автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Хафизов, Габдрахман Габбасович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Хафизов, Габдрахман Габбасович

Введение

Глава I. Историография н источники исследования.

§ 1. Историографический обзор отечественной и зарубежной литературы

§2. Характеристика источниковой базы

Глава II. Влияние культуры поволжско-приуральских татар на народы Средней Азии в XIX - первой четверти XX вв.

§ 1. Культурно-просветительская деятельность татар среди казахского народа

§ 2. Вклад татарской интеллигенции в развитие культуры узбекского народа.

Глава III. Участие нижегородских, петербургских н польско-литовских татар в этнокультурных процессах России в XIX - первой четверти XX вв.

§ 1. Вклад нижегородских и петербургских татар в культуру народов России

§2. Польско-литовские татары в общественно-политической и экономической жизни приобретенной ими Родины

Глава IV. Деятельность татарской интеллигенции в развитии культур народов Поволжья и Сибири в XIX - первой четверти XX вв.

§ 1. Этнокультурные связи сибирских и поволжско-приуральских татар: влияние культур сибирских татар на окружающие их народы.

§ 2. Роль татарской интеллигенции в развитии культуры народов Поволжья.

Глава V. Взаимовлияние культур русского и татарского народов Поволжского региона в XIX - первой четверти XX вв.

§ 1. Взаимопроникновение культур русского и татарского народов.

§ 2. Татарское музыкальное искусство и его место в социо-культурном пространстве России.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Хафизов, Габдрахман Габбасович

В культурном становлении народов интеллигенция занимает особое место. Понятие «интеллигенция» не имеет в русском языке прочно устоявшегося значения. Вокруг ее роли в истории России до настоящего времени не утихают споры.

Некоторые исследователи считают, что впервые в России термин «интеллигенция» был введен в обиход писателем П.Д. Бобо-рыкиным в 70-х годах XIX в., другие - что ранний пример такого словоупотребления принадлежит И.С.Тургеневу и относиться к концу 60-х годов XIX в., хотя его употребление в России в различных значениях - философском, психологическом, социологическом относится уже к 1820-1860 годам.1

Термин «интеллигенция» происходит от латинского слова т-1еШ§епз - знающий, понимающий, разумный. Определяющим элементом, позволяющим выделить интеллигенцию из других социальных групп, выдвигается наличие образования, специальных знаний в сфере науки, техники, культуры, профессиональная деятельность в области умственного труда. В понятие «интеллигенция» на протяжении XIX в. представители различных общественно-политических течений вкладывали разное содержание. Консервативное дворянство считало интеллигенцию людьми «низшего сорта», недостаточно воспитанными. В либеральных кругах под ней понимались проповедники легальных и постепенных форм развития, поборники либеральной идеологии.

Интеллигенция - это все образованное общество, в ее состав

1 Аейкина- Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. -М., 1971. - С. 5. входят все, кто так или иначе, принимает участие в умственной жизни страны.

Интеллигенция каждой нации идет впереди народной массы, и она отражает на себе уровень ее культуры.

До первой половины 50-х годов XIX в. татарская интеллигенция как и русская была немногочисленна и едва-едва выходила за пределы привилегированных классов. Со второй половины 1860-х годов после крестьянской и других реформ ее число заметно увеличивается, открывается доступ массовому наплыву в интеллигентскую среду из разных слоев населения, которая, быстро стала расти численно и демократизироваться.

Когда речь идет о культурно-просветительской деятельности интеллигенции, несомненно возникает вопрос, что же такое культура? В широком контексте культура представляет всю совокупность способов и результатов деятельности человека. Она составляет достояние этноса, специфику приспособления к природно - географической и общественно-исторической нише, в которой он существует. Язык, литература, конструкция и убранство жилища, праздники, обряды, обычаи, формы этикета и основные духовно-политические ценности и представления, определяющие ориентации людей в жизни.

Исходя из хронологических рамок нашего исследования культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции делится на три периода.

Первый период - формирования татарской интеллигенции и начало ее деятельности (конец XVIII —первая половина XIX вв.).

Этот период характеризуется тем, что либеральные преобразования российского правительства, проводившие в первой половине XIX века, с начала в областях образования и культуры, затем в социально-экономической сфере привели к оживлению взаимоотношений между народами. Культура татарского народа развивалась на фоне всевозрастающего национального самосознания русского народа.

Особенностью этого периода является и то, что Казань становится одним из ведущих центров мирового востоковедения. Формирование мировоззрения татарских педагогов-ученых европейского типа происходит в тесном контакте с русской и западноевропейской наукой и культурой. Находящееся на начальном этапе буржуазного развития татарское общество было занято поиском своего исторического места в Российском государстве. Научно-практическими поисками предшественников татарской интеллигенции были подготовлены проекты создания светских общеобразовательных школ и печатных органов для татар.

Открытие в Казани гимназии (1758) и университета (1804) оказало влияние на дальнейшее развитие татарской культуры и способствовало оживлению татарско-русских взаимоотношений.

В формировании татарской интеллигенции немаловажное место принадлежит открытию в Казани типографии при первой Казанской гимназии (1801), где наряду с религиозной литературой печатались труды по медицине, астрономии, философии и т.д. Распространению знаний наряду с Петербургским и Казанским университетами способствовали многие научные общества: Общество любителей российской словесности, Общество истории и древностей российских и др.

В 1842 году появляются первые переводы русских авторов на татарский язык.

Это время активной творческой деятельности Ибрагима и Исхака Хальфиных, А. Курсави, А. Вагапова, С. Кукляшева,Г.Утыз -Имяни и др.

Это период формирования татарской интеллигенции и начало ее деятельности.

Второй период - роста и демократизации татарской национальной интеллигенции (вторая половина XIX в.).

Культура России второй половины XIX века впитала художественные традиции, эстетические и моральные идеалы (золотого века» предшествующего времени. В начале 60-х годов XIX века уровень грамотности увеличился до 30%. Начальное образование давали государственные земские, церковно-приходские школы, медресе. Система среднего образования включала гимназии и реальные училища. Во второй половине XIX века были созданы университеты в Одессе, Томске, несколько позже в Саратове.

В пореформенной России усиливается стремление народа к грамотности, приобщению к научным знаниям, литературе и искусству. В реализации этой потребности большую роль сыграла передовая российская интеллигенция, создававшая различные просветительские организации при земствах и научных обществах, а также новые внешкольные формы образования. Для развития культурно-просветительской деятельности были открыты народные дома. Они представляли возможность пользоваться книгами, журналами, в них устраивались публичные лекции и театрально-концертные представления. Развитию культуры и приобщению к ней широких слоев населения способствовала деятельность научных, технических, литературных мемориальных и краеведческих музеев в столицах и провинции.

Во второй половине XIX в. окончательно оформилась национальная музыкальная русская школа. В начале 60-х годов XIX в. в России сложилась творческая группа композиторов, которую критик В.В. Стасов назвал «Могучей кучкой». В нее входили М.П. Мусоргский, А.П. Бородин, H.A. Римский-Корсаков. В их творчестве наиболее полно проявились национальный дух, уважение к народным песенным мелодиям. Представители «Могучей кучки» и другие русские композиторы (П.И. Чайковский, А.К. Глазунов, C.B. Рахманинов) создали множество оперных, балетных, камерно-вокальных и симфонических произведений. Основными центрами музыкальной культуры стали консерватории в Москве, Петербурге, Киеве, Казани и других городах.

Литература второй половины XIX века сохраняла традиции критического реализма: гуманизм, народность и гражданственность. Их развивали И.С. Тургенев, H.A. Некрасов, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, И.А. Бунин, А.И. Куприн и др. В указанный период активно развивалось театральное искусство. Репертуар формировался в основном на национальной основе, на драматических произведениях классиков русской литературы - А.Н. Островского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, A.M. Горького.

Татарские писатели этого периода в своих творческих исканиях обращаются к русской литературе и сознательно подражают ей. В этом плане большим событием является начало массового перевода произведений классиков русской литературы на татарский язык.

Этот период знаменателен становлением татарской просветительской идеологии. В творчестве татарских просветителей X. Фаизханова, Ш. Марджани, К. Насыри наряду с развитием многовековых традиций арабо-мусульманской философской мысли просматривается и своеобразное заимствование некоторых натурфилософских идей нового времени, которое шло на данном этапе развития просветительства через русскую культуру.

В конце XIX - начале XX вв. в пробуждающийся мусульманский мир России стали проникать новые идеи, связанные с развитием капитализма. Остро встал вопрос о национальных кадрах, об интеллигенции, способность руководить торговлей и тем более промышленностью. Вопрос об образовании выдвинулся на первый план. Наилучшим вариантом было бы открыть светские школы, оставив за медресе и мектебами религиозное образование.

Для России - это период великих преобразований, для татарского общества - время роста и демократизации татарской интеллигенции.

Третий период - борьбы татарской интеллигенции за национальную государственность (первая четверть XX вв.).

Этот период ознаменовался выходом на общественную арену новых сил, качественным изменением общественного сознания: на базе религиозного реформаторства, просветительства и либеральных идей формировались направления общественной мысли, которые образовали теоретическую основу последовавшего мощного подъема национального движения среди татар по пути прогресса.

Недовольство условиями существования народа пробуждало у татарской интеллигенции особый интерес к проблемам государственной власти. Мысли о свободе, теории конституционализма и парламентаризма получили в начале XX в. широкое распространение. Пытаясь решить вопросы общественного бытия, татарские мыслители проявили сознательное стремление к усвоению достижений западной культуры и европейских форм политического устройства. В конституции и парламенте большинство представителей татарской интеллигенции видело политический рычаг, могущий повернуть Россию на путь прогресса, что в свою очередь дало бы возможность использовать более реальные пути для политического переустройства татарского общества.

Татарская общественная мысль начала XX в. во всей совокупности проблематики различных течений и направлений имела общую тенденцию к формированию национальной идеологии и определению основных идей национально-освободительного движения, национального самосознания. Именно в этот период были серьезно поколеблены основы традиционного мировоззрения, заложены основы секуляризации теоретической мысли. Эти тенденции особенно отчетливо проявились после революции 1905-1907 гг., когда широкое распространение получили периодические издания, светское образование, пробудился интерес к достижениям современной науки и техники, проявилась возможность создавать политические партии и объединения, относительно свободно выражать свои политические взгляды.

В освоении многих теорий и идей, обретающих в этот период решающее значение для татарской общественной мысли, огромную роль сыграло печатное слово. Так, уже в 1905-1907 гг. на татарском языке легально выходили 33 издания (21 газета и 12 журналов).

Пропаганда русской культуры имела значительные масштабы. Десятки изданий по существу вели неофициальное соревнование по образцовой подаче материала из русской художественной, политической, научной литературы («Шура», «Анг», «Юлдуз», «Кояш», «Эль-гаср-эль-джадид», «Азат халык», «Урал» и т.д.).

Этот период характерен усилением влияния татарского сценического искусства, литературы, просвещения на народы Поволжья,

Средней Азии, Сибири и т.д.

В целом это период борьбы татарской интеллигенции за создание национального государства.

Актуальность проблемы.

В настоящее время в условиях демократизации Российского общества особенно важен объективный и всесторонний подход к изучению деятельности интеллигенции национальных окраин России. Происходившее в российском обществе перемены, остро затронув историческую науку, раскрыли «темные пятна» в исследовании культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в Х1Х-первой четверти XX вв., поставили историческую науку перед необходимостью переосмысления отдельных исторических фактов, переоценки некоторых широко пропагадировавшихся в былые годы достижений и успехов. Стал очевидным низкий теоретический уровень некоторых работ советского периода, а также предвзятость исторических обобщений. Все это призвано значительно активизировать исследования актуальных аспектов истории культурных взаим-ствований народов России, значительное место среди которых принадлежит проблеме культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в Х1Х-первой четверти XX вв. Можно с уверенностью констатировать, что к настоящему времени накоплен целый ряд вопросов, проблем и предложений о путях заимствований народов России, требующих своего решения. Исходя из данного обстоятельства исследование данной темы является весьма актуальным.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы исторического познания - научность, историзм и объективизм, всесторонность и комплексность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов: систематизации, периодизации, проблемно-хронологического, сравнительного, комплексного, реконструктивного, системно-структурного, конкретно-исторического, а также критического подхода источникам и историографии по исследуемой тематике. Кроме того, в работе использовались математико-статистические методы - средних величин, группировки и т.д.

Территориальные рамки исследования составил: Поволжско-приуральский регион, Средняя Азия, Сибирь, Польша, Литва, центральные русские города: Санкт-Петербург, Нижний Новогород. Изучение названных регионов и городов вызвано тем обстоятельством, что именно в них представители татарской интеллигенции более полно смогли раскрыть свой потенциал и оказать культурное влияние на народы проживающих в них.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала XIX по первой четверти XX вв. Определение изначальной грани исследования связано с начавшимися в России либеральными реформами, которые значительно активизировали деятельность татарской интеллигенции, усилившими влияние на окружающие народы.

Конечная дата связана с резким изменением воздействия татарской интеллигенции в указанных регионах, вызванной революционными перестановками в России, наряду с представителями русской интеллигенции они становились основными проводниками культурных преобразований в СССР в 1920-е годы.

Объектом исследования является культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции в регионах российского государства в Х1Х-первой четверти XX вв.

Предметом исследования выступает культурные заимствования русского и татарского народов и влияние татарской культуры на народы Поволжья, Средней Азии, Сибири и Польши.

Степень изученности темы. В отечественной историографии истории культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции можно выделить три этапа, в каждом из которых проявление исследовательского интереса к изучению данной проблемы выражалось по-разному. Первым этапом можно условно назвать период первой трети XX в. В работах Я.Д. Коблова, М.П. Павловича, И.Н. Бороздина, А.И. Скачко, В.В. Бартольда, С.Д. Асфендиярова, П.П. Галузо и др. были рассмотрены основные направления культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции. На наш взгляд большинство работ вышедших в этот период, отражающие уровень культуры и образования татарского народа, можно условно назвать источниковым материалом. Ибо они написаны по горячим следам происшедших фактов, в них приводится первичный факталогиче-ский материал, полученный в процессе различных фронтальных обследований и выборочных опросов, демографических переписей населения и т.п. С этой точки зрения представляет интерес оценки татар деятелями других национальных культур того времени. Например, переизданной работе Абая Кунанбаева о татарах пишется так: «Смотрю на ногаев (так называли казахи казанских татар - Х.Г.), они могут быть хорошими солдатами, стойко переносят нужду, смиренно встречают смерть берегут школы, чтят религию, умеют трудиться и наживать богатства, наряжаться и веселиться»2.

