автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.05
диссертация на тему: Политический механизм взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический механизм взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа"
Добровольский Владимир Викторович
ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ОБЪЕДИНЕНИЙ КАЗАКОВ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
Специальность 23.00.05 -Политическая регионалистика. Этнополитика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
г 4 о;<г 200
Саратов-2013
005535942
Работа выполнена в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина - филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор АЯЦКОВ Дмитрий Федорович;
доктор политических наук, профессор МАСАЛОВ Александр Григорьевич
ТРУХАНОВ Виктор Александрович,
доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридичеекгя академия», профессор кафедры истории и социологии политики
РВ АЧЕВ А Ольга Владимировна,
кандидат исторических наук, доцент, УРАН «Южный научный центр Российской академии наук», старший научный сотрудник лаборатории казачества
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Защита состоится «15» ноября 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.21 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина, ауд. 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина — филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан « 14 » октября^ОП года. Ученый секретарь
диссертационного совета
Д.А. Егоренков
На правах рукописи
Добровольский Владимир Викторович
/
ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ОБЪЕДИНЕНИЙ КАЗАКОВ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
Специальность 23.00.05 — Политическая регионалистика. Этнополитика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Саратов-2013
Работа выполнена в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина-филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научные руководители: доктор исторических наук, профессор
АЯЦКОВ Дмитрий Федорович;
доктор политических наук, профессор МАСАЛОВ Александр Григорьевич
Официальные оппоненты: ТРУХАНОВ Виктор Александрович,
доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», профессор кафедры истории и социологии политики
РВАЧЕВА Ольга Владимировна,
кандидат исторических наук, доцент, УРАН «Южный научный центр Российской академии наук», старший научный сотрудник лаборатории казачества
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Защита состоится «15» ноября 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.21 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина, ауд. 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан « 14 » октябряД013 года. Ученый секретарь
диссертационного совета / Д.А. Егоренков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях системного кризиса 1990-х годов в российском обществе активизировались процессы демократизации, развития институтов гражданского общества, среди которых заметное место занимают группы интересов, созданные гражданами, признающими себя казаками. Эксперты насчитывают в России от 2 до 10 млн. человек, идентифицируемых с казачеством. Из них в зарегистрированных государством объединениях казаков состоит более 1,3 млн. человек, среди которых 452 тыс. членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.
Многочисленный состав и социально-политическая активность объединений казаков повышает их статус в политических процессах, вызывает заинтересованность в сотрудничестве с ними у органов государственной власти и местного самоуправления, партий и иных акторов политики.
Сущностные характеристики современного российского казачества и его деятельности наглядно проявляются в субъектах РФ, включенных в Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО). На их территории действуют подразделения Терского и Кубанского войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также многочисленные казачьи общественные объединения. Они интегрированы в региональные политические процессы, подверженные влиянию общероссийских, региональных и местных факторов.
В 1990-х годах объединения казаков становились одной из общественно значимых форм самоорганизации населения для противодействия незаконным вооруженным формированиям националистов, другим нарушителям региональной безопасности и общественного порядка на Северном Кавказе. Объединения казаков создавши массовую общественную поддержку органам государственной власти в преодолении глубокого долговременного кризиса политических систем СССР, РСФСР - РФ, центробежных тенденций "парада суверенитетов". Казачьи объединения оказывали содействие государственным правоохранительным органам в выявлении и устранении угроз региональной безопасности и общественному порядку, препятствующим преодолению последствий социетально-го кризиса прошлых лет, динамичному развитию Российской Федерации и ее регионов, что актуализирует исследования механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в регионах.
Принципы организации государственной службы членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, предполагают возможность привлечения казаков федеральными и региональными органами исполнительной власти к несению службы по охране общественного порядка, обеспечению экологической и пожарной безопасности, защите Государственной границы Рос-
сийской Федерации, борьбе с терроризмом и иной правоохранительной деятельности. Это предопределяет актуальность научного исследования механизма взаимоотношений казачьих объединений с территориальными органами исполнительной власти, выполняющими правоохранительные функции.
Степень научной разработанности проблемы. Участие российского казачества в обеспечение региональной безопасности и общественного порядка в местах дислокации казачьих воинских формирований имеет многовековую историю, которая описана в официальных отчетах командования казачьих войск, в научной и публицистической литературе. В работах Л.В. Бентковского, И.О. Дебу, М.А. Караулова, П.П. Короленко, И.Д. Попко, В .А. Потто, А.И. Ригельмана, Е.П. Савельева, Е.Д. Фели-цына,Ф.А.Щербины и других ученых содержатся сведения о генезисе казачества, взаимоотношениях царской администрации и вольно-казачьих общин, их превращении в военно-служилое сословие, значительная часть которого поселялась в предгорной зоне Северного Кавказа для несения порубежной (пограничной), карантинной и иной службы, обеспечивавшей постоянную защиту населения от нападений воинствующих народов. Правоохранительные функции казачества закреплялись законодательством Российской империи.
В научных работах дореволюционного периода обнаруживается тенденциозность в описании казачества как верного слуги самодержавия, что не соответствует действительности, так как в истории отмечены неоднократные выступления казаков против царизма (восстания К. Булави-на, Е. Пугачева и др.), которые подавлялись жестокими массовыми репрессиями.
Опыт использования царской администрацией казачьих формирований для пресечения общественных беспорядков и охраны особо важных объектов в 1905-1917 гг. показан в советских официальных документах в искаженном виде, что позволяет судить о причинах негативных отношений органов советского государства к казачеству.
