автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Культурно-цивилизационный фактор в региональном сотрудничестве
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пескова, Людмила Владимировна
Содержание.
Введение
Глава I. Роль культурно-цивилизационного фактора в формировании европейской идентичности.
1.1. Исторические предпосылки многопрофильного регионального сотрудничества в Средиземноморье.
1.2. Эволюция европейской идеи в Средиземноморье.
1.3. Виды регионального сотрудничества.
Глава II. Евро-средиземноморская политика ЕС.
2.1. Евро-средиземноморские программы.
2.2. Инновационные области сотрудничества: Барселонский процесс.
2.3. Устойчивое развитие - цель Средиземноморского региона.
Глава III. Механизм гуманитарного сотрудничества в Средиземноморье.
3.1. Международные организации (ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы).
3.2. Интересы России в Средиземноморье.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Пескова, Людмила Владимировна
Развитие регионального сотрудничества — объективная реальность сегодняшнего дня, которая в условиях глобализации отражает ожидания и потребности не только геополитической, геоэкономической, но и геокультурной ситуации. В основе такого сотрудничества лежит то, что каждый регион в современной Европе должен осознавать и быть способен отстаивать свои реальные интересы, самоидентифицироваться и находить оптимальные формы взаимодействия с соседями. Регионализм становится все более важной * составляющей глобализации и все больше набирает силу. Подобные тенденции в Европе в области геополитики и экономики наблюдались и ранее (начиная с середины XX века), но ныне они уверенно опираются на гуманистическую, культурно-цивилизационную общеевропейскую основу. О значении, которое международное сообщество придает этой проблеме, можно судить по тому, что ООН провозгласила 2001 год «Международным годом диалога между цивилизациями».
Важно понять, что подразумевается под понятием гуманитарный, гуманистический. Гуманизм - признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общества, и сложившихся в нем социальных отношений. Гуманистические идеи имеют, как известно, длительную предысторию. Впервые идеи гуманизма как цельная система воззрений возникли в Европе в эпоху Возрождения. Человек, его индивидуальность, его свобода стали главной духовной ценностью общества. Христианство, основная религия Европы, была единственной религией, признававшей в человеке личность, смотревшей на человека как на земное воплощение бога («по образу Нашему и подобию Нашему.»). В XX веке гуманизм принимает общечеловеческий характер, провозглашая ценность и уникальность каждой человеческой личности, приверженность к общечеловеческим культурным и моральным нормам. В разное время к этой проблеме обращались такие ученые и мыслители, как А.Тойнби, Э.Фромм, П.Б.Струве, Н.Бердяев, О.Шпенглер, Ф.Бродель, Х.Ортега-и-Гассет и многие другие.
В современных условиях, когда процессы глобализации и интеграции набирают скорость, а отдельные регионы Европы взаимодействуют между собой не только в сфере экономики и политики, но и культуры, определяющую роль играет то, что европейская цивилизация имеет общие корни, хотя в разных регионах она развивалась в соответствии с теми условиями, которые там сложились. Характерно то, что национальные европейские культуры во многом связаны с цивилизацией, которая зародилась в южных регионах Европы. Именно на гуманитарных направлениях сотрудничества регионализм проявляется наиболее отчетливо. Такое сотрудничество является стимулом для развития региона в целом, а также других сфер - экономической, социальной и т.д. Гуманитарное сотрудничество содействует установлению стабильности в регионе, в том числе и в военно-политической области, создает климат доверия и взаимопонимания.
Очевидно, что глобализация, при всем том относительном благе, которое она несет экономике, может оказаться весьма опасной для культуры. Особенно это важно для Европы, очага древней цивилизации, оказавшей и продолжающей оказывать влияние на многие культуры современного мира. Европу можно рассматривать как один большой регион с собственной цивилизацией.
Несомненно, Европа прекрасно понимает опасность глобализации культуры для существующих в ее регионах самобытных культур, так как обладает гораздо меньшими экономическими возможностями для их поддержки по сравнению с США, главным на сегодняшний момент «культурным агрессором» в мире.
Огромное значение культуры осознает большинство европейских государств, также очевидна необходимость проведения планомерной и осознанной культурной политики не только на государственном, но и на региональном уровне. В то же время Европейский Союз старается максимум компетенций в области культурной политики оставить в ведении региональных и даже местных властей, провозгласив своей целью не только достижение европейской идентичности, но и сохранение разнообразия национальных культур.
Объектом исследования является Средиземноморье как южный фланг Европы, отличающийся культурной самобытностью и особым геополитическим положением.
Предмет исследования - региональное сотрудничество, точнее, его гуманитарный аспект.
Исторический экскурс позволил показать истоки формирования большого гуманитарного пространства Европы на примере Средиземноморского региона, проследить процесс развития гуманитарного регионального сотрудничества в условиях европейской интеграции и обозначить его перспективы.
Идея, лежащая в основе большой гуманитарной Европы, состоит в том, что есть определенные ценности и достояния, которые, с одной стороны, являются частью фонда общественных благ, составляющих основу цивилизованного мира, и являющихся в этом качестве общей собственностью, с другой стороны, эти сферы должны оставаться неприкосновенной прерогативой личности.
Большая гуманитарная Европа складывается из целого ряда составных элементов. С одной стороны, она ставит во главу угла распространение на весь континент гуманитарных ценностей, которые складывались веками и трансформировались под влиянием новых процессов, происходящих в Европе и во всем мире. Новые вызовы гуманитарной Европе шли со стороны глобализации, европейской интеграции, регионализма.
Составляющими для формирования большой гуманитарной Европы являются создание общеевропейского социального, образовательного, научного, информационного пространств. Естественно, важную роль играет европейская культура во всем ее многообразии. Речь не идет о создании единообразного культурного пространства, но о бережном сохранении и развитии разнообразных культурных традиций, объединенных идеей европейской идентичности.
В контексте всего этого совершенно особое место занимает регион Южной Европы, составная часть Средиземноморья и включающая в себя не только южные территории Европы, но и Черноморский регион, развитие которого неразрывно связано со Средиземноморьем.
Известна роль этого региона как колыбели европейской культуры, источника гуманистических идей. В работе анализируется своеобразие этого региона, его значение для Европы и определяется та потенциальная роль, которую он может сыграть в формировании А большой гуманитарной Европы.
Необходимо сразу отметить, что проблемы гуманитарного сотрудничества не ограничиваются областью культуры, но включают в себя вопросы образования, науки, информационных инноваций, охраны окружающей среды и, конечно, проблему безопасности, точнее, ее невоенные аспекты. Все это приобретает особую актуальность в новой международной ситуации, связанной, как уже указывалось, с процессами глобализации и развитием регионализма. Южный фланг Европы является исключительно интересным объектом исследований в этом плане. Средиземноморье было очагом зарождения европейской цивилизации, государственности, культуры, философской и религиозной мысли. Все это объединяется названием «гуманитарный аспект регионализма», который, наряду с й экономическими, политическими, финансовыми связями, оказывает влияние на весь европейский континент.
И если внимание многочисленных исследователей регулярно оказывалось привлечено к экономическим и политическим видам регионального сотрудничества, то гуманитарное сотрудничество, на наш взгляд, остается незаслуженно обойденным. Поэтому научная новизна предлагаемой диссертации представляется очевидной. Гуманитарное региональное сотрудничество заслуживает серьезного, самого пристального анализа специалистов.
Цели и задачи исследования. Целью работы является рассмотрение сотрудничества в культурно-цивилизационной сфере в Средиземноморье, опираясь на исторический опыт, попытка определить его основные направления и, коснувшись сопредельных проблем, показать, как это укладывается в процесс регионализма, свойственный современному миру. Имеется в виду выявить потенциал регионального сотрудничества в условиях глобализации на примере гуманитарной области, а также перспективы создания большого гуманитарного пространства Европы. Для достижения этой цели представляется необходимым решить следующие задачи:
Во-первых. показать и обосновать значимость Средиземноморья для формирования большой гуманитарной Европы.
Во-вторых. проанализировать факторы, обусловившие возможность оценки Европейского Средиземноморья как особого региона в плане гуманитарного сотрудничества.
В-третьих, показать влияние достижений Средиземноморья в области культуры, богатого исторического наследия на общеевропейскую цивилизацию.
В-четвертых, рассмотреть и определить место, которое занял регион во второй половине XX века. И, наконец, в-пятых. попытаться спрогнозировать возможности расширения гуманитарного сотрудничества в Европе и роль в этом процессе Средиземноморского региона.
В свете сказанного выбраны хронологические рамки исследования. Они охватывают 50-е - 90-е годы XX века, а также краткий экскурс в историю Средиземноморья как части европейской культуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, пожалуй, впервые на примере Средиземноморья рассматривается важность и перспективность гуманитарного регионального сотрудничества в Европе, как важной и неотъемлемой части международного сотрудничества, обеспечивающего лучшее взаимопонимание между народами и способствующее созданию климата доверия.
Практическая значимость состоит в том, что эта работа может пополнить информационную и концептуальную базу российской политики, целью которой является углубление и расширение международного сотрудничества в гуманитарной сфере. Работа может быть полезна для специалистов, занятых в области культуры, образования, науки, для преподавателей и студентов при создании специальных учебных курсов и для практической реализации международных обменов. Предлагаемая работа может быть использована внешнеполитическими ведомствами, поскольку способствует выявлению дополнительных возможностей и основ для сотрудничества с европейскими партнерами, а также поможет разобраться в истоках некоторых спорных вопросов.
В ходе исследования диссертант основывался на современных методах научных исследований, рассматривая методологию, как совокупность методов и приемов, используемых в науке. Анализ гуманитарного сотрудничества предполагает использование и сопоставление теорий и концепций, возникавших в прошлом и появляющихся в настоящее время. В методологическом отношении представляется очень важным вопрос о роли гуманитарного аспекта в развитии интеграционных процессов в Европе и взаимосвязи разных их потоков. Анализируя существующие концепции и признавая логику многих их положений, диссертант воспользовался теми подходами и методами, которые наиболее способствовали раскрытию избранной темы. Следует подчеркнуть целесообразность использования в работе дедуктивного метода, присущего многим историческим, социологическим, философским работам. Вполне оправданным представляется и сравнительный метод, когда речь идет о сопоставлении факторов, определяющих гуманитарный аспект проблемы в разных регионах. Именно такие подходы позволили диссертанту попытаться выявить роль гуманитарного регионального сотрудничества среди различных направлений международного сотрудничества и показать связь экономического развития интегрирующейся Европы с гуманитарным измерением.
