автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Культурно-исторические хронотипы европейского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Малушко, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Типологизация отношения человека и общества к времени и вечности: основания и подходы.
§ 1. Различные аспекты отношения человека и общества к времени и вечности.
§2. Культурно-исторический тип и характеристика различных культурно-исторических типологий.
§3. Основания типологизации отношений европейского общества к времени и вечности.
Глава 2. Основные хронотипы европейского общества.
§ 1. Хронотип мифически-традиционного общества.
§2. Хронотип христианского общества.
§3. Хронотипы посттрадиционного общества (XVIII - сер. XX в.в.).
§4. Хронотипы обществ, находящихся в состоянии мировоззренческих поисков.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Малушко, Ольга Александровна
Актуальность темы исследования. Отношение человека к времени и вечности еще на начальном этапе возникновения мировоззрения в европейской культуре, как, впрочем, и в дальнейшем выступало его фундаментом, краеугольным камнем. Действительно, человек как существо, осуществляющее свою жизнь актуально и в конечном мире телесности, и в бесконечном, творческом мире духовности, все помыслы о мире неизменно связывает с временем, отпущенным ему или миру, и с вечностью, как возможным бессмертием. Конечно же, на разных уровнях бытия духа человека темпоральная проблема представлена различными взглядами. Специфика темпоральных вопросов порождает особые виды отношения человека к ним, не сводимые к другим явлениям мира.
Характер отношения человека к времени и вечности зависит от множества факторов, в том числе от степени культурно-исторического развития общества, в котором живет человек. Различные социокультурные контексты выдвигают на передний план разные аспекты переживания, понимания и использования времени. Особо острый интерес к темпоральной проблематике формируется в кризисные, переломные, революционные эпохи в развитии общества. Так, например, эпоха VIII - II вв. до н.э. («осевое время») даёт образцы глубочайших переживаний необратимости времени и смелых попыток преодоления ужаса человека перед этой необратимостью. Наша эпоха, фундаментальнейшей характеристикой которой является чрезвычайное ускорение социальных изменений и стремительное приближение человечества к особой точке развития, требует нового - адекватного вызовам современности - отношения к времени.
Современность предоставляет европейскому человеку различные и даже противоречащие друг другу способы понимания времени, типы отношения к нему. Некоторые из них выражают активное, творческое отношение к времени, другие - пассивно-безразличное. В условиях современной темпоральной и мировоззренческой разноголосицы человеку жизненно необходимо сориентироваться во времени и пространстве, обрести опору в радикально изменчивом мире. На что уповать, как себя вести, что думать, что делать?. Поэтому актуальным представляется компаративистский анализ типов отношения европейского человека и общества к времени и вечности, сложившихся в разные исторические периоды. Это позволит понять истоки тех или иных представлений о времени. Мы считаем, что человеку общества наших дней недопустимо заниматься мировоззренческим "вандализмом", в отношении к времени это просто опасно. Неадекватное отношение к времени в наши дни разрушает судьбу не одного человека, но культуры, общества, а возможно, в корне меняет судьбу планеты в целом.
Поэтому в условиях современного мировоззренческого кризиса, когда человек "потерян" во времени, в жизни, когда многие люди просто отчаялись и ни в чем не видят смысла, необходимо новое разумное отношение к времени и вечности, творчески построенное на основе многоликого темпорального опыта человечества. Все описываемые нами типы отношения к времени, как показано в данной работе, имеют свои положительные и отрицательные черты.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема времени как фундаментальнейший вопрос бытия человека и мира издавна привлекала и привлекает к себе множество исследователей во всех областях знания. Темпоральная проблематика является по сути своей междисциплинарной и представляет интерес для целого комплекса наук. В истории культуры известны случаи, когда изучение темпоральных аспектов в одной науке приводило к революционным открытиям в другой, а также к появлению новых научных дисциплин.
В своем отношении к времени человек задается целым комплексом вопросов, касающихся свойств времени и его проявлений. Это вопросы объективности времени; первичности его, независимости или вторичности; вопрос о реальности течения времени или становления его; о соотношении времени и пространства; о физическом, объективном содержании момента настоящего; о направленности и необратимости времени, о его асимметричности, размерности; прерывности и непрерывности; конечности и бесконечности и множество других.
Количество работ по проблеме времени необозримо.
С одной стороны, накоплен обширнейший материал в изучении различных аспектов временного бытия человека, вскрывающий существенные моменты объяснения и понимания времени. Среди исследователей проблем темпоральности традиционно выделяются имена И. Ньютона, Р. Декарта, Г. Лейбница, А. Эйнштейна, В. Вернадского, А. Бергсона, Б. Рассела, Дж.Т. Фрезера, А. Грюнбаума, А. Уайтхеда, Дж. Мак-Таггарта, Н. Стенсона, Дж. Уитроу, заложивших основы понимания времени в науке. Новая струя научных изысканий в вопросах времени связана с именами И. Пригожина, А. Ле-вича, С. Курдюмова, М. Ахундова, Я. Аскина, А. Мостепаненко и других авторов, вскрывающих новые горизонты темпоральных свойств мира. Обращение к «человеку» в темпоральной проблематике в европейской культуре произошло главным образом благодаря работам И. Канта, Дж. Беркли, А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора, Ф. Ницше, А. Бергсона, Н. Бердяева, С. Булгакова, христианских мыслителей (Августин, Фома Аквинский, Николай Кузанский) и других. От них берет начало европейская традиция рассмотрения «человеческого измерения» темпоральной проблематики, а также рассмотрения времени с точки зрения социума и в исторической перспективе. Отношение к времени с точки зрения человека и общества и их жизнедеятельности, с точки зрения истории раскрывается в творчестве Г. Гегеля, Ф. Шеллинга, М. Хайдеггера, К. Ясперса, К. Маркса, М. Элиаде, Дж. Фрезера, Р. Гвардини, Н. Гартмана и других авторов. Это очень большая группа работ, где время рассматривается в социально-историческом аспекте, обладая линейностью или цикличностью, непрерывностью или дискретностью и т.д. Среди наших соотечественников, изучавших и изучающих темпоральные вопросы, очень много авторов, посвящавших свои исследования проблемам взаимоотношения времени и человека. Это работы В.Н. Муравьева, Н.А. Бердяева, П.П. Гайденко, Ю.Б. Молчанова, В. Уколовой и других. Социальные моменты в темпоральности привлекали к себе внимание Я.Ф. Аскина, В. Канке, В. Яр-ской-Смирновой, JI. Когана, А. Гуревича, М. Барга, Е. Мелетинского, ряда ученых Башкортостана: B.C. Хазиева, Б.С. Галимова, А.В. Лукьянова, Д.А. Нуриева, А.А. Валькова, А.Ф. Кудряшева, В.Н. Финогентова, А.Б. Курлова, А.Я. Зарипова, М.С. Кунафина, И.В. Фроловой и других авторов.
С другой стороны, охватить проблему времени, освещая её частные вопросы, не удается. Необходима соотнесенность решений этих вопросов с культурно-исторической целостностью, с конкретным мировоззрением и его носителем - человеком и обществом в истории. Определенные шаги в этом направлении предпринимались неоднократно. Здесь вспоминаются работы, реализующие циклические, линейные и волновые подходы к истории обществ, цивилизаций, культур. К самым ранним авторам этого направления относятся Гесиод, Геродот, Эмпедокл. Отдельно стоит имя Джамбаттиста Вико, возродившего интерес к этой проблематике в своих "Основаниях новой науки". Среди более поздних авторов имена Г. Гегеля, К. Маркса, О. Шпенглера, А. Тойнби, Э. Трёльча, а также наших соотечественников - Н. Данилевского, К. Леонтьева, Л. Гумилева, Сергея и Владимира Соловьевых, А.Я. Гуревича, М.А. Барга, А. Огурцова. Как правило, эти концепции являются обширными, развернутыми, "экстенсивными", а в силу этого рассматривающими вопросы отношения человека и общества к времени в качестве аспекта культурно-исторической ситуации, касаясь их лишь вскользь, без глубокого изучения. В наши дни представляется необходимым создание принципиально иной, конкретизирующей, типологии отношения человека и общества к времени и вечности.
