автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Культ Сомы/Хаомы у ранних кочевников степей Евразии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Федоров, Виталий Кимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Культ Сомы/Хаомы у ранних кочевников степей Евразии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федоров, Виталий Кимович

Глава 1. Обзор источников.

1. Свидетельства о существовании у ранних кочевников Евразийских степей экстатического культа, связанного с употреблением растительных

I галлюциногенов.

1.1 .Письменные свидетельства.

1.2. Археологические свидетельства.

1.3.Лингвистические свидетельства.

2. Свидетельства о существовании у ранних кочевников Евразийских степей культа Сомы/Хаомы.

1 2.1. Этнонимические свидетельства.

2.2. Топонимические свидетельства.<.23>,

2.3. Антропонимические свидетельства.

2.4. Лингвистические свидетельства.

2.5. Археологические свидетельства.

Глава 2. Обзор литературы. к 1. Зарубежные исследования фитонаркотических веществ культурологический аспект; по материалам русскоязычных изданий).

2. Отечественные исследования фитонаркотических веществ (культурологический аспект).

3. Отечественные исследования о Соме/Хаоме.

4. Тема Сомы/Хаомы в литературе о ранних кочевниках Евразийских степей.

Глава 3. Костяные ложечки ранних кочевников Южного Урала VI в. до н.э. - IV в.н.э. как археологический источник.

1. Историография вопроса.

2. Территория распространения.

3. Генезис ложечек раннего железного века. Ложечки в культурах энеолита и бронзы.

4. Материал изготовления.

5. Типология.

6. Хронология.

7. Место ложечек в погребальном инвентаре.

8. Ложечки в колчанах.

Глава 4. Ложечки - инструменты для приготовления и жертвоприношения Ь напитка сомы/хаомы.

1. Жертвенные (ритуальные) ложечки Древней Индии и Ирана. Их участие в погребальном обряде.

2. Сюжетное содержание изображений на раннекочевнических ложечках. Ложечки - инструменты для жертвоприношения напитка сомы-хаомы.

3. Жертвенные ложечки в современной этнографии.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Федоров, Виталий Кимович

Актуальность темы. Вопросы религии и идеологии ранних номадов являются одними из наиболее сложных во всей раннекочевнической проблематике. Если о религии скифов сохранилось достаточно много письменных свидетельств у античных авторов, и, прежде всего, у Геродота, то для реконструкции религиозных представлений более восточных народов, например ранних нома-г дов Южного Урала, приходится довольствоваться едва ли не одними только археологическими источниками.

В отечественной историографии достойное место занимают фундаментальные исследования по религии скифов и, отчасти, саков, базирующиеся, главным образом, на письменных античных источниках (Абаев В.И., 1962; Раевский Д.С., 1977, 1985; Бессонова С.С., 1983; и др.; см., в частности, работы I М.И. Артамонова, Б.Н. Гракова, С.А. Жебелева, И.И. Толстого и др.), своеобразным "обрамлением" которых являются богатейшие находки из "царских" скифских курганов. Литературные данные античных авторов о религии савро-матов, саков, массагетов, сарматов и других кочевников скифского круга удручающе скудны, поэтому талантливый исследователь А.К. Акишев для реконструкции идеологических представлений саков Южного Казахстана избрал иной путь, отталкиваясь именно от археологических реалий (и, прежде всего, от бо-ь гатейшего Иссыкского комплекса), и коррелируя их с корпусом древнеиранских письменных источников (Акишев А.К., 1984). И уж совсем в сложном положении оказывается исследователь духовного мира ранних кочевников Поволжья и Южного Урала. Чаще всего вынужден он бывает апеллировать к сведениям о религиозных представлениях скифов или саков, пытаясь экстраполировать их на "савромато-сарматов", но, в конечном счете, приходится всё же ему оперировать абстрактными понятиями типа «культ огня», «культ оружия», > «культ мертвых» и так далее (Смирнов К.Ф., 1964; Мошкова М.Г., 1989в). Результаты до сих осуществлявшихся разработок тематики, связанной с религией, идеологией, мировоззрением кочевников, обитавших в раннем железном веке на землях от левобережья Дона до урало-казахстанских степей можно назвать в полной мере мизерными. Достаточно сравнить разделы "Мифология скифов" и "Мифология сарматов" в обобщающей статье Д.С. Раевского "Скифо-сарматская мифология" в двухтомнике "Мифы народов мира" (Раевский Д.С., 1982, с.445-450), где первому принадлежит 90% объема и 13 из 15 иллюстраций. Не приходится уже говорить о том, что в пристатейном списке литературы ¿ нет ни одной работы, специально посвященной религии "савромато-сарматов".

