автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Духовно-нравственный потенциал Российской Армии

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Шерпаев, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Духовно-нравственный потенциал Российской Армии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовно-нравственный потенциал Российской Армии"

¡¡3 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ^ — ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

% УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ из им. А.М.ГОРЬКОГО

с1_ ....

На правах рукописи

Шерпаев Владимйр Иванович

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИЙСКОЙ АРМИИ

23.00.03 - политическая культура и идеология,

/! > < ( ,;<!/■< С ,

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Екатеринбург - 1995

/

Работа выполнена на кафедре социально-политических наук Уральского государственного университета

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор Г.А.Чупина

Официальные оппоненты — доктор философских наук,

профессор Н.Н.Целищер — кандидат философских наук, доцент Н.П.Соколова

Ведущее учреждение — Военный университет,

г.Москва

\ I < ¿с I

Защита диссертации состоится " " 1995г.

в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 063.78 04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук и доктора исторических наук в Уральском государственном университете имени А.М.Горького

(620083, Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского госуниверситета.

Автореферат разослан " " v- 1 ^ I 1995г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор ^

Ю.Г.Ершов

I. ОГОШ КРАКТШС'ПКЛ ДКСЕРТАЦШ

Инне Россия пребывает в критической точке развитая, определяемой радикальной сменой ооцпадыга-культурной модели. Переяявае-гкй период характеризуется аналзгическии отнопением общества я настоящему п прошлому, мучительным поиском путей национально-культурного возрождения страны. Россия не только-питается освободиться ог тоталитарного наследия, но и все более осознает, что "образ Запада" пак средство самоопределения современного российского общества во многом себя не оправдал. Задача состоит, следовательно, в поиске собственного пути цивилизационного рязвгт^я, укреплении национального самосознания, российской духовности.

Отсюда встает целый ряд вопросов, касающихоя социального положения и морального дута российской врмии, которая, с одной оторопи, является вазшейпшм институтом государственной влаоти, призвании,'! отстаивать ее авторитет средствами вооруженного насилия, с другой, - предогавляет интереоы общенациональной безопасности. Какозо место армии в современном цивилизованном мире, где идет переоценка ценностей индустриализма о его культом жесткого нпда-видуалпэма, силы, агрессии? Каковы ценностные основания современной воинской деятельности, роль духовно-нравственного момента в их системе? Как соотносятся традиционные и современные нормы, регулятивы армейской службы? Каковы механизмы воспроизводства духовно-нравственных ценностей в армии и пути их совершенствования? Эти проблемы относятся к главным в процессе реформирования России и ее армии, в поиске путей динамичного и устойчивого функционирования с-траны в постиндустриальном мире.

Актуальность теми исследования. Выбор темы обусловлен, во-первых, возрастанием значимости духовного фактора на исходе нашего столетия. Осмиоление возможных моделей цивилизационного развития, которые* основывались бы не на конфликтах и экспансионизме, а на динамичном и устойчивом функционировании, поднимает значимость общечеловеческих ценностей в их сочетании с традиционными региональными типами духовного развития. Одним из компонентов этого процесса является гуманизация армии.

• Во-вторых, внимание к духовно-нравственной сфере российской армии обусловлено необходимостью преодоления социально-духовного кризиса, которым ныне охвачено российское общество и его армия.

Переход Роосии от тоталитаризма к демократии, от командно-административной оиотемн к гражданскому правовому обществу сопровождается целым рядом болезненных следствий, в том числе - падением авторитета власти я кризисом ценностного сознания. Это крайне негативно оказывается на норально-психологическом состоянии армии. Обвальный распад Союза, реотаскивание Вооруженных Сил СССР по "национальным квартирам", ускоренный вывод войок из "ближнего" и "дальнего" зарубежья, сокращение их численности, привлечение армии к осуществлению ряда "карательных" и "уотрапвющих" акций, втягивание ее в борьбу за вдасть сопровождаются деформациями традиционно скда девающихся представлений с воинских ценностях, падением престижа армейской сдужбы; снижают значимость армии как в главах общественного мнения, так и в ее собственных самооценках.

В-третьих, потребность в разработке указанной проблемы определяется недостаточной концептуальной проработанностью военной реформы, особенно блока проблем, касающихся традиционных и новых оонований, норм, регулятивов воинской деятельности. Известно,что приоритетными направлениями военной реформы являются демократизация и гуманизация воинских отношений. Демократизация расширю© пространство свобода в общеотве, ввела в обращение новые ценности (индивидуализма, партнерства, плюрализма, гласности, законности и др.). В то же время она поставила человека (в том числе и человека в шинели) перед ситуацией "испытания свободой" (Н. А. Бердяев). Вотает вопрос: насколько совыеотим дух прагматизма, стихийно окда-давающийоя ныне в российском общеотве;с воинским духом, роосийо-кой мента льностыз? Установка на гуманизацию армейских отношений на первый план выдвигает человека, жоторый управляет оружием и боевой техникой, утверждая ценности его жизни, здоровья, мнения, настроения, личноотной позиции, инициативы,, социального самочувствия. Но как курс на гуманизацию сочетать с исторически сложившимися нормами воинского поведения, основанными на самоограничении и подчинении личных интересов служебному долгу?