В последние годы появляются исследования, посвященные историософской оценке культуры и всех её мировоззренческих основ, в том числе и отношения к времени (работы К.М. Кантора, Г.С. Пак). Это направление представляется нам наиболее перспективным. Принимая европейскую историю как единое целое, мы стремимся осуществить дифференциацию этого целого сквозь призму темпоральных вопросов и выделяем в нем отдельные идеальные типы отношения к времени (ниже - хронотипы)1, связанные с культурно-историческими реалиями европейского общества.
Объектом исследования выступает отношение к времени и вечности европейского общества в различные исторические эпохи.
Предметом исследования являются культурно-исторические хронотипы европейского общества.
Целью диссертационного исследования является создание культурно-исторической типологии отношения к времени и вечности (далее - хроноти-пологии) европейского общества, анализ различных способов отношения к времени и вечности, представленных в истории европейской культуры и выявление в общих чертах адекватного современности отношения к времени и вечности.
В диссертации ставятся следующие задачи:
- изучить отношение человека и общества к времени и вечности в различных его аспектах, выстроить авторскую стадиальную схему отношения к времени;
- оценить различные культурно-исторические типологии с точки зрения отношения к времени;
- выявить основания культурно-исторической хронотипологии;
1 Воспользуемся терминологией американских авторов Дж. Бендера и Д. Уелберри, которые определяют типы отношения человека к времени как хронотипы. См. Chronotypes/The construction of time/ed. by John Bender & David E. Wellbery. Stanford university press. Stanford, California, 1991. P. 12.
- создать авторскую культурно-историческую хронотипологию европейского общества;
- описать структуру каждого культурно-исторического хронотипа, используя: а) стадиальную схему отношения к времени, б) хронотипологию европейского общества.
Методологическая и теоретическая база исследования. Основным в диссертационной работе является метод типологизации. Используется разновидность его, впервые предложенная Н. Данилевским - метод культурно-исторических типов. Также при моделировании и описании культурно-исторических хронотипов применялись цивилизационный и структуралистский подходы, позволившие выявить тонкую структуру каждого хронотипа.
Методологическая база диссертационного исследования также дополнена методом "идеальных типов" М. Вебера. Одним из ведущих методов является компаративистский метод, позволивший описать специфику хронотипов (в особенности человека обществ "кризисных эпох"). В качестве инструментальной теории для конструирования хронотипологии использована схема периодизации истории, предложенная В.Н. Финогентовым .
Для изучения отношения к времени и построения авторской стадиальной схемы отношения к времени использованы принципы "понимающей" психологии В. Дильтея и Б. Кроче и философской герменевтики.
Кроме того, автором активно использовались такие общенаучные методы исследования как абстрагирование, синтез, индукция и дедукция, теоретическое моделирование, аналогия и т.д.
Источники исследования разнообразны и включают в себя как философские работы, так и работы из областей естественной и социальной науки, работы религиозных мыслителей как классического, так и современного направлений мысли. Большое внимание уделено последним диссертационным
2 См. Финогентов В.Н. Онтологический статус и методологическое значение понятия «социальный регулятор» // Философская жизнь Урала. Проблемы общей и социальной онтологии. Екатеринбург, 1999. - С. 111122. исследованиям темпоральной проблематики, а также оригинальным работам иностранных авторов (в том числе новейшим материалам из журнала Международного общества по изучению времени «Kronoscope»).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке культурно-исторической типологии отношения к времени и вечности европейского общества.
Основные результаты исследования:
1) Выявлена структура развития отношения к времени человека и общества. Отношение человека к времени и вечности представляется в виде трехэтапного и стадиального «процесса»: интуитивный этап, где отношение к времени проявляется в виде психологически-интуитивных стадий; этап познавательно-осмысливающий, где проявляются стадии рефлексии по отношению к времени; этап практического отношения к времени, проявляется в виде стадии использования времени. Каждая стадия отношения человека к времени в большей степени присуща конкретному этапу в развитии индивида и социума.
2) Определены основания культурно-исторической хронотипологии европейского общества: а) господствующий на определенном историческом этапе тип социальной процессуальности и задающий её социальный регулятор (методологически генеральное основание); б) преобладающие на том же историческом этапе смысложизненные ориентиры человека и общества.
3) Разработана типология, охватывающая более глубоко непосредственно темпоральные аспекты европейской социальности и культурно-исторические основания отношения к ним: традиционно-мифический хроно-тип (господствующий социальный регулятор - традиции); религиозно-этерналистский хронотип (регулятор - христианская вера); рыночно-прагматический хронотип (регулятор - рынок); тоталитарно-волюнтаристский хронотип (регулятор - насилие); переходный хронотип ("аномия", отсутствие господствующего социального регулятора), включающий в себя хронотип осевого времени VIII-II в. в. до н.э. и хронотип современной эпохи.
4) Выявлена структура и описан характер каждого хронотипа: традиционно-мифический хронотип характеризуется "консервацией" времени, отсутствием новизны и творчества, циклической процессуальностью; христианский религиозно-этерналистский хронотип отличается представлением о направленности и конечности времени, об уникальности жизни и смерти человека, устремленностью в будущее, противоречивым единством времени и вечности, сходящихся в душе человека; рыночно-прагматическому хроноти-пу присущи устремленность в будущее с максимальным использованием настоящего, отношение к времени как к исчерпаемому ресурсу; тоталитарно-волюнтаристскому хронотипу свойственна жёсткая структурация времени, волюнтаристическое конструирование прошлого, подавление социальной памяти; хронотип осевого времени отличается "открытием" времени, как особого свойства мира, осознанием смертности человека и трагизма его жизни, потерей традиционных смыслов, но в то же время - активным волюнтаризмом и поисками нового смысла жизни; хронотип современной эпохи отличает дезориентация человека в себе и в мире, отсутствие страха смерти, нежелание бессмертия, усталость, темпоральная пассивность.
