автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика Советского государства по формированию нового социокультурного облика крестьянства в период нэпа

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Полянскова, Людмила Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политика Советского государства по формированию нового социокультурного облика крестьянства в период нэпа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Полянскова, Людмила Юрьевна

Введение. 3

Глава I. Влияние культурно-просветительной политики советского государства периода нэпа на социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья.

§ 1. Реализация антирелигиозной политики советского государства и отношение к ней крестьянства. 38

§ 2. Борьба с неграмотностью и малограмотностью в средневолжской деревне. 78—

§ 3. Культурно-массовая работа в крестьянской среде. 104—

Глава И. Политика советской власти в области организации и формирования системы здравоохранения, охраны материнства и детства и ее роль в переустройстве крестьянского быта.

§ 1. Развитие системы здравоохранения, распространение медицинских знаний и изменение традиционных представлений крестьян в сфере санитарной культуры. 139—

§ 2. Мероприятия советской власти в области охраны материнства и детства и их реализация в средневолжской деревне. 180

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Полянскова, Людмила Юрьевна

Актуальность темы исследования. Нэп являет собой целостный этап социокультурного развития, не лишенный внутренних противоречий в силу социальной пестроты населения, заимствований из наследия исторического прошлого и переплетений различных систем ценностей. Этот этап является базовым пластом в процессе многолетнего формирования мировоззрения, нравственного, культурного облика человека XX века. В 1920-е годы молодое советское государство вступило в фазу построения нового социального и культурного порядка, а также новой системы личностных ценностей на пути к формированию образа человека коммунистической эпохи.

Социокультурные характеристики советского общества в период нэпа не были статичными, динамично развивались, откликаясь на экономико-политические процессы в стране. В конечном итоге, они органично вплелись в социокультурный облик современного человека - гражданина демократической России, - который нельзя рассматривать вне его исторического прошлого. А поскольку крестьянство являлось классом-доминантом в социальной структуре как дореволюционной, так и постреволюционной России (на начало 1920-х годов из 136,8 млн человек общей численности населения 116 млн проживало в деревнях), обладало рядом уникальных, классово-самобытных черт, отличающих его от гегемона революции - рабочего класса, выявление специфических черт его социокультурного облика, особенностей государственной политики, методов, результатов ее осуществления в социальной и культурной сферах жизни деревни в период нэпа представляется весьма актуальным. Слова С. Ю. Витте - выдающегося российского государственного деятеля - звучат актуально по сей день: «Вся будущность русской земли, вся история настоящая и будущая России связана с интересом, бытом и культурой крестьянства»1.

1 Витте С. Ю. Избранные воспоминания (1849-1911). -М., 1991.-С. 535.

Опыт нэпа показывает, что попытки реформирования деревни и анализ политических неудач в этой области должны базироваться на качественном осмыслении соотношения традиций и новаций в крестьянском укладе, на идентификации крестьянина не только как объекта государственного воздействия, но и как инициативного субъекта, способного оказывать решительное влияние на политику властей.

Нэп - непростое время перехода к рынку, нашедшее свое отражение в крестьянском сознании и образе жизни. Современное включение деревни в рыночные процессы в условиях кризиса сопряжено со схожими проблемами при всей условности проводимой аналогии.

Все вышеперечисленное определяет актуальность избранной для исследования темы.

Объектом исследования является социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья (на примере Самарской, Пензенской, Ульяновской губерний).

Предметом исследования выступают основные направления политики нэпа в социокультурной сфере, их реализация и результаты в области влияния на социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья.

Хронологические рамки исследования охватывают самостоятельный, завершенный, исторически целостный период нэпа - 1921-1929 годы. Установление нижней хронологической границы связывается с официальным введением нэпа на X съезде РКП(б). Верхняя граница - декабрь 1929 года -начало нового этапа развития советского государства и общества, связанный с отказом от нэпа и переходом к осуществлению широкомасштабной культурной революции, коллективизации и индустриализации.

1920-е годы выбраны для исследования не случайно. Мероприятия нэпа в социокультурной сфере стали своеобразной критической массой для смены культурной традиционности крестьянского населения культурной мобильностью.

Специфика исследуемой темы обусловила необходимость обращения автора к историческим фактам предшествующего периода для осмысления социокультурных процессов в динамичном развитии, установления их самобытности и уникальности в период нэпа, а также для определения особенностей государственной политики 1920-х годов, методов и результатов ее осуществления.

Автор осознает определенную внутреннюю неоднородность изучаемого периода, обусловленную совокупностью объективных и субъективных причин экономического, политического характера, в то же время настаивает на его целостности с точки зрения основных условий, факторов, определяющих изменения традиционной психологии средневолжского крестьянства.

Территориальные рамки исследования охватывают Среднее Поволжье - один из основных земледельческих районов страны, включающий территорию сегодняшних Самарской, Пензенской и Ульяновской областей. Обращение к историческому прошлому региона обусловлено общностью происходивших здесь социокультурных процессов, вытекающей из относительного единообразия географических, социально-экономических условий, исторического развития, этнического состава населения.

Кроме того, крестьянство было доминирующим классом в социальной структуре региона, являвшегося по выражению выдающегося этнографа В. Г. Тан-Богораза «Россией номер два», хотя и отдаленной от железной дороги на полсотни и более верст, но абсолютно похожей на «Россию придорожную»1 по характеру послереволюционных процессов, проходивших лишь с некоторым запозданием. Однако такая «похожесть» Среднего Поволжья на Центральную Россию не исключает его особенностей. Обращение к крестьянству Среднего Поволжья поможет установить «классовую» и региональную специфику осуществления нэпа в социокультурной сфере и ее результата -социокультурного портрета крестьянства 1920-х годов.

1 Старый и новый быт / Под ред. В. Г. Тан-Богораза. - М., 1924. - С. 5.

Регион представлял собой исторически сложившийся симбиоз народов с высоким удельным весом нерусского населения. Особенностью сельской местности Среднего Поволжья являлось отсутствие четких границ расселения различных этнических групп. Поэтому в рамках нашего исторического исследования национальные черты органично вплетены в социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья.

Доля сельского населения региона превышала аналогичные показатели по СССР и РСФСР, составляя 88,6%. Такой социальный состав населения позволяет проследить на примере Среднего Поволжья возникновение и развитие тенденции «традиция-новация» в социокультурном облике крестьян под влиянием нэпа.

Степень изученности проблемы. Проблемы, касающиеся социокультурной политики советского государства в средневолжской деревне в годы нэпа, являются органичной частью истории советской доколхозной деревни. Это нашло отражение в характере работ по данной проблематике.

По степени внимания к вопросам социокультурной политики в деревне, характеру конкретных исследовательских задач, особенностям источниковой и методологической базы, в историографии проблемы можно выделить 4 этапа. Первый - 1920-е годы; второй - 1930-е - середина 1950-х годов; третий -середина 1950-х - середина 1980-х годов; четвертый - с середины 1980-х годов по настоящее время.

Первый период представлен выступлениями и трудами государственных и политических деятелей1, статьями, сборниками и книгами статистиков, Ленин В. И. Полное собрание сочинений. - Т. 5. - М., 1970; Крупская Н. К. О культурно-просветительной работе // Избр. ст. и речи. - М. 1969; Она же. О культурной работе в деревне // Народное просвещение. - 1924. -№ 6-7; Она же. Ленинские установки в области культуры. - М., 1934; Луначарский А. В. Мораль с марксистской точки зрения. - Севастополь, 1925. экономистов, публицистов, партийных, советских работников1, в центре внимания которых оказывались как социально-экономическое состояние, так и разные стороны социокультурной действительности деревни.

Проблемы крестьянского социально-психологического облика затрагиваются в серии сборников, явившихся результатом деятельности «новой этнографии», идейным основоположником которой являлся В. Г. Тан-Богораз2. Наряду с использованием богатого фактического материала, в ряде работ ученых-исследователей и советских работников периода нэпа появляется тенденция осмысления происходивших социокультурных явлений, их исторического значения, стремления дать им оценку3. Так, анализ мероприятий советской власти в социокультурной сфере, с выраженных классовых позиций, представлен в работах деятелей культурного фронта JL Авербаха, А. Деборина, П. Керженцева4.

Работы 1920-х годов отличает агитационно-пропагандистский характер, стремление обосновать проводимую государством политику, рекомендации по повышению ее результативности. Наряду с этим, авторы стремились связать вековые чаяния крестьянства с изменениями, производимыми в деревне новой Бродский Н. Л., Дзюбинский С. Н., Мирский Л. С. Крестьянин в XX веке - М., 1925; Чаянов А. В. Организация крестьянского хозяйства. - М., 1925; Кондратьев Н. Д., Органовский Н. П. Перспективы развития сельского хозяйства СССР. - Вып. 1 / Под общ. ред. И. Л. Теодоровича. - М., 1924; Хрящева А. Н, К вопросу об изучении российского крестьянства // На аграрном фронте. - 1925. — № 1; Витолин Г. Вопросы культуры при диктатуре пролетариата. - М., 1925; Деборин А. Марксизм и культура // Революция и культура. - 1927. - № 1, Авербах Л. На путях культурной революции. - М., 1929; Медынский Е. 11. Внешкольное образование в РСФСР: Статистический обзор. - М., 1923; Он же. Энциклопедия внешкольного образования. - М.-Л., 1925; Внешкольное дело: Сб. статей по вопросам образования. - Пг., 1924; Буров Л. А. Рабочие общества для шефства над деревней. — М., 1925; Кравченко А. Политико-просветительная работа в деревне и комсомол. - М.-Л., 1925; Окулова Г. И. Общественность в культурном строительстве. - М., 1930; Зеленко В. А. Практика внешкольного образования в России. - М.-Пг., 1923; Бобрышев Н. Компания по ликвидации безграмотности // Народное просвещение. - 1924. -№ 2; Бондарев Д. А. Ликвидация неграмотности. Цифры, факты, перспективы. - М.-Л., 1929 и др.

2 Старый и новый быт. Сб. / Под ред. Б. Г. Тан-Богораза. - Л., 1924; Обновленная деревня. - Л., 1925.

3 Росницкий H. А. Полгода в деревне. Основные итоги обследования 28 волостей Пензенской губернии. - Пенза, 1925; Голубых М. Очерки глухой деревни. - М.-Л., 1926; Большаков А. М. Деревня. 1917-1927. - М., 1927.

4 Авербах Л. Спорные вопросы культурной революции. - М., 1929; Керженцев П. Человек повой эпохи // Революция и культура. - 1927. -№ 3-4; Витолин Г. Указ. соч.; Деборин, А. Указ. соч. властью1. Проблеме реакции сельского населения на внедряемые новшества посвящена работа А. Ангарова, написанная с использованием богатого фактического материала .

В 1920-е годы большое распространение в Среднем Поволжье получила краеведческая литература, имевшая преимущественно справочный характер3.

Научная ценность литературы 1920-х годов состоит в том, что она представляет собой взгляд современников — теоретиков, организаторов, исполнителей, участников культурных преобразований - на состояние нэповской деревни, первые попытки обобщения и систематизации происходящего. В этом кроется и ее недостаток: для объективной исторической оценки событий требуется определенный временной интервал. Литература 1920-х годов отражала черты своего времени. Для нее были характерны различные точки зрения, борьба мнений, критика, дискуссионность, поиск решений. На содержание этих работ оказали влияние демократический дух нэпа и, одновременно, зарождение идеологического диктата партии и государства.

Во втором периоде - 1930-х - середине 1950-х годов - активного изучения проблемы не велось. Сформировавшаяся тоталитарная система сковывала инициативу ученых, объективному исследованию социокультурных проблем препятствовала доминирующая в исторической науке концепция классовой борьбы, отраженная в кратком курсе истории ВКП(б)4, через призму которой рассматривалась вся история5. Методологической основой научных исследований стали сталинские работы. Кроме того, историки были лишены источниковой базы, так как архивные фонды были закрыты для исследователей.

1 Яковлев Я. А. Деревня как она есть. - М., 1923; Лацис М. И. 10 лет борьбы за новую деревню. - М., 1927; Мурин В. А. Быт и нравы деревенской молодежи. - М., 1925; Большаков А. М. Очерки деревни СССР. 19171928. -М., 1928.

2 Ангаров А. Классовая борьба в советской деревне. - М., 1929.

3 Алексеев В., Панов М. 10 лет культурного и хозяйственного развития. - Ульяновск, 1927; Тизанов С. С., Скворцов Н. А. Культурное состояние Средне-Волжской области. - Самара, 1929.

4 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1945.

5 Ножницкий Г. О. Борьба масс за культминимум. - М.-Л., 1930; Панфилов В. Н. О подборе и расстановке кадров культурного строительства. - М.-Л., 1931; Юдин Л. Ф. Марксизм-ленинизм о культуре и культурной революции. -М., 1933; Анисимов Н. Советское крестьянство. - М., 1947; Абросснко К. О социалистическом перевоспитании крестьянства. - М., 1949; Краев М. А. Победа колхозного строя в СССР. - М., 1954; Иванова А. М. Что сделала советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. - М., 1949; Генкина Э. Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.) - М., 1954.

На общем фоне приостановилось изучение истории Среднего Поволжья. Отдельные работы этого периода, ознаменовывая юбилейные даты советской истории, не имели черт подлинного научного исследования1. Работы 19301940-х годов, многие из которых были написаны партийными и государственными деятелями 1920-х годов, замалчивали трудности и просчеты социокультурной политики, декларируя успехи преобразований в деревне.

Вторая половина 1950-х — первая половина 1980-х годов — новый период в историографии социокультурной политики нэпа в деревне. Смена руководства страны, решения XX съезда партии дали историкам возможность избавиться от особо одиозных догматов сталинской эпохи, вести более объективную и полную разработку проблем на основе расширившейся источниковой базы. Однако влияние теоретических приемов, господствовавших в исторической науке в 1930-е — первой половине 1950-х годов, сохранялось. Так, партийные документы не подвергались критическому анализу, а воспринимались как объективный исторический источник, что обусловило устойчивость многих научных «штампов».

Труды этого периода посвящены истории культурного строительства в целом, а также отдельным его направлениям, вопросы истории культуры крестьянского населения рассматривались в контексте этой проблемы2. В работах данного периода выделялись этапы, формы и методы культурной

1 Белькович Н. Н. Социально-культурное строительство в РСФСР. - М., 1938; Семашко Н. А. Культурное строительство в СССР. - M., 1934; Наякшин К. Я. Культурное строительство в Куйбышевской области за 30 лет.

- Куйбышев. 1947; Кравченко А. О культурной работе за 15 лет // Политпросветработа. - 1942. - № 19-20.

2 Ким М. П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Он же. 40 лет советской культуре. - М., 1957; Карпов Г. Г. Партия и культурная революция в СССР. - М., 1957; КПСС во главе культурной революции в СССР. - М., 1958; Элькина Д. Ю. На культурном фронте. Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в СССР. - М., 1959; Спектор H. П. Партия - организатор шефства рабочих над деревней. (1923-1933 г.) - М., 1957; Арнольдов А. И. Социализм и культурная революция (некоторые философские проблемы культурной революции). - М., 1967; Злобин Н. С. О сущности п принципах периодизации культурной революции // Культурная революция в СССР. - М., 1967; Смирнова И. С. Ленин и советская культура. - М„ 1960; Горбунов В. В. Ленин и социалистическая культура. - М., 1972; Куманев В. А. Социализм и всенародная грамотность. - М., 1967; Ремизова Т. А. Культурно-просветительная работа в РСФСР в 1921-1925 гг. - М., 1962; Сталлиферовская С. H. Культурно-просветительная работа в деревне (1924-1925 гг.) // Очерки по истории советской науки и культуры. — М., 1968; Проблемы истории советского крестьянства. Сб. ст.

- М., 1981; Андреева М. С. Н. К. Крупская и культурно-просветительная работа в деревне. - М., 1968; Митяева О. И. Коммунистическая партия — руководитель культурным ростом крестьян в годы коллективизации.

- М., 1978; Денисов С. Г. Борьба партии за культурное преобразование деревни (1917-1937): Исторический очерк. - М., 1981 и др. политики. Культурная работа большинством авторов неразрывно связывалась с политическим просвещением населения1. Почти во всех работах по истории культуры ведущая роль в культурном строительстве на селе отводилась рабочему классу2.

Фундаментальные труды В. П. Данилова, написанные на богатом источниковом материале с использованием разнообразных методов научного исследования, посвящены анализу социальной политики советского государства, содержат ценный материал по социальной структуре сельского населения3.

Крестьянская повседневность нашла отражение в историко-социологическом очерке В. Б. Островского4. В духе официальной идеологии автором было высказано предложение о переселении жителей мелких деревень в более крупные, с целью сближения сельского и городского быта5.

Занимаясь изучением аграрной истории советской деревни, многие историки затрагивали в своих трудах социокультурные аспекты крестьянской жизни6.

Различным аспектам культурных преобразований в Среднем Поволжье посвящен ряд изданий, достаточно содержательных по своей информативной 7 составляющей . Их появление свидетельствовало о возрождении краеведческих исследований.

1 Федюкин С. А. Борьба с буржуазной идеологией в области культуры в первой половине 20-х годов // Очерки истории партийного руководства культурным строительством в СССР. 1921-1925 гг. - Ростов, 1982; Милова И. В. Агитационная работа партии среди рабочих масс при переходе к НЭПу // Вопросы истории КПСС. - 1972.-№ 11.

2 Роль рабочего класса в развитии советской культуры. - М., 1976; Культурно-шефская работа на селе. - М., 1975.

3 Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979.

4 Островский В. Б. Колхозное крестьянство в СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. - Саратов. 1967.

Проблемы истории советского крестьянства / Отв. ред. М. П. Ким. - М., 1981.

6 Данилов В. П. Советская налоговая политика в доколхозной деревне // Октябрь и советское крестьянство. - М., 1978; Зеленин И. Е. Совхозы и первое десятилетие советской власти. 1917-1927 гг. - М., 1972; Островский В. Б. Указ. соч.

7 История индустриализации Среднего Поволжья (1926-1941). Сб. док. и мат. - Куйбышев, 1974; Наш край. Док-ты и мат. 1917-1974. В 2 ч. - Ульяновск, 1977; Достижения культуры - народу: культурное строительство в Ульяновской области. 1917-1975. Док-ты и мат. - Саратов, 1979; Культурное строительство в Куйбышевской области (1917-1937). Сб. док. - Куйбышев, 1979.