Использованные источники и литература. При работе над диссертацией использовалась научная историческая литература, труды российских и зарубежных исследователей, документы международных организаций, прежде всего Европейского Союза, пресса, а также материалы, содержащиеся в Интернете, в том числе на официальных сайтах международных и региональных организаций. В ходе исследования автор опирался, на официальные документы Европейского Союза, ООН, ОБСЕ, в той или иной мере затрагивающие исследуемую тему. В них сформулирована позиция и отражена политика официальных кругов в отношении международного и регионального сотрудничества, в частности, гуманитарного. Это: Единый европейский акт (Single European Act); Московская Декларация глав государств и правительств государств-участников Черноморского экономического сотрудничества; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом; Совместная политическая декларация о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом; EU: Barcelona Declaration; EU: Euro-Mediterranean Partnership; Agreement Establishing the Black Sea Trade and Development Bank. - Black Sea Economic Cooperation; EU: Conclusions of the Presidency 1994, Essen; EU: Conclusions of the Presidency 1994, Cannes; EU: Conclusions of the Presidency 1994, Corfu Council Regulation (EEC); Workshop of Ideas and Projects for the Global Civilization; Внешняя политика России. Сборники документов; «Дипломатические вестники» МИД РФ; Declaration on the establishment of the Parliamentary Assembly of the Black Sea Economic Cooperation, BSEC; Report of the Seventh Meeting of the Ministers of Foreign Affairs, Draft Statement of the Business Council of the Organization of the BSEC; The Summit Declaration on Black Sea Economic Cooperation; Договоры, учреждающие Европейские Сообщества и многое другое.
Ценным источником явились периодические зарубежные издания: «The New Geopolitics of Eurasia and Mediterranean, Council Regulation (EEC)», «Europe on the Move», «Environmental Annual Review», «Foreign Affaires», «The Washington Post», «Institutional Investor», «Tomorrow», «The Economist», «Financial Times», «Euromoney» и пр. Там содержится подробная и конкретная информация относительно деятельности специализированных структур, работающих в области гуманитарного сотрудничества.
Огромное значение, конечно, имела обширная научная литература, изданная как в России, так и за рубежом, по общим проблемам мирового развития, европейской интеграции, Средиземноморскому региону. Среди российских исследователей процессов европейского развития следует упомянуть в первую очередь Е.П.Бажанова, В.Г.Барановского, А.В.Бурсова, И.А.Василенко, Г.А.Воронцова, А.А.Галкина, Л.И.Глухарева, В.В.Журкина, В.В.Загладина, А.Г.Задохина, А.Г.Иванова, И.Д.Иванова, МВ.Каргалову, Н.А.Ковальского, И.Н.Кузьмина, Р.Г.Ланду, В.Ф.Ли, М.М.Максимову, В.А.Мартынова, Т.Г.Пархалину, Е.М.Примакова, С.В.Пронина, Ю.Н.Рахманинова, Ю.И.Рубинского,
A.М.Салмина, В.Г.Сироткина, А.О.Чубарьяна, В.Я.Швейцера,
B.Н.Шенаева, Н.П.Шмелева, А.Д.Шутова, А.А.Язькову.
Большое значение для изучения и осмысления затронутых в работе проблем представляют монографии и коллективные труды ученых ИЕ и ИМЭМО РАН и других научных институтов РАН. Это: «Многоликая Европа: пути развития» (отв. ред. М.В.Каргалова), М., 2002; «Европа вчера, сегодня, завтра» (отв. ред. Н.П.Шмелев), М., 2002; «Европейский Союз в XXI веке: выбор стратегии развития» под. ред. Ю.А.Борко и О.В.Буториной), М., 2001; «Западная Европа в современном мире» (под ред. В.Н.Шенаева), М., Мысль, 1979; «Европейское сообщество: регулирование интеграционных процессов» (под. ред. М.М.Максимовой), М., 1986 и многие другие. Неоценимый материал для исследования предоставила серия трудов, выпущенных Центром Средиземноморских и черноморских проблем Института Европы РАН: «Россия, Средиземноморье, Южная Европа» (отв. ред. Н.А.Ковальский), М., 1995; «Безопасность России. Черноморский регион» (отв. ред. Н.А.Ковальский), М., 1997; "Europe, The Mediterranean, Russia: Perception of Strategies." (Ed. by N.Kovalsky), M., 1998; «Европа и Россия: проблемы южного направления. Средиземноморье - Черноморье - Каспий» (Под ред. Н.А.Ковальского), М., 1999; «Проблемы европейского регионализма» (Отв.ред. Н.А.Ковальский), М., 1999; "European Union - Russia: Balkan situation" (Ed/ by V.Zhurkin and N.Kovalsky), M., 2000; «Планы стабилизации Кавказа. Запад и российские интересы» (Отв. ред. В.В.Журкин и Н.А.Ковальский), М., 2001; «Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы», М., 2001.
Хочется отметить, прежде всего, труды профессора Н.А. Ковальского, основоположника разработки проблем Средиземноморского региона в Институте Европы РАН. Руководимым им Центром Средиземноморских и черноморских проблем выпущена целая серия фундаментальных трудов, посвященных различным аспектам жизни региона. В книге «Глобализация и регионализм» сказано: «Оба понятия взяты из политической лексики конца XX - начала XXI столетия. Представляется, что глобализация и регионализм - это одновременно и явления и процесс, свойственные современному этапу развития человечества, элемент всемирной цивилизации сегодняшнего дня, выражение тектонических сдвигов в политической жизни, экономике, общественных укладах, экологии, других сферах человеческого бытия». В своих последних работах Н.А. Ковальский расширяет пространство Большого Средиземноморья, включая в него, кроме Причерноморья, также Каспийский регион и даже Кавказ. Речь идет уже о геополитическом пространстве от Гибралтара до Каспия. Это представляется логически обоснованным, так как процессы, возникающие на этой территории, тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, и входящие в нее субрегионы нельзя полноценно рассматривать по отдельности, в том числе и в гуманитарном аспекте.
Необходимо отметить работы, опубликованные Центром проблем интеграции и системного анализа ЕС (МГУ) под ред. проф. Л.И.Глухарева: «Общеевропейский процесс и гуманитарная Европа. Роль университетов», М., 1995 и «Европейская интеграция, большая гуманистическая Европа и культура», М., 1998. Очень верной представляется Л.И. Глухаревым трактовка межцивилизационных отношений. Так, он пишет: «Разногенность цивилизаций - их имманентная черта, накладывающая свой отпечаток и на характер международных отношений. Они связаны как с географическими условиями, так и с ментальностью, духовностью, культурой, что, в свою очередь, формирует и различные ценностные установки: прагматизм, радикальный индивидуализм, фетишизация капитала и «психология успеха», протестантская этика. . Концепции «общества потребления» в США, «социального партнерства» в Западной Европе, поиски «русской идеи», исламские модели развития отражают разногенную структуру современного общества, а также цивилизационную основу региональных интеграционных группировок». Диссертанту также близко определение цивилизаций как «определенного типа духовности общества, его миросозерцания, который формируется под влиянием географических, природно-климатических условий, особенностей исторического развития, религиозных факторов, в основе которых лежат тысячелетние традиции и историческая инерция».
Обширный материал по затронутым проблемам содержится в трудах зарубежных авторов. Их отличительной чертой является наличие разновекторных позиций и целевых установок. Среди авторов, привлекших особое внимание диссертанта, хочется отметить таких, как: С.Хантингтон, Ф.Бродель, Х.Ортега-и-Гассет, Ж.Монне, Ж.Делор, Е.Грилли, Л.Дуглас, Г.Киссинджер.
Большую ценность представляют исследования французского историка Фернана Броделя о средиземноморской цивилизации, рассматривающего Средиземноморье как комплекс разнообразных составляющих. «Что такое Средиземноморье?. это пестрое лоскутное одеяло, .некая система, где все сначала «сливается в один котел», а затем рождается заново в самобытной целостной форме. Это граница между Востоком и Западом в изначальном, классическом смысле этих понятий.», пишет Ф.Бродель, указывая на Средиземноморье как место встречи цивилизаций, где закладывались основы европейского историко-культурного наследия и самой европейской цивилизации, важнейший компонент истории которой составляют античное греческое и римское начала. В общем комплексе проблем, относящихся к Средиземноморью, им затрагивается и
Черноморский регион, связь культур и цивилизаций, торговых, политических, миграционных и прочих факторов, обращается особое внимание на Причерноморье и на его связи с Западной и Восточной Европой, на соотношение традиций и инноваций в истории и новейшем периоде в Большом Средиземноморье.
Наметившиеся в трудах Ф.Броделя линии «сопротивления культур» различных цивилизаций приобретают уже совершенно явные черты «столкновения (и даже разлома) цивилизаций» у американского автора Сэмюэла Хантингтона. Более того, в своих работах он утверждает, что «экономический регионализм может увенчаться успехом, только если он коренится в общей цивилизации» и в тоже время «успешный экономический регионализм усилит осознание собственной цивилизации», Признавая вступление международной политики в новую фазу, отличную от той привычной, что была прежде, С.Хантингтон считает, что фундаментальный источник конфликтов в этом новом мире не будет преимущественно ни идеологическим, ни экономическим, а преобладающие источники конфликтов между людьми будут определяться культурой. Наиболее значимые конфликты в глобальном масштабе, по мнению С.Хантингтона, возникнут между нациями и группами, принадлежащими к разным цивилизациям. Анализ мировых глобальных и региональных, прежде всего европейских, процессов позволяет отметить, что это утверждение верно, что следует, в частности, из того факта, что все страны ЕС принадлежат к «латинской» цивилизации, лишь Греция - к родственной православной, а исламская Турция не только не принята в Сообщество, но и сама отзывается о нем как о «клубе христианских стран». В самом деле, учитывая последние политические события, нельзя отрицать определенные тенденции к подобному столкновению.
Среди проводников идеи американского превосходства (в том числе культурного) над Европой одно из первых мест занимает, безусловно, 3. Бжезинский. В своей нашумевшей книге «Великая шахматная доска», центральная идея которой - использование Соединенными Штатами Америки своего военного, экономического и культурного превосходства для удержания контроля над Евразией, он пишет: «Область культуры, несмотря на свою некоторую примитивность, обеспечивает Соединенным Штатам политическое влияние, близкое которому не имеет ни одно государство мира». И далее, отмечая влияние американского господства в области глобальных коммуникаций, популярных развлечений и массовой культуры, делает вывод о том, что культурное превосходство является недооцененным аспектом американской глобальной мощи. Но, пренебрежительно отзываясь о европейском потенциале и проходящих на континенте процессах, 3. Бжезинский признает, что в совокупности евразийское могущество значительно перекрывает американское. «К счастью для Америки, - замечает он, - Евразия слишком велика, чтобы быть единой в политическом отношении». Опасение перед региональной сплоченностью высказывает и Г. Киссинджер. Считая, что «региональные группировки могут оказаться структурными элементами нового мирового порядка», огромное значение он придает тому, добиваются ли они своей идентичности в сотрудничестве с Америкой или в противодействии ей.
