автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Культурно-историческое развитие лесостепного Днестро-Сиретского междуречья в начале I тыс. до н. э.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кашуба, Майя Тарасовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Культурно-историческое развитие лесостепного Днестро-Сиретского междуречья в начале I тыс. до н. э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кашуба, Майя Тарасовна

Введение.3

Глава ¡.Состояние изучения культуры Козия-Сахарна на фоне раннего гальштата Карпато-Подунавья и предскифского периода Северного Причерноморья; основные проблемы историографии.8

Глава II.Общая характеристика.25

2.¡.Ареал и топография памятников.25

2.2.Поселения, жилища, производственные и хозяйственные сооружения .31

2.3.Погребальный обряд.43

Глава III.Материальная и духовная культура.62

3.1.Керамик а.62

3.2.Инвентарь; начало обработки железа.84

3.3.Культовые сооружения и предметы.107

Глава IV.Периодизация и хронология культуры Козия-Сахарна.116

Глава У.Происхождение и исторические судьбы - памятники типа Козия-Сахарна в системе орнаментированного гальштата Балкано-Подунавья и предскифских культур

Северного Причерноморья.131

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кашуба, Майя Тарасовна

Первые века I тыс. до н. э. в Юго-Восточной Европе (Карпато-Дунайском бассейне и Северо-Западном Причерноморье) были полны динамизма и перемен. Вдоль течения Дуная, через Трансильванию, на восток и северо-восток постоянно мигрировали раннегальштатские культурные группы, которые, перейдя Сирет и Прут, оседали перед Днестром. В степях побережья Северного Понта начинают курсировать мобильные ранние кочевники. В канву событий органично вливались и более оседлые общности лесостепи Северо-Западного Причерноморья, оставившие высоцкую, белогрудовскую и чернолесскую культуры.

На рубеж П-1 тыс. до н. э. приходится и пик "гальштатизации" Карпато-Дунайского региона, которая вызвала не только гибель старых и появление новых культурных образований, но и ломку прежних традиций и связей, выработку иных культурных стандартов, освоение технологии железа и прочее. "Галыптатизация" не обошла и лесостепь Днестро-Сиретского междуречья, куда, наряду с другими раннегалыптатскими общностями, во второй половине X в. до н. э. мигрировала группировка населения (культура Козия-Сахарна) со Среднего и, отчасти, Нижнего Дуная - генетической области южного раннегалыитатского комплекса с резной и штампованной керамикой (орнаментированный галынтат). Но в этих самых восточных окраинах раннегалыитатского мира Балкано-Подунавья возникла особенная линия развития, обусловленная местной культурной средой Карпато-Поднестровья и Северного Причерноморья в целом.

Для выяснения специфики и конкретного содержания процессов культурной трансформации Х-VIII вв. до н. э. в лесостепи Днестро-Сиретского междуречья необходимо кратко представить культурно-исторический фон предшествующего периода (рубеж П-1 тыс. до н. э.) - накануне появления здесь культуры Козия-Сахарна.

Культурно-историческая ситуация рубежа П-1 тыс. до н. э. южной лесостепной области между Днепром и Сиретом определялась стабильным соотношением двух основных культурных общностей: каннелированного гальштата (в двух его вариантах - Гава-Голиграды на северо-западе региона и Кишинэу-Корлэтэнь в Днестро-Сиретском междуречье) и белогрудовско-раннечернолесского массива. С юго-запада и юга, на пограничье степи и лесостепи, эти общности соприкасались с раннегалыптатскими памятниками с прочерченной керамикой Тэмэоань-Холеркань-Балта, выступающими своеобразным буфером между степными культурами (в первую очередь, белозерской) и вышеназванными лесостепными (рис.1).

В первой половине X в. до н. э. в обозначенной области новации возникали в местной среде, трансформация основных компонентов раннегалынтатских культур и Белогрудовки-Чернолесья I происходила за счет их внутренних механизмов и стимулов. Лишь в зоне Среднего Днестра, где эти общности соприкасались, культурный процесс характеризуется слабым взаимодействием и едва уловимыми контактами культур Гава-Голиграды с

Белогрудовкой-Чернолесьем I, а также контактами последней с памятниками типа Холеркань-Балта, что хорошо прослеживается по материалам поселений (Смирнова Г.И., 1984, с. 55-60; 1990, с. 31, 32; Рыбалова В.Д., 1999, с. 320-345).