5) Обоснованы незавершенность предложенной типологии, возможность и желательность появления нового ноосферного хронотипа, обусловленного действием в социальной процессуальности нравственного разума как оптимально регулятора социетальности; предложены общие рекомендации для формирования адекватного современности отношения европейского человека и общества к времени и вечности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Данная диссертация представляет собой системное исследование различных способов отношения к времени европейского общества, сложившихся в истории европейской культуры, с точки зрения определяющего влияния этого отношения на мировоззрение человека и общества. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она в рамках современной социально-философской парадигмы системно и комплексно репрезентирует сложную структуру темпо-ральности европейского человека и общества в исторической ретроспективе, а также намечает развитие темпоральной структуры человека и общества в перспективе.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке вузовских лекционных курсов «Философия», «Социальная философия», «Философская антропология», а также для разработки спецкурса для студентов философских факультетов «Темпорология».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (общий объем текста - 157 страниц), списка литературы (234 наименования).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-исторические хронотипы европейского общества"
Заключение
Результатом нашего исследования является логически выстроенная культурно-историческая хронотипология европейского общества. Проанализированы все аспекты заявленной проблемы, а именно:
- раскрыто содержание отношения человека и общества к времени, обнаружен и описан его комплексный характер и смоделирована стадиально-возрастная схема отношения к времени, как сложного процесса;
- изучено многообразие существующих культурно-исторических типологий в рамках различных подходов (цивилизационного, формационного, линейного, циклического диахронного или синхронного), обнаружен «пробел» этих типологий, касающийся проблемы отношения к времени - ей здесь уделено очень мало внимания. Охарактеризована недостаточность представленных типологий;
- заданы и описаны основания заявленной авторской типологии, определена степень их значимости и роль в построении модели культурно-исторических типов;
- проработаны основные направления философской мысли по проблемам социальной процессуальности (генерального критерия культурно-исторической типологии), выявлены их достоинства и недостатки;
- изучено влияние на социальную процессуальность социальных регуляторов. Определены и обоснованы основные социальные регуляторы, задающие характер социальной процессуальности на том или ином этапе истории. Это традиции, христианская вера, рынок, насилие, нравственный разум. В соответствии со схемой культурно-исторического развития общества обозначены границы создаваемой типологии, подразумевающие существование следующих культурно-исторических хронотипов: традиционно-мифического, религиозно-этерналистского (христианского), рыночно-прагматического, тоталитарно-волюнтаристского, гипотетического ноосферного (в данной работе этот хронотип не анализируется), а также уникального хронотипа периодов кризиса мировоззрения (переломных эпох);
- проведен философский анализ представленных хронотипов по описанной выше стадиальной схеме отношения к времени с учетом соответствующей социальной процессуальности. Установлена специфика общественных процессов и стадии отношения к времени для каждого хронотипа. Так, мифически-традиционное общество, осуществляя в большей степени циклическую процессуальность, проявляет в отношении к времени на стадиях восприятия, представления и использования времени, другие стадии элиминируются здесь. Христианский религиозно-этерналистский хронотип, связанный с необратимой, историчной составляющей социальной процессуальности, реализует в отношении к времени и вечности все стадии, но объяснение и понимание времени полагаются сферой деятельности Бога, поэтому эти стадии наблюдаются лишь в работах христианских мыслителей. Рыночно-прагматический хронотип, обуславливаемый инновационными, ускоренными процессами, проповедует отношение к времени как к ресурсу, здесь "работают" такие стадии процесса отношения к времени как восприятие, представление, переживание, использование. Остальные - снимаются в силу их прагматической нецелесообразности. Тоталитарно-волюнтаристский хронотип вызван к существованию сложной процессуальностью, связанной с общим футуристическим настроем общества, подавлением социальной памяти, возникновением деструктивного "подводного" течения и др. В этом хронотипе преобладает, по сути, только одна стадия использования времени, все прочие - довольно поверхностны или вообще отсутствуют;
- проведен сравнительный анализ двух типов отношения европейского человека обществ переломных, кризисных эпох к времени и вечности. В результате этого были выявлены общие черты этих типов, что позволило объединить их в один хронотип - тип отношения к времени обществ эпох мировоззренческих поисков. Одна из этих эпох - "осевое" время (8-2 в.в. до н.э.) - отличается трагическим, но активным, стойким отношением к времени и ко всему, что оно с собой несет. Другая эпоха - наша современность со всеми её глобальными проблемами - характеризуется пассивным, обессмысленным отношением к времени, своеобразной темпоральной "растерянностью";
- в связи с результатами, полученными в ходе диссертационного исследования, возникает ряд проблем. Во-первых, выстроенная типология ни в коей мере не претендует на абсолютную полноту (поскольку она охватывает культурно-историческую динамику темпоральных взглядов европейского человека и общества), не изучены многие общества в их культурно-историческом развитии. Авторская типология как бы задает «канву» для дальнейших исследований темпоральных отношений человека. Во-вторых, наша типология в хронологическом плане не окончательна. Возможно и желательно появление новых типов обществ с иной процессуальностью, новых мировоззрений и соответственно, новых хронотипов. В частности, современная нам ситуация явно требует создания нового способа отношения к времени, как основы нового мировоззрения. Ключевую роль в этом процессе должен сыграть нравственный разум, как ведущий социальный регулятор. Думается, что разумная воля, позволившая человеку "осевого" времени выбраться из "мировоззренческой ямы", необходимо должна проявиться в наше время, в нас, поскольку современное человечество в целом, несмотря на значительно усложнившуюся по сравнению с 8-2 в.в. до н.э. жизнь, сильнее и разумнее человечества того времени. К сожалению, гарантий такого исхода современной ситуации нет, человеческое бессознательное может разрушить всё, в том числе и остатки рационального регулирования в социальной процессуальности.
Поэтому, резюмируя и подводя итоги исследования, мы можем предложить следующие рекомендации:
- Новое отношение к времени могло бы стать лучше прежних в силу «компиляции» в себе оптимально стабильных, положительных элементов пройденных» европейским обществом хронотипов. Например, синкретичный характер переживания времени, трепетное отношение к предкам и идее поколений в традиционно-мифическом хронотипе, осознание каждодневной, в чем-то трагической, «полноты бытия» души человека осевого времени; осознание значимости социальной памяти, глубокое, интимное понимание вечности в христианском хронотипе, ценность мгновенности в рыночно-прагматическом хронотипе, позитивные и оптимистичные оценки модуса будущего в тоталитарно-волюнтаристском хронотипе. Кое-что хорошее есть и в современном отношении к времени, например, порой почти полное отсутствие страха перед временем и всем, что оно несёт. Но в целом хроно-тип современной «бездомной» эпохи негативен для современного человека.
- Возможен поиск положительных способов отношения человека к времени в иных культурах, в обществе Востока, Африки, Южной Америки и других. Это может дать интересный позитивный результат.
- В перспективе желательной эпохи ноосферы возможно возникновение нового хронотипа, обусловленного как бы «изнутри», подспудно социальными процессами, действием генерального социального регулятора -нравственного разума.
Дальнейшие поиски в исследуемом проблемном поле намечаются в следующих направлениях:
- Анализ хронотипов культур Востока и дополнение предложенной в данной работе культурно-исторической хронотипологии восточными образцами интереса человека к времени.
- Выстраивание «тонкой структуры» гипотетического ноосферного хронотипа (стадии отношения к времени, взаимосвязь модусов, отношение к смерти, судьбе и т.д.) с использованием богатого опыта «свершившихся» уже в истории мировой культуры хронотипов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-исторические хронотипы европейского общества"
На правах рукописи
Малушко Ольга Александровна
КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНОТИПЫ ЕВРОПЕЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Уфа-2005
Работа выполнена на кафедре философии Уфимского государственного института сервиса
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Финогентов В.Н.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Вальков А. А.
кандидат философских наук, доцент Зарипов А.Я.
Ведущая организация: Башкирский государственный
педагогический университет, кафедра философии
Защита состоится 25 марта 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Уфа, ул. Фрунзе, 32, БашГУ, главный корпус, ауд. 01.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Башгосуниверситета.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного
доктор философских наук, профессор /Ч ¡¡.^т /) ПоздяеваСМ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Отношение человека к времени и вечности еще на начальном этапе возникновения мировоззрения в европейской культуре, как, впрочем, и в дальнейшем выступало его фундаментом, краеугольным камнем. Действительно, человек как существо, осуществляющее свою жизнь актуально и в конечном мире телесности, и в бесконечном, творческом мире духовности, все помыслы о мире неизменно связывает с временем, отпущенным ему или миру, и с вечностью, как возможным бессмертием. Конечно же, на разных уровнях бытия духа человека темпоральная проблема представлена различными взглядами. Специфика темпоральных вопросов порождает особые виды отношения человека к ним, не сводимые к другим явлениям мира.
