автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Культура жизнеобеспечения юго-западных башкир
Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура жизнеобеспечения юго-западных башкир"
^ #
На правах рукописи
ХАЛФИН АРТУР САГИТЬЯНОВИЧ
КУЛЬТУРА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ЮГО-ЗАПАДНЫХ БАШКИР
(историко-экологический аспект)
Специальность - 07.00.07. этнография, этнология, антропология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Уфа - 1997
Работа выполнена в Отделе народов Урала с Музеем археологии и этнографии Уфимского научного центра Российской академии наук.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и РБ,
член-корреспондент РАН, академик АН РБ, доктор исторических наук, профессор Р.Г.КУЗЕЕВ
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Р.З.ЯНГУЗИН; кандидат исторических наук, М.Г.МУЛЛАГУЛОВ
Ведущая организация: Башкирский государственный педагогический институт
Защита диссертации состоится года в
/ Ъ часов на заседании диссертационного совета К.002.57.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Отделе народов Урала с Музеем археологии и этнографии Уфимского научного центра Российской академии наук по адресу: 450000, г.Уфа, ул.Аксакова, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.
Автореферат разослан -о1б>" Л^СОС 1997 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.Т.Обыденнова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ния как одна из наиболее устойчивых составляющих этнической культуры, определяющих уровень адаптационных возможностей этноса и его взаимоотношений с окружающей природной и социально-культурной средой, является важной настью изучения этно-генетических проблем и культурно-исторических реконструкций этнических явлений.
Изучение культуры жизнеобеспечения башкирского этноса с его сложной этнической историей, сопровождавшейся коренными изменениями хозяйственных форм и взаимовлияниями с иноэт-ничным окружением, представляется важным исследованием, не имеющим аналогов в отечественной этнологии. Актуальность изучения традиционных форм жизнеобеспечения башкирского этноса обусловлена также их постепенным и не всегда оправданным исчезновением, а также возросшим интересом к ним в обществе как к национальным ценностям.
Изучение проблем традиционного жизнеобеспечения является в настоящее время необходимым условием регулирования общественных и этнических процессов, без которого невозможно принятие важных политических и экономических решений как на ре-, тональном, так и на общегосударственном уровне.
Цель диссертационной работы заключается в изучении культуры жизнеобеспечения юго-западных башкир во Взаимосвязи с природно-географическими и социально-культурными условиями обитания этноса.
исследования охватывают конец
XIX - первую половину XX столетия, что обусловлено значительным сохранением в этот период традиционных форм жизнеобеспечения.
Исходя из поставленной цели ставятся следующие задачи исследования:
- проанализировать и раскрыть основные механизмы и формы адаптации юго-западных башкир в природных и социально-культурных условиях их обитания;
- изучить и обобщить основные факторы, оказывающие влияние на развитие культуры жизнеобеспечения юго-западных башкир;
- выделить основные этапы этого развития и проследить их соответствие с историческими этапами формирования башкирского этноса;
- изучить традиционные элементы жизнеобеспечения юго-западных башкир, связанные с хозяйственной деятельностью, опытом природопользования и организации жилой среды, и определить их экологическое значение и этнокультурную специфику.
1993 гг.), поисково-эмпирическом, оценивалось состояние проблемы, обобщался, опыт изучения систем жизнеобеспечения различных этнических групп, изучались и анализировались источники и литература по теме исследования.
На втором этапе (1993-1994 гг.) изучалась теория и практика этноэкологических исследований, определялась методология и методика, а также предмет, цель и задачи исследования. Осущест-
На первом этапе (1992-
влялась научная стажировка в этноэкологической лаборатории Института этнологии и антропологии РАН. Разрабатывалась программа полевых исследований и вопросник, проводилось пилотажное исследование.
На третьем этапе (1994-1996 гг.) проводился экспертный опрос башкирского населения в юго-западных районах РБ. Осуществлялось теоретическое осмысление результатов и сопоставление традиционных и современных процессов жизнеобеспечения; оформление и апробация полученных результатов; формулировка выводов и практических рекомендаций; оформление диссертации.
Степень изученности проблемы. Анализ литературы по рассматриваемой проблеме показывает, что накоплен определенный фактический материал, достаточно подробно разработаны теоретическая и методологическая части проблем жизнеобеспечения и достаточно полно изучены основные механизмы взаимодействия этносов с окружающей средой. Однако исследований культуры жизнеобеспечения конкретных этнографических групп на сегодняшний день проведено еще очень мало. Более того, проблемы жизнеобеспечения башкирского этноса не становились до сих пор предметом самостоятельного исследования.
