автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культура "Женского мира": семантико-семиотический анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Андреева, Палина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культура "Женского мира": семантико-семиотический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Андреева, Палина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Культура «женского мира»: методология исследования

1.1. Сущность и природа культуры «женского мира»

1.2. Культурфилософские воззрения на природу культуры «женского мира»

1.3. Литературно-художественные обоснования природы культуры «женского мира»

Глава 2. Структурно-функциональные основания культуры «женского мира»

2.1. Структурно-функциональные аспекты культуры «женского мира»

2.2. Ментально-эмоциональные основания культуры «женского мира»

2.3. Динамизм культуры «женского мира»

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Андреева, Палина Александровна

Актуальность исследования. Изучение культуры «женского мира» как специфического единства-одинаковости актуализируется в связи с трансформацией структурно-функциональных основ общества, изменением социального положения женщин и, вместе с тем, сохранности базовых черт. В связи с этим, вопросы, связанные с природой и сущностью культуры «женского мира», в последнее время часто входят в число активно обсуждаемых в теории и практике. К ним обращаются ученые разных направлений, пытающиеся найти демаркационные линии этих позиций, взаимообусловленные аспекты социума и исследуемой проблемы и др.

Сегодня «женский мир» и его культура характеризуются принципиально новым способом существования женщины в обществе. Очевиден тот факт, что «женский мир» эволюционировал параллельно с социокультурными процессами, в связи с чем его свойства определяются новыми формами общественных отношений - степенью свободы и раскрепощенности, включенностью в разнообразные профессиональные связи, характерные для современности, каковые существенно расширили границы пространства «женского мира». Возрастание количества и качества реализации социальных женских ролей выстроило сложносоподчиненные отношения с выполнением традиционных функций (мать, жена, домоправительница, возлюбленная и др.). Хрупкий баланс, который создается в этих взаимозависимостях, усложняется отсутствием единого социокультурного значения, с которым женщина могла бы себя идентифицировать, что порождает поиск новых смыслов стабильности и, одновременно, изменчивости «женского мира».

Культура его выстраивания («женского мира») обусловлена функциональной насыщенностью повседневности, традициями, существующими в семье. Как правило, сбалансированности в профессионально-бытийственных аспектах «женского мира» практически не существует. Акцентуация смещается либо в профессионально-карьерную, либо в повседневно-традиционную плоскость, в каждой из которых формируются свои культурные нормы, ценности, коды и способы их позиционирования. Естественно, что повседневно-традиционные аспекты присутствуют в жизни каждой женщины, но становятся более или менее яркими в зависимости от доминантных ценностей ее культуры.

Они ранжируются по степени важности, исходящей из ценностных ориентаций, профессиональной жизни, проблемных аспектов, ситуативных позиций, т.е. всех спектров, определяющих миропонимание и установки женщин. Многочисленность контактов делает их менее надежными, что обеспечивает динамизм «женского мира», направленность его развития и открытость реализации возможностей.

С одной стороны, культура «женского мира» вбирает в себя многочисленные инновации, связанные с модернизацией и рационализацией социума, с другой, - подвергаясь трансформациям, она остается консервативной структурой, аккумулирующей основные интерпретирующие стратегии прошлых поколений, матрицы, в рамках которых имело место удачное разрешение проблемы самореализации.

Эти позиции позволяют анализировать культуру «женского мира» как особое единство женщин, обладающее своеобразным мировосприятием и стилем жизни, формирующее, в свою очередь, специфическую социокультурную реальность.

Многочисленные работы, изучающие женщин, «женский мир» и его культуру, рассматривали их с разных ракурсов. Однако до настоящего времени исследования, подобно представленному, предпринято не было. Это делает актуальным предлагаемый ракурс проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет утверждать, что существует значительный ряд публикаций, раскрывающих проблемы «женского мира». Это труды зарубежных и отечественных культурологов, философов, социологов, психологов, историков.

Мыслители античности, размышляя о женщинах и женственности, рассматривая ее в рамках тендерного бинаризма, подчеркивали ее зависимое положение (Сократ, Аристотель, Платон). Сущность женского начала замыкалась в характеристиках пассивного, второстепенного, нуждающегося в покровительстве в трудах А. Шопенгауэра, Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегеля, Ф. Ницше, И. Канта и др.

Во многих работах рассматривали диалектику отношений женщины и общества К. Маркс и Ф. Энгельс.

В цивилизационном процессе женское начало констатируется как чуждое, другое и неполноценное, об этом пишут С. Файерстоун, С. Бовуар, Б. Фридан, Р. Брайдотти, К. Миллет, JI. Иригарэ, Д. Батлер X. Сиксу и др.

Понять механизм, почему женщина попала в подчинение мужчине, пытались многие известные исторические деятели. Свою лепту в это внесли Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, Н.А. Некрасов, Н.И. Костомаров.

На формирование концепции женственности в России огромное влияние оказали писатели, прежде всего А.С. Пушкин, А.И. Герцен, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой, которые отмечали амбивалентную суть «женского мира». Заключается это в том, что святость женщины конкретизируется в материнском образе, а страстность - в демоническом, роковом влиянии женщины на мужчину (Ф.М. Достоевский).

О том, что женское начало выражает сосредоточение духовного, выраженного в любви и гармонии, пишут Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Л.П. Карсавин, Д. Мережковский, СЛ. Франк, Ю.Б. Рюриков, 3. Фрейд, О.М. Баранова и др.

Борец за идею всестороннего освобождения женщины А. Бебель, подробно проанализировал положение женщины в первобытном обществе, процесс борьбы между материнским и отцовским правом, истинное отношение христианства к женщине, ее положение в средние века.

Положение женщины в древнем мире, от неолитической революции до утверждения христианства, рассматривает Е. Вардиман. В своих работах представляют исследования о соотношении мужского и женского в процессе исторического развития общества Н. Пушкарева, И. Дубинский и др. Изучение «женского мира» на примере первобытного общества предлагает JI.M. Управителева. Изучают положение женщин через анализ античных мифов И.Я. Бахофен и Р. Грейвс.

Большой вклад в изучении вопросов «женского мира» внесло феминистское движение, зарождение идей которого было подготовлено целым рядом социально-экономических изменений в обществе. Показательны труды А. Рич, К. Макмиллан. Гриффин С. посвящает свою книгу «Женщина, разум и природа» анализу специфики соотношения рационального, эмоционального и интуитивного в природе сознания женщины.

Позитивные черты женского стереотипа наблюдаются в работах Т.А. Клименковой, Н.К. Радиной, О.А. Ворониной, Л.П. Репиной. Исследования женских стереотипов О.В. Митиной, Е.А. Азаровой, Р.Г. Гаджиевой показывают, что нормы и стереотипы женского поведения меняются от поколения к поколению, от культуры к культуре, что подчеркивает их культурную выраженность. Раддик С., Шрайнер О., Уитбек К. отмечают, что в основе ценностных приоритетов женщины лежит практика рождения детей, которая является специфически женской. Ходороу Н., Гиллиган К., Гримшоу Дж., Голуберг Я., Маккоби С. и другие сторонники концепции специфичности женской морали и этики выдвигают ряд положений, из которых складывается картина доминантных признаков, выражающих отличительные черты женской этики.