Второй этап - начало 1930-х первая половина 50-х гг. - приходится на период триумфа культа личности И.В. Сталина. В трудах М.Н. Худякова, Г.Н. Ахмерова, Дж. Валиди, Г.С. Губайдуллина и др. рассматривается влияние культуры и образования Поволжских татар на окружающие их народы. Это было время сталинского произвола, когда за подобные публикации и издания авторы подвергались преследованиям и наказаниям, поэтому указанный этап отличается скудностью материалов и отсутствием необходимой информации по данной теме.

2 Кунанбаев А. Кара сез поэмалар. Екинши Сеа. - Алматы, 1993. - С. 142.

Третий этап начинается периодом хрущевской «оттепели» (вторая половина 1950-х гг.) и завершается нашими днями. К исследованиям этого периода относятся труды М.Х. Гайнуллина, Е.П. Бусыгина, С.М. Михайловой, Р.И. Нафигова, М.Х. Хасанова, P.C. Мухамадиева, Б.В. Лунина, И.И. Иляловой, З.И. Гильманова, С.Х. Алишева, М.А. Усманова, А.Х. Халикова, Ф.Т. Валеева, Р.К. Валеева, М.З. Хафизова, Я.Я. Гришина, 3.3. Мифтахова, И.Р. Тагирова, Р.Г. Кашафутдинова, Р.У. Амирханова, Р.Г. Хайрутдинова, Г. С. Сабирзя-нова и др. Подходы представленные на данном этапе отличаются разнообразием исторического мышления, объективностью при изучении тех или иных исторических процессов и событий. Исследователи на этом этапе внесли значительный вклад в исследовании процессов связанных культурными заимствованиями народов России, где наряду с культурно-просветительской деятельности русской интеллигенции отмечается и особая роль татарской интеллигенции в данной сфере деятельности.

Как следует из анализа литературы, многие вопросы по истории культурных заимствований исследованы далеко не полно. Поэтому воссоздание полной и объективной картины культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции по имеющимся работам не представляется возможным. В связи с этим перед данным исследованием возникает необходимость изучения ранее неисследованных сюжетов и более глубокого анализа имеющихся. Детально степень источниковой и историографической разработки темы анализируется в отдельной главе диссертации.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является анализ культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в XIX -первой четверти XX вв., а также выяснение некоторых ее особенности в изучаемый период. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи: в Определить характер источниковой базы, дать анализ специальной литературы по исследуемой теме; » Дать периодизацию культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции, выявить специфику ее проявления в регионах; • Выявить вклад татарской интеллигенции в области образования, общественной мысли, науки, музыки, сценического искусства и литературы; ® Рассмотреть национальные особенности культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в Поволжье, Средней Азии, Сибири, Польше, центральных русских городах Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде; в Выявить общедемократические принципы культурно-просветительской деятельности в регионах России; в Определить влияние культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции на дальнейшее развитие общественных отношений.

Научная новизна исследования состоит в том, что она является первым комплексным исследованием, посвященным культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в XIX- первой четверти XX вв. В нем рассмотрены социальный статус и национальные особенности татарской интеллигенции. Впервые в исследовании показаны основные направления культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в регионах Российской империи и СССР. Обоснована и определена периодизация культурно-просветительской деятельности, выявлена специфика этого процесса. Существенной новизной работы можно считать изучение взаимовлияние культур русского и татарского народов, а также влияние культуры Поволжско - Приуралских татар на культуры народов Поволжья и Средней Азии. Выявлен и впервые введен в научный оборот значительный фактический материал, позволяющий осветить культурно-просветительскую деятельность татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв. Показано значение культурно-просветительской деятельности и раскрыто отношение к ней со стороны русскоязычной и другой интеллигенции регионов.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории татарского народа, при чтении лекции и проведения семинарских занятий, в разработке спецкурсов по истории татарской интеллигенции XIX - первой четверти XX вв. Отдельные теоритиче-ские и практические выводы, положения могуть стать подспорьем для дальнейшего, более углубленного исследования этой проблемы. В настоящее время материалы данного исследования являются составной частью изучения истории татарского народа и используются автором при чтении спецкурса на кафедре истории Татарстана исторического факультета Казанского государственного университета.

Источниковая база исследования. Диссертационная работа написана на основе изучения разнообразных опубликованных и неопубликованных источников. В процессе написания исследования автором было изучено свыше 50 фондов центрального и республиканских архивов (свыше 1,5 тыс. дел), около 30 центральных, республиканских и районных газет и журналов. Использованные источники можно условно разделить на несколько научно-исследовательских блоков: неопубликованные, документальные материалы центральных и местных архивов; опубликованные материалы, документы; материалы центральных и местных (республиканских и районных) журналов и газет. Источниковые материалы в процессе работы подвергнуты комплексному критическому анализу и систематизации, а также большая их часть идентифицирована и проверена на достоверность, переработана от различных идеологических наслоений. Комплексный анализ, сравнение и сопоставление источниковой, сверка противоречивых материалов дали возможность создать необходимый документальный фундамент для выводов и наблюдений, к которым пришел автор.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции в XIX- первой четверти XX вв. своим проявлением обязана тем либеральным реформам изначально в областях образования и культуры, затем в социально-экономической сфере проводившимся российским правительством в течение XIX в.Проникно-вение элементов капиталистических отношений в социально-экономическую сферу российского государства усилило потребность в грамотных и образованных людях и решение крестьянского вопроса. Поэтому отмена крепостного права в 1861 году играло огромную роль в либерализации российского общества, благодаря которой новые социальные слои втягивались в общественные процессы. Культура татарского народа развивалась на фоне всевозрастающего национального самосознания русского народа.

Исходя из хронологических рамок данного исследования культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции делится на три периода. Первый период охватывает конец XVIII- первой половины XIX вв. Он характеризуется тем, что формирование мировоззрения татарских педагогов-ученых европейского типа происходит в тесном контакте с русской и западноевропейской наукой и культурой. Научно-практическими поисками предшественников татарской интеллигенции были подготовлены проекты создания светских общеобразовательных школ и печатных органов для татар.

Открытие в Казани гимназии (1758 г.) и университета (1804 г.) оказало заметное влияние на дальнейший рост татарской культуры. Именно в их стенах татары впервые получают возможность иметь светское, европейское образование.

Гимназия и университет способствовали оживлению татарско-русских взаимоотношений. Распространению знаний, науки также способствовало открытие в Казани типографии при первой Казанской гимназии (1801 г.) и университетской типографии (1809 г.), где наряду с религиозной литературой печаталась и светская: труды по медицине, астрономии, грамматике, произведения средневековых арабо-мусульманских мыслителей, исторические памятники восточных народов.

Одновременно с этим начали печататься фантастические сказки, рыцарские романы. Все это имело громадное значение в развитии духовной культуры. В сороковых годах XIX в. уже в руках тюрко^гатар были несколько типолитографий, а потому не удивительно, что в течение 10-ти лет (1855-1864) было издано 1.084.320 экземпляров различных книг. Нужно отметить и то, что в руках татар в 1814 г. была еще одна такая фабрика. Распространению знаний наряду с Петербургским и Казанским университетами способствовали многие научные общества: Московское общество испытателей природы, общество истории и древностей российских, Общество любителей российской словесности. Они устраивали публичные лекции, печатали отчеты и сообщения о наиболее выдающихся достижениях отечественной науки.

Особое место в культурных сближениях народов занимала литература. В литературе первой половины XIX в. закладывались же основополагающие принципы, которые определили ее дальнейшее развитие: народность, высокие 1уманистические идеалы, гражданственность и чувство национального сознания, патриотизм, поиски социальной справедливости.

Литература становилась важным средством формирования общественного сознания.

Этот период творческой деятельности Г.Р. Державина, Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского, A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, H.A. Некрасова, И.С. Тургенева, М.Е. Салтыкова-Щедрина и т.д., труды которых нашли отражение в форме перевода на татарский язык татарской прессы и издания.

Первые печатные переводы произведений русской литературы появляются в 1842 году в «Татарской хрестоматии» Мартемьяна Иванова, в которой, наряду с образцами татарского народного творчества было помещено около двух десятков басен и несколько рассказов. Как установлено М.Х. Гайнуллиным, почти все эти басни являются переводами сочинений великого русского писателя И.А. Крылова. В сближении письменного татарского литературного языка с общенародным, существенный вклад внес Салихджан Бикташевич Кукляшев. С. Кукляшеву принадлежат переводы басен И.А. Крылова и И.И. Дмитриева на татарский язык.

Вагапов создает «Самоучитель для русских по-татарски и для татар по-русски».

С получением религиозной свободы, в дни царствования Екатерины II, во всех тюрко-татарских деревнях на собственные средства населения строятся мечети, а при них медресе (училища). В больших городах, как Казань, Уфа, Оренбург и др., а также в промышленных центрах, как Тюнтярь, Мачкара, Атня и т.д. были построены высшие учебные заведения для подготовки мулл, муэдзинов и учителей. Правда, в этих богословских школах господствовала схоластика с логикой Аристотеля в арабском переводе, но они же делали свое дело, выпуская мулл и учителей.

О количестве мектебе и медресе некоторые сведения имеются с середины XIX в. По некоторым данным сельских татарских школ в Казанской губернии к середине XIX в. насчитывалось до 430. В других губерниях, где проживало татарское население, количество школ колебалось в зависимости от числа жителей: от 1 до 50. В 1860 г. на 442349 душ тюрко-татар было 408 мектебов (школ), а число мектебов во всей России в местах, подведомственных Мусульманскому Духовному Собранию, было 1859.

На развитие просвещения татар в конце XIX в. важное влияние оказал специальный и обязательный институт благотворительности «закят» - налог в пользу нуждающихся мусульман. Первое татарское благотворительное общество было создано в 1891 году в Малмыжской волости.

Татарская культура в первой половине XIX в. продолжала играть существенную роль в духовном развитии и образе жизни всех нерусских народов Поволжья и Приуралья. Традиционные элементы религиозной, этнолингвистической, семейно-бытовой культуры просвещения, перенятые чувашами, марийцами, удмуртами и определенной частью мордвы у казанских татар, составляли основу их жизнедеятельности.

Во второй трети XIX в. начинается процесс присоединения к России центральной Азии, т.е. включения в ее состав казахов, узбеков, киргиз и др. Огромные степные пространства заселенными этими народами составляли особый анклав в государственной организации России. Присущие им традиции номадизма социально-политический уклад, религиозные представления затрудняли интеграцию их в общеимперскую систему. В решении этого вопроса не малое значение имело Оренбургское мусульманское Духовное собрание, основанное еще в 1782 году, имевшую духовную власть над казахами, узбеками, киргизами и т.д. Со второй трети XIX в. начинается усиленная миграция татарских мулл в указанный регион. Которые исполняли не только обязанности служителей культа, но и были прекрасными учителями, переводчиками, послами и советниками.

В целом в первой половине XIX в. Россия добилась впечатляющих успехов в области культуры. В мировой фонд вошли навечно произведения многих русских писателей, композиторов, художников и т.д. Для России это период формирования национальной культуры, а для татарского общества это период формирования татарской интеллигенции и начала ее деятельности.

II период. (2-я половина XIX в.)

Культура России второй половины XIX в. впитала художественные традиции, эстетические и моральные идеалы «золотого века» предшествующего времени. В России сложился своеобразный историко-художественный период, который его современники назвали «серебряным веком» русской культуры.

В начале 60-х годов XIX в. уровень грамотности увеличился до 30%. Начальное образование давали государственные земские, церковно-приходские школы, медресе. Система среднего образования включала гимназии и реальные училища. Во второй половине XIX в. были созданы университеты в Одессе, Томске, несколько позже в Саратове.

В пореформенной России усиливается стремление народа к грамотности, приобщению к научным знаниям, литературе и искусству. В реализации этой потребности большую роль сыграла передовая российская интеллигенция, создававшая различные просветительские организации при земствах и научных обществах, а также новые просветительские организации при земствах и научных обществах, а также новые внешкольные формы образования. Для развития кулыурно-просветительской деятельности были открыты народные дома. Они представляли возможность пользоваться книгами, журналами, в них устраивались публичные лекции и театрально-концертные представления. Развитию культуры и приобщению к ней широких слоев населения способствовала деятельность научных, технических, литературных мемориальных и краеведческих музеев в столицах и провинции.

Литература второй половины XIX в. сохраняла традиции критического реализма: гуманизм, народность и гражданственность. Их развивали И.С. Тургенев, H.A. Некрасов, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, И.А. Бунин, А.И. Куприн и др. Указанный период активно развивалось театральное искусство. Репертуар формировался в основном на национальной основе, на драматических произведениях классиков русской литературы - А.Н. Островского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, A.M. Горького.

Во второй половине XIX в. окончательно оформилась национальная музыкальная русская школа. В начале 60-х годов XIX в. в России сложилась творческая группа композиторов, которую критик В.В. Стасов назвал «Могучей кучкой». В нее входили М.П. Мусоргский, А.П. Бородин, H.A. Римсккй-Корсаков. В их творчестве наиболее полно проявились национальный дух, уважение к народным песенным мелодиям. Представители «Могучей кучки» и другие русские композиторы (П.И. Чайковский, А.К. Глазунов, C.B. Рахманинов) создали множество оперных, балетных, камерно-вокальных и симфонических произведений. Основными центрами музыкальной культуры стали консерватории в Москве, Петербурге, Киеве, Казани и других городах.

Этот период знаменателен становлением татарской просветительской идеологии. В творчестве татарских просветителей Х.Фаизханова, Ш. Марджани, К.Насыри наряду с развитием многовековых традиций арабо-мусульманской философской мысли просматривается и своеобразное заимствование некоторых натурфилософских идей нового времени, которое шло на данном этапе развития просветительства через русскую культуру.