Данная работа является попыткой заполнить в какой-то мере этот пробел. Не беря на себя смелость выстраивания "модели мира савромато-сарматской культуры" (Раевский Д.С., 1985), я посвятил свою работу изучению лишь одного аспекта духовной культуры ранних кочевников, населявших в VII в. до н.э. -IV в.н.э. степи Южного Приуралья - культу галлюциногенного напитка, fc Одним из достоверно фиксируемых религиозных культов ранних номадов

Евразии был экстатический культ, связанный с употреблением растений-галлюциногенов. Об использовании ими в культовой практике фитонаркотиче-ских веществ имеются свидетельства как у античных авторов, так и в данных археологии. Имена божеств, входивших в пантеон ранних кочевников азиатской части континента, по сей день остаются неизвестными, однако, одно из них, как кажется, можно назвать без большого риска ошибиться. Речь идет о

• вышеназванном божестве галлюциногенного растения и напитка, известного как Хаома (Хаума) у древних иранцев и Сома у древних индийцев. "Среди индоиранских божеств, - пишет М. Дрезден, - едва ли найдется еще одно, характеристика которого и в иранской и в индийской традиции совпадали бы настолько, как это имеет место в случае с авестийской Хаумой и ведической Сомой" (Дрезден М., 1977, с.351). Ниже, во избежание терминологической путаницы, я буду называть хаомой, Хаомой напиток и божество древних иранцев, сомой, Сомой, соответственно, напиток и божество древних индийцев, и со-мой/хаомой, Сомой/Хаомой - напиток и божество, в случаях, когда речь идет о тех и других. Так же - сома/хаома, Сома/Хаома - я буду обозначать напиток и божество ранних кочевников Южного Урала.

Древнеперсидские надписи называют одну из групп саков, обитавших, согласно наиболее распространенной точке зрения, вблизи северо-западных границ Индии, именем haumavarga, которое большинством исследователей толкуется как «почитающие напиток хаому», «поклоняющиеся хаоме». Известен и иной перевод: «саки, превращающиеся в волков, благодаря хаоме», «саки -, волки хаомы». Вероятно, мы не должны отвергать и значения «поклоняющиеся божеству, сверхъестественному существу) Хаоме», «саки - волки Хаомы». Во-первых, это божество хорошо известно в пантеоне иранцев, ближайшими родственниками которых были саки, во-вторых же, едва ли не все опьяняющие, одурманивающие вещества, употреблявшиеся самыми различными народами, имели либо божественных покровителей, таких как Дионис (Вакх) в Греции, щ либо сами представлялись в виде сверхъестественных антропо- или зооморфных существ, будь то английский John Barleycorn, славянский «зеленый змий» или латиноамериканская Mamma Coca, вплоть до Mary Juane современной субкультуры наркоманов.

Растение сомы/хаомы точной идентификации не поддается; известны гипотезы - Salvia Persepolitana (растение, встречающееся только в Персии), вереск, белена, конопля, мухомор, ревень, молочай, эфедра и др. Представляется I справедливым мнение Г.М. Бонгард-Левина и Э.А. Грантовского: «На протяжении своей многовековой истории предки авестийских иранцев и индийских ариев расселялись по обширным территориям с различными географическими условиями, климатом, растительностью. Следуя своим культовым традициям, они изготовляли ритуальные напитки, находя пригодные для этого растения; в разных географических зонах ими являлись, очевидно, различные «плоды земли», дававшие необходимый культовый эффект» (Бонгард-Левин Г.М., Грантов-^ ский Э.А., 1983, с.116). На Южном Урале наиболее вероятными кандидатами на роль растения сомы/хаомы являются эфедра, конопля, дурман, мухомор (рис.5).

Состояние изученности и характеристика источников. Проблема употребления ранними кочевниками растительных галлюциногенов практически не освещена в отечественной литературе. Кроме нескольких глав в работе Г.М. Бонгард-Левина и Э.А. Грантовского (Бонгард-Левин Г.М., Грантовский Э.А., 1983, с.117-129), сколько-нибудь значимых исследований нет, а что касается кочевников Южного Урала - эта тема вообще никогда не поднималась исследователями (за исключением беглого упоминания К.Ф. Смирнова: Смирнов I К.Ф., 1964, с.255). И это не удивительно. Круг источников, которым располагает исследователь, очень узок. Несмотря на несомненность существования этого культа, явных следов его осталось очень мало, ряд из них, по-вйдимому, не распознан.

