автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культура дагестанского села, ХХ век

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мирзабеков, Мирзабек Яхьяевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культура дагестанского села, ХХ век'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Мирзабеков, Мирзабек Яхьяевич

Введение

Глава I. Методология, историография, источники

§ 1. Методология и историография проблемы

§2. Источниковое обеспечение проблемы

Глава II. Культура дагестанского села в начале века

Глава III. Культурные преобразования: идеи и реальность (20-30-е гг.)

§1. Социально-экономические преобразования в республике и материально-техническая база культуры

§2. Преобразование системы образования. Школьное строительство на селе

§ 3. Проблема приобщения сельского населения к знаниям

§4. Потери и приобретения в интеллектуальном потенциале дагестанского села

§5. Общекультурный уровень сельского населения

§6. Традиционное и новое в укладе жизни, культуре труда и быте сельского населения

Глава IV. Социалистическая культура: достижения и просчеты (40-е - первая половина 80-х годов)

§ 1. Великая Отечественная война и культура дагестанского села

§2. Тенденции развития экономики Дагестана в 1946-1985гг. и материальная база сельской культуры

§3. Школьные реформы и изменения в образовательном уровне сельского населения

§4. Рост сельской интеллигенции и ее социальная роль

§5. Место и роль русского языка в приобщении дагестанского села к современной культуре

§6. Учреждения культуры, средства массовой информации и сельская жизнь

§7. Художественное творчество, культура труда и быта сельских тружеников

Глава V. От советской к постсоветской культуре дагестанского села (середина 80-х - 90-е гг.)

§ 1. Кризис культуры и пути выхода из него на селе

§2. Проблема возрождения национально-культурных традиций дагестанских народов 372 Заключение: развитие культуры как механизм выживания малых народов: опыт дагестанского села 382 Список использованных источников и литературы

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Мирзабеков, Мирзабек Яхьяевич

В поступательном развитии страны XX в. занимает особое место. В нём спрессовались разные эпохи и общественно- экономические отношения, социальные катаклизмы и изменения, приведшие к кардинальным переменам в судьбах народов и поколений, определившие иное направление общественного развития, смену ориентиров и направлений духовного прогресса. Наряду с трагическими страницами и событиями, просчётами и ошибками немало достижений, заслуживающих внимания, которыми народы и страна могут гордиться. Они вызывают неослабевающий интерес общественности.

Перед историками стоит задача объективного исследования и воссоздания глубоко научной картины последнего столетия во всей полноте, отвергая идеологические стереотипы и односторонние нигилистические оценки и выводы. Это важно как для правильного понимания и оценки прошлого, так и восстановления справедливости к опыту и деятельности старших поколений. Без правильного понимания прошлого мы не сможем вооружить молодёжь уроками исторической правды, давать научно- обоснованные прогнозы общественного развития.

Учёт исторического опыта, своеобразия и особенностей национальных регионов - важный и составной компонент исследования социально- экономических, общественно-политических и социально-культурных процессов и изменений в стране. В этом плане особого интереса и внимания заслуживает анализ культуры и социально-культурного облика сельского населения республики в исторической ретроспективе ввиду традиционной ориентации и тяготения дагестанских народов к сельскому образу жизни, преобладания последнего в общей численности населения.

Дагестанское село за последнее столетие прошло сложный и тернистый путь развития. Являясь колониальной окраиной Российской империи, край на рубеже Х1Х-ХХ вв. представлял сложное переплетение общественно- экономических укладов и отношений.

Развитие капитализма в России вширь всё более охватывало национальные окраины, в том числе и Дагестан, обуславливало новые элементы и тенденции в культуре и социально- культурном облике дагестанского села. Этот аспект проблемы, а также вопросы социально-культурной политики царских властей в Дагестане неоднократно затрагивались в региональной историографии.

Появление и постепенное усиление новых тенденций в экономике горного края отражались на состоянии докапиталистических производственных отношений, ускоряло развитие производительных сил. Однако преобладающими, определяющими в регионе оставались патриархально- феодальный уклад и отношения.

Эта утвердившаяся в дагестанской историографии оценка и позиция, служила в недалёком прошлом основанием для полного отрицания или умаления достижений дагестанских народов в культуре, духовном развитии. Это же в последнее время определёнными политическими силами и кругами используется для идеализации уклада и образа жизни дагестанских этносов, противопоставления его современному под флагом оздоровления и нравственного очищения.