В конце XIX- начале XX вв. в пробуждающийся мусульманский мир России стали проникать новые идеи, связанные с развитием капитализма. Остро встал вопрос о национальных кадрах, интеллигенции, способность руководить торговлей и тем более промышленностью. Вопрос об образовании выдвинулся на первый план. Наилучшим вариантов было бы открыть светские школы, оставив за медресе и мектебами религиозное образование. Однако царское правительство не давало татарам на это официального разрешения, а неофициально открытые учебные заведения обычно через определенное время местной администрацией просто закрывались.

И. Гаспринский видел оптимальный в этих условиях вариант в преобразовании медресе и мектебов. Суть этих преобразований заключалась во «введении в курс этих медресе преподавания элементарных общеобразовательных наук на татарском языке (сокращенные курсы географии, истории, естественных наук, арифметики с планиметрией, основ педагогики и краткое русское законоведение)». Новометодные школы призваны были дать всем тюркским народам России светское образование на родном языке.

Татарские писатели этого периода в своих творческих исканиях обращаются к русской литературе и сознательно подражают ей. В этом плане большим событием является начало массового перевода произведений классиков русской литературы на татарский язык.

Во второй половине XIX в. басни Крылова широко печатались на татарском языке. Они издавались в разных хрестоматиях по родному языку, в сборниках для детского чтения. Так сборник «Сабый вэ сабиялэр очен мэр1уб булган хикэялэр, мэкэльлэр.» (Рассказы и пословицы для мальчиков и девочек.), составленный Таибом Яхиным, изданный в 1897 году, почти наполовину состоит из басен Крылова. В конце XIX в., особенно в начале XX в., широко включаются учебники родного языка, рассказы Л.Н. Толстого, стихи A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, произведения Н.В. Гоголя, А.Н. Островского и др.

Поиски новых, современных решений привели к появлению в татарской прозе новых жанровых форм - романов, повестей, рассказов, очерков, художественной публицистики, которые были восприняты другими народами.

Этот период характеризуется и тем, что петербургские и польско-литовские татары оказывают определенное влияние в государственной службе России (мурзы и тарханы из высшего духовенства и армейских чинов, это будущий член гос. думы Котлог Тевкелев, генерал Али Давлетович шейх Али, ахун Атаулла Баязи-тов, из польско-татарской интеллигенции - генералы Юзеф Улан, Халиль Базаревский, Тамерлан Беляк, Юзеф Якубович и др.) и в сфере обслуживания.

Духовно-культурная жизнь нижегородских татар во второй половине XIX в. проходила под идейным влиянием казанских татар в рамках мусульманских и народных традиций, по существу на основах культурно-национальной автономии. Но решающая роль в просвещении населения по-прежнему принадлежала мечетям и школам при них, число которых увеличивалось по мере роста населения и вполне удовлетворяло его потребности в изучении религии. В некоторых крупных селах было от5 до 8 мечетей и школ при них.

В Среднюю Азию через переводы на татарский язык проникли произведения русской и западноевропейской классической литературы. Они проявились там в виде отдельных книг или отрывков, печатавшихся в татарских журналах и газетах.

Для России это - период великих преобразований, для татарского общества - он является периодом роста и демократизации татарской интеллигенции.

Третий период (первая четверть XX в.) ознаменовался выходом на общественную арену новых сил, качественным изменением общественного сознания: на базе религиозного реформаторства, просветительства и либеральных идей формировались направления общественной мысли, которые образовали теоретическую основу последовавшего мощного подъема национального движения среди татар по пути прогресса.

Этот период ознаменовался усиленным влиянием татарской культуры на народы Поволжья, Средней Азии, Сибири и др. регионов России в следующих областях культур как: просвещение, печатное дело, литература, сценическое искусство.

Недовольство условиями существования народа пробуждало у татарской интеллигенции особый интерес к проблемам государственной власти. Мысли о свободе, теории конституционализма и парламентаризма получили в начале XX в. широкое распространение. Пытаясь решить вопросы общественного бытия, татарские мыслители проявили сознательное стремление к усвоению достижений западной культуры и европейских форм политического устройства. В конституции и парламенте большинство представителей татарской интеллигенции видело политический рычаг, могущий повернуть Россию на путь прогресса, что в свою очередь дало бы возможность использовать более реальные пути для политического переустройства татарского общества.

Социально-экономические изменения в начале XX в. особенно революция 1905-1907 гг., ускорили развитие политического сознания татар, способствовали зарождению и укреплению в них национального самосознания и приверженности к демократическим принципам.

Последние 15-20 лет жизни поволжско-приуральских татар до революции можно считать периодом их национального возрождения. Бусская революция 1905 года, с одной стороны, революция персидских демократов и младотурок, с другой, дали громадный толчок этому пробуждению. Туркестан и Бухара, игравшие до того времени роль центров притяжения татар, а в действительности являвшиеся центром распространения среди них культурной косности и религиозного фанатизма, с этого момента уступают свое место Константинополю, Бейруту и Каиру. Студенты из татар, побывавшие в университетах этих городов, по приезде в Россию начали развивать новые идеи, идеи культуры и прогресса.

Татарская общественная мысль начала XX в. во всей совокупности проблематики различных течений и направлений имела общую тенденцию к формированию национальной идеологии и определению основных идей национально-освободительного движения, национального самосознания. Именно в этот период были серьезно поколеблены основы традиционного мировоззрения, заложены основы секуляризации теоретической мысли. Эти тенденции особенно отчетливо проявились после революции 1905-1907 гг., когда широкое распространение получили периодические издания, светское образование, пробудился интерес к достижениям современной науки и техники, проявилась возможность создавать политические партии и объединения, относительно свободно выражать свои политические взгляды.

В освоении многих теорий и идей, обретающих в этот период решающее значение для татарской общественной мысли, огромную роль сыграло печатное слово. Так, уже в 1905-1907 гг. на татарском языке легально выходили 33 издания (21 газета и 12 журналов).

Пропаганда русской культуры имела значительные масштабы. Десятки изданий, по существу вели неофициальное соревнование по образцовой подаче материала из русской художественной, политической, научной литературы («Шура», «Анг», «Юлдуз», «Кояш», «Эль-гаср-эль-джадид, «Азат халык», «Урал» и т.д.). Пальма первенства в этом своеобразном состязании принадлежала журналу «Шура». Это было издание, которое не ограничивалось разрозненными материалами по русской культуре, а имело стройную систему, доведенную до известного совершенства. С самого начала своего возникновения журнал «Шура» возвестил читателей о том, что в нем будет постоянно действующая рубрика «Русская литература», где предполагается поместить целый цикл статей по истории русского художественного наследия. В журнале «Шура» были опубликованы такие материалы, которые, прежде всего, нужны были не только для творческой интеллигенции, но и для простого народа.

До Октябрьской революции на татарском языке произведения русских писателей вышли 148 отдельными изданиями. Из них только восемь изданы до 1903 года. А остальные 140 вышли уже после революции 1905 года. Среди них значительное место занимают переводы произведений A.C. Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Д.Н. Мамина-Сибиряка, Н.М. Карамзина, И.С. Тургенева, А.Н. Островского, А.И. Куприна, В.М. Гаршина.

Подавляющее большинство произведений русских писателей было напечатано на средства прогрессивных татарских издательств «Магариф», «Ахметгарей Хасани и Ко» (затем выступавшего как издательство «Гасыр»), «Бр. Шараф», «Умид», «Юл» и др.

Вышеприведенные материалы, с достаточной убедительностью свидетельствуют, что татарская дореволюционная пресса проявила огромный интерес ко всему тому, что имело отношение к культуре,к выдающимся представителям религиозно-философской мысли и науки. Обращение к данной проблеме наиболее солидных изданий и представителей интеллектуальной элиты говорит о том, что татарское общество достаточно четко осознало насущную необходимость изучения истоков русской культуры.

В области образования татарского народа в указанный период большой популярностью пользовались новометодные (джа-дитские) медресе «Мухаммадия» в Казани, «Галия» в Уфе и «Хусаи-ния» в Оренбурге. Последняя была основана в 1889 году, в 19191920 годах преобразованная в Институт народного образования.

Хусаиния» была самой выдающейся из дореволюционных татарских медресе и мектебе. Учебный процесс в ней был организован по примеру лучших русских и западноевропейских учебных заведений. Это был по существу учебный комбинат с 4 отделениями и 14-летним сроком обучения, с краткосрочными педагогическими курсами. Она имела современную учебно-материальную базу и жилищно-бытовые условия. Начальные классы назывались «Иби-дан», в которых обучались три года. Следующее четырехклассное отделение - «игьтидадия», дающее неполное среднее образования. Четырехклассное отделение «Руджия» давало среднее и трехлетнее отделение, «Галия» - высшее образование.

В первой четверти ХХ-го столетия по уровню образования, книгоиздательского дела, состоянию литературы и искусства, национального театра, татары стояли на третьем месте среди народов Российской империи. По показателю издаваемых книг на душу населения на первом месте: по данным А. Каримуллина в 1913 г. на татарском языке опубликовано 377 наименований книг.

Этот период характерен усилением влияния татарского сценического искусства, литературы, просвещения на народы Поволжья, Средней Азии, Сибири и т.д.

В Казани чувашские, марийские, мордовские режиссеры и артисты поддерживали контакт с татарским театром, имевшим к тому времени свои традиции. Знакомясь с его работой, они изучали опыт сценического воплощения оригинальных и переводных пьес. Некоторые деятели чувашского театра (Г. Зайцев, П.Федоров, И.Максимов-Кошкинский и другие), владея татарским языком, имели возможность знакомиться с драматургическими произведениями татарских писателей в оригинале. Еще в 1919-1920 годах отдельные пьесы татарских авторов были переведены на чувашский язык и поставлены на сцене национального театра. Одной из таких пьес явилась «Находка» («Табылдык») Я. Карима.

В результате комплексного анализа различных групп источников и литературы появилась возможность раскрытия общего и особенного культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв.

Общее для всех периодов деятельности татарской интеллигенции заключается в том, что либерализация российского общества с преобразованиями в областях культуры и образования, социально-экономической сфере проводившими российским правительством в течение XIX в. привели к усилению культурных сближений между народами России.

Особенно примечательно для всего Российского региона открытие в 1804 году трех университетов (в Казани, Харькове, Тарту). Наряду с университетским, еще три типа образования (гимназии, уездные училища, приходские школы) создали предпосылки для культурной интеграции между русским, татарским и другими народами. Надо отметить, что все народы России в указанный период были заинтересованы в сближении культурных контактов. Этот процесс был непостоянный, где наблюдаются сложные подъемы и спуски, т.к. культурные взаимоотношения народов целиком и полностью зависело от правительственной политики Российского государства.

Особенное заключается в том, что в систему российского образования представители татарского народа начинает втягиваться в начале XIX в., но главное является то, что все образование татар находилось не на попечении государственных структур, а целиком и полностью на содержании татарских благотворительных обществ и меценатов, т.к. культурно-просветительская деятельность носила добровольный характер.

Следует подчеркнуть, что татарская интеллигенция, где бы она не находилась, в XIX - первой четверти XX вв. внесла достойный вклад в культурное, социально-политическое и экономическое развитие Российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв."

□030Б3370

Ни привах рукописи

Хафнзов Габдрахман Габбасович

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАТАРСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В XIX - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКОВ

Специальность 07 00 02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Казань - 2006

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный консультант доктор исторических наук, профессор, академик

АН РТ, заслуженный деятель науки РФ, РТ Тагиров Индус Ризакович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Шелохаев Валентин Валентинович

доктор исторических наук, профессор Михайлова Савея Мухаметдиновна

доктор исторических наук, профессор Смирнов Юрий Петрович

Ведущая организация Татарский государственный гуманитарно-

педагогический университет

Защита состоится « 29 » декабря 2006 г в К) часов на заседании диссертационного совета Д212 081 01 в Казанском государственном университете по адресу 420008, Казань, ул Кремлевская 18, корп 2, ауд 1112

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан « 9 » сентября 2006 г

Ученый секретарь пп ;

диссертационного совета /1 —' / РГ Кашафутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В условиях демократизации российского общества особенно важен объективный и всесторонний подход к изучению деятельности интеллигенции национальных окраин России

Произошедшие в российском обществе перемены, остро затронув историческую науку, раскрыли «темные пятна» в исследованиях посвященных культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции XIX - первой четверти XX вв , поставили российскую историческую науку перед необходимостью переосмысления отдельных исторических фактов, переоценки некоторых широко пропагандировавшихся в былые годы достижений и успехов Стали очевидными низкий теоретический уровень отдельных работ советского периода и предвзятость исторических обобщений Все это призвано активизировать исследования актуальных аспектов истории культурных связей народов России, в том числе проблемы культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв. Можно с уверенностью констатировать, что к настоящему времени накоплен ряд вопросов и проблем, связанных с культурными заимствованиями народов России и требующих своего решения

В истории культурно - просветительской деятельности татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв выделяют три периода первый, охватывающий конец XVIII - первую половину XIX вв , характеризуется тем, что формирование мировоззрения татарских педагогов ученых европейского типа происходило в тесном контакте с русской и западноевропейской наукой и культурой Результатом научно - практических поисков предшественников татарской интеллигенции явилось создание проектов светских общеобразовательных школ и печатных органов для татар Второй период приходится на вторую половину XIX в , время, когда культура России впитывала художественные традиции, эстетические и моральные идеалы предшествующего времени В пореформенной России усилилось стремление народа к грамотности, приобщению к научным знаниям, литературе и искусству В реализации этой потребности большую роль сыграла передовая российская интеллигенция, создавшая различные просветительские организации при земствах и научных обществах Третий период — первая четверть XX в ознаменовался выходом на общественную арену новых сил, качественным изменением общественного сознания На базе религиозного реформаторства, просветительства и либеральных идей формировались направления общественной мысли, которые образовали теоретическую основу последовавшего затем мощного подъема национального движения среди татар

Исходя из данного обстоятельства исследование культурно - просветительской деятельности татарской интеллигенции в XIX — первой четверти XX вв является весьма актуальным

Объект исследования — культурно - просветительская деятельность татарской интеллигенции в регионах Российской империи и СССР в XIX — первой четверти XX в в