Проблемам регионального культурного строительства была посвящена серия юбилейных работ1. Предметом исследования историков в этот период становились и отдельные социокультурные проблемы нэпа2.

Труды этого периода отличаются методологической односторонностью, носят историко-партийный характер; в них подчеркивается ведущая роль КПСС в преобразованиях советского общества, анализируется, главным образом, положительный опыт советского государства.

Вместе с тем, в этот период появляется немало фундаментальных работ, явившихся следствием научных дискуссий о понимании культуры как предмета исторического исследования . К их числу относится монография В. А. Козлова, в которой автор рассматривает крестьянство как объект государственного воздействия и субъект культурного процесса4. Большинство работ дают описание и характеристику процессу реализации основных направлений социокультурной политики государства, их формам, методам, количественным показателям, рассматривая вопросы политики и культуры в тесной взаимосвязи.

Однако авторы обходили вниманием проблемы усвоения внедряемых культурных ценностей со стороны крестьянского социума, не рассматривали роль и значение традиционной культуры в жизни деревенского населения, сосредоточиваясь на успехах в культурном строительстве. В исследованиях второй половины 1950-х годов - первой половины 1980-х отсутствовал критических анализ культурной политики советского государства, многие

1 Герасим В. Ф. По пути, указанному партией. Развитие экономики и культурное строительство в Ульяновской области за 40 лет советской власти. - Куйбышев. 1957; Край Ильича за 50 лет. - Ульяновск, 1967; Куйбышевская область. Историко-экономический очерк / Под ред. В. Ф. Снегирева. - Куйбышев, 1967; Куйбышевская область. Историко-экономический очерк / Под ред. Л. В. Храмкова К. Я. Наякшина Ф. Г. Попова. - Куйбышев, 1977.

2 Биргер Л. И. Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности взрослого населения Самарской губернии в первые годы Советской власти (1917-1927). Депонир. в ИНИОН АН СССР. № 6222 от 10.09.1980; Гомжин В. Ф. Культурно-просветительная работа на селе Среднего Поволжья в годы первой пятилетки (1928-1932): Автореф. дисс.канд. ист. наук. - Куйбышев, 1965; Кавлис А. А. Культурно-просветительная деятельность самарских профсоюзов в восстановительный период (1921-1925) // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. — Куйбышев, 1973.

3 Ким П. М. О культуре как о предмете исторического изучения // Вопросы истории. - 1973. — № 11; Ермаков В. Т. Советская культура как предмет исторического исследования // Там же.

4 Козлов В. А. Человек революционной эпохи: о методологии исторического исследования // Советская культура: история и современность. - М., 1983; Он же. Культурная революция и крестьянство. 1921-1927 гг. (По материалам Европейской части РСФСР). - М., 1983; Козлов В. А., Попов Н. И. Проблема культурной революции и Советского крестьянства в исторической литературе// Вопросы истории,- 1981.-№ 12. социокультурные проблемы вовсе не нашли отражения. Только к середине 1980-х годов многие историки приходят к выводу о необходимости комплексного исследования социокультурной жизни деревни как выражения духовной сущности крестьянства.

Вторая половина 1980-х годов в исторической науке ознаменовалась поиском новых концептуальных и методологических подходов, вызванных, по справедливому замечанию И. Б. Орлова, политическими изменениями в стране1. Этому историографическому периоду присуще углубление и расширение проблематики исследований; в научный оборот были включены новые источники. Плюрализация и демократизация российского общества отразилась и на науке, в которой обозначилась целая палитра подходов и позиций относительно социокультурных процессов в деревне. Согласно одной из них, политика 1920-х годов в социокультурной сфере не имела никакого позитивного содержания и результатов2.

Труды ряда историков представляют собой попытки учесть все сложности и противоречия нэповского периода. Объективным следствием такого подхода стали неоднозначные выводы и оценки влияния государственной политики на социокультурный облик крестьянства . Выводы предшествующего историографического периода были реализованы в совместных работах В. А. Козлова и И. А. Головань, представляющих большой научный интерес4.

1 Орлов И. Б. Современная отечественная историография НЭПа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. - 1999. — № I.

2Ланщиков А. П., Салуцкий А. С. Крестьянский вопрос вчера и сегодня. - М., 1990; Лурье С. В. Как погибла крестьянская община // Крестьянство и индустриальная цивилизация. - М., 1993.

3 Ермаков В. Г. Некоторые проблемы современной историографии советской культуры // Вопросы истории и историографии социалистической культуры: Сб. статей. -М., 1987; Кузьмин М. Н. К проблеме социокультурных предпосылок социализма // Вопросы истории и историографии социалистической культуры. - М., 1987; Козлов В. А. Социалистическая революция и человек // Коммунист. - 1988. - № 4; Красильников С. А., Лисе Л. Ф., Соскин В. А., Илизаров Б. С. Культурная революция и духовный прогресс // Историки спорят. 13 бесед. - М., 1989; Горбунов В. В. Духовный мир социализма // Ленинская концепция социализма. - М., 1990; Галин С. А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925 гг.) - М., 1990; Вербицкая О. М. Крестьянская семья 1920 - 1950-е годы // Население России 1920 - 1950-е годы: численность, потери, миграции. - М., 1994; Никольский С. А. Власть и земля. - М., 1990 и др.

4 Козлов В. А., Головань И. А. Изменения в духовном облике народных масс: итоги первого десятилетия // Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927 гг. - М., 1985; Они же. Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941гг. -М., 1988.

Безусловная ценность этих работ заключается в том, что авторам удалось воссоздать социально-психологический климат советской деревни.

Несомненно, знаковым событием для крестьяноведения стало издание «Истории советского крестьянства», обобщающего накопленный материал1.

Большой интерес представляет монография П. С. Кабытова, В. А. Козлова, Б. Г. Литвака, написанная на общероссийских материалах . Данное исследование — своего рода социальная биография крестьянства, в которую органично вплетены живые свидетельства эпохи: письма, мемуары, высказывания. Социокультурным аспектом советского курса в деревне посвящена работа В. А. Козлова и О. В. Хлевнюка3.

Комплексному рассмотрению сущности советской культуры с концептуально новых позиций посвящены работы В. Л. Соскина4.

Проблемам крестьянской ментальности и ее связи с реакцией сопротивления крестьян внедряемым государством социокультурным новациям была посвящена международная конференция «Менталитет и аграрное развитие России (XIX — XX вв.)5, на которой выступили ведущие крестьяноведы: В. П. Данилов, К. Б. Литвак, В. В. Кондрашин, И. Е. Кознова и др., чьи исследования в этой области - весомый вклад в историческую науку6. Развитию крестьяноведческих исследований послужил ежегодник «Крестьяноведение: Теория. История. Современность»7.

Начало XXI века ознаменовалось серией исследований, посвященных

1 История советского крестьянства. В 5 т. Крестьянство в первое десятилетие Советской власти. 1917-1927 - Т. 1; Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства. Конец 1927-1937. -Т. 2.-М., 1986.

2 Кабытов П. С., Козлов В. А., Литвак Б. Г. Русское крестьянство. Этапы духовного освобождения. - М., 1988.

3 Козлов В. А., Хлевнюк О. В. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х гг. - М., 1988.

4 Соскин В. Л. НЭП и культура // Россия нэповская: политика, экономика, культура. - Новосибирск, 1991; Он же. Культурная революция: что же у нас было? // Советская история: проблемы и уроки. - Новосибирск, 1992.

5 Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.): Мат-лы международ, конф-ции. - М., 1994.

6 Данилов В. П. Введение, (истоки и начало деревенской трагедии) // Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Док-ты и мат. В 5 т. май 1927-ноябрь 1929. - Т. 1. - М., 1999; Кондрашин В. В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг. - М., 2001; Кознова И. Е. XX век в социальной памяти крестьянства. - М., 2000; Литвак К. Б. Жизнь крестьян 20-х годов: современные методы и исторические реалии // НЭП: приобретения и потери. - М., 1994; Громыко М. М. Мир русской деревни. - М., 1991; Кобанов В. В. Кооперация, революция, социализм. - М., 1996.

7 Крестьяноведение: Теория. История. Современность: Ежегодник / Под ред. В. П. Данилова, Т. Шанина. - М. различным проблемам жизни советской деревни1. В научный оборот продолжают активно включаться новые источники2. В воссоздании живой картины сельской повседневности большое значение для историков приобрели документальные свидетельства современников — корреспонденция крестьян в периодическую печать, органы власти3.

Среди исследований последних лет, посвященных социокультурной политике нэпа, необходимо отметить монографию В. JI. Соскина4, посмертно изданную монографию Ю. П. Шарапова5. В. JI. Соскин в своей работе представил объективную оценку советской культурной политики. В своей книге Ю. П. Шарапов рассматривает важнейшие вопросы эпохи нэпа, такие как идеологическая политика, взаимоотношения власти и церкви. По мнению автора 1920-е годы стали периодом кратковременной «оттепели».

Большую ценность в осмыслении содержания нэповской политики, ее основных проблем, имеет подготовленный на основе материалов научной конференции «Экономические, политические и социокультурные аспекты НЭПа» сборник статей, в котором представлено многообразие официальных точек зрения, подходов, мировоззренческих установок авторов, что отражает современное состояние историографии6. Названная конференция явилась традиционным продолжением научных форумов, посвященных нэповской тематике, организованных В. П. Дмитренко7.

Агафонов В.П., Антонов Е.А., Баздырев Г.И. и др. Крестьянство в исторической судьбе России. - М., 2001; Еферина Т. В. Налоговая политика и крестьянское хозяйство в 20-е - 30-е гг. - Саранск, 1998; Рефлексивное крестьяноведение. Десятилетие исследования сельской России / Под ред. Т.Шанина, А.Никулина, В. Данилова-М., 2002; Денисова Л. H. Женщины русских селений: трудовые будни. - М., 2003; Она же. Судьба русской крестьянки в XX веке. Брак. Семья. Быт. - М., 2007 и др.

2 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД1918-1922: Док-ты и мат. . - Т. 1. - М„ 1988; То же. 1923-1929. -Т. 2. - M., 2000.

3 Голоса крестьян: сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. - М., 1996; Письма во власть 1917-1928. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. - М., 1998; Российская деревня 1920-х годов в письмах и документах. - M., 2001.

4 Соскин В. Л. Российская советская культура 1917-1927 гг. Очерки социальной истории. - Новосибирск, 2004.

5 Шарапов Ю. П. Первая «оттепель». Нэповская Россия в 1921-1928 гг.: Вопросы идеологии и культуры. Размышления историка. - М., 2006.

6 НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. Сб. науч. статей / Отв. ред. А. С. Сенявский -М., 2006.

7 Историческое значение новой экономической политики. - М., 1971; Историческое значение нэпа. - М., 1990; Нэп. Приобретения и потери - M., 1994; Нэп: завершающая стадия. Соотношение экономики и политики. - М., 1998; НЭП в контексте истории развития России XX века. - М., 2001.

Исследования социальной политики с позиций феноменологического подхода в контексте культуры и в перспективе изучения повседневности представлены в книге «Советская социальная политика 1920 — 1930-х годов: идеология и повседневность», вышедшей в канун 90-й годовщины Октябрьской революции1.

Истории повседневной жизни, социальных отношений и менталитета различных слоев российского общества послереволюционного десятилетия, в том числе крестьян, посвящена работа А. Я. Лившина, И. Б. Орлова2. Научно ценным представляется вывод авторов о том, что тоталитарные черты менталитета советского гражданина имели двоякое происхождение: с одной стороны, - это архаическая, традиционная культура и соответствующее политическое сознание населения, с другой, — появляющиеся признаки становления «идеократического государства», влияние политической пропаганды.

Российское крестьянство в годы нэпа выступает объектом исследования в монографии И. И. Климина . Автор полагает, что значительная часть сельских жителей разуверилась в деятельности местных советских, партийных органов и в политике правительства, коммунистической партии, не выполнивших свои обещания 1917 года. К тому же советская власть ограничивала крестьян в гражданских, политических и социальных правах, лишая права голоса наиболее активную, трудолюбивую, предприимчивую, зажиточную их часть. Автор резюмирует, что во многом благодаря традиционной для крестьянского менталитета терпимости и покорности, ставших фундаментом советского государства, к концу нэпа удалось восстановить экономику страны.

Работа Т. М. Горяевой - директора Российского государственного архива литературы и искусства — посвящена становлению и развитию радиовещания,

1 Советская социальная политика 1920 - 1930-х годов: идеология и повседневность / Под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. — М., 2007.

2 Лившин А. Я., Орлов, И. Б. Власть и общество: диалог в письмах. - М., 2002.

3 Климин И. И. Российское крестьянство в годы новой экономической политики (1921-1927). - СПб., 2007. являвшегося одной из форм культурно-просветительной деятельности и пропаганды советской власти в деревне1.

Социокультурные проблемы советской деревни нашли отражение в трудах региональных историков , позволивших глубже осмыслить исследуемую проблему.

В 1990-е годы существенно пополнился арсенал научных методов, заимствованных у общественных наук, со многих источников был снят гриф секретности. Эти факты, а также назревшая необходимость взглянуть на исторические процессы через призму общецивилизационного подхода, обусловили появление многочисленных диссертационных исследований 1990-х годов - начала XXI века .

1 Горяева Т. М. Радио России. Политический контроль радиовещания в 1920-х - 1930-х годах. Документированная история. - М., 2009.

2 Ильиных В. А., Ноздрин Г. А. Очерки истории сибирской деревни. - Новосибирск, 1995; Самосудов В. М., Рачек Л. В. Судьбы людские: историко-документальный очерк. - Омск, 1998; Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). - Новосибирск, 1997; Соскин В. Л. Культурная жизнь в Сибири в первые годы НЭПа (1921-1925гг.) - Новосибирск, 1973; Кобанов Л. И. Культурные преобразования в Курской области. - Воронеж, 1968; Чуфаров В. Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937 гг.) - Свердловск, 1977; Дьячков В. Л., Есиков С. А., Канищев В. В., Протасов Л. Г. Крестьяне и власть (опыт регионального изучения) // Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.): Мат-лы международ, конф-ции. - М., 1996; Безгин В. Б. Крестьянская повседневность: традиции конца XIX - начала XX вв. - М.-Тамбов, 2004; Большаков В. П. Крестьянское бытие: опыты теоретические и исторические. - Тюмень, 2008; Токарева Н. А. Крестьянство и власть 1928-1929. взаимоотношения крестьянского населения и органов власти на Дону в условиях первого этапа коллективизации. - Шахты, 2009.

3 Кузнецов И. С. Социальная психология сибирского крестьянства в 1920-е годы: Дисс.докт. ист. наук. -Новосибирск, 1992; Кодылев А. В. Секуляризм и политика большевистской партии по отношению к церкви в 20-е гг.: Дисс.канд. ист. наук. - Саратов, 1995; Курис М. Ю. Участие государственных и общественно-политических организаций в культурном преобразовании села в 20-е годы: на материалах Волго-Вятского региона: Дисс.канд. ист. наук. - М., 1995; Кузнецов И. А. Письма в «Крестьянскую газету» как источник для изучения менталитета российского крестьянства 1920-х гг.: Дисс.канд. ист. наук. — М., 1996; Гатилов Э. В. Исторические и социально-психологические аспекты развития крестьянства Черноземья, 1927-1941 гг.: Дисс.канд. ист. наук. - Воронеж, 1998; Безгин В. Б. Традиции и перемены в жизни российской деревни, 1921 -1928 гг.: По материалам губерний Центрального Черноземья: Дисс,.канд. ист. наук. - Тамбов, 1998; Воложанина Е. Е. Социокультурный облик западносибирской деревни в 1921 - 1927 гг.: Дисс.канд. ист. наук. -Омск, 1998; Иванова А. Н. Социокультурные процессы в деревне Центрально-промышленного района в конце XIX - начале XX века: на материалах Владимирской, Московской, Тверской губерний: Дисс.канд. ист. наук. -М., 2003; Лихолет О. В. Социальная политика Советской власти в годы НЭПА: на материалах Нижнего Поволжья: Дисс.канд. ист. наук. - Астрахань, 2003; Шалаева С. С. Социокультурное развитие Саратовской деревни в двадцатые годы XX в.: Дисс.канд. ист. наук. - Саратов, 2003; Мамонтова Э. А. Социально-экономические аспекты Новой экономической политики в деревне Тамбовской губернии: 1921-1929 гг.: Дисс.канд. ист. наук. - Тамбов, 2004; Воярж Е. В. Перемены в социокультурном облике российского крестьянства в 1917-1921 гг.: Дисс.канд. ист. наук. - Славянск-на-Кубани, 2005; Савельев С. И. Социальная политика советского государства в деревне 1017 - начала 1930-х гг.: на материалах Нижнего Поволжья.: Дисс.докт. ист. наук,- Саратов, 2005; Лабузов В. А. Деревня Южного Урала в период социальных потрясений и экономических реформ: 1917-1930 гг.: Дисс.докт. ист. наук. - Екатеринбург, 2005; Ченская Т. В. Культурная политика советского государства в российской деревне в 1926-1932 гг.: Дисс.канд. ист. наук. - Орел, 2007 и др.

В качестве предмета исследования советское крестьянство выступало в трудах зарубежных историков. Особенностью их подхода является анализ культурных процессов в сравнении с традиционной культурой крестьянства1.

Многие работы известного английского исследователя, профессора Манчестерского университета Т. Шанина посвящены проблемам крестьяноведения . Большое значение он придает общинности советской деревни как гаранту ее самодостаточности. В этом его позиция сходна с мнением американского историка М. JI. Левина, полагавшего, что сельский сход был глубоко укоренившимся явлением сельской жизни, продолжавшим играть о решающую роль в годы советской власти . Исходя из социальной «особости» крестьянства, Т. Шанин предлагает выделить его в особый объект историко-социологического исследования4.

Зарубежными исследователями был рассмотрен целый спектр проблем, касающихся социокультурного облика крестьянства. Так, Р. Редфильд в своей работе уделяет внимание анализу традиционной культуры крестьянского социума5. Американский историк Дж. Скотт связывал крестьянскую культуру с феноменом «моральной экономики», суть которой состояла в физическом выживании как главной цели повседневности6.