Материалы об истории российского казачества, его государственной службе, участии в защите региональной безопасности и общественного порядка содержатся в научно-справочном издание "Российское казачество", монографии О.В. Агафонова "Казачьи войска России во втором тысячелетии. Юг России", коллективных монографиях "Союз казаков России: 1990-2010" и "Казачий Дон: Пять веков воинской славы", других изданиях.
В научных работах И.И. Золотарева, О.В. Ратушняка, Е.М. Трусо-вой описано местное самоуправление в казачьих станицах, обеспечивавшее общественный порядок в местах проживания казаков. Этот опыт может учитываться при организации правоохранительной деятельности современных казачьих формирований в муниципальных образованиях.
Научные исследования И.И. Алексеенко, Н.Ф. Бугая, A.B. Венкова, A.C. Кислицына, А.И. Козлова, Н.В. Кратовой, А.П. Скорика, Р.Г. Ти-киджьяна, посвященные участию казачества в Гражданской войне и репрессиям советского государства в отношении казаков, дают представления об экономических, социально-политических и иных предпосылках и факторах дифференциации казачества по идеологическим основаниям, раскрываются причины недоверия казаков советским органам правопорядка, проводившим массовые антиказаяьи репрессии.
Пониманию условий и факторов формирования современных государственно-казачьих отношений в 1990-х гт. способствуют труды доктора исторических наук Т.В. Таболиной, описавшей правовую базу возрождения российского казачества и организации его государственной службы.
Подробный анализ политико-правовых основ отношений органов государственной власти, казачьих обществ и объединений на примере Ростовской и Волгоградской областей проводится в научных работах доктора политических наук A.A. Озерова и кандидата исторических наук О.В. Рвачевой, создающих информационную базу для сравнительного анализа взаимоотношений органов государственной власти правоохранительной направленности и казачьих объединений в разных регионах.
Важные характеристики современного казачества, действующего в условиях Северо-Кавказского региона, и его взаимоотношений с правоохранительными органами содержат научные труды доктора политических наук, профессора А.Г. Масалова. Однако, большая часть работ указанного автора, посвященных этой проблеме, написана до радикальных изменений правовой базы государственной службы казачества, происходивших в 2005 г., и принятия государственными органами мер по их реализации, вследствие чего указанные научные работы создают научно-информационную базу для изучения динамики взаимоотношений казачества с правоохранительными органами в Северо-Кавказском регионе.
Социальные и правовые аспекты сотрудничества органов внутренних дел с территориальными объединениями казаков рассмотрены Н.В. Бровко в диссертации, которая содержит данные о зарождении механизма взаимодействия органов внутренних дел с объединениями казаков в первой половине 1990-х годов, но не имеет сведений о региональных особенностях изучаемых отношений и их изменениях за последующие 18 лет.
Вопросы взаимодействия федерального центра и регионов рассмотрены в работах В.М. Долгова, дающих представления о механизмах осуществления политической власти в Российской Федерации и ее регионах, а проблемы формирования правовых основ взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества проанализированы в трудах Д.Ф. Аяцкова, О.Н. Фомина и других ведущих ученых Поволжского института управления им. П.А. Столыпина.
Теоретически и практически значимой информацией об организации государственной службы казачьих обществ обогащают науку материалы исследований, проведенных по заказам Минрегионразвития России, документы войсковых кругов и советов атаманов казачьих обществ, а также материалы научных конференций и диссертационные работы. Однако вопросам привлечения казаков к охране общественного порядка и обеспечению региональной безопасности в современных условиях посвящено незначительное количество научных работ. Среди них особо следует выделить диссертацию Труханова В.А., в которой рассмотрены проблемы участия казаков в формировании системы национальной безопасности России.
Несмотря на то, что различные аспекты жизнедеятельности казачества рассмотрены более чем в 775 диссертациях, среди них нет работ, посвященных современным проблемам взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков на материалах субъектов Российской Федерации, входящих в СКФО, имеющих очевидные отличия от других регионов России. Но до настоящего времени проблемы взаимодействия государственных правоохранительных органов и объединений казаков в Северо-Кавказском регионе не изучались, а материалы разрозненных исследований не обобщались. Эти обстоятельства предопределяют актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования региональных особенностей отношений правоохранительных органов и объединений казаков, предопределяют выбор объекта и предмета, цели и задач работы.
Объект исследования: политический механизм взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в Российской Федерации.
Предмет исследования: региональные аспекты политического механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа.
Цель исследования: выявить региональные и общероссийские аспекты политического механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа.
Для ее достижения решались следующие научные задачи:
1. определить теоретико-методологические основы исследования политического механизма взаимодействия государственных правоохранительных органов и объединений казаков в Российской Федерации и ее субъектах;
2. выявить региональные особенности взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ;
3. обобщить опыт взаимодействия государственных правоохрани-
тельных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа;
4. определить тенденции и движущие силы развития политического механизма взаимодействия правоохранительных органов РФ в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ;
5. выявить и охарактеризовать взаимоотношения органов внутренних дел с казачьими обществами и иными типами объединений казаков в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа;
6. разработать предложения по повышению эффективности и общественной значимости политического механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединениями казаков в Северо-Кавказском регионе.
Теоретико-методологические основы диссертации составили общенаучные принципы объективности, историзма, системности, диалектики, методы наблюдения, сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, классические положения политологии о всеохватывающем, инклюзивном, атрибутивном и императивном характере политики, а также научные работы политологов, философов, социологов, историков и других ученых о проблемах взаимоотношений правоохранительных органов и объединений казаков.
Методологическую основу настоящего политологического исследования составила интеграционная парадигма, использующая системный, сравнительно-исторический, структурно-функциональный подходы, эмпирические и теоретико-познавательные методы для раскрытия закономерностей отношений правоохранительных органов и объединений казаков.
