автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв.: пространство и образ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Поздняков, Николай Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению культуры провинциального города.
1.1. Город в системе социокультурного развития российской провинции. Основные понятия и термины.
1.2. Особенности региональной урбанистики.
Глава 2. Эволюция культурного пространства городов мордовского края.
2.1. Возникновение городов и основные этапы развития.
2.2. Условия и специфика формирования культурного пространства провинциального города.
2.3. Пространственное развития городов мордовского края.
Глава 3. Историко-культурные образы российского провинциального города XVIII - начала XX вв.
3.1. Образ путешествия и образ города.
3.2. Образ провинциального города в мемуарах XVIII-XIX вв.
3.3. Образ провинциального города в художественной литературе XIX -начала XX в.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Поздняков, Николай Николаевич
Актуальность темы исследования. В связи с процессами урбанизации и агломерации, усложнением всей городской жизни проблемы городской культуры приобретают большую актуальность и требуют детального освещения не только современных явлений, но и определенных моментов исторического прошлого.
Проблема города, городской культуры в историческом аспекте является одной из наименее изученных как в масштабах всей страны, так и Среднего Поволжья, в частности мордовского края, и поэтому представляет значительный научный интерес. Для осмысленного представления любого культурного развития необходим учет многообразных проявлений существующих структур, и, чтобы сделать это необходимо реконструировать их историю.
Изучение и осмысление региональной культуры непосредственно связано с проблемой города, городской среды, городской культуры, поскольку именно городской образ жизни способствует во многом оформлению культурного пространства отдельных территориальных образований.
Своеобразие возникновения и становления городов мордовского края обусловило особенности их культурного развития, складывания культурного пространства, формирования образа. Систематизация имеющейся информации по вопросам становления и культурного развития городов мордовского края, ее теоретическое обобщение дают возможность воссоздать явления культурной жизни российского провинциального города за значительный исторический период. Это позволяет более полно осмыслить процессы, протекающие в сфере культурного строительства в настоящее время, а также характеризует городскую культуру как важную составную часть общенациональной российской культуры.
В настоящее время возрастает научный интерес к проблемам микроистории, в связи с чем большой интерес приобретают факты региональной культурной жизни, не столько иллюстрирующие события провинциальной действительности, сколько включающиеся в общекультурные процессы и протекающие в определенных территориальных границах. Из вышеизложенного вытекает проблема осмысления эволюции культурного пространства провинциального города, выявления условий и факторов, на нее влиявших. С учетом вышеотмеченного актуальным становится не только воссоздание городской культурной среды, но и отражение процесса формирования и развития историко-культурного образа города.
Объект исследования - культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв. Основываясь на конкретном историко-культурологическом материале, автор стремится выявить общие закономерности и региональные особенности развития провинциальной городской культуры.
Предметом исследования являются эволюция культурного пространства и образ провинциального города, рассматриваемый посредством анализа путевых заметок, мемуаров и художественной литературы.
Хронологические рамки работы охватывают XVIII - начала XX вв. Однако при рассмотрении отдельных историко-культурных явлений, их эволюции привлекался материал XVII в. Границы хронологических рамок исследования автор определяет исходя из положения, что культура - сложное общественное явление, структурно образуемое из многих отраслей, развивающихся не всегда синхронно. Отсюда следуют два вывода - о возможности собственной периодизации отдельных явлений культуры и об условном понятии грани при периодизации культуры в целом.
Территориальные рамки исследования охватывают города мордовского края: уездные - Ардатов, Инсар, Краснослободск, Саранск, Темников; заштатные - Троицк, Шишкеев. В ряде случаев привлекался материал по острогам XVII в. (Атемар, Инзерский острог), которые позднее не имели статуса города.
Степень изученности проблемы. Проблемы изучения города, его типологии, городской культуры и населения начинают получать в центральных и региональных изданиях более или менее полное освещение с 1970-х гг., что позволяет обратить на них особое внимание.
В работах П. Г. Рындзюнского исследуется русский город XVIII - XIX вв.1. Автор рассматривает город как социально-экономический организм, своеобразие которого обусловлено не только и не столько экономическими, но и общественно-правовыми, идеологическими и социо-культурными аспектами. Практически одновременно к проблематике города обратился М. Г. Рабинович, который попытался осветить основные вопроса урбанистики с позиций этнол графического подхода . Он уделил большое внимание формам общественного и домашнего быта горожан, семье, обычаям и традициям, бытовавшим в городской среде. В то же время появились публикации с использованием социолого-статистического аппарата, с привлечением обширных цифровых статистических данных, взятых из переписей населения России дореволюционного периол да. Подобной направленностью отмечены работы JI. М. Иванова .
Постановка вопроса о существовании городской культуры, порожденной городским образом жизни, дается в сборнике научных трудов «Городская культура. Средневековье и начало нового времени» под редакцией В.И. Рутенбурга4.
Историографическая ситуация последних лет характеризуется заметным оживлением интереса к реалиям российской истории и культуры. Новая познавательная парадигма, сложившаяся в постсоветский период, формирует принципиально новые моменты в развитии отечественной историографии и культурологии. Показателем изменения подходов и формирования новых концепций являются работы Б. Н. Миронова5, в которых обстоятельно аргументируется положение о том, что для русского города характерны экономическая слабость, аграрные черты, незавершенность отделения от деревни. Он рассматривает русский город с учетом его многофункциональности: как торгово-промышленное поселение, военно-административный центр, место сосредоточения политической, военной, судебной, религиозной и административной власти, подчеркивая при этом интегрирующую роль городов, объединяющих окружающую территорию в единый хозяйственный механизм. Особенностью исследований Б. Н. Миронова является то, что автор освобождается от негативизма в отношении некоторых аспектов российской истории (в частности, в отношении буржуазии и купечества), которые были присущи советскому этапу развития отечественной историографии.
Несмотря на появление ряда подобных трудов, проблема, раскрывающая комплексно городскую культуру, остается одной из наименее изученных. В первую очередь это касается истории и культуры регионов России, в частности мордовского края, особенности изучения которого охарактеризованы в первой главе диссертации.
Характеристика источников. При подготовке диссертации использовался широкий круг источников, который можно разделись по их происхождению, содержанию и значимости для темы исследования на следующие основные группы: 1) архивные материалы; 2) путевые заметки; 3) мемуары; 4) художественная литература; 5) статистика.
Важным источником диссертационной работы выступили архивные материалы. В работе использованы документы, хранящиеся в РГАДА. В основном это планы и карты городов мордовского края (Темникова 1782-1797 гг. и 1829 г., Саранска 1785 г., Ардатова 1804 г. Краснослободска 1835 г., Шишкеева 1782-1797 гг., Троицка 1782-1797 гг. и др.), их описания, составленные для государственных нужд. В архивах обнаружены уникальные материалы, ранее неизвестные научному сообществу. Так, в ГАПО найдена рукопись сатирической поэмы П. Н. Горского «Саранск ли, Пенза ли, Ломов.», которую многие исследователи считали утраченной. Особо следует выделить архив НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, содержащий уникальные документа по истории и культуре мордовского края, часть их была использована в работе (И-17, И-69, И-1171, И-1282,И-1589 и др.). Стоит отметить, что ряд архивных документов, позволяющих охарактеризовать города мордовского края публиковался в многотомном издании «Документы и материалы по истории Мордовской АССР».
Среди источников работы следует выделить путевые заметки К. де
6 7 8
Бруина , П. С. Палласа , И. М. Долгорукова и др., которые позволили раскрыть генезис процесса формирования образа провинциального города.
Особое место среди источников диссертации занимают мемуары И. М. Долгорукова9, Д. Б. Мертваго10, Ф. Ю. Зодена11, Х.Л.Иелин и др., посредством которых была охарактеризована одна из сторон образа провинциального города. Здесь стоить отметить роль профессора В. А. Юрченкова, который собрал, подготовил к публикации и опубликовал «мемуарную биографию» Саранска12.
Художественная литература в качестве источника историко-культурологических работ используется достаточно редко. Однако писатели создали незабываемых, хотя несколько и идеологизированный, образ провинциального города. В этом смысле их произведения для диссертационного исследования были незаменимы. Среди них в диссертации были использованы произведения В. А. Волжина, П. Н. Горского, М. Н. Загоскина, П. А. Козлова,
A. Г. Малышкина, А. И. Пальма, И. В. Селиванова и др.
При характеристике социального облика как фактора формирования и развития культуры провинциального города использовалась статистика, в частности материала Первой Всероссийской переписи населения 1897 г.
Таким образом, при подготовке диссертации были использованы разные по характеру, содержанию и назначению источники. Все они давали определенное представление об изучаемых явлениях и при соответствующем методологическом обеспечении позволяли провести диссертационное исследование.
Методологическая основа исследования. Сама постановка цели - выявление целостной картины региональной культуры - обусловила необходимость системного комплексного подхода как направления методологии познания культурных и социальных процессов. Автор опирался на теоретические положения, изложенные в трудах Ю. М. Лотмана, Д. С. Лихачева, М. С. Кагана,
B. А. Ядова, Б. Т. Юдина, Д. Н. Замятина, а также на работы В. Л. Глазычева, Э.
А. Орловой, JI. Б. Когана и др., отражающие концепцию развития городской культуры во взаимодействии и взаимосвязи различных компонентов13. На этом основании была привлечена система методов.
