автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему: Культурно-эстетические аспекты проблемы человека в позднем английском романтизме
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Дубовик, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПОР О ЧЕЛОВЕКЕ В ФИЛОСОФСКО-ТЕОРЕТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ ВИКТОРИАНСКОЙ ЭПОХИ
ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ ЛИЧНОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ ПОЗДНЕГО АНГЛИЙСКОГО РОМАНТИЗМА
2.1. Красота человека в искусстве >-прерафаэлитов и поэзии А.Ч.Суинберна.'.:.*.:.!.
2.2. Homo pulcher (Человек прекрый) между Добром и Злом в творчве О. Уайльда
ГЛАВА 3. РОМАН ДЖ. ГОЛСУОРСИ «СОБСТВЕННИК» В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ ПОЗДНЕГО АНГЛИЙСКОГО РОМАНТИЗМА: КОНЦЕПЦИЯ КРАСОТЫ И СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ
Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Дубовик, Наталья Владимировна
Актуальность работы. Мы живем сегодня в сложное, переходное время - на рубеже столетий, на рубеже эпох. Ситуации «рубежа» всегда заметно обостряют, актуализируют «вечные» проблемы, заставляют пересматривать «вечные» ценности. К таким «вечным» проблемам относится проблема человека, как никогда актуальная сегодня, к таким «вечным» культурным ценностям относится эстетическая ценность. Их пересечение ставит перед нами вопрос об эстетических аспектах проблемы человека. Актуальность данного исследования определяется, таким образом, потребностью современного гуманитарного знания в комплексном, интегративном исследовании проблемы человека, в частности, ее культурно-эстетических аспектов.
В этой связи культура второй половины XIX - начала XX в. представляет особый интерес. Именно в это время впервые в философском и художественном сознании начали обсуждаться вопросы, стоящие перед человечеством сегодня с особой остротой. В рамках романтической культурной парадигмы зарождались новые представления о человеке и главных гуманистических ценностях. Именно романтизм впервые столь остро поставил проблему соотношения гуманистических ценностей и ценностей цивилизации.
Вторая половина XIX - начало XX в. - время созидательной активности во всех сферах культуры, которое характеризуется стремлением ко всеобщему синтезу - синтезу различных видов человеческой деятельности, синтезу различных видов искусства, синтезу различных форм культуры, синтеза искусства и жизни.
Английская культура второй половины XIX - начала XX в. в лице таких ее представителей, как прерафаэлиты, А. Ч. Суинберн, О. Уайльд, Дж. Голсуорси и др. - богатая тема для междисциплинарного исследования. Разрозненность литературоведческого, искусствоведческого, философско-эстетического, исторического исследований лишала возможности составить о ней достаточно целостное представление. Только культурологическое исследование способно стать наиболее адекватным по отношению к этому периоду.
Актуальность исследования определяется также потребностью в диалоге между различными культурными мирами: разных эпох, разных стран.
Степень изученности проблемы. Английская культура второй половины XIX - начала XX в. рассматривалась в области искусствоведения Э. Гольдзамтом (49), В. Кисунько (70), Е. А. Некрасовой (91), А. Д. Чегодаевым (127) и др., театроведения А. Г. Образцовой (98), эстетики Д. Е. Яковлевым (136, 137, 138).
Наибольшее внимание она привлекла со стороны литературоведов Г. В. Аникина (6, 7, 8), А. А. Аникста (11), А. А. Бурцева (25), Н. Я. Дьяконовой (54), М. М. Катарского (68), Н. П. Михальской (85), М. А. Нер-сесовой (92), М. В. Урнова (120, 121), А. А. Федорова (124, 125) и др.
Отдельные направления и стили европейского искусства и литературы указанного периода рассматривались отечественными и зарубежными исследователями Л. Г. Андреевым (3), В. Г Власовым (33), К. Гилбертом и Г. Куном (41), И. В. Кондаковым и Ю. В. Коржем (75), А. Ф. Лосевым (82), французскими исследователями - авторами «Энциклопедии символизма», недавно переведенной на русский язык (133) и др.
Большое значение для нашего исследования имели работы по теории романтизма: М. Бента (18), Н. Я. Берковского, (19) О. Б. Вайн-штейн (28), В. В Ванслова (29), И. В. Волкова (34), Р. М. Габитовой, (36) Д. Наливайко (90), И. Тертерян (114), С. В. Тураева (117), Д. К. Царика
126), И. Шетера, (130) по эстетической антропологии романтизма И.В. Клюевой (71, 72, 73).
Среди работ зарубежных исследователей, не переведенных на русский язык, назовем капитальные труды по истории английской литературы J. Н. Bucley (144), R. Croft-Cook (146), С. F . Harrold и W. D.Templeman (156) и др.
Период конца 60-х - 90-е гг. ознаменован в западной, особенно англоязычной гуманитаристике, заметным повышением интереса к культуре викторианского периода. Среди наиболее известных можно назвать работы по литературоведению: D. Skilton (190), J. Sutherland (195), и др. Активно появляются искусствоведческие исследования, посвященные викторианскому периоду, например, книга С. Newall (177) и др.
Характерной приметой является издание междисциплинарных исследований, посвященных культуре викторианской эпохи. Среди наиболее интересных следует отметить исследования М. Bailin (140), А. Jenkins (162), М. Mason (169), J. Maynard (170), М. Meygandt (173), L. Smith (191), H. Sussman (193), A. N. Wilson (201) и др. Идеи отдельных мыслителей викторианской эпохи рассматриваются в работе исследователя конца XIX - начала XX в. М. Бунзена (24), современных авторов Г. В. Аникина (6, 7, 8), А. А. Аникста (11), Sh. Emerson (150), F. М. Turner (198). Поэзия и живопись прерафаэлитов изучена, в основном, зарубежными исследователями J. D. Hunt (159), W. Е. Fredeman (154), R. P. Ironside (161), и др. В числе отечественных исследователей, обращавшихся к их творчеству, следует отметить литературоведа конца конца XIX - начала XX в. 3. А. Венгерову (31), современных авторов Е. А. Некрасову (91), Н. М. Эйшискину (132) и др.
Творчество А. Ч. Суинберна рассматривали западные литературоведы I. Fletcher (152), J. О. Fuller (155), С. Kernaham (163), I. J. McGann (171), R. L. Peters (181), J. A. Woodbury (203, 204) и др.
- б
Творчеству О. Уайльда посвящены работы как публицистические (JI. И. Аксельрод (4), К. Бальмонт (14), А. Волынский (35), Н. Евреинов 57), Г. Лангаард (77), Г. Лахман (79), В. В. Розанов (106), К. И. Чуковский (129), так и научные, литературоведческие (А. А. Аникст (10), Т. А. Бо-борыкина (22), А. В. Геласимов (38), С. А. Колесник (74), Ж. де Ланглад (79), И. Г. Неупокоева (93), А. Г. Образцова, (96, 97) Т. В. Павлова (99), И. М. Пономарева (102), К. Н. Савельев (108), М. Г. Соколянский (109), R. Ellmann (149), D. H. Erickesen (151), F. Harris (157), M. Knox (164), L. Lewis (167), R. Merle (172), E. H. Michail (174), C. S. Nassaar (176), A. Ojala (178), H. Pearson (180), J. Price (183), A. Ransome (184), E. San Juan (187), R. H. Sherard (188 ), R. P. Shewan (189), H. Smith (191) и др.