Рассмотренные работы позволяют судить о широте проводимых исследований, и все-таки, эти и другие наблюдения, многократно зафиксированные в научной литературе, не исчерпывают всех особенностей функционирования «женского мира», исследования особенностей его культуры. Они лишь могут служить основанием для постановки общих вопросов в проблеме определения «женского мира» как специфического единства субкультуры женщин.

Цель исследования заключается в изучении культуры «женского мира» как особого сообщества женщин, формирующего специфическую социокультурную реальность.

Задачами исследования выступают: исследование семантики понятия «культура женского мира»; изучение сущности и природы культуры «женского мира»; анализ культурфилософских и литературно-художественных концепций сущности культуры «женского мира» и особенностей личности женщины; выявление структурно-функциональных основ культуры «женского мира»; анализ семантики ментально-эмоциональных особенностей культуры «женского мира»; изучение динамизма культуры «женского мира» в зависимости от профессионально-традиционной ориентированности.

Объект исследования — «женский мир» как особая социальная общность.

Предмет исследования — семантико-семиотический анализ культуры «женского мира».

Теоретико-методологическая основа диссертации. В исследовании автор опирался на культурологические, философские, социологические, исторические и другие труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных сущности и природе «женского мира».

Значительное воздействие на формирование авторской позиции оказали работы ученых: О. Вейнингера, Г. Зиммеля, Э. Фромма о нравственно-эстетической оценке природы «женского мира». Работы JI.M. Путиловой о структуре социального самосознания, идеи И. Бахофина об историческом переходе к патриархату и женской ментальности, В. Розанова и Н. Бердяева о силе воздействия женщины на мужчину как главной вдохновительницы становления мировой культуры.

Немаловажное значение сыграли исследования мифологической и эзотерической литературы, в которой женщина и ее культурный мир рассматриваются как основа мироздания, где женщина - Богиня-мать — рождает и сохраняет все сущее. Работы А. Бейли, Д. Мельхиседека, Шри Ауробиндо и др. раскрывают эти позиции достаточно подробно.

Кроме того, на формирование авторской позиции заметное влияние оказали идеи философа Вл. Соловьева, писателей Ф.М. Достоевского, JI.H. Толстого и других об амбивалентной сути женщины.

Мы пытались отойти от ставшей модной оппозиции «мужчина-женщина» и сосредоточиться собственно на исследовании культуры «женского мира».

Основными методами исследования стали: метод системного и структурно-компаративого анализа, контент-анализа научной и художественной литературы, метод философской герменевтики, эмпирический метод (беседы, наблюдения).

Научная новизна и теоретическая значимость работы выражается в формировании концепции культуры «женского мира» как специфического единства-одинаковости женщин, а именно: определении сущности культуры «женского мира», понимаемой как отражение социокультурной реальности, основанной на совокупности взаимосвязанных позиций самореализации в традиционно женских и в общесоциальных сферах, статусных, ситуативных нормах; установлении параметров реализации личностного начала женщины в складывающейся культуре «женского мира» в качестве интерсубъектной модели взаимодействия. Последняя определяет специфику особого рода реальности, складывающейся при взаимоотношениях с окружающим пространством, людьми, находящимися в нем; обосновании особого наклонения культуры «женского мира», наполненного эмоциональностью, выступающей в качестве тонкой энергийности, которая мгновенно переводит в эмоцию информацию, получаемую из окружающей среды; определении качества динамики культуры «женского мира». Она (культура «женского мира»), вне зависимости от выборов (традиционно-бытийственных или социально-профессиональных) выступает как открытая система, отвечающая требованиям времени, в котором живут и развиваются ее дети, внуки - культурные лидеры, которым ей подобает соответствовать; выявлении структурно-функциональных основ «женского мира», как взаимодополняющих и взаимопроникающих друг в друга сфер занятости, где происходит преобразование внутреннего мира женщины. Обретая себя в практически-духовной деятельности, она стремится реализоваться в культуре «женского мира», насыщенной общечеловечностью, гуманностью, терпеливостью, выраженной в отношениях, содействуя в целом синтезу культуры и цивилизации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных материалов как основы дальнейших теоретических разработок в таких областях социально-гуманитарного знания как теория и философия культуры, культурная антропология, культурология, разработке социальной политики в области урегулирования и стабилизации демографического положения в обществе.

Положения, выносимые на защиту:

У Сущность культуры «женского мира» сосредоточена в совокупном опыте духовности и мудрости женщин, раскрываемом в процессе их преобразования, способности возвыситься над природным бытием, освоить социокультурное пространство, созданное другими и создать собственный мир, в котором индивидуальное дополняется высшими надличностными гуманистическими ценностями. В силу этого последняя (культура «женского мира») может пониматься как образ, отражающий социокультурную реальность, представляющий совокупность взаимосвязанных позиций самореализации как в традиционных женских сферах, воплощенных в роли жены и матери, так и профессиональных, согласно предъявляемым общесоциальным, статусным, ситуативным нормам, заложенным в обществе и принятым женщинами в процессе совершенствования.Культура «женского мира» представляется как многоуровневое структурно-функциональное деятельностное образование в социокультурном пространстве, которое существует и развивает женщину и ее мировосприятие. Наполненное социогендерными полями, представляющими ценность для женского начала, оно включает три основных направления: репродуктивно-семейное, социально-проффесиональное и социально-бытовое. Степень значимости каждого определяется в процессе индивидуально-личностного совершенствования, представляющего отдельный квадрант «женского мира», отражающий сущность изменений, происходящих в личности женщины. Последние (сущностные изменения женщины) определяются как интегральное качество - духовность, взращиваемое в процессе взаимодействия ее природно-биологической, ментально-эмоциональной и социальной подсистем.

Культура «женского мира» проявлена в фундаментальных коллективных принципах мышления, исходящих из архаичного сознания. Они трансформированы в более глубокие представления о масштабно-космическом всеединстве, закодированные в истинах мудрости. Главная идея мифологического миропонимания, состоящая в гармонии всех микро- и макрообъектов, сформировала ментальное основание мудрости, которая, как следствие, воплощает эту идею в своих истинах, преобразуя ее в специфических женских свойствах: обаянии, привлекательности, чуткости, заботливости, жизнерадостности и других, создающих особую эмоциональную атмосферу.

Эмоциональность в достаточно высокой степени окрашивает и определяет качество культуры «женского мира». Она выступает в виде тонкой энергетической настройки. Информацию, получаемую из окружающей среды, она мгновенно переводит в эмоцию. Таким образом, между женщиной и окружающим миром складываются объективные отношения, где эмоции служат проявлением удовлетворенности (или нет) своим поведением, поступками, высказываниями, деятельностью.

Динамизм культуры «женского мира» как открытой структуры обоснован на необходимости женщины соответствовать изменяющемуся миру прямо или косвенно.

