автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-бытовые условия жизни молодых рабочих Волго-Вятского экономического района в 70-е - первой половине 80-х годов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Юстус, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-бытовые условия жизни молодых рабочих Волго-Вятского экономического района в 70-е - первой половине 80-х годов'

Текст диссертации на тему "Культурно-бытовые условия жизни молодых рабочих Волго-Вятского экономического района в 70-е - первой половине 80-х годов"

- Г / /^л

Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова

На правах рукописи

Юстус Татьяна Владимировна

КУЛЬТУРНО-БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ МОЛОДЫХ РАБОЧИХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА В 70-Е - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 80-Х ГОДОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ МАРИЙСКОЙ, МОРДОВСКОЙ И ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИК)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук •

Научный руководитель -кандидат исторических наук, профессор В.И.Черноскулов

Чебоксары - 1999

Содержание

Введение...............................................................................................................-3

Глава первая. Политика государства в сфере материального

положения и духовного развития рабочей молодежи...........................28

1. Удовлетворение материальных и культурных потребностей рабочей молодежи....................................................................................30

2. Количественный и качественный состав рабочей молодежи...........44

3. Изменения условий труда молодых производственников.............62

Глава вторая. Социально-бытовое обеспечение молодых рабочих...........79

1. Динамика заработной платы...............................................................80

2. Жилищно-бытовые условия молодых рабочих....................................88

3. Общественное питание на производстве..........................................101

Глава третья. Культурный облик молодых рабочих.......................................116

1. Свободное время и проблемы досуга.............................................117

2. Творческая и культурно-массовая работа.........................................139

3. Новые традиции, обряды и духовные запросы..............................157

4. Работа по охране правопорядка и усилению борьбы

с правонарушителями и пьянством....................................................168

Заключение.........................................................................................................188

Источники и литература.....................................................................................196

Приложения.........................................................................................................246

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Российское общество переживает сложное и трудное время. В конце XX века произошло не только разрушение социалистической системы, но и отмечается глубокий кризис левого движения в странах Запада. На протяжении десятилетий СССР, казавшийся несокрушимой крепостью, перенесший ряд труднейших испытаний, распался на ряд независимых государств. Изменилось положение Российской Федерации. По глубине и охвату сегодняшний социально-экономический кризис превосходит все, что знает новейшая история. Он воздействует на все стороны жизни общества. Продолжается сокращение производства самой общественно необходимой ресурсной продукции. Резкое падение уровня жизни подавляющего большинства российских граждан, нестабильность в обществе, снижение уровня социально-гарантированной медицинской помощи, нарастающая безработица, повышение психических и эмоциональных нагрузок, связанных с кардинальным реформированием всех сторон жизни общества, не могли не отразиться на показателях здоровья населения России. Продолжительность жизни за первые пять лет реформ уменьшилась у женщин на три года, а у мужчин - на четыре1. Основу человека как участника производства составляет его способность к труду, его рабочая сила, от которой в решающей степени зависит реализация экономических реформ не только в глобальном масштабе, но и на уровне регионов. В 80-е годы историческая наука вступила в новую стадию своего развития. Широкое использование математико-статистических и других методов открыло новые кладовые исторического знания. Перед исследователями "встал вопрос как соединить разрозненные результаты научного анализа различных явлений, структур и аспектов прошлого в последовательное целостное изложение национальной, региональной, континентальной или всемирной истории"2.

После 1991 г. региональная проблема выросла в одну из самых главных проблем общественного развития России. В отличие от других она не ограничена экономической, культурной и политической сферой, но пронизывает все стороны жизни страны и сдерживает экономическую реформу, усугубляет остроту национального вопроса, осложняет политические противоречия. Поэтому историки, экономисты, философы и политики стали более глубоко изучать региональную политику государства3.

Важнейшим показателем экономического развития государства является производительность труда. Если во второй половине 60-х годов прирост этого показателя составлял 6,8%, то в первой половине 70-х годов - 4,5%, а во второй половине - 3,3%, в первой половине 80-х годов - 3,1%. Итак, за небольшой исторический отрезок производительность труда в Советском Союзе упала в 2,2 раза. Между тем, до 60-х годов различия между СССР и развитыми капиталистическими странами по уровню производительности труда были практически неизменными, а в 70-е годы они стали увеличиваться. Если Советский Союз по этому показателю до середины 70-х годов занимал третье место в мире после США и Франции, то в 1975 г. он переместился на четвертое место. Все это происходило потому, что в СССР производились такие виды машин и оборудования, которые не удовлетворяли потребностям новых создаваемых производств. Выпускаемая продукция не соответствовала требованиям мировых стандартов. По качеству производимых машин СССР уступал США и другим развитым западным странам4. Все это происходило потому, что в этих государствах произошла технологическая перестройка производства под знаком перехода к массовому инженерно-конвейерному способу. Новая технология широко распространялась почти во всех отраслях обрабатывающей индустрии США, Японии, ФРГ, Южной Кореи5 и т.д. По мере развития массового конвейерного производства коренным образом реорганизовалась вся сфера материальных услуг. Западные страны резко