Среди исследователей творчества Дж. Голсуорси следует отметить литературоведов Г. В. Аникина (5), К. Дюпре (56), Д. Г. Жантиеву (59), М. П. Тугушеву (116) и др. В общем контексте развития английской литературы первой трети XX в. творчество Голсуорси рассматривается в работах М. В. Урнова (120, 121). Творчество Голсуорси-новелиста исследуется в контексте анализа жанра новеллы в английской литературе начала XX в. А. А. Бурцевым (25).
Следует подчеркнуть, что комплексного интегративного анализа творчества указанных представителей позднего английского романтизма в гуманитарном знании нет. Нет также и анализа их творчества в выбранном нами аспекте.
Цель исследования - системный, комплексный, интегративный анализ культурно-эстетических аспектов проблемы человека в позднем английском романтизме. Данной целью определены следующие конкретные задачи исследования:
- определить основные значения понятия «викторианство»;
- охарактеризовать сущность викторианства как исторического типа культуры, типа ментальности;
- проанализировать споры о человеке в философско-теоретическом дискурсе викторианской эпохи;
- определить культурные доминанты философии позднего английского романтизма;
- выявить особенности культурно-эстетического идеала личности в художественном дискурсе позднего английского романтизма (в творчестве прерафаэлитов, А. Ч. Суинберна, О. Уайльда);
- проанализировать роман Дж. Голсуорси «Собственник» в контексте культурной традиции позднего английского романтизма, выявить точки притяжения и отталкивания идеала личности, представленного в романе, с идеалом личности, сложившимся в позднем английском романтизме, с целью установления факта культурной преемственности.
Объект исследования - поздний английский романтизм. Предмет исследования - культурно-эстетические аспекты проблемы человека в позднем английском романтизме.
Материал исследования:
- теоретические и художественные произведения крупнейших английских мыслителей второй половины XIX в. - позитивистов (Дж. С. Милля, Г. Спенсера, Т. Хаксли) и романтиков (Т. Кар-лейля, Дж. Рескина, У. Морриса, М. Арнольда, У. Пейтера);
- художественное творчество представителей прерафаэлитизма: живопись и поэзия Д. Г. Россетти, Д. Э. Миллеса, У. X. Ханта, живопись Ф. Дж. Стефенса, Дж. Коллинсона, Ф. Мэдокс Брауна, А. Хьюза, Э. Берн-Джонса, Ф. Лейтона, Э. Дж. Пойнтера, Л. Альма-Тадема, скульптурные работы Т. Вулнера, поэзия и публицистика У. М. Россетти, поэзия К. Россетти.
- поэтическое творчество А. Ч. Суинберна;
- поэзия, проза, публицистика О. Уайльда;
- роман Голсуорси "Собственник"
Методологическая основа исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта, целями и задачами работы. Исследование осуществляется на междисциплинарном уровне, на стыке культурологии, литературоведения, эстетики, искусствознания. Особое значение для реализации цели исследования имеет комплексный интегративный подход. При решении конкретных задач работы автор использовал следующие методы гуманитарных наук:
- метод системного анализа;
- сравнительный метод;
- сравнительно-исторический метод;
- метод реконструкции;
- метод интерпретации
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлен системный, комплексный, интегративный анализ культурно-эстетических аспектов проблемы человека в позднем английском романтизме:
- определено значение термина «викторианство»: 1) как обозначения стадиальности, хронологических параметров; 2) как качественной характеристики историко-культурного типа, типа мен-тальности; дана характеристика его сущности;
- проанализированы споры о человеке в философско-теоретическом дискурсе викторианской эпохи в рамках оппозиции «позитивизм - романтизм»; показано, что позитивизм (Дж. С. Милль, Г. Спенсер, Т.Хаксли) более полно соответствует духу здравого смысла и практицизма, утверждавшемуся виктори-анством;
- доказано, что основной проблематикой философско-теоретической мысли позднего английского романтизма (Т.
Карлейль, Дж. Рескин, У. Моррис, М. Арнольд, У. Пейтер) является антропологическая проблематика, главной целью - утверждение величия и красоты человеческой духовности, самоценности человеческой личности;
- выявлено, что культурные доминантб/ позднего английского романтизма ненависть к викторианской цивилизации, протест против викторианской психологии, образа мышления, отрицание повседневной викторианской практики, неприятие идей позитивизма, социального дарвинизма, желание противопоставить им иные духовные ценности; чувство утраты духовности, человеческой индивидуальности в обществе, тоска по красоте, представления о культурообразующей, культуротворческой миссии красоты, утверждение ее ведущей роли в утверждении мировой гармонии;
- рассмотрен культурно-эстетический идеал личности, представленный в художественном дискурсе романтической культуры викторианской эпохи (прерафаэлиты, А. Ч. Суинберн, О. Уайльд), показано, что утверждение духовной и физической красоты человека является основой их творчества;
- проанализирован роман Дж. Голсуорси «Собственник» в контексте культурной традиции позднего английского романтизма, установлен факт культурной преемственности. Показано, что эстетическая концепция личности, представленная в романе, является романтической по своей сущности.
Практическая ценность исследования. Исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значение. Его материалы могут быть использованы в теоретических работах по культурологии, эстетике, литературоведению, искусствоведению. Они также могут найти применение при подготовке общих и специальных курсов по культу
- 10 рологии, истории культуры, истории искусства, истории литературы, эстетике.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, были использованы в выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева и рекомендована к защите.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-эстетические аспекты проблемы человека в позднем английском романтизме"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Таким образом, рассмотрев творчество представителей позднего английского романтизма (как в его философско-теоретическом, так и в художественном дискурсе), мы пришли к выводу, что центральное место здесь занимала проблема личности, прежде всего, ее эстетический аспект. Это является подтверждением следующего постулата: всегда, когда происходит разочарование в системе общественных ценностей, обостряется интерес к личности. Генезис позднего английского романтизма ориентирован не только на преемственность по отношению к «классическому» английскому романтизму первой половины XIX в. в лице Дж. Г. Байрона, П. Б. Шелли, Дж. Китса и др., но также на отталкивание от викторианской действительности, на противостояние, спор, полемику, подчас принимающую форму эпатажа. Он не ограничивается чисто художественной полемикой - он отталкивается не только от бытописательства и реалистических традиций в искусстве, но и от философского позитивизма (хотя при этом в искусстве поздних английских романтиков, прежде всего прерафаэлитов, О. Уайльда, не исключается конкретная вещественность), а также от материализма, рационализма и прагматизма в общественной практике викторианства, от его основных ценностных ориентиров.
Для позднего английского романтизма характерен отказ от регламентации, стремление отвергнуть нормативность требований в искусстве, защита свободы художника. В этом требовании, а также в требовании ниспровержения всех культурных ценностей викторианства сказывалась некая богемная установка. Эта установка была отчасти эпатажной, отчасти - оправданной, ибо она вобрала в себя социальную неудовлетворенность, острое разочарование в возможностях человеческого разума. Идея свободы и независимости искусства связывается здесь с идеей ни чем не стесненной свободы индивида, борьба за права искусства становится борьбой за права личности.
