автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-просветительная деятельность отделений Русского технического общества на Украине в 1870-1914 годы

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Демченко, Тамара Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-просветительная деятельность отделений Русского технического общества на Украине в 1870-1914 годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Демченко, Тамара Павловна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. РУССКОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО И

ЕГО ОТДЕЛЕНИЯ НА УКРАИНЕ.27

1. Несоответствие состояния начального общего и низшего профессионально-технического образования уровню развития промышленности Украины во второй половине XIX - начале XX века.27

2. История создания и общая характеристика деятельности Русского технического общества.42

3. Состав и основные направления деятельности отделений Русского технического общества на Украине . 71

ГЛАВА П. РОЛЬ ОТДЕЛЕНИЙ РУССКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В РАЗВИТИИ ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ НА УКРАИНЕ.93

1. Деятельность технических обществ по созданию учебных заведений разных типов.93

2. Школы отделений Русского технического общества на Украине.116

ГЛАВА Ш. ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЙ НАУКИ И

ТЕХНИКИ.148

1. Организация лекционной пропаганды . 148

2. Участие в выставках, съездах, создание музеев, мастерских, организация экскурсий.163

3. Издательская деятельность отделений Русского технического общества на

Украине .179

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Демченко, Тамара Павловна

отдельных ее отраслей. Среди последних, по мнению ряда автори2 тетных советских ученых , особенно интенсивно развивалась в последние полтора - два десятка лет история культуры. Советские исследователи достигли значительных успехов в этой отрасли исторических знаний, особенно в деле изучения культуры советского периода. Тем не менее, некоторые аспекты развития отечественной культуры требуют более тщательной научной разработки. К ним, несомненно, относится и проблема зарождения и развития культурно-просветительной работы в дореволюционной России.

Внутри названной проблемы существует ряд нерешенных част

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февраля - 3 марта 1981 года: Стенографический отчет. М., 1981, т.1, с.94. Краснобаев Б.И. Некоторые проблемы становления истории культуры как научной дисциплины. - История СССР, 1979, № 6, с«96» ных вопросов. Это, во-первых, почти полное отсутствие научных работ, в которых бы рассматривалась культурно-просветительная деятельность ряда общественных организаций. Во-вторых, пока еще слабо изучено состояние интересующей нас работы на местах. В-третьих, не все направления просветительской деятельности нашли достаточное отражение в научной литературе, в особенности, это касается пропаганды технических и естественнонаучных знаний. В-четвертых, не стали объектом изучения и некоторые конкретные формы просветительской работы в массах.

Учитывая все эти соображения, автор данной диссертации избрала темой своего исследования культурно-просветительную работу, проделанную на Украине отделениями русского технического общества /РТО/ за почти 50-летний период их существования - с 1870 по 1914 год.

Техническая интеллигенция была массовым отрядом русской интеллигенции. В середине 60-х годов XIX века она создала русское техническое общество - организацию, которая со времени своего основания в 1866 году вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции не только занималась научными изысканиями в области промышленности, прикладной науки и техники, но и сосредо -точила в своих руках многие нити культурно-просветительских на -чинаний. 9 отделений этого общества, действовавших в украинских городах, внесли определенный вклад в развитие просветительской работы на Украине. Изучение ее конкретных форм, особенностей, масштабов и результатов даст возможность полнее осветить источники и пути повышения профессионально-технического, а также в известной степени и общего, культурно-образовательного уровня трудящихся Украины. То обстоятельство, что некоторые из мероприятий, осуществленных отделениями русского технического обприятий, осуществленных отделениями ^сского технического общества, были рассчитаны на рабочих и их детей, позволяет рассматривать просветительную деятельность как один из факторов, оказавших положительное влияние на формирование культуры пролетариата Украины.

Исследование данной темы имеет не только научное значение, но и определенную политическую актуальность. Поскольку культурно-просветительная деятельность в капиталистической России объективно способствовала повышению общеобразовательного, профессионального, культурного уровня трудящихся страны, в том числе и рабочих, постольку изучение ее развития дает возможность полнее и четче отобразить реальный уровень образования и культуры российского пролетариата.

Как известно, современные буржуазные фальсификаторы истории советского общества, пытаясь доказать, что Великая Октябрьская социалистическая революция - явление исключительно русское, нетипичное для стран Западной Европы и США, вьщвигают тезис о якобы значительной экономической отсталости России накануне Великого Октября, порождавшей "незрелость" пролетариата, его политическую отсталость, бескультурье и невежество^. Что касается

Игрицкий Ю.И. Мифы буржуазной историографии и реальность истории: Современная американская и английская историография Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1974, с. 96 - 103; Игрицкий Ю.И., Романовский Н.В. Критика буржуазной историографии трех революций в России. М., 1975, с. 41; Марушкин Б.И., Иоффе Г.З., Романовский Н.В. Три революции в России и буржуазная историография. М., 1977, с. 186 - 189. рабочих Украины, то буржуазно-националистическая историография рассматривает их как незначительную силу, отсталую даже по сравнению с пролетариатом России, не говоря уже о западном*.