В работе широко использовались социокультурный, историко-сравнительный, историко-генетический, структурный, статистический, абстрактно-логический методы исследования. Каждый из них имел свою область применения и сыграл важную роль в обработке, систематизации и обобщении исследуемого материала. Так, историко-сравнительный метод позволял анализировать сопоставимые факты и на этой основе выявлять как закономерности, так и особенности региональных процессов. Историко-генетический метод был использован автором в тех случаях, когда нужно было объяснить обусловленность каждого социального явления, исходя из его исторически предшествующего состояния. Этот метод позволял понять причинно-следственные связи и закономерности в социально-экономическом развитии региона в прошлом и настоящем. С помощью данного метода можно было видеть изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Метод структурного анализа был необходим ввиду того, что изучать сложные социально-экономические структуры, не расчленяя их на отдельные составляющие элементы невозможно. Динамика социально-экономических процессов изучалась при помощи статистического метода исследования. Этот метод помогал выявлять основные тенденции общественно-исторического развития Мордовии в исследуемый период. Анализ статистических таблиц позволял обобщать фактический материал и отслеживать реальные процессы в обществе. Абстрактно-логический метод давал возможность обобщения, синтеза и интеграции выводов отдельных разделов в единое заключение по теме исследования в целом.
Исходя из того, что сегодня как никогда необходимы системные, комплексные знания об историко-культурных процессах, автор ставит своей целью обобщить опыт развития культуры российского провинциального города XVIII - начала XX вв. на примере городов мордовского края, как целостного, самобытного региона России.
В соответствии с целью диссертации автор ставит перед собой следующие задачи:
- анализ теоретико-методологических подходов к изучению культуры провинциального города;
- характеристика основных понятий и терминов, позволяющих определить место города в системе социокультурного развития российской провинции;
- выявление особенностей развития региональной урбанистики; определение этапов историографического осмысления истории и культуры городов мордовского края;
- обобщение материала по истории возникновения городов мордовского края; определение дат основания городов с целью их увязки с основными этапами историко-культурного развития региона и страны в целом;
- выделение и обоснование хронологических рамок основных этапов историко-культурной эволюции городов мордовского края в XVIII - начала XX вв.;
- показ условий и специфики формирования культурного пространства провинциального города;
- анализ процесса эволюции пространственного развития городов мордовского края в XVIII - начала XX вв.;
- осмысление историко-культурных образов российского провинциального города XVIII - начала XX вв. на примере путевых заметок, мемуаров и произведений художественной литературы.
Учитывая многогранность избранной темы, автор отдает себе отчет в неизбежности упущений и недостатков при рассмотрении тех или иных вопросов, тем более, что охватить полным и детальным описанием все аспекты темы в одном исследовании невозможно.
Научная новизна диссертации обусловлена следующим:
1. В исследовании на обширном фактическом материале, в значительной степени впервые вводимом в научный оборот, освещаются различные аспекты культуры провинциального российского города XVIII - начала XX вв. Впервые культура городов мордовского края рассматривается как эволюция пространства и образа, что позволило уточнить хронологические рамки основных этапов историко-культурного развития городов мордовского края, выявить условия и специфику формирования культурного пространства провинциального города, осмыслить историко-культурные образы российского провинциального города.
2. Диссертация основана на новых методологических и концептуальных подходах, утверждающихся ныне в отечественной науке. Применительно к теме исследования это означает отход от односторонне упрощенной трактовки историко-культурной реальности, переход к многофакторному анализу прошлого, учет как негативных, так и позитивных тенденций общественного развития.
3. Исследование выполнено на основе междисциплинарной интеграции разных наук, с широким использованием имеющегося у них методического и теоретического арсенала. Это позволило решать поставленные задачи на более широкой научно-исследовательской основе.
Практическая значимость работы состоит в том, что она тесным образом связана с современными проблемами социокультурного развития Мордовия, Поволжья и страны в целом. Известно, что любое движение вперед невозможно без глубокого анализа прошлого. Поэтому обобщение как позитивного, так и негативного опыта развития региона имеет крайне важное значение для выработки эффективной стратегии ее дальнейшего развития на новом историческом этапе, в том числе и в сфере культуры.
Содержащаяся в работе информация может быть активно использована при создании обобщающих научных трудов по теории и истории культуры, отечественной истории, при написании учебных и методических пособий, лекционных и специальных курсов в учебных заведениях, проведении просветительской работы среди населения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При характеристике культуры российского провинциального города к числу основных сущностных категорий следует отнести понятия «культурное пространство» и «историко-кулыурный образ». При этом под культурным пространством следует понимать средоточие социального бытия, многоликое образование, разворачивающиеся в совокупности реального пространства, в распределении населения, социальных и культурных связей горожан, своего рода силовое поле, образованное сосуществованием и взаимодействием горожан в общественной и историко-культурной практике. Историко-культурный образ же выступает как система наиболее мощных, ярких и масштабных историко-культурных знаков, символов, характеристик, описывающая особенности развития и функционирования городской культуры.
2. Исследование истории и культуры городов мордовского края насчитывает три столетия. Можно выделить ряд этапов, каждый из которых имеет свою специфику, связанную с организационными формами, подходами, тематикой исследований и т.п. Отличительной особенностью работ первого этапа (XVIII - первая половина XIX вв.) явилась констатация особенностей российских провинциальных городов, в ходе которой предпринимались попытки создать обобщающие справки о городах. В ходе второго этапа (середина и вторая половина XIX в.) появились первые научные исследования и работы краеведов, произошло существенное расширение тематики, в структуре которой все большее место занимали историко-культурологические сюжеты. Третий этап связан с деятельностью губернских архивных комиссий (Тамбовской, Пензенской, Симбирской), созданных в последней трети XIX в. При этом проявился стойкий интерес к частной, приватной жизни отдельного человека, внутренней самостоятельной жизни отдельного поселения, города.
Революция 1917 г. положила начало новому, советскому этапу региональной урбанистики, которая стала базироваться исключительно на идеологии марксизма, понимаемого порой весьма вульгарно, что привело к снижению уровня научного осмысления истории и культуры. В конце 1920-х - начале 1930-х гг. в науку пришел новый поток исследователей, пусть и многочисленный, но с очень низким образовательным уровнем и не имеющий опыта и профессиональных навыков, что не привело к изменению ситуации. Лишь в конце 1950-х - начало 1960-х гг. наступает особое время в развитии гуманитарного знания в стране и республике. В эти годы распахнули двери архивохранилища, в том числе ранее закрытые; в связи со снятием с многих «неудобных» тем существовавших долгие годы табу значительно изменилась тематика исследований; появилась тяга к осмыслению больших хронологических периодов, обусловившая написание первых обобщающих работ по истории и культуре городов мордовского края.
Начало настоящего, постсоветского этапа развития региональной урбанистики датируется рубежом 1980-1990-х гг. В исторической науке значительно усилился интерес к городу как объекту историко-культурологического изучения. Офромляются новые методологические подходы и концепций, стоящих на стыке нескольких дисциплин, применение которых может быть плодотворным не только к современности, но и к прошлой истории городов Мордовии.
3. Наиболее значительным явлением в приращении регионального культурного пространства в XVII - XIX вв. следует считать возникновение и историю развития городов с особым геном и судьбой.
4. При изучении истории того или иного города, его роли в формировании и развитии культуры в первую очередь возникает вопрос о времени его основания. Установление даты возникновения провинциальных городов важно с точки зрения определения их места в историко-культурном контексте эпохи, приоритетов формирования городского культурного пространства, факторов, влияющих на социокультурное развитие и т.п. XVII век - время основания большинства городов мордовского края - непростой период русской культурной истории. В это время культуру порождает целый комплекс противоречивых факторов: «емута» начала века, перерастание сословно-представительной монархии в абсолютизм, централизация государства, закрепощение крестьян, идеологическая регламентация государством общественной жизни, церковные реформы и раскол.
5. Города мордовского края развивались в разные исторические эпохи, но их историческая судьба отличается целостностью во все периоды, так как они явились опорными пунктами государства в сельскохозяйственном крае, малым звеном постоянно расширявшейся военно-земледельческой цивилизации. Они закрепляли территорию в XVII в., когда этот процесс начался, они контролировали ее в начале XX в., когда он завершился.
6. Формирование провинциального города как культурного центра затянулось на два столетия. Этот процесс был подготовлен преобразовательской деятельностью Петра I, огромный отпечаток наложила европейская культура Просвещения. Несмотря на переломные моменты в истории России XIX в. процесс становления национального варианта европейской культуры стал необратимым.
К середине XIX в. в основных чертах оформилось культурное пространство городов мордовского края. Большую роль в этом процессе играли столичные города. Они давали образцы культурных начинаний, часто делая это административным путем. Несмотря на подражательный характер провинциальной культуры, она имела вместе с тем и отличительные черты, обусловленные локальностью и ограниченностью культурного пространства. Не все культурные новации столицы находили свое развитие в провинциальном городе. Замедленный темп развития, сильное влияние традиции также накладывали отпечаток на формирование культурной среды провинциального города.
7. Развитость культурного пространства провинциального города выражается в его концентрации, внешней характеристикой которого является наращивание среды материально-вещными комплексами, пространственное развитие поселения. Основополагающими факторами пространственного развития города являются изменения пространственного мышления, характера городского хозяйства и методов строительства.
8. Объекты сакральной географии составляли своеобразный символический каркас города, наделяли смыслами городское пространство и структурирует жизнь во времени. Город представлял иерархию мест, каждый локус обладал особым статусом. Культовые объекты маркировали центр, периферию и пригороды, становились ориентирами движения. В совокупности с пространственной композицией сакральные объекты составляли основную часть городского культурного пространства.
