автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-просветительные учреждения Каракалпакстана(Во второй половине 40—50 годов)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Ахмедшин, Рашит Шарафович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нукус
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Культурно-просветительные учреждения Каракалпакстана(Во второй половине 40—50 годов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-просветительные учреждения Каракалпакстана(Во второй половине 40—50 годов)"



4 ^ \\0^АЙАДЕЛШЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН » КАРАКАЛПАКСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ и ЭТНОГРАФИИ

на правах рукописи

АХМЕТШИН РАШИТ ШАРАФОВИТ

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ КАРАКАЛПАК СТАНА

(Во второй половине 40—50 годов)

Специальность 07. 00. 02—Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

НУКУС—1996

Работа выполнена в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан.

Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан и Кара-калпакстан, академик АН РУ, действительный член Ныо -.Порке-кой академии, доктор исторических наук, профессор С. К. Кама: лов,""." '' ; '

Каракалпакский Государственный университет имени Бердаха, кафедра истории народов Узбекистана и Каракалпакстана.

на заседании Специализированного Совета К- 15- 30. 01 по за-

торических наук по специальности 07. 00 02—Отечественная история—при Институте истории, археологии и этнографии Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Каракалпакского отделения Академии наук Республики ¡Узбекистан. (742000, г. Нукус, у*л- М. Горького, 1д9-а,

Автореферат разослан «

ОЛ+ЗЯ^ 1996 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор исторических наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор К. Р. Рахманов, кандидат исторических наук, Ы. Е. Елмуратов.

Ведущая организация:

Защита состоится «

часов

Б. А. КОЩАНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наука и техника, культура и просвещение в XX столетии стали подлинными локомотивами истории. Логика истории неумолимо: научно—технический прогресс .и достижение мировой культуры должны служить всем людям.

Национально—культурное многообразие Республики Узбекистан в тесном сочетании с ростом национального самасозиаиня и духовного возрождения служат мощным импульсом обновления общества- Вместе с тем, возрождение национального самосовнания не может быть оторвано от идеалов мировой гуманистической культуры и общечеловеческих ценностей, традиции нашего народа . многонационального общества. Ценным здесь является «возрождение духовности и культуры народа, возвращение ему его подлинной истории и самобытности приобретает сегодня решающее, определяющее значение дли успешного продвижения вперед на пути обновления и прогресса нашего общества»,'

Духовность становится мощной силой, когда опирается на глубокие познание и понимание истории своего народа, его культуры и предназначения.

Актуальность иследования связана еще и с тем, что без воспитания любви и уважения к своему народу, его традициям, языку и культуре невозможно воспитать настоящего человека, патриота своей Родины.

XX век—это век беспрецедентных социальных преобразовании и век научно—технического прогресса- Однако, необходимо отметить, что тоталитарная советская система не соответствовала коренным нравственным, моральным, духовным ценностям на-щего народа. Человек, сто материальные, духовные, особенно культурные потребности занимали в этой системе одно из последних мест. Разумеется, «у)нас есть историческая возможность, формируя свою государствегаость вернуться к истокам нашей культуры, воспринять и развить все лучшее; что есть в нашем богатейшем историческом прошлом».2

Каримов И. Л. Узбекистан по пути углубления экономических реформ,— Ташкент: Узбекистан, 1995,—с. 130.

'1 Каримов И. А. Основные принципы общественно-политического и экономического развития Узбекистана.—Ташкент: Узбекстан, 1995,—с. 8.

С учетом вышеизложенного, 'предметом реферируемой диссертации является изучение опыта культурно—просветительных учреждений Республики Каракалпакстан но второй половине 40 —х и 50-х годов. Научное изучение и переосмысление всего комплекса неоднозначных процессов культурного строительства диктуется потребностью восстановления объективной картины культурного и духовного развития народов Каракалакстана, необходимостью восполнения обширных пробелов в историографии республики. Ведь в обстановке господства системы тоталитаризма историческая наука оказалась предельно деформированной. 3) В. результате многие страницы истории, в том числе, связанные с процессами культурного строительства, оказались вырванными пли представленью в искаженном виде.

В этих условиях правда истории составляем важную предпосылку духовного обновления, оздоровления исторической памяти народа, укрепления дуловно—нравственные опор иезаиисимого Узбекистана.

"ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают 1946— 1960 годы, отличающихся сложным переплетением культурных процессов в жшзни народов края. Эти годы характеризуется восстановлением народного хозяйства после Великой Отечественной войны, усилением репрессии против деятелей культуры и искусства, и наконец «оттепелью» в жизни Иородов Каракалпакстана.

СТЕПЕНИ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ Усилиями ученых центральноазнатского региона в 50—80—годах опубликован огромный массив литературы, посвященной различным аспектам культуры Средней Азии и Казахстана. Столь повышенное внимание исследователей к данной проблеме закономерно, ибо история культуры народов органически связана со всеми направлениями деятельности каждого государства. И здесь, назовем лишь наиболее значительные из них. 4).

3 Камалов С. Кощанов Б. А. Проблемы истории XX—века//Вестннк ККОАНРУ, 1996, №2,.—с. 76. • ■

' 4 Измайлов А. Э. Очерки по истории Советской школы в Киргизп за 40 лет: 1917—1957/—Фрунзе, 1957., Султанов Ш. Культурное строительство и Таджикской ССР в первой послевоенной пятилетке: 1940—1950.—Автореф. дне.... канд ист. наук,—Сталинабад 1959., Дурдыев Т. Подъем культурного уровня туркменского дейханства в послевоенный период: 1946—1955—Ашхабад, 1962., Мусурманов 3. Массово-политическая работа партийном организации Казахстана среди тружеников сельского хозяйства в 1953—1958 годы.— Автореф. дне..'., канд. ист. наук.—Алма—ата, 1963., История культуры Советского Туркменистана: 1917—1970,—Ашхабад: Ылыл, 1975. ■ !

Что прнмечаетелыю, основной массив этих изданий был создан в период, когда в силу известных причин историческая наука оказалась предельно деформированной, превращена в одну из идеологических подпорок существовавшего тоталитарного режима, не вышла из схемы сталинизма и коммунистической идеологии. Тем не менее, был введен в научный оборот богатый комплекс источников, который при его критическом переосмыслении способен стать важным подспорьем в современной научно—поисковой работе.

Определенный вклад в разработку и изучение проблем культурного развития внесли ученые Узбекистана. Среди крупных, обобщающих трудов, посвященных коренным ¡¡опросам становления и развития Отечественной культуры выделяются близких к нашему исследованию по своему аспекту и хронологическим рамкам можно назвать таких авторов как; Т. Н., Кары—Ннязов, А. Г. Касимова, И. С. Садыкова, А. К- Валиев, Э. Г. Исламов, Ф. Ша-рипов, X. Эштухтаров, Т. Эрназаров, К- Рахманов и другие. 5). Благодаря творческим усилиям этих исследователей был собран огромный фактический материал, позволяющий создать цельную и достоверную картину состояния культурного строительства в Узбекистане. Но, в них не подвергается сомнению эффективность политики административно—командной системы советского строя-

Мсждугем, они позволяют уяснить специфику культурного строительства Узбекистана, в том числе культурно—просветительных учерокдепий.

