автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Культурное развитие Обдорского Севера в XVIII - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вануйто, Валентина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Традиции и новации в материальной культуре населения Обдорского Севера
1. Поселения и жилище.
2. Одежда.
3. Пища.
4. Орудия труда и средства передвижения.
Глава 2. Традиционная духовная культура северян
1. Эмпирические знания народов.
2. Этические традиции.
3. Религиозные верования. Миссионерская деятельность
Православной церкви.
Глава 3. Семейные и календарные праздники и обряды у жителей Обдорского Севера
1. Семейная обрядность.
2. Календарные праздники и увеселения.
Глава 4. Развитие просвещения и здравоохранение на Обдорском Севере
1. Северная школа.
2. Библиотеки и краеведение.
3. Здравоохранение.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Вануйто, Валентина Юрьевна
Обдорский Север являлся одной из самых больших территорий Березовского края, соединявшей Березовский уезд, Мангазею и Урал. Он был щедро наделен природой - лесами, животными, полноводными реками и обилием рыбы ценных пород. На ее обширных пространствах проживали различные народы, находившиеся на разных ступенях хозяйственного и культурного развития. Русские сыграли роль цивилизующего элемента, сохранив самобытное лицо этих этносов, и в тоже время, заимствовав самое ценное из их хозяйственно-культурных традиций. Перед исследователями стоит актуальная задача всесторонне раскрывать исторические корни сотрудничества и контактов народов, проживающих в нашей стране в области хозяйства, культуры и бытовой сферы. Тема культурного развития Обдорского Севера в современном мире представляет особый интерес, т.к. культура северян -это яркий пример взаимного обогащения нескольких различных культур, в результате которого каждый народ, несмотря на свою численность, сохранил свою неповторимость, как особая отдельная историко-этнографическая величина, и в то же время возникло единое целостное культурное пространство со своеобразными правилами поведения, обычаями и другими признаками, свойственными только этому региону.
Сложность исследований в области «культурного развития» и освоения ее результатов состоит в том, что само понятие «культура» весьма многозначно, имеет различное содержание и разный смысл не только в обиходном языке, но и в разных науках и философских дисциплинах. Термин «культура» (лат. «Culture») имеет множество определений. Этимологически оно восходит к словам латинского языка «возделывать», «обрабатывать». В ходе длительной эволюции от Цицерона («культура ума есть философия») до немецкого идеолога XVII в. И. Гердера,1 (относившего к культуре язык, семейные отношения, искусство, науку, ремесла, государственное управление, религию), произошло изменение его содержания. Их идеи образовали теоретическое ядро того гуманистического понимания культуры, которое послужило предпосылкой и исходным пунктом для формирования современного понимания культуры. В истории и в современную эпоху в мире существовало и существует огромное разнообразие видов культур как локально-исторических форм общностей людей. Культурное развитие это результат взаимообогащения культур, процесс обмена способами деятельности, информацией,
1 Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. М. 1977 3 распространение предметов материальной культуры и соответственное распространение народов - носителей этих предметов.1
По мнению Г.Спенсера, развитие культур в целом идет в направлении их интеграции, объединения в некую целостность. Он ввел в научный оборот понятия «структура» (общества, культуры), «функция», «культурный институт», полагая, что культуры (или общества), развиваются под влиянием внешних факторов (воздействие географической среды и соседних культур) и внутренних факторов (физическая природа человека, дифференциация рас, разнообразие психических качеств). Его считают также предшественником функционализма в изучении культур.2
Анализируя контакты культур индейцев, К. Уисслер пришел к выводу, что путем диффузии распространяются не только материальные и нематериальные элементы культуры, но и соматические (телесные, организменные) характеристики. В качестве критериев для определения ареала - он использовал главные характеристики природной среды и отличия, черты материальной культуры, наметил регионы распространения и адаптации некоторых культурных черт.
Специфика этнических процессов исследуемого региона объясняется этнокультурной общностью, глубокими историческими контактами1 и связями народов, создавших благоприятные условия для сближения, ассимиляции и внутриэтнической консолидации. Предложенная модель складывается из четырех основных подсистем (сфер) культуры: производственной, жизнеобеспечивающей, соционормативной и познавательной, которые основываются на деятельностном подходе к их изучению. В ней есть взаимопересечение подсистем, внутренние уровни абстракции, эволюционно-историческая изменчивость, которые в совокупности отражают рельеф культуры, способы изучения культурного пространства конкретного региона. По мнению С.А. Арутюнова, в условиях длительного существования этносов в рамках сформировавшихся историко-культурных областей между ними складываются симбионтные отношения, основанные на различиях в направлениях хозяйства и углублении культурной дивергенции (расхождение признаков).3
Согласно отечественной научной традиции XX в., изучение культуры происходило в рамках философской мысли, стремящейся выработать целостный, системный подход к анализу культуры как социального явления. В итоге перед нами философское обоснование культуры, когда ее сущность рассматривается как универсальное свойство общества. В границах такой методологии возникло
1 Велик А.А. Культурология. Антропологические теории культур. М. 1998.
2 Культурология XX век. Энциклопедия. Т. 2. С-П. Университетская книга. 1998; Краткая философская энциклопедия.М. 1994
3 Арутюнов С.А. Адаптивное значение культурного полиморфизма. // Этнографическое обозрение. 1993. № 4. С.44. позволяющей передавать и усваивать социальный опыт и определяющей рост высших духовных ценностей.
Одним из первых подходов в изучении культуры является антропологический, формирование его началось теориями ранних эволюционистов (Г. Спенсер, Э. Тайлор и Д. Морган). Затем сформировался культуро-антропологический подход, разработанный в трудах Б. Малиновского, К. Леви-Строса, Э. Фромма, А. Кребера, Ф. Кпакхона и др.1
Контакты между народами и распространение элементов культуры в рамках культурных кругов рассматривались представителями диффузионистской школы. Диффузионизм как способ изучения культур появился в конце XIX в. Представители этого направления • считали главным содержанием исторического процесса диффузию, контакт, столкновение, заимствования, перенос культур. В их исследованиях отрабатывались приемы анализа, сравнения, поиска сходных моментов в частях, составляющих культуру. Понятие «диффузия», заимствованное из физики, означает «разлитие», «растекание», «проникновение». Именно «диффузионисты» исследовали вопрос о пространственно-временных характеристиках культур,2 что обозначает распространение культурных явлений через контакты между народами - торговлю, переселение, завоевание.
Ф. Ратцель считал, что ведущую роль в формировании той или иной культуры играет географическая среда, к которой приспосабливаются, адаптируются человеческие общества. В передвижениях народов он видел основополагающий фактор истории человечества. Сходные элементы в культурах разных народов Ф. Ратцель объяснял их общим происхождением, относящимся к глубокой древности. Основной источник изменений в культурах он видел во взаимных контактах между ними. Он выделял два способа перемещения элементов культуры: 1) полный и быстрый перенос не отдельных вещей, а всего культурного комплекса; этот вариант, используя терминологию американских ученых, он называл аккультурацией; 2) перемещение отдельных этнографических предметов от одного народа к другому. Он делал акцент на взаимовлиянии культур; их изменении путем заимствования; выдвигал идею об одном или нескольких центрах, из которых началось развитие человечества. Главный предмет изучения Ф. Ратцеля - географическое
1 Кребер А. Клакхон С. Культура. Критический анализ концепции и дефиниций. М. 1992; Кребер A.J1. Конфигурация развития культуры. //Антология исследований культуры. Т. 1, Интерпретация культуры. СПб., 1997; Леви-Строс Структурная антропологи. М., 1983; Малиновский Б. Научная теория культуры. М. ОГИ, 1999; Фромм Э. Психоаналих и религия. //Сумерки богов. М., 1989 и др. " там же. искусственное деление целостного культурного процесса на материальный и духовный уровни. В широком смысле культура есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов.
Культура, рассматриваемая с точки зрения содержания, распадается на различные области (сферы): нравы, обычаи, язык и письменность, характер одежды, поселений, работы, постановка воспитания, религия и др. данного народа. Наиболее распространено деление культуры на материальную и духовную - соответственно двум основным видам общественного производства. Под материальной культурой понимают все то, что создается людьми в утилитарных целях. Это также способы, технологии производственной деятельности, необходимые для ее осуществления знания и уменья. Понятие духовная культура более сложное, многогранное. Это познавательная (в широком смысле слова) и интеллектуальная деятельность, этические нормы и эстетические представления, религиозные убеждения. К духовной культуре относится также ряд аспектов педагогической деятельности, правовых представлений.
Э.С. Маркарян выделяет природно-экологическую культуру, основой которой выступает культура материального производства; общественно-экологическую, т.е. способ упорядоченного взаимодействия обществ посредством институциализированных мирных и военных средств; и социорегулятивную культуру, фундаментом которой является человеческая детальность, направленная на поддержание социальной системы в качестве интегрированного целого.1 По мнению Ю.В. Бромлея, составными частями культуры являются общественное сознание людей, проявление его в поведении и действии, а также «опредмеченные» результаты деятельности (как материальные, так и духовные»).2
В целом же провести четкую границу между материальной и духовной культурами нельзя. Например, одни и те же предметы могут играть роль утилитарных и эстетически ценных, являясь, по сути, произведениями искусства (например, ковры, посуда, архитектурные сооружения). Очевидно, в одних случаях такие предметы будут удовлетворять преимущественно утилитарные, в других - преимущество духовные (эстетические) потребности. Интеллектуальная деятельность также может направляться как на решение сугубо практических задач, так и на философское осмысление мира. Будучи зависимой от материальных условий, духовная культура не изменяется автоматически вслед за своей материальной основой, а характеризуется относительной самостоятельностью (преемственность в развитии, взаимовлияние культур различных народов). При всех способах подобной классификации главным
1 Арутюнов С.А. Указ. Соч. С.64.
2 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М.: Наука, 1973. С.47. 6 остается признание определяющей роли материальной культуры для развития всей культуры в целом. В качестве критериев определения внутреннего строения культуры обычно выступают формы ее «опредмечивания», «объективизации», этот подход лежит в основе выделения материальной и духовной культуры. Под первой обычно подразумеваются вещи, материально существующие в пространстве и на протяжении известного отрезка времени, духовная культура представляет собой информацию, которая существует в коллективной живой памяти любой человеческой группы.1
Культуру можно делить по временному (историческому), территориальному (этническому) или социальному принципам. Культура - явление историческое, развивающееся и вносящее многообразие в процессы общественного развития. В процессе культурного развития изменяются не только вещи и идеи, но и сами люди. Охватывая с внешней стороны все предметные результаты человеческой деятельности (орудия труда, сооружения, различные виды знания, моральные принципы, обычаи и верования) культура по своему внутреннему содержанию есть процесс развития народа, как целостного и гармонического общества.2 Каждый народ имеет свою неповторимую историю и культуру, и обладает специфическими культурными чертами, которые, с одной стороны, подчеркивают их оригинальность, а с другой представляют его как этап развития человеческой культуры вообще.