Документальную базу диссертации составили федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые, информационные материалы органов государственной власти РФ и субъектов Российской Федерации, включенных в СКФО, а также документы казачьих объединений, труды ученых, изучающих взаимоотношения казачьих объединений с государственными органами власти и управления.
Эмпирической базой исследования служат материалы исследований механизма взаимоотношений государственных правоохранительных органов и объединений казаков, их сотрудничества в охране общественного порядка и региональной безопасности на Северном Кавказе, а также данные собственных эмпирических и теоретических исследований диссертанта.
Научная новизна диссертационного исследования:
- обоснована возможность эффективного применения интеграционной методологической парадигмы для выявления сущности и закономер-
ностей функционирования механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в условиях Северного Кавказа;
- определена сущность объединений казаков как групп интересов граждан, идентифицируемых с российским казачеством по признакам родственных связей с потомками казаков, проживанию в поселениях, образованных казаками, службы в воинских формированиях, имеющих казачьи наименования, членству в объединениях казаков;
- установлено, что единый общероссийский механизм взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков не создан, а региональные части механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков, действующие в субъектах Российской Федерации, включенных в СКФО, имеют разные политико-правовые, организационные, экономические и иные основы их деятельности, характер и эффективность связей правоохранительных органов с объединениями казаков;
- выявлено региональное своеобразие механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединениями казаков в субъектах Российской Федерации, включенных в СКФО, которые имеют специализированные подразделения исполнительных органов государственной власти, обеспечивающие взаимодействие с казачеством или таковых не имеют, оказывают поддержку объединениям казаков или противодействуют их деятельности;
- на основе обобщения материалов исследования механизмов взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации, включенных в СКФО, доказано, что основными направлениями деятельности механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в Российской Федерации являются:
сбор и обработка информации о криминогенной обстановке в регионе деятельности правоохранительных органов и объединений казаков;
• разработка и реализация совместных планов мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений, выявлению и пресечению источников угроз общественной безопасности и правопорядку;
разработка и реализация реальных мер социальной защиты и поддержки казаков и иных членов правоохранительных общественных формирований;
обучение казаков, принимающих участие в охране порядка и общественного порядка по программам профессиональной подготовки, переподготовки членов добровольных дружин правоохранительной направленности;
• подготовка и проведение совместных мероприятий по выявлению и пресечению наиболее распространенных видов преступлений и административных правонарушений, противодействию терроризму;
• участие в охране общественного порядка при проведении религиоз-
ных, культурно-зрелищных, спортивных и иных массовых мероприятий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современный политический механизм взаимодействия государственных правоохранительных органов и объединений казаков является целенаправленно созданной в соответствии с политико-правовыми документами Российской Федерации многоуровневой и многоотраслевой совокупностью государственных правоохранительных органов, казачьих обществ и общественных объединений,- взаимоотношения которых регламентированы законодательством РФ, законодательствами субъектов Российской Федерации, ведомственными нормативно-правовыми актами органов государственной власти и управления, нормативными документами объединений казаков.
2. Основными структурными элементами политического механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков являются государственные правоохранительные органы, осуществляющие от имени государства надзор за соблюдением объединениями казаков требований законодательства РФ в части их касающихся; федеральные органы исполнительной власти, привлекающие казачьи общества к несению службы по охране общественного порядка, обеспечению экологической и пожарной безопасности, защите Государственной границы РФ, борьбе с терроризмом, а также казачьи общества, внесенные в государственные реестр казачьих обществ в РФ, и общественные объединения казаков.
3. Политический механизм взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков обеспечивает государственный контроль за объединениями казаков, выявление в их составе граждан, склонных к совершению правонарушений и преступлений, предотвращение их допуска к выполнению полномочий государственной и муниципальной службы, а также повышение правовых знаний членов объединений казаков.
4. Региональные части политического механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации, включенных в СКФО,, имеют неустойчивые тенденции развития: с середины 1990-х годов приоритетным направлением деятельности региональных частей механизма является организация государственной службы казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, при одновременном ослаблении сотрудничества правоохранительных органов с общественными объединениями казаков.
5. Характер отношений государственных правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации, включенных в СКФО, варьирует в широком диапазоне от активного эффективного сотрудничества до латентного противодействия и находится в большой зависимости от численности объединений казаков, активности
их участия в политическом процессе, политико-правовых установок федеральных органов государственной власти, доминирующих в национальных элитах мнений об общественной значимости объединений казаков, а также от наличия конструктивных связей региональных политических элит с лидерами объединений казаков.
6. Для эффективного использования общественно полезного потенциала российского казачества необходимо создавать единый многоуровневый общероссийский политический механизм взаимодействия органов государственной власти и объединений казаков, включающий специализированные органы государственной власти, ориентированные на развитие конструктивного сотрудничества с объединениями казаков.
Теоретическое значение диссертации предопределяют приращение новых знаний о взаимоотношениях государственных правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации, входящих в СКФО, и в России в целом, а также о взаимоотношениях акторов политики в Северо-Кавказском регионе.
Методологическое значение работы состоит в апробации интеграционной парадигмы в исследовании региональных аспектов политического механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков, доказательстве ее эвристических возможностей.
Практическое значение диссертации. Выявленные региональные аспекты политического механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации, входящих в СКФО, дают необходимую информацию для совершенствования политики государства в отношении казачества.
Диссертация и публикации соискателя ввели в научный оборот новые сведения об отношениях правоохранительных органов и объединений казаков в региональных политических процессах. Полученные данные могут использоваться в последующих исследованиях, служить теоретической основой для региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, работающих в регионах компактного проживания казаков..