В работах дореволюционных авторов (П.С.Паллас, И.П.Георги, И.И.Лепехин, П.И.Рычков, Н.П.Рычков) содержится немало сведений о развитии традиционных элементов жизнеобеспечения башкир (хозяйственной деятельности, жилищного комплекса, одежды и др.). Несмотря на ценность материалов, представленных в трудах названных авторов, их работы носят главным образом описательный характер.
В середине XIX в. появляются первые работы, в которых делаются попытки интерпретации этнокультурной специфики тех или иных элементов жизнеобеспечения башкир в зависимости от при-родно-географической среды его обитания (В.М.Черемшанский, Н.Назаров, М.В.Флоринский и др.). Особое место в работах этого периода занимают исследования В.А.Арнольдова и Д.П.Никольского, которые достаточно подробно рассматривают вопросы гигиены жилища, питания и одежды башкир, особенности планиров-. ки поселений и др.
В послереволюционный период продолжается изучение этнической культуры башкир. Нельзя не отметить создание в этот период уникальных по своей значимости и насыщенности эмпирическим материалом трудов С.И.Руденко, выделившего юго-западных " башкир в отдельную группу по ряду специфических этнокультурных признаков, связанных с природно-географическими особенностями занимаемой ей территорией.
Среди работ исследователей второй половины нынешнего столетия, несомненно, особое место занимают труды одного из ведущих.отечественных ученых Р.Г.Кузеева, внесшего существенный вклад в изучение этногенеза и этнической культуры башкир. В своих работах он одним из первых уделил внимание этноэкологи-ческим аспектам в развитии башкирского этноса, увязав изменения в этнической культуре с необходимостью переадаптации к меняющимся природным условиям.
В ряде работ, посвященных различным аспектам материальной культуры башкир: развитию башкирского хозяйства (Р.З.Янгузин, Х.Ф.Усманов), вопросам застройки и планировки башкирских поселений (Б.Г.Калимуллин), жилищу и одежде (С.Н.Шитова),
транспорту и лесным промыслам башкир (М.Г.Муллагулов), -содержится интересный анализ некоторых аспектов рассматриваемой проблемы, касающихся преимущественно материального жизнеобеспечения.
В середине 50-х годов нынешнего столетия в зарубежной и отечественной этнологии появляется целый ряд направлений, начавших формирование этнической экологии как научной дисциплины. Существенный вклад в разработку теоретических проблем жизнеобеспечения внесли американские ученые Дж.Стюард, Э.Вайда, Р.Раппопорт, осуществлявшие анализ взаимосвязей общества и природной среды с точки зрения адаптационных процессов в хозяйственно-культурной сфере.
В отечественной этнологии наиболее важное значение в плане методологии изучения проблем жизнеобеспечения имеют работы В.И.Козлова, определившего жизнеобеспечение как процесс удовлетворения жизненно важных материальных и духовных потребностей этноса путем адаптации к природной и социально-культурной среде его обитания. В исследованиях С.А.Арутюнова, Ю.И.Мкртумяна, Э.С.Маркаряна также рассматриваются проблемы культуры жизнеобеспечения, основными составляющими которой, по мнению авторов, выступают культурно-поселенческий комплекс, комплекс питания и комплекс одежды.
комплекс исторических и этнографических материалов, экологических и этнографических исследований, статистических гидро-метеологических и медико-демографических данных, материалов полевых исследований, музейных коллекций и фольклорных фондов.
В основе работы лежит
Источниковую базу исследования составили полевые материалы, собранные автором в ходе самостоятельных экспедиционных выездов 1993-1995 гг. в юго-западные районы Республики Башкортостан. В диссертации использованы материалы полевых исследований отдела этнографии ИИЯЛ (1958-1965 гг.), материалы научного архива ИИЯЛ УНЦ РАН, а также этнографические коллекции Музея археологии и этнографии УНЦ РАН. В ходе работы осуществлялся комплексный анализ родословных (шежере) и фольклорных текстов.
диссертационной работе автор использовал теоретико-методологические разработки ведущих отечественных этнологов по проблемам изучения культуры жизнеобеспечения и взаимодействия этноса и природы.
Для решения поставленных в исследовании задач использовались системный анализ, сравнительно-исторический и структурно-типологический методы. В качестве полевых применялись методы непосредственного наблюдения и свободного собеседования в сочетании с программированным интервьюированием.
