автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-технический уровень рабочей молодежи автономных республик Поволжья в 70-х и начале 80-х годов. (На материалах Чувашской республики)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Хорошева, Ирина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Культурно-технический уровень рабочей молодежи автономных республик Поволжья в 70-х и начале 80-х годов. (На материалах Чувашской республики)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-технический уровень рабочей молодежи автономных республик Поволжья в 70-х и начале 80-х годов. (На материалах Чувашской республики)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ХОРОШБВА Ирина Геннадьевна

КУЛЬТУРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИК ПОВОЛЖЬЯ В 70-х И В НАЧАЛЕ 80-х ГОДОВ (На материалах Чувашской республики) Специальность 07.00.02—Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ• на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва—1992

ота выполнена в группе историк'о-социологических исследований Института российской истории РАН

Научный руководитель— кандидат исторических наук И.Л.Корнаковский

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук У.Б.Белялов кандидат исторических наук Ю.П.Смирнов

дущая организация—Чувашский НИИ истории языка и литературы

ащита состоится « /¿? » __ 1992 г.

•/О_ часов на заседании специализированного

шета Д.002.33.01 (по истории советского общества) по защи-диссертации на соискание ученой степени кандидата ис-рических наук при Институте российской истории РАН 17036, Москва, ул. Дм. Ульянова, 19).

3 диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института ссийской истории РАН.

Автореферат разослан « /-У Р » С-'' \_ 1992 г.

Ученый секретарь социализированного совета, ндидат исторических наук

А.А.Овсянников.

Актуальность темы. Проблема профессиональной подготовки эабочего класса, повышение его культурно-технического уровня, трудовой и общественно-политической активности является важной троблемой обществоведческой науки, в том числе и исторической науки. Реализация выдвигаемых обществом экономических и социальных задач требует не только изучения советской молодежи в целом, но и дифференцированного подхода к различным слоям и, в частности, рабочей молодежи. Рабочий класс составляет большинство трудового народа, качественные изменения в его составе ведут к росту удельного веса профессий, требующих высокого эбщеобразовательного и квалифицированного уровня, к повышению культурного уровня в целом.

Рабочая молодежь, являясь частью рабочего класса, не только этражает его черты, но и оказывает существенное влияние на соци-1льный облик рабочего класса, характер и содержание труда рабочих. В то же время в процессе освоения молодыми рабочими вдрм и ценностей рабочего класса, превращения их в кадровых эабочих, в их составе происходят количественные и качественные 1зменения.

Исследование проблемы молодого поколения рабочего класса, з частности, его республиканских отрядов имеет теоретическое и трактическое значение, так как помогает выявить свойственные зсей молодежи общие закономерности и определить специфику их 1роявления в конкретных группах в зависимости от различных условий.

В 70—80-е гг. в развитии нашего общества стали более тметными негативные явления в экономической, социальной и духовной сферах, которые захватили все отрасли народного созяйства, общественно-политическую жизнь страны. Не обошли они :тороной и Чувашскую республику. Изучение влияния этих процес-:ов на социальное развитие молодежи является важной задачей )бществоведения, а ;акже исторической и социологической науки.

В условиях нарастания кризисных явлений, усиливалась со-щальная незащищенность молодежи, приводящая к росту молодеж-юй преступности, конфликтам на межнациональной основе.

Объектом исследования в диссертации является рабочая молодеж! Чувашии, ее кульурно-технический уровень. Последний явля ется одним из признаков, характеризующих рабочую молодело и рассматривается в диссертации в исторической динамике.

Посколько рабочая молодежь составляет часть молодежи как соиально-демографической общности, она обладает специфическими потребностями и интересами, определяемыми конкретно-историческими условиями ее жизни в обществе.

Изучение этих материалов расширит наше представление с молодых'рйббчих изучаемого периода, позволит оценить изменена культурно-технического уровня молодежи в связи с теми факторами которые способствовали развитию экономики и, наоборот, сдер живали темпы ее роста в эти годы.

Состояние изученности проблемы. В исследуемый период п( проблемам рабочей молодежи опубликован ряд обобщающих работ рассматривающих социальный портрет молодого поколения рабо чего класса1, вопросы, касающиеся социально-демографическог состава и профессионально-квалифицированной структуры, повы шения культурно-технического уровня рабочей молодежи, профес сиональной подготовки, социальной активности2. Особо следуе'

1 Коган Л.Н., Павлов Б.С. Молодой рабочий: вчера, сегодня (опы историко-социологического исследования образа жизни молодых рабочи: 30-х и 70-х гг.). Свердловск, 1976; Бляхман Л.С. Молодой рабочий 70-х г. социальный портрет. М., 1977; Социальный облик рабочей молодежи По материалам социологических исследований 1936-1976 гг. М., 1980 Богданова Т.П. Молодой рабочий: гражданское и профессиональное ста новление. Минск, 1981; Труфанов И.П., Сивак А.Ф. Молодой рабочий трудовом коллективе. Л., 1981.

