автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальный портрет рабочей молодежи промышленных предприятий в 70-х - первой половине 80-х гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Михайлова, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социальный портрет рабочей молодежи промышленных предприятий в 70-х - первой половине 80-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный портрет рабочей молодежи промышленных предприятий в 70-х - первой половине 80-х гг."

ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.Н.УЛЬЯНОВА

Р Г 6 ОД

1 5 ДЕН гааь

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА Светлана Юрьевна

СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В 70-х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 80-х ГГ. ;НА МАТЕРИАЛАХ МАРИЙСКОЙ, МОРДОВСКОЙ И ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИК)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары — 1396

Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории XX века Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова

Научный руководитель

кандидат исторических наук, профессор Ю.П.Смирнов

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор И.М.Некрасова

доктор исторических наук, профессор В.Ф.Романов

Ведущая организация

Нижегородский государственный университет

96 года в ^/^ча

Защита состоится 996 года в / часов на заседании

диссертационного совета К064.15Л4 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова по адресу: 428015, г.Чебоксары, ул.Университетская, д.38, корп.З, ауд.301.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чуьашского государственного университета имени И.Н.Ульянова по адресу: г.Чебоксары, ул.Университетская, д.38.

Автореферат разослан " " 1996 го^а-

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор ^¿¿¿.(^^-р Т.С.Сергеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное российское общество переживает сложное и трудное время. В конце XX в. произошли огромные по своим масштабам события: не стало Советского Союза, на его территории образовались новые независимые государства, изменилось положение Российской Федерации, которая вернулась к пограничным рубежам первой половины XVII в. Смена социально-экономического уклада, общественно-политического строя сопровождается структурно-функциональной ломкой экономики, социальной сферы, политической системы и духовной жизни. Страна оказалась в состоянии системного кризиса, который разрушительно воздействует прежде всего на социальную сферу и ее важнейшие компоненты. Сегодня в системе социальных отношений на первый план вышли проблемы бедности, неравенства и безработицы. Вот почему Президент Российской Федерации 5.Н.Ельцин обратил особое внимание на необходимость создания условий для реальной занятости населения путем активной промышленной политики, которая сейчас особенно необходима, так как в условиях реформ нам надо сохранить тот огромный научно-технический потенциал страны, который способен обеспечить ее экономическую безопасность1. В этих условиях перед обществом стоит важная задача в области экономического реформирования. Ведущая роль в решении этой проблемы принадлежит человеку, труженику.

Важнейшим показателем экономического развития государства является производительность труда. До 60-х годов различия между СССР и развитыми капиталистическими странами по уровню производительности труда были практически неизменными, а в 70-е годы они стали увеличиваться. Это происходило потому, что в СССР производились такие виды машин и оборудования, которые не удовлетворяли потребностям новых создаваемых производств. Выпускаемая продукция не соответствовала требованиям мировых стандартов. Так складывалась неблагоприятная для общества ситуация, т. е. сдерживался научно-технический прогресс, не создавались стимулы для обновления производства. Несмотря на это, з автономных республиках Волго-Вятского экономического района (ВВЭР) в 70-е - первой половине 80-х гг. шел постоянный рост валовой промышленной продукции. В основе такой модели развития региона лежали крупные ассигнования, направляемые правительством в капитальное строительство автономных республик, что

V нас Россия одна на всех. Из стенограммы расширенного заседания Правительства РФ // Российская Федерация. 1996. № 6. С. 10.

способствовало формированию и стабилизации трудовых коллективов, созданию предпосылок для увеличения кудельного веса кадровых промышленных рабочих. Этот прирост происходил, во-первых, за счет включения в производственную сферу части сельского населения, особенно в возрасте 16-29 лет; во-вторых, в 70-е - первой половине 80-х гг. увеличивается доля лиц коренной национальности среди рабочих промышленных предприятий республик ВВЭР. Вместе с тем в развитии общества всё более заметными становились негативные явления, которые захватили все отрасли народного хозяйства, общественно-политическую жизнь страны, не обошли они стороной и ВВЭР. Именно в условиях нарастания кризисных явлений усиливалась социальная незащищенность молодежи, приводящая к росту молодежной преступности, конфликтам на межнациональной основе в целом по стране.

Исследование проблемы молодого поколения рабочих, в частности, его республиканских отрядов, имеет теоретическое и практическое значение, так как помогает выявить свойственные юношам и девушкам общие закономерности и определить специфику их проявления в конкретных • группах в зависимости от различных условий. Изучение этих особенностей и обусловленных ими потребностей, интересов современных молодых рабочих является необходимым условием успешной разработки мероприятий, направленных на создание стабильных трудовых коллективов.

Состояние изученности проблемы. Историография проблемы в целом обширна. Этому способствовало создание научных центров в Москве, Ленинграде, на Урале и в Сибири. В этой связи следует обратить особое внимание на монографию "Социальный облик рабочей молодежи. По материалам социологических обследований 1936 и 1972 гг." - первое крупномасштабное историко-социологическое исследование рабочей молодежи в СССР1.

В области историографии рабочего класса в целом и рабочей молодежи, в частности, накоплен значительный позитивный опыт2.

1 Социальный облик рабочей молодежи. По материалам социологических обследований

1936 и 1972 гг. М„ 1980.

2

Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1 970; Ворожейкин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. Вопросы историографии и методологии. М., 1977; История рабочего класса развитого социалистического общества: историографический анализ. Л., 1983; Историография истории ВЛКСМ. 4.1,2. М., 1975; Ч.З. М., 1976; Историография истории ВЛКСМ. М., 1978; Актуальные вопросы научных исследований проблем коммунистического воспитания молодежи. М., 1982; Чупров В.И. Развитие молодежи: концептуализация понятия // Молодежь России: социальное развитие. М., 1992 и др.

В 70-х годах возникла традиция организации специальных секций на научных конференциях, разрабатывающих проблемы социальной структуры советского общества и рабочего класса, где отмечались количественные и качественные изменения в составе рабочей молодежи^. В литературе по рассматриваемой проблеме можно выделить две группы работ: 1) обобщающие труды по истории рабочего класса союзного и регионального масштабов; 2) монографии и статьи, в которых молодые рабочие являются объектом специального исследования.

