автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурная жизнь Томской губернии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Фадеев, Константин Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурная жизнь Томской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фадеев, Константин Викторович

Введение.

Глава 1. Культурная жизнь в Томской губернии на рубеже столетий.

1.1. Влияние модернизациоппых процессов на развитие системы народного просвещения в конце XIX— начале XX века.

1.2. Традиции и новации в культурной жизни.

Глава 2. Основные процессы социокультурного развития

Томской губернии (1905 - февраль 1917 гг.).

2.1. Культурная жизнь региона (1905-1914 гг.).

2.2. Первая мировая война и культура сибирской провинции.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Фадеев, Константин Викторович

Культурная жизнь прошлого отражает исторически сложившийся тип развития общества, его творческий и интеллектуальный потенциал, который находит воплощение в разнообразных формах организации и деятельности людей. Являясь воспроизведением и результатом самоопределения народа или индивида, его воли, культура становится мощным средством обновления социального бытия. Чем сложнее, глубже, богаче культура, тем значительнее и противоречивее ее обратное воздействие на человека и общество. Выявление механизма взаимодействия культурного и социального начал призвано способствовать определению оптимальных вариантов эффективного и гуманного регулирования жизнедеятельности социума.

Основой такого регулирования может стать новый тип гражданского сознания, ориентированный на вызовы времени, в том числе на интеграцию мировых культур. Субъекты мирового сообщества с возрастанием уровня развития экономики, науки, технологических средств становятся все более взаимозависимыми. Постижение глубинных пластов российской культуры, ее динамики поможет преодолеть воспроизводство в русской истории имперского типа модернизации. В силу своей фрагментарности и направленности на сохранение традиционных структур и ценностей, этот тип только усугубляет внутренний социальный конфликт, делая российское общество взрывоопасным и малоспособным к диалогу с другими сообществами.

Прошлое не дает готовых рецептов для будущего, но оно указывает направление поиска возможных выходов из сложившейся ситуации. Деятельность культурно-просветительных организаций в дореволюционной России является составной частью проблемы культурной жизни страны. Изучение, анализ и обобщение их деятельности может представлять практический интерес. Результаты исследования также могут быть использованы для осмысления отечественной истории в один из ранних периодов модернизации российского общества и степени участия в указанном процессе интеллигенции.

Под культурной жизнью в данной диссертационной работе понимается история формирования и функционирования учреждений культуры (библиотек, кинематографа, театров, передвижных художественных выставок, обществ начального и народного образования и других культурно-просветительных организаций) с учетом обратных связей с обществом. Другими словами, в понятие «культурная жизнь» включается как деятельность перечисленных организаций, так и уровень вовлеченности населения в подобную деятельность1.

Состояние изученности темы. В процессе исследования использовались выводы, сделанные в досоветской и советской историографии. Публикаций, посвященных непосредственно избранной тематике немного, но можно выделить несколько групп работ, в которых затрагиваются отдельные аспекты этой многогранной темы.

Первыми исследователями проблемы были непосредственные участники культурно-просветительных организаций. Благодаря им уже в конце XIX - начале XX веков стали изучаться просветительные учреждения Томской губернии, а также уровень образованности жителей региона. Среди исследователей были крупные администраторы, например, А. Н. Куломзин, А.И. Линьков, Н. В. Турчанинов; работники статистических учреждений -А.А. Кауфман, Н. В. Латкин; известные общественные деятели: сибирские областники П. М. Головачев, Г. Н. Потанин и Н. М. Ядринцев, а также «народники» - М. Н. Трегубов, С. Л. Чудновский .

1 Жизнь, следуя определению В. И. Даля, как высшая форма бытия, связана, прежде всего, с духовностью. Тогда под культурной жизнью будем понимать способ жизнедеятельности человека в рамках некоего Института культуры, характеризующегося, в главном, степенью духовности общества. Оценка этой деятельности, а также уровень вовлеченности общества в нее - одна из основных задач данной диссертационной работы.

2 Ядринцев Н. М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892; Потанин Г. Н. Воспоминания // Литературное наследство Сибири. Т. 7. Новосибирск, 1986; Письма Г. Н. Потанина. Т. 5. Иркутск, 1992; Чудновский С.

В целом уже в дореволюционный период был накоплен значительный фактический материал, многочисленные статистические данные о культурных и культурно-просветительных учреждениях. В оценке этих данных прослеживаются профессиональные пристрастия и идеологические предпочтения. Так, если представители официальной власти - чиновники - преувеличивали масштабы усилий правительства в области просвещения, то другие исследователи относились к этому критически. Например, областники подчеркивали специфику Сибири и Томской губернии, считая местных крестьян и горожан наиболее способными к восприятию просвещения. Авторы же социалистической ориентации писали о слабом развитии сети начальных школ в регионе, о низком качестве обучения и недостаточной кадровой базе учителей.

В последующий период в России происходили исключительно сложные и противоречивые процессы. Не подлежит сомнению, что Октябрьская революция «истончила» культурный слой интеллектуалов, многие из которых

• вынуждены были выехать за пределы страны. Оставшиеся же кадры интеллигенции подверглись идеологической «перековке» в духе марксизма-ленинизма. Большинство из них не сразу приняли советский строй, и процесс трансформации их взглядов был достаточно длительным. Сразу же после Гражданской войны в Сибири советские исследователи - сибиреведы, например, В. А. Ватин-Быстрянский, В. И. Николаев, Н. С. Юрцовский и другие подчеркивали низкий уровень образованности жителей губернии перед

Октябрьской революцией 1917 г. Они также отмечали большую роль политических ссыльных в поднятии культурного уровня сибиряков1. В произве

Из давних лет. Воспоминания. М., 1934; Ядрипцев Н. М. Очерки общественной жизни на окраинах // Литературное наследство Сибири. Т. 4. Новосибирск, 1979; Турчанинов Н. В. Население Сибири // Азиатская Россия. Т. I. СПб., 1914; Куломзип А. Н. Опытный подсчет ) современного состояния нашего народного образования. СПб., 1912.

1 Юрцовский Н. С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып. 1. Общий ход разви-,4 тия школьного дела в Сибири. 1703-1917. Ново-Николаевск, 1923; Николаев В. Сибирская периодическая печать и политическая ссылка // Каторга и ссылка. 1928. № 6. С. 114-119. дениях этих авторов достижения дореволюционных культурных организаций ставились под сомнение.

Достижением начального периода советской историографии Сибири стало издание Сибирской советской энциклопедии, которая, по словам B.JL Соскина, сама «стала выдающимся культурным явлением, как бы увенчав первый период в развитии советской историографии Сибири»1. Подготовка энциклопедии шла, учитывая сложность и большой объем работы, достаточно быстро: в 1929 г. - первый том, в 1931 г. - второй, в 1932 г. - третий. Но ни четвертый том, уже подготовленный к печати, ни последующие не были опубликованы. Издание приостановили, а многих сотрудников редакции позднее репрессировали.

Статьи энциклопедии характеризуются достаточной компактностью и проработанностью. Так, раздел о дореволюционных библиотеках написан П.К. Казариновым и Э. Н. Матвеевым отличается достаточной полнотой, но в оценке развертывания сети народных библиотеках в Сибири накануне Октября, они для подтверждения мысли об их малочисленности, оперируют данными 1899 г.2

В специальном разделе дается характеристика высшего образования в дореволюционный период и отмечается, что «более или менее законченные формы» оно получило при советской власти . Такой вывод является достаточно спорным, поскольку говорить о развернутой сети вузов в Западной Сибири в 1920-е гг. было вряд ли возможно.

Статья М. П. Колодина по кинематографу содержит разнообразные сведения о развитие сети кинотеатров в дореволюционных городах Сибири. В ней есть и фактические неточности, когда автор приводит заниженные сведе

1 Соскип В. Л. Культурное строительство в Сибири в 20-30-е годы // Историография советской Сибири (1917-1945 гг.). Новосибирск, 1968. С. 149.

2 Сибирская советская энциклопедия. В 3-х т. Новосибирск, 1929. Т. 1. Стб. 307-332.

3 ССЭ. Новосибирск, 1929. Т. 1. Стб. 585. ния о количестве функционировавших кинотеатров1. Идеологическая направленность в изложении материала у этих авторов вполне очевидна.

Выход «Истории ВКП(б). Краткий курс» оказал определенное воздействие на характер публикаций и подвел итоги концептуальным исканиям советской исторической науки, определив жесткие идеологические рамки для исторических работ. Его положения были превращены в догмы, а роль историков была сведена к их комментированию и популяризации. Сказывалась и самоцензура исследователей, опасавшихся репрессий. Работы, посвященные Сибири, касались в основном истории революционного движения и политической ссылки.

После Великой отечественной войны заметно усилился интерес к изучению истории Сибири и Томской губернии как ее составной части. Научным коллективом ТГУ под руководством профессора И. М. Разгона к 350-летию Томска была выпущена книга «Очерки истории города Томска (1604-1954)»2, основанная на архивных источниках, но написанная в научно-популярной форме. Начался выпуск краеведческой литературы. Так, были опубликованы книги И. Е. Лясоцкого, которые в разделе по культурной жизни Томска главным образом носили описательный характер3.

Решения XX съезда КПСС способствовали новому этапу развития общества и исторической науки, именно в этот период заметно расширилось изучение региональной культуры. В работах Ф. Ф. Шамахова, А. П. Панчукова, В. М. Голованова освещалось развитие школьной системы региона, политика царского правительства и деятельность общественно-культурных организаций в области просвещения. Эти авторы также положили начало изучению системы внешкольного образования и культурных учреждений4.

1 Колодин М. Кино // ССЭ. М., 1931. Т. II. Стб. 658-662.

2 Очерки истории города Томска (1604-1954). Томск, 1954.

3 Лясоцкий И. Е. Из истории театра в Томске (к 100-летию первых постановок) // Красное знамя (Томск), 1948. 15 июня; Его же. Прошлое Томска в названиях его улиц, построек и окрестностей. Томск, 1952; Его же. Вячеслав Яковлевич Шишков в Томске. (По воспоминаниям и документам). Томск, 1953.

4 Шамахов Ф. Ф. Учительские семинарии Западной Сибири // Ученые записки Томского пед. ин-та. Томск, 1951. Т. 8. С. 39-109; Его же. Учительские институты дореволюцион

Прямым результатом развития исторической науки в Сибири и одним из этапов разработки проблемы в этот период был выход в свет многотомной «Истории Сибири», в третьем томе которой получили раскрытие вопросы культурно-просветительной деятельности, литературы и театра. Для работы над этим изданием привлекались ученые из всех сибирских вузов. Выход данной работы был знаковым и свидетельствовал о появлении интереса у исследователей к проблемам региональной культуры1.

В ходе подготовки пятитомной «Истории Сибири» изучение истории народного образования и культурной жизни заметно активизировалось2. Проходит ряд конференций в ведущих научных центрах Сибири - Новосибирске, Томске и Иркутске. Издаются сборники статей, посвященные экономике и культуре3. Изучение этих вопросов продолжалось и в дальнейшем. Ширился круг тем изучения и среди них роль печати в культурной жизни, в чем не малая заслуга П. Д. Войтика, A. JI. Посадскова, А. Ф. Бережного4. Определенный вклад в изучении культурной жизни внесли очерки по истории ной Западной Сибири // Ученые записки Томского пед. ин-та. Томск, 1952. Т. 9. С. 3-63; Его же. Динамика развития общеобразовательной школы Западной Сибири в конце XIX -начале XX вв. // Ученые записки Томского пед. ин-та. Томск, 1955. Т. 13. С. 399-510; Его же. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков. Томск, 1957; Папчуков А. П. История начальной и средней школы Восточной Сибири. Улан-Удэ, 1959.

1 История Сибири. Т. 3. Сибирь в период капитализма. JL, 1968.

2 Шамахов Ф. Ф. Внешкольное образование в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917 гг.) // Ученые записки Томского пед. ин-та. Томск, 1961. Т. 20. Вып. 3. С. 67-88; Его же. Роль народной инициативы в борьбе за просвещение в дореволюционной Сибири // Сибирь периода капитализма. Общественно - политическое движение в Сибири в 1861-1917 гг. Новосибирск, 1967. Вып.З.С. 99-106.

3 Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1961; Вопросы истории Сибири. Сб. ст. / Под ред. А. П. Бородавкина. Томск, 1964; Вопросы истории Сибири. Иркутский гос. пед. ин-т. / Под ред. В. Г. Тюкавкина. Иркутск, 1967.

4 Войтик П. Д. Библиотечное общество в Западной Сибири // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. Новосибирск, 1969. С. 104-113; Его же. Из истории народных чтений в Западной Сибири (1861-1913 гг.) // Библиотечное дело, библиография и история книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1975. Вып. 20. С. 59-66; Посадское A. JI. Книга в Сибири накануне Великой Октябрьской социалистической революции (1914 - октябрь 1917 гг.) // Вопросы библиотечного дела, библиографии и истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1975. С. 193-201; Бережной А. Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой войны. J1., 1975. городов и областей1. Отметим, что практически во всех этих работах достижения в области культуры дореволюционного периода недооценивались, и авторы больше внимания уделяли классовой борьбе и революционному движению.

Изменения идеологической атмосферы в стране стимулировало расширение тематики исследований. Самостоятельным направлением стало изучение истории профессиональной школы. Так, усилиями томских ученых был подготовлен ряд публикаций по истории Томского университета и политехнического института, в которых представлены различные сюжеты о деятельности старейших сибирских вузов в дореволюционный период2.

