автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурное многообразие человечества в условиях глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Залесский, Станислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ОСНОВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ СОВРЕМЕННОСТИ.
1.1 Феномен глобализации - общий ракурс.
1.2 Экономическая глобализация.
1.3 Политическая глобализация.
1.4 Глобализация в сфере культуры.
ГЛАВА И. КУЛЬТУРНОЕ МНОГООБРАЗИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ ХАРАКТЕР ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
2.1 Культурное многообразие человечества и тенденции унификации.
2.2 Культурное многообразие в свете глобализационных процессов: тенденции диверсификации. Противоречивость глобализации.
ГЛАВА III. СПОСОБЫ ВОСПРИЯТИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУРАХ НА ПРИМЕРЕ ЯПОНИИ И ТУРЦИИ,.
3.1 Глобализация в Японии.
3.2 Глобализация в Турции.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Залесский, Станислав Владимирович
Актуальность темы исследования. Мир вошел в третье тысячелетие с разнообразными преобразованиями, затронувшими все сферы общественной жизни. Происходящая глубинная реструктуризация мира получила название глобализации. Никогда прежде не было столь острого ощущения общности проблем; тесной взаимосвязанности и взаимозависимости индивидов, народов, стран, континентов, цивилизаций. Мир, все еще оставаясь раздробленным политически и культурно, в своих сущностных основаниях стал восприниматься как единый, целостный, глобальный.
Сложность протекания процессов нарастания глобальной взаимозави-< симости обусловлена противодействием двух основополагающих тенденций: с одной стороны, унификации, углубления, универсализации жизни народов, с другой - увеличения ее многообразия, фрагментарности. Исторически присущая многим национальным культурам расчлененность по этнографическим, социальным, конфессиональным субкультурам имеет явную тенденцию к усилению. Определенная противоположность этих тенденций придает глобальному развитию неравномерный, не однолинейный, противоречивый, конфликтный характер.
Масштабное движение различных цивилизаций, культур, национальных общностей навстречу друг другу, умножение и интенсификация связей между ними, активный взаимный обмен материальными и духовными ценностями, формирование глобальной культуры и этики при одновременном усилении национально-ориентированных настроений тех слоев населения, которые ориентированы на традицию, (как правило, - «социальных низов», сельских неудачников и городских мигрантов первого поколения, составляющих в станах «третьего мира» подавляющую часть граждан), серьезно актуализировали в целом проблему взаимоотношений глобального и локально-культурного.
В вопросе о трансформирующем воздействии процессов глобализации наиболее обсуждаемым является противоречивый и неоднозначный характер вызываемых ею последствий, воспринимаемых в большей степени как явления негативные и деструктивные, разрушающие культурное многообразие мира. Неуверенность в будущем, опасения и тревоги, исходящие от глобализации, кое-где постепенно переросли в алармизм.
И в отношении судеб локальных самобытных культур превалируют кризисные краски. Для этого есть объективные основания. Если прежде национальная культура оказывала универсализующее воздействие на жизнь социума и являлось своеобразной осью, вокруг которой вращался весь мир, то сегодня основы национальной самобытности постепенно размываются, этнические границы разрушаются, национально-традиционное теснится под напором мировых унифицированных стандартов. Таким образом, ослабевает зависимость индивида от определенной этнической общности (что для представителя «социальных низов» остается основой уверенности в социальной поддержке со стороны коллектива). Действительно ли глобализация несет в себе угрозу культурной самобытности народов, уничтожится ли она (самобытность) в процессе общечеловеческой культурной универсализации?
Ответом на этот вопрос может служить так называемый культурный парадокс. Ущемленная в своей самобытности локальная культура усиливается, вызывая всплеск национального самосознания, этнической самоинде-фикации, этнонациональных ориентаций, интересов, национально-культурное обособление на основе традиционализма и даже фундаментализма -процессы, с которыми, как казалось, покончено еще в середине XX века1. Это подтверждается, современными реалиями: глобализация оказалась неразрывно связанной с процессами культурной дифференциации и автономи-зации.
1 Бенхабиб С. Притязания культуры. - М., 2004.
При этом в последние годы в науку был введено фундаментальное положение гласящее, что культурное многообразие человечества является категорическим условием его существования и нарушение этого множества (как системы форм адаптации к многообразию экологических и исторических условий существования) приведет в биологической элиминации вида Homo sapiens1.
При этом возникает определенное противоречие между тенденциями культурно-информационного сближения народов, которую несут процессы глобализации, и обратной тенденцией стихийного усиления актуализации национальной самобытности в ответ на угрозы глобализации. Анализ этого противоречия, по крайней мере, в теории общественного развития и составляет основу научной актуальности настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы глобального мира и теория глобализма со второй половины XX века стали объектом пристального интереса ученых, принадлежащих к различным направлениям науки -социологов, философов, историков, экономистов, антропологов, культурологов. Их точки зрения в отношении феномена глобализации во многом как сходны, так и различны, что объясняется противоречивостью протекания самого процесса глобализации.
Наиболее очевидна в зарубежной и в отечественной науке множественность научных ракурсов и политических оснований, с позиции которых исследуется и комментируется сам феномен глобализации, в его экономической, политической, информационной и культурной составляющих, а так же в его последствиях. Образ глобализирующегося мира и свое видение будущего представлены в работах ведущих западных, ученых: З.Баумана, И.Вал-лерстайна, Э.Геллнера, Э.Гидденса, М.Кастельса, Г.-П.Мартина, Дж.Нейс-бита, Э.Тоффлера, С.Хантингтона, Х.Шуманна, Ф.Фукуямы, Э.Яна и др. В
1 Флиер А.Я. Страсти по глобализции // Флиер А.Я. Культура как репрессия. - М, 2006 - С. 205220. центре их исследовательского поиска ключевые феномены - глобализация, становление глобальной ойкумены, социальный постмодерн, новый мировой порядок, глобальная этика, диалог цивилизаций, стратегия межцивили-зационного партнерства, политическая и хозяйственная трансформации мира, его технизация и информатизация, вопросы сохранения культурной локализации этносов Все эти стороны сложного процесса глобализации в конечном счете рассматриваются в аспекте социальной перспективы в ее человеческом или цивилизационном измерении.
Всю совокупность мнений о глобализационной динамике можно свести к трем основным позициям. Сторонники первой (Ш.Айзенштадт, П.Бью-кеннен и отечественный культуролог А.Я.Флиер) полагают, что глобализация не является принципиальной новацией наших дней, а лишь очередным этапом постоянной смены циклов повышения/понижения энтропии в культурной дифференциации человечества. На стадии постиндустриального развития возобладало понижение энтропии (многообразия) в формах культурно универсализирующей глобализации, но это скоро сменится обратной тенденцией. Другая (С.Хантингтон, Э.Тоффлер, У.Ганнерс, Э.Люттвак), напротив, апеллирует к тому, что мир переживает глубокие, качественные изменения, вызванные, по Хантингтону, перспективой глобального столкновения цивилизаций, а по Тоффлеру, - шоком будущего, основанном на его непонимании, или, с позиций Ганнерса и Люттвака, - это не столько конфликт цивилизаций, сколько столкновение человечества с некой еще не опознанной тенденцией грядущего развития, которая изначально проявляется в форме глобализации, а дальше может принять любую иную форму. Третья позиция, которой придерживаются большинство иных (перечисленных выше) корифеев обществознания, считает глобализацию политической, экономической и информационной экспансией Запада - стран, находящихся на стадии постиндустриального развития, направленную на восстановление непосредственного или опосредованного колониального доминирования над странами «третьего мира» (преимущественно в плане экономического господства на внутренних рынках этих стран)1. В оценке перспектив глобального развития большинством этих ученых в основном превалируют пессимизм и ощущения кризисности.
Второе и третье из названных направлений преобладают и в отечественной научной мысли. Давно и плодотворно разработкой проблем глобализации занимаются И.Василенко, Е.Гайдар, Ф.Дилигенский, В.Иноземцев, И. Лукашук, Э.Маркарян, Н.Моисеев, А.Неклесса, А.Панарин, А.Урсул, А.Уткин, А.Федотов, В.Федотова, К.Холодковский, М.Чешков и др. Сторонником первой позиции - мнения о субъективной гиперболизации проблем глобализации в рамках общей позиции традиционного антизападничества - в российской научной среде проявил себя лишь А.Флиер. Отличительной особенностью российского взгляда на феномен глобализации являются, во-первых, некоторая позиция стороннего наблюдателя, что придает ей большую объективность и всеохватность в рассмотрении проблемы, и, во-вторых, известное преодоление пессимистического взгляда на последствия глобализации (доминирующего во взглядах западных ученых), что органично сочетается с объективной научной оценкой вызовов и рисков глобализации.
Продолжаются дискуссии и по поводу определения феномена глобализации, глобального сознания, глобальной культуры, и в отношении специфики протекания процессов интеграции, унификации, универсализации, регионализации и т.д. Они представлены многообразием и разнородностью позиций и точек зрения, в стане исследователей можно обнаружить сторонников социального постмодерна и «традиционалистов», «западников», превозносящих роль западной цивилизации, и тех, кто видит в вестернизации, американизации угрозу этнокультурному своеобразию .
1 Гайдар E.T. Гибель империи. - М., 2006. - С. 27-39.
2 Василенко И.А. Политическая глобалистика. - М, 2003; Панарин А.С. Постмодернизм и глобализация: проект освобождения собственников от социальных и национальных обязательств // Вопросы фило
И, тем не менее, на смену популярным и на Западе, и в России концепциям «столкновения цивилизаций» приходят - при всем разбросе мнений -осознание и понимание необходимости формирования глобальной этики, наполнения идей глобализма гуманистическим содержанием. Тщательная, многосторонняя, скрупулезная, разработка всего комплекса проблем глобального позволяет российским исследователям видеть в глобализации ее общечеловеческую перспективу. Ими предлагаются различные «проекты мирообщности» (М.Чешков) - от западной, либерально-рыночной модели; до мира, управляемого интеллигенцией при поддержке великих религий1.