Предметом исследования выступают культурные заимствования русского и татарского народов и влияние татарской культуры на народы Поволжья, Средней Азии, Польши, Сибири

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является анализ культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв , а также выяснение некоторых ее особенностей в изучаемый период Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи

— определить характер источниковой базы, дать анализ специальной литературы по исследуемой теме,

— дать периодизацию культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции, выявить специфику ее проявления в регионах,

— выявить вклад татарской интеллигенции в области образования, общественной мысли, науки, музыки, сценического искусства, литературы,

— рассмотреть национальные особенности культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в Поволжье, Средней Азии, Сибири, Польше, центральных русских городах Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде,

— выявить общедемократические принципы культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в регионах России и за ее пределами,

— определить влияние культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции на дальнейшее развитие общественных отношений

Степень изученности темы В отечественной историографии истории культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции можно выделить три этапа, в каждом из которых проявление исследовательского интереса к изучению данной проблемы выражалось по-разному

Первым этапом можно условно назвать период первой трети XX в

В работах Я Д Коблова, М П Павловича, И Н Бороздина, А И Скачко, В В Бартольда, С Д Асфендиярова, П П Галузо и др были рассмотрены основные направления культурно — просветительской деятельности татарской интеллигенции На наш взгляд большинство, работ вышедших в этот период отражающих уровень культуры и образования татарского народа, можно условно считать источниковым материалом Они написаны по горячим следам произошедших событий, в них содержится первичный фактологический материал, полученный в процессе фронтальных обследований и выборочных опросов,

демографических переписей населения и т п С этой точки зрения представляют интерес оценки татар деятелями других национальных культур того времени Например, в переизданной работе Абая Кунанбаева о татарах пишется так «Смотрю на ногаев (так казахи называли казанских татар - Г X), они могут быть хорошими солдатами, стойко переносят нужду, смиренно встречают смерть, берегут школы, чтят религию, умеют трудиться и наживать богатства, наряжаться и веселиться»1

Второй этап - начало 1930 - первая половина 1950-х гг - приходится на период триумфа культа личности И В Сталина В трудах М Н Худякова, Г Н Ахмерова, Дж Валиди, Г С Губайдуллина и др рассматривается влияние культуры и образования поволжских татар на окружающие их народы. Это было время, когда за подобные публикации и издания авторы подвергались преследованиям и различного рода наказаниям. Поэтому указанный этап отличается скудностью материалов и отсутствием необходимой информации по данной теме

Третий этап начался с периода хрущевской «оттепели» (вторая половина 1950-х гг) и продолжается по настоящее время К исследованиям этого периода относятся труды С X Алишева, Р У Амирханова, Е П Бусыгина, Р К Вапеева, Ф Т. Ва-лиева, М X Гайнуллина, Я Я Гришина, 3 И Гильманова, И И Иляловой, Р Г Ка-шафутдинова, Б В Лунина, С М Михайловой, Р С Мухамадиева, 3 3 Мифгахова, Р И Нафигова, М А Усманова, Г С Сабирзянова, И Р Тагирова, М X Хасанова, АХ Халикова,МЗ Хафизова,РГ Хайрутдинова и др

Подходы, представленные на данном этапе отличаются разнообразием исторического мышления, объективностью при изучении тех или иных исторических процессов и событий Исследователи этого этапа внесли значительный вклад в исследовании процессов, связанных с культурными заимствованиями народов России, где наряду культурно-просветительской деятельностью русской интеллигенции отмечается и особая роль татарской интеллигенции в данной сфере деятельности

Как следует из анализа литературы, многие вопросы по истории культурных заимствований исследовано далеко не полно Поэтому воссоздания полной объективной картины культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции по имеющимся работам не представляется возможным В связи с этим возникает необходимость изучения ранее не исследованных сюжетов и более глубокого анализа имеющихся Более детально степень источниковой историографической разработки темы анализируется в отдельной главе диссертации

'КунанбаевА Кара сез поэмалар Екинши Сеа - Алматы, 1993 -С 142

Территориальные рамки исследования составили

Поволжско-Приуральский регион, Средняя Азия, Сибирь, Польша, Литва, центральные русские города Санкт-Петербург, Нижний Новгород Изучение этих регионов и городов вызвано тем, что именно там представители татарской интеллигенции более полно смогли раскрыть свой потенциал и оказать культурное влияние на народы, проживающие в них

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала XIX по первую четверть XX вв Определение начальной границы исследования связано с начавшимися в России либеральными реформами, которые значительно активизировали деятельность татарской интеллигенции и усилили ее влияние на окружающие народы

Конечная дата связана с резким изменением воздействия татарской интеллигенции в указанных регионах, что было вызвано революционными перестановками в России, когда наряду с представителями русской интеллигенции, татарская интеллигенция становилась основным проводником культурных преобразований в СССР, — в 1920-е гг

Методологическую основу составили важнейшие принципы исторического познания, научность, историзм и объективизм, всесторонность и комплексность научного анализа Характер задач представленных в диссертации, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов систематизации, периодизации, проблемно-хронологического, сравнительного, комплексного, реконструктивного, системно-структурного, конкретно-исторического, а также критического подхода к источникам и историографии по теме исследования Использовались также математико-статистические методы средних величин, группировки и др

Научная новизна заключается в том, что данное исследование является первым комплексным исследованием, посвященным культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв В нем рассмотрены социальный статус и национальные особенности татарской интеллигенции Впервые показаны основные направления культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в регионах Российской империи и СССР Обоснована и определена периодизация культурно-просветительской деятельности, выявлена специфика этого процесса

Существенной новизной работы можно считать изучение взаимовлияния культур русского и татарского народов, а также влияние культуры поволжско-приуральских татар на культуры народов Поволжья и Средней Азии Выявлен и впервые введен в научный оборот значительный фактический материал, позволяющий осветить культурно-просветительскую деятельность татарской интеллигенции в XIX — первой четверти XX вв

Показано значение культурно-просветительской деятельности и раскрыто отношение к ней со стороны русскоязычной и другой интеллигенции регионов

Практическая значимость работы Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории татарского народа, при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в разработке спецкурсов по истории татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв Отдельные теоретические и практические выводы и положения могут стать подспорьем для дальнейшего, более углубленного исследования этой проблемы Материалы данного исследования являются составной частью истории татарского народа и используются автором при чтении спецкурса на кафедре истории Татарстана исторического факультета Казанского государственного университета

Апробация исследования Диссертация обсуждена на кафедре современной отечественной истории Казанского государственного университета Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях, осуществленных в 2002-2006 гг, в том числе в двух монографиях, в международном журнале «Мирас», сборнике научных трудов «Культурные традиции Евразии», «Казанском медицинском журнале», сборнике научных публикаций Российского государственного гуманитарного университета, «Ученых записках» Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н Э Баумана, в выступлениях на региональных конференциях (2002-2006 гг.)

Структура диссертации Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, указаны цели и задачи, определены новизна, объект, предмет, методология, хронологические и территориальные границы, практическая значимость исследования

В первой главе «Историография и источники исследования» проанализированы историографическая и источниковая база исследования

Труды современных авторов, перечисленные в историографическом обзоре, явились важной методологической опорой и фактологической базой для работы по теме исследования Статистические обобщения, исторические выкладки и факты, приводимые авторами этих работ, были подвергнуты сопоставлению и сравнительному анализу с архивными данными, что позволило обнаружить ошибочные подходы, неточности и явные противоречия с реальным положением дел в изучаемый период, и сделать необходимые выводы

Весомый вклад в рассмотрение некоторых аспектов проблем по изучаемой тематике внес представитель крымско-татарской интеллигенции, выдающийся просветитель И Гаспринский2

Благодаря этому выдающемуся просветителю в разных концах России открывались новые школы, благотворительные учреждения, и начала развиваться литературная деятельность, что повлияло на развитие культуры народов России РаботаИ Гаспринского была переиздана в 1981 гг

Культурное влияние татарской интеллигенции на соседние народы чувашей, марийцев, мордвы и удмуртов нашло отражение в работе Я Д Коблова На основе изучения многочисленных данных он пришел к выводу «Татары магометане среди инородческих племен Приволжского края занимают господствующее положение Влияние татар магометан на соседние инородческие племена — чуваш, черемис и вотяков — вполне понятно и не может вызывать особенного удивления»3 Я Д Коблов не обошел вниманием и влияние ислама на развитие культуры и образования татарского народа в XIX в

О роли ислама, конфессиональных школ в развитии просвещения и культуры татарского населения говорится в другой работе Я Д Коблова «Казанские татары проявляют необыкновенную любовь и приверженность к школе Заниматься изучением науки, с точки зрения магометанина, доброе, святое дело»4 Труды Я Д Коблова оказали значительное влияние на процесс становления объективной оценки татарского фактора в развитии российской культуры

Наиболее значимой для нашего исследования является работа известного

2 Гаспринский И Русское мусульманство Мысли, заметки и наблюдение мусульманина -Симферополь, 1881

3 Коблов ЯД О татаризации инородцев Приволжского края -Казань, 1910

4 Коблов ЯД Конфессиональные школы казанских татар - Казань, 1916

татарского ученого-историка Г Газиза (Газиза Губайдуллина)5 Она представляет также большую ценность для многостороннего и целостного понимания истории формирования российского суперэтноса и российского государства Г Газиз показывает важнейшие этапы хозяйственного и социально-политического взаимодействия славян и тюрков (прежде всего тюрков Поволжья), сопровождавшегося не только набегами, завоеваниями, но и переходом на службу Московского государства значительной части татарских воинов, представителей высших сословий, приносивших с собой традиции военного дела и государственной организации Золотой Орды и ее преемников (книга Г Газиза была переиздана в 1994 г )

Особую ценность представляет работа Джамала Валиди6, который известен как историк общественной мысли и литературный критик Его труд целиком посвящен деятельности татарской интеллигенции в области литературы и образования (работа Дж Валиди была переиздана в 1998 гг)

В работе В В Бартольда7 напрямую затрагиваются вопросы культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в регионах Средней Азии в XIX в

В сборнике статей под редакцией С Д Асфендиярова8, рассматривается влияние культуры поволжских татар на казахскую степь, однако в нем содержится значительное количество односторонних и неадекватных историиче-ским реалиям оценок культурного влияния татарской интеллигенции на просвещение казахов

В освоении многих теорий и идей, обретающих значение для татарской общественной мысли, значительную роль сыграло печатное слово, и в этом плане показательна работа П П Галузо9 Автор пишет о выдающейся роли татарской газеты «Тарджеман», выходившей с 1881 г, которая оказала огромное влияние на просвещение как самих татар, так и казахов, узбеков, азербайджанцев и других народов

. Крупным исследователем татарской периодической печати начала XX в является М X Гайнуллин10, который дал характеристику истории борьбы за создание татарской прессы В его трудах определенное внимание уделено популяризации в татарской прессе русской литературы и раскрытию влияния лите-

5 Губайдуллин Г С История татар - М , 1994

6 Валиди Дж Очерк истории образованности и литературы татар - Казань, 1998

7 Бартольд В В История культурной жизни Туркестана - Л , 1927

8 Асфендияров С Д Прошлое Казахстана в источниках и материалах - Алма-Ата Сборник 1, 1935

9 Галузо П П Туркестанская колония - Ташкент, 1935

10Гайнуллин М X Революция 1905 года и татарская периодическая печать // Совет эдэбия-ты (Советская литература) - 1955 - №9 - С 26-41 (на татяз )

ратурной деятельности классиков русской литературы М В Ломоносова, И А Крылова, А С Пушкина, Н В Гоголя, М Ю Лермонтова, И С Тургенева, Л Н Толстого и др Главное внимание он уделил таким изданиям, как «Юлдуз, «Эль-ислах», «Эль-гаср-эль-джадид», «Шура»11, в которых печатались произведения русских классиков в переводе на татарский язык Эти издания пользовались большой популярностью у всех тюркских народов России и потому являлись одной из форм просветительской работы татарской интеллигенции

Большой вклад в исследование рассматриваемых проблем внесла С М Михайлова12 В ее монографии, освещается процесс формирования и развития просветительства среди татар Поволжья в 1800-1861 гг На основе различных источников, прежде всего, архивных, впервые вводимых в научный оборот, исследуется передовая татарская общественная мысль, раскрывается многогранная научно-педагогическая и общественная деятельность первых татарских просветителей Хальфиных, А А Вагапова, С Б Кукляшева, М Г Махмудова, X Фаизханова, выявляются давние корни дружбы народов России В монография Б X Юлдашбае-ва13, в частности, констатируется, что выдвигаемая татарскими джадитами реформа мусульманского образования, религии и быта, требование развивать национальную культуру послужили, в конечном итоге, средством духовного утверждения и идеологического обоснования буржуазной нации Заслуживает внимания вывод автора о том, что становление башкирской национальной литературы «произошло в составе татарской литературы»

Р И Нафигов одним из первых исследовал дореволюционную прессу На материале татарских газет и журналов он отметил отдельные факты популяризации русской культуры Ученый высоко оценил деятельность журнала «Ялт-Юлт», «в котором упоминались имена русских писателей, юмористов и сатириков Фонвизина с его «Бригадиром» и «Недорослем», Гоголя с непоколебимым «Ревизором», а также Грибоедова, Островского, Салтыкова-Щедрина, Чехова»14.