2Ананич Л.А., Бляхман Л.С., Заводская молодежь: профессиональны интересы. М., 1971; Коган Л.Н. На пути ко всеобщему среднему образе ванию. М., 1973; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблем (на материалах конкретных исследований в ЭССР). М., 1975; Франко В.1 Рабочая молодежь: закономерности повышения культурно-техническог уровня. Львов, 1984; Авторитет ПТУ. Л., 1978; Корнаковский И.Л Полетаев В.Е. Социально-демографическая структура рабочей молодеж СССР. (По материалам социологических исследований 1936 и 1972 гг. (Численный и классовый состав населения России и СССР (ХУ1-ХХ) Талинн, 1979; Батышев С.Я. Актуальные проблемы подготовки рабочи высокой квалификации. М., 1979; Он же. Подготовка рабочих кадро! М., 1984; Он же. Подготовка рабочих в средних профессионально-тез нических училищах. М., 1988; Ковригин М.А. Подготовка рабочих кадро в условиях научно-технической революции. М., 1981; Кучеренко М.1У Молодое поколение рабочего класса СССР. М., 1979; Школа-ПТУ-заво; М., 1982; Политическая культура молодежи. М., 1986; Молодой рабочш Становление социально активной личности. М., 1986; Петрова Н.1 Общественно-политический облик советской рабочей молодежи (70-е г. М., 1986 и др.

гметить работу «Социальный облик рабочей молодежи. По ма-эриалам социологических обследований 1936 и 1972 гг.», явив-аяся по существу первым в нашей стране крупномасштабным сторико-социологическим исследованием рабочей молодежи, а 1кже другие работы, затрагивающие различные черты социального элика молодежи3.

Проблема культурно-технического уровня рабочего класса рас-яатривается в ряде монографий и статей историографического и етодологического характера4.

Работы по рассматриваемой проблеме можно разделить на гтыре группы. Во-первых, работы, посвященные деятельности ПСС, направленной на повышение культурно-технического уровня абочих, как в целом, так и в отдельных его компонентах5, о-вторых, работы по истории рабочего класса, в которых раскры-1ются некоторые аспекты культурно-технического уровня рабочих6, -третьих, работы, посвященные вопроса развития социалисти-

3Социальный облик рабочей молодежи по материалам социологических кледований 1936 и 1972 гг.

озлова О.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР. ., 1960; Коростелев A.C. Трудовая активность рабочего. М., 1973; частие советской молодежи в управлении государством. М., 1975; Икон-псова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический тлиз. Л., 1974; Идейно-воспитательная рабта КПСС. М., 1980; ельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс в условиях ТР. М., 1982; Комаров Е.Г. Политическая культзуа молодежи: проблемы ормирования и развития. М., 1986; Личностный потенциал работника: эоблемы формирования и развития. М., 1987 и др.

4Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс—ведущая сила совет-;ого общества. Вопросы методологии и историографии. М., 1977; Ежов В.А., всянкин В.А. Изучение рабочего класса социалистического общества в гриод между XXV и XXVIII съездами КПСС. Вестник Ленинградского шверситета, 1981. Вып. 1; Дробижев В.З. Некоторые вопросы изучения ис->рии советского рабочего класса в советской историографии. (Вопросы етодологии и истории исторической науки. М., 1981. Вып. 3; К изу-:нию рабочего класса и рабочего движения. М., 1982.)

5 Деятельность КПСС по осуществлению ленинского плана культурной эволюции в СССР. Л., 1973; Цветкова Л.Г. Деятельность КПСС по повы-ению культурного уровня рабочих. Л., 1974; Зиновьев М.Н. Комму-истическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего пасса. Л., 1977; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. :., 1980 и др.

6Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып. 1-10. Л., 1969-1983; эциальное развитие рабочего класса СССР. Рост численности, благосос->яние рабочих в социалистическом обществе. М., 1978; Крухмалев А. абочий класс СССР. М., 1978; Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. абочий класс СССР в годы девятой пятилетки (1971-1975). Л., 1978; овригин М.А. Подготовка рабочих кадров в условиях научно-технической :волюции. М., 1981; Сенявский С.Л. Социальная структура советского 5щества в условиях развитого социализма (1961-1980 гг.). М., 1982; ельчук B.C., Бейлина E.H. Промышленность и рабочий класс в условиях ТР. М., 1982 и др.

ческой культуры, культурному строительству в нашей стране духовной жизни советских рабочих7.