Следует так же отметить, отдельные вопросы совершенствования и развития учреждений культуры нашли конкретизацию в подготовленных диссертационных исследованиях ученых Республики Узбекистан.6 Хотя, некоторые из них не совпадают в пашем

5 Кары—Пиязоо Т. 11. Очерки истории Советского Узбекистана,—Ташкент: Уздавнашр. 1955., Касьилова А. Г. Бибилиотечное дело, в Узбекистане.—Ташкент: Узбекистан, 1968., Эрназаров Т. Расцвет народной печати и Узбекистане. —Ташкент: Узбекистан, 1974., Исламоиа Э. Г. Узбекнетон ССР а.^олисига ом-мовий кутубхона тармокларшшнг физмат ^плиши: 1941 —1974.—Тошкент: Узбекнетон, 1974., Садыкова Н. С. Музейное дело в Узбекистане.—Ташкент:— Фан, 1975., Шпрнпов Ф. Народное образование в Узбекистане.—Ташкент: Укптувчи, 1977, Эштухратов X. Учреждения культуры и духовная жизнь села. —Ташкент, 1985., Рахманов К. Преодоление социальных различии в культурном развитии сельского населения.—Ташкент: Узбекистан, 1988,

к Миразлева X. Культурное строительство в Ташкентской области в" послевоенный период (1945—1955).—Автореф. дне.... каид, ист. наук.—Ташкент. 1965., Рахманов И. Культурное строительство в Бухаркской области в послевоенные годы: (1946—1958(,— Автореф. дис... канд ист. нау.—Ташкент, 1965.,

исследовании хронологическими рамками, но были присущи интерпретация и оценка в них исторических событии, главным образом продиктованными установками, существававщей в то время официальной идологин. В то же время, они помогают выявить отличительные черты и специфику, особенности культурного строительства л этапы развития культуры Узбекистана, в том числе культурно—просветительных учреждении, которые вне зависимости от его некритичности, тенденциозности и неадекватности теоретических выводов н оценок, обладают весомым информационным потенциалом.

После обретения Узбекистаном независимости и распада унитарного государства положение стало меняться. В обществено-■—политической жизни был создан благоприятные условия для возрождения духовности и подлинной культуры народа, появилось немало работ, 7) в которых была освещена наша история с новых методологических позиции, расскрыта противоречивая картина культурного развития Узбекистана в условиях» советского строя»», обозначить «болевые точки» в духовной сфере.

Достойный вклад в разработку проблемы культурного строительства внесли и историки Каракалпакстана. Историографию по данной проблеме в^ масштабе Республики Каракалпакстан, можно условно разделить на две большие группы. К первой группе относятся труды отечественных историков, посвяшенной общим вопросам истории края.

Отдельные аспекты нашей проблемы затронуты в коллективных работах по истории Каракалпакстана- В частности, во^/томе «Истории Каракалпакской АССР» и однотомнике. «Истории Каракалпакской АССР выделены специальные главы оразвитии культуры автаномной республики, в 'которых приводятся некотрые

Давыдов X. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по развитию культур • "ела: 1951—1958.—Автореф. дис... канд. ист. наук.—Ташкент, 1972.. Алимов X. А. Советская нсториграфия культурного строительства в Узбекистане: 1938—1965 гг—Автореф, дис... канд. ист. наук.—Ташкент, 1972., Каримов Р. А. Руководство Коммунистической партии Узбекистана развитием культуры в период упрочения социализма в СССР: 1938—1958.—Автореф. дис.. д.—ра ист^наук.—Ташкент, 1975. Касымова А. I". История развития библиоте-ного дела в Уз. ССР и его роль в коммунистическом воспитании трудящихся. (1917—1975).—Автореф. дис... д—ра ист. паук.—Ташкент, 1982.

7 Маврулов А. Культура Узбекистана на современном этапе: общее состояние. Проблемы. Тенденции развития (Середина 70—х и 1990 гг.) Автореф дис... д—ра ист. наук.—Ташкент, 1993., Нурмухамедова М. X. История культ турно—просветительных учреждений Узбекистана.—Ташкент, Укитувчи, 1993 Насыров Р. А. Социальное развитие села Узбекистана: 1965—1985,—Авторе дис.... д—ра ист. наук.—Ташкент, 1994.

фактические данные о развит культурно—просветительных учреждении.8

Однако, авторы этих работ, посвятив сноп работы и целом, изучению истории Каракалпакстана, недостаточно уделяли внимание полному освещению проблемы. Да, небольшой объем данного раздела (весего 2 стр, не позволил авторам—историкам полно осветить деятельность культурно—просветительных учреждений Каракалпакстана, в рассматриваемый отрезок времени, н они не ставили такой задачи. Вместе с тем, в этих работах,коллективных трудах показаны достижения каракалпакского парода во всех областях экономического и культурного строительства с древнейших времен до 80—х годов XX века.

Следовательно, как выяснилось в результате анализа большого количества литературы, посвященной разработке этой проблемы, в них не нашли своего полного отражения вопросы, связанные с развитием культур Каракалпакстана. Поэтому, следующую £о0Ц)Шую группу публикации можно условно квалифицировать как исследования, посвященные непосредственно проблемам развития культуры Каракалпакстана, в том числе культурно—просветительных учреждений.

Среди трудов по своей направленности соотносящимися с вопросами дайной диссертационной работы заслуживают внимания, прежде всего монографии, книги У. X. Шалекенова, А. Паиабер-генова, И. Косымбетова и других. В их работах в основном освещены проблемы культурной революции, ликвидация неграмотности, состояния и развития просвещения, литературы, искусства, работа среди женщин и другие, за период с 1917 по 1945 годы в Каракалпакстане.

8 Очерки истории Каракалпакской АССР.—т. 2.—Ред. Я. М. Досумоп ндр... —Ташкент, 1904._ Каракалпакия в период победы социализма и коммунистического строительства.—Ташкент: фан, 1969., История Каракалпакской АССР: В 2—х т.—х. —т. 2. —Нукус: Каракалпакстан, 1974., Каракалпакстан АССР гарппхы: 2 т—лык. т. 2—Пэкис: Каракалпакстаи," 1977., История Каракалпакской АССР: С древнейших времен до пащих дней.—Под ред. М. К. Нур-муха.медова.—Ташкент: Фан, 1986

9 Шалекенов У. X. Очерки по истории культуры Советской Каракалпакии: 1917—1940.—Нукус, 1960., Панабергеиов А. Партийная организация Каракалпакии в борьбе за осуществление культурной революции: 1917—1940. Нукус —Самарканд, 1969., Его же. Деятельность партийной организации Каракалпакии в развитии культуры в годы Великой Отечественной войны: 1941 —1945.— Нукус, 1977., Косымбетов И. По пути, начертанном Коммунистической партией: Задачи культурной революции во второй программе К оммупистической партии и их осуществление в Каракалпакской АССР в 1919—1941 год.—Нукус: Каракалпакстаи, 1970.,