9. Представление историко-культурных образов российского провинциального города может опираться на источники различного происхождения. Их репрезентирование может быть основано на использовании различных текстов: научные и художественные тексты, газетные статьи и информационные заметки, приватная переписка, дневники и мемуары, записки путешественников, официальные документы и т.п. Из всего этого многообразия выделяются три вида взаимосвязанных и взаимодополняющих источников - записки путешественников (путевые дневники), мемуары, произведения художественной литературы. При этом учитывалась особенность подобной литературы в России - путевые записки нередко становились мемуарами, а часто последние трансформировались в литературные произведения.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались автором на заседаниях отдела теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, а также на научно-практических конференциях конференциях в Саранске и Пензе. Результаты исследования отражены в 7 научных публикациях.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Кроме введения, диссертация включает главу 1 «Теоретико-методологические подходы к изучению культуры провинциального города», главу 2 «Эволюция культурного пространства городов мордовского края» и главу 3 «Историкокультурные образы российского провинциального города XVIII - начала XX вв.», заключение и научный аппарат, состоящий из приложений различного характера, а также список литературы и источников.
Примечания
1 См.: Рындзюнский, П. Г. Городское гражданство дореформенной России. / П. Г. Рындзюнский. - М., 1958; Он же. Основные факторы городообразования в России второй половины XVIII в. // Русский город: Историко-методологический сборник / Под ред. В. JI. Янина. - М., 1976; Он же. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. - М., 1983. л
См.: Рабинович, М. Г. Город и традиционная народная культура. / М. Г. Рабинович. // Советская этнография. - 1980. - № 4; Он же. К определению понятия «город» (в целях этнографического изучения). // Советская этнография. -1983. -№ 3; Он же. Очерки этнографии русского феодального города: Горожане, их общественный и домашний быт. - М., 1978; Он же. Очерки этнографии материальной культуры русского феодального города. - М., 1988.
3 См.: Иванов, Л. М. О сословно-классовой структуре городов капиталистической России. / JI. М. Иванов. // Проблемы социально-экономической истории России.-М., 1971. С. 312-340.
4 Городская культура. Средневековье и начало нового времени. / Под ред.В. И. Рутенберга. - Д., 1986.
5 Миронов, Б. Н. Социальная структура городского населения России в 1737 г.: опыт реконструкции. / Б. Н. Миронов. // Проблемы социально-экономической истории России. - СПб., 1991. - С. 118-124; Он же. Русский город в 1740-1860-е годы. - Д., 1990; Он же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). В 2-х т. - СПб., 2000.
6 Путешествие через Московию Корнилия де Бруина. Перев. с фран. П. П. Барсова.-М., 1873.
Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российской империи / П.
С. Паллас. - СПб., 1809. - Ч. 1. 0
Долгоруков, И. М. Журнал путешествия из Москвы в Нижний, 1813 год. / И. М. Долгоруков. -М., 1870.
9 Долгоруков, И. М. Повесть о рождении моем, происхождении и всей жизни, написанная мной самим и начатая в Москве 1788-го года в августе месяце, на 25-ом от рождения моего. В книгу сию включены будут все достопамятные происшествия, случившиеся уже со мною до сего года и впредь имеющие случится. Здесь же впишутся копии с примечательнейших бумаг, кои будут иметь личною со мною связь и к собственной истории моей уважительное отношение. / И. М. Долгоруков. - СПб.: Наука, 2005. - Т. 1-2.
10 Мертваго, Д. Б. Записки о пугачевщине / Д. Б. Мертваго. // Социальные конфликты в России XVII - XVIII веков. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саранск, 2005.
11 Зоден, Ф. Ю. Воспоминания вюртембергского офицера о его пребывании в плену в Пензенской губернии / Ф. Ю. Зоден. - Пенза, 2006.
1 "У
Записки о Саранске XVIII-XX вв. Сост., вступ.ст. и коммент. В. А. Юрченко-ва.-Саранск, 1991.
13 См.: Каган, М. С. Системный подход и гуманитарное знание. / М. С. Каган. -JL, 1991; Он же. Человеческая деятельность: Опыт системного анализа. - М., 1974; Ядов, В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы./ В. А. Ядов. - Самара, 1995; Юдин, Б. Г. Методологический анализ как направление изучения науки. / Б. Г. Юдин. - М., 1986; Социально-культурные функции города и пространственная среда. / Под ред. JL Б. Когана. - М., 1982; Орлова, Э. А. Городская среда как культурно-эстетическое явление. / Э. А. Орлова. // Эстетическая культура. - М., 1996. - С. 179-200; Замятин, Д. Н. Гуманитарная география: пространство и язык географических образов / Д. Н. Замятин. - СПб.: Алетея, 2003; Он оке. Географические образы путешествий / Д. Н. Замятин. // Гуманитарная география. Научный и культурно-просветительный альманах. - М.: Институт Наследия, 2004. - Вып. 1. - С. 12-40; Он же. Мета-география: Пространство образов и образы пространства / Д. Н. Замятин. - М.: Аграф, 2004.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв.: пространство и образ"
Заключение
Для России одной из важнейших характеристик специфики ее развития в прошлом и духовного возрождения в будущем является потенциал провинции, которая является особой достаточно сложной социокультурной системой. Сущность провинции с наибольшей полнотой и яркостью выражена в культуре российского провинциального города.
Изучение городской культуры предполагает введение в научный оборот специальной терминологии, позволяющей раскрыть данную проблему наиболее глубоко. Некоторые из понятий уже прочно вошли в научную практику в связи с длительным периодом их применения, хотя и продолжают углубляться и дополняться (например, понятие «город»). Применение других терминов (таких как «городская среда», «городская культура», «культурный потенциал городской среды» и т.д.), находящихся еще в стадии формирования, отражает процесс поиска новых понятий, которые раскрывали бы наиболее полно самую суть данной проблемы. Среди них понятие «историко-культурного пространства», которое соединяет в себе принятую в культурологии оценку важности категории пространства для понимания культуры в ее историческом развитии и разрабатываемую историками культуры на стыке с географией совокупность понятий, описывающих очаговое (гнездовое) территориальное распространение и организацию различных видов и форм культуры (материальных, духовных и их разных соединений).
Город составляет ядро культурно-цивилизационного ландшафта мордовского края, в социокультурном развитии которого ведущую роль играла организованной деятельности людей в преобразовании того или иного места, его пространства. В его ходе организующим факторами выступали социально-политические установки, геополитические и социально-экономические интересы Российского государства.
Провинциальный город является ядром культуры (культурных процессов - накоплений, сгущений, пульсаций и т.п.), местом накопления (сгущения и приращения) инновационной культуры. Он - часть культурного пространства и культурно-цивилизационного ландшафта, где сконцентрированы и действуют силы (личности, сообщества, социальные и прочие группы), которые обеспечивают воспроизводство и трансляцию социокультурных ценностей, образцов, идеалов, традиций, новаций, коммуникативные связи между субкультурными пластами, между регионами и Центром и т.д.
Каждая культура создает свои так или иначе репрезентированные образы пространства, которые выступают как ее неотъемлемыми элементами. Существенной характеристикой города в системе социокультурного развития российской провинции является активно разрабатываемое в последнее время понятие «историко-культурный образ города», под которым стоит понимать систему упорядоченных взаимосвязанных представлений о пространстве и пространственных структурах какого-либо города, а также систему знаков и символов, наиболее ярко и информативно представляющих и характеризующих определенный город.
Исследование истории и культуры городов мордовского края насчитывает три столетия. Предыстория изучения истории и культуры городов мордовского края уходит корнями в XVIII в., когда в материалах энциклопедического характера появились первые сведения об истории и экономике городов региона. Именно с них начинается первый этап развития региональной урбанистики, отличительной особенностью работ которого явилась констатация особенностей российских провинциальных городов. Авторы вышедших в это время работ пытались свести воедино все имеющиеся у них сведения, создать обобщающие справки о городах.
В качестве второго этапа в развитии региональной историографии истории и культуры городов мордовского края можно выделить середину и вторую половину XIX в., которые ознаменовались появлением первых научных исследований и работ краеведов (Н. В. Калачова об Инсаре, Н. С. Рейтарова о Темникове, Н. Г. Прозина и И. Беляева о Краснослободске). При этом произошло существенное расширение тематики, в структуре которой все большее место начинают занимать историко-культурологические сюжеты. В исследовательскую деятельность вовлекается широкий круг краеведов, усилиями которых в научный оборот вводится существенный архивный материал. Центральное место в организации исследований в регионах играли губернские статистические комитеты, главной формой работы в которых была индивидуальная творческая деятельность, а не регулярные заседания и обсуждения докладов. Тематика научных работ членов статкомитетов не планировалась сверху, а избиралась ими вполне самостоятельно и спонтанно.
Третий этап накопления и описания материалов о городах мордовского края связан с деятельностью губернских архивных комиссий (Тамбовской, Пензенской, Симбирской), созданных в последней трети XIX в. Их члены не только собирали и описывали архивные документы, но и продолжили работу по обобщению материалов о городах региона. Характерной чертой провинциальной историографии конца ХЗХ - начала XX вв. стало внимание к мелочи, к отдельному историческому факту, которое было принципиальной установкой в творчестве историков. Предполагалось, что из такого рода мозаики можно будет создать грандиозную историю своего региона, российской провинции, страны в целом.