В достаточной мере вопросы культурно-просветительного характера и внешкольной работы представлены в диссертационном исследовании Е. Н. Косых. Автор обращает внимание также на динамику социокультурных процессов в Томской губернии3.

Новый этап в изучении темы начался с конца 1980-х гг. и был связан с ростом общественного интереса к истории и пересмотром теоретико-методологических основ исторического исследования, что наглядно проявилось в расширении проблематики исследований истории дореволюционной культуры.

1 История Кузбасса. Ч. 1-2. Кемерово, 1967; Очерки истории Томской области (с древнейших времен до конца XIX в.). Томск, 1968; Родной край: Очерки природы, истории, хозяйства и культуры Томской области. Томск, 1974; Горюшкии JI. М., Бочанова Г. А., Це-пляев JI. Н. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX в.). Новосибирск, 1978; Горюшкин JI. М„ Бочанова Г. А. Так начинался Новосибирск: конец XIX -начало XX в. Новосибирск, 1983; Очерки истории Алтайского края. Барнаул, 1987.

2 Зайченко П. А. Томский государственный университет им. В. В. Куйбышева. Очерки по истории первого сибирского университета за 75 лет (1880-1955 гг.). Томск, 1960; Лозовский И. Т. Томский технологический институт и развитие Сибири в 1900-1917 годах // Известия Томского политехнического ин-та. Томск, 1969. Т. 219. С. 90-98; Его же. Томскому ордена Трудового Красного знамени политехническому институту имени С. М. Кирова 75 лет. Томск, 1971; Его же. Создание высшей технической школы в Сибири (1896 г. - начало XX в.) // Образование и наука в Сибири. Новосибирск, 1982. С. 50-51; История Томского политехнического института в документах: Сборник документов и материалов. Т. 1. 1896-1917 гг. Томск, 1975; Синяев В. С. Основание в Томске университета и технологического института // Томску - 375 лет. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1979. С. 79-88; Томский университет. 1880-1980. Томск, 1980.

Косых Е. Н. Культурно-просветительная деятельность среди трудящихся Сибири в 19141917 гг.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Томск, 1980.

Появилась возможность иначе оценить работу обществ трезвенности, которые создавались «черносотенными» организациями1. Деятельность научных обществ Сибирского региона в контексте формирования гражданского общества раскрывается И. В. Кирдяшкиным . По-новому был поставлен вопрос о роли общественно-политических и массовых организаций. Так, в диссертационной работе и монографии Е. А. Дегальцевой рассматривается борьба политических партий за влияние над культурно-просветительными обществами в Сибири. Заслугой автора является предложенная классификация тил пов формирований частной общественной инициативы . Отдельные аспекты культурной жизни Томской губернии рассматривались и в работах О. А. Ха-русь4. На примере легальных культурно-просветительных и научных обществ автор прослеживает процесс консолидации либералов в регионе и дает оценку их влияния на культурную жизнь.

Общей тенденцией последних лет является то, что происходит постепенное преодоление характерного для советской историографии представле

1 Афанасьев А. А. Митрополит Макарий (Невский) как покровитель и участник трезвеннического движения 1901-1916 гг. (в частности, в Сибири) // Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее. Томск, 1994. Вып. 2. С. 40-43; Его же. Сведения об обществах трезвости Сибири и Дальнего Востока // Из истории революций в России (первая четверть XX в.). Томск, 1996. С. 130; Его же. Отчеты и уставы российских обществ трезвости 1907— 1914 гг. как источник по истории интеллигенции // Историческая наука на рубеже веков. Томск, 1999. Т. II. С. 125.

2 Кирдяшкип И. В. Роль научно-просветительских обществ в культурной жизни Томской губернии (конец XIX - начало XX вв.) // Вестник Томского гос. пед. уи-та. Сер. Гуманитарные науки (история). 2000. Вып. 4. С. 92-93; Его же. Научные общества Томской губернии (конец XIX - февраль 1917 г.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. Томск, 2001.

3 Шиловский М. В. Вклад сибирских областников в развитие российской журналистики второй половины XIX в. // Роль Сибири в истории России: Бахрушинские чтения. Новосибирск, 1993. С. 57-68; Его же. Из истории газеты «Восточное обозрение» (1882-1906) // Из прошлого Сибири. Новосибирск, 1994. Вып. 1.4. 1. С. 5-17; Макарчук С. В. Политические партии и культурно-просветительные общества в Сибири и на Дальнем Востоке (1907 -февраль 1917 г.) // Из прошлого Сибири. Новосибирск, 2001. Вып. 4. Ч. 1. С. 42-54; Его же. Партийная интеллигенция Сибири в обществах «Обывателей и избирателей». 1909— 1910 гг. // // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Кемерово, 2003. С. 27-30; Дегальцева Е. А. Культурно-просветительные объединения Томской губернии в последней трети XIX - начала XX в.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1999; Ее же. Общественные неполитические организации Западной Сибири (18611917 гг.). Барнаул, 2002.

4 Харусь О. А. Либерализм в Сибири начала XX века: идеология и политика. Томск, 1996; Ее же. Либералы и культурно-просветительные организации в Сибири в межреволюционный период (1907 - февраль 1917 гг.) // Сибирь: XX век. Кемерово, 1999. Вып. 2. С. 37-49. и ния об истории быта как второстепенной проблематике. Именно в эти годы «историческое городоведение» становится одним из главных направлений, разрабатываемых сибирскими историками. Появляются и монографические исследования, посвященные быту, повседневной жизни горожан дореволюционного периода1. Изучаются досуг и развлечения горожан2, повседневная жизнь отдельных категорий населения3, складывания массовой культуры в Сибири в начальный период модернизации4. В данных работах авторы упускают процессы развития традиционной культуры.

Значительно усилился интерес и к истории предпринимательства. Среди изучаемых аспектов - участие предпринимателей в общественной жизни, благотворительность и ее влияние на региональную культуру. Работа над энциклопедией по сибирскому купечеству заметно активизировала изучение этого сословия5.

1 Гончаров 10. М. Семейный быт горожан Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2004; Его же. Очерки истории городского быта дореволюционной Сибири (середина XIX - начало XX в.). Новосибирск, 2004.

2 Бутакова Н. В. Организация культурного досуга широких слоев горожан Томской губернии в конце XIX - начале XX в. // Города Сибири XVII - начала XX в. История повседневности. Барнаул, 2004. Вып. 2. С. 200-214; Быкова А. Г. Культурно-массовые мероприятия в жизни Омска (конец XIX - начало XX вв.) // 280 лет Омску: история и современность. Омск, 1996. С. 134-136; Паршукова Н. П. Литературные праздники в Барнауле в конце XIX - начале XX вв. // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Барнаул, 2003. Кн. II. С. 477-480.

3 Чутчев В. С. Мещанские общества в повседневной жизни мещан Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Города Сибири XVII - начала XX в. История повседневности. Барнаул, 2004. Вып. 2. С. 113-120.

4 Алисов Д. А. Урбанизация и культура // Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997. С. 3-15; Его же. Социально-культурный облик столичных центров Западной Сибири (конец XIX - начало XX вв.) // Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997. С. 60-73; Его же. Томск в конце XIX - начале XX вв. (городская среда и социалыю-культурное развитие) // Русский вопрос: история и современность. Омск, 1998. С. 138-143.

5 Бойко В. П. Томское купечество в конце XVIII-XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1996; Его же. Роль П. И. Макушина в общественной и культурной жизни Западной Сибири второй половины XIX в. // Пятые Макушипские чтения. Новосибирск, 2000. С. 64-67; Старцев А. В., Гончаров Ю. М. История предпринимательства в Сибири (XVII - начало XX в.). Барнаул, 1999; Старцев А. В. Меценаты: Штрихи к социальному портрету Алтайского купечества// Алтайский сборник. Барнаул, 1991. Вып. XIV. С. 60-61; Ноздрин Г. А. Благотворительные общества дореволюционной Сибири (конец XIX - начало XX в.) // Вопросы истории Сибири XX века. Новосибирск, 1998; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири: В 4-х т. Новосибирск, 1994-1999.

Популярным жанром становятся региональные исторические энциклопедии и летописи истории городов. Достижением сибирской исторической урбанистики стало появление обобщающих работ1.

Примечательным явлением новейшей сибирской урбанистики стали докторская диссертация и монография Н. М. Дмитриенко2. Ее исследование продемонстрировало возможности регионального подхода, широко распространенного в зарубежной историографии, и особенно эффективного для комплексного изучения сложных процессов в переломные периоды истории на материалах одного большого города Томска.

Достаточно востребованной тематикой становится история дореволюционной профессиональной школы. В 1996 г. под редакцией С. Ф. Фоминых был издан первый выпуск биографического словаря «Профессора Томского университета»3. Появились и работы диссертационного уровня. JI. И. Смоко-тина в своей диссертации охарактеризовала социально-экономическое положение томских студентов в конце XIX - начале XX вв.4 Профессорско-преподавательский корпус Томского университета в период с 1888 по февраль 1917 гг. стал предметом диссертационного исследования С. А. Некры-лова5. Названные исследования позволили полнее представить развитие

1 Энциклопедия Алтайского края. Т. 1-2. Барнаул, 1996; Историческая энциклопедия Кузбасса. В 3-х тт. Т. 1. Познань, 1996; Барнаул: Энциклопедия. Барнаул, 2000; Новосибирск. Энциклопедия. Новосибирск, 2003; Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. Томск, 2004; Скубневский В. А., Гончаров Ю. М. Города Западной Сибири. Ч. I: Население. Экономика. Барнаул, 2003; Ноздрин Г. А. Культурная жизнь города Каинска в XIX - начале XX в. // Города Сибири XVII - начала XX в. История повседневности. Барнаул, 2004. Вып. 2. С. 160-177. л

Дмитриенко Н. М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000; Ее же. Сибирский город в XIX - первой трети XX века. Локально-историческое исследование на материалах Томска: Автореф. дисс. доктора ист. наук. Томск, 2000.

3 Профессора Томского университета. Биографический словарь. Вып. 1. 1888-1917 / Отв. ред. С. Ф. Фоминых. Томск, 1996.

Смокотина Л. И. Социально-экономическое положение томских студентов в конце XIX - начале XX вв. (1888 - февраль 1917 гг.): Автореферат дисс. канд. ист. наук. Томск, 1994.

5 Некрылов С. А. Профессорско-преподавательский корпус императорского Томского университета (1888 - февраль 1917 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. паук. Томск, 1999. высшего профессионального образования, а также деятельность профессоров в культурно-просветительных учреждениях Томской губернии.

Таким образом, в изучении культурной жизни четко прослеживается ряд этапов. Уже в дореволюционный период помимо эмпирического накопления материала происходило и его теоретическое осмысление. В историографии советского времени были попытки принижения достижений в областях дореволюционной культуры и образования. Имела место абсолютизация социально-классового подхода в изучении культуры, что не способствовало раскрытию этой темы. Эти недостатки преодолевались в последующий период. Ряд сюжетов связанных с распространением европеизированных форм культуры и отдыха не получил освещения в литературе. Требуется изучение влияния достижений научно-технического прогресса на развитие массовой культуры начала XX столетия. Деление на элитарную и народную культуру присутствует, но исследователи чаще связывали традиционную культуру лишь с деревней, упуская из виду то, что она была широко представлена и в городах. Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод, что история культурной жизни Томской губернии в конце XIX - начале XX века изучена недостаточно.

Целью диссертационной работы является исследование культурной жизни Томской губернии в 1890-е - февраль 1917 гг. в контексте перехода к индустриальному обществу. Для достижения цели в диссертации поставлены следующие проблемно-исследовательские задачи:

• оценить влияние модернизационных процессов на развитие культурной жизни конца XIX - начала XX века;

• раскрыть взаимосвязь традиций и новаций в культурной жизни Томской губернии;

• выявить взаимовлияние уровня образования и развития культуры;

• проследить воздействие политических и социально-экономических изменений на культурную жизнь региона;

• проанализировать влияние Первой мировой войны на культуру сибирской провинции.

Объектом исследования является культурная жизнь Томской губернии в конце XIX - начале XX века. Структура объекта обусловлена функциями культуры, то есть видов деятельности способствующих повышению общего культурного и образовательного уровня населения.

Предметом исследования является деятельность культурно-просветительных обществ, учреждений науки и культуры Томской губернии в конце XIX - начале XX века, включающая в себя мероприятия образовательного и просветительного характера, а так же участие этих обществ в общественно-политической жизни региона.

Территориальные рамки работы охватывают Томскую губернию в административных границах до 1917 г. (ныне это территория Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Алтай и Алтайского края). Выбор территориальных рамок обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, площадь Томской губернии занимала 764492 кв. версты, где проживало накануне 1917 г. - 4503,9 тыс. чел. или 40% всего населения Сибири. Регион характеризовался достаточно высокими темпами сельскохозяйственного и промышленного освоения. Во-вторых, строительство Транссибирской магистрали резко ускорило темпы урбанизации губернии, в частности Кузбасса, где заметно выросла численность населения. Эти модернизационные процессы повлияли на трансформацию социокультурных отношений. Все выше перечисленное способствовало появлению в губернском центре двух крупнейших в регионе вузов - Императорского университета и технологического института.