Что касается вопроса культурного многообразия человечества, то, пожалуй, в мире сейчас не найдется такого этнолога, культуролога или обществоведа, который бы поставил под сомнение неизбежность этого многообразия и того, что никакая глобализация ему не грозит. Можно назвать имена отечественных специалистов В.П.Алексеева, С.А.Арутюнова, Ю.М.Бородая, Ю.В.Бромлея, С.В.Лурье и зарубежных - Р.Ф.Билза, К.Гирца, А.К.Кафанью,
К.Леви-Строса, М.Харриса и многих других. Наиболее однозначно эту пол зицию отразил А.Я.Флиер . Обратное мнение в наибольшей мере отражает позиции не столько ученых, сколько охочих за сенсациями и прогнозами глобальных катастроф журналистов.
Объектом исследования является феномен культурного многообразия человечества.
Предметом исследования выступают универсальные тенденции динамики культурного многообразия в условиях глобализирующегося мира. софии,. 2003, № 6; Разлогов К.Э. Глобальная и /или массовая // Общественны науки и современность, 2003, № 2; Самохвалова В.И. Проект глобализации и метафизический мегапроект человека // Философские науки, 2003, № 3; Флиер А.Я. Страсти по глобализации // Флиср А.Я. Культура как репрессия. - М., 2006; Хо-лодковский К. Вызовы глобализации (внутриполитический аспект). Круглый стол: глобализация и Россия // Мировая экономика и международные отношения (МЭМО), 2002, №9.
1 Чешков М.А. Развивающийся мир и постготалитарная Россия. - М., 1994. - С. 142.
2 Флиер А.Я. Страсти по глобализации, - С. 205-220.
Цель исследования - всесторонний теоретико-культурологический анализ феномена культурного многообразия человечества в контексте глобализации, исследование диалектики этого явления и перспектив его развития.
В связи с поставленной целью перед автором возникают следующие задачи, требующие своего решения. дать анализ основных подходов к интерпретации феномена глобализации;
• рассмотреть его в трех измерениях - экономическом, политическом и культурном;
Р • исследовать проблемы унификации и диверсификации культурного многообразия человечества;
• рассмотреть динамику глобализационных процессов, изучить характер и природу последствий глобализации для самобытности культур и их ответы на вызовы глобализации; рассмотреть на конкретных примерах (Япония, Турция) изменения в культурах в результате глобализационных процессов.
Научная гипотеза работы основана на согласии с теоретической позицией по поводу того, что процессы глобализации не новы для человече-? ской истории и в разных формах имели место и ранее. Поэтому у нас есть все основания предположить, что, несмотря на возросшие темпы процессов межкультурных взаимодействий, суть явления глобализации не представляет никакой опасности для культурного многообразия человечества. Другое дело, что разные народы находят разные пути адаптации в этих условиях, и единого, универсального метода сохранения культурной самобытности не существует.
Теоретическо-методологические основы исследования. Теоретичеч скую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области глобалистики, культурологии, этнологии, философии, социологии. Использовались наиболее интересные идеи, концепты и проекты представителей различных отечественных и зарубежных школ и направлений - З.Баумана, У.Бека, П.Берерга, Э.Гидден-са, С.Хантингтона, А.Я.Флиера, А.Н.Панарина и др.
Особенности объекта и предмета, а так же поставленной научной цели исследования потребовали аналитического сочетания основных методологических положений эволюционизма (преимущественно неоэволюционизма второй половины XX века) и функционализма (как британского функционализма первой половины XX века, так и современного американского структурного функционализма).
Основными методами исследования стали генетический, системный, компаративный, факторный, прогностический, а так же методы экстраполяции и моделирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены трансформации локальных культур под воздействием гло-бализационных процессов (а именно - процессы унификации в различных сферах: политико-экономической, элитарно-интеллектуальной, масскульту-ры; процесс индивидуализации);
• подвергнута систематическому анализу ответная реакция локальных культур на глобализационные воздействия (гибридизация, альтернативная глобализация);
• продемонстрирована устойчивость локальных культур даже в условиях информационной экспансии;
• определены особенности («принятие-неприятие-сосуществование») процессов культурной интеграции, дифференциации, ассимиляции, локализации в современных условиях;
• рассмотрены возможные последствия глобализации для локальных культур: относительная универсализация образов жизни, но их индивидуальная интерпретация каждым народом.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• доказана устойчивость локальных культур, а стало быть и всего культурного многообразия человечества в условиях глобализации;
• продемонстрирована множественность способов культурной адаптации, накопленных человечеством за его историю, в условиях внешней экспансии;
• показана множественность явлений, подобных глобализации, в истории человечества, что вовсе не приводило к утрате культурного многообразия.
Практическая значимость исследования связана с тем, что она дает возможность преодолеть односторонне отношение к процессам и последствиям глобализации, как исключительно деструктивным. Материалы диссертации могут быть использованы:
• в учебном процессе в рамках учебных курсов «Этнология», «Теория культуры», «Глобалистика» и др.;
• в публицистических выступлениях в СМИ;
• в качестве основы для эмпирических исследований в области воздействия глобализации на культурное многообразие народов;
• в культурной политике государственных институтов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Глобализация как всеобщая взаимосвязанность и взаимообусловленность - объективный и необратимый процесс растущей взаимозависимости мира, развертывания интеграционных тенденций, образования единого наднационального экономического, информационного, культурного пространства, имевший место и на более ранних этапах человеческой истории, но приобретший более интенсивный характер в наши дни. Это выражается в том, что в процессе практики взаимопроникновения и взаимосвязи утверждается глобальная взаимозависимость всех народов; с другой стороны, процесс глобализации в современном мире является предметом научной рефлексии и имеет разработанные теоретические основания.
2. Глобализация - внутренне противоречивый процесс, в котором одновременно наблюдаются как тенденции унификации, т.е. уменьшения культурного разнообразия, движения к «общемировому стандарту» практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности, так и тенденции диверсификации, роста культурного многообразия.
3. Процессы глобализации вызывают у многих народов (особенно мусульманских) резкое отторжение, нередко воплощаемое в формах фундаментализма, рост интереса к чертам национальной самобытности и формам ее публичного выражения.
4. Наряду с процессами глобализации существуют и тесно связаны с ними, процессы локализации культур, индивидуализации (как проявления модернизации), явления альтернативных глобализаций (незападных по происхождению), субглобализаций (объединения регионального уровня) так же определяющие культурный облик современного мира.
5. Гетерогенность, автономизация культур в ходе глобализации может увеличиваться, но это увеличение будет идти не по линии отгораживания, а путем выявления богатства внутренних потенций культур, традиций; останется и конкуренция, возможны и конфликты; и все же ориентация на поиск согласия, культурную гомогенизацию образа жизни (в его формальных параметрах) будут преобладать. Однако при манифестации единых ценностей, схожести образов жизни их содержательная интерпретация в локальных культурах будет, как нам представляется, различной, по крайней мере на обыденном уровне.
Апробация работы.
1. По теме диссертации были опубликованы 5 статей автора, суммарным объемом в 2,5 п.л. (см. список публикаций в конце Автореферата).
2. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс МГУКИ, были использованы при разработке учебных курсов «Теоретическая этнология», «Этногенез» и «Социальная конфликтология», читаемых в Высшей школе культурологии МГУКИ.
3. По материалам диссертации соискателем были зачитаны два доклада на ежегодных аспирантских конференциях Высшей школы культурологии «Современные проблемы исследований культуры»: в 2005 г. (№9) на тему «Культурное многообразие как необходимый фактор выживания человечества», и в 2006 г. (№10) на тему «Глобализация: компаративный анализ современных научных позиций». Тексты выступлений публиковались на сайте Высшей школы культурологии http://yanko.lib.ru/lii-schoo1/index.html в марте-июне 2005 г. и в марте-июне 2006 г.
4. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры от 24 мая 2006 г. (Протокол №12).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения , списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурное многообразие человечества в условиях глобализации"
Описав основные результаты нашего исследования, касающиеся связи между культурной глобализацией и экономической жизнью в Турции, мы можем сделать вывод, что эта связь принимает форму сосуществования глобального и локального. Однако значение, которое участники экономической жизни придают воздействиям культурной глобализации, зависит от их экономических взглядов и стратегий. Хотя все они рассматривают глобализацию как внутренний элемент изменяющегося характера экономической и культурной жизни Турции, существуют расхождения в социальных взглядах. Это проявляется в одновременном признании ими универсальной ценности гражданских прав и прав личности, защите культурно-нравственной идентичности и построении сообщества как органического единства. В итоге идеология свободной торговли как проявление экономической глобализации уживается в экономической жизни Турции и с либерализмом, и с ком-мунитарианизмом.
Как мы видим в сфере экономики и бизнескультуры наблюдается некоторая биполярность. Здесь представлены, как светская (западный капитализм), так и религиозная составляющие (исламский капитализм).
Глобализация и организация гражданского общества в Турции политическая сфера)
В 1980-х и особенно в 1990-х годах значительно возрос интерес к изучению альтернативных способов, с помощью которых социально-политические изменения, происходящие в Турции, могли бы привести к освобождению от власти традиционно сильного государства. Именно в этом контексте появились организации гражданского общества, превратившиеся в серьезный фактор турецкой политической жизни. Источниками этого интереса к гражданскому обществу служат не только общая неудовлетворенность традицией сильного государства, но в не меньшей степени и все большая независимость государства от общества и как следствие его неспособность удовлетворить социальные и культурные запросы и справиться с социальными проблемами.
Результаты исследований, проведенных в этой сфере, свидетельствуют о том, что заинтересованность в гражданском обществе тоже носит «глобальный» характер, так что появление так называемого глобального гражданского общества подвело как нормативный, так и институциональный базис под требования большинства участников культурного процесса в Турции. Таким образом, организации гражданского общества оценивают культурную глобализацию в зависимости от того, какой вклад вносит она в дело создания языка политики, который не ассоциируется только и исключительно с государством»1.
В 1990-е годы кризис традиционно сильного государства, равно как и процесс культурной глобализации, привел к количественному и качественному росту организаций гражданского общества. Их рассматривали как 1) «необходимый элемент» процесса демократизации; 2) «необходимый фактор» достижения стабильности в отношениях между Турцией и Европейским Союзом; и 3) «важный элемент» модернизации и либерализации турецкого государства, т.е. превращения его в политическую организацию, которая «ответственна» перед обществом за свою деятельность2.