В-четвертых, проблема духовно-нравственного потенциала армии непосредственно связана с нравственно-воспитательным аспектом военной реформы, в частности, с формированием новой воспитательной модели в армии. Разрушение традиционных духовно-нравственных ориентиров без удержания их общечеловеческого содержания особенно пагубно сказывается на мироощущении, жизненной позиции молодежи. Армия же - та сфера общественной жизни, где воспитание па

4

традициях, а значит, поотоянная активизация, воспроизводство ее духовно-нравственного потенциахв, - необходимое условие существования и функционирования этого социального института.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие "духовно-нравственный потенциал" по сути отсутствует в аппарате филоооф-ско-политологической юуки, последующе! проблемы армии. Тем не менее, различные аспекты обоуждаемой проблемы анализируются политологами в специалистами смежных дисциплин: военной истории, военной теории, военной социологии и т.д. Существующие на эту тему исследования можно обобщить, выделив несколько групп, подходов.

1 Во-первых, нас привлек круг носледований, посвященный духовно-нравственным основаниям воинской профеосии. Литература, анализирующая соотношение армии, войны, полигики,морали, насчитывает длительную историческую традицию (К.Ф.Клаузевиц,

B.И.Ленин, К.Маркс, Ф.Ницие, Ч.Москоо, П.А.Сорокин, С.Хантингтон, Р.С.Штейнметц, Дж.Эберли и др.). Здесь имеетоя весьма ши-рокйй круг суждений от апологетики войны и воинокой профессии вплоть до полного отригрнля ее значимости в духе пацифизма. Заметён вклад в решение проблемы отечественных философов и военных теоретиков (П.Апостольский, Н.Головин, Д.Коробчевский, Г.Леер,

Д.Милютин, В.Милютин, Н.Михневич, В.Соловьев, Л.Толотой, А.Шумов и др.). Особую важность представляют подходы современных авторов, развивающие концепцию нового социально-политичео-кого мышления в ядерный век, которая вносит нравственно-гуманистическое измерение в воинское дело (В.Л.Алтухов, Ф.М.Бурлацкий, И.С.Лэниленко, М.С.Горбачев.А.А.Громыко, Т.Г.Дялигенский, А.А.Кортунов; С.Кулешов, В.Кош, А.П.Поздняков и др.Ч

Второй круг проблем и соответствующей литературы посвящен роли морального духа, морально-психологического фактора и т.д. в воинской деятельности. Здесь важны суждения отечественных и зарубежных военных проктиков, выдающихся полководцев: Петра I, Наполеона, Л.В.Суворова, Ю.Кутузова, П.Л.Румянцева, Ф.Ф.Ушакова, П.С.Вшшова, М.В.Фрунзе, Г.К.Жукова и др. Указанные вопросы исоледуются в трудах отечественных и зарубежных теоретиков воинского дела (Н.Н.Беляков, Д.А.Волкогонов, Т.Е.Вон, М.Ш.Гу-•нибсяий, П.С.Гурович, И.В.Демидов, В.М.Дудник, К.Дружинин,

C.К.Ильин, В.И.Мищенко, И.П.Семенов, А.Д.Середа, В.В..Усов и др,).

5

При воем многообразии позиций этих авторов обращает на оебя внимание вывод, о которым согласно большинство из них: в изменившихся военно-технических условиях человек по-прежнему является главным орудием войны.

В-третьих, весьма обширен круг литературы, посвященной анализу социально-духовной ситуации в российской армии и перспективам военной реформы. В центре внимания здесь находится разработка новых принципов военного строительства в условиях перехода к демократическому обществу, формирование новой военной доктрины, форм правового гражданского контроля за армией, демократизация и гуманизация стиля армейской жизни (работы О.А.Белькова, К.А.Воробьева, М.А.Гареева, Г.А.Горобцова, И.С.Даниленко, Ю.И.Дерюгина, Л.Г.Егорова, В.Н.Лопатина, Ю.А.Мамонтова, А.И.Михайловского, Н.К.Рыкова, З.В.Серебренникова, Н.В.Столярова, Н.Д.'йбунова, Е.С.Ушакова, П.А.Федорова, А.Н.Шахова, С.П.Янина и др.). В то же время,очевидно, что армия при всей своей специфике неразрывно связана с процессами, происходящими в обществе, йзличные аспекты кргзионого состояния современного российского общества анализируются К.А.Абульхановой, Г.П.Выялецовым, К.С.Бадаевым, Б.Г.Капустиным, И.К^Клямкиным, Ю.А.Левадой, Д.В.Олызанеким, П.В.Симоновым, Й.Стефановым, Ю.В.Согомоновым, E.f.TomeHKo и др. Особую важность для нас представили работы, где исследуется такой аспект социально-духовного кризиса российского общеотва, как нарастающее отчуждение, дегуманизация общественных отношений, что проявляется и в армии (В.В.Ильин, Н.И.Лапин, И.В.Меркулов, Е.В.Фи-гура, С.П."Янин и др.).