• Даже позиционируя традиционно-повседневные ценности, она выстраивает свой мир применительно к интересам детей и внуков - культурных лидеров - и, соответственно, должна находиться в ракурсе новых веяний и действий. Находясь под влиянием множества жизненных факторов, женщина I I быстро принимает решение о том, какой способ организации ее мира является наиболее предпочтительным и каким образом можно обеспечить стабильность значимых для нее отношений. В зависимости от рода деятельности и проявления динамизма можно выделить множество типологий реализации женщин, каждая из которых является сложным сочетанием традиционно-бытийственных и социально-профессиональных аспектов, которые по-новому выстраивают культуру «женского мира».

Апробация работы: материалы работы были апробированы в публикациях автора, размещенных в журнале «Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки» (Тамбов, 2009), в электронном научном издании «Аналитика культурологии» (2007, 2008, 2009); научном журнале «Фундаментальные исследования» (Москва, 2008); выступлениях на IV, V Международных научных и научно-практических интернет-конференциях «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2008, 2009); обсуждение основных положений работы состоялось на методологическом семинаре аспирантов-культурологов; обсуждение диссертации на заседании кафедры культурологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура "Женского мира": семантико-семиотический анализ"

Выводы по II главе:

1. Культура «женского мира» представляется как многоуровневое структурно-функциональное деятельностное образование в социокультурном пространстве, которое существует и развивает женщину и ее мировосприятие. Женщина как социальный агент реализует себя через выполнение социальных ролей в нескольких полях жизнедеятельности, представляющих ценность для женского начала. На наш взгляд, можно выделить три основных направления жизнидеятельности женщин: репродуктивно-семейное, социально-проффесиональное и социально-бытовое.

Выстраивание культуры «женского мира» обусловлено функциональной насыщенностью повседневности, традициями, существующими в семье. Как правило, сбалансированности в профессионально-бытийственных аспектах «женского мира» практически не существует. Акцентуация смещается либо в профессионально-карьерную, либо в повседневно-традиционную плоскость, в каждой из которых формируются свои культурные нормы, ценности, коды и способы их позиционирования. Естественно, что повседневно-традиционные аспекты присутствуют в жизни каждой женщины, но становятся более или менее яркими в зависимости от доминантных ценностей ее культуры.

2. Культура «женского мира» проявлена в фундаментальных коллективных принципах мышления, исходящих из архаичного сознания. Они трансформированы в более глубокое представление о масштабно-космическом всеединстве, закодированное в истинах мудрости. Главная идея мифологического миропонимания, состоящая в гармонии всех микро- и макрообъектов, есть причина, легшая в основу мудрости, которая, как следствие, воплощает эту идею в своих истинах, преобразуя ее в специфических женских свойствах: обаянии, привлекательности, чуткости, заботливости, жизнерадостности и других, создающих особую эмоциональную атмосферу.

Эмоциональность в достаточно высокой степени окрашивает и определяет качество культуры «женского мира». Семантика эмоциональной переменчивости женщины может рассматриваться как великое достоинство - мгновенная реакция на данную ситуацию. Она выступает в виде тонкой энергетической настройки. Таким образом, между женщиной и окружающим миром складываются объективнее отношения, где эмоции служат проявлениям удовлетворенности (или нет) своим поведением, поступками, высказываниями, деятельностью.

3. Исторические предпосылки способствовали формированию динамизма культуры «женского мира» как открытой структуры, который основан на необходимости женщины соответствовать изменяющемуся миру. В зависимости от рода деятельности и проявления динамизма нами выделяется четыре типа классификации современных женщин: домохозяйка, бизнес-леди, «светская львица», женщина-ученый. Находясь под воздействием разнообразия жизненных факторов, женщина в течение короткого периода времени принимает решение о том, какой способ организации ее мира является наиболее предпочтительным и каким образом можно обеспечить стабильность значимых для нее отношений.

Наблюдается функциональная насыщенность культуры повседневности «женского мира». Расширенный круг занятости диктует большое число коммуникативных связей. Распределение эмоциональных сил приводит к проявлению многообразия женского Я. Динамизм культуры «женского мира» перемещается по сжатию видов деятельности, в соответствии с поставленными приоритетами. Таким образом, культура «женского мира», вне зависимости от выборов традиционно-бытийственных или социально-профессиональных) выступает как открытая динамичная система, должная отвечать требованиям времени, в котором живут и развиваются ее дети, внуки -культурные лидеры, которым ей подобает соответствовать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования, считаем необходимым обратить внимание на ключевые аспекты и факторы культуры «женского мира», нашедшие свое отражение в диссертационной работе и имеющие как теоретическое, так и практическое значение.

1.Сущность культуры «женского мира» сосредоточена в совокупном опыте духовности и мудрости женщин, раскрываемом в процессе их преобразования, способности возвыситься над природным бытием, освоить социокультурное пространство, созданное другими и создать собственный мир, в котором индивидуальное дополняется высшими надличностными гуманистическими ценностями.

Культура «женского мира» может пониматься как образ, отражающий социокультурную реальность, представляющий совокупность взаимосвязанных позиций самореализации как в традиционных женских сферах, воплощенных в роли жены и матери, так и профессиональных, согласно предъявляемым общесоциальным, статусным, ситуативным нормам, заложенным в обществе и принятым женщинами в процессе совершенствования.

2. В философской мысли с наступлением патриархата складывается видение культуры «женского мира», в основе которого лежит культ покорности. Качествами, характеризующими сущность женщины, становятся красота, сострадание, смирение. Вплоть до XIX в. философские воззрения на культуру «женского мира» носили бессистемный характер, но углубление философского анализа по вопросам места и роли женщины в обществе определило три основных подхода: консервативно-патриархальный, либеральный, феминистский. В целом, западная модель природы культуры «женского мира», указывает на вторичность социальной значимости женщины в силу физиологических и ментальных особенностей, культурного статуса.

В понимании отечественных философов в природе культуры «женского мира» сосредоточены, соединены характеристики: духовность и жертвенность, беззаветная любовь и преданность.

3. В русской классической литературе XIX в. отмечается амбивалентная суть природы культуры «женского мира». Заключается это в том, что святость женщины конкретизируется в материнском образе, а страстность - в демоническом образе, роковом влиянии женщины на мужчину. Культура «женского мира» должна была соответствовать идеалам, созданным мужчинами, в противном случае ее представительницы воспринимались негативной силой в жизни мужчины.

Русские писатели обращают свое внимание на разные стороны женской натуры: свобода чувства, неудовлетворенность жизнью, критическое отношение к себе и своему избраннику, готовность к практическим действиям, стихийность и инстинктивность женской природы. Однако многие из них ставят женщину в зависимое положение от мужчины. Дело не в том, что женщина в их произведениях занимает более низкое положение по сравнению с мужчиной, а в том, что она не может без него жить. И в этом смысле она оказывается менее самостоятельной в своих решениях и поступках. Возможно поэтому, многие писатели идеализируют в природе культуры «женского мира» те качества, которые делают женщину «помощницей» мужчины.

Таким образом, понятие о культуре «женского мира» в философской и литературно-художественной мысли является исторически обусловленным. Содержание его меняется в ходе общественного развития. К началу XX в. образ культуры «женского мира», включает в себя такие черты женской сущности, как эмоциональная поддержка, теплота чувств, ориентированный на социальные и коммуникативные умения.

