автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-просветительная работа в деревне в 1921- 1925 гг. (на материалах Верхнего Поволжья)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Миловидова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-просветительная работа в деревне в 1921- 1925 гг. (на материалах Верхнего Поволжья)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Миловидова, Наталья Владимировна

В в е д g н и в

Глава I Культурно-просветительная: работа - составная

часть социалистического преобразования деревни

§ I Социально-экономическое положение верхнееолеской деревни и необходимость развертывания культурно-просветительной работы среди крес -тьянства

§ 2 Создание и развитие местных органов и сети учреждений культпросветработы в деревне

§ 3 Подготовка и воспитание кадров культпросвет работников деревни

Глава П Осуществление культурно-просветительной работы в деревне в годы восстановления народного хозяйства

§ I Ликвидация неграмотности среди крестьянства основа проведения культпросветработы

§ 2 Деятельность культурно-просветительных учреи -дений по политическому просвещению и подъему культурного уровня крестьянства

3 а к л ю ч е и и е

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Миловидова, Наталья Владимировна

Актуальность теш исследования» С победой Великой Октябрьской социалистической революции началось построение социалистического общества в нашей стране. План построения социализма, разработанный В.И.Лениным, наряду с индустриализацией, коллективизацией сельского хозяйства, решением национального вопроса, включал т и культурную революцию . "Для нас,-писал В.И.Ленин,-достаточно теперь этой культурной революции для того, чтобы оказаться вполне о социалистической страной" .

Необходимо было в первую очередь поднять культурный уровень самих коммунистов, преодолеть недостатки воспитания, избавиться

-V от бюрократизма, плохой дисциплины труда и других пороков старого общества. Но В.И.Ленин, по словам А.В.Луначарского, отнюдь не суживал целей социалистической культуры и не сводил эти задачи только к поднятию культурности одних коммунистов. В.И.Ленин говорил о необходимости "огромной работы для поднятия культурности самих масс", "по пересозданию самого человека", о глубокой работе пролетариата "над самим собой для поднятия всей массы трудящихся 3 на моральную высоту" .

При социализме необходимо сделать культуру достоянием народа, создать условия для всестороннего развития творческих способностей каждого человека, обеспечить трудящимся все возможности для проявления своих физических и интеллектуальных талантов. Понятие "культурная революция" В.И.Ленин впервые ввел в

1923 г. в статье "О кооперации".-Полн.собр.соч.,т.45,с.369-377. ^ Л е н и н В.И. О кооперации.-Полн.собр.соч.,т.45,с.377. ^ См.: Луначарский A.B. Человек нового мира: Сб. статей, речей, докладов, воспоминаний о Владимире Ильиче Ленине.-2-е изд.,доп.-М.:Изд-во АПН,1980,с.196,197.

- 4

В процессе культурной революции происходит привлечение трудящихся к богатствам культуры, науки, техники, вовлечение их в активную общественно-политическую и хозяйственную деятельность; происходит борьба с буржуазной идеологией и господствующей становится социалистическая; перевоспитывается старая и формируется новая социалистическая народная интеллигенция; воспитывается человек социалистического общества; создается социалистическая культура. Тем самым социалистическая культура становится важнейшим инструментом изменения мира и усовершенствования человеческой личности. Как видим, культурная революция представляет коренной переворот в духовной жизни общества, целую полосу культурного развития всей народной массы и является неотъемлемой стороной революционного преобразования общества.

Большой интерес в ленинском наследии по культурной революции представляет вопрос об отношении к культуре прошлого, о преемственности культур. В.И.Ленин сформулировал и выдвинул своей понимание пролетарской культуры, которая должна быть не выдумкой новой, а явилась бы развитием лучших образцов и прогрессивных традиций существующей культуры с точки зрения миросозерцания марксизма, т условий жизни и борьбы пролетариата в эпоху его диктатуры . Пролетарская культура представляет собой качественно новый этап в духовном развитии общества, ибо основным стержнем ее формирования является марксизм-ленинизм. Сплошным вздором называл В.И.Ленин всякие попытки выдумывать "особую пролетарскую культуру" в замкнутых студиях Пролеткульта, приверженцы которого фактически отрицали значение культурного наследия прошлого, стремились отгородиться от задач массовой культурно-просветительной работы и в

См.:Л е н и н В.И. Набросок резолюции о пролетарской культуре.-Полн.собр.соч.,т.41,с.462. отрыве от жизни, "лабораторным путем" стремились создать особую -"пролетарскую культуру".

В.И.Ленин подчеркивал, что создание духовных предпосылок для всестороннего развития нового общества требует длительного времени, постепенности, систематичности и последовательности. По сравнению с задачами политическими и военными культурные не могут решаться быстро. Важным методологическим ориентиром, с помощью которого можно определить временные рамки культурной революции, являются указания В.И.Ленина о том, что она началась с победой Великой Октябрьской социалистической революции, что ".политический и социальный переворот оказался предшественником . культурному т перевороту,. культурной революции , что она осуществляется "на основе экономической революции, в постоянном взаимодействии с ней"2.

Важнейшей составной частью культурной революции В.И.Ленин считал культурно-просветительную работу. Он определил ее содержание, сформулировал основные принципы, обосновал место культпро-светучреждений в идеологической деятельности Коммунистической партии. По словам В.И.Ленина, культурно-просветительная работа необходима для того, чтобы "практически показать, как надо социао лизм строить" , чтобы можно было набросать перед народом политические задачи."побороть все сопротивление капиталистов, не

•'•Ленин В.И. О кооперации.-Полн. собр. соч., т.45,с.377. 2 См.: Ц е т к и н К. Ленин и массы. - В сб.: Воспоминания О Владимире Ильиче Ленине.-М.¡Политиздат,1969,т.5,с.65 , о

Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросве-тов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г.-Полн.собр.соч.,т.41,с.407. ^ Л е н и н В.И. Новая экономическая политика и задачи полит-просветов-.Докл.на П Всероссийском съезде политпросветов I? окт.1921 г.-Полн.собр.соч.,т.44,с.174. только военное и политическое, но и идейное, самое глубокое и самое мощное"1, осуществить переделку сознания и психологии народных масс и вовлечь их в общественную жизнь, в управление государством. Культурно-просветительная работа должна быть подчинена требованиям нового, восстановительного периода, способствуя решению задач социалистического строительства, практическому улучшению хозяйства. Именно этот вывод, высказанный В.И.Лениным на П Всероссийском съезде политпросветов в октябре 1921 г., стал программным в деле осуществления культурно-просветительной работы. Об этом писала в воспоминаниях Н.К.Крупская, подчеркивая, что В.И.Ленин учил решать задачи культурно-просветительной работы с учетом осоо бенностей политической и экономической жизни страны .

Большое значение приобретала культпросветработа в деревне. "Сейчас,-указывалось в резолюции ХШ съезда РКП(б),-деревня стоит на распутье, переживает переломный момент, сейчас складывается ее новое лицо. От того, каким будет это лицо, зависят дальнейшие судьбы Советской власти и нашей партии; поэтому работа в деревне 3 в данный момент является одной из самых важных, ударных работ" . В условиях новой экономической политики культпросветработа в деревне становилась мощным фактором дальнейшего укрепления союза рабочего класса с крестьянством. Необходимо было ликвидировать культурную отсталость крестьянства, повысить его политическую сознательность и общественную активность, широко вовлекать в работу Советов, кооперации, комитетов общественной взаимопомощи и нин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования

3 ноября 1920 г. - Полн.собр.соч.,т.41,с.406. ^ См.: Крупская Н.К. 0 Ленине: Сб.статей и выступлений.