Советские историки уже достаточно поработали, чтобы вскрыть историческую несостоятельность этих и подобных им измышлений. р

В последнее время вышло несколько работ , в которых подвергается исследованию культурно-образовательный уровень рабочих как наиболее передового и сознательного класса капиталистического общества. Среди факторов, способствовавших повышению образовательного и культурного ценза пролетариата называют и

1 Нагорна Л.П. Проти сучасно'1 буржуазноï i буржуазно-на-щонал1стично1 фальсиф1кацП icTopiï Жовтня на УкраШ. К., 1971, с. 66; Ïï ж. Правда Великого Жовтня i вимисли фальсиф1ка~

TopiB. К., 1977, с. 20 - 21. о

Ацаркин А.Н. Жизнь и борьба рабочей молодежи в России /1900 - октябрь 1917/. M., 1976, с. 60 - 71; 1стор1я роб1ТНИ-чого класу Укра"1'нсько1 PCP. К., 1967, т. I, с. 548 - 565; История рабочих Донбасса. Киев, 1981, т. I, с. 128 - 134; История рабочих Ленинграда. 1703 - 1965 гг. Л., 1972, т. I, с. 145 - 148 , 375 - 378; Шзченко B.I. Культурн0-0св1тн1й pi-венъ роб1ТНИЧого класу Укра'хни напередодш револющ ï 1905 1907 pp. К., 1972; Прийменко А.И. Легальные организации рабочих Юга России в период империализма /1895 - февраль 1917/. Киев-Донецк, 1977, с. 117 - 149; Трофимов A.C. Пролетариат России и его борьба против царизма. 1861 - 1904 гг. M., 1979, с. 172 - 188. просветительскую деятельность .общ^ств^ных организаций. Исходя из вышеизложенного, можно считать, что появление новых исследований, посвященных йзучению просветительской работы в пролетарской среде, внесет определенный вклад в дальнейшую разработку проблемы формирования рабочего класса в дореволюционный период, станет аргументом в борьбе против буржуазных фальсификаций одной из важнейших тем отечественной истории.

Политическая актуальность избранной нами темы определяется и тем значением, которое придают КПСС и Советское правительство делу улучшения идеологической работы в массах на современном этапе развития советского общества. Выход в свет Постановления ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", слова благодарности всем лекторам, пропагандистам, агитаторам, прозвучавшие с высокой трибуны ХХУ1 съезда партии*, являются ярким и убедительным выражением заботы Коммунистической партии о расширении масштабов, повышении качества пропагандистской деятельности. Новым свидетельством этого стало приветствие Центрального Комитета КПСС делегатам УШ съезда Всесоюзного общества "Знание", состоявшегося в Москве в начале июля 1982 года. В документе подчеркивается, что лекторы "делают полезное и нужное дело", указываются важнейшие темы лекционной пропаганды, раср крываются пути повышения ее качества и эффективности . 1 2

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 76. Правда, 1982, б июля.

Важное место в деятельности общества "Знание" занимает популяризация научных и технических знаний. И это закономерно. Современное поколение советских людей живет в условиях научно-технической революции, когда "наука стала тем, о чем веками мечтали ее лучшие, самые талантливые представители, - могучим средством улучшения жизни народа, увеличения его материального и духовного богатства"*.

Увеличение удельного веса распространения научно-техничес-ких знаний в системе духовных ценностей советского общества усиливает интерес к изучению первоначального, дореволюционного этапа развития просветительства. Советские философы считают проявление этого интереса закономерным явлением, ибо для развития культуры огромное значение имеет преемственность культурных традиций, которые представляют собой нечто вроде "канала", по которому движутся материальные и духовные ценности, опыт и профессиональные навыки человека из прошлого в настоящее и будущее" , а следование культурным традициям выступает важнейшим 3 признаком культуры в целом . Очевидно, что культурно-просветительная работа не является исключением из общего правила.

Брежнев Л.И. Гордость отечественной науки: Речь на торжественном заседании в Кремлевском дворце съездов, посвященном 250-летнему юбилею Академии наук СССР 7 октября 1975 года.

5 кн.: Ленинским курсом. М., 1976, т.5, с. 362. р

Гончаренко Н.В. Духовная культура: Источники и движущие силы прогресса. Киев, 1980, с. 42. о

Роль культуры в формировании личности./Б.М.Бабосов, Г.П.Соколова, А.П.Ждановский и др. Минск, 1980, с. 9.

Таким образом, научное исследование всех слагаемых просветительства даст возможность улучшить постановку этого дела на современном этапе его развития, обогатить специалистов знанием достижений их предшественников.

Теоретическая и политическая актуальность теми данной диссертации определяется еще одним обстоятельством.

Как известно, организатором культурно-просветительной деятельности в дореволюционной России в основном была русская интеллигенция. Несмотря на наличие большого количества литературы, посвященной истории интеллигенции в дореволюционной России*, отдельные стороны ее общественной деятельности до сих пор не получили надлежащего научного освещения. На это справедливо указал в одной из своих работ специалист по проблемам формирования советской интеллигенции С.А.Федюкин. К вопросам, редко попадающим в поле зрения историков, он относил патриотизм, любовь к народу, увлечение своей профессией, проявление демокра

Гусятников П.С. Революционное студенческое движение в России 1890 - 1907. М., 1971; Ерман Л.К. Борьба большевиков за демократическую интеллигенцию в 1905 году. - Вопросы истории, 1955, $ 2; Его же.Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966; Его же. Состав интеллигенции в России в конце XIX и начале XX в. - История СССР, 1963, № I; Киняпина Н.С. Подготовка промышленно-технических кадров в России в 20-50-х гг. XIX в. - История СССР, 1960, № 3; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во П половине XIX в. М., 1971; Ее же. К вопросу о выборе профессий интеллигенцией в России XIX в. -В кн.: Проблемы истории общественной мысли и историографии. тических тенденций в общественной деятельности и некоторые другие моральные факторы*, определяющие общественное поведение русских интеллигентов. Игнорирование их не только существенно обедняет наши представления о политическом, социальном и нравственном облике различных слоев дореволюционной интеллигенции. На недостаточной изученности таких моментов спекулируют западные антисоветчики, клевещущие в своих птрудахп как на русскую, так и на советскую интеллигенцию. Убедительные примеры этого привел в своей статье советский историк Н.В.Романов-р ский . Конкретное изучение избранного нами направления куль -турно-просветительной деятельности одного из отрядов русской интеллигенции дает возможность полнее раскрыть значение демократических традиций, возникших в среде русских интеллигентов, станет средством в борьбе против буржуазной историографии.