Поздний английский романтизм, в отличие от официальной викторианской культуры, ориентировался на категорию «иметь», а не «быть». Он был реакцией на пошлость миропорядка, протестом против грубой реальности, повседневности. В нем воплотился протест против общества ханжей и лицемеров, в чьей жизни преобладало вещное начало. Он подчеркивал важность начала духовного, противоположного утилитарному. Поздний английский романтизм явился хранителем и защитником высоких гуманистических, духовных ценностей в условиях их забвения и попрания.
Особенностью английского романтизма является утверждение приоритетной роли эстетического начала в мире духовных ценностей. Идеал человека в позднем английском романтизме - это прежде всего идеал homo pulcher - человека прекрасного, человека, тонко чувствующего красоту. Романтики выдвигают новый идеал совершенного человека, основанный на гармоническом сочетании внутреннего и внешнего, телесного и духовного, обосновывают идею внешней, телесной выразительности человека.
Характерная для романтизма в целом идея синтеза искусств в позднем английском романтизме оказывается напрямую связана с утверждением нового эстетического идеала личности: универсального человека, человека-творца.
Известно, что основным видом искусства в романтизме объявлялась музыка. Особенностью позднего английского романтизма является утверждение архитектуры в качестве верховного, главного вида искусства. Архитектура формирует пространство, окружающее человека, а, следовательно, непосредственным образом влияет на формирование внутреннего мира личности. С развитием личности, ее эстетического сознания ряд английских романтиков связывает и развитие дизайна.
Разумеется, в рамках одной диссертационной работы невозможно рассмотреть все стороны интересующей нас проблемы, невозможно охватить все разнообразные и интереснейшие персоналии, представляющие поздний английский романтизм. За пределами нашего исследования остался целый ряд блистательных имен. Остались не рассмотренными и отдельные направления, представляющие романтическую культурную традицию, в частности, неоромантизм.
Интереснейшую тему представляет и рассмотрение процесса восприятия творчества поздних английских романтиков в культурном сознании России. Идеи представителей философии позднего английского романтизма, прежде всего Т. Карлейля и Дж. Рескина, вызывали в России широчайший резонанс, причем не только у романтически ориентированной аудитории. Их имена постоянно встречаются в работах Л. Толстого, представителей философии Серебряного века. Творчество прерафаэлитов оказало существенное влияние на русскую живопись конца XIX -XX в. История восприятия личности и творчества О. Уайльда составляет особую главу в истории культурного развития России. С другой стороны, представители позднего английского романтизма, прежде всего О. Уайльд, Дж. Голсуорси и даже А. Ч. Суинберн, с интересом относились к русской истории и культуре. Выявление взаимодействия, взаимовлияния русского и английского позднего романтизма может стать предметом специального исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-эстетические аспекты проблемы человека в позднем английском романтизме"
РГб ОД
на правах рукописи
ДУБОВИК Наталья Владимировна
КУЛЬТУРНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА В ПОЗДНЕМ АНГЛИЙСКОМ РОМАНТИЗМЕ
Специальность 24.00.04 - прикладная культурология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Саранск, 2000
Работа выполнена на кафедре культурологии Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева
кандидат философских наук, доцент И. В. Клюева
доктор филологических наук, профессор О. Е. Осовский, кандидат философских наук М. В. Шманова
Пензенский артиллерийский инженерный институт
Защита состоится «^ » 2000 г. в // на засе-
дании диссертационного совета К 06.72.12 по присуждению ученой степени кандидата культурологии в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарсва (430000, г. Саранск, пр. Ленина, 15, ауд. 301). С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
Автореферат разослан « У » 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
доцент О.Г.БЕЛОМОЕВА
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы. Мы живем сегодня в сложное, переходное время - на рубеже столетий, на рубеже эпох. Ситуации «рубежа» всегда заметно обостряют, актуализируют «вечные» проблемы, заставляют пересматривать «вечные» ценности. К таким «вечным» проблемам относится проблема человека, как никогда актуальная сегодня, к таким «вечным» культурным ценностям относится эстетическая ценность. Их пересечение ставит перед нами вопрос об эстетических аспектах проблемы человека. Актуальность данного исследования определяется, таким образом, потребностью современного гуманитарного знания в комплексном, интегративном исследовании проблемы человека, в частности, ее культурно-эстетических аспектов.
В этой связи культура второй половины XIX — начала XX в. представляет особый интерес. Именно в это время впервые в философском и художественном сознании начали обсуждаться вопросы, стоящие перед человечеством сегодня с особой остротой. В рамках романтической культурной парадигмы зарождались новые представления о человеке и главных гуманистических ценностях. Именно романтизм впервые столь остро поставил проблему соотношения гуманистических ценностей и ценностей цивилизации.
Вторая половина XIX - начало XX в. - время созидательной активности во всех сферах культуры, которое характеризуется стремлением ко всеобщему синтезу - синтезу различных видов человеческой деятельно-:ти, синтезу различных видов искусства, синтезу различных форм куль-гуры, синтеза искусства и жизни.
Английская культура второй половины XIX - начала XX в. в лице таких ее представителей, как прерафаэлиты, А. Ч. Суинберн, О. Уайльд, Цж. Голсуорси и др. - богатая тема для междисциплинарного исследова-тая. Разрозненность литературоведческого, искусствоведческого, фило-:офско-эстетического, исторического исследований лишала возможности ¡оставить о ней достаточно целостное представление. Только культурологическое исследование способно стать наиболее адекватным по отно-лению к этому периоду.
Актуальность исследования определяется также потребностью в шалоге между различными культурными мирами: разных эпох, разных :тран.
Степень изученности проблемы. Английская культура второй поло-шны XIX - начала XX в. рассматривалась в области искусствоведения
(Э. Гольдзамт, В. Кисунько, Е. А. Некрасова, А. Д. Чегодаев и др.), театроведения (А. Г. Образцова), эстетики (Д. Е. Яковлев).
Наибольшее внимание она привлекла со стороны литературоведов (Г. В. Аникин, А. А. Аникст, А. А. Бурцев, Н. Я. Дьяконова, И. А. Катар-ский, Н. П. Михальская, М. А. Нерсесова, М. В. Урнов, А. А. Федоров и др.).
Отдельные направления и стили европейского искусства и литера туры указанного периода рассматривались отечественными и зарубежны мн исследователями JI. Г. Андреевым, В. Г Власовым, К. Гилбертом и Г Куном И. В. Кондаковым и Ю. В. Коржем, А. Ф. Лосевым, французским! исследователями - авторами «Энциклопедии символизма», недавно пере веденной на русский язык и др.
Большое значение для нашего исследования имели работы по теорн романтизма: М. Бента, Н. Я. Берковского, О. Б. Вайнштейн, В. В Ванслов; И. В. Волкова, Р. М. Габитовой, Д. Наливайко, И. Тертерян, С. В. Тураев; Д. К. Царика, И. Шетера, по эстетической антропологии романтизма И.Е Клюевой.
Среди работ зарубежных исследователей, не переведенных на русский язык, назовем капитальные труды по истории английской литературы J. Н. Bucley, R. Croft-Cook, С. F. Hairold, W. D.Templeman и др.