Идея гражданского общества была поддержана и активно пропагандировалась в турецкой академической и общественной жизни, а организации гражданского общества превратились в своеобразный политический фактор, обладающий формальной и духовной властью и повлиявший благодаря усвоенным им представлениям об универсальных гражданских правах на переосмысление отношений между государством и обществом (или индивидом) вне рамок традиционного представления о сильной государственной власти.
Более того, трагические и бедственные события 1999 г. - землетрясение 17 августа с эпицентром на острове Мармара, в результате которого оказалась разрушенной значительная часть самого развитого промышленного региона Турции и погибли около 20 тыс. человек, а затем, 17 ноября, землетрясение в Дюздже заставили многих турков более серьезно отнестись к организациям гражданского общества. Эти два бедствия ясно показали, что их сильное государство фактически оказалось откровенно слабым перед лицом серьезных проблем. Его неспособность быстро и эффективно справиться с кризисными ситуациям пробудила веру в то, что организации гражданского
1 Keyman Е. F. Globalization, Civil Society, and Democracy in Turkey // D. Durst, ed., Civil Society in South Eastern Europe. London.; Ozbudun E. Contemporary Turkish Politics: Challenges to Democratic Consolidation (Boulder: Lynnc Rienner, 2000).; Fuller G. E., Lesser 1.0. Turkey's New Geopolitics. Boulder, 1998.
2 Многоликая глобализация, - M.: Аспект Пресс, 2004. - С.337. общества и их более активное участие в политической культуре необходимы для эффективного решения проблем, с которыми сталкивается турецкое общество.
В то же время роль иностранных поисковых и спасательных команд и поток помощи со всего мира для тех, кто в результате этих бедствий потерял свой дом и родных, стали своеобразной точкой соприкосновения глобализации и турецкого гражданского общества. Большая финансовая помощь и значительная моральная поддержка, которые шли из разных стран, от учреждений и частных лиц, произвели серьезный сдвиг во взглядах и поведении населения Турции, заставив его поменять свое преимущественно националистическое воззрение на мир на транснациональный и универсалистский подход к отношениям между государствами. В результате нормативная ценность организаций гражданского общества и их требований в пользу признания гражданских прав и участия в процессе демократизации чрезвычайно возросли в Турции1.
Следует, однако, указать, что исследователи обнаружили некий парадокс, заключающийся в том, что большинство организаций гражданского общества в Турции рассматривает глобализацию как «процесс, который в конце концов должен быть остановлен» или как «проблему, которая заслуживает серьезного отношения, чтобы направить ее влияние на турецкое обществ в позитивное русло»2. Другими словами, общие интеллектуальные концепции, выдвигаемые представителями гражданского общества, которые считают глобализацию одним из факторов развития общественных организаций в Турции, не соответствуют тому, что сами они говорят о полезности глобализации. К тому, как они относятся к долгосрочным воздействиям культурной глобализации, больше всего подходит оценка «весьма скептически».
1 KeymanE. F. Op. cit.
2 Ibid., P. 326
Этот скептицизм иногда настолько силен, что глобализация характеризуется как новая форма империализма, порождающего недемократические властные отношения, выгодные богатым странам. Однако в других случаях скептики рассматривают глобализацию как объективную реальность, которая оказывает как позитивные, так и негативные воздействия: позитивные -в смысле противостояния власти сильного государства и создания платформы для защиты гражданских прав; негативные - в смысле поддержки либе-рально-гегемонистского мировоззрения, основанного на идеологии свободного рынка1.
Мы думаем, что рассмотрение трех действующих в Турции организаций по правам человека послужит хорошей иллюстрацией ко всему изложенному. Турецкая Ассоциация по правам человека, деятельность которой пользуется глобальной поддержкой, занимает весьма скептическую позицию по отношению к глобализации, объясняя это тем, что, хотя она и поддерживает распространенную в мире точку зрения на защиту прав человека, но глобализация в конечном счете отвечает интересам самых развитых в экономическом отношении стран. Поэтому ее, в конце концов, нужно будет остановить, чтобы создать демократическое глобальное правление.
Вторая организация - Mazlum-Der, которая связана с исламским вероучением, придерживается менее скептической точки зрения на глобализацию культуры, считая, что она обеспечивает подходящую платформу для ее деятельности, хотя либеральное представление о правах человека создает проблему по поводу того, как быть с этими правами в сфере культуры.
Третья организация по правам человека, хельсинкская группа по защите гражданских прав, которая была основана в Европе и ведет свою деятельность в Турции, рассматривает глобализацию культуры как процесс, оказывающий как положительные, так и отрицательные воздействия, причем как на национальное государство, так и на гражданское общество. Ины
1 Ibid., Р. 327. ми словами, глобализацию культуры не следует ни отвергать, ни приветствовать, но к ней нужно относиться серьезно, чтобы воспользоваться ее положительными сторонами, такими как распространение и усвоение идеи гражданских прав.
Нужно проводить различия между этими тремя организациями в зависимости от того, как они решают общую проблему, с которой сталкиваются все организации гражданского общества в Турции и которая в значительной степени определяет их подход к культурной глобализации. Ее можно назвать «пограничной проблемой»; другими словами, речь идет о том, в какой степени организации гражданского общества в Турции действительно функционируют как «организации гражданского общества» в плане их отношения к государству, в том, что касается сферы и содержания их деятельности и их нормативных и идеологических подходов.
Общее представление о гражданском обществе в Турции исходит из институционального различия между государством и обществом и признает в качестве «достаточного условия» для зачисления той или иной организации в разряд организаций гражданского общества ее деятельность вне государственных структур. Большая часть организаций гражданского общества использует это определение применительно к самим себе. Однако эта дефиниция не учитывает двух важных критериев, используемых в литературе, чтобы дать определение организаций гражданского общества; а именно, что это организации, созданные для достижения определенных целей и не заинтересованные в создании или поддержании идеологически ориентированных социальных учений.
Но если мы попробуем применить эти два критерия к организациям гражданского общества в Турции, то увидим, что деятельность большинства из них фактически опирается на крупные социальные учения. Во-первых, кемализм, борьба за современный цивилизованный образ жизни, светскую демократическую Турцию, построенную по западному образцу; исламский порядок - за современную Турцию, с преобладанием религиозно санкционированного уклада жизни и во многом - близкий к идеям социализма; женское кемалнстское движение - светский кемализм, но с упором на эмансипацию женщин'. Во-вторых, хотя некоторые организации гражданского общества институционально находятся вне государства, они все еще сохраняют сильные нормативные и идеологические связи с государственной властью. Примером тому служит запрещенная Партия национального благополучия, у которой были хорошо налаженные и прочные связи с некоторыми военными, государственными и общественными организациями. В данном случае мы стали свидетелями того, как поиски блага для общества в целом могут оказаться некой миссией, вокруг которой в основном и разворачивается деятельность организации гражданского общества2.
Исследования показывают, что образ, каким организации гражданского общества представляют себе глобализацию, зависит от того, насколько нормативны их теоретические построения и стратегии. Скептицизм по поводу воздействий культурной глобализации на социальные отношения в Турции довольно велик в тех организациях, деятельность которых связана не с решением какой-то конкретной задачи, а с идеологическими и нормативными социальными построениями. В то же время этот скептицизм меньше в организациях гражданского общества, стремящихся к достижению какой-то конкретной цели, которые представляют себе глобализацию как создание исторического контекста для своей деятельности.
Необходимо отметить, что существуют различия между интеллектуальными представлениями о гражданском обществе и тем, каким образом организации гражданского общества реагируют на воздействие глобализации. В плане интеллектуальном гражданское общество находится где-то между проблемой легитимности (законности) традиций сильного государст
1 Многоликая глобализация, С.334.
2 Там же ва и проблемами, связанными с изменяющимся - отчасти под влиянием процессов глобализации - характером социальных отношений. При этом, стало быть, гражданское общество рассматривается как необходимое условие демократизации, плюрализма и мультикультурализма. Однако большинство организаций гражданского общества с их идеологически и нормативно обремененными теоретическими построениями и политическими линиями придерживаются противоположной точки зрения. Вот почему «гражданские» общественные организации Турции, несмотря даже на то, что численность их увеличивается и роль, которую они играют в обществе, становится все более важной, фактически остаются неопределенными.
Глобализация и массовая культура (модели потребления)
В дополнение к тем воздействиям, которые оказывает культурная глобализация на экономическую, общественную и интеллектуальную жизнь, она способствовала распространению в Турции, где за последние годы произошли существенные изменения, массовой культуры и образцов потребления. Эти изменения породили две связанные между собой тенденции - к переосмыслению традиционных ценностей в духе постмодернизма и глобализации местных особенностей, которые отразились на наших идентичностях, предпочтениях, отдаваемых тому или иному образу жизни, и образцах потребления. По терминологии французского социолога П.Бурдье, эти две тенденции функционировали в 1990-х годах еще и как «культурный/символический капитал»1. Их роль в создании и мобилизации идентичностей была столь же существенна, как и роль промышленного капитала.
Таким образом, в противоположность сфере политики, для которой характерна поляризация светских идеологий и исламского традиционализма, в области массовой культуры в 1990-х годах наблюдались «призывы к плюрализму, многообразия идентичностей, возрастания ценности местных осо
1 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. М.2005 бенностей, воплощенных в многочисленных традиционных символах, и появлении потребительской культуры»1. Таким образом, культурный капитал сыграл двоякую роль: как фактор дифференциации, наполняющий смыслом создание и мобилизацию различных идентичностей, и как элемент общности, существующей среди разного рода идентичностей в том, что касается их устремленности к потребительству.
В области массовой культуры глобализация оказывается процессом, который допускает скорее сосуществование, чем столкновение глобального и локального. Здесь стоит отметить три момента.