Полевой материал собирался с помощью специального инструментария, включающего разработанные автором программу и вопросник (приложение), направленные на изучение бытования традиционных форм жизнеобеспечения у башкир в настоящее время. При выборе маршрутов полевых выездов учитывалась компактность и продолжительность проживания башкир в этих районах.
Научная новизна. В теоретическом и методологическом плане данное исследование представляет собой первый опыт конкретного этноэкологического изучения культуры жизнеобеспечения юго-западных башкир.
В диссертации впервые предпринимается попытка комплексного исследования процессов адаптации и взаимодействия башкирского этноса с окружающей средой; изучаются традиционные формы жизнеобеспечения и факторы, влияющие на их формирование; выделяются основные этапы в развитии культуры жизнеобеспечения; анализируется экологическая значимость традиционных элементов жизнеобеспечения и их этнокультурная специ-
/
фика. Новым в изучении проблем жизнеобеспечения является подробное исследование взаимодействия этноса с окружающей природной средой в процессе хозяйственной деятельности и влия- • ния различных видов последней на равновесие этноэкологической системы в целом.
Практическая значимость диссертации состоит в восполнении пробела в исследовании традиционной культуры жизнеобеспечения юго-западных башкир. Результаты исследования и сформулированные в нем выводы позволяют не только реконструировать процессы взаимодействия башкирского этноса со средой обитания, но и помогут смоделировать современные адаптационные процессы (например, при трансформации колхозно-совхозного хозяйства в фермерские и индивидуальные хозяйства), прогнозировать развитие культуры жизнеобеспечения башкирского этноса в будущем. Результаты исследования могут быть использованы при разработке национальных и экологических программ, а также в процессе преподавания курса "История культуры Башкортостана" в
высших и средних учебных заведениях, при разработке спецкурсов по этнической экологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на 5-ти международных конференциях: научно-практической конференции "Традиционная этническая культура и народные знания" (Москва, март 1994), научно-практической конференции "Ислам и народная культура" (Москва, апрель 1994), III международной научной конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" (Челябинск, май-июнь 1995), научной конференции "Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности ("Вторые Валидов-ские чтения")" (Уфа, июнь 1995), научно-практической конференции "Народы России: возрождение и взаимодействие культур" (Уфа, июнь 1996 г.); 2-х республиканских научных конференциях: "Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы" (Уфа, декабрь 1992), "Народы Башкортостана: этническое и культурное взаимодействие" (Уфа, май 1996 г.). Основные положения исследования отражены в 7 публикациях в виде научных статей и тезисов докладов объемом 5 а.л.
Результаты исследования по теме диссертации вошли в соответствующие разделы важнейших научных результатов Академии наук РБ за 1993-1995 гг.
Диссертация обсуждена в Отделе народов Урала с Музеем археологии и этнографии Уфимского научного центра РАН, одобрена и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Она снабжена списком использованной литературы и источников, списком сокращений, приложением и рисунками.
Основное содержание изложено на 114 страницах. Список использованной литературы и источников включает 270 наименований отечественных и 12 наименований зарубежных изданий. В приложении приведена структура и содержание вопросника, использованного при проведении экспертного опроса.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее научная новизна и практическая значимость, определены цель и задачи исследования, ее методологическая и теоретическая основа, проанализирована литература и охарактеризованы источники, выявлена степень изученности проблемы.
В первой главе "Основные этапы и факторы развития культуры жизнеобеспечения юго-злплдных башкир" рассматривается совокупность факторов, оказывающих влияние на развитие культуры жизнеобеспечения; определяются тенденции в развитии исследуемых процессов и на их основе выделяются основные этапы развития культуры жизнеобеспечения юго-западных башкир. Также рассмотрены некоторые аспекты терминологического аппарата и даны определения ключевым понятиям, используемым в работе (адаптация, этноэкологическая система, культура жизнеобеспечения).
Исследование показало, что всю совокупность факторов, определяющих динамику процессов жизнеобеспечения, можно разделить на три группы: природно-географические, социально-исторические и этнокультурные. Влияние этих факторов проявляется в продолжительности и характере процессов адаптации юго-западных башкир к окружающей природно-географической и социально-культурной среде; изменении или трансформации отдельных элементов материального и духовного жизнеобеспечения; специфике и своеобразии их проявления в различных зонах расселения этноса.