Период конца 80-х - 90-е гг. ознаменован в западной, особенно англоязычной гуманитаристике, заметным повышением интереса к культуре викторианского периода. Среди наиболее известных можно назвать работы по литературоведению: D. Skilton, J. Sutherland и др. Активно появляются искусствовсдчсские исследования, посвященные викторианскому периоду, например, книга С . Ncvval! и др.
Характерной приметой 90-х гг. является издание междисциплинарных исследований, посвящснных культуре викторианской эпохи. Среди наиболее интересных следует отметить исследования М. Bailin, А. Jenkins, J. Maynard, М. Mason, М. Meygandt, L. Smith, H. Sussman, A. N. Wilson и др. Идеи отдельных мыслителей викторианской эпохи рассматриваются в работе исследователя конца XIX - начала XX в. М. Бун-зена, современных авторов Г. В. Аникина, А. А. Аникста, Sh. Emerson, F. М. Turner. Поэзия и живопись прерафаэлитов изучена, в основном, зарубежными исследователями J. D. Hunt, R. P. Ironside, W. Е. Fredeman и др. В числе отечественных исследователей, обращавшихся к их творчеству, следует отметить литературоведа конца конца XIX - начала XX в. 3. А. Венгерову, современных авторов Е. А. Некрасову, Н. М. Эйшискину и
др.
Творчество А. Ч. Суинберна рассматривали западные литературове, I. Fletcher, J. О. Fuller, С. Kerraham, I. J. McGann, R. L. Peters, J. A. Wo< bury и др.
Творчеству О. Уайльда посвящены работы как публицистические (JI. И. Аксельрод, К. Бальмонт, А. Волынский, Н. Евреинов, Г. Лангаард, Г. Лахман, В. В. Розанов, К. И. Чуковский), так и научные, литературоведческие (А. А. Аникст, Т. А. Боборыкина, А. В. Геласимов, С. А. Колесник, Ж. де Ланглад, И. Г. Неупокоева, А. Г. Образцова, Т. В. Павлова, И. М. Пономарева, К. Н. Савельев, М. Г. Соколянский, R. Ellmann, D. Н. Erickesen, F. Harris, М. Knox, L. Lewis, R. Merle, E. H. Michail, С. S. Nassaar, A. Ojala; H. Pearson, J. Price, A. Ransome, E. San Juan, R. H. Sherard, H. Smith, R. P. She-wan и др.
Среди исследователей творчества Дж. Голсуорси следует отметить литературоведов Г. В. Аникина, К. Дюпре, Д. Г. Жантиеву, М. П. Тугу-шеву и др. В общем контексте развития английской литературы первой трети XX в. творчество Голсуорси рассматривается в работах М. В. Урно-ва. Творчество Голсуорси-новелиста исследуется в контексте анализа жанра новеллы в английской литературе начала XX в. А. А. Бурцевым.
Следует подчеркнуть, что комплексного интегративного анализа творчества указанных представителей позднего английского романтизма в гуманитарном знании нет. Нет также и анализа их творчества в выбранном нами аспекте.
Цель исследования - системный, комплексный, интегратнвныи анализ культурно-эстетических аспектов проблемы человека в позднем английском романтизме. Данной цслыо определены следующие конкретные задачи исследования:
- определить основные значения понятия «викторианство»;
- охарактеризовать сущность викторианства как исторического типа культуры, типа ментальности;
- проанализировать споры о человеке в философско-теоретическом дискурсе викторианской эпохи;
- определить культурные доминанты философии позднего английского романтизма;
- выявить особенности культурно-эстетического идеала личности в художественном дискурсе позднего английского романтизма (в творчестве прерафаэлитов, А. Ч. Суинберна, О. Уайльда);
- проанализировать роман Дж. Голсуорси «Собственник» в контексте культурной традиции позднего английского романтизма, выявить точки притяжения и отталкивания идеала личности, представленного в романе, с идеалом личности, сложившимся в позднем английском романтизме, с целью установления факта культурной преемственности.
Объект исследования - поздний английский романтизм. Предмет исследования - культурно-эстетические аспекты проблемы человека в позднем английском романтизме.
Материал исследования:
- б -
- теоретические и художественные произведения крупнейших английских мыслителей второй половины XIX в. - позитивистов (Дж. С. Милля, Г. Спенсера, Т. Хаксли) и романтиков (Т. Карлейля, Дж. Рескнна, У. Морриса, М. Арнольда, У. Пейтера);
- художественное творчество представителей прерафаэлитизма: живопись и поэзия Д. Г. Россетги, Д. Э. Миллеса, У. X. Ханта, живопись Ф. Дж. Стефенса, Дж. Коллинсона, Ф. Мэдокс Брауна, А. Хьюза, Э. Берн-Джонса, Ф. Лейтона, Э. Дж. Пойнтера, Л. Альма-Тадема, скульптурные работы Т. Вулнера, поэзия и публицистика У. М. Россетги, поэзия К. Россетти;
- поэтическое творчество А. Ч. Суинберна;
- поэзия, проза, публицистика О. Уайльда;
- роман Голсуорси "Собственник"
Методологическая основа исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта, целями и задачами работы. Исследование осуществляется на междисциплинарном уровне, на стыке культурологии, литературоведения, эстетики, искусствознания. Особое значение для реализации цели исследования имеет комплексный интегративный подход. При решении конкретных задач работы автор использовал следующие методы гуманитарных наук:
- метод системного анализа;
- сравнительный метод;
- сравнительно-исторический метод;
- метод реконструкции;
- метод интерпретации
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлен системный, комплексный, интегративный анализ культурно-эстетических аспектов проблемы человека в позднем английском романтизме.
- определено значение термина «викторианство»: 1) как обозначения стадиальности, хронологических параметров; 2) как качественной характеристики историко-культурного типа, типа ментальное™; дана характеристика его сущности;
- проанализированы споры о человеке в философско-теоретическом дискурсе викторианской эпохи в рамках оппозиции «позитивизм - романтизм»; показано, что позитивизм (Дж.С. Милль, Г.Спенсер, Т.Хаксли) более полно соответствует духу здравого смысла и практицизма, утверждавшемуся викторианст-вом;
- доказано, что основной проблематикой философско-теоретической мысли позднего английского романтизма (Т. Кар-лейль, Дж. Рескин, У. Моррис, М. Арнольд, У. Пейтер) является антропологическая проблематика, главной целью - утверждение
величия и красоты человеческой духовности, , самоценности человеческой личности;
- выявлено, что культурными доминантами позднею английского романтизма ненависть к викторианской цивилизации, протест против викторианской психологии, образа мышления, отрицание повседневной викторианской практики, неприятие идей позитивизма. социального дарвинизма, желание противопоставить им иные духовные ценности; чувство утраты духовности, человеческой индивидуальности в обществе, тоска по красоте, представления о культурообразующей, культуротворческой миссии красоты, утверждение ее ведущей роли в утверждении мировой гармонии;
- рассмотрен культурно-эстетический идеал личности, представленный в художественном дискурсе романтической культуры викторианской эпохи (прерафаэлиты, А. Ч. Суинберн, О. Уайльд), показано, что утверждение духовной и физической красоты человека является основой их творчества.