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на 14 научных конференциях:
Международная научно-практ. конференция "Ксенофобия и экстремизм: проблемы противодействия", 2011 г., г. Ставрополь;
Н-ая международная научно-практ. конференция "Государство и общество: проблемы взаимодействия", 2011 г., г. Киров;
Международная научная конференция "Кавказа: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности", 2012 г., г. Ростов-на-Дону;
Всероссийская научно-практ. конференция с международным участием "Формирование толерантности в молодежной среде", 2011 г., г.Тула;
Всероссийская научная конференция ".Системный кризис на Северном Кавказе и государственная стратегия развития макрорегиона", 2011 г., Ростов-на-Дону;
Всероссийская научная конференция "Народы Кавказа в пространстве Российской цивилизации: исторический опыт и современные проблемы", 2011 г., г. Ростов-на-Дону;
Всероссийская научно-практ. конференция с международным участием "Проблемы гражданской поддержки полиции и защиты прав человека в деятельности полиции", 2011 г., г. Ставрополь;
Всероссийская научная конференция "Этническая толерантность и межнациональный мир на Северном Кавказе", 2012 г., г. Армавир;
Всероссийская научно-практ. конференция с международным участием: "Казачество в политической жизни России: история, формы самоуправления, культура, посвященная 400-летию призвания на царство Дома Романовых", 2013 г., г. Ставрополь;
Всероссийская научно-практ. конференция "Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России", 2013 г., г. Майкоп;
Всероссийская научно-практ. конференция "Модернизация России: общественная поддержка полиции как институт обеспечения прав человека", 2013 г., г. Ставрополь;
Региональная научно-практ. конференция "Ставрополь — город межэтнического согласия и межконфессионального диалога", 2010 г., г. Ставрополь;
Региональная научно-практ. конференция "Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессионального диалога", 2011 г., г. Ставрополь;
Научно-практ. семинар "Ксенофобия и экстремизм на Северном Кавказе: вопросы противодействия", 2011 г., г. Ставрополь.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".
Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 6,2 п.л. печатных листа,-в том числе три статьи опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК.
Структура работы. Диссертация имеет введение, две главы, содержащие 6 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены степень научной разработанности изучаемой проблемы, цель и задачи исследования, его методологические основы, представлены положе-
ния диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, приведены сведения о теоретическом и практическом значение полученных результатов, а также сведения об их апробации на научных конференциях.
В главе 1 "Теоретические основы исследования механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков" обоснованы теоретико-методологические подходы и научно-познавательные методы, применяемые в диссертационном исследовании, проведен структурно-функциональный анализ изучаемого объекта, в котором выделены и охарактеризованы его основные элементы - государственные правоохранительные органы, казачьи общества, внесенные в государственные реестр казачьих обществ в Российской Федерации, и общественные объединения казаков.
В параграфе 1.1. "Теоретико-методологические основы изучения политического механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков» рассмотрены основные принципы и методы конкретных политологических исследований, обоснована возможность их применения в отношении объекта настоящего диссертационного исследования, показаны их эвристические возможности.
На основе системного подхода объект исследования рассмотрен как многокомпонентное целое, в котором выделяется предмет исследования, имеющий сложную многоотраслевую и много уровневую структуру. С учетом этих обстоятельств обосновано использование в диссертационном исследовании системного подхода и принципа историзма, сравнительного и структурно-функционального методов, которые лежат в основе интеграционной парадигмы, принятой автором в качестве методологической основы исследования. Ее практическое применение направляет процесс познания на выявление в изучаемом механизме взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков однотипных, пространственно и хронологически связанных фактов, которые характеризуют связи-отношения и взаимодействие казачества с государственными правоохранительными органами. Интеграционная парадигма представляет взаимодействие правоохранительных органов, казачьих обществ и объединений как многофакторный социально-политический процесс, на который оказывают воздействие общероссийские, региональные и местные условия и факторы. В изучаемом механизме происходит интеграция всех взаимодействующих государственных правоохранительных органов и объединений казаков. Наиболее четко и наглядно их взаимное влияние проявляется в региональных политических процессах, в которых происходит синтез общероссийских, региональных и местных условий и факторов, оказывающих непосредственное и опосредованное воздействие на изучаемый механизм.
При изучении содержания механизма применяется метод структурного анализа, который позволяет последовательно сосредоточивать вни-
мание на изучение каждого структурного элемента изучаемого механизма.
Точное пространственное и хронологическое определение предмета исследования позволило провести его структурно-функциональный анализ, который показал, что в региональных частях изучаемого механизма наиболее интенсивно взаимодействуют правоохранительные органы и объединения казаков федерального, регионального и местного уровней.
В структуре изучаемого механизма выделены функциональные блоки, части, элементы, которые имеют пространственно-хронологическое определение их места и роли в региональном и общегосударственном социально-политических процессах. Структурно-функциональный анализ изучаемого механизма обнаруживает в нем два взаимосвязанных функционально и сущностно различаемых блока: с одной стороны - государственные правоохранительные органы, с другой стороны - объединения казаков, которые представляют собой группы интересов граждан, идентифицирующих себя с российским казачеством по различным признакам.
В блоке правоохранительных органов механизма обнаруживаются специализированные государственные правоохранительные органы, а в блоке объединений казаков - различаемые для каждого региона сочетания двух частей - казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, и казачьих общественных объединений, неформальных объединений казаков.
Проведена типология правоохранительных органов по выполняемым функциям и характеру отношений с объединениями казаков на государственные правоохранительные органы, осуществляющие от имени государства надзор за соблюдением объединениями казаков требований законодательства РФ в части их касающихся; федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, привлекающие казачьи общества к несению государственной службе по охране общественного порядка, обеспечению экологической и пожарной безопасности, защите Государственной границы РФ, борьбе с терроризмом.