В диссертации отмечается, что среди основных признаков природно-географической среды, влияющих на формирование и развитие культуры жизнеобеспечения юго-западных башкир, выделяются климат и ландшафт с его естественными ресурсами. Совокупность ландшафтных и климатических условий оказывала определенное влияние на развитие таких элементов жизнеобеспечения, как хозяйство, жилище, одежда и питание. Приспособление к природно-географической среде происходило главным образом за счет увеличения удельного веса наиболее рациональной в конкретной ландшафтно-климатической ситуации формы хозяйственной деятельности. Особенности климатических условий определяли специфику жилищного комплекса юго-западных башкир, проявляющуюся в распространении, наряду с традиционной войлочной юртой, бревенчатых срубных домов с глинобитным камином (сыуал).
Результаты исследования дали возможность выделить среди социально-исторических факторов политические, социально-классовые и религиозно-идеологические.
Влияние политической надстройки, будь то родоплеменная знать, золотоордынское ханство или русский царизм, в определенной мере отражалось на жизнеобеспечении юго-западных башкир. Узловыми моментами в политической истории Башкирии, существенно повлиявшими на рассматриваемые нами процессы, явились монгольская экспансия начала XIII в. и присоединение башкир к Русскому государству во П-й половине XVI в. Присоединение Башкирии к России в социально-политическом плане создавало благоприятные предпосылки для консолидации башкирского этноса в составе единого государства, но в то же время способствовало разрушению родоплеменной общины и связанной с ней традиционной системы жизнеобеспечения.
В рамках единой родоплеменной территории развитие культуры жизнеобеспечения шло таким образом, что рациональное использование ландшафтных ресурсов являлось основой жизнедеятельности этноса. Внутри самого рода, объединявшего множество семейно-родственных групп, многовековой опыт природопользования и навыки жизнеобеспечения передавались из поколения в поколение, обеспечивая устойчивость традиций жизнеобеспечения.
Анализ материалов и документов путешественников и исследователей X - XIX вв. показывает, что с древних времен в религиозном мировоззрении башкир сложилась своеобразная система экологических предписаний и запретов, направленных на поддержание равновесия в занимаемой этносом экологической нише. Основой этой системы, включающей в себя различные аспекты экологии тела, одежды, жилища, питания и окружающей среды, служила идея о единстве и взаимозависимости мира природы и
мира людей. С распространением ислама в культуру башкир приходят многие элементы мусульманских представлений о природе и ее роли в жизни человека, а также гигиенические правила и медицинские знания.
Автор считет, что наиболее важным с точки зрения адаптации этноса к социально-культурной среде обитания является фактор этнокультурного окружения. Степень влияния этнокультурного окружения на жизнеобеспечение обусловлена продолжительностью этнических контактов в пространстве и во времени, характером межкультурного взаимодействия (ассимиляционный, сегрегационный, интеграционный), сходством или отличием культурных элементов и уровнем их взаимопроникновения.
Комплексный анализ всей совокупности факторов позволил выявить определенные тенденции в развитии рассматриваемых процессов и выделить основные этапы развития культуры жизнеобеспечения юго-западных башкир.
I этап начинается на рубеже 1-П тыс. н.э. и продолжается до середины XVI в.; он связан с миграцией древне-башкирских племен из Приазовья и их дальнейшим расселением в юго-западном Приуралье. Адаптация к природно-географической среде на данном этапе происходила главным образом за счет увеличения в общем балансе жизнеобеспечения кочевого скотоводства как наиболее рациональной формы хозяйственной деятельности.
II. этап начинается после присоединения Башкирии к Русскому государству в середине XVI в. и продолжается до начала XVIII в.; он характеризуется постепенным разрушением родоплеменной системы и упадком скотоводческого хозяйства и связанных с ним традиционных форм жизнеобеспечения.
III этап (начало XVIII - первая половина XIX в.) характеризуется переориентацией в жизнеобеспечении юго-западных башкир с полукочевого на комплексное земледельческо-скотоводческое хозяйство; на данном этапе начинается массовый приток на территорию Башкирии переселенцев, оказавших значительное влияние на распространение среди юго-западных башкир земледельческой культуры и соответствующих элементов жизнеобеспечения.
IV этап (конец XIX - первая половина XX в.) - период, когда основные черты жизнеобеспечения юго-западных башкир приобретают устойчивый характер, позволяющий говорить об их оптимальном соответствии условиям окружающей среды.
Во второй главе "Хозяйственная деятельность, опыт природопользования и экологические знания" рассматриваются различные аспекты хозяйственной деятельности, определяющие эффективность адаптации этноса к природной и социальной среде его обитания.