Сибирь, как и Россия, пережила в своем историческом развитии три этапа. Первый этап - военный, который совпал с походом Ермака. Второй этап -христианизация, которая так и не смогла искоренить культурные традиции коренных народов. Третий этап это усиление регламентации жизни сверху. Реально управляли коренными народами уездные и губернские административные органы. Русская «колонизация» Западной Сибири вызвала большие изменения в размещении и этническом составе населения этой территории. Коренные народы Северо-Западной Сибири сдвинулись в северном и восточном направлениях. Появились населенные пункты, имеющие нетрадиционный для территории статус - крепость, застава, город, село, деревня, где жили преимущественно русские переселенцы. Процесс колонизации Сибири характеризовался динамичностью социальной и культурной среды для коренных жителей и мигрантов, что было мощным фактором выработки нового опыта, включения культурных новаций. Социально-экономическое развитие края вело к появлению новых культурных институтов, связанных с распространением православия (строительством церквей и миссионерской деятельностью), становлением системы образования и здравоохранения. После русской колонизации регулярными становятся контакты с коми-промысловиками и торговцами.
1 там же. С.50.
2 Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. М.: Мысль, 1983. С.55. 7
Культурное взаимодействие между контактирующими группами носило как стихийный характер, так и направлялось проводимой Российским государством политикой социально-экономического развития колонизируемой территории. Изменение системы жизнеобеспечения культуры коренных народов были вызваны необходимостью уплаты ясака, развитием торговых отношений, появлением новых технологий в промыслах, включением в рацион питания новых продуктов, усвоением новых элементов в домостроительной технологии, в изготовлении одежды, утвари и т.д. Русские переселенцы в процессе приспособления к новым экологическим условиям также заимствовали опыт коренных жителей, связанный как с практической деятельностью, так и мировосприятием. В суровых условиях формировалось максимально приспособленная к ним материальная и духовная культура северян, вырабатывались рациональные приемы хозяйствования. Промысловая культура местного русско-зырянского населения обогатилась опытом и знаниями коренных народов.
Своеобразная культура коренных жителей Обдорского Севера развивалась не только на собственной основе, но и на базе освоения культуры соседей, в первую очередь пришлого населения. Культура русско-зырянского населения была основана на рациональном расчете и свободном обмене, у коренных народов она была консервативна и медленно воспринимала инновации. Тем не менее, соприкасаясь с более прогрессивной культурой, коренные народы обогатили, изменили и преобразовывали свою культуру. В тоже время, проживая на территории Обдорского Севера, и соседствуя друг с другом, северяне сохранили особенности своей культуры, этикет, язык, хотя и с неизбежной определенной трансформацией.
Длительное взаимодействие коренных народов Северо-Западной Сибири и переселенцев (русских, коми-зырян), особенно в зоне наиболее интенсивных контактов, вело к постепенному изменению отдельных компонентов культуры и освоению новых стереотипов мировосприятия всех групп, участвующих в этом процессе. Взаимодействие способствовало расширению и внутриэтнической мозаичности культуры, давало потенциальные возможности выбора разных стратегий жизнедеятельности на основе усвоения иноэтничного опыта. В результате чего часть этнических особенностей стиралась либо становилась общей принадлежностью, характерной для определенной историко-культурной области. Особенности взаимодействия народов на разных этапах исторического развития рассматривались С.А. Арутюновым, он определил общую модель утраты исходных черт культуры в процессе аккультурации и усвоения заимствований из другой культуры.1
1 Арутюнов С.А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие. М. 1989. 8
Стимулирование, координация и воспроизводство деятельности этнических групп происходит благодаря социорегулятивной подсистеме культуры. Это становится возможным в результате накопления исторического общественно значимого опыта, выраженного в групповых стереотипах деятельности и передачи его из поколения в поколение.1 Накопление и трансляция опыта есть действие механизма культурной традиции. Под традицией понимается выраженный в социально организованных стереотипах групповой опыт, который транслируется в пространстве и во времени, накапливается и воспроизводится в различных 4 человеческих коллективах.2
Культурные контакты осуществлялись и на бытовом уровне, и с помощью различных социальных и культурных институтов - церкви, школы, органов управления и самоуправления и пр. Это вело к появлению, распространению и усвоению общероссийских компонентов культуры среди народов Сибири. Изучение особенностей взаимодействия народов в рамках локальной истории позволяет более четко определить закономерности и специфику развития этнической культуры, а также механизмы формирования историко-культурных областей. Исследование культуры народов Севера необходимо для расширения представления о богатстве его культуры, для лучшего понимания истоков многих традиций и обычаев.
Цель предлагаемой диссертации - комплексное изучение процесса формирования, развитие и взаимовлияние традиционных материальной и духовной культур.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- проанализировать комплекс традиционных материальной и духовной культур населения Обдорского Севера
- исследовать процесс приспособления сферы хозяйства и культуры к новой социокультурной' и природной среде обитания русских и коми-зырянских переселенцев.
- исследовать виды и факторы инноваций в культуре населения Обдорского края.
- установить последствия миссионерской деятельности Православной церкви среди коренного населения Нижнего Приобья;
- проанализировать состояние, развитие и функционирование праздничной и обрядовой культур жителей Обдорского Севера;
- реконструировать историю просвещения и здравоохранения в Обдорском крае.
Объектом исследования является население Обдорского Севера: ненцы, северные ханты, коми-зыряне и русские.
1 Маркарян Э.С. Указ. Соч. С.68-69.
2 Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции. П Советская этнография. 1981. № 2. С.80.
Предметом исследования является древняя и самобытная культура всех групп населения Обдорского Севера.
Хронологические рамки охватывают период с XVIII по начало XX в. XVIII в. был временем серьезных преобразований, которые коснулись практически всех сторон жизни России, в том числе Обдорского края. В результате реформ Петра I Сибирь интенсивно втягивалась в орбиту общероссийских хозяйственных, политических и иных связей. В этот период завершается адаптация коренного населения к условиям жизни в составе Российского государства, формируется постоянная поселенческая структура Обдорского Севера. Верхняя временная граница определяется началом социалистических преобразований на Обдорском Севере, которые привели к принципиальным изменениям во всех сферах жизни населения.
Территориальные рамки исследования охватывают единую историко-культурную область Обдорского края, включающую лесотундровую и северо-таежную зоны Нижнего Приобья, в административном отношении входившими в Обдорскую и Куноватскую волости Березовского округа Тобольской губернии. Для проведения сравнительного анализа привлекаются также данные, характеризующие культуры восточных хантов, коми-зырян Коми края, русских всей территории Березовского округа.
Методологическая основа исследования. В процессе работы использовались междисциплинарный подход, сравнительно-исторический и историко-системный методы. Один из методов складывается из четырех основных подсистем (сфер) культуры: производственной, жизнеобеспечивающей, соционормативной и познавательной, которые основываются на деятельности ом подходе к их изучению. В ней есть взаимопересечение подсистем, внутренние уровни абстракции, эволюционно-историческая изменчивость, которые в совокупности отражают рельеф культуры, способы изучения культурного пространства конкретного региона. Был использован метод Э. Тайлора, как «живого свидетельства или памятника прошлого, а также те обряды, обычаи, воззрения и прочее, которые, будучи в силу привычки перенесены из одной стадии культуры, свойственной ей, в другую».1
Определенную пользу в изучении метода этнокультурной панорамы жизни населения Обдорского края сыграли положения диффузионистского направления, разработанного немецким ученым Ф. Ратцелем, где им был сделан акцент на взаимовлияние культур; обосновал их изменения путем заимствования; высказал
1 Тайлор Э. Первобытная культура, М. 1989 идею о некоем центре, из которого началось развитие человечества.1 Проникнуть во внутреннюю логику обдорского населения, воспроизвести и уловить значения, которые они вкладывают в слова, смыслы, которыми оперируют, помог метод эмпатии. В исследовании использовалась концепция хозяйственно-культурных типов, разработанная М.Г.Левиным, Н.Н. Чебоксаровым, Б.В.Андриановым2 и основные положения этнической экологии, основателем которой считается В.И.Козлов.3
Автор опирается на концепцию культурогенеза, разработанную профессором В.И. Лях. Как категория культурологического знания «культурогенез» представляет собой фундаментальное, субстанциональное, субстратное понятие, помогающее обозначить основные закономерности, явления, процессы, происходящие в культуре. На основании их возможно изучение культурных феноменов, их систематизация, разработка методологии и методов исследования. Культурогенез определяется как процесс происхождения, становления норм и стандартов существования человека, а также компонент адаптивной и творческой новации, без которой невозможно развитие общества.
При подготовке работы были использованы методические приемы исследования североведов: Л.В. Хомич, Н.А. Миненко, В.И. Васильева, Ю.Б. Симченко и др. Сбор полевых материалов проводился на основе методики экспедиционной этнографической работы (интервьюирование, записи, фото-аудио-видеофиксация). Эти методы помогают восстановить «связь времен» в этнокультурной жизни исследуемых этносов.
В результате этого был сделан вывод, что для населения Обдорского Севера характерно умение жить сообща, а образ их жизни как элемент указанной модели отличается полиэтничностью, многовариантностью социума, и представляет собой переплетение, концентрацию разнообразных слоев культуры: русской, коми-зырян, этнических групп и других народностей, находящихся в постоянном взаимодействии, принимая самые разные формы. Модель формируется на основе интернационального, ассимиляционного и этнического типов культурной ориентации исследуемых этнических групп.
Степень изученности темы. Литература, касающаяся истории и культуры Обдорского Севера обширна. В отечественной историографии можно выделить три этапа в изучаемой проблеме - дореволюционный, советский и постсоветский. К
1 Велик А.А. Указ. Соч.
2 Левин М.Г. Этнографические и антропологические материалы как исторический источник, //СЭ, № 1,
1961; Чебоксаров Н.Н. Проблемы типологии этнических отношений в работах советских этнографов, //СЭ, №4, 1967;
3 Козлов В.И. О понятии этнической общности, //СЭ. № 2, 1967; он же; Типы этнических процессов и особенности их исторического развития, //ВИ. № 9, 1968 одним из первых работ дореволюционного этапа можно отнести этнографический труд Григория Новицкого «Краткое описание о народе остяцком».1
Работа Г. Новицкого, как и участника Академической экспедиции 1768-1774 гг. В. Ф. Зуева, в основном интересна своим фактическим материалом. В частности В.Ф. Зуев обстоятельно описал обряды жертвоприношений северных хантов и ненцев, их священные места. Большую ценность представляют наблюдения автора о внутрисемейных взаимоотношениях.2
Из последующих трудов выделялась работа Н.А. Абрамова «Описание Березовского края».3 Для сибиреведов интерес представляют факты, касающиеся обычаев и верования хантов, ненцев, русских, процесса христианизации коренного населения.