4. Культура «женского мира» представляется как многоуровневое структурно-функциональное деятельностное образование в социокультурном пространстве, которое существует и развивает женщину и ее мировосприятие. Женщина как социальный агент реализует себя через выполнение социальных ролей в нескольких полях жизнедеятельности, представляющих ценность для женского начала. На наш взгляд, можно выделить три основных направления жизнидеятельности женщин: репродуктивно-семейное, социально-проффесиональное и социально-бытовое.

Выстраивание культуры «женского мира» обусловлено функциональной насыщенностью повседневности, традициями, существующими в семье. Как правило, сбалансированности в профессионально-бытийственных аспектах «женского мира» практически не существует. Акцентуация смещается либо в профессионально-карьерную, либо в повседневно-традиционную плоскость, в каждой из которых формируются свои культурные нормы, ценности, коды и способы их позиционирования. Естественно, что повседневно-традиционные аспекты присутствуют в жизни каждой женщины, но становятся более или менее яркими в зависимости от доминантных ценностей ее культуры.

5. Культура «женского мира» проявлена в фундаментальных коллективных принципах мышления, исходящих из архаичного сознания. Они трансформированы в более глубокое представление о масштабно-космическом всеединстве, закодированное в истинах мудрости. Главная идея мифологического миропонимания, состоящая в гармонии всех микро- и макрообъектов, есть причина, легшая в основу мудрости, которая, как следствие, воплощает эту идею в своих истинах, преобразуя ее в специфических женских свойствах: обаянии, привлекательности, чуткости, заботливости, жизнерадостности и других, создающих особую эмоциональную атмосферу.

Эмоциональность в достаточно высокой степени окрашивает и определяет качество культуры «женского мира». Семантика эмоциональной переменчивости женщины может рассматриваться как великое достоинство - мгновенная реакция на данную ситуацию. Она выступает в виде тонкой энергетической настройки. Информацию, полученную из окружающей среды, она мгновенно переводит в эмоцию. Таким образом, между женщиной и окружающим миром складываются объективнее отношения, где эмоции служат проявлениям удовлетворенности (или нет) своим поведением, поступками, высказываниями, деятельностью.

6. Исторические предпосылки способствовали формированию динамизма культуры «женского мира» как открытой структуры, который основан на необходимости женщины соответствовать изменяющемуся миру. В зависимости от рода деятельности и проявления динамизма нами выделяется четыре типа классификации современных женщин: домохозяйка, бизнес-леди, «светская львица», женщина-ученый. Находясь под воздействием разнообразия жизненных факторов, женщина в течение короткого периода времени принимает решение о том, какой способ организации ее мира является наиболее предпочтительным и каким образом можно обеспечить стабильность значимых для нее отношений.

Наблюдается функциональная насыщенность культуры повседневности «женского мира». Расширенный круг занятости диктует большое число коммуникативных связей. Распределение эмоциональных сил приводит к проявлению многообразия женского Я. Динамизм культуры «женского мира» перемещается по сжатию видов деятельности, в соответствии с поставленными приоритетами. Таким образом, культура «женского мира», вне зависимости от выборов (традиционно-бытийственных или социально-профессиональных) выступает как открытая динамичная система, должная отвечать требованиям времени, в котором живут и развиваются ее дети, внуки -культурные лидеры, которым ей подобает соответствовать.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура "Женского мира": семантико-семиотический анализ"

I 003483 174

На правах рукописи

АНДРЕЕВА Палина Александровна

КУЛЬТУРА «ЖЕНСКОГО МИРА»: СЕМАНТИКО-СЕМИОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ 1 Ь °Г1 ^-Э

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тамбов 2009

003483174

Работа выполнена на кафедре культурологии Тамбовского государственного университета им ГР Державина

Научный руководитель кандидат исторических наук, профессор

Ромах Надежда Ивановна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Карцева Галина Александровна;

кандидат философских наук, доцент Ежова Надежда Александровна

Ведущая организация Тамбовский государственный

технический университет

Защита диссертации состоится «et » 2009 г в 14 ча-

сов на заседании диссертационного совета Д - 212.261 06 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу 392000, г Тамбов, ул. Советская, 6, зал диссертационных советов № 2

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ им Г Р Державина по адресу г Тамбов, ул Советская, 6

Автореферат разослан «25» октября 2009 г и размещен на сайте ТГУ им Г.Р. Державина http //tsu tmb ru/aspir/dis «26» октября 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат философских наук, Й'ТФ л О

профессор /у В С Семина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение культуры «женского мира» как специфического единства-одинаковости актуализируется в связи с трансформацией структурно-функциональных основ общества, изменением социального положения женщин и, вместе с тем, сохранности базовых черт В связи с этим, вопросы, связанные с природой и сущностью культуры «женского мира», в последнее время часто входят в число активно обсуждаемых в теории и практике К ним обращаются ученые разных направлений, пытающиеся найти демаркационные линии этих позиций, взаимообусловленные аспекты социума и исследуемой проблемы и др

Сегодня «женский мир» и его культура характеризуются принципиально новым способом существования женщины в обществе Очевиден тот факт, что «женский мир» эволюционировал параллельно с социокультурными процессами, в связи с чем его свойства определяются новыми формами общественных отношений -степенью свободы и раскрепощенности, включенностью в разнообразные профессиональные связи, характерные для современности, каковые существенно расширили границы пространства «женского мира» Возрастание количества и качества реализации социальных женских ролей выстроило сложносоподчиненные отношения с выполнением традиционных функций (мать, жена, домоправительница, возлюбленная и др) Хрупкий баланс, который создается в этих взаимозависимостях, усложняется отсутствием единого социокультурного значения, с которым женщина могла бы себя идентифицировать, что порождает поиск новых смыслов стабильности и, одновременно, изменчивости «женского мира».

Культура его выстраивания («женского мира») обусловлена функциональной насыщенностью повседневности, традициями, существующими в семье. Как правило, сбалансированности в профессионально-бытийственных аспектах «женского мира» практически не существует Акцентуация смещается либо в профессионально-карьерную, либо в повседневно-традиционную плоскость, в каждой из которых формируются свои культурные нормы, ценности, коды и способы их позиционирования Естественно, что повседневно-традиционные аспекты присутствуют в жизни каждой женщины, но становятся более или менее яркими в зависимости от доминантных ценностей ее культуры

Они ранжируются по степени важности, исходящей из ценностных ориентации, профессиональной жизни, проблемных аспектов, ситуативных позиций, т.е всех спектров, определяющих миропонимание и установки женщин Многочисленность контактов делает их менее надежными, что обеспечивает динамизм «женского мира», направленность его развития и открытость реализации возможностей

С одной стороны, культура «женского мира» вбирает в себя многочисленные инновации, связанные с модернизацией и рационализацией социума, с другой, - подвергаясь трансформациям, она остается консервативной структурой, аккумулирующей основные интерпретирующие стратегии прошлых поколений, матрицы, в рамках которых имело место удачное разрешение проблемы самореализации