Проблема межцивилизационных отношений не нова и периодически поднимается в науке. Их закономерности были исследованы в работах Н. Д. Данилевского («Россия и Европа», 1869 г.), О. Шпенглера («Закат Европы», 1918 г.), А. Тойнби («Постижение истории», 1934-1955 гг.), К. Ясперса («Смысл и назначение истории», 1948 г.), Р. Ланда («Ислам в истории России», 1995 г.) и т.д.
Таким образом, многочисленные научные исследования и публикации позволили автору диссертации, изучив опыт предшественников и пущенный ими в научный оборот богатый фактический материал, критически оценив различные подходы к избранной теме, найти нишу, нуждающуюся в заполнении.
Развитие регионализма в Российской Федерации требует специального изучения. Дело в том, что Россия является страной регионов, исторически относящихся к разным культурам, религиям, укладам жизни и уровням развития общества. На протяжении всей российской истории в территорию страны вливались компоненты, сильно отличающиеся друг от друга, и каждый привносил что-либо свое. Россию, подобно Средиземноморью, также с полным правом можно назвать «котлом наций и культур». Сотрудничество, в частности, гуманитарное со Средиземноморским регионом Европы, затрагивает национальные интересы России и безусловно может служить объектом специальных исследований.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите Центром проблем социального развития Европы ИЕ РАН.
Основные положения работы были отражены в публикациях автора, в выступлениях на международных научных конференциях и симпозиумах.
Структура диссертации. Цели и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-цивилизационный фактор в региональном сотрудничестве"
Исторический экскурс и рассмотрение истоков европейской цивилизации позволили проследить сам процесс развития регионализма, в частности, его гуманитарного аспекта, показать влияние на него различных факторов, возникших в ходе интеграционных и цивилизационных процессов, изменения международных отношений, влияние бурного всплеска информационных технологий и средств коммуникаций. Подводя основные итоги исследования и учитывая самобытность и региональную специфику Европейского Средиземноморья, диссертант приходит к следующим выводам:
1. Развитие и расширение регионального сотрудничества, переход его на новый уровень и активное внедрение практически во всех сферах международной жизни является объективной реальностью сегодняшнего дня. В условиях глобализации именно региональные взаимоотношения отражают насущные нужды и потребности не только в области национальных экономик или межгосударственных контактов, но и в культурно-цивилизационной сфере. В основе такого сотрудничества заложена способность каждого региона в современной Европе регулировать свои отношения с партнерами, осознавать свои реальные интересы и находить оптимальные формы взаимодействия. Особую важность этот процесс приобретает в Средиземноморье в контексте непростых условий, наличествующих на сегодняшний день в этом регионе.2. Региональное сотрудничество характеризуется многообразием форм и направлений, среди которых важное место занимает гуманитарное. Очевидна неразрывная связь между социально-экономическим и политическим развитием и культурой.Развитие культуры, повышение качества жизни, развитие системы образования нуждаются как в экономическом фундаменте, так и в климате социальной стабильности. Все это - необходимые компоненты, благоприятствующие развитию гуманитарной сферы.3. Гуманитарное сотрудничество включает в себя не только область образования и культуры, но и проблемы повышения качества жизни, совершенствования социально-трудовых отношений, умения пользоваться плодами цивилизации и научно-технических достижениями.Региональное сотрудничество наряду с традиционными областями в сфере решения проблем, издавна волнующих человека, такими как занятость, оплата труда, повышение уровня жизни и т.д., в последние десятилетия дополняется проблемами, связанными со средой обитания человека и производственной средой. Большое значение приобретает возможность приобщиться к достижениям научно-технического прогресса, используя его в таких областях, как образование, культура, искусство.Проблемы безопасности, имеющие для человека первостепенное значение, охватывают все более широкий спектр вопросов. Невоенные аспекты безопасности становятся важнейшим компонентом этой сферы. Речь идет о создании систем социальной, экологической, продовольственной, информационной, технологической и прочей безопасности, в том числе на региональном уровне.Регионализм, как явление современной жизни, несомненно, исследован еще очень мало и требует дальнейшего всестороннего изучения и осмысления на конкретных примерах сотрудничества европейских регионов, важнейшим в числе которых является Средиземноморье.4. Основной идеей европейской цивилизации является примат личности человека, его возможность жить в комфортной среде, доступность всех благ и достижений цивилизации. Гуманитарное сотрудничество вносит вклад в объединение граждан, осознание ими не только права на пользование благами и достижениями общества, но и осознание ответственности за устойчивое развитие цивилизации.Изучение опыта общественного развития, наличие или отсутствие широких контактов и обмена опытом между различными социальными группами помогают формированию гражданского общества или, напротив, тормозят этот процесс, что очевидно на многочисленных примерах государств Средиземноморского региона.5. Формой гражданской ответственности является деятельность организаций, стоящих на страже соблюдения прав и свобод человека.Сфера гуманитарного международного и регионального сотрудничества находится под пристальным вниманием таких организаций, как: ООН, ОБСЕ, НАТО, Совет Европы и многие другие.Они прикладывают много усилий для развития регионального сотрудничества и особое место в этой системе занимает регион Средиземноморья в силу геополитического положения и как место сосредоточения культурных и цивилизационных ценностей. Они создают специальные программы по сохранению культурного наследия, направляют большие средства для решения социально экономических проблем этого региона.6. Средиземноморский регион является сферой непосредственных интересов Европейского Союза и служит объектом его пристального внимания. ЕС всегда прилагал усилия для формирования и развития особых отношений с государствами Средиземноморья. В целом, эти отношения прошли путь от договоренностей по отдельным пунктам в 60-е гг. XX века до широкомасштабной и всеобъемлющей политики сотрудничества наших дней. Евросредиземноморские программы, создание специального Фонда сплочения, целенаправленная работа в рамках Барселонского процесса вносят заметный вклад в социально экономическое развитие Средиземноморского региона.7. То, что Средиземноморье и Черное море образуют единый геополитический и географический регион, во многом предопределило характер отношений между Россией и государствами Средиземноморья. Общая акватория, взаимосвязь морских путей, устоявшиеся политические и торгово-экономические связи, общий экологический комплекс - все это стало факторами взаимодействия.Длительный исторический опыт свидетельствует, что международные отношения в Средиземноморско-черноморском регионе всегда относились к числу трудно поддающихся регулированию и периодически обострялись. Отношения между Россией и западными странами в Средиземноморско-черноморском регионе вряд ли можно назвать стабильными.8. В целом же изучение процессов регионального сотрудничества на пространстве Средиземноморья показывает, что регионализм, прежде всего, способствует наращиванию экономической, политической, культурной самостоятельности регионов, этот процесс вовсе не идет вразрез со стремлением к интеграции в Европе. Активизация роли регионов, обладающих многими правами, делегированными Центром, лишь подстегнет движение в сторону сплочения на европейском континенте. Кроме того, наблюдается все больше примеров непосредственного участия регионов в международной жизни в качестве субъектов, имея, в частности, в виду отношения между регионами различных государств.Это, обогащает международную систему связей, добавляя новых участников договорных отношений.В современных условиях, когда процессы глобализации и интеграции ускоряются, а отдельные регионы Европы взаимодействуют между собой не только в сфере экономики и политики, но и культуры, определяющую роль играет общность корней европейской цивилизации, хотя в разных регионах ее развитию сопутствовали различные условия, которые там к этому времени сложились. Национальные европейские культуры во многом связаны с цивилизацией, которая зародилась в южных регионах Европы, поэтому на гуманитарных направлениях сотрудничества регионализм проявляется наиболее отчетливо. Гуманитарное сотрудничество содействует установлению стабильности в регионе, создает климат доверия и взаимопонимания.Успех построения большой единой Европы не в последнюю очередь зависит от постепенного достижения культурно цивилизационной совместимости партнеров.Учитывая, что основа культур большинства европейских государств базируется на средиземноморской, можно с уверенностью говорить о хороших перспективах вхождения Средиземноморского региона и ряда его субрегионов в европейское пространство, при условии, что среди прочих, будет учитываться и культурно цивилизационный фактор. Эти теоретические соображения с успехом подтверждает практика.Та же самая общая культурно-цивилизационная основа и у России дает надежду на то, что это облегчит ей, при соблюдении других основополагающих принципов общеевропейского развития (важнейщий из которых, несомненно, экономический), вхождение в будущем в качестве полноправного партнера в единую Европу.В XXI веке ожидается дальнейшее поступательное развитие регионализма. Из экономической области, в которой он почти полностью сосредоточен в настоящее время, он логически перейдет в другие сферы человеческой деятельности, прежде всего политики, делая регионы все более активными субъектами международного права. Уже сейчас значительно возросло количество международных актов и договоров с участием регионов различных государств.Негативной стороной, издержками этого процесса является ужесточение борьбы держав за региональное лидерство.Но именно регионализм - основная составляющая и образующая глобализации - предоставляет возможность любому государству максимально полно раскрыть весь свой многосторонний потенциал: экономический, социальный, культурный, при активной помощи со стороны регионов во многом через различные формы гуманитарного сотрудничества.Глава I ' Бродель Ф. Что такое Франция? Пространство и история, М, 1994, с. 405 ^ Ясперс К. Смысл и назначение истории, М., 1994, с. 22 ^ Бродель Ф. Материальная цивилизация, М., 1995, в 3-х тт.