Усиление влияния партии на крестьянскую культуру, ее «советизация» нашли отражение в трудах специалиста по социальной и культурной истории, профессора Ш. Фитцпатрик. В ее работах показана устойчивость крестьянской 7 культуры к модернизирующему натиску большевиков .

1 Крестьяноведение: Теория. История. Современность. Ежегодник. - М., 1996; То же. 1997.

2 Шанин Т. Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. - М., 1992; Он же. Определяя крестьянство. Реферат // Отечественная история. - 1993. - № 2; Shanin, Т. The awkward class political sociology of peasantry in a developing society Russia / 1910 - 1925 - Oxford, 1972.

3 Lewin M. The rural ways moves and magic // The making of the Soviet system essays in social history of Interwar Russia - N. Y. - Toronto, 1985; Он же. Деревенское бытие: нравы, верования, обычаи. Россия деревенская в первой трети XX века // Крестьяноведение: Теория. История. Современность. Ежегодник. - М., 1996

4 Шанин Т. Перспективы исследования крестьянства и проблемы параллельности общественных форм // Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. - М., 1992.

5 Редфилд Р. Малое сообщество. Крестьянское общество и культура // Отечественная история. - 1993. - № 2.

6 Scott J. С. Moral economy of the peasant. Rebellion and subsistence in sout heast Asia - New Haven, 1976; The same. Weapons of the weak: Everyday forms of peasant resistanse - New Haven, 1985.

7 Russia in the Era of NEP. Explorations in soviet society and culture / Ed. By S. Fitspatrick - Indiana, 1991; Фитцпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история советской России в 30-е годы: деревня. - М., 2008.

Проблема традиционной крестьянской культуры стала предметом исследования президента Американской ассоциации славяноведения Р. Такера1.

Мнения западных историков сходны в том, что черты социальной психологии крестьянства органично вплетены в тип личности современного человека, поэтому социокультурная история советского крестьянства — это прошлое, продолжающее влиять на настоящее.

Со второй половины 1980-х годов по настоящее время разрабатываются проблемы положения крестьянства, культурного развития Среднего Поволжья. Культурный аспект развития региона представлен в многотомном издании «Самарская летопись» и «История Самарского Поволжья», вышедших под редакцией П. С. Кабытова, JI. В. Храмкова .

В монографии JL Ю. Федосеевой «Рабочие Поволжья и культурное строительство в регионе во второй половине 20-х - середине 30-х годов», написанной на солидной источниковой базе, рассматривается вопрос культурного шефства рабочих над селом3.

Весомым вкладом в крестьяноведение является диссертационное исследование В. В. Кондрашина4. Один из выводов его работы состоит в том, что крестьянство не распространяло недовольство политикой на центральное руководство страны, что нашло отражение в нашем исследовании.

Монография И. А. Гатауллиной посвящена соотношению социально-экономических процессов, протекавших в Среднем Поволжье в период нэпа, и повседневности, в концентрированном виде отражавшей сущностные черты 1920-х годов5. Экономические условия являлись средой, в которой формировался социокультурный облик крестьянства региона, поэтому непосредственно для нашего исследования данная работа представляет большой

1 Tucker R. Political culture and leadership in Soviet Russia. From Lenin to Gorbachev - N. Y., 1987.

2 Самарская летопись: очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней. В 3 кн. / Под ред. П. С. Кабытова, Л. В. Храмкова. — Самара, 1997; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. В 8 т. - М., 2000.

3 Федосеева Л. Ю. Рабочие Поволжья и культурное строительство в регионе во второй половите 20-х - середине 30-х годов. - Пенза, 2000.

4 Кондрашин В. В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг.: Дисс.докт. ист. наук. - Пенза, 2001.

5 Гатауллина И. А. Среднее Поволжье в годы Новой экономической политики: социально-экономические процессы и повседневность. — Казань, 2007. научный интерес. Третий параграф пятой главы монографии посвящен быту средневолжской деревни. Политические настроения и социальное поведение крестьян автор ставит в прямую зависимость от социально-экономических процессов.

В 2008 году было издано фундаментальное исследование О. А. Суховой «Десять мифов крестьянского сознания», посвященное реконструкции и анализу социального мировосприятия крестьянства Среднего Поволжья начала XX века1. Автор на основе широкого круга неизвестных и малоизученных источников провел анализ ключевых представлений «картины мира» российского крестьянства, выделил основные характеристики крестьянской ментальности, среди которых синкретизм сознания, общинные традиции, высокая степень религиозности.

Монография JI. В. Лебедевой посвящена соотношению культурных традиций и новаций в жизни пензенского крестьянства2. Автор приходит к выводу: в повседневной жизни крестьян 1920-х годов доминировали традиции, что было связано с природообусловленностью крестьянского хозяйства, отражавшейся на всех сферах материальной и духовной культуры сельского населения.

Специальных исследований, посвященных социокультурному облику крестьянства Среднего Поволжья не было. Однако появился ряд статей, монографий и диссертационных исследований, в которых разрабатывались отдельные темы по истории культуры региона . В них нашли отражение

1 Сухова О. А. Десять мифов крестьянского сознания. Очерки истории социальной психологии и менталитета русского крестьянства (конец XIX - начало XX в.) по материалам Среднего Поволжья. - М., 2008.

Лебедева Л. В. Повседневная жизнь пензенской деревни в 1920-е годы: традиции и перемены. - М., 2009.

3 Кочепасова Т. Ю. Развитие культуры в Среднем Поволжье, 1921-1925 гг.: Дисс.канд. ист. наук. — Ульяновск, 1997; Захарова Л. Б. Российское общество в 20-е гг. XX в., социальный аспект развития: На материалах Самарской, Саратовской, Симбирской губерний: Дисс.канд. ист. наук. - Самара, 2001; Мякотин А. А. Крестьянство и Советская власть в 1921 - 1927 гг.: по материалам Средневолжских губерний: Дисс.канд. ист. наук. - Самара, 2002; Ларичев А. А. Крестьянская семья в истории освоения и развития Среднего Поволжья: XVIII - первая треть XX вв.: Дисс.канд. ист. наук. - Самара, 2004; Сологуб Н. Н. Ликвидация неграмотности в Среднем Поволжье в 1917-1930-х годах: Дисс.канд. ист. наук. - Пенза, 2004; Алешина А. В. Деятельность клубных учреждений Среднего Поволжья в 30-е годы XX века: Дисс.канд. ист. наук. - Самара, 2005; Лебедева Л. В. Повседневная жизнь российской деревни в 20-е годы XX века: традиции и перемены (на материалах Пензенской губернии): Дисс.канд. ист. наук. - Пенза, 2006. проблемы взаимоотношений крестьянства и советской власти, деятельности клубных учреждений, ликвидации неграмотности и др.

Диссертационное исследование Т. Ю. Кочепасовой посвящено развитию культуры в Среднем Поволжье в первой половине 1920-х годов. Культурная сфера, по мнению автора, пережила в эти годы период организационной перестройки и качественной трансформации под воздействием экономической, политической, идеологической систем общества. Ценным представляется вывод автора о том, что в первой половине нэпа старые институты культуры были сломлены, однако глубоких перемен в духовной жизни средневолжского общества не произошло, поскольку бурные, стремительные преобразования меняют лишь внешние формы явления, в то время как для реформирования внутренних устоев требуется более длительное время, последовательная и продуманная политика государства.

Диссертационное исследование JL Б. Захаровой ценно анализом социально-демографической ситуации в обществе, состояния естественного движения населения: рождаемости, смертности, продолжительности жизни, в том числе крестьянства Средней Волги.

В диссертации А. А. Мякотина исследуются взаимоотношения средневолжского крестьянства и советской власти, которую автор рассматривает как ключевую проблему нэпа. В результате проведенного исследования А. А. Мякотин пришел к выводу о многоплановости и противоречивости взаимоотношений крестьянства и власти. Отношения сторон представляли собой сложную и динамичную систему хозяйственных, организационных, политических, психологических взаимосвязей, - резюмирует автор. Партнерство, согласованное взаимодействие не исключало проявлений взаимного недоверия и конфронтации, что нашло отражение в настоящем исследовании.

Объектом исследования А. А. Ларичева является крестьянская семья, ее связь с хозяйственным освоением региона. На примере конкретного историкогенеалогического исследования рода Анисимовых автором выявлены особенности русских крестьянских семей Среднего Поволжья, их демографические характеристики, хозяйственный и бытовой уклад. Для настоящего исследования работа А. А. Ларичева ценна богатым фактическим материалом, помогающим проследить социокультурные изменения в средневолжской деревне 1920-х годов.

Процесс становления и развития борьбы с неграмотностью в средневолжском регионе в 1917 - 1930-х годах исследуется в диссертации Н. Н. Сологуб. Автор определяет роль государственных и общественных организаций в деле ликвидации неграмотности, исследует возникновение системы подготовки кадров ликбеза и их деятельность. Н. Н. Сологуб выделяет нэповский период в отдельный этап борьбы с неграмотностью в регионе, когда дело ликбеза, помимо идеологической, приобрело еще и экономическую значимость.

В целом литература, связанная с проблемой диссертационного исследования, немногочисленна, комплексные работы отсутствуют.

Вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что в советской историографии крестьянство исследовалось, главным образом, в политических и аграрных аспектах. Значительно реже оно рассматривалось как носитель самобытных и уникальных культурных ценностей. Социально-бытовые проблемы крестьянской действительности 1920-х годов воспринимались советскими историками как аспект всеобщей борьбы за политические права и свободы и рассматривались в контексте социально-экономического положения деревни.

С началом перестройки возросла интенсивность научных исследований, однако российские ученые далеко не сразу вышли на принципиально новый уровень осмысления проблем нэповского крестьянства. Под влиянием радикальной смены исследовательских парадигм отдельные аспекты социокультурного положения крестьянского населения приобретают самостоятельную научную ценность, выходя из социально-экономического контекста.

Новейший этап отечественной историографии характеризуется появлением работ, рассматривающих вопросы крестьянской ментальности и быта в период нэпа с позиций антропоцентристского подхода. Исследование этих вопросов на региональном уровне позволит существенно расширить источниковую базу по крестьянской проблематике, будет способствовать дальнейшему развитию крестьяноведения и регионалистики.

Актуальность темы и степень ее изученности продиктовали цель диссертационного исследования: определить, каким образом повлияли различные направления нэпа в социальной и культурной сферах на социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья, показать характер, глубину, масштабность этого влияния и сформировать целостное представление о социокультурном облике средневолжского крестьянства 1920-х годов, о соотношении в нем устойчивых традиционных черт и новаций нэповского периода.

Для оптимального достижения цели исследования поставлен ряд задач:

- определить основные направления политики нэпа в социокультурной сфере по отношению к крестьянству;

- исследовать мероприятия советской власти по каждому из этих направлений;

- изучить реакцию крестьянства Среднего Поволжья на мероприятия советского государства в социокультурной сфере;

- охарактеризовать степень открытости и восприимчивости средневолжского крестьянства к внедряемым новациям в социокультурной сфере;

- выявить региональную специфику социокультурного облика крестьянства и установить ее причины;

- оценить роль и место традиционно-бытовой культуры в жизни средневолжской деревни в период нэпа;

- выяснить соотношение традиционных и новаторских черт в социокультурном облике крестьян и динамику его развития.

Источниковая база исследования. Написание диссертационного исследования потребовало привлечения широкого круга разнообразных источников. Среди них многочисленные архивные материалы, периодическая печать, сборники документов и статистики. В общей сложности автором были проанализированы материалы, содержащиеся в 50 фондах 3 центральных, 5 региональных архивов и 2 фондах Пензенского Государственного краеведческого музея (ГТГКМ). Большая часть проанализированных документов была впервые введена в научный оборот.

В государственном архиве Российской Федерации нами были проанализированы фонды Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР (Ф. А - 374), Министерства здравоохранения РСФСР (Ф. А - 482), Министерства просвещения РСФСР (Ф. А - 2306), Главного политико-просветительного комитета (Главполитпросвета) при Наркомате просвещения РСФСР. (Ф. А - 2313), Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности и малограмотности (ВЧК л/б) при Наркомате просвещения (Ф. А - 2314), Совета народных комиссаров РСФСР - Совета министров РСФСР (Ф. Р - 130), Центральной комиссии по борьбе с последствиями голода при Всероссийском центральном исполнительном комитете (Ф. Р — 1064), Всероссийского центрального исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ВЦИК) (Ф. Р - 1235), Центрального совета Союза воинствующих безбожников СССР. 1925 - 1941. (Ф. Р - 5407), Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС) (Ф. Р - 5451) и др.

В Российском государственном архиве социально-политической истории — фонды Центрального комитета ВЖСМ (Ф. М - 1), Ленина В. И. (1870-1924)

Ф. Р - 20), Секретариата В. И. Ленина (1917-1924) (Ф. Р - 5), Центрального комитета КПСС (Ф. Р - 17).

В Российском государственном архиве экономики - фонды Редакции «Крестьянской газеты» (Ф. 396), Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете министров СССР (Ф. 1562).

Материалы фондов содержат значительное число официальных документов, обладающих определенной тенденциозностью. Особый научный интерес и ценность для объективности исследования имеет использование документов, хранившихся под грифом «секретно» и «совершенно секретно».

Изучение и анализ материалов фондов вышеназванных центральных архивов позволили проследить в динамике социокультурную политику нэпа, имевшую дифференцированный по отношению к крестьянству характер, ее содержание, направления-доминанты, условия, в которых она осуществлялась, как в общероссийском, так и в региональном масштабе, а также основные результаты.

Сведения «секретных» документов помогли определить отношение крестьянского населения региона к представителям советской власти в центре и на местах и к проводимой ими политике. Благодаря статистическим данным, содержащимся в секретных отчетах и докладах, удалось дать объективную оценку результатов социокультурной политики в губерниях Среднего Поволжья.

Следует отметить, что документов по исследуемой теме, касающихся Среднего Поволжья, в центральных архивах содержится немного. Главным образом, это отчеты о работе, справки, протоколы заседаний местных советских учреждений. Преобладают сведения статистического характера, работу исследователя затрудняет нерегулярный характер отчетности.

Для целей исследования информативными и содержательными оказались материалы местных архивов.

О религиозных воззрениях крестьян помогают судить материалы обследования, проведенного Пензенским губернским советом Союза безбожников, хранящиеся в фонде П - 36 Государственного архива Пензенской области (ГАПО). В этом же фонде содержатся материалы комплексного обследования жизни и быта сельских жителей Пензенским губкомом ВКП(б). Они отражают состояние культурно-просветительной сети пензенских деревень (школ, библиотек, изб-читален), работу по ликвидации неграмотности, настроения, социокультурную психологию крестьян. Эти сведения позволили смоделировать многогранный и противоречивый культурный облик деревни, выяснить соотношение в нем традиционных и новаторских черт. Герменевтический анализ материалов фондов Р - 81 Государственного архива Самарской области (ГАСО), Ф. — 1 Самарского областного Государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ), Ф. - 1 и Ф. - 7 Государственного архива новейшей истории Ульяновской области (ГАНИУО) помог воссоздать атмосферу настроений крестьян по отношению к политике советской власти в деревне.

Сведения указанных фондов наряду с документами фонда Р — 2 Пензенского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов были использованы для анализа степени открытости и восприимчивости крестьянского населения к внедряемым советским государством новациям в социокультурной сфере деревенской жизни.

Влияние культурно-просветительной работы в деревне на социокультурный облик крестьян нашло отражение в материалах фонда Ф. Р -309 ГАПО, Ф. Р - 353, 655 ГАСО, Ф. Р - 655 СОГАСПИ, Ф. Р - 190 ГАУО. Материалы отдела здравоохранения Пензенского губисполкома (Ф. Р - 85 ГАПО), Самарских губисполкома (Ф. Р — 81 ГАСО), губотдела здравоохранения (Ф. Р - 158 ГАСО), губотдела социального обеспечения (Ф. Р - 244 ГАСО), Ульяновского губотдела здравоохранения (Ф. Р - 108 ГАУО) характеризуют эпидемиологическую обстановку в губерниях, жилищно-бытовые условия крестьян, политику власти в этих областях и ее результаты. Политику в области ликвидации неграмотности и восприятие ее местными крестьянами помогли проследить документы фондов Р - 253, Р - 429, Р - 465 ГАПО, Р. - 1, Р - 353, Р - 328, Р - 1239, Р - 81 ГАСО, Ф. - 1, Ф. - 8 СОГАСГШ, Р - 696, Р - 190, Р -191 ГАУО, Р - 1, Р - 190 ГАНИУО.

Другим важным по своей информационности источником являются письма крестьян, селькоров, избачей. Их научная ценность и значимость заключаются в неофициальном характере, обилии сведений, дающих возможность судить о взглядах, представлениях, психологии крестьян региона, их отношении к действующей власти в центре и на местах, к проводимой ею политике, проблемах и трудностях культурно-просветительной работы на селе.

В письмах сельчан в редакцию «Крестьянской газеты» (Ф. - 396 РГАЭ), газеты «Безбожник» (Ф. Р - 5407 ГАРФ), нашли свое отражение изменения в социокультурной сфере жизни деревни, соотношение традиционно-бытовой и новационной культуры, отношение крестьян к вопросам религии, образования, здравоохранения, брака и семьи.

Эмоциональный настрой и характер исследованной крестьянской корреспонденции различен: от оптимистичных восхвалений до конструктивной критики и жалоб, что было связано с отношением авторов к советской власти и тем, насколько их политические представления совпадали с линией действующей власти. В этом смысле с особой критичностью следует подходить к публикациям и письмам селькоров — наиболее лояльно настроенной к действующей власти части крестьян. Научная ценность и уникальность этой группы источников состоит в свободном выражении субъективной позиции крестьян как самоценных единиц социокультурного измерения.

Еще одна самобытная группа источников, субъективный характер которых одновременно является достоинством и недостатком, — мемуары сельчан нэповского периода. Их несомненным достоинством является воссоздание живой картины сельской жизни, деталей быта, духа эпохи на примере социокультурного пространства отдельной семьи. Факты, почерпнутые из этого источника — иллюстрации, примеры исторического прошлого.

Однако, обращаясь к мемуарам, мы априори предполагали возможность вольного (в целях политкорректности) и невольного (за давностью описываемых событий) субъективного искажения авторами исторической действительности. Для ее установления нами привлекались источники других видов, осуществлялся их контент-анализ.