Предметом научных дискуссий стало определение понятия "рабочая молодежь". Исходным моментом для всех исследователей является характеристика молодежи как социально-демографической группы. Существующие классификации возрастных периодов свидетельствуют о динамизме и многообразии процессов развития личности в период юности и молодости. Последняя неодинакова по своей продолжительности в разных классах и социальных группах в разные исторические периоды. Социологи С.Н.Иконникова и В.Г.Лисовский выявили, что непосредственное включение в трудовую деятельность ускоряет процесс социального становления, тогда как долгие годы обучения порождают чувство несамостоятельности, ожидания будущего, с которого должна начаться "настоящая жизнь"^. Подробный анализ точек зрения отечественных (В.Н.Боряз, Б.П.Урланис и др.) и зарубежных (П.Митев, Э.Кэмпбелл и др.) ученых по вопросу об определение возрастных границ предпринимается в монографии С.Н.Иконниковой^. Ведущим направлением в исследованиях проблем рабочей молодежи является изучение источников ее формирования. В литературе подчеркивается, что становится все сложнее анализировать новое пополнение рабочей молодежи по классовому признаку, однако такой метод не может утратить своего теоретического и практического значения и в качестве подтверждения можно привести работы, посвященные рабочим династиям, содержащие описание и типологизацию семей при определении социальной принадлежности новых пополнений^.

^П Всесоюзная научная конференция "Изменение социальной структуры советского общества". Свердловск, 1972; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. Донецк, 1972 и

ДР' 2

Иконникова С.Н., Лисовский В.Г. На пороге гражданской зрелости: Об активной жизненной позиции современного молодого человека. М., 1982.

Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. Л.,

1974.

а

Кленов В.Н. Единство и преемственность поколений в социалистическом обществе: Теоретические проблемы комплексного подхода к коммунистическому воспитанию молодежи. М., 1979; Федирко П.С. Преемственность поколений. М., 1980; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. IM., 1989 и др.

Наиболее последовательной и полной является работа И.Л.Корна-ковского и В.Е.Полетаева', в которой обобщены материалы социологических обследований 30-х-80-х гг. Научная новизна ее содержания заключалась в том, что анализ социально-демографической структуры молодого поколения рабочего класса приведен во взаимосвязи с другими признаками, дана четкая классификация источников пополнения рабочего класса.

В отдельную группу можно выделить работы, касающиеся развития рабочей молодежи в различных регионах страны2. Л.П.Кураков посвятил целый ряд работ изучению роли общеобразовательной школы и системы ПТО в воспроизводстве квалифицированной рабочей силы3. В работах И.И.Бойко анализируются источники и формы пополнения рабочего класса за счет выпускников общеобразовательных школ, системы ПТО, рассматривается движение наставничества в Чувашской республике4. Ю.П.Смирнов показывает роль и место рабочей молодежи в обществе, выявляет основные тенденции и закономерности, присущие рабочей молодежи 70-80-х гг. и динамику их изменения5. В.Ф.Романов выявляет вклад молодых рабочих в экономический потенциал Чувашской республики, рассматривает черты, характеризующие рабочих-интеллигентов в целом и молодежную прослойку в этой категории работников6. Проблемы

'Полетаев 8.Е., Корнаковский И.Л. Социальный облик советской рабочей молодежи: (По материалам социологических исследований). М., 1979; Корнаковский И.Л., Полетаев В.Е. Социальный облик пополнений рабочего класса (по материалам социологических исследований 1930-1980 гг.) // Рабочий класс в условиях развитого социализма. Источники и формы пополнения. 1960-1980 гг. М., 1984.

Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема (на материалах конкретных исследований в ЭССР). М., 1975; Ефимкин М.М. Источники и формы пополнения рабочего класса Западной Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1979; Гордиенко Л.М. Воспитание молодежи: комплексный подход. Киев, 1984; Архипов В.А. Молодежь - источник трудовых ресурсов (на примере г.Москвы). М., 1986; Молодежь России: социальное развитие. М., 1992 и др.

Кураков Я.П. Технический прогресс и кадры промышленности. Чебоксары, 1978; Он же. Формирование квалифицированных рабочих кадров // Подготовка и воспитание кадров рабочего класса автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма. Чебоксары, 1983; Он же. Народному хозяйству - кадры массовых профессий. Чебоксары, 1983 и др.

Бойко И.И. Организация наставничества на промышленных предприятиях Чувашской АССР // Совершенствование организации и управления промышленности и строительства Чувашской АССР. Чебоксары, 1977; Он же. Образовательный уровень рабочих и проблемы его использования в 60-х - первой половине 80-х гг. // Политические процессы и движения в национальных республиках Поволжья и Приуралья. История и современность. Чебоксары, 1 994 и др.

Смирнов Ю.П. Рабочая молодежь Российской Федерации в /0-е и первой половине 80-х годов. Чебоксары, 1989 и др.

Романов В.Ф. Партком и эффективность производства. Чебоксары, 1981; Он же. Партком и технический прогресс. Чебоксары, 1988 и др.

подготовки и воспитания молодых рабочих кадров в автономных эеспубликах ВВЭР нашли отражение в работах Т.С.Сергеева, А.В.Арсентьевой, М.В.Румянцева, В.В.Орлова1.

Марийские историки К.Н.Сануков, С.Н.Исанбаев, О.В.Орлова в своих

Ф

исследованиях разрабатывают сюжеты, посвященные территориальному отряду рабочего класса и его составной части - рабочей молодежи2.

В определенной степени эта тема освещена в монографии Н.Е.Адушкина "Рабочий класс Мордовии", в которой отмечается, что формирование рабочего класса Мордовии в основном шло за счет молодежи в возрасте до 25 лет3. В работах С.В.Заварзина, Е.С.Ледяевой, Р.В.Шестаковой, В.М.Чугуновой, М.Ф.Полынова нашли отражение проблемы

^Сергеев Т.С. Подготовка и воспитание молодых рабочих кадров в автономных республиках Волго-Вятского экономического района в период развитого социализма // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. Чебоксары, 1980; Он же. Подготовка учащихся средней школы к освоению рабочих профессий в условиях реформы системы просвещения // Социальная активность рабочей молодежи автономных республик РСФСР. Чебоксары, 1988; Арсентьева A.B. Культурно-технический уровень рабочих Волго-Вятского экономического района в 1959-1970 гг. // Подготовка и воспитание кадров рабочего класса автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма. Чебоксары, 1983; Она же. Повышение культурно-технического уровня рабочих Волго-Вятского экономического района в 1960-е годы // Рабочий класс в условиях развитого социализма. Источники и формы пополнения. 1960-1980 гг. М., 1984; Румянцев М.В. Культурно-технический уровень молодых рабочих и научно-технический прогресс в условиях развитого социализма // Проблемы комплексного воспитания рабочей и студенческой молодежи в Чувашии. Чебоксары, 1978; Орлов В.В. Подготовка и воспитание квалифицированных рабочих кадров в системе профтехобразования Чувашской АССР в годы девятой пятилетки (1971-1975) // Проблемы истории промышленности и рабочего класса Чувашии. Чебоксары, 1988 и др.