Хронологические рамки исследования - 1890-е - февраль 1917 гг. - это начало ускоренного развития страны и перехода к индустриальному обществу, что неминуемо отразилось на социокультурной динамике Томской губернии, на конец XIX века также приходится время общественно-политического подъема в Сибири, развития общественных организаций интеллигенции.

Февраль 1917 г. выбран в качестве верхней границы хронологических рамок исследования в связи с переломным значением Февральской революции в отношении возможностей реализации социально-культурных и политических устремлений жителей Томской губернии, когда содержание и формы проявления культурной жизни в регионе претерпевают значительные изменения.

Методология и методы исследования. Сложность изучаемого объекта диктует использование междисциплинарного подхода и теоретические наработки такого направления как история повседневности.

Диссертационная работа опирается на концепцию теории модернизации, понимаемой как процесс перехода от традиционного аграрного общества к индустриальному, основными признаками которого являются утверждение городского образа жизни, рыночной экономики, гражданского общества.

При постановке проблемы и решении задач исследования автор применял системный подход, позволяющий раскрыть целостность объекта во взаимосвязи его структурных компонентов и внешних социальных, политических и культурных факторов. Использовались принципы историзма и научной объективности исследования, единства и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего, позволяющие видеть события в конкретных исторических условиях 1890-х - феврале 1917 гг. и в общеисторическом контексте, проследить их развитие и взаимосвязь с другими явлениями отечественной истории.

Основным методом исследования стал конкретно-исторический. Путем исторического анализа различных источников статистических, официальных материалов, материалов периодической печати, мемуарной литературы и документов, выявленных в различных архивных фондах, автор попытался выявить основные линии развития и особенности культурной жизни городов Томской губернии. Сопоставление исторических фактов друг с другом, анализ их отражения в источниках и литературе позволили выявлению характерных тенденций развития культурно-просветительных организаций в исследуемый период.

При изложении материала автор руководствовался хронологическим методом, выстраивая повествование в хронологической последовательности с подробным освещением наиболее важных сюжетов.

С помощью сравнительного метода сопоставлялась информация из разных источников, что помогало в определении их достоверности. Кроме того, сравнительный метод использовался в ходе исторического анализа уровня развития культурной жизни в сопоставлении с другими периодами истории региона. Это позволило выявить определенные закономерности процесса исторического развития культурной жизни в городах Томской губернии в исследуемое время. В совокупности перечисленные методы дополняли друг друга и способствовали всестороннему освещению объекта и предмета исследования.

Источниковая база диссертации носит комплексный характер. Для решения поставленных задач был привлечен широкий круг опубликованных и архивных источников, часть которых введена в научный оборот впервые. Использованные источники разнообразны по характеру и степени репрезентативности.

Обширное законодательство Российской империи позволяет проследить политику властей в отношении населения и учреждений культуры, а именно: процесс становления и развития общественных организаций, воскресных школ, народных чтений и библиотек. Все это нашло отражение в ПСЗРИ1.

К источникам официального характера относятся и статистические л сборники . Статистические материалы периода капитализма содержат значительные фактологические данные, но имеют и ряд недостатков, которые проявляются как в недостоверности, так и в неполноте и несопоставимости ис

1 Полное собрание законов Российской империи. Т. 33. Собр. III. Петроград, 1916.

2 Мультановский П. М. Население г. Томска по данным переписи 2 декабря 1912 г. Томск, 1915; Население городов по переписи 28-го января 1897 года. СПб., 1897; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т.79: Томская губерния. СПб., 1904; Швецов С. П. Город Барнаул по переписи 26 марта 1895 г. // Алтайский сборник. Т. 2. Вып. 1-2. Барнаул, 1898; Население России за 100 лет (1897-1997): Статистический сборник. М., 1998. точниковой информации. К сбору статистической информации привлекались сотрудники административно-полицейского аппарата: полицейские чины, чиновники местных органов власти, служащие аппарата местного самоуправления, т. е. неподготовленные лица. Кроме того, статистика населения в системе статистических органов дореволюционной России часто осуществлялась путем обобщения текущих данных учета населения, как церковных, так и государственных, без какой-либо проверки. В результате сведения, имеющиеся в статистической документации, зачастую неточны, неполны и просто несопоставимы как между собой, так и с информацией других видов источников. Для того чтобы правильно обрабатывать и использовать статистические материалы, необходимо тщательно проводить отбор и проверку данных, сопоставлять их с информацией других источников.

Достаточно информативны справочные издания, которые издавались в отдельных сибирских городах - справочные книги и адрес-календари. Они позволяют получить представление о численности и составе горожан, о развитии промышленности и торговли, о благотворительных, образовательных учреждениях и обществах1.

Основным источником по характеристике культурно-просветительных обществ являются их годовые отчеты . По типологии они относятся к делопроизводственным источникам, служившим средством отчетности перед общим ежегодным собранием членов, а так же перед вышестоящими органами (МВД, а с 1902 г. - Министерством народного просвещения). Это обстоятельство, с одной стороны, позволяет утверждать о высокой степени досто

1 Адрес-календарь г. Барнаула на 1910 г. Барнаул, 1909; Справочная книжка по Бийскому уезду. Бийск, 1910; Весь Томск: адресно-справочная книга на 1911-1912 гг. Томск, 1911; Справочник по городу Ново-Николаевску. Ново-Николаевск, 1912.

2 Отчет Общества попечения о начальном образовании в г. Томске за 1899 г. Томск, 1901; Десятилетие Томской городской публичной библиотеки (1 ноября 1899 г. - 1 ноября 1909 г.). Томск, 1909; Устав общества попечения о народном образовании в г .Томске. Томск, 1909; Отчет о состоянии и деятельности Сибирских высших женских курсов за осенний семестр 1910/11 акад. года. Томск, 1911; Краткий очерк деятельности Общества содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губернии за время его существования и отчет общества за 1910-1912 гг. Томск, 1912; Томское общество любителей художеств. Отчет о деятельности Томского общества любителей художеств за 19091911 год. Томск. 1912. верности источника, с другой - краткость и официальность изложения ограничивает возможности исследования. Отчеты практически всех обществ во многом имели вид официальных справок и были предназначены, в частности, для того, чтобы держать в курсе деятельности обществ администрацию учебного округа и губернии. Например, не всегда в годовых отчетах приводились списки членов общества и в них, помимо внесенной суммы членского взноса, не указывалось больше никаких сведений о членах объединения. Тем не менее, и эти документы позволяют получить сведения об основных результатах культурно-просветительной деятельности обществ. Отчеты содержат информацию о проведенных мероприятиях, их доходности и посещаемости, об учреждениях обществ - библиотек, школ, музеев; о тематике проводимых лекций, утренников и спектаклей, дают сведения о составе руководящих органов общества и всех его изменениях, а так же существующих комиссий при объединениях. Указание фамилий лекторов и ответственных за проводимые мероприятия позволяет, используя и другие источники, выяснить политические пристрастия активных членов обществ.

Особой полнотой отличаются отчеты томского и барнаульского Обществ попечения о начальном образовании. Сохранились составленные этими обществами итоговые очерки (10, 15, 20, 25-летней) деятельности. Отчеты других культурно-просветительных организаций публиковались с меньшей регулярностью, что было связано с внутренними и внешними причинами.

Самостоятельное значение имеют памятные книжки, календари и путеводители по Томской и другим губерниям Сибири. К ним примыкают такие интересные издания, как «Дорожник по Сибири и Азиатской России», «Сибирский дорожник», «Путеводитель по всей Сибири и среднеазиатским владениям России». Информационные материалы этих изданий в совокупности с разнообразными уставами, отчетами о деятельности культурных обществ и организаций могут дать цельное представление о составах правлений, бюджете и количестве культурно-просветительных учреждений в Томской губернии в рассматриваемый период времени.

Источником универсального характера по избранной теме является сибирская периодика. На основе представленных в ней материалов в относительно систематическом ключе можно познакомиться практически со всеми сторонами жизнедеятельности обществ.

Периодическая печать является своеобразным и весьма ценным источником для настоящего исторического исследования. Информации, опубликованные на страницах журналов и газет достаточно разнообразны. Особую ценность представляют аналитические статьи, обзоры, включающие материалы о заседаниях обществ, проводимых мероприятиях, открытии новых и функционировании действующих учреждений, обществ, написанные руководителями и специалистами, работавшими в сфере учреждений культуры. В них содержатся как общие сведения о состоянии и развитии культурной жизни в регионе, так и анализ факторов, способствовавших и препятствовавших ее развитию.

Кроме того, газеты, особенно «Томский справочный листок», «Сибирская жизнь», «Алтайская газета», «Утро Сибири» отражали отношение общественности к рассматриваемым формированиям. Сообщения о лекциях, спектаклях, утренниках, концертах свидетельствовали о значении, которое местная общественность придавала этим мероприятиям. Большую информацию содержат продолжающиеся издания, в частности, выходившие каждый год краткие отчеты о состоянии Западно-Сибирского учебного округа. В них можно найти разнообразные сведения по учебным учреждениям рассматриваемых организаций. Наибольший интерес представляют материалы томской газеты «Сибирская жизнь», которая выпускалась на протяжении всего изучаемого периода, являясь изданием либерально-настроенной, в основном вузовской интеллигенции. На страницах этой газеты можно встретить практически полные отчеты культурно-просветительных обществ, множество объявлений о репертуаре кинотеатров, а также сведения о культурных мероприятиях, проходивших в городе.

Периодическая печать привлекает, прежде всего, обилием фактического материала, изо дня в день помещавшегося на страницах печати, т. к. повременным изданиям внутренне присущи свойства непрерывности, интенсивности и оперативности. Именно здесь историк культуры и культурной жизни может почерпнуть большое количество подлинных сведений о событиях тех лет, почувствовать накал политических, общественных и культурных страстей.

На страницах этих периодических изданий - газет и журналов - можно обнаружить публикации документов, полные или сокращенные изложения устных выступлений общественных и культурных деятелей, их статьи, мемуары и другой разнообразный материал, свидетельствующий о материальном, общественном и психологическом положении, а также культурном развитии различных слоев и групп населения региона.

В тоже время нужно помнить, что работа с периодической печатью, как историческим источником, требует соблюдения определенной методики, основанной на специфических особенностях повременных изданий. Газета и журнал — это орудие, средство агитации и пропаганды или, говоря современным научным языком, своеобразный пиаровский инструмент психологического воздействия на массы, преследующее строго определенную цель. Выступая против своих политических противников, привлекая постоянных или временных союзников, редакционная коллегия издания подбирала одни и отвергала другие факты, тенденциозно освещала третьи. Поэтому пользоваться периодикой как источником можно лишь с учетом общественно-политического облика издания. В то же время разнообразие и многочисленность газет и журналов Сибири конца XIX - начала XX вв. дает возможность исследователю проверить и перепроверить собранный опубликованный материал.

Предреволюционные газеты и журналы, особенно такие кооперативные издания как «Алтайский крестьянин» и «Томский кооператор», выделяются информативной наполненностью по части статистических выкладок по внешкольной (культурно-просветительной) деятельности общественных и культурных организаций региона, потребительских, кредитных и маслодельче-ских обществ. Тут же отложились и ее конкретные зарисовки.

При анализе и реконструкции культурной жизни Томской губернии необходимо было привлекать и материалы таких центральных, издававшихся в Петербурге и Москве, общественно-педагогических журналов, как «Вестник воспитания», «Школа и жизнь», «Педагогический листок», «Для народного учителя», «Журнал министерства народного просвещения» и другие. Эти издания содержат единичные материалы по культурной жизни Сибири и Томской губернии, которые позволяют сравнить их с общероссийскими, представить место г. Томска и губернии как культурного центра Сибири в масштабах всей страны.

В диссертационной работе использованы документы 34 фондов 5 архивов. Фактический материал по истории народного образования и внешкольной (культурно-просветительной) деятельности, по истории отдельных народных библиотек, театров, кинематографов и прочих учреждений был выявлен в Государственном архиве Томской области (ГАТО) в фонде Томского губернского управления (Ф. 3), в фондах управления Западно-Сибирского учебного округа (Ф. 126), инспектора народных училищ первого района Томской губернии (Ф. 167), Томского губернского жандармского управления (Ф. 411), исполнительного комитета Томского губернского народного собрания (Ф. Р - 1138). Аналогичные материалы содержатся также в Центре хранения архивного фонда Алтайского края (1ДХАФ АК), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО).

Основная масса архивных документов носит директивный характер, что позволяет проследить проведение культурной политики со стороны губернских и уездных властей. Также в архивных фондах отложилось достаточное количество отчетов и справок культурно-просветительных организаций, в которых содержатся сведения о проводимых заседаниях правлений и общих собраниях организаций, с подробными протоколами, стенограммами прений и списками всех присутствующих. На основании этих данных можно проследить процесс реализации культурной жизни в губернии. Материалы архивов содержат информацию не только об учреждении обществ, но и об их взаимоотношениях с администрацией университета, учебного округа или центральными государственными ведомствами. Анализируя данные материалы можно сделать вывод о том, что, несмотря на жесткую регламентированность, влекущуюцза собой бюрократизм, на протяжении рассматриваемого периода возрастала насыщенность общественной жизни не только в губернском центре, но и в уездных городах губернии.