Характер отношения человека к времени и вечности зависит от множества факторов, в том числе от степени культурно-исторического развития общества, в котором живет человек. Различные социокультурные контексты выдвигают на передний план разные аспекты переживания, понимания и использования времени. Особо острый интерес к темпоральной проблематике формируется в кризисные, переломные, революционные эпохи в развитии общества. Так, например, эпоха VIII - II вв. до н.э. («осевое время») даёт образцы глубочайших переживаний необратимости времени и смелых попыток преодоления ужаса человека перед этой необратимостью. Наша эпоха, фундаментальнейшей характеристикой которой является чрезвычайное ускорение социальных изменений и стремительное приближение человечества к особой точке развития, требует нового - адекватного вызовам современности - отношения к времени.
Современность предоставляет европейскому человеку различные и даже противоречащие друг другу способы понимания времени, типы отношения к нему. Некоторые из них выражают активное, творческое отношение к времени, другие - пассивно-безразличное. В условиях современной темпоральной и мировоззренческой разноголосицы человеку жизненно необходимо сориентироваться во времени и пространстве, обрести опору в радикально изменчивом мире. На что уповать, как себя вести, что думать, что делать?... Поэтому актуальным представляется компаративистский анализ типов отношения европейского человека и общества к времени и вечности, сложившихся в разные исторические периоды. Это позволит понять истоки тех или иных представлений о времени. Мы считаем, что человеку общества наших дней недопустимо заниматься мировоззренческим "вандализмом", в отношении к времени это просто опасно. Неадекватное отношение к времени в наши дни разрушает судьбу не одного человека, но культуры, общества, а возможно, в корне меняет судьбу планеты в целом.
Поэтому в условиях современного мировоззренческого кризиса, когда человек "потерян" во времени, в жизни, когда многие люди просто отчаялись и ни в чем не видят смысла, необходимо новое разумное отношение к времени и вечности, творчески построенное на основе многоликого темпорального опыта человечества. Все описываемые нами типы отношения к времени, как показано в данной работе, имеют свои положительные и отрицательные черты.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема времени как фундаментальнейший вопрос бытия человека и мира издавна привлекала и привлекает к себе множество исследователей во всех областях знания. Темпоральная проблематика является по сути своей междисциплинарной и представляет интерес для целого комплекса наук. В истории культуры известны случаи, когда изучение темпоральных аспектов в одной науке приводило к революционным открытиям в другой, а также к появлению новых научных дисциплин.
В своем отношении к времени человек задается целым комплексом вопросов, касающихся свойств времени и его проявлений. Это вопросы объективности времени; первичности его, независимости или вторич-ности; вопрос о реальности течения времени или становления его; о соотношении времени и пространства; о физическом, объективном содержании момента настоящего; о направленности и необратимости времени, о его асимметричности, размерности; прерывности и непрерывности; конечности и бесконечности и множество других.
Количество работ по проблеме времени необозримо.
С одной стороны, накоплен обширнейший материал в изучении различных аспектов временного бытия человека, вскрывающий существенные моменты объяснения и понимания времени. Среди исследователей проблем темпоральности традиционно выделяются имена И. Ньютона, Р. Декарта, Г. Лейбница, А. Эйнштейна, В. Вернадского, А. Бергсона, Б. Рассела, Дж.Т. Фрезера, А. Грюнбаума, А. Уайтхеда, Дж. Мак-Таггарта, Н. Стенсона, Дж. Уитроу, заложивших основы понимания времени в науке. Новая струя научных изысканий в вопросах времени связана с именами И. Пригожина, А. Левича, С. Курдюмова, М. Ахундова, Я. Аскина, А. Мос-тепаненко и других авторов, вскрывающих новые горизонты темпоральных свойств мира. Обращение к «человеку» в темпоральной проблематике в европейской культуре произошло главным образом благодаря работам И. Канта, Дж. Беркли, А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора, Ф. Ницше, А. Бергсона, Н. Бердяева, С. Булгакова, христианских мыслителей (Августин, Фома Аквинский, Николай Кузанский) и других. От них берет начало европейская традиция рассмотрения «человеческого измерения» темпоральной проблематики, а также рассмотрения времени с точки зрения социума и в исторической перспективе. Отношение к времени с точки зрения чело-
века и общества и их жизнедеятельности, с точки зрения истории раскрывается в творчестве Г. Гегеля, Ф. Шеллинга, М. Хайдеггера, К. Ясперса, К. Маркса, М. Элиаде, Дж. Фрезера, Р. Гвардини, Н. Гартмана и других авторов. Это очень большая группа работ, где время рассматривается в социально-историческом аспекте, обладая линейностью или цикличностью, непрерывностью или дискретностью и т.д. Среди наших соотечественников, изучавших и изучающих темпоральные вопросы, очень много авторов, посвящавших свои исследования проблемам взаимоотношения времени и человека. Это работы В.Н. Муравьева, Н. А. Бердяева, П.П. Гайден-ко, Ю.Б. Молчанова, В. Уколовой и других. Социальные моменты в тем-поральности привлекали к себе внимание Я.Ф. Аскина, В. Канке, В. Яр-ской-Смирновой, Л. Когана, А. Гуревича, М. Барга, Е. Мелетинского, ряда ученых Башкортостана: B.C. Хазиева, Б.С. Галимова, А.В. Лукьянова, ДА. Нуриева, А.А. Валькова, А.Ф. Кудряшева, В.Н. Финогентова, А.Б. Курло-ва, А.Я. Зарипова, И.В. Фроловой и других авторов.
С другой стороны, охватить проблему времени, освещая её частные вопросы, не удается. Необходима соотнесенность решений этих вопросов с культурно-исторической целостностью, с конкретным мировоззрением и его носителем - человеком и обществом в истории. Определенные шаги в этом направлении предпринимались неоднократно. Здесь вспоминаются работы, реализующие циклические, линейные и волновые подходы к истории обществ, цивилизаций, культур. К самым ранним авторам этого направления относятся Гесиод, Геродот, Эмпедокл. Отдельно стоит имя Джамбаттиста Вико, возродившего интерес к этой проблематике в своих "Основаниях новой науки". Среди более поздних авторов имена Г. Гегеля, К. Маркса, О. Шпенглера, А. Тойнби, Э. Трёльча, а также наших соотечественников - Н. Данилевского, К. Леонтьева, Л. Гумилева, Сергея и Владимира Соловьевых, А.Я. Гуревича, М.А. Барга, А. Огурцова. Как правило, эти концепции являются обширными, развернутыми, • "экстенсивными", а в силу этого рассматривающими вопросы отношения человека и общества к времени в качестве аспекта культурно-исторической ситуации, касаясь их лишь вскользь, без глубокого изучения. В наши дни представляется необходимым создание принципиально иной, конкретизирующей, типологии отношения человека и общества к времени и вечности.
В последние годы появляются исследования, посвященные историософской оценке культуры и всех её мировоззренческих основ, в том числе и отношения к времени (работы К.М. Кантора, Г.С. Пак). Это направление представляется нам наиболее перспективным. Принимая европейскую историю как единое целое, мы стремимся осуществить дифференциацию этого целого сквозь призму темпоральных вопросов и выделяем в нем отдельные идеальные типы отношения к времени (ниже - хроно-
типы)1, связанные с культурно-историческими реалиями европейского общества.