Рассмотрены следующие группы источников:

1) античные письменные - прямые упоминания употребления раститель-В ных галлюциногенов ранними кочевниками Геродотом, Максимом Тирским и

Гесихием Александрийским; косвенные упоминания о том же у Страбона и Плиния Старшего;

2) этнонимические - упоминание в персидских, эламских, аккадских, греческих, среднеиранских текстах саков-хаумаварга или амиргиев, чей этноним прямо связан с божеством и напитком Хаомой;

3) антропонимические - имена сакских царей Аморг (Омарг), донесенные ► до нас Ктесием Книдским, Харесом Митиленским и Полиеном, вне всяких сомнений происходят от этнонима хаумаварга; имя скифского царя Мадия (Геродот, Страбон) происходит от одного из названий напитка хаомы - мада;

4) топонимические - "сакская долина Амиргий", упоминаемая Геллани-ком, - свидетельство географического рода, место обитания саков-хаумаварга;

5) лингвистические; к ним относятся иранизмы, связанные с темой одурманивания, опьянения, проникшие от ранних кочевников Южного Урала к предкам обских угров. Совсем не разработанная тема - подмеченное Е.А. Кругловым-Мавридисом созвучие в древнем иранском и современном башкирском приветствиях, имеющих один и тот же корень "хаома";

6) археологические; к ним, прежде всего, относятся находки остатков конопли, дурмана и опиума в погребениях ранних кочевников. Но исследователь-археолог должен обратить внимание на то обстоятельство, что ритуал отправления культа Сомы/Хаомы имел строго регламентированный набор специфической атрибутики и, следовательно, находил отражение в конкретном «вещном» мире археологических артефактов. В него входили давильные камни для выжи-> мания сока сомы/хаомы, цедилки для его очищения, деревянные окованные металлом сосуды для питья и ложечки для жертвования напитка в огонь (Елиза-ренкова Т.Я., Топоров В.Н., 1995, с.506-508). Представляется, что ряд предметов, характерных для скифоидных культур Евразии, поддается непосредственному сопоставлению с ритуальной атрибутикой отправления культа Сомы/Хаомы. Помимо не сохраняющихся цедилок, сделанных из шерсти, всем Ь остальным атрибутам этого культа удается найти близкие соответствия. Находки каменных «савроматских жертвенников», костяных ложечек, золотых и серебряных обкладок деревянных сосудов известны едва ли не со всей территории евразийского пояса степей.

Наибольший интерес представляют артефакты с территории Южного Урала, где они, во-первых, решительно преобладают количественно, а, во-вторых, очень часто украшены зооморфными и символическими изображения' ми, и, следовательно, несут повышенную семантическую нагрузку. За пределами южно-уральского региона мне известен лишь один «савроматский жертвенник» и не более десятка ложечек с зооморфными изображениями, золотые же обкладки деревянных сосудов из одного только Филипповского кургана количественно во много раз превышают все аналогичные находки со всей территории «скифского мира», не говоря уж об их исключительно высокой семантической нагрузке.

В данной работе углубленному анализу, как чисто археологическому, так и специфическому, объясняющему их связь с приготовлением и жертвоприношением напитка сомы-хаомы, подвергнуты только костяные ложечки ранних кочевников Южного Урала в количестве около 160 экземпляров, происходящие из 142 комплексов (главы 3 и 4). "Жертвенники" (давильные камни) и специфическая деревянная обложенная золотом посуда здесь не рассматриваются. Первым посвящены две мои статьи (Фёдоров В.К., 2000-2001, 2000в), значительно превосходящие по объему данную работу, где обоснованию тезиса соответст

II II с и вия савромато-сарматских жертвенников авестииским и ведииским давиль-I ным камням уделено особенное внимание, приведена обширная и многообразная аргументация в его пользу. Рассмотрению вопроса о посуде для напитка сомы/хаомы, после открытия Филипповки, по моему глубокому убеждению, также должно быть посвящено специальное отдельное исследование;

7) древнеиранские и древнеиндийские письменные источники. В данной работе они широко используются, причем, с большим "креном" сторону по