К 75-летию академика М.В.Нечкиной. М., 1976; Ее же. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М., 1981; Ее же. Формирование разночинной интеллигенции в России в 40-х годах XIX в.- История СССР, 1956, № I; Ушаков А.В. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904 гг. М., 1976; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; Его же. Некоторые аспекты изучения истории советской интеллигенции. - Вопросы истории, 1980, № 9. Федюкин С.А. Некоторые аспекты изучения истории советской интеллигенции. - Вопросы истории, 1980, № 9, с. 24 - 25. о

Романовский Н.В. Ричард Пайпс - профессиональный антисоветчик. - Вопросы истории, 1982, № 3, с. 31 - 32.

Цроцесс вовлечения инженерно-технических кадров буржуазной интеллигенции в социалистическое строительство на Украине не нашел еще достаточного отражения в украинской советской исторической литературе*. Изучение общественной деятельности интеллигенции на Украине в дореволюционное время может оказать влияние и на заполнение данного пробела.

Подчеркивая прогрессивные и демократические стороны общественной деятельности русской интеллигенции, мы вовсе не пы -таемся затушевывать классовые противоречия, социальное рас слоение в ее среде. Сделать полный всесторонний анализ и дать объективную оценку культурно-просветительной работы можно только на основе ленинских суждений об интеллигенции, о сущности и роли просветительства в капиталистическом обществе. Под понятие "интеллигенция" В.И.Ленин, как известно, подводил "всех 2 образованных людей ., представителей умственного труда" . В.И.Ленин точно определил классовую природу интеллигенции: "русская передовая, либеральная, "демократическая интеллигенция ", - писал он, - была интеллигенцией буржуазной. "Бессословность" нимало не исключает классового происхождения идей 3 интеллигенции . Исходя из ленинских положений, советские историки вьщеляют четыре основных слоя или группы в среде рос

1 Гамрецький Ю.М. 1нтел1генщя I Великий Жовтень на Укра'1

Н1. - Укра'1нський 1сторичний журнал, 1982, № II, с. 162. р

Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад. - Полн. собр. соч., т. 8, с. 309. о

Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве. - Полн.собр.соч., т. I, с. 441-442. сийской интеллигенции в период империализма: дворянский слой, буржуазный, мелкобуржуазный и пролетарский. Между первыми тремя четкого разграничения не существовало*. В нашей работе речь будет идти, в основном, о буржуазной и мелкобуржуазной интеллигенции, так как она составляла большинство членов Русского технического общества и его филиалов.

Беспощадно критикуя политические взгляды буржуазной интеллигенции, В.И.Ленин ясно видел причины,их порождающие. В 1919 году он говорил: "старые специалисты - они потому и старые -не могут быть взяты ниоткуда иначе, как из общества капиталистического. Оно давало возможность превращать в специалистов слишком немногочисленные слои, принадлежавшие семьям помещиков и капиталистов, и лишь самое ничтожное число выходцев из крестьян, притом только зажиточных. Поэтому, если принять во внимание ту обстановку, в которой эти люди выросли и в которой теперь действуют, то совершенно неизбежным окажется факт, что эти специалисты . на девять десятых проникнуты старыми р буржуазными воззрениями и предрассудками . Буржуазная идеология не могла не сказаться на культурно-просветительной деятельности интеллигенции. В этой своей работе последняя не выходила за рамки культурничества, которое "ограничивается маленьким кругом профессиональных интересов, улучшением данных отраслей народного хозяйства или государственного и мест Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966, с. 32; Советская интеллигенция: Краткий очерк истории

1917 - 1975 гг./. М., 1977, с. 9. р

Ленин В.И. Речь в организационной секции 8 декабря. -Полн.собр.соч., т. 39, с. 427. ного управления"*. В.И.Ленин, называя культурников сторонниками р легального прогресса на почве самодержавия , подчеркивал тем самым как их политическую несостоятельность, так и неизбежную ограниченность масштабов их просветительной деятельности. В то же время В.И.Ленин не отрицал определенного прогрессивного значения этой работы интеллигенции. "Эти люди привыкли к культурной работе, они двигали ее в рамках буржуазного строя . Но они все-таки двигали культуру, в этом состояла их профессия"^, в этом известном высказывании В.И.Ленина мы находим диалектическое соединение классовой оценки роли интеллигенции в буржуазном обществе с признанием прогрессивного характера ее деятельности. Известно также, что в первые годы строительства социа -лизма в России, В.И.Ленин настаивал на необходимости "привлечь всех до последнего . буржуазных, т.е. воспитавшихся в буржуазной обстановке и усвоивших плоды буржуазной культуры, специалистов"^ на службу революции. Об отношении В.И.Ленина к интеллигенции, в частности технической, свидетельствует и такой интересный факт, зафиксированный в биографической хронике великого вождя: в период между 9 и 18 ноября 1917 года Владимир Ильич беседовал с председателем сельско-технического отдела

Ленин В.И. Задачи революционной молодежи: Письмо первое. -Полн. собр. соч., т. 7, с. 343.

