автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Мусульманское паломничество в царской России: историко-антропологический аспект

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Литвинов, Владимир Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Мусульманское паломничество в царской России: историко-антропологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Литвинов, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕЛИГИОЗНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО КАК ВСЕМИРНО

ИСТОРИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.

1.1. Региональное религиозное паломничество: традиции, содержание, генезис.

1.2. Паломничество христиан и мусульман в дореволюционной России: сопоставительная характеристика.

ГЛАВА 2. ПАЛОМНИЧЕСТВО МУСУЛЬМАН ТУРКЕСТАНА ПОСЛЕ

ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РОССИИ (1865- 1917 гг.).

2.1. Религиозное паломничество в Туркестане: содержание и формы.

2.2. Объекты паломничества мусульман Туркестана.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПАЛОМНИЧЕСТВА МУСУЛЬМАН ТУРКЕСТАНА В 1865- 1917 гг.

3.1. Государство и паломничество мусульман в Туркестане.

3.2. Финансово- экономические проблемы «святых мест» и паломничества к ним мусульман региона.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Литвинов, Владимир Петрович

Актуальность темы исследования. Религиозная проблематика вызывает все возрастающий интерес, направленный, однако, на изучении истории и современности существующих религиозны систем. Между тем является очевидным, что все они имели общее происхождение - первобытные религиозные (языческие) культы, сформировавшиеся в древнейших пластах цивилизации. Несомненно, через язычество прошли в своей истории все народы мира. За многие тысячелетия их религиозное сознание выработало верования, содержавшие элементы анимизма, магии, тотемизма, фетишизма, шаманизма и др. Они были конкретными- культы камня (гор), водных источников, растительности, животного мира и проч. Культы отражали взаимоотношения Человека с Природой, когда люди движимые «присваивающей» экономикой, познавали большие пространства, выделяли в них наиболее значимые для своего существования места и придавали им сакральный характер. Они превращали их в объекты поклонения, совершали к ним паломничество с жертвоприношениями, желая задобрить срзданных их же сознанием богов и духов. Так было и в рассматриваемом здесь Туркестане.

Прогресс человечества привел к производительной экономике, возникли государства, крупные религии. Но и ныне в любой из них реликты далекого языческого прошлого. Это очевидно в буддизме, индуизме, китайских религиозных системах и др., мирно вобравших в себя языческие культы. Монотеистические религии, ожесточенно боровшиеся с последними, не имели успеха и были вынуждены включить их рудименты в свою догматику и культовую практику. Корни многотысячелетнего религиозного «древа» оказались сильнее его «ветвей». Показательным в этом отношении является ислам, основатель которого был предельно бескомпромиссен по отношению к язычеству, культу «святых», «святых мест», паломничеству к ним, но эти языческие традиции снова восторжествовали после его смерти. И одним из примеров такой «реанимации» был Туркестан. Актуальность темы исследования определяется двумя показателями: во- первых, степенью ее изученности; во-вторых- востребованности. Тему этой диссертационной работы можно считать малоизученной- клерикальная мысль не исследовала те «корни» религии, которые она категорически отрицает. Не занималась их специальным изучением и светская наука. Некоторое исключение составляет паломничество (хадж) мусульман в Мекку, однако и здесь нет значительных научных трудов, хотя сама проблема не была оставлена без внимания исследователями1. Поэтому представляется весьма актуальным восполнить этот пробел. Актуальность такого восполнения умножается его востребованностью. Ислам в странах современной Центральной Азии (Туркестане) переживает сложные процессы, во многом напоминающие те же в рассматриваемый период 1865- 1917 гг.- усиливается культ «святых», паломничество к «святым местам», активизируется исламизм, выходящий и на международный уровень. В сентябре 2007 г. спецслужбы ФРГ раскрыли банду террористов, финансируемых узбекской «Организацией исламского джихада» и готовивших взрыв аэропорта. Понять всю многосложность этих процессов можно только через изучение их истории. России как правопреемнице и царской, и советской «империй» в Туркестане далеко небезразлично то, каким является (и каким может стать) ислам в Центральной Азии. К тому же многие внешние силы проявляют повышенный интерес к региону. И для России представляют большую актуальность вопросы: насколько монолитен ислам в Центральной Азии и не станет ли она ареной разгула мусульманского фундаментализма, ваххабизма, экс

1 См.напр: Арапов Д.Ю. Первый российский указ о паломничестве в Мекку // Россия в средние века и новое время. М., 1999; Климович Л.И. Курбан- байрам. Праздник жертвоприношения и паломничество мусульман в Мекку. М., 1933; Литвинов В.П. Дипломатическое регулирование хаджа российских мусульман во второй половине Х1Х-пачале XX вв. // Арабские страны Западной Азии и Северной Африки (история, экономика и политика). Вып.4. М., 2000; Литвинов В.П. Внерегиональное паломничество мусульман Туркестана (эпоха нового времени). Елец: ЕГУ, 2006, 311 е.; Миропиев М. Религиозное и политическое значение хаджа, или священного путешествия мухаммедан в Мекку для совершения религиозного празднества. Казань, 1877; Резван Е. ал-Хадж // Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Вып.1. М., 1998 и др. тремизма и терроризма? Данное диссертационное исследование призвано ответить и на эти весьма актуальные вопросы.

Теоретико-методологическая основа исследования. Необходимость рассмотрения этого вопроса непосредственно после обоснования актуальности темы исследования обусловлена тем, что указанная основа является актуальной для современной исторической науки. В отечественной историографии в 1930-х гг. зародипасьисторическая антропология, исходившая из тезиса К.Маркса о том, что «человек - это не абстрактное, где-то вне мира ютящееся существо. Человек - это мир человека, государство, общество»2. Требовалось масштабное изучение исторического «человековедения» на основе интеграци сопутствующих научных дисциплин. Направление было перспективным и идеи «социальной истории» стали приоритетными, особенно на пороге информационного века. Академик А.О.Чубарьян в статье «Современные тенденции социальной истории» (1997 г.) убедительно обосновал необходимость масштабного подхода к изучению человека и его положения в обществе, различных взаимосвязях и ситуациях, исследования проблем духовной жизни в широком плане и т.д. Активизировались работы в сфере исторической антропологии, охватившие многие научные институты и вузы. Для их координации в 2000 г. был образован Межвузовский центр сопоставительных историко- антропологических исследований (МЦСИАИ) при РУДН. Директор Центра, проф. Козьменко В.М. писал: «Исследовательский пафос исторической антропологии состоит в раскрытии человеческого содержания истории - во всех без исключения проявлениях человека общественного и, главное, в достижении на этой основе качественно нового исторического синтеза»3. Думается, тема данного исследования вполне согласуется с вышеприведенным мнением известного ученого. Региональное религиозное паломничество как общественно- историческое явление всегда было именно «раскрытием челоЛ

К.Маркс и Ф.Энгельс. Сочинения. Изд.2., т. 1, с. 414

3 Козьменко В.М. Историческая антропология: сегодня и завтра- в сб.: Ежегодник историко- антропологических исследований. 2001/2002. М., РУДН, с. 3 веческого содержания истории», его ментальности, поскольку паломничество было массовым движением людей и в нем участвовал именно «человек общественный. Следует отметить, что паломничество мусульман Туркестана отличалось консерватизмом, его маршруты, ритуалы, обряды и т.п. внешние признаки в XV в., например, мало чем отличались от тех же в рассматриваемый период 1865-1917 гг. Но оно было диалектичным - в нем происходили эндогенные процессы адаптации к новым историческим условиям. Например, в рассматриваемый период паломники стали передвигаться к «святым местам» по двум туркестанским железным дорогам, но сущностно характер паломничества от этого не изменился. В этот же период мусульмане охотно шли лечиться в российские медицинские учреждения. Туркестанский генерал-губернатор С.М.Духовской во «всеподданнейшем» докладе «Ислам в Туркестане» (1899 г.) констатировал: «Опыт показывает, что ни в чем туземцы не прибегают к нам столь охотно и искренно, как в деле лечения от болезней»4. Но после излечения у русских медиков, мусульмане Туркестана непременно посещали «святые места» для «закрепления» лечебного эффекта, исходящей от них «чудотворной благодатью». Все это и есть предмет исторической антропологии, где большее значение приобретает не дата, не цифра и т.п., а само содержание явления, неизменность которого в течение долгих лет поддерживается, однако, изменяющимся человеком. И такой феномен рассматривается в данном исследовании. Поэтому в нем делается акцент именно на эту проблему, но, безусловно, по ее состоянию на период 1865-1917 гг. Сложность темы предопределила обращение к этнологии, религиоведению, социальной психологии, праву и др. Когда проф. В.М.Козьменко пишет о «качественно новом историческом синтезе», присущем исторической антропологии, то он имеет в виду, видимо, это обстоятельство. Во всяком случае, Ученый секретарь МЦСИАИ при РУДН, проф. В.В. Керов отмечает, что «полноценная реализация историко-антропологического подхода, позволяющего вы

4 Цит.по: Арапов Д.Ю. Императорская Россия и мусульманский мир. М., 2006, с. 157 явить действительную систему мотивации деятельности (например, паломничества - В.Л.), анализ компонентов «картины мира» невозможны вне важнейшей интегративной тенденции современных общественных наук - углубления и развития междисциплинарных исследований. В полной мере это относится к изучению. и социально-исторической проблематики»5. Таким образом, в теоретико-методологическом плане это исследование можно отнести и к исторической антропологии, и - к социальной истории, что, разумеется, не противоречит друг другу.

Исследование выполнено в соответствии с принципами исторического материализма, считающегося «социологией» марксизма. В работе использовались различные методы (компаративный, ретроспективный, проблемно- хронологический, историко-системный, статистический и др.), но «генеральным», безусловно, был диалектический метод. Структура данного исследования соответствует этому методу, универсальным законам и категориям диалектики. Учитывая взаимодействие категорий общего, единичного и особенного, дается характеристика мирового религиозного паломничества, российского и туркестанского. Это позволяет показать, что региональное паломничество мусульман Туркестана не было историческим феноменом и во многом соответствовало общемировым закономерностям процесса, однако при этом имело и свои особенности, что придало ему целостность и выразительность. Что касается дискуссии между сторонниками «формационного» и «ци-вилизационного» методов, то, думается, каждый их них результативен, если, конечно, учитывает действие всех универсальных законов и категорий диалектики.

Объект исследования - состояние регионального паломничества мусульман Туркестана в 1865-1917 гг.

5 Керов В.В. О междисциплинарном подходе в историко-антропологических исследованиях // Ежегодник историко-антропологических исследований. 2005. М., РУДН, 2006, с. 11

Предмет исследования - основные аспекты религиозного паломничества в Туркестане: специфика процесса у кочевых и оседлых народов региона, основные центры и объекты паломничества, проблемы отношения к нему государства, финансово-экономическое положение «святых мест» в крае.

Цель исследования - дать всеобъемлющую характеристику религиозного паломничества в Туркестане, показать его многосложный характер, а также место и роль в жизни мусульманского населения региона.

Задачи исследования нижеследующие:

- выявить истоки религиозного паломничества как общественно-исторического явления, выделив его общие закономерности и особенности;

- показать проявление общих закономерностей и особенностей в паломничестве мусульман Туркестана;

- разъяснить специфику паломничества кочевников региона, сущность «народного ислама» как синтеза язычества и догматов религии Пророка;

- рассмотреть процесс паломничества к сугубо «святым местам» ислама в Туркестане, а также основные категории таких объектов в регионе.

- выяснить отношение властей к мазарам, паломничеству к ним, а также финансово- экономическое положение «святых мест» в регионе.

Хронологические рамки исследования включают в себя период нахождения части Туркестана (Средней Азии) в составе Российской империи -от образования Туркестанской области в 1865 г. до падения царизма в феврале 1917 гг.

Степень научной разработанности темы. Избранная тема никогда и никем серьезным и специальным образом не изучалась, о чем свидетельствуют популярные библиографические издания по рассматриваемому нами периоду6. Вместе с тем о паломничестве мусульман как о косвенном факторе писали многие дореволюционные исследовали. В разных работах о нем писал

6 См.напр.: Бетгер Е.К. Указатель к «Материалам для библиографии по антропологии и этнографии Казахстана и среднеазиатских республик». Ташкент, 1943; Виткинд Н.Я. Библиография по Средней Азии (указатель литературы по колониальной политике царизма в Средней Азии). М., 1929; городецкий. Библиография Туркестана. Чимкент, 1912; Лунин Б.В. Средняя Азия в научном наследии отечественного востоковедения. Ташкент, 1979; Межов В.И. Библиография Азии.т.1-2. Спб., 1891-1892; Указатель главнейших источников и пособий по Азиатской России- в кн.: Азиатская Россия.Т.З, Спб., 1914. у выдающийся российский путешественник и ученый Ч.Ч. Валиханов . Часто к проблеме регионального паломничестве мусульман Туркестана обращался в своих трудах какдемик В.В. Бартольд, превосходный знаток истории региоо на . Но эти сведения носили плюральный характер. Естественно, что мимо проблемы паломничества мусульман Туркестана не могли пройти такие выдающиеся знатоки ислама в регионе, как В.П.Наливкин и Н.П. Остроумов9. Оба постоянно жили в крае, бывали во многих его местах, но и их сведения о региональном паломничестве, несмотря на профессионализм, носили все же фрагментарный характер. Схожий характер (но без особого профессионализма) имели сочинения русских чиновников и военных, в разное время служивших в Туркестане в должностях от военных губернаторов до участковых приставов, однако мы приводим здесь лишь те, которые не относятся к разряду источников10. По долгу службы они посещали разные места Туркестана, видели мазары, паломников у них, но описывая увиденное, не подвергали его

7 Валиханов Ч.Ч. Сочинения в 5 томах., т. 1-5, Алма-Ата, 1985; см.напр.: Записки о ди-кокаменных киргизах-т.2; О мусульманстве в Степи- т.4; Очерки Джунгарии- т.5 и др.

8 См.напр.: Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия- Сочинения в 9 томах, т.1, М., 1963; История Туркестана (конспект лекций)- т.2, ч.1, М., 1964; История культурной жизни Туркестана- там же; Фергана- т.2, ч.2, М., 1964; Улугбек и его время-там же; О погребении Тимура- там же; Двенадцать лекций по истории турецких (тюрк-ских-В.Л.) народов Средней Азии- т.5, М., 1968; Рецензия на книгу: Н.П. Остроумов. Ис-ламоведение. Т.1. Аравия. Колыбель ислама. Ташкент, 1910- т.6, М., 1966; Культура мусульманства - там же; Ислам - там же.

9 Наливкин В. Краткая история Кокандского ханства. Казань, 1886; Наливкин В., На-ливкина М. Очерк быта женщины оседлого туземного населения Ферганы. Казань, 1886; Наливкин В.П. Туземцы раньше и теперь. Ташкент, 1913; Остроумов Н.П. Характеристика религиозно- нравственной жизни мусульман, преимущественно Средней Азии.// Православное обозрение, 1881; Сарты. Этнографические материалы.т.1. Ташкент, 1890; Современное правовое положение мусульманской женщины. Казань, 1911; Исламоведение. Введение в курс исламоведения. Ташкент, 1914

10 Белявский. Материалы по Туркестану. Спб., 1884; Гейер И.И. Туркестан. Ташкент, 1909; Гродеков Н.И. Киргизы и кара-киргизы Сыр-дарьинской области. Т.1. Юридический быт. Ташкент, 1889; Костенко Л.Ф. Средняя Азия и водворение в ней русской гражданственности. Спб., 1871; Лыкошин Н.С. «Хороший тон» на Востоке. К полувековому завоеванию русскими Туркестанского края. Пг., 1915; Михайлов Ф.А. Религиозные воззрения туркмен Закаспийской области- в сб.: Сборник материалов по мусульманству .т.2. Ташкент, 1900; Маллицкий Н. Ишаны и суфизм- в сб.: Сборник материалов по мусульманству. Спб., 1899; Парфентьев В.А. Селение Вуадиль (статистический очерк)- Ежегодник Ферганской области.т.З. Новый Маргилан, 1904; Терентьев М.А. История завоевания Средней Азии. В 3-х тт. Снб., 1906; Южаков Ю.Д. Итоги 27-летнего управления Туркестанским краем. // Русский вестник, 1891, июль, т. 215, август, т.216. серьезному анализу. О Туркестане немало писали и специалисты из центральной России, наезжавшие в регион с разными целями - командировочными, научными, туристическими и т.п.". Они знали основные проблемы региона, его мусульманского населения, но не относили к ним ни «святые места», ни паломничество к ним. Отдельно следует отметить издания географо-статистического характера, содержавшие данные о расположении «святых мест» в Туркестане, их состоянии, примерной численности паломничества к ним и т.п.12. Безусловно, в рассматриваемый период (1865-1917 гг.) о Туркестане писали много больше, но настолько поверхностно, что обзор ограничен лишь наиболее значительными работами. Оценивая вклад дореволюционной отечественной историографии в изучение избранной темы, можно сказать, что она создала лишь аморфный образ исследуемой проблемы, предельно схематичный, лишенный внутренней логики и устойчивых причинно-следственных связей.