- проанализирован роман Дж. Голсуорси «Собственник» в контексте культурной традиции позднего английского романтизма, установлен факт культурной преемственности. Показано, что эстетическая концепция личности, представленная п романе, является романтической по спосй сущности.
Практическая ценность исследования. Исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значение. Его материалы могут быть использованы в теоретических работах по культурологии, эстетике, литературоведению, искусствоведению. Они также могут найти применение при подготовке общих и специальных курсов по культурологии, истории культуры, истории искусства, истории литературы, эстетике.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, были использованы в выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание работы изложено на страницах, список использованной литературы включает наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее научное и практическое значение, анализируется состояние изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его методологиче-
ские основания, выявляется его научная новизна.
В первой главе «Спор о человеке в философско-теоретическом дискурсе викторианской эпохи» определяются основные значения понятия «викторианство», характеризуется сущность викторианства как исторического типа культуры, типа ментальности, анализируются споры о человеке в философско-теоретическом дискурсе викторианской эпохи.
Термин «викторианство» возник в науке в середине XX в. (Ранее как в научном, так и в обыденном сознании употреблялись понятия «викторианский», «викторианцы»). Диссертант выделяет два основных значения этого термина: 1) обозначение стадиальности, хронологических параметров - аналогично словосочетанию «викторианская эпоха», «викторианский период», «викторианский век» и т.д.; 2) качественная характеристика историко-культурного типа, типа меитальностн (в этом смысле говорят «викторианская культура», «викторианская менталь-ность», «викторианская идеология»).
Викторианская эпоха - время правления королевы Виктории (18191901) - с 1830 по 1901 гг. Однако викторианство начинает осознавать себя как особый тип культуры лишь начиная с 1850-х гг. Викторианская эпоха -время, которое называют «золотым веком» английской буржуазии. Безраздельную власть в стране получает так называемый «средний класс» -буржуазия, невиданно быстро богатевшая. Краеугольным камнем всесильного среднего сословия объявляется собственность. Представители викторианской идеологии пропагандируют буржуазные морально-этические нормы - узкий практицизм, утилитаризм, прагматизм, идеалы экономии, стяжательства и наживы, правило рассматривать все с точки зрения выгоды и доходов, приспособленчество. Характерными чертами представителя среднего класса викторианской эпохи являются чванство, самодовольный оптимизм. Понятие викторианства становится синонимом ограниченности, обывательской самоудовлетворенности, непоколебимой веры в собственное моральное превосходство, ханжества, клаустрофи-лии (Дж.Фаулз) как любви к несвободе, ограниченности, приверженности к крайне узким понятиям о приличиях и нормах поведения. О нелюбви викторианцев к свободе свидетельствует и их особая серьезность («односторонняя серьезность тона» (М. М. Бахтин), чопорность, склонность к тупому морализаторству. Любое проявление свободного, раскованного человеческого духа подвергается гонению. Нравственные основы поведения состоят преимущественно в том, чтобы «жить как другие». С понятием викторианства тесно связывается распространение утилитаризма и стандартизации быта.
«Классическое», т.е. сложившееся в своих основных чертах викторианство охватывает всю вторую половину XIX в. - сложный и противоречивый период в истории европейской в целом и в частности английской культуры. Это было время, когда велась напряженная борьба между раз-
личными общекультурными направлениями, идеологическими движе-' ниями, когда самые противоречивые тенденции сталкивались в пределах одного направления и в сознании отдельного художника,
Возникновение новых направлений и школ в философии и искусстве этого периода происходило в рамках сложившейся еще в первой половине XIX в. оппозиции «романтизм - позитивизм». Диссертант согласен г точкой зрения М. С. Кагана, рассматривающего романтизм и позитивизм как общекультурные явления. Между позитивизмом и романтизмом идет в этот период напряженный спор о человеке, о смысле и назначении его жизни, о роли в ней духовных ценностей - истины, добра, красоты.
В 60-70-е гг. в Англии под влиянием новейших естественнонаучных идей (прежде всего - эволюционной теории Ч. Дарвина) повышается престиж естественных наук, происходит распространение идей позитивизма. Именно позитивизм, по мнению диссертанта, наиболее .полно соответствовал духу здравого смысла и практицизма, утверждавшемуся внкто-рианством. Позитивизм рассматривал красоту как внешнее украшение жизни, что выразилось в отрицании связи между эстетической и жизненно необходимой деятельностью, между идеалом и реальностью.
Протест представителей романтической идеологии против официальной идеологии пикторианстпа, против мещанства, а также против философии позитивизма выразился и утверждении высокого духовного начала и человеке, защите подлинных духовных ценностей, утверждение свободы н достоинства лнчностн, самоценности ее духовно-творчсской жизни. Для романтиков характерны поиски осуществления идеала гармоничной, целостной личности, утверждение необходимости ее неограниченного самораскрытия и саморазвития. Следует подчеркнуть, что этой главной целью были определены и художественные искания эпохи позднего романтизма, в частности, настойчивое стремление к осуществлению синтеза искусств.
Искусство предстает в романтической культурной традиции как символ совершенства, как единственная сила, способная противостоять растлевающему воздействию коммерческого духа. Миру торжествующего буржуа в романтической культурной традиции противостоит идеал Художника.
Важными чертами романтической культурной традиции являются призыв к духовному очищению в гармоническом единстве с природой, интерес к историческому прошлому, поэтизация культур прошлых эпох, противопоставление их дисгармоничному настоящему.
Ко многим явлениям окружающей действительности романтики относятся критически. Их творчество пронизывает резко отрицательное отношение к цивилизации, к ее антигуманной сущности. Поскольку в Англии раньше, чем в других странах, началась промышленная револю-
ция, приводившая к гибели рек и лесов, уродующая ландшафты и парки, английские романтики проявляли особую склонность к идеализации докапиталистических патриархальных отношений.
Для позднего английского романтизма характерно обостренное, почти болезненное чувство красоты. Культурными доминантами английского романтизма диссертант считает ненависть к викторианской цивилизации, протест против викторианской психологии, образа мышления, отрицание повседневной виктбрианской практики, неприятие идей позитивизма, социалыюгр дарвинизма, желание противопоставить им иные духовные ценности; чувство утраты духовности, человеческой индивидуальности в обществе, тоска по красоте, представления о культурообразующей, культуротворческой миссии красоты, утверждение ее ведущей роли в утверждении мировой гармонии.
Романтизм не приемлет морализаторство и практицизм викторианского сознания, житейски практическому мышлению и идеалу респектабельного собственника противостоит сила чувств и интенсивность переживаний, духовно-эстетические качества человека, возвышающие его над повседневностью. Для романтиков решающее значение приобретает провозглашение возможности гармонии между прекрасными сторонами мира и одухотворенной личностью. Именно поэтому большое место занимают идеи эстетического совершенствования человека, эстетического жилстроительства. Самым важным из искусств представители позднего английского романтизма считают архитектуру - как за ее способность синтезировать достижения всех видов искусства, так н за особую тесную связь с жизнью природы и человека. Архитектуре отводится главная роль в формировании не только внешней среды, но и внутреннего мира человека.
Во второй главе «Культурно-эстстический идеал личности в художественном дискурсе позднего английского романтизма» рассматривается творчество представителей культурной традиции романтизма - прерафаэлитов, А.Ч. Суинберна, О. Уайльда.