Объектом исследования выступает отношение к времени и вечности европейского общества в различные исторические эпохи.
Предметом исследования являются культурно-исторические хронотипы европейского общества.
Целью диссертационного исследования является создание культурно-исторической типологии отношения к времени и вечности (далее - хронотипологии) европейского общества, анализ различных способов отношения к времени и вечности, представленных в истории европейской культуры и выявление в общих чертах адекватного современности отношения к времени и вечности.
В диссертации ставятся следующие задачи:
- изучить отношение человека и общества к времени и вечности в различных его аспектах, выстроить авторскую стадиальную схему отношения к времени,
- оценить различные культурно-исторические типологии с точки зрения отношения к времени;
- выявить основания культурно-исторической хронотипологии;
- создать авторскую культурно-историческую хронотипологию европейского общества;
- описать структуру каждого культурно-исторического хроноти-па, используя: а) стадиальную схему отношения к времени, б) хронотипо-логию европейского общества.
Методологическая и теоретическая база исследования. Основным в диссертационной работе является метод типологизации. Используется разновидность его, впервые предложенная Н. Данилевским - метод культурно-исторических типов. Также при моделировании и описании культурно-исторических хронотипов применялись цивилизационный и структуралистский подходы, позволившие выявить тонкую структуру каждого хронотипа. Методологическая база диссертационного исследования также дополнена методом "идеальных типов" М. Вебера. Одним из ведущих методов является компаративистский метод, позволивший описать специфику хронотипов (в особенности человека обществ "кризисных эпох"). В качестве инструментальной теории для конструирования хроно-типологии использована схема периодизации истории, предложенная
1 Воспользуемся терминологией американских авторов Дж. Бендера и Д. Уелберри, определяющих типы отношения человека к времени как хронотипы. См. Chronotypes/The construction oftime/ed by John Bender & David E. Wellbery. Stanford university press Stanford, California, 1991. P. 12.
В.Н. Финогентовым2. Для изучения отношения к времени и построения авторской стадиальной схемы отношения к времени использованы принципы "понимающей" психологии В. Дильтея и Б. Кроне и философской герменевтики. Кроме того, автором активно использовались такие общенаучные методы исследования как абстрагирование, синтез, индукция и дедукция, теоретическое моделирование, аналогия и т.д.
Источники исследования разнообразны и включают в себя как философские работы, так и работы из областей естественной и социальной науки, работы религиозных мыслителей как классического, так и современного направлений мысли. Большое внимание уделено последним диссертационным исследованиям темпоральной проблематики, а также оригинальным работам иностранных авторов (в том числе новейшим материалам из журнала Международного общества по изучению времени «Kronoscope»).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке культурно-исторической типологии отношения к времени и вечности европейского общества.
Основные результаты исследования:
1) Выявлена структура развития отношения к времени человека и общества. Отношение человека к времени и вечности представляется в виде трсхэтапного и стадиального «процесса»: интуитивный этап, где отношение к времени проявляется в виде психологически-интуитивных стадий; этап познавательно-осмысливающий, где проявляются стадии рефлексии по отношению к времени; этап практического отношения к времени, проявляется в виде стадии использования времени. Каждая стадия отношения человека к времени в большей степени присуща конкретному этапу в развитии индивида и социума.
2) Определены основания культурно-исторической хронотиполо-гии европейского общества: а) господствующий на определенном историческом этапе тип социальной процессуальности и задающий её социальный регулятор (методологически генеральное основание); б) преобладающие на том же историческом этапе смысложизненные ориентиры человека и общества.
3) Разработана типология, фиксирующая темпоральные аспекты европейской социальности и культурно-исторические основания отношения к ним: традиционно-мифический хронотип (господствующий социальный регулятор - традиции);религиозно-этерналистскийхронотип (регулятор - христианская вера); рыночно-прагматический хронотип (регу-
2 См. Финогентов В Н Онтологический статус и методологическое значение понятия «социальный регулятор» // Философская жизнь Урала Проблемы общей и социальной онтологии Екатеринбург, 1999. - С 111-122.
лятор - рынок); тоталитарно-волюнтаристский хронотип (регулятор -насилие); переходный хронотип ("аномия", отсутствие господствующего социального регулятора), включающий в себя хронотип осевого времени УШ-Пв.в. до н.э. и хронотип современной эпохи.
4) Выявлена структура и описан характер каждого хронотипа: традиционно-мифическийхронотип характеризуется "консервацией" времени, отсутствием новизны и творчества, циклической процессуально-стью; христианский религиозно-этерналистский хронотип отличается представлением о направленности и конечности времени, об уникальности жизни и смерти человека, устремленностью в будущее, противоречивым единством времени и вечности, сходящихся в душе человека; рыночно-прагматическому хронотипу присущи устремленность в будущее с максимальным использованием настоящего, отношение к времени как к ис-черпаемому ресурсу; тоталитарно-волюнтаристскому хронотипу свойственна жёсткая структурация времени, волюнтаристическое конструирование прошлого, подавление социальной памяти; хронотип осевого времени отличается "открытием" времени, как особого свойства мира, осознанием смертности человека и трагизма его жизни, потерей традиционных смыслов, но в то же время - активным волюнтаризмом и поисками нового смысла жизни; хронотип современной эпохи отличает дезориентация человека в себе и в мире, отсутствие страха смерти, нежелание бессмертия, усталость, темпоральная пассивность.
5) Обоснованы незавершенность предложенной типологии, возможность и желательность появления нового ноосферного хронотипа, обусловленного действием в социальной процессуальности нравственного разума как оптимально регулятора социетальности; предложены общие рекомендации для формирования адекватного современности отношения европейского человека и общества к времени и вечности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Данная диссертация представляет собой системное исследование различных способов отношения к времени европейского общества, сложившихся в истории европейской культуры, с точки зрения определяющего влияния этого отношения на мировоззрение человека и общества. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она в рамках современной социально-философской парадигмы системно и комплексно репрезентирует сложную структуру темпоральности европейского человека и общества в исторической ретроспективе, а также намечает в перспективе развитие темпоральной структуры человека и общества.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке вузовских лекционных курсов «Философия», «Социальная философия», «Философская антропология», а также для разработки спецкурса для студентов философских факультетов «Темпорология».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (общий объем текста - 157 страниц), списка литературы (234 наименования).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях молодых ученых (УГИС 2001, 2002 г.г.), конференции, посвященной 10-летию уфимского общества Фихте (БашГУ 2003 г.), на семинаре "Мировоззренческие поиски современности" (Уфа, 2003 и 2004 г.г.); а также опубликованы в монографии "Культурно-исторические хронотипы европейского общества" (УГИС, 2004 г.). Общий объем публикаций составляет 6,8 печ. л. Работа обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии УГИС (октябрь 2004 г.) и кафедрой философии БашГУ (ноябрь 2004 г.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, степень разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, описывается методология и источники исследования, характеризуется научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, а также представляется апробация работы.
В первой главе «Типологизация отношения человека и общества к времени и вечности: основания и подходы» рассматриваются методологические и мировоззренческие основания постановки и решения проблемы типологизации отношения человека к времени и вечности, анализируются различные типологизационные подходы в темпоральной проблематике.
В первом параграфе «Различные аспекты отношения человека и общества к времени и вечности» рассматривается отношение человека и общества к времени и вечности. Время и вечность представляются в качестве двух ликов темпоральности. Чаще всего время понимается имеющим некое начало и неотделимым от конечности. Под вечностью обычно понимается бесконечность времени, не имеющая начала, либо отсутствие времени, статичная вневременная субстанция, либо темпоральная характеристика «полноты бытия».