Эти позиции позволяют анализировать культуру «женского мира» как особое единство женщин, обладающее своеобразным мировосприятием и стилем жизни, формирующее, в свою очередь, специфическую социокультурную реальность

Многочисленные работы, изучающие женщин, «женский мир» и его культуру, рассматривали их с разных ракурсов Однако до настоящего времени исследования, подобно представленному, предпринято не было Это делает актуальным предлагаемый ракурс проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет утверждать, что существует значительный ряд публикаций, раскрывающих проблемы «женского мира» Это труды зарубежных и отечественных культурологов, философов, социологов, психологов, историков

Мыслители античности, размышляя о женщинах и женственности, рассматривая ее в рамках тендерного бинаризма, подчеркивали ее зависимое положение (Сократ, Аристотель, Платон) Сущность женского начала замыкалась в характеристиках пассивного, второстепенного, нуждающегося в покровительстве в трудах А Шопенгауэра, Ж-Ж Руссо, Г Гегеля, Ф Ницше, И Канта и др

Во многих работах рассматривали диалектику отношений женщины и общества К Маркс и Ф. Энгельс

В цивилизационном процессе женское начало констатируется как чуждое, другое и неполноценное, об этом пишут С Файерстоун, С Бовуар, Б Фридан, Р Брайдотти, К Миллет, Л Иригарэ, Д Батлер X Сиксу и др

Понять механизм, почему женщина попала в подчинение мужчине, пытались многие известные исторические деятели Свою лепту в это внесли Н Г Чернышевский, Н А Добролюбов, Н А Некрасов, Н И Костомаров

На формирование концепции женственности в России огромное влияние оказали писатели, прежде всего А С. Пушкин, А И Герцен, И С Тургенев, Ф М Достоевский, JIН Толстой, которые отмечали амбивалентную суть «женского мира» Заключается это в том, что святость женщины конкретизируется в материнском образе, а страстность - в демоническом, роковом влиянии женщины на мужчину (Ф М Достоевский)

О том, что женское начало выражает сосредоточение духовного, выраженного в любви и гармонии, пишут Н А Бердяев, В В Розанов, В С Соловьев, Л П Карсавин, Д Мережковский, С JI Франк, Ю Б Рюриков, 3 Фрейд, О М Баранова и др

Борец за идею всестороннего освобождения женщины А Бебель, подробно проанализировал положение женщины в первобытном обществе, процесс борьбы между материнским и отцовским правом, истинное отношение христианства к женщине, ее положение в средние века

Положение женщины в древнем мире, от неолитической революции до утверждения христианства, рассматривает Е Варди-ман В своих работах представляют исследования о соотношении мужского и женского в процессе исторического развития общества Н Пушкарева, И Дубинский и др Изучение «женского мира» на примере первобытного общества предлагает JI М. Управителе-ва Изучают положение женщин через анализ античных мифов И Я Бахофен и Р Грейвс

Большой вклад в изучении вопросов «женского мира» внесло феминистское движение, зарождение идей которого было подготовлено целым рядом социально-экономических изменений в обществе Показательны труды А Рич, К Макмиллан Гриффин С посвящает свою книгу «Женщина, разум и природа» анализу специфики соотношения рационального, эмоционального и интуитивного в природе сознания женщины.

Позитивные черты женского стереотипа наблюдаются в работах Т.А. Клименковой, Н.К. Радиной, O.A. Ворониной, J1 П. Репиной Исследования женских стереотипов О В Митиной, Е А Азаровой, Р Г Гаджиевой показывают, что нормы и стереотипы женского поведения меняются от поколения к поколению, от куль-

туры к культуре, что подчеркивает их культурную выраженность Раддик С , Шрайнер О, Уитбек К отмечают, что в основе ценностных приоритетов женщины лежит практика рождения детей, которая является специфически женской Ходороу Н, Гиллиган К , Гримшоу Дж , Голуберг Я , Маккоби С. и другие сторонники концепции специфичности женской морали и этики выдвигают ряд положений, из которых складывается картина доминантных признаков, выражающих отличительные черты женской этики

Рассмотренные работы позволяют судить о широте проводимых исследований, и все-таки, эти и другие наблюдения, многократно зафиксированные в научной литературе, не исчерпывают всех особенностей функционирования «женского мира», исследования особенностей его культуры Они лишь могут служить основанием для постановки общих вопросов в проблеме определения «женского мира» как специфического единства субкультуры женщин.

Цель исследования заключается в изучении культуры «женского мира» как особого сообщества женщин, формирующего специфическую социокультурную реальность

Задачами исследования выступают:

1) исследование семантики понятия «культура женского мира»,

2) изучение сущности и природы культуры «женского мира»;

3) анализ культурфилософских и литературно-художественных концепций сущности культуры «женского мира» и особенностей личности женщины,

4) выявление структурно-функциональных основ культуры «женского мира»,

5) анализ семантики ментально-эмоциональных особенностей культуры «женского мира»,

6) изучение динамизма культуры «женского мира» в зависимости от профессионально-традиционной ориентированности

Объект исследования — «женский мир» как особая социальная общность

Предмет исследования - семантико-семиотический анализ культуры «женского мира».

Теоретико-методологическая основа диссертации

В исследовании автор опирался на культурологические, философские, социологические, исторические и другие труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных сущности и природе «женского мира»

Значительное воздействие на формирование авторской позиции оказали работы ученых- О Вейнингер, Г Зиммеля, Э Фромма о нравственно-эстетической оценке природы «женского мира» Работы Л М Путиловой о структуре социального самосознания, идеи И Бахофина об историческом переходе к патриархату и женской ментальное™, В Розанова и Н Бердяева о силе воздействия женщины на мужчину как главной вдохновительницы становления мировой культуры

Немаловажное значение сыграли исследования мифологической и эзотерической литературы, в которой женщина и ее культурный мир рассматриваются как основа мироздания, где женщина - Богиня-мать - рождает и сохраняет все сущее Работы А Бейли, Д Мельхиседека, Шри Ауробиндо и др раскрывают эти позиции достаточно подробно

Кроме того, на формирование авторской позиции заметное влияние оказали идеи философа Вл Соловьева, писателей Ф М Достоевского, Л Н Толстого и других об амбивалентной сути женщины Мы пытались отойти от ставшей модной оппозиции «мужчина-женщина» и сосредоточиться собственно на исследовании культуры «женского мира»

Основными методами исследования стали: метод системного и структурно-компаративого анализа, контент-анализа научной и художественной литературы, метод философской герменевтики, эмпирический метод (беседы, наблюдения)

Научная новизна и теоретическая значимость работы выражается в формировании концепции культуры «женского мира» как специфического единства-одинаковости женщин, а именно

^ определении сущности культуры «женского мира», понимаемой как отражение социокультурной реальности, основанной на совокупности взаимосвязанных позиций самореализации в традиционно женских и в общесоциальных сферах, статусных, ситуативных нормах,

^ установлении параметров реализации личностного начала женщины в складывающейся культуре «женского мира» в качестве интерсубъектной модели взаимодействия Последняя определяет специфику особого рода реальности, складывающейся при