^ Подробнее см: Безопасность будущей Европы, М., 1993 ^ Бердяев Н, Истоки и смысл русского коммунизма, М., Наука, 1990 ^ Подробнее см: Безопасность будущей Европы, М., 1993 ' Тойнби Л. Психоанализ истории. М., Прогресс, 1991 ^ Цит. по Безопасность будущей Европы, М., 1993 ^ Там же." Подробнее см: Безопасность будущей Европы, М,, 1993 '^ Каргалова М, От социальной идеи к социальной интефации. М., Интердиалект '^ История европейской интеграции (1945-1994). М., 1995 ''* Там же '^ Crawford О. Done this Day. The European Idea in Action, N,Y,, 1970 '^ Каргалова M, От социальной идеи к социальной интеграции. М., Интердиалект " Доклад о развитии человека за 1999, N.Y,, 10016, по заказу ПРООН, с. 40 Цит. по "Foderalismus in der Bewahrung", Zurich, 1994, p,75 " Бжезинский 3. Великая шахматная доска, - М., 1998, с. 234 '^ CM: Single European Act. Brussels, 1986, (O свободном движении внутри Сообщества лиц, товаров, услуг и капиталов) ^^ European Commission, Forward Studies Unit, Brussels, 1999, p.66-67 Глава II ^Договор о Европейском Союзе, раздел IX, статья 128 в сб, «Единый Европейский aicr. Договор о Европейском Союзе», М,, 1994, с.90 ^* Подробнее «Безопасность России, Черноморский регион», М,, 1997, ее. 305-322 ^^ The New Geopolitics of Eurasia and Mediterranean, Athens, 2000, p. 170 ^^ Программа председательства Швеции в EC (1.1 - 30.6 2001 г.), 2000, с. 17( Internet: http://europa.eu.int/comm/cdp/index_en.htm), " Single European Act, Brussels, 1986. (О свободном движении внутри Сообщества лиц, товаров, услуг и капиталов) ^^ European Commission, Forward Studies Unit, Brussels, 1999, p. 66-67 ^' «Известия». 18 января 2001 ^^ Зиятдинова Ф. Социальные проблемы образования, М., 1999, с, 282 '^ Тойнби А. Постижение истории. М,, 1991, с, 81 ^ Единый европейский акт. Договор о Европейском Союзе. Европейский Союз: прошлое, настоящее, будущее Раздел IX. Культура. М., 1994, с. 90 ^^ The European Community. Brussels, 1994, p. 16 •'* Европейская интеграция. Большая Гуманистическая Европа и культура. М., 1998, с. II ^ Эмерсон М, Европейский процесс и Гуманистическая Европа. Статья в сборнике «Общеевропейский процесс и Гуманитарная Европа. Роль университетов», М., 1995, с. 384 Imaginer I'Europe. Le marche europeen comme tache culturelle ct cconomique. Paris, 1992,p. 193 Пескова Л., Региональная культурная политика: ЕС и ЧЭС/ Безопасность России. Черноморский регион, М., 1997, ее. 286-301 •'^ ЕС: Barcelona Declaration, November 1996 См. Каргалова М., Европейский Союз и социальные последствия кризиса на Балканах/ Глобализация и регионализм, М., 2001, ее. 343-350 "" Council Regulation (EEC). No. 2084/93 of 20.06.1993; O.J. N CI31,31.06.1993 *^ Ha пути к европейскому единству: события и даты, (отв. ред. Ю.Л. Борко), М., 1994, с. 66 "* Imaginer I'Europe. Le marche europeen comme tache culturelle et economique. Paris, 1992, p. 54 '*'' Grilli E.R.. The European Community and the Developing Countries. Ed. Cambridge University, 1993 ^^ Дюбуа Ж, Европейский Союз и Средиземноморье// Европа и Россия: проблемы южного направления, М., 1999, ее. 102-105 ^^ На пути к европейскому единству: события и даты, (отв. редактор Ю.Л. Борко), М., 1994, с. 15 *^ Там же, с. 66 ^^ Дюбуа Ж., Европейский Союз и Средиземноморье// Европа и Россия: проблемы южного направления, М., 1999, с. 115 "*' Бжсзинский 3. Великая шахматная доска. - М., 1998, с. 152 См. подробнее: Пескова Л, Регион как комплекс гуманитарных интересов (на примере Средиземноморья), М., 2002, сс.25-26 ^^ Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны. Дипломатический вестник. - М., 1994 -
№ 15/16.-ее. 29-59 ^' ЕС: Conclusions of the Presidency 1994, Essen ^* EC: Conclusions of the Presidency 1995, Cannes ^^ EC: The European Community and Mediterranean Countries, Europe on the Move, October 1997 ^^ EC: Barcelona Declaration, November 1996 ^^ Barcelona Declaration adopted at the Euro-Mediterranean Conference (27/28 November 1995) Europe, N 1964, 6 Dec, 1995 ^^ EC: Conclusions of the Presidency 1995, Cannes ^' Strengthening the Mediterranean Policy of European Union Establishing a Euro-
Mediterranean Partnership. - Communication from the Commission to the Council and the Parliament. Brussels, 1994 Barcelona Declaration One Year On", 27 November 1996 ^' CM. подробнее «Европа и Россия: проблемы южного направления, Средиземноморье-Черноморье-Каспий», М., 1999 ^^ Barcelona Declaration adopted at the Euro-Mediterranean Conference (27/28 November 1995) Europe, N 1964, 6 Dec, 1995 ^' EC: Conclusions of the Presidency 1996, Bologna ^^ Workshop of Ideas and Projects for the Global Civilization, Bucharest, 1999, p. 137 ^ Согласно определению в Финансирование перемен. Финансовое сообщество, экоэффективность и устойчивое развитие. М., 1998, с. 13 ^^ World Commission on Environment and Development (WCED), Our Common Future (Oxford University Press, 1987) ^' Hamish McRae, The World in 2020 - Power, Culture and Prosperity: A Vision of the Future (London: HaroerCollins, 1994) См. Финансирование перемен. Финансовое сообщество, экоэффективность и устойчивое развитие. М., 1998, с. 38 '•'' См. Финансирование перемен. Финансовое сообщество, экоэффективность и устойчивое развитие. М., 1998, с. 6 Цит. по Business Council for Sustainable Development, Chaging Course: A Global Business Perspective on Development and the Environment (Cambridge, Mass.: The MIT Press, 1992) " «Institutional Investor», March 1995 '^ Livingston Douglas, The Bond Markets. Chicago: Probes Publishing, 1995 '^ United Nations Population Fund, State of the World's Population 1995 (New York: ^* World Bank, World Development Report 1990. New York: Oxford University Press, ^^ World Commission on Environment and Development (WCED), Our Common Future. Oxford University Press, 1987 '^ World Commission on Environment and Development, Paris, 1993 ^' Финансирование перемен. Финансовое сообщество, экоэффективность и устойчивое развитие, с.84 '^ Economist Intelligence Unit, Environmental Finance: Evaluating Risk and Exposure in the 1990s. London: 1993 ^' Например: Безопасность Евразии, №№ 1-7-2002, Москва; Lesley Grayson et al..Business and Environmental Accountability: An Overview and Guide to the Literature Letchvvorth, U.K.: Technical Communications (Publishing) Ltd., 1993 и др.*' Подробнее см: Schmidheiny Stephan with the Business Council for Sustainable Development (BCSD), Changing Course: A Global Business Perspective on Development and the Environment. Cambridge, Mass.: The MIT Press, 1992 *^ The Hundred Group of Financial Directors Environmental Working Party, "Statement of Good Practice: Environmental Reporting in Annual Reports", Brentford, UK., 1992 ^^ Schmidheiny S. with the Business Council for Sustainable Development (BCSD), Changing Course: A Global Business Perspective on Development and the Environment (Cambridge, Mass.: The MIT Press, 1992) *** Mansley M., "Achieving Sustainable Forestry: The Role of Capital Markets", Delrhi International, London, 1995 Information on Shell plan and current status from " Shell on the Rocks", «The Economist», June 24, 1995 *^ Williams F., "World Trade News: Leap in Investment Flow to Developing Nations", Financial Times, March ^' Results and quotes from Mark Cohen et al., "Environmental and Financial Performance: Are They Related?" Investor Responsibility Research Center, Washington, D.C., April 1995 Dow Chemical Company, Environmental Progress Report 1993. Midland, Mich.: Monsanto Company, Environmental Annual Review. St. Louis, Mo.: 1991 устойчивое развитие. М., 1998, с.114 ^' "The Lost Decades", Euromoney, June 1994 Глава III ^^ Пескова J], Региональная культурная политика: EC и ЧЭС/ Безопасность России.Черноморский регион, М., 1997, сс.282-283 '^ Бродель Ф.. Материальная цивилизация. М., 1995, в 3-х тт.'•* Arnopoulos Р., Mediterranean 2000. А Systematic Study of the Regional Prospects in a Global Perspective, Athens, 1992, p.27 " Цит. По Москва на пути к культуре мира. Встреча третьего тысячелетия. Heinp «Этмосфера», М., 2000,244 с.'^ Заключительные рекомендации консультаций в Хельсинки 8 июня 1973 г. От Хельсинки до Будапешта. История СБСЕ/ОБСЕ в документах 1973-1994. М., «Наука», 1996 с. 211 ' ' Pollinger S., Towards an Euroarab strategy/ Wiener Blatter zur Friedensforschung.Marz, 1995 p.47 '^ От Хельсинки до Будапешта. История СБСЕ в документах 1973-1994, М., Паука, 1996, т.1,с.383 ^^ См. подробнее: Пескова Л., Региональная культурная политика: ЕС и ЧЭС/ Безопасность России. Черноморский регион, М., 1997, с. 284 Интердиалект+, 1999 Российской Федерацией и Европейским Союзом. Декабрь 1993 г.,//«Документы, касающиеся сотрудничества между ЕС и Россией», Европейский Союз: прошлое, настоящее, будущее, М., Интердиалект+ , 1994 Европейским Союзом. Июнь 1994 г., «Документы, касающиеся сотрудничества между ЕС и Россией», М., 1994 Подробнее см. в Европа и Россия. Проблемы Южного направления, М., Иптердиалект+-, 1999 '"'' «Независимая газета», 21 декабря 2000 г."^ * См: Общеевропейский процесс и Гуманитарная Европа. Роль университетов.М., 1995, с. 384 проф. Глухарева Л.И.), М., 1998 "^ ^ Московская Декларация глав государств и правительств государств-участников Черноморского экономического сотрудничества. Москва, 25 октября 1996 г.Многоликая Европа. Пути развития. М., Интердиалект+, 2002, с. 300 Некоторые практические итоги. Многоликая Европа. Пути развития. М., Интердиалект+, 2002 ее. 269-302 Economic Cooperation. Handbook of Documents. Vol. 1. Istanbul, July 1995 ' " "Common Strategy of the European Union on Russia". European Council, Cologne
3-4 June 1999, p.25 "^ Подробнее о профамме ТАСИС: Европейская комиссия: Программа ТАСИС Годовой отчет за 1995 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-цивилизационный фактор в региональном сотрудничестве"
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерство иностранных дел Российской Федераций
На правахрукописи
ПЕСКОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА
КУЛЬТУРНО-ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ФАКТОР В РЕГИОНАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО РЕГИОНА ЕС в 1990-е годы)
Специальность 07.00.15-история внешней политики и международных отношений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук
Москва 2004
Диссертация выполнена в Центре проблем социального развития Европы Института Европы Российской Академии наук
Научный руководитель -
доктор исторических наук, профессор Ковальский Н. А.
академик РАН Иванов И. Д.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Язькова А. А.,
доктор, исторических наук профессор Бурсов А. В.