М.: Политиздат, 1965,с.266,269,270. ^ КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.-8-е изд.,доп. и испр.-М. '.Политиздат,1970,т.3,с.86-87. других государственных и общественных организаций. Вот почему XIII съезд РКП(б) в свете ленинских заветов указал, что "теперь дальнейшее продвижение по пути к социализму возможно лишь на базе культурного подъема деревни. Политпросветработа в деревне теперь наиболее насущная с точки зрения победы коммунизма"^.

Основными принципами культурно-просветительной работы в деревне являлись коммунистическая идейность, партийность, народность, патриотизм, гуманизм, коллективизм; руководящая роль рабочего класса во главе с Коммунистической партией; неразрывная связь культурно-просветительной работы с практическими задачами социалистического строительства; творческая инициатива и самодеятельность трудящихся в области культурного строительства; организация культпросветработы в соответствии с особенностями национальной культуры народов СССР; дифференцированный подход к различным 2 группам населения.

Культурно-просветительная работа, рожденная новым социалистическим обществом, развивалась вместе с ним, обогащая свое содержание и формы на каждом последующем историческом этапе. В первые годы Советской власти деятельность массовых очагов культуры называлась внешкольным образованием, с начала 20-х до середины 40-х годов - политико-просветительной работой, а с середины 40-х годов до наших дней она называется культурно-просветительная работа.

Исторический опыт СССР и других социалистических стран доказали, что культурная революция является одной из общих закономерностей социалистического строительства во всех странах, вступивших на этот путь. Теория культурной революции и ее составной КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК.-8-е изд.,доп. и испр.-М.¡Политиздат,1970, т.3,с.87. р

См.: Культурно-просветительная работа в СССР. -М.¡Просвещение, 1974,с.70-71. части - культпросветработы, созданная В.И.Лениным, получила дальнейшее обогащение в документах КПСС, мирового коммунистического и рабочего движения.

В условиях развитого социализма культурная революция в СССР вступила в свой завершающий этап. Центральным стало воспитание всесторонне и гармонически развитой личности. Формирование нового человека - не только цель, но и непременное условие строительства коммунизма. "Строить новый мир, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко на Февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте"^. От успехов идеологической, политико-воспитательной работы, отмечалось на ХКУ1 съезде КПСС, все больше зависит ход экономического, социально-политического и культурного развития страны. Это связано, ¡сак указывалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, с большими и сложными задачами, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма, а также с резким, небывалым обострением борьбы двух общественных систем, двух полярно противополож2 ных мировоззрений .

КПСС всегда определяла необходимость обновления и совершенствования форм и методов массово-политической работы в новых условиях с учетом ранее накопленного опыта.

Важным этапом на пути выработки этого опыта были годы восстановления народного хозяйства (1921-1925), определившие хронологические рамки нашего исследования. В этот период всесторонне разрабатывалась теория культурной революции в целом и ее составной части - культпросветработы. В связи с переходом от войны к

1 Правда, 1984, 14 февр. р

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня " 1983 г. - М.¡Политиздат,1983,с.5,7. миру в стране создалась благоприятная обстановка для ее проведе-" ния в деревне, значение которой в условиях новой экономической политики особенно возрастало. Именно, тогда на местах сформировались культпросветорганы: губернские, уездные, волостные политпросвета и получили дальнейшее развитие такие учрездения как избы-читальни, библиотеки, пункты ликвидации неграмотности, народные дома, дома крестьянина, ставшие важнейшими элементами единой системы культпросветработы в деревне. Складывание системы культпро-светработы осуществлялось тогда под непосредственным руководством В.И.Ленина.

Глубокое изучение опыта культпросветработы в 1921-1925 г.г. и творческое его использование способствуют совершенствованию форм и методов коммунистического воспитания трудящихся. На необходимость изучения опыта и истории культпросветработы в нашей стране неоднократно указывала Н.К.Крупская*- "Когда мы начинали рабо- V тать, -говорила она,- мы стояли босыми ногами на земле, а теперь мы обуты в двадцатилетний опыт. Надо, чтобы молодые работники могли его использовать, а не открывали бы давно открытые Америки"^.

Следовательно, избранная тема диссертационного исследования имеет актуальное значение, представляет научный и практический интерес.

Регионом нашего исследования является Верхнее Поволжье, в рассматриваемый период объединявшее Владимирскую, Иваново-Вознесенскую, Костромскую, Рыбинскую^и Ярославскую губернии. Они характеризовались общностью экономической и культурной жизни. Наряду См.: Фрид Л. С. На политпросветработе. - В сб.: Воспоминания о Н.К.Крупской.-М. :Просвещение,1966,с.255. х Рыбинская губерния выделилась из Ярославской в феврале 1921 г.

С февраля 1923 г. она вновь вошла в Ярославскую губернию. ^В 1929 г. Владимирская,Иваново-Вознесенская,Костромская,Ярослав-" екая губернии вошли в Ивановскую промышленную область. с некоторым сходством в развитии традиционных отраслей промышленности и сельского хозяйства этот регион имел по сравнению с другими губерниями страны и свою специфику. Она состояла в наличии здесь развитых промышленных центров, крупных фабричных сел и отдаленных сельскохозяйственных уездов. Характерным было для Верхнего Поволжья и отходничество крестьян. Положительное влияние на культпросветработу в деревнях этого региона оказали богатые революционные, боевые и трудовые традиции рабочего класса и партийных организаций.

К обобщению местного опыта неоднократно призывал В.И.Ленин, считая его маленькой картинкой для выяснения больших вопросов. Изучение местного опыта данного региона обогащает наше представление о культпросветработе в целом в стране, помогает глубже понять тенденции и общие закономерности культурного строительства, специфику их проявления в Верхнем Поволжье.

Степень изученности проблемы. Культурному строительству в

СССР посвящена значительная литература. По историографии этой 2 проблемы имеется ряд работ. Значительный вклад в разработку про

См.: Ленин В.И. Маленькая картинка для выяснения больших вопросов.-Полн.собр.соч.,т.37,с.407; Н.Осинскому. 12 апр.1922 г.-Полн.собр.соч., т.54,с.237. р

См.: Материалы научной сессии по истории культурной революции в СССР (Ин-т ист.АН СССР).-М., 1965-139 е.; 3 а к Л.М. Культурная революция в СССР. Книжное обозрение.-Коммунист,1967, № 14, с.119-128; 3 а к Л.М., Л е л ь ч у к В.С., П о г у д и н В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк.-М.: Мысль,1971.-318 е.; 3 а к Л.М. История изучения советской культуры.-М.: Высш. шк. ,1981.-176 е.; Степанов З.В. Освещение вопросов культурной революции в СССР в историко-партий-ной литературе.-В кн.: Проблемы историографии и источниковеде ния истории КПСС.-Л.,1973.,вып.2.,с.59-72 и др. т блемы культурной революции внесли многие историки . В их научных исследованиях раскрывается сущность культурной революции, определяется ее периодизация, выявляются основные направления и задачи, показывается руководящая роль Коммунистической партии.