2 . Там же, с. 343. о

Ленин В.И. Доклад о партийной программе 19 марта. - Полн. собр. соч., т. 38, с. 167. Ленин В.И. Письмо к организациям РКП о подготовке к партийному съезду. - Полн. собр. соч., т. 40, с. 143.

Ясского технического общества П.А.Козьминым о настроениях технической интеллигенции*. П.А.Козьмин в своих воспоминаниях пи -сал, что Ленин говорил ему: "Тащите инженеров, тов.Козьмин, тащите в Смольный. Без инженеров, без специалистов мы пропадем .

Кто придет работать, отнесемся к тем лучше, чем капиталисты. р

Потом они поймут, что делают великое дело" .

Таким образом, В.И.Ленин ценил буржуазных специалистов как носителей знаний столь нужных пролетариату. Но культурно-просветительная работа технической интеллигенции как раз и является той сферой приложения сил, где технические и естественнонаучные знания, определенные практические навыки становились достоянием масс, поэтому это было в известной мере прогрессивное явление. Изучение ленинского наследия по данному вопросу неизбежно приводит к такому выводу.

Большое значение для понимания исторической роли культурно-просветительной работы имеет изучение трудов ведающихся деятелей Коммунистической партии и Советского правительства. В них дается глубокая марксистско-ленинская оценка общественной деятельности различных отрядов русской интеллигенции, вскрываются ее суть, формы и результаты. Особенную ценность в этом плане представляют работы Н.К.Крупской по вопросам профессионально-технического образования в дореволюционной Рос Ленин и культурная революция: Хроника событий /1917 -1923 гг./. М., 1972, с. 35. 2

Козьмин П.А. Ленинская забота о специалистах. - В кн.: В.И.Ленин во главе великого строительства: Сб. воспоминаний о деятельности В.И.Ленина на хозяйственном фронте. М., 1960, с.204. сии, развитию советской школы*.

Публикации, посвященные изучению деятельности Русского технического общества и отделений, появились еще в дореволюционное время. Первыми историографами РТО и его филиалов, как правило, выступали активные участники многих мероприятий, организованных техническими обществами. Из-под их пера вышло несколько произведений, дающих сравнительно полное представление о многогранной работе, проделанной этими организациями, в том числе и р просветительского характера . Положительная черта данных работ Крупская Н.К. Народное образование и демократия. - Пед.соч: В 10-ти т. М., 1957, т. I; Ее же. Профессиональное и общее образование. - Там же. М., 1958, т. 2; Ее же .Новые программы в оценке съезда по естественно-историческому образованию. - Там же. М., 1959, т. 3; Ее же. Задачи профессионального образования. - Там же, М., 1959, т. 4. Итоги 25-летней деятельности Постоянной комиссии по техническому образованию: Докл., составленный В.В.Михайловым и В.В.Са-баниным и прочитанный в экстренном заседании 18 декабря 1893 г. СПб, 1893; Корольков Н.М. Краткий обзор деятельности Постоянной комиссии по техническому образованию IX отдела ИРТО. СПб, 1912; Новорусский М.Н. Итоги 15-летней деятельности Подвижного музея при Постоянной комиссии по техническому образования ИРТО /1894 - 1909/. СПб, 1909; Тиц Б.Н. Очерки истории Постоянной комиссии по техническому образованию при Императорском русском техническом обществе с ее основания в 1868 г. до I января 1889 г. СПб, 1889; Киевское отделение Императорского русского технического общества /1871 - 1896/. Киев, 1905; Обзор Х-летней заключается в обилии фактического материала. Недостатками выступают апологетический характер описания деятельности обществ, изложение материала в отрыве от общественной жизни страны, от революционных идей своего времени. Таким образом, дореволюционная литература, включая массу ценных фактов, в то же время искажала картину просветительной деятельности РТО, затушевывала ее классовый характер.

Советская историография технических обществ небогата, еще более «сужаются ее рамки, когда дело касается просветительной деятельности. Высоко оценивая ее историческое и общественное значение, авторы ряда научных исследований, во-первых, почти не касаются ее конкретных форм, во-вторых,ограничиваются освещением деятельности Петербургского, в лучшем случае, Московского обществ. Так, автор первого известного нам советского исследования по истории культурно-просветительной работы в дореволюционной России Д.Элькина даже не упоминает о существовании РТО или его отделений*. В брошюрах Л.С.Фрид, посвященных этой же проблеме, культурно-просветительная деятельность РТО расдеятельности Одесского Отделения ИРТО по профессионально-техническому образованию. Одесса, 1902; Образование взрослых: Доклады, читанные в заседаниях Постоянной комиссии по техническоцу образованию при Московском отделении ИРТО. М., 1905. Элькина Д. Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной России. М. - Л., 1930. сматривается вскользь*. Харьковские историки А.П.Виноградов, Г.И.Чернявский, Пиналов С.А. в своих лекциях для студентов по курсу "Основы культурно-просветительной работы" тоже редко касаются этой темы^. Даже из учебного пособия по истории культурно-просветительной работы в СССР нельзя получить более-ме -нее связных сведений об организации культурно-просветительной работы Русским техническим обществом и его отделениями. Авторы ограничиваются упоминанием о существовании этой работы и общей, правда, положительной ее оценкой .