В первом параграфе «Красота человека в творчестве прерафаэлитов и А. Ч. Суинберна» анализируется эстетический идеал личности в творчестве прерафаэлитов - как поэтическом," так и живописном - и в поэзии А. Ч. Суинберна. Диссертант показывает, что склонность художников к «искусству для искусства» или к намеренному эпатажу публики возникла на почве разлада с окружающей средой, неприятия викторианской действительности, стремления возродить настоящее искусство, полное красоты, гармонии, искренности, вырваться из душной атмосферы викторианской обывательщины, возмутить стоячее болото мещанской вульгарности и посредственности. Эти настроения характерны для представителей прерафа-элнтнзма - основанного- в 1848 г. литературно-художественного объединения, переросшего в движение, ставшее одним из самых ярких явлений в художественной культуре викторианской эпохи. Его создатели -
поэты и живописцы Данте Габриэль Россетги (1828-1882), Джон Эверст Миллес ( 1828- 1896) Уильям Холмен Хаит (1827-1910). Сотрудничали с прерафаэлитами У. Моррис, А. Ч. Суинберн, О. Бердсли и др. Диссертант подчеркивает, что идея создания «Братства» возникла случайно, прерафа-элитизм же как новое движение в искусстве, в культуре — явление закономерное, продолжавшее оказывать существенное влияние на английскую романтическую культуру всего XIX - начала XX в.
Прерафаэлитам как живописцам был свойствен некоторый дилетантизм, но это был дилетантизм особый, который имел характер эстетической программы. Так же, как Моррис и Пейтер, они считали, что художником может и должен стать каждый человек. Их протест против профессиональной академической школы . носил не сугубо профессиональный, а общекультурный характер.
Академической рутине и показной официозной религиозности викторинской буржуазии прерафаэлиты противопоставили свою религиозность, пронизанную средневековым мистицизмом и чуждую как принятой этической регламентации, так и тенденциям позитивистской и материалистической научной мысли. Прерафаэлиты выступили против школьных формул и условности викторианского искусства, против холодного академизма. Они смело нарушали академические каноны, ниспровергали мертвенные штампы.
Диссертант подчеркивает, что главная интенция прерафаэлитов - желание показать духовную II телесную красоту человека-не только в их противоборстве, но н п их взаимосвязи. Примечательны в этом отношении названия стихотворных произведений главного идеолога движения» Д. Г. Россетти: «Красота души», «Красота тела», «Небесная и земная любовь», «Небесная подруга». Прерафаэлиты поднимают в своем творчестве столь важную для позднего романтизма проблему внешней, телесной выразительности человека. В изобразительном искусстве банальный и невыразительный жест они заменили необычным, индивидуальным, нестертым жестом.
Для живописи и поэзии прерафаэлитов характерна изысканная, иногда нервическая утонченность, особая экспрессия в изображении человека и окружающего его мнра. Они обратились к естественным истокам - природе, индивидуальным импульсам, эмоциям, населяя свои картины и стихи цветами и птицами, передавая напряженное, искреннее чувство в чистых и простых формах.
Для прерафаэлитов, как и для мыслителей-романтиков, характерно стремление обратиться к истокам, острая ностальгия по прошедшему. Медневизм, противопоставление «божественного средневековья», которое они считали идеальным царством поэзии и живописи, современности стало основной нотой творчества. Традиционные сюжеты и образы античности и средневековья перекодировались прерафаэлитами в мифологемы и
философемы универсального порядка, что было связано с поисками идеального первообраза человека.
Огромное значение имеет для прерафаэлитов тема любви, неразрывно связанная с темой красоты — как «небесной», преодолевшей смерть, так и земной, чувственной любви. Для поэзии и живописи прерафаэлитов характерен эротизм. Они показывают эротическую силу языческой красоты, стремясь к чувственному раскрепощению человека.
Общекультурное значение искусства прерафаэлитов - и в утверждении нового идеала женской красоты, который предстает как протест против викторианского свода домашних добродетелей женщины. В женских образах подчеркивались чувственность и одновременно бесплотность, а также страдание, иногда приобретающее демоническую значимость. Мистическая, тревожная, неповторимая, трагическая, роковая, внушающая страх красота волновала и впечатляла: удлиненная, гибкая «боттичеллиевская» фигура, узкая рука, длинные тонкие пальцы. Самым главным было лицо, обрамленное тяжелыми волнами волос, - с глубокими, затененными глазами, крупным, выразительным чувственным ртом.
Искусство прерафаэлитов основано на соединении поэтического и живописного начал. Его отличает особый декоративизм, стилизаторство. Их живопись подчеркнуто поэтична, поэзия обладает свойством живописности, «визуальности». В этом проявляется их склонность к романтической идее синтеза искусств, связанной с утверждением идеала гармоничной личности.
Осенью 1854 г. с кружком прерафаэлитов сближается поэт, драматург, критик Алджсрнон Чарлз Суннбсрн (1837-19051 Появление первого поэтического сборника Суинбсрна «Стихотворения и баллады» в 1866 г. стало заметным событием в культурной жизни Англии. Суинберн развенчивал в книге все нормы незыблемой викторианской морали. В сборнике теснейшим образом переплелись, взаимно дополняя и обогащая друг друга, мотивы социально-политического протеста с мотивами бунта против нравственных устоев викторианского общества. Поэт прославляет страсть во всех ее проявлениях: и эротическую страсть, и революционный мятеж. Основная идея творчества Суинберна - прославление человека, его безграничной свободы. Штурмуя бастион ханжеской благопристойности, эксцентричный юноша в своем яростном желании шокировать чопорных мещан порою сгущал краски, живописуя из ряда вон выходящие и даже извращенные ситуации («Гермафродит», «Прокаженный», «Анактория» и др.). Суинберн вполне осознанно создает себе скандальную репутацию «растлителя душ», возмутителя общественного спокойствия. Героиней его поэзии становится женщина-«вамп», влекущая колдунья, безудержно страстная и страшная в своей необычайной прелести. Для него характерно профанирование мистического образа небесной возлюбленной
в образе эротически-сексуальной фурии, женщины-змеи, использование мотива вампиризма.
Диссертант подчеркивает общие черты, характеризующие прерафаэлитов и Суинберна: презрение к прозаизму викторианства, отрицание его ханжеской морали, связанный с этим- эпатаж; эстетизм; прославление человека, его безграничной свободы, его чувственной эмоциональной природы, эротизм, связанный с демонизмом (прерафаэлиты) и
вампиризмом (Суинберн); утверждение нового идеала женской красоты. Вместе с тем, автор отмечает черты отличия творчества Суинберна от прерафаэлитов: ярко выраженный, гипертрофированный пафос бунта и протеста, ненависть к тиранам, как светским, так и духовным, интерес к острейшим социально-политическим проблемам своего времени, стремление связать их с духовными аспектами бытия; восторженно-страстное горение, стихия жизненной активности; откровенный гедонизм. Если прерафаэлиты видели назначение искусства в пренебрежении окружающим миром и устремлялись в область потустороннего и подсознательного, то для Суинберна реальная действительность всегда была главным предметом поэзии. Суинберну остались чужды мистика и приверженность ирреальному. Еще одно отличие Суинберна от прерафаэлитов заключается в том, что если они выступали за элитарное искусство, он был приверженцем искусства демократического. Произведения прерафаэлитов были ориентированы ил узкий круг утонченных почитателей. Произведения Суинберна, лишенные лирической зыбкости, были демократичны про форме.
fío втором параграфе «Homo pulcher (Человек прекрасный) между Добром и Злом в творчестве О. Уайльда» рассматривается эстетическая концепция личности в творчестве лидера английского эстетизма Оскара Уайльда (1854-1900). Диссертант подчеркивает, что творчество Уайльда — явление, весьма характерное для своего времени, социально и исторически, культурно обусловленное, связанное со всеми проявлениями позднего романтизма (символизмом, эстетизмом, неоромантизмом), но вместе с тем совершенно уникальное.