..Значительное место <л трудах каракалпакских ученых заняло исследования истории нородного образования, высщего, .средне— специального и профессионально—технического образовать! и подготовки . кадров. • Среди работ, посвященных этой проблеме можно . назвать книги и научные труды Р. Г. Тпмашевон, Ж- Урумбаева, Б. Шамамбетова, Б. Закнрова, Р. Уразбаевой и других.10 1 ! '

Особенности зарождения и формирования интеллигенции Каракалпакстана отражали в своих трудах И.. Косымбетов, Т. Кутымов, П- Муратова" и другие. Оромный конкретно—исторический материал, обобщения по проблемам братского сотрудничества и взаимосвязи национальных культур каракалпакского народа с другими народами, развития, науки и культуры содер-жатв в книгах монографиях, брошюрах М. К. Нурмухамедова, С. Камалова. Р. Жанабаева, М. Тлемуратова и других.12

Заслуживают особого внимания работа К. 'Утепова13 У в которой предпринимается отражать историографию культуры, раскрывает достижения и насущные задачи ученых в разработке основных проблем истории и культуры Каракалпакстана.

Наиболее ценным является и то, что усилиями вышеназванных ученых Республики Каракалпакстана базе общирных доку-

10 Тимашева Р. Г. Некоторые вопросы всеобщего обязательного обучения в ККАССР в первой послевоенной пятилетке.—Нукус 1958., Урумбаев Ж. История Советской школы Каракалпакии (1917—193Ó.) —Нукус—Куйбышев: Каракалпакстап, 1965., Его же: Очерки истории школы в Каракалпакстане 1810—1967 г. г./—Нукус: Каракалпакстап, 1974,—Шамамбетов Б. Подготовка сельскохозейственных кадров—важный участок псртиГшой работы.—Нукус, 1978., Закпров Б. И. Профессионально—техническое образование Советского Каракалпакстана.—Нукус: Каракалпакстап, 1983., Уразбаева Р. ДЖ. Из истории высшего и среднего специального образования: Монография.—Нукус: Билим, 1994.

11 Косымбетов И. 1\аРа1\алпаК интеллигенциясыныц тарийхынан..—Некие: К,арацалпацстан, 1970., Kjtbimob Т. Становление и развитие социалистической пнтеллигеици Каракалпакской АССР—торжество лененской политики КПСС,— Нукус, 1981., Муратова П. Каракалпакстанда интеллигенция кадрларын таяр-лау: Некие: Каракалпакстап, 1992., и другие.

r¿ Нурмухамсдов М. К. Из истории русско—каракалпакских культурных связей:—Ташкент: Фан, 1974., Камалов С. С великим русским • народом на печные времена.—Нукус: Каракалпакстап, 1979._ Его же: РСФСР ^эм Кара-калпакстан Некие, 1978., Камалов С., Германова В. Москва—Каракалпакстап. —Нукус: Каракалпакстап, 1986., Джанбаев Роль культурных связен с братскими народами в расцвете социалистических культур каракалпакского народа.—Нукус: Каракалпакстап, 1987, Тлеумуратов М. Культурные еявзи каракалпаков с братскими народами.—Нукус, 1989.

13 Утепов К. Т. Великий Октябрь, становление и развитие исторической науки в Каракалпакстане: 1917—1987 г. г.—Нукус: Каракакпакстан, 1988.— г.. 153—159.

¡ментальных источников, в целом воссоздана картина состояния и развития науки, культуры, народного образования, школ, высших и средне—специальных учебных заведении, литературы, интеллигенции, искусттва.

Однако,ни в коей мере не умоляя научной значимости всех этих работ необходимо отметить, что ни в одной из них вопросы развития культурно—просветительных учреждении не являются предметом специального исследования. Вместе с тем, хочется подчеркнуть при оценке вклада'их в изучении истории послевоенного периода, развитие культурно—просветительных учреждении Каракалпакстана не было в этих работах предметом специального внимания исследователей- Правда, исключение составляет появившиеся на страницах научных журналов некоторые публикации исследователей по отдельным аспектам культурно—просветительных учреждений, к которым можно отнести статьи Б. 10. Ибрагимовой, Ж. Турманова, II. Муратовой и других.14

Они в какой то мере восполняли пробел в изучении истории культурно—просветительных учреждений Каракалпакстана, которые имеют исключительно позитивное значение и был использован в написании диссертации.

Но главное, несмотря па некоторые успехи, достигнутые в разработке избранной нами темы, в целом она остается малоизученной и не стала предметом специального исследования. Вне поля зрении исследователей остались учреждения библиотечного, клубного, музейного типов, парки культуры и отдыха, художественная самодеятельность. И среди них нет ни одной работы, которая освещало бы деятельность учреждений культуры во второй половине 40—х н 50—х годов.

Видимо, в силу сложности и многооанности проблемы культуры автором сделана попытка в данной диссертации выделить

14 Ибрагимова Б. 10. Республнкамызда кнгачхапалардыц рауяжланыуы.// Агитатор блокноты—1973—№—24—26 бет., Ее же: В едином строю//Библно-текарь,—1975—№5. с. 19—20., Деятельность партийной организации Каракалпакии по развитию библиотечного дела в автономной республике: 1959—1965. —//Вестник ККФАН Уз ССР,—1979—№4., Научная библиотека Каракалпакского филиала Академии наук Узбекской ССР.—//Вестник ККФЛП УзСОР, 1976—№3 — с. 65—70., Турманов Ж. Деятельность клубных учреждении Каракалпакии на сопеменном этапе (60—70 с годы), //Общественные науки в Узбекистане.—1978—№9.—с. 35—38., Муратова П. Братское сотрудничество в восстоновлени и разитии породного хозяйства Каракалпакстана в послевоенные годы//Вестшп< ККФАН УзССР,—1981—№8.-с. 52—56.. Ее же: Братская помощь Каракалпакии в культурном строительстве в годы четвертой пятилеток/Вестник ККФАН Узбекской ССР.—1982—№ 1 —с. 59—63.

.та

роль п развитие культурно—просветительных учреждении Кара-' ! калпакстана, рассмотрев его в период времени второй половины 40—х 50—х годов. Одним словом, актуальность темы исследования и недостаточная степень изученности толькиула автора выборе темы. !

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ исходит из все более возрастающей актуальностью, и в то же время недостаточной разработанности!! темы. Основная цель данного исследования состоит, в разкрытии процесса роли и места культурно—просветительных учреждении в послевоенной культурной жизни Кара-, калпакстана, что положительно сказывалось бы в использовании опыта прошлого, в совершенствовании деятельности учреждений культуры республики в нынешных условиях, переосмыслив ранее неопубликованные документальные материалы. Достижение этой цели предпологает постановку и решение следущих задач:

— анализ и обобщение эффективности разнообразных форм и методов работы культурно—просветительных учреждений в послевоенном Каракалпакстане, раскрыт суть имперского отношения центра к национальному культурному строительству:

. -— исследовать положительный опыт и выявить недостатки в развитии сети клубов, библиотек, коллективов художественной самодеятельности, колхозных театров, парков культуры и отдыха, краеведческого музея и их участие в общественно—политической жизни республики.