^Сануков К.Н. Рабочий класс - ведущая сила интернационального единства народов СССР. М., 1983; Он же. Сотрудничество и взаимопомощь народов СССР в подготовке рабочих кадров // Рабочий класс в условиях развитого социализма. Источники и формы пополнения. 1960-1980 гг. М., 1984; Исанбаев С.Н. Некоторые вопросы профориентации молодежи на обучение в системе профессионально-технического образования // Тезисы докладов на конференции по итогам научно-исследовательской работы МарНИИ в 19811985 гг. Йошкар-Ола, 1986; Он же. Подготовка квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства Марийской АССР в системе профессионально-технического образования // Проблемы подготовки кадров в Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1986; Он же. Роль производственного обучения в системе профтехобразования Марийской АССР // XXVII съезд и интенсификация производства. Йошкар-Ола, 1986; Орлова О.В. Проблемы подготовки учащихся общеобразовательных школ к выбору профессии // Тезисы докладов на конференции молодых ученых Марийского научно-исследовательского института им. М.Н.Васильева. Йошкар-Ола, 1985; Она же. Подготовка рабочих в общеобразовательных школах Марийской АССР // Тезисы докладов на конференции по итогам научно-исследовательской работы МарНИИ в 1981-1985 гг. Йошкар-Ола, 1986 и др.

Адушкин Н.Е. Рабочий класс Мордовии. Страницы биографии и тенденции современного развития. Саранск, 1981.

подготовки молодых рабочих кадров s системе профтехобразования и повышения культурно-технического уровня молодых производственников1.

Значительный интерес представляет анализ динамики аозрастной структуры рабочей молодежи Башкирии, представленный в работах Р.Г.Кузеева, Е.К.Минибаева, А.Н.Аринина, З.Н.Нуртдиновой2.

Историки Татарии У.Б.Белялов, О.Н.Коршунова, Л.Н.Цейтлин, Т.И.Славко, К.Ф.Фасхутдинов изучали некоторые аспекты партийного руководства повышения культурно-технического уровня рабочей молодежи,

3

ее участия в техническом творчестве и социалистическом соревновании .

'Заварзин C.B. Количественные и качественные изменения состава рабочего класса Мордовии в годы семилетки // Исследования по истории Мордовии. Вып.40. Саранск, 1981; Он же. Профессионально-техническая подготовка рабочих кадров в годы семилетки // Исследования по истории Мордовской АССР. Вып.43. Саранск, 1972; Ледяева Е.С. Деятельность партийных организаций Мордовии по повышению культурно-технического уровня рабочих в 1959-1965 годах // Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск, 1977; Шесгакова Р.В. Развитие системы профессионально-технического образования в Мордовской АССР (1940-1980 гг.). Автореф. диссерт. канд. ист. наук. Горький, 1983; Чугунова В.М. Деятельность партийных организаций Мордовской АССР по дальнейшему повышению культурно-технического уровня рабочего класса республики в годы 8-й пятилетки (1966-1970 гг.). Автореф. диссерт. канд. ист. наук. М., 1986; Полынов М.Ф. Рост культурно-технического уровня рабочего класса Мордовской АССР в 1959-1975 гг. Автореф. диссерт. канд. ист. наук. Л., 1984 и др.

Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. Уфа, 1975. 4.2; Он же. Рабочий класс - созидатель коммунизма. Уфа, 1969; Минибаев Е.К. Технический прогресс и изменение состава рабочих-нефтяников s 50-60-х гг. // Молодежь и НТР. Уфа, 1973; Он же. Некоторые вопросы методики изучения источников и форм пополнения рабочего класса СССР // Рабочий класс Сибири в условиях развитого социализма. Красноярск, 1974; Он же. Политика Советского государства по социальному развитию рабочего класса СССР в 60-80-е годы. Уфа, 1985; Аринин А.Н. Развитие социальной активности рабочей молодежи Башкирской АССР в 1971-1985 гг. // Социальная активность рабочей молодежи автономных республик РСФСР. Чебоксары, 1988; Нуртдинова З.Н. Молодой рабочий: социальный облик. Уфа, 1990 и др.

Белялов У.Б., Коршунова О.Н., Цейтлин Л.Н. Научно-технический прогресс в промышленности и повышение профессионального уровня рабочего класса в автономных республиках Поволжья в 60-80-е годы // История СССР. 1985. № 5; Славко Т.И. Творческая активность рабочего класса: массовые источники, методы изучения по материалам Татарской АССР 60-70-х гг. Казань, 1987; Она же. Массовые источники по творческой активности рабочего класса в условиях совершенствования социализма // Вопросы истории. 1986. № 3; Она же. Анализ документальных источников по изучению рабочих-ударников коммунистического труда s различных видах общественно-политической деятельности // Методы сбора данных: анализ документов, наблюдение, эксперимент. М., 1985; Фасхутдинов К.Ф. Партийное руководство движением наставников в Татарии в годы восьмой и девятой пятилеток // Развитие рабочего класса автономных республик РСФСР. Чебоксары, Î986; Он же. Некоторые аспекты партийного руководства повышения культурно-технического уровня рабочей молодежи Татарии (1966-1975 гг.) // Социальная активность рабочей молодежи автономных республик РСФСР. Чебоксары, 1988 и др.

Исследовательская практика изучения проблем рабочей молодежи >бъединяет четыре направления, каждое из которых рассматривает молодежь ;ак элемент экономической, политической и культурной сфер оответственно. Выявление социальных черт рабочей молодежи возможно |ри рассмотрении ее прежде всего как субъекта экономических отношений, гаскольку по остальным критериям она гораздо ближе к другим группам юлодежи и отличия более сглажены.