Вопросы культурной революции в деревне в I92I-I925 гг. анализируются частично как в общих исторических трудах, так и в работах, посвященных крестьянству в условиях перехода от гражданской войны к восстановлению народного хозяйства, осуществления новой 2 экономической политики .

Большое значение имеют исследования по культпросветработе как составной части культурной революции, особенно в деревне. В историографии этой проблемы в свете концепции развитого социализма можно выделить три периода, учитывающих развитие советского общества, его культуры, а также исторической науки и самой научной проблемы. См.: Карпов Г. Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. -М.:Госкультпросветиздат,1954.-243 е.; о н же. Ленин о культурной революции.-Л.:Лениздат,1970.-407 с. и др.; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР.-М.:Госполитиздат,1955.-340 е.; о н же. 40 лет советской культуры.-М.:Госпожтиздат,1957.-388 с. и др.; Ермаков В. Т. Исторический опыт культурной революции в СССР.-М.:Мысль,1968.-151 е.; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР.-М.:Высш.шк.,1971.-272 е.; КПСС во главе культурной революции в СССР.-М.¡Политиздат,1972.-376 е., ил; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура.-М.: Мысль,1972.-340 е.; С о с к и н В.Л. Ленин,революция,интеллигенция. -Новосибирск: Наука, 1973. -107 е.; Т е м и р б а е в K.M., Украинцев В. В. Очерки истории советской культуры.-М.: Просвещение,1980.-383 е.,ил. и др. ^ См.: Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. -М. :Наука, 1967.-511 е.; Б а х т и н М.И. Начало великого пути.-М.: Мысль, 1979.-151 е.; ©айн Л.Е. Социально-экономическая характеристика кооперации в начальный период нэпа. I92I-I923 гг.-История СССР,1968,№ 5,с.14-35 и др.

В первый период (начало 20-х - вторая половина 30-х гг.) вы

I 2 ходили книги и брошюры , статьи , показывающие становление и развитие культпросветработы в деревне, возрастание её вклада в социалистическое строительство. Их авторами были работники Наркомпро-са, Главполитпросвета, местных политпросветов. Они раскрывали деятельность различных культпросветучреждений деревни, показывали формы и методы их работы. В этих материалах разъяснялись инструктивные документы агитационно-пропагандистского отдела ЦК РКП(б) и Главполитпросвета, обобщался и пропагандировался опыт лучших изб-читален, библиотек, домов крестьянина, высказывались рекомендации. Они ценны для нас своим фактическим и статистическим материалом.

Второй период (вторая половина 30-х - начало 60-х гг.) характеризовался дальнейшим упрочением социалистического общества, вступлением его в развитой социализм, усилением культурно-воспитательной функции Советского государства, новыми успехами в См.: Растопчина М.А. Рабочий и крестьянский клуб.-Кострома,1920.-144 с.; В о ж г а л ь с к и й А. Из-ба-читальня. Её организация и методы работы.-5-е изд.-М.,1923.-48 с. и др.; М е д ы н с к и й E.H. Внешкольное образование в РСФСР.-2 изд.-М.¡Красная Новь,1923.-104 е.; Павлов Ф. Наши лучшие избы-читальни. -М. ; Долой неграмотность,1925.-112 е.; А р о н о в Л., Ш а п о р о в М. Политико-просветительная работа в губернии.-Иваново-Вознесенск,1926.-80 с. и др. ^ См.: М а з о в е ц к и й Н. Образцовые изба-читальня и деревенский нардом (Опыт Костромской губернии).-Коммунистическое просвещение (орган Главполитпросвета),1923, J£ 4-5,c.II9-I23; Устинов И. Переподготовка и подготовка политпросветработников (Поворот к деревне).-Коммунистическое просвещение, 1924,6, с.58-65; Волков В. Избы-читальни Владимирской губернии.-Коммушгстическое просвещение, 1925, А^ I, с.220-223; Кравченко А. Старое и новое (Очередные задачи полит-просветработы в деревне).-Коммунистическое просвещение,1925, J® 5,с.5-П и др. с.

- 13 разработке вопросов культпросветработы^. Одной из первых в эти годы появилась работа Л.С.Фрид. Её автор - активный участник ликвидации неграмотности, преподаватель политико-просветительных вузов, работник Наркомпроса РСФСР. Л.С.Фрид в специальной главе по восстановительному периоду освещает вопросы кульпросветработы, обсуждавшиеся на съездах РКП(б) и политпросветов в 1921-1925 гг., рассматривает подготовку кадров культпросветработников. Но не все аспекты культпросветработы получили должное раскрытие, в частности, политическое просвещение трудящихся. Не отражена и деятельность местных политпросветов, в том числе и в Верхнем Поволжье.

В работах М.С. Андреевой, в целом заслуживащих высокой оценки, показывается необходимость перестройки культпросветработы в связи с переходом от войны к миру, создание и деятельность Главполитпро-света, а также политико-просветительная работа партии в деревне в 1924-1925 гг. Деятельность же культпросветучреждений в деревне в первые годы восстановления народного хозяйства показана недостаточно, особенно в Верхнем Поволжье. См.: Фрид Л.С. Очерки по истории развития культурно-просветительной работы в РСФСР (1917-1929 гг.).-Л.,1941.-184 е.; Андреева М.С. Политико-просветительная работа в деревне в конце восстановительного периода (1924-1925 гг.)-М.:Госкульт-просветиздат,1953.-24 с.и др.; Мамай Н.П. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы нэпа .-Л.:Госполитиздат,1954.-136 е.; Л а ш и н А.Г. Культурно-воспитательная деятельность Советского государства.-М. :Госюриздат, 1955.-192 е.; Молчанова А.П. Из истории борьбы за упрочение союза рабочего класса и крестьянства (Партийно-массовая работа в деревне в 1924-1925 гг.).-М.:Изд-во АН СССР, 1956.-248 е.; Васильченко В.Е. История библиотечного дела в СССР.-М. -.Советская Россия, 1958-216 е.; Э л ь к и н а Д.Ю. На культурном фронте. Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в СССР.ЧУ1. :Изд-во АПН РСФСР, 1959.-143 с. - и др.

Во второй период появились труды, в которых анализируется культпросветработа в различных регионах и губерниях страны^.

Научные исследования этого времени продвинули вперед разработку темы, поставив новые вопросы. Среди них такие как образование и деятельность Главполитпросвета, необходимость подготовки кадров культпросветработников, Ученые стали больше уделять внимания изучению культурно-просветительной работы среди крестьян, особенно в конце восстановительного периода. Но многое работы страдали рядом недостатков. Они не в полной мере учитывали ленинское теоретическое наследие по вопросам культурной революции, слаба была их источниковая база, мало освещались вопросы историографии.

Третий период (60-е гг. по настоящее время) - это период развитого социализма, отмеченный дальнейшим расцветом культурного строительства. Одним из крупных исследований этого периода р стала монография Т.А.Ремизовой , в которой освещены вопросы организации Главполитпросвета, деятельности культпросветучреждений, ликвидации неграмотности, развития советской печати, массового рабселькоровского движения и др. Б книге приводятся отдельные сведения, взятые из местной периодической печати о культпросвет-работе в Верхнем Поволжье, но отсутствуют документы партийных и государственных архивов Владимирской, Иваново-Вознесенской, См.: Культурное строительство в Горьковской области (1917-1957 гг.): Сб.статей.-Горький: 0бл.кн.изд-во,1957.-328 е.; Кузнецов М.С. Культурное строительство на Советском Дальнем Востоке в восстановительный период (1922-1925).-Томск, 1958; Культурное строительство в Вологодской области: Сб.статей. -Вологда, 1958. -159 с. и др. р

См.: Р е м и з о в а Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921-1925 гг.)-М.:Изд-во АН СССР,1962.-256 с.