К негосударственным правоохранительным органам, действующим в пределах, установленных законодательством, относятся нотариат, адвокатура, частные детективные и охранные службы, добровольные народные дружины, товарищеские суды, суды чести, негосударственные фирмы и общественные объединения по оказанию юридических услуг, средства массовой информации, правозащитные объединения, советы ветеранов войны и труда, другие органы, осуществляющие общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов граждан.
Правозащитные государственные и негосударственные органы и организации могут взаимодействовать с объединениями казаков для реализации общих интересов или имманентных функций. Прямые или опосредованные связи-отношения правоохранительных органов и объединений казаков формируют изучаемый объект и предмет исследования.
В параграфе 1.2. "Организационно-политические предпосылки и факторы формирования и развития современных объединений казаков в условиях Северного Кавказа" представлены результаты изучения социально-политических, экономических, геополитических и иных факторов, предопределяющих специфику Северо-Кавказского региона, место и роль казачества в региональном политическом процессе в историческом прошлом и в современных условиях.
При выделении Северо-Кавказского региона в политическом поле Российской Федерации учитывались исторические факты военно-экономической колонизации этого региона Российской империей, его административного территориального переустройства советским государством и современного объединения субъектов Российской Федерации, размещенных на юге России, в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, среди жителей которых особо выделяются граждане, признающие себя казаками на основе различных идентификационных признаков.
В Российской империи казачество имело статус полупривилегированного военно-служилого сословия. Оно выполняло функции военно-экономической колонизации региона, его защиты от внешних и внутренних врагов, поддержания общественного порядка в местах жизнедеятельности казаков. Отношения советского государства с казачеством дифференцировались в широком диапазоне от конфронтации (зажиточные и "белые" казаки) до активного сотрудничества (бедные, «трудовые, "красные" казаки). Попытки формирования советского казачества не имели значительных результатов, вследствие чего до 1990-х годов объединения казаков имели неполитический характер. В 1990-х гг. потребности противодействия националистам, вытеснявшим русскоязычное население из региона с целями создания мононациональных республик, мотивировали объединение казаков в массовые организации "Терское казачье войско", "Кавказское линейное казачье войско", "Ставропольский краевой Союз казаков"и другие, с которыми правоохранительные органы взаимодействовали при решении проблем региональной безопасности и обеспечения общественного порядка.
Радикальное изменение государственно-казачьих отношений связано с указом Президента России "О государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации", который определил порядок государственной регистрации казачьих обществ, принявших обязательства по несению 11 видов государственной и иной службы. Однако о готовности вступать в реестровые казачьи общества в 2007 г. заявили 34,3 процентов граждан, желающих вступить в объединения казаков, а о желании стать членами казачьих общественных организаций - 58,8 процента. Численность "реестровых" казачьих обществ за 2007-2012 гг. сократилась с 740 до 433 тыс. человек, а численность казачьих общественных организаций не увеличилась, что свидетельствует о кризисе казачьего движения.
В структуру СКФО входят Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Чечня и Ставропольский край. Потомственные казаки компактного проживают в Ставропольском крае (около 150 тыс. человек) и в республиках, что заставляет органы государственной власти искать методы сотрудничества с казаками.
В СКФО современное казачество представлено Терским войсковым казачьим обществом (ТВКО) и Баталпашинским отдельским казачьим обществом Кубанского войскового казачьего общества (КВКО), внесенными в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также многочисленными общественными объединениями казаков и неорганизованным множеством граждан, причисляющих себя к казакам по различным идентификационным признакам. Численность "реестровых" казачьих обществ, и казачьих общественных объединений в одном субъекте Российской Федерации, бывает соизмеримой: Ставропольское окружное казачье общество ТВКО и общественная организация "Ставропольское казачье войско", действующие в Ставропольском крае, имеют по 16 тыс. членов в каждом объединении.
Принципиальное отличие казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, заключается в принятии их членами обязательств несения обязанностей государственной и иной, приравненной к ней службы. Такие казачьи общества изначально ориентированы на сотрудничество с государственными органами.
В параграфе 1.3. "Правоохранительные органы Российской Федерации, взаимодействующие с объединениями казаков в СевероКавказском федеральном округе" приведены результаты структурно-функционального анализа совокупности правоохранительных органов, взаимодействующих с объединениями казаков в субъектах Российской Федерации, входящих в СКФО, имеющих отличия, проявляемые наличием специализированных подразделений исполнительных органов государственной власти, обеспечивающих взаимодействие с казачеством (Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания), или их отсутствием (Дагестан, Ингушетия, Чечня).
Структура государственных правоохранительных органов неоднократно реформировалась, вследствие чего отдельные компоненты механизма взаимодействия государственных правоохранительных органов и объединений казаков разрушались, требовались дополнительные меры для организации новых структурных элементов механизма.
Правоохранительные органы в субъектах Российской Федерации, включенных в СКФО, имеют структуру и численность, позволяющую выполнять разнообразные правоохранительные функции в регионе. Возможности размещения сотрудников органов внутренних дел в населенных пунктах региона повышают привлекательность сотрудничества с
ним органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, в том числе объединений казаков.
Органы Минюста России взаимодействуют с казачьими обществами и общественными объединениями по вопросам их регистрации в государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации, а также в государственных реестрах общественных объединений и некоммерческих организаций.
Органы прокуратуры России и Минюста России осуществляют надзор и контроль деятельности казачьих обществ и общественных объединений, соблюдение законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации в части их касающихся.
Органы внутренних дел России через структурные подразделения полиции, действующие в муниципальных образованиях по месту проживания казаков и деятельности объединений казаков, осуществляют постоянные коммуникации с ними, что позволяет на местном уровне организовывать устойчивые эффективные связи-отношения правоохранительных органов с объединениями казаков, прежде всего, по вопросам участия казаков в охране общественного порядка по месту их проживания, организовывать правоохранительную службу членов казачьих обществ.