В диссертации отмечается, что специфические культурные традиции обусловили особенности развития скотоводческого хозяйства, которое играло ключевую роль в жизнеобеспечении, поскольку оно обеспечивало башкир не только продуктами питания, по и материалами для изготовления жилища, одежды и инвентаря. Анализ опубликованной литературы и собранного материала показывает, что минимум экологических знаний скотовода был че-резвычайно объемным, и его сохранение могло обеспечиваться лишь за счет многовековой аккумуляции и межпоколенной передачи информации. Опытные кочевники должны были знать все особенности этой огромной территории: свойства растений и почв,
циклы продуктивности растительного покрова, погодные условия и сезонные особенности пастбищных ландшафтов, наличие и свойства водных источников и др. Они в совершенстве владели всеми тонкостями управления стадом, рассчитывая направление и темп его движения, опираясь на знание экологии различных типов домашнего скота, структуры и иерархии стада, половозрастных особенностей их поведения.
Автор делает вывод, что состав кочевнического стада определялся, в первую очередь, биологическими особенностями животных и естественно-географическими условиями пастбищных ландшафтов. Особенностью скотоводства в евразийских степях, в том числе и на юго-западе Башкирии, было то, что состав стада был смешанным. Наиболее стабильное соотношение голов скота различных видов в хозяйстве кочевников составляло следующую пропорцию: одна лошадь - одна корова - шесть-семь овец.
Преобладание в видовом составе башкирского стада лошадей было обусловлено тем, что они, несомненно, более приспособлены к тебеневке и менее требовательны к уходу, чем крупный рогатый скот. Лошади, помимо того, что служили средством передвижения, обеспечивали башкир мясом, молоком, шкурой для изготовления одежды, посуды и др.
Сопоставляя данные о количество скота в башкирским хозяйстве и среднем размере семьи, автор делает, вывод о том, что в конце XIX - начале XX в. скотоводческое хозяйство уже не могло обеспечить необходимого минимума потребностей одной семьи.
Переход к земледелию был обусловлен изменениями в демографической ситуации, когда большая часть башкир уже не могла
добиться минимального уровня жизнеобеспечения, хозяйствуя с применением только одной скотоводческой технологии.
Земледельческая культура башкир, а также связанные с ней элементы жизнеобеспечения, складывались в процессе освоения башкирами новых территорий и взаимодействия с различными этническими группами. В главе отмечается, что земледелие у юго-западных башкир имело свои особенности, проявляющиеся в способах обработки земли, использовании пахотных орудий и распространении тех или иных злаковых культур.
Автор пришел к выводу,что длительность перехода башкир к земледелию была обусловлена необходимостью трансформации традиционной культуры жизнеобеспечения, требующей овладения новыми приемами хозяйственной деятельности и орудиями труда, специфическим комплексом экологических знаний и навыков природопользования, сокращением пастбищных ландшафтов и их приспособлением под пашенные угодья, переориентацией в питании с мясомолочных продуктов на продукты преимущественно растительного происхождения, изменениями в организации жилой среды и др.
В последнем параграфе отмечается, что определенное значение в культуре жизнеобеспечения имела промысловая деятельность (охота, рыбная ловя, пчеловодство), служившая наряду с земледелием дополнительным источником жизнеобеспечения. Традиции лесо- и водопользования основывались на многовековом опыте и были направлены на поддержание равновесия в системе "этнос-окружающая среда".
В третьей главе "Экологические аспекты организации жилой среды юго-западных башкир" рассматривается жилищный комплекс, обеспечивающий основную функцию защиты организма от неблагоприятного воздейтвия окружающей среды.
Окружающий ландшафт и характер хозяйственной деятельности оказывали непосредственное влияние на форму и динамику развития планировки поселений. В сравнительно одинаковых природных условиях юго-запада Башкирии постепенно складывались общие черты планировки башкирских деревень. В целом пространственная организация поселения и усадьбы отображала потребности жизнеобеспечения этноса и была направлена на обеспечение хозяйственной деятельности.
Направляющим началом в застройке большинства поселений являлась ориентация основных улиц параллельно берегу реки. Характерной чертой уличной планировки поселений юго-западных башкир являлась значительная ширина основных улиц (20-25 м).