Д. Юрьев, исследуя Северный Урал, собрал этнографический материал, характеризующий материальную культуру ненцев, северных хантов и коми-зырян, проживавших в с. Мужи Куноватской волости.4 Он дал описание основных занятий местного населения, его общественных и семейных отношений.
Описательный характер носили также статьи А. Иконникова, Е.В. Кузнецова, И. Суханова, И. П. Рослякова, К.М. Голодникова, Л.Е. Луговского, А.Я. Штеренберга -авторов XIX в., чьи работы, касающиеся культуры населения Обдорского Севера интересны по содержанию.5
Свой вклад в изучение духовной культуры коренного населения внесли служители церкви: П. Попов, А. Тверетин, А. Собрин, Н. Герасимов, 3. Козлов, И. Шемановский. Особое внимание ими было уделено миссионерской деятельности церкви, которую они освещали с позиций священнослужителей. Среди работ церковных служителей по своей насыщенности фактическими материалами выделяются труды И. Шемановского, руководителя Обдорской православной миссии, который «в свое 13-летнее служение в Обдорске хорошо изучил нравы и обычаи инородцев»,6 священника В.Н. Герасимова.1 Книга В.Н Герасимова стала дополнением к очеркам В. В. Бартенева.
1 Новицкий Г. Краткое описание о народе остяцком. СПб. 1884
2 Зуев В.Ф. Материалы по этнографии Сибири XVIII в. (1771-1772). М., JI. 1947
3 Абрамов Н.А. Описание Березовского края. Щадринск. 1993.
4 Юрьев Д. Заметки об инородцах Березовского округа. //ТГВ. 1857. № 13-22
5 Голодников К. От Тобольска до Обдорска летом и зимою. //ТГВ. 1880. № 1-52; Росляков И.П. Похоронные обряды остяков, //ЕТГМ. 1895-1896; Луговский Л.Е. О поездке на север Тобольской губернии летом нынешнего года с целью врачебно-санитарного осмотра рыбопромышленных заведений. //ЕТГМ. 1897. Вып. VII; Иконников А. Заметки об Обдорской ярмарке. //ТГВ. 1864. № 7; Голошубин И. От Березова до Обдорска (из путевых записей бывшего благочинного Березовского округа). //ТЕВ. 1895. № 3-5; Штеренберг А. Остяцкая легенда о сотворении мира. //ЕТГМ. 1901. Вып. XII и др.
6 ГАОО ф. 347 on. 1 д. 3 - рукопись И.Н. Шухова «Первое путешествие в Обдорский край летом 1911 года. Обработанные записки». Л. боб.
Ю. Кушелевский о своей поездке по Обдорскому краю изложил в путевых заметках, где описал многие стороны культуры хантов и ненцев, их взаимоотношения с коми-зырянами и русскими.2 Работа носит описательный характер и не претендует на глубокий анализ проблем. Ценность их состоит в приведении богатого фактического материала, затрагивающего отдельные аспекты культуры северных народов.
Факты о жизни и быте населения Обдорского Севера содержатся в работах Т.В. Лехтисало, К.Д. Носилова, А. Алквиста. Они исследовали социально-экономическое состояние ненцев и северных хантов, их традиционные занятия, материальную и духовную культуру, взаимоотношения с русско-зырянским населением.
К.Д. Носилов оставил много работ, посвященных Обдорскому Северу.3 В рассказах нарисованы живые сцены сбора ясака и денежных податей с хантов и ненцев. Большое внимание автор уделил языческим обычаям коренного населения.
В заметках И.С. Полякова описывается жизнь хантов долины р. Оби: природа, их окружающая, занятия, условия существования, промыслы; изменение экономического положения с приходом русских и образованием городов, созданием промышленного производства и влиянием его на характер окрестностей, приведены краткие сведения о быте коми-зырян.4
Во второй половине XIX в. Западную Сибирь посетило много исследователей, путешественников, среди них немецкие естествоиспытатели О. Финш и А. Брэм. Их путевые записки содержат информацию о населении Обдорского Севера, их численности, торговых отношениях русско-зырянского населения с коренными жителями, традициях и обычаях хантов и ненцев, обдорской ярмарке, отметили исследователи и обрусение хантов, общественные отношения у ненцев и хантов. Они не могли обойти своим вниманием такой вопрос, как взаимоотношения коренного населения с коми-зырянами и русскими. В качестве положительной стороны этих отношений они отмечали некоторое развитие рыболовства. В то же время, они с горечью указывали на отрицательные последствия контактов с русскими, имея в виду главным образом деятельность торговцев.
В книге Ф. Белявского содержится много сведений об этнической истории, структуре управления, сборе ясака, сведения о духовной культуре и быте хантов и ненцев, проживавших по Нижней Оби, хозяйственных и культурных
1 Герасимов В.Н. Обдорск. (исторический очерк). Тюмень. 1909; Шемановский И. В дебрях крайнего северо-западе Сибири. СПБ. 1909. № 1-12
2 Кушелевский Ю.И. Северный полюс и земля Ямал. СПб. 1868
3 Носилов К.Д. На Обском Севере. //ТГВ. 1904. № 24
4 Поляков И.С. Путешествие в долину Оби. СПб. 1877 взаимоотношениях коми-зырян и русских.1 Показал сходство быта, материальной культуры «обрусевших» хантов с русскими. Также ценны замечания Ф. Белявского, характеризующие социальные и внутрисемейные отношения хантов и ненцев. Как и предыдущие исследователи, он акцентировал свое внимание на особом положении женщины, дал описание мужских и женских занятий по хозяйству. Автор привел материалы, касающиеся брака и брачных отношений: условия заключения и расторжения брака, описание калыма и приданого. В работе Ф. Белявского даны также подробное описание внутреннего убранства жилища хантов и ненцев.
Финский ученый А. Алквист, проводивший экспедиционные исследования в бассейне Нижней Оби и Северной Сосьвы, собрал сведения о традиционной культуре хантов, быте русского населения, данные о расселении коми-зырян и их хозяйственной деятельности, культурное взаимодействие.2 Основной целью его путешествия было изучение языка хантов, однако попутно он вел дневниковые записи, в которых отражены природа края, Обдорск и его население.
Из исследователей конца XIX - начала XX в. следует отметить труды В.В. Бартенева (1896), А.А. Дунина-Горкавича (1904, 1911), Б.М. Житкова (1913) и других.
В период своего пребывания в Обдорске с 1890 по 1894 гг., политический ссыльный В.В. Бартенев изучал жизнь и быт коренного населения и русских старожилов Обдорского края.3 Он отметил развитие процесса взаимодействия между русскими и коренным населением, прежде всего в сфере торговли, брачно-семейных отношений, коснулся также роли русско-зырянского населения в жизни Обдорска, привел данные о динамике их численности, осветил условия их проживания, особенности быта, развитие грамотности, отношения с коренными народами, внутригрупповые и семейные отношения, дал краткую характеристику оленеводства, промыслов и торговой деятельности. В работе В.В. Бартенева «экономика перекрещивается с этнографией, естественноисторические особенности края с его культурой, общественная организация с просвещением населения» (Швецов, 1928, С. 84).
Этнографические исследования населения Обдорского Севера собраны в трехтомном труде А.А. Дунина-Горкавича «Тобольский Север».4 Книги содержат анализ традиционной материальной и духовной культуры населения Обдорского Севера. Описал родовой принцип общественной жизни хантов, указал на их родовой
Белявский Ф. Поездка к Ледовитому морю. М. 1883
2Алквист А. Среди хантов и манси. Путевые записи и этнографические заметки. (Перевод с немецкого и публикация д-ра наук Н.В. Лукиной), Томск. 1999
3 Бартенев В.В. На крайнем северо-западе Сибири. Очерки Обдорского края. СПб. 1896
4 Дунин-Горкавнч А.А. Тобольский Север. СПб. 1904. Т. 1; он же: Тобольский Север, Тобольск, 1911, Т. 2, Т. 3 принцип пользования угодьями, систематизировал данные о количестве, численности и составе родовых подразделений ненцев, занятия населения, обычаи, верования, обряды, народную медицину, пьянство, правительственную помощь при стихийных бедствиях и другие стороны их жизни. Автор уделил внимание процессу культурной адаптации в северных условиях коми-зырян.
Материалы, собранные Б.М. Житковым во время работы на Ямале, были отражены в работе «Полуостров Ямал».1 Он привел данные о населении с. Обдорск, влиянии русско-зырянского языка на язык коренного населения, особенности ремесел, торговых отношений хантов, и ненцев с зырянами и русскими, описание торговых путей, освещаются особенности зырянского оленеводства.
В ходе Ямальской экспедиции 1928-1929 гг. под руководством В.П. Евладова были детально исследованы особенности тундрового оленеводства, традиционный образ жизни коренного населения, семейно-брачные традиции ненцев, их взаимоотношения с представителями других этносов в сфере хозяйствования.
Труд А.Г. Базанова, написанная в начале 30-х гг., посвящена истории народного образования на Обдорском Севере.2 Автор рассмотрел развитие школьного дела на Обдорском Севере, начиная с XVIII в. В исследовании приведены статистические данные, раскрывающие динамику развития просвещения до 1917 г.
Определенный интерес представляет книга В.Г. Карцова, в которого автор поставил цель познакомить читателей с историей и культурой Обского Севера, культурой в целом.3 В ней приведены примеры изменений в введении хозяйства коренным населением, распространение христианства, состояние народного просвещения и здравоохранения.
Как правило, советские историки 20-40 гг. изображали дореволюционное прошлое Обдорского Севера однобоко, концентрируя внимание на негативных последствиях политики царского правительства в отношении местного населения. Так, М.Е. Бударину представлялось, что все действия царской администрации и русского населения диктовались стремление к обогащению.4 «В течение столетий при царизме на тысячах квадратных верст гнил лес на корню, хищнически истреблялись пушной зверь, превосходная обская рыба. Богатства недр оставались неразведанными. До революции северо-западная Сибирь оставалась отсталой национальной окраиной, местом ссылки, царством кулацко-шаманской кабалы», писал он.
1 Житков Б.М. Полуостров Ямал, СПб, 1913
2 Базанов Л.Г. Очерки по истории миссионерских школ на Крайнем Севере. Л. 1936
3 Карцов В.Г. Народы Сибири (очерки прошлого). М. 1935
4 Бударин М.Е. Прошлое и настоящее народов Северо-Западной Сибири. Омск. 1957
Н.А. Свешников в своей работе рассматривал общественные отношения у хантов и ненцев в XIX-XX в., которые сохраняли патриархальный уклад, натуральный обмен в торговле и появление у них частной собственности. Он вслед за М.А. Сергеевым подчеркивает значение влияния русских на экономику, общественные отношения, а также на развитие культуры хантов, коми-зырян и ненцев.