Появление в белогрудовской культуре, как отмечает С.С.Березанская, чернолощенной керамики с характерной внутренней поверхностью и специфической орнаментацией, а также высоких банок с вертикальными расчесами следует связывать с влиянием галыптатских культур (Березанская С.С., 1982, с. 87, 92). В Поднепровье и Поднестровье в XII-X вв. до н. э. начинают распространяться сопровождающие галыптатские культуры бронзовые изделия среднеевропейских типов: кельты старшего трансильванского типа и местные подражания им, серпы с ребристым краем и выступом на месте рукоятки, а также наконечники копий с парой нервюр вдоль короткого или длинного листа (Тереножкин А.И., 1961, с. 122-124, 141144, рис. 84; 95).

Необходимо отметить и продвижение определенной группы насельников центральноевропейской курганной культуры второй половины II тыс. до н. э. на Южный Буг, в область расселения белогрудовских племен, что демонстрируют материалы Гордеевского могильника (Березанська С.С., Лобай Б.1., 1994, с. 148-153; Березанская С.С., 1999, с. 131148). Но Гордеевский могильник, функционирующий с конца XIV до X вв. до н. э., занимает отдельное, исключительное место как элитный некрополь знатных представительниц пришлой (сильной и богатой) наиболее восточной группы среднеевропейской курганной культуры (Berezanskaja S.S., 1998, S. 325-342; Klocko V.l., 1998, S. 343-352; Berezanskaja S.,S., Klocko V.l. 1998). Поэтому, можно констатировать лишь связи племен, оставивших Гордеевский могильник, с окружающей культурной средой - кмк, высоцкая, Белогрудовка и Белозерка (Березанская С.С., 1999, с. 145-148), а не новую местную позднебронзовую культуру типа Гордеевки, как это предлагает Л.И.Крушельницкая (Крушельницька Л., 1998, с. 182, 193-196, рис.108).

Другая раннегальштатская культура Кишинэу-Корлэтэнь представляется более "замкнутой" и менее динамичной, ее взаимодействие с культурным окружением устанавливается лишь на уровне слабых контактов (Левицкий О.Г., 1990, с. 21), хотя последние данные позволяют все же констатировать наличие какого-то культурного обмена между ней и Белогрудовкой. Это демонстрируют как материалы недавно опубликованных белогрудовских поселений Субботовка и Яруга-Фигура левобережья Среднего Днестра (Рыбалова В.Д., 1999, с. 320-345), так и ряд памятников типа Тринка в северных районах Республики Молдова, сочетающих элементы Кишинэу-Корлэтэнь и Белогрудовки-Чернолесья I (Levitchi О., 1992, S. 120, 121). Здесь же можно отметить и фиксируемые связи, в первую очередь, в керамике и, в меньшей степени, в погребальном обряде, между двумя родственными культурными группами каннелированного галынтата восточного Прикарпатья - Гава-Голиграды и Кишинэу-Корлэтэнь (Levitki О., 1998, S. 65-83)

Но все межкультурные (межплеменные) контакты и взаимодействия рубежа П-1 тыс. до н. э. этого региона подтверждают лишь стабильность и устойчивость культурно-исторической обстановки, при самодостаточности и прочности развития здесь культур каннелированного галыптата (Гава-Голиграды и Кишинэу-Корлэтэнь) и Белогрудовки-Чернолесья I. Для времени рубежа П-1 тыс. до н. э. можно говорить только об уровне пограничных обменов и связей соседствующих обособленных общностей.

Период дестабилизации в южной лесостепи между Днепром и Сиретом наступает во второй половине X в. до н. э. и связан с миграцией со Среднего и Нижнего Дуная инокультурного населения типа Козия-Сахарна. Появление в регионе Козии-Сахарны явилось катализатором процессов развития - культурная трансформация здесь набирает обороты, и на Среднем Днестре в первой половине I тыс. до н. э. начинает функционировать культурогенетический центр. Последствия этого отразились как на галыптатских общностях, так, в большей мере, на белогрудовской культуре. Первыми и самыми яркими проявлениями среднеднестровского культурогенетического центра явились события второй половины-конца X в. до н. э.: исчезновение культуры Кишинэу-Корлэтэнь; существенные изменения в культуре Гава-Голиграды; и основной аспект - преобразование поздней Белогрудовки (=раннего Чернолесья) в культуру развитого (позднего) Чернолесья.