Революция 1917 г. положила начало новому, советскому этапу региональной урбанистики, которая стала базироваться исключительно на идеологии марксизма, понимаемого порой весьма вульгарно, что привело к снижению уровня научного осмысления истории. Многие краеведы, имевшие несчастье быть «выходцами из привилегированных слоев», по тогдашнему выражению, были репрессированы и даже расстреляны. На смену им в конце 1920-х - начале 1930-х гг. приходит новый поток краеведческого движения, пусть и многочисленный, но с очень низким образовательным уровнем и не имеющий никакого опыта и профессиональных навыков в работе с историческими документами. Причем сильно меняется и тематика краеведческих работ - в основном они разрабатывали различные географо-хозяйственные и статистические сюжеты, этнографию «трудовых масс рабочих и крестьян». Присутствующие порой в таких изданиях исторические очерки о городах и населенных пунктах мордовского края грешат незнанием предшествующего фактического материала, грубыми ошибками и «марксистским» схематизмом в объяснении исторических событий. Конечно же, работы по истории и культуре городов мордовского края, вышедшие в советский период (многочисленные публикации в местной и республиканской прессе, более редкие научные сборники и монографии) отличаются большей идеологизированностью. В первую очередь именно под воздействием идеологических штампов в исследованиях советских историков и краеведов основным предметом исследований выступали социальные конфликты, революции 1905-1907 гг., 1917 г., Великая Отечественная война, строительство социализма.
Конец 1950-х - начало 1960-х гг. - особое время в развитии гуманитарного знания в нашей стране и республике. В эти годы распахнули двери архивохранилища, в том числе ранее закрытые; в связи со снятием со многих «неудобных» тем существовавших долгие годы табу значительно изменилась тематика исследований; появилась тяга к осмыслению больших хронологических периодов, обусловившая написание первых обобщающих работ: И. Д. Воронина о Саранске, И. М. Корсакова о Краснослободске, А. Е. Захаркиной, С. С. Колесникова, Д. К. Ишунина об Ардатове, А. А. Чернухина о Темникове, Н. И. Сыгонина об Инсаре.
Начало настоящего, постсоветского этапа развития региональной урбанистики датируется рубежом 1980-1990-х гг. Он характеризуется рядом новых качественных моментов. Прежде всего, в исторической науке значительно усилился интерес к городу как объекту историко-культурологического изучения. С деятельностью НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия связано появление новых жанров и направлений в региональной урбанистике: рождается энциклопедическая форма изложения истории городов мордовского края, интересная не только для читателей, но и важная для исследователей, ибо это позволяет охватить весь путь исторического развития. Рождаются новые методологические подходы и концепции, стоящих на стыке нескольких дисциплин, применение которых может быть плодотворным не только к современности, но и к прошлой истории городов Мордовии.
Наиболее значительным явлением в приращении регионального культурного пространства в XVII - XIX вв. следует считать возникновение и историю развития городов с особым геном и судьбой.
При изучении истории того или иного города, его роли в формировании и развитии культуры региона в первую очередь возникает вопрос о времени его основания. Установление даты возникновения провинциальных городов важно с точки зрения определения их места в историко-культурном контексте эпохи, приоритетов формирования городского культурного пространства, факторов, влияющих на социокультурное развитие и т.п.
XVII век - время основания большинства городов мордовского края -непростой период русской культурной истории. В это время культуру порождает целый комплекс противоречивых факторов: «смута» начала века, трансформация сословно-представительной монархии в абсолютизм, централизация государства, закрепощение крестьян, идеологическая регламентация государством общественной жизни, церковные реформы и раскол. На этом фоне разворачивается широкомасштабное строительство новых пограничных черт и крепостных городов.
Возникновение городов мордовского края было связано с процессами укрепления границы Российского государства. Все они выступали первоначально как города-крепости, города-остроги, что определяло их своеобразное вписывание в ландшафт. Можно говорить об очаговом характере освоения Мордовии путем строительства рубленых городов-острогов, превращающихся в дальнейшем в очаги накопления культурного потенциала региона, его культурного наследия. Отсюда, по нашему мнению, исходят внутренние волны культурных пульсаций, обеспечивающие движение традиций и новаций. Внутри этих очагов происходит корректировка культурных процессов политическими факторами. В общем, результате меняется инфраструктура культурного пространства (в ней прирастают или утрачиваются те или иные ячейки).
Города мордовского края развивались в разные исторические эпохи, но их историческая судьба отличается целостностью во все периоды, так как они явились опорными пунктами государства в сельскохозяйственном крае, малым звеном постоянно расширявшейся военно-земледельческой цивилизации. Они закрепляли территорию в XVI в., когда этот процесс начался, они контролировали ее в начале XX в., когда он завершился.
Формирование провинциального города как культурного центра затянулось на два столетия. Этот процесс был подготовлен преобразовательской деятельностью Петра I, огромный отпечаток наложила европейская культура Просвещения. Несмотря на переломные моменты в истории России XIX в. процесс становления национального варианта европейской культуры стал необратимым, так что даже при смене императоров не произошел отход от основных направлений культурного развития.
К середине XIX в. в основных чертах оформилось культурное пространство городов мордовского края. Большую роль в этом процессе играли столичные города. Они давали образцы культурных начинаний, часто делая это административным путем. Несмотря на подражательный характер провинциальной культуры, она имела вместе с тем и отличительные черты, обусловленные локальностью и ограниченностью культурного пространства. Замедленный темп развития, сильное влияние традиции также накладывали отпечаток на формирование культурной среды провинциального города.
Культурное пространство провинциального города - это средоточие социального бытия, представляющееся многоликим образованием, разворачивающимся в совокупности реального пространства, в распределении населения, социальных и культурных связей горожан, это своего рода силовое поле, образованное сосуществованием и взаимодействием горожан в общественной практике. Развитость этого пространства выражается в его концентрации, внешней характеристикой которого является наращивание среды материально-вещными комплексами, пространственное развитие городского поселения.
Основополагающими факторами пространственного развития города являются изменения пространственного мышления, характера городского хозяйства и методов строительства. Принято выделять три этапа архитектурной истории городов мордовского края: период существования крепости, а также квартальной и индустриальной реконструкции. На каждом из этих этапов резко активизируется строительство, инспирируемое государственной властью, кардинально меняющее структуру и облик города. Однако при этом следует учитывать и то, что изменения культурного пространства во многом определялись численностью, составом и динамикой населения, а также отраслевой структурой промышленных предприятий. В конце XIX - начале XX в. архитектурный облик города зависел не столько от его возраста, административного статуса и размера, сколько от уровня хозяйственного развития. Государственная власть уже не могла волевым порядком насаждать методы градостроительства и полностью контролировать застройку, как это было в предыдущие периоды.
Главными объектами, определявшими лицо города в XVII - начале XX вв. были культовые здания и комплексы. За этот период они неоднократно реконструировались, а к началу XX в. сконцентрировали все местные достижения архитектурного искусства. Объекты сакральной географии составляли своеобразный символический каркас города, наделяли смыслами городское пространство и структурирует жизнь во времени. Город представлял иерархию мест, каждый локус обладал особым статусом. Культовые объекты маркировали центр, периферию и пригороды, становились ориентирами движения.
Пространственная эволюция российского провинциального города определилась как целостный и территориально-локализованный результат совокупного действия природных, технических и социально-культурных явлений.
Произошло взаимодействие природных процессов и художественно-творческой, интеллектуально-созидательной и рутинной жизнеобеспечивающей деятельности людей. В результате образовалась система, обеспечивающая развитие, воспроизводство и сохранение культуры, оформилось во многом своеобразное и неповторимое историко-культурное пространство городов мордовского края.
Проблема моделирования пространственных образов является одной из наиболее важных в современных историко-культурологических исследованиях. Связано это с тем, что образы являются компактными моделями определенного историко-культурного пространства или историко-культурной реальности. Их осмысление позволяет более полно и всесторонне представить историко-культурный процесс, выявить особенности социокультурного развития того или иного региона. Провинциальный город в этом смысле может выступать как своеобразный индикатор, показатель динамики провинциальной культуры.
Представление историко-культурных образов российского провинциального города может опираться на источники различного происхождения. Их репрезентирование может быть основано на использовании различных текстов: научные и художественные тексты, газетные статьи и информационные заметки, приватная переписка, дневники и мемуары, записки путешественников, официальные документы и т.п. Из всего этого многообразия нами были выделены три вида взаимосвязанных и взаимодополняющих источников - записки путешественников (путевые дневники), мемуары и произведения художественной литературы. При этом учитывалась особенность подобной литературы в России - путевые записки нередко становились мемуарами, а последние трансформировались в литературные произведения.
Путевые заметки и дневники XVIII - начала XIX вв. создали первую образную картину городов мордовского края. Провинциальный город оказался представленным устойчивым, статичным образом, который слабо менялся в течение довольно длительного периода. Однако эволюция все же имела место, она отражала трансформацию города, его превращение из военного центра в сосредоточие социально-экономической и культурной жизни провинции.
Мемуары, которые теснейшим образом были связаны с путевыми заметками, а в ряде случаев и прямо вытекающие из них, позволяют проследить множественность образов провинциального города, сменяющих друг друга на протяжении столетий. Эти состояния провинциального города и их последовательные изменения можно назвать, используя терминологию великого французского историка Ф. Броделя, общими циклами. Историко-культурный образ -это устойчивые пространственные представления, которые формируются в результате какой-либо человеческой деятельности (как на бытовом, так и на профессиональном уровне). Поэтому в его формировании участвовали различные люди, представители практически всех социальных групп, населяющих в то время Российскую империю. Образ провинциального города предстает перед нами мозаично, он как бы составлен из разного, порой противоречивого и не всегда доброкачественного, материала. Отдельные авторы не лишены литературного дара, другие профессиональные чиновники, привыкшие иметь дело с сухим документом, третьи - ученые. И естественно, что они по-разному воспринимают город и себя в этом городе. Кроме того, мемуары гораздо точнее и эмоциональнее передают дух повседневности, нежели чем сухой, казенный язык циркулярных предписаний или официальной переписки чиновников. Изложение событий в них более яркое, более живое.