Со второй половины XX в. появляются труды обобщающего характера, посвященные народам Сибири, в том числе и населению Обдорского края, развитию хозяйства и культуры северных народов в условиях проживания с русскоязычным населением. Этой проблеме немало места было отведено в коллективном труде «Народы Сибири» (1956) и «Историко-этнографическом атласе Сибири» (1961), а также ряде монографических исследований, посвященных истории и этнографии отдельных народов.
Среди авторов монографий особое место занимает Л.В. Хомич, которая в частности рассмотрела культурные связи ненцев с русско-зырянским населением, а также с селькупами, манси.1 Особое внимание она уделяла вопросам хозяйствования, взаимообмена ненцев, коми-зырян и русских - в сфере оленеводства и промыслов.
Работы Л.Н. Жеребцова начинаются с освещения этнической истории народа коми: вопросов его расселения, формирования этнических групп, взаимоотношений с соседними народами.2 Переселение коми в другие регионы занимает центральное место и в его исследованиях. Он проследил этнические и историко-культурные взаимоотношения коми с ненцами, хантами, русскими до начала XX в., показал разнообразие этих взаимосвязей, раскрыл их специфику с каждым из перечисленных народов, отметил заимствования, сделанные коми из культур указанных народов, выявил их значение в формировании этнографической специфики северных коми. Им прослежена роль русских в процессе этногенеза коми, влияние русификации на формирование языковых и культурных особенностей, сделан анализ заимствований в различных сферах культуры хантов и ненцев, выявлено наличие встречных хозяйственных и культурных заимствований. Л.Н. Жеребцов показал, как развивалось население северного региона, как происходили контакты между различными народами, в результате чего осуществлялся взаимообмен достижениями в области хозяйства, культуры и быта, вырабатывался совместный опыт адаптации к сложным естественно-географическим условиям Обдорского Севера. Влияние коми-зырян на ненцев, хантов прослеживается на многих сторонах их жизни.
1 Хомич Л.В. Ненцы. Историко-этнографические очерки. М., JI. 1966; она же: Ненцы (очерки традиционной культуры). СПб. 1995
2 Жеребцов Л.Н. Историко-культурные взаимоотношения коми с соседними народами. М. 1982.
16
Изучением истории Северо-Западной Сибири XVIII - первой половины XIX вв. занималась Н.А. Миненко.1 Она затронула сложные вопросы, связанные с продвижением на восток русских, их взаимоотношения с коренными жителями Обдорского Севера, учреждением местных органов управления, организацией сбора податей и повинностей, - прежде всего ясака. Н.А. Миненко провела анализ правовых обычаев у ненцев и хантов в XIX в., дала характеристику образа жизни, мест расселения, хозяйственных занятий, верований, прав и обязанностей членов родов, рассмотрела общие законы и обычаи. Труды Н.А. Миненко, как признанного специалиста в этих областях знаний, широко использовались в данной диссертации.
В исследованиях В.А. Зибарева рассматриваются административно-судебное устройство и гражданско-правовой быт коренного населения.2 Изучая книги для записи приговоров по разбирательству тяжб, споров и проступков коренного населения Обдорской остяцкой и самоедской управ 1881-1901 гг. автор выявляет недостатки правовых отношений между русским и коренным населением, например в вопросе о землепользовании.
Ю.Б. Симченко прослеживает эволюцию основных занятий народов арктической зоны, реконструирует дооленеводческую культуру населения тундровой зоны, описывает приемы охоты, виды промысла, предметы материальной культуры, общественное устройство и верования.3 В своей работе он делает анализ взаимовлияния и взаимодействия культур северных народов, который предоставляет возможность говорить о сходстве культур. В качестве основных специфических элементов культур северных народов им были выделены следующие: тундровые способы добычи, сложные в изготовлении орудия промысла - лук и лодка, основные предметы быта - жилище и одежда, черты общественного устройства, представления о мироздании.
В.И. Васильев в своей монографии, используя новейшие данные по этнографии, антропологии, языку и фольклору, показал становление и развитие культурных связей самодийских народов с другими этническими группами и русским населением.4 Он первый в исторической науке проследил этническое развитие северных народов на протяжении трех столетий. Объектом его исследований являются проблемы формирования и развития ненцев, историческая судьба которых тесно связана с русскоязычным населением и другими этносами. Автор в своих
1 Миненко Н.А. Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XIX в. Новосибирск. 1975
2 Зибарев В.А. Влияние присоединения Сибири к России на юридические обычаи малых народов Севера, //Смены культур и миграции в Западную Сибирь. Томск. 1987
3 Симченко Ю.Б. Культура охотников на оленей Северной Евразии. М. 1976
4 Васильев В.И. Проблемы формирования северо-самодийских народностей. М. 1979 работах показал, как на протяжении XVIII и особенно XIX вв. наряду с военными столкновениями, набегами на чужие территории шел процесс культурного взаимовлияния, благодаря смешанным бракам развивались языковые контакты, в хозяйствовании происходили крупные изменения, в результате которых оленеводство стало играть главную роль. По материалам В.И. Васильева видно как длительные культурные и языковые контакты, культурно-бытовое сближение ненцев, северных хантов, коми-зырян и русских Обдорского края способствовали синтезу нескольких культур в единую общность - обдорское население.
К проблемам этнокультурных взаимодействий в Обдорском крае обращались такие видные ученые как Н.Д. Конаков (1984, 1987) и О.В. Котов (1989). Они плодотворно работали по исследованию коми переселенческих групп в Сибири. В 1991 г. вышла в свет их совместная работа. В ней освещаются такие вопросы, как этнические и историко-культурные взаимоотношения коми-зырян с представителями коренного населения Нижнего Приобья. Авторы раскрыли специфику этнокультурных связей коми-зырян с каждым из них в отдельности, отмечая взаимозаимствования. Все это способствовало развитию экономики и культуры народов севера, охватывая самые различные стороны народной жизни, и обогащая их язык. Исследователи отметили, что группы коми-зырян Обдорского Севера, характеризуются компактным проживанием, сохранением традиционной хозяйственной специализации, родного языка и этнического самосознания, что позволяет им до сих пор в значительной степени сохранять этнический облик. По мнению Н. Д. Конакова, в ходе этнокультурных контактов коми-ижемцев на Обдорском Севере у них выработались «стойкие этнические стереотипы», важнейшим из которых является межэтническая коммуникабельность, подкрепленная знанием языков соседей. Наличие этого стереотипа позволяло коми переселенцам мирно внедряться на иноэтническую территорию и избегать длительного и стойкого антагонизма со стороны коренного населения.
Развитие хозяйства разных групп населения Обдорского Севера и их взаимовлияние рассматривается в работе А.В. Головнева (1993). Освещены некоторые аспекты влияния коми-зырян на хозяйство ненцев и хантов. На основе всестороннего изучения хозяйства коренного населения Обского Севера автор выделил ведущие типы хозяйственных комплексов и раскрыл основные аспекты экологической обусловленности экономики таежного и тундрового коренного населения.
Исследованиям духовной культуры, традиционного мировоззрения населения Обдорского края, просвещения, здравоохранения, аспектов торговых отношений, христианизации коренного населения и миссионерской деятельности в Обдорском крае посвящены работы Е.М. Главацкой (1997), В.М. Кулемзина (1984), Л.А. Лара (1998, 2001, 2003), В.А. Могильникова (1988, 1990), и др.
Ценными этнографическими источниками о культуре населения Обдорского Севера являются работы З.П. Соколовой (1980), Г.Н. Грачевой (1980), В.Н. Белицер (1958), Е.П. Мартыновой (1998), М.А. Лапиной (1999), Н.М. Талигиной (1999, 2000) и ДР
Отдельные вопросы, связанные с изучением хозяйства и культуры, некоторых аспектов территориальной адаптации русского и коми-зырянского населения рассматривались в работах В.В. Кучера (1995), Е.В. Переваловой (2000), С.В. Турова (2001) и др.'
Новейшие исследования конца XX в. по различным проблемам культуры населения Обдорского Севера содержатся в обобщающих изданиях,1 научных сборниках и материалах международных научных симпозиумов, научно-практических конференций.2
1990-е гг. отмечены фундаментальными исследованиями Института проблем освоения Севера СО РАН в области этнографии, истории, социологии и археологии Ямало-Ненецкого автономного округа.3 Результатом этой деятельности является выход ряда " изданий, в которых рассматриваются особенности традиционной культуры коренных народов севера, их социально-экономическое развитие и взаимоотношения с другими этносами.
Подводя итог обзору историографии, следует отметить, что исследователями собран и проанализирован большой фактический материал, отражающий особенности развития культуры населения Обдорского края, материальную и духовную стороны жизни ненцев, хантов, русских и коми-зырян. Однако, появившаяся за последние годы в большом количестве, дополнительная информация по данной проблеме, требует дальнейшего научного анализа и обобщения.
1 Очерки истории Тюменской области. Тюмень. 1994; Очерки культурогенеза народов Западной Сибири. Томск. 1994. Т. 1.Кн. 1;Т. 2, Кн. 2; Очерки культурогенеза народов Западной Сибири. Томск. 1995. Т. 1.Кн. 2; Т. 3, Т. 4; На стыке континентов и судеб (этнокультурные связи народов Урала в памятниках фольклора и исторических документах). Екатеринбург. 1996. Ч. 1; Древности Ямала. Екатеринбург; Салехард, 2000; Ямал: Грань веков и тысячелетий. Салехард: Артвуд; СПб. 2000;
2 Экспериментальная археология, Тобольск. 1991. Вып. 1; Обские Уфы (ханты и манси). М. 1991. Вып. 7; Традиционная культуры и среда обитания, М. 1993; Народы Северо-Западной Сибири, Томск. 1994, 1995; Проблемы административно-государственного регулирования межнациональных отношений в Тюменском регионе: Исторический опыт и современность. Тобольск. 1995; Этнокультурная история Урала XVII-XX вв., Екатеринбург, 1999; Самодийцы: Культурное наследие народов Западной Сибири. Тобольск-Омск. 2001 и др.
3 Ямал —знакомый и неизвестный. Тюмень. 1995; Проблемы взаимодействия человека и природной среды. Тюмень. 2001. Вып. 2; Канакин И.А. Языки соседей: (о хантыйском и ненецком). Тюмень. 1995; Лар JI.A. Культовые памятники Ямала - Хэбидя'я. Тюмень. 2002 и др.
Источниковую базу исследования составили опубликованные сборники документов, архивные материалы, периодическая печать, этнографические, фольклорные источники.
Особую ценность для диссертации составили материалы, обнаруженные в государственном архиве Омской области (ГАОО), в государственном управлении государственного архива Тюменской области в г. Тобольске (ГУГАТО г. Тобольск), Тюменском областном центре документации новейшей истории (ТОЦДНИ). В целом просмотрено свыше 50 фондов и несколько сотен дел. Они очень разнообразны по содержанию и представляют широкий круг информации, позволяющий восстановить особенности хозяйства, материальную и духовную культуру населения Обдорского Севера, отдельные вопросы развития этнокультурных отношений.