увеличили производство товаров массового потребления (телевизоров, радио- и электроприборов и т.п.), сфера услуг сама претерпела технологическую перестройку, что повлияло на переход торговой сети на новые методы централизованной индустриальной доработки товаров и внедрение самообслуживания. Поточные линии производства и инженерная организация труда широко внедрялись и в общественном питании, что резко увеличивало пропускную способность производственных площадей и производительность труда при сравнительно небольших капитальных вложениях. Все эти процессы оказали глубокое воздействие на экономику в развитых странах. В это же время в СССР значительные капиталовложения направлялись преимущественно в отрасли группы "А", а доля отраслей, производящих товары народного потребления и торговли в 1,5-2 раза была ниже по сравнению с западными странами. В СССР эта доля составляла 14-16%, в США - 24-28%6. Так складывалась неблагоприятная для общества ситуация, то есть сдерживался научно-технический прогресс, не создавались стимулы для обновления производства. Несмотря на это, в автономных республиках Волго-Вятского экономического района (ВВЭР) в 70-е - первой половине 80-х гг. шел постоянный рост производства валовой промышленной продукции. В основе такой модели развития народного хозяйства региона лежали крупные ассигнования, направляемые правительством в капитальное строительство автономных республик, что способствовало формированию и стабилизации трудовых коллективов, созданию предпосылок для увеличения удельного веса кадровых промышленных рабочих7. Этот прирост происходил, во-первых, за счет включения в производственную сферу части сельского населения, особенно в возрасте 16-29 лет; во-вторых, в 70-е - первой половине 80-х гг. увеличивается доля лиц коренной национальности среди рабочих промышленных предприятий республик ВВЭР, а к концу 70-х годов был практически завершен переход к

индустриальному труду; в-третьих, в развитии общества стали более заметными негативные явления в экономической, социальной и духовной сферах, которые захватили все отрасли народного хозяйства, общественно-политическую жизнь страны, не обошли они стороной и ВВЭР. Изучение влияния этих процессов на социальное развитие молодежи является важной задачей как исторической, так и социологической науки. Именно в условиях нарастания кризисных явлений усиливалась социальная незащищенность молодежи, приводящая к росту молодежной преступности, конфликтам на межнациональной основе в целом по стране.

В диссертации рассматривается период с 1970 по 1985 гг. Именно в этих хронологических рамках культурно-бытовые условия жизни молодых рабочих достигают значительной зрелости, приобретают специфические черты и выраженную социальную сущность как конкретно-исторического явления, на развитие и изменение которых непосредственное влияние оказывали достижения народного хозяйства страны. Таким образом,, все вышеотмеченное определяет актуальность избранной для исследования темы.

Историография проблемы. Исследование различных сторон быта молодых рабочих играет важную роль в системе гуманитарных наук, которые могут оказать значительную помощь при решении теоретических проблем и практических задач, выдвигаемых в переходный период. Историография проблемы в целом обширна8. Она включает в себя книги и статьи, освещающие различные направления социального развития рабочей молодежи. Этому способствовало создание научных центров по изучению исследуемой проблемы в Москве, Ленинграде, на Урале и в Сибири, которые объединили историков, философов, социологов, экономйстов, психологов и педагогов. Особая роль в изучении этой важной

темы принадлежит историку И.П. Труфанову9. В его исследованиях, отличающихся широтой источниковедческой базы и привлекаемых статистических и социологических материалов раскрывается сущность и особенность роста народного благосостояния, показано значение повышения эффективности производства и улучшения качества продукции для более полного удовлетворения потребностей молодых рабочих. Подробно освещены вопросы совершенствования заработной платы и оплаты труда молодых тружеников, влияние заработной платы на технической совершенствование производства, реальных доходов бюджета молодой семьи, улучшение народного потребления и торговли, жилищных условий.

В исторической литературе вопросам повышения жизненного уровня трудящихся через общественные фонды потребления, роль которых особенно возросла в изучаемый период, посвящены работы Л.А. Гордона, Э.В. Клопова, Л.А. Оникова, Г.С. Саркисяна, В.Ф. Майера10. В них подчеркивается, что экономическая политика государства на всех этапах его развития была подчинена решению задач повышения материального благосостояния, роста культурного уровня советских людей. Одновременно, на каждом из них имелись свои особенности, обусловленные объективными и субъективными обстоятельствами. Между тем, как показывает изучение литературы, в исследованиях не было единства в определении и трактовке понятия "культурно-бытовые условия".