Ведущая организация: Институт сравнительной политологии РАН
Защита состоится «_»_2004 года в часов на
заседании
диссертационного совета Д. 209.001.01 при Дипломатической Академии МИД РФ по адресу: г. Москва, Б.Козловский пер.,
д.4
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Дипломатической Академии МИД
Автореферат разослан «_»_января_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор
2004-4 20310
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Развитие регионального сотрудничества - объективная реальность сегодняшнего дня, которая в условиях глобализации отражает ожидания и потребности не только геополитической, геоэкономической, но и геокультурной ситуации. В основе такого сотрудничества лежит то, что каждый регион в современной Европе должен осознавать и быть способен отстаивать свои реальные интересы, самоидентифицироваться и находить оптимальные формы взаимодействия с соседями. Регионализм становится все более важной составляющей глобализации и все больше набирает силу. Подобные тенденции в Европе в области геополитики и экономики наблюдались и ранее (в начале-середине XX века), но ныне они уверенно опираются на гуманистическую, культурно-цивилизационную
общеевропейскую основу. О значении, которое международное сообщество придает этой проблеме, можно судить по тому, что ООН провозгласила 2001 год «Международным годом диалога между цивилизациями», а 2000 г. - «Годом культуры мира».
Впервые идеи гуманизма как цельная система воззрений возникли в Европе в эпоху Возрождения. Человек, его индивидуальность, его свобода стали главной духовной ценностью общества. Христианство, основная религия Европы, была единственной религией, признававшей в человеке личность, смотревшей на человека как наземное воплощение бога («по образу Нашему и подобию Нашему...»). В XX веке гуманизм принимает общечеловеческий характер, провозглашая ценность и уникальность каждой человеческой личности, приверженность к общечеловеческим культурным и моральным нормам. В разное, время по этой проблеме высказывались такие, ученые и мыслители, как А.Тойнби, Э.Фромм, П.Б.Струве, Н.Бердяев, О.Шпенглер, Ф.Бродель, Х.Ортега-и-Гассет и многие другие.
В современных условиях, когда процессы глобализации и интеграции набирают скорость, а отделвные регионы Европы взаимодействуют между собой не только в сфере экономики и политики, но и культуры, определяющую роль играет то, что европейская цивилизация имеет общие корни, хотя в разных
регионах она развивалась в соответствии с теми условиями, которые там сложились. Характерно то, что национальные европейские культуры во многом связаны с цивилизацией, которая зародилась в южных регионах Европы.
Именно на гуманитарных направлениях сотрудничества регионализм проявляется, наиболее отчетливо. Такое сотрудничество является стимулом для развития региона в целом, а также других сфер - экономической, социальной, создает климат доверия и взаимопонимания.
Очевидно, что глобализация, при всем том относительном- благе,, которое она- несет экономике, может оказаться весьма опасной для культуры. Особенно это важно для Европы, очага древней цивилизации, оказавшей и продолжающей оказывать влияние на многие культуры современного мира. Европу можно рассматривать как один большой регион с собственной цивилизацией..
Несомненно, Европа прекрасно понимает- опасность глобализации культуры для существующих в ее регионах самобытных культур, так как обладает гораздо меньшими-экономическими возможностями для их поддержки по сравнению с США, главным на сегодняшний момент, «культурным агрессором» в мирег
Огромное значение культуры осознает большинство европейских государств, также очевидна необходимость проведения планомерной и осознанной культурной политики не только на государственном, но и на региональном уровне. В то. же время Европейский Союз старается максимум компетенций в области культурной политики оставить в ведении региональных и даже местных властей, провозгласив своей целью не только достижение европейской идентичности, но и сохранение разнообразия национальных культур.
Объектом исследования является Средиземноморский регион, находящийся на южном фланге Европы и отличающийся культурной самобытностью и особым геополитическим положением. Ввиду чрезвычайной широты темя автор постарался конкретизировать ее и сузить, ограничив поле исследования северной частью Средиземноморского региона, точнее, европейским субрегионом, входящим в состав Европейского
Союза. Это тем более оправдано, что евро-средиземноморское направление в конце XX века стало особым самостоятельным направлением деятельности ЕС. Безусловно, за бортом остаются очень интересные и проблемные области Южной Европы, такие как, например, Балканы, пережившие в конце 90-х гг. гуманитарную катастрофу и связанные исторически многими нитями с остальным Средиземноморьем.
Однако автор полагает, что средиземноморские территории, вошедшие в состав Евросоюза, привнеся туда свои цивилизационные достижения и проделавшие сложный путь сокращения экономического и социального дисбалансов, предоставляют достаточно . возможностей, чтобы поставить проблему и проанализировать на конкретных примерах роль культурно-цивилизационного фактора, в жизни современной Европы.
Предметом исследования является гуманитарный аспект регионального сотрудничества, кулътурно-цивилизационный фактор, как один из важнейших моментов, способный сплотить народы, населяющие регион, опираясь на общие цивилизационные ценности и бережное сохранение разнообразия: национальных культур. Предполагается рассмотреть культурно-цивилизационный фактор как инструмент создания европейской идентичности, за которой признает особое значение Европейский Союз, крупнейшее, качественно новое региональное объединение Европы.
Исторический экскурс позволил показать истоки формирования большого гуманитарного пространства Европы на примере Средиземноморского региона, проследить процесс развития гуманитарного регионального сотрудничества в условиях европейской интеграции и обозначить его перспективы.
Идея, лежащая в основе большой гуманитарной Европы, состоит в том, что есть, с одной стороны, определенные ценности и достояния, которые являются частью общественных благ, составляющих основу цивилизованного мира, а с другой стороны, создание общего культурно-цивилизационного пространства не должно идти в ущерб развитию индивидуальности.
Большая гуманитарная Европа складывается из целого ряда составных элементов. Она ставит во главу угла распространение на весь континент гуманитарных ценностей, которые складывались веками и, трансформировались под влиянием новых процессов, происходящих в Европе и во всем мире. Новые вызовы гуманитарной: Европе шли со стороны глобализации, европейской интеграции, регионализма..
Составляющими для формирования: большой гуманитарной Европы являются создание общеевропейского социального, образовательного, научного, информационного пространств. Естественно, важную роль играет европейская культура во всем ее многообразии. Речь не идет о создании: единообразного культурного пространства, но о бережном сохранении и развитии разнообразных культурных традиций, объединенных идеей европейской идентичности.
Все это приобретает особую актуальность в новой международной; ситуации, связанной, как уже указывалось, с процессами глобализации и развитием регионализма. Южный фланг Евросоюза является исключительно интересным объектом исследований: в этом плане: Средиземноморье было очагом зарождения- европейской: цивилизации, государственности, культуры, философской: и религиозной мысли.. Все это объединяется названием «гуманитарный аспект, регионализма», который, наряду с экономическими, политическими, финансовыми связями, оказывает влияние на весь европейский континент.
Цели и задачи исследования. Целью работы являются рассмотрение сотрудничества в культурно-цивилизационной сфере в Средиземноморском регионе ЕС, опираясь на исторический опыт; попытка определить его основные, направления и, коснувшись сопредельных проблем, показать, как это укладывается, в процесс регионализма, свойственный современному миру. Имеется, в виду выявить потенциал регионального сотрудничества в условиях глобализации на примере гуманитарной области, а также перспективы создания большого гуманитарного пространства Европы. Для достижения этой цели представляется необходимым решить следующие задачи:
Во-первых. показать и обосновать значимость Средиземноморского региона для формирования большой гумаиитарнон Европы.
Во-вторых, проанализировать факторы, обусловившие возможность оценки Европейского Средиземноморья как особого региона в плане гуманитарного сотрудничества.
В-третьих. показать влияние достижений Средиземноморья в области культуры, его богатого исторического наследия на европейскую цивилизацию, на формирование европейской идентичности в рамках ЕС.
В-четвертых, рассмотреть конкретную деятельность ЕС в рамках евро-средиземноморской политики. И, наконец, в-пятых. попытаться спрогнозировать возможности сохранения культурно-цивилизационных ценностей и расширения на этой основе гуманитарного сотрудничества в Европе и роль в этом процессе Средиземноморского региона.
В свете этих задач выбраны хронологические рамкн исследования. 90-е годы XX века, когда реализовывались евро-средиземноморские программы; ЕС, с кратким экскурсом в историю Средиземноморского региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, пожалуй, впервые на примере Европейского Средиземноморья так подробно рассматривается важность и перспективность гуманитарного регионального сотрудничества в Европе, как неотъемлемой части международного сотрудничества, обеспечивающего лучшее взаимопонимание между народами и способствующее созданию климата доверия. Если внимание многочисленных исследователей регулярно оказывалось привлечено к экономическим, и политическим видам регионального сотрудничества, то гуманитарное сотрудничество, на наш взгляд, остается незаслуженно обойденным. Поэтому научная новизна предлагаемой диссертации представляется очевидной. Гуманитарное региональное сотрудничество заслуживает серьезного, самого пристального анализа специалистов.
Практическая значимость состоит в том, что эта работа может пополнить информационную и концептуальную базу российской внешней политики, целью которой является
углубление и расширение международного сотрудничества во всех его аспектах. Работа может быть полезна для специалистов, занятых в гуманитарной области (культура, образование, наука), для преподавателей и студентов при создании специальных учебных курсов и для практической реализации международных обменов. Предлагаемая работа может быть использована внешнеполитическими ведомствами, поскольку способствует выявлению дополнительных, возможностей и. основ для сотрудничества- с европейскими партнерами, а также поможет разобраться в истоках некоторых спорных вопросов.
В ходе исследования, диссертант основывался: на современных методах научных исследований, рассматривая методологию, как совокупность методов. и приемов, используемых в науке. Выбирая методологическую основу, автор счел необходимым учитывать многообразие и взаимодействие процессов, происходящих в современном мире, а также обращался, к тому методологическому потенциалу, который был создан научной мыслью прошлого. Анализ гуманитарного сотрудничества предполагает использование и сопоставление теорий и концепций; возникавших в прошлом и появляющихся в настоящее время. B методологическом отношении представляется очень важным- вопрос о роли гуманитарного аспекта в развитии интеграционного процесса в Европе и взаимосвязи разных: его: потоков. Анализируя существующие концепции и признавая логику многих их положений, диссертант воспользовался теми подходами; и методами, которые наиболее способствовали раскрытию избранной темы. Следует подчеркнуть целесообразность использования в работе дедуктивного метода, присущего многим историческим, социологическим, философским работам. Вполне оправданным представляется и сравнительный метод, когда речь идет о сопоставлении факторов, определяющих гуманитарный аспект проблемы в разных регионах. Именно такие подходы позволили диссертанту попытаться. выявить роль культурно-цивилизационного фактора в гуманитарном региональном сотрудничестве и показать связь экономического развития интегрирующейся Европы с гуманитарным измерением.