Русская литература XIX - начала XX вв. является уникальным историко-культурным феноменом, отличительной особенностью которого выступает наличие мощного пласта провинциальной (региональной) литературы, составляющей фон и почву для вершинных достижений словесности. Именно его наличие позволяет представить провинциальную историко-культурную ситуацию на протяжении достаточно длительного времени. Писатели, в большинстве своем, создавали неприглядную картину провинциальной жизни, критика которой восходила к образцам высокой классики. Для него характерны определенная идеологическая заданность, высокая доля субъективности авторов, их стремление выпятить нелицеприятные стороны провинциальной жизни и замолчать положительные моменты. Однако, несмотря на это, даже субъективный образ логически входил в историко-культурное пространство, отражал динамику социокультурной системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв.: пространство и образ"
На правах рукописи
Поздняков Николай Николаевич
КУЛЬТУРА РОССИЙСКОГО ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА XVIII - НАЧАЛА XX ВВ.: ПРОСТРАНСТВО И ОБРАЗ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДОВ МОРДОВСКОГО КРАЯ)
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саранск 2006
Работа выполнена в отделе теории и истории культуры Государственного
учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук При
Правительстве Республики Мордовия»
доктор исторических наук профессор Юрченков Валерий Анатольевич
доктор философских наук профессор Гагаев Андрей Александрович кандидат исторических наук доцент Тараканова Наталья Геннадьевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского»
Защита состоится « декабря 2006 года в часов на заседании
Диссертационного совета К 800.015.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» по адресу:
430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Л. Толстого, 3, актовый
зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан «0?<^>> _2006 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент
Г.А. Куршева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В связи с процессами урбанизации и агломерации, усложнением всей городской жизни проблемы городской культуры приобретают большую актуальность и требуют детального освещения не только современных явлений, но и определенных моментов исторического прошлого. Для осмысленного представления любого культурного развития необходим учет многообразных проявлений существующих структур, и чтобы сделать это, необходимо реконструировать их историю. Изучение и осмысление региональной культуры непосредственно связано с проблемой города, городской среды, городской культуры, поскольку именно городской образ жизни способствует во многом оформлению культурного пространства отдельных территориальных образований.
Своеобразие возникновения и становления городов мордовского края обусловило особенности их культурного развития, складывания культурного пространства, формирования образа. Систематизация имеющейся информации по вопросам становления и культурного развития городов мордовского края, ее теоретическое обобщение дают возможность воссоздать явления культурной жизни российского провинциального города за значительный исторический период. Это позволяет более полно осмыслить процессы, протекающие в сфере культурного строительства в настоящее время, а также характеризует городскую культуру как важную составную часть общенациональной российской культуры.
Проблемы города, городской культуры в историческом аспекте представляют значительный научный интерес и в силу того, что являются недостаточно изученными как в масштабах всей страны, так и Среднего Поволжья, в том числе мордовского края. Вопросы микроистории, факты региональной культурной жизни, события провинциальной действительности должны рассматриваться как явления, включающиеся в общекультурные процессы и протекающие в определенных территориальных границах. Из вышеизложенного вытекает проблема осмысления эволюции культурного пространства провинциального города, выявления условий и факторов, на нее влиявших. С учетом сказанного актуальным становится не только воссоздание
городской культурной среды, но и отражение процесса формирования и развития историко-культурного образа города.
Хронологические рамки работы охватывают XVIII - начало XX вв. Однако при рассмотрении отдельных историко-культурных явлений, их эволюции привлекался материал XVII в. Граиицы хронологических рамок исследования автор определяет, исходя из положения, что культура - сложное общественное явление, структурно образуемое из многих отраслей, развивающихся не всегда синхронно. Отсюда следуют два вывода — о возможности собственной периодизации отдельных явлений культуры и об условном понятии грани при периодизации культуры в целом.
Территориальные рамки исследования охватывают города мордовского края: уездные - Ардатов, Инсар, Краснослободск, Саранск, Темников; заштатные — Троицк, Шишкеев. В ряде случаев привлекался материал по острогам XVII в. (Атемар, Инзерский острог), которые позднее не имели статуса города.
Объект исследования - культура российского провинциального города
XVIII - начала XX вв. Основываясь на конкретном историко-культурологическом материале, мы стремимся выявить общие закономерности и региональные особенности развития провинциальной городской культуры.
Предметом исследования являются эволюция культурного пространства и образ провинциального города, рассматриваемые посредством анализа путевых заметок, мемуаров и художественной литературы.
Степень изученности проблемы. Проблемы изучения города, его типологии, городской культуры и населения начинают получать более полное освещение в центральных и региональных изданиях с 1970-х гг., что позволяет обратить на них особое внимание.
В работах П.Г. Рындзюнского исследуется русский город XVIII -
XIX вв.1. Автор рассматривает город как социально-экономический организм, своеобразие которого обусловлено не только и не столько экономическими, но и общественно-правовыми, идеологическими и социокультурными аспектами.
1 См.: Рындзюпский, П.Г. Городское гражданство дореформенной России. / П.Г. Рындзюнский. - М., 1958; Он же. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. - М., 1983.
Практически одновременно к проблематике города обратился М.Г. Рабинович2, который попытался осветить основные вопроса урбанистики с позиций этнографического подхода. Он уделил большое внимание формам общественного и домашнего быта горожан, семье, обычаям и традициям, бытовавшим в городской среде. В то же время появились публикации с использованием социолого-статистического аппарата, с привлечением обширных цифровых статистических данных, взятых из переписей населения России дореволюционного периода. Подобной направленностью отмечены работы Л.М. Иванова5.
Постановка вопроса о существовании городской культуры, порожденной городским образом жизни, дается в сборнике научных трудов «Городская культура. Средневековье и начало нового времени» под редакцией В.И. Рутенбурга4.
Историографическая ситуация последних лет характеризуется заметным оживлением интереса к реалиям российской истории и культуры. Новая познавательная парадигма, сложившаяся в постсоветский период, формирует принципиально новые моменты в развитии отечественной историографии и культурологии. Показателем изменения подходов и формирования новых концепций являются работы Б.Н. Миронова5, в которых обстоятельно аргументируется положение о том, что для русского города характерны экономическая слабость, аграрные черты, незавершенность отделения от деревни. Он рассматривает русский город с учетом его многофункциональности: как торгово-промышленное поселение, военно-административный центр, место сосредоточения политической, военной, судебной, религиозной и административной власти, подчеркивая при этом интегрирующую роль городов, объединяющих окружающую территорию в единый хозяйственный механизм.
2 См.: Рабинович, М.Г. Город и традиционная народная культура. / М.Г. Рабинович // Советская этнография. - 1980. - № 4. - С. 4-12; Он же. Очерки этиографии русского феодального города: горожане, их общественный и домашний быт. -М., 1978; Он же. Очерки этнографии материальной культуры русского феодального города. -М., 1988.
3 См.: Иванов, Л.М. О сословно-классовой структуре городов капиталистической России / Л.М. Иванов // Проблемы социально-экономической истории России. -М., 1971. -С. 312-340.
4 Городская культура. Средневековье и начало нового времени / под ред. В.И. Рутенбурга. -Л., 1986.
5 Миронов, Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы. / Б.Н. Миронов. - Л., 1990; Он же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.): в 2-х т. - СПб., 2000.
Особенностью исследований Б.Н. Миронова является то, что автор освобождается от негативизма в отношении некоторых аспектов российской истории (в частности, в отношении буржуазии и купечества), которые были присущи советскому этапу развития отечественной историографии.
Несмотря на появление ряда подобных трудов, проблема, раскрывающая комплексно городскую культуру, остается одной из наименее изученных. В первую очередь это касается истории и культуры регионов России, в частности мордовского края, историография которого представлена в первой главе реферируемой диссертации.
Источниковая база исследования. При подготовке диссертации использовался широкий круг источников, который можно разделить по их происхождению, содержанию и значимости для темы исследования на следующие основные группы: 1) архивные материалы; 2) путевые заметки; 3) мемуары; 4) художественная литература; 5) статистика.
Важным источником диссертационной работы выступили архивные материалы. В работе использованы документы, хранящиеся в РГАДА. В основном это планы и карты городов мордовского края (Темникова 1782-1797 гг. и 1829 г., Саранска 1785 г., Ардатова 1804 г., Краснослободска 1835 г., Шишкеева 1782-1797 гг., Троицка 1782-1797 гг. и др.), их описания, составленные для государственных нужд. В архивах обнаружены уникальные материалы, ранее неизвестные научному сообществу. Так, в ГАПО найдена рукопись сатирической поэмы П.Н. Горского «Саранск ли, Пенза ли, Ломов...», которую многие исследователи считали утраченной. Особо следует выделить архив НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, содержащий редкие документы по истории и культуре мордовского края, часть которых была использована в работе (И-17, И-69, И-1171, И-1282 и др.). Стоит отметить, что ряд архивных документов публиковался в многотомном издании «Документы и материалы по истории МАССР».
Среди источников работы следует выделить путевые заметки К. де Бруина, П.С. Палласа, И.М. Долгорукова и др., которые позволили раскрыть генезис процесса формирования образа провинциального города.