В рассматриваемый период значительный интерес к Туркестану проявляла зарубежная историография, что объяснялось нараставшим противостоянием России и Англии в Азии вообще и на рубежах Центральной Азии, в частности. Многие работы зарубежных путешественников мы рассмотрим в ис-точниковом обзоре, а здесь охарактеризуем те, которые выступали и как исторические сочинения. Прежде следует сказать о переводной литературе, сре

11 См.напр.: Венюков М.И. Очерки Заилийского края и Причуйской страны- Записки Императорского Русского Географического Общества. 1861, кн.4; Путешествие по окраинам Русской Азии и записки о ней. Спб., 1868; Россия и Восток. Сборник географических и политических статей. Спб., 1896; Веселовский Н. Памятник Ходжа Ахрара в Самарканде. Восточные заметки. Спб., 1895; Вульфсон Э.С. Киргизы. М., 1901; Григорьев В.В. Россия и Восток. Сборник исследований и статей по истории, этнографии и географии. Спб., 1876; Миропиев М.А. О положении русских инородцев. Спб., 1901; Радлов В. Образы народной литературы северных тюркских племен. Ч.5.Спб., 1885; Хорошхин А.П. Сборник статей, касающихся до Туркестанского края. Спб., 1876; Череванский В.В. Мир ислама в его пробуждении. В 2-х частях. Спб., 1901.

12 Гейер И.И. Путеводитель по Туркестану. Ташкент, 1901; Конопка С.Р. Туркестанский край. Ташкент, 1913; Любимов П.П. Религии и вероисповедный состав населения Азиатской России. Пг., 1914; Массальский В.И. Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Т.19. Туркестанский край. Спб., 1913; Путеводитель по Туркестану и железным дорогам Среднеазиатской и Ташкентской /Под ред. А.И.Дмитриева-Мамоиова. Пг., 1916; Эварницкий Д.И. Путеводитель по Средней Азии от Баку до Ташкента в археологическом и историческом отношениях. Ташкент, 1893 ди которой стоит отметить лишь труды А.Вамбери13. Но в его работах было так много противоречивого, что некоторые сомневались в том, что венгерский ученый действительно побывал на Востоке. Среди работ зарубежных авторов, безусловно, выделяется двухтомное сочинение Ю.Скайлера «Туркестан»14. Записки секретаря американского посольства в России о своем путешествии в Туркестан в 1870-х гг. можно отнести и к разряду источников, но эта работа, думается, носила исторический характер в самом широком его понимании. Англичанин Дж.Добсон был прав, указывая, что «эта книга никогда не будет превзойдена никакими другими трудами»15. Нельзя сказать, что Ю.Скайлер писал много о «святых местах» и паломничестве мусульман Туркестана, но он как «сторонний» наблюдатель смог заметить такие черты ислама и ментальности мусульман региона, которые русские, прожившие много лет в крае, не замечали, считая их «обыденными». Интерес английских и иных исследователей к Туркестану обуславливался любопытством к тому, как Россия смогла «договориться» с мусульманами региона, чего не смогли сделать англичане в Британской Индии. Это нашло свое отражение во многих зарубежных работах рассматриваемого периода16. Фактически все они упо

13 Вамбери А. Очерки Средней Азии. Пешт, 1867; История Бохары или Трансоксании с древнейших времен до настоящего. В 2-х тт. Спб., 1873; Путешествие по Средней Азии. М., 1874; Очерки и картины восточных нравов. Спб., 1877.

14 Schuyler Е. Turkistan. Notes of a journey in Russian Turkistan, Khokand, Bukhara and Kuldia. In 2 vols. London, 1876.

1 Dobson G. Russia's railway adwance into Central Asia. Notes of a journey from St. Peterburg to Samarcand. London, 1890, p. VI

16 Beveridge A. The Russian Adwance. New York, 1904; Boulger D.C. England and Russia in Central Asia. In 2 vols. London, 1879; Colquhoun A. Russia against India. The struggle for Asia. London, 1900; Curtis W.E. Turkestan: the Heart of Asia. New York, 1911; Curzon G.N. Russia in Central Asia in 1889 and the Anglo-Russian question. London, 1889; Gladstone W.E. Bulgarian Horrors and Russia in Turkestan with her tracts. Leipzig, 1876; Krausse A. Russia in Asia. A Record and a Study. 1558-1899. London, 1900; Rawlinson H. England and Russia in the East. A series of papers on the politicfl and geographicfl conditions of Central Asia. London, 1875; Ronaldshaw E. On the outskirts of Empire in Asia. London, 1904; Skrine F.G., Ross E.D. The Heart of Asia. A History of Russian Turkestan and the Central Asian Khanates from the Earliest Times. London, 1899; The Russians in Central Asia. Their occupation of the Kirghis Steppe and the line of the Syr-Daria. Their politicfl relations with Khiva, Bokhara and Kokan. Ed. by John and Robert Michell. London, 1865. минали о пристрастии мусульман Туркестана к паломничеству к «святым местам», однако не придавали этому никакого серьезного научного значения.

Историография советского периода изначально не занималась специальным образом проблемами истории паломничества мусульман к «святым местам» Туркестана. Вначале она игнорировала даже ислам, поскольку в 1920-х гг. советская власть проявляла большую осторожность по отношению к мусульманству в регионе - были сохранены шариатские суды, адатные суды (у кочевников), мектебы, медресе, вакуфы и т.п. В это время ислам изучался преимущественно «академически» В.В. Бартольдом и Н.П. Остроумовым, о которых упоминалось выше. Партийная литература ставила вопрос о привлечении мусульманства Туркестана к революционным преобразованиям17. В связи с этим особенно активно обсуждался революционный потенциал мусульманства, заложенный еще в антицаристском, национально

IЯ освободительном (как тогда считали) восстании 1916 г. в Туркестане . Естественно, что все писали об исламском факторе в жизни региона, некоторые упоминали о паломничестве мусульман к «святым местам», но не давали ему никаких негативных оценок. Среди «либеральных» изданий выделялась книга Б.Л. Куфтина, в которой он писал о культуре и быте казахов, упоминая и об их паломничестве к «святым местам»19. Положение изменилось в 1928 г. вместе с началом «великого перелома». Были отменены все вышеуказанные нами «пережитки» прошлого. В 1930-х гг. проблемы чистой истории региона фактически не разрабатывались. Исключение составляли лишь некоторые издания20. Зато активно разрабатывалась исламская проблематика - мусульман

17 Байтурсунов А. Революция и киргизы // Жизнь национальностей, 1919, № 29 (37); Рыскулов Т. Революция и коренное население Туркестана. Ташкент, 1925; Сафаров Г. Колониальная революция (опыт Туркестана). М., 1921; Федоров Е. Очерки национально- освободительного движения в Средней Азии. Ташкент, 1925; Сенг-заде. К 30-летию Андижанского восстания 1898 г.- в сб.: Революция в Средней Азии. Сб.ст. т.1,. Ташкент, 1928.

I Й

Абдрахманов Ю. О восстании 1916 года // Коммунистическая мысль, 1926, № 1-2 (изд. в Ташкенте-B.JI.); Бройдо Г.И. Восстание киргиз в 1916 г. М., 1925; Рыскулов Т. Восстание туземцев Туркестана в 1916 году- в сб.: Очерки революционного движения в Средней Азии. Сб.ст. М., 1926.

19 Куфтин Б.Л. Киргиз- казаки. Культура и быт. М., 1926.

20 Асфендиаров С.Д. История Казахстана с древнейших времен. Алма-Ата- М., 1935. ское духовенство объявлялось пособником царизма в деле угнетения масс, религия Пророка изображалась как тормоз духовного раскрепощения народа, а паломничество к «святым местам» - как суеверие, отсталость и невежест

71 во . Значительным событием в это время явилось издание книги Л.И. Климовича «Ислам в царской России» (М., 1936), в которой автор собрал много интересного материала об исламе в России и Туркестане, паломничестве мусульман к «святым местам», но фактически не обработал его серьезным образом, что, видимо, можно объяснить «спецификой» года издания книги. Тем не менее, фактический материал, изложенный в ней, еще долго будет представлять интерес для исследователей. В 1930 г. С. Диманштейн собрал и опубликовал документы мусульманских съездов, программные материалы партий «Алаш-Орда» (Ставка алашей), «Эрк» (Воля), «младобухарцев» и др. Оказалось, что ни одна партия не проявляла никакого интереса ни к «святым местам», ни к паломничеству, отнеся это к «частным» делам населения22.

Новый этап в изучении проблемы наступил в послевоенное время. В республиках Средней Азии и Казахстане были образованы национальные Академии наук, что консолидировало научные силы и проблематику исследований, в т.ч. и на интересующем нас направлении. Прежде всего, это выразилось в появлении академических «историй» республик Средней Азии и Казахстана, в которых, помимо прочего, коротко, но выразительно характеризовалось паломничество мусульман к «святым местам» в рассматриваемый период . Недостатком этих изданий было то, что их исследования замыкались в

21 См.напр.: Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. М., 1931; Галузо П.Г. Туркестан- колония. Очерк истории колониальной политики русского царизма в Средней Азии. Ташкент, 1935; Олещук Ф. О реакционной роли мусульманского духовенства. Алма-Ата. 1937; Религиозные верования народов СССР.т.1-2, M-JL, 1931; Смирнов H.A. Ислам и его классовая сущность и роль. M-JI., 1930; Современный ислам. М., 1930; Мусульманское сектантство. М., 1930.

22 Диманштейн С. Революция и Национальный Вопрос. М., III, 1930

23 История народов Узбекистана.т.2. Ташкент, 1947; История Узбекской ССР. Т.2.Ташкент, 1968; История таджикского народа. Т.2. М. 1964; История Таджикской ССР. Душанбе, 1982; История Туркменской ССР. Т.1, кн.2. Ашхабад, 1957; История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней. Т.З. Алма-Ата, 1979; История Киргизской ССР. Т.2, Фрунзе, 1986; Очерки истории Каракалпакской АССР.т.1. Ташкент, 1964; История Каракалпакской АССР. Ташкент, 1986 (здесь и ниже приводятся тома, соответствующие рассматриваемому нами периоду - B.JL). рамках исключительно территорий своих республик, тогда как паломничество мусульман как общерегиональное явление не знало территориальных границ ни в рассматриваемый период, ни до, ни после него. Появились издания по истории крупнейших городов региона, в которых рассказывалось отчасти о городских «святых местах» и паломничестве к ним24. В послевоенный период появилось немало исследований по истории дореволюционного Турке

25 стана, в которых отражалась и проблематика данного исследования . Она же рассматривалась и в работах, посвященных конкретно исламу в Туркестане, его истории и специфическим особенностям, но не получила углубленного научного изучения26. Следует признать, что наибольшее внимание религиозным верованиям мусульман Туркестана рассматриваемого нами периода, их обычаям, паломничеству к «святым местам», безусловно, уделяли историки-этнологи как из центральных научных учреждений, так и - Средней Азии и

24 См.напр.: Азадаев Ф. Ташкент во второй половине XIX века. Очерки социально-экономической и политической истории.Ташкеет, 1959; Алескеров Ю. Самарканд. Страницы истории. Ташкент, 1967; Галицкий В.Я., Плоских В.М. Старинный Ош. Фрунзе, 1987; История Ташкента. С древнейших времен до победы Февральской буржуазно- демократической революции. Ташкент, 1988; История Самарканда.т.1. Ташкент, 1969; Саидку-лов Т. Самарканд во второй половине XIX- начале XX вв.(Из социально- экономисческой и политической истории средней части Зеравшанской долины). Самарканд, 1970; История Коканда (с момента присоединения Средней Азии к России до настоящего времени). Ташкент, 1984; Соколов Ю.А. Ташкент, ташкентцы и Россия. Ташкент, 1965; Хроника истории Ашхабада (1881- 1917 гг.). Ашхабад, 1981; Чеботарева В.В. Ташкент в прошлом и настоящем. Ташкент, 1968; Юсупов Ш. К истории дореволюционного Душанбе (конец XIX- начало XX вв.). Душанбе, 1988.

25 Взаимоотношения народов Средней Азии и сопредельных стран Востока в XVIII- начале XX вв. Сб. ст. Ташкент, 1963; Давлетов Дж., Ильясов А. Присоединение Туркмении к России. Ашхабад, 1972; Джамгерчинов Б. Очерки политической истории Киргизии XIX в. Фрунзе, 1966; Иванов И.П. Очерки по истории Средней Азии (ХУ1- XIX вв.). М., 1958; Из истории Узбекистана. Сб.ст. Ташкент, 1965; Кастельская З.Д. Из истории Туркестанского края (1885-1917). М., 1980; Материалы по истории присоединения Средней Азии к России. Сб.ст. Ташкент, 1969; Материалы по истории Средней Азии и Узбекистана. Сб.ст. Ташкент, 1969; Плоских В.М. Киргизы и Кокандское ханство. Фрунзе, 1977; Халфин H.A. Присоединение Средней Азии к России (60-90-е гг. XIX в.). М., 1965; Хайтлиев А. Общественно- политический строй Туркменистана и обычное право туркмен в XIX.- начале XX вв. Ашхабад, 1983; Хасанов А.Х. Из истории Киргизии XIX в. Фрунзе, 1959.

26 Дорженов С.Б. Распространение ислама в Киргизии и его современное состояние. М., 1964; Ислам в СССР. Особенности процесса секуляризации в республиках Советского Востока. М., 1983; Ислам в истории народов Востока. Сб.ст. М., 1981; Патрушев Д.А. Ислам. М., 1960; Петраш Ю.Г. Тень средневековья. Алма-Ата, 1981; Сабитов Н. Против реакционной идеологии панисламизма и пантюркизма. Алма-Ата, б.г.; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. Опыт историко- социологического исследования. М., 1978; Сухарева O.A. Ислам в Узбекистане. Ташкент, 1960.

Казахстана27. Они, пожалуй, и составили историографическую основу настоящего исследования, что особенно относится к работам В.Н. Басилова и С.П. Полякова28.

В целом историография советского периода накопила достаточно много сведений по теме данного диссертационного исследования, но ее основной недостаток заключался, во-первых, в том, что она (как и дореволюционная) никогда не рассматривала эту проблему специальным и углубленным образом, а, во-вторых, все проблемы мусульманства в Туркестане 1865-1917 гг. изучались исключительно с идеологических позиций, когда и ислам, и «святые места», и паломничество к ним, а равно все им подобное религиозное в регионе оценивалось только как пережитки «эксплуататорского» общества.

В советский период большой интерес к Туркестану царистского периода проявляла зарубежная историография. Естественно, что в контексте противостояния двух мировых систем этот интерес был идеологически небескорыстен, так как большинство «буржуазных» авторов придерживались мнения о том, что и царская, и советская Россия одинаково подавляли ислам и все с ним связанное в регионе. Некоторые, правда, считали, что при царизме исламу в Туркестане было комфортно, а при «Советах» - очень трудно. Но все работы зарубежных авторов одинаково не содержали в себе ничего принципиально нового для науки - фактически все они были компиляциями, составленными на основе работ зарубежных знатоков Туркестана, бывавших там в 1865-1917 гг., выдержек из трудов советских ученых, свидетельств ино

Абрамзон С.М. Киргизы и их этногенетические и историко- культурные связи. JI., 1971; Давлетов Дж. Туркменский аул в конце XIX- начале XX вв. Ашхабад, 1972; Демидов С.М. История религиозных верований народов Туркменистана. Ашхабад, 1990; Домусуль-манские верования и обряды в Средней Азии. М., 1975; История и этнография народов Средней Азии. Сб. ст. Душанбе, 1981; Народы Средней Азии и Казахстана (Этнографические очерки). Т.1-2. М., 1963; Страны и народы Востока. Вып.22. кн.2. Средняя и Центральная Азия. М., 1980; Снесарев Г.П. Реликты домусульманских верований и обрядов у узбеков Хорезма. М., 1969; Сушанло М. Дунгане. Историко-этнографический очерк. Фрунзе, 1971; Токарев С.А. Религия в истории народов мира. М., 1976.

28 См.напр.: Басилов В.Н. О пережитках тотемизма у туркмен- в сб.: Труды Института истории АН Туркменской ССР. Т.7.Ашхабад, 1963; Культ святых в исламе. М., 1970; Поляков C.II. историческая этнография Средней Азии и Казахстана. М., 1980; Традиционализм в современном среднеазиатском обществе. М., 1989 и др. странных туристов, посещавших Среднюю Азию и Казахстан и т.п. Понятно, что они затрагивали и проблемы «святых мест» и паломничества к ним мусульман региона, но в соответствующей компиляторской и идеологической обработке29. Вместе с тем труды зарубежных туркестановедов имели и некоторые достоинства - они были более свободны в своих суждениях и выводах, нежели их советские коллеги, а потому они иногда приходили к оригинальным выводам и оценкам, не лишенным рациональной основы, что, кстати, было использовано и в данном исследовании.