На сотрудничество с казачьими обществами и общественными объединениями ориентированы и другие правоохранительные органы Российской Федерации. Они развивают взаимовыгодное сотрудничество с объединениями казаков на договорной основе в соответствии с федеральным законодательством, нормативными актами министерств и ведомств Российской Федерации, корпоративными документами казачьих обществ и общественных объединений.
В связи с установками Стратегии развития российского казачества до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 15 октября 2012 г., органы государственной власти России и российское казачество ориентированы на развитие конструктивных взаимоотношений, формирование и максимальное использование условий и факторов привлечения членов казачьих формирований, имеющих разные организационно-правовые формы, к общественно значимой деятельности, в том числе и более активное их участие в охране общественного порядка. Поэтому прогнозируется развитие структура государственных правоохранительных органов, взаимодействующих со всеми типами объединений казаков, вовлечение их в активную правоохранительную деятельность на общественных и компенсационных началах.
В главе 2 "Региональные аспекты политического механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа" методом структурно-функционального анализа в изучаемом механизме выделены своеобразные региональные части - механизмы взаимодействия государственных правоохранительных органов и
объединений казаков в субъектах Российской Федерации, включенных в СКФО.
В параграфе 2.1. "Нормативно-правовые основы сотрудничества государственных правоохранительных органов и объединений казаков" проведен анализ нормативно-правовых основ взаимоотношений государственных правоохранительных органов и казачества.
Политические и нормативно-правовые основы деятельности правоохранительных органов РФ, казачьих обществ и общественных объединений и их взаимоотношений составляют российское законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативные акты и документы объединений казаков. Их выделение в качестве нормативно-регулирующего блока механизма взаимодействия государственных правоохранительных органов, казачьих обществ и общественных объединении для последующего структурно-функционального анализа представляется возможным в связи с общим объектом регулирования - изучаемым механизмом.
Стратегические установки государственной политики в отношении казачества неоднократно менялись, вследствие чего изменялась модель российского казачества, формирование и развитие которой регулируется, прежде всего, государственными нормативно-правовыми актами.
В начале 1990-х годов государство строило отношения с объединениями казаков как с общественными объединениями согласно соответствующим законам СССР, Российской Федерации.
Принятие Закона РСФСР от 26 апреля 1991 г. № 1Ю7-1 «о реабилитации репрессированных народов» и последующих политико-правовых документов в отношении казачества изменило характер отношений органов государственной власти к казачьи объединениям, которые признавались акторами политики, выражающими интересы казачьего народа.
Для создания общероссийского механизма государственного управления казачьими объединениями было принято постановление Правительства РФ от 22 апреля 1994 г. №355 "О концепции государственной политики по отношению к казачеству", которым утверждалась "Примерная схема взаимодействия государства с казачьими территориальными объединениями", которая предусматривала образование при Правительстве РФ Главного управления (комитета) по делам казачества, возглавляемого Верховным атаманом казачества России, назначаемым Президентом России по представлению Правительства РФ и рекомендации Всероссийского круга казаков. Однако концепция не была реализована. С середины 1990-х годов российское законодательство стало формировать правовые основы организации государственной и службы объединений казаков. Для этого была обоснована идея ведения государственного реестра казачьих обществ, принявших обязательства по несению государственной и иной приравненной к ней службы членов казачьих обществ. Эта идея легла в основу Указа Президента РФ от 9 августа 1995 г. №835 "О
государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации", Временного положения о государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации и в последствии развивалась в Указе Президента РФ от 16 апреля 1996 г. №563 "О порядке привлечения членов казачьих обществ к государственной и иной службе", других государственных правовых актов, обеспечивавших привлечение казачьих обществ к 11 видам государственной и иной службы. С 1999 года для поддержки казачьих обществ стали разрабатываться федеральные, региональные и муниципальные целевые программы государственной поддержки казачьих обществ. Однако из-за недостатков нормативно-правовой базы и материального обеспечения деятельности казачьих обществ эти целевые программы выполнялись лишь частично.
В пределах своих полномочий в формировании нормативной базы для организации государственной службе участвовали государственные органы субъектов РФ и органы местного самоуправления. Так, в Ставропольском крае утверждалось Положение о казачестве в Ставропольском крае (1996 г.), закон Ставропольского края «О казачестве в Ставропольском крае» (2003 г.) и другие нормативно-правовые документы.
В других субъекта Российской Федерации, входящих в СКФО, активность органов государственной власти в сфере нормативного обеспечения деятельности казачьих объединений значительно отстает от нормативно-творческой активности, наблюдаемой в Ставропольском крае.
В параграфе 2.2. "Политический механизм взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в 'Северо-Кавказском федеральном округе" описано своеобразие структур, форм и методов деятельности региональных частей механизма в Северо-Кавказском регионе. Предпосылки деятельности объединений казаков в субъектах Российской Федерации, входящих в СКФО, обусловлены историей обустройства в конце XVIII в. Азово-Моздокской линии крепостей, организацией Кавказской линии поселенных казаков, реорганизованной в Кавказское линейное казачье войско, которое в 1860 г. преобразовано в Терское и Кубанское казачьи войска, а также массовыми репрессиями советского государства в отношении казаков в 1920-1930-х годах.
В казачьем движении на Северном Кавказе выделяются содержательно-хронологические этапы, отличающиеся уровнем (организованности объединений казаков, характером их взаимоотношений с органами государственной власти и другими акторами политики.