Авторы многих работ по истории техники сосредоточивали свое внимание на наиболее выдающихся деятелях этих организаций Фрид Л.С. Культурно-просветительная работа в России в годы революции 1905 - 1907 гг. М., 1956; Ее же.Культурно-просветительная работа до Великой Октябрьской социалистической революции и ее роль в формировании революционного мировоззрения трудящихся масс. М., 1967. р

Виноградов А.П. В.И.Ленин о культурно-просветительской работе: Лекция для студентов по курсу "Основы культурно-просветительной работы". Харьков, 1961; Чернявский Г.И., Пиналов С.А. Внешкольное образование в России в дореформенный период. Харьков, 1962; Их же. Культурно-просветительная работа в период первой русской революции /1905 - 1907 гг./. Харьков, 1968; Их же. Внешкольное образование в России в 1907 - 1917 гг. Харьков, 1969. я

Виноградов А.П., Пиналов С.А., Чернявский Г.И. История культурно-просветительной работы в СССР. Харьков, 1970, ч. I, с. 165 - 167. и их вкладе в дело научного и технического прогресса, оставляя в тени деятельность обществ как таковых*. Исключением среди технической литературы стала книга С.З.Иванова и И.П.Лепешкина "Очерки по истории техники отечественного сахарного производства", в которой дана всесторонняя характеристика роли Киевского отделения РТО в деле развития сахарной промышленности в доре волюционной России. У авторов нашлось место и для краткого обр зора просветительной деятельности общества . Впервые в совет -ской науке материалы по истории РТО были обобщены в историческом очерке "Научно-технические общества СССР". Авторы поставили целью раскрыть роль, сыгранную дореволюционными техническими обществами в становлении советских научно-технических организаций. Этот момент подчеркнут буквально с первых строк:"Современные научно-технические общества ведут свое начало от об -щественных научных и технических организаций дореволюционной

Костомаров В.М. Из деятельности Русского технического общества в области машиностроения. М., 1957; Козлов В.В. Очерки истории химических обществ СССР. М., 1958; Левит Г.О. История энергетических обществ СССР. М. - Л., 1957; Сотин Б.С., Давы -дова Л.Г. ^сские электротехнические съезды. - В кн.: Труды института истории естествознания и техники. 1959, т. 26; Фи -липпов Н.Г. Съезды, созванные русским техническим обществом в 1870 - 1904 гг. - В кн.: Труды Московского государственного историко-архивного института, 1965, т. 19; Шателен М.А. русские электротехники XIX в. М. - Л., 1955. р

Иванов С.З., Лепешкин И.П. Очерки по истории техники отечественного сахарного производства. М., 1955, с. 131 - 133.

России. Они являются преемниками возникших во второй половине XIX века объединений передовых русских ученых и инженеров"*. К сожалению, в этой книге мало места уделяется освещению деятельности иногородних отделений, особенно это касается раср пространения технических знаний . Самое полное на сегодняшний день исследование по истории общественных организаций технической интеллигенции в дореволюционной России представляет собой работа Н.Г.Филиппова "Научно-технические общества в России /1866 - 1917 гг./". Сконцентрировав внишние на Русском техническом обществе - крупнейшем и авторитетнейшем из них, автор обстоятельно проанализировал все стороны его деятельности, глубоко и верно определил ее историческое значение. Отдельная глава посвящена обзору деятельности периферийных отделений. В ней выделены основные направления занятий обществ, дана общая оценка вклада их членов в дело развития промышленности на местах, распространение технических знаний в провинции . Естественно,-что в рамках одного раздела трудно развернуть подробную характеристику всех-иногородних отделений, поэтому их деятельность не конкретизируется.

Вклад РТО и его отделений в развитие профессионально-технического образования в дореволюционной России исследуется в сочинениях по истории школы и профессионально-технического об „Научно-технические общества СССР: Исторический очерк. М., 1968, с. 7.

2 Там же, с. 7 - 89. Филиппов Н.Г. Научно-технические общества России /1866 -1917/. М., 1975, с. 158 - 186. разования*. Но исходя из специфики своих научных интересов, авторы работ по истории педагогики обращают внимание только на ту сторону просветительной деятельности Русского технического общества, которая имела целью создание школ. С точки зрения изучения всего комплекса просветительных мероприятий это является недостатком. йце одна грань просветительной деятельности РТО и его филиалов - книгоиздательская работа - нашла свое отражение в о монографии А.Л.Черняка .

Веселов А.Н. Низшее профессионально-техническое образование В РСФСР. М., 1955; Его же. Профессионально-техническое образование в СССР: Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования. М., 1961; Король Б.Г. Из деятельности Русско-технического общества по образованию рабочих. - Советская педагогика, 1963, № 3; Кузьмин H.H. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. Челябинск, 1971; Мироненко A.A. Роль вечерне-воскресных школ в политическом воспитании пролетариата Петербурга в 90-х годах XIX в. - Советская педагогика, 1978 № 4; Осовский Е.Г. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР. М., 1980; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. /Под ред. С.Я. Батышева. - М., 1981; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. М., 1976; Пузанов М.Ф., Терещенко Г.И. Очерки истории профессионально-технического образования в Украинской ССР. - Киев, 1980; Шаба-ев М. Поборник просвещения народа. - Народное образование,

1962, № 5. о

Черняк А.Я. История технической книги. М., 1981.

Таким образом, мы видим, что в русской советской историографии деятельность Русского технического общества более-ме -нее полно освещена только в коллективной монографии "Научно -технические общества СССР" и названной работе Н.Г.Филиппова.