Основную группу архивных источников составляет делопроизводственная документация второй половины XVIII - начала XX в. из фондов губернского, волостных и сельских органов власти, духовной консистории, хранящаяся в Государственном управлении государственного архива Тюменской области в городе Тобольске.
Наиболее интересными представляются рапорты, доклады волостных правлений, донесения и ответы на запросы, прошения в адрес губернских органов. Особое внимание было уделено рукописным материалам: рапортам, докладам чиновников, отчетам, деловой переписке, путевым журналам священников Обдорской миссии, отчетам экспедиций.
В рапортах военно-окружного начальника Березовского округа Г. Колпаковского и исправника В. Никитина содержится анализ ярмарочной торговли, приводится перечень и цена товаров, привозимых на ярмарку хантами, ненцами, русскими и коми-зырянами. Проанализирован механизм торговли, пути доставки товаров. Г. Колпаковский в рапорте показал роль коми-зырян в развитии торговли и товарно-денежных отношений в Березовском крае, показал положительное отношение Обдорского начальства к их деятельности и отразил динамику миграций коми-зырян (ФФ. 417, 152).
В докладе пристава Обдорского стана В. Тарасова о поездке с ветеринарной экспедицией на Ямал охарактеризовано состояние оленеводства ненцев, хантов и коми-зырян (Ф. 152). В материалах переписки Сосьвинско-Ляпинской земской управы «О доставлении сведений о жизни коренного населения» приводится перечень селений с указанием численности жителей, описываются их системы управления, участие разных групп населения в использовании земельных угодий, характер промыслов, дается анализ отношений хантов, русских, коми-зырян, ненцев (Ф. 735).
Значительная часть документов по культуре коренного и русскоязычного населения сосредоточена в фондах Тобольской духовной консистории (Ф. 156). Рапорты, доношения священнослужителей, отчеты Обдорской миссии, миссионеров о своей деятельности, журналы миссионеров и другие источники представляют широкий круг проблем, помогают восстановить процесс реализации политики правительства, представить отдельные результаты миссионерской работы в Обдорском крае. Отчеты обдорских священников А. Тверетина, П. Попова, Н. Герасимова содержат сведения о крещении ненцев и северных хантов Обдорского Севера (Ф. 156). Переписка настоятеля Обдорской духовной миссии с Хэнским миссионерским станом и Тобольской духовной консисторией содержит указы по назначению и увольнению церковнослужителей по хозяйственным делам, разрешение крестных ходов, справки о разрешении на крещение ребенка (Ф. 703).
Особого внимания заслуживает рукописная работа И.Н. Шухова, исследовавшего в 1911 г. Обдорский край. Она хранится в фондах Омского государственного архива (ГАОО Ф. 347, Оп. 1, Д. 3). Ценность рукописи состоит в приложенных фотографиях местности и населения. В одной части своих записей автор уделил большое внимание обдорским хантам, их религии, быту и нравам, в другой досугу жителей с. Обдорского: играм, спектаклям, концертам, там же отмечена i заметная роль зырянского и русского населения в жизни Обдорска, охарактеризованы отношения их с хантами. Негативно оценено влияние коми и русских на северных хантов, особенно в связи с распространением в их среде алкогольных напитков.
Большую группу источников составили материалы периодической печати: Журналы «Восточное обозрение», «Русская старина», «Православный вестник», газеты «Тобольские губернские ведомости», «Тобольские епархиальные ведомости», «Сибирский листок». В качестве источников использовались этнографические описания, выполненные путешественниками, исследователями XIX - начала XX в. опубликованные в местных газетах.
Среди периодических изданий наибольший интерес представляют «Тобольские епархиальные ведомости» и «Тобольские губернские ведомости». Материалы этих газет делятся на два отдела - официальный и неофициальный. Особым богатством материалов по культуре населения Обдорского Севера отличаются неофициальные отделы местных газет, где нередко печатались заметки о деятельности просветительских, научных и культурно-просветительских организаций края, о литературе, музыке. Одни публикации в этих газетах отражают этнографические подробности быта, хозяйства, обычаев населения Березовского края, другие - взаимоотношения русско-зырянского и коренного населения. Освещались подробности хозяйственной жизни Обдорского края, среди которых наибольший интерес представляли сведения о развитии рыбопромышленности и условиях работы рыболовецких артелей.
Большое внимание уделялось анализу информации, полученной из нарративных источников. Это записки путешественников, историко-этнографические описания, путевые отчеты и рапорта М.А. Кастрена, А. Апквиста, И.С. Полякова, Н.И. Кузнецова, В.В. Бартенева, Н.Л. Скалозубова, 3. Козлова, А.А. Дунина-Горкавича, Б.М. Житкова, и др. Эти материалы содержат подробности о хозяйстве и быте, духовной культуре населения Обдорского края, развитии торговли и товарно-денежных отношений.
Архивные материалы и этнографические очерки исследователей, путешественников и священников, опубликованные в российских и местных периодических изданиях XIX - начала XX вв. показывают процесс развития и взаимообогащения традиционной культуры коренного и русско-зырянского населения. Раскрыто влияние культуры России на духовную и материальную культуру ненцев и хантов.
В качестве вспомогательного источника использовался фольклорный материал: переведенные на русский язык сказки, предания, легенды и мифы коренного населения Обдорского Севера (Е.Т. Пушкарева (2001), В.Я. Петрухин (2003), Л.В. Хомич (2001), Л.А. Лар (2001)), опубликованные и собранные в ходе экспедиций по Ямало-Ненецкому округу (1989-2003 гг.) сведения о традиционной духовной культуре коренного населения. Богатый фактический материал, полученный исследователями в последние годы, также был проанализирован и обобщен в диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурное развитие Обдорского Севера в XVIII - начале XX вв."
Заключение
В данной работе исследования была охвачена культура народов Обдорского Севера в разных аспектах своего проявления в исторически значимый отрезок своего развития XVIII - начало XX вв. В Обдорском крае в рассматриваемый период шел активный и сложный процесс формирования коренного и русско-зырянского населения. Русско-зырянское население, оторвавшись от своей исторической родины, не растворились в просторах Обдорского Севера, напротив, они основали множество компактных поселений, вели традиционное хозяйство, сохранили обычаи предков. Каждый из них принес в этот край свою неповторимую культуру, язык,-свой опыт, знания и умения в области многих ремесел. Люди обживали, осваивали окружающий мир, утверждали себя в этом мире, создавали материальную среду бытия.
Следствием тесных контактов является глубокое взаимовлияние народов, населяющих Обдорский Север. Интенсивный культурный обмен происходил между коренными народами и русско-зырянским населением. Он проявлялся в языке, в сфере хозяйства, материальной и духовной культуре, в быту. Процессы взаимовлияния юыли настолько глубоки, что можно говорить, в известной мере, об унификации культур народов Обдорского края и появление особой северной общности людей. Конфликтность этих отношений сменялась мирным сосуществованием и плодотворным сотрудничеством. Обдорский Север стал территорией чрезвычайного культурного разнообразия.
1 там же. Ф. 352 On. 1 Д. 294 J1. 193
Объектом, отражающим процесс адаптации русско-зырянского населения, является в первую очередь материальная культура, а ее важнейшими элементами -жилище, орудия труда, одежда, а также пища. Чем разнообразнее были материальные предметы, представляющие культуры, тем богаче и глубже 1 становились отношения между людьми, потому что эти предметы представляли собой не только практическую, но и духовную ценность людей их создавших. В течение нескольких поколений значимые инновации закреплялись в сознании людей и превращались в традиции. Жилище и одежда - две основных составляющих национальной культуры, которые сконцентрировали в себе самые сокровенные знания предков и мудрость веков.
Рассмотрено изменение типов жилищ северных народов, в зависимости изменения их образа жизни, - появление рубленных домов при оседлости, их внешнее и внутреннее убранство, техника строительства принесенные русско-зырянским населением И напротив - сохранение традиционного чума как проверенного веками оптимального варианта жилища при традиционном роде занятий - оленеводстве. Усваивая многие культурные достижения своих соседей, население Обдорского Севера перерабатывало их по-своему с учетом северных условий, обогащая тем самым свою культуру.
Эволюция русско-зырянской одежды на территории Обдорского края происходила медленно, мало подаваясь внешним воздействием. Одежда у коренного народа претерпела значительно меньше изменений, чем у русско-зырянского населения. Это говорит о том, что она максимально соответствовала местным природным условиям. И напротив - русско-зырянское население стало активно внедрять в свой гардероб элементы зимней верхней одежды коренных жителей Основные формы и термины этой одежды были заимствованы русско-зырянским населением и хантами от ненцев. Коми-зыряне и ханты изменили только некоторые отдельные детали в покрое и отделке зимней одежды. Использование меховой одежды и обуви русско-зырянским населением было обусловлено суровым климатом края. В изучаемый период она вышла уже за рамки своего этнического круга и стала достоянием всего северного сообщества.
В результате давних контактов коми-зырян, ненцев, хантов с русскоязычным населением, их быт стал обогащаться элементами русской культуры. К коренным народам стали проникать одежды фабричного производства - рубах, жилеты, головные уборы, брюки и т.д., а к русско-зырянскому населению - мужская зимняя одежда хантов и ненцев. Особенно четко прослеживаются русские черты в комплектах народной одежды у коми-зырян и хантов. Так, мужской костюм у них ничем существенно не отличался от русского мужского костюма соседних северных районов. Сходство наблюдается и в верхней одежде - мужской и женской, а также в обуви. Много аналогии имелось также в женских головных уборах коми-зырян и русских. Украшения и символика при этом у ненцев и хантов продолжали сохраняться без изменений, говоря о приверженности их к своим духовным традициям. Орнаменты на одежде имели четкие этнические и территориальные признаки, которые бережно передавались мастерицами из поколения в поколение. Интересно отметить, что в одежде, как и во всем быту, проникновение новых элементов происходило^ той части, которая в целом гармонично вписывалась в традиционный быт. Одежда стала иметь свою специфику, сложившуюся на протяжении длительного времени.
Рацион питания за рассматриваемый период у коренных, и у русско-зырянского населения претерпел примерно равные изменения и зависел больше от социальной, нежели^ этнической принадлежности, т.е. более состоятельные люди чаще могли позволить себе кулинарные изыски, типа выпечки из пшеничной муки. Тем не менее, существенно обогатился пищевой рацион у населения Обдорского Севера. Главным кушаньем, употреблявшимся всеми и ежедневно, стали хлеб и мучные изделия. В народной- кухне коми-зырян можно выделить как самобытные блюда - шаньги, рыбный^пирог, квашеную рыбу, пельмени и др., так и типично русские - кислый хлеб, а также другие хлебные изделия, у коренного населения - строганина из мяса и рыбы.