Отношение к времени и вечности видится нам в пестром многообразии смыслов и вариантов (например, отношение к времени женщин и мужчин, взрослых и детей, здоровых и больных людей и т.д.).
Проблематика отношения к времени, связанная с особенностями познавательного аппарата человека, уже традиционно ассоциируется с именами И. Канта, Ф. Шлейермахера, Ф. Брентано, Э. Гуссерля, А. Бергсона, М. Хайдеггера, В. Дильтея, Г. Зиммеля, Л. Витгенштейна, и других.
Учитывая различные концепции отношения к времени в психологии и социальной философии, мы представляем отношение человека к времени в виде трехэтапного процесса: 1) интуитивный этап, где отношение к времени проявляется в виде психологически-интуитивных стадий; 2) этап познавательно-осмысливающий, где проявляются стадии рефлексии по отношению к времени; 3) этап практического отношения к времени, проявляется в виде стадии использования времени.
Стадии отношения к времени укладываются в схему генезиса познавательной способности человека на пути его взросления. Но они не всегда последовательны. Говоря о стадиях отношения человека к времени, мы будем проецировать эти стадии с человека на общество, опираясь при этом на «биогенетический закон», позволяющий проводить аналогии между особенностями жизнедеятельности человека и общества.
Мы определяем восприятие времени как первоначальный импульс, знакомство человека с временем. На этой стадии происходит фиксирование и запоминание такого явления как время. По нашей схеме представления о существовании и ходе времени, о его возможных проявлениях складываются в отрочестве. Человек уже составил своё мнение о таком явлении как время, впустил его в свой внутренний мир, он уже пребывает в нем и представляет его себе определенным образом. Переживание времени присуще юности, когда каждый момент жизни проживается особо эмоционально, но всё же иногда возникают мысли о странностях течения времени. Переживание времени имеет два уровня: внешний, - где человек переживает время как социальное существо, в коллективе, - и внутренний, - где время переживается человеком как существом исключительным, когда переживание времени становится интимным процессом. Над этими уровнями довлеет переживание биологического времени. Стадия объяснения времени освещена поисками смысла. Вечность, вторая сторона темпоральной "медали", выступает на передний план этого поиска. Общество, в котором возникает необходимость объяснения времени, уже общество "мудрое", обладающее саморефлексией и определенными надеждами. Человеку некоторых эпох, культур и обществ свойственно намеренное необъяснение времени, бегство от смысловой нагрузки времени. Эта позиция обычно характеризуется как темпоральный эскапизм. Стадия понимания времени - самая продуктивная с точки зрения жизненного опыта, здесь человек выстраивает целостное мировоззрение вокруг своего смысложизненного ориентира. Это прерогатива зрелого возраста. Отношение к времени как к объекту использования в истории мировой культуры бытовало в разных формах. Форма использования времени связана с нравственными установками и ценностными ориентациями общества на том или ином этапе истории. Использование времени условно можно разбить на две составляющие: социальную и индивидуальную. Ещё одним
аспектом использования времени выступает борьба с временем, стремление к его преодолению, к вечности.
Европейское общество в разные периоды своей истории проходило описанные стадии отношения к времени в порядке, соответствующем уровню своего развития.
Многоаспектность отношения к времени человека и общества позволяет обозначить следующие предварительные моменты:
- время и вечность в нашем исследовании предстают в индивидуальном и социальном преломлении, в смысле темпоральности (temporality);
- мы рассматриваем отношение к времени человека как целостного существа, личности вообще, во всех её социальных и культурных проявлениях, что позволит нам говорить об отношении к времени, характерном для того или иного типа европейского общества, в котором этот человек живет;
- отношение к времени человека и общества осуществляется в виде трехэтапного процесса, состоящего из интуитивного этапа, этапа познавательно-осмысливающего, этапа практического отношения к времени.
Во втором параграфе «Культурно-исторический тип и характеристика различных культурно-исторических типологий» дается понятие культурно-исторического типа, а также изучается многообразие культурно-исторических типологий и дается характеристика их с точки зрения отношения к времени.
Существует много типологий, реализующих разные подходы к пониманию истории общества, предлагающих культурно-исторические типы различных социальных образований, это: "века" или "эпохи" у Ге-сиода, Лукреция и Полибия; типы государств у Джамбаттиста Вико; типы культур у Г. Форстера, Н. Данилевского, О. Шпенглера, А. Розенберга; "стили" Ф. Корнелиуса; типы цивилизаций А. Тойнби, К. Куигли; типы Этносов Льва Гумилёва; типы наций М. Олсона и Л. фон Ранке; типы экономических систем Ч. Киндлебергера и другие. Все эти теории осуществляют либо линейный подход, где в основании типизации лежит прогрессивно-регрессивная оценка того или иного этапа развития общества (Ге-сиод, Лукреций, Гуго из Сен-Виктора); либо циклический подход, предполагающий стадиальное развитие от рождения до упадка каждой культуры (Гераклит, Эмпедокл, Дж. Вико, О. Шпенглер, А. Тойнби, К.Н. Леонтьев, Л.Н. Гумилев); либо волновой подход, полагающий в основе типизации направленный, но спиралевидный процесс развития культуры (A.M. Шлезингер-младший, И. Валлерстайн).
Мы рассматриваем представленные культурно-исторические типологии с точки зрения отношения к времени. Сравнительная характеристика существующих в европейской историко-философской мысли куль-
турно-исторических типологий позволяет выявить определенный пробел в них, касающийся отношения человека и общества к времени. Упомянутые типологии рассматривают время опосредованно сквозь призму культурно-исторического развития общества, описание отношения к времени «размывается». Поэтому представляется необходимым создание конкретизирующей типологии отношения европейского человека и общества к времени и вечности.
В третьем параграфе «Основания типологизации отношений европейского общества к времени и вечности» непосредственно анализируются основания типологизации отношений европейского человека и общества к времени и вечности.
Типологизацию как подход в изучении социально-исторической действительности активно использовал М. Вебер для создания своей теории "идеальных типов". Идеальный тип в его понимании - это чисто умозрительная модель, рассматриваемая как средство для постижения исторических реальностей.
Можно предположить обоснованную типологию отношений человека к времени и вечности, используя для оценки соответствующих типов два взаимосвязанных признака исторического развития общества:
1) господствующие на том или ином этапе развития культуры типы социальной процессуальности - ведущий признак нашей типологии;
2) преобладающие на том или ином этапе смысложизненные ориентации людей.
Связь между типом социальной процессуальности и типом отношения к времени взаимная. Она не является связью однонаправленной детерминации. Мы можем с уверенностью утверждать лишь существование определенного соответствия, гармонии между типом социальной про-цессуальности и типом отношения к времени, сложившимся в 'обществе. Для удобства схемы мы исходим в данной работе из* методологической первичности господствующей социальной процессуальности по отношению к соответствующему времяпониманию человека и общества.
Далее рассматриваются различные историко-философские подходы к пониманию социальной процессуальности, а также анализируется роль социальных регуляторов в процессуальности общества. Самые "сильные" регуляторы социальной динамики, на наш взгляд, фундируют определенные типы обществ, этапы в истории развития социума. Это -традиции, религиозная христианская вера, рынок, насилие, нравственный разум. Выбор именно этих регуляторов, и в таком количестве не случаен. Связан он с их универсальным характером и мировоззренческой нагру-женностью. Выбранные нами методологически основные социальные регуляторы (традиции, христианская вера, рынок, насилие, нравственный разум) задают характерную процессуальность следующим типам европей-
ского общества: мифически-традиционное, христианское религиозное, общество «посттрадиционное» (этот период состоит как бы из двух "ветвей": рыночное общество и тоталитарное общество), возможное и желательное, но не гарантированное, ноосферное общество.