В диссертационном исследовании были использованы воспоминания Ольги Васильевны Лебедевой — сестры жены В. В. Кураева, хранящиеся в ГАПО. Ее записи ценны эмоционально яркими описаниями бытовой стороны жизни крестьянской семьи Пензенской губернии.

Особую группу источников составляют фотоматериалы, находящиеся в фотофондах ГАПО и ПГКМ, часть которых помещена в разделе «Приложения». С помощью фотографий автор постарался проиллюстрировать различные грани социокультурного измерения: ликвидацию неграмотности среди крестьян, культурно-просветительную работу в деревне, бытовую сторону жизни средневолжских сельчан.

Информационно ценными являются материалы социологических обследований деревень, содержащиеся в фондах ПГКМ. Данные анкетного обследования, проведенного этнологическим отделением Российской Академии истории материальной культуры «О влиянии войны на быт населения», касаются различных сторон крестьянской жизни: питания, бытовых условий, одежды, обуви, религиозных представлений, трудовой деятельности.

Анализ этих сведений позволил дать характеристику состояния сельской культуры середины 1920-х годов и сделать выводы о произошедших под влиянием нэпа изменениях в социокультурном облике крестьян региона. Национальные особенности, о которых можно судить по анкетным данным, нашли отражение в контексте изучаемых вопросов диссертационного исследования. О быте мордовского населения Пензенской губернии позволяют судить дневниковые записи Н. И. Спрыгиной, Б. Н. и А. Н. Гвоздевых, хранящиеся также в ПГКМ.

Ценным источником являются материалы периодической печати времен нэпа. Автором исследования были проанализированы центральные и региональные газеты: «Правда», «Беднота», «Трудовая правда», «Новая деревня», «Бюллетень Наркомздрава», материалы которых помогли в определении приоритетных направлений нэпа в социокультурной сфере в общероссийском и местном масштабах, в установлении специфики преломления государственной политики на региональном уровне, выявлении причин региональных особенностей социокультурного облика крестьянства Среднего Поволжья.

Однако, оперируя сведениями периодики, строя на их основе научные гипотезы и выводы, мы учитывали определенную тенденциозность подборки материалов советских изданий, их идеологическую и политическую направленность, пропагандистский характер. Минусом публикаций 1920-х годов, который пришлось восполнять, обращаясь к другим источникам, является избирательность в освещении социокультурной политики и ее результатов, в поверхностном, некритичном их рассмотрении, революционно-поэтичном духе восприятия и описания фактов нэповской действительности.

Объективной оценке современниками социокультурной реальности 1920-х годов препятствовала одномоментность переживания и анализа, отсутствие временного интервала между этими процессами, необходимого для непредвзятого взгляда на события прошлого, относительной самостоятельности автора по отношению к ним. Критичный и избирательный подход соискателя к источникам помог учесть названные минусы.

Статьи задействованных в исследовании журналов периода нэпа: «Красный библиотекарь», «Клуб и революция», «Клубная сцена», «Коммунистка», «Революция и культура», «Антирелигиозник», «Коммунистическое просвещение», «На фронте здравоохранения» и др. - ценны опубликованными мнениями и суждениями государственных деятелей, специалистов (культпросветчиков, учителей, культурных шефов, медицинских работников) по тем или иным вопросам социокультурной жизни, в том числе, в региональном масштабе, а также статистическими данными. Соискатель учитывал, что для журнальных статей характерны те же минусы, что и для газетных публикаций.

Особый интерес для характеристики государственной политики в социальной и культурной сферах представляют правовые источники (законодательные акты, циркуляры, декреты, постановления, распоряжения)1. Данные нормативные акты позволяют проследить динамику советской политики в исследуемой сфере, а их сопоставление с данными архивов и периодической печати позволяют судить об эффективности и результативности директивных решений в рамках региона.

Среди опубликованных источников, нашедших отражение в исследовании, - документы и материалы общероссийских и местных статистических сборников . Следует отметить, что данные официальной статистики 1920-1930-х годов противоречивы, представлены избирательно. Учитывая это в работе со

1 ВЛКСМ в резолюциях съездов и конференций (1918-1928) - М.-Л., 1929; Декреты Советской власти. В 15 т. -Т. 4, 7. - М., 1968; Директивы ЦК ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании: Сб. док-тов за 1917-1947 гг. / Сост. Н. И. Болдырев. - Вып. 1 - М.-Л., 1947; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898-1986 гг.). В 15 т. (1922-1929 гг.). - Т. 3, 4 - М., 1984; Культурное строительство в РСФСР: Док-ты и мат. (1921-1927) / Сост. Л. И. Давыдова и др. - Т. 1. Ч. 2. - М., 1984; Культурное строительство в СССР 1917-1927 гг. Разработка единой государственной политики в области культуры: Док-ты и мат. / Сост. Т. Ю. Красовицкая. - М., 1989; Постановления КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа. — М., 1958; Сборник действующих законов по здравоохранению. -Вып. 2. - М.-Л., 1930; Сборник циркулярных распоряжений и постановлений по работе среди работниц и крестьянок, партийных, советских, профессиональных и кооперативных органов на 1925 г. - М., 1925; Хрестоматия по истории Отечества, государства и права. - М., 1994 и др.

2 Документы свидетельствуют: из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. / Под ред. В. П. Данилова, Н. А. Ивницкого. - М., 1989; Достижения культуры - народу. Культурное строительство в Ульяновской области 1917-1975 гг.: Док-ты и мат. - Саратов, 1979; КПСС о культуре, просвещении, науке: Сб. док-тов. - М., 1963; Культурное строительство в Куйбышевской области. 1917-1937 гг. / Сост. Л. И. Биргер. -Куйбышев, 1979; Культурное строительство в Пензенском крае 1917-1938. Док-ты и мат. / Сост. В. С. Годин и др. - Саратов-Пенза, 1986; Культурное строительство в РСФСР: Док-ты и мат. (1921-1927) / Сост. Л. И. Давыдова и др. - Т. 1. Ч. 2. - М., 1984; Культурное строительство в СССР 1917-1927 гг. Разработка единой государственной политики в области культуры: Док-ты и мат. / Сост. Т. Ю. Красовицкая. - М., 1989; Наследие. Культура Пензенского края в документах эпохи, письмах и мемуарах современников, статьях и художественных произведениях / Сост. К. Д. Вишневский, Н. М. Инюшкин. - Пенза, 1994; Наш край. Док-ты и мат. 1917-1974. В 2 ч. - Ульяновск, 1977; Пензенский кран 1917-1977 гг. Док-ты н мат. - Саратов, 1982; Самарское Поволжье в XX веке: Сб. док-тов и мат. / Сост. П. С. Кабытов. - Самара, 2000; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД: док-ты и мат. / Под ред. А. Береловпча, В. Данилова. В 4 т. 1923-1929. - Т. 2. - М., 2000; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. док-ты и мат. В 5 т. - Т. 1. май 1927 - ноябрь 1929 / Под ред. В. Данилова, Р. Маннинг, Л. Виолы. - М., 1999; Всесоюзная перепись населения 1926 года: Краткие сводки. - Вып. V. - М., 1928; Культурное строительство в СССР: Стат. сб. - М., 1956 и др. статистической информацией, удалось определить объективные тенденции в социокультурной сфере.

Несомненным достоинством статистических сборников последнего десятилетия является наличие в них ранее закрытых и секретных информационных писем, обзоров и отчетов, проливающих свет на реакцию крестьянского населения на мероприятия советского государства в деревне, помогающих оценить значение фактора государственного воздействия на социокультурный облик крестьянства и действительные результаты нэповской политики.

Информационно ценными для исторической достоверности исследования являются опубликованные заявления, жалобы, доносы, письма советских граждан в государственные структуры и большевистским вождям1.

В диссертации использована книга «Голоса крестьян: Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах», явившаяся результатом советско-британского социологического проекта «Изучение социальной структуры советского и постсоветского села». В ней авторами была использована интересная методика «семейных историй», благодаря которой удалось запечатлеть живую историю сельской жизни.

Для осмысления сущности, целей и задач государственной политики в социокультурной сфере, а также проблемы взаимоотношений крестьянства и власти, важную роль сыграли произведения и речи В. И. Ленина, Н. К. Крупской, И. В. Сталина, А. В. Луначарского, Н. И. Бухарина,

Л. Д. Троцкого . В их работах разрабатывались вопросы теории и практики культурной политики: какой быть культуре социалистического общества, какой быть культуре крестьянства и как достигнуть запланированных результатов.

Письма во власть 1917-1927 гг. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. - М., 1998; Крестьянские истории: Российская деревня 20-х годов в письмах и документах. - М., 2001.

2 Ленин В. И. Полное собрание сочинений. - Т. 3, 12, 36, 37, 42, 43, 45, 52. - М., 1970; Крупская Н. К. Педагогические сочинения. - Т. 7, 8. - М., 1959; Сталин И. В. Об очередных задачах партии в деревне (22 октября 1924) // Сочинения. - Т. 6. - М., 1952; Он же. Октябрь. Ленин и перспективы нашего развития // Сочинения. - Т. 7.; Луначарский А.В. Десять лет культурного строительства в стране рабочих и крестьян. -M.-JI., 1927; Бухарин Н. И. Революция и культура. Статьи и выступления 1923-1956 гг. - М., 1993; Троцкий Л. Д. Вопросы культурной работы. - М., 1924.

Совокупность перечисленных источников, ряд которых был введен в научный оборот впервые, обеспечила документальную базу диссертационного исследования.

Основные методологические принципы исследования.

Методологическая основа исследования базируется на ряде системообразующих принципов. Исходным является социокультурный принцип, позволивший воссоздать облик крестьянства исследуемых губерний во всей полноте и многообразии как результат сложного переплетения, взаимопроникновения, взаимообусловленности и взаимовлияния целого комплекса экономических, политических, демографических и прочих факторов, претерпевший уникальное преломление через коллективное сознание крестьян как особой социальной группы населения. На этой основе осуществлялся анализ источников и документов, что позволило повысить их информативность.

Еще одним основополагающим принципом исследования стал принцип объективности, заключающийся во всестороннем, критическом анализе различных видов источников и исторических фактов периода нэпа. Для успешного достижения цели исследования и решения поставленных задач соискателем были использованы социально-антропологический и культурологический подходы.

Первый из них позволил представить крестьянина как культурно-исторического субъекта социокультурных преобразований, носителя уникальной социальной культурности в условиях определенной социокультурной обстановки. Второй помог через отношение к культуре, к различным ее проявлениям понять глубинные причины восприятия крестьянским населением политики нэпа.

Методологической основой настоящей работы выступил принцип применения различных методов исследования. Автором применялись разнообразные общенаучные методы: статистического, диахронного, логического анализа, синтеза, обобщения, системного подхода, позволившие измерить исторические явления как в количественном, так и в качественном отношении, осуществить сопоставление и выявить региональную специфику социокультурного облика крестьян Среднего Поволжья. Применение общенаучных методов позволило выделить основные результаты социокультурной политики советского государства в определенный причинно-следственный ряд.

Большое значение для научного исследования имело использование метода историзма и специальных методов исторического познания, среди которых компаративный (сравнительный) метод, при применении которого социокультурные процессы, происходившие в средневолжской деревне под влиянием нэпа, сопоставляются с традиционно-бытовой культурой сельского населения региона, что позволяет полнее раскрыть их сущность и специфику.

Использование метода историзма позволило проследить влияние политики государства на социокультурный облик крестьянства на протяжении всего периода нэпа, их взаимосвязь, а также установить соотношение традиционно-бытовых и новационных черт в культурном облике средневолжского крестьянства.

При разработке темы также были задействованы проблемно-хронологический, диалектический методы, метод герменевтического анализа. Использование метода герменевтического анализа помог определить общий исторический фон, дух времени, в котором происходили изучаемые процессы.

На основании логического метода удалось установить причинно-следственные связи между основными направлениями нэпа в социальной, культурной сферах и изменениями в социокультурном облике средневолжского крестьянства. Использование логического метода позволило определить структуру работы, выбрать оптимальные пути получения знаний, осуществить отвечающий цели и задачам исследования отбор источников и исторических фактов, выявить ключевые проблемы темы, выстроить научные гипотезы, сформулировать выводы работы.

В процессе исследования перечисленные методы использовались автором в совокупности для комплексного подхода к решению задач и достижению цели.

Теоретические основы исследования. Основополагающим для диссертационного исследования является понятие социокультурного облика крестьянства. Несмотря на довольно частое его использование в научной литературе, общепризнанного определения социокультурного облика не сложилось. Поэтому представляется необходимым раскрыть его применительно к настоящему исследованию.

Под социокультурным обликом понимается система культурных взглядов, представлений, норм и ценностей определенной социальной группы населения (крестьянства), нашедших материальное и поведенческое отражение. В диссертационном исследовании в качестве ключевых характеристик социокультурного облика крестьянства рассматриваются религиозные взгляды крестьян, уровень их образованности (складывающийся из показателей грамотности, общего кругозора) и санитарно-бытовой культуры сельского населения.

Названным характеристикам соответствовали магистральные направления советской политики в культурной сфере, направленные на формирование нового социокультурного облика крестьянства в период нэпа.

Вслед за современными историками, мы понимаем нэп как явление не только экономическое, но и политическое, а также социокультурное. Изначально нэп задумывался именно как экономическая политика, однако ее практическая реализация прямо и косвенно затронула все сферы общественной жизни, повлекла трансформацию традиционного мировоззрения и обнаружила необходимость повышения культурного уровня населения.

Поэтому нэп стал особой моделью экономического, политического и социокультурного развития. С позиций исследования политическая и экономическая составляющие нэпа рассматриваются как условия в которых реализовывалась социокультурная политика советского государства, повлиявшие на ее результаты.

Научная новизна исследования определяется отсутствием комплексного исследования, посвященного изучению социокультурной составляющей жизни и быта российского крестьянства в период нэпа, написанного на материалах Среднего Поволжья. Немногочисленные ценные научные работы посвящены рассмотрению отдельных направлений политики советского государства периода нэпа в социальной и культурной сферах на примере региона. Однако влияние государственной политики на формирование нового социокультурного облика средневолжского крестьянства в целом не было предметом специального исследования.

В диссертации впервые в отечественной историографии на базе регионального материала изучен комплекс проблем, связанных с осуществлением советским государством преобразований в социокультурной сфере деревни.

Анализ ранее не публиковавшихся архивных данных, региональных и общероссийских исследований по отдельным вопросам жизни крестьян позволил в результате определить эффективность культурно-просветительских акций советской власти; воссоздать реакцию крестьянского сообщества на культурные новации эпохи нэпа; реконструировать максимально реалистичный, целостный социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья периода нэпа в условиях ломки традиционно-бытовой культуры и адаптации к новым социальным реалиям, представить динамику и характер его изменений.

Социокультурные процессы рассматриваются в исследовании как сложные переплетения взаимообусловливающих факторов.

Кроме того, крестьянство рассматривается не только в качестве объекта государственного воздействия, но и в качестве субъекта социокультурных преобразований, способного реагировать на осуществляемое воздействие со стороны государства, тем самым непосредственно влияя на содержание культурного процесса.

В исследовании в исторической ретроспективе проанализирована роль и значение традиционно-бытовой культуры в жизни крестьян и фактор государственного влияния на ее изменение посредством магистральных направлений социокультурной политики: религиозного вопроса, образования, культурно-просветительной работы, здравоохранения.

Таким образом, научная новизна диссертационного исследования заключается в синтезировании опыта, накопленного отечественной и зарубежной историографией, введении в оборот неиспользованных ранее архивных материалов и в постановке проблемы на новый уровень, позволяющий выявить многогранность, многоплановость, целостность крестьянского облика, рассматривающегося через призму государственного воздействия.

Положения, выносимые на защиту:

1. В период нэпа социокультурное направление политики в деревне было одним из приоритетных и заключалось в разрушении анклавное™, автохтонности культуры крестьянского социума, его включении в процесс формирования человека и общества социалистической формации на началах атеистической коммунистической идеологии и культуры. Однако достигнутые результаты оказались скромнее запланированных партийным руководством из-за недостатка средств, дефицита квалифицированных кадров, традиционной психологии крестьянства.

2. Влияние государственной политики и использовавшихся методов культурной работы на социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья было неоднозначным, имело как положительные, так и отрицательные последствия. К положительным следует отнести массовое приобщение крестьянского населения к элементарным культурным благам и ценностям, распространение медицинских знаний, повышение их доступности. Возросла степень восприимчивости крестьян к социокультурной политике государства. К отрицательным последствиям можно отнести мировоззренческий раскол в семьях, участившуюся практику разводов и абортов, алкоголизацию населения, распространение мистификации.

3. Отношение крестьян к внедряемым новациям было избирательным. Его критериями для сельских жителей региона являлись практическая польза и близость традиционным нормам повседневной жизни.

4. Наиболее восприимчивым к социокультурным новшествам и их идеологической составляющей оказалось молодое поколение, в чьем сознании понятие «культурное» как достижение нэпа противопоставлялось «некультурному» как атрибуту деревенской жизни на религиозных началах.

5. Наибольшие трудности были сопряжены с внедрением новой культуры и быта в среду крестьянства культурно отсталых национальных районов Среднего Поволжья.

6. Идеологическая составляющая социокультурной политики Советского государства, антирелигиозная пропаганда, низкий уровень культуры и политической грамотности представителей власти на местах отталкивали крестьян от культурно-просветительной работы, наряду с прочими экономическими и политическими факторами настраивали против действующей власти.

7. Эффективность культурных преобразований объективно была связана с экономическими возможностями крестьянского хозяйства: наиболее образованную и просвещенную часть деревенского населения Средней Волги составляли зажиточные крестьяне.

8. Использование советским государством в политических целях приема замещения привычных для крестьян обычаев и традиций советскими приводило к закреплению тенденции усвоения социалистических идей в традиционно христианских смыслах.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно является определенным вкладом в крестьяноведение как особую область научного исследования.