— показать роль учреждений культуры в воспитательном, творческом и духовном росте трудящихся и воздействие на эти процессы правящего тоталитарного режима и его идеологии.

— раскрыть особенности работы культурно—простветительных учереждений и их кадров в трудных условиях послевоенного времени;

— определить роль ,и места культурно—просветительных учреждений в общей системе культурного строительства в Каракалпакстане, когда усиливался админстративно—командные бюрокротнчение методы руководства; и т. д.

Изучение данного вопроса важно и из плане раскрытия особенностей работы культурного обслуживания населения, проживающих ныне в центре экологического кризиса, связанного с проблемой Арала. Кроме 'того, попытаемся проанализировать и выроботать некоторые рекомендации применительно к условиям массовой, воспитательной деятельности, исходя из национального опыта работы культурно—просветительных учреждений республики во второй половине 40—х и 50-х годов, в контексте с новыми требованиями и сегодняшными переменами.

Научная новизна исследования состоит п том, что история культурно-просветительных учереждеппй Каракалпакстана до сих пор в плане ее научной разработанности и освещения в исторической литетатуре остается малоизученной- Поэтому детальное исследование истории и культурно—просветительных учреждений стало необходимостью, неразрывно связанной с историей каракалпакского народа в годы после Великой Отечественной войны, рассматривая его вместе с другими факторами развития общества.

Впервые в исследовании сделана попытка изучить и обобщить историю развития и расширения роли учреждений культуры за 1946—1960 годы.

В определенной мере раскрыть их роль в духовном, эстетическом, нравственном воспитании трудящихся, с новых методологических позиции, направленные на кардинальные обновления культурного развития в республике, упрочение национальной модели культуры. Самое главное, чтобы глужбе оценить роль культурно—просветительных учреждений в духовной жизни Каракалпакстана, широко вводя в научный оборот обширного пласта 11073(0X0, неиспользованного /ранее документального материалов и источников. Критически переосмысливая изучаемых процессов, сделан анализ развития сети, состояние материально—технической базы, работы с кадрами, культурно— массовой работы, роста самодеятельного народного творчества и других проблем культурно—просветительных учреждений.

Теоретическая и практическая значимость научной работы определяется непосредственной связью с решением актуальных теоретических и практических задач по культурному обслуживанию населения Каракалпакстана. Отдельные положения и выводы диссертации могут содействовать детальному осмыслению проблем культурного строительства, качественно новой оценки культурной политики тоталитарного правления в регионе и повышению роли культурно—просветительных учреждений в паше время.

Рассматривая историю развития культурно—просветительных учреждений в послевоенном Каракалпакстане, автор старается раскрыть особенности, недостатки и трудности в культурном облуживании населения, которые; в исторической литературе освещены односторонне, поверхностно, обходя острые проблемы. К примеру, кризисное положенние материально-технической базы, нехватка кадров, нужного , оборудования и музыкальных инструментов, погоня за количественными показателями, формализм и другие. Вследстщщ валюнгарнзма и взгляд на куль-

туру, как на второстепенную отрасль со стороны партийных, советских, хозяйственных органов, желаемое выдавались за действительное, особо болезненные процессы всегда загонялись вглубь. . •

Это исследованнне призвана содействовать не только улучшению изучения и преподавания истории Каракалпакстана и Узбекистана, но также имеет большое научно—практическое значение в переосмыслении прошлого опыта культурного обслуживания населения и могут быть использованы в создании истории культуры края. лгьи>&4

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ~ работы составили принципы историзма, объективности, сравнительно—исторические методы исследования, анализ общих закономерностей развития культурно—просветительных учреждений и выделения их роли в специфических условиях Каракалпакстана. Сделана попытка раскрыть некоторые факты и события, сопоставить цифровые показатели. В процессе работы над диссертацией было выражено свое конкретное отношение по поводу отдельных моментов проблемы учреждений культуры в связи формированием в Узбекистане идеологии национальной независимости, принципов вожрождеиия общечеловеческих ценностей, патриотизма,гуманности и т. д.

Источниковая база исследования составляют материалы архивов, статистические сборники, научные труды, воспоминания и биографин видных деятелей и ветеранов культурного строительства' Каракалпакстана.

В написании настоящего исследования автором были широко использованы архивные материалы Фондов Центрального Государственного архива Республики Каракалпакстан, (Фонды: 173, 322, 350, 352, описи 1, 1а, 2,2а) и Архива Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан (бывший партартив) (Фонды I, 3, 107, 343), значительная часть которых освещают историю развития культуры Каракалпакстана. Ознакомление с архивными источниками показало также, что по неизвестным причинам до сих пор не сданы в архив многие документы имеющие большое историческое значение. Поэтому, в ряде случаев, мы больше всего вынуждены были сделать ссылки па источники хранящимися в текущих архивах Министерства по делам культуры РК- Государственного комитета по прогнозированию и статистике РК Республиканской библиотеки, и Республиканской детской библиотеки Республики Каракалпакстан. Весьма ценные материалы и сведения были собраны во время полевых работ диссертантом. Собрапос и получено воспоминания от видных деятелей культуры, ныне заслуженных работников и ветеранов

как: Ж. Умпрова, Т. Калпева, X. Сейтбаевон, Р. Халптовой, М. Досьгмбетовой, Б. Матчанова, Б. Нурымбетова и других, которые были использованы и написании диссертации.

Общее количество вводимых в научный оборот составляет более 100 дел. Автором также, использованы материалы периодической печати, таких газет как, «К,ызыл Каракалпакстан», Советская Каракалпакия», журналы: Вестник ККОАНРУЗ, «Библиотекарь», «Общественные наукив Узбекистана» и другие.

Все это позволило выяснить и уточнить ряд вопросов истории культурно—просветительных учреждении, особенно по развитию библиотек, клубов, домов культуры, художественной самодеятельности, роста кадров, форм и методов культурно—массовой работы, за рассматриваемый период. Естественно, полученные сведения проверялось и сопоставлялись с другими источниками.

Апробация работы; Результаты данного исследования излагались в качестве научных сообщении, научных докладов на Республиканской научно—теоретической конференции молодых ученых и специалистов (1991), научно—теоретических конференциях, состоявшихся в Нукусском Государственном педагоческом институте имени Ажиппяза за 1991—1996 г- г., Республиканском научно—теоретическом конференции па тему». Актуальные проблемы исторн Узбекистана» п г. Ташкенте (19—20 января 1994 в ТашГУ).

Диссертация обсуждалась на заседании отделов новой н новейшей истории и на ученом Совете Института истории, археологии и этнографии Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан, где была рекомендована к защите. Узловые вопросы темы диссертации изложены в публикациях автора.

Структура работы состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на три параграфа, заключения и списка пс-лользованпой литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЬ/

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость, раскрываются научная новизна и хронологические рамки, состояния изученности, ее методологическая основа, определяются цель и задачи исследования, освещаются источниковедческая база.