Основные хронотипы европейского общества, обуславливаемые влиянием (хютвегствующих социальных регуляторов: традиционно-мифический хронотнп (социальный регулятор - традиции); религиозно-этфналистский хронотип (социальный регулятор - христианская вера); рьшочно-прагматический хронотип (социальный регулятор -рынок); тсшлтарно-волютаристский хронотип (социальный регулятор - насилие); переходный тип ("аномия", отсутствие господствующего регулятора). Переходный тип выступает как воплощение отношения к времени человека "осевой эпохи" и современного человека. Хронотип, порождаемый господствующим влиянием нравственного разума в социальной процессуальности, здесь не рассматривается.
Во второй главе «Основные хронотипы европейского общества» произведен анализ идеальных культурно-исторических хронотипов европейского общества, т.е. определена их структура и особенности.
В первом параграфе «Хронотип мифически-традиционного общества» рассматривается отношение к времени и вечности традиционного общества. Традиционный тип отношения к времени и вечности сложился в традиционном обществе. Аспектами понимания времени традиционным человеком, занимались в разное время Н. Фёдоров, К. Леви-Брюль, М. Элиаде, Дж. Фрезер, В.Н. Топоров, Е. Мелетинский, Э. Кассирер, О.Н. Фрейденберг, И.С. Клочков, К.И. Гулиан, М.Б. Туровский и другие авторы, имевшие разнообразные точки зрения на эти вопросы.
Мифически-традиционная модель мироздания имеет следующие установки: нерасторжимость с природными циклами, неразличение материального и духовного аспектов бытия, почитание предков как способ социальной детерминации. Жизнь человека традиционного общества синкретична. Традиционность здесь исключительно священна. Она фундирована древнейшими мифами, задающими архетипы жизнедеятельности человека и общества.
В отношении к времени традиционного общества проявляются более всего стадии восприятия, представления, и использования (учета и наблюдения) времени.
Представления о времени человека мифически-традиционного общества могут быть реконструированы нами лишь с той или иной долей приближения к реальности. Мифическое сознание еще не знает временной длительности, дистанцированности времен, так как все дано в единстве: человек есть явленность целого, он включен в «единое-сущее» и не знает личной истории, не видит себя. Миф всегда относится к событиям прошлого, но прошлое в нем не отчуждено, а бесконечно повторимо, - чело-
век живет в круге вечного возвращения.
Во втором параграфе «Хронотип христианского общества» рассматривается отношение к времени и вечности христианского общества. Христианский тип отношения к времени и вечности сложился в Европе к 3-4 в.в. н.э. с осуществлением религиозной "революции" в мировоззрении тогдашнего человека. Проблематика времени в христианской религиозной традиции фундируется взглядами Августина Аврелия, Фомы Аквинского, Боэция, Мейстера Экхарта, Тертуллиана, Эриугены, Абеляра и других мыслителей. Среди наиболее последовательно изложенных концепций по вопросам христианского темпорализма и этернализма можно назвать труды Б. Паскаля, И. Канта, Н. Бердяева, Вл. Соловьёва и других философов и религиозных мыслителей. Работы, включающие в себя подробный анализ, проработку идей, существующих в истории религиозно-философской мысли по вопросам времени, представлены П. Тиллихом, И. Барбуром, Э. Жильсоном, А.Я. Гуревичем, П.П. Гайденко, А.Н. Чанышевым и другими отечественными и зарубежными авторами.
Вклад христианства в развитие темпорального опыта человека неоценим. Связан он с новым осознанием идеи времени; с проявлением историчности в жизни человека и общества; расширением субъективного духовного пространства и времени и, в то же время, с обретением человеком темпоральных границ.
Наиболее развиты в христианском отношении к времени стадии восприятия, представления, переживания и использования времени. Пафос времявосприятия в христианстве также связан с пониманием особого предназначения человека на земле, с пониманием его судьбы и свободы.
Основанием христианского хронотипа является христианская религиозная вера, порождающая в сознании человека ощущение уникальности жизни и смерти каждого человека; придающая эсхатологическую окраску всем событиям мирской жизни, представляющая опыт духовного единства временного и вечного - в уникальности веры. Христианское сознание осознает трагизм временной длительности, дистанцированности времен, человек знает о своем глубоком одиночестве в своей собственной "личной" истории, он видит себя со стороны, в своем устремлении к Богу. Христианская эсхатология склоняет чашу временных весов к событиям будущего - это наиболее важный модус для человеческого существования во времени, обуславливающий жизнь, судьбу и смерть человека.
В третьем параграфе «Хронотипы посттрадиционного общества (XVIII - середина XX в.в.)» анализируется отношение к времени и вечности в рыночном и тоталитарном обществах.
Рыночный тип отношения человека к времени и вечности складывается в европейском обществе, начиная примерно с эпохи Ренессанса, с выдвижением на передний план в социальных процессах рынка, как со-
циального регулятора. Проблемами осуществления рыночной процессу-альности занимались в свое время такие крупные социологи, философы и экономисты как Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, О. Шпенглер, К. Маркс, К. Поппер, Н. Кондратьев и другие.
Рынок создает уникальную в своём роде социальную процессу-альность, которую можно характеризовать следующими явлениями: на фоне перманентно действующей тенденции обновления здесь присутствует большое количество экономических и социальных циклов; историческое изменение всех общественных структур ускоряется; в то же время начинает цениться настоящее как сфера осуществления желаний и будущих целей.
Отношение к времени в рыночном обществе выступает яркой иллюстрацией общей прагматической направленности мировоззрения такого общества. Развиты стадии переживания и использования времени.
Рыночному хронотипу присущи: структуризация социального времени; устремленность в будущее в сочетании с максимальным использованием настоящего времени; оценка личного времени человека в первую очередь как ценного ресурса и товара; стремление к предвидению, к моделированию будущего, как основа для развития экономики. Рынок вкупе с христианской религией (а этот подход замечательно реализован протестантизмом) обеспечивает устойчивую мировоззренческую базу для сознания человека рыночного общества, придает человеку уверенность в возможности созидания своей жизни, обнадеживает его.
Возникновение тоталитарного хронотипа связано с усилением в социальных процессах роли насилия. Тоталитарные системы - это феномен культурно-исторического развития общества, получивший свое самое жуткое воплощение в политической структуре некоторых государств XX в. Среди авторов, занимающихся социально-философскими основаниями этого явления, можно назвать X. Арендт, К. Г. Баллестрема, А. Игнатова, В. Кантора, Ю. Хабермаса.
Отношение к времени человека тоталитарного общества специфично. Определяется оно общей идеологической доктриной, принципиально отрицающей существование экзистенциальных вопросов и всего комплекса связанных с ними проблем, в том числе и проблем, касающихся времени. Поэтому все стадии отношения к времени в тоталитарном обществе в той или иной степени нивелируются жестким контролем идеологии.
Тоталитарному хронотипу присущи: жесткая структурация времени; устремленность в будущее (в тесной связи с этим большое внимание уделяется подрастающему поколению, планированию); коллективное использование личного времени индивидов; отрицание бессмертия, признание смерти как некоего "положительного" явления в общественном смысле; уничтожение прошлого, переработка его, сотворение нового,
нужного прошлого, игра с временем истории и с происходившими и происходящими событиями, "историческое моделирование", волюнтаристическое планирование. История, прошлое представляются как "инструмент" для осуществления насилия.