В-четвертых, следует выделить литературу, связанную с одним из приоритетных направлений оздоровления морального духа армии и гуманизации воинских отношений - нравственно-воспитательным. Особую практическую важность здесь представляет проблема формирования новой модели воспитательного процесса, которая отвечаю бы социально-политическим и духовным реальностям конгр XX века (К.М.Амбаров, Е. Д. Богатырев, П.Н.Городов, В.И.Дегтярев, П.Г.Иванов, В.Н.Ковалев, С.В.Конинин, А.Н.Марченко, В.Миронов, Н.М.Мороз, Я.В.Подоляк, В.А.Полоснин, В.Г.Рыбаяка, А.И.Сацута, Ю.И.Семенов, А.А.Федотов, В.В.Федотов, С.К.Чернигов, Б.Я.С!ведин г др.). В новой концепции армейского воспитания должны быть учтены важнейшие принципы и подхода военных педагогов прошлого, а также

6

современные психолого-педагогические идеи (М.И.Дягомиров, М.П.Галкин, И.П.Маолов, А.Маслоу, А.С.Макаренко, Н.Н.Обручев, М.А.Ребуль, В.А.Сухомлинский, В.А.Самонов; ЛН.Трескин, Ф.Тиль-ман, М.Н.Тухачевский, Р.А.Фаттон, У.А.Хукдт и др.). Для адекватного понимания существа проблемы воинского воспитания ка современном этапе представляют особый теоретический интерес философские труда, посвященные природе духовности,—в том числе особенно - российской, общечеловеческих ценностей, культуры, морали, гуманизшличности (Ё.К.Быстрицкий, Д.А.Волкогонов, А.А.Гусейнов, М.С.Каган, Л.Н.Коган, А.Ф.Лосев, А.Печчеи, В.И.Плотников, В.А.Ядов и др.).

Обобщая, можно сказать, что проблема духовно-нравственного потенциала армии по сути еще не стада.предметом целостного системного исследования. При характеристике духовно-нравственного зспркта воинской деятельности ученые оперируют понятиями "моральный дух", "моральный фактор", "морально-психологический потенциал", "нравственные силы", "морально-политическое состояние1! В недавнем прошлом в ходу был концепт "морально-политический потенциал", в последние годы некоторые автора оперируют термином "духовный фактор". Как они соотносятся между собой? На эту тему! в литературе нет единства. Сам по себе факт параллельного существования различных терминов для обозначения одного и того же явления свидетельствует о его слабой теоретической проработке. То же можно сказтть и о целом ряде аспектов проблемы: специфика исследуемого феномет в ряду других духовных явлений; его связь с российским менталитетом, типом национального характер; его структура и функции б воинской деятельности; обусловленность духовной ситуацией в обществе; способность к воспроизводству в процессе учебно-воспитательной деятельности в армии, - все эти вопросы не получили должного теоретического анализа, а в ряде случаев и не осознаны в качестве гаучноН проблемы. Немаловажную роль здесь сыграло и то, что обсуждаемая проблема рассматривадась в русле шрксистской теоретической парадогмы, что сужало возможности ее всестороннего анализа, придавало классово-идеологическое звучание. Все ото определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является: разработать системное представление о духовно-нравственном потенциале российской армии в единстве его предметно-содержательных и • исторических, структурных и функциональных характеристик; показать

7

его значимое» для проблемы гуманизация армейских отношений в уоловпях современной военной реформы. Учитывая, что проблема гуманизации воинских отношений многоаспектна, мы выделяем один из аопектов, но при атом важнейший - нрввотвенно-восггата тельный.

Указан®я цель конкретизируется в следующих задачах:

- выявить специфику понятия "духовно-нравственный потенциал армии" в соотнесении о близкими по значению понятиями "моральный дух", "нревотвенные силы", "морально-психологический фактор", "морально-психологическое состояние" и т.п.; исследовать структуру духовно-нравственного потенцгада, его функции в воинской деятельности;

- показать зависимость духовно-нравственного потенцизда роо-оийской армии от дациовэльного характера и особенностей российской ментальности; исследовать исторические этапы его формирования в российской армии;

- проанализировать особенности современной социально-духовной ситуации в России в ее влияние на морально-психологическое оостояние российской армии;

- иоследовать проблему гуманизации армейских отношений,

вотеюцую в условиях современной военной реформы, в аспекте обновления воспитательной модели в армии, усиления ее духовно-нравот-венной направленности.

Метода логические основания диссертационного исследования. Относительно методологии работы ваш принципиальная позиция соо-тоит в том, что ныне вдесь невозможна монополия одной идеологической концепции. Это отнюдь не означает, что оледу«т пренебрегать позитивным содержанием теоретического дарксизма, методологии, которая не столь давно облздада таким монополизмом в нашем обществоведении. По нашему мнению, сохранили овор значимость многие диалектические принципы: историзма, детеркиннвю, системности, деятельности и др., в равртботке которых велика роль основоположников марксизма. Оообую важнооть для данной работы представляют диалектические принципы системности и иоторизма. В то же время нельзя не отметить того, что целый ряд конкретных высказываний К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по проблемам войны, политики, _ морали, социальности и др. кызе устарели или являются лишь огчаоти верными. По этим и другим смежным проблемам (ценности, гуманизма, личнооти) мы счет*ем необходимым опираться и на теоретические подходы классиков мировой философии (М.Бубер, Г.Гегель, У.,Ежемс, И.Кант, Д.Локк, Ж.-П.Сартр, З.Фрейд, Э.Фромм,