В первой главе «Развитие культурно-просветительных учреждении во второй половие 40—х годов в Каракалпакстане», автор поставил перед собой задачу, .осветить особенности разили« и восстановления культурно—просветительных учреждений в

первые послевоенные годы, где рассматриваются вопросы связанные совершенстваиием управления культурой, расширения сети и сферы культурного обслуживания населения,улучшения материально—технической, финансовой базг бирплотек, клубов, домов культуры, парков культуры и отдыха, музея и других типов культурно-просветительных учреждений.

Отдельный раздел главы, посвящен восстановлению и развитию культурно—просветительных учреждений-, совершенствования управления ими. Важнейшим шагом в этом явилось создание специального Управления по делам культурно—просветительных учрежден» при Совете Народных комиссаров Каракалпакстана, с января 1946 года, до организации каторого все учреждения культуры были в подчинении органов просвещения. Первым на чалышком Управления культурно—просветительных учреждении был назначен Ташпулат Чигатаев15 Соответственно начинается комплектования и назначения ответственных работников нового Управления, районных и городских культпросветотделов и подведомственных им организации, которые непосредственно занимаются проблеамми дальнейшего улучшения и восстановления работы культурно—просветительных учреждений.

Особуюх значимость приобретают восстановлснпессти и работы Культурно—просветительных учреждении, прищедщих в годы войны в упадок. Так, по неполным данным, во время войны разным причинам были закрыт 27 культурно—просветительных учреждений.,10 Многие изних находиились в припособленных поме щеппяхн были использованы хозяйственно—бытовых целях, превращены в конюшнДО,место хр((нения зерна, хлопка, овощей—в одних сушили и выращирвдц коконы, в других хранили орудия рыбной ловли, немалые служили как лодстобное помещение колхозов- Все это надо было исправить, восстановить, возвратить помещения клубов и библиотек своим хозяевам, где их нет, необходимо было построить народным способом. За их восстановления взялись работники культуры, молодежь партийно—совеские и хозяйственные органы. Невероятно ценным в этом отношении, являлся проведние дакад культпохода», почин молодежи колхоза «Уриек» Кегейлийского района в 1949 году, субботники, воскресники, хашары (комек), призывы республиканских газета ко всем трудящимся по постановлению объектов культурно—бытового назначения. В результате в Кара-калпакстане только в том году силами молодежи построено и от-

10 Архив Жокаргы Кснгсса Республики Каракалмакстан —фондиЛ1>1, оп. б дело №>451, л. 1. оп. 12, дело №1201, лл. 43, 47,

Архив ЖК РК, фонд №1, оп. 6, дело №738 л. 46,

ремонтировано 185 клубов, и 105 библиотек, что явилось практическим вкладом в развитие культуры.17 Однако, в укреплении материально—технической базы культурно-просветительных учреждений особых перемен не произошли, подобные почины в последующие годы заглохли, больше господствовал остаточный принцип выделения средств на социокультурные нужды.

Опираясь на обширный массив источников автор подробно анализирует состояние и развитие сети, кадровый вопрос библиотечных и клубных учреждений республики. Так, число клубных учреждений за 1946—1950 годы возросло на 134 учреждения (соотеветствен 172 и 306) а массовых библиотек на 74 учержде-пия соответствию 36 и 110. так же населения обслуживало 17 профсоюзных ведомственных Клубов и é ngjpKOB культуры отдыха.18 д.ыха.18 Качесто работы этих учреждений во многом загпсело от опыта, навыков н образования работников культуры, В послевоенные годы многие из них не имели специального образования, но прой общего. Подавляющее большинство работников сставляли женщины. Велика было текучести кадров, часто из—за низкой зарплаты или недсточнои социально—бытовой защищенности- С другой стороны, в те годы работа клубов, библиотек, музея определялось методическими центрами, допустимые для культурного обслуживания «идейно — политические рамки», путем жесточайщего контроля, прверок и предпнеопин, изнуряющих многих работником и коллективов культурно—просветительных учреждений. Несмотря, па сужение роли и места учреждений культуры в системе пропоганды и агитации допускаемые центральными органами, продолжается работа по качественному улучшению культурного обслуживония населения. Факторм обеспечивающим по вышеиие роли культпросвстучреждеппй оставалось подготовка переподоготовка кадров. В этих целях, довольно широкое распространения прпбретаюти практикуется подготовка кадров з Республиканской политпросвет школе в городе Ташкенте, куда в 1947—1950 годы было направлено 41 человек. Хорошо рекомендовали в повышении квалификации кадров месячные курсы библиотечных и клубных работников. В 1950 году па этих курсах прошли обучени 75 человек, многие которых смело выдвигаются на руководящие должности в культурно — иросветптелышк учреждениях. Для обучения на курсах были приглашены и ока-

17 Архив ЖК 1'К. фонт. 3. он. 1-1, дело 1М>, л. 42

18 Основные показатели развития народного хозяйства н культуры Каракалпакской АССР,— Москва: ЦСУ, 19GG—с. 22., ТА Госкомпропючетата РК. Отче ытучрежденнй культуры, л, б, п.

зали большую помощь более компетентные, ведущие специалисты Государствелой библиотеки Узбекистана имени Алишера Навоий из,т--Ташкента—А. И. фгеев, А. И. Гаврилов и другие. А. также, немало ..трудов прилагал и опытпый специалист, директор Республиканского дома культуры Садык Койбагаров.19 К тому времени,, в культурно—просветительных учреждениях работали 356. человек, из них 4,2 процента имели высшее и незаконченное высшее, 28 процентов среднее, 13,4 процента ниже среднего образования, которые добросовестно и самоотверженно трудясь, использовали различные формы и методы по дальнейшему совершенствованию культурного обслуживания населения. Среди них было немало энтузианстов своего дела как: X. У. Есбульсина, Ж- Ерекешоо, А. Бекбасов, Г- Галяугдииов, Р. Ф. Хакимов, А. Аметова и многие другие.20

Следующий раздел главы полностью посвящен культурно— массовым мероприятиям клубов, библиотек, домов культуры, парков культуры и отдыха, Республиканского краеведческого музея, а такл,'е развитию самодеятельного искусства в Каракалпак-стане. Приведенные в диссертации многочисленные примеры о культурно—массовой работе учреждении культуры показывают, что лекции, беседы, громкие читки, вечера, обзоры, выставки, концерты и спектакли и другие мероприятия в основном были организованы по тематике спущенной сверху. В те годы в силу адмннстративного давления по всем домам культуры, клубам, библиотекам музею, прокатывались единообразные формы работы, связанные с «красными датами» календаря, выборами, хозяйственными и политическими компаниями и т. д- Наряду с этим, культурно—просветительные учреждения Каракалпакстана большое внимание уделялн и принимали самое активное участие в культурном обслуживании строителей железнодорожной трассы Чарджоу—Кунград с 1947 года до окончатлеьной сдачи в эксплуатацию ее в 1961 году. Учреждения культуры много свои мероприятия посвятили молодежи, интеллигенции, хлопкоробам, животноводам, рыбакам, избирателям, женщинам и дригим категориям населения. В них идейно—политическая массовая работа проводилась односторонно, помпезно, без учета интересов населения, не всегда они вызывали душевного отклика со стороны ¡IX участников-

Iй Текущим архив Министерства Культуры РК. Приказы Управлении гсуль-ту.ую—просветительных учежденпй. Книга Л°1. за 1946—1950 годы л. б/и.