В-четвертых, работы, затрагивающие общее и особенное в кул! турно-техническом росте региональных и национальных отрядо советского рабочего класса8.

Наряду с названной литературой в 70—80-е годы было издан большое число работ, в центре внимания которых вопросы воспг тания, образования, профессиональной подготовки, молодых ра бочих 9.

В последние годы написан ряд диссертаций по проблеме кул! турно-технического уровня рабочей молодежи, написаных н местных материалах10.

Однако нет фундаментальных работ, рассматривающих культур но-технический уровень молодежи на материалах Чувашской респу£ лики, в связи с этим диссертация посвященная этой проблем представляет несомненный интерес.

Цель и задачи исследования. Автор считает основной целы работы обобщение накопленного обществоведами опыта, выявлени и изучение комплекса исторических источников, позволяющих и< следовать изменение культурно-технического уровня рабочей моле дежи, занятой в промышленной сфере Чувашской ССР. Дл достижения указанной цели автор пыталась решить следующи задачи:

7Гордон Л.А., Римашевская Н.М. Пятидневная рабочая неделя и свободш время трудящихся (Таганрогские исследования). М., 1972; Гордон JI.A Клопов Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внераб чего времени. М., 1975; Гелюта A.M. Социальный облик рабочего инте лигента М., 1977; Духовный мир развитого социалистического обществ /Сб. статей. М., 1977.

8Ахунова М. Рабочий класс Узбекистана в период развитого социализм (1959-1973 гг.) Ташкент, 1974; Абишева Б.Н. Подъем культурно-техниче кого уровня рабочего класса Казахстана (1959-1965 гг.). Алма-Ата, 197 Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Bai кирской АССР. 4.2. Уфа, 1975; Актуальные проблемы истории рабоче класса, автономных республик РСФСР в условиях развитого социализм Межвузовский сб. Чебоксары, 1980; Адушкин Н.Е. Рабочий класс Мо довии. Страницы биографии и тенденции современного развития. Саране 1981 и др.

9Назимов И.Н. Профориентация и профотбор в социалистическом обществ М., 1972; Ананич Л.А., Бляхман Л.С. Заводская молодежь: профессионал ные интересы. М., 1971; Батышев С.Я. Подготовка рабочих кадров. М., 198 Шкаратан О.И. Промышленные предприятия. Социологический очерк. М 1978; Одинцов В.П. Трудовое воспитание в коллективе. М., 1982; Орлов А. Общеобразовательная культура. М., 1985 и др.

'°Гусанов Б.К. Роль культурно-техническог уровня молодых рабочих условиях научно-техническои революции (1971-1985 г.) (на материал; Дагестанской АССР) //Автореф. канд. диссерт. М., 1986. Полынов М.' Рост культурно-технического уровня рабочего класса Мордовской АССР 1959-1975 //Автореф. кандид. диссерт. Л., 1984 и др.

—охарактеризовать социально-экономические основы изменения культурно-технического уровня, прежде всего анализ промышленного развития и источников пополнения рабочего класса республики;

—показать рост общеобразовательного уровня, профессиональной подготовки и повышения квалификации молодых рабочих, отмечая при этом позитивные и негативные стороны этого процесса, связь его с социальным обликом рабочей молодежи.

Хронологические рамки работы (1971-1985 гг.) определяются тем, что именно в эти годы назревали те трудности, которые сейчас стоят перед нашим обществом, сформировались такие проблемы, как противоречие между ролью молодежи в экономической и общественной жизни страны и ее участием в управлении производством, участием в распределении общественного продукта, получением материальных и духовных благ. Подготовка молодых специалистов для народного хозяйства не соответствовала его реальным потребностям. Среди молодежи, как и в обществе в целом, под воздействием негативных явлений в жизни произошли деформации в идеалах, политеческом и нравственном сознании.

Методологическая основа и источниковая база. Методологической основой исследования является конкретно исторический подход и единство теории и практики.

Основным источником для написания диссертации стали материалы социологических исследований, в проведении которых автор принимала непосредственное участие.

Сохранившиеся от социологических исследований источники позволяют историку осуществить всесторонний анализ действительности на основе разностороннего подхода, включая в объект исследования не только явления экономического, политического характера но и факты психологии, сознания, и, более того, логикой самого своего содержания подталкивают к такому всестороннему изучению.