Относительно исчезновения культуры Кишинэу-Корлэтэнь исследователи предлагают гипотезу о глубокой ассимиляции ее насельников (Смирнова Г.И., 1990, с. 32; Левицкий О.Г., 1990, с. 22) или вытеснение их на неизвестную пока территорию (Смирнова Г.И., 1990, с. 32). Вероятно, население культуры Кишинэу-Корлэтэнь могло мигрировать к северу и северо-востоку в более глубинные районы днестровской лесостепи - в ареал родственной гаво-голиградской общности, на бытовых памятниках которой могло и продолжиться их уже совместное существование еще какое-то время.

Культура Гава-Голиграды, напротив, не исчезает к концу X в. до н. э., а продолжает свое существование вплоть до появления скифов в Западной Подолии. Но целый ряд существенных изменений в ее развитии происходит именно на последних этапах: помимо увеличения общего числа памятников, нередко на месте поселений открытого типа появляются городища с надежными укреплениями, при широком преобладании предметов вооружения конного воина, а также происходит сокрытие кладов (Малеев Ю.Н., 1987а, с. 86101; 1990, с. 49-51; 1992, с. 195-197).

Хотя вопросы времени и причин создания оборонительных сооружений в разных областях гаво-голиградской общности далеки от окончательного решения, их возведение связано, по мнению Г.И.Смирновой, с активизацией воинственных степняков (киммерийцев). Угроза вторжения вызвала строительство защитных укреплений не только чернолесским, но и голиградским населением лесостепи (Смирнова Г.И., 1990, с. 17). В этой связи любопытно наблюдение Ю.Н.Малеева, который отметил, что голиградские городища Западной Подолии и Прикарпатья сооружались на западной стороне речных долин. Он считает, что появление угрозы с востока явилось причиной сооружения городищ, а агрессивность одной из крупных групп фракийского населения продвинула население культуры Сахарна далеко на северо-восток (Малеев Ю.Н., 1987, с. 98, 99; 1988, с. 95-116).

В лесостепной части Днестро-Прутского междуречья в конце Х-1Х вв. до н. э. помимо самой Сахарны нет никакой другой новой группы фракийского населения. Поэтому, не исключено, что оборонительные сооружения культуры Гава-Голиграды стали возводиться в силу целого комплекса причин: "ползучая" миграция насельников Козии-Сахарны вверх по Днестру; усложение демографической ситуации на Среднем Днестре, где многократно по сравнению с предшествующим периодом увеличивается численность населения и, соответственно, количество бытовых и погребальных памятников; общее преобладание в тот период оборонительной стратегии вследствие общей нестабильности в Северном Причерноморье.

На рубеж Х-1Х вв. до н. э. приходится и становление культуры развитого Чернолесья всей территории ее распространения (Тереножкин А.И., 1976, с. 208; Ильинская В.А., Тереножкин А.И., 1983, с. 229; Смирнова Г.И., 1985, с. 33, 34, 41-43). "Ползучая" экспансия населения культуры Козия-Сахарна в центральные районы Среднего Днестра (область расселения чернолесских племен) привела к заимствованию и местной переработке чернолесскими племенами раннегалыитатской столовой посуды, что повлекло существенное изменение керамического комплекса всего Чернолесья. В пограничных районах Среднего Днестра между культурой Козия-Сахарна и Чернолесьем имели место не чересполосица и смесь поселений с разнокультурными материалами (когда стабильно сохраняется культурная специфика), а наблюдается новообразование в виде позднечернолесской среднеднестровской культуры, в которой органично сочетались пришлые раннегальштатские компоненты и субстратные белогрудовские черты.