0 следних. Привлечение литературы Древней Индии для сопоставления ее данных с артефактами, найденными на территории Южного Урала, далеко не случайно. Уже давно исследователи уверенно оперируют древнеиндийскими текстами при работе с раннекочевническим материалом (см. работы Г.М. Бонгард-Левина, Э.А. Грантовского, Л.С. Клейна, Е.Е. Кузьминой, Л.А. Лелекова и ряда других выдающихся исследователей), но наиболее глубоко и основательно рассмотрел методологический аспект такого приема, на мой взгляд, Д.С. Раевский, из рабо

1 ты которого я позволю себе привести достаточно пространную выдержку:

Раннеиранский мифологический материал, привлекаемый нами в качестве аналогий скифским мифам, может быть почерпнут в первую очередь, естественно, из "Авесты", так как именно в ней дозороастрийская мифология древне-иранских народов представлена наиболее полно. Но поскольку и "Авеста" сохранила эту мифологию лишь фрагментарно, то для нашей цели необходимо привлечение и других, значительно более поздних памятников, содержащих ^ порой те элементы раннеиранской мифологии, которые не вошли в "Авесту".

Более того, многочисленные примеры показывают, что интересующий нас параллелизм существует иногда между средневековыми иранскими памятниками и "Ригведой" в тех пунктах, в которых он не улавливается между "Ригведой" и "Авестой" что вызвано неполнотой отражения раннеиранских мифов в "Авесте". Здесь как бы наблюдается не параллелизм соседних порядков, а параллелизм через порядок. Это позволяет предполагать наличие черезпорядковых параллелизмов иного типа: скифская мифология - "Ригведа". Разумеется, здесь больше процент допущения, но сама правомочность таких сопоставлений пред> ставляется бесспорной, так как они опираются на тезис о наличии тождественных мест в индийской и иранской мифологиях, не отраженных в "Авесте" (Раевский Д.С., 1971, с.269-270). В нашем случае "процент допущения" мизерен или вовсе равен нулю, т.к. Сома/сома в Ригведе и Хаома/хаома в Авесте - ярчайший пример не просто параллелизма, но полной и абсолютной тождественности;

8) географические и этногенетические. Еще один аспект нельзя упускать | из виду. Кочевники Южного Урала занимали территорию, с которой около тысячи лет до них ушли в Иран и Индию арии Ав и РВ. Для нас не является принципиально важным - были ли ранние кочевники Южного Урала прямыми потомками тех авестийских и ведийских ариев, либо последние влились в состав пришлых племен в качестве субстрата - преемственность культа возможна и в том, и в другом случае.

Целью работы является выявление и исследование у ранних кочевников | Евразийских степей, и, в частности, у ранних кочевников Южного Урала, следов особого экстатического культа, связанного с употреблением растительных галлюциногенов, а также приведение убедительных доказательств в пользу того, что это был культ божества Сомы/Хаомы.

Задачи, решаемые для достижения этой цели - рассмотрение широкого круга источников; выделение в комплексе материальной культуры ранних кочевников специфического комплекса предметов, связанного с изготовлением и ^ жертвоприношением растительного галлюциногена; всестороннее рассмотрение одной из категорий этого специфического набора - костяных ложечек.

В качестве предмета исследования выступают религиозные, идеологические, мировоззренческие аспекты культуры ранних кочевников, объектом же исследования является культ Сомы/Хаомы и материальные следы его существования у ранних кочевников Южного Урала (в данном случае - костяные жертвенные ложечки).

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологически выбранная тема охватывает всё время существования раннекочевниче-> ской культуры (в широком смысле этого слова) на Южном Урале. Наиболее ранним привлекаемым объектом является находка жмыха перетертой конопли в колчане воина VII в. до н.э. (Гумаровский могильник), наиболее поздними -находки ложечек в позднесарматских погребениях Ш-1У вв. н.э. (Лебедевка и др.). Территориально исследование охватывает всю территорию, занимаемую ранними кочевниками Южного Урала. В приложении к современному административно-территориальному делению СНГ это юго-восточные районы Саратовской, Самарской областей; южные районы Республики Башкортостан, Челябинской области; Оренбургская область России; северные районы Западно-Казахстанской и Актюбинской областей; западные районы Кустанайской области Республики Казахстан.