Проблема заключается в объективной и всесторонней характеристике уровня и состояния традиционной культуры дагестанских народов, его соотношения с новыми духовными ценностями, их роли и значения в жизни дагестанского села.

Октябрьская революция и приход новых политических сил к власти в 1917г. предопределили иное направление, темпы и цели социально- культурного развития дагестанского села, как и в целом, страны. Говоря о сути и содержании, предполагаемых перемен в области культурного строительства, В.И. Ленин указывал, что она предусматривала: «подъём народного просвещения-создание всех условий для приобщения самых широких масс трудящихся к политике, знаниям, эстетическим ценностям; распространение научной социалистической идеологии и организация на её принципах всей духовной жизни народа; преодоление мелкобуржуазных взглядов и нравов».1

В.И. Ленин неоднократно подчёркивал, что в культурных преобразованиях особенно остро нуждается деревня. В области культурного строительства одним из основополагающих является мысль, выраженная им в «Проекте Программы РКП(б)»: «.Ввиду того, что противоположность между городом и деревней является одним из самых глубоких основ хозяйственной и культурной отсталости деревни.РКП видит в уничтожении этой противоположности одну из коренных задач коммунистического строительства».2

В трудах и выступлениях В. И. Ленина, его соратников, решениях Коммунистической партии и Советского государства при определении целей и задач культурных преобразований в национальных регионах акцент делался на необходимость их ускорения, подтягивания уровня культуры населения в них до уровня центральных регионов страны. Признавались трудности их решения, отмечалось, что эта задача долговременная. При этом речь шла о новой системе образования и светской культуре. Проблема многовековой традиционной культуры и духовных ценностей этносов национальных регионов недооценивалась. В мусульманских регионах это означало прежде всего постепенное искоренение конфессиональной школы, отказ от арабоязычного культурного наследия.

Руководствуясь установками центральных директивных органов в республике была развёрнута целенаправленная работа по осуществлению глубоких политических, экономических и социально- культурных преобразований.

Несмотря на острую нехватку финансово-материальных средств, культурных сил, способных развернуть и обеспечить полноценное функционирование новой социально-культурной инфраструктуры, неготовность к восприятию новой культурной политики определённой части населения, к концу 30-х годов в

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.35. С.289.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.38. С.123-124.

Дагестане, в том числе на селе были достигнуты выдающиеся успехи в культурном строительстве, приобщении горцев к новым духовным ценностям, особенно в сфере образования.

Одновременно на этом этапе по мере укрепления новых органов власти в дагестанском селе усиливались административные и запретительные меры, репрессивные акции к учреждениям и конкретным носителям традиционной ара-боязычной культуры. Они были сопряжены значительными и во многом невосполнимыми потерями в традиционных духовно- нравственных ценностях дагестанских этносов.

В условиях демократизации, гласности и расширения источниковой базы исследований особую значимость приобретает задача всестороннего анализа этих сложных, противоречивых социально- культурных процессов в дагестанском селе.

В послевоенные десятилетия социально- культурные преобразования и повышение культурного уровня сельских тружеников оставалось одним из важнейших направлений деятельности Коммунистической партии и Советского государства. На этом этапе развития программной целью культурного строительства в стране было провозглашено преодоление социально- культурных различий между городом и селом, формирование всесторонне развитой личности.

Усилиями властных структур, общественности масштабы социально-культурных преобразований в дагестанском селе приобрели широкий размах и действенность. Были достигнуты немалые успехи и позитивные результаты, которые оказывали благотворное влияние на повышение общественно- политической и производственной активности сельских тружеников, на микроклимат в дагестанском селе. Это тем более важно, что в Дагестане сельское население продолжало преобладать. По переписи 1989г. оно составляло 56,4 % от общей численности населения республики.1

1 Дагестанская правда. 1990, 24 июня.

Замедление темпов развития экономики в 70-80-е годы крайне негативно отразилось на состоянии социальной сферы. В стране утвердился остаточный принцип её финансирования. Это привело к снижению темпов, а затем и объёмов по многим важным аспектам, направлениям социально- культурного строительства на селе. Явнее стало ощущаться отставание социально- культурной сферы от запросов сельского населения республики.

В условиях недофинансирования, усиления формализма и показухи в деятельности всех звеньев партийного и государственного руководства, в том числе и в области культуры, задача преодоления социально- культурных различий между городом и селом, формирования всесторонне развитой личности не была решена и не могла быть решена. Тем не менее, в официальных партийно-государственных документах преобладали оптимистические оценки о развитии культуры. Достижения в культурном строительстве на селе рисовались в радужных тонах.

