автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Мир архитектуры в контексте гуманитарной культуры

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Морозов, Игорь Вячеславович
  • Ученая cтепень: доктора культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Мир архитектуры в контексте гуманитарной культуры'

Текст диссертации на тему "Мир архитектуры в контексте гуманитарной культуры"

i

1

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

МОРОЗОВ Игорь Вячеславович

МИР АРХИТЕКТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ

(АРХИТЕКТУРНАЯ ГЕРМЕНЕВТИ

Специальность 24.00.01j «Теория культуры»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора культурологических наук

Санкт- Петербург 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................5

ГЛАВА 1. СУЩНОСТНЫЕ УЛОЖЕНИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ ГЕРМЕНЕВТИКИ

1.1. Герменевтическая ситуация в мире архитектуры. Актуальность, идейность, полиаспектность архитектурной герменевтики..................15

1.2. Онтологический аспект архитектурной герменевтики............................25

1.2.1.Опыт жизни. Деятельностный подход. Субъект - объект.

Жизнетворчество.....................................................................................25

1.2.2. Пространственно-временное видение..................................................32

1.2.3. Форма - содержание...............................................................................36

1.2.4. Категория, термин, понятие....................................................................41

1.3. Феноменологический аспект......................................................................45

1.3.1. Феномен архитектурного произведения................................................45

1.3.2. Ценность. Красота...................................................................................51

1.3.3. Мистические связи. Единичное - всеобщее..........................................58

1.3.4. Феномен формы. Образ. Идея...............................................................62

1.3.5. Целостность. Архитектурное тело..........................................................66

1.3.6. Средовое видение...................................................................................70

1.4. Исторический (генетический) аспект.........................................................75

1.4.1.. Историчность в архитектуре.................................................................75

1.4.2. Традиция. Новаторство. Канон...............................................................78

1.4.3. «Эпоха мифов»........................................................................................84

1.5. Натуралистический аспект.........................................................................89

1.5.1. «Возвращение» к природе......................................................................89

1.5.2. Красота природы......................................................................................94

1.5.3. Естественные разнообразие и простота................................................97

1.5.4. «Кроткий закон».....................................................................................101

1.6. Лингво-текстологические основы архитектурной герменевтики...........105

1.6.1. Языковая природа зодчества...............................................................105

1.6.2. Конвенциональность и конвергентность архитектурного языка........107

1.6.3. Архитектурные текст, выражение, слово.............................................114

1.6.4. Контекст. Герменевтическая спираль.................................................117

1.6.5. Поэтика архитектурного текста. Сфера утаивания.............................120

1.6.6. Аллегория, метафора, символ..............................................................124

1.6.7. Части архитектурной речи. Метатипы..................................................127

ВЫВОДЫ..........................................................................................................130

ГЛАВА 2. МЕТАТИПЫ АРХИТЕКТУРЫ

2.1. Метатип Место..........................................................................................133

2.1.1. Феномен Места: место-имение, со-в-местность, чувство Места.......133

2.1.2. Местотворчество: порядок, у-местность..............................................137

2.1.3. Атрибуты Места.....................................................................................141

2.1.3.1. Центр...................................................................................................141

2.1.3.2. Граница................................................................................................147

2.1.3.3. Имя.......................................................................................................152

2.1.4. Сакральность Места..............................................................................157

2.1.4.1. Знакомые, любимые, родные, священные Места............................157

2.1.4.2. Дом.......................................................................................................162

2.1.4.3. Храм.....................................................................................................166

2.1.4.4. Утопия..................................................................................................170

2.1.5. Хронотипы Места...................................................................................173

2.1.5.1. Момент.................................................................................................173

2.1.5.2. Упорядочение момента. Своевременность. Современность..........175

2.1.5.3. Сакральный хронотип. Праздник. Ухрония.......................................178

2.1.6. Архетипы Места......................................................................................180

2.1.6.1. Перекресток центроутверждения......................................................180

2.1.6.2. Мировое Древо...................................................................................181