Во-первых, мы обнаружили, что это сосуществование наиболее четко проявляется в моделях потребления, которых придерживаются разные слои населения, отличающиеся друг от друга своими политическими предпочтениями, экономическом статусом и (или) уровнем благосостояния. Это означает, что, несмотря на заметные, а иной раз, возможно, и весьма значительные различия между этими слоями, в том, что касается их выбора идеологии и источников информации, различия эти исчезают, когда речь заходит об их подходе к материальному потреблению. Другими словами, если выбор газеты или телеканала все еще зависит от политической или культурной ориентации представителя той или иной социальной группы, то существенное расширение спектра моделей потребления повлекло за собой «макдональди-зацию» турецкого общества. Например, те, кто считают себя носителями исламского вероучения или симпатизируют ему, предпочитают, как правило, газеты и телеканалы, связанные с исламским движением, однако и они вполне приемлют универсализацию западной культуры потребления и ее символов. То же самое справедливо и по отношению к тем, кто считает себя сторонниками «западной», или «светской», культуры.
Во-вторых, культурная глобализация может в то же время рассматриваться и как процесс создания подходящей платформы для оживления тра
1 KeymanE. F. Globalization. Op. cit., Р.572. диций, не только как политическое или экономическое движение, но и как движение культурное, со своими движущими силами и теоретическими построениями. Таким образом, исламская идентичность в результате глобализации больше не представляет собой консервативного «Я», не поддающегося никаким изменениям. Напротив, по наблюдениям многих исследователей1, представители ислама начали употреблять такие понятия, как мода, музыка, искусство и туризм, видели также и появление потребительской исламской идентичности, представители которой ведут себя так же, как и все живущие в условиях экономики, интегрированной в рамки торговой культуры: пользуются технологическими достижениями и понимают символическую власть денег. В этом смысле представители социальной группы, ориентированной на ислам, являются такими же носителями новой культуры потребления, как и представители тех слоев, которые придерживаются той или иной светской идеологии: они относятся к этой культуре не как к некоему злу, проникающему с Запада, но как к основе своего социального статуса и власти.
В-третьих, культурная глобализация в данном контексте рассматривается как позитивный элемент для оживления местных художественных традиций, культурных объектов и символов, создающий, таким образом, культурную жизнь, которая отличается плюрализмом, большей демократичностью и разнообразием. Глобализация означает конец гегемонии светской культуры, которая стремится к созданию и сохранению однородной, санкционированной светским государством культурной жизни, формируя платформу, на которой второстепенные и умолкнувшие культурные формы и объекты могут снова вернуться к жизни и стать рыночными товарами. В то же время глобализация существенным образом содействует проявлению различий благодаря усилению внимания к традиции, местным условиям и
1 Bamyeh М. A. The Ends of Globalisation - Minneapolis, 2000; Heinz Kramer. A Changing Turkey -Washington, 2000. самобытности, точно так же глобализация локального ведет к появлению плюралистической мультикультурной жизни - необходимого условия демократизации в Турции.
Исходя из изложенного и сделанного нами описания различных воздействий культурной глобализации на жизнь в Турции, мы приходим к выводу, что форма взаимодействия глобального и локального скорее сосуществование, чем столкновение. Мы полагаем, что учет этого факта крайне важен не только для понимания характера изменений, происходящих сегодня в Турции, но и - что еще более важно - для установления в ней демократии.
Подведем итоги по третьей главе. Некоторые, выявленные ранее во второй главе, тенденции мы проследили на конкретных, эмпирических примерах, коими явились восприятие глобализации в Японии и Турции.
Мы рассмотрели современную Японию с позиций существования ее культуры в условиях глобализации и пришли к следующим выводам. В целом данной ситуации мы дали оценку «частичное принятие и активный синтез».
В сфере массовой культуры мы увидели активное заимствование образцов глобальной культуры. В Японии стали популярны предприятия быстрого питании (McDonald's и KFC), интернациональный стиль одежды (майки, джинсы, кроссовки и т.д.), но при этом наблюдается активное существование японского национального фаст-фуда, который конкурирует с американским, ни в чем ему не уступая.
Далее мы выявили процесс так называемой «альтернативной глобализации», т.е. процесса активной экспансии японской культуры во внешний мир. Это проявилось сначала в виде популярности японских фильмов и музыки в азиатском регионе, а затем в виде популярности японской эстетики в Европе (понятия красоты), чем объясняется небывалый успех косметики.
Японская культура проявила стойкость в сфере бизнеса и корпоративной культуре производства, здесь несмотря на попытки перенять западные модели управления и менеджмента (в связи с экономическим спадом 90-х) в Японии сохраняется модель традиционной системы пожизненной занятости на одном месте, продвижения по службе по принципу старшинства, формирования рабочих союзов на базе компаний.
В целом о глобализации в Японии можно сказать следующее.
В том, что касается образа жизни и массовой культуры, а также бизнес-технологий и идей интеллектуальной элиты, глобализация не стала процессом, посредством которого некоторые из существующих «стандартов» распространяются повсюду и все охватывают. Скорее это динамическое движение, благодаря которому некая общность принимает в пространстве и времени и на различных уровнях определенную форму и Япония это наглядно продемонстрировала
Главенство масс-культуры в образе жизни можно рассматривать как аспект глобализации в том смысле, что она является составной частью всемирного движения к модернизации. Но в то же время она — также и продукт социального и культурного преобразования японского общества. Глобальный образ жизни возникает в результате как внутренних, так и внешних изменений. Глобализация - это процесс, происходящий на многих уровнях и имеющий много центров, что становится очевидным, если посмотреть на распространение в Азии японской массовой культуры и модных течений, а также образование гибридных культур в результате переплетения разного рода «высоких» культур. Поэтому глобализация в Японии не привела к гомогенизации, а развивалась динамически, открывая путь большому разнообразию и многополярности.
Подводя итоги по глобализации в Турции мы пришли к следующим выводам.
В течение последнего десятилетия турецкое общество пережило стремительные социальные, культурные, экономические и политические изменения, проявления которых ощущаются в каждой сфере социальной жизни.
Во-первых, одним из этих моментов, в которых отразились произошедшие изменения, стал всплеск ислама; во-вторых, процессы глобализации в значительной степени повлияли на то, что ислам начал играть важную роль в политической, экономической и культурной сферах жизни Турции.
В сфере политики, наблюдается поляризация светских идеологий и исламского традиционализма. В политическом ландшафте Турции произошла радикальная перемена, поскольку исламское мировоззрение стало политизированным и «политический ислам» превратился в один из определяющих элементов и одну из самых влиятельных сил турецкой политики. Кроме того, эта перемена обозначила начало периода, характеризующегося поляризацией светских подходов и исламского традиционализма.
В экономической сфере роль исламской идеологии и исламских ценностей в экономических структурах все более и более возрастает: появился «экономический ислам» со своими акторами, дискурсами и стратегиями.
Точно так же и интеллектуальная жизнь, активность организаций, составляющих гражданское общество, массовая культура и культура потребления - все это наполнилось исламскими символами и религиозными требованиями следовать традиции и сохранять самобытность, в области массовой культуры в 1990-х годах появились призывы к плюрализму, многообразия идентичностей, возрастания ценности местных особенностей, воплощенных в многочисленных традиционных символах, и появлении потребительской культуры.
Процессы глобализации сыграли важную роль в каждой из этих сфер и превратились в «интегральную» составляющую исламского осмысления процессов, происходящих в политике, экономике и культуре.
Здесь важно отметить следующее - воздействие глобализации носит разный характер и приводит к разным последствиям в зависимости от сферы социальной жизни, подлежащей анализу. Другими словами, противостояние светских подходов и исламского традиционализма в политической жизни не отражается непосредственно на тех аспектах экономической жизни, на которые культурная глобализация влияет положительно и составляет необходимый и неизбежный элемент новой экономической жизни.
Исходя из изложенного и сделанного нами описания различных воздействий культурной глобализации на жизнь в Турции, мы приходим к выводу, что форма взаимодействия глобального и локального - скорее сосуществование, чем столкновение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в ходе исследования, делают возможным сформулировать следующие основные выводы.
На рубеже веков человечество переживает небывалые по глубине и последствиям перемены. Изменения в общественном мироустройстве, происходящие в настоящее время, настолько интенсивны, что настоятельно требуют не только осмысления и объяснения, но и предвидения результатов подобного эпохального переворота.
Процесс глобализация как всеобщее явление взаимозависимости и взаимообусловленности - объективен и необратим, это процесс растущей взаимосвязанности мира, развертывания интеграционных тенденций, образования единого наднационального экономического, информационного, культурного пространства, имевший место и на более ранних этапах человеческой истории, но приобретший более интенсивный характер в наши дни. Это выражается в том, что в процессе практики взаимопроникновения и взаимосвязи утверждается глобальная взаимозависимость всех народов; с другой стороны, процесс глобализации в современном мире является предметом научной рефлексии и имеет разработанные теоретические основания. и
Основой глобализации являются мировая экономика, всемирное хозяйство как нечто целостное, которое объединяет все страны и континенты, все сферы человеческого бытия. Несмотря на коллизии интересов, вопреки разного рода противостояниям, экономическим столкновениям, геополитическим конфронтациям и т.д., обнаруживается тенденция к установлению целостного мирового экономического сообщества.
Глобализация - процесс далеко не однозначный и не однородный, а, наоборот - это внутренне противоречивый процесс, в котором одновременно наблюдаются как тенденции унификации, т.е. уменьшения культурного разнообразия, движения к «общемировому стандарту» почти во всех сферах человеческой жизнедеятельности, так и тенденции диверсификации, т.е. отстаивание своего культурного своеобразия, самостоятельности (крайняя форма - локализация). Мы наблюдали это в экономической сфере в виде того, что с одной стороны распространяются общие стандарты как производства, так и потребления, а с другой стороны в экономическую политику Транснациональных Корпораций входит такой элемент как адаптация поставляемого продукта к нуждам местного (локального) потребителя, а следовательно учет его своеобразия и неповторимости. В политической сфере противоречивость глобализационных процессов проявляется в повсеместном снижении роли государств, как едва ли не единственного регулятора экономической, социальной, политической и культурной жизни людей, наделенного исключительными полномочиями и передача ими части власти в наднациональные объединения (например, ООН) на фоне главенства неолиберальной экономики с одной стороны и все возрастающей роли региональных политических объединений и гибкости политики в их отношении со стороны национальных государств.