Научная новизна исследования состоит в том, что это первое масштабное исследование на данную тему, где рассмотрены сохранившиеся до сего» дняшнего дня свидетельства существования у ранних кочевников культа Сомы/Хаомы, в том числе материальные (в данном случае - ложечки).

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при написании обобщающих работ по древней истории Южного Урала, по культуре ранних кочевников Евразии, при написании учебных пособий, разработке курсов лекций, семинаров.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях отдела археологии ИИЯЛ УНЦ РАН, Ученого Совета ИИЯЛ УНЦ РАН, Ученого совета НМРБ, отражены в докладах и выступлениях на II (1994,

Волгоград), III (1997, Ростов-на-Дону), IV (2000, Самара) "Сарматских совещаниях", на научно-практической конференции, поев. 25-летию Общества "Башкортостан-Индия" (Уфа, 1999), научно-практической конференции, поев. 50-летию Республики Индия (Уфа, 2000). Результаты исследований отражены в 12 опубликованных работах по теме диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. В первой главе дается обзор источников, во второй -I историография проблемы. Третья глава посвящена костяным ложечкам ранних

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культ Сомы/Хаомы у ранних кочевников степей Евразии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный материал дает основание к некоторым выводам. Первым из них является факт признания существования у ранних кочевников Евразийского пояса степей культа галлюциногенного напитка и божества Сомы/Хаомы. Вторым важным результатом является выделение специфического комплекса предметов в культуре ранних кочевников, связанных с приготовлением напитка и отправлением культа - жертвенных ложечек, давильных камней и специальных сосудов. Третьим важнейшим наблюдением является выявление высочайшей концентрации всех трех названных категорий предметов на Южном Урале. Именно здесь найдено 70% всех ложечек, так называемые "савроматские жертвенники" Южного Урала (давильные камни), по определению В.Н. Васильева, вообще являются «культуроопределяющей категорией инвентаря» южноуральских номадов (Васильев В.Н., 1996, с.11), находки же золотых обкладок сосудов в Филипповке многократно превышают все известные до сих пор находки с территории всего т.н. "скифского мира". Чем объясняется столь высокая концентрация здесь, на Южном Урале, предметов культа Сомы/Хаомы?

Вероятно, тем, что здесь в эпоху бронзы проживало население, в котором большинство современных исследователей видит авестийских и ведийских ариев (синташтинская культура, андроновская КИО). Оставляя в стороне сложный вопрос, являлись ли ранние кочевники Южного Урала прямыми и непосредственными потомками ариев (скорее всего, что нет), отмечу, тем не менее, что последние оказали неизгладимое влияние на культуру своих даже более отдаленных во времени и пространстве соседей - обских угров, волжских финнов, безусловно, никак не связанных с ариями генетически. Думается, нет причин сомневаться в том, что прямое ли, опосредованное ли влияние на духовную культуру населения, обитавшего на той же территории тысячей лет позже, ведийские и авестийские арии не могли не оказать. Многие из тех растений, в которых исследователи видят кандидатов на роль сырья для сомы/хаомы, по сей день обильно произрастают на Южном Урале (эфедра, конопля, дурман, мухомор).

Вызывает интерес упоминание в РВ «вершины Ршы» (III, 5. 5), то есть Рипейских (Рифейских) гор. «Птица на вершине Рипы называется словом, которым многие гимны этого памятника определяют птицу, похитившую сому» (Бонгард-Левин Г.М., Грантовский Э.А., 1983, с.32-35). Высокая концентрация находок жертвенной атрибутики культа Сомы/Хаомы среди раннекочевниче-ских древностей Южного Урала, в том числе великолепный филипповский комплекс, заставляют предполагать наличие значительного индоарийского пласта в культуре номадов Южного Урала. Формирование мифа об орле и Соме происходило, по всей вероятности, также на Южном Урале. Образно выражаясь, Южный Урал - это те горы, откуда ведийский орел похитил Сому.

Наблюдения над динамикой распространения основных атрибутов культа Сомът/Хаомът на Южном Урале в процессе всего того хронологического периода, который мы называем "раннекочевническим", также позволяют прийти к некоторым любопытным выводам.