Продолжая начинания М X Гайнуллина, он дал объективную оценку деятельности журнала «Шура», на страницах которого рецензировались труды А С Пушкина, А И Гончарова, Д И Писарева, А Д Кантемира, Н В Гоголя, Л Н Толстого, М В Ломоносова, И И Никитина, А П Чехова, И С Тургенева и др

Значительный материал освещающий культурно-просветительскую дея-

" Гайнуллин М X Татарская литература и публицистика начала XX века - Казань, 1966 -С 63, 83, 101-102

12 Михайлова С М Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья (1800-1861) - Казань, 1972

13 Юлдашбаев Б X История формирования башкирской нации -Уфа, 1972

14 Нафигов Р И Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли -Казань, 1964

тельность татарской интеллигенции в исследуемый период, содержится в сборнике научных трудов'5, подготовленном Институтом языка, литературы и истории им Г Ибрагимова, на основе материалов научно-теоретической конференции «Взаимовлияние и взаимообогащение национальных литератур и искусств в развитом социалистическом обществе» Издание свидетельствует о том, что тесные взаимосвязи и взаимовлияние культур разных народов приводят к их дальнейшему сближению и расцвету

Немаловажное значение имеет труд М X Хасанова, раскрывшего многогранную деятельность общественного деятеля, ученого и писателя Г Ибрагимова На примере его творчества и непосредственного участия в периодической печати отмечены важные аспекты функционирования таких изданий, как «Эль-ислах», «Анг», «Шура», «Юлдуз», «Турмуш», «Ирек» и др 16

Не оставлен без внимания и вопрос об его инициативе в пропаганде русского классического наследия на страницах прессы

Некоторые издания начала XX в рассматривал Р С Мухамадиев17, исследовавший проблемы художественного перевода и формирования татарской литературной критики Автор также затронул вопрос освещения в татарской печати некоторых аспектов развития русской культуры

В работе К Андреаса18, посвященной социально-экономическому и политическому положению народов Средней Волги в составе Российской империи в XVI—XIX вв , затрагиваются также вопросы, связанные с деятельностью татарской национальной интеллигенции в общественно-политической жизни страны в указанный период Заслуживает внимания и другая работа автора19, где содержатся важные сведения и весьма объективные выводы по истории взаимоотношений народов России Значительное место в ней уделено и освещению роли татарской интеллигенции в ее просветительской деятельности среди мусульманских народов

В русле изучения данной проблемы представляет интерес исследование Б В Лунина20 В нем наряду с объективной оценкой деятелей наук Узбекистана в XIX - в начале XX вв , рассмотрен вклад татарской интеллигенции в развитие

15 Взаимодействие культур народов Поволжья и Приуралья -Казань, 1976

16 Хасанов М X Г Ибрагимов - Казань, 1977

17 Мухамадиев Р С Вопросы художественного перевода в татарской литературной критике (По материалам периодической печати начала XX века) // Из историй казанской прессы -Казань, 1977

18 Kappeler А Russlands erste Nationaliteten Das Larerreich und die Volker der Mirreren Wolga vom 16 bis 19 Jarhundert - Bohlau Verlag, Köln Wien, 1982

19 Каппелер А Россия - многонациональная империя Возникновения, история, распад -М, 1996

20 Лунин Б В Взаимосвязи киргизского народа с народами России, Средней Азии и Казахстана - Фрунзе, 1985

узбекской культуры Следует отметить и другую работу этого ученого21, в которой дан объективный анализ взаимосвязи культур киргизского народа и народов России, Средней Азии и Казахстана Многопланова и очень ценна монография И И Иляловой22, раскрывающая творческие связи татарского театра со сценическими культурами русского, казахского, узбекского народов

Определенное место в нашем исследовании занимает работа X Клауса23 о русской экономике и социальной истории, где затрагиваются вопросы деятельности татарской интеллигенции и ее вклад в различные области экономики и культуры России XIX в

Важное значение для нашего исследования имеет коллективный труд научных сотрудников Института языка, литературы и истории им Г Ибрагимова 3 И Гильманова, С X Алишева, Ю И Смыкова, в котором нашли освещение некоторые проблемы развития культуры Татарии в дооктябрьский период24

Более взвешенная оценка культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции нашла свое отражение в работе С X Алишева25, в которой на основе многочисленных источников и литературы показано состояние культуры народов Среднего Поволжья, представлено экономическое, общественно-культурное развитие, а также взаимовлияние культур русского и татарского народов в конце ХУШ-Х1Х вв

Актуальной для нашей темы является работа М А Усманова26, в ней подробно рассматривается неутомимая деятельность X Фаизханова, получившая высокую оценку общественности и оказавшая большое влияние на развитие культур тюркских народов

Немало интересных данных о тюркско-русских связях содержится в книге А X Халикова27, в которой многие факты приводятся впервые В этой работе на основе фактов и документов прослеживается булгаро-татарское происхождение 500 известных русских фамилий.

В 1920-1940 гг о советской истории народов России много писал находившийся в эмиграции Гаяз Исхаки28 Работа классика татарской литературы,

21 Лунин Б В Библиографические очерки о деятелях общественных наук Узбекистана -Ташкент, 1976

22 ИляловаИИ Межнациональные связи татарского театра Монография - Казань, 198^

23 Klaus Н Russische Wirtschafts und Sozialgeschichte - Darmstadt Wissenschaftlilhe Buch-geselschaft, 1987

24 Гильманов 3 И , Алишев С X , Смыков Ю И Развитие культуры Татарии в дооктябрьский период -Казань, 1988

25 Алишев С X Исторические судьбы народов Среднего Поволжья XVI - начало XIX вв -М,1990

26 УсмановМА От прошлого к будущему — Казань, 1990 (нататяз)

27 Халиков А X 500 русских фамилий булгаро-татарского происхождения - Казань,1992

28 Исхаки Г Идель-Урал - Набережные Челны, 1993

видного общественного деятеля и публициста вышла в свет на татарском языке в Берлине в 1933 г , затем в Париже на русском и французском языках Была переиздана в 1993 году Основное значение работы заключается в том, что в ней освещается логика, основные вехи политической истории татар и деятельности татарской интеллигенции в различных областях культуры XIX - первой четверти XX вв

В монографии Ф.Т Валеева29, прослежены основные этапы формирования сибирских татар как этноса, показано состояние их материальной и духовной культуры XIX - начале XX вв Особенно интересны для нашей темы выявленные автором атрибуты жизни сибирских татар, влияющие на развитие культуры хантов и мансов

Немалый вклад в рассмотрение некоторых аспектов проблем по нашей тематике внес Р Г. Хайрутдинов В своей работе он раскрывает основные направления решения проблем национальных отношений в деятельности политических партий России

Определенную ценность представляет труд Я Я Гришина31, где автор в популярном историческом очерке рассказывает интересные страницы истории польско-литовских татар, начиная с XIV в по наши дни Значительное место в исследовании отведено культурной, политической и экономической деятельности татарской интеллигенции в XIX — первой четверти XX вв

Заслуживает внимания и другая работа Я Я Гришина32, посвященная этнической истории польско-литовских татар, их влиянию на социально-экономическую и культурную жизнь Польши и Литвы Указанное издание ценно тем, именно в ней сосредоточено основная информация о культурно-просветительской деятельности польско-литовской татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв

Несомненный интерес вызывает вклад конкретных представителей татарской интеллигенции в развитие культуры народов России Об этом в дореволюционной России, как и в советский период, писали неохотно, порой даже вводились запреты на опубликование их трудов и достижений в различных областях науки и образования Среди них необходимо отметить выдающихся общественных деятелей и ученых из татар Шигапа, Шахара, Бурхана, Гильмутдина и Галимзяна Шарафов, посвятивших всю свою жизнь развитию культуры не только татарского,

29 Валеев Ф Т Сибирские татары Культура и быт - Казань, 1993

30 Хайрутдинов Р Г Исследование проблемы национальных отношений в деятельности политических партий России Отчет о научно исследовательской работе -Казань, 1995

31 Гришин Я Я Польско-литовские татары (наследники Золотой Орды) Научно-популярные очерки - Казань, 1995

32 Гришин Я Я Польско-литовские татары Взгляд через века Исторические очерки - Казань, 2000

но и других народов России Их выдающемуся вкладу в развитие российской науки и образования, борьбе за демократические преобразования в Советской республике и трагической судьбе посвящена насыщенная интересным научно-историческим и архивным материалом работа Р К Валеева33 Основываясь на малоизученных архивных материалах (к которым ранее доступ был закрыт), автор повествует о произволе советской власти, по отношению к интеллигенции Советской России О деятельности татарской интеллигенции в период реформ, революции 1917 г и первой трети XX в можно найти много интересных фактов по нашей тематике В сборнике материалов Республиканской научной конференции, посвященной 100-летию Галимджана Шарафа (3-4 декабря 1996 г34), представлены тексты докладов и тезисы выступлений ученых на конференции, организованной историческим факультетом КГУ и Исполкомом Всемирного конгресса татар

В рамках данной проблематики показательна работа М.З. Хафизова35, в которой рассматривается развитие духовной и материальной культуры нижегородских татар в XIX — начале XX вв, и общественно-политической деятельности представителей татарской интеллигенции Нижнего Новгорода

В рамках рассматриваемой проблематики актуальна работа Г Г Косача36, в которой рассматривается культурно просветительская деятельность оренбургского татарского меньшинства в казахской степи и Средней Азии

Непосредственное отношение к нашей проблематике имеют монография Г.М Давлетшина37, в которой четко раскрываются основные этапы развития духовной культуры татарского народа и ее влияние на народы России, сборник38 под научной редакцией 3 3 Мифтахова, в котором опубликованы материалы освещающие процесс формирования сословия служилых татар, их место и роль во взаимоотношениях между русским и татарским народами Безусловно, на изменение исследовательского отношения к проблематике, связанной с историей культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции, значительное воздействие оказала работа академика ИР Тагирова39 Автор указывает на культурно-просветительскую деятельность предков современных татар еще в период гуннов, прослеживает пути

33 Валеев Р К Трагедия - Казань, 1996 (на тат яз )

34 Интеллигенция Татарстана в период реформ и революции первой трети XX века / Под ред Р К Валеева, С И Ионенко, Г П Мягкова - Казань, 1997

5ХафизовМЗ Нижегородские татары очерки истории -Н Новгород, 1997

36 Косач Г Г Город на стыке двух континентов оренбургское татарское меньшинство и государство - М, 1998

3 ДавлетшинГМ Торки-татар рухи мэдэнияты тарихы - Казань, 1999

38 Мифтахов 3 3 Из истории русско-татарских отношений в период становления и развития Российского государства -Казань, 1999

39 Тагиров И Р Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век) - Казань, 1999

формирования татарской интеллигенции и ее вклад в развитие культуры российского народа в XIX - первой четверти XX вв

Важную научную ценность представляет и друше издание И Р Тагирова40, в котором на основе широкого круга разноплановых исторических источников характеризуется влияние образа жизни татарского народа на окружающие народы.

Определенными позитивными переменами в анализе культурно -просветительской деятельности татарской интеллигенции, раскрытии культурных заимствований народов России в конце XIX - первой четверти XX вв отмечена работа Р У Амирхана41, посвященная неизученной до сих пор творческой деятельности татарской интеллигенции и ее вкладу в становление и развитие российской общественности

Несомненный интерес, с точки зрения изучения татарской общественной мысли конца ХУШ-Х1Х вв, представляет коллективная монография42, в которой освещаются исторические этапы развития и основные течения татарской философской и общественной мысли, развитие книжно-письменной культуры татарского народа

Таким образом, в процессе историографического анализа представилась возможность для решения ряда дискуссионных и малоразработанных проблем Обобщая предыдущие изыскания по вопросам изучения культурно-просветительской работы татарской интеллигенции среди других нерусских народов, отметим следующее Во-первых, появилась возможность для дальнейшего решения этой проблемы на основе достижений предыдущих авторов и поиска нового пласта неизвестных или малоизвестных материалов Во-вторых, это дало возможность создать работу, в целом характеризующую роль татар в становлении и развитии культуры, литературы и образования многих нерусских народов России. Хронологические лакуны, доминирующая локальность тематики, наличие множества отдельных и не связанных сюжетов в 01 -ромной степени обусловили отсутствие целостного изложения эволюции данной темы на протяжении всего XIX и первой четверти XX вв , ее своеобразие в рамках данного исторического времени и данного исторического пространства

Предпринятое исследование призвано способствовать разрешению вопросов, поставленных на повестку дня самим ходом развития историографии

Источниковая база исследования Диссертационная работа написана на основе изучения разнообразных опубликованных и неопубликованных источников В процессе ее написания автором было изучено свыше 50 фондов различных архи-

40 Тагоров И Р История национальной государственности татарского народа и Татарстана - Казань, 2000

41 Амирхан Р У Верность долгу -Казань, 1997 (нататяз)

42 Амирханов Р М Очерки истории татарской общественной мысли - Казань, 2000

bob (свыше 1,5 тыс дел), около 30 центральных, республиканских и районных газет и журналов Использованные источники можно разделить на несколько научно-исследовательских блоков неопубликованные, документальные материалы центральных и местных архивов; опубликованные материалы, документы, материалы центральных и местных (республиканских и районных) журналов и газет

По видам, содержанию и информативности условно можно выделить несколько групп

1 Законодательные акты и распоряжения центральных светских и духовных властей;

2 Материалы делопроизводства центральных и местных органов государственной власти, официальная переписка,

3 Материалы учета населения, статистика,

4 Публицистика,

5 Документы личного происхождения письма, дневники, воспоминания современников, выступления представителей татарской интеллигенции в Государственной Думе, на различных российских форумах, выставках, информационные сообщения, докладные записки

Определенную часть источниковой базы составляют законодательные акты органов государственной власти России, СССР и ТАССР, стенограммы Государственной Думы, программы правительства по проведению различного рода мероприятий, решения съездов мусульман, конференций, пленумов, совещаний Центрального Комитета, Татарской областной организации РКП (б) — ВКП (б), подготовительные документы к ним, отчеты и статистические сборники различных ведомств и наркоматов, опубликованные сборники документов

Среди статистических публикаций следует выделить юбилейные издания, посвященные годовщинам образования Татарстана и другим значительным событиям, знакомящие читателей с историей образования республики и достижениями в области культурного строительства Они помогают проследить динамику культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв

Источниковые материалы в процессе работы подвергнуты комплексному критическому анализу и систематизации, большая их часть идентифицирована и проверена на достоверность, очищена от различных идеологических наслоений На основе комплексного анализа, сравнения и сопоставления источников, сверки противоречивых материалов был создан необходимый документальный фундамент для выводов и наблюдений

При анализе источниковой базы исследования главный упор был сделан на уже разработанную учеными-историками методику исторического источникове-

