автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Просветительная деятельность органов советской власти в Красной армии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Елисеева, Надежда Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I. СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ И ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КРАСНОЙ АРМИИ В УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ: ИСТОРИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ, КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ.
Раздел И. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ПРАВОВАЯ БАЗА ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В
КРАСНОЙ АРМИИ.
Раздел III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В КРАСНОЙ АРМИИ.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Елисеева, Надежда Яковлевна
В начале XXI века стало ясно: задача укрепления обороноспособности государства, повышения уровня боевой готовности армии и флота, морально-психологической готовности личного состава к самоотверженному и высокопрофессиональному выполнению долга по защите Отечества — многоаспектная проблема, решение которой усложнилось вызовами современности (международный терроризм, например), на которые Россия обязана дать адекватный ответ. Историческая аксиома, что только образованный и высококультурный военнослужащий может сознательно выполнять конституционный долг по защите Родины, наполнилась качественно новым содержанием соответствующим уровню развития научно-технического прогресса. В таких условиях повысилась значимость дальнейшего совершенствования воспитательной работы с военнослужащими, так как она позволяет резко активизировать потенциал человеческого фактора в решении задач, возложенных органами государственной власти и управления на армию и флот. Но ее организация усложняется рядом существенных факторов:
- сложность и непредсказуемость ситуации в обществе; предъявление к личности новых требований, порожденных изменившимися условиями на пути модернизации; усиление бездуховности, падение образовательного и культурного уровня подрастающего поколения: издержки в выработке и реализации реформ, сопровождаемые деформациями в воспитательной работе; переоценка роли образования при явной недооценке роли воспитания1.
Более подробно см.: Азаров В.М., Бурда С.М. Оценка морально-психологического состояния военнослужащих // Военная мысль. 2001. №3. С.34-41; Материалы военно-научной конференции «Актуальные проблемы
Думается, что сегодня большую помощь в деле совершенствования воспитательной работы с военнослужащими окажет обращение к опыту, накопленному в истории России и ее вооруженных сил в сложные периоды, в том числе и в годы Гражданской войны (1918 - 1920 гг.). Именно тогда советской власти удалось создать стройную систему воспитательной работы с бойцами и командирами Красной армии. А ведь человечество всегда пытается найти ответы на жесткие вызовы современности в гигантской сокровищнице исторического опыта.
Изложенное выше позволяет утверждать, что настоящая научная квалификационная работа, посвященная обобщению исторического опыта, извлечению уроков из просветительной деятельности советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны (1918 - 1920 гг.), выполнена на актуальную тему для современного этапа развития отечественной исторической науки. Актуальность темы диссертационного исследования детерминируется также еще рядом существенных обстоятельств.
Во-первых, Вооруженные силы РФ находятся сегодня в состоянии радикального реформирования. Причем, в отличие от военных реформ прошлых лет, реформирование армии на протяжении 1990-х гг. происходило на фоне участия войсковых частей и соединений в масштабных боевых действиях по наведению конституционного порядка на Северном Кавказе. ВС РФ — одно из основных звеньев системы борьбы государства с международным терроризмом. В подобной обстановке первый исторический опыт, накопленморально-психологического обеспечения военной безопасности страны и применения ВС, других войск, воинских формирований и органов РФ». Главное управление воспитательной работы Вооруженных сил РФ, 1999. 23 марта; Кужилин СФ. Деятельность местных органов военного управления, администрации и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1980 - 2000 гг. (на материалах Самарской области): Дис. канд. ист. наук. Самара, 2002 и др. ный в России постсоветской, показал, в частности, резкое возрастание значимости воспитания военнослужащих в духе любви к Отечеству2.
Надо полагать, что критический анализ взглядов военно-политических лидеров большевистского политического режима на просветительную деятельность в Красной армии в условиях Гражданской войны и их практическая реализация станет способствовать осмыслению и переосмыслению накопленного исторического опыта и творческому его применению в современных условиях.
Во-вторых, в условиях обновляющейся России, где идет сложный, диалектически противоречивый процесс утверждения новых подходов к изучению пройденного страной пути (а он подразумевает выдвижение на первое место беспристрастности изложения исторических фактов, первозданности информации из источников, анализа не сенсационных, а вызывающих доверие архивных материалов), появились условия для критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы нашей диссертации. Есть возможность исправить некоторые искажения в отечественной и зарубежной литературе в освещении исследуемой темы. : ■•• " •■ ' ■ ' > '.•• ■•'•■••■••
В-третьих, решение научной задачи, сформулированной в названии диссертации, позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы, дающие уникальную возможность не только посмотреть под новым углом зрения на рассматриваемую проблему, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.
2См., например: Военная доктрина Российской Федерации; Лаптев П.Г.и др. Воинский труд: наука, искусство, призвание. 1998; Гареев М. Смысл военной службы // Свободная мысль. 2000. №2; Гуров В.А. Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки: Дис.канд. ист. наук. Самара, 2004 и др.
В-четвертых, представляется полезным, обобщив исторический опыт по исследуемой теме, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к исследуемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.
Степень научной разработанности проблемы. Проанализировав различную литературу и защищенные диссертации по проблеме, исследователь пришел к выводу, что она нашла отражение в отечественной и зарубежной историографии. Отечественная историография проблемы включает в себя следующие составные части: историография периода Гражданской войны в России (февраль 1918 - 1920 гг.); советская историография (1921- 1991 гг.); постсоветская историография (с 1992 года).
Историография периода Гражданской войны в России Г1918 - 1920 ггЛ Уже в 1918 г. контуры нашей проблемы были намечены в работе Г.Линдова. Автор провел отбор и опубликовал в приложении к брошюре много инструктивных документов, в том числе и о работе в сфере просветительной деятельности в частях и соединениях Красной армии . Однако он не изложил сведений о передовом практическом опыте деятельности политработников.
В 1919 г. увидел свет «Краткий очерк культурно-политической работы в Красной Армии за 1918 год»4. В нем поместили материалы отчетов агит-просветотделов губернских комиссариатов 7 военных округов. Довольно большое внимание уделялось проблеме повышения уровня грамотности бойцов и командиров Красной армии, проводилась мысль, что только грамотный боец может быть надежным защитником революции. Естественно, нельзя утверждать, что материал в данном издании изложен по-целевому. Налицо некоторый сумбур, тавтологии, а в отдельных фрагментах — нарушение элементарной логики изложения. Да и очерковый характер работы не позволяет
3См.: Линдов Г.Д. О политической работе и политических работниках. Самара, 1918.
4См.: Краткий очерк культурно-политической работы в Красной Армии за 1918 год. М.: Агитпросветотд. Всерос. бюро воен. комиссаров, 1919. анализируемую книгу причислить к числу научных исследований по рассматриваемой теме.
Проблеме борьбы с неграмотностью посвящена небольшая работа В.М.Познера, которую также нельзя считать академическим исследованием5.
Более научно (хотя и далеко от академических канонов) изложен материал в лекции Ем. Ярославского «Культурно-просветительная работа в Красной Армии». Автор — функционер правившей в Советской России партии большевиков, прочитал лекцию на курсах командного состава армии (октябрь 1918 г.)6. Он вел речь о задаче «полного широкого политического воспитания солдатской массы»7, о программе политического и культурно-просветительного воспитания бойца, о ликвидации неграмотности, о необходимости создания стройной системы воспитательной работы8.
Рассматриваемая тема нашла некоторое развитие в трудах, где акцент делался, главным образом, на внутреннем и внешнем содержании политической работы в целом, на освещении ее основных форм и методов, в частности и в сфере просветительной деятельности в РККА9. В них, однако, налицо смещение акцентов, порожденное использованием эмпирического материала, почерпнутого авторами, в основном, из событий на каком-либо одном фрон
5См.: Познер В.М. Красная Армия и просвещение. М., 1919.
6Лекцию в 1919 г. издали отдельной брошюрой — Примеч. соискателя.
См.: Ярославский Ем. Культурно-просветительная работа в Красной армии. М., 1919. С.6.
8См. Там же. С.9.
9См.: Дегтярев Л. Как устроить чтение лекций в красноармейских частях, при волостных и уездных военных комиссариатах. Пенза, 1919; Политическая работа в Красной Армии // Год Красной Армии. Самара, 1919. Ярославский Ем. Красная Армия. М., 1919; Горин Вл. (Галкин). Наши задачи по политическому воспитанию Красной Армии. М., 1919; О новых формах агитации и пропаганды. Сб. статей / Под ред. Д.Фурманова, Б/м., 1919; Егоров И. Пролетариат должен овладеть школой. Смоленск, 1920; Краткий очерк культурно-просветительной работы в Красной Армии. М., 1920; Политическая работа в Красной. Армии Юго-Западного фронта. Политотдел Украинской трудовой Армии, 1920 и др. те. Отсюда — субъективизм оценок, излишняя категоричность выводов и суждений.
Как историографический факт, думается, можно оценить попытку дать анализ роли и места агитпоездов в деле постановки просветительной работы среди красноармейцев в сборнике статей «Тезисы об агитпоездах ВЦИК»10. Интересен и сборник «Разгром Врангеля», изданный Политуправлением Южного фронта. В нем, кроме описания боевых действий красных, затрагиваются многие вопросы воспитательной работы11. Некоторые аспекты темы диссертации рассматривались, правда довольно обобщенно, в работах
1 ^
С.И.Гусева, В.А.Карпинского, Г.Горского, В.А. Быстрянского .
Таким образом, в историографии рассматриваемой в годы Гражданской войны темы не имелось сугубо научных исследований. Да и агитационно-пропагандистская литература невелика по количеству публикаций и несовершенна по содержанию. Однако это не может быть основанием для ее недооценки. В сравнительно небольшом массиве проанализированной литературы редко, но все же можно встретить оригинальные мысли, по крайней мере постановочного плана, по проблемам, в том числе, и просветительной деятельности органов советской власти в РККА.