взаимоотношениях с окружающим пространством, людьми, находящимися в нем,

^ обосновании особого наклонения культуры «женского мира», наполненного эмоциональностью, выступающей в качестве тонкой энергийности, которая мгновенно переводит в эмоцию информацию, получаемую из окружающей среды;

^ определении качества динамики культуры «женского мира» Она (культура «женского мира»), вне зависимости от выборов (традиционно-бытийственных или социально-профессиональных) выступает как открытая система, отвечающая требованиям времени, в котором живут и развиваются ее дети, внуки - культурные лидеры, которым ей подобает соответствовать,

^ выявлении структурно-функциональных основ «женского мира», как взаимодополняющих и взаимопроникающих друг в друга сфер занятости, где происходит преобразование внутреннего мира женщины Обретая себя в практически-духовной деятельности, она стремится реализоваться в культуре «женского мира», насыщенной общечеловечностью, гуманностью, терпеливостью, выраженной в отношениях, содействуя в целом синтезу культуры и цивилизации

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных материалов как основы дальнейших теоретических разработок в таких областях социально-гуманитарного знания как теория и философия культуры, культурная антропология, культурология, разработке социальной политики в области урегулирования и стабилизации демографического положения в обществе

Положения, выносимые на защиту:

Сущность культуры «женского мира» сосредоточена в совокупном опыте духовности и мудрости женщин, раскрываемом в процессе их преобразования, способности возвыситься над природным бытием, освоить социокультурное пространство, созданное другими и создать собственный мир, в котором индивидуальное дополняется высшими надличностными гуманистическими ценностями

В силу этого последняя (культура «женского мира») может пониматься как образ, отражающий социокультурную реальность, представляющий совокупность взаимосвязанных позиций самореализации как в традиционных женских сферах, воплощенных в роли жены и матери, так и профессиональных, согласно предъяв-

ляемым общесоциальным, статусным, ситуативным нормам, заложенным в обществе и принятым женщинами в процессе совершенствования

^ Культура «женского мира» представляется как многоуровневое структурно-функциональное деятельностное образование в социокультурном пространстве, которое существует и развивает женщину и ее мировосприятие. Наполненное социогендерными полями, представляющими ценность для женского начала, оно включает три основных направления репродуктивно-семейное, социаль-но-проффесиональное и социально-бытовое Степень значимости каждого определяется в процессе индивидуально-личностного совершенствования, представляющего отдельный квадрант «женского мира», отражающий сущность изменений, происходящих в личности женщины Последние (сущностные изменения женщины) определяются как интегральное качество - духовность, взращиваемое в процессе взаимодействия ее природно-биологической, ментально-эмоциональной и социальной подсистем

^ Культура «женского мира» проявлена в фундаментальных коллективных принципах мышления, исходящих из архаичного сознания Они трансформированы в более глубокие представления о масштабно-космическом всеединстве, закодированные в истинах мудрости Главная идея мифологического миропонимания, состоящая в гармонии всех микро- и макрообъектов, сформировала ментальное основание мудрости, которая, как следствие, воплощает эту идею в своих истинах, преобразуя ее в специфических женских свойствах обаянии, привлекательности, чуткости, заботливости, жизнерадостности и других, создающих особую эмоциональную атмосферу

Эмоциональность в достаточно высокой степени окрашивает и определяет качество культуры «женского мира» Она выступает в виде тонкой энергетической настройки Информацию, получаемую из окружающей среды, она мгновенно переводит в эмоцию Таким образом, между женщиной и окружающим миром складываются объективные отношения, где эмоции служат проявлением удовлетворенности (или нет) своим поведением, поступками, высказываниями, деятельностью

^ Динамизм культуры «женского мира» как открытой структуры обоснован на необходимости женщины соответствовать изменяющемуся миру прямо или косвенно. Даже позиционируя традиционно-повседневные ценности, она выстраивает свой

мир применительно к интересам детей и внуков - культурных лидеров - и, соответственно, должна находиться в ракурсе новых веяний и действий. Находясь под влиянием множества жизненных факторов, женщина быстро принимает решение о том, какой способ организации ее мира является наиболее предпочтительным и каким образом можно обеспечить стабильность значимых для нее отношений В зависимости от рода деятельности и проявления динамизма можно выделить множество типологий реализации женщин, каждая из которых является сложным сочетанием традици-онно-бытийственных и социально-профессиональных аспектов, которые по-новому выстраивают культуру «женского мира»

Апробация работы: материалы работы были апробированы в публикациях автора, размещенных в журнале «Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки» (Тамбов, 2009), в электронном научном издании «Аналитика культурологии" (2007, 2008, 2009), научном журнале «Фундаментальные исследования» (Москва, 2008), выступлениях на IV, V Международных научных и научно-практических интернет-конференциях "Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире" (Тамбов, 2008, 2009), обсуждение основных положений работы состоялось на методологическом семинаре аспирантов-культурологов, обсуждение диссертации на заседании кафедры культурологии ТГУ им Г Р Державина

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, дана характеристика теоретико-методологической основы исследования, показаны его теоретическая, научно-практическая значимость и научная новизна, представляются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и структуре работы

Первая глава «Культура "женского мира": методология исследования» включает три параграфа В ней раскрываются методология изучения культуры «женского мира», культурфилософ-ские и литературно-художественные представления о природе культуры «женского мира»

В первом параграфе «Сущность и природа кучьтуры "женского мира"» показана картина культуры «женского мира», представляющая многоуровневую структуру жизни женщины в социокультурном пространстве Раскрывается содержание индивидуально-личностного совершенствования женщины, составляющего отдельный квадрант «женского мира», отражающий сущность изменений, происходящих в личности женщины Сущностные изменения культуры женщины определяются как интегральное качество - духовность, взращиваемое в процессе взаимодействия ее природно-биологической, ментально-эмоциональной и социальной подсистем Для определения сущности и природы культуры «женского мира» используется тендерный подход В исследовании он есть путь к изучению процесса становления женщины и способ осмысления ее роли в системе общественных отношений Мы выделяем следующие аспекты тендерного подхода сущностный, ценностный, экономический и биологический, совокупность которых нацеливает на раскрытие природы культуры «женского мира» как целостного образования, в параграфе раскрывается сущность каждого из аспектов

Природа культуры «женского мира» сосредоточена в совокупном опыте духовности и мудрости каждой женщины, которые раскрываются в процессе преобразования, способности возвыситься над природным бытием, освоить социокультурное пространство, созданное другими людьми и создать собственный мир, в котором индивидуальное дополняется высшими надличностными гуманистическими ценностями

Рассмотрев сущность и природу культуры «женского мира» с различных позиций, дается определение культуры «женского мира» Оно может пониматься как образ, отражающий социокультурную реальность, представляющий совокупность взаимосвязанных позиций самореализации, как в традиционных женских сферах, воплощенных в роли жены и матери, так и профессиональных, согласно предъявляемым общесоциальным, статусным, ситуативным нормам, заложенным в обществе и принятым женщинами в процессе совершенствования

Во втором параграфе «Кулътурфилософские воззрения на природу культуры "женского мира"» показаны основные направления ее изучения