Наибольший пик распространения ложечек падает на У1-1У до н.э. В Ш-1 вв. до н.э. количество их резко сокращается, в дальнейшем же, вплоть до конца эпохи ранних кочевников, встречаются лишь единичные экземпляры. Не менее выразительны результаты исследования половозрастной и социальной принадлежности ложкосодержащих комплексов. В У1-У вв. ложечки - принадлежность, прежде всего, воинов, хотя некоторое количество их встречается в женских погребениях. В У-1У вв. удельный вес "воинских" и "женских" погребении сравнивается (ровно по 50%). С Ш же в. до н.э. ложечки практически перестают встречаться в воинских погребениях (1 случай), их находят лишь в женских и детских. В это же время исчезает пышная декорировка рукоятей ложечек.

Также и в социальном плане наблюдения выявляют интересную картину. Ранние воинские погребения с ложечками очень единообразны по набору сопровождающего инвентаря. Часто, кроме оружия, там присутствует, как раз, лишь ложечка. Эти эгалитарные, военно-демократические черты не распространяются, однако, на женские погребения - во многих из них обнаружен богатый и разнообразный инвентарь. Эта особенность сохраняется вплоть до самого конца эпохи ранних кочевников - позднейшие погребения с ложечками (Красный Яр, Мухраново, Лебедевские комплексы) относятся к самым богатым. И в то же время с IV в. до н.э. появляются женские и детские комплексы с ложечками с бедным невыразительным инвентарем.

Картину дополняют наблюдения над комплексами с "жертвенниками" и деревянной посудой, обложенной золотыми и серебряными пластинами. Расцвет "жертвенников" приходится на VI-V вв. до н.э., в IV их еще много, но они активно начинают вытесняться грубыми плитами, а в последующем, с III в. до н.э., исчезают и эти последние. Золотые обкладки, появляясь в небольшом количестве в VI-V вв. до н.э., своего небывалого расцвета достигают в IV в. до н.э., после чего деградируют и к III в. практически исчезают.

Предварительные выводы таковы. Культ Сомы/Хаомы, высоко значимый и необычайно популярный в VI-IV вв. до н.э. в среде ранних кочевников Южного Урала, к концу IV - началу Ш вв. до н.э. неожиданно сдает все свои позиции. Связать это явление можно с т.н. "кризисом III в. до н.э." в жизни ранних кочевников всей Евразии. Не вижу необходимости вдаваться здесь в подробности рассмотрения причин этого кризиса, но факты могут указывать на уход с Южного Урала или массовую гибель (например, в военных походах) почти всего мужского населения. Ритуал жертвоприношения с помощью ложечек продолжал еще теплиться в женской среде, и, по всей видимости, совершенно влился в ритуалы прочих жертвоприношений - топленого масла, молока, муки и пр. Лишь в среде аристократии, и, прежде всего, женской, традиции почитания Сомы/Хаомы продолжали, видимо, сохраняться до самого конца раннеко-чевнической эпохи. В позднесарматское время, когда собственная ритуальная атрибутика у кочевников практически исчезает, в среде аристократии появляются близкие предметы античного импорта, своеобразные "заменители" собственных ритуальных предметов - золотые и серебряные сосуды, серебряные ложечки, серебряные античные цедилки, в ситечках которых даже иногда находят остатки высохших стеблей трав (Багриков Г.И., Сенигова Т.Н., 1968, с.75-76, рисЛО. 21). К сожалению, никаких данных о том, подвергались ли такие остатки травы специальным исследованиям, у меня нет. Данное погребение (№134, Ле-бедевка I, к.2) вообще примечательно тем, что содержит полный набор ритуальной атрибутики для производства и жертвования напитка сомы/хаомы: давильный камень (прекрасно отполированный пест фаллической формы), серебряный цедильник, богатый набор деревянной и металлической посуды, серебряную ложечку (там же, с.75, 76, 79, 80, 82, рис. 2, 4; 7, 1; 10,1-5, 21).

Уход какой-то части кочевников на север принес традиции "кормления" божеств ложечками в среду предков обских угров; эти традиции сохранились у манси до сих пор вместе с лексикой, заимствованной у южных соседей (панг, мант).

В заключении хочу выразить искреннюю благодарность кандидатам исторических наук Анатолию Харитоновичу Пшеничнюку и Сергею Юрьевичу Гуцалову за любезно предоставленную возможность воспользоваться не опубликованным материалом, а также всем археологам Уфы, Оренбурга, Челябинска, Самары, Волгограда, Ростова-на-Дону, Симферополя, Кустаная, Алма-Аты, Москвы и Санкт-Петербурга, которые в течение многих лет оказывали автору посильную помощь в работе над темой диссертации.