дения43 Она предполагает, во-первых, методологически верное изложение фактов и деятельности татарской интеллигенции в строгом соответствии с действительностью, во-вторых, определение их объективной ценности для общества; в-третьих, установление связей между ними и образование комплекса источников, необходимых для получения совокупности научных фактов Используемые источники определили уровень и содержание научного исследования, правильность выбранной концепции освещения культурно — просветительской деятельности татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв В то же время классификация источников позволила рассмотреть вопрос о значимости каждого их вида в изучении проблемы диссертационного исследования, выяснить, насколько полно представлены источники по исследуемому вопросу, помогла разобраться в установлении достоверности источников, позволила полнее и глубже решить поставленные задачи

В фондах государственного архива Российской Федерации (Ф 523, Ф 1318, ФДПОО), Национального архива Республики Татарстан (Ф 1, Ф92, Ф 199), Федеральной службы безопасности Республики Татарстан (Ф 4), государственного архива Нижегородской области, государственного архива Оренбургской области (Ф 6) были изучены информационные сообщения, докладные записки, материалы обследований, учета населения, статистика печатных изданий с татарского, арабского на русский язык, данные о количестве издаваемых на татарском языке печатных трудов на 1907 г, данные о литературной и религиозной деятельности оренбургских и поволжских татар в Казахстане Ценные источники содержатся в фондах Центрального государственного архива Республики Татарстан (Ф 1, Ф 7, Ф 15, Ф 36, Ф. 2920), Нижегородского областного центра документации новейшей истории (Ф.1, Ф228, Ф 1608, Ф 1609, Ф 1866), Российского государственного исторического архива (Ф 733, Ф 776, Ф 777, Ф 821, Ф 1264, Ф 1276, Ф 1278, Ф 1286), государственного архива Тюменской области (Ф 284, Ф.374) В них представлены подробные сведения о деятельности татарской интеллигенции в конце XIX - начале XX вв в Поволжско-Приуральском регионе, Сибири, центральных русских городах Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, о деятельности издательства «Нашрият», об издании в Санкт-Петербурге татарских газет «Нур» («Свет»), «Ульфят» («Душа»), «В мире мусульманства», «Мусульманская газета», «Миллят» («Нация»), годовые отчеты по периодическим изданиям Санкт-Петербурга за 1907 г, сведения о преобразованиях мусульманских духовных учреждений, об учреждении благотворительного общества «Ислам и культура», об издательской деятельности татар в различных регионах России Ис-

4' Данилевский И Н , Кабанов В В , Медушевская О М , Румянцева М Ф Источниковедение Теория История Метод Источники российской истории Учебное пособие - М , 1998, Коломийцев В Ф Методология истории Ch источника к исследованию - М , 2001

пользовались письма и сообщения нижестоящих чиновников в вышестоящие государственные учреждения, в которых изложены сведения о роде деятельности конкретных представителей татарской интеллигенции

Исгочниковые материалы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Узбекистана (Ф 1), государственного архива Омской области (Ф 3), Российского государственного архива древних актов (Ф 214), Центрального государственного архива Казахстана (Ф.4, Ф 374) дают сведения о татарских собственниках, торговцах, конезаводчиках, овощеводах, преподавателях, пчеловодах, о брачных отношениях сибирских и казанских татар, о деятельности меценатов из поволжских и приуральских татар, духовных служителях, о проникновении татарского литературного языка в среду казахов и сибирских татар, о деятельности татарских просветителей в Сибири, Казахстане и Узбекистане, о татарских изданиях в Казахстане.

В указанных архивах предметом пристального изучения стали документы, посвященные рассмотрению вопросов культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции и взаимовлияния культур татарского и других народов России. Таким образом, архивные документы в значительной степени явились основой источниковой базы данного исследования

•Разумеется, весь пласт архивных документов и материалов, касающихся предмета исследования, не поднят, но обнаруженные документы позволяют получить научное представление о культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в рассматриваемый период

Много интересных исследований, статей было опубликовано в начале 20-х гг XX столетия, в исторических журналах и газетах Казани, Москвы и т д Они написаны современниками культурных преобразований и содержат богатый аналитический материал

Среди материалов, цитируемых и использованных автором, необходимо назвать документы партийных и советских органов, опубликованные в различных сборниках, обзорах, докладах, открытых и закрытых письмах Если охарактеризовать эти источники в целом, то можно сделать вывод, что наиболее важные данные были запрещены и недоступны для изучения

Важнейшим историческим источником являются материалы, помещенные в газетах «Казанские губернские ведомости» (1838), Туркестанская туземская газета» (1896 г), «Казанский вечер» (1906-1907), «Юлдуз» («Звезда») (19161930), «Знамя революции» (1917—1920), «Красная Татария» (1924) и др В этих же печатных изданиях публиковались данные о развитии образования и культуры местных народов Определенный интерес здесь представляет участие татарского народа и его интеллигенции в развитии культуры народов поволжского региона

В периодических изданиях советского периода делаются первые попытки с

позиций правящей партии проанализировать возникшие трудности культурно-национального строительства, дать им политическую и экономическую оценку, наметить основные пути их разрешения

Анализ газетных материалов указывает на пропагандистский характер значительной части общественно-политических статей и их узкоклассовую направленность Именно поэтому через многие публикации красной строкой проходят разоблачения буржуазной направленности некоторой части русской и татарской интеллигенции, содержится призыв к борьбе с ними как с писателями буржуазной идеологии. Использованные нами газетные материалы были подвергнуты тщательному критическому анализу, пришлось провести большую сравнительно-сопоставительную работу и проверку цифрового материала

Во второй главе «Влияние культуры поволжско-приуральских татар на народы Средней Азии в XIX - первой четверти XX вв » рассмотрена культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции среди казахского и узбекского народов

Влияние поволжско-приуральских татар на развитие культуры казахского народа прослеживается в области образования, экономики, литературы, театрального искусства, дипломатии Татарские муллы были не только хорошими проповедниками ислама, зачастую они выполняли обязанности учителей, дипломатов и переводчиков Наряду с татарским, персидским, арабским, они прекрасно владели русским и казахским языками

Важную роль в экономическом развитии этого региона играли татарские купцы Они отправлялись через казахские степи в Бухару, Самарканд, Ташкент, Яркенд, Кашгар и т.д , в качестве проводников и переводчиков участвовали в различных географических экспедициях. Одним из мест расселения татар на территории Казахстана был город Уральск. В годы первой русской революции он стал одним из заметных очагов татарской общественно-политической мысли и просветительства Здесь издавались татарские журналы , «Эль-гаср-эль-джадид» («Новая эпоха»), «Уклар» («Стрелы»), газета «Фикер» («Мысль»), печатались книги на татарском языке Занятия татарского населения в Узбекистане отличались большим разнообразием Среди них были писцы, учителя, переводчики, служители мечетей, приказчики, лавочники, купцы, разъездные торговцы, маклеры, плотники, кузнецы и др Татары принимали активное участие практически во всех сферах экономической жизни края. Одними из первых они стали работать на заводах, нефтепромыслах, рудниках Значительную роль сыграли в укреплении торговых контактов между полукочевыми и оседлыми жителями края

Еще до прихода русских татары, одними из первых в Средней Азии, стали разводить картофель, познакомили жителей Туркестанского края с практикой ведения пчеловодства Новометодные школы в Узбекистане создавались ис-

юночительно татарами, прибывшими сюда из внутренних губерний России

Третья глава «Участие нижегородских, петербургских и польско-литовских татар в этнокультурных процессах России в XIX - первой четверти XX вв », посвящена анализу участия нижегородских, петербургских и польско-литовских татар в этнокультурных процессах России и их научной интерпретации, главное внимание уделено влиянию татарской культуры в указанных городах и регионах

Духовно-культурная жизнь нижегородских татар в XIX - первой четверти XX вв. проходила под этнокультурным влиянием казанских татар в рамках мусульманских и народных традиций, по существу на основах культурно-национальной автономии Однако решающая роль в просвещении населения по-прежнему принадлежала мечетям и школам при них

Число изб-читален, библиотек, красных уголков и других очагов культуры, считавшихся в народе «второй школой», неуклонно увеличивались из года в год, занимая свое место в духовно-культурной жизни взрослого населения

С 1924 г берет начало селькоровское движение, включавшее в 1925 г более 50 человек из местных учителей, культпросвет и других работников, которые налаживали регулярные связи редакции татарских газет «Игенчелэр» («Хлеборобы»), «Сабанче» («Пахарь»), «Эшче» («Рабочий»), «Яшь эшче» («Молодой рабочий») и др, издававшихся в Москве и пользовавшихся уважением сельских читателей

Число подписчиков на татарские издания в деревнях неуклонно увеличивалось (газету «Игенчелэр», например, в 1924—1925 гт подписались 1375 человек)

С первых же дней пребывания в столице империи татары показали, что являются носителями элементов твердо налаженной культуры и быта

Влияние татарской культуры можно было наблюдать почти во всех сферах жизнедеятельности Петрограда Уже с начала прошлого столетия татары держали почти все вокзальные и железнодорожные рестораны и буфеты по Николаевской, Царскосельской (включая Павловск), Варшавской и Балтийской железным дорогам от Петербурга до Варшавы и Москвы

Ресторан Николаевского (Московского) вокзала принадлежал Байрашеву, Царскосельский и Павловский - Тугееву, Варшавский — Алышеву, в Варшаве - Бекбулатову

Татары Петрограда служили в Российской регулярной армии в начале XIX в Из татар комплектовался отдельный гвардейский корпус Татары служили и на кораблях Балтийского флота Призывая татар на службу в Российскую армию, военное руководство, прежде всего, учитывало их приверженность исламу, соблюдение ими законов шариата, трезвость, трудолюбие, честность в исполнении приказов и наставлений Не зря при императорских особах для охраны и парадного экскорта был создан татарский эскадрон, который экипировался в

особую форму папаха национальная татарская из каракуля, верх плоский, красный, мундир красный, шаровары, кушак и т д

Среди высшего руководства Российской армии были и генералы из петербургских татар, которые верно и беззаветно служили Отечеству Это генералы Али Давлетович Шейх — Али из рода Тевкелевых, Атаулла и Мухаммед - Сафа Баязи-товы, внесшие немалый вклад в развитие оборонного могущества России

Важное место в жизни татарской интеллигенции Петербурга занимала общественно-просветительская деятельность Атауллы Баязитова, который посвятил себя служению Отечеству, укреплению дружбы между русским, татарским и другими народами, проживающими в России В 1897 г он издал переведенную на русский язык книгу «Шариат аль-ислам» («Заповеди ислама»), в сентябре 1905 г. начал издавать первую в России татарскую газету «Нур» («Луч») После смерти отца продолжил издание газеты Мухаммад-Сафа, назначенный военным ахуном Петербургского гарнизона Благодаря ему и генералу Шейх-Али, в 1914 г было учреждено общество «Сыратель мустаким» («Праведный путь»), занимавшееся объединением мусульман Петрограда для изучения и развития культурных идеалов мусульманства, повышения уровня образования и благосостояния единоверцев.

Кроме типографии «Нур», вполне рентабельно работали электропечатня И Бороганского и типография товарищества «Аматан» Маскутова

Одним из важных моментов в культурно-просветительской деятельности петербургских татар является создание в 1916 г благотворительного мусульманского общества «Ислам вэ магариф» («Ислам и образование»), которое содействовало улучшению материального состояния мусульман Петербурга и Петербургской губернии и поднятию их культурно-образовательного и духовно-религиозного уровня Благодаря этому обществу открывались народные читальни, библиотеки, устраивались лекции по религиозным и общеобразовательным направлениям, распространялись татарские и религиозные книги среди местного населения Открывались общественные столовые, общежития, дома трудолюбия, больницы, детские приюты и т д Периодическая мусульманская пресса Петербурга включала также издания на русском языке еженедельник «Мусульманская газета», журнал «Мир ислама», «Миллят», «В мире мусульманства», «Дума» и ,<Инородническое обозрение» с разделом из жизни петербургских мусульман в качестве приложения к журналу «Православный собеседник»

В 1918 г. в Петрограде на татарском языке выходила газета «Чулпан» лево-социалистического направления, издававшаяся при ближайшем участии членов мусульманского комиссариата при совете народных комиссаров

Польские татары вносили весомый вклад в развитие военного дела Российского государства В начале XIX в появился первый генерал — татарин Юзеф

Улан В течение XIX в в русской армии служило несколько десятков генералов и полковников, низших офицерских чинов более тысячи Перед началом Первой мировой войны в Российской армии насчитывалось более 20 генералов из польских татар Самые известные среди них Тамерлан Беляк, Халиль База-ревский, Юзеф Якубович, Мацей Сулькевич и др Они не только командовали полками, дивизиями, корпусами и армиями, но и служили в рядах царской гвардии

Важное место в культурно-просветительской деятельности польско-литовских татар занимало создание благотворительных обществ В 1909 г в Вильно организуется «Литовско-мусульманское общество помощи бедным мусульманам» В 1913 г. появляется аналогичное общество под названием «Варшавское мусульманское общество помощи бедным мусульманам» Помимо благотворительной миссии, они занимались культурно - просветительской работой среди мусульманского и другого населения указанных регионов

С организацией религиозного управления на местах начинают возникать отделения Культурно-просветительского союза татар Польской республики (ЗКОТРП), призванного способствовать обновлению общественной жизни татар В уставе ЗКОТРП от 1925 г намечалась поддержка экономических и культурных интересов польских татар

К наиболее развитым формам культурно-просветительской работы относились читательские академии, проводимые в отделениях, а также в местах, где имелось достаточное количество слушателей Публичные лекции тематически были связаны с историей польских татар, освободительным движением крымских и поволжских татар, актуальными мировыми проблемами, вопросами здравоохранения и сельского хозяйства

Другой формой распространения культуры была пропаганда во всех отделениях ЗКОТРП чтения книг и прессы

В четвертой главе «Деятельность татарской интеллигенции в развитии культур народов Поволжья и Сибири в XIX - первой четверти XX вв » анализируются этнокультурные связи сибирских и поволжско-приуральских татар, роль татарской интеллигенции в развитии культуры народов Поволжья

Татарская культура в первой половине XIX в продолжала играть существенную роль в духовном развитии и образе жизни всех нзрусских народов Поволжья и Приуралья Традиционные элементы религиозной, этнолингвистической, семейно-бытовой культуры, просвещения, перенятые чувашами, марийцами, удмуртами и определенной частью мордвы у казанских татар, составляли основу их жизнедеятельности