8

К.Юнг, К.Яснерс и др.). 15 связи с паше" гипотезой о том, что перепиваемый пнне обществом и армией кризис в зтчителыгой степени есть кризис соцгально-культурной идентичности, национального со-г.юсозипния, особую ценность в методологическом плане для юс представляют подхода отечественной философии и культуры (Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев, Н.Я.Данилевский, И.Л.Ллып;, В.0.Ключевский, II. 1.1. Карамзин, К.Д.Кавелин, Д.С.Лихачеву Н.К;Рерпх. В. В. Рода нов, В.С.Распутин, А.И.Солженицын, З.С.Соловьев, Л.Н.Толстой, П.А.Фло-ренкий, С.л.Франк и др.).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют факты политической и военной истории, документы, данные оот:опо-гических исследований Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований, Руманитарной Академии Вооруженных СиЛ Российской -I еде рации, а также социологических центров Академий Наук Р5; результаты социологических исследований в частях ПВО. В обйе'1 сложности диссертант принял участие в 12 социологических исследованиях в рамках комплексных групп командования войск ПВО и руководства ВО Р? по сбору оперативпой информации в целях совершенствования управления воспитательной работой в армии.

' Н\уч1Пя новизна исследования. Положения диссертации, содержащие нг>учнун новизну и выносимые на защиту, заключается в следующем.

Теоретически разработана снстеклое представление о духовно-нравственном потенцлало ШЗТ) российской армии. Под ЛНП армии мы попимаем совокупность анс,:л:х воинских ттенностеЗ и соответствующих чувств; мотальных поим и нравственных качеств, в которых ВЫ-ра:-;ается готовность :: способность воина 'воинского коллектива) выполнить за д.чу но воор.уушюй защите Отечества. Субъектом духовно-нравственного потенциала армии выступает личность'военнослужащего и воинский коллектив, который сам есть коллективная Л1ГЧность. Отсюда духовно-нравственный потенциал армии это человеческое измерение ее духовной энергии, которая идет снизу, от мироощущения, хизненной позиции человека-воина и стоящего за ним народ"!, этноса.

- Предложена на обсуждение структурно-функциональная модель духовно-нравственного потенциала армии. В его структуре мы выделяем три уровня, слоя духовных явлений: И уровень высших ду-хов!31х ценностей (любовь V Отечеству, родному народе, отчему дому,

9

которые защищает оолдаг, и обусловленное этим чувство воинского долга);о2) нравственно-психологический уровень, определяемый необходимостью, мобилизовать мужество, дисциплинировать, чтобы подавить страх в ситуации боя; 3) нравственно-поведенческий уровень, который овязан о необходимостью утверждения норм боевого товарищества, а также ценностей чести, достоинства военнослужащего и воинского коллектива. Основные функции духовно-нравственного потенциала армии: организационно-воспитательная, ориентационно-оценочная, регулятивно-упрввляюдая. ДНП армии - это сплав идеального и ттериального, о оэт тельного и неосознаваемого, рационального и вмоциодального, общечеловеческого и национально-особенного, процесса и результата,

- Исследована специфика духсдано-нравствевного потенциала российской армии, определяемого особенностями нациодального характере, менталитета, истории, культуры. Положительные черты духовного типа русского солдате: бе8заветшя храбрость, расторопность, сгетливость, споообнооть стойко переносить превратности вовпокой службы, незлобивое л, и др. Отличительные качества российского офицера - высоко развитое чувство чести, достоинотва, порядочности, преданности армейской профессии, воинскому долгу.

- Проанализирован современный социально-духовный кризис российского общества в его влияние на морально-психологическое состояние военнослужащих. Он выражается в конфликтности базовых социальных ценностей, духовном разрыве о недавним историческим прошлым и овя8анноы о этим конфликте поколений; в девальвации традиционных российских ценностей (долг, честь, совесть., правда); стирании критериев добра и зга и криьшнализации морали; кризисе идентичности личности, этноса, общества. Это приводит к снижению престижа армейской службы в глазах общества и самих военнослужащих, переоценке традиционных армейских ценноотей, нарушению сложившихся 'нравственных коры жизни военнослужащих, участившихся уставных нарушениях и правовых преступлениях.

- Подвергнуты анализу достоинства и недостатки формируемой в рамках современной военной реформы новой модели воспитательного процесса в армии. Ее положительные моменты - установка да системность, целенаправленность воспитания, на расширение его субъектного основания, ориентация на общечеловеческие ценности, идеалы демократии. В то яе время в новой армейской воспитательной

10

модели слабо разработан концептуальный блок, каоающийоя особенностей личности военноелужащего кода XX века и необходимости гуманизации армейских отношений.