Советская историография П 921- 1991 ггЛ темы нашла свое отражение, в первую очередь, в комплексе с проблемами укрепления воинской дисциплины и правопорядка в ВС СССР, идейно-политического, воинского, нравственного, правового, героико-патриотического, атеистического, эстетического воспитания личного состава СА и ВМФ. Причем, отдельно выделялись проблемы культурно-просветительной работы, а также и проблемы борьбы с не
10См.: Тезисы об агитпоездах ВЦИК. М., 1920. пСм.: Разгром Врангеля. Харьков, 1920.
12См.: Гусев С.И. Как строить Советскую Армию // Правда. - 1918.-21 апр.; Он же. Красная Армия: (К годовщине ее образования). Б/м, 1919; Карпинский В.А. Что такое Советская власть М., 1919; Горский Г. За что воюют рабочие и крестьяне. М., 1920; Быстрянский В.А. Армия империализма и армия революции: Война империалистическая и война революционная. Пг., 1919. грамотностью. Другими словами, наша тема вошла в крупный блок проблем, связанных с емким понятием «партийно-политическая работа», утвердившимся в свое время в советской исторической науке13. Соискатель подсчитал по общему каталогу Российской государственной библиотеки (далее РГБ), что подобная литература насчитывает около 3000 единиц, различных по объему, жанру, научной значимости14.
Диссертант выделил в советской историографии три условных историографических этапа: первый— 1920-е гг.; второй — 1930-е - первая половина 1950-х гг.; третий — вторая половина 1950-х — 1991гг. Представляется важным подчеркнуть, что в связи с конкретно-исторической обстановкой данные условные историографические этапы характеризовались различными чертами и особенностями тематической направленности исследований, конъюнктурными деформациями, соответствующей источниковой базой, которой могли располагать исследователи в то или иное время.
Первый условный историографический этап, 1920-е гг., характеризовался повышенным интересом к только что минувшим событиям, которые происходили в условиях относительной творческой свободы (по крайней мере, в первое пятилетие).
Одним из первых исследователей нашей темы стал С.И.Гусев. Он, находясь в составе крупной партийной номенклатуры, имел доступ к большому кругу информации, часто для рядовых исследователей недоступной, располагал и эмпирическими материалами со всех фронтов. Это позволило ему выполнить труды, в которых тема просветительной деятельности советской власти в Красной армии рассматривается под научным углом зрения с целью
13Партийно-политическая работа в Вооруженных силах СССР — «идеологическая и организаторская деятельность военных советов, командиров, политорганов, партийных организаций СА и ВМФ; составная часть руководства Коммунистической партии Советского Союза Вооруженными силами. Рассматривалась в качестве теории и практики воспитания военнослужащих, организовывалась и проводилась как система мероприятий по реализации политики КПСС в СА и ВМФ» (см. ВЭС.Т.2. М., 2001. С.276-278.).
14Соискатель не претендует на полноту своих подсчетов. обоснования ее задач на новом этапе мирного развития Вооруженных сил Советского государства15.
Но научный потенциал анализируемых трудов в значительной мере снижен тем, что С.И.Гусев, во-первых, излагал материал в ярко выраженном агитационно-пропагандистском ключе с элементами публицистики, а во-вторых, злоупотреблял императивным стилем в изложении небезынтересных мыслей.
16 17
В статье Н. Рабичева и брошюре Л. Дегтярева предпринята попытка на опыте организации партийно-политической работы в годы Гражданской войны дать рекомендации на будущее, к примеру о том, как повышать культурный уровень бойцов и командиров Красной армии. Следует учитывать, что анализируемые работы носили учебный характер. Л. Дегтярев излагает содержание курса политработы в Военно-политическом институте им. Толмачева. Отсюда и стиль, характерный для учебных изданий: меньше аналитики, больше обобщающих суждений и рекомендаций. Несет в себе небезынтересный информационно-справочный материал по рассматриваемой про
1Я блеме и работа В. Вырвича .
15См., например: Гусев С.И. Ближайшие задачи политработы в Красной Армии. (К итогам совещания начпуокров и начпоармов // Политработник (Москва). 1921. №6-7; Он же. Политцросветработа в Красной Армии (К предстоящему съезду Всероссийских политпросветов) // Там же. 1921. №13; Он же. О литературно-издательском деле в Красной Армии (Речь на Всероссийском совещании редакторов изданий Красной Армии) // Там же. 1921. №15; Он же. На пятый год // Красноармейская печать (Москва). 1922. №3-4; Он же. К пятилетнему юбилею ПУРа // Известия (Москва). 1924. 18 апр.; Он же. М.В.Фрунзе и Красная Армия //Коммунистический Интернационал (Москва). 1925. №11(48); Он же. Гражданская война и Красная Армия. Сборник военно-теоретических и военно-политических статей (1918 - 1924). М., 1925.
См.: Рябичев Н. Политотдел в гражданской войне // Революционная армия. 1921.№1.С.68-73.
17См.: Дегтярев Л. Политработа в Красной армии. М.: Л., 1925.
18См.: Вырвич А. Красная Армия в борьбе с неграмотностью. М., 1925.
Занимались исследованием рассматриваемой темы (в комплексе с другими аспектами партийно-политической работы в РККА) A.A. Геронимус19 и 20
Ф. Блументаль . Особого внимания, с нашей точки зрения, заслуживает книга A.A. Геронимуса «Партия и Красная Армия». Она выполнена в форме исторического очерка, что уже подразумевает значительную долю нарратива, который, как известно, затрудняет анализ проблемы. И хотя книга посвящена общим вопросам военного строительства в первое десятилетие существования РККА, в ней много внимания уделяется вопросам партийно-политической работы в годы Гражданской войны, в том числе, к примеру, организации культурно-просветительной работы в красных войсках. Причем, автор не боится давать критических оценок состоянию просветительной деятельности воспитательной работы в РККА, особенно в действующей армии .
Внесла свой определенный вклад в разработку рассматриваемой проблемы и газета «Красная звезда». Причем, с ее страниц выступали крупные военачальники и политработники РККА: М.В. Фрунзе, С.И. Гусев, Б.М. Шапошников, М.Н. Тухачевский, В.А. Антонов-Овсеенко, А.С.Бубнов и др. Контент-анализ и факторный анализ опубликованных в ней в 1924 - 1925 гг. статей, очерков, заметок, в которых поднимались проблемы военной реформы (а под таким углом зрения освещался опыт Гражданской войны), показывает следующее. Более чем в 90 % материала успехи проведения военной реформы напрямую связывались с повышением эффективности деятельности командования, политорганов, партийных организаций, органов воен
19См.: Геронимус А. Основные моменты развития партийно-политического аппарата в Красной Армии в 1918 - 1920 гг. // Гражданская война 1918 - 1921 гг. М., 1928. Т.2. С. 110-127; Он же. Разгром Юденича. Партия, рабочий класс и Красная Армия в борьбе за Петроград. M.;JI., 1929.
20См.: Блументаль Ф. Партийно-политическая работа в гражданскую войну 1918 - 1921 гг. // Гражданская война 1918 - 1921 гг. М., 1928.Т.2. С.129-140.
21См.: Геронимус А. А. Партия и Красная Армия. Исторический очерк. М.: Л., 1928.
223а единицу подсчета брался один абзац газетной публикации по тематике, указанной выше. — Примеч. соискателя. ной юстиции по политическому воспитанию личного состава, дальнейшему укреплению воинской дисциплины. В данных рамках поднимались и проблемы просветительной деятельности органов советской власти в РККА в 1918 - 1920 гг. В подобном контексте в более чем в 21,4 % материалов имелись указания на проблемы просветительной деятельности среди бойцов и командиров Красной Армии.
Однако налицо опосредованная постановка проблемы. Дефиниция «просветительная деятельность» в научном обороте фактически еще не фигурирует.
Необходимо подчеркнуть, что общим недостатком проанализированных выше работ следует считать их слабую архивную составляющую в ис-точниковой базе. Подобное стало возможным потому, что в исследуемом периоде не все архивы еще отложились, некоторые архивы не могли быть представлены исследователям по соображениям секретности. В методике исследования иногда допускались алогизмы, дублирование материала, а иногда и просто неприкрытые тавтологии.
Второй условный историографический этап Г1930-е гг. - первая половина 1950-х гг.). Тема нашла опосредованное выражение (в комплексе с анализом морально-психологического состояния личного состава красных войск), в ряде крупных научных трудов, а также и научных статей по различным аспектам истории Гражданской войны. Они выполнены в жесткой системе координат методологии времени все более набиравшего силу культа личности И.В.Сталина . Но дальше постановки проблемы в информационном ключе авторы работ, указанных в подстрочном примечании, не пошли.
Просветительная деятельность органов советской власти в РККА нашла более подробное отражение в нескольких работах, специально посвященных партийно-политической работе в годь! Гражданской войны. Это ра
23См.: История Гражданской войны в СССР. Т.1. М., 1935; Егоров А.И. Разгром Деникина. 1919 год. М., 1931; Генкина Э. Битва за Царицын в 1918 году. М., 1940 и др. боты В.И. Суздальцевой (Тагуновой) и В.И. Сидорова24. Причем, последний автор использовал в своем труде (несмотря на его научно-популярный характер) архивные материалы. Он доступно (правда, без глубоких научных обобщений) рассказывает о просветительной работе в частях Первой конной армии. Разумеется, при этом ничего не говорится о падении морального духа бойцов и командиров, что имело место в объединении, которым командовал С.М. Буденный в 1919 - 1920 гг.
В целом, небольшие труды по проблемам опыта партийно-политической работы, в которых находила опосредованное освещение и наша тема, почти не отличались друг от друга в структурном отношении. Им был свойствен набор одних и тех же цитат, в основном из произведений И.В.Сталина, а самое главное — поверхностный анализ конкретных форм и методов просветительной деятельности советской власти в РККА (1918 -1920 гг.)25.
Следовательно, в 1930-е гг. работ научного плана, специально посвященных рассматриваемой проблеме, создано не было.
Работы, увидевшие свет после Великой Отечественной войны, выполнены примерно в таком же методологическом ключе. Кратко наша тема, к примеру, затронута в исследованиях по проблемам партийного строительства л/г в Красной армии в годы Гражданской войны .