2.1.6.3. Мировая гора........................................................................»..............182

2.1.6.4. Стена...................................................................................................184

2.1.6.5. Остров..................................................................................................185

2.1.6.6. Ниша..................................................................................................187

2.2. Метатип Переход.......................................................................................188

2.2.1. Феномен Перехода и его образность...................................................188

2.2.2. Атрибуты Перехода...............................................................................188

2.2.2.1. Пустота................................................................................................198

2.2.2.2. Даль. Ширь. Простор..........................................................................198

2.2.2.3. Тишина.................................................................................................201

2.2.3. Хронотипы Перехода.............................................................................204

2.2.3.1. Мгновение. Вечность..........................................................................205

2.2.4. Архетипы Перехода...............................................................................210

2.2.4.1. Перекресток выбора и восхождения.................................................210

2.2.4.2. Подъем. Спуск.....................................................................................211

2.2.4.3. Проем...................................................................................................212

2.2.4.4. Врата....................................................................................................214

2.2.4.5. Мост.....................................................................................................215

2.3. Метатип Путь.............................................................................................216

2.3.1. Феномен Пути........................................................................................216

2.3.2. Атрибуты Пути........................................................................................220

2.3.2.1. Начало. Конец.....................................................................................220

2.3.2.2. Цель.....................................................................................................222

2.3.2.3. Последовательность..........................................................................226

2.3.3. Хронотипы Пути.....................................................................................228

2.3.3.1. Событие. История...............................................................................228

2.3.3.2. Жизнь...................................................................................................231

2.3.3.3. Судьба.................................................................................................236

2.3.4. Архетипы Пути.......................................................................................240

2.3.4.1. Тоннель...............................................................................................240

2.3.4.2. Лабиринт..............................................................................................241

2.3.4.3. Лестница..............................................................................................242

2.3.4.4. «Дорога к Храму»................................................................................244

ВЫВОДЫ..........................................................................................................245

ГЛАВА 3. МЕТАПУТЬ АРХИТЕКТУРЫ

3.1. История архитектуры как текст, эволюционный метапуть.....................248

3.2. Этапы метапути архитектуры...................................................................250

3.2.1. Архаика. Первокульт Места..................................................................250

3.2.2. Древний Египет. Тоннель......................................................................256

3.2.3. Античность. Агора. Форум.....................................................................261

3.2.4. Средневековье. Лабиринт....................................................................267

3.2.5. Ренессанс. Пьяцца................................................................................273

3.2.6. Барокко. Проспект..................................................................................279

3.2.7. Классицизм. Плац..................................................................................284

3.2.8. Модернизм. Магистраль........................................................................290

3.2.9. Постмодернизм. Перекресток...............................................................296

3.2.10. Духовный синкретизм. Проселок........................................................302

ВЫВОДЫ..........................................................................................................306

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................310

БИБЛИОГРАФИЯ..............................................................................................312

ВВЕДЕНИЕ

Проблема понимания, всестороннего осмысления происходящего -лейтмотив современной философской антропологии и культурологии. Это стало следствием крайней неудовлетворенности современным состоянием социума, тревоги за отчужденность людей, нигилизм, безразличие к судьбе отдельной личности, всего сообщества, беспокойства перед реальностью социально-политических, экологических, а по существу — гуманитарных катастроф и катаклизмов. Все это — симптомы "осевого времени" (К.Ясперс), критического "самопостижения истории" (А.Тойнби), пересмотра казалось бы непреложных парадигм, ревизии устоявшихся и, как оказалось, пагубных "очевидностей".