Комплексное изучение проблем рабочей молодежи 70—80-х годов по результатам соцологических исследований проводилось истори-ко-социологическим сектором института Истории СССР АН СССР под руководством Полетаева В.Е. и Корнаковского И.Л. В этой работе участвовали исследователи других горродов, в том числе историки кафедры'истории СССР Чувашского Государственного Университета под руководством Смирнова Ю.П. Материалы этих обследований дают возможность выявить с большей полнотой и достоверностью основные черты социального облика рабочей молодежи, изменение культурно-технического уровня, трудовую и общественно-политическую активность рабочей молодежи, определить некоторые основные тенденции развитии социальной структуры нашего общества. Цель исследования—получить объективные данные, характеризую-ще различные стороны жизни и деятельности рабочей молодежи:

производственно-профессиональное распределение, социальное происхождение, политическую и производственную активность, культурно-технический уровень и т.д. Обследованию подлежали рабочие в возрасте до 30 лет.

Кроме материалов социологических обследований, источниковую базу диссертации составили документы Государственного центрального архива ЧССР. Так, для написания первой главы автор использовала фонды Госплана ЧССР (Ф.210), архивные материалы отдельных предприятий. (Фонд 1919—Чебоксарского агрегатного завода, фонд 1547—Чебоксарского электроаппаратного завода, фонд 2351—Чебоксарского машиностроительного Ьавода). Вторая глава написана по материалам фондов Совета Министров ЧССР (Ф.203, Ф.1041); отчеты общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, средних специальных заведений, а также фонды статистического управления ЧССР (Ф.872); отчеты промышленных предприятий.

Фонды совета профсоюзов республики (Ф.179) были использованы при работе с разделами о профессионально-квалификационной структуре и о наставничестве. Автор привлекла в диссертации материалы школьного отдела и отдела рабочей молодежи архива обкома КПСС (Ф.6); материалы бюро обкома ВЛКСМ, пленумов и конференций.

Ряд таблиц составлен на основе статистических сборников, вышедших в республике в период с 1975 по 1988* г. В исследовании использовались материалы периодической печати.

Научная новизна данного исследования определяется введением в научный оборот нетрадиционных источников—материалов социологического обследования, дающих возможность проследить взаимосвязи конкретных признаков. Полученные в результате математической обработки количественные данные обеспечивают ситем-ный характер изложения материала, представляют социальное развитие молодежи как многофакторный процесс. В работе дается подробная характеристика рабочей молодежи республики по половозрастному признаку, исследован ее общеобразовательный, профессиональный и квалификационный уровень, формы подготовки кадров и повышения квалификации, связь и взаимовлияние этих признаков.

Практическая значимость диссертации заключается в выявлении перспективных направлений и оптимальных условий в области

^Народное хозяйство Чувашской АССР за годы десятой пятилетки (1976-1980 гг.). Стат. сб. Чебоксары, Чуваш, книжное изд-во, 1982; Народное хозяйство Чувашской АССР за годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.). Стат. сб. Чебоксары, Чуваш, книжное изд-во, 1976; Народное хозяйство Чувашской АССР за годы одиннадцатой пятилетки (1981-1985 гг.). Стат. сб. Чебоксары, Чуваш, книжное изд-во, 1987.

одготовки кадров, повышения их культурно-технического уровня, эциальной активности. Выводы и обобщения диссертанта могут ыть использованы в качестве основы для разработки практических екомендаций промышленных предприятий и общественных органи-аций республики в области формирования молодого пополнения абочего класса, при подготовке обобщающих работ по истории абочего класса республики, в лекционной пропаганде. Таким образом, изучение проблемы культурно-технического ровня рабочего класса СССР, в том числе его региональных трядов, является актуальной задачей исторической науки и имеет ажное научное и практическое значение. Анализ проблеы на римере одной из республик Поволжья позволит наряду с общими акономерностями выявить и специфические особенности развития абочего класса в конкретных условиях, выяснить опыт социаль-ых изменений передового класса в отдельных экономических айонах страны. Практическое значение состоит также в том,' что нализ качественных измений рабочего класса на современном этапе ает возможность определить пути дальнейшего развития личности абочего, повышения профессионального мастерства, форм и мето-эв подготовки квалифицированных рабочих кадров, роста их трудо-□й и творческой активности.

Апробация работы. Некоторые выводы и положения диссертации ыли использованы автором для разработки практических рекомен-аций на Чебоксарском агрегатном заводе.

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании группы сторико-социологических исследований Института Истории СССР Н СССР в 1991 г. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, перечня спользованных источников и литературы.

Во ВВЕДЕНИИ обосновываются актуальность темы, определяется эвизна исследования и его практическая значимость, охарак-физована литература и источниковая база, методология и методика ^следования. Здесь же проанализированы теоретические поло-ения, определяющие перемены в характере и содержании труда ромышленных рабочих, во всем процессе изменения культурно-;хнического уровня, который автор понимает как единство обще-эразовательного уровня и уровня специальных и профессиональ-ых знаний.