Безусловно, нами были также учтены и труды российских ученых постсоветского периода. Применительно к рассматриваемому нами периоду представили интерес труды Д.Ю. Арапова, Р.Г. Ланды, A.B. Малашенко, В.В. На-умкина, С.П. Полякова, В.Н. Ушакова и др. .В постсоветский период в России вышли интересные сборники статей, посвященные проблемам ислама в Центральной Азии (т.е. в Средней Азии и Казахстане), в которых в той или иной мере рассматривались интересующие нас проблемы в Туркестане 18651917 гг.31 Однако в целом круг туркестановедческих исследований в постсо

29 Allworth Е. Central Asian publishing and the Rise of Nationalism. N-Y., 1965; Bacon E.E. Central Asians under Russian rule. A Study of Cultural Change. Cornell. Univ. Press. N-Y., 1966; Becker S. Russian protectorates in Central Asia. Bukhara and Khiva. 1865-1924. Harward Univ. Press, 1968; Central Asia. A century of Russian Rule. Ed. by E. Allworth. Columbia Univ. Press. N-Y., London, 1967; D' Ancausse C.H. Islam and the Russian Empire. Reform and Revolution in Central Asia. L., 1988; Gillard D. The struggle for Asia. 1828-1914. A Study in British and Russian Imperialism. L., 1977; Hedin S. My life as an explorer. N-Y, 1925; Krauder L. Peoples of Central Asia. Indiana Univ. Press. 1963; Lattimore Owen. Pivot of Asia. Sinkiang and the Inner Asian frontiers of China and Russia. Boston, 1950; Pierse R. Russia in Central Asia. 18671917. A Study of colonial rule. Berkeley and Los-Angeles Univ. of California Press. 1960; Sokol D. The Revolt of 1916 in Russian Central Asia. Baltimore, the John Hopkins Press, 1954

30 Арапов Д.Ю. Система государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть ХУ111- начало XX вв.). М., 2004; Императорская Россия и мусульманский мир. М., 2006; Кляшторный С.Г., Султанов Т.И. Государства и народы евразийских степей. Спб., 2004; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Малашенко А.В. Мусульманский мир СНГ. М., 1996; Наумкин В.В. Ислам в России // Россия и мусульманский мир. 1994, №№ 11, 12; Поляков С.П. Историческая этнография и проблемы ареальной типологизации и периодизации. М., 1993; Народы Центральной Азии- в кн.: Этнология. М., 1994; Ушаков В.Н. Политический ислам в Центральной Азии. М.,- Бишкек, 2005.

31 Ислам и проблемы межцивилизационного взаимодействия. Сб.ст. М., 1992; Ислам в истории России и Средней Азии. Сб. ст. под ред. И. Ермакова и Д. Микульского. М., 1993; Россия и Восток. Проблемы взаимодействия. 4.1. М., 1993; Ислам на территории бывшей Российской империи. Вып.1. М., 1998; Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. Под. Ред. А.В. Малашенко. М., 2001; Ислам и право в России. Вып. 1-2. М., РУДН, 2004; Рахимов Р.Х. Астана в истории сибирских татар: мавзолеи первых исламских миссионеров как памятники историко- культурного наследия. Тюмень, 2006. ветский период заметно сузился. Достаточно сказать, что в таких ведущих научных периодических изданиях, как журналы: «Вопросы истории», «Отечественная история», «Новая и новейшая история» в постсоветский период фактически не появилось ни одной серьезной публикации по истории Туркестана рассматриваемого периода, тем более в интересующем нас ракурсе. Журнал «Восток» давал публикации по избранной нами теме, но они больше касались соседних с Туркестаном регионов. В последнее время приобрел популярность журнал «Центральная Азия и Кавказ», но его публикации носят более политологический (относящийся к современной ситуации), нежели исторический характер32. То же можно сказать об интересном журнале «Вестник Евразии». Некоторые публикации по истории «святых мест» ислама в Туркестане мы обнаружили в научно-популярном издании «Наука и религия», журнале «История государства и права» и «Вестника МГУ» (серия 8. История) и др.

Что касается зарубежной историографии постсоветского периода, то ее тоже больше интересуют проблемы настоящего Центральной Азии, которые она пытается решать, опираясь на знание прошлого, но не очень убедительно, поскольку историю Туркестана нынешние зарубежные авторы знают не лучше, чем их старшие по возрасту предшественники, пробавлявшиеся, как от

33 мечалось выше, компиляторством .

Значительную роль в нашем исследовании сыграла русскоязычная (ныне зарубежная) историография государств Центральной Азии - преимущественно Кыргызстана. Это объясняется тем, что, во-первых, его территория в рассматриваемый период находилась в рамках 4-х из 5 областей Туркестанского

32 См.напр.: Алишева А. Религиозная ситуация в Кыргызстане // Центральная Азия и Кавказ. 1999, № 4; Бабаджанов Б. Ферганская долина: источник или жертва исламского фундаментализма? // там же, 1998; Ниязи А. Возрождение ислама в Таджикистане: традиция и политика // там же, 1999, № 5(6); Султангалиева А. Эволюция ислама в Казахстане // там же, 1999, № 4 (5); Саидазимова Г. Ислам и Запад: возможен ли «диалог цивилизаций»? Об исламе и фундаментализме в эпоху глобализации // там же, 2000, № 5 (11) и др.

33 См.напр.: Brower D. Turkestan and the Fate of Russian Empire. London- N-Y., 2003; Islam in Centra] Asia. An Enduring Legacy or an Evolving Threat? Washington D.C.: Center of Political and Strategic Studies. 2000; Is Radical Islam Inevitable in Central Asia? // An ICG report. Brussels. December 22,2003; Stephane A., Dudoingnon and Hisao K., eds. Islam in Politics in Russia and Central Asia (Early Eighteenth and Late Twentieth Centuries). London, 2001. края, во-вторых, из всех пяти стран региона именно здесь русскоязычная историография развивалась всегда беспрепятственно, и, в-третьих, академическая кыргызстанская историография (на всех языках) никогда не грешила националистическими инсинуациями, всегда отличалась подлинно научным подходом к решению тех или иных исторических проблем. Труды видных историков Кыргызстана известны далеко за его пределами34. В Кыргызстане издаются серьезные научные периодические издания, статьи из которых были использованы нами в исследовании35. Издаются учебники и сборники статей, из которых также был почерпнут полезный материал для нашего исследования36. Большой вклад в изучение истории Туркестана вносят публикации Митрополита Среднеазиатского и Ташкентского (Бишкекского, Ашгабатского, Душанбинского) Владимира (Икима), содержащие (несмотря на «церковный» подход) полезные сведения об исламе и иных конфессиях в Туркестане рассматриваемого периода37.

Естественно, что в узких рамках раздела трудно охарактеризовать всю использованную в исследовании историографию, но следует отметить, что в

34 См.напр.: Акаев А. Кыргызская государственность и народный эпос «Манас». Бишкек, 2002; Воропаева В.А. Российские подвижники в истории культуры Кыргызстана. Бишкек, 2005; Захарова А.Е. Историко- культурное наследие города Ош (конец XIX- начало XX). Ош, 1997; Караев О. Чагатайский улус. Государство Хайду. Могулистан. Образование кыргызского народа. Бишкек, 1995; Плоских В.М. Наш Кыргызстан. С древности до конца XIX века. Бишкек, 2004; Атлантида Центральной Азии- тайна Великого Шелкового пути. Бишкек, 2004; Табышалиева А. Вера в Туркестане (Очерки истории религий Средней Азии и Казахстана). Бишкек, 1993; Ташбаев О.Г. Конфессиональные культы на территории Кыргызстана (истоки и современность). Бишкек, 2005; Урманов Э.А. Ислам и кыргызы. Бишкек, 2001 и др.

3 Напр.: Диалог цивилизаций; Труды Института мировой культуры; Вестник Кыргызско-российского Славянского университета; Вестник Кыргызского Национального университета имени Жусупа Баласагына и др.

36 История кыргызов и Кыргызстана. Бишкек, 1996; У истоков кыргызской национальной государственности. Бишкек, 1996; История кыргызов и Кыргызстана с древнейших времен и до наших дней. Бишкек, 1999; Н.М. Пржевальский и русские исследователи Кыргызстана. Документы. Материалы. Исследования. Бишкек, 2004 и др.

37 Владимир. Митрополит Ашгабатский и Среднеазиатский. Полет Крылатого коня. Духовное наследие Туркменистана и его христианские тради ции. М. 2001; Владимир. Митрополит Бишкекский и Среднеазиатский. Земля потомков Патриарха Тюрка. Духовное наследие Киргизии и христианские аспекты этого наследия. М., 2002; Через прошлое в будущее - в сб.: Диалог цивилизаций. Вып.З. Бишкек, 2003; Ангельский мир Святой Руси- в сб.: Труды Института мировой культуры. Вып. IV/ Бишкек-Лейпциг, 2005. суммарном выражении она позволила увидеть достаточно ясно проблему в целом, выявить ее важнейшие элементы, тенденции развития и т.п.

Источниковая база исследования. К исследованию были привлечены многие разнообразные источники, которые подразделяются на: неопубликованные и опубликованные. К неопубликованным источникам относятся, прежде всего, архивные материалы. В работе использованы документы из 9 ар-хивохраниищ стран Центральной Азии и Российской Федерации. Безусловно, важнейшими представились материалы 9 фондов Центрального государственного архива Узбекистана, в котором собраны все документы администра

10 ции бывшего Туркестанского генерал- губернаторства (края) . Многие из них имели непосредственное отношение и теме этого исследования. Для понимания особенностей паломничества кочевников Туркестана имели большое значение материалы 3-х фондов Центрального государственного архива Казахстана39, а также главный фонд Центрального государственного архива Туркменистана40. Что касается Центрального государственного архива Кыргызстана, то применительно к рассматриваемому периоду он содержит в себе преимущественно документы управления Пишпекского уезда, Семиречен-ской области. Для исследования нами был использованы материалы только одного фонда в связи с наличием язычников в войсках ТуркВО41. В суммарном выражении материалы центрально- азиатских архивохранилищ составили главное ядро в данном исследовании. Хотелось бы отметить, что здесь не фигурирует Центральный госархив Таджикистана потому, что он никогда не содержал полезных документов по рассматриваемому периоду, поскольку его территория в это время относилась к Бухарскому эмирату, где велось свое архивное делопроизводство на персидском языке.

ЛО

Фонды: И-1, оп. 1-31-Канцелярия туркестанского генерал-губернатора; И-5, оп.1 - Начальник Зсравшанского округа; И-17, оп.1- Сырдарьинское областное правление); И-18, оп.1- Самаркандское областное правление; И-19, оп.1 - Ферганское областное правление; И-22, оп.1- Управление начальника Катта-курганского уезда; И- 461, оп.1- Туркестанское районное охранное отделение; И-717, оп.1- Совет туркестанского генерал- губернатора; Р-2287. оп. 1 - Личный фонд Савицкого Анатолия Петровича.

39 И-41, оп.1 - Верненское уездное управление, Семиреченской области; И-44, оп.1 -Семиреченское областное правление; И-64- Канцелярия Степного генерал-губернатора.

40 И-1, оп.2- Канцелярия начальника Закаспийской области

41 И-73, оп.1- Михайло- Архангельская военная церковь, Ферганская область, г. Ош

Большой вклад в исследование внесли документы отечественных архивохранилищ. Основную роль сыграли материалы из Российского государственного военно-исторического архива, хотя и из одного лишь фонда42. Однако, поскольку Туркестанский край в рассматриваемый нами период находился в ведении военного министерства, то управляла им Азиатская часть Главного штаба, которая и аккумулировала документы по всем сферам жизни края, не исключая и нас интересующей. Для понимания отношения столичных верхов к рассматриваемой нами проблеме сыграли заметную роль материалы из 6 фондов Российского государственного исторического архива (в С-Петербурге)43. Полезные подробности были внесены в исследование из документов 2-х фондов Архива С-Петербургского филиала Института востоковедения РАН44. И, конечно же, полезными оказались материалы, собранные в свое время генералом Н.И. Гродековым и отложившиеся в одном из фондов архива Государственного исторического музея45. Несомненно, что материалы российских архивов заметным образом дополнили и уточнили сведения, почерпнутые из госархивов стран Центральной Азии, позволили более четко увидеть контуры исследуемой проблемы. В связи с анализом архивных материалов, нельзя не отметить такой категории неопубликованных источников, как документы из рукописных фондов ведущих библиотек РФ46.

Среди опубликованных источников большое значение имело знакомство с законодательными актами, регулирующими жизнь мусульман как России в целом, так и Туркестана, в частности. Мы ссылаемся здесь на основные из них, а с остальными можно познакомиться в примечаниях к данному иссле

42 И-400, оп.1- Азиатская часть Главного Штаба.

43 И-560, оп. 28- Общая канцелярия министра финансов; И-565, оп.1- Департамент государственного казначейства; И-821, оп. 133- Департамент духовных дел иностранных исповеданий МВД; И-1276, оп. 11- Совет министров; И- 1278, оп. 5 - Государственная Дума (1-1У созывов); И- 1284, оп. 194- Департамент общих дел МВД.

44 И-33, оп.1- Личный фонд АЛ.Куна; И-115- Личный фонд А.Е. Снесарева.

45 И-307, оп. 1- Гродеков Николай Иванович.

46 Отдел рукописей РГБ (г.Москва), ф. И- 363- Венюков Михаил Иванович; рукописный фонд РНБ им. М.Е. Салтыкова- Щедрина, ф. И-874, оп. 2- Шубинский С.Н. дованию47. Следует заметить, что почти два десятилетия Туркестанский край управлялся на основании проекта «Временного положения» 1867 г., который не получил законодательного утверждения, но действовал по личному распо

48 ряжению императора Александра II . Однако все эти документы свидетельствуют о том, непреложном факте, что царское правительство никак не притесняло ни «святых мест» в Туркестане, ни паломничества к ним мусульман региона.

Большой интерес для исследования представили опубликованные в рассматриваемый период источники и материалы49. Разумеется, большинство использованных источников и материалов, касающихся рассматриваемого периода, были опубликованы в советское время50. Однако часть таких источников и материалов была опубликована уже в постсоветский период51.

47 См.напр.: Высочайше утвержденное Временное положение об управлении Туркестанской областью. 6 августа 1865 года- Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗРИ). Собр.2-е, т.40, отд.1. 1865 год. Спб., 1867; Высочайше утвержденное Положение об управлении Туркестанским краем. 12 июня 1886 года - ПСЗРИ. Собр.З-е, т.6. 1886 год. Спб., 1888; Высочайше утвержденное Временное положение об управлении Закаспийской областью. 6 февраля 1890 года - ПСЗРИ. Собр.З-е, т.10, отд.1. 1890 год. Спб., 1892; Высочайше утвержденное Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семире-ченской, Уральской и Тургайской областями. 25 марта 1891 года - ПСЗРИ. Собр.З-е, т.11, отд.1.1891 год. Спб., 1893.

48 Проект Временного положения об управлении Семиреченской и Сыр-дарьинской областями. Спб., тип. Воен.м-ства, 1867.

49 См.напр.: Отчет ревизующего по Высочайшему повелению Туркестанский край тайного советника Гирса. Спб., 1884; Всеподданнейший отчет туркестанского генерал- губернатора о положении Туркестанского края в 1909 году. Ташкент, 1910; Пален. Ответ по ревизии Туркестанского края. Спб., 1910; (издавался отдельными томами: о краевом управлении, областном, уездном, сельском, учебном деле, полиции безопасности и т.п.-ВЛ.); Обзор Сыр-дарьинской области. Ташкент, 1886-1913; Обзор Семиреченской области. Верный, 1883-1915; Обзор Ферганской области. Нов.Маргилан (Скобелев), 1884-1913; Обзор Самаркандской области. Самарканд, 1887-1910; Обзор Закаспийской области. Асхабад, 1882-1914 (областные обзоры издавались и ежегодно, и периодически - В.Л.); Серебренников А.Г. Туркестанский край. Сборник материалов для его завоевания. Т. 1-4. Ташкент, 1908-1913; т.5-8. Ташкент, 1914; т.17-22. Спб., 1914-1915.

50 См.напр.: Материалы по истории туркмен и Туркмении. Т.1-2. М-Л., 1931-1939; материалы ио истории каракалпаков. М., 1935; Материалы по истории Узбекистана. Ташкент (изд. 1957, 1966, 1967 и др. годов); История Узбекистана в источниках. Узбекистан в сообщениях путешественников и ученых (20-80-е гг. XIX в.). В 3-х тт. Ташкент, 1984, 1988, 1990; Материалы по истории политического строя Казахстана.Т.1. Алма-Ата, 1960; Восстание 1916 г. в Средней Азии и Казахстане. Сб.док-тов.М., 1960.

51 См.напр.: Хрестоматия по истории Кыргызстана (с древнейшх времен до XX века). Бишкек, 1997; Материалы по истории киргизов и Киргизии.т.1. Бишкек, 2002; Материалы по истории кыргызов и Кыргызстана (извлечения из китайских источников II в. до н.э. -ХУ111 в.). т.2. Бишкек, 2003; Арапов Д.Ю. Императорская Россия и мусульманский мир. М., 2006.

Исследование явно не смогло бы обойтись без нарративных источников русских путешественников, побывавших в Туркестане в рассматриваемый с Л нами период . Представились ценными и такие же источники зарубежных путешественников, большинство из которых были разведчиками, преимущественно британскими . В книгах отечественных и зарубежных путешественников о Туркестане рассматриваемого периода содержалось много полезных наблюдений о «святых местах» в регионе и паломничестве к ним мусульман, но они носили частный характер, так как это не было для них главным в их путешествиях.

Было бы, конечно, ошибкой не упомянуть и такой источник, как мемуары тех, людей, которые долго жили в Туркестане, прекрасно знали все стороны его жизни, в т.ч. и нас интересующую54. Существенным подспорьем в накоплении «деталей» к исследованию послужили туркестанские газеты рассматриваемого нами периода55. Характеризуя в целом источниковую базу исследования, можно утверждать, что без нее оно вряд ли могло бы состояться на

См.напр.: Гартфельд В.Н. Путевые очерки Туркестана. М., 1914; Записки о Бухарском ханстве (отчеты П.И. Демезона и И.В.Виткевича). М., 1983; Логофет Д.Н. В забытой стране (путевые очерки по Средней Азии). М., 1912; Мушкетов И.В. Туркестан. В 2-х тт. Спб., 1906; Северцов Н.А. Путешествие по Туркестанскому краю. М., 1947; Семенов-Тянь-Шанский П.П. Путешествие на Тянь-Шань в 1856-1857 годах. М., 1958; Федченко А.П. Путешествие в Туркестан. М., 1950.