Развитие торговли с русско-зырянским населением отразилось на хозяйстве коренных народов. В их быт стали входить более совершенные орудия труда, предметы домашнего обихода, различная утварь, одежда фабричного производства. Но много и самобытного сохранилось в охотничьем и рыболовном промысле коми-зырян и коренного населения. Это родовые охотничьи угодья, промысловый охотничий костюм, русные нарты, лыжи, подбитые мехом и др. Средства передвижения ускоренного населения не подверглись большим изменениям по той же причине: оленьи^ упряжки максимально соответствовали местным природным условиям. А лошади, привезенные переселенцами, чаще пользовались как показатель социального статуса и не играли существенной роли как средства передвижения. Водные средства передвижения усовершенствовались лишь на крупных рыбных промыслах. Коренное население, в основном^ сохранило верность своим традиционным самобытным средствам передвижения по воде.
Орудия труда - напротив, получили значительное развитие. Коренные народы оценили мастерство русских и коми-зырян в ремесле, пушном и рыбном промысле. У охотников и оленеводов появилось огнестрельное оружие и более качественное, холодное. С развитием рыбной промышленности стал формироваться новый комплекс хозяйства, который явился объединяющей отраслью для населения Обдорского Севера. Рыболовное оснащение также сделало рывок вперед, т.к. появились крупные рыбопромышленники, способные позволить себе это в целях увеличения собственной прибыли.
Традиции, обычаи, весь уклад жизни, и, конечно, религиозные воззрения любого этноса формируются из многих составляющих. Коренные народы постоянно подвергались воздействию традиций и религий русско-зырянского населения. А древние языческие ритуалы коренных народов увлекали русскоязычное население, магия первобытного зрелища производила на них сильное впечатление, в большей степени эстетическое, нежели религиозно-мистическое. В верованиях и обрядах коми-зырян и русских сохранялось много дохристианских черт: значительное число поверий и обрядов было связано с представлениями об очистительной и лечебной силе воды, огня, была распространена вера в добрых и злых существ, колдунов, а также в знахарство и порчу. Встречались пережитки культа растительности, животных, камней. При этом многие религиозные представления и запреты, связанные с почитанием отдельных животных, птиц и рыб, являются сходными у коми-зырян с коренными народами, живущими по соседству, что свидетельствует об I общем древнем слое в их культуре. В духовном плане изменения были менее значительны.
Верность камщого народа своим религиозным убеждениям и этическим традициям объясняется подсознательным стремлением этноса самосохранению. К < тому же нарушение многих вековых норм поведения могло привести и к физической гибели. Миссионерская деятельность Православной церкви явление на Обдорском Севере значительное по своей сути, изобилует драматическими и героическими эпизодами отдельных личностей, но решающей, заметной роли в развитии северных народов не сыграло. Расширив и обогатив пантеон местных богов и религиозных праздников, она не изменила в принципе понимание мироздания коренным населением.
Население Обдорского Севера объединяли не только рыбные и охотничьи промыслы, др. экономические отношения, но и смешанные браки. В результате происходило взаимное обогащение элементами одежды, речи, приемами ведения хозяйства и т.п.
Семейная обрядность, у коренных народов изначально подчинявшаяся требованиям выживания в суровых условиях севера со временем и под влиянием традиций соседних народов: русских и коми-зырян, стала более отзывчивой к потребностям души человека, т.е. все чаще семейные пары могли составляться на основе взаимных чувств, при встречах на коллективных празднествах.
В работе уделено внимание и таким вопросам, как знакомство и сближение молодежи, распространение у населения Обдорского Севера национально-смешанных браков (коми-русских, коми-ненецких, ненецко-хантыйских), формы брака (по сватовству и умыканием). Рассмотрены и различные этапы свадебного обряда. Отмечено, что в целом они одинаковы у коми-зырян и русских, отличаясь лишь в деталях, и близки к русским свадебным обрядам Архангельской, Вологодской и Пермской губерний. Это сходство объясняется длительными культурными связями народов коми-зырян и русских, а также сходными условиями хозяйственного и общественного развития.
Календарные праздники и увеселения за указанный исторический период почти не претерпели изменений у каждого из рассматриваемых народов, т.к. все они имеют природно-циклическую повторяемость и привязаны к временам года, движению солнца и луны, и связанной с этим хозяйственной деятельностью. Как уже указывалось выше, миссионерская деятельность Православной церкви не произвела существенного изменения во взглядах местного населения, а значит и в структуре их праздников, увеличив лишь их количество. Число же прочих увеселений возросло в основном за счет светских развлечений: ярмарки, балы-базары, праздничные литературно-музыкальные вечера и т.п. Церковно-приходские школы в Обдорском крае, не подняв уровень грамотности среди населения выше 0,3%, тем не менее, сыграли значительную роль и в христианском, и в эстетическом просвещении населения. С помощью своих педагогов учащиеся и население приобщались и к театральной и литературно-музыкальной культуре, - именно дети обеспечивали в Обдорском крае в конце XVIII - начале XIX в. театральную и литературно-музыкальную часть всех праздничных увеселений обывателей. Религиозные мистерии, школьные драмы, церковные хоры представляли искусство, доступное для понимания самым широким народным массам. Привлекая культурой, исполнительской выучкой внимание многочисленных своих зрителей и слушателей, они развивали эстетическое чувство населения. Центром общения и распространения культурных ценностей была ярмарка, куда собирались представители всех народов, проживающих на территории Обского Севера. Ярмарка укрепляла экономические и бытовые связи населения. Как известно, к концу XVIII -началу XX в. Обдорск стал бурно развиваться как торговый центр Обдорского края.
О развитии просвещения и здравоохранения можно сказать также как и о миссионерской деятельности Православной церкви: усилия и средства прилагались к этому не малые. История их развития полна драматизма. Она изобилует самоотверженными и даже героическими поступками отдельных людей, но успехи здесь также наблюдались лишь отдельные, эпизодические. С приездом в Тобольскую епархию митрополита Филофея Лещинского начинается исключительная по масштабам тех времен просветительская деятельность сибирской церкви с открытием церковно-приходских школ в Обдорском крае. Будучи дальновидным и мудрым человеком, Филофей в первые же месяцы пребывания в Тобольской губернии понял, что для улучшения дел церкви и удовлетворения потребностей государственных учреждений, как и для настоящего освоения региона, нужны обученные надежные кадры. Получивших более или менее достойное образование людей из числа коренных народов, насчитывались лишь единицы.
Библиотеки, которые в это время начали возникать в поселениях при школах, благодаря специфике своей деятельности выполняли свою функцию, т.е. их было достаточно для удовлетворения потребностей, умеющего читать, населения. Книги и периодические издания поступали сюда регулярно, хотя, разумеется, и с опозданием.
Показателем успеха здравоохранения было открытие нескольких больниц в крупных населенных пунктах, где была внедрена практика вакцинации. Но основная масса населения Обдорского Севера по-прежнему для борьбы с болезнями практиковала народные средства и изоляцию от пришлого населения во время i эпидемий.
Как и другие территории Сибири, Обдорский край последовательно включился в систему экономического, политического, информационного и культурного обмена Русского государства. Укрепление и расширение местного административного аппарата, увеличение масштабов ссылки, дальнейшее перемещение российских рубежей на северо-восток, строительство пограничных крепостей, и т.д. вызывали приток образованных людей и формирование местной интеллигенции. Со временем их контакты с коренным населением стали принимать более широкий характер.
Из всего вышесказанного следует, что культура русско-зырянского населения формировалась, развивалась и осваивала жизненные реалии Обдорского Севера под воздействием культурных традиций коренных народов. Непрерывное и возрастающее взаимовлияние порождало особый этнографический колорит, характерный для Обдорского Севера. Население его становилось все более взаимосвязанным сообществом, сохранявшим, однако, свое богатое многообразие. Основу этого многообразия составляли этнические общности, которые складывались в процессе исторической эволюции, адаптации к окружающей среде, хозяйственной и духовной деятельности человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурное развитие Обдорского Севера в XVIII - начале XX вв."
На правах рукописи
Вануйто Валентина Юрьевна
Культурное развитие Обдорского Севера в XVIII - начале XX в.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Работа выполнена на кафедре археологии, этнологии и специальных исторических дисциплин Уральского государственного университета им. А.М. Горького
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук,
профессор
Н.А. Миненко
доктор исторических наук, П. В. Боярский
доктор исторических наук, доцент И.Н.Юркин
Ведущее учреждение: Институт проблем освоения Севе-
ра СО РАН, г. Тюмень
Защита состоится «14» января 2005 г. в_часов на заседании диссертационного Совета Д 212286.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском государственном университете им. A.M. Горького, по адресу: 620083, г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А.М. Горького
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
В А Кузьмин
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена возросшим интересом общества к этнокультурной ситуации в целом по России и в регионах, в частности. Географическая локализация проблемы исследования ни сколько не уменьшает и не сужает значимость темы. Этнический состав населения Обдорского Севера отличается динамичностью. Он формировался на протяжении длительного времени, и включает русских, хантов, ненцев, коми-зырян и другие народы. Специфика этнических процессов исследуемого региона объясняется этнокультурной общностью, глубокими историческими контактами и связями этносов, создавших благоприятные условия для сближения, ассимиляции и внут-риэтнической консолидации. Подобное исследование вписывается в общий процесс развития современного общества.
Изучение особенностей взаимодействия представителей народов Обдорского Севера в рамках локальной истории позволяет более четко определить закономерности и специфику развития материальной и духовной культур, а также механизмы формирования историко-культурных областей. Исследование культуры населения необходимо для лучшего понимания истоков многих традиций и обычаев, и составления прогноза дальнейшего культурного развития региона.
Цель предлагаемой диссертации - комплексное изучение процесса формирования, развитие и взаимовлияние традиционных материальной и духовной культур.
В соответствии с поставленной целью определены следующие за-,
дачи:
- проанализировать комплекс традиционных материальной и духовной культур населения Обдорского Севера
- исследовать процесс приспособления сферы хозяйства и культуры к новой социокультурной и природной среде обитания русских и коми-зырянских переселенцев.
- исследовать виды и факторы инноваций в культуре населения Обдор-ского края.
- установить последствия миссионерской деятельности Православной церкви среди коренного населения Нижнего Приобья;
- проанализировать состояние, развитие и функционирование праздничной и обрядовой культур жителей Обдорского Севера;
- реконструировать историю просвещения и здравоохранения в Обдор-ском крае.
Объектом исследования является население Обдорского Севера (ненцы, северные ханты, коми-зыряне и русские).
• ишиоНЛЛЬНЛ*
Предметом исследования является древняя и самобытная культура всех групп населения Обдорского Севера.
Хронологические рамки охватывают период с XVIII по начало XX в. XVIII в. был временем серьезных преобразований, которые коснулись практически всех сторон жизни России, в том числе Обдорского края. В результате реформ Петра I Сибирь интенсивно втягивалась в орбиту общероссийских хозяйственных, политических и иных связей. В этот период завершается адаптация коренного населения к условиям жизни в составе Российского государства, формируется постоянная поселенческая структура Обдорского Севера. Верхняя временная граница определяется началом социалистических преобразований на Обдорском Севере, которые привели к принципиальным изменениям во всех сферах жизни населения.