Одной из важнейших характеристик рабочей молодежи является ее культурно-технический уровень. Для ранних работ по проблеме культурно-ехнического уровня рабочих была характерна необычайно широкая рактовка понятия1. Авторы более поздних работ2 считают, что юлитическую активность, отношение к труду следует причислять к категориям общественного сознания, но не включать в понятие "культурно-ехнический уровень", который они рассматривают как "совокупность эбщеобразовательных и технических знаний, производственного опыта и фофессиональной подготовки, используемых в процессе производства"3.

Для представителей еще одного направления типичным является ;ужение рассматриваемого понятия или разбиение его на две ;амостоятельные категории. В.А.Ежов, А.З.Ваксер и И.П.Труфанов в своей заботе4 выделили в отдельные самостоятельные главы такие вопросы, как 'Подготовка и воспитание рабочих кадров" и "Рост культурного уровня эабочих". Само структурное построение работы позволяет сделать вывод з том, что они склонны подразделять общепринятую формулировку 'культурно-технический уровень" на два самостоятельных понятия.

Важнейшим составным элементом культурно-технического уровня молодежи является общеобразовательная подготовка. В.А.Сидоров, выявляя

1 Красин А.Н. О преодолении существенных различий между городом и деревней, между физическим и умственным трудом. М., 1960; Подъем культурно-технического уровня советского забочего класса. М., 1961; Алексашенко A.B. Вопросы культурно-технического роста советского забочего класса в исторической литературе после XX съезда КПСС // Очерки по историографии юветского общества. М., 1967 и др.

2Кузнецов Н.К., Кацаев А.Е. Подъем культурно-технического уровня - закономерность развития социалистического производственного коллектива // Вопросы трудового коллектива. Иркутск, 1978; Мигас П.Я. Социальная характеристика советского рабочего. Минск, 1980; Франко В.Г. Рабочая молодежь: закономерности повышения культурно-технического уровня. Львов, 1984; Рабочий класс СССР и проблемы культурного строительства в условиях развитого :оциализма. Л., 1985 и др.

Социальный облик рабочей молодежи. С.85.

4Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки [1971-1975 гг.). Л„ 1978.

роль возрастного фактора, отмечает, что в начале 80-х годов среди молодых рабочих в машиностроении свыше 60% имели полное среднее и 16% неполное среднее образование, и лишь 7% - начальное. В других отраслях доля молодых рабочих со средним образованием несколько ниже, однако в возрастных группах до 25 лет она почти везде стала преобладающей'. Л.Е.Косельман отмечает, что в 1939 г. только 9,9% промышленных рабочих имели неполное среднее образование и выше, в 1959 г. этот показатель составил 45,1% и в 1973 г. - 70,9%, при этом среди рабочей молодежи удельный вес лиц с неполным средним образованием и выше достигал 95%. Наиболее быстрыми темпами росла численность рабочих, имеющих полное среднее образование2. По подсчетам Е.И.Пивовара, рабочая молодежь имела значительно более высокий уровень образования по сравнению со старшими поколениями3. Наряду с позитивными элементами отмечались и негативные, так, И.П.Труфанов и Л.В.Шарова, исследуя образовательный уровень молодых рабочих текстильной и легкой отраслей промышленности г.Ленинград, особое внимание обращают на тот факт, что среди них в 1976-1980 гг. почти каждый четвертый не имел общего среднего образования, что было обусловлено спецификой этих отраслей4. Все исследователи, анализирующие проблемы образования молодых рабочих, сходятся во мнении, что в 70-80-х гг. среднее образование становится неотъемлемой частью профессиональной подготовки, без которой невозможно формирование рабочего широкого профиля.

Не менее значимой является проблема профессионального образования молодых рабочих, поскольку молодежь, проходившая обучение через различные формы ПТО, в рассматриваемый период являлась основным источником пополнения рабочего класса. М.М.Кучеренко раскрыл основные формы и методы системы подготовки молодых рабочих на разных этапах ее существования5. Значительный материал по данной проблеме содержится в работе Э.В.Клопова6. Большой интерес представляют книги, написанные работниками, руководившими в разное время системой

^Сидоров В.А. Прорыв в будущее. М., 1986. С.86.

Социальное и культурное развитие рабочего класса в социалистическом обществе. 4.2. М., 1982. С.114-115.

^Пивовар Е.И. Советские рабочие и НТР. М„ 1983. С.122-123.

Рабочий класс СССР и проблемы культурного строительства в условиях развитого социализма. Л., 1985. С.89.

Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания. 1917-1979. М„ 1979.

Клопов Э.В. Рабочий класс СССР. Тенденции развития в 60-70-е годы. М., 1985.

профтехобразования1. Наряду с этим, исследователи Т.Р.Зарихта и И.Н.Назимов допускали существование средних ПТУ лишь "для той части молодежи, которая в силу различных обстоятельств (материальное положение родителей, низкая успеваемость и др.) не может продолжить учебу в средних школах"2.

Многие исследователи 70-х гг. приводили убедительные доказательства необходимости тесной связи роста общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки молодых рабочих. Е.Э.Бейлина, В.С.Лельчук, В.А.Жамин, С.Л.Костанян, М.Н.Руткевич, Л.Я.Рубина, А.А.Козлов и др. на основании результатов социологических обследований пришли к выводу о том, что повышение квалификации на один разряд у работника с 5-6-классным образованием требует в среднем в 5 раз больше времени, чем у работника со средним образованием3. Противоположную позицию занимали специалисты, считавшие ненужным и преждевременным так называемое "завышенное образование" рабочей молодежи4.

В 70-80-х гг. постоянно росло внимание к вопросам производственной активности рабочей молодежи5. Наиболее значимой являлась проблема изучения участия рабочей молодежи з социалистическом соревновании6.

'Булгаков A.A. Пути совершенствования профессионально-технического образования в СССР. М., 1976; Он же. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. М., 1977; Батышев С.Я. Профессионально-техническое обучение рабочих на производстве. М., 1967; Он же. Подготовка рабочих кадров. М., 1984 и др.

^Зарихта Т.Р., Назимов И.Н. Рациональное использование трудовых ресурсов молодежи. М„ 1970. С. 149-150.