Просвещением чуваш, мордвы, удмуртов и мари в XIX в. занимались в основном татарские учителя По приглашению самих же мордвы и чуваш они посещали их селения и обучали людей грамоте Об этом сообщается так «Де-

лом учительства занимаются все татары, не отказываются от него и женщины. Они приходят в дом инородца, обучают его самого и семью магометанским молитвам и обрядам, а детей, кроме того, обучают и татарской грамоте Если вблизи есть татарская школа, то, по совету татар, инородец посылает в нее своих детей для обучения грамоте, там дети изучают Коран, молитвы и, с течением времени, настолько проникаются магометанским настроением, что их трудно или даже невозможно бывает отличить от настоящих татар»44 К тому же эти народы прекрасно владели татарским языком, что облегчало обучение их грамоте

Просветительская деятельность татарской интеллигенции усилилась с появлением периодической печати « пропагандистская деятельность татар гораздо шире, в особенности в последние годы Кроме вышеупомянутой деятельности татар, за последнее время широко развилась деятельность со стороны магометанской интеллигенции. Деятельность эта, вызываемая теми же причинами, что и народная миссия, со стороны интеллигенции ведется литературным путем, путем издания газет, журналов, путем устройства съездов магометанских и путем устройства общеобразовательных школ»45

Я Д Коблов отмечает «Не в меньшей степени, если не в большей степени, чем чуваши подвержены влиянию татар черемисы Казанской губернии восточной части Царевококшайского уезда, Казанского и Мамадышского уездов, черемисы Бирского и Мензелинского уездов Уфимской губернии и частью Малмыжского уезда Вятской губернии Черемисы означенных местностей очень близки с татарами и перенимают от них, вместе с языком, татарские обычаи и нравы Многие черемисы носят татарские имена, стараются бьгть похожими на татар и по костюму, и считают для себя за величайшую честь, если их трудно отличить от татар Речь черемисина этих местностей разнообразится татарскими словами, пословицами и прибаутками В некоторых черемисских селениях Бирского уездов, например, в д. Черлак, Сахаязъ, Торгем-дурь и др все мужчины поголовно носят тюбетейки У них установился даже обычай, в силу которого, во время свадьбы тесть, в знак уважения, дарит своему зятю парчовую тюбетейку В таком же положении находится деревня Шурабаш Ка-

46

занского уезда, где исповедуют магометанскую религию»

Г Миллер в исследовании культуры и быта народов Поволжья в XVIII в особое внимание уделяет изучению брачных обрядов у этих народов Говоря о вотяках (удмуртах), он подчеркивает, что они заимствовали некоторые атрибуты брачных традиций у татар «Во-первых, родители или вместо их ближние сродники, девок даром за муж не выдают, но по татарскому обыкновению за

44 Коблов Я Д О татаризации инородцев Приволжского края - Казань, 1910 -С 16

45 Там же - С 19

46 Там же - С 23

вывод ея платит жених несколько денег, что у татар калым, у черемисов олон, у чуваш толон окси, а у вотяков калюм называется»47 «Калым», или выкуп за невесту — элемент арабской культуры, пришедший к татарам через ислам

Связи татарской культуры с культурой чувашского народа имели несколько иной характер, чем связи русской культуры с татарской Здесь влияние татарской культуры, стоявшей на более высокой ступени развития, происходило напрямую Примером тому являются татарский театр и литературные произведения

Чувашские режиссеры и артисты поддерживали контакты с татарским театром в Казани, имевшим к тому времени свои традиции Знакомясь с его работой, они изучали опыт сценического воплощения оригинальных и переводных пьес. Некоторые деятели чувашского театра (Г Зайцев, П Федоров, И Мак-симов-Кошкинский и др ), владея татарским языком, имели возможность ознакомиться с драматургическими произведениями татарских писателей в оригинале Еще в 1919-1920 гг отдельные пьесы татарских авторов были переведены на чувашский язык и поставлены на сцене национального театра, в частности пьеса «Находка» («Табылдык») Я Карима. В спектакле были заняты актеры Г. Зайцев (он же переводчик), У Шерпике, П Осипов, К Васильев, Д Кузьмина и др Спектакль знакомил чувашских зрителей с семейно-бытовыми традициями татарского народа и «на примере татарских женщин» воспитывал борцов за равноправие женщин в чувашских семьях48

Большое значение для сплочения творческих усилий имело создание в первые годы Советской власти марийских печатных изданий, литературно-корреспондентских объединений В Казани издавались марийские газеты «Ужара» («Заря»), «Йошкар кече» («Красный день»), «Незерын шамакшы» («Слово бедняка»), журналы «Куралше» («Пахарь»), «У илыш» («Новая жизнь») В дни ожесточенных боев с белогвардейцами на подступах к Волге выходила марийская красноармейская газета «Йошкар салтак» («Красный воин»)49

Заметный след в истории татаро-марийских литературных взаимосвязей оставили факты, связанные с пребыванием марийских писателей в учебных заведениях Казани

Взаимовлияние сибирских и поволжско-уральских татар происходило во всех сферах жизнедеятельности Казанские татары заимствовали у сибирских

47 Миллер Г Ф Описание живущих в Казанской губернии языческих народов яко-то черемис, чуваш и вотяков -СПб, 1791 - С 69

48 Взаимодействие культур народов Поволжья и Приуралья (На материале автономных республик Поволжья и Приуралья) -Казань, 1976 - С 146

49 Васин К К У истоков татаро-марийской литературной дружбы // Взаимодействие культур народов Поволжья и Приуралья (На материале автономных республик Поволжья и Приуралья) - Казань, 2000 - С 62

татар занятие охотой, рыболовством, типы лыж, отдельные блюда в пище, элементы одежды, особенно повседневной рабочей

Этническое и конфессиональное родство, общность исторической судьбы, совместное хозяйствование, семейно-брачные отношения с местными и по-волжско-уральскими татарами интенсивно повлияли на этногенетические процессы, происходившие в обеих группах татар, что способствовало их сближению Сохранив многие компоненты традиционного быта, сибирские татары переняли от поволжских татар прогрессивные элементы их материальной культуры Пришлые татары оказали прогрессивное влияние на строительство и содержание жилищ, надворных построек, на интерьер дома Как известно, для поселений сибирских татар характерны разбросанность построек на усадьбе, отсутствие определенного плана их размещения.

Сибирские татары научились у казанских татар изготовлению мучных и кондитерских изделий, требующих особого кулинарного мастерства Переняли от них более изящную, прозрачную одежду Зажиточная часть их населения старалась одеваться по-казански, интерьер их стал более европейским, подобно казанскому

Во второй половине XIX в среди различных социальных групп сибирских татар широкое распространение получили мужские каракулевые шапки казанских татар в виде низкого цилиндра, вышитые тюбетейки, различные виды женских колпаков, модные платья с оборками, поступавшие из Казани, Оренбурга, частично из Уфы

Важную роль в развитии образования, духовной и материальной культуры сибирских татар играла интеллигенция Видным представителем сибирско-татарской интеллигенции был Н Атнометов, известный как автор «Букваря татарского и арабского письма» В конце XIX в весомый вклад в образование сибирских татар внес М Юмачиков, владевший в совершенстве татарским, русским и казахским языками Его перу принадлежат учебники, байты и мунаджаты сибирских татар Выходцем из сибирско-татарской интеллигенции является знаток и сказатель героического эпоса «Едигей» Ситдик Зайнитдинов Весомый вклад в развитие культуры и образования татар Сибири во второй половине XIX - начале XX вв внесли меценаты Нигматулла, Рахматулла и Хабибулла Сайдуковы, которые на свои средства содержали медресе и библиотеки

Благодаря связям с поволжско-урапьскими татарами, сибирские татары были вовлечены в нациеобразующий процесс Во второй половине XIX - начале XX вв сложился татарский литературный язык, которым пользовались и сибирские татары Обучение во всех учебных заведениях и медресе сибирских татар велось на языке казанских татар Были разработаны орфографические правила, усовершенствован на основе арабской графики татарский алфавит, на котором писали сибирские татары

Это взаимодействие, взаимовлияние особенно усиливается в период развития капитализма в Сибири, когда в полной мере развивались разносторонние связи между группами татар Казанские татары принесли с собой в Сибирь свои лирические и обрядовые песни, байты, сказки, загадки и другие жанры устного народного творчества, а также обычаи, поверья, положительные народные знания Все это в процессе длительных исторических контактов между двумя этническими группами стало органической составной частью духовной культуры сибирских татар

В пятой главе «Взаимовлияние культур русского и татарского народов Поволжского региона в XIX - первой четверти XX вв » рассматриваются вопросы, связанные взаимопроникновением культур русского и татарского народов, определяются роль и место татарского музыкального искусства в социокультурном пространстве России

Проникновение русского населения в среду татар приводило к взаимовлиянию и взаимообогащению их культур По мере увеличения русского населения в определенном районе усиливалось и его влияние

И наоборот, там, где среди огромного большинства местного населения были лишь отдельные вкрапления в виде небольших русских селений, преобладало местное влияние на русских. Эти влияния отражались в различных областях жизнедеятельности Также следует отметить, что взаимовлияние культур русского и татарского народов в XIX - первой четверти XX вв имеет свои особенности Конец XVIII - 80-е гг XIX в в России ознаменовались, событиями, способствовавшими либерализации общества Именно в этот период происходит оживление культурного сближения народов России, получает широкий резонанс культурное взаимодействие русского и татарского народов Открытие в Казани гимназии (1758) и университета (1804) оказало огромное влияние на дальнейшее развитие культуры татарского народа Именно в их стенах представители татар впервые получают возможность иметь светское, европейское образование

Университет и гимназия способствовали оживлению русско-татарских взаимоотношений

Татары Поволжья привлекались государством и к дипломатической службе, где служилые татары выступали в качестве переводчиков, толмачей, писцов, проводников, гонцов и посланников

Связи татарской культуры с русской были более давними, чем у остальных тюркоязычных народов, т к основная территория заселенная татарским населением географически находилась в центре русского государства

«Мы, татары, - писал известный писатель Г Ибрагимов, - присоединились к России раньше других народов, жили в окружении русских и находились близко к их центральным городам . Благодаря этому у татар и русских сло-

жилось много общих черт»50 Также следует отметить, что культурному взаимовлиянию русского и татарского народов способствовали социально-политические процессы, происходившие в Российском государстве

Совместная военно-походная жизнь сближала солдат разных национальностей, воспитывала любовь к Отечеству Поэт и участник Отечественной войны 1812 г Сергей Глинка писал «Не только стародавние сыны России, но и народы, отличные языком, нравами, верой и образом жизни, готовы были умереть за землю русскую»

Огромную роль в развитии образования татарского народа играли созданные в те годы мектебе и медресе По некоторым данным, сельских татарских школ в Казанской губернии к середине XIX в насчитывалось около 430 1 В других губерниях, где проживало татарское население, количество школ колебалось в зависимости от числа жителей от 1 до 5052 Данные о развитии сети школ в XIX - начале XX вв отражены в материалах фонда департамента духовных дел иностранных исповеданий

В 1912 г этот департамент в Казанской губернии насчитывал 24 медресе и 1067 мектебов с 83824 учащимися53

На развитие просвещения татар в конце XIX в важное влияние оказал специальный и обязательный институт благотворительности «закят» — налог в пользу нуждающихся мусульман Первое татарское благотворительное общество было создано в 1891 г в Малмыжской волости Казанской губернии54 Пожертвование на медресе и мектебе считалось одним из наиболее престижных и богоугодных Таких благотворительных обществ насчитывалось несколько десятков

Революционные процессы, происходившие в России в 1905—1907 гг , открыли широкие просторы перед татарской интеллигенцией в различных областях развития культуры Например, революция 1905—1907 гг вызвала значительный интерес татарской интеллигенции к издательской деятельности По количеству изданных книг первое место занимала типография братьев Каримовых, открытая еще накануне первой народной революции В 1861-1917 гг она издала, по неполным данным, 1700 наименований книг общим тиражом 19647076 экз За этот период в типографии братьев Каримовых была издана половина всех татарских книг, напечатанных в Казани, а по количеству изда-

50Цит по Абдуллин Я Татарская просветительская мысль -Казань,1976 - С 107-108

51 История Татарской АССР - Казань, 1951 - С 343

52РГИЛ Ф 821 Оп 8 Д 1097 Л 3-6

53 РГИА Ф 821 Оп 133 Д 574 Л 354

54 Михайлова С М , Коршунова О Н Традиции взаимовлияния культур народов Поволжья -Казань, 1997 - С 38

ний — одна треть всех изданий»55

Братья Каримовы активно занимались печатанием учебников для новоме-тодных школ, научно-популярной и исторической литературы Были изданы такие книги, как «Краткая история Волжской Будгарии» Г Зубаирова, «История России» А Биктимирова, «История казанских ханов» К Биккулова

Среди изданий типографии братьев Каримовых преобладала художественная литература Здесь были напечатаны произведения М Гафури, М Файзи, Н Думави, С Сунчалея, 3 Башири и других писателей Наряду с этим издавались в переводе на татарский язык произведения русских классиков Л Н Толстого, А С Пушкина, М Ю Лермонтова и И С Тургенева Примечательно, что в типографии братьев Каримовых печаталась нелегальная газета казанских большевиков «Рабочий»56.

Большая роль в развитии издательской деятельности татар принадлежит книгоиздательству «Магариф», созданному в 1904 г известным писателем-драматургом Г Камалом Оно несло в массы не только лучшие произведения русских и татарских писателей, но и издавало, распространяло общественно-политическую литературу.