В первой главе «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ЮЦИАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПОПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕГО КЛАС-

А» характеризуется на большом фактическом материале про-[ышленное развитие республики в 70—80-е гг. В Чувашской рес-ублике опережающими темпами развивались отрасли промышлен-ости, определяющие технический прогресс: машиностроение и ме-аллообработка, энергетика, химическая, что несомненно способ-гвовала общему развитию республики в социально-культурном пла-

не. Однако темпы роста выпуска продукции отставали от темпе роста основных производственных фондов, причем самыми низким они были на предприятиях пищевой промышленности и промыв ленности строительных материалов. Производство товаров народно1 потребления в 70—80-е годы постоянно увеличивалось, однако по' ребность в них население не была удовлетворена.

Следует особо остановиться на развитии местной промыл ленности, которой уделялось значительно меньше внимания средств, чем промышленности союзного значения, что определило « отставание по многим показателям пятилетнего плана. Местная пр( мышленность производила многопрофильную и разнородную проду] цию. Большинство предприятий размещено в ветхих зданиях, в кот( рых зачастую отсутствовали не только помещения для отдыха, но в( допровод и канализация, не приспособлено для нормальной работ! укомплектовано морально и физически устаревшим оборудование! имело низкий технический и организационный уровень производств! Большой ущерб эффективности производства наносила текущее! кадров, в результате которой снижалась производительность тр; да, росли простои оборудования, ухудшалось использование прои водственных мощностей, рос брак и снижалось качество продукци] Рост эффективности производства во многом сдерживался низки уровнем механизации труда, который во многом обуславливалс отсутствием в отрасли развитой производственной базы по изп товлению средств механизации и нестандартного оборудована многие инженерные решения не внедрялись, а внедренные часто I давали экономического эффекта.

В целом по СССР в десятой пятилетке налицо были определеннь достижения: страна имела 20,5 тыс. автоматических линий (вдвс больше, чем в девятой пятилетке), 44,5 ед. оборудования с програ! иным управлением. В то же время нередким явлением было испол зование технологий первой половины века, значительная доля раб| чих занята выполнением повторяющихся ручных операций. Одна! сложившаяся ситуация никак не оценивалась, возникавшие пр блемы не анализировались. Предприятия не получали обещаннь прав, самофинансирование не стало реальностью, корректиров! планов была обычным делом, экстенсивное развитие экономш продолжалось, шла борьба за выполнение планов любой цено невиданную власть приобрели министерства и ведомства. MaJ использовались в производстве изобретения и рационализатореш предлжения, усилилось стремление хозяйственников к закуш импортного оборудования. Отсталая структура производства поро; дала лишние затраты, полученная продукция использовалась недо таточно рационально. Эти трудности усугублялись несоответствие между ростом производительности труда и увеличением зарплат] Бюджет страны стал дефицитным, денежная эмиссия превысш допустимые размеры, средняя продолжительность жизни снижалас социальные программы не выполнялись.

Экономическая и социальная ситуация начала 80-х годов убежда в необходимости принятия дополнительных мер с целью изм

нения ситуации в народном хозяйстве. Основной упор делался на внедрение бригадного подряда, укрепление дисциплины. Однако хозяйственный механизм, сложившийся в предыдущие десятилетия, всячески препятствовал этому, в конечном итоге одиннадцатая пятилетка не дала тех результатов, которые от нее ждали. Неудачи в экономической сфере неизбежно отражались и на социальной, особенно это касалось формирования трудовых коллективов. Несовершенство действующей системы планирования работ по новой технике, которая не содержит такие показатели, как прибыль, рентабельность и производительность труда, приводили к тому, что доля прибыли, получаемой предприятими от осуществления работ в области научно-технического прогресса, составляла на некоторых предприятиях 3-5% от общей суммы прибыли. Оторванные от основных разделов плана производства по труду и кадрам, планы по новой технике не отражали заданий по повышению общего уровня механизации и автоматизации производства. Слабая механизация производства заставляла держать на предприятиях большое число вспомогательных рабочих, низкая производительность их труда влияла на снижение общего уровня производительности труда в промышленности, ухудшение общих экономических показателей.

Экономическая политика КПСС 70-х—начала 80-х гг. оценивалась как курс на интенсификацию производства, связанный с успешным развертыванием научно-технической революции в условиях плановой системы хозяйства. Именно такая постановка вопроса главенствовала в документах и материалах XXIV и XXVI съездов КПСС. Достигнуть намеченного не удалось, однако ни в одном из партийных документов, по времени относящихся к периоду до весны 1985 г., причины срыва не были раскрыты и проанализированы. Итоги начального этапа девятой пятилетки свидетельствовали о недовыполнении плановых заданий по общему росту промышленного производства, выпуску ряда важнейших видов продукции. Стало ясно, что опережающего роста производства предметов потребления не произошло. Положение осложнялось медленным строительством и задержкой освоения значительного количества производственных мощностей. Как бы ни значительны были отдельные успехи, многие задания девятой пятилетки не были выполнены, отставание в области технического прогресса продолжалось, новая-технология внедрялась с большим трудом.