о

Бейлина Е.Э., Лельчук B.C. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. М., 1982. С. 180; Жамин В.А., КостанянС.Л. О роли образования и подготовки кадров в развитом социалистическом обществе // Рабочий класс а мировом революционном процессе. М., 1975. С.241; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988; Козлов A.A. Молодежь и образование: проблемы перестройки. М., 1989.

Смирнов И.П. Познай себя в творчестве (Социологические проблемы труда молодежи). М„ 1982. С.91-92.

Трудовая активность молодежи: состояние, пути повышения. М„ 1979; Молодежь в производственном коллективе. Томск, 1980; Социально-экономические проблемы комсомольско-молодежного коллектива. М., 1981; Антипьев А.Г. Социальный портрет комсомольско-молодежного коллектива. Пермь, 1983; Алексеева В.Г. Формирование трудовой активности рабоче„й молодежи. М„ 1985; Молодежь в трудовом коллективе. М., 1986 и др.

°Соревнование - школа воспитания молодежи. М., 1980; Козырин В.А. Наставники и соревнование. М., 1980; Андреенкова Н.В., Бондаренко В.И. Роль комсомольско-молодежных коллективов з развитии трудовой и общественно-политической активности молодежи. М., 1981; Козьменко В.Н. Труд и активность рабочей молодежи. Алма-Ата, 1982; Рындя И.Н. Производственная активность молодых рабочих // Социологические исследования. 1983. N° 4; Смуров М.В. Социалистическое соревнование как средство активизации производственной деятельности молодежи. М., 1983 и др.

3 основе такого приоритета лежит тот факт, что, как отмечает исследователь В.В.Бовкун1, в социалистическом соревновании было задействовано 8085% молодых рабочих. Существенным недостатком научных публикаций были описательность и упрощение многообразия социальной действительности, критический анализ многих источников подменялся комментированием. По мнению М.Г.Валитова, это приводило к теоретическому обоснованию уравнительности в планировании и стимулировании труда. Неблагоприятным фактором для развития научных исследований явилась и окружающая обстановка - отсутствие дискуссий, абсолютизация сложившегося еще а 30-е годы стереотипа соревнования2.

Таким образом, в 70-80-е гг. историки, социологи, философы и экономисты значительное внимание уделяли изучению проблем рабочей молодежи. В ходе их рассмотрения выделялись разные подходы. Основная группа исследователей придерживалась традиционного "классового подхода", а другие использовали теории западных ученых, развивали и углубляли их методологические установки и методики исследований.

Источниковую базу исследования составили материалы обобщающей статистики, содержащиеся в опубликованных статистических сборниках как по Марийской, Мордовской и Чувашской АССР, так и по ВВЭР, РСФСР и СССР в целом. Изучены законодательные акты и постановления высших органов власти, отражающие деятельность по регулированию социального развития рабочего класса и молодежи.

В работе широко использованы материалы государственных архивных учреждений. Их подавляющее большинство никогда не публиковалось. Ко многим документам до недавнего времени доступ был ограничен. В государственных архивах Марий Эл (ГА РМЭ), Мордовии (ЦГА РМ, ЦДНИ РМ), Чувашии (ЦГА ЧР, ЦГАОО ЧР) нами изучены 38 фондов: обкомов КПСС, ВЛКСМ, крупных комсомольских организаций промышленных предприятий, а также Советов Министров, статистических управлений, министерств просвещения, комитетов профтеобразования, откуда извлечены статистические отчеты, инструкции, справки, тарифные справочники, протоколы, постановления, характеристики и анкеты на молодых передовиков производства и т.п. Эта группа источников дала возможность ввести в работу ценные сведения, как объективного, так и субъективного характера.

^Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. М., 1988. С.66.

7

Валитов М.Г. Социалистическое соревнование: уроки 70-х - начала 80-х годов // История СССР. 1988. № 1.

Внимательно проанализированы объяснительные записки к отчетам о деятельности государственных органов и общественных организаций по работе с кадрами, разнообразный материал, дающий представление о численности и составе комсомольцев и молодых рабочих, их творческой и трудовой активности.

В работе также использованы материалы текущих архивов Государственного комитета по статистике Российской Федерации, управлений по статистике автономных республик ВВЭР, неопубликованных в печати, а именно: материалы переписей населения и единовременных обследований рабочего класса, которые позволили получить данные об изменениях численности социально-профессионального состава, квалификации, образования молодых рабочих.

Основным источником стали материалы социологических исследований, проводившихся в 1972 и 1982-1983 гг. на промышленных предприятиях автономных республик ВВЭР. Комплексное изучение проблем социального развития рабочей молодежи в 70-е - первой половине 30-х гг. на основе социологических исследований проводилось историко-социологическим сектором Института истории СССР АН СССР под руководством В.Е.Полетаева и И.Л.Корнаковского, а нем активное участие приняли сотрудники кафедры истории СССР и студенты историко-филологического факультета Чувашского государственного университета. Автор данной диссертации с 1988 г. принимал непосредственное участие в обработке материалов обследований и переводе их в машиночитаемую форму в качестве практиканта, лаборанта и младшего научного сотрудника. Полученные материалы были использованы в сообщениях и публикациях по проблемам рабочей молодежи.

Цели и задачи исследования. Главной целью исследования является изучение места и роли рабочей молодежи в социально-экономическом развитии национальных республик ВВЭР через основные направления ее социального развития, для достижения которой з работе решались следующие задачи:

- проследить наиболее характерные источники и формы пополнения рядов молодых рабочих;

- показать социальную базу источников пополнения, ее количественные и качественные изменения в 70-е - первой половине 80-х гг.;

- раскрыть основные тенденции и закономерности в процессах количественных изменений в составе рабочей молодежи, показать общее и особенное на примере республик ВВЭР;

- проанализировать основные направления динамики качественных

изменений в составе молодых рабочих, происходивших в. изучаемый период;

- охарактеризовать основные противоречия, тормозящие позитивное развитие рабочей молодежи как социально-демографической группы;

- обобщить опыт деятельности общества и его институтов, разноречиво влиявших на процессы социального развития молодых рабочих;

- сформулировать основные выводы об уровне социального развития рабочей молодежи в 70-е - первой половине 80-х гг. и дать его оценку.

Методика работы включает в себя изучение архивных документов, математико-статистические и историко-социологические методы исследования с использованием электронно-вычислительной техники.