Результаты диссертационной работы, написанной на основе современных методологических подходов, помогают расширить, конкретизировать знания, сделать более объективными представления о влиянии и взаимовлиянии различных направлений нэпа в социальной и культурной сферах на социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья как объект воздействия со стороны советского государства, поэтому могут быть применены как в чисто научной, так и в практической области. Введенные в научный оборот источники расширяют источниковую базу по социокультурной проблематике региона.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут стать частью обобщающих работ по истории российского крестьянства, отражающих региональную специфику в контексте изучаемого вопроса, а также найти применение в тематических крестьяноведческих исследованиях как общероссийского, так и регионального характера.

Материалы работы могут использоваться в учебном процессе, при разработке курсов по историческому краеведению для средних школ и высших учебных заведений, при чтении лекций по истории России в рамках изучения вопросов отечественной культуры 1920-х годов и региональной истории.

Социокультурный опыт 1920-х годов, нашедший отражение в настоящем диссертационном исследовании, может быть востребован органами местной власти региона в деле реформирования аграрного сектора, поиска новых горизонтов в возрождении деревни и поддержке ее социокультурной сферы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде опубликованных научных статей, две из которых в издании, рекомендованном ВАК РФ; в вузовских, межвузовских, международном сборниках научных трудов, в выступлениях на Всероссийской и международной научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Советского государства по формированию нового социокультурного облика крестьянства в период нэпа"

Заключение

Проведенное комплексное исследование позволило прийти к выводу о том, что 1920-е годы явились уникальным периодом для культурной жизни средневолжского крестьянства. Для осуществления государством модернизации экономики и социальных отношений решающее значение имело создание необходимых материальных и культурных условий, содействие позитивным переменам в сфере культуры.

В проекции на деревню эти преобразования породили единовременное, резонансное переживание ею экономических, политических, социальных и культурных перемен, что само по себе было беспрецедентным для крестьянского социума с господствующей в нем психологией традиционного, устоявшегося жизненного уклада, в котором основной ценностью было постоянство. Такой характер уклада поддерживался самими условиями сельской жизни.

Поэтому в работе, дающей историческую оценку влиянию нэпа на социокультурный облик крестьян, уделялось внимание каждому мелкому изменению или появившейся тенденции к изменению их традиционно-бытовой культурности. В социокультурной плоскости провинциального региона, каким являлось Среднее Поволжье, наиболее явственно прослеживается столкновение и конвергенция старого и нового как одна из существенных черт советского общества 1920-х годов.

Бесспорным достижением и заслугой государственной политики в социокультурной сфере стало массовое приобщение крестьянского населения к элементарным культурным благам и ценностям, которых оно было лишено ранее, повышение доступности, активное их распространение среди сельчан, проживших несколько веков в культурной резервации.

Однако достигнутые результаты социокультурной политики советского государства в деревне оказались гораздо скромнее запланированных партийным руководством: большая часть крестьянского населения оставалась верующей; искоренить неграмотность, создать широкую общедоступную сеть медицинских и культурно-просветительных учреждений не удалось. В результате исследования были выявлены основные причины недостижения намеченного: недостаток средств, как в государственном, так и в региональных бюджетах; дефицит квалифицированных кадров; традиционная психология крестьянства.

В Среднем Поволжье положение осложнялось культурной отсталостью многонационального населения региона, по уровню грамотности занимавшего в 1920-х годах одно из последних мест по стране, и голодными годами, затормозившими преобразования нэпа, культурное развитие региона.

Вместе с тем, именно нэповская политика способствовала разрушению анклавности, автохтонности культуры крестьянского социума, его включению в процесс формирования человека и общества социалистической формации на началах атеистической коммунистической идеологии и культуры. В этом и состояло основное влияние политики нэпа на социокультурной облик крестьянства.

Понимание советской культурности представителями власти зачастую вступало в противоречие с самосознанием и миропониманием крестьянства, что нашло наиболее яркое выражение в практике решения религиозного вопроса, а также в реакции сельчан на идеологическую составляющую культурно-просветительной работы советского государства.

Влияние государственной политики на различные стороны социокультурного облика крестьянства Среднего Поволжья было неоднозначным, по-разному проявлялось, имело различные последствия. При этом направления политики и грани социокультурного облика были тесно взаимосвязаны между собой. Основу этой взаимосвязи составлял религиозный вопрос, решавшийся государством как прямо, так и косвенно, ввиду его основополагающей и определяющей роли в крестьянской жизни. Последним объясняется особая сложность решения вопроса веры в масштабах государственной политики, беспрецедентность ее результатов. Автор полагает: априори следует иметь ввиду, что религиозные взгляды провинциальной деревни просто не могли кардинально измениться в такой короткий промежуток времени. С решением религиозного вопроса связан наибольший драматизм крестьянской действительности, а также существенные перемены в сознании сельчан, особенно, молодого поколения.

Принимая во внимание устойчивость религиозного мировоззрения, государственное руководство в период нэпа изменило отношение к антирелигиозной работе, поставив ее в число основных задач государства. Методы ее осуществления на протяжении 1920-х годов различались: от антирелигиозной пропаганды до антирелигиозной, идейной борьбы — насильственного изменения материальных и духовных начал жизни села на атеистической основе, - имевшей политическую подоплеку.

Последняя тенденция стала наиболее явственно ощущаться в конце 1920-х годов, когда нэповская модель приобретала черты сталинской командно-репрессивной системы. Основной задачей государства в вопросе свободы совести было замещение религиозного мировоззрения атеистическим. Но на место религиозного миропонимания средневолжского крестьянства так и не удалось поставить стройную коммунистическую систему взглядов и убеждений. Сама власть на селе состояла из выходцев из крестьян и не изжила еще черты патриархальности. Вместе с тем, активно ведущаяся пропаганда атеизма постепенно подтачивала основы религиозного сознания.

Под воздействием антирелигиозной пропаганды наблюдалась половозрастная дифференциация религиозности крестьянского населения Среднего Поволжья. В сознании молодых крестьян понятие «культурное», как достижение нэпа, противопоставлялось «некультурному», как атрибуту деревенской жизни на религиозных началах. Именно молодежь становилась активным проводником антирелигиозной пропаганды на селе, формы которой нередко граничили с хулиганством. Антирелигиозная политика советского государства периода нэпа способствовала размыванию границ традиционной культурности, породив раскол в отдельных семьях.

Старшее поколение в большей мере придерживалось традиционных взглядов, особенно, в национальных районах региона, где население отличалось фанатичной религиозной убежденностью, а постоянная антирелигиозная агитация не велась из-за отсутствия кадров. Тем не менее, это не исключало антирелигиозных настроений в крестьянской среде. Они находили выражение в отрицании внешнесимволической стороны веры. Эту тенденцию государство старалось закрепить, замещая религиозную символику символикой советского толка. Социалистические идеи, ложась на религиозную матрицу крестьянского сознания, усваивались, преимущественно, в традиционно христианских смыслах. Поэтому, применительно к крестьянскому атеизму периода нэпа, необходимо говорить о том, что он выстроен в неосознанных до конца политизированных религиозных категориях. Советская власть критиковала эту тенденцию, но нередко использовала в политических целях.

В ходе исследования удалось установить, что советская обрядность, первоначально привлекая новизной, зрелищностью на фоне однообразной деревенской жизни, в дальнейшем не получила широкого распространения среди средневолжского крестьянства, так как кощунственно противоречила религиозному сознанию. В национальных районах Среднего Поволжья советские праздники вовсе не отмечались. «Крепостью веры» на селе остались женщины, из которых атеистические взгляды восприняла одна треть. Выражением поисков истинной веры, реакцией на антирелигиозную пропаганду, следствием разочарования в деятельности духовенства, стал переход части крестьянства в сектантство.

Форсированный темп антирелигиозной пропаганды, наряду с прочими факторами (налоговое бремя, отсутствие помощи со стороны государства), настраивало средневолжское крестьянство против действующей власти. Среди крестьянства Среднего Поволжья появилась тенденция использовать демонстративную религиозность в качестве пассивной формы протеста против политики властей в деревне. Грубое нарушение закона самими представителями власти в отношении верующего населения (лишение избирательных прав, конфискация церковных предметов обрядового назначения, и т. д.), порождало в сознании сельчан правовой нигилизм. К концу нэпа большая часть средневолжских крестьян выступала не против большевиков, которые дали землю, а против коммунистов, тех, кто, по мнению крестьян, в бога не веровал и хотел землю отобрать.

Значительное влияние нэпа на содержание и итоги политики государства в социокультурной сфере заключалось в переводе на обеспечение местного бюджета образования, культурно-просветительной работы, здравоохранения. Такова была жертва, которую государство принесло во имя восстановления народного хозяйства.

Несмотря на усилия, предпринимаемые в регионе в борьбе с неграмотностью сельского населения, результаты оставляли желать лучшего. Задача ликвидации неграмотности к 1927 году, изначально была обречена. Это было связано с рядом объективных причин: дефицитом местных бюджетов, нехваткой учебных принадлежностей, кадров, особенно, для работы в национальных районах, их низкой квалификацией, хозяйственной необходимостью, бытовыми условиями, стереотипностью взглядов на образование крестьянского населения Среднего Поволжья, в большей части бедняков. В период нэпа именно они составляли основную долю неграмотных; зажиточные крестьяне являлись наиболее образованной и просвещенной частью деревенского населения.

Еще одной причиной трудностей в преодолении неграмотности являлось непрерывное пополнение рядов неграмотных подростками, неохваченными школой. В уровне грамотности крестьян региона сохранялась половая и национальная дифференциация. Это было связано не только с ограниченностью сети ликпунктов, но и с традиционными взглядами крестьян на образование, массой хозяйственных забот, недоверчивым, осторожным отношением к учителям и к тому, чему они будут учить. Средневолжские крестьяне нередко видели в культпросветах инструмент политического давления советской власти. Однако это не исключало уважительного отношения крестьян региона к грамотности и образованию вообще, необходимость которых они признавали. Отталкивали сельских жителей Среднего Поволжья методы принудительного привлечения на ликпункты, которые впоследствии были скорректированы разъяснительными компаниями, мероприятиями, вызывающими заинтересованность населения.

Влияние политики нэпа на социокультурный облик крестьян Среднего Поволжья проявилось в успешном приобщении сельского населения к плодам просвещения: газетам, книгам. У молодежи, живо воспринявшей культурные веяния нэпа, появилась тяга учиться. В этот период увеличился поток корреспонденции сельчан в редакции газет на разные темы, волнующие крестьянское население. Жаловались на недостаток действенных культурно-просветительных учреждений на селе, из-за чего, по мнению крестьян, деревня прозябала в «культурной ущербности» и «сермяжности». Это позволяет констатировать влияние демократического духа нэпа на социокультурную сферу, в которой крестьянин выступал не только в качестве объекта, но и как субъект, что являлось особенностью периода нэпа.

При этом политика государства не смогла обеспечить необходимых темпов ликвидации неграмотности, соответствующих требованиям интенсивной реконструкции народного хозяйства. Решение социокультурных задач в 1920-е годы детерминировалось экономической и политической обстановкой в стране, осложняясь особенностями региона.

В деле культурного просвещения государство должно было учитывать специфичные духовные, социальные интересы и потребности сельского населения, чтобы не столкнуться с неприятием нововведений. Как показало исследование, на практике это не всегда учитывалось, что порождало неоднозначное отношение средневолжских крестьян к проводимой культурно-просветительной политике.

В 1920-е годы получило распространение селькоровское движение. Это свидетельствовало не только о повышении уровня грамотности, но и о динамике изменений в самом социокультурном облике крестьян, привыкших молчаливо переносить тяготы и невзгоды своей жизни; об укреплении веры в то, что они могут быть услышаны.

Культурно-массовую работу в деревне на протяжении всего периода нэпа осуществляла система учреждений, переживавшая процесс становления: избы-читальни, библиотеки, Дома крестьянина, красные уголки и т. д. Центральная роль в культурно-массовой работе в деревне в 1920-е годы, отводилась советской властью деятельности изб-читален и их работников. На них возлагалась культпросветработа, призванная охватить все стороны крестьянской жизни и рассчитанная на привлечение сельчан всех возрастов.

Работа изб-читален фактически повсеместно осложнялась низкой квалификацией работников, отсутствием хозяйственной базы. Шефствующие организации нередко вели в деревне работу «для галочки». Как результат — взрослое крестьянское население Среднего Поволжья не спешило в открываемые культпросветы, не видя в их работе интересного, практически полезного для себя содержания. Отталкивал сельское население региона неумелый подход к крестьянству коммунистов и комсомольцев, от которых крестьяне «ждали больше знаний, дела и скромности», вместо напористости политической пропаганды.

Большей популярностью и доверием среди крестьян Среднего Поволжья пользовалась работа сельскохозяйственных кружков при избах-читальнях, нежели устная агропропаганда, так как деревенские жители доверяли делам, а не словам. Однако организовывались эти кружки не повсеместно, их число росло медленно, а работа не всегда велась удовлетворительно.

Благодаря юридической помощи, оказываемой избами-читальнями крестьянскому населению региона наряду со справочной работой, а также функционированию органов охраны правопорядка, сократились случаи насилия в семье. Но такая тенденция в семейных отношениях не была повсеместной. В глухих деревнях Среднего Поволжья продолжали бытовать патриархальные взгляды на положение женщины, так как сами представители власти их не изжили. Оказываемая юридическая помощь часто была малоквалифицированной, что закрепляло на селе полуграмотность в юридических вопросах.

Изба-читальня была призвана стать на селе центром, объединяющим все культурные учреждения. На практике такой системы культпросветов в регионе к концу нэпа не сложилось, их число оставалось ограниченным: к концу изучаемого периода культпросветы действовали лишь в волостных селах и некоторых крупных деревнях, нуждалась в постоянной помощи по содержанию.

Несмотря на объективные сложности, вызванные ограниченным финансированием и неумелой постановкой работы, сельское население Среднего Поволжья постепенно приобщалось к литературе. Об этом свидетельствовала востребованность книг в книготорговой сети потребкооперации. Свои предпочтения крестьяне отдавали тем писателям, кто учился «от крестьянского и рабочего быта» и писал «по-крестьянски». Востребованными и популярными среди деревенского населения региона были сочинения Демьяна Бедного, насыщенные меткой, ироничной характеристикой «эксплуататоров трудового народа». Такая литература, бывшая сродни традиционному устному народному творчеству, мудрой и емкой крестьянской мысли, находила отклик в сердцах и умах сельчан.

Новой формой культурно-массовой работы в деревне в годы нэпа стало радио и кино. Встреченные поначалу с большим недоверием и подозрительностью, в дальнейшем они приобрели широкую популярность среди крестьян региона, так как были понятны даже неграмотному населению.

Основной задачей в области здравоохранения являлось обеспечение населения общедоступной, бесплатной, квалифицированной лечебной и лекарственной помощью, а также борьба с социальными болезнями. В масштабах Среднего Поволжья, в условиях всплеска эпидемических заболеваний, спровоцированного голодом, низкого уровня бытовой культуры крестьянства, одних мер борьбы с заболеваниями было недостаточно, требовались мероприятия, повышающие общий культурный уровень населения. Эти два направления в период нэпа составляли основу государственной политики в области здравоохранения.

Медицинская помощь в селах Среднего Поволжья оказывалась, главным образом, фельдшерами и акушерками, уровень культуры и знаний которых, случалось, граничил с обывательским. Закономерным следствием дефицита медицинского персонала, сокращения сети лечебных учреждений в связи с их переводом на местные бюджеты в условиях низкой бытовой культуры, темноты, невежественности и господства суеверий среди сельчан, стал высокий уровень заболеваемости и смертности средневолжского населения, особенно детской.

Еще одной проблемой сельского здравоохранения был разрыв в размере и характере обеспечения медпомощью города и деревни, увеличивавшийся на протяжении 1920-х годов. Отражением социокультурного облика средневолжского крестьянства являлся комплекс наиболее распространенных в их среде заболеваний, напрямую связанных с экономическими, бытовыми условиями и образом жизни, характером занятий и питания. В отношении крестьян к заболеваниям прослеживалось влияние религиозного мировоззрения и миропонимания сельчан, уживавшееся с постепенным приобщением их к лечению методами научной медицины.

Практическая помощь, оказываемая крестьянскому населению медицинскими учреждениями, хотя и была ограниченной, все же постепенно завоевывала их доверие. Начало такой централизованной помощи было положено в ходе борьбы с голодом и его последствиями в виде эпидемий различных заболеваний наибольшее количество жертв которых было зафиксировано в сельских местностях Поволжского региона. Однако оказываемая сельскому населению врачебно-санитарная помощь была недостаточной. В результате, показатели заболеваемости в регионе росли. Помимо фактора распространения заболеваний в сельской местности Среднего Поволжья их статистический рост можно объяснить еще и расширением медицинской помощи в 1920-е годы, увеличением числа обращений к врачу со стороны крестьянства и выявлением больных.

Средневолжские органы здравоохранения совместно с культурно-просветительными учреждениями вели работу по санитарному просвещению населения, чтобы добиться изменения его отношения к заболеваниям. Однако эта работа проводилась не повсеместно и не всегда была эффективной.

Непосредственное влияние на уровень заболеваемости сельского населения оказывало санитарное состояние и размер жилища, определявшиеся, главным образом, бюджетом крестьянина. В течение 1920-х годов в традиционный сельский уклад проникали черты городской цивилизации, меняя его, постепенно размывая самобытную замкнутость крестьянского мира. Стала наблюдаться тенденция улучшения санитарного содержания жилища. Но традиции патриархального быта в средневолжской деревне были крепки, изменения не приобрели массового характера.

Большое влияние на здоровье сельского населения оказывало питание, качество которого, при общей традиционности, также зависело от экономического благосостояния хозяйства. В изучаемый период количество и качество питания крестьянского населения региона улучшилось незначительно и существенно отставало от аналогичных характеристик питания населения европейской части страны.

На здоровье сельских жителей региона отрицательно сказывалось употребление алкоголя. В период нэпа в результате государственной политики и возросшего влияния городской культуры, его потребление средневолжским крестьянством увеличилось, что явилось показателем кризиса традиционной культуры.

Таким образом, алкоголь, однообразное питание, неблагоприятные в санитарном отношении условия жизни крестьянского населения осложняли проблему заболеваемости и борьбы с ней на селе. Уровень заболеваемости в Среднем Поволжье был выше, чем средний по РСФСР, по ряду болезней губернии региона сохраняли лидерство. Несмотря на это, основным результатом политики местных органов власти в области здравоохранения являлась стабилизация эпидемической ситуации в регионе. Результатом мероприятий по внедрению элементарных медицинских знаний стало повышение уровня санитарной культуры сельского населения Среднего Поволжья, рост доверия крестьян к медучреждениям и персоналу.