Процесс формирования рабочего класса ЧССР в исследуемые годы существенно отличался от аналогичных процессов в другие периоды развития, что прежде всего относится к рабочим, получившим профессиональную подготовку на других предприятиях, отличающихся более высокой квалификацией и профессиональным мастерством. Рассматривая качественные характеристики источников пополнения, следует остановиться на образовании, которое на протяжении многих лет играло роль дифференцирующего признака, однако с переходом ко всеобщему среднему образованию постепенно утратило это значение. Относительно территориальных источников комплектования рабочих можно отметить невысокий

удельный вес сельских жителей, приехавших на завод из сел, расположенных за пределами республики, что свидетельствует о невысокой миграции колхозного крестьянства и о специфике пополнения рабочих кадров в национальных республиках.

Рассматривая основные формы комплектования рабочих, можно выделить такие, как вольный найм, система профессионального обучения, перевод кадровых рабочих с других предприятий отрасли, организованное трудоустройство уволенных в запас военнослужащих Советской Армии. В исследуемый период соотношение между источниками меняется вследствие введения обязательного среднего образования, снижения численности колхозного крестьянства, сокращения темпов прироста трудовых ресурсов. Возросла роль такого источника, как учащаяся молодежь, снизилась доля колхозного крестьянства, служащих и трудоспособного не занятого в народном хозяйстве населения. Республика в значительной мере сама обеспечивала потребность в квалифицированных рабочих за счет обучения в ПТУ, средних специальных заведениях, подготовки непосредственно на производстве.

Превращение рабочих в большинстве занятого в общественном производстве населения означало серьезные изменения в социальной структуре общества. Увеличение рабочего класса нельзя оценить только положительно. Рост численности рабочего класса во многом определялся экстенсивным развитием народного хозяйства в целом, что приводило, с одной стороны, к неоправданному увеличению рабочих мест, с другой—вовлечение дополнительных рабочих не стимулировало совершенствование техники и технологии.

Во второй главе «ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ, СПЕЦИАЛЬНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ» на

большом фактическом материале показывается, что указанные изменения в количественном отношении превосходили качественные, а это несомненно отражалось на культурно-техническом уровне рабочей молодежи в целом.

Уровень общеобразовательной подготовки молодежи 70—80 гг. уже не являлся отличительным признаком, хотя высокая образованность являлась не только фундаментом, создающим возможности ускоренного овладения сложными специальностями, но и органической составной частью профессиональной подготовки. Принятие ряда постановлений, в том числе реформа общеобразовательной школы, во-первых не были в достаточной мере подготовлены; во-вторых, как и все постановления, выполнялись наполовину, либо совсем выполнялись.

Переход ко всеобщему среднему образованию не был подкреплен материально-технической базой: школы испытывали нехватку учителей по многим предметам, городские школы переполнены, во многих из них занятия шли в две смены, успеваемость учащихся во многих школах находилась на низком уровне, не изжито второгодничество, серьезные различия имелись в подготовке городских и сельских школьников.

Наблюдались недостатки в трудоустройстве школьников в народов хозяйство. Профиль трудового обучения не всегда соответство-ал выбранной профессии; на производстве зачастую не создава-ись условия для повышения профессионального мастерства и бразовательного уровня; высокий удельный вес, имеющих полное реднее образование имел место среди тех, кто был занят неква-ифицированным трудом.

В средних специальных учебных заведениях также наблюдался изкий уровень преподавания, не все студенты обеспечивались □щежитиями, условия проживания в имеющихся общежитиях ниже эеднего; как следствие этих причин—низкая успеваемость и исциплина, значительное число специалистов со средним специаль-ым образованием работает на должностях, не требующих соот-етствующего образования.

Образование влияет на творческое отношение к труду, однако силу особенностей постановки всей новаторской работы широкого частия в ней молодежи не произошло.

Уровень участия молодежи в общественной работе и управлении роизводством был чрезвычайно низок, налицо противоречие между э ролью в нашем обществе на словах и на деле. Недос-гточен был общий культурный уровень молодых рабочих, причем эзможности для его повышения в республике были и остаются чрез-ычайно ограничены.

Уровень общеобразовательных и специальных знаний не являлся пределяющим при поступлении на завод и выполнении квалифици-эванной работы, не знания, а навыки определяли работу какой валификации будет выполнять рабочий.