Объектом исследования данной диссертации является рабочая молодежь промышленных предприятий автономных республик ВВЭР. Это исторически сложившийся экономический и географический регион, возникший на основе разделения труда, производственной специализации и опыта многовекового общения проживающих здесь народов.

Хронологические рамки работы охватывают 70-е - первую половину 80-х гг., являющихся отдельным этапом в развитии рабочей молодежи. Во-первых, на протяжении 60-х годов было принято свыше 120 правительственных постановлений, касающихся жизни, учебы, работы молодежи. Это свидетельствует о том, что она стала одним из главных объектов социальной политики. Во-вторых, в ряде отраслей промышленного производства продолжалось экстенсивное развитие, постепенно укреплялся технократический подход и остаточный принцип выделения средств на социальные нужды, что осложняло финансовое положение юношей и девушек. Ограничение исследования первой половиной 80-х годов обусловлено тем, что после апреля 1985 г. произошли серьезные изменения в общественно-политической жизни страны. Пятнадцатилетний период позволяет сделать выводы ретроспективного характера.

Научная новизна исследования определяется введением в оборот ряда массовых исторических источников, результатами сравнительного анализа социального облика молодых рабочих автономных республик. Впервые комплексно проанализированы ведущие тенденции, территориальные и национальные особенности рабочей молодежи, вскрыты ее основные противоречия и сделаны выводы о недостаточных темпах социального развития молодого поколения рабочего класса изучаемого региона в тот период, когда промышленное производство имело экстенсивный характер.

Практическая значимость диссертации заключается в выявлении

основных форм функционирования такой историко-социальной категории, <ак рабочая молодежь, обобщении практического опыта деятельности "осударственных органов и общественных организаций в экономической л социальной сферах, выработке прогнозов развития рынка труда в :овременных условиях. Обобщение результатов изучения рабочей иолодежи может быть использовано в практике управления социальными процессами, подготовке и переподготовке кадров в новых условиях. Материалы исследования будут полезны преподавателям гуманитарных дисциплин при подготовке лекционных курсов, спецсеминаров и спецкурсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории XX века Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Основные положения и выводы нашли отражение в выступлениях на научных конференциях в Москве, Казани, Уфе, Чебоксарах, в опубликованных пяти статьях и одной брошюре, а также в ходе чтения спецкурса "История рабочего класса Российской Федерации".

Структура диссертации определяется целями и задачами работы, включает введение, две главы, заключение, библиографию. Табличный и графический материал представлен в приложении.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, анализируется литература по теме, формулируются основные методологические принципы работы, рассматриваются территориальные и хронологические рамки исследования, характеризуется источниковая база.

В первой главе "Место и роль рабочей молодежи в развитии автономных республик Волго-Вятского экономического района" отмечается, что в 1970-1985 гг. правительство страны выделяло крупные ассигнования на создание современных промышленных предприятий в национальных районах. Если в 1971 г. объем капитальных вложений в промышленность по СССР в целом составил 196,0 млрд руб., а в 1985 г. - 301,0 млрд руб., то для Марийской республики этот показатель был соответственно 328,9 и 619,2 млн руб., Мордовской - 728,0. и 1579,0 млн руб., Чувашской - 1904,0 и 3403,0 млн руб.

Таким образом, темпы увеличения промышленного потенциала автономных республик находились на уровне общесоюзных или опережали их: в СССР объем выпуска промышленной продукции с 1975 по 1985 г. увеличился в 1,5 раза, в Мордовской республике - в 1,5, в Марийской и Чувашской - в 1,9 раза. В них были созданы новые отрасли: микробиологическая, радио- и светотехника, тракторное машиностроение и

др. Общей тенденцией в экономическом развитии национальных республик ВВЭР был опережающий характер развития машиностроительной отрасли, в то же время происходило заметное снижение доли легкой и пищевой промышленности: в Марийской республике - на 23,0 и 19,8% соответственно, в Мордовской - 13,6 и 9,6%, в Чувашской - 32,6 и 41,8%.

Исследуемый период является особым этапом в жизни страны, когда демографические ресурсы практически были исчерпаны. Эти процессы происходили на фоне резкого увеличения доли лиц старше трудоспособного возраста, приведшего к снижению числа и особенно доли молодых в составе активного населения. В автономных республиках изменение показателя естественного прироста шло в разных направлениях. Если для Чувашской республики, как в целом для СССР и Российской Федерации, было характерно уменьшение естественного прироста, а затем его увеличение, то в Мордовской наблюдалась тенденция постоянного уменьшения показателя, тогда как в Марийской республике, напротив, - увеличения.

До начала 60-х годов удельный вес молодежи в источниках пополнения рабочего класса был небольшим, поскольку имелись резервы труда в домашнем и личном подсобном хозяйстве, к середине 80-х годов они были исчерпаны, одновременно прекратился приток представителей колхозного крестьянства средних и старших возрастов, и молодежь явилась основным источником восполнения естественной убыли и прироста численности рабочего класса.

Особенностью республик ВВЭР являлось проживание коренных национальностей преимущественно в сельской местности. В Марийской республике марийцы составляли 63,1% сельского и 15,6% городского населения, в 1989 г. - 70,1 и 26,1%, в Мордовской республике мордва в 1970 г. составила 46,0% сельского и 16,8% городского населения, в 1989 г. - 45,9 и 22,1%, в Чувашской республике чуваши составляли в 1970 г. 84,2% сельского и 44,4% городского населения, в 1989 г. - 85,5 и 54,7%. Самые высокие скорости урбанизации наблюдались в Мордовской и Марийской республиках. Прирост мордвы-горожан составил 90,9%, тогда как в составе всего населения произошло уменьшение численности мордвы на 14,1%. Эти же показатели у марийцев составили 172,9 и 8,4%, а у чувашей соответственно 117,9 и 5,9%.

Национальные республики изучаемого региона существенно различались по уровню урбанизации всего населения и коренной национальности. В 1970 г. в Марийской республике он составил 26,3%, в Мордовской - 19,0%, в Чувашской - 13,1%, в 1989 г. республиканские показатели выглядели как 24,2, 17,9, 11,1%. Таким образом, в

рассматриваемый период самая большая разница между уровнями урбанизации всего населения и коренной национальности отмечалась в Марийской республике и наименьшая - в Чувашской. В этот период изменение шло в направлении сближения показателей всего населения и коренной национальности.