Все отмеченные события на Среднем Днестре в предскифское время были обусловлены появлением культуры Козия-Сахарна, представляющей прогрессивное явление для начала I тыс. до н. э. Но древности Козия-Сахарна румынскими и отечественными исследователями изучались раздельно как обособленные культурные группы: Козия и Сахарна. Здесь необходимо подчеркнуть, что памятникам типа Козия и типа Сахарна присущи все признаки, характеризующие археологическую культуру как таковую (Классификация 1990: 53-61). Это общность территории (рис.Ш); устойчивое сочетание типов: жилых и хозяйственных сооружений (рис.У), основных форм и орнаментации столовой посуды при одинаковой субстратной кухонной керамике (рис.II, ХШ-ХХ1У), вещевого инвентаря (рис.ХХУ-ХХ1Х, XXXII, XXXIII), - а также единая раннегалылтатская субстратная основа, которой явился горизонт с прочерченной и пролощенной керамикой Тэмэоань-Холеркань-Балта, при миграционном характере происхождения. Все это позволяет уверенно объединить памятники типа Козия и типа Сахарна в единую раннегальштатскую культуру Козия-Сахарна. 7

Вышеизложенное показывает, что основной целью исследования является всестороннее обоснование предлагаемой новой концепции культурно-исторического развития лесостепной части Днестро-Сиретского междуречья в Х-VIII вв. до н. э., ведущую роль в котором сыграла раннегальштатская культура Козия-Сахарна.

В таком случае задачи исследования состоят в следующем: упорядочение и ввод в научный оборот оригинальных раннегальштатских материалов типа Козия-Сахарна; всесторонняя типологическая характеристика таких артефактов (жилых, производственных, хозяйственных и отопительных сооружений; погребального обряда; массового материала и вещевого инвентаря); создание периодизации и уточнение абсолютной хронологии культуры Козия-Сахарна; решение вопроса ее происхождения и определение уровня внешних связей с раннегальштатскими общностями Балкано-Подунавья и предскифскими древностями Северного Причерноморья.

Хронологические рамки исследования определяются концом раннего и началом среднего галынтата Юго-Восточной Европы (Карпатский бассейн и Балкано-Подунавье), что соответствует предскифскому периоду Северного Причерноморья и приходится на вторую половину X-VIII вв. до н. э. В географическом плане - это территория лесостепного Днестро-Сиретского междуречья, естественными пределами которой являются: на юге - граница между степной и лесостепной ландшафтными зонами; на востоке и севере - р.Днестр; на западе - р.Сирет.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-историческое развитие лесостепного Днестро-Сиретского междуречья в начале I тыс. до н. э."

Заключение

Благодаря предложенной новой концепции культурно-исторического развития лесостепного Днестро-Сиретского междуречья в X-VIII вв. до н. э. выводятся на свет в качестве полноправного участника событий древности типа Козия-Сахарна, долгое время пребывающие "в тени" чернолесско-жаботинских памятников лесостепного Правобережья Днепра.

Во второй половине X в. до н. э. в лесостепь Днестро-Сиретского междуречья двумя потоками (западный - Козия и восточный - Сахарна) мигрировала достаточно мощная по своему потенциалу группировка населения со Среднего и, отчасти, Нижнего Дуная, образовав культуру Козия-Сахарна. Обладая новейшими технологическими достижениями своего времени (технологией железа и производством высококачественной лощеной орнаментированной посуды) и просуществовав сравнительно длительный период (со второй половины X до первой половины-середины VIII вв. до н. э.), насельники культуры Козия-Сахарна выступили катализатором культурно-исторического развития лесостепи между Днепром и Днестром и обеспечили, тем самым, функционирование культурогенетического центра на Среднем Днестре на протяжении первой половины I тыс. до н. э.

Значение экономического и культурного импульса этих мигрантов было огромно. Так, в лесостепной части Днестро-Прутского междуречья на субстратной основе варианта Сахарна (восточной части ареала культуры Козия-Сахарна) и дополнительных притоков мигрантов со Среднего Дуная складывается в середине-второй половине VIII в. до н. э. среднегалынтатская культура Басарабь-Шолдэнешть. Смена культур (и населения) носила мирный характер, когда в течение всего VIII в. до н. э. продолжалось дальнейшее развитие материальной культуры типа Сахарна, но со второй половины VIII в. до н. э. уже с такими басарабь-шолдэнештскими инновациями, которые придали этой материальной культуре другой облик. Это позволило, в итоге, говорить о новой культуре среднего гальштата, названной Бабасарабь-Шолдэнешть.