В области профессионально-технического образования сложился элый ряд проблем:

—слабая материально-техническая база училищ (многие ПТУ аходятся в крайне запущенном состоянии, плохая оснащенность гхническими средствами, учебными оборудованием, наглядными эсобиями);

—необеспеченность педагогическими кадрами (каждый пятый астер не имеет специального образования, 20% педагогов уходили кегодно из ПТУ по причине низкой зарплаты); большая часть вы-ускников школ, поступивших в ПТУ, обучалась на «3» и ниже, ногие из них состояли на учете в милиции, за период обучения ногие совершали правонарушения; при поступлении на производ-тво выпускники профтехчилищ занимали, как правило, работу иже квалификации, полученной в ПТУ; большое количество моло-эжи среди малоквалифицированных рабочих не могло не сказывать-I отрицательно на результатах труда, творческом отношении к зуду. Уровень участия в общественной жизни и общая культура 1бочих с законченным профессионально-техническим образованием зстоянно снижался.

Принцип остаточности в финансировании сказался и на мате-гально-технической базе, училищ и техникумов. Планы строи-

тельства новых учебных заведений не выполнялись, старые требе вали переоборудования и капитального ремонта. Учащиеся плох обеспечивались местами в общежитиях. Основным источнике пополнения ПТУ являлись и являются, как правило, школьник с низким уровнем общеобразовательных знаний и так называемы трудные подростки из неблагополучных семей или совершивши уже какие-либо правонарушения. Налицо порочный круг: ПТУ-педагоги—неспециалисты—вчерашние двоечники—средний сове1; ский человек.

При подготовке специалистов высшие и средние учебные заве дения не учитывали потребностей промышленности, поэтому по; готовленные ими кадры ставились на заведомо несоответствук щие их профессиональному уровню и знаниям места. Это приводи не только к снижению экономического эффекта труда, но и к неудо! летворенности работника своим положением.

Слабый уровень подготовки кадров через систему стациона{ ных учебных заведений приводил к тому, что выпускников на пре; приятии обучали профессии заново. Вопрос об уровне оснащенно< ти учебным оборудованием мастерских училищ, о низком уровй преподавания не раз поднимался в печати, но оставался не р( шенным.

Недостатки в уровне профессиональной подготовки специалисте восполнялись через широкую систему переподготовки кадров н производстве.

Третья глава «РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОСТАВ И ДИНАМИКА КВАЛИФИЦИРОВАННОГО УРОВНЯ» посвящек вопросам подготовки кадров и повышения квалификации на пр< изводстве.

Подготовка рабочих кадров и повышение их квалификаци осуществлялись: во-первых, непосредственно на предприятия: во-вторых, в профтехучилищах республики, в-третьих, на учебнь: базах различных министерств. Основные формы подготовки кадре на предприятиях следующие: индивидуальное производственнс обучение, бригадное обучение, профессионально-техническое обуч< ние на курсах с отрывом и без отрыва от производства.

При индивидуальной форме обучения готовились в основно рабочие массовых профессий, при этом в учебном процессе испол] зовалось то оборудовние, на котором молодым рабочим предел яло работать. Инструкторами молодежи являлись кадровые рабочи! обладающие опытом и профессиональными знаниями. Главным недостатками индивидуального обучения являлись отсутствие ед] ных программ обучения, слабая теоретическая подготовка инстру] торов и плохое владение ими методикой преподавания. Более топ в последние годы в этом движении стало все больше формальной и в погоне за количеством обучаемых рабочих на качеств подготовки обращалось все меньше внимания.

Производственное обучение в бригадах позволяло готовить р; бочих непосредственно в процессе работы производственного ко.) лектива. Это обучение осуществлялось в форме ученических бр!

гад, под руководством мастера или инструктора производственного обучения, а также в бригадах квалифицированных рабочих, под руководством бригадира. Эта форма профессионального обучения позволяла рабочим применять наиболее прогрессивные методы бригадной работы.

В конце 70-х годов на предприятиях складывалась новая форма подготовки кадров на предприятии—курсовое обучение с отрывом и без отрыва от производства. Обучение проводилось в соответствии с требованиями учебных программ, в постоянной и однородной по составу группе, что явилось несомненным преимуществом этой формы обучения перед индивидуальной и бригадной. Однако по количеству подготовленных рабочих преимущество оставалось за индивидуальной и бригадной формами подготовки.

Повышение квалификации рабочих на предприятиях республики осуществлялось через производственно-технические курсы, курсы педагогики, психологии и множества других вопросов, необходимых для работы с молодежью).

В области подготовки кадров и повышения квалификации накопилось множество проблем. Перечисляя основные из них, в области индивидуального обучения следует назвать отсутствие единых программ и методик обучения, подбор пар преимущественно по профессиональному признаку, без учета возрастных особенностей и ряда психологических моментов, качественный состав самих наставников оставлял желать лучшего (большинство не знало основ педагогики, психологии и множесао других вопросов, необходимых для работы с молодежью).