Костромской, Рыбинской и Ярославской губерний. Многие аспекты культурно-просветительной работы в деревне не стали в ней предметом специального научного исследования.

В книге В.А.Куманева'1' обобщается работа по ликвидации неграмотности, в том числе и в годы восстановления народного хозяйства. Источниковая база включает материалы, в основном, центральных архивов, а также центральную и местную периодическую печать. В некоторых случаях используются данные по Верхнему Поволжью.

В эти годы все больше стали разрабатываться вопросы культпро2 светработы в деревне . В большинстве своем это работы историко-партийного характера. В исследованиях М.С.Андреевой рассматриваются деятельность председателя Главполитпросвета Н.К.Крупской, вопросы ликвидации неграмотности, политического просвещения, антирелигиозной пропаганды среди крестьян, зарождение и развитие культурного шефства города над деревней. В работе С.Г.Денисова на большом общесоюзном материале анализируется деятельность партийных организаций по руководству культпросветработой в деревне, в том

См.: К у м а н е в В.А. Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в СССР. -М. -.Наука, 1967. -328 е., ил. о

См.: Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (I9I7-I933 гг.)-М.: Высш.школа,1963.-99 е.; она ж е. Н.К.Крупская и культурно-просветительная работа в деревне.-М.:Советская Россия,1968.-150 е., ил.; Стеллиферовская E.H. Культурно-просветительная работа в деревне (1924-1925 гг.).-В кн.: Очерки по истории советской науки и культуры.-М. ,1968,-с.69-100; Денисов С.Г. Борьба партии за культурное преобразование деревни (19171937 гг.): Ист.очерк.-М.:Мысль, 1981.-197 е.; КПСС и культурное преобразование села.-М.Политиздат,1981.-239 е.; Козлов В'Л. Культурная революция и крестьянство. 1921-1927 гг.: По материалам Евпропейской части РСФСР.-М.:Наука,1983.-215 с. и др.

- 16 числе в I92I-I925 гг. В то же время вне поля зрения осталась деятельность советских и политико-просветительных органов. С.Г.Денисов не исследует такие культпросветучреждения как народные дома, дома крестьянина, которые играли очень большую роль в жизни крестьян. В работе отсутствует региональная специфика Верхнего Поволжья.

Определенный интерес представляет книга В.А.Козлова. Автор рассматривает некоторые вопросы культпросветработы в деревне в I92I-I927 гг. на материалах Европейской части РСФСР, но основное внимание он сосредотачивает на показе влияния социально-экономических и общественно-политических условий на изменение духовного облика крестьян.

Углубленную разработку некоторые, вопросы культпросветработы в годы восстановления народного хозяйства в деревне получили в ряде диссертаций''". Так, в исследованиях М.С.Андреевой и Е.Н.Стел-лиферовской анализируется руководство Коммунистической партии деятельностью сельских культпросветучреждений, подготовкой кадров, шефской работой в деревне. В них мы находим отдельные сведения о культурном строительстве в Верхнем Поволжье.

Многим работам третьего периода присуще более широкое использование ленинского теоретического наследия, воспоминаний См.: Андреева М.С. Агитационно-пропагандистская и политико-просветительная работа Коммунистической партии в восстановительный период (I92I-I925 гг.).-Дис. .докт.ист.наук.-М., 1968,-711 е.; Стелиферовская E.H. Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинской политики подъема культурного уровня трудящегося крестьянства в конце восстановительного периода (1924-1925 гг.)-Дис. . канд.ист.наук.-М.,1970.-300 е.; К о з л о в В.А. Культурное развитие советского крестьянства (I92I-I927 гг.) /По материалам губерний Европейской части РСФСР/.-Дис. . канд.ист.наук.-М.,1978.-182 с. и др.

- 17 о В.И.Ленине, введение в научный оборот новых материалов центральных и местных архивов, периодической печати, углубленный историографический анализ. Расширилась и проблематика исследований по культурному строительству и культпросветработе: стали активнее изучаться вопросы становления среднего и высшего образования, развитие науки, печати, радио, театра, кино. Объектом исследований стали не только партийные, но и комсомольские, профсоюзные организации. Среди научных трудовых этого периода обращают на себя внимание региональные работы*. Их авторы рассматривают различные аспекты культурного строительства, что позволяет увидеть нам специфику этих процессов на Урале, Дальнем Востоке, Сибири и т.д.

Разработке исследуемой темы способствовали труды историков Верхнего Поволжья. Вопросы социально-экономического и политического положения, культурного строительства в деревне частично осве2 щаются в очерках партийных организаций Верхнего Поволжья , в об-■р-——------------------------------■-■■■

См.: Климов Ю.Н. В суровые годы двадцатые: Большевики Северо-Запада в борьбе за проведение нэпа в I92I-I925 гг.-Мурманское кн.изд-во,1968.-237 е.; Ч у ф а р о в В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937 гг.).-Свердловск: Сред.-Урал.кн.изд-во,1970-378с.; Боженко Л.И. Культурно-просветительная работа в Сибири (I92I-I925 гг.)-Томск: Изд-во Т1У, 1967. -204 е.; Кузнецов М.С. Борьба партийных организаций Дальнего Востока за становление советской культуры (1922-1927 гг.)-Томск: Изд-во Т1УД978.-284 е.; Ф л е р о в B.C. Борьба Дальневосточной партийной организации за упрочение союза рабочего класса и крестьянства в период восстановления народного хозяйства.-Дис. .докт.ист. наук.-Томск,1966.-439 с. и др. о

Очерки истории Ивановской организации КПСС.-Ярославль:Верх.-Волж.кн.изд-во,1967,ч.2,с.120-168;Очерки истории Костромской организации КПСС. -Ярославль:Верх.-Волж.кн.изд-во,1967,с.196-217; Очерки истории Ярославской организации КПСС.-Ярославль: Верх.-Волж.кн.-изд-во,1967,с.225-261; Очерки истории Владимирской организации КПСС.-2-е изд.,доп. -Ярославль:Верх.-Волж.кн. изд-во,1972,с.214-238. щеисторических и историко-партийных работах местных авторов^".

Определенный интерес представляют диссертации, написанные на материалах Верхнего Поволжья, в известной мере помогающие раскрытию 2 темы .