24См.: Суздальцева В. И. (Тагунова). Партийная работа на Северном фронте. 1918 - 1919 гг. Архангельск, 1936; Сидоров В.И. Партийно-политическая работа в Первой конной армии. М., 1941 и др. л;
См., например: Тюленев И. Первая конная армия в боях за социалистическую Родину: очерк боевых действий. М., 1938; Кузьмин П. Военные комиссары в годы гражданской войны // Партийно-политическая работа в РККА. 1939. №1.
26См., например: Игнатьев Н. История партполитаппарата Вооруженных Сил. М., 1947; Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных, комсомольских организаций Советской Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920). М., 1952.
Появились и диссертационные исследования27. Так, в кандидатской диссертации B.C. Владимирцева анализируется деятельность РВС Южного фронта и армий, входивших в его состав, военкомов всех уровней и политор-ганов по организации партийно-политической работы в красных частях и соединениях, в том числе и в сфере просветительной работы. Тема нашла отражение в отдельных диссертациях, где, исходя из предмета исследования, нельзя было не осветить некоторые аспекты просветительной деятельности органов советской власти в Красной армии (февраль 1918 - 1920 гг.)29.
Причем, относительно подробно они освещены в кандидатской диссер
30 тации В.В.Зубарева . Подчеркнем, что диссертации выполнены на той же методологической основе времен культа личности И.В.Сталина, что и печатные труды.
97
См.: Титкин И.Ф. Партия большевиков — вдохновитель и организатор разгрома Деникина: дис. .канд. ист. наук; Прусанов И.П. Коммунисты Южного фронта в борьбе за разгром Деникина: дис. .канд. ист. наук. М., 1953; Трайна М.С. Строительство Красной армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны: Дис.канд. ист. наук. [Б.м., Б.г.] (защищена в 1954 г. — Примеч. соискателя) и др.
28См.: Владимирцев B.C. Партийно-политическая работа на Южном фронте в период разгрома Деникина (октябрь 1919 - январь 1920 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1952.
29См.: Щедрунов В.Ф. Вопросы большевистской организации и пропаганды в трудах М.И. Калинина: Дис . канд. ист. наук. Л., 1950; Гудченко Н.Ф. Всевобуч в период гражданской войны в СССР (1919 - 1920 гг.): Авто-реф. дис. канд. ист. наук. М., 1950; Камаев А.И. Вопросы политического воспитания советских воинов в произведениях В.И. Ленина и И.В.Сталина: Дис . канд. ист. наук. Л., 1951; Вотинцев П.А. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление Советской армии — армии дружбы народов СССР (1918 - 1924): Дис . канд. ист. наук. Л., 1953; Ширяков A.A. В.И. Ленин и И.В. Сталин о характере и особенностях гражданской войны в СССР: Дис . канд. ист. наук. Л., 1953; Шувалов А.Г. Значение пропаганды и агитации Коммунистической партии в мобилизации советского народа на разгром первого похода Антанты (на материалах Петроградской партийной организации): Дис . канд. ист. наук. Л., 1954 и др.
30См.: Зубарев В.В. Формы и методы партийно-политической работы в массах в период иностранной интервенции и гражданской войны: Дис . канд. ист. наук. Л., 1955.
Таким образом, в 1930 - первой половине 1950-х гг. налицо меньшая, по сравнению с первым историографическим этапом, плодотворность научной работы по рассматриваемой теме. Даже притом, что в конце 1940-х - начале 50-х гг. прошлого столетия некоторые ее аспекты получили научную разработку на уровне кандидатских диссертаций, деформации культа личности серьезно девальвировали конечные результаты.
Третий условный историографический этап (вторая половина 1950-х -1991 гг.). В нем можно выделить три периода: первый период — вторая половина 50-х - первая половина 60-х гг. XX в.; второй период — вторая половина 1960-х — первая половина 1980-х гг.; третий период — вторая половина 1980-х-1991 гг.
Первый период— вторая половина 50-х — первая половина 60-х гг.ХХ в. На историографию изучаемой проблемы влиял курс правящей коммунистической партии на преодоление последствий культа личности И.В.Сталина31. Рассматриваемая тема нашла краткое, порою и фрагментарное отражение (в комплексе с другими проблемами), в изданных в 1957 -1960 гг. в 3-5 томах «Истории гражданской войны в
СССР»~. В таком же ключе она отражена в «Краткой истории гражданской войны», увидевшей свет в 1960 г.33 Конкретных путей повышения эффективности и качества просветительной деятельности органов советской власти в РККА ни в одном из указанных выше научных трудов читатель не найдет. Даже в информационном плане. Подобные оценки относятся еще к ряду трудов34.
3'Более подробно см., например: Советская историография. М., 1996.
32См.: История гражданской войны в СССР. Т.З. М., 1957; Т.4. М., 1959; Т.5.М., 1960.
33См.: Краткая история гражданской войны. М., 1960.
34См., например: Бриттов В.В. Рождение Красной Армии. М., 1961; Неронов Н.И. Коммунистическая партия — организатор борьбы с иностранной интервенцией и внутренней контрреволюцией на восточном фронте. М., 1960; КПСС и строительство Вооруженных Сил СССР (1918 - июнь 1941). М., 1959 и др.
Несколько подробнее наша тема освещена (в комплексе с другими проблемами) в монографиях, очерках, брошюрах, статьях, посвященных от с дельным аспектам Гражданской войны . Но авторы трудов, указанных в подстрочном примечании, не обобщали опыт просветительной работы, проводившейся в войсках командирами и комиссарами в качестве представителей органов государственной власти и управления.
Следует подчеркнуть, что в анализируемый соискателем период историки стали уделять повышенное, внимание изучению роли и места В.И.Ленина как военного руководителя в годы Гражданской войны. И в данном контексте исследователям пришлось проанализировать взгляды основателя Советского государства и на вопрос просветительной деятельности в созданной Красной армии36. Однако в таких работах не раскрываются конкретные пути повышения уровня воспитательной работы на направлении, обозначенном выше.
Намного больше материала, имеющего отношение к рассматриваемой проблеме, несут работы, выполненные в историко-партийном ключе . Их отличительная черта :— освещение темы организационно-партийной и идеологической деятельности правящей большевистской партии в войсках в годы Гражданской войны. А это подразумевает анализ состояния, в том числе, и
35См.: Найда Ф. О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР. М., 1958; Поляков Ю.А., Шелестов Д.К. Боевой восемнадцатый год. М., 1958; Васьковский O.A. Из истории гражданской войны на Урале. Свердловск, 1961; Петров Ю.П. КПСС — руководитель и воспитатель Красной Армии (1918- 1920 гг.). М., 1961 и др.
36См.: Гришанин Д.М. Военная деятельность В.И. Ленина. М. 1957; Кузьмин Н.Ф. Ленин во главе обороны Советской страны (1918 - 1920 гг.). М., 1958; Азовцев Н.М. Военные вопросы в трудах В.И.Ленина. М., 1963 и др.
ХП
См., например: Агитационно-пропагандистская работа Коммунистической партии в Советской Армии в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.). Рига, 1956; Коммунистическая партия — организатор разгрома последнего похода Антанты. М., 1960; Петров Ю.П. Военные комиссары в годы гражданской войны. М., 1956; Он же. КПСС — руководитель и воспитатель Красной Армии. М., 1961 и др. просветительной деятельности в Красной армии. Причем, как показывает контент-анализ и факторный анализ работы Ю.П.Петрова38, около 12,2 % рассуждений автора научного труда освещают, в той или иной степени, про
39 светительную деятельность военных комиссаров .
Характерно, что изучаемая соискателем тема нашла отражение и в некоторых . диссертационных исследованиях, выполненных в историко-партийном ключе. Так, в кандидатской диссертации И.Е. Герасина обобщен богатый опыт партийно-политической работы на Южном фронте40. Автор даже пытается детализировать отдельные формы и методы работы в сфере просветительной деятельности. Но так как диссертация выполнена в истори-ко-партийном ключе, то исследователь злоупотребляет цитированием партийных документов. А за такими цитатами не видно, например, как конкретно проводилась просветительная работа в низовом звене (рота - батальон).
Некоторые небольшие фрагменты, имеющие, как правило, опосредованное отношение к нашей теме, несут в себе и кандидатские диссертации С.Ф. Вехошина, В.М. Носковой41.
Второй период — вторая половина 1960-х — первая половина 1980-х гг. Историография стала развиваться под непосредственным влиянием на нее политической линии по восстановлению авторитарных методов руководства исторической наукой, ограничению гласности42. Наша тема нашла то или иное освещение в ряде специальных книг, монографий, очерков, брошюр,
38См.: Петров Ю.П. Военные комиссары в годы гражданской войны. М., 1956.
З93а единицу подсчета брался один абзац текста. — Примеч. соискателя.
40См.: Герасин И.Е. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Южного фронта: Дис. канд. ист. наук. М., 1960.
41См.: Вехошин С.Ф. Мобилизация Коммунистической партией советского народа на разгром первого похода Антанты (март - май 1919 г.): Дис . канд. ист. наук. М., 1957; Носкова В.М. Массово-политическая и организаторская работа Петроградской большевистской партийной организации в 1919 г.: Дис . канд. ист. наук. М., 1959.
42Более подробно см., например: Советская историография. М., 1996. статей, воспоминаний, в которых рассматриваются различные аспекты истории Гражданской войны43. Тема становится заметной в обобщающих трудах по истории КПСС и отечественной истории на страницах, отведенных авторами периоду Гражданской войны44. Здесь утверждается, например, то, что правящая партия большевиков делала ставку на воспитание высокой сознательности у бойцов и командиров Красной армии, в том числе и посредством усиления просветительной деятельности. Тем самым должен был обеспечиваться высокий моральный дух войск.
Но в таких трудах не стоит искать синтезированных обобщений о конкретных путях повышения эффективности и качества просветительной деятельности органов советской власти в Красной армии (1918 - 1920 гг.).
Намного подробнее анализируемая тема освещена в комплексе с другими проблемами в крупных монографиях и книгах, посвященных истории строительства, а также и партийно-политической работы в Советских Вооруженных силах45. Необходимо подчеркнуть, что в данных трудах есть солидный запас академической прочности, особенно ощущается жесткая детерминация раскрытия предмета исследования официальными идеологическими установками ЦК КПСС. Здесь четко просматривается тенденция рас
43См.: Славин М.М. Реввоенсоветы в 1918 - 1919 гг. Историко-юридический очерк. М., 1974; Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М., 1966; Боевое содружество советских республик. М.,1982; Голуб П.А. Революция защищается: Опыт защиты революционных завоеваний Великого Октября. М., 1982 и др.