- Предложена на обоуждение ценноотно-диспозиционная модель личности военнослужащего, в структуре которой мы выделяем: I) "ценноотное ядро" (о приоритетами г.енноотей Отечеотва, российской армии, вида войск, части, где-служит-воин: именно о »тиы связаны понятия воинского долга, чести, профессионального до -отоинстваХ 2) "защитный пояс" (ценности профессиональных знаний, навыков, дисциплинированности, психологической и физической закалки); 3) "периферия" (жизненные смыслы " другого ", "дэ'й", ценности общения, взаимопонимания, взаимоуважения). Отсюда мы выделяем в качеотве приоритетных направлений армейского воспитания его аксиологизациг, профеосионализацив, социализации.

| Структура и объем диссертации. Диссертация соотоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, содержащего 283 наименований, приложения, где приводятся данные по социологическим исследованиям автора. Работа изложена на 206 стр. машинописного текста.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРШМВ ДИССЕРТАЦИИ

■ Введение включает в себя обоснование темы диссертации, ее актуальности, степени разработанности проблемы; формулируются цели и задачи исследования, методологические основания, ручная новизга и практическая значимость результатов.

В разделе I "Духовно-нравственный потенциал российской армии: понятие, структуре, иотория", анализируется понятие "духовно-нравственный потенциал армии"как концепт, связанный о ценно-отно-целевыми и смысловыми основаниями деятельности военнослугв-щего. Здесь "потенциал" как специальный военный термин, характеризующий силу, мощь армии, получает философский смысл, раокрывая духовно-нравственные силы армии, значимые для достижения победа в справедливой, освободительной войне. Именно это обстоятельство и придает особую духовную силу воинскому делу. Духовно-нравственный потенциал армии следует отличать от других ее потенциалов: материально-технического, политического и т.п. Материально-технический потенциал армии связан со способами военной деятельности и отвечает т вопрос "как мож^т бить достигнута победа над противником?". Политически!! по тенцлал япспется целей военной

1 (

деятельности ("для пего развязана войю?"), ез которыми стоят интересы воюющих огорон, так или иначе овлзаннне с властными отношениями; он'ыояет в той или иной мере осознаваться военно-одугащими в качеотае внешнего фактора, определявшего их активность. Формирунжщйоя нз этой оонове духовно-нрввствещшй потен-цезл имеет свой особый, самостоятельный аспект дейотввя, пбо как бы отведет на вопроо "во имя чего армия начинает военные действия ели готовится к ним?". В центре внимания здесь ценностные основания поведения и деятельности воина, который ощуврет себя защитником низненяо ванных интересов своего народа перед лицом внешней агрессии. При. этом он в конечном счете отстаивает и общечеловеческие идеалы и ценности: свободу, независимость, справедливость, право человека на гизнь, на лшрный созидательный труд п т.д. В то Ее время, будучи общечеловеческими, эти ценности одновременно являются его кизяешиши смыслами, т.е. лпчностно значимыми для войт ценностями, связанными с его судьбой, будущим его семьи, юрода, Вэданы. Отсюда духовно-нравственный потенциал apm - sro че. ловеческое измерение ее силы, та духовная энергия, активность, которая идет снизу,-от мироощущение ккзнетгой позиции человека-вопна. Субъектом духов-по-нравотвенного потенциала армии выступает личность военнослужащего и боннский коллектив, который сам есть коллективная-личность. •

¿уховпо-нравствешшй потенциал зрмет - обобщающее понятие по отношения к ряду других, близких по значения:- "моральный дух", "«оральный фактор", "морвльно-нсмхолэгкческое состояние" и др., ибо oxzaтикает нею духовно-нравственную сторону вопнекой деятельности кзк сплав духовного и поведенческого, сознательного т. пуооознавлекого, рационаяького и схоционэлького, обсечохоззческо-го и национально-особенного, процесса i: результата. По отлоекнптэ гс нему указанные ваше частные понятия кошерегазпрус? различные "срезы" центрального концепта. ' • ■ .

Методологически/.! основанием для структурирования исследуемого фенэмега, по нашему мнению, не нопет служить теоретическая схема общественного сознания, где по сути совершается редукция индивидуального к социальному. Инне вовмэкности открываются с позиции теоретической схетш "дух-дупд-тело", которая обращена именно к индивидуальному субъекту. Исходя из г-того. а тжве roí*, "ситуации человека", в Kuvo--yii псебыьчет воин, рискуввпй, а то и

12

жертвующий гшзньго в бою, мы выделяем в структуре духовно-нравственного потенциала армии три уровня, слоя духовных явлений: I) уровень высших духовных ценностей; 2) нравственно-психологи-,. ческий уровень; 3) нравсгзенно-поведенческий уровень, а также соответствующие функции: органзсэцпонно^воспитательнув, ориента-цзонно-оценочную, регулятивно-управляшцую. . »

Для понимания специфики духовно-нравственного потенцпэлз российской армии ваяна диалектика общего а национально-особенного. Российская природа п слояиая история воспитали в россиянине стойкость к внешним испытаниям, способность концентрировать физические и духовные силы в годины бедствий. Под влиянием православно-христианской идеи в российском менталитете развился духовный максимализм, тяга к Абсолютному, Спасению, Царству Еояяю. Зто сочеталось с такими нравственными качествами, как терпимость и терпение, милосердие и сострадание, готовность к покаянию и всечеловеческому единению. Но ш указанные черты наложили свой отпечаток и долгие годи крепостничества, самодержавия, тоталитарного насилия, сформировав амбивалентные устремления: с одной стороны, пассивность, покорность, отказ от индивидуальной свободы, с другой, - способность к бунту, тягу к "воле". Эти особенности пронзились в духовном типе русского воина и в его эволюции в процессе истории.