53 Bonvalot G. Through the Heart of Asia. Over the Pamir to India. In 2 vols. London, 1889; Burnaby F. A ride to Khiva: Travel and adventures in Central Asia. London, Paris & New York, 1876; Dobson G. Russia's railway adwance into Central Asia. Notes of a journey from St. Peterburg to Samarcand. London, 1890; GordonT.E. The roof of the world. Being the narrative of a journey over the high plateau of Tibet to the Russian frontiers and the Oxus sources on Pamir. London, 1876; Lansdell Henry D.D. Russian Central Asia including Kuldja, Bokhara, Khiva and Merv. In 2 vols. London, 1885; Meakin Annet. In Russian Turkestan. A garden of Asia and its people. London, 1903; Olufsen 0. Thgrough the unknown Pamir. The Second Danish expedition. 1898-1899. London, 1904.

54 См.папр.: Айни С. Бухара. Воспоминания. М., 1960; Арендаренко А.Г. Досуги в Туркестане. 1874-1889. Спб., 1889; Брянов А.И. На память о Фергане. Новый Маргилан, 1901; Духовская В. Туркестанские воспоминания. Спб., 1908; Куропаткип А.Н. Семиречье. Из дневника // Военная мысль, 1920, № 1; Дневник // Красный архив, 1923, № 1 (20) и др.; Лыкошин Н.С. Полжизни в Туркестане. Очерки быта туземного населения. Пг., 1917; Федоров Г.П. 36 лет службы в Ташкенте. Снб., 1913.

55 См.папр.: Закаспийское обозрение. 1895-1913; Семиреченские областные ведомости. 1884-1917; Туркестанские ведомости. 1870-1917; Туркестанский курьер. 1908-1917; Ферганские областные ведомости. 1907-1915. должном уровне, соответствующем требованиям, предъявляемым к диссертациям.

Научная новизна исследования. Исходя из вышеизложенного, не вызывает сомнения тот факт, что данная диссертационная работа действительно является первым в отечественной и зарубежной историографии комплексным исследованием регионального паломничества мусульман Туркестана. И, видимо, не только его, поскольку нет таких исследований и по другим регионам мира.

Терминология исследования нуждается в пояснении, поскольку в географическом смысле понятие «Туркестан» (страна тюрок) включает в себя не только Среднюю Азию, но также китайский Синьцзян (Кашгарию) и Южный Афганистан (т.н. Чорвилайет). В данном исследовании употребление термина «Туркестан» обусловлено тем, что в рассматриваемый период так назывались все российские территории в Средней Азии, объединенные в 1898-1899 гг. в единый Туркестанский край. В целях стилистического разнообразия мы также употребляем термин «Средняя Азия». Что касается нынешнего термина «Центральная Азия» (Средняя Азия и Казахстан), то он вызывает у нас сомнение в своей правомерности, т.к. порождает путаницу в науке, поскольку в дореволюционное и советское время под «Центральной Азией» в разного рода научных трудах понимался совсем другой регион, что подтверждают и энциклопедические издания56. Однако мы вынуждены в данном исследовании использовать ставший «привычным» термин «Центральная Азия».

Практическая значимость исследования представляется весьма многообразной. Оно будет востребовано учеными из стран Центральной Азии, поскольку, во-первых, они никогда еще не изучали эту проблему специальным образом, а, во-вторых, их исследования ограничены территориальными рамками своих государств, тогда как мы рассмотрели ее в общерегиональном масштабе. Поскольку в Центральной Азии уже более десятилетия обсуждает

56 См.: Большая Советская Энциклопедия, т. 1, ст.: Азия, стлб. 821, с.282. ся проблема развития «религиозного туризма», то, видимо, это исследование заинтересует тех, кто пытается его организовать57. Данное исследование может представить интерес для тех, кто изучает историю Средней Азии и Казахстана, пишет о ней книги и статьи, так как в нем раскрывается для них малоизученная сторона прошлого этих регионов. Естественно, что исследование окажется полезным для учебного процесса в вузах при подготовке лекционных курсов по новой истории стран Центральной Азии, этнологии, религиоведению, географии и т.п. региона. Думается, что оно покажется интересным политикам, дипломатам и всем тем, кто интересуется прошлым и современностью стран Центральной Азии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в монографии (23,5 печ.л.), а также в десятке публикаций в изданиях Москвы (РУДН) и Ельца (ЕГУ имени И.А. Бунина).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мусульманское паломничество в царской России: историко-антропологический аспект"

ВЫВОДЫ. Непризнание исламом «святых мест» означало отсутствие у них права на вакуфные пожертвования. Однако в Туркестане сложилась практика таких пожертвований мазарам с документальным подтверждением ярлыками государственной власти. Вакуфные имущества и доходы от них были основным средством существования «святых мест» в Туркестане. Российские власти унаследовали эту практику, не подвергали ее ревизии с точки зрения шариата, но в начальный период предприняли попытку обложить все вакуфные имущества налогами, в т.ч. и вакуфы мазаров («святых мест»). Она оказалась неудачной из-за крайней запутанности вакуфного дела, особенно его документальной основы. Ее проверка, согласно законоположениям, туркестанской администрацией не прояснила ситуации, т.к. многие вакуфы не имели подтвердительных документов. После андижанского бунта 1898 г. туркестанские власти выработали проекты управления религиозными делами мусульман Туркестана, касавшиеся и вакуфов, но они не были одобрены правительством. Сомнительно, чтобы они могли урегулировать вакуфный вопрос, поскольку власти не знали не только объемов вакуфов, но даже точной численности мазаров. Не было точных сведений о владельцах мазаров, шейхах, их арендаторах и т.п. Естественно, власти не имели ясного представления о вакуфных доходах «святых мест», скрываемых от них из фискальных соображений, и не могли наладить контроль, препятствующий расхищению и вакуфных имуществ, и доходов с них. Доходы «святых мест» от пожертвований паломников были не столь существенными, но их размер зависел от авторитета мазаров среди мусульман. Несомненно, в рассматриваемый период царские власти ничем не ослабили финансово- экономическую основу функционирования «святых мест» в Туркестане и паломничества к ним мусульман.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были изучены проблемы регионального религиозного паломничества в самом широком диапазоне - общемировом, российском, но преимущественно, в туркестанском, что и было определено его целями и задачами. Таким образом, была выявлена диалектическая связь общих, единичных и особенных закономерностей рассматриваемого процесса, позволяющая утверждать о его целостном, всемирно-историческом характере.

Во введении отмечалось, что избранная тема не имела должной научной рефлексии ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. На основании проведенного исследования, а также монографии диссертанта по той же теме, можно заключить, что теперь она получила некоторую рефлексию, нуждающуюся еще, однако, в более углубленном и расширительном изучении.

Эта рефлексия заключается в нижеследующих выводах исследования:

1. Истоки регионального религиозного паломничества лежат в древнейших пластах человеческой цивилизации. «Присваивающая» экономика побуждала людей для своего существования осваивать огромные пространства. В ходе такого «освоения» они выделяли места, представлявшие для них большое практическое значение, в связи с чем придавали им сакральный характер. Так появились первобытные языческие культы, ставшие духовной рефлексией патриархального (родоплеменного) общества. С переходом людей к «производящей» экономике (земледелию и скотоводству) оформились культовые объекты паломничества. С формированием государственности происходила унификация язычества, появлялись общерегиональные пантеоны божеств и общерегиональные центры паломничества, что мешало сохранению «местных» его объектов, с более многолюдным «притяжением» людей.

Как диалектический процесс язычество со временем эволюционировало в более высокие формы религиозного сознания. В Китае, Индии, Японии, странах Юго-Восточной Азии и др. оно растворилось в философско- религиозных системах буддизма, даосизма, конфуцианства, синтоизма в виде всевозможных божков и духов. Иные отношения сложились с монотеистическими религиями - иудаизмом, христианством и исламом, ожесточенно боровшимися с язычеством, что отражало противоборство политической централизации с ро-доплеменным сепаратизмом. Однако, все монотеистические религии проиграли борьбу с «идолопоклонством» и были вынуждены впитать многие элементы язычества, в т.ч. и паломничество к «святым местам». Несмотря на полное отрицание пророком Мухаммедом культа «святых», «святых мест» и паломничества к ним, в исламе со временем все это тоже восторжествовало. Исключение могут составлять только современные ваххабитские государства (Саудовская Аравия и др.). Таким образом, традиции регионального религиозного паломничества продолжают по-прежнему существовать почти во всех регионах планеты.

2. В качестве «особенного» в диалектике исследования темы был рассмотрен пример регионального паломничества христиан и мусульман в дореволюционной России, но более в сопоставительном ракурсе (отдельных характеристик) с тем, чтобы глубже понять сущность процесса в Туркестане, где такое сосуществование паломничеств двух главных конфессий имело место в VIII -сер. XIV вв., а также в рассматриваемый период 1865-1917 гг. Выяснилось, что славянское язычество эволюционировало в монотеизм, навязанный «сверху», не имея, однако, импульсов к дальнейшему развитию в собственную национальную религию, как это случилось у арабов. Но оно было настолько связано с духовной жизнью народа, что христианству на Руси пришлось включить многие компоненты язычества в канву своей религиозной системы, сделав многих языческих богов христианскими «святыми» и восприняв (под христианскими названиями) многие языческие праздники. Культ «святых» и паломничество к священным объектам было важным условием компромисса язычников-славян с новой религией. Сопоставление показало, что идентичные общие закономерности и особенности имело утверждение монотеизма (ислама) у мусульманских народов России. Ислам и здесь вынужден был смириться с пережитками язычества среди них, прежде всего с теми, которых он никогда не признавал - культом «святых», «святых мест» и паломничеством к ним. В рассматриваемый период, повсеместно, где жили мусульмане (компактно или среди иноверцев), они признавали и культ «святых», и «святых мест» и необходимость паломничества к ним. И, в отличие от шариата, царские власти относились к этому с пониманием.

3. Исследование темы показало, что в Туркестане изучаемый процесс имел те же общие закономерности, как и в иных регионах мира. Традиции религиозного паломничества сложились издревле, до прихода в регион ислама оформились священные центры и паломнические практики у всех религий-зороастризма, буддизма, христианства, манихейства и др. Но самыми многочисленными, содержательными и разнообразными они были у местных адептов язычества, составлявших подавляющее большинство населения Туркестана. Поэтому именно против них обрушили свой удар завоеватели- арабы, усматривавшие в язычестве зло, бороться с которым до его полного искоренения завещал Пророк. Но они не имели успеха. Ислам не стал господствующей религией в регионе, более того он нередко даже подвергался гонениям. Власти Золотой Орды были толерантными и при них многие религии Туркестана укрепили свои позиции. Особенно это удалось региональному язычеству, поскольку монголы сами были язычниками. Но в миссионерской борьбе за души многомиллионных масс язычников победили мусульманине - Ходжа Ахмед Яссави и его ученики, сумевшие направить вектор религиозного сознания кочевников- «идолопоклонников» к исламу, но, не затронув при этом фактически фундаментальной основы этого сознания - язычества. Это породило в Туркестане такое явление как «народный ислам» - симбиоз языческих и мусульманских религиозных представлений. Утверждение тотального господства ислама в регионе стало началом перманентного процесса борьбы с язычеством кочевых народов путем их насильственной исламизации властями среднеазиатских ханств. Но язычество выстояло, поскольку оно было идеологией достаточно сильного патриархального общества номадов Туркестана. В рассматриваемый период царские власти препятствовали исламизации (т.н. «шариатизации») кочевников региона, что законсервировало объективно разлагавшийся патриархальный быт. В итоге, ислам в Туркестане так и не смог восторжествовать над реликтами язычества в религиозном сознании номадов, искренне идентифицировавших себя как мусульман, но не соблюдавших даже элементарных обрядов религии Пророка, особенно в погребальном ритуале. Сходное положение можно наблюдать среди них и сегодня.

4. Поскольку ислам не признает ни культа «святых», ни «святых мест»-мазаров, ни паломничества к ним, то можно утверждать, что он не мог привнести ничего подобного в жизнь народов Туркестана. Более того, как отмечалось, арабы- завоеватели вели ожесточенную борьбу с язычеством и подобными его «пережитками». Тем не менее, с распространением ислама в регионе вскоре появилось множество «святых мест» и паломничество к ним. Это было проявлением общей закономерности вынужденного сращивания монотеизма с рудиментами язычества, которой не избег и ислам, продолжавший в своем каноническом выражении, отрицать и культ «святых», и паломничество к мазарам. Но местная (туркестанская) модель ислама, подобно христианству, включила в культ «святых» многих языческих персонажей, предварительно мусульманизировав их. Без этого ислам вряд ли утвердился бы в регионе, где был традиционно высоко развит культ могил (культ предков), требовавший почитания (паломничества) к ним. К.Маркс справедливо отмечал в связи с этим: «Традиции давно умерших поколений довлеют как кошмар над умами живых». И эти традиции взяли верх над всеми догмами ислама в Туркестане-здесь сформировалось много сакральных объектов паломничества, которые были сугубо исламскими, а не «языческими», хотя их охотно посещали и кочевники, считавшие себя (при всем своем языческом религиозном сознании) настоящими мусульманами. Со временем эти объекты дифференцировались в общерегиональные, локальные и местные (узколокальные). Паломничество к ним поощрялось духовенством, которое пропагандировало т.н. «компенсационный хадж», т.е. замену паломничества (хаджа) в Мекку паломничеством к «святым местам» ислама в Туркестане с тем, чтобы сохранить деньги паломников у себя, а не отпускать их в далекие странствия. В рассматриваемый период идея «компенсационного хаджа» распространялась не только на крупные, общерегиональные «святые места», но и на многие локальные.

5. Государственное регулирование паломничества мусульман к «святым местам» осуществлялось во всем исламском мире, не исключая и ханств Туркестана, т.к. эти места, при значительном скоплении паломников, всегда таили в себе угрозу социальных взрывов. Кроме того, они часто становились сборищем криминальных элементов, мошенников, бродяг и др., что тоже было социально опасным явлением. С этим же наследием столкнулась и российская государственность в Туркестане, но она избегала крутых мер и ограничивалась административно- полицейским надзором за «святыми местами». Ни в одном законодательном акте царской власти не упоминалось ни о «святых местах», ни о паломничестве к ним мусульман региона. Такая политика вызывала положительные оценки общественности и деятелей зарубежных государств. Вместе с тем, государство отрегулировало процесс официального признания новых мазаров «святыми», но только с учреждением вакуфов при них. Наиболее принципиальным такое признание было в Закаспийской во время управления ею А.Н. Куропаткина. Кроме того, государство оказывало поддержку при учреждении «святых» мазаров видных представителей прогрессивного мусульманского духовенства. Некоторые изменения в отношении царских властей к «святым местам» произошли после андижанского бунта фанатиков в 1898 г. и роста панисламизма в Туркестане. Был усилен надзор за мазарами, а также за ишанами, шейхами, матдахами и др., кормившимися от паломничества к «святым местам», многие из которых вели антирусскую и антиправительственную агитацию по заданиям турецких и др. спецслужб. Но никаких ужесточающих (или запретительных) мер к паломничеству не применялось, хотя в годы первой мировой войны «святые» мазары часто становились очагами провокаций турецкой и германской разведок, а также местом подготовки националистического бунта 1916 г.

6. Ислам и шариат признают вакуфные пожертвования, но только не в пользу непризнаваемых ими «святых мест». Однако в Туркестане издавна сложилась практика таких пожертвований мазарам с документальным подтверждением ярлыками государственной власти. Не утверждать таких пожертвований ханы не могли, т.к. вакуфные имущества и доходы от них были основным средством существования «святых мест», без которых абсолютное большинство из них не смогли бы выжить. Российские власти унаследовали практику ханских времен, но в начальный период предприняли попытку налогообложения всех вакуфов, в т.ч. и мазаров. Она оказалась неудачной, во-первых, из-за крайней запутанности вакуфного дела, особенно его документальной основы, а, во-вторых, обостренной реакции со стороны регионального мусульманства. Проверка подтвердительных документов вакуфов ничего не прояснила, т.к. большинство их либо утратили документы, либо не имели их, поскольку вакуфодарение могло быть устным. После андижанского бунта 1898 г. туркестанская администрация выработала ряд проектов по управлению религиозными делами мусульман края, в т.ч. и в отношении вакуфов, но они не были одобрены правительством. Есть основания полагать, что они вряд ли смогли бы урегулировать вакуфный вопрос, поскольку власти не знали не только точных объемов вакуфных имуществ, но даже точной численности «святых мест»- мазаров. Не было идентичных сведений о владельцах мазаров, шейхах при них, их арендаторах и т.д. Тем более, туркестанская администрация не имела ясного представления о вакуфных доходах «святых мест», скрываемых от нее по фискальным соображениям, и не могла наладить контроль, препятствующий расхищению вакуфных имуществ и доходов от них. Доходы «святых мест» от пожертвований паломников были не столь существенными, но их размер зависел от «авторитета» мазаров среди населения. Однако, в любом случае, можно утверждать, что в рассматриваемый период царские власти ничем не ослабили финансово- экономическое положение «святых мест» и паломничества к ним мусульман.