До лета 1990 г. происходило формирование групп инициаторов казачьего движения, выступавших за создание историко-патриотических объединений потомков казаков. 28-30 июня 1990 г. проводился Большой Круг казаков России, учредивший общественное объединение "Союз казаков". За вторую половину 1990 г. в Ставропольском крае зарегистрировано 57 казачьих общественных организаций. Съезд их делегатов в 28-29
сентября 1990 г. учредил общественную организацию "Ставропольский краевой Союз казаков".
Начало второго этапа связано с принятием Закона РСФСР от 26 апреля 1991 г. № 1107-1 "О реабилитации репрессированных народов", в котором казачество причислено к репрессированным народам и гарантированы меры его реабилитации. Территориальные объединения казаков делились по признакам исторической принадлежности к казачьим войскам.
Третий этап казачьего движения на Северном Кавказе обусловлен интеграцией казачьих обществ в общественно-политическое объединение "Кавказское линейное казачество" (КПК), учрежденное 10 июля 1993 г. В КЛК объединялись около 300 тыс. казаков Ставропольского края, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни. В июле 1996 г. оно распускалось в связи с началом подготовки казачьих объединений к внесению в государственный реестр казачьих обществ в РФ.
Четвертый этап (1996-1997 гг.) связан с организацией государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации.
12 февраля 1997 г. Президент России утвердил устав Терского войскового казачьего общества (ТВКО), внесенного в государственный реестр казачьих обществ в РФ. С этого события начинался пятый этап казачьего движения - этап организации государственной службы казачьих обществ Северного Кавказа. Он продолжается до настоящего времени.
На территории Северо-Кавказского федерального округа до 1917 г. действовали Терское, и Кубанское казачьи войска, а с 1990-х годов создавались объединения казаков, претендующие на правопреемственную связь с казачьими войсками Российской империи.
На территории Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Чечни и Ингушетии и Ставропольского края действует Терское войсковое казачье общество (ТВКО). Подразделением ТВКО, действующим в Ставропольском крае является Ставропольское окружное казачье общество (СОКО ТВКО), в Республике Дагестан - Кизлярское окружное казачье общество, в Кабардино-Балкарской Республике - Терско-Малкинское окружное казачье общество, в Республике Северная Осетия-Алания - Аланское республиканское окружное казачье общество, в Чеченской Республике- Терско-Сунженское окружное казачье общество. В 25 районных, 22 городских, 92 станичных и 83 хуторских казачьих обществах ТВКО числится 31,2 тыс. казаков.
На территории Карачаево-Черкесии действует подразделения Кубанского войскового казачьего общества (КВКО) - Баталпашинское отдельное казачье общество КВКО и с нарушением норм устава ТВКО Аланское казачье общество, включенное в состав Минераловодского районного казачьего общества СОКО ТВКО.
Некоторые казачьи организации сохранили формы общественных объединений, руководствуются Федеральными законами "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях". На них не распространяется действие правовых актов о государственной службе. Они не имеют единых органов управления. Их взаимодействие с органами государственной власти находится в большой зависимости от отношения к казачеству региональной политической элиты.
Различия структуры объединений казаков в субъектах Российской Федерации, входящих в СКФО, затрудняют организацию однотипных региональных механизмов взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков на Северном Кавказе и в России в целом.
В параграфе 2.3. "Региональные аспекты взаимодействия органов внутренних дел и объединений казаков в субъектах Российской Федерации, включенных в Северо-Кавказский федеральный округ" систематизированы сведения об условиях и факторах, мотивировавших формирование объединений казаков, как групп интересов граждан, пытавшихся самостоятельно обеспечивать сохранение русскоязычного населения в условиях роста национализма и сепаратизма в республиках Северного Кавказа, противопоставления тактике «выдавливания» негорского населения из региона для целей создания мононациональных государств.
В результате массовой вынужденной миграции казачьих, русскоязычных семей из Чечни и Ингушетии численность русских, например, в Республике Ингушетия и Чеченской Республике за период с 1989 г. уменьшилась с 293,8 тыс. человек (всего по ЧИ АССР) до 46,2 тыс. человек в 2002 г. (на 84,6 процента) и до 27,5 тыс. человек в 2010 г. (сокращение численности русского населения еще на 40,5 процентов, а всего за 1989-2010 гг. - в 10,7 раз). На территории. Ингушетии и Чечни были отмечены многочисленные факты массовых убийств и истязаний казаков и других групп русскоязычного населения по национальному признаку.
Добиваясь прав на участие в защите интересов России на Северном Кавказе, терские казаки участвовали в нормализации социально-политической обстановки в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии-Ала-нии, оказывали гуманитарную помощь жителям Южной Осетии в 2008 г.
В 1996 г. из казаков-контрактников в 135 отдельной мотострелковой бригаде 58 армии был сформирован 694 отдельный мотострелковый батальон, получивший имя генерала А.П. Ермолова. Батальон обеспечивал защиту казачьих станиц Наурского и Шелковского районов ЧР от нападений незаконных вооруженных формирований и охрану общественного порядка. Впоследствии батальон направлялся на освобождение от незаконных вооруженных формирований Заводского района г. Грозный, населенных пунктов Орехово, Старый Ачхой, Бамут, Шали и других. В бо-
ях погибли 27 казаков, а 262 ермоловца получили ранения и контузии. Батальон никогда не сдавал позиции, не оставлял погибших и раненных на поле боя. Батальон спешно расформировывался по требованию "правозащитников".
Казаками-контрактниками были укомплектованы две комендантские роты Внутренних войск МВД России и две отдельные мотострелковые роты, причисленные к 205-ой отдельной мотострелковой казачьей бригаде МО РФ. В них 430 казаков выполняли правоохранительные задачи в Наурском и Шелковском, Надтеречном, Ножай-Юртовском, Итум-Калинском районах Чечни, а также в Ленинской комендатуре г. Грозного. Несогласие казаков с передислокацией из притеречных районов в аулы нагорной части Чечни привел к расформированию рот.