Особое место среди источников диссертации занимают мемуары И.М. Долгорукова, Д.Б. Мертваго, Ф.Ю. Зодена, Х.Л. Иелина и др.,
посредством которых была охарактеризована одна из сторон образа провинциального города. В процессе работы мы обращались к трудам В.А. Юрченкова, который собрал, подготовил к публикации и опубликовал «мемуарную биографию» Саранска6.
Художественная литература в качестве источника историко-культурологических работ используется нечасто. Однако в нашем случае ее роль незаменима, поскольку писатели создали незабываемый, хотя и несколько идеологизированный образ провинциального города. В диссертации использованы произведения В.А. Волжина, П.Н. Горского, М.Н. Загоскина, П.А. Козлова, А.Г. Малышкина, А.И. Пальма, И.В. Селиванова и др.
При характеристике социального облика как фактора формирования и развития культуры провинциального города использовалась статистика, в частности материалы Первой Всероссийской переписи населения 1897 г.
Таким образом, при подготовке диссертации были использованы разные по характеру, содержанию и назначению источники. Все они давали определенное представление об изучаемых явлениях и при соответствующем методологическом обеспечении позволяли осуществить диссертационное исследование на должном уровне.
Методология исследования. Задача выявления целостной картины культуры провинциального российского города обусловила необходимость использования в качестве методологии познания культурных и социальных процессов системного комплексного подхода. Автор опирался на теоретические положения, изложенные в трудах Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, М.С. Кагана, В.А. Ядова, Б.Т. Юдина, Д.Н. Замятина, а также на работы В.Л. Глазычева, Э.А. Орловой, Л.Б. Когана и др.7, в которых отражается концепция развития городской культуры во взаимодействии и взаимосвязи различных компонентов.
6 Записки о Саранске ХУШ-ХХ вв. -Саранск, 1991.
1Кагач, М.С. Системный подход и гуманитарное знание / М.С. Каган. - Л., 1991; Он же. Человеческая деятельность: опыт системного анализа. — М., 1974; Ядов, В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы./ В.А. Ядов. - Самара, 1995; Юдин, Б.Г. Методологический анализ как направление изучеиия науки. / Б.Г. Юдин. -М., 1986; Социально-культурные функции города и пространственная среда. / под ред. Л.Б. Когана. - М., 1982; Орлова, Э.А. Городская среда как культурно-эстетическое явление / Э.А. Орлова // Эстетическая культура. - М., 1996. - С. 179-200; Замятин, Д.Н. Гуманитарная география: пространство и язык географических образов / Д.Н. Замятин. - СПб., 2003; Он же. Метагеография: пространство образов и образы пространства / Д.Н. Замятин. - М., 2004.
В работе широко использовались социокультурный, историко-сравнительный, историко-генетический, структурный, статистический, абстрактно-логический методы исследования. Каждый из них имел свою область применения и сыграл важную роль в обработке, систематизации и обобщении исследуемого материала. Так, историко-сратителышй метод позволил проанализировать сопоставимые факты и на этой основе выявить как общие закономерности, так и особенности региональных процессов. Историко-генетический метод был использован автором в тех случаях, когда нужно было объяснить обусловленность каждого социального явления, исходя из его исторически предшествующего состояния. Этот метод позволил понять причинно-следственные связи и закономерности в социально-экономическом развитии региона в прошлом и настоящем. С помощью данного метода можно было видеть изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Метод структурного анализа был необходим ввиду того, что изучать сложные социально-экономические структуры, не расчленяя их на отдельные составляющие элементы невозможно. Динамика социально-экономических процессов изучалась при помощи статистического метода исследования. Этот метод помогал выявлять основные тенденции общественно-исторического развития Мордовии в исследуемый период. Анализ статистических таблиц позволял обобщать фактический материал и отслеживать реальные процессы в обществе. Абстрактно-логический метод давал возможность обобщения, синтеза и интеграции выводов по отдельным разделам в единое целое.
Исходя из того, что сегодня как никогда необходимы системные, комплексные знания об историко-культурных процессах, автор ставит своей целью обобщить опыт развития культуры российского провинциального города XVIII — начала XX вв. на примере городов мордовского края, как целостного, самобытного региона России.
В соответствии с целью диссертации автор ставит перед собой следующие задачи:
- анализ теоретико-методологических подходов к изучению культуры провинциального города;
- характеристика основных понятий и терминов, позволяющих определить место города в системе социокультурного развития российской провинции;
- выявление особенностей развития региональной урбанистики; определение этапов историографического осмысления истории и культуры городов мордовского края;
- обобщение материалов по истории возникновения городов мордовского края; определение дат основания городов с целью их увязки с основными этапами историко-культурного развития региона и страны в целом;
- выделение и обоснование хронологических рамок основных этапов историко-культурной эволюции городов мордовского края в XVIII -начале XX вв.;
- показ условий и специфики формирования культурного пространства провинциального города;
- анализ процесса эволюции пространственного развития городов мордовского края в XVIII — начале XX вв.;
- осмысление историко-культурных образов российского провинциального города XVIII - начала XX вв. на примере путевых заметок, мемуаров и произведений художественной литературы.
Научная новизна диссертации обусловлена следующим:
1. В исследовании на обширном фактическом материале, в значительной степени впервые вводимом в научный оборот, освещаются различные аспекты культуры провинциального города XVIII — начала XX вв. Впервые культура городов мордовского края рассматривается как эволюция пространства и образа, что позволило уточнить хронологические рамки основных этапов историко-культурного развития городов мордовского края, выявить условия и специфику формирования культурного пространства города, осмыслить его историко-культурные образы.
2. Диссертация основана на новых методологических и концептуальных подходах, утверждающихся ныне в отечественной науке. Применительно к теме исследования это означает отход от односторонне упрощенной трактовки историко-культурной реальности, переход к многофакторному анализу
прошлого, учет как негативных, так и позитивных тенденций общественного развития.
3. Исследование выполнено на основе междисциплинарной интеграции разных наук, с широким использованием имеющегося у них методического и теоретического арсенала. Это позволило решать поставленные задачи на более широкой научно-исследовательской основе.
Теоретическая значимость работы заключается в использовании новых методологических и концептуальных подходов в исследовании пространства и образа культуры провинциального города XVIII - начала XX вв. на основе междисциплинарной интеграции. В диссертации уточнены хронологические рамки основных этапов историко-культурного развития городов мордовского края, выявлены условия и определена специфика формирования культурного пространства города, осмыслены его историко-культурные образы.
Практическая значимость работы состоит в том, что она тесным образом связана с современными проблемами социокультурного развития Мордовии, Поволжья и страны в целом. Обобщение как позитивного, так и негативного опыта развития региона имеет большое значение для выработки эффективной стратегии ее дальнейшего развития на новом историческом этапе, в том числе и в сфере культуры.
Содержащаяся в работе информация может быть активно использована при создании обобщающих научных трудов по теории и истории культуры, отечественной истории, при написании учебных и методических пособий, лекционных и специальных курсов в учебных заведениях, проведении просветительской работы среди населения.
На защиту выносятся следующие положения: 1. При характеристике культуры российского провинциального города к числу основных сущностных категорий следует отнести понятия «культурное пространство» и «историко-культурный образ». При этом под культурным пространством следует понимать средоточие социального бытия, многоликое образование, разворачивающееся в совокупности реального пространства, в распределении населения, социальных и культурных связей горожан, своего рода силовое поле, образованное сосуществованием и взаимодействием горожан в общественной и историко-культурной практике. Историко-
культурный образ же выступает как система наиболее мощных, ярких и масштабных историко-культурных знаков, символов, характеристик, очерчивающая особенности развития и функционирования городской культуры.
2. Исследование истории и культуры городов мордовского края насчитывает три столетия. Можно выделить ряд этапов, каждый из которых имеет свою специфику, связанную с организационными формами, подходами, тематикой исследований и т.п. Отличительной особенностью работ первого этапа (XVIII - первая половина XIX вв.) явилась констатация особенностей российских провинциальных городов, в ходе которой предпринимались попытки создать обобщающие справки о городах. В ходе второго этапа (середина и вторая половина XIX в.) появились первые научные исследования и работы краеведов, произошло существенное расширение тематики, в структуре которой все большее место занимали историко-культурологические сюжеты. Третий этап связан с деятельностью губернских архивных комиссий (Тамбовской, Пензенской, Симбирской), созданных в последней трети XIX в. При этом проявился стойкий интерес к частной, приватной жизни отдельного человека, внутренней, самостоятельной жизни отдельного поселения, города.
Революция 1917 г. положила начало новому, советскому этапу региональной урбанистики, которая стала базироваться исключительно на идеологии марксизма, понимаемого порой весьма вульгарно, что привело к снижению уровня научного осмысления истории и культуры. В конце 1920-х -начале 1930-х гг. в науку пришел новый поток исследователей, пусть и многочисленный, но с очень низким образовательным уровнем, не имеющий опыта и профессиональных навыков, что не привело к изменению ситуации. Лишь в конце 1950-х - начале 1960-х гг. изменение историографической ситуации привело к осмыслению больших хронологических периодов, обусловившему написание первых обобщающих работ по истории и культуре городов мордовского края.
Начало постсоветского этапа развития региональной урбанистики датируется рубежом 1980-1990-х гг. В исторической науке значительно усилился интерес к городу как объекту историко-культурологического изучения. Оформляются новые методологические подходы и концепции,
стоящие на стыке нескольких дисциплин, применение которых может быть плодотворным не только по отношению к современности, но и к прошлой истории городов Мордовии.