В четвертом параграфе «Хронотипы обществ, находящихся в состоянии мировоззренческих поисков» проведен сравнительный анализ отношения к времени и вечности обществ, находящихся в состоянии мировоззренческого кризиса. Это - «осевое время» (8-2 в.в. до н.э.) и эпоха мировоззренческих поисков современности.
Мы выделяем отношение к времени человека переломных эпох мировоззренческих поисков в отдельный хронотип, хотя в обществе переходного периода нет определяющего социального регулятора. Главными чертами мировоззрения человека этих эпох выступают чувство потери "точки опоры" в настоящем, сомнения в адекватном понимании происходящих событий, неуверенность в прошлом и будущем, растерянность.
Рассматривается отношение к времени и вечности человека эпохи «осевого времени» УШ-П в.в. до н.э. В период ломки мифологического мировоззрения по некоторым причинам осуществляется "прорыв" в циклической процессуальности архаичного общества, в социальной процессу-альности проявляются элементы историзма, новизны. Хронотип осевого времени мы рассматриваем на примере Древней Греции. В переходную эпоху, в эпоху "осевого времени" меняется сам человек. Он становится носителем «личностного духа». Человек осевого времени теряет уверенность в существовании своего прошлого, как "времени оного", времени Богов и Героев, относительно которого он и его предки выстраивали все свои смыслы. Пропадает смысложизненный ориентир человека. В наступающем хаосе истории древние греки нашли, по их мнению, оплот постоянства и устойчивости в человеческой душе, считая её образцом или примером устройства Космоса.
Отношение к времени в осевом обществе приобретает рефлексивный характер. Происходит "углубление" стадий отношения к времени, присущих мифическому хронотипу (восприятие, представление, переживание), присутствуют уже объяснение времени как одного из свойств мира и познание его, активно развивается использование времени.
Основными чертами отношения к времени человека осевой эпохи являются: понимание времени как отдельного, особого свойства мира; осознание смертности человека и вера в бессмертие его души; переживание времени как необратимого, становящегося процесса; в связи с этим -трагичность и вера в рок и случай. В целом этому периоду присущи пессимизм вкупе со стойкостью, своеобразный волюнтаризм и активные поиски смысложизненных ориентиров, приведшие к появлению новых типов мировоззрения.
Общество периода поиска нового мировоззрения современности имеет свой особый, сложный тип отношения к времени. Необходимо переоценить роль традиций, христианской веры, роль рынка и насилия с точки зрения их разумности, цельности и необходимости для формирования нового мировоззрения человека наших дней. Процесс ноосферогенеза идет, но насколько реально его успешное завершение - большой вопрос.
Современный человек теряет очертания, становится похожим на объект, заснятый с длинной выдержкой на фотокамеру. Он теряет своё лицо, свою личность. Жизнь человека в эпоху "восстания масс" в подавляющем большинстве случаев складывается из шаблонной последовательности действий. Многие авторы находят в этом черты мифологического образа жизни. Но эта "мифичность" искусственна, это оболочка без сущности. Традиционный человек был полон до краев в своем мифическом мире, современный человек - остается пуст, наполняясь мифом. Утилитаризм, прагматизм и решительное бездушие представляются основной чертой нынешнего времени. Одна из специфических особенностей современной цивилизации - количественное отношение к времени, его культ. Однако с тех пор как человек стал поклоняться времени, он всё больше утрачивает смысл существования.
В современном обществе имеют место все стадии отношения человека к времени и вечности. Восприятие времени современным человеком сопровождается интуитивным ощущением пустоты временного потока, бессмысленности его. Представление времени в современном обществе чрезвычайно многогранно, оно является продуктом истории темпоральных представлений человека, но сопровождается метанием от одного вида представления к другому. Переживание времени нынешним человеком, с одной стороны, глубоко экзистенциально, а с другой - чрезвычайно поверхностно, наполнено рутиной и бытом. Объяснения времени человек либо избегает, либо старается "подогнать" под него какие-то стереотипы, не пытаясь, как правило, найти свой путь. Познание времени человеком эпохи мировоззренческих поисков противоречиво. Часто познание времени просто игнорируется человеком, те же, кто думают об этом, познают время либо через идею поколений, реализуя себя в детях, либо пытаются понять время, погружаясь в религиозную веру и предоставляя разрешить этот вопрос Богу, либо устремляясь в различные мистические учения и т.д Но самым развитым способом отношения к времени в современном мире является использование времени. Оно предстает поистине во всех своих проявлениях, это: измерение, учет, наблюдение, оценка, анализ, овладение, потребление и т.д. Но всё чаще встает вопрос о том кто кого использует: мы время, или оно нас? Ведь мы даже часто не можем вспомнить какие-то дни, месяцы и даже годы своей жизни...
Кардинальное отличие современной эпохи от эпохи мировоззрен-
ческих поисков - это всепоглощающая пассивность на фоне достижений науки и техники, активных социальных движений и т.д. Общий стержень мировоззрения современного человека надломлен. Восстановление его возможно - перед нами яркий пример общества осевого времени, которое выбралось из мировоззренческого кризиса, проявив волевой характер, обрело себя. Ситуация нашего времени гораздо сложнее, многоаспектнее, разнообразнее, но современный человек в целом значительно сильнее, умнее и опытнее человека осевого времени. Так что наша "духовная ситуация времени" соответствует нам, и, невзирая на тяжесть её, человеку необходимо вытащить себя из мировоззренческой "ямы", куда он сам себя загнал. Думается, современный человек, воспользовавшись своим разумом и нравственностью, способен на это.
В Заключении работы осуществлена оценка результатов исследования, сформулированы общие теоретические выводы, раскрыто краткое содержание рекомендаций. Также определены направления дальнейших поисков в этой области: а) анализ хронотипов культур Востока и дополнение предложенной в данной работе культурно-исторической хроно-типологии восточными образцами интереса человека к времени; б) выстраивание структуры гипотетического ноосферного хронотипа с использованием богатого опыта «свершившихся» уже в истории мировой культуры хронотипов.
Основные идеи диссертации отражены в публикациях:
1.Малушко О. А. Культурно-исторические хронотипы европейского общества. Уфа: УГИС, 2004 г. - 85 с.
2.Малушко ОА. Особенности восприятия времени в традиционных обществах // Мат-лы респ. научно-практич. конференции молодых ученых. - Уфа, УТИС, 2002 г. - 2 с.
3.Малушко О.А. Математика и темпоральные представления Древнего Египта // Мат-лы респ. научно-практич. конференции молодых ученых. - Уфа, УТИС, 2003 г. -1 с.
4.Малушко ОА. Проблема отношения и восприятия времени в переломный период перехода от мифического мировоззрения к религиозному и философскому // Филос. и социологич. мысль на рубеже тысячелетий. - Уфа, БашГУ, 2003 г. - 8 с.
5.Малушко ОА, Баумгартен СЮ. Элементы мифологии в мировоззрении человека наших дней // Судьба философии в современном мире. - Уфа, УГИС, 2003 г. - 7 с. ,
6.Малушко ОА. Наука и христианская религия о времени: общее и особенное // Наука и Религия в современном мире: необходимость диалога. - Уфа, УГИС, 2004 г. - 7 с.
Малушко Ольга Александровна
КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНОТИПЫ ЕВРОПЕЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 21.02.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,15. Уч.-издл. 1,38. Тираж 100 экз. Заказ 86.
Редакционно-издательский отдел Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.
Отпечатано намножительномучастке Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г. Уфа,ул. Фрунзе, 32..
2 2 КАР 25051 Я S 1210