И, наконец, в сфере культуры, с одной стороны, видны тенденции к унификации: материального окружения и обеспечения жизни, сферы массового потребления, причем наблюдается рост номенклатуры товаров и услуг в этой сфере и т.д., что ведет к снижению культурного разнообразия; с другой стороны, наблюдаются тенденции к локализации местных культур и росту ее гетерогенности глобальной культуры, в виде адаптации достижений глобализации под местные нужды.
Несмотря на то, что процессы глобализации вызывают у многих народов (особенно мусульманских) резкое отторжение, нередко воплощаемое в формах фундаментализма, рост интереса к чертам национальной самобытности и формам ее публичного выражения, полностью защититься от глобального влияния невозможно, поэтому правительства многих стран вынуждены (все в разной степени) мириться с этим.
Вместе с процессами глобализации существуют и тесно связаны с ними, процессы локализации культур - по сути ответная реакция локальных самобытных культур, которая проявляется в адаптации достижений глобализации к местным нуждам как минимум, а в максимальной степени выражается в синтезе глобальной и локальной культуры, в результате чего появляется нечто новое, не существовавшее ранее; индивидуализации (как проявления модернизации), т.е. движение к независимости индивида от традиции и сообщества (это касается максимально широкого спектра человеческой жизнедеятельности, меняются рамки принадлежности индивида практически во всех измерениях (начиная от национальных и заканчивая сферой образа жизни), индивид лишается в ходе современной истории большинства связей с традицией и привычным укладом жизни);явления альтернативных глобализаций (незападных по происхождению и оказывающих на Запад все большее влияние), субглобализаций (объединения регионального уровня) так же определяющие культурный облик современного мира.
Подытожим все вышесказанное. Процессы глобализации не новы для человеческой истории и в разных формах имели место и ранее, конечно же в связи с прогрессом в технологической и информационной сферах, темпы изменений возросли и продолжают расти, чего не было ранее, но суть процессов, по нашему мнению, осталась той же. Поэтому у нас есть все основания предположить, что, несмотря на возросшие темпы процессов межкультурных взаимодействий, суть явления глобализации не представляет никакой опасности для культурного многообразия человечества. Другое дело, что разные народы находят разные пути адаптации в этих условиях, и единого, универсального метода сохранения культурной самобытности не существует.
В то время как экономическая глобализация (т.е. глобализация капитала как мощной глобальной силы) подрывает авторитет национальных государств, создавая «не знающий границ глобальный рынок», культурная глобализация делает проблематичной саму идею национального развития, вызывая тем самым локальные реакции, которые способствуют появлению «альтернативных моделей современности» и стремления к сохранению культурного своеобразия. Таким образом, не межгосударственные отношения или отношения между отдельными национальными единицами, а взаимодействия универсальных западных ценностей и требований на местах сохранить свою особую местную идентичность составляют содержание и определяют направление социальных изменений в нашем глобализирующемся мире.
Конечно же, автономизация и гетерогенность, культур в ходе глобали- J зации может увеличиваться, но это увеличение будет идти не по линии отгораживания, а путем выявления богатства внутренних потенций культур, традиций; останется и конкуренция, возможны и конфликты; и все же ориентация на поиск согласия, культурную гомогенизацию образа жизни (в его формальных параметрах) будут преобладать. Однако при манифестации единых ценностей, схожести образов жизни их содержательная интерпретация в локальных культурах будет, как нам представляется, различной, по крайней мере на обыденном уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурное многообразие человечества в условиях глобализации"
На правах рукописи
Залесский Станислав Владимирович
КУЛЬТУРНОЕ МНОГООБРАЗИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
24.00.01 — теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Москва 2006
работа выполнена на кафедре культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Флиер Андрей Яковлевич
доктор философских наук, профессор Гриненко Галина Валентиновна
кандидат культурологии Докучаев Алексей Владимирович
Ведущая организация
Российская академия государственной службы при Президенте РФ
Зашита состоится « » 2006 г. в ^ у °а часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 2ld.0l0.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки - 6, ул.Библиотечная, .7, корп. 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан « ¡Ъ » ^>ЛВ2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета '
доктор философских наук, доцент . п / Малыгина И.В.
(.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мир вошел в третье тысячелетие с разнообразными преобразованиями, затронувшими все сферы общественной жизни. Происходящая глубинная реструктуризация мира получила название глобализации. Никогда прежде не было столь острого ощущения общности проблем; тесной взаимосвязанности и взаимозависимости индивидов, народов, стран, континентов, цивилизаций. Мир, все еще оставаясь раздробленным политически и культурно, в своих сущностных основаниях стал восприниматься как единый, целостный, глобальный.
Сложность протекания процессов нарастания глобальной взаимозависимости обусловлена противодействием двух основополагающих тенденций: с одной стороны, унификации, углубления, универсализации жизни народов, с другой - увеличения ее многообразия, фрагментарности. Исторически присущая многим национальным культурам расчлененность по этнографическим, социальным, конфессиональным субкультурам имеет явную тенденцию к усилению. Определенная противоположность этих тенденций придает глобальному развитию неравномерный, неоднолинейный, противоречивый, конфликтный характер.
Масштабное движение различных цивилизаций, культур, национальных общностей навстречу друг другу, умножение и интенсификация связей между ними, активный взаимный обмен материальными и духовными ценностями, формирование глобальной культуры и этики при одновременном усилении национально-ориентированных настроений тех слоев населения, которые ориентированы на традицию (как правило, - «социальных низов», сельских неудачников и городских мигрантов первого поколения, составляющих в станах «третьего мира» подавляющую часть граждан), серьезно актуализировали в целом проблему взаимоотношений глобального и локально-куль^тур-чюго.
В вопросе о трансформирующем воздействии процессов глобализации наиболее обсуждаемым является противоречивый и неоднозначный характер вызываемых ею последствий, воспринимаемых в большей степени как явления' негативные и деструктивные, разрушающие культурное многообразие мира. Неуверенность в будущем, опасения и тревоги, исходящие от глобализации, кое-где постепенно переросли в алармизм.
- "Ив отношении судеб локальных самобытных культур превалируют кризисные краски. Для этого есть объективные" основания; Если прежде нацмо нальная культура оказывала универсализующее воздействие на жизнь социу-
ма и являлась своеобразной осью, вокруг которой вращался весь мир, то сегодня основы национальной самобытности постепенно размываются, этнические границы разрушаются, национально-традиционное теснится под напором мировых унифицированных стандартов. Таким образом, ослабевает зависимость индивида от определенной этнической общности (что для представителя «социальных низов» остается основой уверенности в социальной поддержке со стороны коллектива). Действительно ли глобализация несет в себе угрозу культурной самобытности народов, уничтожится ли она (самобытность) в процессе общечеловеческой культурной универсализации?
Ответом на этот вопрос может служить так называемый культурный парадокс. Ущемленная в своей самобытности локальная культура усиливается, вызывая всплеск национального самосознания, этнической самоидентификации, этнонациональных ориентации, интересов, национально-культурное обособление на основе традиционализма и даже фундаментализма — процессы, с которыми, как казалось, покончено еще в середине XX века1. Это подтверждается современными реалиями: глобализацией, неразрывно связанной с процессами культурной дифференциации и автономизации.
При этом в последние годы в науку был введено фундаментальное положение, гласящее, что культурное многообразие человечества является категорическим условием его существования и нарушение этого множества (как системы форм адаптации к многообразию экологических и исторических условий существования) приведет в биологической элиминации вида Homo sapiens (А.Я.Флиер).
При этом возникает определенное противоречие между тенденциями культурно-информационного сближения народов, которую несут процессы глобализации, и обратной тенденцией стихийного усиления актуализации национальной самобытности в ответ на угрозы глобализации. Анализ этого противоречия, по крайней мере, в теории общественного развития и составляет основу научной актуальности настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы глобального мира и теория глобализма со второй половины XX века стали объектом пристального интереса ученых, принадлежащих к различным направлениям науки - социологов, философов, историков, экономистов, антропологов, культурологов. Их точки зрения в отношении феномена глобализации во многом как сходны, так и различны, что объясняется противоречивостью протекания самого процесса глобализации.
'БенхабибС. Притязания культуры. - М.,2004.
Наиболее очевидна в зарубежной и в отечественной науке множественность научных ракурсов и политических оснований, с позиции которых исследуется и комментируется сам феномен глобализации, в его экономической, политической, информационной и культурной составляющих, а также в его последствиях. Образ глобализирующегося мира и свое видение будущего представлены в работах ведущих западных ученых: З.Баумана, И.Валлерстайна, Э.Геллнера, Э.Гидденса, М.Кастельса, Г.-П.Мартина, Дж.Нейсбита, Э.Тоффлера, С.Хантингтона, Х.Шуманна, Ф.Фукуямы, Э.Яна и др. В центре их исследовательского поиска ключевые феномены - глобализация, становление глобальной ойкумены, социальный постмодерн, новый мировой порядок, глобальная этика, диалог цивилизаций, стратегия межцивилизационного партнерства, политическая и хозяйственная трансформации мира, его технизация и информатизация, вопросы сохранения культурной локализации этносов Все эти стороны сложного процесса глобализации в конечном счете рассматриваются в аспекте социальной перспективы в ее человеческом или цивилизацион-ном измерении.
Всю совокупность мнений о глобапизационной динамике можно свести к трем основным позициям. Сторонники первой (Ш.Айзенштадт, П.Бьюкенен и отечественный культуролог А.Я.Флиер) полагают, что глобализация не является принципиальной новацией наших дней, а лишь очередным этапом постоянной смены циклов повышения/понижения энтропии в культурной дифференциации человечества. На стадии постиндустриального развития возобладало понижение энтропии (многообразия) в формах культурно универсализирующей глобализации, но это скоро сменится обратной тенденцией. Другая (С.Хантингтон, Э.Тоффлер, У.Ганнерс, ЭЛюттвак), напротив, апеллирует к тому, что мир переживает глубокие, качественные изменения, вызванные, по Хантингтону, перспективой глобального столкновения цивилизаций, а по Тоффлеру, — шоком будущего, основанным на его непонимании, или, с позиций Ганнерса и Люттвака, - это не столько конфликт цивилизаций, сколько столкновение человечества с некой еще не опознанной тенденцией грядущего развития, которая изначально проявляется в форме глобализации, а дальше может принять любую иную форму. Третья позиция, которой придерживаются большинство иных (перечисленных выше) корифеев обществознания, считает глобализацию политической, экономической и информационной экспансией Запада — стран, находящихся на стадии постиндустриального развития, направленной на восстановление непосредственного или опосредованного колониального доминирования над странами «третьего мира» (преимущественно в плане экономического господства на внутренних рынках этих стран)
(Гайдар Е.Т.). В оценке перспектив глобального развития большинством этих ученых в основном превалируют пессимизм и ощущения кризисности.