В украинской советской историографии история отделений Русского технического общества, действовавших на Украине, почти не рассматривалась. В двухтомной "Истории Украинской ССР" ни единым словом не упоминается ни одно из технических обществ Украины, хотя отмечается значительная роль, сыгранная в истории культуры "Юго-Западным отделом русского географического общества и некоторыми другими научными обществами и комиссиями"^. Только в одном из томов 26-томной истории городов и сел УССР идет речь об отделении РТО. Это книга "Николаевская область", где среди других общественных организаций либеральной буржуазии в дореволюционном Николаеве называетя и местное отделение русского технического общества, которое "организовывало промышленные выставки, технические курсы, чтения лекций"^. В двухтомной "Истории Киева" о существовании Киевского отделения РТО только упоминается, да среди профессионально-технических учебных заведений города называется школа десятников дорожного и строительного дела, созданная Киевским техническим обществом3. О Киевском отделении речь идет в третьем томе

1 История Украинской ССР. В 2-х т. Киев, 1969, т. I, с. 5X0, 5X3.

2 1стор1я MicT i ci л Укра1'нсько1 PCP: Микола'1вська область. К., 1971, с. 88 - 89.

3 История Киева: В 2-х т. Киев, 1963,т.I, с. 595-596, 585. многотомной "Истории УССР"1. Примечательно, что в 4 -м томе этого издания о научно-технических обществах, представляющих собой филиалы Русского технического общества, говорится уже шире. Подчеркивается, в частности, что кроме Киевского "самого активного", существовали отделения и в других городах - Одессе, Харь-2 кове . Пионером в деле изучения и введения в научный оборот документов, раскрывающих просветительную деятельность отделений РТО на Украине, можно по праву считать В.И.Кизченко. Она указала на интерес технических обществ к проблеме образования рабочих, дала краткую, но глубокую характеристику учебных заведений, з созданных по инициативе рассматриваемых обществ .

Изучение названных трудов свидетельствует о том, что в советской историографии нет работы, где бы комплексно рассматривались все стороны просветительной деятельности отделений Русского технического общества. . . .

При написании данной работы автор широко использовала материалы, помещенные на страницах периодических печатных изданий РТО и его филиалов. Это "Записки" Киевского, Одесского, Екатеринославского, Харьковского и Николаевского отделений. "Записки Русского технического общества", журнал "Техническое образование", издаваемый Постоянной комиссией по техническому '

I. IcTopiH Укра1Нсько1 РСР. У 8-ми т. 10 кн. К., 1978, т. 3, с. 517.

2 ICTopiя Укра1нськ01 РСР: У 8-ми т. 10 кн. К., 1978, т. 4, с. 449. К1зченко B.I. Культурно-ocBiтшй р1вень роб1Тничого класу Укра1ни напередодн! революцП 1905-1907 рр.К. ,1972,с.57-61,83,85. образованию при РТО. В этих изданиях наряду с публикациями научного, технического и экономического характера систематически печатались материалы, отражающие просветительные мероприятия, проводимые обществами. К ним относятся годичные отчеты отделений и их отделов, протоколы заседаний, постановления Советов и общих собраний, заявления, письма, финансовые отчеты и т.д. Но как исторический источник "Записки" требуют к себе критического отношения. Дело в том, что хотя по Уставу РТО его издания выходили без предварительной цензуры, случалось, что некоторые номера разрешалось выпускать в свет лишь при условии предварительного просмотра цензурными органами*. Поэтому редакционные комитеты отделений РТО старались быть предельно осторожными. Чтобы не вступать в конфликт с местными властями, они предпочитали умалчивать о некоторых фактах, например, об участии отдельных членов обществ в революционной борьбе и т.п. К тому же, печатные органы отделений РТО на Украине не всегда выходили регулярно. Поэтому данные печатных изданий приходилось дополнять архивными материалами, хранящимися в ряде архивов СССР. Это, прежде всего, документы фонда № 90 /Русское техническое общество/ в ЦГИА СССР, куда поступали отчеты, запросы, справки, письма и другие бумаги, присылаемые местными отделениями. Сравнительно неплохо дошли до нас документы Одесского отделения /фонды № 333, 117, 127/, хранящиеся в госархиве Одесской области, и Киевского отделения /фонд № 730/ в ЦГИА УССР. Материалы Харьковского отделения, за исключением одного дела /фонд № 977 госархива Харьковской области^ утеряны. Документы, отражающие деятельность Харьковского, а также Николаевского, Волынского /в Житомире/, Ека

Научно-технические общества СССР, с. 26 теринославского, Кременчугского отделений РТО частично сохранились в некоторых фондах Центрального исторического архива УССР и госархивах ряда областей Украины. С целью выявления документов данного плана нами обследовано 21 фонд в 6 архивах.

Все документы, рассмотренные автором, можно разделить на несколько групп.

Во-первых, это оригиналы протоколов общих собраний и заседаний Совета обществ. Их изучение дает возможность выявить те факты истории обществ, которые по разным причинам не попали в печатные издания.

Во-вторых, письма в Совет отделений различных государственных учреждений, общественных организаций, частных лиц и копии ответов на них, а также переписка внутри общества и между отделениями. Обилие этого вида источников свидетельствует о том, что отделения пользовались сравнительно высоким авторитетом на местах. К их услугам часто прибегали органы власти, что не мешало им осуществлять самый строгий надзор за просветительной и научной деятельностью РТО и его отделений.