Использованные источники и литература. При работе над диссертацией использовались в качестве источников: официальные документы международных организаций, прежде всего Европейского Союза, а также пресса, материалы, содержащиеся в Интернете, в том числе на официальных сайтах международных и региональных организаций. Кроме того, были изучены весьма широкий круг научной литературы, труды российских и зарубежных исследователей. Автор опирался на официальные документы Европейского Союза, ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, в той или иной мере затрагивающие исследуемую тему. В них сформулирована позиция и отражена политика официальных кругов в отношении международного и регионального сотрудничества, в частности, гуманитарного, в области культуры и образования. Это: Единый европейский акт (Single European Act); Московская Декларация глав государств и правительств государств-участников. Черноморского
экономического сотрудничества; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом; Совместная политическая декларация о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией - и Европейским Союзом; EU: Barcelona Declaration; EU: Euro-Mediterranean Partnership; Agreement Establishing the Black Sea Trader: and Development Bank. — Black Sea. Economic. Cooperation; EU: Conclusions of the Presidency 1994, Essen; EU: Conclusions of the Presidency 1994, Cannes; EU: Conclusions of the Presidency 1994, Corfu Council Regulation (EEC); Workshop of Ideas and Projects for the Global Civilization; Внешняя политика России. Сборники документов; «Дипломатические вестники» МИД РФ; Declaration on the establishment of the Parliamentary Assembly of the Black Sea Economic Cooperation, BSEC; Report of the Seventh Meeting of the Ministers of Foreign Affairs, Draft Statement of the Business Council of the Organization of the BSEC; The Summit Declaration on Black Sea Economic Cooperation; Договоры, учреждающие Европейские Сообщества, документы, принятые по итогам Барселонской конференции и многое другое.
Ценным источником информации явились периодические зарубежные издания: «Tlje New Geopolitics of Eurasia and Mediterranean, Council Regulation (EEC)», «Europe on
the Move», «Environmental Annual Review», «Foreign Affaires», «The Washington Post», «Institutional Investor», «Tomorrow», «The Economist», «Financial Times», «Euromoney» и пр. Там содержится подробная и конкретная. информация. относительно деятельности специализированных структур в исследуемой области.
Огромное значение, конечно, имела обширная научная литература, изданная как в России, так и за рубежом, по общим проблемам - мирового развития, европейской интеграции,. Средиземноморскому региону. Среди российских исследователей процессов европейского. развития следует упомянуть в первую очередь Е.П.Бажанова, В.Г.Барановского, А.В.Бурсова, О.В.Буторину, И. А. Василенко,. Г.А.Воронцова, А.А.Галкина, Л.И.Глухарева, В.В.Журкина, В.В.Загладина, А.Г.Задохина,
A.Г.Иванова, И. Д.Иванова, С.А.Караганова, МВ.Каргалову, Н.А.Ковальского, А. А. Красикова,. И.Н.Кузьмина, Р.ГЛанду,
B.ФЛи, В.ПЛукина, М.М.Максимову, И.Ф.Максимычева,-В.А.Мартынова, Т.Г.Пархалину, Е.М.Примакова, С.В.Пронина, Ю.Н.Рахманинова, Ю.И.Рубинского,. А.М.Салмина, В.Г.Сироткина,. А.О.Чубарьяна,- В.Я.Швейцера, В.Г.Шемятенкова, В.Н.Шенаева,. Н.П.Шмелева, А.Д.Шутова, А. А.Язькову, З.П.Яхимович.
Большое значение1 для изучения и осмысления затронутых, в работе проблем представляют монографии и коллективные труды ученых, ИЕ и ИМЭМО РАН и других, научных институтов РАН." Это: «Россия между Западом и Востоком. Мосты в будущее» (отв. ред. Н.П.Шмелев), М., 2003, «Многоликая Европа: пути развития» (отв. ред. М.В.Каргалова), М., 2002; «Европа вчера, сегодня, завтра» (отв. ред. Н.П.Шмелев), М., 2002; «Европейский Союз в XXI' веке: выбор стратегии развития» (под. ред. Ю.А.Борко и О.В.Буториной), М., 2001; «Западная Европа в современном мире» (под ред. В.Н.Шенаева), М., 1979; «Европейское сообщество: регулирование интеграционных процессов» (под. ред. М.М.Максимовой), М., 1986 и многие другие.
Неоценимый материал для : исследования. предоставила серия трудов, выпущенных Центром Средиземноморских и черноморских проблем: Института Европы РАН: «Россия,
Средиземноморье, Южная Европа» (отв. ред. Н.А.Ковальский), М., 1995; «Безопасность России. Черноморский регион» (отв. ред. Н.А.Ковальский), М, 1997; "Europe, The Mediterranean, Russia: Perception of Strategies." (Ed. by N.Kovalsky), M, 1998; «Европа и Россия: проблемы южного направления. Средиземноморье -Черноморье - Каспий» (Под ред. Н.А.Ковальского), М., .1999; «Проблемы европейского регионализма» (Отв.ред. Н.А.Ковальский), М., 1999; "European Union - Russia: Balkan situation" (Ed/ by V.Zhurkin and N.Kovalsky), M., 2000; «Планы стабилизации Кавказа. Запад и российские интересы» (Отв. ред. В.В.Журкин и Н.А.Ковальский), М., 2001; «Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы», М, 2001.
Хочется отметить, прежде всего, труды профессора Н.А. Ковальского - основоположника разработки проблем-Средиземноморского региона в Институте Европы РАН. Руководимым им Центром Средиземноморских и черноморских проблем выпущена целая серия фундаментальных трудов, посвященных различным аспектам жизни региона. В книге «Глобализация и регионализм» сказано: «Оба понятия взяты из политической лексики конца XX - начала XXI столетия. Представляется, что глобализация и регионализм — это одновременно и явления и процесс, свойственные современному этапу развития человечества, элемент всемирной цивилизации сегодняшнего дня, выражение тектонических сдвигов в политической жизни, экономике, общественных укладах, экологии, других сферах человеческого бытия»1. В своих последних работах Н.А. Ковальский расширяет пространство Большого Средиземноморья, включая в него, кроме Причерноморья, также Каспийский регион и даже Кавказ. Речь идет уже о геополитическом пространстве от Гибралтара до Каспия. Это представляется логически обоснованным, так как процессы, возникающие на этой территории, тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, и входящие в нее субрегионы нельзя полноценно рассматривать по отдельности, в том числе и в гуманитарном аспекте.
1 Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы. М., Интердиалект+, 2001, стр.99
Необходимо отметить работы, опубликованные Центром проблем-интеграции .и системного анализа ЕС (МГУ) под ред. проф. Л.Й.Глухарева: «Общеевропейский процесс и гуманитарная Европа. Роль университетов», М, 1995 и «Европейская интеграция, большая гуманистическая Европа и культура», М., 1998. Очень верной представляется данная Л.И. Глухаревым трактовка межцивилизационных отношений. Так, он пишет: «Разногенность цивилизаций - их имманентная черта, накладывающая свой отпечаток и на характер международных отношений. Они связаны как с географическими условиями, так и с ментальностью, духовностью, культурой, что, в свою очередь, формирует и различные ценностные установки: прагматизм,-радикальный индивидуализм, фетишизация капитала и «психология успеха», протестантская этика. ... Концепции «общества потребления» в США, «социального партнерства» в Западной Европе, поиски «русской идеи», исламские модели развития- отражают разногенную структуру современного общества, а. также цивилизационную основу региональных интеграционных группировок»2. Диссертанту также близко определение цивилизаций как «определенного типа духовности общества, его миросозерцания, который формируется под влиянием географических, природно-климатических условий, особенностей исторического развития, религиозных-факторов, в основе которых лежат тысячелетние. традиции и историческая инерция». Хотелось бы также, назвать, работу А.В. Бурсова. «Культура: как фактор европейской. интеграции», непосредственно затрагивающую исследуемую тему.
Обширный материал по затронутым проблемам содержится в трудах зарубежных авторов. Их отличительной чертой является наличие разновекторных позиций и целевых, установок. Среди авторов, привлекших особое внимание диссертанта, хочется отметить таких, как: С.Хантингтон, Ф.Бродель,- Х.Ортега-и-Гассет, Ж.Монне, Ж.Делор, Е.Грилли, Л.Дуглас, Г.Киссинджер.
2 Европейская интеграция, Большая гуманистическая Европа и культура, Под ред. Проф. Л.И. Глухарева. М., 1998, стр.57.
Большой интерес представляют исследования французского историка Фернана Броделя о средиземноморской цивилизации, рассматривающего Средиземноморье с комплексных позиций. «Что такое Средиземноморье?... это пестрое лоскутное одеяло, ..некая система, где все сначала «сливается в один котел», а затем рождается заново в самобытной целостной форме... Это граница между Востоком и Западом в изначальном, классическом смысле этих понятий.»3, пишет Ф.Бродель, указывая на Средиземноморье как место встречи цивилизаций, где закладывались основы европейского историко-культурного наследия и самой европейской цивилизации, важнейший компонент истории которой составляют античное греческое и римское начала. В общем комплексе, проблем, относящихся к Средиземноморью, им затрагивается и Черноморский регион; связь культур и цивилизаций, торговых, политических, миграционных и прочих факторов, обращается особое внимание на Причерноморье и на его связи с Западной и Восточной. Европой, на соотношение традиций и инноваций в истории и новейшем периоде в Большом Средиземноморье. .
Наметившиеся в трудах Ф. Броделя линии «сопротивления культур» различных цивилизаций приобретают уже совершенно явные черты «столкновения (и даже разлома) цивилизаций» у американского автора Сэмюэла Хантингтона. Более того, в своих работах он утверждает, что «экономический регионализм может увенчаться успехом, только если он коренится в общей цивилизации» и в тоже время «успешный экономический регионализм усилит осознание собственной цивилизации»4, Признавая вступление международной политики в новую фазу, отличную от той привычной, что была прежде, СХантингтон считает, что фундаментальный источник конфликтов в этом новом мире не будет преимущественно ни идеологическим, ни экономическим, а преобладающие источники
3 3 Ф. Бродель. История моря и суши. Курьер ЮНЕСКО. 1986. Янв. Средиземноморье
4 «За рубежом», №30,1993
конфликтов между людьми будут определяться культурой. Наиболее значимые конфликты в глобальном масштабе, по мнению С.Хантингтона, возникнут между нациями и группами, принадлежащими к разным цивилизациям. Столкновение цивилизаций станет доминирующим фактором мировой политики. Анализ мировых глобальных и региональных, прежде всего европейских, процессов позволяет отметить, что это утверждение верно, что следует, в частности, из того факта, что все страны ЕС принадлежат к «латинской» цивилизации, лишь Греция —к родственной православной, а исламская Турция не только не принята в Сообщество, но и сама отзывается о нем как о «клубе христианских, стран». В самом- деле, учитывая последние политические события, нельзя отрицать определенные тенденции к подобному столкновению.