44См.: История Коммунистической партии Советского Союза. Коммунистическая партия — организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции и обороны Советской республики. Март 1917 - 1920 гг. М., 1968.Т.З. Кн. 2Г; История СССР с древнейших времен до наших дней: В 2 сер.: В 12 т./ Пред. ред. совета Б.Н.Пономарев. Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в СССР. М., 1967. Т.7.
45См.: Вооруженные Силы Великого Октября. М., 1977; Советские Вооруженные Силы: История строительства. М., 1978; Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. М., 1976; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918 - 1973 гг.: исторический очерк. М., 1974; Политорганы Советских Вооруженных Сил: ист.-теорет. очерк / под. ред. Г.Средина. М.г 1984 и др. сматривать вопросы просветительной деятельности в тесном диалектическом единстве с проблемами политического, воинского, нравственного воспитания личного состава РККА, укрепления его морально-психологического состояния, повышения уровня воинской дисциплины, правопорядка и организованности.
Отдельного анализа заслуживают монографии В.Г.Колычева и Ю.П.Петрова46. Первому автору (В. Г. Колычеву) удалось довольно четко наметить контуры системы деятельности командиров, политорганов, парторганизаций по повышению эффективности и качества воспитательной работы с бойцами и командирами частей и соединений, в том числе и в сфере просветительной деятельности. Но проблема раскрывается через анализ всего комплекса столь многогранного понятия, как партийно-политическая работа.
Второй автор (Ю.П. Петров) акцентирует большое внимание на проблемах партийного строительства в Красной армии в годы Гражданской войны. В то же время, ученый рассматривает в контексте анализа форм и методов партийного строительства в частях и соединениях РККА некоторые конкретные пути организационного влияния со стороны политорганов, партийных и комсомольских организаций и на просветительную деятельность.
Обе монографии сегодня во многом устарели. Однако нельзя не отметить, что без анализа подобного рода трудов трудно дать оценку степени научного осмысления рассматриваемой темы.
Представляет определенный интерес для анализируемой проблемы диссертационное исследование В.Е.Евдокимова47. Автор впервые рассмотрел
46См.: Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны 1918 - 1920. М., 1979; Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных, комсомольских организаций армии и флота. 1918 - 1968 гг. М., 1968.
47См., например: Евдокимов В.Е. Деятельность Коммунистической партии по мобилизации трудящихся нерусской национальности Среднего Поволжья на разгром внутренней контрреволюции и военной интервенции на Восточном фронте в 1918-1919 гг. (по материалам Казанской и Симбирской губерний): Дис. канд. ист. наук. М., 1973. процесс создания и развития национальных секций военных политорганов на примере Восточного фронта, обосновал необходимость создания таких секций, подчеркнул их важную роль в деле идейно-политического воспитания бойцов и командиров Красной армии нерусской национальности и просветительной работе среди них с учетом национальной специфики. Однако критический аспект проблемы изложен в диссертации слабо.
Третий период — вторая половина 1980-х — 1991 гг. В условиях углубления кризиса в СССР, в рамках перестройки нарушилось монопольное единство взглядов на основные проблемы истории, появился плюрализм мнений, в том числе и антикоммунистической направленности48. Тема нашла опосредованное и краткое выражение в ряде работ по общим проблемам Гражданской войны49.
Особо следует упомянуть монографию В.В. Рыбникова50, в которой раскрывается история истории изучения темы деятельности КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов. Ученый, в комплексе проблем интернационального воспитания личного состава Советских Вооруженных сил, кратко осветил, с позиций историографической оценки трудов предшественников, и проблему просветительной деятельности органов государственной власти и военного управления в РККА в годы Гражданской войны. Отдельные обобщения В.В. Рыбникова, несмотря на то, что они сделаны на базе методологии советской исторической науки, имевшей много недостатков, не потеряли, между тем, актуальности и сегодня.
48Более подробно см.: Советская историография.
49См., например: Кораблев Ю.И. Гражданская война 1918 - 1920 гг.: новые подходы // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989; Гражданская война: ломка старых стереотипов /А.Л. Литвин, В.Д. Поликарпов, Л.М. Спирин //Историки спорят: 13 бесед. М., 1988; Поляков Ю.А. Гражданская война в России (поиски нового видения) // История СССР. 1990. №2 и др.
50См.: Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов: историогр. исслед. М., 1986.
Новое веяние — защита диссертаций, в которых исследовались исторические персоналии крупных советских политических и военных деятелей Гражданской войны51. Контент-анализ и факторный анализ таких диссертаций показывает: более чем в 76% текста соискатели заостряют внимание на деятельности крупных большевистских военно-политических деятелей именно в сфере воинской дисциплины и правопорядка52. А в этих 76% около 8,6 % смысловой нагрузки несут семантические единицы, показывающие значимость просветительной деятельности в РККА.
Есть и собственно историографические диссертационные исследования, где поднималась наша проблема. Это докторская диссертация В.В.Рыбникова. В ней уделено место и анализу нашей темы (в контексте историографического осмысления проблемы деятельности правящей коммунистической партии по интернациональному воспитанию советских воинов)53. К диссертации применимы те же оценки, что и к монографии данного автора, проанализированной выше.
Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время! Несмотря на то, что внимание к проблемам истории Красной армии ослабло (на фоне четко обозначившейся тенденции повышенного внимания ученых к проблемам Белого движения), все-таки вышла в свет литература именно по истории РККА54. В них в прямой постановке проблема просветительной дея
51См., например: Рубцов В.И. Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917 - 1920 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Кузнецов В.А. Военно-политическая деятельность И.В. Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920): Дис. . канд. ист. наук. М., 1990; Бойчев И.З. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1920): Дис. канд. ист. наук. М., 1990 и др.
За единицу подсчета брался один абзац машинописного текста в рукописи диссертации. — Примеч. соискателя.
53См.: Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов. 1918 - 1986 гг.: историогр. исслед.: Дис.д-ра ист. наук. М., 1987.
54См., например: Молодцыгин М.А. Красная Армия: рождение и становление. 1917 - 1920 гг. М., 1997; Он же. Социальный и национальный сотельности в Красной армии не анализируется. Больше всего данной теме уделено внимания в монографии и докторской диссертации С.Н.Полторака55. Но это все же не приоритеты в предмете исследования данного ученого.
Вроде бы тема, которой посвящено данное диссертационное исследование, должна была найти более подробное отражение в монографии А.В.Горожанина и А.И. Леонова56. Ведь правовое воспитание бойцов и командиров РККА в годы Гражданской войны, на взгляд диссертанта, проходит и через просветительную деятельность. Однако авторы не показали такой сопряженности. Они исследуют проблему несколько односторонне, сделав главный акцент на анализе нормативно-правовой базы.
Проблема нашла отражение и в монографии Г.М. Ипполитова57. Ученый провел компаративный анализ морального духа комбатантов Красной и белой армий, а также деятельности властных структур по его укреплению. Тема, являющаяся предметом исследования нашей диссертации, освещена кратко, так как она рассмотрена в комплексе с другими аспектами проблемы морального духа комбатантов в российской Гражданской войне.
Издана и коллективная монография собственно историографического плана. В ней проанализирован огромный массив литературы о патриотическом воспитании военнослужащих Красной и белой армий в годы Гражданстав Красной армии в годы Гражданской войны: [Электрон, ресурс]. -Режим доступа: http://www.auditorium.ru. - Загл. с экрана; Киршин Ю.Я. Лев Троцкий — военный теоретик /Ю.Я. Киршин. - Б.м.: Изд-во Клинцовской гор. тип., 2003 и др.
55 Полторак С.Н. Иностранцы в Красной армии в 1918-1922 гг.: опыт и уроки общественно-полит, деятельности: Дис. д-ра ист. наук /С.Н. Полторак. - СПб. 1992. Он же. Иностранцы в Красной Армии: драма великого подвига. - СПб., 1992.
56См.: Горожанин A.B., Леонов А.И. Правовое воспитание военнослужащих Красной армии в годы Гражданской войны на Юге России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.): ист. опыт, уроки: моногр. Самара, 2004. *Ч
См.: Ипполитов Г.М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча. Моральный дух комбатантов в российской Гражданской войне (ноябрь 1917 - декабрь 1920 гг.): опыт компаративного анализа. Самара, 2005. О ской войны . А ранее один из авторов данной монографии (В.Я.Ефремов) защитил кандидатскую диссертацию, в которой представил развернутую подробную историографическую картину патриотического воспитания военнослужащих Красной и белой армий, выполненную с новых подходов, утверждающихся в постсоветской исторической науке59. Но наша тема раскрывается только через призму историографического осмысления и переосмысления наработок предшественников. Причем, в комплексе с другими проблемами.
Кроме того, в некоторых диссертациях можно найти отдельные фрагменты, преподнесенные, как правило, в комплексе с другими проблемами, имеющими отношение к теме просветительной деятельности советской власти в Красной армии в исследуемом периоде60. Оригинальна и кандидатская диссертация С.А. Пилипенко. Автор провел (на базе материалов по Югу России) компаративный анализ деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа красных и белых войск в ноябре 1917 - ноябре 1920 гг. Много внимания уделил, в частности, освещению культурно-просветительной работы в Красной армии (в контексте ее значимости как одной из составляющих системы укрепления морального духа войск). Автору удалось вскрыть и ряд недостатков (например, элементы казенщины и формализма, что имели место, в том числе и в организации культурно-просветительной работы на со
58См.: «Они за Россию, и мы за Россию»: Патриотическое воспитание военнослужащих в годы гражданской войны в России: историография проблемы: монография / А. В. Горожанин, В. Я. Ефремов, Г. М. Ипполитов, В.В.Рыбников. Самара, 2003.
59См.: Ефремов В.Я. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма (1918 1922 гг.). Историографическое исследование: Дис. . канд. ист. наук. Самара, 2000.