В третью группу мы включили оригиналы ответов, статей, выступлений со следами правки, конспекты, а чаще тезисы и планы публичных лекций. Несмотря на то, что большинство документов этой группы были опубликованы, нам представляется изучение их весьма важным и нужным делом. Ведь при подготовке к печати из отчетов, статей, как правило, убирались общие рассуждения авторов о значении образования в жизни общества, роли интеллигенции в насаждении новых школ и училищ и т.п. Подобные мысли представляют огромный интерес, так как дают возможность выявить идейные мотивы просветительной деятельности технической интеллигенции, определить общую политическую направленность этой работы. Кроме того, мы получаем определенное представление о сущности публичных выступлений.

В четвертую группу входит документация финансового порядка: прежде всего отчеты ревизионных комиссий отделений. При анализе их обращает на себя внимание следующее обстоятельство: расходы часто превышают доходы отделений. Это свидетельствует о том, что материальное положение отделений Русского технического общества было непрочным, а иногда просто тяжелым.

Из всех перечисленных нами групп документов выделить какую-то особо важную весьма затруднительно. Но изучение всех обнаруженных архивных источников в комплексе существенно облегчает поставленную нами задачу: как можно полнее воссоздать картину просветительной деятельности отделений РТО на Украине.

Ряд довольно важных сведений об интересующей нас деятельности содержит периодика дореволюционной России. На страницах газет крупных городов Украины /Киева, Одессы, Харькова, Николаева/ сравнительно часто появлялись материалы, освещающие отдельные стороны просветительной деятельности обществ.

В целом, можно признать, что с точки зрения источников, тема данной работы обеспечена сравнительно неплохо. Имеющиеся материалы дают возможность проследить почти все направления просветительной работы отделений Русского технического общества на Украине на протяжении полувека.

Руководствуясь марксистско-ленинской теорией, опираясь на положения научной литературы и исходя из изученных источников, автор данной работы имеет в виду, таким образом, достижение следующих целей: а/ впервые в советской исторической науке обобщить комплекс культурно-просветительных мероприятий, осуществленных членами отделений Русского технического общества в рамках определенного региона. Следует указать, что назрела потребность и во всестороннем исследовании научной и технической деятельности отделений РТО на местах, в частности, на Украине; б/ раскрыть содержание, формы и методы интересующей нас работы как важной составной части просветительного движения дореволюционной России; в/ показать значение просветительной деятельности как фактора ,сыгравшего положительную роль в формировании пролетарской культуры на Украине; г/ на конкретных примерах осветить характерные особенности общественной жизни и деятельности технической интеллигенции -крупного отряда русской дореволюционной интеллигенции; д/ ввести в научный оборот ряд новых источников, отображающих развитие культурно-просветительной деятельности в дореволюционный период; е/ дать аргументы для борьбы против буржуазных фальсификаторов истории формирования рабочего класса и интеллигенции в дореволюционной России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-просветительная деятельность отделений Русского технического общества на Украине в 1870-1914 годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный в диссертации материал охватывает весь комплекс культурно-просветительных мероприятий, осуществленных отделениями Русского технического общества на Украине с 1870 по 1914 год.

Русское техническое общество и его отделения на местах в своей деятельности руководствовались Уставом РТО, который давал возможность проводить многогранную работу как научно-технического, так и культурно-просветительного плана. При реализации конкретных мероприятий члены технических обществ исходили из задач подъема главных отраслей промышленности капиталистической России и обеспечения их потребностей в кадрах квалифицированных рабочих. Это была объективная основа деятельности русского технического общества и его местных отделений.

На Украине отделения РТО были учреждены в период с начала 70-х годов XIX века до 1911 года в 9 городах: Киеве, Николаеве, Одессе, Харькове, Екатеринославе, Севастополе, Житомире, Кременчуге и Полтаве. Самыми деятельными из этих отделений стали Киевское, Одесское, Харьковское, Екатеринославское и Николаевское. На масштабах просветительной деятельности Волынского /в г.Житомире/, Кременчугского, Полтавского, Севастопольского отделений отрицательно сказалось отсутствие крупной промышленности и инженерно-технических кадров в городах, где они открывались. Хотя в делах отделений РТО активно участвовали известные ученые - П.П.Алексеев, Н.А.Бунге, Г.Г. Де-Метц, В.Л.Кир-пичев, Н.Д.Пильчиков и другие, но основную массу членов отделений составляли представители всех инженерных специальностей и промышленники. К началу 1914 года во всех отделениях

РТО, действовавших на Украине, насчитывалось около 1400 человек.

Либерально-буржуазная ограниченность руководителей отделений РТО, страх перед нарастанием рабочего движения, характерный для промышленников и инженерной элиты - высокооплачиваемых инженеров, стоящих во главе предприятий, отрицательно повлияли на расширение масштабов деятельности. РТО. Кроме того, в условиях царской России, когда правительство душило многие попытки поднять уровень общего и профессионального образования в стране, общественная инициатива не могла решить проблему ликвидации неграмотности и создать разветвленную систему профессионально-технического обучения. Несмотря на это,неправильно было бы утверждать, что просветительная деятельность РТО не имела положительного значения. Ее осуществление принесло рабочим Украины определенную пользу. Особенно большую роль сиграли школьные учреждения отделений РТО. Учебные заведения РТО отличались от казенных лучшей постановкой преподавания и обучения, использованием наглядных пособий и лучших учебников. Учреждение отделениями РТО разнопрофильных технических учебных заведений: Сме-лянских технических классов для подготовки квалифицированных рабочих,а затем техников для сахарной промышленности,Киевской и Одесской школ десятников строительного и дорожного дела,курсов кочегаров, функционировавших при Киевском и Одесском отделениях, Николаевских курсов технического черчения, технических курсов при Екатеринославском отделении давало возможность получить профессию детям рабочих и крестьян, городских низов, повысить квалификацию взрослых рабочих за сравнительно умеренную плату. В царской России это была крайне редкая возможность. Совокупность знаний, получаемых рабочими в учебных заведениях РТО, превращалась в составную часть их мировоззрения, культуры. Силами отделений РТО на Украине было создано 20 разнотипных учебных заведений, в которых училось 5-7 тысяч человек. Конечно, эти результаты недостаточны на фоне потребностей, которые испытывала промышленность в грамотных, квалифицированных кадрах. Заслуга РТО и его отделений в том, что они содействовали пробуждению интереса к проблемам технического образования, по мере своих сил и возможностей стремились к их решению.