Издательство «Магариф» не имело своей типографии С началом первой российской революции была открыта типография Шарафа как неофициальная типография издательства «Магариф» В ней печаталось большинство его изданий

Особое место в культурном сближении русского и татарского народов занимают татарские просветители Ш Марджани, К Насыри, X Фаизханов, А Ва-гапов и др

Цель своей жизни татарские просветители видели в повышении культуры татарского народа Они считали необходимым введение преподавания в мек-гебе и медресе светских наук и русского языка, решительно осуждали силы стоявшие на пути межнационального сближения, боролись за свободу, равенство всех народов Писатели этого периода в своих творческих исканиях обращаются к русской литературе и сознательно подражают ей В этом плане большим событием явилось начало перевода произведений классиков русской литературы на татарский язык

Пропаганда русской культуры имела значительные масштабы Десятки изданий вели, по существу, неофициальное соревнование по образцовой подаче материала из русской художественной, политической, научной литературы («Шура», «Анг», «Юлдуз», «Кояш», «Азат халык», «Урал» и т д), в них помещались произведения Н В Гоголя, Л Н Толстого, А С Пушкина, В Г Белинского, А М Горького, Н Г Чернышевского и др

55 Каримуллин А Г Татарская книга начала XX века - Казань, 1974 - С 31-32

56 Там же - С 37-43

Необходимо отметить, что татарская пресса, продолжая традиции просветителей XIX в, внесла существенный вклад в преодоление исторически детерминированной религиозно — национальной отчужденности На страницах периодической печати прогрессивная интеллигенция впервые в огромных масштабах подняла голос за отказ от национальной самоизоляции, обосновала необходимость приобщения к достижениям других наций, прежде всего русской в области науки и культуры, отстаивала идею взаимопонимания и культурного сближения со всеми народами Отмечается, что огромную роль в сближении культур русского и татарского народов сыграли те представители татарских родов, которые по воле судеб перешли на службу русскому государству и с честью служили ему, приумножая его культурные ценности

Это представители родов Рахманиновых, Тухачевских, Куприных, Буниных, Языковых, Тургеневых, Балакиревых, Огаревых, Аракчеевых, Державиных и др Немало внимания татарская интеллигенция уделяла вопросам русской профессиональной музыки и театра Демократический по своим традициям русский театр непосредственно влиял на творчество татарских мыслителей, писателей и будущих актеров татарского театра

При определении места татарского музыкального искусства в социокультурном пространстве России особая роль принадлежит татарским композиторам Исмагилу Аитову, Гали Зайпину, Мансуру Султанову, Вали Апанаеву, Салиху Сайдашеву Именно в творчестве этих выдающихся татарских музыкантов прослеживается взаимодействие русского и татарского музыкального искусства На своих концертах, проходивших в Казани, Саратове, Самаре, Астрахани, Петербурге, Москве, Берлине и Лондоне, они исполняли татарские, русские произведения и мелодии зарубежных авторов

Определенное место в музыкальных взаимоотношениях русского и татарского народов занимает творчество Вали Закировича Апанаева, сына купца -промышленника Закира Апанаева С юных лет он усердно занимался изучением татарской народной музыки, охотно играл на скрипке татарские и русские народные мелодии В 1906 г окончил Московскую консерваторию по классу скрипки В 1907 г организовал ансамбль народных инструментов и драматический кружок при Восточном клубе Казани Выступал с концертами в составе ансамбля и как солист с программами, составленными из произведений татарских, русских и европейских композиторов Исполнял такие татарские мелодии, как «Тэфтилэу», «Уракчы кыз», «Зулейха», из русских авторов чаще всего произведения Н А Римского-Корсакова, М П Мусоргского, из зарубежных авторов - Бетховена, Моцарта, Шопена и др

Татарское музыкальное искусство XIX - первой четверти XX вв прошло определенный этап своего становления и развития В начале XIX в талантливые татарские музыканты играли в ресторанах, трактирах, кинематографах и

на ярмарках В течение XIX в татарская музыкальная культура развивалась преимущественно как одноголосая песенная фольклорная традиция В начале XX в в музыкальном искусстве происходит ряд качественных изменений Эго, прежде всего, проведение литературно-музыкальных вечеров, где музыканты исполняли татарские и русские песни, произведения зарубежных авторов Особенно торжественно проходили такие вечера в Казани, Уфе, Оренбурге, Троицке, Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде

В этот период среди татарских музыкантов-исполнителей большой популярностью пользовались певцы Ф Латыпов, К Мотыги, Г Альмухамедов, Ф Гуме-рова, пианисты Г Зайпин, 3 Зверев, 3 Яруллин

Центром татарской музыкальной культуры в 1907-1914 гг становятся «Ша-рекъ клубы» («Восточный клуб») в Казани, где на высоком профессиональном уровне проводились концерты, спектакли и литературно-музыкальные вечера Популярной формой музыкального исполнительства были инструментальные ансамбли, где преобладали европейские музыкальные инструменты (фортепиано, скрипка, мандолина, гитара) У истоков татарской профессиональной музыки стоял жанр музыкальной драмы, который впервые использовал известный драматург М. Файзи Одно из его легендарных произведений - драма «Галиябану» по сей день не сходит со сцен татарских театров

В начале 1920-х гг развитие татарского музыкального искусства определялось творчеством таких выдающихся композиторов как, С Габяши, С Сайда-шев. Прекрасное знание национальной музыки, фольклора, народных традиций, исполнительский талант и незаурядная осведомленность в мировой музыкальной культуре позволили С Габяши стать первым татарским профессиональным композитором Главная его заслуга состоит в том, что он был первым пропагандистом многоголосного хорового пения и создателем татарских оперных и классических произведений

На протяжении 1920-х гг. один за другим ставились спектакли с музыкальным оформлением С Сайдашева Ему принадлежит несколько десятков хорошо известных татарскому зрителю музыкальных произведений, пользующихся большой популярностью по сей день Среди них особое место занимает «Марш Красной Армии»

Татарские композиторы XIX - первой четверти XX вв сумгли значительно продвинуть развитие татарского музыкального искусства, подняв свою, в прошлом одноголосную, народно — песенную культуру до высот музыкального профессионализма Они создали произведения всех музыкальных жанров — от песенной до оперной, от камерно - инструментальных пьес до симфонии И несомненно, что татарское музыкальное искусство в социокультурном пространстве России в этот период занимало свое достойное место

В заключении подводятся основные итоги исследования Культурно-

просветительская деятельность татарской интеллигенции в ХГХ - первой четверти XX вв своим проявлением обязана тем либеральным реформам, которые проводились российским правительством сначала в области образования и культуры, затем в социально-экономической сфере на протяжении всего XIX в

Культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции в XIX — первой четверти XX вв прошла три периода Первый охватывает конец XVIII — первую половину XIX вв , и характеризуется тем, что формирование мировоззрения татарских педагогов европейского типа происходило в тесном контакте с русской и западноевропейской наукой и культурой В результате научно - практических поисков предшественников татарской интеллигенции были созданы проекты светских и общеобразовательных школ и печатных органов для татар В это время усиливается влияние татарской культуры на культуру народов Поволжья, Средней Азии и Сибири Еще одна особенность этого периода состоит в том, что это начало перевода трудов русских авторов на татарский язык

Второй период - вторая половина XIX в Культура России второй половины XIX века впитала художественные традиции, эстетические и моральные идеалы предшествующего времени Усиливается стремление народа к грамотности, приобщению к научным знаниям, литературе и искусству

В реализации этой потребности большую роль сыграла передовая российская интеллигенция, создававшая различные просветительские организации при земствах и научных обществах, а также новые внешкольные формы образования Для развития культурно-просветительской деятельности были открыты народные дома, которые предоставляли возможность пользоваться книгами, журналами В них устраивались публичные лекции и театрально-концертные представления В этот период окончательно оформилась национальная русская музыкальная школа, получают развитие театральное искусство и литература Татарская интеллигенция этого периода в своих творческих . исканиях обращается к русской литературе и русскому искусству, сознательно подражая ей Этот период начало массового перевода произведений русских авторов на татарский язык И он знаменателен становлением татарской просветительской идеологии

Третий период - первая четверть XX в , ознаменовался выходом на общественную арену новых сил, качественным изменением общественного сознания На базе религиозного реформаторства, просветительства и либеральных идей формировались направления общественной мысли, которые образовали теоретическую основу последовавшего мощного подъема национального движения среди татар Усиливается влияние татарской культуры на народы Поволжья, Средней Азии, Сибири в таких областях как, просвещение, литература, театральное искусство и печатное дело

Пропаганда русской культуры имела значительные масштабы Десятки изданий («Шура», «Анг», «Юлдуз», «Кояш», «Эль-гаср-эльджадид» и др ) вели соревнование по образцовой подаче материала из русской художественной, политической и научной литературы. В результате данного исследования было раскрыто общее и особенное культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв Общее для всех периодов деятельности татарской интеллигенции заключается в том, что либерализация российского общества и преобразования, проводившиеся российским правительством в течение XIX в привели к усилению культурных сближений между народами России Особенно примечательно для всего российского государства открытие в 1804 году трех университетов (в Казани, Харькове, Тарту) Университетское образование, а также гимназии, уездные училища, приходские школы создали предпосылки для культурной интеграции русского, татарского и других народов

Все народы России в указанный период были заинтересованы в сближении культурных контактов Этот процесс был непостоянным, в нем наблюдались сложные подъемы и спуски, так как культурные взаимоотношения народов целиком и полностью зависели от правительственной политики российского государства В систему российского образования представители татарского народа активно начинают втягиваться в начале XIX в Особенностью этого процесса является то, что система образования татар находилась не на попечении государственных структур, а целиком и полностью на содержании татарских благотворительных обществ и меценатов, поскольку культурно-просветительская деятельность носила добровольный характер

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Хафизов Г Г Культуртрегерская деятельность татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв . проблемы исследования / Г.Г Хафизов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им НЭ Баумана - Казань, 2006 - Т. 182 -С 339-346

2 Хафизов Г.Г Взаимопроникновение культур русского и татарского народов в XIX - первой четверти XX вв / ГГ. Хафизов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э Баумана -Казань, 2006 -Т 184 - С 387-394

3 Хафизов Г Г Казанский университет в судьбе Г С Губайдуллина / Г Г Хафизов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им НЭ Баумана. - Казань, 2006 -Т184 - С 397-399

4 Хафизов Г Г Карл Фукс и его место в социокультурном пространстве Казанской губернии / Г Г Хафизов // Казанский медицинский журнал - Казань, 2006 -№5 -С 338-340

Монографии:

5 Хафизов Г Г Эхо веков / Г Г Хафизов (монография) - Казань Изд-во «Грандан», 1999 - 136 с (натат яз )

6 Хафизов Г Г Деревня Азимово Исторические страницы / Г Г Хафизов (монография) — Казань Изд-во ООО «Алма-Лит», 2003 - 159с (нататяз)

7 Хафизов Г Г Культуртрегерская деятельность татарской интеллигенции в XIX первой четверти XX вв / Г Г Хафизов (монография) - Казань- Изд-во Казанского государственного университета, 2003 - 281 с

8 Хафизов Г Г История Казани в документах и материалах XX век / Г.Г Хафизов, Р У Амирханов, А М Валиев, А Г Галлямова (сборник) - Казань Изд-во Магариф, 2004 - 711 с

Статьи и материалы:

9 Хафизов Г Г Кто есть конокрад Шакур9 / Г Г Хафизов // Мирас - Казань, 1996 — №4 -С 168-169 (нататяз)

10 Хафизов Г Г Азимово/ГГ Хафизов //Мирас -Казань, 1996 -№10 -С 143-145 (нататяз)

11 Хафизов Г Г Взаимоотношения Золотой Орды с Русью / Г Г Хафизов // Мирас -Казань, 1997 -№10 -С 75-77 (натат.яз)

12 Хафизов Г Г Трагедия нации / ГГ Хафизов/ГГ Хафизов // Мирас — Казань, 1998 -№1 -С 159 (нататяз)

13 Хафизов Г Г Шонгуты / ГГ Хафизов//Мирас -Казань, 1998 -№9 -С 153-155 (нататяз)

14 Хафизов Г Г Эхо коллективизации / Г Г Хафизов // Мирас - Казань, 1999 — №8 -С 86-88 (нататяз)

15 Хафизов Г Г Взглянем на страницы истории / Г Г Хафизов // Мирас -Казань, 1999 - С 74-75 (нататяз)

16 Хафизов Г Г Ценный труд / ГГ Хафизов, Р К Валеев//Мирас - Казань, 2000 -С 153-155 (нататяз)

17 Хафизов Г Г Кривотолки / Г Г Хафизов // Татар иле - Казань, 2001 -№19 — С 5 (на тат яз )

18 Хафизов Г Г История поселения горной стороны РТ / Г Г Хафизов // Татар иле - Казань, 2002 - №33 - С 6 (на тат яз )

19 Хафизов Г Г Влияние татарской культуры на народов Поволжья в XIX -

первой четверти XX вв / Г Г Хафизов // Татар иле - Казань, 2003 - № 7 -С 6 (на тат яз )

20 Хафизов Г.Г В море знании новый корабль / ГГ. Хафизов // Мирас -Казань,2003 -№ 11-С 151-152 (нататяз)

21 Хафизов Г Г Вклад татарской интеллигенции в развитие культуры узбекского народа в XIX - начале XX вв // Сборник научных трудов «Культурные традиции Евразии» Вып IV - Казань, 2004 - С 365-379

22 Хафизов Г Г Место Газиза Губайдуллина в интеллектуальной жизни татарского общества / Г Г Хафизов // Сборник «Физико-математические, социально-экономические и социально-лингвистические проблемы глобализации» Вып I - М Издательский центр Российского государственного гуманитарного университета, 2005 -С 41-44

23 Хафизов Г Г Взаимовлияние культур русского и татарского народов в ходе социально-экономического и политического развития России в XIX -первой четверти XX вв / Г Г Хафизов // Сборник «Физико-математические, социально-экономические и социально-лингвистические проблемы глобализации» Вып. I - М Издательский центр Российского государственного гуманитарного университета, 2005 - С 45-54

24 Хафизов Г Г Вклад татарской интеллигенции в развитие культуры узбекского народа (XIX в) / Г Г Хафизов // Сборник «Интеграция и развитие наук» Вып 2 — М Издательский центр Российского государственного гуманитарного университета, 2006 -С 112-115

25 Хафизов Г Г Культуртрегерская деятельность татар среди казахского народа / Г Г Хафизов // Сборник «Интеграция и развитие наук» Вып 2 - М : Издательский центр Российского государственного гуманитарного университета, 2006 -С 155-159

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 5 09 2006 Формат 60x84 Тираж 100 экз Уел печ л 2,25 г Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68, 292-84-82