Диссертант выделяет черты, сближающие Уайльда с символизмом (тяготение к трагическому, неразрывное соединение тем Любви и Смерти, повышенное внимание к форме литературного произведения.) и отличающие от него (отсутствие стремления в область иррационального, потустороннего, подсознательного, приверженность прекрасной конкретности, ясность выражения). Диссертант подчеркивает, что Уайльду близка стилистика импрессионизма. Влияние живописи импрессионистов ощутимо во всех произведениях писателя, желавшего донести до читателя зрительное ощущение описываемого предмета.
Диссертант подчеркивает черты, объединяющие Уайльда с романтизмом: приверженность идеалу «искусства для искусства»; симпатия к национальному элементу в искусстве; присутствие в ряде произве-
дений сверхъестественного элемента; эстетическая критика действительности, утверждение романтического идеала личности. Писатель-эстет необыкновенно высоко ценит внешнюю красоту человека, считая ее одним из проявлений.Гения.
Диссертант подчеркивает, что Уайльд был порождением и жертвой викторианского общества, его постоянным непримиримым оппонентом. Неудержимый в своем желании возмутить стоячее болото мещанской посредственности и вульгарности, Уайльд обращает свое искусство в духовный протест, намеренно заостряя углы, гипертрофируя свое неприятие буржуазного миропорядка до провозглашения анархизма. Для него характерно стремление к дерзкой, оригинальной парадоксальности. Уайльд всегда был склонен к аффектации и чрезмерности.
Не находя в окружающем мире Добра, видя лишь его искажение, он начинает эстетизировать Зло. Протестуя против официальной морали и морализаторства, он заявляет об относительности всех нравственных критериев, отрицает связь искусства с моралью, полностью отделяет эстетику от этики. Презирая меркантилизм буржуа, во всем руководствующихся правилами полезности, он объявляет всякое искусство совершенно бесполезным.
Диссертант подчеркивает, что парадоксальность Уайльда - знамение времени, одно из ярких и своеобразных проявлений умонастроения людей «конца века», эпохи всеобщего скепсиса и сомнения. Уайльд был одним из ярких воплощений непримиримых противоречий, присущих культуре рубежа эпох. Тема двойничества, ожесточенной борьбы добра и зла в человеческой душе является центральной в романе Уайльда «Портрет Дориана Грея», который является как бы портретом души самого Уайльда, запечатлевшего в двух образах - бездельнике, гедонисте лорде Генри У тоне и гениальном художнике Бэзиле Холлуорде, посвятившем всего себя вдохновенному служению искусству, - две грани своей противоречиво? натуры. Основная часть философско-эстетических трактатов Уайльда, вошедших в книгу «Замыслы», написана в форме диалога. Диссертант ут верждает, что это не только дань любимой им античности, но и форма про теста против однозначности викторианства.
Ненависть к ценностным ориентирам викторианства и утвержде ние романтического культурно-эстетического идеала человека составляю-основу двух книг сказок Уайльда - «Счастливый принц» (1988) и «Грана товый домик» (1891). Писатель презирает тех, кто не способен оценит труд и муки художника, кровью сердца напоившего свое творение, чтобь оно было прекрасно и приносило людям радость. Жалки и ничтожны пред ставители «века практического», уверенные в том, что Любовь - это глу пость и что «в ней наполовину нет той пользы, какая есть в Логике», чт она «удивительно непрактична».(«Соловей и роза»). Все симпатии писате ля - на стороне поруганной Любви, Красоты, Добра. Автор приходит
иысли, что только человек, отличающийся высокой нравственностью, спо-:обен понять истинно прекрасное.(«Молодой король»). Сопоставляя в сво-IX сказках этическое и эстетическое, он отдает предпочтение первому. [1урные и злые люди недостойны быть внешне прекрасными, утверждает тисатель.
Уайльд не склонен к этическому утопизму: зло в его сказках ока-)ывается сильнее добра, финал их почти всегда трагичен, вопреки тради-ши жанра, обязывающей завершать повествование полным торжеством дебра. Любимые герои гибнут во имя Любви и Сострадания. Однако добро эдерживает здесь внутреннюю победу над злом. В поражении героев заслонено их торжество над миром стяжателей, пошляков и лицемеров. Нравственные принципы, которые они утверждают своей жизнью и своей :мсртью, оказываются сильнее законов зла, погубившего их. Сказки Уай-н.да утверждают красоту добрых, любящих сердец и благородных поступав, прославляют человечность и сострадание как величайшие ценности лира. Так вопреки собственным теоретическим положениям писатель ут-зерждает единство Добра и Красоты в человеке и мире.
В конце жизни писатель находит ярчайшее воплощение куль-гурно-эстетического идеала личности в образе Христа. Так эстетизм Уай-тьда перерос в «культ христианской красоты» (А. Белый).
В третьей главе «Роман Дж. Голсуорси «Собственник» в контек-:те культурной традиции позднего английского романтизма : концепция красоты и свободы личности» анализируется роман Джона Голсу->рси (1867-1933) «Собственник» (1906), который стал уникальным документом, «слепком», одной из итоговых характеристик викторианской эпо-си.
Диссертант подчеркивает, что Голсуорси - последовательный сторон-гик реалистического метода в искусстве, цель которого он видит в позна-ши и объяснении явлений жизни, в их критическом осмыслении, в правовом изображении жизни человека. Вместе с тем, диссертант устанав-швает факт культурной преемственности доказав неразрывную связь эомана Голсуорси с культурной традицией позднего английского романтизма, а именно с творчеством Рескина, Морриса, Пейтера, прерафа-шитов. Диссертант выявляет в романе Голсуорси реминисценции, пока-1ывающие эту преемственность. По духу, по защищаемой системе цен-юстей, произведение принадлежит романтической культурной традиции. Не случайно слова, означающие основные ценности романтиче-:кой культуры - Красота, Любовь, Свобода, Природа - пишутся автором юмана с заглавной буквы. Во главу системы ценностей, защищаемых » романе, поставлена Красота, и это свидетельствует о том, что Голсу->рси остается верен основной проблеме, поднимаемой английским ммантизмом. Понятия Красоты, Свободы, и противостоящее им понятие собственности предстают здесь и как предельные понятия, выражаю-
щие определенную систему ценностей, и как символы, и в то же время антропологизируются, персонифицируются в образах конкретных героев.