Еще одним важным социокультурным направлением стали мероприятия в области охраны материнства и детства. Задачей государства в этой области стала забота о женском здоровье посредством создания сети медицинских учреждений родовспоможения, медицинское просвещение женщин и создание детских учреждений советского типа.

В годы нэпа плавно осуществлялся демографический переход от традиционной многодетной к новой для крестьян малой семье. В основе этого процесса лежал целый комплекс причин экономического, политического, социального характера, вызванных нэпом.

Основной причиной высокой детской смертности в регионе являлся остававшийся низким уровень культурного и экономического развития крестьян. Ее показатели по Среднему Поволжью, несмотря на сокращение, превышали аналогичные по европейской части СССР и в конце нэпа. В силу нехватки на селе медицинской помощи, крестьянки продолжали прибегать к услугам повивальных бабок, что нередко заканчивалось летальными исходами и послеродовыми осложнениями. Все традиции, связанные с практикой рождений, детерминировались самим укладом жизни, подвергались изменениям с большим трудом. Со стороны органов здравоохранения на базе сельских культпросветучреждений проводилась разъяснительная работа о санитарии и гигиене, уходе за ребенком, способах уберечься от беременности. Эти рекомендации в среде крестьянок Среднего Поволжья приживались постепенно.

Следствием трансформации морали под влиянием разрушения основ старой семьи, введения института гражданских браков, упрощения процедуры развода являлась участившаяся в 1920-е годы практика абортов, принявшая уродливые формы. Это трансформация затронула, главным образом, молодежь. Причинами абортов становились последствия голода, неурожаев, бытовые, финансовые трудности. Следует отметить, что аборты в Среднем Поволжье получили распространение только среди русских крестьянок. Это было связано с устойчивыми ментальными особенностями культуры других национальностей региона.

Положение сельской женщины в области охраны здоровья оставалось незащищенным. Просветительные мероприятия не могли заменить профилактическую и практическую медицинскую помощь, недостаток в которой наблюдался повсеместно.

Нивелировать отрицательное влияние условий деревенской повседневности на здоровье детей были призваны дошкольные детские учреждения. Еще одной целью их создания явилось освобождение женщины от заботы о семье «во имя трудовой повинности», социальной активности. Но такого рода активность возросла незначительно, ее проявления не были повсеместными. Появление детских учреждений в деревне, наряду с празднованием советских праздников олицетворяло приобщение к новому быту. Работа яслей, детских садов была воспринята средневолжским крестьянством с большим пониманием, ввиду их практической пользы.

С началом периода реконструкции и индустриализации обнаружилась тенденция к сокращению финансирования социальной сферы, что вызвало уменьшение и без того малого числа детских дошкольных учреждений.

Обещание советской власти взять на себя заботу о сельских детях оказалось невыполнимым по экономическим причинам.

Советскую политику 1920-х годов неправомерно было бы рассматривать в качестве первоисточника социокультурных изменений в средневолжской деревне. Нэп во многом явился катализатором перемен, зародившихся в годы революционных потрясений и вызванных влиянием городской культуры, искусственно ускорил, форсировал их протекание. В этом заключается его прогрессивное значение и драматизм для крестьянской психологии. Парадокс нэпа состоит в том, что при отсутствии у государства достаточных средств на культурное преобразование деревни были поставлены масштабные социокультурные задачи, избраны форсированные темпы их решения.

Наиболее подверженным изменениям оказалось молодое поколение русского крестьянства, в отличие от представителей других национальностей, где ментальные устои были более прочными.

Нэп выполнил важную для социокультурного облика крестьян роль периода адаптации к требованиям советской действительности, смягчив драматизм наступательного характера культурной революции. Социокультурная политика нэпа в деревне - практика настойчивого перевоспитания сельчан на социалистической основе, но не борьба с традиционной культурой. Однако отрицание религиозности, как главной ее составляющей, идеологическая заданность вкупе с экономическими сложностями настраивали крестьян против действующей власти.

Таким образом, крестьянство в период нэпа выступало не только как объект государственного воздействия, но и как субъект социокультурных преобразований. Социокультурный облик деревенских жителей региона стал более восприимчивым к изменениям, не теряя традиционно избирательного отношения к ним.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Советского государства по формированию нового социокультурного облика крестьянства в период нэпа"

На правах рукописи

Полянскова Людмила Юрьевна

ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НОВОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ОБЛИКА КРЕСТЬЯНСТВА В ПЕРИОД НЭПА (НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ, ПЕНЗЕНСКОЙ, УЛЬЯНОВСКОЙ ГУБЕРНИЙ)

07 00 02 - Отечественная история

2 6 НОЯ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара-2009

003484502

Работа выполнена в Пензенском государственном педагогическом университете имени В Г. Белинского

Научный руководитель

кандидат исторических наук, профессор Федосеева Людмила Юрьевна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Яковлев Сергей Александрович

кандидат исторических наук, доцент Лебедева Лариса Витальевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тамбовский государственный

технический университет»

Защита состоится «12» декабря 2009 г. в /СР часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 218 02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу 443011, г. Самара, ул Академика Павлова, 1, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева О. Б

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Нэп являет собой целостный этап социокультурного развития, не лишенный внутренних противоречий в силу социальной пестроты населения, заимствований из наследия исторического прошлого и переплетений различных систем ценностей

Этот этап является базовым пластом в процессе многолетнего формирования мировоззрения, нравственного, культурного облика современного человека - гражданина демократической России, - который нельзя рассматривать вне его исторического прошлого А поскольку крестьянство являлось классом-доминантом в социальной структуре как дореволюционной, так и постреволюционной России (на начало 1920-х годов из 136,8 млн человек общей численности населения 116 млн проживало в деревнях), обладало рядом уникальных, классово-самобытных черт, отличающих его от гегемона революции - рабочего класса, выявление специфических черт его социокультурного облика, особенностей государственной политики, методов, результатов ее осуществления в социальной и культурной сферах жизни деревни в период нэпа представляется весьма актуальным

Опыт нэпа показывает, что попытки реформирования деревни и анализ политических неудач в этой области должны базироваться на качественном осмыслении соотношения традиций и новаций в крестьянском укладе, на идентификации крестьянина не только как объекта государственного воздействия, но и как инициативного субъекта, способного оказывать решительное влияние на политику властей

Нэп - непростое время перехода к рынку, нашедшее свое отражение в крестьянском сознании и образе жизни Современное включение деревни в рыночные процессы в условиях кризиса сопряжено со схожими проблемами при всей условности проводимой аналогии Все вышеперечисленное определяет актуальность избранной для исследования темы

Объектом исследования является социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья (на примере Самарской, Пензенской, Ульяновской губерний)

Предметом исследования выступают основные направления политики нэпа в социокультурной сфере, их реализация и результаты в области влияния на социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья

Хронологические рамки исследования охватывают самостоятельный, завершенный, исторически целостный период нэпа - 1921-1929 годы Мероприятия нэпа в социокультурной сфере стали своеобразной критической массой для смены культурной традиционности крестьянского населения культурной мобильностью

Территориальные рамки охватывают Среднее Поволжье - один из основных земледельческих районов страны, включающий территорию сегодняшних Самарской, Пензенской и Ульяновской областей Обращение к историческому прошлому региона обусловлено общностью происходивших здесь социокультурных процессов, вытекающей из относительного

единообразия географических, социально-экономических условий, исторического развития, этнического состава населения

Доля сельского населения региона превышала аналогичные показатели по СССР и РСФСР, составляя 88,6% Такой социальный состав населения позволяет проследить на примере Среднего Поволжья возникновение и развитие тенденции «традиция-новация» в социокультурном облике крестьян под влиянием нэпа Кроме того, регион представлял собой исторически сложившийся симбиоз народов с высоким удельным весом нерусского населения Особенностью сельской местности Среднего Поволжья являлось отсутствие четких границ расселения различных этнических групп Поэтому в рамках нашего исторического исследования национальные черты органично вплетены в социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья

Степень изученности проблемы. По степени внимания к вопросам социокультурной политики в деревне, характеру конкретных исследовательских задач, особенностям источниковой и методологической базы, в историографии проблемы можно выделить 4 этапа Первый - 1920-е годы, второй - 1930-е - середина 1950-х годов, третий - середина 1950-х -середина 1980-х годов, четвертый - с середины 1980-х годов по настоящее время

Первый период представлен выступлениями и трудами государственных и политических деятелей, статьями, сборниками и книгами статистиков, экономистов, публицистов, партийных, советских работников, в центре внимания которых оказывались как социально-экономическое состояние, так и разные стороны социокультурной действительности деревни

Проблемы крестьянского социально-психологического облика затрагиваются в серии сборников, явившихся результатом деятельности «новой этнографии», идейным основоположником которой являлся В Г. Тан-Богораз Наряду с использованием богатого фактического материала, в ряде работ ученых-исследователей и советских работников периода нэпа появляется тенденция осмысления происходивших социокультурных явлений, их исторического значения, стремления дать им оценку' Работы 1920-х годов отличает агитационно-пропагандистский характер, стремление обосновать проводимую государством политику, рекомендации по повышению ее результативности Наряду с этим, авторы стремились связать вековые чаяния крестьянства с изменениями, производимыми в деревне новой властью

В 1920-е годы большое распространение в Среднем Поволжье получила краеведческая литература, имевшая преимущественно справочный характер2.

Научная ценность литературы 1920-х годов состоит в том, что она представляет собой взгляд современников - теоретиков, организаторов, исполнителей, участников культурных преобразований — на состояние нэповской деревни, первые попытки обобщения и систематизации происходящего В этом кроется и ее недостаток для объективной исторической

1 Росницкий Н А Полгода в деревне Основные итоги обследования 28 волостей Пензенской губернии -Пенза, 1925, Голубых М Очерки глухой деревни - М -Л, 1926, Большаков А. М Деревня 1917-1927 - М, 1927 идр

2 Алексеев В, Панов М 10 лет культурного и хозяйственного развития - Ульяновск, 1927, Тизанов С С, Скворцов Н А Культурное состояние Средне-Волжской области -Самара, 1929

оценки событий требуется определенный временной интервал Для литературы 1920-х годов были характерны различные точки зрения, борьба мнений, критика, дискуссионность, поиск решений На содержание этих работ оказали влияние демократический дух нэпа и, одновременно, зарождение идеологического диктата партии и государства

Во втором периоде - 1930-х - середине 1950-х годов - активного изучения проблемы не велось Сформировавшаяся тоталитарная система сковывала инициативу ученых, объективному исследованию социокультурных проблем препятствовала доминирующая в исторической науке концепция классовой борьбы, отраженная в кратком курсе истории ВКП(б), через призму которой рассматривалась вся история. Кроме того, историки были лишены источниковой базы, так как архивные фонды были закрыты для исследователей

На общем фоне приостановилось изучение истории Среднего Поволжья Отдельные работы этого периода, ознаменовывая юбилейные даты советской истории, не имели черт подлинного научного исследования Работы 19301940-х годов, многие из которых были написаны партийными и государственными деятелями 1920-х годов, замалчивали трудности и просчеты социокультурной политики, декларируя успехи преобразований в деревне

Вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х годов - новый период в историографии социокультурной политики нэпа в деревне Смена руководства страны, решения XX съезда партии дали историкам возможность избавиться от особо одиозных догматов сталинской эпохи, вести более объективную и полную разработку проблем на основе расширившейся источниковой базы Однако влияние теоретических приемов, господствовавших в исторической науке в 1930-е - первой половине 1950-х годов, сохранялось Так, партийные документы не подвергались критическому анализу, а воспринимались как объективный исторический источник, что обусловило устойчивость многих научных «штампов»

Труды этого периода посвящены истории культурного строительства в целом, а также отдельным его направлениям, вопросы истории культуры крестьянского населения рассматривались в контексте этой проблемы Культурная работа большинством авторов неразрывно связывалась с политическим просвещением населения Почти во всех работах по истории культуры ведущая роль в культурном строительстве на селе отводилась рабочему классу

Фундаментальные труды В П Данилова, написанные на богатом источниковом материале с использованием разнообразных методов научного исследования, посвящены анализу социальной политики советского государства, содержат ценный материал по социальной структуре сельского населения1

Крестьянская повседневность нашла отражение в историко-социологическом очерке В Б Островского2 В духе официальной идеологии

1 Данилов В П Советская докотхозная деревня население, землепользование, хозяйство - М, 1977, Он же Советская доко тайная деревня социальная структура, социальные отношения -М 1979

2 Островский В Б Колхозное крестьянство в СССР Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты - Саратов 1967

автором было высказано предложение о переселении жителей мелких деревень в более крупные, с целью сближения сельского и городского быта

Различным аспектам культурных преобразований в Среднем Повотжье посвящен ряд изданий, достаточно содержательных по своей информативной составляющей Их появление свидетельствовало о возрождении краеведческих исследований Проблемам регионального культурного строительства была посвящена серия юбилейных работ1 Предметом исследования историков в этот период становились и отдельные социокультурные проблемы нэпа2

Труды этого периода отличаются методологической односторонностью, носят историко-партийный характер, в них подчеркивается ведущая роль КПСС в преобразованиях советского общества, анализируется, главным образом, положительный опыт советского государства Вместе с тем, в этот период появляется немало фундаментальных работ, явившихся следствием научных дискуссий о понимании культуры как предмета исторического исследования

Однако авторы обходили вниманием проблемы усвоения внедряемых культурных ценностей со стороны крестьянского социума, не рассматривали роль и значение традиционной культуры в жизни деревенского населения, сосредоточиваясь на успехах в культурном строительстве В исследованиях второй половины 1950-х годов - первой половины 1980-х отсутствовал критических анализ культурной политики советского государства, многие социокультурные проблемы вовсе не нашли отражения Только к середине 1980-х годов многие историки приходят к выводу о необходимости комплексного исследования социокультурной жизни деревни как выражения духовной сущности крестьянства

Вторая половина 1980-х годов в исторической науке ознаменовалась поиском новых концептуальных и методологических подходов, вызванных политическими изменениями в стране Этому историографическому периоду присуще углубление и расширение проблематики исследований, в научный оборот были включены новые источники, обозначилась целая палитра подходов и позиций относительно социокультурных процессов в деревне Согласно одной из них, политика 1920-х годов в социокультурной сфере не имела никакого позитивного содержания и результатов3

Труды ряда историков представляют собой попытки учесть все сложности и противоречия нэповского периода Объективным следствием такого подхода стали неоднозначные выводы и оценки влияния государственной политики на социокультурный облик крестьянства Выводы предшествующего историографического периода были реализованы в совместных работах

' Герасин В Ф По пути, указанному партией Развитие экономики и культурное строительство в Ульяновской области за 40 лет советской власти - Куйбышев 1957, Куйбышевская область Историхо-экономический очерк / Под рея Л В Храмкова,К Я Наякшина,Ф Г Попова -Куйбышев, 1977 и др

1 Гомжин В Ф Культурно-просветительная работа на селе Среднего Поволжья в годы первой пятилетки (19281932) Автореф дисс канд ист наук. - Куйбышев, 1965, КавлисА А Культурно-просветительная деятельность самарских профсоюзов в восстановительный период (1921-1925) // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья - Куйбышев, 1973 и др

' Ланщихов А П, Салуцкий А. С Крестьянский вопрос вчера и сегодня - М, 1990, Лурье С В Как погибла крестьянская община И Крестьянство и индустриальная цивилизация - М, 1993

В А Козлова и И А Головань1 Безусловная ценность этих работ заключается в том, что авторам удалось воссоздать социально-психологический климат советской деревни

Несомненно, знаковым событием для крестьяноведения стало издание «Истории советского крестьянства», обобщающего накопленный материал2.