С приходом патриархата в обществе складывается видение культуры «женского мира», в основе которого лежит культ покорно-

сти Качествами, характеризующими сущность женщины, становятся красота, сострадание, смирение, целомудрие (Аристотель, Сократ, Платон) Автор отмечает, что философские воззрения на культуру «женского мира» носили бессистемный характер, но в XIX в произошло углубление философского анализа по вопросам места и роли женщины в обществе, определились три основных подхода консервативно-патриархальный, либеральный, феминистский В целом, западная модель природы культуры «женского мира», указывает на вторичность социальной значимости женщины в силу физиологических и ментальных особенностей, культурного статуса

По мере развития научной мысли рассмотрение природы культуры «женского мира» оставалось тождественным вопросу пола Природа женщины оказывалась замкнутой «в себе и на себе объектом», что стало причиной того, что все философские размышления о месте и предназначении человека в мире, социуме, культуре разворачивались без учета женского опыта переживания жизни В итоге, для одних авторов культурная бесперспективность женщины - закономерное следствие физиологического изъяна (О Вейнингер) Для второй группы - главная женская особенность заключается в способе ее мировосприятия, который служит причиной ее «особого» узкоограниченного места в пространстве человеческой культуры (А Шопенгауэр, Ф Ницше) Для третьих - главным предназначением женщины остается либо природное, либо лишь опосредованное культурное - через вдохновляющее воздействие на противоположный пол (Э Кант, Г Зиммель, Э Фромм), т е женщина не может быть субъектом культуры по определению

Ряд ученых, находивших природу культуры «женского мира» отличной от заданных стереотипов, подверг критике предложенную западом схему Пытаясь доказать необоснованность данной модели, они ссылались на намеренно неверное толкование исторических событий, что содержится уже в самих методах исследования, не учитывающих некоторые существенные аспекты культурно-исторической действительности

К началу XX в сложился образ культуры «женского мира», включающий в себя такие черты женской сущности как эмоциональная поддержка, теплота чувств, ориентированный на социальные и коммуникативные умения

Выявляется специфика природы культуры «женского мира» в понимании отечественных философов Она свидетельствует о

том, что в ней сосредоточены, соединены устойчивые характеристики духовность и жертвенность, беззаветная любовь и преданность Женское начало здесь ассоциируется через категорию любви, оно свободно и не замыкается в характеристиках второстепенного и подчиненного, ведь любовь есть гармония «я» и «не — я» (В Розанов, Н Бердяев)

В третьем параграфе «Литературно-художественные обоснования природы культуры "женского мира"» показаны представления русских писателей XIX - начала XX в в о природе культуры «женского мира» По мнению Ю М Лотмана, XIX в отводит женщине особое место в русской культуре, и связано это с тем, что женский характер в те годы, как никогда, определяется литературой Показаны предпосылки к усилению внимания и интереса к культуре «женского мира» через женскую личность со стороны русского общества

Подход к изучению природы культуры «женского мира» в этот период можно охарактеризовать следующим образом сначала писателей интересовала женская душа в зависимости от внешних обстоятельств, затем - сама по себе, как феномен Можно выделить три типа женских образов нежно любящей женщины, жизнь и чувства которой разбиты, демонический характер, разрушающий все условности и образ женщины-героини

В русской классической литературе XIX в отмечается амбивалентная суть природы культуры «женского мира» Заключается это в том, что святость женщины конкретизируется в материнском образе, а страстность — в демоническом образе, роковом влиянии женщины на мужчину (Ф М Достоевский) Культура «женского мира» должна была соответствовать идеалам, созданным мужчинами, в противном случае ее представительницы воспринимались негативной силой в жизни мужчин (Л Н Толстой)

Русские писатели обращают свое внимание на разные стороны женской натуры свобода чувств, неудовлетворенность жизнью, критическое отношение к себе и своему избраннику, готовность к практическим действиям, стихийность и инстинктивность женской природы Однако многие из них ставят женщину в зависимое положение от мужчины, она не может без него жить И в этом смысле она оказывается менее самостоятельной в своих решениях и поступках Возможно поэтому многие писатели идеализируют в природе культуры «женского мира» те качества, которые делают женщину «помощницей» мужчины

Рассмотрены отличительные особенности «женской» поэзии Серебряного века Цветаева М и Ахматова А признают за женщинами возможность выражения своего собственного видения мира наравне с мужчинами Особенность их лирики заключается в изменении позиции женщины из преимущественно объектной в субъектную Поэзия получает возможность говорить голосом женщины, в связи с чем появляются новые линии в раскрытии «вечных» проблем природы культуры «женского мира»

Вторая глава «Структурно-функциональные основания культуры "женского мира"» включает три параграфа В ней раскрываются структурные и функциональные аспекты культуры «женского мира», ментально-эмоциональные основы и динамизм культуры «женского мира»

В первом параграфе «Структурно-функциональные аспекты культуры "женского мира"» рассматривается структура культуры «женского мира» и функциональные роли, возникающие на ее основе Культура «женского мира» представляется как многоуровневое структурно-функциональное деятельностное образование в социокультурном пространстве, которое существует и развивает женщину и ее мировосприятие Женщина как социальный агент реализует себя через выполнение социальных ролей в нескольких полях, представляющих ценность для женского начала Автор выделяет три основных направления репродуктивно-семейное, со-циально-проффесиональное и социально-бытовое

Репродуктивно-семейное поле - поле, где женщина выполняет необходимую для общества функцию деторождения и материнства Несмотря на то, что деятельность женщины развивается во многих направлениях культуры «женского мира», часто преследуя диаметрально противоположные цели, однако материнство занимает среди них приоритетное положение, так как удовлетворяет стремление женщины к самореализации, воплощению в потомстве себя, своих помыслов и идеалов Несмотря на то, что материнство -только часть жизни женщины, оно определяет основу ее поведения и самовыражения в культуре «женского мира»

Вторым полем культуры «женского мира» представляется социально-профессиональная деятельность Все большую значимость приобретает ценность образования Образование помогает женщине в освоении полоролевых функций и решении проблем Образование рассматривается женщиной как значимая ценность, помогающая реализовать свой внутренний потенциал, расширить

свои возможности в профессиональной сфере Таким образом, трансформация структурно-функциональных основ общества, изменение социального положения женщины открывают широкий диапазон выборов стиля жизни и вариантов жизненного пути в рамках культуры «женского мира»

Семья, как неотъемлемая часть культуры «женского мира», во многом зависит от уровня бытоустройства и содержания досу-говой деятельности Именно эти сферы, по мнению автора, составляют третью — социально-бытовую сферу культуры «женского мира» Бытовая и досуговая сфера занятости женщины могут составлять единое поле, некую целостность в культуре «женского мира», но, вместе с тем, способны существовать как самостоятельные реальности, смыслозначимые сферы

Эти позиции плотно вплетены друг в друга и обуславливают характер функционирования каждого из направлений

Во второй параграфе «Ментально-эмоциональные основания культуры "женского мира"» анализируется семантика ментально-эмоциональных оснований культуры «женского мира»