Опубликованные документы личного происхождения (мемуары, путевые заметки, дневники) также содержат уникальный и иллюстративный материал по общественной жизни горожан, преломленный через призму авторского восприятия и позволяющий обогатить и расширить наши представления о внутреннем мире горожан. Воспоминания крупных деятелей культуры Томской губернии, таких как Г. Н. Потанин, П. И. Макушин, В. С. Пирусский являются специфическим видом источников. Они опубликованы в основном накануне революционных событий 1917 г., в 1915-1916 гг. в самой известной либерально-буржуазной газете региона - «Сибирская жизнь». Эти материалы позволяют реконструировать не только официальную сторону деятельности культурно-просветительных организаций, но и специфику их функционирования.

Изученный автором архивный материал в совокупности с опубликованными источниками стал основой анализа проблем, составляющих содержание предлагаемого диссертационного исследования. Сравнение сведений, приведенных в разных источниках и литературе, позволило определить степень их достоверности. Для анализа были отобраны данные, подтвердившиеся при сопоставлении ряда альтернативных источников. При выявлении ценных источников принимались во внимание такие факторы как авторитетность издания, форма документального источника и его назначение, по возможности определялась степень объективности эксперта, составлявшего документ или автора рукописи.

В целом данные источники, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, в совокупности дают репрезентативный и достоверный фактический материал, достаточный для раскрытия темы - комплексного и всестороннего воссоздания интересной и поучительной панорамы культурной жизни Томской губернии, и позволяют решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что данная работа является в отечественной историографии комплексным исследованием культурной жизни такого большого региона, как Томская губерния. Часть использованных источников впервые вводится в научный оборот, а многие опубликованные материалы рассматриваются в контексте модерни-зационных процессов. Исследовано формирование новых форм досуга, возникших под воздействием индустриального общества, а также виды общественных организаций в предреволюционный период. Прослежено формирование музейной сети и проведена стратификация культурной жизни выделением в ней элитарной, массовой и народной культур.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования части фактического материала, основных положений и выводов исследования при составлении лекционных и специальных курсов, учебных пособий для школ, среднетехнических и высших учебных заведений по истории Западной Сибири, Томской области и Кузбасса.

Апробация работы. Отдельные положения и некоторые выводы диссертационного исследования нашли отражение в 15 научных публикациях, а также докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах в Барнауле, Екатеринбурге, Кемерово, Красноярске, Омске, Прокопьевске, Томске в 2002-2006 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурная жизнь Томской губернии"

Заключение

В конце XIX - начале XX века в России резко ускорились модерниза-ционные процессы, что повлекло изменения во всех отраслях жизни. За несколько десятилетий страна совершила стремительный рывок в своем развитии. Но одновременно накапливались последствия незавершенности процессов модернизации. Сохранялись пережитки феодальных и дофеодальных отношений, что существенно деформировало характер развития страны и ее окраин, обостряя социальные конфликты. Сохранившиеся на рубеже веков в российском обществе сословные черты придавали ему относительную стабильность, но в то же время происходило размывание сословной стратификации.

Проведение Транссибирской железнодорожной магистрали существенно ускорило индустриальное и сельскохозяйственное освоение обширнейших земель на востоке страны и расширило культурные связи Томской губернии, связав ее с другими культурными центрами страны. Происходил рост городов, рабочих и железнодорожных поселков. В наиболее крупных центрах шел интенсивный процесс складывания городского образа жизни, что находило отражение в быте и культуре. Но основная масса сельчан и жителей городских окраин продолжала жить в традициях народной культуры.

Культурная жизнь города в этот период опиралась на целую систему учреждений культуры. Если центральным объектом социокультурной инфраструктуры города предшествующей эпохи была церковь с сопутствующими ей учреждениями, то во второй половине XIX в. она начинает постепенно оттесняться на второй план. Центрами культурной жизни становятся учебные заведения, библиотеки, музеи, театр, которые участвовали в формировании гражданского общества.

В начале рассматриваемого периода в городах Томской губернии сеть учреждений, способных дать широким слоям горожан просвещение и разумные развлечения была не развита, но с начала XX в. темпы роста сети воскресных школ, библиотек, народных читален, организовывавших культурный досуг населения, заметно возросли. Желающие могли воспользоваться набором предлагаемых услуг в зависимости от своих потребностей и возможностей.

В крае, где всегда остро не хватало высокообразованных кадров, сама общественность начинает понимать важность развития культуры и образования и роль образованного человека в развитии благосостояния и в подъеме культурного уровня жизни Сибири, поэтому здесь, вслед за Европейской Россией, складывается традиция жертвовать средства на народное просвещение. Особо следует отметить деятельность П. И. Макушина.

Из-за отсутствия в Сибири земств организацией внешкольного образования занимались общественно-культурные общества. Наибольшее распространение получили Общества попечения о начальном и народном образовании, созданные почти во всех сибирских городах. Проникновение в них революционно и демократически настроенных людей привело к тому, что официальные уставные рамки деятельности обществ расширились. Они занимались не только начальными школами, но и устройством воскресных школ для взрослых, устраивали бесплатные библиотеки-читальни, открывали любительские театры. Деятельность многих из них вышла за рамки городов и охватила сельскую местность.

Претерпела изменения и система народного образования. В начале XX века в Томской губернии произошло расширение сети начальных школ, сложилась довольно развитая по тому времени система профессионального обучения. Стремление городской общественности поставить образование на практическую основу проявилось в отношении к среднему образованию. Начинают работать средние специальные учебные заведения по подготовке педагогических кадров - Учительский институт, Мариинская женская гимназия в г. Томске, учительская церковная школа и учительская семинария под Барнаулом. На тот период в г. Томске функционировало также три высших учебных заведения.

Вслед за Европейской Россией и в Томской губернии развивается сеть Народных домов, которые имели широкую аудиторию и вели разностороннюю культурную деятельность, совмещая досуговую и просветительную функции.

Усилилась просветительская деятельность кооперативов, которые уделяли большое внимание проблемам культурного развития сибирского населения, занимались просвещением и привлечением населения к общественной работе, приобщали к новым видам культурной деятельности. Особенно активизировалась их деятельность в годы войны. Так, в 1915 г. в г. Мариинске открылась даже библиотека по социальным, экономическим, кооперативным вопросам при секретариате Мариинского союза кооперативов. Можно говорить о создании первой специализированной библиотеки в Томской губернии.

Не малую роль в развитии науки, образования и культуры сыграла общественность губернского центра, начавшая осознавать свои гражданские позиции под влиянием работы культурно-просветительных обществ. Правда, все вышеперечисленные учреждения просвещения, культуры и искусства находились на начальной стадии своего развития. Они уступали по своему качественному и количественному уровням аналогичным «просветительским» организациям Европейской России, но, тем не менее, они, несомненно, были своеобразными «рассадниками умственного и общественного» развития населения данного региона.

Открытие в регионе ряда библиотек могло бы улучшить положение с просветительской деятельностью, но рост городского населения Томской губернии значительно опережал рост числа этих учреждений и, соответственно, снижал масштабы их просветительной деятельности. Музейное дело в Томской губернии в этот период только начало формироваться. В сфере развития духовной жизни горожан определенную роль сыграл и театр. Гастрольные поездки ведущих театральных групп России стали новым явлением в культурной жизни региона, знакомя сибиряков с достижениями русского театра и формируя у зрителя художественный вкус и идеалы.

В Томской губернии уже с конца XIX века существовали свои театральные труппы, из которых в дальнейшем вышли талантливые артисты -М.П. Тихомиров, Н. А. Корсаков, 10. Ф. Строгова и другие. В 1885 г. на средства коммерции советника, богатейшего купца, промышленника и мецената Е. И. Королева был выстроен первый в Сибири каменный театр. Ставились лучшие пьесы русской и зарубежной драматургии. А в начале 1900-х годов при томском Обществе попечения о начальном образовании была создана Комиссия по устройству народных развлечений. Умелое руководство этой комиссией, наличие опытных режиссеров и одаренных актеров-любителей, строго отобранный репертуар, общедоступность мест на спектаклях - все это вместе взятое быстро завоевало симпатии публики. Но даже в этих условиях данные учреждения играли большую роль как культурно-просветительные, образовательные и научные центры, являлись одним из звеньев развития всего региона в целом.

Не следует переоценивать реальные результаты этих процессов, даже, несмотря на их, достаточно быстрые темпы развития, т. к. исходный уровень социокультурного потенциала городского населения был невысоким, а скорость механического прироста численности городского населения весьма значительна. С одной стороны, это приводило к известной демократизации отдельных элементов городской культуры, а с другой - к закреплению «двухполюсной» системы ее развития, когда устойчиво сохранялись относительно благополучный центр и отсталые окраины.

В это же время происходил процесс формирования новой парадигмы культурного развития - так называемой массовой культуры, которая соответствовала объективному процессу социальной и культурной унификации общества, стиранию граней между субкультурами отдельных социальных групп. Она возникает в ходе изменения образа жизни горожан, условий и возможностей их досуга и развлечений. Поэтому массовая культура выполняла важнейшую функцию в обществе - обеспечение первичной социокультурной идентификации личности в ситуации неясных границ социальных групп, терявших признаки единого «культурного гнезда».

В губернском Томске, уездных центрах и рабочих поселках с местным театром начинает успешно конкурировать новый вид искусства - кинематограф. Первоначально он появился как конкурент цирку и ярмарочному балагану и воспринимался как некий технический «фокус». Но дальнейшее развитие кинопроизводства позволило расширить организацию досуга и культурно-просветительную работу среди широкого круга населения.

Первая мировая война оказала влияние на все стороны социальной и культурной жизни населения Томской губернии. В условиях войны происходит расширение инфраструктуры культуры за счет новых индустриальных центров Кузбасса. В это же время развитие кинопроизводства и театральных постановок резко раздвинуло рамки репертуара, углубило его, перераспределило прежние и формировало новые функции экранной культуры в общественной и культурной жизни. В тесном взаимодействии с социально-культурными процессами киноэкран сыграл заметную роль в демократизации культуры, в формировании ее новых форм, оказал немалое влияние на самые широкие слои населения. И не последнее место в этом процессе занимала первая мировая война, изменившая не только повседневную жизнь общества, но и его культурные запросы.

Несмотря на военное время, продолжалось расширение сети учебных заведений, библиотек и других культурно-общественных организаций. Томская губерния, являясь окраиной Российской империи, отставала от центральных губерний страны по степени охвата детей школами, уровню грамотности населения, но в губернии продолжало развиваться высшее образование. Так, в 1914 г. Сибирским высшим женским курсам был присвоен статус высшего учебного заведения.

Подводя итоги можно отметить, что урбанизация и индустриализация Сибири в конце XIX - начале XX вв. вызвали заметный рост культурных потребностей населения и изменили культурный облик городов Томской губернии. Обновилась и видоизменилась инфраструктура городской культуры, возводились здания постоянно действующих городских театров и кинотеатров. В целом, под воздействием модернизационных процессов некоторые социальные группы населения отходили от народных традиций и обычаев, вырабатывали новые ценностные ориентации и образ жизни. В основе этого процесса лежало распространение европеизированных форм развлечений, развитие культуры, формирование городского образа жизни. Трансформация духовных ценностей привела к раскрепощению внутреннего мира человека, разрыву культурных связей и в определенной мере способствовала революционным потрясениям 1917 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурная жизнь Томской губернии"

На правах рукописи

ФАДЕЕВ Константин Викторович

Культурная жизнь Томской губернии (1890-е - февраль 1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск -2006

Работа выполнена в Томском государственном архитектурно-строительном университете на кафедре истории России и политологии

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Евгений Николаевич Косых

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Эдуард Исаакович Черняк

кандидат исторических наук Любовь Ивановна Смокотина

Ведущая организация: Алтайский государственный университет

Защита состоится 24 марта 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 267. 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальностям 07.00.02 - Отечественная история; 07.00.03 - Всеобщая история (нового и новейшего времени); 07.00,09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования в Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 24 февраля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

О. А. Харусь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость темы. Культурная жизнь прошлого отражает исторически сложившийся тип развития общества, его творческий и интеллектуальный потенциал, который находит воплощение в разнообразных формах организации и деятельности людей. Являясь воспроизведением и результатом самоопределения народа или индивида, его воли, культура становится мощным средством обновления социального бытия. Чем сложнее, глубже, богаче культура, тем значительнее и противоречивее ее обратное воздействие на человека и общество. Выявление механизма взаимодействия культурного и социального начал призвано способствовать определению оптимальных вариантов эффективного и гуманного регулирования жизнедеятельности социума.

Основой такого регулирования может стать новый тип гражданского сознания, ориентированный на вызовы времени, в том числе на интеграцию мировых культур. Субъекты мирового сообщества с возрастанием уровня развития экономики, науки, технологических средств становятся все более взаимозависимыми. Постижение глубинных пластов российской культуры, ее динамики поможет преодолеть воспроизводство в русской истории имперского типа модернизации. В силу своей фрагментарности и направленности на сохранение традиционных структур и ценностей, этот тип только усугубляет внутренний социальный конфликт, делая российское общество взрывоопасным и малоспособным к диалогу с другими сообществами.

Прошлое не дает готовых рецептов для будущего, но оно указывает направление поиска возможных выходов из сложившейся ситуации. Деятельность культурно-просветительных объединений в дореволюционной России является составной частью проблемы культурной жизни страны. Изучение, анализ и обобщение их деятельности может представлять практический интерес. Результаты исследования также могут быть использованы для осмысления отечественной истории в один из ранних периодов модернизации российского общества и степени участия в указанном процессе интеллигенции.