Диссертант утверждает, что на уровне художественного метода приверженность Голсуорси романтической традиции в романе «Собственник» проявляется в следующих чертах: 1) пристрастие к образам-символам; 2) лейтмотивизм: повторение определенных деталей внешности, приемов поведения, подчеркивающих особенности характеров всех действующих персонажей; 3) склонность к синтетическому художественному видению, прежде всего - к соединению искусства слова и визуальных искусств.
Типажи «Собственника», по мнению диссертанта, совмещают все многообразие викторианского века и отражают основную бинарную оппозицию, сложившуюся в культурном сознании эпохи. Это, с одной стороны, многочисленные члены семьи Форсайтов - «викторианцы» по сути, по духу — представители собственнического общества, и, с другой стороны, «антивикторианцы» - персонажи, олицетворяющие мир романтических, «антивикторианских» ценностей. Собственность олицетворяет семья Форсайтов. Все свойства Форсайтов составляют единый комплекс специфических черт собственников, именуемый автором «форсай-тизмом». Писатель считает, что форсайтовские черты свойственны не только английской буржуазии, но и человеческой природе вообще. Вместе с тем, форсайтизм становится в романе синонимом викторианст-ва как качественной характеристики культурно-исторического типа типа ментальности. Основные черты форсайтизма: пафос накопления расчетливость, умение из всего извлечь выгоду, дух стяжательства приземленность, утилитарность устремлений приверженность грубо материальному, стандартному, духовная слепота и неподвижность, не доверие ко всему новому, тому, что нарушает устоявшиеся традш1ии эмоциональная скудость и угрюмость, и в то же время, настойчивость цепкость, а также скрытность, склонность уходить в себя, замыкатьс. в пределах своего класса, эгоизм, ( в том числе и сословный) высокомерие снобизм, уверенность в себе, чванство, самодовольство. Наиболее закон ченное воплощение форсайтизма (викторианства) писатель дает в образ Сомса Форсайта.
Важную роль в создании характеров героев играет в романе мир в< щей, окружающих человека. В этом, по мнению диссертанта, проел* живается явная связь с традицией Рескина - Морриса. Ведущую роль этом вещном мире, как и у Рескина и Морриса, играет дом.
Собственности противостоит в романе Красота: красота личных о-ношений, духовного облика персонажей, красота природы, красота по; линного искусства. Для Голсуорси характерно восторженно-поэтическо пантеистическое отношение к природе, в этом явно ощущается его свя: с традициями романтизма викторианского периода.
Так же, как и романтики, в частности, прерафаэлиты, Голсуорси тесно связывает с Красотой Любовь. Писатель явно привержен романтической концепции Любви, которая в -его понимании неотрывна от Свободы. Персонификацией Красоты в романе, по замыслу автора, является Ирэн, в описаниях которой чувствуется, по мнению диссертанта, внутренний диалог автора с прерафаэлитами. Голсуорси и соглашается и спорит с их представлениями о красоте женщины. Так же, как и у прерафаэлитов, внешняя красота героини у Голсуорси — отражение ее внутренней красоты, истоки которой — в близости к природе и искусству. Внутреннее содержание красоты Ирэн составляют также умение ценить свободу и достоинство личности, отстаивать право поступать сообразно диктату чувств, а не разума (сопряженного в романе с понятием собственности). Выразительная внешность героини передает массу оттенков ее богатой, насыщенной внутренней жизни (любовь, страх, отчаяние, боль, ненависть). Как и героиня поэзии и живописи прерафаэлитов, Ирэн —((высокая, прекрасно сложенная женщина», писатель подчеркивает ее эротичность, связанную с близостью к природному, языческому началу. Как и у прерафаэлитов, акцент в описании делается на большие, выразительные глаза, роскошные волосы и чувственные губы. Лейтмо-тивным становится сравнение Ирэн с цветком, в чем также диссертант находит переклички с поэзией и живописью прерафаэлитов.
Свободу - то сеть творческий дух, воплощенный ддя Голсуорси прежде всего в искусстве, в романе олицетворяет молодой талантливый художник, архитектор Филип Боснии, противостоящий Форсайтам, которые не способны созидать. Конфликт между Сомсом и Боснии — традиционный для романтической культуры конфликт между буржуа и художником - символизирует столкновение принципа свободы творчества с принципом неукоснительного господства собственности. Образ Босини вызывает наибольшее число реминисценций из романтической традиции викторианской эпохи. Имя героя, по мнению диссертанта, перекликается частично с именем Россетти, и частично - с именем Филипа Уэбба — автора проекта Ред Хауса. Начальные буквы дома, построенного Уэббом и Моррисом, и шедевра Босини - Робин Хилла - совпадают. Байронизм и прерафаэлитско-моррисовские реминисценции чувствуются и в характеристике тог^ стиля жизнн, который олицетворяет Босини - представитель артистической богемы, который живет, совершенно не сообразуясь с законами Форсайтов. Весьма примечательно, что Босини представляет в романе именно архитектуру - тот вид искусства, который особо выделяли представители английского романтизма. Для Босини и для самого Голсуорси Робин-Хилл - своеобразное воплощение идеала Морриса в новой культурной ситуации - в эпоху модерна. Он выступает как единство художественного (архитектурного в моррисовском понимании этого слова), природного и гуманистнче-
ского начал, воплощая слитность Красоты и Свободы, торжество истинного творчества над накопительством
Диссертант также отмечает, что роман Голсуорси целиком не укладывается в романтическую культурную традицию. Это объясняется прежде всего тем, что он создавался в новой культурно-исторической и эстетической ситуации. Во-первых, Голсуорси, будучи романтиком по своей мировоззренческой ориентации, предстает как реалист по своему творческому методу. Это проявляется в следующих чертах: 1) в приеме сатирической типизации, используемой писателем; 2) в том, что в отличие от последователей романтического метода, переносящего действие, основной конфликт произведения во внутренний мир героя, отражающего события объективного мира сквозь призму его субъективности, Голсуорси не показывает внутреннего мира романтических героев, показывая их со стороны. Во-вторых, Голсуорси уже не разделяет крайностей утопизма, свойственного романтизму. Он верит в преобразующее воздействие Красоты и Искусства на общество собственников и только с ними связывает надежду на духовное спасение человечества, однако понимает, что их торжество в мире сопряжено с огромными жертвами.
В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований данной темы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Эстетическая концепция любви и страсти в творчестве А.Ч.Суинберна // Филологические заметки / Межвуз. сб. науч. тр. В 2-х ч. 4.2. Саранск: МГПИ, 1999. С. 72-77 ( в соавт.).
2. Итальянская тема в эстетической антропологии А.Ч.Суинберна // Инновационные технологии организации обучения инженеров-строителей ЛГез. XXXI науч. - метод, конф. Пенза: ПГАСА, 2000. С. 264-265.
3. Нравственно-эстетический йдеал человека в "Сказках" Оскара Уайльда // Вопросы планировки и застройки городов/ VII Междунар. науч. - практич. конф. Пенза: ПГАА, 2000. С. 136-137.
4. Творчество А.Ч. Суинберна в оценке отечественной и зарубежной критики // Феникс /Ежегодник кафедры культурологии МГУ им. Н.П.Огарева. Саранск: тип. "Рузаевский печатник", 2000. С. 122-125.