Второе и третье из названных направлений преобладают и в отечественной научной мысли. Давно и плодотворно разработкой проблем глобализации занимаются И.Василенко, Е.Гайдар, Ф.Дилигенский, В.Иноземцев, ИЛукашук, Э.Маркарян, Н.Моисеев, А.Неклесса, А.Панарин, А.Урсул, А.Уткин, А.Федотов, В.Федотова, К.Холодковский, М.Чешков и др. Сторонником первой позиции — мнения о субъективной гиперболизации проблем глобализации в рамках общей позиции традиционного антизападничества — в российской научной среде проявил себя лишь А.Флиер. Отличительной особенностью российского взгляда на феномен глобализации являются, во-первых, некоторая позиция стороннего наблюдателя, что придает ей большую объективность и всеохватность в рассмотрении проблемы, и, во-вторых, известное преодоление пессимистического взгляда на последствия глобализации (доминирующего во взглядах западных ученых), что органично сочетается с объективной научной оценкой вызовов и рисков глобализации. Продолжаются дискуссии и по поводу определения феномена глобализации, глобального сознания, глобальной культуры, и в отношении специфики протекания процессов интеграции, унификации, универсализации, регионализации и т.д. Они представлены многообразием и разнородностью позиций и точек зрения, в стане исследователей можно обнаружить сторонников социального постмодерна и «традиционалистов», «западников», превозносящих роль западной цивилизации, и тех, кто видит в вестернизации, американизации угрозу этнокультурному своеобразию (Василенко И.А., Панарин A.C., Разлогов К.Э., Самохвалова В.И.,, Флиер А.Я., Холодковский К..Н.).
И, тем не менее, на смену популярным и на Западе, и в России концепциям «столкновения цивилизаций» приходят — при всем разбросе мнений — осознание и понимание необходимости формирования глобальной этики, наполнения идей глобализма гуманистическим содержанием. Тщательная, многосторонняя, скрупулезная, разработка всего комплекса проблем глобального позволяет российским исследователям видеть в глобализации ее общечеловеческую перспективу. Ими предлагаются различные «проекты мирообщности» (Чешков М.А.) - от западной, либерально-рыночной модели до мира, управляемого интеллигенцией при поддержке великих религий.
Что касается вопроса культурного многообразия человечества, то, пожалуй, в мире сейчас не найдется такого этнолога, культуролога или обществоведа, который бы поставил под сомнение неизбежность этого многообразия
и того, что никакая глобализация ему не грозит. Можно назвать имена отечественных специалистов В.П.Алексеева, С.А.Арутюнова, Ю.МБородая, Ю.В.Бромлея, С.В.Лурье и зарубежных - Р.Ф.Билза, КГирца, А.ККафанью, К.Леви-Строса, М.Харриса и многих других.
Наиболее однозначно эту позицию отразил А.Я.Флиер. Обратное мнение в наибольшей мере отражает позиции не столько ученых, сколько охочих за сенсациями и прогнозами глобальных катастроф журналистов.
Объектом исследования является феномен культурного многообразия человечества.
Предметом исследования выступают универсальные тенденции динамики культурного многообразия в условиях глобализирующегося мира.
Цель исследования - всесторонний теоретико-культурологический анализ феномена культурного многообразия человечества в контексте глобализации, исследование диалектики этого явления и перспектив его развития.
В связи с поставленной целью перед автором возникают следующие задачи, требующие своего решения:
• дать анализ основных подходов к интерпретации феномена глобализации;
• рассмотреть его в трех измерениях - экономическом, политическом и культурном;
• исследовать проблемы унификации и диверсификации культурного многообразия человечества;
• рассмотреть динамику глобализационных процессов, изучить характер и природу последствий глобализации для самобытности культур и их ответы на вызовы глобализации;
• рассмотреть на конкретных примерах (Япония, Турция) изменения в культурах в результате глобализационных процессов.
Научная гипотеза работы основана на согласии с теоретической позицией по поводу того, что процессы глобализации не новы для человеческой истории и в разных формах имели место и ранее. Поэтому у нас есть все основания предположить, что несмотря на возросшие темпы процессов межкультурных взаимодействий суть явления глобализации не представляет никакой опасности для культурного многообразия человечества. Другое дело, что разные народы находят разные пути адаптации в этих условиях, и единого, универсального метода сохранения культурной самобытности не существует.
Тсорсгнчсско-мстодологичсскнс основы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области глобалистики, культурологии, этнологии, философии, социологии. Использовались наиболее интересные идеи, концепты и проекты представителей различных отечественных и зарубежных школ и направлений - З.Баумана, У.Бека, ПБерерга, Э.Гвддснса, С.Хантингтона, А.Я. Флисра, А.Н.Панарина и др.
Особенности объекта и предмета, а также поставленной научной цели исследования потребовали аналитического сочетания основных методологических положений эволюционизма (преимущественно неоэволюционизма второй половины XX века) и функционализма (как британского функционализма первой половины XX века, так и современного американского структурного функционализма).
Основными методами исследования стали генетический, системный, компаративный, факторный, прогностический, а также методы экстраполяции и моделирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены трансформации локальных культур под воздействием глоба-лизационных процессов (а именно - процессы унификации в различных сферах: политико-экономической, элитарно-интеллектуальной, масскультуры; процесс индивидуализации);
• подвергнута систематическому анализу ответная реакция локальных культур на глобализационные воздействия (выявлены процессы локализации, гибридизации, альтернативной глобализации);
• продемонстрирована (в обозначенных выше процессах) устойчивость локальных культур даже в условиях информационной экспансии;
• определены особенности процессов культурной интеграции, дифференциации, ассимиляции, локализации в современных условиях («принятие-неприятие-сосуществование» элементов культуры);
• рассмотрены возможные последствия глобализации для локальных культур: относительная универсализация образов жизни, но их индивидуальная интерпретация каждым народом .
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- доказана устойчивость локальных культур, а стало быть, и всего культурного многообразия человечества в условиях глобализации;
- продемонстрирована множественность способов культурной адаптации, накопленных человечеством за его историю, в условиях внешней экспансии;
- показана множественность явлений, подобных глобализации, в истории человечества, что вовсе не приводило к утрате культурного многообразия.
Практическая значимость исследования связана с тем, что она дает возможность преодолеть одностороннее отношение к процессам и последствиям глобализации, как исключительно деструктивным. Материалы диссертации могут быть использованы:
• в учебном процессе в рамках учебных курсов «Этнология», «Теория культуры», «Глобалистика» и др.;
• в публицистических выступлениях в СМИ;
• в качестве основы для эмпирических исследований в области воздействия глобализации на культурное многообразие народов;
■ в культурной политике государственных институтов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Глобализация как всеобщая взаимосвязанность и взаимообусловленность — объективный и необратимый процесс растущей взаимозависимости мира, развертывания интеграционных тенденций, образования единого наднационального экономического, информационного, культурного пространства, имевший место и на более ранних этапах человеческой истории, но приобретший более интенсивный характер в наши дни. Это выражается в том, что в процессе практики взаимопроникновения и взаимосвязи утверждается глобальная взаимозависимость всех народов; с другой стороны, процесс глобализации в современном мире является предметом научной рефлексии и имеет разработанные теоретические основания.
2. Глобализация — внутренне противоречивый процесс, в котором одновременно наблюдаются как тенденции унификации, т.е. уменьшения культурного разнообразия, движения к «общемировому стандарту» практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности, так и тенденции диверсификации, роста культурного многообразия.
3. Процессы глобализации вызывают у многих народов (особенно мусульманских) резкое отторжение, нередко воплощаемое в формах фундаментализма, рост интереса к чертам национальной самобытности и формам ее публичного выражения.
4. Наряду с процессами глобализации существуют и тесно связаны с ними процессы локализации культур, индивидуализации (как проявления модернизации), явления альтернативных глобализаций (незападных по происхождению), субглобализаций (объединения регионального уровня), также определяющие культурный облик современного мира.
5. Гетерогенность, автономизация культур в ходе глобализации может увеличиваться, но это увеличение будет идти не по линии отгораживания, а путем выявления богатства внутренних потенций культур, традиций; останется и конкуренция, возможны и конфликты; и все же ориентация на поиск согласия, культурную гомогенизацию образа жизни (в его формальных параметрах) будет преобладать. Однако при манифестации единых ценностей, схожести образов жизни их содержательная интерпретация в локальных культурах будет, как нам представляется, различной, по крайней мере на обыденном уровне.
Апробация работы.
1. По теме диссертации были опубликованы 5 статей автора, суммарным объемом в 2,5 п.л.
2. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс МГУКИ, были использованы при разработке учебных курсов «Теоретическая этнология», «Этногенез» и «Социальная конфликтология», читаемых в Высшей школе культурологии МГУКИ.
3. По материалам диссертации соискателем были зачитаны два доклада на ежегодных аспирантских конференциях Высшей школы культурологии «Современные проблемы исследований культуры»: в 2005 г. (№9) на тему: «Культурное многообразие как необходимый фактор выживания человечества», и в 2006 г. (№10) на тему: «Глобализация: компаративный анализ современных научных позиций». Тексты выступлений публико вались на сайте Высшей школы культурологии http://Yanko.lib.ru/hi-school/index.html в марте-июне 2005 г. и в марте-июне 2006 г.
4. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры от 24 мая 2006 г. (Протокол №12).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Н.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении характеризуется актуальность работы, описываются степень исследованности темы, ее цель, задачи, объект, предмет, научная гипотеза, методологии и методы, новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Глобализация как основная тенденция современности» посвящена общетеоретическому и всестороннему, анализу феномена глобализации и состоит из четырех параграфов.
Параграф 1.1 «Феномен глобализации - общий ракурс» сосредоточен на разностороннем рассмотрении феномена глобализации. Излагаются точки зрения представителей разных дисциплин - философов, социологов, политологов, культурологов и т.д. Приводятся различные определения явления глобализации.
В начале параграфа дается общая оценка феномена, говорится о его сложности, неопределенности и противоречивости, и в связи с этим о неоднозначности в определении исследователями данного феномена, дается определение глобализации с точки зрения социологии, этнологии, экономики, политологии, истории, культурологии.
Далее в исследовании подвергается анализу советская традиция рассмотрения феномена глобализации через понятие «интернационализация», даются точки зрения В.Рамзеса и А.П.Бутенко.
В следующей части параграфа обобщаются точки зрения, изложенные выше, и выводятся сущностные характеристики явления глобализации, выделяются наиболее значимые его черты. Глобализация, во-первых, предстает как основополагающая характеристика и одна из тенденций современного информационного, универсализирующегося общества, однако присущая и более ранним периодам человеческой истории-, во-вторых, — является всеохватывающей коммуникационной, информационной, экономической и политической взаимозависимостью, взаимообусловленностью народов в результате бурного научно-технического прогресса; в-третьих, - как нелинейный, прерывистый, пульсирующий, диалектический процесс возрастания мироце-лостности на этапе транснационализации жизни всего человечества.
В следующем разделе анализируются позитивные и негативные послед-' ствия глобализации, объективные и субъективные составляющие данного яв-
ления, гуманитарные проблемы, вызванные глобализацией (такие, как стандартизация и в связи с этим исчезновение самобытности национальных культур), анализируются понятия «глобализм» и «антиглобализм», излагаются точки зрения отдельных авторов на это явление, таких, как В.Иноземцев, А.Панарин, И.Гобозов, В.Самохвалова и др.
В конце параграфа дается общефилософская оценка автором феномена глобализации, его влияния на судьбу мира и цивилизаций.
Параграф 1.2 «Экономическая глобализация» посвящен анализу феномена глобализации в экономическом аспекте.
Параграф начинается с изложения базовых определений экономической глобализации, описываются основные ее характеристики, выводятся предпосылки, описывается содержание и смысл явления экономической глобализации. Основной предпосылкой экономической глобализации явилось развитие и распространение современных коммуникационных технологий, которые создали организационно-материальную основу для широкого доступа к информации, а значит, с одной стороны, дали некоторое ослабление политической власти национальных правительств, а с другой стороны, дали свободу выбора способа в решении экономических проблем.
Так же в этом разделе описано значение современных общемировых постиндустриальных тенденций, которые изменили характер экономической деятельности и производства (увеличение удельного веса информации в структуре производства и потребления, появление электронной коммерции, «электронных» денег вообще, отсутствие национальной принадлежности капиталов и т.д.). Здесь же описаны политические предпосылки экономической глобализации - неолиберальная политика ведущих стран («вашингтонский консенсус» и правило «золотого корсета»).
В исследовании проанализирована роль деятельности транснациональных корпораций в процессе экономической глобализации, а также основные последствия их деятельности для культурного разнообразия человечества. Описана унифицирующая роль внедрения стандартных западных моделей управления и производства в национальных культурах и т.д.
Далее в параграфе дается оценка унифицирующей роли глобализации в сфере экономики и говорится о значении созданных в результате данного процесса институтах и организациях, т.е. качественно другом положении дел, чем просто повышение интенсивности торговых контактов.
В заключение параграфа анализируются диверсификационные тенденции (т.е. повышения культурного разнообразия) в процессах глобализации, а именно — описываются хозяйственно-экономические сферы, подверженные диверсификации, оценивается роль основных инспираторов данного процесса - транснациональных корпораций, а также выдвигается положение о диверсификации (усложнении) корпоративных структур как одной из наиболее вероятных стратегий выживания самих корпораций и снижения уровня негативных последствий глобализации.
Параграф 1.3 «Политическая глобализация» посвящен анализу феномена глобализации в политическом плане.
Первая часть параграфа посвящена ключевой теме политического дискурса по проблемам глобализации - изменению традиционной роли государства, как основной формы политической организации общества. Отмечены тенденции ослабления власти государства, снижение его роли как едва ли не единственного регулятора экономической, социальной, политической и культурной жизни людей, наделенного исключительными полномочиями. Анализируются причины данного явления: изменения в технологической, хозяйственно-экономической области, активная роль транснациональных корпораций, интенсивность миграционных потоков и т.д.
Следующий раздел посвящен анализу тенденций унификации и интеграции в политической сфере. А именно унификация политических и правовых институтов сопровождается параллельным нарастанием и числа новых структур, что обусловлено объективной необходимостью регулирования возникающих качественно новых отношений.
Далее в исследовании отмечается возросшая роль международных организаций в мировой политикой системе и в управлении национальных государств своими народами. Анализируются причины данного явления, ход данных процессов и вероятные пути развития.
В работе активно рассматривается вопрос о политической одиополярно-сти современного мира й политической экспансии США практически во все регионы мира, что в итоге выливается в подавление политического и культурного разнообразия планетарного социального пространства. Анализируются разные точки зрения на этот счет и рассматриваются дальнейшие перспективы данного процесса.
Заключительная часть параграфа посвящена политике регионализма как одной из главных практик, призванной поддерживать культурное разнообразие и сглаживать противоречия, возникающие в результате унифицирующего действия глобализации.
В параграфе 1.4 «Глобализация в сфере культуры» анализируется феномен глобализации в сфере культуры.
В начале параграфа говорится о первостепенности изменений в сфере культуры для человечества, поскольку экономика, политика и другие сферы человеческой жизнедеятельности являются ее элементами. В связи с этим предлагается следующий ракурс рассмотрения данной проблемы, а именно -взглянуть на это с двух сторон - культурологической, прикладной - т.е. рассмотреть глобализацию «фактурно», предметно, выяснить, что она представляет собой в жизни, в конкретике, в определенных сферах и областях жизни, и с позиций философской рефлексии ,т.е. рассмотреть глобализацию с точки зрения процессов унификации/диверсификации культур в мире.
Далее в работе дается анализ культурологического аспекта глобализации в сфере культуры, где выделяются преимущественно два процесса:
1) рост числа транснациональных корпораций, действующих в сферах производства товаров и услуг массового потребления, расширение их экономического потенциала, объемов производства и рынков сбыта. Неизбежная при этом стандартизация большинства подобных товаров и услуг стимулирует заметную унификацию элементов материальной цивилизации и образов жизни существенной части населения Земли, что в свою очередь ведет к снижению культурного разнообразия жизни человеческих сообществ;
2) благодаря формированию общепланетарного информационного пространства, основанного на новейших достижениях средств связи, информатики и вычислительной техники (особенно в связи с массовым использованием спутниковой связи и развитием сети Интернет), наблюдается жесткая экспансия со стороны производителей информации, грубо вторгающаяся в более или менее самодостаточную, а порой и самоизолированую интеллектуальную и гуманитарную культуру народов «незападной» ориентации, что также ведет к понижению уровня культурного разнообразия.
В следующем разделе рассматривается философский аспект глобализации в сфере культуры, где, во-первых, говорится о тенденции унификации культурных форм как об очевидном факте и об опасности, которую несет данная тенденция, в связи с тем, что утрата цивилизационного и национального социокультурного разнообразия снижает жизнеспособность всего чело--вечества, уменьшая его адаптивные возможности, что имеет судьбоносный характер для человечества. .. .
В исследовании также отмечается ключевая роль масскультуры в процессе унификации стилей жизни, символов культуры и транснациональных норм поведения культур.
В завершение параграфа выделяются тенденции диверсификации, локализации культур, возникновения новых очагов и точек роста. Отмечается возрастание значимости традиции. В условиях столкновения культур роль и значение традиции возрастает, именно она выступает как условие их идентификации и самоидентификации.
Вторая глава «Культурное многообразие человечества и противоречивый характер глобализации» является основной в диссертации. Она состоит из двух параграфов.
В предисловии повторяется мысль о культурном многообразии как условии выживания человечества.
Параграф 2.1 «Культурное многообразие человечества и тенденции унификации» посвящен изучению проблемы культурного многообразия в свете унифицирующего воздействия глобализационных процессов.
В начале параграфа обозначена модель, при помощи которой анализируется воздействие глобализации на разные культуры. Она представляет собой дихотомию «вызов-ответ». «Вызов» по сути, исходит из зарождающейся глобальной культуры — в основном (но не всецело) западной (ее можно назвать интернациональной) — и распространяется во всем остальном мире на уровне как элит, так и широких масс. «Ответ» со стороны обществ, которым был брошен «вызов», может оцениваться по шкале «принятие» и «отрицание» с такими промежуточными градациями, как «сосуществование» и «синтез» (модель заимствована у А. Тойнби).
Следующий раздел параграфа посвящен анализу языкового фактора при воздействии глобализации (в частности всемирного распространения английского языка). Выявляются области, мера воздействия языка на культуру (в широком смысле: нравы, обычаи, конвенции и т.д.), причины его распространения, анализируется унифицирующее действие.
В работе анализируется влияние глобализации на культурное многообразие в четырех областях: бизнес-культура («давосская»), «международная культура интеллектуалов», масскультура («культура Мак-мира») и международные массовые движения (модель заимствована у П.Бергера).
Первый пункт рассматривает распространение ценностей международной бизнес-культуры (символика престижности в бизнесе и политике) и унифицирующее действие на местные национальные культуры. Освещается явление «яппи-интернационала», сочетание данных паттернов с местными, локальными традициями и возможности их совмещения.
Во втором пункте анализируется распространение международной культуры интеллектуалов (ценности и образцы поведения, идеи западных интеллектуалов), унифицирующее действие и мера воздействия на локальные культуры, рассматриваются ситуации конфликта культур.