20 Центральный Государственны]'! ;|рхив Республики Каракалпакстан, (ЦГАРК). фонд Ла173, он. 1, дело №22. л. 100, дело №44, л 25.,

■ В послевоенные годы дальнейшее развитие получает самодеятельное народное творчество и кружковая работа клубных учреждений, возобновляют работу колхозные театры. Если за годы войны осталось только три, из' восьми колхозных театров, то после войны возобновили свою работу еще три Населения обслуживало колхозные театры в Турткульском, Тахтакупырском, Кунградскон Шаббазско^ыне Берупи^^ипчаском, Ходжейлийс-ком районах, они активное участие принимали. ' во всех массово — политических, культурных ; мероприятиях, возобновили свои репертуары, ставили новые спектакли, стали творческой лабораторией и консульативными центрами в росте кружков и коллективов художественной самодеятельности в республике. Исключительно важную роль в развитии самодеятельного народного творчества играли проведенные в 1946—1949 годы Республиканские Олпмпиды народного творчества, кои торые способствовали выявлению новых народных талантов, дальнейшему обогащению и развитию кружков и колективов художественной самодеятельности, обновлению их репертуара. Концерты, спектакли, художественное слово, народные песни, музыка, танцы, различные изделия народных умельцев будили и привлекали молодежь, новые таланты в ряды самодеятельного творчества, способствовали повыщеншо культуры, общения, искусству, помогали в духовном обогащении парода. Но, трудности пережиеваемые. в то время - колхозных театров, кружков, коллективов самодеятельного гзрочеозл, заключалось в том, что они подвластны были диктату пратпи и официальной идеологии, и в плане выбора репертуара, и в творческих решениях, то есть, усиливался административный контроль, при органпченности не: обходимого финансового, материального обеспечения предпринимаемых мероприятии. Ни один клуб_ в своем штате не имел руководителя кружка или самодеятельного коллектива, все строилась на общественных началах. Не хватало сценических костюмов, музыкальных инструментов. Несмотря, на определенные трудности в работе учреждений культуры наметились некортоые сдвиги. Деформационные процессы в культурном обслуживании населения настоятельно требовало новых подходов.

ВО ВТОРОП ГЛСЦЗЕ «Культурно — просветительные учреждения в 50-е годы», диссертант посчитал необходимым остановиться накопленпмоу опыту п достигнутым успехам, хотя они были незначительные в кутьг ,'рпон жизни Каракалпакстана, в рассматривамый период, которые расширяли в широком плане по клубному, библиотечному и музей-пому обслуживанию населения- Культурно-просветительные

учреждения постоянно совершеенствовали различные формы, методы и средства культурно-массовой, политико-воспитательной и индивидуальной работы.

Содержательнее и интереснее стали лекции, беседы, тематические вечера, книжные и музейные выставки. В организации культурно-просветительной работы среди трудящихся работники культуры рационально использовали и формы нестационарного обслуживания, как полевые станы, красные уголки, агитационно-художественные бригады, университеты культуры и другие. ■ I » . ,

Многие клубные учреждения использовали полевые станы как свои филиалы и центры в организации культурного отдыха тружеников полей. Если в 1951 году населения обслуживало 748 полевых станов, то в 1956 году их стало 1206 в республике, 353 из них построены, по типовому проекту, при полевых станах были созданы 327 агитпунктов, 98 передвижных библиотек21. На хорошем счету \были и накопили ценный опыт полевые станы колхозов Намуна, Турткульского района, имени Ленина, Кунград-. ского района, отделения имени Ахуибабаева, совхоза Кенес Чим-байского района, где руководил звеном, Герой труда, известный хлопкороб—Шамурат ата Мусаев и многие другие- Они стали подлинными центрами культуры в период сельскохозяйственных кампании, были и сценой для выступления" самодеятельных профессиональных артистов, и местом отдыха колхозников, и аудиторией проводимых культурно-массовых мероприятий клубов, библиотек и музея. Видимо, традиционные полевые станы могли бы возродить опыт прошлых лет и в нынешних условиях. С 1953 года для осуществления руководство развитием культпросвету-чрежденин, искусства, кинофикации, полиграфии, книготорга, радионформации и других отраслей культуры было образовано Министерство культуры Каракалпакстана, первым министром культуры утвержден Жумамурат Жиемуратов22.

В связи изменением структуры руководства культурой, обращается большое внимание развитию сети, укреплению материально-технической базы и работы с кадрами культурно-просветительных учреждении. Вопросы дальнейшего улучшения работы культурно-просветительных учреждений часто вносилась на обсуждение коллегии Министерство культуры, на проводимых

Архив ЖК РК. фонд 1, Он. 7, дело №787, л. 41., оп. 8, аело №1602 л,. 3, 120.

22 Архив ЖК РК фонд 1, оп. 8, дело №401, л, 98, оп, 56, дело 130..

ежегодных республиканских, районных, городских совещаниях работников культуры- Проводятся республиканские смотры работы клубных и библиотечных учреждений, аттестации работников культуры.

Растет сеть культурно-просветительных учреждений. Если в 1950 году количество клубных учреждений системы Министерство культуры составляло 137, то на конец 1955 года пх стало 143. Населения республики обслуживало 7 городских, 13 районных домов культуры, 6 профсоюзных, 29 колхозных, 16 других ведомств клубов23. При клубах, библиотеках создаются университеты культуры. Первый университет культуры был открыт в апреле 1959 года в городе Нукусе.

Сл£дуЮций большой раздел дисертации, повящен библиотечному и музейному обслуживанию населения. Если и ПоО слду а системе культпросвета насчитывалось всего 116 библиотечных учреждения, то их количество в 1960 году стало 305, то есть увеличилось более чем вдвое, а книжные фонды выросли в четыре раза24. В этот период библ^оки ставили перед собой задачу, превратить каждую библиотеку вм образцовое учреждение, занимались привлечением к пользованию книгой основной массы населения, пропогандой книги и руководство чтением, совершенствованием справочно-библиографического аппарата библиотеки, методической работе и оказания помощи низовым учреждениям.

В культурном обслуживании населения заметное место занимает Республиканский краеведческий музей. Фонды музея в те годы пополнялось в основном, в результате проведенных этнографических и археологических раскопок, во главе с такими крупными учеными, как А. С. Морозова, С. П. Толстов, Т- А. Жданко и других. В музейном фонде, если в 1951 году насчитывалось 1000 экспонатов, то только отдел этнографии и дореволюционного периода в 1955 году получили 600 экспонатов от Хорезмской научной экспедиции, руководимой С. П- Толсто-вым25. Уделяется большое внимание научно-экспозиционной, экскурсионной и массовой работе среди посетителей. Особый интерес вызывали стационарные и передвижные выставки, ведется активная собирательская работа сотрудниками музея среди населения выез>цая на командировки в районы и отдаленные аулы.