Большой интерес представляет монография П С Кабытова, В А Козлова, Б. Г Литвака, написанная на общероссийских материалах1 Данное исследование - своего рода социальная биография крестьянства, в которую органично вплетены живые свидетельства эпохи письма, мемуары, высказывания

Проблемам крестьянской ментальное™ и ее связи с реакцией сопротивления крестьян внедряемым государством социокультурным новациям была посвящена международная конференция «Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв)», на которой выступили ведущие крестьяноведы В П Данилов, К Б Литвак, В В Кондрашин, И Е Кознова и др, чьи исследования в этой области - весомый вклад в историческую науку Развитию крестьяноведческих исследований послужил ежегодник «Крестьяноведение- Теория История Современность»

Начало XXI века ознаменовалось серией исследований, посвященных различным проблемам жизни советской деревни4 В научный оборот продолжают активно включаться новые источники В воссоздании живой картины сельской повседневности большое значение для историков приобрели документальные свидетельства современников - корреспонденция крестьян в периодическую печать, органы власти

Большую ценность в осмыслении содержания нэповской политики, ее основных проблем, имеет подготовленный на основе материалов научной конференции «Экономические, политические и социокультурные аспекты НЭПа» сборник статей, в котором представлено многообразие официальных точек зрения, подходов, мировоззренческих установок авторов, что отражает современное состояние историографии

Российское крестьянство в годы нэпа выступает объектом исследования в монографии И И. Климина5. Автор резюмирует, что во многом благодаря традиционной для крестьянского менталитета терпимости и покорности, ставших фундаментом советского государства, к концу нэпа удалось восстановить экономику страны

Работа Т М Горяевой - директора Российского государственного архива литературы и искусства - посвящена становлению и развитию радиовещания,

1 Козлов В А, Головань И А Изменения в духовном облике народных масс итоги первого десятилетия II Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917-1927 гг - М, 1985

2 История советского крестьянства В 5 т Крестьянство в первое десятилетие Советской власти 1917-1927 -Т 1, Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства Конец 19271937 -М.1986 -Т 2

'КабьгтовП С, Козлов В А, Литвак Б Г Русское крестьянство Этапы духовного освоболсдения -М, 1988

4 Агафонов В П, Антонов Е А, Баздырев Г И и др Крестьянство в исторической судьбе России - М, 2001, Рефлексивное крестьяноведение Десятилетие исследования сельской России / Под ред Т Шанина, А Никулина, В Данилова - М, 2002, Денисова Л Н Судьба русской крестьянки в XX веке Брак Семья Быт -М, 2007 и др

! Климин И И Российское крестьянство в годы новой экономической потитики (1921-1927) - СПб, 2007

являвшегося одной из форм культурно-просветительной деятельности и пропаганды советской власти в деревне1

Социокультурные проблемы советской деревни нашли отражение в трудах региональных историков2

В 1990-е годы существенно пополнился арсенал научных методов, заимствованных у общественных наук, со многих источников был снят гриф секретности Эти факты, а также назревшая необходимость взглянуть на исторические процессы через призму общецивилизационного подхода, обусловили появление многочисленных диссертационных исследований 1990-х годов - начала XXI века'

В качестве предмета исследования советское крестьянство выступало в трудах зарубежных историков, таких как Т Шанин, М Л Левин, Р Редфильд, Ш Фитцпатрик и др Особенностью их подхода является анализ культурных процессов в сравнении с традиционной культурой крестьянства

Со второй половины 1980-х годов по настоящее время разрабатываются проблемы положения крестьянства, культурного развития Среднего Поволжья Культурный аспект развития региона представлен в многотомном издании «Самарская летопись» и «История Самарского Поволжья», вышедших под редакцией П С. Кабытова,Л В Храмкова

В монографии Л Ю Федосеевой «Рабочие Поволжья и культурное строительство в регионе во второй половине 20-х - середине 30-х годов» (2000), написанной на солидной источниковой базе, рассматривается вопрос культурного шефства рабочих над селом

Весомым вкладом в крестьяноведение является диссертационное исследование В В Кондрашина «Крестьянское движение в Поволжье в 1918 -1922 гг » (2001) Один из выводов его работы состоит в том, что крестьянство не распространяло недовольство политикой на центральное руководство страны

Монография И А Гатауллиной посвящена соотношению социально-экономических процессов, протекавших в Среднем Поволжье в период нэпа, и повседневности, в концентрированном виде отражавшей сущностные черты 1920-х годов4. Один из разделов монографии посвящен быту средневолжской деревни Политические настроения и социальное поведение крестьян автор ставит в прямую зависимость от социально-экономических процессов

В 2008 году было издано фундаментальное исследование О А Суховой «Десять мифов крестьянского сознания», посвященное реконструкции и анализу социального мировосприятия крестьянства Среднего Поволжья начала

1 Горяева Т М Радио России Политический контроль радиовещания в 1920-х - 1930-х годах Документированная история - М, 2009

'БезгинВ Б Крестьянская повседневность традиции конца XIX - начала XX вв - М-Тамбов, 2004, Большаков В П Крестьянское бытие опыты теоретические и исторические - Тюмень, 2008, Токарева Н А Крестьянство и власть 1928-1929 Взаимоотношения крестьянского населения и органов власти на Дону в условиях первого этапа коллективизации - Шахта, 2009 и др

3ВоложанинаЕ Е Социокультурный облик западносибирской деревни в 1921 - 1927 гг Дисс канд ист наук - Омск, 1998, Ченская, Т В Культурная политика советского государства в российской деревне в 19261932 гг Дисс канд ист наук - Орел, 2007 и др

4ГатауллинаИ А Среднее Поволжье в годы Новой экономической полигики социально-экономические процессы и повседневность -Казань, 2007

XX века5 Автор на основе широкого круга неизвестных и малоизученных источников провел анализ ключевых представлений «картины мира» российского крестьянства, выделил основные характеристики крестьянской ментальности, среди которых синкретизм сознания, общинные традиции, высокая степень религиозности

Монография Л В Лебедевой посвящена соотношению культурных традиций и новаций в жизни пензенского крестьянства2. Автор приходит к выводу в повседневной жизни крестьян 1920-х годов доминировали традиции, что было связано с природообусловленностью крестьянского хозяйства, отражавшейся на всех сферах материальной и духовной культуры сельского населения

Специальных исследований, посвященных социокультурному облику крестьянства Среднего Поволжья, не было Однако появился ряд статей, монографий и диссертационных исследований, в которых разрабатывались отдельные темы по истории культуры региона3 В них нашли отражение проблемы взаимоотношений крестьянства и советской власти, деятельности клубных учреждений, ликвидации неграмотности и др В целом литература, связанная с проблемой диссертационного исследования, немногочисленна, комплексные работы отсутствуют.

Актуальность темы и степень ее изученности продиктовали цель диссертационного исследования определить, каким образом повлияли различные направления нэпа в социальной и культурной сферах на социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья, показать характер, глубину, масштабность этого влияния и сформировать целостное представление о социокультурном облике средневсшжского крестьянства 1920-х годов, о соотношении в нем устойчивых традиционных черт и новаций нэповского периода

Для оптимального достижения цели исследования поставлен ряд задач

- определить основные направления политики нэпа в социокультурной сфере по отношению к крестьянству,

- исследовать мероприятия советской власти по каждому из этих направлений,

- изучить реакцию крестьянства Среднего Поволжья на мероприятия советского государства в социокультурной сфере,

- охарактеризовать степень открытости и восприимчивости средневолжского крестьянства к внедряемым новациям в социокультурной сфере,

- выявить региональную специфику социокультурного облика крестьянства и установить ее причины,

5 Сухова О А Десять мифов крестьянского сознания Очерки истории социальной психологии и менталитета русского крестьянства (конец XIX - начало XX в) по материалам Среднего Поволжья - М, 2008

1 Лебедева Л В Повседневная жизнь пензенской деревни в 1920-е годы традиции и перемены - N1,2009

3 КочепасоваТ Ю Развитие культуры в Среднем Поволжье, 1921 - 1925 гг Дисс калл ист наук -Утьяновск, 1997 МякотинА А Крестьянство и Советская власть в 1921 - 1927 гг по материалам Средневолжских губерний Дисс канд ист наук - Самара, 2002, Алешина А В Деятельность клубных учреждений Среднего Поволжья в 30-е годы XX века Дисс канд ист наук - Самара, 2005 и др

- оценить роль и место традиционно-бытовой культуры в жизни средневолжской деревни в период нэпа,

- выяснить соотношение традиционных и новаторских черт в социокультурном облике крестьян и динамику его развития

Источниковая база исследования. Написание диссертационного исследования потребовало привлечения широкого круга разнообразных источников Использованные в работе источники можно разделить на следующие группы законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические данные, документы личного происхождения, периодическая печать В общей сложности автором были проанализированы материалы, содержащиеся в 50 фондах 3 центральных архивов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), 5 региональных архивов- Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Самарской области (ГАСО), Самарского областного Государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ), Государственного архива новейшей истории Ульяновской области (ГАНИУО), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО) и 2 фондах Пензенского Государственного краеведческого музея (ПГКМ) Большая часть проанализированных документов была впервые введена в научный оборот

Особый научный интерес и ценность для объективной оценки результатов социокультурной политики в губерниях Среднего Поволжья имеет использование документов, хранившихся под грифом «секретно» и «совершенно секретно» Сведения, содержащиеся в них, помогли определить отношение крестьянского населения региона к представителям советской власти в центре и на местах и к проводимой ими политике

Изучение и анализ материалов центральных архивов позволили проследить в динамике социокультурную политику нэпа, имевшую дифференцированный по отношению к крестьянству характер, ее содержание, направления-доминанты, условия ее осуществления, как в общероссийском, так и в региональном масштабе, степень открытости и восприимчивости крестьянского населения к внедряемым советским государством новациям в социокультурной сфере деревенской жизни, а также основные результаты.

Другим важным по своей информационности источником являются письма крестьян, селькоров, избачей Их научная ценность, значимость и уникальность заключаются в неофициальном характере, свободном выражении субъективной позиции крестьян как самоценных единиц социокультурного измерения, обилии сведений, дающих возможность судить о взглядах, представлениях, психологии сельских жителей региона, проблемах и трудностях культурно-просветительной работы на селе.

Еще одна самобытная группа источников, субъективный характер которых одновременно является достоинством и недостатком, - мемуары сельчан нэповского периода. Их несомненным достоинством является воссоздание живой картины сельской жизни, деталей быта, духа эпохи на примере социокультурного пространства отдельной семьи Однако, обращаясь к

мемуарам, мы априори предполагали возможность вольного (в целях политкорректное™) и невольного (за давностью описываемых событий) субъективного искажения авторами исторической действительности Для ее установления нами привлекались источники других видов, осуществлялся их контент-анализ

Информационно ценными являются материалы социологических обследований деревень, содержащиеся в фондах ПГКМ Их анализ позволил дать характеристику состояния сельской культуры середины 1920-х годов и сделать выводы о произошедших в период нэпа изменениях в социокультурном облике крестьян региона

Ценным источником являются материалы периодической печати времен нэпа В исследовании были проанализированы центральные и региональные газеты и журналы «Правда», «Беднота», «Трудовая правда», «Новая деревня», «Бюллетень Наркомздрава», «Красный библиотекарь», «Коммунистка», «Революция и культура», «Антирелигиозник», «Коммунистическое просвещение» и др, материалы которых помогли в определении приоритетных направлений нэпа в социокультурной сфере, в установлении специфики преломления государственной политики на региональном уровне Однако, оперируя сведениями периодики, строя на их основе научные гипотезы и выводы, мы учитывали определенную тенденциозность подборки материалов советских изданий, их идеологическую и политическую направленность, пропагандистский характер.

Особый интерес для характеристики государственной политики в социальной и культурной сферах представляют правовые источники (законодательные акты, циркуляры, декреты, постановления, распоряжения)' Они позволяют проследить динамику советской политики в исследуемой сфере, а их сопоставление с данными архивов и периодической печати позволяют судить об эффективности и результативности директивных решений в рамках региона

Среди опубликованных источников, нашедших отражение в исследовании, - документы и материалы общероссийских и местных статистических сборников Следует отметить, что данные официальной статистики 1920-1930-х годов противоречивы, представлены избирательно Несомненным же достоинством статистических сборников последнего десятилетия является наличие в них ранее закрытых и секретных информационных писем, обзоров и отчетов, проливающих свет на реакцию крестьянского населения на мероприятия советского государства в деревне, помогающих оценить действительные результаты нэповской политики

Информационно ценными для исторической достоверности исследования являются опубликованные заявления, жалобы, доносы,

1 Декреты Советской власти В 15 т - М, 1968 - Т 4, 7, Директивы ЦК ВКП(б) и постановления Советского

правительства о народном образовании Сб док-тов за 1917-1947 гг /Сост Н И Болдырев -М-Л, 1947 -

Выл 1, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898-1986 гг ) В 15 т (1922-

1929 гг ) - М , 1984 - Т 3, 4, Культурное строительство в РСФСР Док-ты и мат (1921-

1927) / Сост Л И Давыдоваидр -М.1984 -Т 1 4 2, Постановления КПСС и Советского правительства

об охране здоровья народа. - М, 1958 и др

письма советских граждан в государственные структуры и большевистским вождям1

Для осмысления сущности, целей и задач государственной политики в социокультурной сфере, а также проблемы взаимоотношений крестьянства и власти, важную роль сыграли произведения и речи В. И. Ленина, Н К.Крупской, И В Сталина, А.В.Луначарского, Н.И Бухарина, Л Д Троцкого, где разрабатывались вопросы теории и практики культурной политики

Совокупность перечисленных источников, ряд которых был введен в научный оборот впервые, обеспечила документальную базу диссертационного исследования

Методологическая основа исследования базируется на ряде системообразующих принципов Исходными являются социокультурный принцип, принцип объективности, реализация которых обеспечена использованием социально-антропологического и культурологического подходов Первый из них позволил представить крестьянина как культурно-исторического субъекта социокультурных преобразований, носителя уникальной социальной культурности в условиях определенной социокультурной обстановки. Второй помог через отношение к культуре, к различным ее проявлениям понять глубинные причины восприятия крестьянским населением политики нэпа

В исследовании применялись разнообразные общенаучные методы статистического, диахронного, логического анализа, синтеза, обобщения, системного подхода, позволившие выявить региональную специфику социокультурного облика крестьян Среднего Поволжья и выделить основные результаты социокультурной политики советского государства в определенный причинно-следственный ряд

Большое значение для научного исследования имело использование принципа историзма и специальных методов исторического познания, среди которых компаративный (сравнительный) метод, при применении которого социокультурные процессы, происходившие в средневолжской деревне под влиянием нэпа, сопоставляются с традиционно-бытовой культурой сельского населения региона, что позволяет полнее раскрыть их сущность и специфику При разработке темы также были задействованы проблемно-хронологический, диалектический методы, метод герменевтического анализа Использование метода герменевтического анализа помогло определить общий исторический фон, дух времени, в котором происходили изучаемые процессы

В процессе исследования перечисленные методы использовались автором в совокупности для комплексного подхода к решению задач и достижению цели

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в отечественной историографии на базе регионального материала изучен комплекс проблем, связанных с осуществлением советским государством преобразований в социокультурной сфере деревни, определена эффективность культурно-просветительских акций советской власти, воссоздана реакция

'Письма во власть 1917-1927 гг Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям - М., 1998 и др

крестьянского сообщества на культурные новации эпохи нэпа; реконструирован максимально реалистичный, целостный социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья периода нэпа в условиях ломки традиционно-бытовой культуры и адаптации к новым социальным реалиям. Крестьянство рассматривается в качестве не только объекта, но и субъекта социокультурных преобразований, способного избирательно усваивать и творчески интерпретировать ценности, нормативы и поведенческие модели новой культуры

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В период нэпа социокультурное направление политики в деревне было одним из приоритетных и заключалось в разрушении анклавности, автохтонности культуры крестьянского социума, его включении в процесс формирования человека и общества социалистической формации на началах атеистической коммунистической идеологии и культуры Однако достигнутые результаты оказались скромнее запланированных партийным руководством из-за недостатка средств, дефицита квалифицированных кадров, традиционной психологии крестьянства

2 Влияние государственной политики и использовавшихся методов культурной работы на социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья носило противоречивый характер, имело как положительные, так и отрицательные последствия. К положительным следует отнести массовое приобщение крестьянского населения к элементарным культурным благам и ценностям, распространение медицинских знаний, повышение их доступности Возросла степень восприимчивости крестьян к социокультурной политике государства К отрицательным последствиям можно отнести мировоззренческий раскол в семьях, участившуюся практику разводов и абортов, алкоголизацию населения, распространение мистификации.

3. Отношение крестьян к внедряемым новациям было избирательным Его критериями для сельских жителей региона являлись практическая польза и близость традиционным нормам повседневной жизни

4 Наиболее восприимчивым к социокультурным новшествам и их идеологической составляющей оказалось молодое поколение, в чьем сознании понятие «культурное» как достижение нэпа противопоставлялось «некультурному» как атрибуту деревенской жизни на религиозных началах

5 Наибольшие трудности были сопряжены с внедрением новой культуры и быта в среду крестьянства культурно отсталых национальных районов Среднего Поволжья.

6 Идеологическая составляющая социокультурной политики Советского государства, антирелигиозная пропаганда, низкий уровень культуры и политической грамотности представителей власти на местах отталкивали крестьян от культурно-просветительной работы, наряду с прочими экономическими и политическими факторами настраивали против действующей власти

7 Эффективность культурных преобразований объективно была связана с экономическими возможностями крестьянского хозяйства' наиболее

образованную и просвещенную часть деревенского населения Средней Волги составляли зажиточные крестьяне

8 Использование советским государством в политических целях приема замещения привычных дня крестьян обычаев и традиций советскими приводило к закреплению тенденции усвоения социалистических идей в традиционно христианских смыслах

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно является определенным вкладом в крестьяноведение как особую область научного исследования

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут стать частью обобщающих работ по истории российского крестьянства, отражающих региональную специфику в контексте изучаемого вопроса, а также найти применение в тематических крестьяноведческих исследованиях как общероссийского, так и регионального характера

Материалы работы могут использоваться в учебном процессе, при разработке курсов по историческому краеведению для средних школ и высших учебных заведений, при чтении лекций по истории России в рамках изучения вопросов отечественной культуры 1920-х годов и региональной истории

Социокультурный опыт 1920-х годов, нашедший отражение в исследовании, может быть востребован органами местной власти региона в деле реформирования аграрного сектора, поиска новых горизонтов в возрождении деревни и поддержке ее социокультурной сферы

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде опубликованных научных статей, две из которых в издании, рекомендованном ВАК РФ

II. Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения

Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет, объект, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, методологическая основа, научная новизна, дан обзор историографии и источниковой базы работы

В первой главе — «Влияние культурно-просветительной политики советского государства периода нэпа на социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья» рассматриваются отдельные направления просветительной политики государства антирелигиозная, культурно-массовая работа, ликвидация неграмотности, - мероприятия советского государства в каждом из них, результаты применительно к социокультурному облику средневолжского крестьянства

Первый параграф посвящен реализации антирелигиозной политики в Среднем Поволжье и отношению к ней крестьянства региона Принимая во внимание традиционность крестьянского сознания, устойчивость религиозного мировоззрения, государственное руководство в период нэпа изменило

отношение к антирелигиозной работе, поставив ее в число основных задач государства Основной задачей государства в вопросе свободы совести было замещение религиозного мировоззрения атеистическим Ее реализация оказала влияние на трансформацию религиозной составляющей социокультурного облика крестьянского населения, особенно молодежи. Закалка революционного сознания нового советского молодого поколения дала побочные эффекты, молодежь уже не относилась с уважением и трепетом к традициям и укладу предков

Мероприятия государства в области религии в средневолжской деревне усилили раскол на воспринявших новую атеистическую идеологию, жизнь без Бога, и оставшихся верными христианским идеям и ищущих утешение в религии Это был раскол на молодое и старое поколение, а, следовательно, раскол в отдельных семьях

Негативное отношение старшего поколения крестьян Среднего Поволжья к антирелигиозной политике периода нэпа усугублял низкий культурный уровень представителей власти региона, поведение местных комсомольцев, граничащее с озорством и богохульством Вместе с тем, здесь продолжался процесс десакрализации образа священнослужителя, вызванный нецерковным поведением и моральным обликом многих божьих слуг Выражением поисков истинной веры являлось распространение в средневолжской деревне сектантского движения

По мере развертывания социализма и отхода от нэпа относительная терпимость в религиозном вопросе сменяется стремлением в кратчайшие сроки покончить с церковью и религией Идейно-силовое перевоспитание крестьянства на атеистической основе вытеснила религиозная борьба Приверженность основной массы населения религиозным взглядам послужила основанием для террора