Существенный рост уровня урбанизации представителей коренных национальностей был обусловлен исходным низким его показателем и бурным развитием индустрии республик в 70-80-х гг. В то же время заметная разница уровней урбанизации всего населения и коренной национальности была связана с ассимиляцией коренной национальности в городах своей республики. Урбанизация и связанные с ней ассимиляционные процессы создали условия для миграции коренного населения. Такая подвижность уменьшила обеспеченность трудовыми ресурсами сельского хозяйства национальных республик, поскольку пополнение его инонациональными трудовыми ресурсами было затруднено.

Среди молодых рабочих, поступивших на промышленные предприятия республик, выходцы из села составляли 2 из 3 в Мордовской, каждый второй а Чувашской и чуть меньше половины в Марийской республике, причем 90% выезжающих из села з город - молодежь от 14 до 29 лет.

В основе активной миграции лежит несколько причин. В ряду важнейших - уровень жизни. По этой причине уезжают около 40% всех мигрантов из села в город. Реальные доходы сельского населения в процентах к городскому в 1980 г. составили 88, в 1985 г. - около 90, розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли соответственно 44 и 47, объем реализации бытовых услуг на одного жителя 62 и 68%.

В 70-е - первой половине 80-х гг. в составе молодых рабочих республик ВВЭР произошли значительные изменения: во-первых, юноши и девушки трудились не только в старых, но и новых отраслях промышленности; во-зторых, в составе молодых рабочих быстро увеличивалась доля рабочих коренной национальности; в-третьих, складывалась более благоприятная половозрастная структура, увеличилась численность лиц в возрасте 21-29 лет, что свидетельствовало о социальной стабилизации молодых рабочих, этот процесс усиливался интенсивным вовлечением в их ряды женщин.

Таким образом, экономика страны наиболее высокими темпами развивалась во второй половине 50-х годов, но затем абсолютные показатели производства стали снижаться, что сказалось на фонде накопления, который

имел непосредственное значение для обновления производства, технологии и давал возможность целенаправленного распространения новых прогрессивных методов хозяйствования. Все это затронуло социальную сферу жизни общества, в том числе и молодежь. Однако, в автономные республики ВВЭР государство направляло значительные средства на развитие промышленности. Это давало возможность юношам и девушкам пополнять ряды рабочего класса, прежде всего за счет лиц коренной национальности республик. При этом следует отметить, что большинство из них уже имело трудовой стаж. Вместе с тем, лишь 1/3 обладала необходимыми профессиональными навыками. Поэтому проблема подготовки и переподготовки кадров решалась через средние и вечерние ПТУ. Молодые рабочие имели более высокий общеобразовательный уровень и трудились в ведущих отраслях промышленного производства. Однако отсутствие радикальных перемен в экономике страны мешало развитию индустрии, недостаточно использовались достижения научно-технической революции, отсюда только каждый десятый или пятнадцатый рабочий был занят трудом научно-индустриального типа. Все эти негативные явления в жизни общества сказывались на развитии не только индустрии автономных республик ВВЭР, но и на молодом поколении рабочего класса.

Во второй главе "Трудовой потенциал рабочей молодежи" рассматривается влияние образования на развитие экономики страны, региона, республик. По мнению автора, уровень образования оказывает непосредственное воздействие на производственную деятельность, влияет на рост квалификации и качество работы. Молодые рабочие, имеющие общее среднее образование, быстрее включаются в производственный процесс, легче осваивают рабочую специальность, повышают квалификацию и овладевают новыми смежными специальностями. Это в значительной мере определяет положение молодого рабочего в коллективе и благотворно влияет на его настроение и отношение к труду. Таким образом, имея общетеоретические основы технических знаний, молодой труженик может успешно освоить новое оборудование и технологии, выпуск продукции, найти наиболее рациональный вариант выполнения новых операций. Наличие таких кадров дает возможность более быстрого технического перевооружения производства. Именно поэтому вновь создаваемые крупные промышленные предприятия имели техникумы соответствующего профиля. С начала 80-х годов на предприятиях стали открываться технические кафедры Марийского политехнического института, Мордовского и Чувашского университетов.

В главе также отмечается, что в 1970-1985 гг. наряду с увеличением

оличества молодых рабочих, совмещающих учебу с производственной еятельностью, и перераспределением обучающихся в сторону средних пециальных и высших учебных заведений, произошло '"помолодение" энтингента учащихся вечерних и заочных школ - заметно снизилось их исло старше 20 лет.

Вместе с тем в организации учебы рабочей молодежи имелось немало ^достатков, например, только в Чувашской республике в середине 70-х годов В тыс. молодых производственников, не имеющих среднего образования, не э1Ли вовлечены ни в какие формы учебы. На ряде предприятий отношение к зразованию рабочей молодежи приобрело негативный характер, в частности, 1 Саранском электроламповом заводе из 3100 рабочих в возрасте до 30 лет 55 человек (18%) не имели среднего образования и только 237 были *ащимися школ рабочей молодежи. Причины, обусловившие подобное ¡ление, заключались не только в "просветительском" подходе к образованию абочей молодежи, но и в недостаточном анализе эффективности учебы, отрыве ; результатов от конкретных итогов труда обучающихся и т.д. В практической зятельности не нашло отражения положение о том, что пополнение общего зразования, повышение квалификации, молодыми производственниками акже предполагает принятие соответствующих материальных, социальных и >дагогических мер". В этой связи возник еще один аспект, обусловленный :обенностями современного производства, - необходимость непрерывного Зразования и самообразования.

Во второй половине 70-х годов среди части молодежи и хозяйственных аботников стало распространяться мнение, что выпускникам Зщеобразовательных школ, имеющим аттестат о среднем образовании, нет юбходимости получать профессиональную подготовку в стационарном 1ебном заведении. Практика выявила несостоятельность такого суждения.

Образовательный уровень рабочей молодежи в рассматриваемый :риод находился под определяющим воздействием научно-технического югресса. Так, на ряде промышленных предприятий республик ВВЭР были :тановлены обязательные минимумы общего образования для рабочих ассовых профессий, например, для многих специальностей в шиностроении и металлообработке требовалась общеобразовательная >дготовка не ниже, чем в объеме средней школы.