Генерирующую роль культура Козия-Сахарна сыграла в формировании позднечернолесской культуры не только на Среднем Днестре (григоровский вариант), но и в южной лесостепи Правобережья Днепра. Сложившаяся между группой Сахарна (вос точный вариант культуры Козия-Сахарна) и Чернолесьем Среднего Днестра культурная интеграция способствовала широкому распространению чернолощенной инкрустированной посуды, являющейся на юге лесостепной полосы Северного Причерноморья (особенно, на Среднем Днепре) в предскифское и, частично, раннескифское время культурным стандартом и эталоном, образовав, таким образом, своего рода "моду" той эпохи.

Появление в лесостепной части Днестро-Сиретского междуречья населения культуры Козия-Сахарна и установившиеся тесные взаимосвязи, в первую очередь, с чернолесскими племенами Среднего Днестра ознаменовали начало раннего железного века в этом регионе.

Совпадение "двух ранних железных веков" (один из которых представляла раннегальштатская культура Козия-Сахарна, а второй - северопричерноморская чернолесская культура) способствовало тому, что здесь не была прервана традиция освоения железа, которая имела свое логическое завершение в широком употреблении этого металла в регионе буквально через несколько столетий - с началом архаической Скифии. Перерыв такой традиции, например, наблюдается в лесостепи Среднего Подонья, где "опыты" железообработки срубных племен в предскифское время оказались забытыми и не востребованными (Медведев А.П., 1997, с. 33).

Руководствуясь при выборе мест обитания не только факторами, необходимыми для жизнеобеспечения, но и принципом "естественной безопасности", население культуры Козия-Сахарна, тем не менее, установило тесные взаимоотношения с соседствующими племенами разных культур: Грэничешть каннелированного галынтата типа Гава-Голиграды на севере Запрутской Молдовы (в варианте Козия); раннекочевнической черногоровской и лесостепной чернолесской в Северо-Западном Причерноморье (в варианте Сахарна).

Для племен культуры Козия-Сахарна военный престиж не имел значения - защиту своей территории и стабильную сохранность своей этнической общности они осуществляли исключительно мирным образом - это отражалось в открытости и сотрудничестве во внешних связях. Последнее, видимо, и обеспечило тот "заразительный пример" и столь мощное воздействие, которое оказали материальная и духовная культуры типа Козия-Сахарна на соседние народы Северо-Западного Причерноморья. В отличие от них другие раннегальштатские племена культур каннелированного галынтата Гава-Голиграды и Кишинэу-Корлэтэнь главный упор делали на военное отражение и вооруженное закрепление на своих территориях, о чем свидетельствует, в первую очередь, наличие сравнительно большого числа предметов вооружения (Малеев Ю.Н., 1990, с. 49-51; 1992, S. 191-198; Laszlo А., 1994, S. 91-95, 125-130, 144-150; Левицкий О.Г., 1990, с. 18, 21, 22; 1994, S. 118, 131-134). Это, в конечном счете, вело к "замкнутости" и обособленности от соседствующих племен, что наглядно проявляется при анализе внешних связей особенно культуры Кишинэу-Корлэтэнь (Смирнова Г.П., 1990, с. 32; Левицкий О.Г., 1990, с. 21, 22; 1994, S. 129-134, 149-158).

Исключительное значение южной Лесостепи между Днепром и Днестром не только как базовой территории ранних кочевников (которых привлекал ее высокий экономический потенциал - Скорий С.А., 1996, с. 6, 24, 25, 43; 1999, с. 75, 76), но и как одного из очагов раннескифской культуры (Мурзин В.Ю., 1984, с. 92-104; 1990, с. 16, 61-65, 79, 80; Алексеев А.Ю., 1992, с. 103, 104; 1996, с. 26-33; Скорий С.А., 1996, с. 29-34, 38-40, 43), было обеспечено всем предшествующим культурно-историческим развитием этого региона. Немаловажную и отличительную роль в таком развитии сыграла раннегальштатская культура Козия-Сахарна лесостепной части поречий Днестра, Прута и Сирета.