Идеологический диктат сказывался и на исторической науке. Партийные оценки и выводы о состоянии и перспективах развития культуры, как и других сфер общественной жизни, перекочёвывали в труды обществоведов, а фактический материал подводился под них. Иными словами, допускались неточности и искажения при обобщении накопленного исторического опыта.

Следует признать, что несмотря на освещение отдельных аспектов и вопросов социально-культурного развития дагестанского села за тот или иной исторический отрезок времени, тема эта в хронологических рамках ХХв. во всей полноте и многомерности до последнего времени не являлась объектом специального научного анализа и обобщения.

Исторический анализ, сопоставление этапов социально-культурного развития сельского населения республики позволят проследить общие закономерности, своеобразие и особенности в поступательном развитии дагестанских этносов, потери и приобретения в образе жизни дагестанского села, воздать должное труду и опыту предшествующих поколений, помощи и поддержке народов страны в развитии экономики и культуры горного края.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период XX столетия. Это позволяет исследователю показать состояние и уровень культуры дагестанских народов на рубеже Х1Х-ХХ вв., соотношение в ней элементов традиционной и современной культуры, проследить основные тенденции и процессы, происходившие под влиянием русского капитализма в экономике и социально- культурной жизни дагестанского села, а также кардинальное изменение и принципиальное отличие социально-экономических и социально-культурных преобразований, начатых и осуществлявшихся в горном крае после победы Октябрьской революции и установления Советской власти.

Широкие хронологические рамки исследования дают также возможность с наибольшей полнотой и глубиной изучить и объективно оценить громадные прогрессивные изменения в социально-культурном облике сельского населения на различных этапах становления и развития нового общественного строя, провести их сравнительно-сопоставительный анализ с предшествующим и последующим периодами в жизни общества, показать влияние социально- культурных изменений в дагестанском селе на общественно- политическое положение в республике, развитие экономических и культурных связей с национальными автономиями Северного Кавказа и народами страны в целом.

Вместе с тем, анализ архивных материалов, документальных публикаций, материалов периодики последних лет, периода, характеризующегося кардинальными изменениями общественно-политической ситуации в стране позволяет во всей полноте показать административные притеснения, репрессии по отношению представителей традиционной арабоязычной мусульманской культуры, значительные и во многом невосполнимые потери в традиционных духовно- нравственных ценностях дагестанских народов в послеоктябрьский период.

Цели и задачи исследования. Замысел предлагаемого вниманию читателя исследования состоит в том, чтобы на фоне общественно-политических и социально-экономических процессов, характерных для страны и Дагестана, в динамике проследить сложные и противоречивые процессы и явления, происходившие в культуре дагестанского села в XX в.

Задачи диссертации сводятся к раскрытию следующих наиболее важных вопросов этой многоплановой научно-исследовательской проблемы:

- показать социально-экономические процессы в горном крае на рубеже XIX-XX вв. и их отражение на состоянии и уровне культуры дагестанского села, соотношение в нем традиционных и современных элементов;

- подчеркнуть принципиальное отличие общественно-политических, социально-экономических и культурных преобразований, развёрнутых в стране после Октябрьской революции 1917г., всесторонне охарактеризовать цели и направления культурных преобразований, достижения и просчеты в культурном строительстве в дагестанском селе в процессе становления нового общества;

- проанализировать состояние сельской социально-культурной инфраструктуры республики в годы Великой Отечественной войны, вклад лиц интеллектуальных профессий в развитие материального производства, мобилизацию духовно-нравственного потенциала сельских тружеников на отражение фашистской агрессии и достижение победы;

- проследить основные тенденции и направления развития промышленности и сельского хозяйства Дагестана в послевоенный период, усиление в них в 7080-е годы кризисных явлений и отражение их на состоянии материально-технической базы учреждений культуры и быта дагестанского села;

- рассмотреть проблемы общего образования, степень удовлетворения запросов аграрного производства, учреждений социально-культурной инфраструктуры в специалистах высшей и средней квалификации, усиление их роли в развитии материального производства, развертывание культурно-массовой работы среди широких слоев населения, роль и значение русского языка, как языка межнационального общения и приобщения к духовным ценностям, тенденции и направления изменений в сфере быта и бытовой культуры сельских тружеников;

- вскрыть основные противоречия, трудности и нерешенные проблемы в социально-культурном развитии сельского населения, проявившиеся в последние десятилетия;

- важнейшей задачей исследования является определение возможных путей преодоления кризиса и негативных тенденций в сфере культуры дагестанского села.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в хронологических рамках XX в. на основе анализа широкого спектра разнохарактерных источников соискатель стремится создать целостное историческое исследование, в котором на основе анализа процессов социально-экономических и политических преобразований освещаются наиболее важные с точки зрения научных и практических задач социально-культурные изменения, происходившие в сельской местности одного из самых многонациональных регионов страны.