Среди проводников идеи американского превосходства (в том числе культурного) над Европой одно из первых мест занимает, безусловно, 3. Бжезинский. В своей нашумевшей книге «Великая шахматная, доска»5, центральная идея которой -использование Соединенными Штатами- Америки своего военного, экономического- и культурного превосходства для удержания контроля над Евразией, он пишет: «Область культуры, несмотря на свою некоторую примитивность, обеспечивает Соединенным Штатам политическое влияние, близкое которому не имеет ни одно государство мира». И далее, отмечая влияние американского господства в области глобальных коммуникаций,, популярных развлечений и массовой культуры, делает вывод о том, что культурное превосходство является недооцененным аспектом американской глобальной мощи. Но, пренебрежительно отзываясь о европейском1 потенциале и проходящих на континенте процессах, 3. Бжезинский признает, что в совокупности евразийское могущество значительно перекрывает американское. «К счастью для Америки, - замечает он, - Евразия слишком велика, чтобы быть единой в политическом отношении». Опасение перед региональной сплоченностью высказывает и Г. Киссинджер. Считая, что «региональные группировки могут оказаться структурными элементами нового
5 3. Бжезинский, «Великая шахматная доска», М, 2001, стр. 104
мирового порядка», огромное значение он придает тому, добиваются, ли они своей идентичности в сотрудничестве с Америкой или в противодействии ей.
Проблема цивилизационных отношений не нова и периодически поднимается в науке. Их -закономерности были исследованы в работах Н. Д. Данилевского («Россия и Европа», 1869 г.), О. Шпенглера («Закат Европы», 1918 г.), А. Тойнби («Постижение истории», 1934-1955 гг.), К. Ясперса («Смысл и назначение историю), 1948 г.), Р. Ланда («Ислам в истории России», 1995 г.) и т.д.
Таким образом, многочисленные научные исследования и публикации позволили автору диссертации, изучив опыт предшественников и пущенный ими в научный оборот богатый фактический материал, критически оценив различные подходы к избранной теме, найти нишу, нуждающуюся в заполнении.
Развитие регионализма в Российской Федерации требует специального изучения. Дело в том, что Россия является страной регионов, исторически относящихся, к разным культурам, религиям, укладам жизни: и уровням развития общества. На протяжении всей российской - истории в территорию страны вливались. регионы, сильно отличающиеся друг от друга, и каждый привносил что-либо свое. Россию, подобно Средиземноморью,. также с полным правом можно назвать «котлом: наций и культур». Сотрудничество, в частности, гуманитарное со Средиземноморским регионом ЕС, затрагивает национальные интересы России и безусловно может служить. объектом специальных исследований.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите Центром проблем социального развития Европы ИЕ РАН.
Основные ее положения и выводы были отражены в публикациях автора, излагались в выступлениях на международных научных конференциях и симпозиумах.
Структура диссертации. Цели и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения,, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во Введении приводится общая характеристика работы, излагаются цели и. определяется объект, исследования,
обосновываются методологические принципы, аргументируются актуальность и новизна рассматриваемой темы, а также производится оценка современного состояния исследований, в данной области, дается краткий обзор истоковедческой базы и научной российской и зарубежной литературы.
Глава 1 «Роль культурно-цивилизационного фактора в формировании европейской идентичности»
В параграфе 1.1. «Исторические предпосылки многопрофильного регионального сотрудничества в Средиземноморье» показываются особенности региона, способствовавшие активным контактам населявших его народов, виды этих контактов - военные, завоевательные походы, схватки за рынки, и мирные - торговые или культурные обмены, всегда способствовавшие (вольно или невольно) лучшему узнаванию соседей по Средиземноморскому региону. Древние государства объединялись, сливаясь, и: распадались, каждый раз привнося что-то свое в общий средиземноморский «котел культур». Христианство, будучи признано государственной религией Римской империи, послужило важным фактором-. сближения народов, и дополнило культурное, правовое,. экономическое, социально-политическое объединение европейцев объединением религиозным.
Воздействие Средиземноморья на судьбы Европы менялось в различные исторические периоды. Оно то возрастало, то понижалось, полностью не исчезая никогда. Ведь и в эпоху античности, и в средневековье господствующее положение на Средиземном море гарантировало государству приоритет и в экономической, и в политической роли в Европе. Хотя, с наступлением эпохи Великих исторических открытий экономический и политический центр тяжести Европы переместился на другие ее регионы (Центральный и Северный), это вовсе не означало, что Средиземноморье утратило свое значение, оно лишь перестало доминировать, оставшись при этом одним из важнейших европейских регионов.
Это район возникновения самых знаменитых культур и цивилизаций древности. — греческой античности, заложившей основы европейской цивилизации, затем - Римской и Византийской. Именно в Средиземноморье сформировался тот
культурно-цивилизационный пласт, позволивший позлее Европе называть себя «латинской классической».
Сочетание, исторической роли Средиземноморского региона как европейского культурно-цивилизационного очага и возрастание его значения сегодня как одного из центров мировой политики, обусловленного его геополитическим и географическим положением, позволяет делать вывод об особой важности гуманитарного аспекта сотрудничества.
Параграф 1.2. «Эволюция европейской идеи в Средиземноморье» посвящен возникновению и развитию европейской идеи в процессе, формирования европейской культурно-цивилизационной идентичности. Большинство европейских мыслителей: (начиная со времен античного Средиземноморья) называли общую культуру, мораль и религию в числе важнейших объединяющих: (или, в современном определении, интегрирующих) факторов. Современные исследователи также все чаще обращаются к цивилизационному подходу, в котором духовности придается не менее важная роль, чем экономическим, политическим или, например, социальным факторам. Особенно;примечательна роль культуры в качестве фактора региональной идентичности.
Архитектура новой гуманистической Европы должна быть скреплена универсальной общеевропейской идеей, успешно находящей ответ на вызовы XXI века.
Параграф 1.3. «Виды регионального сотрудничества» посвящен описанию видов регионального сотрудничества, которые сложились к настоящему времени. Для Средиземноморья характерно взаимодействие различных цивилизаций, выражающих свои интересы и стремящихся сохранить свое культурное своеобразие. Велико значение этнического и. религиозного факторов. Гуманитарное сотрудничество способно внести, позитивный вклад в дело стабилизации региона и близлежащих. территорий, которые. в последнее время неоднократно становились ареной конфликтов, в том числе и военных.
Успешные региональные отношения возможны, только при осознании того, что любая страна или регион, наиболее полно способна обеспечить свои национальные интересы лишь
через сотрудничество, партнерство и взаимопонимание со своими соседями.
Глава 2 «Евро-среднземноморская политика ЕС»
Параграф 2.1. «Евро-средиземноморские программы» Традиционными областями взаимодействия (а порой и соперничества) стран Средиземноморья являются прежде всего экономическая и политическая, а также, социальная сферы. Контакты в области культуры чаще всего оставались областью совместных интересов.
В политической области немалые усилия прилагаются для превращения Средиземноморского пространства в зону мира и стабильности, что создаст, в числе прочего, более привлекательные условия для иностранных инвесторов. Среди факторов политической нестабильности особое значение приобретает исламский фундаментализм, корни которого уходят в социальные и демографические проблемы, а последствия ощущает современная Европа в виде отголосков событий на Балканах.
В экономической сфере делаются энергичные попытки использовать те преимущества, которые многостороннее торгово-экономическое сотрудничество придает развитию национальных экономик. В свою очередь, это служит материальной основой для повышения уровня жизни населения.
Положение в социальной сфере многих средиземноморских стран Европы требует регулярного многоуровневого и многостороннего сотрудничества как стран региона, так и высокоразвитых европейских стран.
Такое взаимодействие позволяет обеспечить устойчивое экономическое и социальное развитие региона и призвано снять социальное напряжение в соседних государствах.
Нельзя забывать о взаимодействии экономики и культуры как важного фактора объединения европейских государств. В европейском обществе растет понимание роли культуры, места социо-культурного аспекта в экономике, своеобразия национальных и даже региональных экономических. моделей. Европейское Сообщество, а затем Европейский Союз всегда выделяли Средиземноморье как зону своего особого внимания. Намерение Сообщества содействовать ликвидации
экономического и социального дисбалансов южной части Европы прозвучало еще в Римских договорах (1957 г.). Свое развитие эти намерения получили в 70-х гг., когда Парижский саммит отметил, что ЕС придает большое значение выполнению своих обязательств перед странами Средиземноморья и что они должны стать объектом «глобального и сбалансированного подхода». Деятельность ЕС в регионе стала включать, помимо торгово-экономических, финансовые, социальные, культурные аспекты. Заработали программы регионального сотрудничества в технической, экологической, инновационной, культурной и прочих областях. Речь пошла о «глобальной средиземноморской политике ЕС, где особое место заняли евро-средиземноморские программы».
Вступление в ЕС ряда новых государств, расположенных в Северном Средиземноморье, дало новый импульс качественному изменению средиземноморской политики Европейского Союза..
Параграф 2.2. «Инновационные области сотрудничества: Барселонский процесс» рассказывает о новых направлениях взаимодействия как отдельных частей региона между собой, так и Средиземноморья со своими соседями.
Барселонская- конференция по проблемам евросредиземноморского партнерства, состоявшаяся, в: ноябре. 1995 г., явилась. закономерным итогом - всей предшествующей работы институтов ЕС по средиземноморской проблематике и одновременно стартом нового и крайне: важного этапа в отношениях Европейского Союза и стран Средиземноморского региона.
Барселонский процесс положил начало новому качеству отношений Европейского Союза и стран Средиземноморья, что связано с процессом информатизации,. с введением. новейших технологий, которые во многом расширяли- возможности сотрудничества,. в том числе ив гуманитарной сфере (наука, образование, культура и пр.).
Параграф 2.3. «Устойчивое развитие - цель. Средиземноморского региона». Суть концепции устойчивого развития, которую принимают на вооружение наиболее прогрессивные представители промышленных и финансовых
кругов, состоит в обеспечении поступательного развития экономики, использования новейших достижений науки и техники с учетом социальных потребностей общества и при условии бережного отношения к окружающей среде.
Средиземноморский регион особенно уязвим, когда речь идет об экологических проблемах.. Поэтому любые вопросы, связанные с производительностью труда, развитием производств, ставятся в плане их «экоэффективности». Этот термин был введен Советом предпринимателей по устойчивому развитию при анализе процесса получения все большей прибавленной стоимости в условиях экологической безопасности.