Культура «женского мира» проявлена в фундаментальных коллективных принципах мышления, исходящих из архаичного сознания Они трансформированы в более глубокое представление о масштабно-космическом всеединстве, закодированное в истинах мудрости Главная идея мифологического миропонимания, состоящая в гармонии всех микро- и макрообъектов, есть причина, легшая в основу мудрости, которая, как следствие, воплощает эту идею в своих истинах, преобразуя ее в специфических женских свойствах обаянии, привлекательности, чуткости, заботливости, жизнерадостности и других, создающих особую эмоциональную атмосферу В связи с этим, автор делает попытку ответить на вопрос почему именно эти качества вписаны в категорию ментальных основ культуры «женского мира»''

Практически на все аспекты деятельности человека оказывает влияние эмоциональность, связанная с познавательными процессами Для более детального понимания специфики культуры «женского мира» автор анализирует семантику эмоциональности, в достаточно высокой степени окрашивающей и определяющей качество культуры «женского мира»

В силу большей ответственности за рождение и сохранение потомства женщина обладает тонкой энергетической настройкой, полученную из окружающей среды информацию она мгновенно

переводит в эмоцию В виде эмоций, чувств, эротизма или эстетики проявляется импульс ее души Эмоции это и своеобразное личностное отношение женщины к окружающему миру и к самой себе Для женщины характерны подвижность, бурное проявление чувств, быстрая перемена настроения Таким образом, между женщиной и окружающим миром складываются объективные отношения, где эмоции служат проявлением удовлетворенности (или нет) своей деятельностью, поведением, поступками, высказываниями

В третьем параграфе «Динамизм культуры "женского мира"» рассмотрены исторические предпосылки формирования динамизма культуры «женского мира» как открытой структуры, который основан на необходимости женщины соответствовать изменяющемуся миру В зависимости от рода деятельности и проявления динамизма можно выделить множество типологий реализации женщин Автор выделяет и характеризует четыре типа домохозяйка, бизнес-леди, «светская львица» и женщина - ученый

Находясь под влиянием совокупных жизненных факторов женщина быстро принимает решение, какая организация ее мира является наиболее предпочтительной и каким образом можно обеспечить стабильность значимых для нее отношений

Сравнительно недавно самой естественной работой женщины было ведение домашнего хозяйства и воспитание подрастающего поколения Со временем и с приходом феминизма ситуация изменилась Свойства «женского мира» определяются новыми формами общественных отношений - степенью свободы и раскрепощенности, включенностью в разнообразные профессиональные связи Но многие до сих пор предпочитают отказываться от карьеры в пользу семьи Они с удовольствием занимаются домом, воспитанием детей, кулинарией, полагая это главным для себя

Мотив самоутверждения, самореализации, стремления к комфорту и финансовой независимости в большинстве случаев является ведущим для вхождения женщины в сферу бизнеса

Продуктом новой социокультурной реальности стал тип «светской львицы» Она - порождение времени, удовлетворяющая потребность в зрелищности, контрасте приличного и эпатажного «Светская львица» концентрируют в себе те черты, что в разной степени присущи каждой представительнице «женского мира»

В данном параграфе автор приходит к выводу о том, что наблюдается функциональная насыщенность культуры повседневности «женского мира» Как правило, семейная сфера, социально-

профессиональная и социально-бытовая присутствуют в жизни каждой женщины в различной степени, в зависимости от выбранного сценария самореализации Расширенный круг занятости диктует большое число коммуникативных связей Распределение эмоциональных сил приводит к проявлению многообразия женского Я Динамизм культуры «женского мира» перемещается по сжатию видов деятельности, в соответствии с поставленными приоритетами Таким образом, культура «женского мира», вне зависимости от выборов (традиционно-бытийственных или социально-профессиональных) выступает как открытая система, должная отвечать требованиям времени, в котором живут и развиваются ее дети, внуки — культурные лидеры, которым ей подобает соответствовать

В заключении подводятся основные итоги диссертации, их соответствие поставленным целям и задачам

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в реферируемых журналах и изданиях ВАК:

1 Андреева, П А Структурно-функциональные основы «женского мира» /ПА Андреева // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки - Тамбов Из-во ТГУ им Г Р Державина, 2009 - Вып № 4(72) - 0,5 печ л

Статьи в электронных изданиях, зарегистрированных в ФГУП НТЦ Информрегистр:

2 Андреева, П А Культурно-философские воззрения на природу «женского мира» /ПА Андреева, H И Ромах // Аналитика культурологии - Тамбов ТГУ им Г Р Державина, 2007 - № 1(7) http //analiculturolog ru Номер roc per 0420700022/0001, ISBN 1990-4045 -0,8 печ л

3 Андреева, П А Сакральная женская сущность в славянской культуре/ П А Андреева // Аналитика культурологи - Тамбов ТГУ им Г Р. Державина, 2008 - №1(10) http //analiculturolog ru Номер roc per 0420800022/0021, ISBN1990-4045 -0,6 печ л

4 Андреева, П А Сущность женщины в мифологических представлениях славян /ПА Андреева // Аналитика культурологи - Тамбов ТГУ им ГР Державина, 2008 - №2(11) http //analiculturolog ru Номер roc per 0420800022/0051, ISBN 1990-4045 -0,7печл

5 Андреева, П А Архетип матери, как определяющая сущность женской ментальности /ПА Андреева // Аналитика культурологии -Тамбов ТГУ им ГР Державина, 2009 -№1(13) http //analiculturolog ru. Номер гос. per 0420900022/0014, ISBN 1990-4045 -0,7печл

6 Андреева, П А Эмоциональные основания «женского мира» / П А Андреева // Аналитика культурологии - Тамбов ТГУ им ГР Державина, 2009 -№1(13) http //analiculturologru Номер roc per 0420900022/0103, ISBN 1990-4045 - 0,7 печ л

7 Андреева, П А Литературно-художественные обоснования природы «женского мира» в творчестве Ф М Достоевского и Л Н Толстова /ПА Андреева // Аналитика культурологии -Тамбов ТГУ им ГР Державина, 2009 -№ 1(13) http //analiculturolog ru Номер roc per. 0420900022/0104, ISBN 1990-4045 -0,7 печ л

Материалы международных конференций

8 Андреева, ПА Жилище как главная сфера проявления сакральной женской сущности /ПА Андреева // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире материалы V Международной научно-практической интернет-конференции Март, 2008 г - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2008 - 0,3 печ л

9 Андреева, П.А Структурно-функциональные основания культуры «женского мира» /ПА Андреева //«Культуры мира -культурам мира» Материалы международной научно-практической конференции - Елецк, 2008 - 0,3 печ л

Публикации в других изданиях

10 Андреева, П А Культура «женского мира» основные методы исследования проблемы /ПА Андреева // Фундаментальные исследования - М , 2008 - № 4, - 0,3 печ л

Отпечатано ИП Першиным Р В Тамбов. Советская, 21, а/я №7 Подписано в печать 23 10 2009 Заказ № 231009-01 Печать электрографическая Бумага офсетная Гарнитура Times Формат 60x90/16 Объем 1,1 уел печ л , 1 уч -изд л Тираж 100 экз