С 2010 г. казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в РФ, предпринимают дополнительные усилия для организации добровольных казачьих дружин , частных охранных предприятий и иных форм организованного участия казаков в охране общественного порядка и региональной безопасности на компенсационных и общественных началах. Эти направления становятся приоритетными в деятельности механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в Ставропольском крае, РД, КБР, КЧР, РСО-Алания.
Механизм взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков обеспечивает государственный контроль за соблюдением казачьими объединениями законодательства РФ и субъектов Российской Федерации, а также выявление в казачьих объединениях граждан, склонных к совершению правонарушений и преступлений, предотвращение их допуска к выполнению полномочий государственной службы, а также повышение правовых знаний членов объединений казаков.
На основе материалов проведенного исследования определены следующие направления развития региональных и общероссийского механизмов взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков:
• сбор и обработка информации о криминогенной обстановке в регионе деятельности правоохранительных органов и объединений казаков;
разработка и реализация совместных планов мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений, выявлению и пресечению источников угроз общественной безопасности и правопорядку;
• разработка и реализация мер социальной защиты и поддержки казаков и иных членов правоохранительных общественных формирований;
• обучение казаков, участвующих в охране порядка и общественной безопасности, по программам профессиональной подготовки, переподготовки членов добровольных дружин правоохранительной направленности;
• подготовка и проведение совместных мероприятий по выявлению и пресечению наиболее распространенных видов преступлений и административных правонарушений, противодействию терроризму;
• участие в охране общественного порядка при проведении массовых религиозных, общественно-политических, культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации государственным правоохранительным органам и объединениям казаков по развитию их конструктивных взаимоотношений, повышению эффективности общероссийского механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков и его частей в субъектах Российской Федерации, входящих в СКФО.
В списке использованных источников и литературы приведены наименования 236 политических и правовых документов, монографий и других научных работ, использованных автором при написании диссертации.
Основные положения и результаты проведенного исследования изложены автором в 11 научных статьях.
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАКМинобрнауки РФ:
1. Добровольский В.В. Об опыте взаимодействия органов внутренних дел и казачьих объединений в охране общественного порядка в условиях Северо-Кавказского региона // TERRA ECONOMICUS. 2012. Т.10. №4, 4.2. С.171-173;
2. Добровольский В.В. Современное казачество на Юге России (на материалах Ставропольского края) // Каспийский регион. 2013. №3 (36). С.375-382.
3. Добровольский В.В. Взаимодействие органов .внутренних дел и казачьих объединений в охране общественного порядка в условиях СевероКавказского региона // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. №3. С.303-305;
Статьи:
1. Добровольский В.В. История участия казачьих объединений в защите общественного порядка и региональной безопасности на Северном Кавказе // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. Серия "История и политология". 2011. №2. С.5-10;
2. Добровольский В.В. О роли казачьих объединений в противодействии экстремизму на Северном Кавказе // Ксенофобия и экстремизм: проблемы противодействия: Материалы Международной научно-практической конференции (Ставрополь, 26-27 апр. 2011 г.). Ставрополь: РИО СФ КрУ МВД России, 2011. С.122-126;
3. Добровольский В.В. Взаимодействие органов внутренних дел и казачьих объединений в защите конституционных прав граждан в условиях
Северо-Кавказского региона // Проблемы современной науки и практики. 2011. №4. С.35-37;
4. Масалов А.Г., Добровольский В.В. Современные казачьи объединения на Ставрополья в условиях системного кризиса государства // Системный кризис на Северном Кавказе и государственная стратегия развития макрорегиона: Материалы Всероссийской научной конференции (1315 сентября 2011 г., Ростов-на-Дону) / Отв. ред. акад. Г.Г. Матишов. Рос-тов-н/Д.: Изд-во ЮНЦ РАН, 2011. С.249-253;
5. Добровольский В.В. О роли казачьих объединений в противодействии экстремизму // Этническая толерантность и межнациональный мир на Северном Кавказе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Сост. A.A. Цыбульникова; отв. ред. C.JI. Дударев. Армавир: РИО АГПА, 2012. С.195-200;
6. Масалов А.Г., Добровольский В.В. Интеграция современного казачества в региональную политическую систему Ставропольского края // Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности. Сб. материалов и докладов Международной научной конференции (24-25 сентября 2012 г., Ростов-на-Дону) / Отв. ред. ЮГ. Волков. Ростов-н/Д.: Изд-во "Социально-гуманитарные знания", 2012. С.182-189;
7. Добровольский В.В. Участие казачьих объединений в охране общественного порядка как фактор модернизации социально-политического процесса в Северо-Кавказском регионе // Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (12-14 марта 2013 г, Майкоп). Майкоп: Изд-во АГУ, 2013.С.386-392;
8. Масалов АГ., Добровольский В.В. Казачество Юга России в современном политическом процессе.// Слава престолу, честь для себя: Материалы Всероссийской научно-практической конферен-ции"Казачество в политической жизни России: история, формы самоуправления, культура, посвященная 400-летию призвания на царство Дома Романовых" / Под ред. С.О. Звонок. Ставрополь: Изд-во СИЭУ 2013 С.430-438.
Добровольский Владимир Викторович
ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ОБЪЕДИНЕНИЙ КАЗАКОВ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
Специальность 23.00.05 -Политическая регионалистика. Этнополитика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Заказное. Подписано в печать 10.10.13. Формат 60x84716. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman/ Усл. п.л. 1,2. 70 экз. Заказ № 426
Отпечатано в типографии Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России 355000, г.Ставрополь, пр-т Кулакова, 43.