Необходимость устойчивого развития относится к числу проблем, актуальных для многих государств Средиземноморья. Однако позиции разных стран пока еще не единодушны. Но все. яснее становится необходимость объединения государств региона в стремлении решить проблемы устойчивого развития. Проблема взаимоотношений человека и общества с природой оказались в числе глобальных проблем нашего времени.
Глава.3 «Механизм гуманитарного сотрудничества в Средиземноморье».
Параграф. 3.1. «Роль международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы)». Средиземноморье является полем активной деятельности целого ряда международных организаций. Не говоря уже о геополитическом положении. региона, общепризнано, что его культурное наследие имеет не только европейское, но и мировое значение. Поэтому его сохранение является сферой приложения усилий многих правительственных и неправительственных организаций.
Среди них хотелось бы выделить ООН, ЮНЕСКО, которые с момента создания уделяют много внимания Средиземноморскому региону (организация и финансирование исследований для восстановления исторических и культурных памятников Средиземноморья, специальные программы изучения средиземноморской культуры и пр.).
Деятельность Совета Европы в Средиземноморье нельзя оценить как. активную. Однако и он предпринимает акции по организации средиземноморского сотрудничества и принял крупную гуманитарную программу, имеющую целью
утверждение демократии и гуманистических ценностей в Средиземноморье.
Параграф 3.2. «Интересы России в Средиземноморье». В «Концепции внешней политики Российской Федерации» отмечается. значение
Средиземноморского региона как узла таких регионов, как. Ближний Восток, Черноморский регион, Кавказ, бассейн Каспийского моря и указывается, что Россия намерена проводить целенаправленный курс на превращение его в зону мира, стабильности и добрососедства, что отвечает, также и нашим национальным интересам:
Сотрудничество между Россией и странами Средиземноморского региона, прежде всего европейскими, развивается во многих сферах, в разнообразных формах, на разных уровнях. Здесь и приносящие экономическую выгоды проекты, и чисто гуманитарные, охватывающие самые разные направления: науку, культуру, туризм, благотворительность; обмен: творческими, коллективами и музейными, фондами, контакты между университетами и научными центрами. Следует отметить благоприятный климат-гуманитарного сотрудничества. России со Средиземноморским регионом, характеризующийся.. доброжелательностью и взаимной заинтересованностью сторон. Расширение, подобных контактов, несомненно, будет способствовать, стабильности на континенте, и лучшему взаимопониманию европейских народов, а международные организации и особенно европейские, прежде всего, Совет Европы и Европейский Союз, могут не только идейно вдохновлять, но и оказывать необходимую техническую, информационную и финансовую помощь инициативам и мероприятиям, стимулирующим диалог культур.
В Заключении подводятся основные итоги, исследования. Учитывая самобытность и специфику Средиземноморского региона ЕС, диссертант приходит к следующим выводам:
1. Развитие и расширение регионального сотрудничества, переход его на новый уровень практически во всех сферах международной жизни является объективной реальностью сегодняшнего дня. В условиях глобализации именно
региональные взаимоотношения отражают насущные нужды и потребности не только в области национальных экономик или межгосударственных контактов, но и в культурно-цивилизационной сфере. В основе такого сотрудничества лежит то, что каждый регион в современной Европе должен, быть способен регулировать свои отношения с партнерами, осознавать свои реальные интересы и находить оптимальные формы взаимодействия. Особую важность этот процесс приобретает в Средиземноморье в контексте непростых условий, наличествующих на сегодняшний день в этом регионе.
2. Региональное сотрудничество характеризуется многообразием форм и направлений, среди которых важное место занимает гуманитарное. Очевидна неразрывная связь между социально-экономическим. и политическим развитием и культурой.. Развитие культуры, повышение: качества жизни, развитие системы образования нуждаются как в экономическом фундаменте, так и в климате социальной стабильности. Все это — необходимые компоненты,, благоприятствующие развитию гуманитарной сферы и цивилизационного фона современного общества.
3. Гуманитарное сотрудничество включает в себя не только область образования и культуры, но и проблемы повышения . качества жизни, совершенствования социально-трудовых отношений, умение пользоваться плодами цивилизации и научно-технических достижениями. Региональное сотрудничество, не уходя от проблем, традиционно волнующих человека, таких как занятость, оплата труда, повышение уровня жизни и т.д., в последние десятилетия дополняется проблемами, связанными со средой обитания человека и производственной средой. Большое значение приобретает использование достижений научно-технического прогресса в таких областях, как образование, культура, искусство.
Регионализм, как явление современной жизни, несомненно, исследован еще мало и требует дальнейшего всестороннего изучения и осмысления.
5. Формой гражданской ответственности является деятельность организаций, стоящих на страже соблюдения прав и свобод человека. Сфера гуманитарного международного и
регионального сотрудничества находится, под пристальным вниманием таких организаций, как: ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы. Они прикладывают много усилий. для развития регионального сотрудничества. и особое место.в этой системе занимает регион Средиземноморья в силу геополитического положения и как место сосредоточения культурных и цивилизационных ценностей. Они создают специальные программы по сохранению культурного наследия, направляют большие средства для решения социально-экономических проблем этого региона.
6. Средиземноморский регион является сферой непосредственных интересов Европейского Союза и служит объектом его пристального внимания. ЕС всегда прилагал усилия для формирования и развития особых отношений с государствами Средиземноморья. В целом, эти отношения прошли путь от договоренностей по отдельным пунктам в 60-е гг. XX века до широкомасштабной и всеобъемлющей политики сотрудничества в наши дни. Евросредиземноморские программы, создание специального Фонда сплочения, целенаправленная работа в рамках Барселонского процесса вносят заметный вклад в социально-экономическое развитие Средиземноморского региона и позволяют говорить как о самостоятельном, феномене -средиземноморской политике Евросоюза.
7. То, что Средиземноморье и Черное море образуют единый геополитический и географический регион, во многом предопределило характер отношений между Россией и государствами Средиземноморья. Общая акватория, взаимосвязь морских путей, устоявшиеся политические, и торгово-экономические связи, общий экологический комплекс - все это стало факторами взаимодействия. Длительный исторический опыт свидетельствует, что международные отношения в Средиземноморско-черноморском регионе всегда относились к числу трудно поддающихся урегулированию, и периодически обострялись. В целом отношения между Россией и западными странами в Средиземноморско-черноморском регионе вряд ли можно назвать стабильными. Общность истоков, цивилизационных ценностей и взаимовлияние культур могут
облегчить построение единого гуманитарного, а затем
экономического и геополитического пространства.
* * *
Притом, что регионализм, прежде.- всего, способствует наращиванию экономической, политической, культурной самостоятельности регионов, этот процесс вовсе не идет вразрез со стремлением к интеграции. в Европе. Активизация роли регионов, обладающих многими; правами, делегированными Центром,. лишь подстегнет движение в сторону сплочения на континенте. Кроме того, наблюдается; все больше примеров непосредственного участия регионов в международной жизни в качестве субъектов, в частности, отношения между регионами различных государств. Это, обогащает международную систему связей, добавляя новых участников договорных отношений.
В современных условиях, когда процессы глобализации и интеграции ускоряются, а отдельные регионы Европы взаимодействуют между собой не только в сфере экономики и политики, но и культуры, определяющую роль играет общность корней европейской цивилизации, хотя в разных регионах ее развитию сопутствовали различные условия, которые там к этому времени сложились. Национальные европейские культуры во многом связаны с цивилизацией, которая зародилась в южных регионах Европы, поэтому на гуманитарных; направлениях сотрудничества регионализм проявляется - наиболее отчетливо. Гуманитарное сотрудничество содействует, установлению стабильности, создает климат доверия и взаимопонимания.
Успех построения большой единой: Европы не в последнюю очередь зависит от культурно-цивилизационной совместимости партнеров.
Учитывая, что основа культур всех государств-членов базируется на средиземноморской, можно с уверенностью говорить о хороших перспективах европейской интеграции, при условии, что среди прочих, будет учитываться и культурно-цивилизационный фактор. Эти теоретические соображения. с успехом подтверждает практика деятельности Евросоюза.
Та же самая общая культурно-цивилизационная основа и у России дает надежду на то, что это облегчит ей, при соблюдении других основополагающих принципов
общеевропейского развития (важнейший из которых, несомненно, экономический), вхождение в будущем в качестве полноправного партнера в единое европейское пространство.
В XXI веке ожидается: дальнейшее: поступательное развитие регионализма. Из экономической области, в которой он почти полностью сосредоточен в настоящее время, он логически перейдет в другие сферы человеческой деятельности, прежде всего политики, делая регионы, активными субъектами международного права. Уже сейчас значительно возросло количество международных актов и договоров с участием регионов различных государств. Негативной стороной, издержками этого процесса является ужесточение борьбы держав за региональное лидерство, столкновения на базе этнонациональных разногласий, недооценка культурно-цивилизационного фактора для достижения взаимопонимания.
Именно регионализм - основная составляющая и образующая глобализации - предоставляет возможность любому государству максимально; полно раскрыть, весь свой многосторонний потенциал: экономический, социальный, культурный, при активной помощи со стороны регионов во многом через различные формы гуманитарного сотрудничества с учетом культурно-цивилизационного фактора как цементирующей основы взаимопонимания и сотрудничества.
Список печатных работ диссертанта:
1. Регион как комплекс гуманитарных интересов (на примере Средиземноморья). Научные доклады ИЕ РАН № 105. М., 2002.3,5 п/л;
2. Международные организации в Средиземноморье // Многоликая Европа: пути развития. М., Интердиалект+, 2002. 0,6 п/л;
3. Гуманитарные аспекты регионального сотрудничества // Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы, М., Интердиалект+, 2001.0,7 п/л;
4. Региональная культурная политика: ЕС и ЧЭС // Безопасность России. Черноморский регион (отв. ред. Н.А.Ковальский), М., Интердиалект+, 1997. 0,6 п/л;
5. Сотрудничество в области культуры в Средиземноморье // Европа и Россия: проблемы южного направления. Средиземноморье - Черноморье - Каспий (Под ред. Н.А.Ковальского), М., Интердиалект+, 1999. 0,9 п/л;
6. Culture in Euro-mediterranean Cooperation // Europe, The Mediterranean, Russia: Perception of Strategies. (Ed. by N.Kovalsky), M., Interdialect+, 1998. 0,4 п/л.
Подписано в печать 22.01.2004 Объем 1 пл, Тираж 100 экз. Отпечатано в Институте Европы РАН
РНБ Русский фонд
2004-4 20310