Таким образом, в изучаемые годы в образовании и профессиональной |дготовке молодых рабочих промышленных предприятий республик ВВЭР юизошли значительные изменения. Во-первых, значительно увеличилось ело лиц со средним общим образованием. Возросшая общая культура

молодого рабочего дает ему возможность хорошо познать технологический процесс современного предприятия и правильно оценить свое место и роль в производственном цикле. Во-вторых, система ПТО формировала новое поколение рабочего класса из молодежи, имевшей различное социальное происхождение, и способствовала, тем самым, выравниванию социальной структуры общества. В-третьих, наряду с подготовкой средних руководящих кадров техникумы стали играть заметную роль в непрерывной профессиональной подготовке молодых рабочих для передовых отраслей производства. И, наконец, появление нового слоя рабочих-интеллигентов, обслуживающих сложные электронные, контрольно-измерительные приборы, счетно-решающие устройства, средства автоматики, промышленные роботы и компьютерную технику.

Распределение молодых рабочих в зависимости от отрасли и содержания труда носило неравномерный характер вследствие имевшихся различий в технико-экономическом состоянии как в целом отраслей между собой, так и отдельных предприятий внутри них. Наиболее механизированным и автоматизированным был труд рабочих машиностроения и электроэнергетики, химической отрасли, наименее - легкой и пищевой, а также местной промышленности.

В изучаемый период произошло снижение удельного веса работников низкой квалификации и не имевших разряда, что стало возможным в результате сокращения сроков ученичества и повышения общеобразовательного и культурного уровня молодых рабочих. Причем это уменьшение происходило за счет увеличения молодых рабочих средней квалификации, численность которых росла ускоренными темпами вследствие хозяйственной практики: высокие разряды в первую очередь присваивались людям среднего и пожилого возрастов, имевшим более длительный стаж работы на предприятии, а выпускникам ПТУ присваивался более низкий разряд в сравнении с полученным при окончании учебного заведения. Это было связано с недостатками в системе ПТО, просчетами в тарификации, потребностями производства (частичная механизация предполагала использование рабочей силы средней квалификации). Увеличение доли рабочих высокой квалификации было связано с научно-техническим прогрессом, а также со стажем работы и возрастом. В целом, доля молодежи, работающей вручную, в 1,5 раза превышала аналогичный показатель среди рабочих стёрших возрастов, хотя те существенно уступали молодым е образовании и профессиональной подготовке.

В целом, в квалификационной структуре молодых рабочи)

промышленных предприятий республик ВВЭР произошла поляризация: с одной стороны, увеличение удельного веса неквалифицированных и малоквалифицированных работников, а с другой, - рост числа высококвалифицированных работников. Особо следует отметить, что во всех республиках рабочие коренной национальности занимали ведущее место в группе низкой квалификации. На наш взгляд, положительным явлением было то, что в обследуемые годы выросла доля молодых рабочих коренной национальности в группе высокой квалификации.

В 70-80-е гг. з самостоятельную жизнь вступило наиболее грамотное и профессионально подготовленное молодое поколение рабочих. Хозяйственные органы и общественные организации учитывали в своей работе демографические изменения, произошедшие в трудовых коллективах, и принимали соответствующие решения, разрабатывая конкретные мероприятия по закреплению молодежи на промышленных предприятиях. Адаптации молодых рабочих в коллективе, росту их профессионального мастерства способствовала работа в комсомольско-молодежных бригадах, что позволяло лучше узнать возможности молодого производственника, учесть его индивидуальные особенности.

Для формирования у юношей и девушек активного отношения к труду важное значение имело социалистическое соревнование, более 90% комсомольцев-производственников участвовали в различных его формах. Вместе с тем, областные комитеты ВЛКСМ слабо реагировали на негативные моменты организации соревнования, развития технического творчества молодежи, практически не занимались анализом и систематизацией возникающих недостатков.

Застойные явления наложили свой отпечаток на трудовую активность рабочей молодежи, которая снижалась из-за формализма, казенщины и бюрократических извращений. В изучаемые годы была утрачена стратегия технологического прогресса на основных направлениях научно-технического совершенствования промышленности. Достижения науки и техники, многие разработки рационализаторов и изобретателей оставались невнедренными в промышленность.

В условиях современного производства возросло значение трудовой дисциплины, многие факты нарушения которой были связаны с тем, что в системе заработной платы имелись серьезные недостатки, и прежде всего -уравниловка. Из-за нарушения ритмичности работы, простоев, руководители шли на приписки, "выравнивание" заработной платы до средней величины, т.к. молодым рабочим платили меньше, чем рабочим с большим стажем, поэтому

значительная часть молодых производственников стремилась сменить место работы.

Важную роль в становлении молодого рабочего играло движение наставничества, которое явилось средством передачи молодежи социального опыта старших поколений. Однако, работа велась без четкого плана, неритмично, как правило, возникали различного рода конфликты внутри коллективов. Советы наставников, зачастую, действовали формально, без изучения текущих дел и выработки перспектив. Все это привело к ослаблению движения в конце 70-х годов и почти полной утрате его первоначального значения к середине 80-х. Так силы инерции и застоя тормозили инициативу молодых рабочих и деформировали их социальный облик.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы, предложены практические рекомендации по переоценке места и роли молодых рабочих в структуре промышленного производства республик.

По теме диссертации опубликованы:

1. Уровень образования молодых рабочих Поволжья (по материалам социологического обследования 1984 г.) // Политические процессы и движения в национальных республиках Поволжья и Приуралья. История и современность. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1994. С.125-128.

2. Квалификационный уровень молодых рабочих Чувашии в начале 80-х гг. (по материалам социологических обследований) // Развитие национальных республик Поволжья и Приуралья в условиях модернизации общества. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1994. С.110-111.

3. Эвакуация Ленинградского завода «Электрик» и организация военного производства в Чебоксарах в годы Великой Отечественной войны // Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность. Уфа: ВЭГУ, 1995. С.11-14.

4. Подготовка кадров рабочих в училищах и школах ФЗО в 19411945 гг. // Пятидесятилетие Великой Победы над фашизмом: история и современность. М./МГАИ, 1995. С. 13-16.

5. Рабочая молодежь автономных республик Волго-Вятского экономического района: социальный портрет. Уфа: ВЭГУ, 1995. 38 с.

6. Молодые рабочие коренной национальности в промышленном потенциале автономных республик Волго-Вятского экономического района (1970-1985 гг.) // Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в ХУШ-ХХ веках. Чебоксары/ Чуваш гос. ун-т, 1996.С. 66-68.