автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Культура быта - фактор формирования личности

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Маруашвили, Г.А.
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Культура быта - фактор формирования личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Маруашвили, Г.А.

Введение

Глава первая

Культура быта, как социальный феномен

Глава вторая

Культура быта - источник предметного формирования сознания.

Глава третья

Культура быта - фактор воспитания.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Маруашвили, Г.А.

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза выдвинул на передний план важнейшие задачи дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни советского народа, общественной и политической активности широких масс, повыше -ния сознательности, просвещения, культуры, формирования нового человека. Съезд еще раз подчеркнул актуальность тех соци -альных проблем, которые последовательно отражались в материалах и документах ХХ1У и ХХУ съездов КПСС. Невозможно дать исчерпывающую характеристику социалистического образа жизни -одной из важнейших проблем современности - без предварительного изучения теоретических и практических вопросов произ -водственной, общественно-политической, бытовой деятельности людей. Вместе с тем следует отметить и то, что до последнего времени по целому ряду объективных и субъективных причин не уделялось должного внимания социальному, практическому изу -чению и теоретическому обобщению бытовых проблем. Это имело свое историческое оправдание.

На первом этапе социалистического строительства мате -риальные и духовные ресурсы советского общества были окон -центрированы на решении главнейшей задачи - строительства материально-технической базы социализма; в то же время не -обходимо было преодолеть вековую экономическую и культурную отсталость страны. "В годы индустриализации и послевоенного восстановления хозяйства двигаться вперед, развивать эконот мику мы могли только мобилизовав все силы и средства".

В последующий период ситуация коренным образом изменилась. Сейчас "мы можем и должны решать одновременно более широкий круг задач. Мы уже не можем, вырываясь вперед на тех или иных участках - пусть даже весьма важных, допускать р длительное отставание других".

Одним из значительных моментов данного курса ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС на ликвидацию диспропорции было и остается преодоление относительного отставания быта. В этом направлении немало было сделано за годы восьмой, девятой и десятой пятилеток. Однако еще более отчетливо проблема быта предстала в одиннадцатой пятилетке, когда ученые с особым вниманием отнеслись к изучению ее философской и социологической сторон.

В настоящее время в сфере быта как в городах, так и на селе происходят прогрессивные качественные, существенные изменения. В структуре повседневной, непроизводственной дея -тельности людей все большее значение приобретает деятель -ность, направленная на выявление и повышение культурного потенциала трудящихся масс, развитие личности социалистического общества. Создаются благоприятные условия для улучшения воспитания подрастающего поколения. Вместе с тем нельзя не заметить и наличие в бытовой сфере некоторых нерешенных воп

1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с.42-43.

2 Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с.39. росов, препятствующих осуществлению намеченной партией программы общественного развития, тем более что именно бытовая сфера является одним из серьезных источников порождения антиобщественных явлений. Неправильно также думать, будто проблемы могут решаться сами по себе, в то время как постепенно повышается материальное благосостояние людей, уровень их информации, когда ширится круг их интересов и содержа -тельней становится видеопросветительная функция телевиде -ния, а материально-технические средства, предназначенные обслуживать человека, вызывают слишком быстрые изменения в его психике, когда преобразуется старый быт и возрастает уровень приобщения к духовной культуре. Такая постановка вопроса может показаться парадоксальной, но именно в этих условиях особо необходимо управлять порожденными бытом новыми процессами, их воздействием на личность. Б противном случае, невмешательство и самоуспокоение могут вызвать возникновение на новой почве антиобщественных явлений: приспособленчества, вещизма, мещанства, потребленческой психоло -гии.

В соответствии с развитием экономики следует достиг -нуть такого уровня общественного прогресса, при котором общество само осуществляло бы это управление, способствуя тем самым превращению быта в мощный фактор истинного воспитания индивида, коммунистического становления личности.

В бытовой сфере имеются неограниченные возможности для этого; именно здесь формируются материальные и духовные потребности людей и происходит интериоризация принципов социалистического образа жизни.

Как видно, постановка задачи весьма ясна и принципиальна: с одной стороны полное и свободное раскрытие возможное -тей творческих сил человека подразумевает неуклонное повышение материальных условий жизни; с другой стороны необходимо, чтобы этому подъему материальных возможностей постоянно со -ответствовал идеино-нравственныи и культурный уровень людей; в противном случае могут вновь возникнуть рецидивы мещане -кой, мелкобуржуазной психологии. В этом отношении сфера быта, можно сказать, особенно опасна, так как коммунистическое воспитание трудящихся чем дальше, тем более зависит от ха -рактера и темпов, от степени его совершенствования, развития социалистического быта. Вот почему данной стороне жизни трудящихся Коммунистическая партия Советского Союза уделяет так много внимания.