60См.: Волгушева А.О. Культурная политика советской власти и художественная интеллигенция (1917- 1932 гг.): Автореф. дис . канд. ист. наук. Саратов, 2004; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих и их проявление в современных условиях: Дис . канд. ист. наук. М., 2004. ветском Южном фронте). Правда, некоторые его суждения соискателю представляются излишне категоричными61.
Как историографический факт следует отметить следующее. Некоторые фрагменты, имеющие отношение к отдельным аспектам просветительной деятельности органов советской власти в РККА в годы Гражданской войны, представлены (главным образом, в опосредованной форме) в материалах Всероссийских заочных научных конференций по отечественной истории и историографии , а также в материалах Международных и Всероссийских конференций по исторической психологии63.
Таким образом, давая обобщенную оценку отечественной историографии по теме диссертации, следует констатировать: несмотря на то, что в советский период появились некоторые наработки, а в постсоветский период научная разработка проблемы продолжается сквозь призму новых исследовательских парадигм, комплексных трудов по проблеме, между тем, до сих пор нет.
Зарубежная историография проблемы включает в себя следующие составные части: историография русского зарубежья; собственно зарубежная историография.
61См.; Пилипенко С.А. Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг. (по материалам Юга России): Дис.канд. ист. наук. Самара, 2003.
См.: Актуальные проблемы отечественной историографии: материалы VII Всерос. заоч. науч. конф. / науч. ред. С.Н.Полторак. СПб., 1997; Гражданская война в России: материалы X Всерос. заоч. науч. конф. / науч. ред. С.Н. Полторак. СПб., 1998; Актуальные вопросы российской военной истории: материалы XXII Всерос. заоч. науч. конф. / науч. ред. С.Н. Полторак. СПб., 2001.
63См.: «Наши» и «Чужие» в Российском историческом сознании: материалы Междунар. науч. конф., 24-25 мая 2001 г. Санкт-Петербург / науч. ред. С.Н. Полторак. СПб., 2001; Центр - провинция: историко-психолог. проблемы: материалы Всерос. науч. конф., 6-7 дек. 2001 г. Санкт-Петербург / науч. ред. С.Н. Полторак. - СПб., 2001; Исторические персоналии: мотивировка и мотивации поступков: материалы Всерос. науч. конф., 16-17 дек. 2002 г. Санкт-Петербург / науч. ред. С.Н. Полторак. СПб, 2002.
В историографии русского зарубежья тема рассматривалась опосредованно. Как правило, сквозь призму агитационно-пропагандистских материалов, где обличались победители-большевики64. Между тем, в отдельных работах, посвященных белой армии, имеются косвенные, фрагментарные материалы и по рассматриваемой теме. Так, A.A. Зайцов осуждал вялые действия командования белых по укреплению воинской дисциплины и констатировал, что у красных здесь энергии больше65.
Собственно зарубежная историография. Об общих проблемах культурной жизни в России в 1918 — 1920 гг. пишет в своем фундаментальном исследовании американский ученый Р. Пайпс66. Он кратко, в частности, анализирует взгляды на проблему просвещения масс В.И. Ленина, Л.Д.Троцкого, A.B. Луначарского. Историк показывает, что В.И. Ленин стал занимать по ходу Гражданской войны все более жесткую позицию в просветительной деятельности, исходя из неукоснительного соблюдения классового подхода к оценке событий и явлений. Однако американский исследователь не осветил того, как просветительная деятельность строилась в Красной армии.
Анализируемая тема опосредованно рассматривается в некоторых трудах, посвященных Гражданской войне в России и иностранной военной интервенции . Но эти работы написаны на основе западных (а не советских) архивных материалов, имеют большее отношение к истории США и Великобритании, нежели к истории нашей страны.
64См., например: За Русь Святую. Белград, 1937 и др.
65 См.: Зайцов А.А. 1918 год: Очерки Русской гражданской войны. Париж, 1934.
66См.: Пайпс Р. Русская революция: В 3 кн. Кн.1. Агония старого режима. 1905 - 1907; Кн.2. Большевики в борьбе за власть. 1917 - 1918; Кн.З. Россия под большевиками. 1918 - 1924. М., 2005.
67Luckett R. The White Generals: An Account of the White Movement and Civil War in Russia / R. Luckett. - L., 1971; Kenez P. Civil War in South Russia. 1918: The First Year of Volunteer Army / P. Kenez. - Berkley, 1971; Kenez P. Civil War in South Russia 1917 — 1920: The defeat of the whites / P. Kenez. -Berkley, 1972; Kenez P. The ideology of White Movement / P. Kenez // Soviet Stadies.- 1980.-Vol.32.
Итальянский ученый Ф. Бенвенутти в монографии «Большевики и Красная армия», рассматривая историю Красной армии, уделяет пристальное внимание показу диалектики политических и военных проблем во время Гражданской войны. В данном контексте, правда довольно фрагментарно, затрагивается и проблема, например, культурно-просветительной работы с о личным составом РККА . Целевых научных исследований по проблеме настоящей диссертации в собственно зарубежной историографии нет.
Таким образом, давая обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, можно привести следующее синтезирующее суждение. Несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы раскрывался исторический опыт просветительной деятельности органов советской власти в РККА П918- 1920 гг.\
Объект исследования — бойцы и командиры частей и соединений Красной армии в годы Гражданской войны (1918 - 1920 гг.)
Предмет исследования — сущность, содержание и основные направления просветительной деятельности органов советской власти среди красных бойцов и командиров.
Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Начальная точка отсчета — начало 1918 г. — создание Красной армии. Конечная точка отсчета — 1920 г. Именно тогда (в ноябре) Красная армия разгромила Русскую армию генерал-лейтенанта барона П.Н. Врангеля, что стало окончанием крупномасштабных военных действий в рамках Гражданской войны в России.
Цель исследования — осуществление комплексного анализа просветительной деятельности органов советской власти в частях и соединениях
68Benvenuti F. The Bolsheviks and Red Army, 1918 - 1922 / F. Benvenuti. -Cambridge, 1988.
Красной армии в 1918 - 1920 гг., обобщение исторического опыта, извлечение уроков и выводов.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: обосновать историческую необходимость и смоделировать концептуальные основы видения высшим военно-политическим руководством Советской России и командованием ее вооруженных сил проблемы просветительной деятельности в РККА; раскрыть процесс развития правовой базы, становления и утверждения организационной структуры и практической реализации концептуальных основ просветительной деятельности органов советской власти в Красной армии и охарактеризовать ее главные субъекты; исследовать основные направления просветительной деятельности органов государственной власти и военного управления в красных частях и соединениях; • -. синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.
Методологические основы исследования. Соискатель руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений.
Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные.
Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический; классификационный; контент-анализ; факторный анализ и др.
Специально-исторические методы: системный; синхронный и диа-хронный методы; метод экстраполяции; компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой вырабатывались взгляды и протекала просветительная деятельность органов советской власти в РККА (1918 - 1920 гг.).
Источниковая база исследования. При работе над диссертацией использовались следующие источники, которые условно разделены на пять групп:
1. Архивные документы и материалы.
2. Опубликованные документы советских органов государственной власти и управления.
3. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей.
4. Мемуарная литература.
5. Периодическая печать.
-1. Архивные документы и материалы. Они составляют наиважнейшую часть источниковой базы диссертации и выступают, как показывает научно-исследовательская практика, своеобразным «арбитром достоверности». Исследованы архивные источники, хранящиеся в двух центральных архивных учреждениях: Российском государственном военном архиве и Государственном архиве Российской Федерации. В совокупности исследовано 14 фондов.
В Г АРФ исследованы отдельные документы из личного фонда генерала А.И. Деникина (Ф.р.-5827), являвшегося в 1918 - 1920 гг. военно-политическим лидером Белого движения. Из них почерпнуты сведения о некоторых оценках белыми, в частности, принципов и содержания агитационно-пропагандистской работы, проводившейся красными в частях действующей армии.
Основная масса документов и материалов, принадлежащих как к лагерю красных, так и белых, почерпнута из фондов РГВА. Документы и материалы лагеря красных подразделяются на документы и материалы центральных органов военного управления, а также подобные артефакты, хранящиеся в фондах Управления армиями фронтов Красной армии. Документы лагеря белых почерпнуты из фонда Управления генерал-квартирмейстера при штабе Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России (Ф.39540).
Наибольшее количество документов и материалов центральных органов военного управления Красной армии почерпнуто из фонда Политического управления при Реввоенсовете Республики (Ф.9), на которое по ходу Гражданской войны возложили всю полноту ответственности за организацию просветительной работы в РККА. Особенно тщательно анализировалась информация из отчетных документов ПУР РВСР. В ней имеются данные аналитического характера, которые позволяют репродуцировать контуры просветительной работы, проводившейся в действующей армии, а также в частях и соединениях военных округов. Есть также много сведений, имеющих отношение к повседневному руководству просветительной работой среди красноармейцев, а также к организации практического взаимодействия с различными ведомствами69 в рассматриваемой сфере.
В фонде Всероссийского бюро военных комиссаров (Ф.8.) анализировались документы, имеющие отношение к организации просветительной работы в Красной армии в период ее генезиса и становления в 1918 г. Особенно интересные данные содержит отчетная документация из военных округов о развертывании деятельности культпросветучреждений. Полученная информация существенно дополняет информацию, почерпнутую из анализа документов, отложенных в фонде 9.
69Наркомпрос, Пролеткульт и др. — Примеч. соискателя.
В фондах Управления делами Наркомвоен (Ф.1). Управления делами Революционного военного совета Республики ГФ.4\ Инспекции при Реввоенсовете Республики Сбывш. Высшая военная инспекция) (Ф.10), Секретариата председателя Революционного военного совета СССР (Ф.33987) исследовались документы, дающие представление об особенностях военно-политической обстановки, директивных указаниях, отдававшихся политорга-нам в развитие решений центральных учреждений правившей в стране коммунистической партии.