Под культурной жизнью в данной диссертационной работе понимается история формирования и функционирования учреждений культуры (библиотек, кинематографа, театров, передвижных художественных выставок, обществ начального и народного образования и других культурно-просветительных организаций) с учетом обратных связей с обществом. Другими словами, в понятие «культурная жизнь» включается как деятельность пере-

численных организаций, так и уровень вовлеченности населения в подобную деятельность1.

Состояние изученности темы. В процессе исследования использовались выводы, сделанные в досоветской и советской историографии. Публикаций, посвященных непосредственно избранной тематике немного, но можно выделить несколько групп работ, в которых затрагиваются отдельные аспекты этой многогранной темы.

Первыми исследователями проблемы были непосредственные участники культурно-просветительных организаций. Благодаря им уже в конце XIX - начале XX веков стали изучаться просветительные учреждения Томской губернии, а также уровень образованности жителей региона. Среди исследователей были крупные администраторы, например, А. Н. Куломзин, А. И. Линьков, Н. В. Турчанинов; работники статистических учреждений -А. А. Кауфман, Н. В. Латкин; известные общественные деятели: сибирские областники П. М. Головачев, Г. Н. Потанин и Н. М. Ядринцев, а также «народники» - М. Н. Трегубое, С. Л. Чудновский.

В целом, уже в дореволюционный период, был собран значительный фактический материал, многочисленные статистические данные о культурных и культурно-просветительных учреждениях. В оценке этих данных прослеживаются профессиональные пристрастия и идеологические предпочтения. Так, если представители официальной власти - чиновники - преувеличивали масштабы усилий правительства в области просвещения, то другие исследователи относились к этому критически. Например, областники подчеркивали специфику Сибири и Томской губернии, считая местных крестьян и горожан наиболее способными к восприятию просвещения. Авторы же социалистической ориентации писали о слабом развитии сети начальных школ в регионе, о низком качестве обучения и недостаточной кадровой базе учителей.

В последующий период в России происходили исключительно сложные и противоречивые процессы. Не подлежит сомнению, что Октябрьская революция «истончила» культурный слой интеллектуалов, многие из которых вынуждены были выехать за пределы страны. Оставшиеся же кадры интеллигенции подверглись идеологической «перековке» в духе марксизма-ленинизма. Большинство из них не сразу приняли советский строй, и процесс трансформации их взглядов был достаточно длительным. Сразу же после Гражданской войны в Сибири советские исследователи - сибиреведы,

1 Жизнь, следуя определению В И Даля, как высшая форма бытия, связана, прежде всею, с духовностью Тогда под культурной жизнью будем погашать способ жизнедеятельности человека в рамках некоего Института культуры, характеризующегося, в главном, степенью духовности общества Оценка этой деятельности, а также уровень вовлеченности общества в нее - одна из основных задач данной диссертационной работы.

например, В. А. Ватин-Быстрянский, В. И. Николаев, Н. С. Юрцовский и другие подчеркивали низкий уровень образованности жителей губернии перед Октябрьской революцией 1917 г. Они отмечали большую роль политических ссыльных в поднятии культурного уровня сибиряков. В произведениях этих авторов достижения дореволюционных культурных организаций ставились под сомнение.

Достижением начального периода советской историографии Сибири стало издание Сибирской советской энциклопедии, которая, по словам В.Л. Соскина, сама «стала выдающимся культурным явлением, как бы увенчав первый период в развитии советской историографии Сибири»1. Подготовка энциклопедии шла, учитывая сложность и большой объем работы, достаточно быстро: в 1929 г. - первый том, в 1931 г. - второй, в 1932 г. -третий. Но ни четвертый том, уже подготовленный к печати, ни последующие не были опубликованы. Издание было приостановлено, а многих сотрудников редакции позднее репрессировали.

Статьи энциклопедии по культурной жизни Сибири характеризуются достаточной компактностью и проработанностью. Так, раздел о дореволюционных библиотеках написанный П. К. Казариновым и Э. Н. Матвеевым отличается достаточной полнотой, но в оценке развертывания сети народных библиотек в Сибири накануне Октября, они для подтверждения мысли об их малочисленности, оперируют данными 1899 г.2

В специальном разделе дается характеристика высшего образования в дореволюционный период и отмечается, что «более или менее законченные формы» оно получило при советской власти3. Такой вывод является достаточно спорным, поскольку говорить о развернутой сети вузов в Западной Сибири в 1920-е гг. было вряд ли возможно.

Статья М. П. Колодина по кинематографу, которая содержит разнообразные сведения о развитие сети кинотеатров в дореволюционных городах Сибири. В ней есть и фактические неточности, когда автор приводит заниженные сведения о количестве функционировавших кинотеатров4. Идеологическая направленность в изложении материала у этих авторов вполне очевидна.

Выход «Истории ВКП(б). Краткий курс» оказал определенное воздействие на характер публикаций и подвел итоги концептуальным исканиям советской исторической науки, определив жесткие идеологические рамки для исторических работ. Его положения были превращены в догмы, а роль

1 Соскин В Л. Культурное строительство в Сибири в 20-30-е годы II Историография советской Сибири (1917-1945 гт) Новосибирск, 1968 С 149

2 Сибирская советская энциклопедия ВЗ-хт Новосибирск, 1929. Т 1 Стб. 307-332.

3ССЭ Новосибирск, 1929. Т 1. Стб 585

4КолодинМ Кино//Сибирская советская энциклопедия М , 1931 Т II Стб. 658.

историков была сведена к их комментированию и популяризации. Сказывалась и самоцензура исследователей, опасавшихся репрессий. Работы, посвященные Сибири, касались в основном истории революционного движения и политической ссылки.

После Великой отечественной войны заметно усилился интерес к изучению истории Сибири и Томской губернии как ее составной части. Научным коллективом ТГУ под руководством профессора И. М. Разгона к 350-летию Томска была выпущена книга «Очерки истории города Томска (1604— 1954)»1, основанная на архивных источниках, но написанная в научно-популярной форме. Начался выпуск краеведческой литературы. Так, была опубликована книга И. Е. Лясоцкого, которая в разделе по культурной жизни Томска главным образом носила описательный характер2.

Решения XX съезда КПСС способствовали новому этапу развития общества и исторической науки, именно в этот период заметно расширилось изучение региональной культуры. В работах Ф. Ф. Шамахова, А. П. Панчу-кова, В. М. Голованова освещалось развитие школьной системы региона, политика царского правительства и деятельность общественно-культурных организаций в области просвещения Эти авторы положили начало изучению системы внешкольного образования и культурных учреждений.

Прямым результатом развития исторической науки в Сибири и одним из этапов разработки проблемы в этот период был выход многотомной «Истории Сибири», в третьем томе которой получили раскрытие вопросы культурно-просветительной деятельности, литературы и театра. Для работы над этим изданием привлекались ученые из всех сибирских вузов. Выход данной работы был знаковым и свидетельствовал о появлении интереса у исследователей к проблемам региональной культуры.

В ходе подготовки пятитомной «Истории Сибири» изучение истории народного образования и культурной жизни заметно активизировалось (Ф.Ф. Шамахов). Проходит ряд конференций в ведущих научных центрах Сибири - Новосибирске, Томске и Иркутске. Издаются сборники статей, посвященные экономике и культуре3. Изучение этих вопросов продолжалось и в дальнейшем. Ширился круг тем изучения и среди них роль печати в культурной жизни, в чем не малая заслуга П. Д. Войтика, А. Л. Посадскова, А. Ф. Бережного. Определенный вклад в изучении культурной жизни внесли очерки по истории городов и областей4. Отметим, что практически во всех

1 Очерки истории города Томска (1604-1954) Томск, 1954

2 Лясоцкий И Е Прошлое Томска в названиях его улиц, построек и окрестностей Томск, 1952.

3

Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1961.

4 История Кузбасса Ч 1-2. Кемерово, 1967, Очерки истории Томской области (с древнейших времен до конца XIX в.). Томск, 1968, Г орюшкин Л. М, Бочанова Г А., Цепляев

этих работах достижения в области культуры дореволюционного периода недооценивались, и авторы больше внимания уделяли классовой борьбе н революционному движению.

Изменение идеологической атмосферы в стране симулировало расширение тематики исследований. Самостоятельным направлением стало изучение истории профессиональной школы. Так, усилиями томских ученых был подготовлен ряд публикаций по истории Томского университета и политехнического института, в которых представлены различные сюжеты о деятельности старейших сибирских вузов в дореволюционный период.

В достаточной мере вопросы культурно-просветительного характера и внешкольной работы представлены в диссертационном исследовании Е. Н. Косых. Автор обращает внимание также на динамику социокультурных процессов в Томской губернии'.

Новый этап в изучении темы начался с конца 1980-х гг. и был связан с ростом общественного интереса к истории и пересмотром теоретико-методо логических основ исторического исследования, что наглядно проявилось в расширении проблематики исследований истории дореволюционной кулыу ры.

Появилась возможность иначе оценить работу обществ трезвенности которые создавались «черносотенными» организациями (А. А. Афанасьев) Деятельность научных обществ Сибирского региона в контексте формирования институтов гражданского общества раскрывается И. В. Кирдяшкин По-новому поставлен вопрос о роли общественно-политических и массовых организаций. Так, в диссертационной работе и монографии Е. А. Дегальце-вой рассматривается борьба политических партий за влияние над культурно-просветительными обществами в Сибири. Заслугой автора является предложенная классификация типов формирований частной общественной инициативы. Отдельные аспекты культурной жизни Томской 1убернии рассматривались и в работах О. А. Харусь. На примере легальных культурно-просветительных и научных обществ автор прослеживает процесс консолидации либералов в регионе и дает оценку их влияния на культурную жизнь.

Общей тенденцией последних лет является то, что происходит постепенное преодоление характерного для советской историо! рафии представления об истории быта как второстепенной проблематике. Именно в эти годы «историческое городоведение» становится одним из важных направлений разрабатываемых сибирскими историками. Появляются и монографические исследования, посвященные быту, повседневной жизни горожан дореволю-

Л Н Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX начало XX н ) 11оноснбирск 1978.

1 Косых Е Н Культурно-просветительная деятельность среди тру,шши\ся с ибири в 1914 1917 гг Автореф дисс канд ист наук Томск, 1980

ционного периода (Ю.М. Гончаров). Изучаются досуг и развлечения горожан (Н. В. Бутакова, А. Г. Быкова, Н. П. Паршукова), повседневная жизнь отдельных категорий населения (В. С. Чутчев), складывание массовой культуры в Сибири в начальный период модернизации (Д. А. Алисов). В данных работах авторы упускают из виду процессы развития традиционной культуры.

Значительно усилился интерес и к истории предпринимательства (В.П. Бойко, А. В. Старцев, Г. А. Ноздрин). Среди изучаемых аспектов -участие предпринимателей в общественной жизни, благотворительность и ее влияние на городскую культуру. Работа над энциклопедией по сибирскому купечеству заметно активизировала изучение этого сословия1.

Популярным жанром становятся региональные исторические энциклопедии и летописи истории городов. Достижением сибирской исторической урбанистики стало появление обобщающих работ2.

Примечательным явлением новейшей сибирской урбанистики стали докторская диссертация и монография Н. М. Дмитриенко3. Ее исследование продемонстрировало возможности регионального подхода, широко распространенного в зарубежной историографии, и особенно эффективного для комплексного изучения сложных процессов в переломные периоды истории на материалах одного большого города Томска.

Достаточно востребованной тематикой становится история дореволюционной профессиональной школы. В 1996 г. под редакцией С. Ф. Фоминых был издан первый выпуск биографического словаря «Профессора Томского университета»4. Появились и работы диссертационного уровня. Л. И. Смоко-тина в своей диссертации охарактеризовала социально-экономическое положение томских студентов в конце XIX - начале XX вв. Профессорско-преподавательский корпус Томского университета в период с 1888 по февраль 1917 гг. стал предметом диссертационного исследования С. А. Некрылова. Названные исследования позволили полнее представить развитие высшего профессионального образования, а также деятельность профессоров в культурно-просветительных учреждениях Томской губернии.

Таким образом, в изучении культурной жизни четко прослеживается ряд этапов. Уже в дореволюционный период помимо эмпирического накоп-

1 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири В 4-х т Новосибирск, 1994-1999.

2 Историческая энциклопедия Кузбасса В 3-х тт Т 1. Познань, 1996, Ьарнауч Энциклопедия Барнаул, 2000, Новосибирск Энциклопедия Новосибирск, 2003; Томск от Л до Я Краткая энциклопедия города Томск, 2004

1 Дмитриенко Н. М Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века управление, экономика, население Томск, 2000

4 Профессора 1 омского университета Биографический словарь Вып 1 1888—1917 / Отв ред. С. Ф Фоминых Томск, 1996

ления материала происходило и его теоретическое осмысление. В историографии советского времени были попытки принижения достижений в области дореволюционной культуры и образования. Имела место абсолютизация социально-классового подхода в изучении культуры, что не способствовало раскрытию этой темы. Эти недостатки преодолевались в последующий период. Ряд сюжетов связанных с распространением европеизированных форм культуры и отдыха не получил освещения в современной литературе. Требуется изучение влияния достижений научно-технического прогресса на развитие массовой культуры начала XX столетия. Деление на элитарную и народную культуру присутствует, но исследователи чаще связывали традиционную культуру лишь с деревней, упуская из виду то, что она была широко представлена и в городах. Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод, что история культурной жизни Томской губернии в конце XIX -начале XX века изучена недостаточно.