Архитектура как неотъемлемая часть гуманитарной культуры адекватно высвечивает все противоречия, характерные для современного общества. Наиболее распространенное и, очевидно, объективное определение ее современного состояния сводится к констатации кризиса. Причем, хронического, затяжного, что вполне соответствует характеру кризиса общекультурного. Спонтанной реакцией

на него стало множество концептуальных направлений, зачастую

\

откровенно амбициозных и антагонистических. Каждое из них претендует чуть ли не на истину в последней инстанции и заявляет о радикальных средствах излечения от общепризнанного и тяжелого недуга. Однако этот радикализм лишь загоняет болезнь вглубь, а изыскания в тупик. Ибо исходно и безапелляционно они превозносят дух «рацио», исповедуют почти языческое поклонение Индустрии, Технологии, Стандартизации, не обращая внимания на пагубность их воздействия в сфере духовной культуры. Отсюда "семантическая катастрофа" (А.Иконников), покусившаяся на "экологию культуры", "экологию души" (Д.Лихачев). Архитектурная общественность, наблюдая негативные последствия своих технократических устремлений, рефлексивно приходит к замешательству. Множатся признания, что миссия архитектора

представляется как никогда ранее опасной, трудной и запутанной. Подобные покаяния и откровения служат поиску выхода из тупика монотонности, однообразия, косноязычия — бездуховности, в которой оказался мир архитектуры. Словом, он имманентно переживает как бы собственное "осевое время" знаменующее отрицание сугубо позитивистских, рационалистических постулатов модернизма и провозглашение концепта "пост" в качестве антитезы, ориентированной преимущественно на духовное бытие человека в мире. Архитектурный "цех", образно говоря, заражается искательством, томится жаждой понимания насущных проблем зодчества, его гуманистического предназначения, умения воплощать и выражать присущим ему языком мысли и чувства, на которые только и способен Человек, творец и органическая составляющая многосложного мира архитектуры. Как следствие этого - заинтересованное проникновение в его идейно-образные, языковые таинства, задействующее широкий спектр антропологических воззрений. Этим подвигается вывод архитектурной проблематики за догматизированные межи «внутренней» теории и введение ее в гностически обширную сферу культурологии. Возникает герменевтическая ситуация - имманентное стремление уяснить сущности художественного языка архитектуры, разгадать секреты ее способности аккумулировать идеи, смыслы, образы культуры посредством самобытных текстов. Эта достаточно выстраданная ситуация служит исследовательской мотивацией и обоснованием актуальности настоящей диссертации.

Цель исследования состоит в разработке основ архитектурной герменевтики и утверждение ее в качестве культурологического подхода к пониманию образно-смысловой природы и содержания мира архитектуры.

Достижение намеченной цели потребовало постановки и последовательного решения комплекса задач. Так, предстояло:

• доказать, что герменевтическая проблематика, являясь отражением общекультурных тенденций, действительно

обозначилась в мире архитектуры, актуальна и открыта для своего разрешения;

• дать определение архитектурной герменевтики, раскрыть ее культурологические истоки и сущность;

• выявить и охарактеризовать системные аспекты архитектурной герменевтики;

• рассмотреть лингвистические основы мира архитектуры с общегерменевтических позиций;

• проследить текстологические закономерности архитектурного смысловыражения;

• раскрыть специфику и дать определение грамматическим частям архитектурной речи (метатипам);

• исследовать феномен и содержательно описать атрибуты, хронотипы и архетипы каждого из метатипов, посредством которых происходит архитектоническая артикуляция идей и образов, их последующие понимание и интерпретация;

• распространить герменевтический опыт на эволюцию мира архитектуры в целом, представив ее в качестве особого метаисторического текста.

Объект исследования — мир архитектуры как социо-культурная

л

целокупность человека и сферы его архитектонического творчества.

Предмет исследования — основы понимания, и истолкования мира архитектуры в качестве лингво - текстологического феномена.