Возникновение индивидуальных усадеб обуславливалось постепенным выделением из родовой группы отдельных семей. Усадьба представляла собой ограниченное пространство, адаптированное для жилых и хозяйственных целей отдельной ячейки этноса. Общая планировка усадьбы была главным образом направлена на обеспечение хозяйственной деятельности и включала несколько дворов, имевших собственное функциональное назначение. Сохранение общих принципов ориентации и планировки усадеб более поздней застройки обусловлено тем, что жизнеобеспечивающее значение отдельных построек осталось прежним.
Жилище юго-западных башкир в историко-экологическом плане оценивается автором как самобытное, обусловленное средой обитания и взаимосвязанное с ней. Конструкция, строительные материалы, ориентация и интерьер жилища регламентировались в культуре жизнеобеспечения юго-западных башкир экологической традицией, обусловленной многовековым опытом адаптации этноса к окружающей природной среде.
Юрта (тирмэ) в рассматриваемый период представляла собой зременное переносное жилище и использовалась башкирами главным образом в летний период. Бревенчатая срубная изба, саманные и глинобитные жилища служили постоянным жилищем в остальное время года.
Форма юрты, как родовой ячейки и хозяйственной единицы, символизировала целостность и единство рода. В то же время она заключала в себе естественную целесообразность и природную обусловленность. В конструкции юрты был сконцентрирован многовековой опыт материаловедения по дереву, коже, шерсти. Свойства используемых материалов достаточно хорошо поддерживали температурный и влажностный режим внутри юрты и обеспечивали защиту от ветра, дождя и солнца.
В начале XX в. большее распространение на юго-западе Башкирии приобретают срубные постройки, более совершенные как с конструктивной, так и с экологической точки зрения. При возведении срубных построек наиболее предпочтительными были хвойные породы деревьев, теплозащитные свойства которых обеспечивают необходимую степень комфортности и равномерное распределение тепла в жилище.
В исследовании утверждается, что характерным для юго-запада Башкирии было отсутствие фундамента. Это было вызвано потребностью в лучшем сохранении тепла в жилище. Обмазка сруба глиной служила одновременно для утепления жилища и для предохранения дерева от гниения. Немаловажным с точки зрения жизнеобеспечения являлась ориентация и планировка дома. Направление господствующих ветров, наличие естественных преград (гора, лес и пр.) в значительной степени определяли ориентацию жилищ.
Анализ полевых материалов и опубликованных источников дает основание сделать вывод о том, что внутренняя организация жилого пространства в целом подчинялась расположению очага. Наиболее распространенным типом очага в конце XIX в. у юго-западных башкир был своеобразный глинобитный камин с прямым дымоходом - чувал (сыуал), который выполнял в жилище три жизнеобеспечивающие функции: отопительную, хозяйственную и осветительную. Функционально изба, как и юрта, разделялась занавеской на хозяйственную и "чистую" (гостевую) части.
Устойчивость отдельных элементов в устройстве усадьбы и жилища юго-западных башкир подтверждает оптимальность выработанного в течение многих столетий опыта организации жилой среды.
В заключении обобщены основные выводы диссертационного исследования и сформулированы возможные направления дальнейших исследований культуры жизнеобеспечения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Экологические аспекты религиозного мировоззрения башкир // Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности ("Вторые Валидовские чтения"): Тезисы конференции. Уфа, 1995. С.68-70.
2. Развитие традиционной культуры жизнеобеспечения башкир и русская колонизация Башкирии (этноэкологический аспект проблемы) // Россия и Восток: проблемы взаимодействия: Тезисы докладов III Международной научной конференции. Челябинск, 1995. 4.2. С.100-101.
3. Проблемы экологической культуры башкирского этноса в курсе "Экология Башкортостана" // Проблемы инновационного образования: Тезисы докладов научно-практической конференции
. (30-31 марта 1995 г.). Уфа: ВЭГУ, 1995. С.167-169.
4. Вода в традиционной этнической культуре башкир // Традиционная этническая культура и народные знания: Материалы Международной конференции. Москва, 21-24 марта 1994 г. М., 1996. С. 132.
5. Проблемы возрождения экологической культуры башкирского этноса // Народы России: возрождение и взаимодействие культур: Тезисы, доклады и сообщения научно-практической конференции (Уфа, 28-29 июня 1996 г.). Уфа: УГИИ, 1996. С.113-114.
6. Современная культура жизнеобеспечения демских башкир // Этносы и природа: проблемы этноэкологии. Уфа, 1997. 1 а.л. (В печати).
7. Культура жизнеобеспечения юго-западных башкир // Взаимодействие культур народов Урала. Уфа, 1997. 1,2 а.л. (В печати).
Соискатель
Халфин А. С.