В работе анализ проблемы начинается с характеристики уровня социально-культурного развития сельского населения Дагестанской области на рубеже XIX - XX вв. При этом, отходя от традиционных схем и односторонних нигилистических оценок культурного развития дагестанских народов или идеализации уклада и образа их жизни, предпринята попытка показать объективную картину уровня развития дагестанского села, состояния традиционных и современных компонентов в нем.

В исследовании отмечается принципиальное изменение характера и направления социально-культурного развития страны после Октябрьской революции. Охарактеризованы цели и показаны основные направления деятельности новых органов власти по повышению культурного уровня сельского населения республики. При этом анализ общих закономерностей сочетается с выявлением специфических особенностей в социально-культурных преобразованиях и в горном крае. В условиях преодоления идеологического диктата автор стремится отойти от патетики и дать объективную оценку мероприятий Коммунистической партии и Советского государства в сфере национально-культурного строительства.

В исследовании нашли отражение вопросы, которые в недалеком прошлом в историографии умалчивались или получали односторонне негативную оценку. К таковым относятся роль и значение мусульманской конфессиональной школы, духовной интеллигенции и арабоязычного культурного наследия. Новизна работы и в том, что в ней на основе изучения и анализа большого фактического материала показана психологическая неготовность значительной части населения дагестанского села к восприятию новых духовных ценностей, административный нажим и запретительные меры в культуротворческой деятельности органов власти республики в первые годы Советской власти.

Во многом впервые в региональной историографии исследованы и освещены неординарные, зачастую противоречивые процессы, происходившие в культуре труда и быте сельского населения республики.

В диссертации всесторонне показаны бесспорные достижения в социально-культурном развитии дагестанского села к концу 30-х годов. Дается широкая панорама бескорыстной и всесторонней помощи Центра Дагестану в реализации планов культурного строительства. Объективное освещение этого аспекта проблемы в современных условиях имеет не только большое научно-теоретическое и познавательное значение, но и призвано способствовать укреплению дружбы дагестанских народов с русским и другими народами страны.

Анализ различных аспектов социально-культурного развития дагестанского села за первые два десятилетия Советской власти позволил исследователю придти к выводу, что утвердившаяся в нашей историографии оценка о полной победе социалистического сознания и новой культуры в республике к концу 30-х годов не точно отражает реальную картину и нуждается в корректировке .

Новые подходы используются и при изучении социально-культурных процессов в дагестанском селе в 40-е - первой половине 80-х годов. Признавая и на большом фактическом материале показывая нарастающие позитивные изменения и результаты в культурном строительстве на селе, в исследовании аргументировано раскрыты просчеты, нерешенные проблемы в этой работе. На новом этапе развития общества прослеживается усиление разрыва между растущими духовными запросами различных категорий сельского населения республики и степенью их удовлетворения. На основе анализа нового источникового материала автор предпринимает попытку показать влияние усиления кризисных явлений в экономике страны и республики в 70 - 80-е годы на социально-культурное развитие дагестанского села.

Обобщение исторического опыта, реалий сегодняшнего дня позволило дать в исследовании прогностические оценки и обрисовать пути преодоления кризисных явлений в социально-культурной жизни сельского населения и республики в целом.

Научная и практическая значимость. Изучение и обобщение опыта социально-культурных преобразований, развития культуры дагестанского села имеет не только большое научное значение, но представляет актуальный практический интерес. Преодоление негативных тенденций и явлений в экономике и общественно-политической жизни страны на современном этапе невозможно без использования всего ценного, достигнутого на практике, в частности и в области культурного развития села. Большой научный и практический интерес представляет в этом отношении опыт ранее отсталых районов страны. Ценный опыт культурного строительства на селе, повышения культуры сельского населения накоплен в многонациональном Дагестане. Изучение его поможет раскрыть общие закономерности и специфические особенности становления и развития культуры народов национальных республик нашей страны.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела новой и новейшей истории, ученого совета Института истории, археологии и этногра

13 фии Дагестанского научного центра РАН. Основные идеи и результаты исследования были изложены автором в выступлениях более чем на 10 всероссийских, региональных, республиканских конференциях, около 30 научных статьях.