Территориальные рамки исследования охватывают единую историко-культурную область Обдорского края, включающую лесотундровую и северо-таежную зоны Нижнего Приобья, в административном отношении входившими в Обдорскую и Куноватскую волости Березовского округа Тобольской губернии. Для проведения сравнительного анализа привлекаются также данные, относящиеся к восточным хантам, коми-зырянам Коми края, русским всей территории Березовского округа.
Степень изученности проблемы. Литература, касающаяся истории и культуры Обдорского Севера обширна. В отечественной историографии можно выделить три этапа в изучаемой проблеме - дореволюционный, советский и постсоветский. К одним из первых работ дореволюционного этапа можно отнести этнографический труд Григория Новицкого «Краткое описание о народе остяцком» (1884).
Работа Г. Новицкого, как и участника Академической экспедиции 1768-1774 гг. В. Ф. Зуева, в основном интересна своим фактическим материалом. В частности В.Ф. Зуев обстоятельно описал обряды жертвоприношений северных хантов и ненцев, их священные места. Большую ценность представляют наблюдения автора о внутрисемейных взаимоотношениях.
Из последующих трудов выделялась работа Н.А. Абрамова «Описание Березовского края». Для сибиреведов интерес представляют факты, касающиеся обычаев и верования хантов, ненцев, русских, процесса христианизации коренного населения.
Д. Юрьев, исследуя Северный Урал, собрал этнографический материал, характеризующий материальную культуру ненцев, северных хантов и коми-зырян, проживавших в с. Мужи Куноватской волости (1852, 1857). Он дал описание основных занятий местного населения, его общественных и семейных отношений.
Описательный характер носили также статьи А. Иконникова (1864), Е.В. Кузнецова (1868), И. Суханова (1894), И. П. Рослякова (1895), К.М. Голодникова (1878, 1881,1891), Л.Е. Луговского (1897), А.Я. Штеренбер-
га (1900, 1901) - авторов XIX в., чьи работы, касающиеся культуры населения Обдорского Севера, интересны по содержанию.
Свой вклад в изучение духовной культуры коренного населения внесли служители церкви: П. Попов, А. Тверетин, А. Собрин, Н. Герасимов, 3. Козлов, И. Шемановский. Особое внимание ими было уделено миссионерской деятельности церкви, которую они освещали с позиций священнослужителей. Среди работ церковных служителей по своей насыщенности фактическими материалами выделяются труды И. Шема-новского, руководителя Обдорской православной миссии (1905, 1906, 1909), В.Н. Герасимова.
Из исследователей конца XIX - начала XX в. следует отметить труды В.В. Бартенева (1896), А.А. Дунина-Горкавича (1904, 1911), Б.М. Житкова (1913).
В период своего пребывания в Обдорске с 1890 по 1894 гг., политический ссыльный В.В. Бартенев изучал жизнь и быт коренного населения и русских старожилов Обдорского края.
А.А. Дунин-Горкавич изучал занятия населения, их обычаи и обряды, народную медицину и другие стороны жизни. Автор уделил внимание процессу культурной адаптации в северных условиях коми-зырян.
Б.М. Житков проследил влияние русского и зырянского языков на языки ненцев и хантов, взаимодействие разных этнических групп в сфере трудовых традиций.
Итогом дореволюционного изучения Сибири является одним из первых источником по исследованию Обдорского края.
Труд А.Г. Базанова (1935), написанный в начале 30-х гг., посвящен истории народного образования на Обдорском Севере. Автор рассмотрел развитие школьного дела на Обдорском Севере, начиная с XVIII в.
Определенный интерес представляет книга В.Г. Карцова (1937), в которой автор поставил цель познакомить читателей с историей и культурой Обского Севера, в целом. В ней приведены примеры изменений в ведении хозяйства коренным населением, распространение христианства, состояние народного просвещения и здравоохранения.
Как правило, советские историки 20-40 гг. изображали дореволюционное прошлое Обдорского Севера однобоко, концентрируя внимание на негативных последствиях политики царского правительства в отношении местного населения. Так, М.Е. Бударину представлялось, что все действия царской администрации и русского населения диктовались стремление к обогащению. «В течение столетий при царизме на тысячах квадратных верст гнил лес на корню, хищнически истреблялись пушной зверь, превосходная обская рыба. Богатства недр оставались неразведанными. До революции северо-западная Сибирь оставалась отсталой национальной окраиной, местом ссылки, царством кулацко-шаманской кабалы», писал он.
Со второй половины XX в. появляются труды обобщающего характера, посвященные народам Сибири, в том числе и населению Обдор-
ского края, развитию хозяйства и культуры северных народов в условиях проживания с русскоязычным населением. Этой проблеме немало места было отведено в коллективном труде «Народы Сибири» (1956) и «Исто-рико-этнографическом атласе Сибири» (1961), а также ряде монографических исследований, посвященных истории и этнографии отдельных народов.
Среди авторов монографий особое место занимает Л.В. Хомич (1966,1976,1995), которая, в частности, рассмотрела культурные связи ненцев с русско-зырянским населением, а также с селькупами и манси. Особое внимание она уделяла вопросам хозяйствования, взаимообмена ненцев, коми-зырян и русских - в сфере оленеводства и промыслов.
Работы Л.Н. Жеребцова (1974, 1982) начинаются с освещения этнической истории народа коми: вопросов его расселения, формирования этнических групп, взаимоотношений с соседними народами. Переселение коми в другие регионы занимает центральное место и в его исследованиях. Он проследил этнические и историко-культурные взаимоотношения коми с ненцами, хантами, русскими до начала XX в., показал разнообразие этих взаимосвязей, раскрыл их специфику с каждым из перечисленных народов, отметил заимствования, сделанные коми из культур указанных народов, выявил их значение в формировании этнографической специфики северных коми. Им прослежена роль русских в процессе этногенеза коми, влияние русификации на формирование языковых и культурных особенностей, сделан анализ заимствований в различных сферах культуры хантов и ненцев, выявлено наличие встречных хозяйственных и культурных заимствований. Л.Н. Жеребцов показал, как развивалось население северного региона, как происходили контакты между различными народами, в результате чего осуществлялся взаимообмен достижениями в области хозяйства, культуры и быта, вырабатывался совместный опыт адаптации к сложным естественно-географическим условиям Обдорского Севера. Влияние коми-зырян на ненцев, хантов прослеживается на многих сторонах их жизни.
Изучением истории Северо-Западной Сибири XVIII - первой половины XIX вв. занималась НА Миненко (1971, 1975). Она затронула сложные вопросы, связанные с продвижением на восток русских, их взаимоотношения с коренными жителями Обдорского Севера, учреждением местных органов управления, организацией сбора податей и повинностей, - прежде всего ясака. Н.А. Миненко провела анализ правовых обычаев у ненцев и хантов в XIX в., дала характеристику образа жизни, мест расселения, хозяйственных занятий, верований, прав и обязанностей членов родов, рассмотрела общие законы и обычаи. Труды Н.А. Миненко, как признанного специалиста в этих областях знаний, широко использовались в данной диссертации.
В исследованиях В А. Зибарева (1990) рассматриваются административно-судебное устройство и гражданско-правовой быт коренного населения. Изучая книги для записи приговоров по разбирательству
тяжб, споров и проступков коренного населения Обдорской остяцкой и самоедской управ 1881-1901 гг. автор выявляет недостатки правовых отношений между русским и коренным населением, например в вопросе о землепользовании.
Ю.Б. Симченко (1976) прослеживает эволюцию основных занятий народов арктической зоны, реконструирует дооленеводческую культуру населения тундровой зоны, описывает приемы охоты, виды промысла, предметы материальной культуры, общественное устройство и верования. В своей работе он делает анализ взаимовлияния и взаимодействия культур северных народов, который предоставляет возможность говорить о сходстве культур. В качестве основных специфических элементов культур северных народов им были выделены следующие: тундровые способы добычи, сложные в изготовлении орудия промысла - лук и лодка, основные предметы быта - жилище и одежда, черты общественного устройства, представления о мироздании.
В.И. Васильев (1979) в своей монографии, используя новейшие данные по этнографии, антропологии, языку и фольклору, показал становление и развитие культурных связей самодийских народов с другими этническими группами и русским населением. Он первый в исторической науке проследил этническое развитие северных народов на протяжении трех столетий. Объектом его исследований являются проблемы формирования и развития ненцев, историческая судьба которых тесно связана с русскоязычным населением и другими этносами. Автор в своих работах показал, как на протяжении XVIII и особенно XIX вв. наряду с военными столкновениями, набегами на чужие территории шел процесс культурного взаимовлияния, благодаря смешанным бракам развивались языковые контакты, в хозяйствовании происходили крупные изменения, в результате которых оленеводство стало играть главную роль. По материалам В.И. Васильева видно как длительные культурные и языковые контакты, культурно-бытовое сближение ненцев, северных хантов, коми-зырян и русских Обдорского края способствовали синтезу нескольких культур в единую общность - обдорское население.
К проблемам этнокультурных взаимодействий в Обдорском крае обращались такие видные ученые как Н.Д. Конаков (1984, 1987) и О.В. Котов (1989). Они плодотворно работали по исследованию коми переселенческих групп в Сибири. В 1991 г. вышла в свет их совместная работа. В ней освещаются такие вопросы, как этнические и историко-культурные взаимоотношения коми-зырян с представителями коренного населения Нижнего Приобья. Авторы раскрыли специфику этнокультурных связей коми-зырян с каждым из них в отдельности, отмечая взаимозаимствования. Все это способствовало развитию экономики и культуры народов севера, охватывая самые различные стороны народной жизни, и обогащая их язык. Исследователи отметили, что группы коми-зырян Обдор-ского Севера, характеризуются компактным проживанием, сохранением традиционной хозяйственной специализации, родного языка и этниче-
ского самосознания, что позволяет им до сих пор в значительной степени сохранять этнический облик. По мнению Н. Д. Конакова, в ходе этнокультурных контактов коми-ижемцев на Обдорском Севере, у них выработались «стойкие этнические стереотипы». Важнейшей из них является межэтническая коммуникабельность, подкрепленная знанием языков соседей. Наличие этого стереотипа позволяло коми переселенцам мирно внедряться на иноэтническую территорию и избегать длительного и стойкого антагонизма со стороны коренного населения.
Развитие хозяйства разных групп населения Обдорского Севера и их взаимовлияние рассматривается в работе А.В. Головнева (1993). Освещены некоторые аспекты влияния коми-зырян на хозяйство ненцев и хантов. На основе всестороннего изучения хозяйства коренного населения Обского Севера автор выделил ведущие типы хозяйственных комплексов и раскрыл основные аспекты экологической обусловленности экономики таежного и тундрового коренного населения.