Степень научной разработанности проблемы. В современном мире архитектуры накопился достаточный теоретический материал по культурологическим, художественно - эстетическим, знаково семиотическим, лингвистическим аспектам архитектурного творчества. Судя по дошедшим до нас источникам, зачинался он уже в древнейших цивилизациях. Однако только в наше время, в пору повышения значимости гуманитарных знаний, становления культурологической парадигмы, структурной лингвистики, семиотики, теории и информации, историографии, социальной- психологии, художественной аналитики мир

архитектуры обогатился значительным количеством изысканий, задействовавших небывало многогранный арсенал исследовательских позиций, воззрений и методов. Основную лепту здесь внесли: В.Л. Антонов, Р. Арнхейм, Р. Барт, О.Ф. Больнов, Р. Боффил, Л. Бринкман, Р. Бэнем, Р. Бентури, Виолле де Люк, Я. Вуек, М.Н. Гинзбург, В.Л. Глазычев, Ч. Дженкс, Б. Дзеви, Ю. Едике, С.П. Заварихин, Г. 3. Каганов, Ж. Кандилис, А.И. Каплун, Ч. Кореа, Н. Курокава, Г.С. Лайоз, Г.С. Лебедева, И. Г. Лежава, М. Ленгард, К. Линч, В.Ф. Маркузон, К.С.Мельников, В.А. Никитин, О.Нимейер, К. Норберг-Шульц, Н. Пановски, П. Портогези, Ф.Л. Райт, А.Г. Раппапорт, Е,И. Российская, А. Рябушин, Т.Ф. Саваренская, И.Н. Середюк, Т. А. Славина, Н.И. Смолина, Г.Ю. Сомов, Г. Станишев, И.А. Страутманис, К. Танге, Б. Таут, A.A. Тиц, К. Фремптон, С.О. Хан-Магомедов, Б. Хиллер, О. Шуази, У. Эко.

Работы перечисленных авторов свидетельствуют, что архитектурная мысль развивается в соответствии с актуальным концептом, обострившим проблему Человека-творца и носителя всего культурного достояния. Его разработке посвящены многочисленный исследования в области философии и истории искусства (А. Банфи, Е.Я. Басин, М. Бойс, А. Боннар, П. Валери, Г. Вельфлин, Б.Р. Винер, Л. Винничук, Л.С. Выготский, К. Гилберт, Р. Ингарден, М.С. Каган, Н.И. Крюковский, К.Кун, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, У. Моррис, B.C. Соловьев, Э. Тайлор, И. Тэн, Т.С. Тюхтин, Г. Франкфорт, Ф. Шеллинг и др.)

Так что в культурологической сфере сложилась «критическая масса» научно-гипотетического материала, которая обосновывает и подвигает новаторские подходы и оригинальные гипотезы истолкования мира архитектуры, способные вернуть ему высокогуманистические сущность и предназначение.

В этой связи, а также учитывая априорное рассмотрение объекта и предмета исследования, сформулирована его исходная гипотеза, состоящая из следующих взаимодополняющих предположений:

Если негативные явления мира архитектуры последних десятилетий - прямое последствие общекультурного кризиса, вызванного

утратой духовных ориентиров, пагубным непониманием истинно человеческих ценностей, то об этом мир архитектуры возвещает на присущем ему предметно-чувственном языке. Отсюда необходимость обнаружения его конвенциональных отношений, возможности «перевода» на словесно-понятийный (вербальный) язык. Это является базовым эвристически фактором понимания и интерпретации взаимосвязанных смыслов мира архитектуры, или семантически содержательных текстов. Значит, мир архитектуры имеет основание быть предметом герменевтического опыта, что соответственно актуализирует становление архитектурной герменевтики. В качестве методологической дисциплины она должна интегративно вбирать и развивать все виды герменевтической интерпретации: философский, лингво-текстологический, исторический, психологический. Только в этом случае она способна углубить понимание мира архитектуры, а также (саморефлексивно) феномен «понимания понимания». То есть ее текстуальным предметом являются как отдельные артефакты (локальные произведения, обширные градостроительные ансамбли), так и творческие методы мастеров, исторические стили и эпохи в их непосредственной самобытности и в контексте культурной эволюции..

Методологическая основа исследования сложилась в ходе

\

критического осмысления современных состояния и тенденций культуры в целом. Особое влияние на исходную мотивацию, творческую направленность, и прогностические выводы оказали работы философско-антропологической ориентации (Г. Башляр, H.