Краснов М.И. Борьба Костромской партийной организации за укрепление союза рабочего класса и крестьянства в I92I-I925 гг.-Учен.зап.Костром.гос.пед.ин-та,1958,вып.I.,т.4,с.103-127 ; Рачков Б.П. Партийно-организаторская и идейно-политическая работа Ярославской партийной организации в деревне в конце восстановительного периода (1924-1925 гг.).-Ярославль,1961,-45 е.; Голяков A.B. Развертывание борьбы за ликвидацию неграмотности среди трудящихся Верхней Волги (I9I7-I925 гг.).-Учен.зап.Ярос.госпедин-та (головн.),Костром.педин-т,1970,вып.9 (общ.науки) ,c.I7I-I92; Шустов А.К. Победа колхозного строя в Верхнем Поволжье (1927-1937 гг. ) .-Ярославль : Верх.-Волзк. кн. изд-во,1971.-176 е.; Ше в я к о в С.П. Социально-экономическое развитие деревни в первые годы Советской власти /на материалах Верхнего Поволжья/.-В сб. ¡Аграрная политика Коммунистической партии и Советского правительства в период социалистического строительства. Межвуз.тем.сб .Яросл.гос.ун-та,1978,с.3-36 ; Голубева М.И. Партийное руководство кооперативным строительством в деревне Верхнего Поволжья в восстановительный период /1921-1925 гг./.-В сб.¡Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни. Межвуз.тем.сб.Яросл.гос.ун-та,1980, с. 96-110; Селиванов A.M. Советская деревня в первые годы мирного социалистического строительства (I92I-I923 гг.Э.Ярославль, 1980. -82 с. и др. См. ¡Голяков A.B. Начальный этап социалистических преобразований в области культуры (I9I7-I925 гг.). /По материалам народного просвещения в губерниях Верхней Волги/.-Дис. . канд.ист. наук.-Ярославль, 1969.-370 е.; Талагаева В.И. 1>уководст-. во Владимирской губернской партийной организации культурным строительством (I9I7-I927 гг.).-Дис. .канд.ист.наук.-Казань, I97I.-245 е.; Г о л у б е в а М.И. Работа партийных организаций Верхнего Поволжья в деревне в восстановительный период (I92I-1925 гг.).~Дис. . канд.ист.наук.-М.,1978.-183 е.; Бессуднова Г.И. Коммунистическая партия - организатор шефства рабочего класса над деревней (1923-1925 гг.)./На материалах пар

В работах А.В.Голякова и В.И.Талагаевой показывается становление и развитие советской трудовой общеобразовательной школы, перевоспитание старой интеллигенции и подготовка новой, ликвидация неграмотности среди взрослых в городе и деревне в 1917-1927 гг. Но А.В.Голяков не исследует деятельность изб-читален, библиотек, народных домов и домов крестьянина, подготовку кадров культпросветработников. В работе В.И.Талагаевой, написанной на материалах только Владимирской губернии, содержанию и формам культпросветра-боты отведен один параграф, без выделения деревни. Автор неоправданно мало уделил внимания состоянию этой работы в период перехода к новой экономической политике. Вызывает сомнение утверждение В.И.Талагаевой о создании Владимирской губернской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности в июне 1920 г. (с.58). Мы считаем, что в это время не могло быть чрезвычайной комиссии, так как декрет СНК о их создании был принят только 19 икшя 1920 г.

В исследованиях М.И.Голубевой, В.П.Рачкова, С.П.Шевякова в связи с другими вопросами кратко рассматриваются развитие сети изб-читален в 1921-1925 гг., результаты осуществления ликвидации неграмотности в деревне и рост общественно-политической активности крестьян в работе Советов, кооперации, местных партийных организаций.

Таким образом, анализ научных исследований позволяет сделать вывод о том, что культурно-просветительная работа в деревне . тийных организаций Владимирской, Иваново-Вознесенской и Ярославской губерний/.-Дис. .канд.ист.наук.-М.,1971.-235 е.; Рачков В.П. Деятельность Ярославской губернской партийной организации в деревне в конце восстановительного периода (1924-1925 гг.),-Дис. .канд.ист.наук.-Ярославль,1962.-236 с; Шевяков С. П. Ярославская деревня в период перехода к новой экономической политике (1920-1922 гг).-Дис. . канд. ист.наук.-Ярославль,1958.-344 с. и др. в Верхнем Поволжье в 1921-1925 гг. еще не была предметом специального исследования. Изучались отдельные аспекты этой теш без выделения деревни на материалах одной или нескольких губерний, а не региона в целом, в различных хронологических рамках (1917-1927 гг., 1920-1922 гг., 1924-1925 гг.).

Объектом исследования является деятельность советских и политико-просветительных органов и учреждений Верхнего Поволжья по осуществлению культпросветработы в деревне в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). В условиях новой экономической политики развитие сельского хозяйства приобрело первоочередное значение, поскольку оно обеспечивало восстановление всего народного хозяйства и дальнейшее построение социализма. Огромную роль в решении этих задач призвана была сыграть культпросвет-работа среди крестьянства. Сельское население в Верхнем Поволжье составляло 3 681,8 тыс.человек или почти 79 % всех жителей этого региона^. Производство и переработка сельскохозяйственной продукции занимали важнейшее место в народном хозяйстве Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской, Рыбинской и Ярославской губерний.

Цель работы:

- раскрыть историческое значение опыта культурно-просветительной работы среди крестьянства в период восстановления народного хозяйства на материалах Верхнего Поволжья как составной части социалистического преобразования деревни, выработать на основе этого опыта практические рекомендации по совершенствованию культпросветработы в период развитого социализма. См.: Народное хозяйство Ивановской промышленной области: Стат.-эконом.справочник.-Иваново-Вознесенск,1932,с.326-331. J

Учитывая актуальность темы, степени ее разработанности диссертант поставил следующие задачи:

- показать возраставшее значение культпросветработы среди верхневолжского крестьянства в условиях нэпа;

- проанализировать создание и деятельность местных политикопросветительных органов (губернские, уездные, волостные политпро-светы) и сети учреждений (избы-читальни, народные дома, библиотеки и др.), состав их работников;

- проследить пути формирования кадров культпросветработников деревни, показав роль в этом процессе выдвиженчества и подготовки работников в различных учебных заведениях (курсы, совпартшколы, педтехникумы, вузы);

- выявить роль ликвидации неграмотности среди крестьян как основы дальнейшего развертывания культурно-просветительной работы в деревне;

- проанализировать деятельность культпросветучреждений Верхнего Поволжья по повышению политического и культурного уровня крестьян с учетом особенностей данного региона; показать совершенствование форм и методов этой работы, усиление ее целенаправленного и планомерного характера.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые многоаспектно исследуется культпросветработа в деревне в

1921-1925 гг. в Верхнем Поволжье, анализируется складывание ее системы, выявляются основные закономерности, показывается возраставшее значение культпросветработы в условиях новой экономической политики с учетом особенностей социально-экономического и политического положения верхневолжской деревни, их взаимообусловленность. Раскрывается влияние культпросветработы на повышение активности крестьян в построении социализма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно

- 22 помогает полнее раскрыть осуществление культурной революции в деревне, его материалы и основные выводы могут быть использованы для подготовки очерков по истории местного края и обобщающих трудов по культурному строительству. Материалы диссертации будут полезны при изучении истории СССР в школах, вузах, в спецсеминарах и спецкурсах по проблемам культурного строительства, в курсе истории культпросветработы в институтах культуры и культпросвет-училищах, в краеведческой и лекционно-пропагандистской работе. Наши выводы и рекомендации могут представить определенный интерес для сельских культпросветорганов и учреждений по коммунистическому воспитанию трудящихся.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения В.И.Ленина. Особое значение имеют доклады и речи В.И.Ленина на УШ и X съездах РКП(б), на I Всероссийском съезде по внешкольному образованию, на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования, на П Всероссийском съезде политпросветов, статьи "О пролетарской культуре", "О работе Наркомпроса", "О кооперации", "О нашей революции", "Странички из дневника" и др. В них В.И.Ленин раскрыл проблему культурной революции как составной части плана построения социализма в СССР, показал сущность культпросветработы в деревне в условиях нэпа.