Дгаовно-нравстзенный потенциал российской армии пронел три основные этапа своего исторического развития: дореволюционный, советский, современный (пссттоталитарный1, которые обусловливаются такяе и взаимодействием и борьбой рззлячпых духовных текдошшй з обществе з з сфере военного строительства. йк, з дррезолащюп-_г:нй_ период, га ряду с содержательной, па цкога льно-па трпотпческой тенденцией, которая сблиаэда офицеров и солдат з едином дуповпо-ярэвственпом устремлении к служению Отечеству, ряз о себе знать лкоземкая, форгизлястическа я, ориентирован®я га прусскую военную с"сте:<у (парада, гагисткка, пуглтрз, пппцрутени). Зто способствовало па га о та нпю отчуждения .?лед,ту офяцерокгм корпусом я содгатзмя; усилзло з офицерской среде гастозуп заьгапутооть, в солдатской -- бесправие, учияенность, ееблтоотъ; обострило социолыие "глз-Г1гп;1м в арглии. Советский период отмечен, с одной стороны, ¿енден-цтеЗ к деглокрч гизч дни зрпеЛского духз, кадрового офицерского состава, взлнмоотпопений и стиля гглзни армии, с другой, - часто зто

13

достигалось ценой разрушения многих духовно-нравственных нор.!, ценностей, которые были накоплены в прошлом; усилением идеологизации, политизации, классовой конфронтационности внутриармейских отношений. Итогом стали массовые репрессии в армии, истребление наиболее квалифицированных кадров. В период стагнации тоталитарного режима;отечественная армия проникается духом милитаризма, парадности, пропагандистской щумихи, используется в качестве "ядерного кулака" в психологической войне с "мировым империализмом". Посттоталитарный этап отмечен, с одной стороны, мощным порывом к освобождению от засилия тоталитарных &нностей и норм в армейской жизни; к демократизации стиля жизни армии, гуманизации воинских отношений. Однако в условиях современного социально-духовного кризиса общества этот порыв не' получил необходимого социального пространства доя своего продолжения, эволюционного развертывания, что привело ныне к падению морального духа армии, деформациям традиционно складывающихся ценностных ориентаций.

Во втором разделе "Духовный кризис современного российского общества и его воздействие ю армию" иследуются причины и черты духовного кризиса российского общества как важнейшего внешнего фактора, который определяет ныне падение морального духа российских военнослужащих. Наш анализ показывает, что сущность кризиса заключается в разрушении, нестыковкрх ценностно-целевых оснований жизни общества, ослаблении национального самосознания. Его истоки в разрыве с совокупным общечеловеческим опытом, дациональ-но-культурной традицией. В диссертации выделяются два "витка" духовного кризиса российского общества: первый охватывает период с конф 60-х гг. др 1985 г.; он связан со стагшцией тоталитарной системы и получил I©звание "застоя"; второй пришелся да постперестроечное время (после 1991 года) и связан .с разочарованием значительной части общества в результатах "перестройки" и "радикальной экономической реформы". В духовном пюне указанный второй период оказывается столь же радикально-революционным, как октябрь 1917 г., ибо рвет с традициями русской духовности, предлагая обществу новую, западную социально-культурную модель развития: вместо традиционного российского коллективизма - жесткий индивидуализм; вместо идей социальной справедливости и солидарности -- разъединение индивидов и групп. Все это обернулось беззаконием, произволом, усилением организованной преступности, шрастанием

I' о

нравственного одачания обществз.

Армия - идеализированный и формализованный слепок общества: все .социально-духовные процессы, происходящие в обществе, так иди иначе влияют на ее моральный дух.-Но в первую очередь на боеготовность и морально-психологическое состояние армии оказывает воздействие резвая смена мировоззренческих, политических, нравственных ориентиров. Ныне в российской армии заметна эрозия ценностей Отечества, патриотизма, чести, гражданского достоинства, верности конституционному долгу п воинской присяге. Падает престиж армейской слуябы не только в глазах общества, но и самих военнослужащих: лишь каждый пятый призывник считает ее делом государственной важности. У военных растет чувство неуверенности в завтрашнем дне, происходит отток квалифицированных кадров; сипла е гея дисциплина; усилились неуставные отношения, преступность. Немалую роль з этом играют сложившиеся "ножницы" между традиционными российскими армейскими ценностями и духом прагматизма, который стихийно захватил ныне общество и проникает в армию. Выход из духовного кризиса общества и армии диссертант видит в последовательном развертывании социальной и военной реформы на основе учета тенденций мирового цивилизацяонного развития'и возрождения традиционных российских культурных ценностей.