Молодые рабочие в большинстве случаев не принмали участия в новаторской работе, общественной жизни коллектива, что сказывалось на удовлетворенности их профессией и работой. Школы коммунистического труда и передового опыта в эти годы мало что давали для повышения квалификации, так как в основном были формальными. Планирование подготовки и повышения квалификации на производстве осущестлялось в отрыве от реальных возможностей, не учитывались действительные потребности, планы повышения квалификации на многих предприятиях не выполнялись. Наметилось несоответствие между разрядами рабочих и разрядами выполняемых работ. В целом сложилась ситуация, когда государство тратило силы и средства на подготовку рабочих кадров через широкую сеть профессионально-технических училищ, техникумов, а затем еще большие средства на их переквалификацию.

Таким образом, в профессионально-квалификационной структуре молодых рабочих 70—80 гг. наметилась тенденция увеличения удельного веса лиц, занятых малоквалифицированным и неквалифицированным трудом. Однако преобладающее положение продолжали занимать рабочие, занятые трудом на машинах и механизмах, управлением автоматическим и полуавтоматическим оборудованием, но не выполняющие функции наладчика, а также ручным квалифицированным трудом (группы III, IV, V). Уменьшение удельного веса рабочих, имевших низшие разряды (1-2 разряды), произошло

в основном за счет увеличения молодых рабочих, имевших 3-4 разряды. Стремление молодежи к творческому, содержательному труду несоответствовало структуре рабочих мест. Неравномерность внедрения достижений науки и техники, тяжелые условия труда, жилищные проблемы способствовали нестабильности трудовых коллективов, сказывались на уровне квалификации.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подведены итоги проделанной работы, сформулированы общие выводы и рекомендации.

Снижение темпов общественного производства, негативные процессы, вызванные командно-административной системой, нерешенность многих социальных проблем были определяющими чертами многих процессов, происходящих в 70—80-е гг., что не могло не оказать влияния на социальный облик рабочей молодежи. Общественная необходимость совершенствования индустриального потенциала страны не находила адекватного уровню требований времени разрешения. Тенденцию консервации устоявшихся форм затронула все аспекты проблемы, начиная от включения в народное хозяйство трудовых резервов, до повышения квалификации.

Деформация общественного сознания отразилась в поведении людей, их отношении к труду, к общественному долгу, к государственной собственности, к другим людям и т.д. Падала производительность труда, возросли приписки, существенно снизился уровень ответственности за результаты трудовой деятельности.

Несомненно, в исследуемый период произошли значительные изменения в культурно-техническом уровне рабочей молодежи страны и республики, в частности, однако количественные изменения преобладали над качественными.

Исходя из выше изложенного, высказывается ряд практических рекомендаций:

1. Необходимо регулярно проводить социологические обследования всех категорий молодежи, направленные на выяснение условий их труда, быта, а также ценностных ориентаций.

2. Подготовка квалифицированных рабочих кадров должна начинаться еще в общеобразовательной школе через систему профессиональной ориентации и представлять собой начальное звено системы непрерывного повышения квалификации.

3. Процесс обучения в профессионально-технических заведениях должен быть максимально приближен к производственному. Особое внимание должно уделяться общетеоретической подготовке рабочих.

4. Необходимо создание на предприятиях эффективной системы профессиональной и социальной адаптации молодых рабочих.

5. Глубоко анализировать источники пополнения рабочего класса с целью разработки прогнозов на планирование и использование трудовых ресурсов.

6. Усилить роль кадровых служб промышленных предприятий, вооружить их современным научным инструментарием социально-демографического анализа с использованием ЭВМ.

7. Внедрять современные социологические и психологические методы, такие, как диагностика, психологическая консультация, опросы с целью совершенствования профессионально-квалифицион-ной структуры.

Большую помощь в решении этих задач могли бы оказать заводские социологические службы.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ опубликованы следующие работы:

1. Подготовка квалифицированных рабочих кадров на ВАЗе и КАМАЗе. Подготовка и воспитание кадров рабочего класса РСФСР в условиях развитого социализма. Межвуз. сб., Чебоксары, Изд-во Чуваш, ун-та., 1983. 0,4 п.л.

2. Коллектив-центр воспитания трудовой дисциплины. Производственная деятельность рабочего класса автономных республик РСФСР развитого социалистического общества. Межвуз. сб. Чебоксары, Изд-во Чуваш, ун-та, 1985. 0,5 п.л.

3. Наставничество: организация, опыт, проблемы (на примере Чебоксаского агрегатного завода). Социальная активность рабочей молодежи автономных республик РСФСР. Межвуз. сб. Чебоксары, Изд-во Чуваш, ун-та, 1988. 0,8 п.л.