Ленинские положения получили закрепление и дальнейшее обоснование в решениях УШ, Х-ХШ съездов РКП(б), партийных конференций и пленумов ЦК, Программе РКП(б), постановлениях Центрального Комитета, в материалах X и XI Всероссийских съездов Советов, съездов политпросветов, имеющих важное методологическое значение. В этих документах обосновывались возраставшая роль культпросветработы в деревне и ее задачи.

Диссертант использовал выступления и работы деятелей Кошу

I- -1

- 23 нистической партии и Советского государства, Наркомпроса и Глав-политпросвета А.С.Бубнова, М.И.Калинина, Н.К.Крупскои, А.В.Луначарского, Е.М.Ярославского и др., носящие методологический характер.

Большой научный интерес представляют труды Н.К.Крупской. (См.:Пед.соч.,тт.7,8,9). В них показываются значение и особенности культпросветработы в деревне, подготовка кадров культпросветработников, обосновываются принципы и направления, формы и методы деятельности изб-читален, пунктов ликвидации неграмотности, библиотек, народных домов, домов крестьянина.

Диссертация написана на широкой источниковой базе.

Незаменимым теоретическим источником, имеющим одновременно методологическое значение, являются трудо В.И.Ленина. Они помогают понять значение культпросветработы для социалистического строительства, ее содержание, совершенствование форм и методов.

Следующую группы источников составляют документы КПСС: решения ; партийных съездов, конференций, пленумов ЦК Ш1(б), постановления ЦК, материалы местных партийных организаций. Они раскрывают руководящую роль партийных организаций в проведении целенаправленной политпросветработы в деревне.

Особый интерес в этой группе источников имеют документы губернских, уездных и волостных партийных конференций, губкомов и укомов РКП(б), сельских партийных ячеек, хранящиеся в партийных архивах. Они представлены источниками нормативного (постановления о культпросветработе губернских партконференций, пленумов губкомов РКП(б) и др.) и исполнительного характера (справки-отчеты губ-политпросветов, информации с мест, сведения о работе совпартшкол и др.). Все эти документы и материалы позволяют показать руководящую роль местных партийных организаций, определить формы контроля и помощи политпросветам.

- 24

Важнейшая группа источников-рокументы и материалы центральных и местных государственных органов и общественных организаций. Они дают возможность выйвить в какой общественно-политической обстановке в деревне развивалась культпросветработа в губерниях Верхнего Поволжья, совершенствование ее форм и методов, результаты.

Наиболее ценными для раскрытия темы являются документы и материалы советских губернских, уездных, волостных органов, центральных и местных политпросветов, общественных организаций и добровольных обществ, извлеченные из Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР), государственных архивов Верхнего Поволжья. В ЦГА РСФСР в фонде Главполитпросвета (ф.2313) сосредоточены циркуляры, постановления, материалы съездов политпросветов, раскрывающие задачи культпросветработы. Источники представлены также отчетами и справками-информациями губернских и уездных отделов народного образования (губоно, уоно), политпросветов, сведениями о работе культпросветучреждений. Эти документы помогают выяснить ход культпросветработы, ее успехи и трудности в , ; условиях новой экономической политики.

Интересные и разнообразные документы как нормативного так и исполнительного характера содержат фонды губернских и уездных исполкомов , губоно государственных архивов Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Среди них - решения губернски х и уездных съездов Советов, коллегий губполитпросветов и др. Большой фактический материал содержится в докладах и отчетах губоно и уоно, местных политпросветов, культпросветучреждений, отчетах о курсах подготовки их работников. Они раскрывают напряженную работу местных органов по созданию системы культурно-просветительной работы в 1921-1925 гг., помогают понять формы и методы работы изб-читален, народных домов и других культпросвет^ учреждений деревни.

V Анкеты, личные листки и отчеты о работе курсов и совпартшкол дают возможность установить состав кадров культпросветработников, формы и методы их подготовки.

Всего в 9 центральных и местных партийных и государственных архивах использовано 730 дел из 24 фондов. Многие документы впервые вводятся в научный оборот.

Развитие народного хозяйства и культуры в Верхнем Поволжье освещают опубликованные сборники документов* и статистические 2 справочники .

Ценным источником является и периодическая печать, представленная центральными и местными газетами и журналами (38 названий за I92I-I925 гг.).Особое место среди них занимают местные крестьянские газеты, показывающие растущий интерес крестьян к культпросветработе. Газеты и журналы распространяли опыт лучших культпросветучреждений Верхнего Поволжья, участвовавших во всероссийских и губернских конкурсах.

Особую группу источников составляют воспоминания^деятелей Коммунистической партии и Советского государства, социалистической культуры, ответственных работников Наркомпроса и Главполит

•fy См. -.Культурное строительство во Владимирской области. 19171977 гг.:Сб.док.-Ярославль: Верх.-Волж.кн.из-д-во,1982.-231 е.; 'Ярославский край в документах и материалах. I9I7-I977 гг.-Ярославль:Верхн.-Волж.кн.изд-во,1980,с.53-77 и др. ^ См.-.Грамотность в России. -М.: Центр, стат. упр-е, 1922. -55 е.; Статистический справочник по Владимирской губернии за 1924/ 25 г.-Владимир,1925.-280 е.; Иваново-Вознесенская губерния за 10 лет Октябрьской революции. -Иваново-Вознесенск,1927.-132 с.; Статистический справочник по Костромской губернии на 1921 г.-Кострома,1921.-180 е.; Ярославская губерния в цифрах: Стат.справочник.-Ярославль:Изд-во Яросл.губстатотдела,1927.-436 с. и др.

- 26 просвета^'. Они раскрывают роль В.И.Ленина, Н.К.Крупской, местных политпросветработников в руководстве и проведении культпросветра-боты и в Верхнем Поволжье.

В целом анализ источников позволяет представить размах и характер культпросветработы, выявить ее особенности в верхневолжской деревне в 1921-1925 гг., значимость этого опыта - в масштабах страны.

Апробация работы. Основные положения исследования освещались в докладах на XI (1982 г.), ХП (1983 г.), ХШ (1984 г.) научных конференциях преподавателей и аспирантов Ярославского университета, на I (1982 г.) и П (1983 г.) конференциях молодых ученых университета, в четырех публикациях автора, в лекционной работе со студентами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-просветительная работа в деревне в 1921- 1925 гг. (на материалах Верхнего Поволжья)"