В третьем разделе "Гуманизация воинских отношений: новая воспитательная модель в ар,яти" рассматриваются внутриармейскяё предпосылки для преодоления духовного кризиса. Исходя из того, что духовный кризис российского общества сопровождается нарастанием отчуждения, дегуманизации личности в обществе и в армии,мы усматриваем главную цель воинского воспитания в активизации духовно-нравственного потенциала армии, "очеловечивании" человека в пшнели га основе возрождения и развития воинской культуры. Современная российская ар.шя стоит гперед необходимостью выработки новой воспитательной модели, которая вобрала бы в себя лучшие, исторические традиции, з том числе и советского периода-, и в то же время соответствовала бы мировому цивилизационному опыту.

Между тем в ново": армейской воспитательной модели слабо разработан концептуальный блок, касающийся особенностей личности военнослужащего конца XX века п необходимости гуманизации'воинских отношений. В частности, здесь есть стремление сохранить деятельностную методологию воспитания и связанный с ней -принцип субъект-объектного отношения. Воспнгуемый при этом выступает

15

только в качестве объекта воспитательного воздействия, который формируют по заранее заданной модели; сам не процесс воспитания рационализируется п упрощается по линейной схеме "здания-убевде-ния-действия". Это противоречит современным психолого-педагогическим идеш, которые толкуют воспитание скорее как побуждение человека к совершенствованию на основе активизации соответствующих потребностей, мотивов, ценностных, ориентации, а также создания условий для оптимального саморазвития личности. Новизна современного подхода должна быть, по мнению диссертанта, и в концептуальном развертывании понятий "гуманизация воинских отношений" и "демократизация всего уклада армейской жизни" как важнейших воспитатемных принципов. Гуманизация воинского воспитания означает, что личность военнослужащего (его жизнь, достоинство, честь, перспективы профессионального роста) постоянно находятся в поле зрения командиров, всех армейских воспитательных подразделений, выступая важной мерой, критерием эффективности их работы. Демократизация воинского воспитания расширяет социальное пространство жизни и деятельности воспитуемого на основе защиты его законных прав, свобод, стимулирования творческой инициативы, диалогических отношений с воспитателем, участия в совершенствовании образовательно-воспитательного процесса.

Системный подход к воспитанию предполагает представление о целостности, системности его объекта, личности военнослужащего конда XX века. Ш какой теоретико-методологической основе возможно такое представление? Абсолютизация подхода к личности как совокупности общественных отношений ныне представляется несостоятельной. Шряду с положительными моментами (внимание к деятельност-ной природе человека, признание его обусловленности обстоятельствами, средой, органической связи с обществом, "другими"), здесь также совершается редукция индивидуального в личности к социальному и ее рационализация. Экзистенциальный подход обосновал такие стороны личности, как уникальность, автономия, свобода, но в свою очередь абсолютизировал их. Стремление учесть взаимодействие социальной и индивидуальной детерминант, осознаваемых и неосознаваемых механизмов человеческого поведения свойственно психоанализу. Очевидно, что в современной концепции личности нужна дополнительность указанных подходов. Логика социального и духовного

16

/

развития XX века подводит к тому, что не только тоталитарный "коллективизм", но и жесткий "индавидуалиэм" несостоятельны как личностные программы.

Диосертант считает, что указанные трудности снимаются в ценностно-диспозиционной модели личности военнослужащего, в основе которой лежат принципы воинской культуры, залоявннне в духовно-нравственном потенциале армии. Это определяет соответствующие принципы воинского воспнтания (гражданственно-патриотическая да правленное Т1>, самоутверждение воина в профессии и через профессию, гармония личностного и коллективного в армейской жизни), а также его направления: аксиологизацию, профессионализацию, социализацию. Аксиологизация предполагает перестройку ценностного мира личности на основе приоритетности гражданственно-патриотических идей и регулятивов. Этому должны способствовать: гуманитаризация образования и воспитания, оживление военно-патриотической работы, система общественно-государственной и социально-правовой подготовки.

¡Задача профессионализации в том, чтобы вооружить военнослужащего системой знаний, навыков, га основе которых он сможет найти свое призвание, место в жизни и в армии, обрести самоуважение, чувство личностного достоинства, "йкое уродливое явление современной армии, как дедовщина, когда личность самоутверждает себя за счет унижения другого человека, обуоловлена, по-видимбму, и тем, что человек в шинели не тлеет еще достаточного простора для профессий га льного самоутверждения.

Социализация армейского воспитания связана с задачами адаптации личности в воинском коллективе, гармонизации межличностных отношений. Особенности воинской деятельности, образа жизни военнослужащих создают почву для рассогласования в формальной и не-форшльной структурах коллектива, образования псевдоиерархий, усиления конфликтности, в том числе - межнациональной. Возможности для снятия указанных трудностей диссертант видит в повышении психолого-педагогической культуры воинских воспитателей, офицеров, а также в совершенствовании культуры межличностного и межнационального общения самих военнослужащих.

3 Заключении обобщаются результаты исследования и предлагаются ряд шучно-практических рекомендаций по корректировке социальной и военной реформы.

Ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы могут способствовать более глубокому покиданию ряда дискуссионных проблем социальной философии и политологии. Конкретные рекомендации и практические предложения могут быть использованы соответствующими органами законодательной и исполнительной власти в планё корректировки методологии социальной и военной реформы в России: прояснения ее ценностно-целевого, культурно-гумзнисгического основаниям совершенствования воспитательного процесса в военно-учебных заведениях и в ходе регулярной воинской службы, особенно в условиях дальнейшего развертывания профессионализации армии. Теоретический материал диссертации мржет найти применение в процессе преподавания общест-венро-гума ни гарных дисциплин в военно-учебных заведениях, в научно-исследовательской работе по проблеывм армии.

Теоретические выводы, к которым пришел автор, можно конкретизировать в следующих предложениях и рекомендациях.

1. Предложение и рекомендации по продолжению исследований духовно-нравственного потенциала российской армии и его роли в процессе гушнизации воинских отношений. Темзми дальнейших самостоятельных исследований могли бы стать следующие: а) разработка содержания понятия духовно-нравственного потенциала арм^и в аспекте диалектики духовного и поведенческого, осознаваемого и неосознаваемого, рационального и эмоционального, процессуального и результативного; в том числе - анализ патриотическо-гражданст-венной идеи как базового ценностного обра зова кия, вокруг которого формируются другие духовно-нравственные явления; б) нравственно-аналитический аспект современной ртссийской армии (показатели морально-психологичеокого состояния армии, части; принципы и метода прогнозирования социально-психологических процессов в армии и т.д.); в) нравственно—воспительный аспект военной реформы в контексте с проблемой гуманизации воиноких отношений: российские военные традиции и мировой опыт духовно-нравственного врспитания воиш; гуманизация воспитательно-образовательного процесса в а рыт в условиях демократизации общеотва и т.д.

2. Предложения и рекомендации по укреплению общенациональной системы ценностей, формированию военно-патриотического дознания

в обществе. В эт<?м плане мы считаем целесообразным:

18

- внести категорию "духовно-нравственный потенциал" общества, армии, личности в соответствующие справочные философские, военно-социологические и военно-теоретические издания;

- выпустить брошюры, монографии, учебные пособия, посвященные проблемам формирования и укрепления -духовно-нравственного потенциала российского общества и армии; о

- разработать целостную систему военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи; использовать в этих цейях празднование 50-летия со дня Победа над фашизмом и другие военно-исторические даты;

- создать дауч'ный центр для комплексного исследования и прогноза духовно-нравственных процессов в обществе и армии; анализа нравственно-психологических последствий проводимой в России радикальной экономической реформы;

- провести республиканскую научно-практическую конференцию на тему "Духовно-нравственный потенциал российской армии и общество";

3. Предложения и рекомендации по повышению эффективности образовательно-восппгательного процесса в-Вооруженных Силах России . укреплении духовно-нравственного потенциала российского воина. 3 этом плане, полагаем, необходимо:

-.разработать концепцию гуманизации образования и воспитания в армии с учетом специфики различных категорий военнослужащих и видов войск;

- скоордпнирозать различные подразделения и слуябы, занимающиеся армейским воспитанием, нацелив их на духовно-нравственную направленность этого процесса, воспитание воина как патриота России я гражданина демократического общества;

- укрепить информационно-методическую и организационо-упрпв-ленческуга базу образовательно-воспитательного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены.к'обсуждению на иекдународшх и республиканских научных конференциях: Международная научно-практическая конференция благотворительных фондоз и организаций "Социальная защита бывших военнослужащих и членов их семей", Екатеринбург, 24-77 мая 1994 г.; Всесоюзная научно-практическая конференция "Культура межнациональных отношений в обществе и армии",- Москва, 21-23 мая 1990 г.; Всесоюзная научно-практическая конференция "Армия.и общество", 27-28 августа 1990 г.; Всероссийская научно-практическая конференция

19

"Судьба России: прошлое, настоящее и будущее", Екатеринбург, 17-19 ноября 1994 г. Результаты данного иоследовгутя отражены также в публикациях в армейских журнала, газетах; в выступлениях на практических семинарах, совещаниях ГУ PJ10 российской армии. IL, основании результатов исследования автором подготовлены аналитические записки, содержащие рекомендации и ориентировки для'командования частей ПЗО, руководства воспитательных структур.

Публикации по теме исследования ^

Г. Проблемы снимать нам // Вестник Противовоздушной обороны. Г990. ¡1 12. 0,2 п.л.

2. Духйжо-нравствешшй потешна л российской армии / УчеС но-методаческое пособие. 1йшск, 1905. 1,5 п.л.

3. Гуманитаризация воинского образования и духовный мир воина // Философия образования и традиции русской школы. Спб., Г995. 0,1 п.л.

4. Духовно-нравственный потенциал армии: рогулятивно--управляющэя функция // Социальные регуляторы человеческой деятельности: философия, методология, прикладная технология. Уфа , 1995. 0,3 п. л.

5. Российский менталитет и духовно-нравственный потенции отечественной армии // Судьба России: вчера, сегодня, завтра. Екатеринбург, 1994. 0,2 пл. (в соавторстве).

6. Новая воспитательная модель в армии: личностно-гушни сгический аспект. В сб. Учебно-воспитательны"! процесс: методик опыт, проблемы. № 4. Военный университет. Харьков, Т995, Г8 п (в соавторстве).