3. Наиболее значительным явлением в приращении регионального культурного пространства в XVII - XIX вв. следует считать возникновение и историю развития городов с особым геном и судьбой.
4. При изучении истории того или иного города, его роли в формировании и развитии культуры в первую очередь возникает вопрос о времени его основания. Установление даты возникновения провинциальных городов важно с точки зрения определения их места в историко-культурном контексте эпохи, приоритетов формирования городского культурного пространства, факторов, влияющих на социокультурное развитие и т.п. Время основания большинства городов мордовского края — XVII век — непростой период русской культурной истории. В эту эпоху на развитие культуры влияет целый комплекс противоречивых факторов: «смута» начала века, перерастание сословно-представительной монархии в абсолютизм, централизация государства, закрепощение крестьян, идеологическая регламентация государством общественной жизни, церковные реформы и раскол.
5. Города мордовского края развивались в разные исторические эпохи, но их историческая судьба отличается целостностью во все периоды, так как они явились опорными пунктами государства в сельскохозяйственном крае, малым звеном постоянно расширявшейся военно-земледельческой цивилизации. Они закрепляли территорию в XVII в., когда этот процесс начался, и контролировали ее в начале XX в., когда он завершился.
6. Формирование провинциального города как культурного центра затянулось на два столетия. Этот процесс был подготовлен преобразовательской деятельностью Петра I, кроме того, на него огромный отпечаток наложила европейская культура Просвещения. Несмотря на переломные моменты в истории России XIX в., процесс становления национального варианта европейской культуры стал необратимым.
Культурное пространство городов мордовского края в основных чертах оформилось к середине XIX в. Большую роль в этом процессе играли столичные
города. Они давали образцы культурных начинаний, часто делая это административным путем. Несмотря на подражательный характер провинциальной культуры, она имела вместе с тем и отличительные черты, обусловленные локальностью и ограниченностью культурного пространства. Не все культурные новации столицы находили свое развитие в провинциальном городе. Замедленный темп развития, сильное влияние традиции также накладывали отпечаток на формирование культурной среды провинциального города.
7. Развитость культурного пространства провинциального города выражается в его концентрации, внешней характеристикой которого является наращивание среды материально-вещными комплексами, пространственное развитие поселения. Основополагающими факторами пространственного развития города являются изменения пространственного мышления, характера городского хозяйства и методов строительства.
8. Объекты сакральной географии составляли своеобразный символический каркас города, наделяли смыслами городское пространство и структурировали жизнь во времени. Город представлял иерархию мест, каждый локус обладал особым статусом. Культовые объекты маркировали центр, периферию и пригороды, становились ориентирами движения. В совокупности с пространственной композицией сакральные объекты составляли основную часть городского культурного пространства.
9. Представление историко-культурных образов российского провинциального города может опираться на источники различного происхождения.. Их репрезентация может быть основана на использовании различных текстов: научные и художественные тексты, газетные статьи и информационные заметки, приватная переписка, дневники и мемуары, записки путешественников, официальные документы и т.п. Из всего этого многообразия выделяются три вида взаимосвязанных и взаимодополняющих источников -записки путешественников (путевые дневники), мемуары, произведения художественной литературы. При этом учитывалась особенность подобной литературы в России — путевые записки нередко становились мемуарами, а последние часто трансформировались в литературные произведения.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались автором на заседаниях отдела теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, а также на научно-практических конференциях в Саранске и Пензе. Результаты исследования отражены в 7 научных публикациях.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены хронологические и территориальные рамки, проанализирована источниковая база, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна, практическая значимость, развернута методология исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению культуры провинциального города» проанализированы методологические вопросы исследования, осмыслена степень научной разработанности избранной проблематики.
Изучение городской культуры предполагает введение в научный оборот специальной терминологии, позволяющей глубже раскрыть данную проблему. Некоторые из понятий уже прочно вошли в научную практику в связи с длительным периодом их применения, хотя и продолжают углубляться и дополняться (например, понятие «город»). Применение других терминов (таких как «городская среда», «городская культура», «культурный потенциал городской среды» и т.д.), находящихся еще в стадии формирования, отражает процесс поиска новых понятий, которые раскрывали бы наиболее полно самую суть данной проблемы. Например, понятие «историко-культурного пространства», которое соединяет в себе принятую в культурологии оценку важности категории пространства для понимания культуры в ее историческом развитии и разрабатываемую историками культуры на стыке с географией совокупность понятий, описывающих очаговое (гнездовое) территориальное распространение и организацию различных видов и форм культуры (материальных, духовных и их разных соединений).
Город составляет ядро культурно-цивилизационного ландшафта мордовского края, в социокультурном развитии которого ведущую роль играла организованная деятельность людей в преобразовании того или иного места, его пространства. Организующими факторами этого процесса выступали социально-политические установки, геополитические и социально-экономические интересы Российского государства.
Провинциальный город является ядром культуры (культурных процессов — накоплений, сгущений, пульсаций и т.п.), местом накопления (сгущения и приращения) инновационной культуры. Он - часть культурного пространства и культурно-цивилизационного ландшафта, где сконцентрированы и действуют силы (личности, сообщества, социальные и прочие группы), которые обеспечивают воспроизводство и трансляцию социокультурных ценностей, образцов, идеалов, традиций, новаций, коммуникативные связи между субкультурными пластами, между регионами и Центром и т.д.
Каждая культура создает свои так или иначе репрезентированные образы пространства, которые выступают ее неотъемлемыми элементами. Существенной характеристикой города в системе социокультурного развития российской провинции является активно разрабатываемое в последнее время понятие «историко-культурный образ города», под которым стоит понимать систему упорядоченных взаимосвязанных представлений о пространстве и пространственных структурах какого-либо города, а также систему знаков и символов, наиболее ярко и информативно представляющих и характеризующих определенный город.
Нами предлагается оригинальная периодизация исследования истории и культуры городов мордовского края, выделение периодов, каждый из которых обладает определенной спецификой, характерными чертами.
Первый период охватывает XVIII — первую половину XIX в. и характеризуется появлением материалов энциклопедического характера, которые содержали констатацию особенностей российских провинциальных городов. Авторы вышедших в это время работ пытались свести воедино все имеющиеся у них сведения, создать обобщающие справки о городах. Примером
может служить работа И.К. Кирилова «Цветущее состояние Всероссийского государства».
В качестве второго периода выделяется середина и вторая половина XIX в., которые ознаменовались появлением первых научных исследований и работ краеведов (Н.В. Калачова об Инсаре, Н.С. Рейтарова о Темникове, Н.Г. Прозина и И. Беляева о Краснослободске). При этом произошло существенное расширение тематики, в структуре которой все большее место начинают занимать историко-культурологические сюжеты.
В исследовательскую деятельность вовлекается широкий круг краеведов, усилиями которых в научный оборот вводится существенный архивный материал. Центральное место в организации исследований в регионах играли губернские статистически комитеты, главной формой работы которых была индивидуальная творческая деятельность, а не регулярные заседания и обсуждения докладов.
Третий период датируется последней третью XIX — началом XX в. и связывается с деятельностью губернских архивных комиссий (Тамбовской, Пензенской, Симбирской). Их члены не только собирали и описывали архивные документы, но и продолжили работу по обобщению материалов о городах региона. Характерной чертой провинциальной историографии конца XIX — начала XX вв. стало внимание к мелочи, к отдельному историческому факту, которое было принципиальной установкой в творчестве историков. Предполагалось, что из такого рода мозаики можно будет создать грандиозную историю своего региона, российской провинции, страны в целом.
Четвертый период связан с советским этапом региональной урбанистики, которая стала базироваться исключительно на идеологии марксизма, понимаемого порой весьма вульгарно, что привело к снижению уровня научного осмысления истории. Многие краеведы, имевшие несчастье быть, по тогдашнему выражению, «выходцами из привилегированных слоев», были репрессированы и даже расстреляны. На смену им в конце 1920-х — начале 1930-х гг. приходит новый поток краеведческого движения, пусть и многочисленный, но с очень низким образовательным уровнем и не имеющий опыта и профессиональных навыков в работе с историческими документами. Причем сильно меняется и тематика краеведческих работ — в основном они
разрабатывали различные географо-хозяйственные и статистические сюжеты, этнографию «трудовых масс рабочих и крестьян». Работы по истории и культуре городов мордовского края, вышедшие в данный период (многочисленные публикации в местной и республиканской прессе, реже -научные сборники и монографии) отличаются большой идеологизированностью. В первую очередь именно под воздействием идеологических штампов в исследованиях советских историков и краеведов основным предметом разысканий выступали социальные конфликты, революции 1905-1907 гг., 1917 г., Великая Отечественная война, строительство социализма.
В конце 1950-х - начале 1960-х гг. в историографической ситуации произошли серьезные изменения, связанные с открытием архивохранилищ, снятием запретов на изучение многих «неудобных» тем и изменением тематики исследований и т.п. В результате появилась тяга к осмыслению больших хронологических периодов, обусловившая написание первых обобщающих работ: И.Д. Воронина — о Саранске, И.М. Корсакова — о Краснослободске, А.Е. Захаркиной, С.С. Колесникова, Д.К. Ишунина — об Ардатове, A.A. Чернухина — о Темникове, Н.И. Сыгонина — об Инсаре.