7. Во введении были поставлен вопросы, на которые должно было дать ответ это исследование, опираясь на изучение прошлого, а именно: является ли современное мусульманство в Центральной Азии монолитом в религиозном отношении и насколько вероятен в его среде разгул мусульманского фундаментализма, ваххабизма, экстремизма и терроризма? Все содержание диссертационного исследования позволяет утверждать, что мусульманство в нынешней Центральной Азии не является «монолитом» в религиозном отношении. Исламский радикализм в постсоветский период был наиболее присущ таджикам, которые, однако, не относятся к тюркской цивилизации региона, являясь родственными в этом отношении иранцам. Тюркский ислам намного «мягче» и даже у узбеков, бывших некогда кочевниками, а потом ставшими «твердыми» в вере Пророка, сохраняется немало черт их «либерального» языческого прошлого. Поэтому в Узбекистане имеют место лишь частные случаи исламского радикализма, а ИДУ (Исламское движение Узбекистана), финансировавшееся внешними силами, давно политически маргинализирова-лось. Андижанский бунт мая 2005 г. следует расценивать как исключение, а не правило. В Казахстане, Кыргызстане и Туркмении - бывших кочевых районах Русского Туркестана исламская религиозность населения фактически мало изменилась, по сравнению с рассматриваемым периодом. Здесь утвердился «народный ислам», называемый иногда «тенгрианством». В этих странах ислам не может стать действительным идеологическим знаменем и орудием мусульманского радикализма. Таким образом, нет оснований говорить о мусульманстве Центральной Азии как о «монолите».

Исходя из содержания данного исследования можно было бы не отвечать на другой вопрос. Как известно, фундаменталисты - ваххабиты и проч. выступают за возвращение к исламу времен пророка Мухаммеда, а, значит, против культа «святых», «святых мест», паломничества к ним, им жестоко порицавшихся. Но если в данном исследовании фактически доказано, что приверженность аборигенов Центральной Азии к «святым местам» и паломничеству к ним имеет древнейшие корни, что они испытывают перед ними благоговение и не могут представить свою религиозную жизнь без них, то о каком разгуле фундаментализма - ваххабизма и т.п. может идти речь? Можно ДОпустить возможность социальных конфликтов в регионе под маской мусульманского радикализма, но никак не массовый поход адептов туркестанского «ислама гробниц» за теми, кто призывает забыть о «святых», их мавзолеях, гробницах, усыпальницах и паломничеству к этим «святым местам». Таким образом, упомянутый «разгул» в современной Центральной Азии нереален.

И если данное исследование дало возможность прийти к столь твердым выводам, то, значит, оно явилось оправданным и с теоретической, и с практической точек зрения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мусульманское паломничество в царской России: историко-антропологический аспект"

На правах рукописи

ЛИТВИНОВ Владимир Петрович

МУСУЛЬМАНСКОЕ IT АЛ ОМНЙЧЕСТВО И ЦАРСКОЙ РОССИИ: ИСТОРИКО-АНТРОПОДОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ { на примере Туркестана 1865- 1*>17 гг.)

Специальност ь 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Елец - 2007

003066702

Работа выполнена в Елрдком гоеу дарственнон университете имени И. А. Бунина

(Гаучньго руководитель: каЩцдах исторических наук, донент

Кряжева-Карцева Клена Валерьевна

Официальные оппонент!,;: доктор исторических паук, профессор кафедры

истории России до XIX в; Московского государственного университета имени М. В Ломоносова Арапов Дмитрии Юрьевич;

доктор исторических паук, профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов Ь>|кш Валерии Вгсво.ти.'кжнч

Ведущая организация: кафедра истории Московского педагогического государственного университета

Защита состоится «-26» октября 2007 г. па заседании Диссертационного Совета Д 212.203.03 Российском университете дружбы народов по адресу: I 17 198. г. Москва, ул. Миклухо-Маклая. 10 а, ауд. 4 15

С диссертацией можно ознакомиться в научной о иол потеке российского университета дружбы пародов.

у е

Автореферат разослан « х » сентября 2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета У ' ~/ Кряжева-Карцева Е,В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Религиозная проблематика вызывает все возрастающий интерес, направленный, однако, на изучение истории и современности существующих религиозных систем Между тем является очевидным, что все они имели общее происхождение-первобытные религиозные (языческие) культы, сформировавшиеся в древнейших пластах цивилизации Через язычество прошли в своей истории все народы мира За многие тысячелетия их религиозное сознание выработало верования, содержавшие элементы анимизма, магии, тотемизма, фетишизма, шаманизма и др Они были конкретными-культы камня (гор), водных источников, растительности, животного (чира и проч Культы отражали взаимоотношения Человека с Природой, когда люди, движимые «присваивающей» экономикой, познавали большие пространства, выделяли в них наиболее значимые для своего существования места и придавали им сакральный характер Они превращали их в объекты поклонения, совершали к ним паломничество с жертвоприношениями, желая задобрить божеств и духов Так было и в рассматриваемом здесь Туркестане

Прогресс человечества привел к производительной экономике, возникли государства, крупные религии Но и ныне в любой из них сохраняются реликты язычества Это очевидно в буддизме, индуизме, китайских религиозных системах и др, мирно вобравших в себя языческие культы Монотеистические религии, ожесточенно боровшиеся с последними, не имели успеха и вынуждены были включить их элементы в свою догматику и культовую практику Корни многотысячелетнего религиозного «древа» оказались сильнее своих «ветвей» Показательным в этом отношении является ислам, основатель которого был бескомпромиссен по отношению к язычеству, культу «святых», «святых мест», паломничеству к ним, но эти языческие традиции снова восторжествовали после его смерти И одним из примеров такой их «реанимации» был Туркестан

Актуальность темы исследования определяется двумя показателями степенью ее изученности и - востребованности Тему данной работы можно считать малоизученной - клерикальная мысль не исследовала те религиозные «корни», которые она отрицает Не занималась их специальным изучением и светская наука Поэтому представляется весьма актуальным восполнить этот пробел Актуальность такого восполнения умножается его востребованностью Ислам в странах-современной Центральной Азии переживает сложные процессы, во многом напоминающие те же в рассматриваемый период 1865- 1917 гг - усиливается культ «святых», паломничество к «святым местам», активизируется исламизм Понять всю многосложность указанных процессов можно только через изучение их прошло1 о России как правопреемнице и царской и советской «империй» в Туркестане далеко небезразлично то, каким является ислам в Центральной Азии К тому же многие внешние силы проявляют повышенный интерес к региону Поэтому для России представляют большую актуальность вопросы насколько монолитен ислам в Центральной Азии и не станет ли

регион ареной разгула мусульманского радикализма, в том числе и терроризма7 Данное исследование призвано ответить и на эти весьма актуальные вопросы

Теоретико-методологическая основа исследования. Сегодня приобретает все больший интерес исследователей историческая антропология, зародившаяся историографии 1930-х гг Академик А О Чубарьян в статье «Современные тенденции социальной истории» (1997 г) убедительно обосновал необходимость масштабного подхода к изучению человека и его положения в обществе, в различных взаимосвязях и ситуациях, исследования проблем духовной жизни в широком плане и т д Активизировались работы в сфере исторической антропологии, для координации которых в 2000 г был образован Межвузовский центр сопоставительных историко-антропологических исследований (МЦСИАИ) при РУДН Директор Центра, проф Козьменко В М писал «Исследовательский пафос исторической антропологии состоит в раскрытии человеческого содержания истории - во всех без исключения проявлениях человека общественного и, главное, в достижении на этой основе качественно нового исторического синтеза» 1 Тема данного исследования вполне согласуется с вышеприведенным мнением Региональное религиозное паломничество как общественно-историческое явление всегда было раскрытием «человеческого содержания истории», поскольку оно было массовым движением, в котором участвовал «человек общественный» Именно этот феномен рассматривается в данном исследовании Сложность проблемы обусловила обращение к этнологии, религиоведению, социальной психологии и др Когда проф В М Козьменко пишет о «качественно новом историческом синтезе», присущем исторической антропологии, то он имеет в виду это обстоятельство Ученый секретарь МЦСИАИ при РУДН, проф В В Керов отмечает, что «полноценная реализация историко-антропологического подхода, позволяющего выявить действительную систему мотивации деятельности, анализ компонентов «картины мира» невозможны вне важнейшей интегративной тенденции современных общественных наук - углубления и развития междисциплинарных исследований В полной мере это относится к изучению и социально-исторической проблематики»2

Исследование выполнено в соответствии с принципами исторического материализма В нем использовались различные методы (компаративный, ретроспективный, проблемно- хронологический, историко-системный, статистический и др ), но ведущим был, безусловно, диалектический метод Структура исследования соответствует ему, универсальным законам и категориям диалектики Учитывая взаимодействие категорий общего,

1 Козьменко В М Историческая антропология сегодня и завтра- в сб Ежегодник историко-антропологических исследований 2001/2002 М, РУДН, с 3

2 Керов В В О междисциплинарном подходе в историко-антропологических исследованиях // Ежегодник историко-антропологических исследований 2005 М, РУДН, 2006,с II

единичного и особенного, в работе дается характеристика мирового религиозного паломничества, российского и в полной мере - туркестанского.

Объект исследования - состояние регионального паломничества мусульман Туркестана в 1865-1917 гг

Предмет исследования - основные аспекты религиозного паломничества в Туркестане, его специфика у кочевых и оседлых народов региона, основные объекты паломничества, отношение к нему государства, финансово-экономическое положение «святых мест» и паломничества к ним

Цель исследования - охарактеризовать религиозное паломничество в Туркестане, показать его реальное содержание, а также место и роль в жизни мусульманского населения региона Задачи исследования нижеследующие

- выявить истоки религиозного паломничества как общественно-исторического явления, выделив его общие закономерности и особенности,

- показать их проявление в паломничестве мусульман Туркестане,

- разъяснить специфику паломничества кочевников региона, сущность «народного ислама» как синтеза язычества и догматов религии Пророка,

- рассмотреть процесс паломничества к «святым местам» ислама в Туркестане, а также основные категории таких объектов в регионе,

- выяснить отношение властей к мазарам, паломничеству к ним, а также финансово- экономическое положение «святых мест» в Туркестане

Хронологические рамки исследования включают в себя период -от образования Туркестанской области в составе Российской империи в 1865 г до падения царизма в феврале 1917 гг

Степень научной разработанности темы. Избранная тема до этого серьезным и специальным образом фактически не изучалась Вместе с тем о паломничестве мусульман Туркестана упоминали многие исследователи О нем писал выдающийся путешественник и ученый Ч Ч Валиханов3 К проблеме регионального паломничества обращался в своих трудах академик В.В Бартольд4 Не обошли вниманием эту проблему такие знатоки ислама в регионе, как В П Наливкин и Н П Остроумов5. Но их сведения о

1 Валиханов Ч Ч Сочинения в 5 томах, т 1-5, Алма-Ата, 1985, см напр Записки о дикокаменных киргизах-т 2, О мусульманстве в Степи- т 4, Очерки Джунгарии- т 5 и др

4 См напр Бартольд В В Туркестан в эпоху монгольского нашествия- Сочинения в 9 томах, т 1, М, 1963, История Туркестана (конспект лекций)- т 2, ч 1, М, 1964, История культурной жизни Туркестана- там же, Фергана- т2, ч2, М , 1964, Улугбек и его время- там же, О погребении Тимура- там же, Двенадцать лекций по истории турецких

(тюркских-В Л) народов Средней Азии- т 5, М, 1968, Рецензия на книгу Н П Остроумов Исламовсдение Т1 Аравия Колыбель ислама Ташкент, 1910- тб, М, 1966,

Культура мусульманства - там же, Ислам - там же

5 Наливкин В Краткая история Кокандского ханства Казань, 1886, Наливкин В , На-ливкина М Очерк быта женщины оседлого туземного населения Ферганы Казань, 1886, Наливкин В П Туземцы раньше и теперь Ташкент, 1913, Остроумов Н П Характеристика религиозно- нравственной жизни мусульман, преимущественно Средней Азии// Православное обозрение, 1881, Сарты Этнографические материалыт1 Ташкент, 1890, Современное правовое положение мусульманской женщины Казань, 1911, Исламоведение Введение в курс исламоведения Ташкент, 1914

региональном паломничестве носили фрагментарный характер Любопытны сочинения русских чиновников и военных, служивших подолгу в Туркестане в разных должностях6 По долгу службы они посещали разные места Туркестана, видели много мазаров, паломников, но их описания лишены серьезного анализа О паломничестве в Туркестане писали в общих чертах деятели, наезжавшие в регион с разными целями7 Отдельно следует отметить издания географо-статистического характера, содержавшие данные о «святых местах» в регионе, их состоянии, примерной численности паломничества к ним и т п 8 Оценивая вклад дореволюционной отечественной историографии в изучение темы, можно сказать, что она позволила создать схему исследуемой проблемы, лишенную внутренней логики и устойчивых причинно-следственных связей

В рассматриваемый период большой интерес к Туркестану проявляла зарубежная историография, что объяснялось противостоянием России и Англии в Азии Среди переводных изданий лидировали труды А Вамбери9, отличавшиеся поверхностностью суждений, противоречивостью выводов, в связи с чем были сомнения в том, что он действительно побывал на Востоке Среди зарубежных трудов, безусловно, выделяется

6 Белявский Материалы по Туркестану Спб , 1884, ГейерИИ Туркестан Ташкент, 1909, Гродеков Н И Киргизы и кара-киргизы Сыр-дарьинской области Т 1 Юридический быт Ташкент, 1889, Костенко Л Ф Средняя Азия и водворение в ней русской гражданственности Спб, 1871, Лыкошин Н С «Хороший тон» на Востоке К полувековому завоеванию русскими Туркестанского края Пг, 1915, Михайлов ФА Религиозные воззрения туркмен Закаспийской области- в сб Сборник материалов по мусульманству т 2 Ташкент, 1900, Маллицкий Н Ишаны и суфизм- в сб Сборник материалов по мусульманству Спб, 1899, Парфентьев В А Селение Вуадиль (статистический очерк)-Ежегодник Ферганской области тЗ Новый Маргилан, 1904, Терентьев М А История завоевания Средней Азии В 3-х тт Спб, 1906, Южаков Ю Д Итоги 27-летнего управления Туркестанским краем // Русский вестник, 1891, июль, т 215, август, т216

7 См напр Венюков М И Очерки Заилийского края и Причуйской страны- Записки Императорского Русского Географического Общества 1861, кн4, Путешествие по окраинам Русской Азии и записки о ней Спб, 1868, Россия и Восток Сборник географических и политических статей Спб, 1896, Веселовский Н Памятник Ходжа Ахрара в Самарканде Восточные заметки Спб, 1895, Вульфсон ЭС Киргизы М, 1901, Григорьев В В Россия и Восток Сборник исследований и статей по истории, этнографии и географии Спб, 1876, Миропиев МАО положении русских инородцев Спб, 1901, Радлов В Образы народной литературы северных тюркских племен Ч 5 Спб , 1885, Хо-рошхин А П Сборник статей, касающихся до Туркестанского края Спб, 1876, Чере-ванский В В Мир ислама в его пробуждении В 2-х частях Спб, 1901

8 Гейер И И Путеводитель по Туркестану Ташкент, 1901, КонопкаС Р Туркестанский край Ташкент, 1913, Любимов П П Религии и вероисповедный состав населения Азиатской России Пг, 1914, Массальский В И Россия Полное географическое описание нашего Отечества Т 19 Туркестанский край Спб, 1913, Путеводитель по Туркестану и железным дорогам Среднеазиатской и Ташкентской Под ред А И Дмитриева-Мамонова Пг, 1916, Эварницкий Д И Путеводитель по Средней Азии от Баку до Ташкента в археологическом и историческом отношениях Ташкент, 1893

9 Вамбери А Очерки Средней Азии Пешт, 1867, История Бохары или Трансоксании с древнейших времен до настоящего В 2-х тт Спб, 1873, Путешествие по Средней Азии М , 1874, Очерки и картины восточных нравов Спб, 1877

двухтомное сочинение американца Ю Скайлера «Туркестан»10 Англичанин Дж Добсон был прав, указывая, что «эта книга никогда не будет превзойдена никакими иными трудами»11 ЮСкайлер не акцентировал внимание на проблеме паломничества мусульман Туркестана, но смог заметить в нем много любопытного Отчасти это же нашло отражение и в других зарубежных работах периода 1865- 1917 гг 12 Но, сообщая немало любопытных деталей о паломничестве мусульман к «святым местам» в Туркестане, они не придавали ему серьезного научного значения

Историография советского периода в начале не занималась проблемами паломничества мусульман к «святым местам» Туркестана Партийно- советскую литературу в 1920-х гг больше интересовал вопрос о вовлечении мусульман региона в революционные преобразования1 Активно обсуждался революционный потенциал мусульманства, заложенный якобы антирусским, «национально-освободительным» восстанием 1916 г в регионе14 Среди непартийных изданий выделялась книга Б Л Куфтина о культуре и быте казахов, упоминавшая и об их паломничестве к «святым местам»1'' Положение изменилось в 1928 г с началом «великого перелома» В 1930-х гг крупные проблемы истории региона разрабатывались мало Исключение составляли лишь некоторые издания Но муссировалась исламская проблематика - мусульманское духовенство объявлялось пособником царизма в деле угнетения масс, религия - тормозом духовно-