Целью диссертационной работы является исследование культурной жизни Томской губернии в 1890-е - февраль 1917 гг. в контексте перехода к индустриальному обществу. Для достижения цели в диссертации поставлены следующие проблемно-исследовательские задачи:

• оценить действие модернизационных факторов на развитие культурной жизни конца XIX - начала XX века;

• раскрыть взаимосвязь традиций и новаций в культурной жизни Томской губернии;

• выявить взаимовлияние уровня образования и развития культуры;

• проследить воздействие политических и социально-экономических изменений на культурную жизнь региона;

• проанализировать влияние Первой мировой войны на культуру сибирской провинции.

Объектом исследования является культурная жизнь Томской губернии в конце XIX - начале XX века. Структура объекта обусловлена функциями культуры, то есть видов деятельности способствующих повышению общего культурного и образовательного уровня населения.

Предметом исследования является деятельность культурно-просветительных обществ, учреждений науки и культуры Томской губернии в конце XIX - начале XX века, включающая в себя мероприятия образовательного и просветительного характера, а так же участие этих обществ в общественно-политической жизни региона.

Территориальные рамки работы охватывают Томскую губернию в административных границах до 1917 г. (ныне это территория Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Алтай и Алтайского края). Выбор территориальных рамок обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, Томская губерния по площади занимала 764492 кв. версты, где проживало накануне 1917 г. - 4503,9 тыс. чел. или 40% всего населения Сибири. Регион

характеризовался достаточно высокими темпами сельскохозяйственного и промышленного освоения. Во-вторых, строительство Транссибирской магистрали резко ускорило темпы урбанизации губернии, в частности Кузбасса, где заметно выросла численность населения. Эти модернизационные процессы повлияли на трансформацию социокультурных отношений. Все выше перечисленное способствовало появлению в губернском центре двух крупнейших в регионе вузов - Императорского университета и технологического институ га.

Хронологические рамки исследования - 1890-е - февраль 1917 гг. -по начало ускоренного развития страны и перехода к индустриальному обществу, что неминуемо отразилось на социокультурной динамике Томской губернии; на конец XIX века также приходится время общественно-политического подъема в Сибири, развития общественных организаций интеллигенции. Февраль 1917 г. выбран в качестве верхней границы хроноло-1 ических рамок исследования в связи с переломным значением Февральской революции в отношении возможностей реализации социально-культурных и политических устремлений жителей Томской губернии, когда содержание и формы проявления культурной жизни в регионе претерпевают значительные изменения.

Методология и методы исследования. Сложность изучаемого объекта диктует использование междисциплинарного подхода и теоретические наработки такого направления как история повседневности.

Диссертационная работа опирается на концепцию теории модернизации, понимаемой как процесс перехода от традиционного аграрного общества к индустриальному, основными признаками которого являются утверждение городского образа жизни, рыночной экономики, гражданского общества.

Основным методом исследования стал конкретно-исторический. Путем исторического анализа различных источников: статистических, официальных материалов, материалов периодической печати, мемуарной литературы и документов, выявленных в различных архивных фондах, автор попытался обозначить основные линии развития и особенности культурной жизни Томской губернии.

При постановке проблемы и решении задач исследования автор применял системный подход, позволяющий раскрыть целостность объекта во взаимосвязи его структурных компонентов и внешних социальных, политических и культурных факторов. Также использовались общенаучные методы такие, как хронологический, сравнительный и другие. В совокупности перечисленные методы дополняли друг друга и способствовали всестороннему освещению объекта и предмета исследования.

Источниковая база диссертации носит комплексный характер. Для решения поставленных задач был привлечен широкий круг опубликованных

и архивных источников, часть которых введена в научный оборот впервые. Использованные источники разнообразны по характеру и степени репрезентативности.

Обширное законодательство Российской империи позволяет проследить политику властей в отношении населения и учреждений культуры, а именно: процесс становления и развития общественных организаций, воскресных школ, народных чтений и библиотек. Все это нашло отражение в ПСЗРИ1.

К источникам официального характера относятся и статистические сборники. Статистические материалы периода капитализма содержат значительные фактические данные, но имеют и ряд недостатков, которые проявляются как в недостоверности, так и в неполноте и несопоставимости источ-никовой информации. Для того чтобы правильно обрабатывать и использовать статистические материалы, необходимо тщательно проводить отбор и проверку данных, сопоставлять их с информацией других источников.

Достаточно информативны справочные издания, которые издавались в отдельных сибирских городах - справочные книги и адрес-календари. Они позволяют получить представление о численности и составе горожан, о развитии промышленности и торговли, о благотворительных, образовательных учреждениях и обществах2.

Годовые отчеты культурно-просветительных обществ по типологии относятся к делопроизводственным источникам. Они содержат информацию о проведенных мероприятиях, их доходности и посещаемости, об учреждениях обществ - библиотек, школ, музеев; о тематике проводимых лекций, утренников и спектаклей, дают сведения о составе руководящих органов общества и всех его изменениях, а так же существующих комиссий при объединениях. Указание фамилий лекторов и ответственных за проводимые мероприятия позволяет, используя и другие источники, выяснить политические пристрастия активных членов обществ.

Особой полнотой отличаются отчеты томского и барнаульского Обществ попечения о начальном образовании. Сохранились составленные этими обществами итоговые очерки (10, 15, 20, 25-летней) деятельности. Отчеты других культурно-просветительных организаций публиковались с меньшей регулярностью, что было связано с внутренними и внешними причинами.

Самостоятельное значение имеют памятные книжки, календари и путеводители по Томской и другим губерниям Сибири. К ним примыкают та-

1 Полное собрание законов Российской империи Т 33 Собр Ш Петроград, 1916.

2 Адрес-календарь г Барнаула на 1910 г Барнаул, 1909; Справочная книжка по Бийскому уезду. Бийск, 1910; Весь Томск адресно-справочная книга на 1911-1912 гг Томск, 1911; Справочник по городу Ново-Николаевску. Ново-Николаевск, 1912.

кие издания, как «Дорожник по Сибири и Азиатской России», «Сибирский дорожник», «Путеводитель по всей Сибири и среднеазиатским владениям России». Информационные материалы этих изданий в совокупности с разнообразными уставами, отчетами о деятельности культурных обществ и организаций могут дать цельное представление о составах правлений, бюджете и количестве культурно-просветительных учреждений в Томской губернии в рассматриваемый период времени.

Источником универсального характера по избранной теме является сибирская периодика. На основе представленных в ней материалов, в относительно систематическом виде, можно познакомиться практически со всеми сторонами жизнедеятельности обществ. Так, газеты, особенно «Томский справочный листок», «Сибирская жизнь», «Алтайская газета», «Утро Сибири» отражали отношение общественности к культурно-просветительным организациям. Сообщения о лекциях, спектаклях, утренниках, концертах свидетельствовали о значении, которое местная общественность придавала этим мероприятиям. Большую информацию содержат продолжающиеся издания, в частности, выходившие каждый год краткие отчеты о состоянии Западно-Сибирского учебного округа. В них можно найти разнообразные сведения по учебным учреждениям рассматриваемых учреждений.

При анализе и реконструкции культурной жизни Томской губернии необходимо было привлекать и материалы таких центральных, издававшихся в Петербурге и Москве, общественно-педагогических журналов, как «Вестник воспитания», «Школа и жизнь», «Для народного учителя», «Журнал министерства народного просвещения». Эти издания содержат единичные материалы по культурной жизни Томской губернии, которые позволяют сравнить их с общероссийскими, определить место Томска и губернии как культурного центра Сибири в масштабах всей страны.

В диссертационной работе использованы документы 34 фондов 5 архивов. Фактический материал по истории народного образования и внешкольной (культурно-просветительной) деятельности, по истории народных библиотек, театров, кинематографов и прочих учреждений был выявлен в Государственном архиве Томской области (ГАТО) в фонде Томского губернского управления (Ф. 3), в фондах управления Западно-Сибирского учебного округа (Ф. 126), инспектора народных училищ первого района Томской губернии (Ф. 167), Томского губернского жандармского управления (Ф. 411), исполнительного комитета Томского губернского народного собрания (Ф. Р - 1138). Аналогичные материалы содержатся в Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственном архиве Новосибирской области (ГAHO), Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО).

Основная масса архивных документов носит директивный характер, что позволяет проследить проведение культурной политики со стороны гу-

бернских и уездных властей. Также в архивных фондах отложилось достаточное количество отчетов и справок культурно-просветительных организаций, в которых содержатся сведения о проводимых заседаниях правлений и общих собраниях организаций, с подробными протоколами, стенограммами прений и списками всех присутствующих. На основании этих данных можно проследить процесс реализации культурной жизни в губернии. Материалы архивов содержат информацию не только об учреждении обществ, но и об их взаимоотношениях с администрацией университета, учебного округа или центральными государственными ведомствами. Анализируя данные материалы можно сделать вывод о том, что, несмотря на жесткую регламентацию, влекущую за собой бюрократизм, на протяжении рассматриваемого периода происходило качественное развитие общественной жизни не только в губернском центре, но и в уездных городах губернии.

Опубликованные документы личного происхождения (мемуары, путевые заметки, дневники) также содержат уникальный и иллюстративный материал по общественной жизни горожан, преломленный через призму авторского восприятия и позволяющий обогатить и расширить наши представления о внутреннем мире горожан. Воспоминания крупных деятелей культуры Томской губернии, таких как Г. Н. Потанин, П. И. Макушин, В. С. Пирус-ский являются специфическим видом источников. Они опубликованы в основном накануне революционных событий 1917 г., в 1915-1916 гг. в самой известной либерально-буржуазной газете региона - «Сибирская жизнь». Эти материалы позволяют реконструировать не только официальную сторону деятельности культурно-просветительных организаций, но и специфику их функционирования.

В целом данные источники, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, в совокупности дают репрезентативный и достоверный фактический материал, достаточный для раскрытия темы - комплексного и всестороннего воссоздания интересной и поучительной панорамы культурной жизни Томской губернии, и позволяют решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что данная работа является в отечественной историографии комплексным исследованием культурной жизни такого большого региона, как Томская губерния. Часть использованных источников впервые вводится в научный оборот, а многие опубликованные материалы рассматриваются в контексте модернизационных процессов. Исследовано формирование новых форм досуга, возникших под воздействием индустриального общества, а также виды общественных организаций в предреволюционный период. Прослежено формирование музейной сети и проведена стратификация культурной жизни выделением в ней элитарной, массовой и народной культур.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования части фактического материала, основных положений и выводов исследования при составлении лекционных и специальных курсов, учебных пособий для школ, среднетехнических и высших учебных заведений по истории Западной Сибири, Томской области и Кузбасса.

Апробация работы. Отдельные положения и некоторые выводы диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных публикациях, а также докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах в Барнаул", Екатеринбурге, Кемерово, Красноярске, Омске, Прокопьевске, Томске в 2002-2005 гг

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяются объект и предмет, устанавливаются территориальные и хронологические рамки, характеризуются методологические основы и источни-ковая база, а также новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Культурная жизнь в Томской губернии на рубеже столетий» рассмотрены изменения в культурной жизни страны и региона под воздействием модернизационных процессов.

В первом разделе «Основные факторы трансформации российской культуры конца XIX- начала XX века» отмечается, что на рубеже Х1Х-ХХ веков воздействие технических и научных изобретений вышло за рамки собственно производства и стало определять стиль и темп жизни, облик быта, динамику духовности. Система коммуникативных отношений, всепроникающей культурной информации стала основным механизмом культурного движения. Машинная цивилизация повела наступление на главные цитадели прежней культуры. Книга и литература начинают вытесняться кинематографом и газетой, живопись - фотографией, знание - информацией.

На рубеже Х1Х-ХХ веков начала формироваться и развиваться массовая культура. Ее появление связано с процессами индустриализации и урбанизации, развитием массового производства и потребления, а также общей демократизацией жизни. Именно в этот период появляются такие виды массового искусства, как кино, эстрада, фотография и серии популярных романов (детективы, любовные истории). Также существенно изменился темп жизни в связи с глобальным переустройством информационной среды и коммуникативной сети. Значительная роль в этом процессе принадлежит повсеместному внедрению телеграфа, телефона, скоростного транспорта, а также быстрому развитию и широкому распространению прессы.

В России массовая культура появилась в начале XX века. К основным факторам формирования массовой культуры относятся: 1) технизация всех областей жизни; 2) урбанизация и создание городской социокультурной среды; 3) распространение грамотности среди всех слоев населения.

Ускоренная технизация всех областей жизни радикально меняла куль-турно-цивилизационную среду, предметный мир человека. В жизнь вошли телефон, радио, пишущая машинка, трамвай, автомобиль, граммофон, кино, фотография. Между тем индустриальные способы производства распространились и н? области, традиционно связанные с жизнью человеческого духа: образование, книжное дело, развлечения, информацию. Индустриализация быта означала изменение не только «стиля жизни», но и самого взгляда на мир.

Еще одна предпосылка формирования массовой культуры - появление промышленной городской среды, общая урбанизация жизни. За первые 15 лет XX века городское население в России увеличилось почти на 50%, а обе столицы перешагнули по численности миллионный рубеж. Все крупные города получили «серое кольцо» промышленных районов и рабочих окраин. Формировалась стандартная однородная среда. Малые социальные группы в городах, потерявших признаки единого «культурного гнезда», создавали собственные субкультурные сообщества, приобретая некие общие признаки «горожанина».