В фондах управлений армиями фронтов Красной армии анализировались дела, в которых отложились документы и материалы политорганов. Здесь имеются доклады и донесения в ПУР РККА; указания в политорганы армий, дивизий, бригад, отправлявшиеся из РВС и политотделов фронтов; справочные материалы о наличии сил и средств, привлекавшихся для организации просветительной деятельности в войсках. Из отдельных политсводок можно почерпнуть сведения о морально-психологическом состоянии бойцов и командиров, их отношении к мероприятиям советской власти в рассматриваемой сфере.
Из фонда Управления генерал-квартирмейстера при штабе Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России (Ф.39540) анализировались материалы разведки белых, в которых отражались некоторые аспекты просветительной деятельности советской власти на Южном фронте.
При работе с документами и материалами архивных фондов соискатель твердо придерживался такого принципа: не подменять исследовательский анализ простым цитированием документов и материалов.
2.Опубликованные документы советских органов государственной власти и управления. Наибольшее количество материала в интересах исследования почерпнуто из двух сборников документов о партийно-политической
70Фонд 100. Уцравление армиями Южного фронта; Фонд. 102. Управление армиями Юго-Западного фронта; Фонд 103. Управление армиями Украинского фронта; Фонд. 104. Управление армиями Западного фронта; Фонд 106. Управление армиями Восточного фронта. работе в Красной армии в годы Гражданской войны71. Обе книги объединяют и сам подход к отбору документального материала, и композиционная преемственность, и общность принципов археографической обработки материалов. В целом, двухтомник представляет собой весьма солидное и оригинальное издание, содержащее богатую коллекцию документов, позволяющих воссоздать многие аспекты просветительной деятельности советских органов в РККА (1918 - 1920 гг.). Причем, использовались документы, имеющие отношение как к деятельности в сфере, указанной выше, в центральных органах советской власти (в первую очередь, организационные аспекты), так и непосредственно к просветительной работе в войсках.
Имеются небезынтересные документы и в сборнике, в котором сосредоточены приказы Реввоенсовета и Всероссийского бюро военных комиссаров по политпросветработе, положения и инструкции об агитационно-просветительных учреждениях, программы школ грамотности и другие документы, связанные с постановкой в армии политического воспитания и
ТУ культурного просвещения за время с октября 1918 по март 1919 г.
Анализировались документы, имеющие прямое или косвенное отношение к нашей теме, из многотомника «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», выходившего в свет девятью изданиями73, а также из многотомника «Декреты Советской власти»74.
Ряд интересных материалов для анализа почерпнуто из сборника «Из
75 истории гражданской войны в СССР», где опубликовано 2172 документа .
71См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 -февраль 1919): документы. М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 - 1920 гг.): документы. М., 1964.
72См.: Положения и инструкции по постановке политико-просветительной работы в Красной Армии. М., 1919.
73См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986): В 15 т. - 9-е изд. доп. и испр. М., 1983 - 1989.
74См.: Декреты советской власти: В 13 т. М., 1957- 1989.
75См.: Из истории гражданской войны в СССР: сб. документов и материалов: В 3 т. М., 1960- 1963.
Отдельные из них имеют не только прямое, но и непосредственное отношение к проблеме просветительной деятельности органов советской власти в Красной армии. Есть также неординарные документы в сборнике «Граждан
7 А пп екая война на Украине» и в ряде сборников, издававшихся на периферии .
Для анализа военных аспектов темы, исследуемой в диссертации, особую ценность представляют два сборника: «Директивы Главного командования Красной Армии» (1917 - 1920) и «Директивы командования фронтов по
Красной Армии» (1917 - 1922) . Подчеркнем, что опубликованные в серии документы отработаны на высоком археографическом уровне. Из них можно составить представление о ходе боевых действий на всех фронтах Гражданской войны.
Между тем, к моменту подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствовавший оценочной логике событий, сложившейся в исторической науке к тому времени. Именно поэтому в сборники не включили фрагменты, которые не вписывались в официальные установки идеологов ЦК КПСС; исключительно бедно представлены документы лагеря контрреволюции, например, Белого движения. Поэтому некоторые документы Белого движения, имеющие опосредованное отношение к рассматриваемой теме, почерпнуты из «Архива русской революции»79.
3.Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических. военных, научных, общественных деятелей. В них есть информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Осо
76См.: Гражданская война на Украине: сб. документов и материалов: В 3 т.; 4 кн. Киев, 1967 - 1968.
77
См., например: Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на Юге России: сб. документов. Ростов - н/Д., 1962; Борьба трудящихся масс за установление и упрочение Советской власти на Ставрополь-щине (1917 - 1920 гг.): сб. документов и материалов. Ставрополь, 1957 и др.
78 См.: Директивы Главного командования Красной Армии. 1917 -1920. М., 1969; Директивы фронтов Красной Армии (1917- 1922 гг.): В 4 т. М., 1971-1974.
79См.: Архив русской революции: В 22 т. - Берлин, 1921 - 1929. бенно подобное характерно для трудов крупных деятелей Советского государства и партии большевиков.
В данной группе источников по праву занимают ведущее место труды В.И. Ленина, написанные в годы революции и Гражданской войны в России и опубликованные в Полном собрании сочинений80. Ведь В.И. Ленин являлся лидером правящей партии большевиков, руководящие органы которой в той конкретно-исторической обстановке фактически подменили основные государственные институты власти и управления Советской России. По подсчетам, имеющимся в исторической науке, проблемам Гражданской войны почти целиком посвящены работы В.И. Ленина, опубликованные в томах 37 - 42, 50 - 51, частично в томах 36 и 54 Полного собрания сочинений. В сорока Ленинских сборниках, изданных в разное время, опубликовано 8 тыс. документов (в том числе в XXXIV - XXXVIII именно о проблемах Гражданской войны), а в фундаментальном двенадцатитомном издании «Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870 - 1924»81 — 6 тыс. документов. Только в ее IV — IX тт. было введено в оборот свыше 3 тыс. документов о Гражданской войне, связанных с В.И Лениным82.
Исследователь, изучив работы В.И. Ленина, имеющие отношение к его теме, пришел к такому заключению: подбор ленинских трудов к публикации в советское время проходил избирательно, чтобы обойти острые углы и проблемы недавно закончившейся Гражданской войны. Между тем, соискатель старался, несмотря на характерное для нашего времени переосмысление роо ? ли В.И. Ленина в истории России (а в этом процессе имеются деформации ), анализировать ленинские труды объективно, в контексте конкретно
80См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч.: В 55 т. М., 1960 - 1965.
81 См.: Владимир Ильич Ленин: Биогр. хроника. 1870 - 1924. М., 1970
1982.
-82См.: Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918 - 1920 гг.): сб. ст. М., 1983. - С.18.
830б этом см., например: «Они за Россию, и мы за Россию». С.34. исторической обстановки выхода их в свет; не подходить к их оценке с позиции политграмоты, как это имело место в отдельных публикациях 1990-х гг. Важный источник — произведения Л.Д. Троцкого, который в годы Гражданской войны находился в эпицентре судьбоносных для истории Отечества событий. Особенно много материалов, имеющих непосредственное и опосредованное отношение к теме исследования, почерпнуто из такого труда од
Л.Д. Троцкого, как «Моя жизнь» . Однако достоверность и полнота информации становится в отдельных местах проблематичной из-за пропагандистской ее подачи, подразумевающей преднамеренную тенденциозность, выгодную для автора интерпретацию фактов.
4.Мемуарная литература является дополнительным средством восстановления исторической правды, так как расширяет свидетельства других источников, восполняет недостающие звенья. Но субъективизм присущ любым воспоминаниям. А когда их пишут участники судьбоносных для Отечества событий (и красные, и белые ), субъективизм резко усиливается. Исходя из таких установок, соискатель и анализировал мемуарную литературу по своей проблеме.
5. Периодическая печать. Ей присущ ряд специфических особенностей: насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография; телеграфная подача информации как основной способ; актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на злобу дня, осуществляемая подачей основного массива информации не в аналитическом, а фактографическом, констатирующем ключе; принадлежность периодики к какой-либо политической силе или к официальным государственным органам; наличие относительно независимых изданий; функция публикации официальных документов.
84См.: Троцкий Л.Д. Моя жизнь. М., 2001.
85См., например: Ковтюх В.М. Гражданская война на Кубани // ВИЖ. 1964. №2. С. 81-93 и Гуль Р. Ледяной поход (с Корниловым). М., 1991.
Большое количество сведений почерпнуто из официальных советских изданий: газет «Правда», «Известия ВЦИК», «Беднота», а также из журнала «Политработник». Анализировался материал, помещенный на страницах специальных газет, выходивших в ряде частей: «Грамотей» (9 Кубанская армия), «Красная грамота» (Киевский гарнизон) и др.
Актуальность темы научной квалификационной работы, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной и зарубежной историографии дают основания утверждать: диссертация имеет научную новизну. Решение научной задачи, поставленной в ней, через впервые проведенное комплексное исследование позволяет раскрыть новые конкретные научные аспекты рассматриваемой темы: смоделировано концептуальное видение большевистскими лидерами проблемы просветительной деятельности органов советской власти в Красной армии в условиях эскалации Гражданской войны; установлена правовая база и организационная структура практической реализации концептуальных основ просветительной деятельности органов советской власти в Красной армии в хронологических рамках, указанных выше; на основе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов, представлены результаты авторского анализа просветительной деятельности органов советской власти в Красной армии; в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны и малоизвестны научной общественности; по итогам исследования сформулированы выводы и уроки.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить многие аспекты взглядов лидеров большевистского политического режима в годы Гражданской войны на просветительную деятельность среди бойцов и командиров Красной армии, а также составить научную картину их практической реализации.
Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе. Они могут, в какой-то мере, использоваться и в области других общественных наук, в частности в военной психологии и педагогике.
Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в монографии, написанной соискателем в соавторстве с научным
ОГ Q4 руководителем , и учебном пособии , общим объемом более 9 печатных
88 листов .
На защиту выносятся следующие положения диссертации: результаты анализа концептуальных основ просветительной деятельности органов советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России; обобщенный опыт просветительной деятельности органов государственной власти и военного управления в РККА (1918-1920 гг.); авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы;
86См.: Рыбников В.В., Елисеева Н.Я. «Мы не рабы, рабы не мы». Просветительная деятельность советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918 - 1920 гг.): исторический опыт, уроки. Монография. Самара, 2006 - 7, 125 печ.л. (из них выполнено лично соискателем около 5 печ. л. — Раздел II. Организационная структура и правовая база просветительной деятельности советской власти в Красной армии; Раздел III. Основные направления просветительной деятельности органов государственной власти и военного управления в Красной армии. — Примеч. соискателя).