10 Schuyler Е Turkistan Notes of a journey in Russian Turkistan, Khokand, Bukhara and Kuldja In 2 vols London, 1876

" Dobson G Russia's railway adwance into Central Asia Notes of a journey from St Peterburg to Samarcand London, 1890, p VI

12 Bevendge A The Russian Adwance New York, 1904, Boulger D С England and Russia in Central Asia In 2 vols London, 1879, Colquhoun A Russia against India The struggle for Asia London, 1900, Curtis WE Turkestan the Heart of Asia New York, 1911, Curzon GN Russia in Central Asia in 1889 and the Anglo-Russian question London, 1889, Gladstone W E Bulgarian Horrors and Russia m Turkestan with her tracts Leipzig, 1876, Krausse A Russia in Asia A Record and a Study 1558-1899 London, 1900, Rawlinson H England and Russia in the East A series of papers on the pohticfl and geographicfl conditions of Central Asia London, 1875, Ronaldshaw E On the outskirts of Empire in Asia London, 1904, Sknne F G , Ross E D The Heart of Asia A History of Russian Turkestan and the Central Asian Khanates from the Earliest Times London, 1899, The Russians in Central Asia Their occupation of the Kirghis Steppe and the line of the Syr-Dana Their pohticfl relations with Khiva, Bokhara and Kokan Ed by John and Robert Michell London, 1865

" Байтурсунов А Революция и киргизы // Жизнь национальностей, 1919, № 29 (37), Рыскулов Т Революция и коренное население Туркестана Ташкент, 1925, Сафаров Г Колониальная революция (опыт Туркестана) М , 1921, Федоров Е Очерки национально- освободительного движения в Средней Азии Ташкент, 1925, Сенг-заде К 30-летию Андижанского восстания 1898 г// Революция в Средней Азии Сбст т 1, Ташкент, 1928

11 Абдрахманов Ю О восстании 1916 года// Коммунистическая мысль, 1926, № 1-2

(изд в Ташкенте-В Л), Бройдо Г И Восстание киргиз в 1916 г М, 1925, Рыскулов Т

Восстание туземцев Туркестана в 1916 году- // Очерки революционного движения в

Средней Азии Сбст М, 1926

и Куфтин Б JI Киргиз- казаки Культура и быт М , 1926

16 Асфендиаров С Д История Казахстана с древнейших времен Алма-Ата- М , 1935

го раскрепощения народа, а паломничество к мазарам - отсталостью и невежеством17 Значительным событием в это время явилось издание книги Л И Климовича «Ислам в царской России» (М., 1936) Автор собрал много любопытного материала об исламе в России и Туркестане, паломничестве мусульман к «святым местам», но, в условиях «культа личности», обработал его более не научным, а «классовым» образом

В 1930 г С Диманштейн опубликовал документы мусульманских съездов, программные материалы партий «Алаш-Орда», «Эрк», «младобу-харцев» и иных движений в Туркестане, свидетельствовавшие о том, что ни одна партия не проявляла особого интереса ни к «святым местам», ни к паломничеству18

Новый этап в изучении проблемы наступил в послевоенное время В республиках Средней Азии и в Казахстане были образованы национальные Академии наук, консолидировавшие научные силы и проблематику исследований Это выразилось в появлении академических «историй» республик Средней Азии и Казахстана, кратко и весьма схематично характеризовавших паломничество мусульман к мазарам в 1865- 1917 гг 19 Недостатком этих изданий было то, что они «замыкались» в рамках территорий своих республик, тогда как проблема паломничества требовала общерегионального подхода В этот период вышли издания по истории крупнейших городов, упоминавшие отчасти о «святых местах» и паломничестве20. Появились труды по истории дореволюционного Туркестана, в кото-

" См напр Аршаруни А , Габидуллин X Очерки панисламизма и пантюркизма в России М , 1931, Галузо П Г Туркестан- колония Очерк истории колониальной политики русского царизма в Средней Азии Ташкент, 1935, Олещук Ф О реакционной роли мусульманского духовенства Алма-Ата 1937, Религиозные верования народов СССРт 1-2, М-Л , 1931, Смирнов НА Ислам и его классовая сущность и роль М-Л , 1930, Современный ислам М , 1930, Мусульманское сектантство М, 1930

18 Диманштейн С Революция и Национальный Вопрос М, Ш, 1930

" История народов Узбекистана т 2 Ташкент, 1947, История Узбекской ССР Т2Ташкент, 1968, История таджикского народа Т2 М 1964, История Таджикской ССР Душанбе, 1982, История Туркменской ССР Т 1, кн 2 Ашхабад, 1957, История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней Т 3 Алма-Ата, 1979, История Киргизской ССР Т 2, Фрунзе, 1986, Очерки истории Каракалпакской АССР т 1 Ташкент, 1964, История Каракалпакской АССР Ташкент, 1986 (здесь и ниже приводятся тома, соответствующие рассматриваемому периоду 1865- 1917 гг - В Л)

20 См напр Азадаев Ф Ташкент во второй половине XIX века Очерки социально-экономической и политической истории Ташкент, 1959, Алескеров Ю Самарканд Страницы истории Ташкент, 1967, Галицкий В Я, Плоских В М Старинный Ош Фрунзе, 1987, История Ташкента С древнейших времен до победы Февральской буржуазно-демократической революции Ташкент, 1988, История Самарканда т 1 Ташкент, 1969, Саидкулов Т Самарканд во второй половине XIX- начале XX вв (Из социально-экономисческой и политической истории средней части Зеравшанской долины) Самарканд, 1970, История Коканда (с момента присоединения Средней Азии к России до настоящего времени) Ташкент, 1984, Соколов Ю А Ташкент, ташкентцы и Россия Ташкент, 1965, Хроника истории Ашхабада (1881- 1917 гг) Ашхабад, 1981, Чеботарева В В Ташкент в прошлом и настоящем Ташкент, 1968, Юсупов Ш К истории дореволюционного Душанбе (конец XIX- начало XX вв ) Душанбе, 1988

рых отражались и проблемы данного исследования21 Они рассматривались также в работах по исламу в Туркестане, его истории и региональным особенностям, но не получили углубленного научного изучения22 Наибольшее внимание религиозным верованиям мусульман Туркестана периода 1865- 1917 гг, их паломничеству к «святым местам» уделяли этнографы23 Их труды во многом составили основу настоящего исследования, особенно работы В Н Басилова и С П Полякова24

В целом историография советского периода накопила немало сведений по теме исследования, но ее основной недостаток заключался, во-первых, в том, что она (как и дореволюционная) не рассматривала эту проблему специальным и углубленным образом, а, во-вторых, все проблемы мусульманства в Туркестане 1865-1917 гг изучались исключительно с идеологических позиций, когда и ислам, «святые места», паломничество к ним мусульман региона расценивались только как пережитки «эксплуататорского» общества, патриархальной отсталости, суеверия и т д

В советский период большой интерес к Туркестану времен царизма проявляла зарубежная историография, что объяснялось противостоянием

21 Взаимоотношения народов Средней Азии и сопредельных стран Востока в XVIII-начале XX вв Сб ст Ташкент, 1963, Давлетов Дж, Ильясов А Присоединение Туркмении к России Ашхабад, 1972, Джамгерчинов Б Очерки политической истории Киргизии XIX в Фрунзе, 1966, Иванов И П Очерки по истории Средней Азии (ХУ1- XIX вв) М , 1958, Из истории Узбекистана Сб ст Ташкент, 1965, Кастельская З.Д Из истории Туркестанского края (1885-1917) М , 1980, Материалы по истории присоединения Средней Азии к России Сб ст Ташкент, 1969, Материалы по истории Средней Азии и Узбекистана Сбст Ташкент, 1969, Плоских ВМ Киргизы и Кокандское ханство Фрунзе, 1977, Халфин Н А Присоединение Средней Азии к России (60-90-е гг XIX в ) М, 1965, Хайтлиев А Общественно- политический строй Туркменистана и обычное право туркмен в XIX - начале XX вв Ашхабад, 1983, Хасанов А X Из истории Киргизии XIX в Фрунзе, 1959

22 Дорженов С Б Распространение ислама в Киргизии и его современное состояние М , 1964, Ислам в СССР Особенности процесса секуляризации в республиках Советского Востока М, 1983, Ислам в истории народов Востока Сб ст М , 1981, Патрушев ДА Ислам М, 1960, Петраш ЮГ Тень средневековья Алма-Ата, 1981, Сабитов Н Против реакционной идеологии панисламизма и пантюркизма Алма-Ата, б г, Саидбаев Т С Ислам и общество Опыт исгорико- социологического исследования М, 1978, Сухарева О А Ислам в Узбекистане Ташкент, 1960

21 Абрамзон С М Киргизы и их этногенетические и исгорико- культурные связи Л, 1971, Давлетов Дж Туркменский аул в конце XIX- начале XX вв Ашхабад, 1972, Демидов С М История религиозных верований народов Туркменистана Ашхабад, 1990, Домусульманские верования и обряды в Средней Азии М , 1975, История и этнография народов Средней Азии Сб ст Душанбе, 1981, Народы Средней Азии и Казахстана (Этнографические очерки) Т 1-2 М, 1963, Страны и народы Востока Вып 22 кн 2 Средняя и Центральная Азия М, 1980, Снесарев Г П Реликты домусульманских верований и обрядов у узбеков Хорезма М, 1969, Сушанло М Дунгане Историко-этнографический очерк Фрунзе, 1971, Токарев С А Религия в истории народов мира М, 1976

24 См напр Басилов В Н О пережитках тотемизма у туркмен- в сб Труды Института истории АН Туркменской ССР Т 7 Ашхабад, 1963, Культ святых в исламе М , 1970, Поляков С П Историческая этнография Средней Азии и Казахстана М, 1980, Традиционализм в современном среднеазиатском обществе М , 1989 и др

двух мировых систем Интерес был идеологически небескорыстен и многие «буржуазные» авторы утверждали, что и царская, и советская Россия одинаково подавляли ислам и все его институции в регионе Некоторые, правда, считали, что при царизме исламу в Туркестане было лучше, чем при «Советах» Но проблемы «святых мест», паломничества к ним мусульман региона рассматривались как косвенные и давались всеми в соответствующей идеологической обработке25 Несмотря на компилятивный характер, труды зарубежных туркестановедов имели и известные достоинства - они были, в отличие от советских ученых, свободны в своих суждениях и нередко приходили к оригинальным выводам, не лишенным рационального смысла

В исследовании были учтены и труды российских ученых постсоветского периода Представили интерес работы Д Ю Арапова, Р Г Ланды, А В Малашенко, В В Наумкина, С П Полякова, В Н Ушакова и др 26. В этот период вышли сборники статей, посвященных проблемам ислама в Центральной Азии, отчасти рассматривавшие интересующие диссертанта проблемы 27 Но в целом круг туркестановедческих исследований в постсоветский период заметно сузился В ведущих научных журналах «Вопросы истории», «Отечественная история», «Новая и новейшая история», «Восток» и др в этот период не появилось серьезных публикаций по теме данной работы В последнее время приобрел популярность журнал «Цен-

25 Allworth Е Central Asian publishing and the Rise of Nationalism N-Y, 1965, Bacon E E Central Asians under Russian rule A Study of Cultural Change Cornell Umv Press NY , 1966, Becker S Russian protectorates in Central Asia Bukhara and Khiva 1865-1924 Harward (Jmv Press, 1968, Central Asia A century of Russian Rule Ed by E AifworCh Columbia Umv Press N-Y, London, 1967, D' Ancausse CH Islam and the Russian Empire Reform and Revolution in Central Asia L , 1988, Gillard D The struggle for Asia 1828-1914 A Study in British and Russian Imperialism L, 1977, Hedm S My life as an explorer N-Y, 1925, Krauder L Peoples of Central Asia Indiana Umv Press 1963, Lattimore Owen Pivot of Asia Sinkiang and the Inner Asian frontiers of China and Russia Boston, 1950, Pierse R Russia in Central Asia 1867-1917 A Study of colonial rule Berkeley and Los-Angeles Umv of California Press 1960, Sokol D The Revolt of 1916 in Russian Central Asia Baltimore, the John Hopkins Press, 1954

26 Арапов Д Ю Система государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть ХУ111- начало XX вв) М, 2004, Императорская Россия и мусульманский мир М, 2006, Кляшторный С Г, Султанов Т И Государства и народы евразийских степей Спб , 2004, Ланда Р Г Ислам в истории России М, 1995, Малашенко А В Мусульманский мир СНГ М, 1996, Наумкин В В Ислам в России II Россия и мусульманский мир 1994, №№ 11, 12, Поляков С П Историческая этнография и проблемы ареальной типологизации и периодизации М , 1993, Народы Центральной Азии // Этнология М, 1994, Ушаков В Н Политический ислам в Центральной Азии М ,- Бишкек, 2005

27 Ислам и проблемы межцивилизационного взаимодействия Сб ст М, 1992, Ислам в истории России и Средней Азии Сб ст под ред И Ермакова и Д Микульского М, 1993, Россия и Восток Проблемы взаимодействия Ч 1 М , 1993, Ислам на территории бывшей Российской империи Вып 1 М, 1998, Ислам на постсоветском пространстве взгляд изнутри Под Ред А В Малашенко М, 2001, Ислам и право в России Вып 1-2 М, РУДН, 2004, Рахимов Р X Астана в истории сибирских татар мавзолеи первых исламских миссионеров как памятники историко-культурного наследия Тюмень, 2006

тральная Азия и Кавказ», но его публикации носят более политологический, нежели исторический характер28 То же можно сказать и о таком периодическом издании, как «Вестник Евразии»

Современная зарубежная историография тоже интересуется историей стран Центральной Азии, но больше в ракурсе ее современных проблем Углубленным изучением паломничества мусульман Туркестана в 18651917 гг она не занимается, но при общей характеристике этого периода использует нередко устаревшие идеологические клише29

Важную роль в исследовании сыграла историография государств Центральной Азии - преимущественно Кыргызстана Труды видных историков республики известны далеко за пределами страны™ В Кыргызстане выходят серьезные научные периодические издания, материалы из которых были использованы в исследовании31 Полезные сведения были почерпнуты из учебников и сборников статей32 Для исследования представили известный интерес труды Митрополита Среднеазиатского Владими-

28 См напр Алишева А Религиозная ситуация в Кыргызстане // Центральная Азия и Кавказ 1999, № 4, Бабаджанов Б Ферганская долина источник или жертва исламского фундаментализма9 // там же, 1998, Ниязи А Возрождение ислама в Таджикистане традиция и политика // там же, 1999, № 5(6), Султангалиева А Эволюция ислама в Казахстане И там же, 1999, № 4 (5), Саидазимова Г Ислам и Запад возможен ли «диалог цивилизаций»' Об исламе и фундаментализме в эпоху глобализации Н там же, 2000, № 5 (11) идр

29 См напр Brower D Turkestan and the Fate of Russian Empire London- N-Y, 2003, Islam in Central Asia An Enduring Legacy or an Evolving Threat1 Washington D С Center of Political and Strategic Studies 2000, Is Radical Islam Inevitable in Central Asia9 // An ICG report Brussels December 22, 2003, Stephane A, Dudomgnon and Hisao К, eds Islam in Politics in Russia and Central Asia (Early Eighteenth and Late Twentieth Centuries) London, 2001

См напр Акаев А Кыргызская государственность и народный эпос «Манас» Бишкек, 2002, Воропаева В А Российские подвижники в истории культуры Кыргызстана Бишкек, 2005, Захарова АЕ Историко-культурное наследие города Ош (конец XIX-начало XX) Ош, 1997, Караев О Чагатайский улус Государство Хайду Могули-стан Образование кыргызского народа Бишкек, 1995, Плоских В М Наш Кыргызстан С древности до конца XIX века. Бишкек, 2004, Атлантида Центральной Азии- тайна Великого Шелкового пути Бишкек, 2004, Табышалиева А Вера в Туркестане (Очерки истории религий Средней Азии и Казахстана) Бишкек, 1993, Ташбаев О Г Конфессиональные культы на территории Кыргызстана (истоки и современность) Бишкек, 2005, Урманов Э А Ислам и кыргызы Бишкек, 2001 и др

Jl Напр Диалог цивилизаций, Труды Института мировой культуры, Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета, Вестник Кыргызского Национального университета имени Жусупа Баласагына и др

11 История кыргызов и Кыргызстана Бишкек, 1996, У истоков кыргызской национальной государственности Бишкек, 1996, История кыргызов и Кыргызстана с древнейших времен и до наших дней Бишкек, 1999, НМ Пржевальский и русские исследователи Кыргызстана Документы Материалы Исследования Бишкек, 2004 и др

ра (Икима), содержащие, однако, и небесспорные сведения о Туркестане 1865- 1917 гг31

Разумеется, трудно охарактеризовать всю историографию проблемы, но, в своем общем выражении она позволила яснее представить ее в целом, выявить важнейшие элементы содержания темы, тенденции развития ИТ д