Для создания инфраструктуры массовой культуры в городах большое значение имел фактор распространения начальной грамотности населения. Всего грамотных в стране в 1897 г. было 21,1%. Среди мужчин грамотных насчитывалось в 2,3 раза больше, чем среди женщин. Грамотность среди сельского мужского населения не превышала 17,4%, среди женщин она была в 2,6 раза ниже. Новая техническая эпоха предъявляла столь стремительно растущие требования к образованию, что российское Министерство просвещения не успевало составлять адекватные времени проекты преобразований в этой сфере. В 1910 г. почти миллион детей оставались вне школы. Таким образом, с самого начала, реформа школьного дела в эпоху становления массовой культуры страдала половинчатостью.

Новым явлением, отражавшим реалии, был переход от журнала к динамичной ежедневной газете. Наступивший век диктовал ускоренный темп подачи информации. За первое десятилетие XX в. численность газет увеличилась за тысячу названий, оставив позади журнальную продукцию. Зарождалось рекламное дело. До четверти газетных площадей стали занимать всевозможные объявления. Предприниматели использовали не только газетные страницы, но и массовую почтовую открытку, что позволяло «внедрить» образ своего товара в каждый книжный магазин и уличный киоск.

Массовая культура породила спрос на музыкальную эстраду, а технические изобретения позволили его реализовать в индустриальном масштабе.

На рабочих окраинах, на студенческих и интеллигентских вечеринках звучал граммофон, донося до слушателей голоса Ф. И. Шаляпина, И. Юрьевой, В.В. Паниной. Поворот к «общедоступности» совершало и театральное искусство. Знаменитый возглас К. С. Станиславского: «Не верю!» был адресован приемам старой актерской школы с ее утрированной декламацией, наи-гранностью чувств. Основанный им и В. И. Немировичем-Данченко в 1898 г. Московский Общедоступный художественный театр (с 1903 г. - Московский художественный театр - МХТ) был воплощением нового понимания задач сценического искусства.

«Новым богом» массовой культуры обещал стать кинематограф - самый «технический» вид искусства. Поначалу он появился как конкурент цирку и ярмарочному балагану и воспринимался как некий технический «фокус», трюкачество. Первые фильмы были киноиллюстрациями к произведениям классической литературы, киноадаптациями театральных спектаклей, запечатленными событиями реальной жизни. Если литература, театр, живопись, музыка возникли именно как виды искусства и только позже из них выделились продукты массовой культуры как вторичные и подражательные, то кинематограф осознавал себя «балаганным» развлечением с самого начала и только позже вырос до статуса искусства.

Таким образом, массовая культура - это, по существу, индустриальное производство культурного продукта и коммерческое его использование.

Во втором разделе «Традиции и новации в культурной жизни» анализируется интенсивный процесс образования в регионе общественных организаций, которые являли собой элементы формировавшегося гражданского общества. К основным предпосылкам их возникновения следует отнести качественно новый уровень развития сибирской экономики, а также деятельность интеллигенции. Работа общественных организаций отражала тенденцию расширения степени прямого участия граждан в решении общественно-политических, образовательных и культурных вопросов в Российской империи и существенно изменяла гражданскую культуру общества.

Развитие благотворительности в Томской губернии происходило под влиянием тех же факторов, что и в Европейской части страны. Если до середины XIX в. здесь традиционно приоритетными субъектами благотворительности являлись церковь и органы социального призрения, то во второй половине XIX в. все больше места начинает занимать благотворительность, направленная на развитие народного образования. Появляются специальные Общества попечения о начальном образовании. Инициатором создания первого такого общества в Томске выступил известный общественный деятель П. И. Макушин.

Вслед за Обществом попечения о начальном образовании в губернии стали появляться и другие общественные организации: благотворительные, культурно-просветительные и научные. Большинство организаций в тех ис-

торических условиях политической и общественной жизни были многопрофильными. Например, Общества попечения о начальном образовании, существовавшие практически в каждом городе губернии, не только открывали и содержали школы, народные чтения, но и оказывали материальную помощь учащимся, а также занимались устройством спектаклей, гуляний и утренников.

Образование взрослого населения государством не предусматривалось, поэтому инициатива всеобщего обучения исходила от общественных организаций. Взрослые горожане могли получить элементарный уровень грамотности в воскресных школах, воспользовавшись системой внешкольного образования. В основе их организации лежал принцип добровольности: посещение было не обязательным, отсутствовали экзамены и ограничения по полу и возрасту. Именно поэтому из 180 тыс. городского населения губернии воскресные школы посетило лишь 4% горожан, из которых взрослых было не более 1%.

Источником дополнительного просвещения широких слоев горожан являлись также публичные лекции и народные чтения. В Томске они проводились с 1883 г. Обществом попечения о начальном образовании. Длительное время все попытки ходатайствовать об организации чтений в уездных городах носили безрезультатный характер. Лишь после разрешения организации подобных мероприятий при Духовном ведомстве, они были открыты в ряде городов губернии. Эти чтения не требовали от аудитории какой-либо специальной подготовки и содержали элементарные сведения о том или ином предмете. Повышенный интерес к ним со стороны населения был обусловлен демонстрацией «туманных картин» с помощью «волшебного фонаря», которые были диковинкой для сибирских городов на рубеже веков.

В этот же период начинается строительство Народных домов, в которых размещались все учреждения для просвещения и развлечения населения. Это было выгодно как в финансовом плане для организаторов, так и для самих посетителей, которые непосредственно на месте могли выбрать занятие для времяпровождения. К началу XX в. Народные дома функционировали или находились на стадии открытия практически в каждом городе губернии.

Наряду с культурно-просветительными организациями, сосредотачивавшими интеллектуальную деятельность горожан, в формировании гражданского общества участвовали также общественные библиотеки и музеи, сеть которых получила дальнейшее развитие в конце XIX - начале XX века. Первая бесплатная библиотека начала функционировать в 1884 г. при томском Обществе попечения о начальном образовании. Рост числа читателей являлся наглядным доказательством насущной необходимости и востребованности подобных учреждений в городе. В начале XX в. возрастает количество библиотек, когда почти каждая общественная организация имела собст-

венную библиотеку, а также функционировали школьные, частные и городские публичные библиотеки. Но увеличение городского населения значительно опережало рост числа этих учреждений, что отражалось на масштабах их просветительской деятельности.

Во второй половине XIX в. в Томской губернии была развернута динамичная работа по созданию музеев. Так, в губернском городе Томске работали научные музеи университета - анатомический, ботанический, археологический, исторический, коллекции которых содержали много интересных экспонатов. Кроме того, в 1893 г. в городе открылся общественный Музей прикладных знаний при Обществе попечения о начальном образовании. Музеи стали очень популярными в обществе. Они аккумулировали вокруг себя практически всех людей связанных с изучением края. Примером могут служить музеи Барнаула, Усть-Каменогорска, Каинска и ряда других городов губернии. Несмотря на то, что в конце XIX - начале XX века музейной сети, в полном смысле этого слова, пока еще не было, тем не менее, музеи в Томской губернии играли большую роль как образовательные и научные центры, являясь одним из звеньев влияния на развитие духовной сферы городского населения.

Одним из увлечений состоятельной публики было посещение театра. Во второй половине XIX - начале XX века в городах Томской губернии появляются постоянные театры и профессиональные труппы актеров. Проведение железной дороги сказалось на возникновении гастрольной практики столичных актерских коллективов. В это же время в развитие театрального дела значительный вклад вносили любители драматического искусства. В большинстве случаев их постановки были единственным способом знакомства горожан с театром, а иногда и единственным развлечением.

Новым явлением становится систематическая организация досуга простых жителей города, когда идею общедоступных спектаклей, идущую из Европейской России восприняли общественные организации Томской губернии. Во время этих представлений залы не вмещали всех желающих, что свидетельствовало о созревшей потребности у народа в разумных развлечениях.

Во второй главе диссертации «Основные процессы социокультурного развития в Томской губернии (1905 - февраль 1917 гг.)» исследуется дальнейшая трансформация культурной жизни в связи с ускорением социально-экономического развития в регионе, а также влиянием первой мировой войны на культуру в сибирской провинции.

В первом разделе «Культурная жизнь региона (1905-1914 гг.)» отмечается, что процесс распределения и распространения духовных ценностей осуществлялся, прежде всего, через систему народного образования. От количества учебных заведений, качества обучения, квалификации преподавательского состава, от доступности всех видов образования зависит уровень

духовной жизни того или иного слоя населения. В оценке образовательного уровня общества ключевым показателем является грамотность. Так, в городах Томской губернии грамотных было 36,6%. Под воздействием революционных событий 1905-1907 гг. Государственной думой в 1908 г. был принят закон о постепенном, в течение 10 лет, введении всеобщего обязательного начального образования.

Развитием внешкольного образования в Сибири занимались общественно-культурные общества, неторговые (культурно-просветительные) отделы кооперативов и государственные органы власти (министерства просвещения, внутренних дел и духовное ведомство). В Томской губернии были распространены те же формы внешкольного образования, что и в других регионах страны, а именно: воскресные школы, народные библиотеки, музеи, бесплатные воскресные чтения, любительский театр. Так, в своей культурно-просветительной деятельности сибирские кооператоры, желая расширить пропаганду технических усовершенствований, пришли к мысли о создании плавучих музеев. В 1909 г. даже сосюялась экспедиция в приобскую часть севера Томского уезда.

В этот же период воскресные чтения стали проводиться государственными учреждениями и отдельными предпринимателями для своих работников. Широкое распространение получили поездки профессоров с научно-популярными лекциями по юродам губернии. В целях популяризации научного знания известный общественный деятель П. И. Макушин взялся за устройство в Томске Дома науки (Народного университета).

Происходило оживление театрального дела, вызванное, прежде всего, нарастанием освободительного движения накануне революции 1905-1907 гг. Значительное место в репертуаре сибирских театров занимали пьесы, шедшие на сценах МХТа. Это не было простым подражанием. Художественный театр и лучшие деятели провинциальной сцены жили в эти годы общими творческими устремлениями. Гастрольные поездки Г. Н. Федотовой, группы актеров Малого театра под руководством Н. М. Падарина оказали заметное воздействие на развитие сибирского театра. В этот период театр захватила мощная волна начавшегося революционного движения. Он стал местом митингов и собраний. После Манифеста 17 октября по Сибири прокатилась серия «черносотенных» погромов, наиболее жестоких в Томске и Барнауле. После этого, «за неимением собственного здания», в университетском Томске городской театр отсутствовал вплоть до 1917 г.

Конец XIX - начало XX века - время экономического взлета России и становления массовой культуры. Одно из последствий - рост городского населения. Это хорошо заметно в Сибири. Строительство Сибирской железной дороги, а потом и вызванное ею хозяйственное оживление привели к рождению новых городов, увеличению от трети до половины населения не-

которых старых центров Среди появившихся с этим ростом проблем возникла, вернее, обострилась проблема цивилизованного досуга

Первые киносеансы в городах Томской губернии прошли в 1896 г., практически одновременно со столичными городами. Рост юродов выдвинул проблему досуга горожанина, поэтому недостатка в зрителях не было, поскольку новый вид развлечений привлекал широкие слои городского населения- ремесленников, учащихся, интеллигенцию. В 1907-1908 гг. возникают первые стационарные электротеатры Повышенный спрос рождал бум кииопредпринимательства, и к концу рассматриваемого периода кинотеатры были в каждом уездном городе губернии, а в деревнях действовали передвижные киноустановки Кинематограф совершил прорыв в мироощущении людей: среди окружающей повседневности позволил прикоснуться к великолепному, неизвестному миру, ощутить обстановку богатых домов, накал жизненных страстей, окунуться в мир детективных приключений.

Излюбленным развлечением оставался цирк. В Томске и Новоникола-евске действовали постоянные цирки Ф. О. Эйгуса и Э. А. Стрепетова. По уездным же городам губернии весьма часто выступали «бродячие» циркачи.

Культурная жизнь города начала XX в. имела и другую сторону На протяжении нескольких десятилетий в рамках советской историографической традиции было принято рассматривать культурный процесс как направленный исключительно на накопление «положительных» и «прогрессивных» элементов в составе культуры города. В результате подобного подхода из научного анализа «выпадали» такие сложные явления городской культуры, как «маргинальные» составляющие и «вариации» социокультурного поведения различных слоев городского населения, на что в последние годы начали обращать внимание российские ученые. К числу последних можно отнести распространение девиантного поведения.

Бурный рост городов в губернии и наплыв огромного числа мигрантов способствовали большему проявлению девиантного поведения в городах, чем в деревне. Начавшаяся мировая война усилила миграционные потоки и превратила проституцию в «надежный» бизнес и неотъемлемую часть г ородской жизни. Кроме легальных «домов терпимости» и игорных заведений в городе имелось значительное число «подпольных» публичных домов.

Наряду с «новой» урбанизированной культурой и элементами городского быта в городской среде продолжали сохраняться и многие элементы традиционной культуры, уходившие своими корнями в глубину веков. Примером подобного явления были кулачные бои «стенка» на «стенку» («вой-нушки»). Они проходили, как правило, в праздничные дни: на святках и масленице, иногда в воскресные дни.