Не следует забывать: быт - специфическая сфера человеческой деятельности, что определяет и специфику его трудностей. Одна группа трудностей обусловлена тем, что достижение успехов в повышении благосостояния людей требует вложения все более значительных материальных средств в развитие материально-технической базы быта с учетом непрерывного повышения вкуса и потребностей населения; вторая группа трудное -тей связана с самой природой быта, с его существенной неоднородностью, что, в свою очередь, обусловлено, во-первых, многообразием непроизводственной деятельности людей, иногда противоположностью их функций и, во-вторых, "неоднородной связью" ^ повседневного бытового поведения с внешними факторами.

Неформализуемость бытовой функции служит условием осуществления непроизводственной деятельности людей, являясь в то же время источником трудностей, встречающихся в быто -вой сфере. В связи с этим большое значение придается научному анализу процессов, происходящих в сфере быта. Подобное изучение быта выявит множество проблем и кроме того, наметит возможные пути и методы воздействия на повседневную бытовую деятельность людей.

В материалах и документах ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов принципиально ставится вопрос согласованного действия науки, теории и практики в деле решения задач со -циалистического быта советского народа и совершенствования всего образа жизни. В них указаны также пути развития неп -производственной сферы, совершенствования условий быта, дальнейшего повышения жизненного уровня людей.

В условиях развитого социализма практическое значение совершенствования быта, естественно, еще более повышает роль научных исследований в этой области. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, изучение социалистического быта и социа -лиетической культуры относятся к ряду тех проблем, глубокий анализ которых представляет собой важнейший способ выявле т

Гордон А., Клопов Э., Оников Л. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М., 1977, с.7. т ния тенденции развития нашего общества. Изучение быта составляет одну из предпосылок марксистско-ленинского анализа современной действительности. Практически, политическая направленность этого исследования требует не только изучения текущих явлений быта, но также анализа перспективы последующего его развития, что в свою очередь обуславливает диалектическое познание бытовых явлений в их целост -ности.

Теория научного коммунизма дает нам возможность сделать выводы о связи социалистического и коммунистического строительства с закономерностями быта.

На сегодняшний день изучение функционирования социального механизма творческой непроизводственной бытовой дея -тельности народных масс в развитом социалистическом обществе главным образом опирается на статистический анализ, од -новременное исследование, на моментальное фотографирование действительности. Каждый из этих факторов, взятый в отдельности, несомненно, имеет большое значение; однако они не могут дать обобщенной картины динамики быта, хотя этот же материал необходим для изучения и предусмотрения факторов социального движения и исторического развития бытовых сторон жизни.

За последний период собран и изучен значительный фактический материал о развитии непроизводственной деятель

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.90-98. ности людей, что дало возможность ученым предусмотреть общетеоретические вопросы быта и его отдельных периодов в их связи с единым процессом исторического развития. Преобла -дающая часть этих исследований послужит основой дальнейшего, более углубленного исследования. В этих работах рассматриваются обычно вопросы городского быта, жизни рабочего класса, проблемы свободного времени, семьи, нерабочего времени. Несомненно, рабочий класс образует большую часть со -ветского населения и поэтому изучение основных тенденций его быта дает существенную характеристику социалистического об -раза жизни вообще, определяет надежность и направление исследования данной сферы; тем не менее, только этого недостаточно. Необходимо, чтобы в подобном социологическом исследова -нии было уделено место и социалистической деревне, тем более что за последние годы в ее бытовой и культурной жизни прои -зошли значительные сдвиги. Это особо касается сельского хо -зяйства Грузинской ССР, в котором успешно осуществлен эксперимент по кооперированию, по созданию сельскохозяйственных, агропромышленных объединений. Бесспорно, в социальном отно -шении этот новый экономический фактор найдет положительное, своеобразное отражение в индивидуальных, личных, семейных, общественных отношениях, даст нам возможность с большей конкретностью подойти к изучению проблемных вопросов развития личности, формирования сознания. Проникновение в сущ -ность новшеств, происходящих в экономическом развитии, служит верной гарантией точного предусмотрения силы возденет -вия субъективных факторов на развитие быта, наиболее полного выявления субъективных моментов.