Период восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.) явился важьшгл этапом в дальнейшем развитии теории и практики ку.ль турной револющП'Т и ее составной части - культпросветработы В.И.Ле ниным, Коммунистической партией и Советскшл государством. Опреде ленныгл вкладом в их осуществление стал опыт губерний Верхнего По вол!КЬЯ. Он показал возраставшее значение ку.льтурно-воспитате.льной функции Советского государства, проявившейся в проведении местны ми органами культпросветработы среди крестьянства, роль которого неизмершло повысилась в построении социализма. Усиление вншлания к культпросветработе в новых условиях повлекло за собой необходи мость пересмотра ее содер;кания, форм и методов. Образование Глав политпросвета ускорило скла.дывание системы этой работы в период восстановления народного хозяйства. На местах вместо подотделов внешкольного образования стали действовать губернские, уездхше и волостные политпросветы, Другшл составным элементом этой системы в деревне явились культурноЪросветительные учреждения: избы-чи тальни, красные угошш, библиотеки, пункты ликвидации неграмотнос ти, нарсдные дома, дома крестьянина и др. В 1922 г. в связи с трудностями восстановительного периода, переходом учреждений на местный бюдает обозначился временный спад в их функционировании, Резко сократился штат политпросветработшшов, практически переста ли существовать волостные политпросветы, закрылось глного культпро светучреждений, особенно в деревне.Наиболее благоприятные условия для проведения культурно просветительной работы среди верхне-волжского крестьянства появи лись в связи с первыгли успехами восстановления народного хозяйства в 1923 г. и особенно в период реализации курса партии "лицом к деревне" в I924-I925 гг. Это время характеризовалось восстановлением, ростом и да.льнейшшл укреплением культпросветорганов. К кон цу исследуемого периода в губерниях Верхнего Поволлсья насчитыва лось более 300 губернских, уездаых и волостных политпросветов.Резко возросло и количество культпросветучреждений в деревне.Дос таточно сказать, что TOjn>Ko изб-читален в верхневолжских губерни ях в 1925 г. стало действовать 1300, тогда как в 1922 г. их насщь тывалось здесь 337.Осуществление целенаправленной культурно-просветительной работы в деревне потребовало от партийных, советских и политико просветительных органов губерний Верхнего Поволжья развертывания систематической и планомерной подготовки кадров. Решающую роль в формировании этих кадров играли выдви}1{енцы из рабочих, передовых крестьян, демобилизованных красноармейцев, учителей. В большш!-

стве своем работники культпросветорганов были ком[у1унистами, тогда как среди заведующих избами-читальнями и сельских библиотекарей в начале восстановительного периода преобладали комсомольцы. В ре зультате большой работы по подбору кадров к концу рассматриваемо го периода среди культпросветработников деревни возросло количе ство членов РМ(б).Значительная часть сельских культурно-просветительных ра ботников была подготовлена в Верхнем Поволжье на курсах и в учеб ных заведениях. Паиболее массовой формой подготовки и перепо.дго товки кадров ста-ли различные курсы. Так, в 1'1ваново-Вознесенекой, Зладшлирской, Костромской, Ярославской губерниях за I92I-I925 гг.их окончили более 2 тыс.человек. Этот период ознаменовался совер шенствованием i^pcoBOH подготовки и переподготовки кадров: увели чились сроки обучения, укрепилась его связь с жизнью, усилилось воспитание в духе леиинизгла, улучшилась профессиональная подготов ка, систематргчески стало проводиться повышение квалификации заве дующих избами-читалышми, библиотекарей и других работников. В связи с растущей потребностью в кадрах в конце восстано-' вительного периода произошла реорганизацш совпартшкол и педтех нику!.юв, которые стали вносить все более весомый вклад в формиро вание культпросветработников деревни. Посланцы верхне-вожсскюс губерний учились и в политико-просветительных 1шститутах страны.Создание новых культпросветорганов и широкой сети учрежде ний, подготовка, для них кадров обеспе^шли значительный подъем кушшросветработы в деревне. ВатшшА направлением этой работы яви лась ликвидация неграмотности среди крестьян. На наш взгляд, в ликвидации неграмотности в иссле.цуемом регионе условно можно про следить три периода. Первый период охватывает I92I г., когда по явились благоприят1ше условия для развертывания ликбеза в связи с переходом от вошш к миру. Эта работа в основном проводилась в городах. В деревне начинали развертывать свою деятельность комис сии по лршвидации неграмотности. Вовторой период (1922 - начало 1923 г.) произошел зна^чительный спад ликвидационной каглпании, вы званный объективныьм трудностями. В третий период, начавшийся с весны 1923 г. постепенный подъем ликвидации неграмотности перерос в 1924 г. и особенно в 1925 г. в массовую кампанию по обучению гршлоте, oco6eifflo крестьян. Центр тяжести в этот период перемес тился с города на деревню. Успошноглу проведению ликбеза в губер ниях Верхнего ПОВОЛЙ^ЬЯ способствовало осуществление курса партии "лицом к деревне".Работа по ликвидации неграмотности среди крестьян Владимир ской, 1]ваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний в конце восстановительного периода приняла планомерный характер и значительный размах. Учитывая эти успехи, Всероссийская чрезвы чайная кошюсия по ликвидации безграмотности поставила задачу -

завершить в основном льпшидацию неграмотности к ноябрю 1927 г., т.е. к 10-летию Великой Октябрьской социалистической рево-люции. Четыре верхневолжских губернии вошли в состав 15 ударных по РСФСР'.Ликвидация неграмотности стала основой развертьшания широ кой хсультурно-просветительнон работы в деревне. Ведущую роль в ней играла волостнач изба-читальня. Большое значение придавалось народным, домагл. и дома^ д крестьянина. При всей общности работы изб читален, народных домов и домов крестьянина, все они имели и свои специс]3ические особенности. Своей деятельностью народный дом охва тывал значительно большее количество крестьян, использзш для это го разносторонние, более сложные формы и методы работы, чем изба читальня. Дома же крестьянина отличались тем, что работали не только по месту лштельства, но и с приеззкавшими в город крестья Культпросветучреждепия проводили больщую массовую работу среди крестьян, организуя лекции, беседы, доклады, грогжие читки газет, декретов Советской власти, антирелигиозные диспуты, тема тические вечера, "дни", "недели" и "месячники" книги. Возрстала их роль в пропаганде ленинизма. Культпросветучреждепия активно участвовали в осуществлении агитах^ионпьпс кшшаний и праздновании дат красного календаря. Наряду с массовыми фо^диамш работы имела место и крушювая. Для крестьян создавались политические, сель скохозяйственные, кооперативные, антирелигиозные, дршлатические, селькоровские и другие круяжи. Все больший интерес у крестьян вы зывала справочная работа изб-читален, библиотек, народных домов, домов крестьянина.В верхневолжской деревне имелись ценные фор^ лы и методы

1^льтпросветработы, пслучившие общегосударственное признание, одобрение во всесоюзных и губернских конкурсах изб-читален, на страницах центральной печати.Опыт культпросветработы во Владикгарской, 1'Ьадово-Вознесен ской, Костромской, Ярославской губерниях расширяет наше представ- 159 ление о деятельности партиШых, советских, политико-просветите.ль ных органов и учреждений по осуществлению культурной революции, составной части ленинского плана построения социализма в СССР.Он дает новые доказательства тому, что проведение культпросветрабо ты, возрастание её роли во всей идеологической деятельности пар тии и государства, является закономерностью социалистического строительства.Опыт губерний Верхнего Повожсья обогатил вашюйшие ленинаше принципы культпросветработы, которы1ли руководствовались с учетом особенностей экономического и социально-политического разврхтия региона политпросветы, избы-читальни, библиотеки, наро.щше дома.VsK работе были присущи партшшость, боевой и на ступате.льный ха рактер, связь с практикой социалистического строительства, преем ственность, планомерность и систематичность, дифференцртрованный по.дход к различны1л группам деревенского населения, наличие иници ат1шы и самодеятельности широких крестьянских масс.Проведение культпросветработы, последовательное осуществле ние её основных прршщшов в разные годы социалистического строи тельства в Верхнем Поволзкье подтвердило наличие вашюйших законо мерностей культпросветработы, специшическшс особенностей их про явления в этом регионе. Одна из таких закономерностей - растущая взаимообусловленность, тесная связь культпросветработы с экономи ческ1'М и социа-льно-политическрЖ'! развитием общества.Исследование показывает, что в проведении культурно-просве тительной работы выявилась и такая закономерность как возрастание руководящей роли Кошлунистической партии и Советского государства.Зто вырагьэлось в разработке на каждом новом историческом этапе теории, задач, форм и методов культпросветработы, в совершенство вании органов и учреждений, руководства шли, в подготовке, подбо ре, расстановке и воспитании марксистско-леншюких кадров. Прояв- 160 -