Наравне с традиционным летним времяпровождением, появляются новые технические формы досуга. Так, томская молодежь с увлечением отдавалась спорту, новой технике: коньки, лыжи, велосипед, мотоциклет, буер,

футбол, шахматы - вот чему посвящала она свободное время Более состоятельная публика посещала ипподром, где устраивались конские бега, разыгрывались призы.

Одним из проявлений массовой культуры были праздники. Они служили не только развлечению и отдыху горожан, но и способствовали укреплению городского сообщества, а также социализации и приобщению подрастающего поколения к городской культуре. В губернии сложилась традиция 4 проведения литературных праздников (100-летний юбилей А С. Пушкина.

50-я годовщина смерти Н. В Гоголя) и празднования различных исторических дат (200-летний юбилей Полтавской битвы, День покорения Сибирского ханства). При организации праздников делался акиент на массовость мероприятий. В целом юбилеи оказывали большое влияние на все стороны жизни горожан, на материальную и духовную культуру. Они знакомили население с историей России, а города украшались новыми памятниками.

Во втором раздече «Первая мировая война и культура сибирской провинции» отмечается, что во время первой мировой войны царское правительство пошло на ускоренное развитие системы учреждений внешкольною образования. Основные усилия в области внешкольного образования самодержавие сознательно сосредоточило в сельской местности, надеясь удержать неграмотное крестьянское население под своим влиянием Оно развивало в деревне определенные формы внешкольного образования - народные библиотеки и бесплатные воскресные чтения.

Начавшаяся война неблагоприятно отразилась на деятельности общественных просветительных организаций. У них отбирались «под военные нужды» помещения, активные члены обществ уходили в армию, падение курса рубля и рост цен на предметы первой необходимости подорвали финансовое положение многих обществ внешкольного образования. Из анализа годовых отчетов видно, что названные учреждения были вынуждены существовать по принципу самоокупаемости. Подавляющая часть доходов шла от устройства спектаклей, благотворительных концертов, лекций

Отношение правительства к общественным просветительным организациям было довольно сложным. Так, оно совершенно не заботилось о сохранении фондов или количественном росте библиотек таких обществ. Негативное отношение официальных властей к народным библиотекам обществ внешкольного образования во многом объяснялось проникновением * туда политической литературы.

Как и до войны, в городах устраивались литературные воскресные чтения, посвященные творчеству поэтов и писателей. После циркуляра министра народного просвещения графа П. Н. Игнатьева об организации связанных «с военными событиями» народных чтений, 1аковые с начала 1916 г. стали обязательными. В народных аудиториях читались лекции по географии и истории воюющих стран, военно-агитационные рассказы о конкрет-

пых эпизодах боевых действий. Правительство делало все, чтобы не допустить революционную агитацию на народных чтениях.

Несмотря на то, что Министерство просвещения, руководствуясь еще решениями III Государственной думы, провозгласило тезис о введении в России всеобщего начального обучения, Сибирь была далека от него. Качественный уровень обучения был низким из-за того, что во многих начальных школах обучение велось лицами, не имевшими специального педагогического образования. Все это способствовало возникновению среди сельского населения «вторичной неграмотности» - явления, при котором человек, выйдя в 10-12 лет из начальной школы, и занятый тяжелым физическим трудом, через некоторое время забывал грамоту.

Оказывая содействие становлению Высших женских курсов, общественность Томска одновременно продолжала настойчиво добиваться от Министерства народного просвещения разрешения принимать женщин в университет. В частности, в 1913 г. был восстановлен институт вольнослушательниц на медицинском факультете Томского университета, а в 1916 г. и на юридическом. После неоднократных ходатайств, Сибирским высшим женским курсам в 1914 г. был присвоен статус высше! о учебного заведения.

При некоторых кооперативных объединениях Сибири накануне Февральской революции образовались книжные склады (Мариинский союз кооперативов, Новониколаевский союз кредитных и ссудно-сберегательных товариществ). В 1915 г. в Мариинске открылась библиотека по социальным, экономическим, кооперативным вопросам при секретариате Мариинского союза кооперативов. Таким образом, можно говорить о создании первой специализированной библиотеки.

Сельские кооперативы Томской губернии, сделав за время войны огромный шаг в своем экономическом развитии, не сделали такого же шага в культурной области. Здесь успехи потребительских, кредитных и масло-дельческих обществ были гораздо скромнее. Широкое развитие получил только любительский кооперативный театр. Театральные постановки были необычным, ярким явлением в жизни деревенских обывателей. Они собирали сотни зрителей из окрестных селений.

В городах Томской губернии в крупнейших садах отдыха в летние месяцы 1915-1916 гг. проходили частые и многолюдные народные гуляния с духовым оркестром, спектаклями, иногда с сеансами «научного» кинематографа. Причина популярности кинематографа у разнообразной публики (в 1916 г. в России было продано не менее 150 млн. входных билетов) крылась в относительной дешевизне зрелища - за вход на сеанс, как правило, платили 25 копеек. Хроникально-документальные ленты внесли заметный вклад в развертывание патриотической кампании России в первые месяцы мировой или «Второй Отечественной войны».

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. В конце XIX - начале XX века в России резко ускорились модернизационные процессы, что повлекло изменения во всех отраслях жизни. За несколько десятилетий страна совершила стремительный рывок в своем развитии. Но одновременно накапливались последствия незавершенности процессов модернизации. Сохранялись пережитки феодальных и дофеодальных отношений, что существенно деформировало характер развития страны и ее окраин, обостряя социальные конфликты. Сохранившиеся на рубеже веков в российском обществе сословные черты придавали ему относительную стабильность, но в то же время происходило размывание сословной стратификации.

Проведение Транссибирской магистрали существенно ускорило индустриальное и сельскохозяйственное освоение обширнейших земель на востоке страны и расширило культурные связи Томской губернии, связав ее с другими культурными центрами страны. Происходил рост городов, рабочих и железнодорожных поселков. В наиболее крупных центрах шел интенсивный процесс складывания городского образа жизни, что находило отражение в быте и культуре. Но основная масса сельчан и жителей городских окраин продолжала жить в традициях народной культуры.

Культурная жизнь города в этот период опиралась на целую систему учреждений культуры. Если центральным объектом социокультурной инфраструктуры города предшествующей эпохи была церковь с сопутствующими ей учреждениями, то во второй половине XIX в. она начинает постепенно оттесняться на второй план. Центрами культурной жизни становятся учебные заведения, библиотеки, музеи, театр, которые участвовали в формировании новой парадигмы культурного развития - так называемой массовой культуры, которая соответствовала объективному процессу социальной и культурной унификации общества.

В начале рассматриваемого периода в городах Томской губернии сеть учреждений, способных дать широким слоям горожан просвещение и разумные развлечения была не развита, но с начала XX в. темпы роста сети воскресных школ, библиотек, народных читален, организовывавших культурный досуг населения, заметно возросли. Вслед за Европейской Россией и в Томской губернии развивается сеть Народных домов, которые имели широкую аудиторию и вели разностороннюю культурную деятельность, совмещая досуговую и просветительную функции. Желающие могли воспользоваться набором предлагаемых услуг в зависимости от своих потребностей и возможностей.

Первая мировая война оказала влияние на все стороны социальной и культурной жизни населения Томской губернии. В условиях войны происходит расширение инфраструктуры культуры за счет новых индустриальных центров Кузбасса. В это же время развитие кинопроизводства и театральных

постановок резко раздвинуло рамки репертуара, углубило его, перераспределило прежние и формировало новые функции экранной культуры в общественной и культурной жизни. Несмотря на военное время, продолжалось расширение сети учебных заведений, библиотек и других культурно-общественных организаций. Томская губерния, являясь окраиной Российской империи, отставала от центральных губерний страны по степени охвата детей школами, уровню грамотности населения, но в губернии продолжало развиваться высшее образование.

Обобщая выводы, автор диссертации отмечает, что урбанизация и индустриализация Сибири в конце XIX - начале XX вв. вызвали заметный рост культурных потребностей населения и изменили культурный облик городов Томской губернии. Обновилась и видоизменилась инфраструктура городской культуры, возводились здания постоянно действующих городских театров и кинотеатров. В целом, под воздействием модернизационных процессов некоторые социальные группы населения отходили от народных традиций и обычаев, вырабатывали новые ценностные ориентации и образ жизни. В основе этого процесса лежало распространение европеизированных форм развлечений, развитие культуры, формирование городского образа жизни. Трансформация духовных ценностей привела к раскрепощению внутреннего мира человека, разрыву культурных связей и в определенной мере способствовала революционным потрясениям 1917г.

В приложении к диссертационной работе приводятся репродукции, иллюстрирующие культурную жизнь Томской губернии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Фадеев К. В. Изучение системы образования в Томской губернии в конце XIX - начале XX века // Проблемы истории Кузбасса. Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Прокопьевск, 6 декабря 2002 г.). Прокопьевск: ЗАО НП «Инфотех», 2002. С. 47-49.

2. Фадеев К. В. Социокультурное пространство Кузбасса в начале XX века // Российская урбанизация: горожанин или житель города? Материалы международного научного семинара (Прокопьевск, 28 марта 2003 г.). Прокопьевск: ЗАО НП «Диалог Сибирь», 2003. С. 27-30.

3. Косых Е. Н., Фадеев К. В. Источники по культурной жизни Томской губернии конца XIX - начала XX веков // Кемеровской области 60 лет: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области (г. Кемерово, 15 мая 2003 г.). Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. С. 42-45 (авторский вклад 0,1 пл.).

4. Фадеев К. В. Из истории культурной жизни в Томской губернии на рубеже Х1Х-ХХ веков // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Четвертые научные чтения памяти про-

фессора А. П. Бородавкина: Сб. научных трудов / Под ред. В. А. Скуб-невского и Ю. М. Гончарова. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. Кн. И. С. 474-477.

5. Косых Е. Н., Фадеев К. В. Из истории культурной жизни Сибирской деревни начала XX века (по материалам Томской губернии) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сборник научных трудов: В 3 ч. / ФГОУ ВПО ОмГАУ. Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2004. Ч. И. С. 194-197 (авторский вклад ОД пл.).

6. Фадеев К. В. С. Е. Попов и Е. В. Попова - видные общественные и культурные деятели города Кузнецка конца XIX - начала XX века // Их имена в истории Кузбасса. Материалы региональной научно-практической конференции (Прокопьевск, 25 мая 2004 г.). Томск: ТГУ, 2004. С. 140146.

7. Фадеев К. В. Роль культурно-просветительных учреждений Томской губернии конца XIX - начала XX века в развитии гражданского самосознания сибиряков // Идея патриотизма и молодежь: Сборник докладов городской научно-практической конференции «Мы нашей Родине верны» / Под ред. д. ист. наук, проф. Т. В. Кисельниковой. Томск: Изд-во ИОА СО РАН, 2005. С. 193-197.

8. Фадеев К. В. Культурная жизнь Западной Сибири в конце XIX - начале XX века (на примере Томской губернии) // Сибирский субэтнос: культура, традиции, ментальность: Материалы Всероссийской научно-практической Интернет-конференции на сайте sib-subethnos.narod.ru. 1 марта по 1 декабря 2004 года. Вып. 1. Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В. П. Астафьева, 2005. С. 192-202.

9. Фадеев К. В. Складывание исторического краеведения в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века // III Научные чтения памяти Ю. С. Булыгина: Сборник научных трудов / Под ред. Ю. М. Гончарова, В. Н. Владимирова. Барнаул: «Аз Бука», 2005. С. 167-174.

10. Фадеев К. В. Влияние первой мировой войны на культурную жизнь Томской губернии // Война и российское общество: 1914-1945 гг.: Материалы Пятых уральских военно-исторических чтений, посвященных 80-летию профессора И. Ф. Плотникова (Екатеринбург, 22-23 сентября 2005 г.). Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2005. С. 66-69.

11. Фадеев К. В. Учреждения культуры и культурная жизнь в Томской губернии (конец XIX - начало XX века) // Русский вопрос: история и современность: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 1-2 ноября 2005 г.) / Под ред. М. А. Жигуновой, Т. Н. Зо-лотовой. Омск: "Издательский дом «Наука»", 2005. С. 180-182.

12. Фадеев К. В. Обзор источников по истории культурной жизни Западной Сибири в 1890-е - 1917 гг. (на материалах Томской губернии) // Документ в парадигме междисциплинарного подхода: Материалы Второй

Всероссийской научно-практической конференции (г. Томск, 27-28 октября 2005 г.) / Под ред. проф. О. А. Харусь. Томск: Томский государственный университет, 2006. С. 255-258.

13. Фадеев К. В. Театры и кинотеатры как составная часть в системе культурной инфраструктуры Томска в конце XIX - начале XX в. // Судьба регионального центра в России (к 400-летию г. Томска): Труды Томского государственного университета. Сер. историческая. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. С. 240-242.

14. Фадеев К. В. Формирование музейного дела в Западной Сибири в конце XIX - начале XX века (на материалах Томской губернии) [Электронный ресурс]: Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция на сайте Ь1№://8|Ь-шЬеШпо5.пап>&ш/р2005/ГаДееу1.1ит.

Изд. лиц. №021253 от 31.10.97 г. Подписано в печать 16.02.2006 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 73

Изд-во ТГАСУ, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2

Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ 634003, г. Томск, ул. Партизанская, 15

ч

Í

11 ¡

«

40 9 3