Современный постсоветский этап развития региональной урбанистики начался на рубеже 1980-1990-х гг. Он характеризуется рядом новых качественных моментов. В гуманитарных науках значительно усилился интерес к городу как объекту историко-культурологического изучения. Появление новых жанров и направлений в региональной урбанистике связано с деятельностью НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. Отметим в первую очередь такое направление исследований, как энциклопедическая форма изложения истории городов мордовского края, интересная не только для читателей, но и важная для исследователей, ибо она позволяет охватить весь путь исторического развития. Возникают новые методологические подходы и концепции, стоящие на стыке нескольких дисциплин.
Во второй главе «Эволюция культурного пространства городов мордовского края» анализируется процесс возникновения и развития городов мордовского края, формирование их культурного пространства.
В диссертации указывается, что при изучении истории того или иного города, его роли в формировании и развитии культуры региона в первую очередь возникает вопрос о времени его основания. Это важно с точки зрения определения его места в историко-культурном контексте эпохи, приоритетов формирования городского культурного пространства, факторов, влияющих на социокультурное развитие.
Основание большинства городов мордовского края было связано с процессами укрепления границы Российского государства. Они выступали первоначально как города-крепости, города-остроги, что определяло их своеобразное вписывание в ландшафт. Можно говорить об очаговом характере освоения Мордовии путем строительства рубленых городов-острогоз, превращающихся в дальнейшем в очаги накопления культурного потенциала региона, его культурного наследия. Отсюда, гш нашему мнению, исходят внутренние волны культурных пульсаций, обеспечивающие движение традиций и новаций. Внутри этих очагов происходит корректировка культурных процессов политическими факторами, в результате чего меняется инфраструктура культурного пространства (в ней прирастают или утрачиваются те или иные ячейки).
Формирование провинциального города как культурного центра началось в эпоху преобразовательской деятельности Пегра I, а завершилось в эпоху реформ и пореформенного развития - к концу XIX в. На протяжении всего этого времени провинциальные города России выступали основой процесса становления национального вар|?анта европейской культуры.
К середине XIX в. в основных чертах оформилось культурное пространство городов мордовского края, которое выступало как многоликое образование, средоточие социального бытия населения, социальных и культурных связей горожан, разворачивающееся а совокупности реального пространства. Культурное пространство провинциального города — эго своего рода силовое поле, образованное сосуществование?,г и взаимодействием горожан в общественной практике. Развитость этого пространства выражаете;; в его концентрации, внешней характеристикой которого является наполнение среды материально-вещными комплексами, пространственное развитие городского поселения.
Принято выделять три этапа архитектурной истории городов мордовского края: период существования крепости, а также квартальной и индустриальной реконструкции. На каждом из этих этапов резко активизируется строительство, инспирируемое государственной властью, кардинально меняющее структуру и облик города. Однако при этом следует учитывать и то, что изменения культурного пространства во многом определялись численностью, составом и динамикой населения, а также отраслевой структурой промышленных предприятий. В конце XIX — начале XX в. архитектурный облик города зависел не столько от его возраста, административного статуса и размера, сколько от уровня хозяйственного развития. Государственная власть уже не могла волевым порядком насаждать методы градостроительства и полностью контролировать застройку, как это было в предыдущие периоды.
Главными объектами, определявшими лицо провинциального города в XVII - начале XX вв. были культовые здания и комплексы. За этот период они неоднократно реконструировались, а к началу XX в. сконцентрировали все местные достижения архитектурного искусства. Они составляли символический каркас города, наделяли смыслами городское пространство и структурировали жизнь во времени. Город представлял иерархию мест, каждый локус обладал особым статусом.
Пространственная эволюция российского провинциального города определилась как целостный и территориально-локализованный результат совокупного действия природных, технических и социально-культурных явлений. Произошло взаимодействие природных процессов и художественно-творческой, интеллектуально-созидательной и рутинной деятельности людей. В результате образовалась система, обеспечивающая развитие, воспроизводство и сохранение культуры, оформилось во многом своеобразное и неповторимое историко-культурное пространство городов мордовского края.
В третьей главе «Историко-культурные образы российского провинциального города XVIII — начала XX вв.» обобщается материал по репрезентации историко-культурных образов городов мордовского края.
Проблема моделирования пространственных образов является одной из наиболее важных в современных историко-культурологических исследованиях. Связано это с тем, что образы являются компактными моделями определенного
историко-культурного пространства или историко-культурной реальности. Их осмысление позволяет более полно и всесторонне представить историко-культурный процесс, выявить особенности социокультурного развития того или иного региона. Провинциальный город в этом смысле может выступать как своеобразный индикатор, показатель динамики провинциальной культуры.
Путевые заметки и дневники XVIII - начала XIX вв. создали первую образную картину городов мордовского края. Провинциальный город оказался представленным устойчивым, статичным образом, который слабо менялся в течение довольно длительного периода. Однако эволюция все же имела место, она отражала трансформацию города, его превращение из военного центра в сосредоточие социально-экономической и культурной жизни провинции.
Мемуары, которые теснейшим образом были связаны с путевыми заметками, а в ряде случаев и прямо вытекали из них, позволяют проследить множественность образов провинциального города, сменяющих друг друга на протяжении столетий. Эти состояния провинциального города и их последовательные изменения можно назвать, используя терминологию великого французского историка Ф. Броделя, общими циклами. Историко-культурный образ — это устойчивые пространственные представления, которые формируются в результате какой-либо человеческой деятельности (как на бытовом, так и на профессиональном уровне) представителей практически всех социальных групп. Образ провинциального города предстает перед нами мозаично, он как бы составлен из разного, порой противоречивого и не всегда доброкачественного, материала. Отдельные авторы обладают литературным даром, другие - профессиональные чиновники, привыкшие иметь дело с сухим документом, третьи — ученые. Вполне естественно, что они по-разному воспринимают город и себя в этом городе. Кроме того, мемуары гораздо точнее и эмоциональнее передают дух повседневности, нежели сухой, казенный язык циркулярных предписаний или официальной переписки чиновников. Изложение событий в них более яркое, более живое.
Русская литература XIX - начала XX вв. является уникальным историко-культурным феноменом, отличительной особенностью которого выступает наличие мощного пласта провинциальной (региональной) литературы, составляющей фон и почву для вершинных достижений словесности. Именно
его наличие позволяет представить провинциальную историко-культурную ситуацию на протяжении достаточно длительного времени. Писатели в большинстве своем создавали неприглядную картину провинциальной жизни, критика которой восходила к образцам высокой классики. Для него характерны определенная идеологическая заданность, высокая доля субъективности авторов, их стремление выпятить нелицеприятные стороны провинциальной жизни и замолчать положительные моменты. Однако, несмотря на это, даже субъективный образ логически входил в историко-культурное пространство, отражал динамику социокультурной системы.
В заключении подведены общие итоги диссертационной работы, сформулированы выводы.
Одной из важнейших характеристик России, специфической чертой ее развития в прошлом и духовного возрождения в будущем является потенциал провинции, которая является особой, достаточно сложной социокультурной системой. Сущность провинции с наибольшей полнотой и яркостью выражена в культуре российского провинциального города, поэтому наиболее значительным явлением в приращении регионального культурного пространства в XVII — XIX вв. следует считать возникновение и историю развития городов с особым геном и судьбой.
Провинциальный город является ядром культуры, местом накопления инновационной культуры. Он — часть культурного пространства и культурно-цивилизационного ландшафта, где сконцентрированы и действуют силы (личности, сообщества, социальные и прочие группы), которые обеспечивают воспроизводство и трансляцию социокультурных ценностей, образцов, идеалов, традиций, новаций, коммуникативные связи между субкультурными пластами, между регионами и Центром.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих
публикациях:
1. Поздняков, H.H. Международная научная конференция, посвященная ' жизни и деятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова / Г.А. Куршева,
H.H. Поздняков // Интеграция образования. - 2006. - № 3. - С.183-184 (0,25/0,1 п.л.)
2. Поздняков, H.H. Формирование системы светского образования как фактор эволюции провинциального города XVIII в. / H.H. Поздняков // Интеграция образования. - 2006. - № 4. - С. 154-155 (0, 2 пл.)
3. Поздняков, Н. Н. Краснослободск в историко-краеведческих работах конца XIX - XX вв. / H.H. Поздняков // Вторые Саранские философские чтения. Памяти М.М. Бахтина. - Саранск-Нижний Новгород: Тип. Нижегор. гум. центра, 2005. - С. 235-236 (0,1 пл.).
4. Поздняков, H.H. Провинциальный город в творчестве П.А. Козлова / H.H. Поздняков // Од вий (Молодая сила): сб. науч. статей аспирантов и докторантов / НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. -Саранск, 2006. - Вып. 1. - С. 133-136 (0,2 пл.).
5. Поздняков, H.H. Город в системе социокультурного развития российской провинции / H.H. Поздняков. // Од вий (Молодая сила): сб. науч. статей аспирантов и докторантов / НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. - Саранск, 2006. - Вып. 1. - С. 162-165 (0,2 пл.).
6. Поздняков, H.H. Саранск: эволюция образа провинциального города в литературе XIX — начала XX вв. / H.H. Поздняков. // Од вий (Молодая сила): сб. науч. статей аспирантов и докторантов / НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. - Саранск, 2006. - Вып. 2. - С. 135-139 (0,3 пл.).
7. Поздняков, H.H. Образ провинциального города в мемуарах XVIII -XIX вв. / H.H. Поздняков // Од вий (Молодая сила): сб. науч. статей аспирантов и докторантов / НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. - Саранск, 2006. - Вып. 2. - С. 160-163 (0, 2 пл.).
Всего по теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 1,3 п.л.
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,39. Уч.- изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 294.
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. тел. (8342) 48-25-33