23 Советская Каракалпакия—19555—27 августа,—ЦГА PK фонт. 173, оп 2 а, дело №14, л. 75—78.

'м Народное хозяйство УзССР в 1956 году,—Ташкент, 1959—с. 210 и Народное хозяйство Узбекскокй ССР в 1965 году—Ташкент," 1966—с. 333. ЦГА PK фонд. 173, оп. 2а, дело №14, Л. 80.

2-2838

17

В 1956—1959 годы музей уделяет внимание показу творческих работ молодых художников Каракалпакстапа, широкой общественности- Впервые в 1957 году молодые художники Ф. Мадга-зин, К- Саипов, Л. Д. Бугаенко, А. Ернмбетов и другие получали возможность демонстрировать свои произведения посетителям музея, которые высоко оценено любителями изобразительного ис-куства. Словом, музей и библиотеки посепенно становятся в серьезные центры культурно-просветительной, краеведческой работы среди населения. К сожалению, в ^рятельноеш музея и бнб блиотек еще встречались существенные недостатки: они по прежнему нуждались в финановой поддержке, не хватало нужного оборудования, стеллажей, каталожных ящиков и. т. д. В своей работе музей и библиотеки под диктатом коммунистического руководства больше обратили внимание пропоганде материалов политических компании, очередного съезда партии, масрксистско —лениниской атеистической литературы, преболадало в них общественно—политическая темамтика. Разобщенно работали библиотеки различных учреждении и ведомств, не были скоординированы их действия-

Что характерно, в 50-е годы в развитии художественной самодеятельности, как 'было подчеркнута в диссертации, замечалось тенденция большого роста народных талантов- Это обстоятельно анализировано с привлечением общирного документального материала в исследовании. В те годы, особой популярностью пользовались драматические, хоровые, танцевальные кружки, регулярно проводились смотры, конкурсы, праздники песен, декады литературы и искусства в городе Ташкенте (1957 г), и г. Москве (1959 г.). Самодеятельных артистов, где бы они не выступали народ всегда встречал с любовью. Многие народные, таланты активно участвующие в самодеятельности, смотрах, конкурсах, декадах, в последующие годы вливаются в творческие профессиональные коллективы—Государственного театра, филармонии, народных театров, музея, они в дальнейшем становятся ведущими деятелями культуры и искусства Узбекистана и Кара-калпакстана,-

Уместно назвать таких как: Б. Матчанов, А. Худайшукуров, А. Мамбетов, К- Абдиреимов, К- Айымбетов, К. Абдуллаев, X. Сапа-рова, У. Садыков, А. Утеулиев и многие другие. Анализируя работу учреждений культуры послевоенного Каракалпакстапа можно придти, к выводу, что несмотря на большие трудности, сложные

?а Кызыл Каракалпаксганн—¡957.—5 апрель.

и противоречивые процессы, главной целью тогда ставилась перед учреждениями культуры, коренным образом улучшить и совершенствовать содержание и формы их работ!,г. Хотя, в учреждениях культуры в рассматриваемые годы ощущалась насаждаемое административно-командным методом идеологическое давление сверху, все гаки правда о жизни народа, о прошедшей войне, трудностях в народном хозяйстве пробивала себе дорогу. В результате чрезмерного администрирования, наблюдалось ограничение сферы влияния культурно-просветительных учреждений на массы, ослабление творческих начал в работе, практика бюро кратнческих методов руководства. Многие «достижения» культурно-просветительных учреждений измерялись только через призму количественных показателей, порой они фальцнфицировалнсьи приукрашивались, под давлением директивных органов. По, все это не могло затормозить весь процесс развития культуры каракалпакского народа. В целом в отрасли происходили позитивные изменения, работники культуры, находясь в жестких тисках советского тоталитарного строя, пытались внести существенные изменения в деятельности культурно-просветительных учреждений. Они стремились пробудить у народных талантов вкус к национальному искусству, читателям—любовь к чтению, посетителям музея—большой интерес к историческому прошлому края сформировать у всех лучшие духовные и нравственные качества. Одним словом, сложные и противоречивое хозяйство сложилось в культпросветработе. Оно отражало время и было таким, каким ему позволялось быть Сегодня у него есть возможность приобрести подлинно цивилизованный облик, поставить в центр внимания человека, его интересы. Вернуть посетителю чувство хозяина клуба, библиотеки и музея, жить его заботами, в реализации творческого, духовного потенциала и самоусовершенствования-Автор, в закючении предлагает нижеследующие рекомандации и предложения качественному обновлению, совершенствованию деятельности культурно-просветительных учреждений, способных поднятся на новый уровень требований в условиях становления и развития независимого Каракалпакстана:

—■ Несмотря на очевидные успехи, с учетом допущенных в прошлом ошибок и просчетов в развити культуры, необходимо уделить большое внимание расширению сети и сферы деятельности культурно-просветительных учреждений, обеспечив их достаточными финансовыми и материальными ресурсами, с таким расчетом, чтобы ни одна семья, ни один трудовой коллектив не остался вне влияния культурного обслуживания. Активизировать различные формы, творчества и общения людей, учитывая ип-

гересы, потребности, и особенности к досуговон работе, развивать национальные обряды и традиции и повышении духовности и культуры народа.

— Очевидно сегодня, как никогда необходимость приобретает выработки на государственном уровне «Закона о культуре» Узбекистана и Каракалпакстана. В законе необходимо, на наш взглядь, определить статус культурно-просветительных . учреждений: клуба, библиотеки, музея и т. д. При этом нужно исходить из того, что они является не идеологическими учреждениями, а общедостуНлыми центрами общения, досуга, культуры, самодеятельного народного творчества, хераннтелями бесценных источников информации, и духовного развития всех слоев населения, особенно в сельской местности.

— Коллектив художественной самодеятельности —не случай-пая группа людей собравшихся скоротать свободное от работы или учебы время. Это коллектив единомышленников, глубоко сознающий, что работа, которую они МеСут радость людям. Народное искусство, становясь все более зрелым, требует большого внимания государства, всех заинтересованных учреждений и организации, дать им больше самостоятельности н в выборе репертуара и в творческом росте. Необходимо продолжать традицию проведения смотров, конкурсов выставок народных уменьцев праздников песни, на которые надо смотреть как на благодатные источники пополнения рядов деятелей культуры, искусства, выявления новых талантов. Широкое развитие самодеятельного искусства, разумеется, невозможно без дружеской помощи со стороны деятелей—профессионалов исскуства-

— Сегодня как никогда требуется, коренное улучшение деятельности библиотечных учреждений, чтобы как в 40-е и 50-е годы они не были подвластные правящей моно партийной идеологии, но больше занимались над совершенствованием и эффек-твностыо своей работы, рацонально использовали весь арсенал средств широкой пропоганды книги, руководство чтением;

— Много ценного и поучительного было в рассматриваемые годы, в работе краеведческого музея, в котором было собрано немало лучших экспонатов, проведено множество экскурсии и других мероприятии. В последние годы появились в республике новые музеи. Надо улучшить их работу, создать новые: мемориальные, литературные, археологические, исторические и другие виды музеев, совершенствовать научно-экспозициоиную, собирательскую, выставочную, экскурсионную работу музеев, повышать их роль в культурно-просветительной работе среди населения.