Лением ведущей роли рабочего класса и его партии в культпросвет работе стало шефство города над деревне!!. Наличие в Верхнем По-_.волжье крупных прогшшленных центров с богатыми револющюнныг.ш, боевыш и трудовым! традициягл!, значительного числа рабочих, не порвавших с дер)евней, создавало благоприятные возмо:гаюсти Д.ля развертьюания шефскои работы. В конце восстановительного периода шефство приняло целенаправленный, систематический и массовый ха рш-стер. В нем только во Владишзрской, 1'1ваново-Вознесенекой и Ярославской губерния/С участвовало 150 тыс.рабочих, поддерзлившощих связь с II50 деревняг.ш. Шефы проводили огромную культурно-просве тительную работу, оказываШ'1 различную помощь nyHKTajvi ликбеза, из бшьчитальням, библиотекагл, красныту] уголкш'Я, народньм домам, от крывали новые культпросветучреждения.Анализ исследуемого материала говорит о слокившейся^системе культпросветработы в Верхнем Поволжье. Это выразилось в создании стройной сети культпросветорганов и различных типов культпросвет учреждений, в подготовке для них карров, в осуществлении основных принципов и направлений культпросветработы, в совершенствовании её форм и методов.Благодаря сфорьщровавшейся и успешно функционировавшей сис теме стала возрастать эс^фективность культпросветработы среди крестьян в Верхнем Поволжье в условиях новой экономической поли тики. Укреплялся союз рабочего класса и крестьянства. Росло учас тие крестьян в работе Советов, кооперации и других организаций в деревне. Усиливалось их стремление в стушить в ряды ИШ (б).В результате глубочайших политических, социально-эконощ^чес ких и 1^льтурных преобразований за годы Советской власти небьюа лого развития и расцвета достигла в нашем обществе социалистичес кая 1{ультура. Выросли её многочисленные кадры и мощная материаль ная база. В стране действуют 615 театров, свыше 138 тыс. клубов и

JloMOB культуры, 133 тыс, массовых библиотек, около 2 тыс. wj3eQB, широкая сеть других учреждений культуры .Выступая на заседании Коьшссии Щг ШТСС по подготовке новой редакции Прогршжш КПСС товарищ К.У.Черненко указал, что одной из ключевых проблем новой редшщии nporpaf.Ttvibi является форшэрование нового человека, гармонично развитой .личности .Мощный ик'шульс к совершенствованию идейно-воспитательной, массово-политической работы по всем её напт)авления1л, дали решения июньского (1983 г.) Пленума ЦК 1ШСС, на котором по словаг^ л товари ща К.У.Черненко "партия выдвинула развернутую концепцию идеологи 3 ческой деятельности долговременного значения" . Ваяшойшая задача состоит в том, чтобы превратить все учреждения к-ультуры и искусст ва в опорные пункты ком1.-1унистического воспитания трудящ1'3хся.Культпросветработа должна быть теснее связана с жизнью, направле на кшс на духовное совершенство людей, на успешное решение кшоче 4 вых народнохозяйственных и социально-политических задач . Тшюй комллексный подход к их осуществлению свойственен и Продовольст венной програмтле СССР .Апрельский (1984 г.) Пленум Щ 1СПСС, полностью одобрив вы См,: Дленум Центрального Когштета ШТСС, 14 - 15 июня 1983 г . : Стеногр. отчет. - Н,: Политиздат, 1983, с.68.'^См.: Правда, 1984, 26 апр.Ч е р н е н к о К.У. Речь на встрече с рабочищ] московского металлургического завода "Серп и молот" 29 адр. 1984 г. - Прав да, 1984, 30 апр.См.: Пленум Центрального Коьгатета гСПСС, 14 - 15 июня 1983 г . : Стенограф, отчет. - М.: Политиздат, 1983, с. 68,17.См.: Продовольственная програгжа СССР на период до х990 года и меры по её реализации: Материалы май'ского Пленума ЦК КПСС 1982 г. - Ы.: Политиздат, 1982, с.57.двинутые товарищем К.У.Черненко в речи на Пленуме ЦК положения ? и выводы, записал в принятом постановлении: "Совершенствовать по литико-воспитательную и культурно-массовую работу Советов среди населения, направ.ляя её на повышение уровня образованности, тру -

довой и общественной активности советских людей, воспптьшать тру дящихся в духе взапщюго увшкет-ш и друзкбы всех наций и народнос тей страны, любви к Советской Родине, готовности занцщать великие завоевания социализма' .Как видим, большие задачи, определенные 11У1 съездом 1ШСС, майским (1982 г . ) , июньским (1983 г . ) , февральским и апрельским (1984 г.) плeнyмaIvШ ЦК КПСС,в речшс и выступления:^ Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко требуют дальнейшего улучшения всей куль турно-просветительной работы на селе.Исторический опыт рультпросветработы является падешой базой Д.ЛЯ её совершенствования и в условишс развитого социализма. Это щ, на наш взгляд, MOJieT способствовать и осуществление пг)акти -

ческих рекомендаций, сфорщлированных с учетом, исторического опы та культпросветработы: • хсультпросветучреждепия ДОЛЕНЫ агстивпее участвовать в выпол нении Продовольственной прогршдаш СССР, в распространении передо вого сельскохозяйственного опыта, в осуществлении Основных направ лений реформы общеобразовательной и профессиональной 1шюлы, в профориентации шхч'ольников на сельскохозя11ственные профессии и за креплении их на селе; • необходимо ускорить централизацию культпросветучрекдений Постановление Пленума Центрального Ког.штета 1ШСС "О дальней шем улучшении работы Советов народншс депутатов'.' 10 апреля 1984 г. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г.- М.: Политиздат, 1984, с. 23. на селе, завершить создание культурных когшлексов, объерлншощнх Дом культуры, клуб, бибш-ютеку, ^-узон, ьт'/зыкальную школу, кино установки. Это позволит поднять эсшзективность культпросветработы, осуществить единое планирование и контроль;

совершенствовать дисТкоеренцированнШ] подход к птюведению культпросветработы с учетом возросшего уровня общеобразователь ной и профессиональной подготовки сельских тружеников, их куль -

турного уровня, инюорьшровапности, духовных потребностей и i.iec-

та жительства в малонаселенных и удаленных селах и деревнях Не черноземья; • повысить качество профессиональной подготовки культпро светработников, улучшить их подбор, расстановку и зшфепленпе на селе, создать им. благоприятные условия для их жизни и труда; • 10/льтпросветучреждениям, в нашидни необходимо шире изучать и пропагандировать свою историю, опыт работы, организовывать встречи с BOTepanaivTH культпросветработы.