Третий пункт посвящен анализу распространения культуры Мак-мира или массовой культуры, отображены области, в которых наблюдается ее влияние на самобытность той или иной культуры, вводится понятие «причастного/непричастного » потребления.
Четвертый пункт посвящен распространению массовых международных движений (таких, как ,например, феминизм, общество защиты окружающей среды и т.д.).
Последняя часть параграфа посвящена процессу индивидуализации как одному из значимых в условиях глобализации и модернизации, оказывающему унифицирующее действие на национальные культуры, характеризуемому как процесс, способствующий независимости индивида от традиции и сообщества. Проведен анализ данного процесса, мера и области его распространения.
Параграф 2.2 «Культурное многообразие в свете глобализационных процессов: тенденции диверсификации. Противоречивость глобализации» посвящен анализу культурного многообразия с точки зрения процессов повышения его уровня в условиях глобализации.
Начало параграфа посвящено процессу локализации ,т.е. процессу видоизменения, адаптации элементов глобальной культуры к условиям локальных национальных культур, когда принимается лишь малая часть элемента глобальной культуры. Данное явление можно отнести к защитной реакции национальных культур, которая стремится отстоять свою самобытность и тем самым сохранить культурное многообразие. Затем приводятся конкретные примеры данного явления.
Далее в работе рассматривается явление гибридизации, также представляющее собой реакцию культуры с целью сохранить разнообразие, но в отличие от локализации, данный процесс более глубок и основателен и являет ся синтезом глобальной и национальной культуры. Далее приводятся примеры данного явления («конфуцианский торговец»2 в современном Китае и т.п). Так же в этом подразделе вслед за С.Хантингтоном описывается деление культур на «сильные» и «слабые», т.е. способные синтезировать, видо-
1 Многоликая глобализация. — М.: Аспект Пресс, 2004 -С..29
изменяя инородные культурные новшества, и не способные. Приводятся примеры (Индия и Германия).
В исследовании анализируется явление альтернативной глобализации, т.е. процесса, при котором глобальные культурные движения, возни-кгто-чцие за пределами Запада и оказывающие на него все более сильное влияние (например, Азия свое культурное воздействие на Запад оказывает не через организованные религиозные движения, а в форме так называемой культуры New Age и т.п ). Можно рассматривать это как ответную реакцию на культурную глобализацию, идущую с Запада, как ответную реакцию одной из культур, участвующей в диалоге, благодаря которой сохраняется равновесие и культурное разнообразие.
В работе также описывается явление субглобалнзацип - движения, имеющие региональный ракурс, но тем не менее способствующие сближению обществ, с которыми они сталкиваются вместе с глобальной культурой.
«Европеизация» - наиболее наглядный тому пример, особенно в странах СНГ и Восточной («постсоветской») Европе.
В конце главы подводятся итоги, подчеркивается противоречивость и неоднозначность глобализации и её влияние на культурное многообразие человечества, сочетание в ней (глобализации) процессов как интеграции, так и дезинтеграции, и вообще делается вывод о многообразии диалога между культурами, несводимого только к воздействию глобализации.
Третья глапа «Способы восприятия глобализации в различных icy.ii.-турахиа примере Японии п Турции» является эмпирической (иллюстрационной) частью диссертационного исследования и состоит из двух параграфов, в которых освещаются глобализацпонные процессы в разных странах.
Параграф 3.1 «Глобализация в Японии» рассматривает ход глобализа-ционных процессов в Японии и основные изменения в японской культуре, вызванные данными процессами.
В работе проанализированы изменения, наблюдаемые в японской культуре питания, произошедшие за последние тридцать лет, а именно - вхождение на японский рынок транснациональной (западной по происхождению) культуры фаст-фуда на примере развития компании Мс. Donald's. Так же были выявлены причины данного процесса и описана его динамика, отмечен некоторый спад популярности западного фаст-фуда и доминирование в данный момент национальных аналогов в этом сегменте рынка питания. В результате был сделан вывод о существовании тенденции японской культуры активно отстаивать национальную самобытность. Впрочем, на этом примере
были отмечены тенденции активного синтеза и преобразования глобальной и национальной культур (как адаптации политики Мс. Donald's в отношении местного потребителя, так и изменения отношения со стороны японских национальных фаст-фуд-компаний).
Далее в исследовании был проделан аналогичный анализ перемен в японской культуре в сфере моды и отмечено преобладание в основном западно-европейских форм, нежели американских.
Рассмотрено «явление альтернативной глобализации» (о нем говорилось в предыдущих главах), т.е влияния японской культуры на окружающий мир (явление проникновения японской массовой культуры и имиджа Японии в Азии) на примере экспансии компании Suntory (компании, занимающейся продажей алкоголя) - в экономической сфере, а также доминирование в других сферах культуры (фильмы, комиксы и т.д.).
В следующей части исследования, в отличие от предыдущей, было рассмотрено влияние Японии в сфере не масскультуры, а в сфере культуры элитарной, а именно влияние на Европу в области эстетики (понимания красоты), проявляемое в популярности косметики японских производителей, наблюдаемое на примере экспансии компании Shiseido. В данном подпункте рассматривается динамика данного явления, его причины.
Были рассмотрены изменения в японской культуре в сфере бизнеса и производства, и отмечено как активное воздействие международной корпоративной культуры на культуру производства, так и сохранение национальных традиций в промышленности. Японская культура проявила стойкость в сфсрс^бизнсса н корпоративной культуре производства; здесь несмотря на попытки перенять .западные. модели управления и менеджмента (в связи с экономическим спадом 90-х) сохраняется модель традиционной японской системы пожизнсннсмУзанятости на одном месте, продвижения по службе по принципу старшинства, формирования рабочих союзов на базе компаний
занятость)."
В последнем^аздолс проанализировано влияние глобализации на клуб-культуру интеллектуалов. Бьшо отмечено активное влияние идей феминизма,4 м)цнты окружающей среды, защиты прав человека. Однако позицию, близкую к давосскои культуре , поддерживает лишь определенная группа интеллектуалов в Японии, идеи и представления которой в настоящее время не доминируют в клубной культуре интеллектуалов Японии.
Рассмотрев современную Японию с позиций существования ее культуры в условиях глобализации, были сделаны выводы о сравнительно противоречивом воздействий на японскую культуру тенденции глобализации. В целом
(например, долгосрочная
•уjjjftw |.У> ■■ . Oi^w
в данной ситуации имеет место частичное принятие глобальных ценностей и активный их синтез с национальными формами.
Параграф 3.2 «Глобализация в Турции» рассматривает ход глобализаци-онных процессов в Турции и основные изменения в турецкой культуре, вызванные данными процессами.
В начале параграфа анализируется роль ислама в модернизационных и глобализационных процессах в турецком обществе за несколько последних десятилетий. Отмечается, во-первых, всплеск ислама; во-вторых, то, что процессы глобализации в значительной степени повлияли на повышение роли ислама в политической, экономической и культурной сферах жизни Турции. В сфере политики наблюдается поляризация светских идеологий и исламского традиционализма. В экономической сфере роль исламской идеологии и исламских ценностей в экономических структурах все более и более возрастает: появился «экономический ислам» со своими акторами, дискурсами и стратегиями. Интеллектуальная жизнь, активность организаций, составляющих гражданское общество, массовая культура и культура потребления - все это наполнилось исламскими символами и религиозными требованиями следовать традиции и сохранять самобытность, в области массовой культуры в 1990-х годах появились призывы к плюрализму, многообразию идентичностей, возрастанию ценности местных особенностей, воплощенных в многочисленных традиционных символах и появлении потребительской культуры.
Также отмечается, что культурная глобализация - процесс, который ведет и к универсализации западной современности, и к появлению альтернативных моделей современности, самым ярким примером чего является «всплеск» ислама в Турции.
Далее в работе анализируется воздействие глобализации на турецкое общество в экономической сфере. Отмечается, что в течение последнего десятилетия в Турции возросло значение рыночного мышления, возник экономически лояльный ислам, открытый для идеологии свободного рынка и одновременно сохраняющий традиционные черты.
В следующем разделе рассматривается изменение сферы гражданского общества (политико-правовая сфера) под воздействием глобализации, где обмечается, что в 1990-е годы кризис традиционно сильного государства, равно как и процесс культурной глобализации, привел к количественному и качественному росту организаций гражданского общества, и к росту гражданского самосознания, и к отказу от идеи сильного государства.
В последней части параграфа анализируется воздействие глобализации на сферу массовой потребительской культуры, где отмечается, что культурная глобализация в Турции явилась позитивным элементом для оживления местных художественных традиций, культурных объектов и символов, создающим, таким образом, культурную жизнь, которая отличается плюрализмом, большей демократичностью и разнообразием.
Исходя из изложенного и сделанного нами описания различных воздействий культурной глобализации на жизнь в Турции, сделан вывод, что форма взаимодействия глобального и локального — скорее сосуществование, чем конфликт.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются его основные выводы.
Публикации автора по теме диссертации:
1. Глобализация: особенности современного социокультурного развития //
Объединенный научный журнал.- 2006,- № 14,- С. 67-82.
2. Динамика глобализационных процессов на фоне культурного разнообра-
зия человечества // Федерация.- 2006,- № 7. -С. 33-45.
3. Национальное самосознание в условиях глобализации //Преображенские
чтения. Материалы международной научной конференции. - М.: МГУ-КИ,. 2006-. С.51-56.
4. Культурное разнообразие в современном мире: разнообразие форм глобализации на примере Китая // опубликована на сайте «Культура и общество» МГУКИ ИирУ/улуу/.е-сЫгиге.гиЛЧреа- кегэ.Ыт/Лсгггт
5. Культурное многообразие как необходимый фактор выживания человече-
ства // Опубликована на сайте Высшей школы культурологии МГУКИ Ь«р://уапкоЛ1Ь.ги/Ы-Бс11оо1/шс}ех.1нгп. в марте-июне 2005.
6. Глобализация: компаративный анализ современных научных позиций // Опубликована на сайте Высшей школы культурологии МГУКИ http://vanko.lib.ru/hi-5cliool/index.htm в марте-июне 2006.
ч
Подписано в печать 11.09.2006 г.
Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ротапринт МГУКИ