Борясь с религиозным фанатизмом деревни, советская власть насаждала фанатизм атеистический, не имеющий ничего общего со свободомыслием Вместо антирелигиозного убеждения велась религиозная война. Одним из главных просчетов советской власти были форсированные темпы борьбы с религией Это не могло не настроить определенную часть крестьянского населения Среднего Поволжья против советской власти

Религиозное сознание как неотъемлемая составляющая социокультурного облика большей части крестьянского населения, в том числе, Среднего Поволжья, а, следовательно, и институт церкви продолжали существовать Церковь находилась теперь под полным контролем государства, но осталась неотделимой от народа И хотя среди настроений старшего поколения появилось охлаждение к церкви и религии, оно не было тождественно ненависти к ним и неприятию Средневолжский крестьянин стал скептиком, но не богоборцем Устойчивость религиозного мировоззрения крестьянства исследуемых губерний была связана с рядом факторов 1) живучестью патриархальных традиций, обусловливающих консервативность образа жизни и хозяйственной деятельности, 2) низким образовательным уровнем, 3) отсталыми культурно-бытовыми условиями жизни

Религиозность крестьянства была вплетена в его многовековую историю -историю всей страны - решение этого вопроса должно было занять не одно десятилетие В период нэпа государство предприняло в этом направлении практические шаги, результаты которых беспрецедентны Именно с решением религиозного вопроса связан наибольший драматизм крестьянской действительности, а также существенные перемены в сознании сельчан

Во втором параграфе рассматривается борьба с неграмотностью и малограмотностью в средневолжской деревне В период нэпа советским государством совместно с общественностью была проведена большая работа по борьбе с неграмотностью сельского населения Однако ликвидировать безграмотность так и не удалось

Решение одной из важнейших задач государства - преодоление многовековой отсталости сельского населения - требовало финансовой поддержки и инфраструктуры На деле государство, столкнувшись с финансовыми трудностями начала нэпа, переложило проблему ликвидации неграмотности «на плечи» местных бюджетов Поэтому влияние нэпа на дело ликвидации неграмотности в средневолжском регионе выразилось в недостатке материальных средств и кадров

Еще одним нововведением нэпа в условиях ограниченности местных бюджетов стало привлечение к делу борьбы с неграмотностью средств и культурных сил общественности Их недостаток, а также принятие неосуществимого плана ликвидации неграмотности к 10-летию Октября привели к снижению темпов работы по ликвидации неграмотности во второй половине 1920-х годов, ухудшению ее качества, припискам, декларированию успехов Экономические условия нэпа диктовали необходимость вложения средств в индустрию, поэтому государство и в конце 1920-х годов осуществляло финансирование образования по остаточному принципу

Положение в Среднем Поволжье осложнялось тем, что в этом аграрном регионе с подавляющим числом сельского населения, уровень грамотности традиционно был ниже, чем в промышленных районах Бедняки были менее грамотной группой средневолжского крестьянского населения В уровне грамотности сохранялась половая и национальная дифференциация, процент грамотных мужчин был выше, чем процент грамотных женщин Кроме того, в деревне работа по ликвидации неграмотности зачастую носила сезонный характер, зависела от цикла сельскохозяйственных работ. Такое обучение не имело высокой эффективности за летний период терялся полученный зимой минимум знаний Отсутствие всеобщего обязательного начального образования имело следствием непрерывное пополнение рядов неграмотных подростками, неохваченными школой

Одним из главных достижений государственной политики в социокультурной сфере стала постепенная смена отношения крестьянского населения Среднего Поволжья к образованию, в том числе благодаря проводимой культурно-массовой работе1 «Все наши трудности на селе

упираются в темноту, невежество и неграмотность, как в первую и основную причину всех причин», - говорили крестьяне'

Сама жизнь порождала у сельчан потребности в приобретении элементарных знаний Грамотность давала возможность крестьянину удовлетворять увеличивающиеся хозяйственные, политические и культурные запросы В сознании сельских жителей Среднего Поволжья укоренилась мысль о необходимости получения образования Однако средневолжские крестьяне с большой осторожностью относились к советской школе, опасаясь ее идеологического и агитационного воздействия В противовес этому выдвигали требования введения преподавания закона Божьего, считая его безусловным приоритетом в деле формирования человека Несмотря на трудности и недостатки проводимой работы, за 1920-е годы в Среднем Поволжье обучились грамоте полтора миллиона человек

Третий параграф посвящен культурно-массовой работе в крестьянской среде региона В 1920-е годы на территории Среднего Поволжья действовала сеть культурно-просветительных учреждений деревни, таких как избы-читальни, библиотеки, красные уголки, народные дома, Дома крестьянина, клубы, различные кружки Основными направлениями их деятельности являлись политическая, антирелигиозная, сельскохозяйственная, кооперативная пропаганда, выдача справок по экономическим, юридическим, политическим вопросам Центральное место в системе культпросветучреждений деревни советское государство отводило волостным избам-читальням

Средневолжские крестьяне и сами объективно испытывали необходимость в организации изб-читален после окончания гражданской войны, перехода к мирной жизни и нэпу стал возрастать их практический интерес к политике, особенно в отношении деревни, к агрономическим знаниям Сельские жители с любопытством и настороженностью воспринимали новую форму взаимодействия с властью К концу нэпа первоначальный интерес к этой новой форме культурной жизни стал ослабевать

Интенсивное осуществление культурно-массовой работы, повышение ее действенности способствовало постепенной социокультурной трансформации крестьянского сознания От успехов нэпа в социокультурной сфере зависело закрепление политических и экономических сдвигов

Работниками культурно-просветительного сектора постоянно подчеркивалась патриархальность, косность и отсталость крестьянского быта и жизненного уклада Нередко ссылки на темноту и консерватизм средневолжских крестьян служили лишь оправданием несостоятельности местной культурной политики, слабо обеспеченной материально и строившейся вне связи с крестьянскими нуждами

В целом результаты культурно-массовой работы в деревне были гораздо скромнее запланированных руководством партии Во многом это было связано с дефицитом квалифицированных кадров, а также с их нейтральной ролью в

1 Что говорят массы о народном образовании - М, 1929 - С 67

сохранении традиционной культуры Нехватка кадров нередко становилась причиной формального характера работы

Кроме того, с момента восприятия крестьянством новых образцов поведения, новой мировоззренческой философии должно было пройти определенное время для освоения, осмысления, вживания в их суть Процесс изменений сознания и социокультурного облика естественен, однако в период нэпа он был форсирован советской властью по отношению к крестьянству, потому во многом являлся искусственным и силовым. В этом заключался драматизм ситуации, сказавшейся на советском крестьянстве

Глава вторая «Политика советской власти в области организации и формирования системы здравоохранения, охраны материнства и детства и ее роль в переустройстве крестьянского быта» посвящена влиянию политики советской власти в области организации и формирования системы здравоохранения, охраны материнства и младенчества на социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья

В первом параграфе рассматривается развитие системы здравоохранения, распространение медицинских знаний и изменение традиционных представлений крестьян в сфере санитарной культуры Основным результатом политики местных органов власти в области здравоохранения явилась стабилизация эпидемиологической ситуации в регионе Анализ системы медицинского обслуживания в период нэпа позволил прийти к выводу, что существенное отстранение государства от финансирования системы здравоохранения было вынужденной мерой в начале 1920-х годов, от которой государство не отказалось и по окончании восстановительного периода Без государственной помощи и поддержки местные органы не могли решить проблему расширения сети медицинских учреждений и организации эффективной деятельности системы здравоохранения на селе в силу ограниченности средств

В 1920-е годы произошли как положительные, так и отрицательные изменения в массовом сознании, привычках и взглядах крестьянства Среднего Поволжья, что явилось основным влиянием политики государства в сфере здравоохранения на социокультурный облик сельского населения региона Под воздействием культурно-просветительной работы на селе постепенно трансформировалась традиционная культура населения, что нашло внешнее материальное выражение

Однако введение тех или иных новшеств крестьянскими хозяйствами Среднего Поволжья зачастую зависело от их экономического благополучия, а потому было ограниченным Наиболее благополучными в экономическом отношении хозяйствами в повседневный обиход стали внедряться элементы городской культуры

К концу нэпа в связи с определенной стабилизацией экономического положения и повышением товарности крестьянских хозяйств наметилась тенденция к улучшению качества питания крестьян исследуемых губерний, однако оно продолжало отставать от медицинских норм Негативным следствием проводимой государством политики стала постепенная

алкоголизация сельского населения средневолжских губерний по сравнению с дореволюционным уровнем потребления алкогольных напитков

С середины 1920-х годов, когда борьба с голодом и эпидемиями постепенно теряла свою остроту, со стороны государства и местных органов стало уделяться более пристальное внимание проблеме организации быта крестьянского населения Была проведена работа по фактически принудительному подъему культурного уровня населения _ В результате государственной политики по внедрению элементарных медицинских знаний в крестьянской среде повысился уровень санитарной культуры, общей культуры быта, возросло доверие к медицинским учреждениям и персоналу, вырос их авторитет

Однако многовековые традиции крестьянского врачевания были устойчивыми, число медицинских учреждений оставалось ограниченным, поэтому сельские жители продолжали прибегать к помощи знахарей

Во втором параграфе рассматриваются мероприятия советской власти в области охраны материнства и детства и их реализация в средневотжской деревне В годы нэпа в сельской местности Среднего Поволжья началось создание дошкольных детских учреждений, призванных, помимо ломки старого быта, повышать санитарно-гигиеническую кулмуру женского крестьянского населения, снижать уровень детской заболеваемости и смертности Этим целям служила и культурно-просветительная работа среди женщин региона, проводимая избами-читальнями и сельскими клубами

Демографическая ситуация в средневолжском селе действительно стабилизировалась, что было связано, главным образом, с некоторым улучшением экономического положения крестьянского хозяйства, компенсационной волной рождаемости - следствием долгожданного перехода к мирной жизни, борьбой с заболеваемостью и социокультурными изменениями в крестьянском сознании, произошедшими под влиянием политики государства в нэповский период

На примере мероприятий по охране материнства и младенчества отчетливо прослеживается стремление государства повысить социальную активность женщин, тем самым, приобщить ее к моделированию социалистического общества, к сближению понятий «создатель» и «потребитель» социальных благ и ценностей Олицетворением нового быта на селе должны были стать ясли, детсады и др

Такое влияние политики на формирование социокультурного облика средневолжской крестьянки имело и негативные стороны настойчивая десакрализация сознания оборачивалась участившейся практикой абортов, которая в условиях дефицита медицинской помощи на селе принимала уродливые формы Положение сельской женщины в области охраны здоровья в Среднем Поволжье оставалось незащищенным Просветительные мероприятия не могли заменить профилактическую и практическую медицинскую помощь, недостаток в которой наблюдался повсеместно Причиной тому -экономические трудности нэповского периода

Еще одним заметным влиянием нэпа стал переход к малосемейности, вызванный дроблением больших патриархальных семей в регионе Несмотря на

все сложности и противоречия, именно в годы нэпа были заложены практические основы для развития такого направления социальной политики государства в регионе, как охрана материнства и младенчества

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы как по каждому из направлений государственной политики в культурной сфере, так и в целом о формировании социокультурного облика крестьянства в период нэпа 1920-е годы явились уникальным периодом для культурной жизни средневолжского крестьянства Для осуществления государством модернизации экономики и социальных отношений решающее значение имело создание необходимых материальных и культурных условий, содействие позитивным переменам в сфере культуры

В проекции на деревню эти преобразования породили единовременное, резонансное переживание ею экономических, политических, социальных и культурных перемен, что само по себе было беспрецедентным для крестьянского социума с господствующей в нем психологией традиционного, устоявшегося жизненного уклада Поэтому, давая историческую оценку влиянию нэпа на социокультурный облик крестьян, необходимо уделять внимание каждому мелкому изменению или появившейся тенденции к изменению их традиционно-бытовой культурности В социокультурной плоскости провинциального региона, каким являлось Среднее Поволжье, наиболее явственно прослеживается столкновение и конвергенция старого и нового, как одна из существенных черт советского общества 1920-х годов

Бесспорным достижением и заслугой государственной политики в социокультурной сфере стало массовое приобщение крестьянского населения к элементарным культурным благам и ценностям, которых оно было лишено ранее, повышение доступности, активное их распространение среди сельчан, проживших несколько веков в культурной резервации

Однако достигнутые результаты социокультурной политики советского государства в деревне оказались гораздо скромнее запланированных партийным руководством большая часть крестьянского населения оставалась верующей, искоренить неграмотность, создать широкую общедоступную сеть медицинских и культурно-просветительных учреждений не удалось Основными причинами недостижения намеченного являлись недостаток средств, как в государственном, так и в региональных бюджетах, дефицит квалифицированных кадров, традиционная психология крестьянства

В Среднем Поволжье положение осложнялось культурной отсталостью многонационального населения, по уровню грамотности занимавшего в 1920-х годах одно из последних мест по стране, и голодными годами, затормозившими преобразования нэпа, культурное развитие региона

Вместе с тем, именно нэповская политика способствовала разрушению анклавности, автохтонности культуры крестьянского социума, его приобщению и включению в процесс формирования человека и общества социалистической формации на началах атеистической коммунистической идеологии и культуры В этом и состояло основное влияние политики нэпа на социокультурной облик крестьянства

Влияние государственной политики на различные стороны социокультурного облика крестьянства Среднего Поволжья было неоднозначным, по-разному проявлялось, имело различные последствия При этом, направления политики и грани социокультурного облика были тесно взаимосвязаны между собой Основу этой взаимосвязи составлял религиозный вопрос, решавшийся государством как прямо, так и косвенно, ввиду его основополагающей и определяющей роли в крестьянской жизни Однако отрицание религиозности, как главной ее составляющей, идеологическая заданность вкупе с экономическими сложностями настраивали крестьян против действующей власти

Нэп во многом явился катализатором перемен, зародившихся в годы революционных потрясений и вызванных влиянием городской культуры, искусственно ускорил, форсировал их протекание В этом заключается его прогрессивное значение и драматизм для крестьянской психологии

Наиболее подверженным изменениям оказалось молодое поколение русского крестьянства, в отличие от представителей других национальностей, где ментальные устои были более прочными Социокультурная политика нэпа в деревне - практика настойчивого перевоспитания сельчан на социалистической основе, но не борьба с традиционной культурой Нэп выполнил важную для социокультурного облика крестьян роль периода адаптации к требованиям советской действительности, смягчив драматизм наступательного характера культурной революции

Таким образом, крестьянство в период нэпа выступало не только как объект государственного воздействия, но и как субъект социокультурных преобразований Социокультурный облик деревенских жителей региона стал более восприимчивым к изменениям, не теряя традиционно избирательного отношения к ним

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Поляискова Л. Ю. Ликвидация неграмотности в деревне во второй половине 1920-х годов (на примере Среднего Поволжья) // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена № 25(58) Аспирантские тетради Научный журнал / Отв ред А С. Балуева - СПб Книжный дом, 2008 - С 239 - 243 - 0,3 п л

2 Поляискова Л. Ю. Отношение крестьянства Среднего Поволжья к советской власти в период Новой экономической политики // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена № 96 Аспирантские тетради Научный журнал / Отв ред А С Балуева - СПб Книжный дом, 2009 -С 58-62 -0,3 пл

Работы, опубликованные в других научных изданиях:

3 Полянскова Л. Ю. Борьба с неграмотностью и малограмотностью в советской деревне в 1921 - 1926 гг (на примере Среднего Поволжья) // Научный вестник Сборник научных статей Выпуск 1 / Отв ред Л Ю Федосеева - Пенза • ГУ МНИЦ, 2007 -С 55-61 -0,4пл

4 Полянскова Л. Ю. Взгляд отечественных историографов на проблему ликвидации неграмотности в период НЭПа // XXI век итоги прошлого и проблемы настоящего Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 10 -Пенза Издательство Пензенской государственной технологической академии,

2008 - С 65-70 - 0,4 пл

5 Полянскова Л. Ю. Особенности реализации и результаты антиалкогольной политики советской власти в деревне в период НЭПа (на примере Среднего Поволжья) // Научный вестник Сборник научных статей Выпуск2/Отв ред Л Ю Федосеева - Пенза ГУМНИЦ, 2007 - С 50-58 -0,6 пл

6. Полянскова Л. Ю. Осуществление культпохода на территории Среднего Поволжья как один из методов ликвидации неграмотности в деревне периода НЭПа // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени В Г Белинского Сектор молодых ученых № 6(10) -Пенза • ПГПУ, 2008 - С. 60 - 64. - 0,3 п л

7 Полянскова Л. Ю. Антирелигиозная политика советского государства в деревне в 1921 - 1929 годах (правовой аспект) // Актуальные проблемы юридических наук Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции / Отв ред Н Б Баранова - Пенза • РИО ПГСХА, 2008 -С 123 -126 -0,3 п л

8 Полянскова Л. Ю. Влияние антирелигиозной политики государства периода НЭПа на социокультурный облик крестьянства Среднего Поволжья (1921 - 1929 годы) // Актуальные проблемы исторической науки Международный сборник научных трудов молодых ученых / Под общ ред О В Ягова Выпуск 5 -Пенза ГУМНИЦ, 2008 -С 175- 185 -0,7пл

9 Полянскова Л. Ю. Религиозные представления крестьянства Среднего Поволжья в период новой экономической политики как социокультурная категория // Власть и крестьянский социум Среднего Поволжья в исторической ретроспективе Межвузовский сборник научных статей - Саранск МордГПИ,

2009 - С 165-173 - 0,6 п л

10 Полянскова Л. Ю. Основные тенденции изменения жилищно-бытовых условий жизни крестьянства Среднего Поволжья (на примере Пензенской, Самарской, Ульяновской губерний) под влиянием новой экономической политики 1921 -. 1929 гг // Актуальные проблемы науки Материалы международной научно-практической конференции Вып VI - Кузнецк Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий (филиал ПГУ), 2009 - С 77-83 -0,4 п л

Подписано в печать 23 10 2009 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать трафаретная. Уел п л. 1,4. Тираж 100 экз Заказ № 23/10

Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии ИП Тугушева С Ю. 440600, г Пенза, ул Московская, 74, ком № 220 Тел (8412)56-37-16