Источниковая база исследования представлена многими материалами, которые подразделяются на неопубликованные и опубликованные К первым относятся, прежде всего, архивные материалы В работе использованы документы из 9 архивохранилищ стран Центральной Азии и Российской Федерации Важнейшими явились материалы Центрального государственного архива Узбекистана, в котором собраны документы администрации бывшего Туркестанского генерал- губернаторства (края)14 Многие из них непосредственно относились к теме исследования Для понимания особенностей паломничества кочевников Туркестана имели большое значение материалы Центрального государственного архива Казахстана35, а также главного фонда Центрального государственного архива Туркменистана16 Были использованы документы из Центрального государственного архива Кыргызстана37 Материалы центрально- азиатских архивохранилищ составили основное ядро исследования Существенный вклад в него внесли документы отечественных архивохранилищ Основную роль сыграли материалы из Российского государственного военно-исторического архива38, поскольку Туркестанский край в 1865- 1917 гг находился в ведении военного министерства и Азиатская часть Главного штаба аккумулировала документы по всем сферам жизни края, не исключая и рассматриваемой тут проблемы Заметную роль в исследовании сыграли материалы Российского государственного исторического архива (С-Петербург)39 Некоторые подробности были внесены в работу из доку-

" Владимир Митрополит Ашгабатский и Среднеазиатский Полет крылатого коня Духовное наследие Туркменистана и его христианские традиции М 2001, Владимир

Митрополит Бишкекский и Среднеазиатский Земля потомков Патриарха Тюрка Духовное наследие Киргизии и христианские аспекты этого наследия М, 2002, Через прошлое в будущее - // Диалог цивилизаций Вып 3 Бишкек, 2003, Ангельский мир Святой Руси // Труды Института мировой культуры Вып IV Бишкек-Лейпциг, 2005

" Фонды И-1, оп 1-31-Канцелярия туркестанского генерал-губернатора, И-5, оп 1 -Начальник Зеравшанского округа, И-17, оп 1- Сырдарьинское областное правление), И-

18, оп 1- Самаркандское областное правление, И-19, оп 1 - Ферганское областное правление, И-22, оп 1- Управление начальника Катта-курганского уезда, И- 461, оп 1- Туркестанское районное охранное отделение, И-717, оп 1- Совет туркестанского генерал-губернатора, Р-2287 оп 1 - Личный фонд Савицкого Анатолия Петровича

33 И-41, оп 1 - Верненское уездное управление, Семиреченской области, И-44, оп 1 -Семиреченское областное правление, И-64- Канцелярия Степного генерал-губернатора

36 И-1, оп 2- Канцелярия Начальника Закаспийской области

37 И-73, оп 1- Михайло- Архангельская военная церковь, Ферганская область, г Ош

38 И-400, оп 1- Азиатская часть Главного Штаба

39 И-560, оп 28- Общая канцелярия министра финансов, И-565, оп 1- Департамент государственного казначейства, И-821, оп 133- Департамент духовных дел иностранных исповеданий МВД, И-1276, оп 11- Совет министров, И- 1278, оп 5 - Государственная Дума (1-1У созывов), И- 1284, оп 194- Департамент общих дел МВД

ментов архива С-Петербургского филиала Института востоковедения РАН40 Полезными оказались материалы, отложившиеся в архиве Государственного исторического музея 1 Материалы российских архивохранилищ заметно дополнили сведения, почерпнутые из документов архивов стран Центральной Азии. Известную роль в исследовании сыграли также неопубликованные источники из рукописных фондов ведущих библиотек РФ41

Среди опубликованных источников значение для исследования имели законодательные акты, регулировавшие жизнь мусульман России, в тч Туркестана44 Большое значение имел такой опубликованный источник, как проект «Временного положения» 1867 г, не получивший законодательного утверждения, но действовавший по личному распоряжению императора Александра П45 Заметный интерес для исследования представили источники, опубликованные в 1865- 1917 гг46 Но большинство материалов по этому периоду были опубликованы в советское время47 Часть таких источников и материалов была издана и в постсоветский период48

®И-33, оп 1-Личный фонд А Л Куна, И-115-Личный фонд А Е Снесарева

41 И-307, оп 1- Гродеков Николай Иванович

41 Отдел рукописей РГБ (г Москва), ф И- 363- Венюков Михаил Иванович, рукопис-

ный фовд РНБ им М Е Салтыкова- Щедрина, ф И-874, оп 2- Шубинский С Н

44 См напр Высочайше утвержденное Временное положение об управлении Туркестанской областью 6 августа 1865 года- Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗРИ) Собр 2-е, т 40, отд 1 1865 год Спб, 1867, Высочайше утвержденное Положение об управлении Туркестанским краем 12 июня 1886 года - ПСЗРИ Собр 3-е, тб 1886 год Спб, 1888, Высочайше утвержденное Временное положение об управлении Закаспийской областью 6 февраля 1890 года - ПСЗРИ Собр 3-е, т 10, отд 1 1890 год Спб, 1892, Высочайше утвержденное Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями 25 марта 1891 года -ПСЗРИ Собр 3-е, т 11, отд 1 1891 год Спб, 1893

45 Проект Временного положения об управлении Семиреченской и Сыр-дарьинской областями Спб , тип Военм-ства, 1867

46 См напр Отчет ревизующего по Высочайшему повелению Туркестанский край тайного советника Гирса Спб, 1884, Всеподданнейший отчет туркестанского генерал-губернатора о положении Туркестанского края в 1909 году Ташкент, 1910, Пален Ответ по ревизии Туркестанского края Спб, 1910, (издавался отдельными томами о краевом управлении, областном, уездном, сельском, учебном деле, полиции безопасности и тп-ВЛ), Обзор Сыр-дарьинской области Ташкент, 1886-1913, Обзор Семиреченской области Верный, 1883-1915, Обзор Ферганской области Нов Маргилан (Скобелев), 1884-1913, Обзор Самаркандской области Самарканд, 1887-1910, Обзор Закаспийской области Асхабад, 1882-1914 (областные обзоры издавались и ежегодно, и периодически - В Л ), Серебренников А Г Туркестанский край Сборник материалов для его завоевания Т 1-4 Ташкент, 1908-1913, т 5-8 Ташкент, 1914, т 17-22. Спб, 1914-1915

47 См напр Материалы по истории туркмен и Туркмении Т 1-2 М-Л , 1931-1939, материалы по истории каракалпаков М, 1935, Материалы по истории Узбекистана Ташкент (изд 1957, 1966, 1967 и др годов), История Узбекистана в источниках Узбекистан в сообщениях путешественников и ученых (20-80-е гг XIX в) В 3-х тт Ташкент, 1984, 1988, 1990, Материалы по истории политического строя Казахстана Т 1 Алма-Ата, 1960, Восстание 1916 г в Средней Азии и Казахстане Сб док-тов М , 1960

48 См напр Хрестоматия по истории Кыргызстана (с древнейшх времен до XX века) Бишкек, 1997, Материалы по истории киргизов и Киргизии т 1 Бишкек, 2002, Материалы по истории кыргызов и Кыргызстана (извлечения из китайских источников II в до кэ- ХУ111 в ) т 2 Бишкек, 2003, Арапов Д Ю Императорская Россия и мусульманский мир М,2006

Исследование не могло обойтись без таких источников, как сочинения русских путешественников, побывавших в Туркестане в дореволюционный период49 Представились ценными и публикации зарубежных путешественников''0 Труды и тех, и других содержали немало полезных сведений по теме исследования, но плюралистичных по своему характеру

В качестве источников небезынтересными оказались мемуары, людей, долго проживших в Туркестане51 Существенным подспорьем в накоплении «деталей» для исследовании послужили дореволюционные туркестанские газеты52 Характеризуя источниковую базу исследования в целом, можно утверждать, что без нее оно не смогло бы состояться на должном уровне

Научная новизна исследования. Не вызывает сомнения тот факт, что это исследование является первым в отечественной историографии опытом комплексного изучения регионального паломничества мусульман Туркестана в 1865 - 1917 гг

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Паломничество мусульман Туркестана являлось по существу языческим, а не мусульманским, поскольку канонический ислам отрицает культ «святых» и поклонение «святым местам»

2 Влияние реликтов язычества на религиозное мировоззрение мусульман Туркестана 1865-1917 гг было разным Сильнее оно проявлялось среди кочевников, слабее - у оседлого населения Причиной была разная степень сохранения традиций патриархального общества у данных категорий мусульман региона

49 См напр Гартфельд В Н Путевые очерки Туркестана М, 1914, Записки о Бухарском ханстве (отчеты П И Демезона и И В Виткевича) М, 1983, Логофет Д Н В забытой стране (путевые очерки по Средней Азии) М, 1912, Мушкетов И В Туркестан В 2-х тг Спб , 1906, Северцов Н А Путешествие по Туркестанскому краю М, 1947, Семе-нов-Тянь-Шанский П П Путешествие на Тянь-Шань в 1856-1857 годах М, 1958, Фед-ченко А П Путешествие в Туркестан М , 1950

50 Bonvalot G Through the Heart of Asia Over the Pamir to India In 2 vols London, 1889, Burnaby F A ride to Khiva Travel and adventures in Central Asia London, Pans & New York, 1876, Dobson G Russia's railway adwance into Central Asia Notes of a journey from St Peterburg to Samarcand London, 1890, GordonTE The roof of the world Being the narrative of a journey over the high plateau of Tibet to the Russian frontiers and the Oxus sources on Pamir London, 1876, Lansdell Henry D D Russian Central Asia including Kuldja, Bokhara, Khiva and Merv In 2 vols London, 1885, Meakin Annet In Russian Turkestan A garden of Asia and its people London, 1903, Olufsen О Thgrough the unknown Pamir The Second Danish expedition 1898-1899 London, 1904

" См напр Айни С Бухара Воспоминания М, 1960, Арендаренко А Г Досуги в Туркестане 1874-1889 Спб, 1889, Брянов А И На память о Фергане Новый Маргилан, 1901, Духовская В Туркестанские воспоминания Спб, 1908, Куропаткин А Н Семиречье Из дневника // Военная мысль, 1920, № 1, Дневник // Красный архив, 1923, № I (20) и др , Лыкошин Н С Полжизни в Туркестане Очерки быта туземного населения Пг , 1917, Федоров Г П 36 лег службы в Ташкенте Спб ,1913

52 См напр Закаспийское обозрение 1895-1913, Семиреченские областные ведомости 1884-1917, Туркестанские ведомости 1870-1917, Туркестанский курьер 1908-1917, Ферганские областные ведомости 1907-1915

3 Объекты паломничества были в основном традиционными (языческими) Часть из них была «исламизирована» идентификацией с персонажами Корана или родственниками Пророка В регионе были и чисто мусульманские «святые места»-захоронения реальных или мнимых праведников ислама Объекты паломничества различались по их значению среди мусульман

4 Российское государство в 1865-1917 гг не проявляло особого интереса к «святым местам» и паломничеству к ним мусульман Государственное регулирование выражалось лишь в официальном признании новых «святых мест» и малоэффективном контроле за ишанами, матдахами и проч , проводившими у мазаров антироссийскую пропаганду по заданию турецких и др спецслужб

5 Финансово-экономическое положение «святых мест» в 1865- 1917 гг зависело в основном от их вакуфных доходов и в меньшей мере- от пожертвований паломников Распределение доходов мазаров от вакуфов и паломничества к ним осуществлялось их «хранителями», к чему царские власти не имели отношения

6 Приверженность мусульман современной Центральной Азии культу «святых» и паломничеству к мазарам отторгает их от проповедников «чистого» ислама, отрицающего эти сакральные традиции их многовековой конфессиональной жизни Поэтому исламский фундаментализм, ваххабизм и тп не могут стать идейными знаменами движений широких масс региона

Практическая значимость исследования многообразна Оно будет востребовано учеными Центральной Азии, еще не изучавшими эту проблему специальным образом и в таком широком масштабе, т к. их исследования по-прежнему ограничены территориальными рамками своих государств Работа представит интерес для тех, кто изучает историю Средней Азии и Казахстана, поскольку в ней раскрывается малоизученная сторона их прошлого Исследование окажется полезным при подготовке в вузах лекционных курсов по новой истории, этнологии, религиоведению, географии Центральной Азии Думается, что оно представит интерес для политиков, дипломатов и др

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в монографии (23,5 печ л ), а также в ряде публикаций в изданиях Москвы (РУДН) и Ельца (ЕГУ имени И А Бунина)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, теоретико-методологическая основа, объект, предмет, цели и задачи исследования, степень научной разработанности темы, источниковая база, отмечается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Религиозное паломничество как всемирно- историческое явление» посвящена анализу диалектики процесса, выявлению его

общих закономерностей и особенностей на глобальном и региональном уровнях

В первом разделе главы - «Региональное религиозное паломничество традиции, содержание, генезис» указывается, что оно возникло в древнейших пластах человеческой цивилизации Духовным содержанием процесса были многообразные языческие верования, среди которых важнейшую роль играл культ предков, ставший основой института «святых» в религиях мира

Язычество прошло путь диалектической эволюции - от низших культов до политеизма- пантеона высших богов Сформировались объекты культового почитания, паломнические практики и жречество как их хранитель Развитой политеизм сложился в древних государствах Египта, Месопотамии, Греции и Рима, где сложилась такая общая закономерность процесса, как общерегиональные и местные (локальные) центры паломничества, позже проявившаяся и во всех сложных религиозных системах планеты, не исключая рассматриваемого в работе мусульманского Туркестана

Процесс эволюции язычества в такие системы не был таким однозначным В буддизме, индуизме, религиях Китая, Японии и др классическое единобожие (монотеизм) не сложилось, поскольку они бесконфликтно впитали в себя языческое наследие местных народов, сохранив традиции паломничества к священным объектам. Иным было отношение к такому наследию у классических монотеистических религий, изначально вступивших в борьбу за искоренение язычества Библия (Ветхий Завет) свидетельствует об ожесточенном и длительном сопротивлении евреев-язычников наступлению монотеизма (иудаизма) Данные светской истории это подтверждают Государство силой уничтожало места поклонения и запрещало паломничество к ним Но окончательной победы не одержало Такую же безуспешную борьбу с язычеством вело и христианство, вынужденное в итоге включить его элементы в свой культ, сохранив священные места и традиции паломничества к ним Но реликты «чистого» язычества и сейчас проявляются среди христиан, в т ч в паломничестве к древних священным местам, примеры чему содержатся в диссертации.

Наиболее непримиримым к язычеству оказался ислам, основатель которого категорически отрицал культ «святых», «святых мест», паломничества и др Но арабское язычество имело высокоразвитую культурную традицию, искоренить которую религия Пророка оказалась не в силах Поэтому и культ «святых», и «святых мест», и паломничества к ним быстро возродились после смерти Мухаммеда фактически во всех регионах мусульманского мира, не исключая родины ислама - Аравии

Во втором разделе главы - «Паломничество христиан и мусульман в дореволюционной России сопоставительная характеристика» отмечается, что такой подход к проблеме согласуется как с диалектическим соотношением категорий общего и особенного, так и с историко-антропологическим подходом, подчеркивающем сопоставительность как метод в исторических исследованиях Во-первых, христианство (право-

славие) и ислам были основными религиями в царской России, приверженцы которых жили длительное время бок о бок Священные объекты их паломничества часто тоже соседствовали Во-вторых, эта парадигма имела место в Туркестане до середины 14 в , а также в рассматриваемый период 1865- 1917 гг, что, пусть косвенно, но не могло не влиять на паломничество мусульман региона к своим «святым местам»

Указывается, что у христианства и ислама как родственных («авраами-стических») религий дореволюционной России были и более глубинные связи. Прежде всего, они усматриваются в восточном характере славянского язычества (его связи, в частности, с иранскими культами) Несмотря на то, что славяне приняли Крещение, их языческие традиции были близки к идентичным у соседних народов, ставших тогда же адептами религии Пророка Сходство усматривается в том, что, приняв монотеизм, и славяне, и их исламизированные соседи надолго сохранили очень похожие пережитки язычества Сопоставление показывает, что и славянские языческие божества, и те же у мусульманизированных татар, башкир и др вошли в «галерею святых» христианства и неканонического-«народного» ислама У всех одинаково надолго сохранились языческие обычаи, обряды, праздники и т п , несмотря на самоидентификацию этих народов как христиан и мусульман соответственно Например, славяне- христиане и в 19 в. совершали паломничество к Велесову Камню в Кремле, Синь-Камню у Переяславля-Залесского, Божь-Камню под Тулой и др Равным образом мусульмане Поволжья, Башкирии, Западной Сибири, Кавказа и др совершали паломничество к языческим священным камням, скалам, водным источникам, рощам и т д Все это очень напоминало идентичное паломничество мусульман Туркестана в 1865-1917 гг В разделе отмечается, что сила языческой традиции у христиан и мусульман России проявилась в возрождении язычества как исконно народной культуры в Чувашии, Мордовии, Удмуртии, Марийской Республике и др, о чем свидетельствовал Праздник финно-угорских народов в Саранске летом 2007 г, на котором присутствовали руководители России, Финляндии, Венгрии и др

Сходство паломничества христиан и мусульман в дореволюционной России в наибольшей мере выражалось в почитании «святых», «святых мест», священных фетишей и др Культ «святых» в Русском Православии был весьма богат В разделе указываются ранги таких «святых», что, безусловно, отражалось на количественной стороне паломничества к их «нетленным» мощам Христиане в России питали особое пристрастие к паломничеству к «чудотворным» иконам, преимущественно- Богородицы, в связи с чем страну часто называли «богородичной» В разделе указывается на нередкие случаи «открытия» такого рода икон и подробно рассматривается пример такого «открытия» в Туркестане весной 1914 г Упоминается и проблема паломничества к «святым мощам» апостола Матфея (Евангелиста), хранившимся, якобы, в Иссык-кульском монастыре армян-халкидонитов, а позже спрятанных от врагов на дне одноименного озера