87См.: Елисеева Н.Я. Просветительная деятельность советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918 - 1920гг.): Концептуальные основы. Учебное пособие. Самара, 2006 - 2, 1 печ.л.
88Из них выполнено лично соискателем — около 7, 1 печ.л. выводы, уроки, сформулированные на базе обобщения исторического опыта по рассматриваемой теме.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в ряде вузов (ГОУ ВПО «Московский университет МВД России», НОУ ВПО «Самарский институт открытого образования», НОУ ВПО «Высшая школа приватизации и предпринимательства — институт (Самарский филиал)). Материалы диссертации частично использованы автором при проведении учебных занятий в НОУ СПО «Поволжский экономико-юридический колледж» по учебной дисциплине «Политология».
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, три раздела, заключение, список источников и литературы. В научной квалификационной работе помещены также и приложения, которые органически связаны с содержанием и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов. Отдельным приложением дана справка о некоторых исторических персоналиях, фигурирующих в диссертации (см. прил.1). Диссертационное исследование снабжено списком сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Просветительная деятельность органов советской власти в Красной армии"
Выводы по разделу
Советской власти удалось в ходе Гражданской войны четко определить основные направления деятельности просветительной деятельности в Красной армии: ликвидация безграмотности; агитационно-пропагандистская работа; культурно-просветительная работа.
Подобная четкость, подкрепленная умелым массированием сил и средств на различных направлениях просветительной деятельности советской власти в РККА, позволила обеспечить комплексный подход к организации и ликвидации безграмотности, агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы. В просветительной деятельности органов государственной власти и военного управления в Красной армии можно выделить такие основополагающие черты:
1. Непрерывное, оперативное и гибкое руководство просветительной деятельностью со стороны правящей в стране РКП (б), органов государственной власти и военного управлениями как следствие, обеспечение координации усилий различных ведомств в решении задач в сфере, указанной выше (РВСР, Наркомпрос, Пролеткульт).
2 Жесткая детерминация всех мероприятий, проводившихся в сфере просветительной деятельности, классовым подходом к оценке событий и явлений.
3. Сопряжение просветительной деятельности с конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановкой, складывавшейся в годы Гражданской войны в тот или иной текущий момент.
4. Определение направления сосредоточения основных усилий просветительной деятельности на личном составе частей и соединений действующей армии (особенно войск первого эшелона, которые находились в непосредственном соприкосновении с противником). Причем, полноту ответственности возложили на РВСР, а непосредственным организатором и координатором мероприятий в рассматриваемой сфере выступило ПУР РВСР.
В просветительной деятельности советской власти в Красной армии имелась и специфическая особенность: если в ликвидации безграмотности основные мероприятия проводились преимущественно в период стратегических и оперативно-тактических пауз на Фронтах Гражданской войны, то агитационно-пропагандистская работа проводилась непрерывно. То же самое можно сказать и о культурно-просветительной работе. Правда, в меньшей степени, если ее сравнивать с агитационно-пропагандистской работой.
Изложенный выше аналитический материал позволяет заключить, что: просветительная деятельность советской власти в РККА проводилась в различных формах: школы грамоты, сеть которых постоянно расширялась, а обучение красноармейцев в них дифференцировалось; индивидуальное обучение грамоте силами командиров, комиссаров, политработников; привлечение к ликвидации безграмотности красноармейцев, имеющих минимальный уровень грамотности; митинги, беседы, громкая читка газет, других печатных изданий; печатная агитация и пропаганда посредством распространения газет, листовок, плакатов и других печатных изданий; лекционная пропаганда, политические занятия; функционирование клубов, библиотек; культурное обслуживание красноармейцев на фронте силами выездных театральных и музыкальных бригад, демонстрация фильмов; развитие художественного самодеятельного творчества красноармейцев; индивидуально-воспитательная работа.
Причем, что представляется принципиальным, советская власть принимала действенные меры к наращиванию материальной базы просветительной деятельности в Красной армии: увеличивались ассигнования на ликвидацию неграмотности; расширялась сеть культпросветучреждений; наращивались полиграфические мощности, что нашло отражение в масштабном увеличении количества экземпляров печатной продукции, отправляемой в первую очередь на фронт.
Проявлялась соответствующая забота и о кадровом обеспечении просветительной деятельности советской власти в РККА, что нашло конкретное отражение в следующих явлениях: привлечение к решению задач в рассматриваемой сфере крупных партийных и советских функционеров; увеличение количества учителей для школ грамоты; политработников, назначаемых в части и соединения действующей армии; рациональное распределение коммунистов по частям и соединениям действующей армии.
Все это позволило органам государственной власти и военного управления добиться, в конечном итоге, серьезных успехов в рассматриваемой сфере деятельности. Особо крупные успехи в просветительной деятельности советской власти в РККА были достигнуты на направлении ликвидации безграмотности. Между тем, успехи органов государственной власти и военного управления в рассматриваемой сфере могли быть еще более значимыми, если не имелось бы существенных недостатков в просветительной деятельности, а именно: не был использован на полную мощь потенциал старой интеллигенции, так как советская власть своим нигилистическим отношением к ней, а также масштабным красным террором, оттолкнула от себя, к примеру, профессуру вузов царской России, многих деятелей культуры; детерминация ликвидации безграмотности классовым подходом к оценке событий и явлений девальвировала общегуманитарную составляющую просветительной деятельности в целом, что имело далеко идущие стратегические последствия в плане деформаций в мировосприятии демобилизованных после окончания Гражданской войны красноармейцев509. Подобные деформации также усиливались тем, что агитационно-пропагандистская и культурно-просветительная работа строилась по жестким канонам психологической войны; не были изжиты элементы формализма и легковесного подхода, когда, например, огромные тиражи печатной продукции не использовались по прямому назначению.
И, конечно, нельзя не сказать о следующем: изъяны в моральном духе войск, свидетельствуют, .в целом, о^снижении положительного потенциала просветительной деятельности советской власти в РККА.
509Имеется в виду конфронтационное сознание (см., например: Менталитет россиянина: история проблемы. Материалы Семнадцатой Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2000.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема просветительной деятельности советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918 - 1920 гг.), как предмет научного осмысления, отличается многоаспектностью исследования. Это в значительной степени детерминируется тем, что тема исследуется применительно к российской Гражданской войне, аналогов которой трудно найти в истории мировых цивилизаций. .
Соискатель решил научную задачу, означенную выше в формулировке проблемы, в формате научной квалификационной работы по отечественной истории (на уровне кандидатской диссертации). Опираясь на обширную ис-точниковую базу, ядро которой составили ранее неизвестные или малоизвестные исторической науке архивные документы, историографические наработки предшественников, применяя современные принципы и методы исторического исследования, диссертант проанализировал просветительную деятельность органов государственной власти и военного управления в Красной армии и вышел на ряд обобщений. Они и стали основными результатами данной научной квалификационной работы.
У вождей большевизма В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, других политических лидеров РКП (б) и Советской России имелось ясное представление о том неблагополучном наследии в сфере просветительной деятельности, которое досталось им от царской власти. Политическое ядро большевистской партии, буквально с первых дней прихода к власти в стране, глубоко осознало огромную значимость просветительной деятельности среди трудящихся. Поэтому выглядит закономерным,, что утверждавшийся в стране политический • режим советской власти определил просветительную деятельность в народных массах в числе приоритетных.
В процессе военного строительства как составной части формирования новой государственности для властных структур стало ясным, что просветительная деятельность в Красной армии — это, если не достаточное, но уж точно одно из самых необходимых условий повышения боеспособности частей и соединений, укрепления морального духа войск.
Подобное привело к тому, что большевистские идеологи, крупные функционеры РКП (б) и властных структур Советской России разработали концептуальные основы просветительной деятельности в РККА в условиях Гражданской войны в России. Собственно говоря, можно вести речь о том, что лидеры правившего в Советской России большевистского политического режима построили модель концептуального видения проблемы просветительной деятельности советской власти в Красной армии в условиях эскалации Гражданской войны. Причем, ее построение проходило в условиях, когда конкретно-историческая обстановка властно потребовала от политических лидеров РКП (б) и Советской России принципиально новых решений. , их поиск существенно.осложнялся тем, что военно-политические лидеры советской власти нарушили связь времен, преемственность идей в развитии. Они, создавая армию принципиально нового типа для защиты завоеваний революции, внедряли и новые теоретические обоснования значимости просветительной деятельности. советской власти в РККА. Все они были преломлены, в конечном итоге, через абсолютизированный классовый подход к оценке событий и явлений. •
И если еще присовокупить реалии Гражданской войны, а также фанатичную приверженность вождей большевизма марксизму и личным теоретическим конструкциям, возведенным в его развитие, то становится ясным: модель концептуального видения проблемы просветительной деятельности советской власти в Красной армии в условиях эскалации Гражданской войны вировались обшегуманитарные начала. Причем, некоторые концептуальные позиции военно-политических лидеров большевистской партии и Советской России давали обоснование попранию элементарных норм общечеловеческой морали, что имели место в исследуемом периоде на практике.
Сказанное, однако, не может стать основанием для отрицания следующего факта: концептуальные основы просветительной деятельности советской власти, что видно из их составных частей, установленных выше в диссертации, отличались стройностью и реализмом. Подобное обстоятельство, безусловно, являлось серьезной положительной предпосылкой перевода концептуальной модели по рассматриваемой проблеме в практическую плоскость.
Аналитический материал диссертации позволяет синтезировать обобщающее суждение следующего порядка: практическая реализация концептуальной модели просветительной деятельности советской власти в РККА стала возможной потому, что были созданы организационные структуры, а также соответствующая правовая база, которые обеспечивали функционирование системы рассматриваемой деятельности. Причем, данная система органически влилась в систему партийно-политической работы в Красной армии, сохраняя, однако, некоторую самостоятельность.