Изучение нового быта людей является сегодня одним из актуальнейших вопросов. Литературы достаточно, но, к сожалению, до сих пор нет единого, законченного, систематизированного взгляда на быт, на эту столь важную сферу социальной жизни. Более того, не установлены и не уточнены многие нуж -ные термины, не определено также, объектом какой науки является сам быт. Причина тому - наиболее частое идентифицированное употребление сферы бытового обслуживания и культуры быта, что вульгаризирует научное представление о быте. Следуя по -добным взглядам, можно прийти к выводу, что если, например, в культуре быта существуют какие-либо недостатки, то испра -вить их можно за счет изменения укоренившегося способа обе -луживания. На деле же - это явление общественного развития, едва ли подчиняющееся официальным постановлениям, требующее довольно длительного времени для своего преобразования.

Это, однако, не означает, что соответствующий санкцион-ный метод воздействия на быт вовсе исключен. Мы имеем в ви -ду лишь тот случай, когда, какой-либо допустимый момент, предназначенный для санкции быта, является, в сущности, простейшим действием, уродливость которого не поддается сомнению.

В действительности быт имеет свои закономерности, которые, подобно любым другим закономерностям, не лежат на по -верхности, и поиски его параметров нередко требуют не только учета уровня развития производительных сил и производственных отношений, но и изучения характера развития эпохи.

Дело осложняется и тем, что быт как общественное явление, созданное непроизводственными отношениями, якобы ничего общего не должен иметь с явлениями подобного экономического рода и каждый отдельный его момент обособлен. Но это толь -ко на поверхности. По своему существу это такая сфера, ко -торую можно объяснить в первую очередь посредством экономики.

Определению сущности быта иногда мешает упрощенное отношение вообще к проблематике быта, т.е. представление в том виде, которое подходило бы заранее изготовленной простой формуле. Так, например, мы не вправе говорить будто в социалистическом быту, бытовой жизни, культуре быта нет никаких проблем, так как человек, личность у нас свободны от эксплуатации и поэтому все вопросы, в том числе и сложнейшие, якобы урегулируются сами собой, естественным путем, без посторонних усилий. Мы также не вправе думать, будто несоциалистический быт основан только на насилии и волчьей морали и "там" никто не заботится об организации быта людей, его использовании для развития личности.

Необходимо подробно, объективно изучить отношение человека к им же созданной действительности и уже на базе этого научно установить те подлинные факторы воздействия на сознание людей, которые служат основой становления личности. Все это не только не исключает, но, напротив, подразумевает ос -новательную критику всякой неприемлемой для нас концепции и решительную защиту нашей классовой позиции.

В настоящее время быт, бытовая жизнь, культура быта изучаются во многих аспектах, например, социологами, этнографами, демографами, экономистами, педагогами, юристами, но почти нигде быт, бытовая жизнь, культура быта не рассматриваются как существенный фактор формирования личности, ста -новления его мировоззрения. Такая постановка вопроса требует изучения диалектики внутренней закономерности, взаимос -вязи и изменчивости быта.

Мы не собираемся утверждать, что настоящим трудом исчерпывается изучение быта как определяющего фактора формирования личности; наоборот, быт здесь расчленен, и в данном случае мы коснемся лишь влияния культуры быта на сознание человека, в частности одного из конкретных его проявлений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура быта - фактор формирования личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хотя культура быта включает в себя важнейшие сферы межличностных отношений, но с точки зрения институционализма она не неформализована, менее организована. Вследствие этого культура быта с гораздо большей эффективностью воздействует на формирование личности.

Указывая на эту сторону народной деятельности, Ф.Энгельс писал об английском рабочем классе 40-х годов прошлого века: "К счастью, сами условия жизни этого класса таковы, что они дают ему своего рода практическое образование, которое не только заменяет весь школьный хлам, но и обезвреживает связанные с ним вздорные религиозные представления и даже ставит рабочих во главе национального движения Англии". *

Социалистическая культура быта имеет большие возможности рано или поздно освободиться от всяких недостатков и выявить прогрессивную, очистительную силу народной деятельности. С этого объективного, закономерного действия социалистическая культура быта всегда начинает общественное преобразование сознания индивида, являя собой важнейший фактор стереотипного формирования массового сознания, становления личности. т

Маркс К., Энгельс §. Соч., т.2, с.346.