— В условиях перехода к рыночной экономике следует после-

довательно проводить по социальной защите культпросветработников. Постоянно совершенствовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров кулыурно-просве-тительных учреждений. Пересмотреть нынсшную систему подготовки, культработников. Считать целесобразным открыть в республике института культуры и искусства, факультета или республиканские курсы повышения квалификации работников культуры, научно-исследовательского центра по проблемам культуры и искусства.

— Выполняя свою социальную функцию культурно-просветительные учреждения пересекаются с другими социальными институтами: школы, издательства, ссузы, вузы, общественными организациями, органами средств массовой информации, творческими союзами, местными органами самоуправления) макапкепесы, махяллаком) и т. д. Поэтому, они и впредь должны работать не изолированно, а в общей системе названных институтов.на основе взамопспользовапия ресурсов, реализации совместных.прог-грамм, обмена информацией. Разумно и обдуманно координировать работу всех культурно-просветительных учреждений, независимо от их ведомственной принадлежности, чтобы они в своей деятельности исходили из сложивщихся уклада жизни, традиции, обрядов и менталитета народов в республике.

— В настоящее время идет процесс духовного возрождения национальных культур всех народов проживающих на территории Узбекистана—и Каракалпакстана, создаются культурные центры различных нации и народностей. В связи с этим культурно-просветительные учреждения должны обратить особое внимание созданию оптимального условия для раскрытия, обогащения и применения каждым этносом, каждым человеком, живущим здесь, своего интеллектуального, художественного и ценно-стно-ориентационного потенциала, что дало бы импульс к максимальному удовлетворению их национальных и духовных потребностей. для всемерного развития процесса укрепления межнациональных отношений и взаимобогацення национальных культур;

Развернувшаяся в послевоенном Каракалпакстане культурио-

— просветительная работа, достижения и опыт работы библиотек, клубов, домов культуры, музея, парков культуры к отдыха имеют большое историческое значение и занимает видное место в истории культуры каракалпакского народа. Культурное строительство Каракалпакстана в рассматриваемый п ериод помогало мобилизовать трудящихся на ликвидацию последствии войны, преодолеть трудности, самое главное уделялось внимание совершенствованию и развитию духовной жизни общества.

Актуальность исследования проблемы и роли культурно-просветительных учреждений в условиях дальнейшего развития нашего общества состоит в том, что они дают ключ к пониманию концепции формирования культуры человека и общечеловеческих ценностей.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы;

. 1. Будни сельской библиотеки: Из опыта работы сельской библиотеки Кенесского аулсовта Чимбайского района.—Ташкент: Государствеиая библотека имени А. Навонй, Уз ССР, 1975, —6 с. ;

2. Каракалпакская книга. // Вестник ККФАН УзССР, // 1987, Лг21, с. 93. (В соавторстве с Ибрагимовой Б. Ю.).

3. Восстанавливая историческую справедливость—жури. // Каракалпакстан мугаллими (Учитель Капакалпакстана) —1992, №7, с. 37—40.

4. Культурно-просветительная работа Каракалпакстана в послевоенные годы:—Актуальные проблемы, истории Узбекистана. Сб. тезисов республик научной конференции 19—20 января 1994 года.—Ташкент: Университет, 1994.—с. 33—34- (на узбекском языке)-

5. Развитие культурно-просветительных учреждений в послевоенном Каракалпакстане.—// журн. Каракалпакстан мугаллими (Учитель Каракалпакстана).—1996. №1—2, с 105-109. (На каракалпакском языке)-

6. Распространители духовной культуры // Вестник ККОА-АНРУз, 1996, №4. (на каракалпакском языке).

7- Культурное, развитие Каракалпакстана в 50-е годы // журн. Амуд-арья, 1996, АЗД, (на каракалпакском языке).

КОРАКАЛПОРИСТОН МАДАНИЙ-—МАЪРИФИЙ МУАССАСАЛАРНИНГ РИВОЖЛАНИШИ

(40-йнллорнинг иккинчн ярими ва БО-йиллар») КИС^АЧА МАЗМУНИ

Диссертация кириш, иккита боб, хулоса, фойдаланнлгап ада-биётлар ва маибалар руйхатидан иборат.

Кириш ^исмида мавзунииг долзарблиги, ма^садн, вазифаси, назарий ва амалий ахамияти, яишлиги- тад^ицат услубияти ат-рофлича баёи этилади.

Биринчи бобда, ^ора^алпотистонда маданий—маърифий му-ассасаларннинг урушдаи кейинги 40-йиллардаги тармо^ларининг усиши ва фаолияти, айни^са уларни мутахаснс ходнмлар бнлаи тамиилаш, моддий—техниковнй долотини мустахкамлашдаги ^ийинчиликлари ва муаммолари кенг ёрнуиладн.

Илмий ншиинг «К^ра^алиористон маданий—маърифий муа'с-сасалари 50-йилларда» деб номлаиган бобида эса, мазкур со^а-иинг янада ривожланиши, мехнаткашларга хизмат курсатишда ташвицот—тартибот ишларининг турли шакл в ус.'г/бларидан фойдаланиши, бадиий хавоскорлик ижодиётишшг усиши, мута-хасис кадрлар билан ишлашдаги тажрибалари, умумлаштнрила-ди. Музей, кутубхона, клуб муассасаларининг маданий маърифий ншларида ^улга киритилган юту^лари, камчнликлари, унта акк& прлтия хукумронлиги ва коммунистлик мафкуранинг тасшри, урганнлмагаи архив материалларшш, жорин хужжатла-ринн биринчи марта муомалада цуллаб, уларн умумлаштриб, объектив хулосалар шщарилди.

Маданий—маърифий шиларпи такомиллаштириш буйича диссертация охирида мавзу юзасидан бирнеча банддан иборат или-мий хулосалар ва тавсиялар уз ифодасшш топгац.

Brief summary of the thesis Cultural—educational ins'itutions in Karakalpakslan (in the second of the fortieth—fiftieth years)

The thesis consis of introduction, two chapters, cocnclusion and a list o' literature and sources.

The introduction deals with the urgency of the subject, the aim and task of investigation, with the character of its metodolo-gical basis, it highlights tie source base, it shows thesis scientific novelty, its theoretical and practical significance of investigation results.

The first cha -tet shows the pecularities of the network development and role and cphere improvement of the cultural—educational institutions of Karakalpakstan during the postwar fourties

it considérés the problems connected with the material—technical base strengthening and difficultés, personel training, cultural-educational work improvement and amateur public creative work anions' workers.

The second chap'er „cultural-educational institutions during' 50—th" is dnvoft d to the state analyse and the devlopment of litrary, clrib and must uni cace, it discloses the work expe'ience on different, forms, methods and means of culturalpopular work pays attetion to the. arrangement and cultural—educational workers using in Karakalpakstan.

.... The conclusive part of the tlnsis sums up the research arid basic conclusion of the author.