Особенно следует подчеркнуть, что организационная структура и правовая база практической реализации концептуальных основ просветительной деятельности советской власти в Красной армии отличалась стройностью и строгой централизацией. Главные же субъекты рассматриваемой структуры, установленные и кратко охарактеризованные в научной квалификационной работе выше, работали под жестким контролем руководящих органов правящей коммунистической партии.
Однако жесткая централизация не стала основанием к застою: непрерывно шел поиск оптимальных форм субъектов рассматриваемой организационной структуры. К началу 1920 г. была создана единая структура поли-торганов Красной Армии, внутри которых сформировали подразделения, отвечающие за просветительную деятельность в РККА.
Следовательно, есть основания для такого заключения: силами политических лидеров РКП (б) и властных структур молодого Советского государства обеспечивался серьезный, вдумчивый подход к созданию и совершенст
1-Ч-.Ч I I «< \ I ' ■ • ! ; ' Ч ' >>.1 1 и*' > • >•• вованию организационных структур и правовой базы просветительной деятельности в РККА, что, не будет преувеличением сказать, явилось одним из главных условий их дееспособности. А это не могло не отразиться положительным образом на практической деятельности в анализируемой сфере.
Необходимо подчеркнуть следующее обстоятельство: несмотря на все сложности, органы государственной власти и военного управления смогли адаптироваться к конкретно-исторической, военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановке и выработать основные направления просветительной деятельности в Красной армии: ликвидация безграмотности; агитационно-пропагандистская работа; культурно-просветительная работа.
Имелось и синтезирующее начало (оно исходило от политических лидеров правящей в стране РКП (б), добившихся непрерывного, оперативного и гибкого руководства просветительной деятельностью советской власти в РККАУтттг. стремление обеспечить на указанных выше направлениях координацию усилий различных ведомств, подчинив основные усилия интересам, в первую очередь, действующей армии.
Налицо устойчивая тенденция к комплексному подходу, которая подкреплялась использованием различных форм просветительной деятельности советской власти в РККА, проанализированных в диссертации, а также непрерывным улучшением ее кадрового и материального обеспечения. Однако здесь особенно жестко (в отличие от теории) проявилась детерминация просветительной деятельности советской власти в РККА классовым подходом к оценке событий и явлений.
Как следствие кропотливой просветительной деятельности советской власти в Красной армии ■—серьезные успехи, особенно на направлении ликвидации безграмотности, о чем ярко свидетельствует установленный в диссертации такой факт: к концу 1920 г. в некоторых военных округах и крупных войсковых объединениях и соединениях с неграмотностью было покончено, в других — процент неграмотных резко снизился. Да и сам факт победы красных над белыми в Гражданской войне можно расценивать в том ракурсе, что просветительная деятельность советской власти в красноармейской массе сыграла некоторую положительную роль в укреплении боеспособности и морального духа частей и соединений, в первую очередь действующей армии.
Отдельной констатации заслуживает то, что советская власть допускала ошибки в просветительной деятельности в РККА, имелись и существенные недостатки, выявленные и проанализированные в диссертации. Они имели под собой как объективную, так и субъективную основу. Объективная основа: . , - сложность.конкретно-исторической обстановки периода 1918 — 1920 гг., если ее рассматривать в целом в контексте истории России в сообществе мировых цивилизаций; специфика российской Гражданской войны, ее братоубийственный, неимоверно жестокий характер. Это наложило серьезные негативные отпечатки, не будет преувеличением сказать, внесло серьезные деформации в социальную и индивидуальную психологию вовлеченных в Гражданскую войну субъектов; перманентная нехватка сил и средств, необходимых для организации просветительной деятельности в массах красноармейцев.
Субъективная основа: абсолютизация постулатов марксизма, особенно классового подхода к оценке событий и явлений, свойственная политическим лидерам правящего в Советской России большевистского политического режима; нигилистическое отношение советской власти к корпусу старой интеллигенции. Они не смогли из-за этого (в большой своей массе) принять активного участия в просветительной деятельности; неверие ряда функционеров учреждений советской власти, отвечавших за просветительную деятельность в РККА, в необходимость и возможность достижения успехов, например в ликвидации неграмотности среди красноармейцев.
Изложенный в диссертации материал позволяет считать, что несмотря на ошибки и недостатки, имевшие место в просветительной деятельности советской власти в Красной армии, поставленные задачи были, в основном, успешно решены. Но многочисленные факты морального разложения целых красных частей и соединений на фронтах Гражданской войны дают основания утверждать: максимальной эффективности и качества в просветительной деятельности советской власти в РККА достигнуто все-таки не было.
Обобщенньш в диссертации исторический опыт просветительной деятельности советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России (февраль 1918 - 1920 гг.) позволяет сделать некоторые выводы:
1. Просветительная деятельность советской власти в Красной армии стала одной из составляющих повышения боеспособности войск, укрепления их морального духа. Следовательно, она способствовала достижению победы красных над белыми.: .
2. Советская власть смогла в Красной армии, в экстремальных условиях Гражданской войны, успешно апробировать модели дальнейшей просветительной деятельности в стране, которая развернется в 1920-х - 1930 гг. Причем, апробацию следует признать удачной, имея в виду большие успехи, достигнутые, в первую очередь, в сфере ликвидации безграмотности.
3. Гражданская война в России, в силу ее уникальности, создала условия, когда просветительная деятельность советской власти в Красной армии приняла вид, отличный от теоретических моделей просветительной деятельности любого государства среди населения. Она стала носить исключительно политизированный, идеологический характер, жестко конфронтационный характер. Общегуманитарная составляющая, присущая любой государственной просветительной: деятельности, вообще, была резко девальвирована. Причем, отдельные формы агитационно-пропагандистской работы, выстроенные по канонам психологической войны, практиковавшиеся в рамках системы просветительной деятельности советской власти в РККА, явно шли вразрез с общечеловеческими ценностями.
4. В исследуемом периоде сущность и содержание просветительной деятельности советской власти в Красной армии не могли быть другими, ибо обусловливались конкретно-исторической обстановкой, а также и субъективным фактором — личностными качествами политических лидеров правящей в стране коммунистической партии.
5. Просветительная деятельность государства в Вооруженных силах была, есть и будет одной из составляющих (вне зависимости от смены циви-лизационных парадигм, что имело место в 1917 г. и в начале 90-х гг. XX в. в нашем Отечестве) деятельности властных структур по укреплению морального духа военнослужащих. Конечно, содержание, формы и методы ее проведения станут меняться, но. опосредованный вклад в повышение боеспособности войск и сил флота, готовности их с достоинством и честью выполнить задачи по боевому предназначению в любой обстановке, от этого не станет менее эффективным.
Обобщенный в диссертации.исторический опыт просветительной деятельности советской ¡власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России (февраль 1918 — 1920 гг.) позволяет извлечь некоторые уроки:
1. В условиях Гражданской войны никто из субъектов просветительной деятельности государства в массах военнослужащих не сможет действовать в рамках общечеловеческих ценностей, как бы к этому ни стремились, какими бы добропорядочными качествами ни обладали, под какими бы лозунгами ни боролись.
2. В современных условиях органы государственной власти и военного управления, проводя просветительную деятельность в массах военнослужащих, (в рамках мероприятий .по укреплению морального духа Вооруженных сил РФ), призваны исходить из высших государственных интересов обеспечения национальной безопасности государства. Это и станет основой сущности, содержания, форм и методов просветительной деятельности властных структур в армии и на флоте. Следует учитывать здесь и еще одну из реалий России постсоветской — резкое падение общего уровня образованности при
510 . зывного контингента , что накладывает повышенную ответственность на организацию просветительной деятельности в войсках и силах флота.
3. Нельзя организовывать просветительную деятельность спонтанно, без продуманного теоретико-методологического обоснования рекомендуемых мероприятий. Перед развертыванием практической деятельности в войсках и силах флота по предмету, о котором идет речь выше, должна быть создана стройная система, в которой каждый субъект имел бы юридически оформленную зону ответственности, прав и обязанностей.
4. В организации просветительной деятельности властных структур в Вооруженных силах РФ необходимо сделать все, чтобы оградить армию и флот от влияния партийно-политических страстей. Речь не идет об искусственном ограждении воинов от политической жизни. Подобное не реально. Все должно проводиться в рамках законодательства, в котором имеются разумные барьеры от проявления политиканства.
510См., например: Итоговый отчет по комплексной научно-исследовательской работе на тему: «Концептуальные методологические основы морально-психологического обеспечения деятельности ВС РФ» / Информационная КНИР «Гомос». М., 1996; Логинов И.П. Морально-психологический потенциал военно-профессиональной деятельности. - М., 1997; Серебрянников В.В. Состояние духа народа - важнейший стратегический фактор // Ориентир. 1997. № 1; Кужилин С.Ф. Местные органы военного управления, администрация, общественные организации Самарской области в системе деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1980-2000 гг.: исторический опыт, уроки. Монография. Самара, 2005; Солодилов A.B. Деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1992- 2004 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 2005; Юдахин Ю. А. Деятельность органов управления, общественных организаций г.Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 2005 и др.
5. Необходимо доскональное изучение исторического опыта по проблеме просветительной деятельности в войсках и силах флота, накопленного в вооруженных силах императорской России, и особенно СССР. Только таким путем можно синтезировать обобщения, которые принесут пользу в деле повышении эффективности и качества просветительной деятельности органов государственной власти и военного управления, проводимой в рамках мероприятий по повышению морального духа военнослужащих.
Работа над диссертацией позволила соискателю придти к следующему заключению: тема заслуживает того, чтобы к ней было привлечено повышенное внимание современных исследователей, так как есть два аспекта, требующие дальнейшей научной разработки: привлечение советской властью корпуса интеллигенции, сформировавшейся при политическом режиме самодержавия для решения задач просветительной деятельности среди населения (в том числе и в Красной армии) в годы Гражданской войны в России;: влияние психологической атмосферы Гражданской войны на индивидуальную и социальную психологию военнослужащих и учет данного фактора в просветительной деятельности властных структур в красных войсках.
Н>' •:»:,• м / » I { V > > (г < »•»