Заслуживают внимания исследования, касающиеся молодой смены рабочего класса11. Авторы акцентируют внимание на степени удовлетворения потребностей как показателе жизненного уровня юношей и девушек. Решающим фактором для них оказываются сами потребности, уровень и масштабы их развития. Нередко высокая степень удовлетворения потребностей складывается при низком жизненном уровне населения. В то же время относительно высокие объемы физического

потребления продуктов в индустриально развитых странах Запада заслоняют фон возрастающего социально-культурного недопотребления рабочей молодежи и значительного отставания развития личности каждого от возможностей, которые уже созданы для этого современным производством. Обычно в таких работах затрагивается широкий спектр проблем: политических, экономических, социальных. Естественно, в них находят отражение и вопросы роста материального благосостояния юношей и девушек. В частности, можно отметить статью И.Л. Корнаковского и В.Е. Полетаева, и особенно их монографию историко-социологического профиля, в которой дан сравнительный анализ материального положения рабочей молодежи в 1936 и 1972 гг.12 Исследователи указывают на необходимость дальнейшей углубленной разработки проблем культурно-бытовых условий. При этом они справедливо замечают, что рост благосостояния трактовался лишь как простое следствие подъема экономики, поэтому интерпретация жизненного уровня ориентирована была преимущественно на количественные аспекты. Выводы, изложенные в книге, имеют большое значение и в современных условиях.

Значительное внимание отводится также книге, написанной на сравнительном материале, собранном на Урале в 60-70-е годы13. Ценность работы заключается и в том, что ее авторы умело используют исторические источники и современную социологическую методику, анализируя одновременно материалы опроса молодых рабочих и ветеранов предприятий.

Некоторые аспекты материального благосостояния молодых рабочих нашли отражение в исследованиях социалистического образа жизни14. Большинство авторов едины в том, что существующая неразрывная связь между уровнем и образом жизни не является прямой, жесткой. При одном и том же уровне жизни образ жизни может быть различным или даже

противоположным. Наиболее четко это выражено в работах А.П.Бутенко, который исключает уровень жизни из составных элементов образа жизни. Он доказывает, что "уровень жизни, степень благосостояния являются лишь условиями и результатами жизнедеятельности, но это не сама жизнедеятельность. Рост уровня жизни, рост материального благосостояния сам по-себе ... еще ничего не говорит об образе жизни, становится ли он лучше, современнее, или нет"15. Демографические проблемы16 рассмотрены не специально, а в совокупности с другими сторонами жизни молодых производственников. Существенным моментом историографии 70-х годов было стремление исследователей отразить "многогранную" работу партийных, советских, профсоюзных организаций по претворению в жизнь социальной политики партии, проанализировать намеченные пути и методы решения поставленных задач, на конкретном материале показать, что "сила партии в борьбе за высокий уровень жизни населения в том, что она превращает эту борьбу в дело всего народа"17.

Как на положительную черту следует указать на то, что вопросы материального благосостояния и культурного уровня молодежи освещаются в книгах по истории предприятий18. Исторический подход к материалам позволяет раскрыть процесс повышения реальных доходов, рост общественных фондов, улучшение жилищных условий, совершенствование системы охраны здоровья молодых производственников.

Историк С.Н.Хаймулин, проанализировав исторические и социологические исследования 80-х годов, выявляет основные направления изучения этой важной проблемы: источники пополнения рабочего класса, культурно-технический уровень рабочей молодежи, её трудовая и общественно-политическая активность. При этом автор предпочтение отдает крупным исследованиям В.З.Дробижева, А.К.Соколова, А.И.Вдовина, Н.Б.Лебиной. Одновременно он обращается

к работам, изданным в отдельных автономных республиках - Башкирии, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Марийской, Мордовии, Татарии, Чувашии19.

В изучаемые годы произошли значительные изменения в структуре потребления материальных и духовных ценностей. Работы философов, экономистов и историков показывают, что в 70-80-е годы XX века происходит процесс усложнения потребностей, расширения их круга, ускоренного увеличения потребностей в высококачественных продуктах и товарах; все возрастающее значение приобретают наряду с материальными и духовные потребности20. Исследователи отмечают, что в структуре общих расходов населения доля продуктов питания за 19401977 гг. снижается в 1,5-1,6 раза, в то же время примерно в полтора раза возрос удельный вес расходов на приобретение тканей, одежды, обуви; в 4-5 раз - на покупку мебели и предметов культурно-бытового назначения длительного использования21. Особенно эти черты характерны для молодых производственников. С 1970 по 1983 гг. продажа продовольственных товаров в стране увеличилась на 61%, но при этом продажа алкогольных напитков возросла на 72%22.

Специальных исследований в области материального благосостояния и культурно-бытовых условий в автономных республиках ВВЭР практически нет. Этот вопрос лишь попутно затрагивается в статьях, посвященных общим проблемам роста материального благосостояния и организации культурного досуга трудящихся.

Народное благосостояние - это категория историческая. На каждом этапе развития общества она отражает степень обеспеченности материальных и духовных потребностей народа. Советское общество не располагало всеми возможностями для их полного удовлетворения.