Значительное место в деятельности отделений РТО занимало распространение естественно-научных и технических знаний путем использования форм работы, характерных для внешкольной деятельности в массах. К ним относятся лекции, чтения, организация выставок, съездов, изготовление и использование наглядных пособий, распространение печатной продукции отделений. Из перечисленных форм работы самой популярной и распространенной была лекционная деятельность. В своей лекционной пропаганде руководители обществ ориентировались не только на специалистов. Многие из сообщений, сделанных на заседаниях обществ, носили популярный характер. Специальные лекции для публики почти всегда собирали значительную аудиторию. Слушателями лекций, читанных по инициативе отделений РТО крупными учеными - П.П.Алексеевым, Н.Д.Пиль-чиковым, Г.Г.Де-Метцем, А.А.Вериго - в основном были представители демократической публики: учащиеся реальных училищ, студенты, учителя начальных школ, ремесленники и рабочие. Эти же люди заполняли залы выставок, организованных отделениями РТО, посещали экспозиции их музеев. Особенно значительную роль в пропаганде достижений отечественной промышленности, науки и техники сыграла ОдесЬкая выставка 1910 - 1911 гг. Инициатором ее устройства выступило Одесское отделение. Члены этого отделения использовали возможности кино для обучения детей и популяризации естественнонаучных знаний с помощью учебного кинофильма, сопровождавшегося объяснительной лекцией. Уникальным явлением в деятельности технических обществ стала мастерская для создания наглядных пособий, учрежденная при Харьковском отделении. На страницах печатных изданий отделений РТО наряду с публикациями сугубо технического характера регулярно появлялись и статьи, популяризующие достижения науки и техники. Некоторые отделения /Киевское и Екатеринославское/ издавали учебную литературу для рабочих.

Деятельность отделений РТО, направленная на учреждение музеев, организацию курсов для рабочих, открытие выставок вызывала неизменное одобрение демократической общественности России.

Просветительной работой в обществах занимались не только выдающиеся ученые, но и рядовые инженеры. Непосредственное участие в работе учебных заведений, организации выставок, лекционной пропаганде формировало у активных деятелей обществ из числа инженеров умение и специфические навыки популяризаторской деятельности в массах. В самодержавной России данные качества не могли быть полностью реализованы, но они оказались очень нужными молодому советскому государству, которое не замедлило их использовать в интересах социалистического строительства. Когда в 1920 году В.И.Ленин рекомендовал Г.М.Кржижановскому: "мобилизовать всех без изъятия инженеров, электротехников, всех, окончивших физико-математический факультет, для чтения лекций по электричеству"*, то, вероятно, он предполагал, что какими-то

-Ленин В.И. Г.М.Кржижановскому. Конец декабря: Письмо. -Полн.собр.соч., т. 52, с. 38. навыками данной работы эти люди владеют. Ведь Владимир Ильич предъявлял к популяризатору высокие требования, указывая, что последний только тогда отвечает своему назначению, когда "предполагает в неразвитом читателе серьезное намерение работать головой и помогает ему делать эту серьезную и трудную работу, ведет его, помогая ему делать первые шаги и уча его идти дальше самостоятельно"*. Участие в просветительной деятельности технической общественности облегчило переход определенного числа старых буржуазных специалистов на стороцу Советской власти. Своей просветительской деятельностью отделения Русского технического общества на Украине закрепили важнейшую традицию русской интеллигенции - безвозмездную культурно-просветительную работу в массах. Эта традиция была воспринята и развита кадрами советской социалистической интеллигенции.

Таким образом, положительное значение просветительной деятельности технической интеллигенции, создавшей ряд технических организаций на Украине, определяется следующими моментами, которые' дают возможность более полно выявить определенные аспекты развития отечественной культуры в дооктябрьский период:

1. Просветительная работа сыграла положительную роль в повышении культурно-образовательного и технического уровня рабочих крупных промышленных центров дореволюционной Украины /Харьков, Екатеринослав, Одесса, Киев, Николаев/;

2. Популяризация естественных и технических научных знаний наносила удар по невежеству и косности, насаждаемых в стране царским правительством и церковью;

Ленин В.И. О журнале "Свобода". - Полн. собр. соч., т. 5, с. 358.

3. Участие в делах технических обществ давало массам инженерно-технических кадров навыки просветительной работы;

4. В ходе просветительной деятельности в интеллигентной среде закладывались и развивались объективно прогрессивные исторические традиции служения народу, его просвещению. Эти традиции играют важную роль в расширении масштабов и улучшении эффективности пропаганды научных и технических знаний, осуществляемых целым рядом советских общественных организаций. Поэтому научное исследование их является актуальным в наше время.