Несмотря на отрицание каноническим исламом культа «святых», «святых мест» и т п, мусульмане дореволюционной России имели их множе-

ство Паломничество к сакральным объектам веры было распространенным и активным Например, большой приток паломников-татар наблюдался в г Булгар к могилам «святых булгар» Много «святых мест» татарского паломничества было в Нижнем Поволжье, на территории бывшего Астраханского ханства Среди башкир было популярно паломничество к мавзолеям «святых»-Хусейнбека, Турахана, Бэндэбике и др. Мусульмане Урала совершали паломничество к «святому месту»-«кэшэнэ» (могила) Тамерлана, уверенные в том, что великий полководец был похоронен именно здесь «Аулие кэбэрэ» (могилы святых), разбросанные на огромных территориях Поволжья, Башкирии, Урала, Западной Сибири и др были центрами паломничества местных мусульман В разделе отмечается, что, несмотря на значительную приверженность мусульман Кавказа (особенно «Горского») к традициям язычества, здесь было немало «святых мест» ислама, в основном, могил суфийских праведников, ставших объектами паломничества Кавказ явился показательным - здесь христиане и мусульмане издавна соседствовали друг с другом, причем христианство утвердилось в регионе на несколько веков раньше ислама. Объекты паломничества и тех, и других здесь тоже часто соседствовали. В разделе подчеркивается, что в паломничестве и христиан, и мусульман дореволюционной России проявилась общая закономерность деления объектов паломничества на общерегиональные и «местночтимые»

Вторая глава - «Паломничество мусульман Туркестана после присоединения к России (1865- 1917 гг)» посвящена рассмотрению проблем общего и особенного в данном процессе, определению объектов почитания и их категорий

В первом разделе - «Религиозное паломничество в Туркестане содержание и формы» указывается, что оно изначально не было мусульманским До прихода ислама в регионе действовали многие религии- буддизм, зороастризм, иудаизм, христианство и др, сформировавшие в течение веков свои объекты поклонения и паломнические практики Но они составляли незначительное меньшинство в сопоставлении с абсолютно преобладавшими язычниками, имевшими множество центров почитания и традиций паломничества к ним Глубокая приверженность языческим верованиям обусловила сохранение их реликтов среди мусульман Туркестана (особенно, кочевников) даже в период 1865- 1917 гг Это было обусловлено тем, что многоконфессиональный мир в регионе существовал до середины 14 в , когда только ислам и стал господствующей религией Туркестана и смог вытеснить «конкурентов», кроме относительно малочисленных евреев-иудаистов и индусов. Если бы ислам приобрел указанный статус изначально, то религиозная ситуация с язычеством в регионе, могла быть иной

Арабские завоевания в Туркестане начала 8 в лишь насадили ислам в регионе, не обеспечив ему такого статуса Более того, в течение 6 веков ислам в регионе нередко даже подвергался гонениям Он постепенно утверждался среди оседлого, феодализирующегося населения Туркестана, хотя и в его среде сохранялось немало пережитков язычества Что касает-

ся кочевников, живших в условиях достаточно сильного патриархального строя, то при таком базисе язычество как его идеологическая «надстройка» тоже было сильным, что касалось и его священных объектов, и паломничества к ним В диссертации приводятся примеры этому, а также мнения отечественных и зарубежных ученых и путешественников о том, что в рассматриваемый период 1865- 1917 гг кочевники сохраняли много традиций доисламских языческих верований Вместе с тем отмечается, что при этом язычествующие номады Туркестана искренне считали себя мусульманами Такой религиозный синкретизм был следствием проповедей выдающегося миссионера ислама в Туркестане Ходжа Ахмеда Яссави (12 в), который внушил кочевникам мысль, что они могут быть истинными мусульманами, не соблюдая при этом обрядов ислама и сохраняя свои традиционные религиозные верования Кочевники охотно восприняли такую компромиссную «концепция» веры, позволявшую им почитать свои традиционные сакральные объекты и совершать к ним паломничество так, как это делали их предки В связи с этим сформировалось специфическое религиозное мировоззрение кочевников Туркестана, называемое специалистами «тенгрианством» или «народным исламом», представляющее собой синтез язычества с поверхностными представлениями о канонах религии Пророка Среднеазиатские ханы пытались подавить это явление путем насильственной исламизации номадов, но не преуспели в этом, поскольку им помешал приход в Туркестан царской России, не только прекратившей исламизацию, но и поддерживавшей традиции патриархального общества кочевников, духовной рефлексией которого являлись реликты язычества

Второй раздел главы - «Основные объекты паломничества мусульман Туркестана» посвящен преимущественно паломничеству к «святым местам» ислама в регионе Отмечается, что в связи с отрицанием Пророком языческих культов, «ислам с первых дней своего распространения в Туркестане не привносил сюда (и не мог привнести) ни культа «святых», ни требования совершать паломничество к «святым местам» Несмотря на это, в туркестанском исламе изначально процветало и то, и другое, что было следствием торжества доисламских традиций в религиозном сознании народа Уже в начале распространения религии Пророка в регионе здесь появились мусульманские мазары, часть из которых была связана с трансформацией языческих персонажей в «святых ислама» Но большинство было связано с именами реальных или мнимых мусульманских праведников, захоронения которых быстро стали объектами паломничества Мазары «святых» ислама появились в основном в районах с оседлым населением, но были они и в ареалах кочевания номадов В работе рассматриваются категории «святых мест» в Туркестане, сложившиеся к периоду 1865-1917 гг общерегиональные, локальные и «местные» (узколокальные), что соответствовало общей закономерности деления таких мест в мировом паломничестве

К числу общерегиональных центров мусульманского паломничества в Туркестане относились Сулейман-гора (Тахт-и Сулейман- Трон Соломона) г Оше, мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави в г Туркестане, гробница Ба-

хаэдцина Накшбанда, Шах-и Мардан и др Они подробно характеризуются в работе, в которой отмечается, что общерегиональный статус этих «святых мест» был обусловлен их значением в религиозной жизни мусульманства региона и количеством приходивших к ним пилигримов К локальным относились «святые места» областного масштаба - мазары «Сафид Булан», «Ходжа Дагбиди», «Зенги-ата», «Хазрет Айюб», «Махзум Азам» и др, паломничество к которым совершали мусульмане определенных районов Туркестана В диссертации отмечается активность такого паломничества, имевшая, однако, более сезонный характер- до и после окончания сельскохозяйственных работ Указывается, что наиболее посещаемыми были «местные» (узколокальные) «святые» мазары, т к паломничество к ним не требовало траты ни средств, ни времени Обращается внимание на то, что многие «местные» объекты паломничества были связаны с именами коранических персонажей-«пейгамбаров» (пророков), поскольку не все кишлаки и аилы региона имели своих собственных «святых» К числу «местных» относились и многие городские «святые места» ислама в Туркестане

Третья глава - «Основные аспекты паломничества мусульман Туркестана в 1865- 1917 гг» рассматривает два из них отношение государства к региональному паломничеству мусульман и финансово- экономическое состояние «святых мест» в крае

В первом разделе - «Государство и паломничество мусульман Туркестана» отмечается, что государственное регулирование процесса имело место во всех странах мира, не исключая и мусульманских, т к большие скопления людей часто становились очагами социальных взрывов, криминальных деяний, эпидемий и т д Во многих странах такое регулирование было весьма жестким В отличие от них, царские власти в Туркестане не проявляли интереса к региональному паломничеству мусульман, больше заботясь о регулировании внерегионального - хаджа в Мекку, а шиитов - в Кербелу, Неджеф, Кум и др Региональный «паломнический» либерализм государства в Туркестане весьма положительно расценивался зарубежными деятелями (Ю Скрайлер, Дж Керзон, У Гладстон и др) Ни одно из правительственных «положений» об управлении Туркестаном не содержало даже упоминания о «святых местах» и паломничестве мусульман Вместе с тем, государство не оставляло процесс вообще без внимания Была учреждена процедура официального признания новых «святых мест», но лишь при наличии у них вакуфов Признание остальных «святыми» было отдано «на откуп» самим мусульманам края Государственные власти в Туркестане проявляли заботу о «святых местах», связанных с именами прогрессивных мусульманских деятелей региона Интерес государства к «святым местам» и паломничеству мусульман к ним несколько возрос в связи с тем, что многие мазары стали очагами антирусской и антиправительственной пропаганды, финансируемой турецкими и др спецслужбами Но даже андижанский бунт 1898 г не побудил государство ввести решительные меры по контролю за паломничеством мусульман к «святым местам» Государство ограничилось некоторым усилением над-

зора за ишанами, матдахами, дервишами и проч, кормившимися от паломничества к мазарам В работе отмечается, что «такое поведение российских властей в Туркестане было тактически правильно, но стратегически неверно» В последующем именно у мазаров собирались антирусские силы, устраивались склады оружия и боеприпасов, группировались вооруженные банды, составившие ядро антирусского, националистического восстания 1916 г

Во втором разделе - «Финансово-экономические проблемы «святых мест» и паломничества к ним мусульман региона» указывается, что маза-ры Туркестана имели вакуфные имущества, подтвержденные ярлыками правителей среднеазиатских ханств, имевшие, таким образом, равный государственно- правовой статус с вакуфами, разрешенными мусульманским правом (шариатом) Российские власти пытались обложить вакуфы налогами, но не имели успеха, поскольку против этого выступили многие правительственные деятели и Русская Православная Церковь Положение осложнялось и тем, что многие вакуфы «святых мест» утратили ханские ярлыки на них, но еще больше не имели их вообще, т к было устное ва-куфодарение В итоге, вакуфный вопрос в Туркестане был весьма запутанным После андижанского бунта 1898 г специальная комиссия разработала ряд проектов по управлению религиозными делами мусульман региона, в тч проект «Положения об управлении вакуфами в Туркестанском крае» с соответствующей «Инструкцией» при нем Но эти документы не получили законодательного утверждения в верхах, в связи с чем вакуфный вопрос в регионе так и не был решен Это было выгодно «хранителям» мазаров в Туркестане, получавшим значительные доходы от ваку-фов В диссертации приводятся официальные сведения о таких доходах «святых мест» и указывается, что реально они были значительно больше, т к вакуфовладельцы утаивали истинные данные о них, опасаясь введения налогообложения Отмечается важность проблемы раздела доходов ваку-фов «святых мест», приводятся соответствующие тому примеры Указывается, что многие родственники «святых» сдавали свои мазары вместе с вакуфами в аренду за определенную плату, имела место продажа вакуфов «святых мест» Утверждается, что вакуфные доходы были основой финансово- экономического положения «святых мест», но известное значение для него имели и доходы от пожертвований паломников, в большинстве случаев весьма скромные Но общерегиональные «святые места» имели очень значительные поступления от паломников в виде денег, скота и др Достаточно солидными были доходы от пожертвований паломников у крупных локальных мазаров Туркестанские власти не вмешивались в решение финансово- экономических проблем «святых мест», считая это делом шейхов («хранителей») мазаров Попытка властей подсчитать хотя бы примерное число «святых мест» в крае и шейхов при них не дала желаемых результатов Приводятся примеры такой «статистики» мазаров, их доходов и шейхов в крае

В заключении подводятся итоги исследования, делаются соответствующие выводы Констатируется, что религиозное паломничество заро-

дилось в древнейших пластах человеческой цивилизации и было рефлексией сформировавшихся первобытных верований - языческих культов За многие тысячелетия язычество так глубоко проникло в религиозное сознание людей, что полное искоренение его рудиментов позже оказалось невозможным Язычество бесконфликтно вошло в «плоть и кровь» буддизма, индуизма, религий Китая, синтоизма и др, воспринявших культы «святых», «святых мест» и паломничество к ним С язычеством безуспешно боролись монотеистические религии, вынужденные потом включить его элементы в свои культы Наиболее страстный борец против язычества - ислам тоже воспринял, но в «народной» форме языческие традиции - культ «святых», «святых мест» и паломничество к ним Это можно считать общей закономерностью процесса, нашедшей отражение и в региональной специфике Сопоставление показывает, что в дореволюционной России культ «святых», «святых мест» и паломничество к ним было одинаково присуще и христианам, и мусульманам Различия в этом у них были незначительными

В Туркестане процесс имел те же закономерности, которые проявились не только в период многоконфессиональности в регионе (до сер 14 в ), но и во время тотального господства ислама в 1340-х- 1860-х гг Но за это время он не одолел язычество кочевников Единственное, что ему удалось - это обратить вектор их религиозного сознания к исламу проповедями Яссави Но в период 1865- 1917 гг, идентифицируя себя как мусульмане, номады отвергали все догматы и обряды ислама, почитали священные места язычества и совершали к ним паломничество Сложился т н «народный ислам»- синтез язычества и поверхностного мусульманства Реликты язычества в 1865- 1917 гг явственно просматривались и у оседлых, «твердых» в вере Пророка, мусульман Невзирая на шариатские запреты, оседлые мусульмане также почитали «святых» и совершали паломничество к их мазарам, которые считались ими исламскими, а не языческими В 1865- 1917 гг в Туркестане функционировала «густая» сеть «святых мест» В зависимости от их значения и авторитета среди мусульманства они подразделялись на общерегиональные, локальные и «местные» (узколокальные), что соответствовало общим закономерностям практики мирового процесса Царские власти проявляли мало интереса к паломничеству мусульман Туркестана и ни в чем ему не препятствовали, причем даже после андижанского бунта 1898 г Равным образом они не вмешивались в финансово-экономические дела «святых мест» Более того, они не имели точных сведений об их численности и доходности

Таким образом, паломничество к «святым местам» мусульман Туркестана, положение мазаров в 1865-1917 гг были вполне благоприятными Опыт указанного периода позволяет заключить, что приверженность мусульман региона культу «святых», «святых мест» и паломничеству к ним, сохранившаяся и в советское время, оставит их равнодушными к нынешним проповедям «чистого» ислама фундаменталистами, ваххабитами и проч , поскольку этот ислам не признает указанных выше традиционных ценностей мусульман Центральной Азии

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

а) Монография и публикация в издании ВАКа:

1 Литвинов В П Религиозное паломничество региональный аспект (на примере Туркестана эпохи средневековья и нового времени) монография Елец ЕГУ, 2006, 377 с (23,5 п л )

2 Литвинов ВПК статистике «святых мест» ислама в Туркестане (конец Х1Х-начало XX вв ) // Вестник Российского университета дружбы народов Серия история России 2007 Специальный выпуск № 1, с. 128-132 (0,4 п л)

б) Статьи:

3 Литвинов В П Основные пути паломничества мусульман Туркестана в конце XIX - начале XX вв // Межвузовские научно- методические чтения памяти К Ф Калайдовича Сб материалов Вып 2 Елец ЕГУ, 1999, с 2830 (0,2 п л)

4 Литвинов В П Мусульманское паломничество к «святым местам» в Туркестане (вторая половина XIX - начало XX вв ) // Межвузовские научно-методические чтения памяти К Ф Калайдовича Сб материалов Вып 3 Елец ЕГУ, 2000, с 64-77 (1,1 п л)

5 Литвинов В П Паломники как «средство массовой информации» в Туркестане // Межвузовские научно- методические чтения памяти К Ф Калайдовича Сб материалов Вып 4 Елец ЕГУ, 2001, с 120-122 (0,2 п л )

6 Литвинов В П Паломничество к «Трону Соломона» // Человек и общество в истории российской цивилизации Материалы У1 Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Москва, 23 апреля 2004 г М , РУДН, 2004, с. 377- 385 (0,5 п л )

7 Литвинов В П Мавзолей Ходжа Ахрара как объект паломничества мусульман Туркестана // Духовность, нравственность и культура в российской истории Материалы У111 Всероссийской научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых М, РУДН, 2006, с 356- 363 (0,4 п л )

8 Литвинов В П Паломничество к великому «степному святому» // Образ жизни в России история и современность Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых М , 2007, с 445- 453 (0,5 п л)

9 Литвинов В П (в соавторстве с Литвиновым Вяч П) Патриархальное общество и мусульманское паломничество в Туркестане (эпоха средневековья и нового времени) // Образ жизни в России история и современность Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых М , РУДН, 2007, с 454- 462 (0,5 п л)

АННОТАЦИЯ

В диссертации рассматриваются историко-антропологические проблемы паломничества мусульман царской России на примере Туркестана 18651917 гг В работе предпринят анализ особенностей такого паломничества среди кочевого и оседлого населения региона Рассмотрены основные категории объектов мусульманского паломничества в царском Туркестане, а также отношение к нему государства и финансово-экономическое положение «святых мест» в регионе

ANNOTATION

The historic-anthropological problems of the Moslem pilgrimage m the tsarist Russia on the example of Turkestan 1865-1917 is examined in the thesis It's dedicated the peculiarities this pilgrimage among the nomadic and the settled inhabitants of the region The thesis deals with the mam categories of the objects of the Moslem pilgrimage in tsarist Turkestan and also the state's attitude to it and the financial-economic conditions of the «hi^le places» m the region

ЛИТВИНОВ Владимир Петрович

МУСУЛЬМАНСКОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО В ЦАРСКОЙ РОССИИ ИСТОРИКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ( на примере Туркестана 1865-1917 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146 Дата выдачи 26 10 01 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Печать трафаретная Усл-печл 1,0 Уч-издл 1,2 Тираж 100 экз Заказ 98

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина» 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28