Исследованиям духовной культуры, традиционного мировоззрения населения Обдорского края, просвещения, здравоохранения, аспектам торговых отношений, христианизации коренного населения и миссионерской деятельности в Обдорском крае посвящены работы Е.М. Гла-вацкой (1997), В.М. Кулемзина (1984), Л.А. Лара (1998, 2001, 2003), В .А. Могильникова (1988,1990), и др.
Ценными этнографическими источниками информации о культуре населения Обдорского Севера являются работы З.П. Соколовой (1980), Г.Н. Грачевой (1980), В.Н. Белицер (1958), Е.П. Мартыновой (1998), М.А. Лапиной (1999), Н.М. Талигиной (1999, 2000) и др.
Отдельные вопросы, связанные с изучением хозяйства и культуры, некоторых аспектов территориальной адаптации русского и коми-зырянского населения рассматривались в работах В.В. Кучера (1995), Е.В. Переваловой (2000), СВ. Турова (2001) и др.
Новейшие исследования конца XX в. по различным проблемам культуры населения Обдорского Севера содержатся в обобщающих изданиях, (1) научных сборниках и материалах международных научных симпозиумов, научно-практических конференций. (2)
1990-е гг. отмечены фундаментальными исследованиями Института проблем освоения Севера СО РАН в области этнографии, истории, социологии и археологии Ямало-Ненецкого автономного округа. Результатом этой деятельности является выход ряда изданий, в которых рассматриваются особенности традиционной культуры коренных народов севера, их социально-экономическое развитие и взаимоотношения с другими этносами. (З)
Подводя итог обзору историографии, следует отметить, что исследователями собран и проанализирован большой фактический материал, отражающий особенности развития культуры населения Обдорского края, материальную и духовную стороны жизни ненцев, хантов, русских и коми-зырян. Однако, появившаяся за последние годы в большом коли-
честве, дополнительная информация по данной проблеме, требует дальнейшего научного анализа и обобщения.
Источниковую базу исследования составили опубликованные сборники документов, архивные материалы, периодическая печать, этнографические, фольклорные источники.
Особую ценность для диссертации составили материалы, обнаруженные в государственном архиве Омской области (ГАОО), в государственном управлении государственного архива Тюменской области в г. Тобольске (ГУГАТО г. Тобольск), Тюменском областном центре документации новейшей истории (ТОЦДНИ). В целом просмотрено свыше 50 фондов и несколько сотен дел. Они очень разнообразны по содержанию и представляют широкий круг информации, позволяющий восстановить особенности хозяйства, материальную и духовную культуру населения Обдорского Севера, отдельные вопросы развития этнокультурных отношений.
Основную группу архивных источников составляет делопроизводственная документация второй половины XVIII - начала XX в. из фондов губернского, волостных и сельских органов власти, духовной консистории, хранящаяся в Государственном управлении государственного архива Тюменской области в городе Тобольске.
Наиболее интересными представляются рапорты, доклады волостных правлений, донесения и ответы на запросы, прошения в адрес губернских органов. Особое внимание было уделено рукописным материалам: рапортам, докладам чиновников, отчетам, деловой переписке, путевым журналам священников Обдорской миссии, отчетам экспедиций.
В рапортах военно-окружного начальника Березовского округа Г.. Колпаковского и исправника В. Никитина содержится анализ ярмарочной торговли, приводится перечень и цена товаров, привозимых на ярмарку хантами, ненцами, русскими и коми-зырянами. Проанализирован механизм торговли, пути доставки товаров. Г. Колпаковский в рапорте показал роль коми-зырян в развитии торговли и товарно-денежных отношений в Березовском крае, показал положительное отношение Обдорского начальства к их деятельности и отразил динамику миграций коми-зырян (ФФ. 417,152).
В докладе пристава Обдорского стана В. Тарасова о поездке с ветеринарной экспедицией на Ямал охарактеризовано состояние оленеводства ненцев, хантов и коми-зырян (Ф. 152). В материалах переписки Сосьвинско-Ляпинской земской управы «О доставлении сведений о жизни коренного населения» приводится перечень селений с указанием численности жителей, описываются их системы управления, участие разных групп населения в использовании земельных угодий, характер промыслов, дается анализ отношений хантов, русских, коми-зырян, ненцев (Ф. 735).
Значительная часть документов по культуре коренного и русскоязычного населения сосредоточена в фондах Тобольской духовной консистории (Ф. 156). Рапорты, доношения священнослужителей, отчеты Обдорской миссии, миссионеров о своей деятельности, журналы миссионеров и другие источники представляют широкий круг проблем, помогают восстановить процесс реализации политики правительства, представить отдельные результаты миссионерской работы в Обдорском крае. Отчеты обдорских священников А. Тверетина, П. Попова, Н. Герасимова содержат сведения о крещении ненцев и северных хантов 06-дорского Севера (Ф. 156). Переписка настоятеля Обдорской духовной миссии с Хэнским миссионерским станом и Тобольской духовной консисторией содержит указы по назначению и увольнению церковнослужителей по хозяйственным делам, разрешение крестных ходов, справки о разрешении на крещение ребенка (Ф. 703).
Особого внимания заслуживает рукописная работа И.Н. Шухова, исследовавшего в 1911 г. Обдорский край. Она хранится в фондах Омского государственного архива (ГАОО Ф. 347, Оп. 1, Д. 3). Ценность рукописи состоит в приложенных фотографиях местности и населения. В одной части своих записей автор уделил большое внимание обдорским хантам, их религии, быту и нравам, в другой - досугу жителей с. Обдор-ского: играм, спектаклям, концертам, там же отмечена заметная роль зырянского и русского населения в жизни Обдорска, охарактеризованы отношения их с хантами. Негативно оценено влияние коми и русских на северных хантов, особенно в связи с распространением в их среде алкогольных напитков.
Большую группу источников составили материалы периодической печати: Журналы «Восточное обозрение», «Русская старина», «Православный вестник», газеты «Тобольские губернские ведомости», «Тобольские епархиальные ведомости», «Сибирский листок». В качестве источников использовались этнографические описания, выполненные путешественниками, исследователями XIX - начала XX в. и опубликованные в местных газетах.
Среди периодических изданий наибольший интерес представляют «Тобольские епархиальные ведомости» и «Тобольские губернские ведомости». Материалы этих газет делятся на два отдела - официальный и неофициальный. Особым богатством материалов по культуре населения Обдорского Севера отличаются неофициальные отделы местных газет, где нередко печатались заметки о деятельности просветительских, научных и культурно-просветительских организаций края, о литературе, музыке. Одни публикации в этих газетах отражают этнографические подробности быта, хозяйства, обычаев населения Березовского края, другие - взаимоотношения русско-зырянского и коренного населения. Освещались подробности хозяйственной жизни Обдорского края, среди которых наибольший интерес представляли сведения о развитии рыбопромышленности и условиях работы рыболовецких артелей.
Большое внимание уделялось анализу информации, полученной из нарративных источников. Это записки путешественников, историко-этнографические описания, путевые отчеты и рапорта М.А. Кастрена, А. Алквиста, И.С. Полякова, Н.И. Кузнецова, В.В. Бартенева, Н.Л. Скалозу-бова, 3. Козлова, А.А. Дунина-Горкавича, Б.М. Житкова, и др. Эти материалы содержат подробности о хозяйстве и быте, духовной культуре населения Обдорского края, развитии торговли и товарно-денежных отношений.
Архивные материалы и этнографические очерки исследователей, путешественников и священников, опубликованные в российских и местных периодических изданиях XIX - начала XX вв. показывают процесс развития и взаимообогащения традиционной культуры коренного и русско-зырянского населения. Раскрыто влияние культуры России на духовную и материальную культуру ненцев и хантов.
В качестве вспомогательного источника использовался фольклорный материал: переведенные на русский язык сказки, предания, легенды и мифы коренного населения Обдорского Севера (Е.Т. Пушкарева (2001), В.Я. Петрухин (2003), Л.В. Хомич (2001), Л.А. Лар (2001)), опубликованные и собранные в ходе экспедиций по Ямало-Ненецкому округу (1989-2003 гг.) сведения о традиционной духовной культуре коренного населения. Богатый фактический материал, полученный исследователями в последние годы, также был проанализирован и обобщен в диссертации.
Методологическая основа исследования. В процессе работы использовались междисциплинарный подход, сравнительно-исторический и историко-системный методы. Один из методов складывается из четырех основных подсистем (сфер) культуры: производственной, жизнеобеспечивающей, соционормативной и познавательной' (С.А. Арутюнов), которые основываются на деятельностном подходе к их изучению. В нем есть взаимопересечение подсистем, внутренние уровни абстракции, эволюционно-историческая изменчивость, которые в совокупности отражают рельеф культуры, способы изучения культурного пространства конкретного региона. Был использован метод Э. Тайлора, как «живого свидетельства или памятника прошлого, а также те обряды, обычаи, воззрения и прочее, которые, будучи в силу привычки перенесены из одной стадии культуры, свойственной ей, в другую». (Э. Тай-лор).
Определенную пользу в изучении метода этнокультурной панорамы жизни населения Обдорского края сыграли положения диффузиони-стского направления, разработанные немецким ученым Ф. Ратцелем. В них он сделал акцент на взаимовлиянии культур; обосновал их изменения заимствованиями; высказал идею о некоем центре, из которого началось развитие человечества. (А.А. Белик). Проникнуть во внутреннюю логику обдорского населения, воспроизвести и уловить значения, которые они вкладывают в слова, смыслы, которыми оперируют, помог ме-
тод эмпатии. В исследовании использовалась концепция хозяйственно-культурных типов, разработанная М.ГЛевиным (1961), Н.Н. Чебоксаро-вым (1967), Б.В.Андриановым и основные положения этнической экологии, основателем которой считается В.И.Козлов (1967,1968).
Культурогенез определяется как процесс происхождения, становления норм и стандартов существования человека, а также компонент адаптивной и творческой новации, без которой невозможно развитие общества. Концепция культурогнеза, разработанная профессором Ляхом В.И. и представляющая фундаментальное, субстанциональное , субстратное понятие, также использовалась в данной работе. С ее помощью представилось возможным обозначить основные закономерности, явления и процессы, происходящие в культуре, а также изучить и систематизировать культурные феномены.
При подготовке работы были использованы методические приемы исследования североведов: Л.В. Хомич, Н.А. Миненко, В.И. Васильева, Ю.Б. Симченко и др. Сбор полевых материалов проводился на основе методики экспедиционной этнографической работы (интервьюирование, записи, фото-аудио-видеофиксация). Эти методы помогают восстановить «связь времен» в этнокультурной жизни исследуемых этносов.
В результате этого был сделан вывод, что для населения Обдор-ского Севера характерно умение жить сообща, а образ их жизни как элемент указанной модели отличается полиэтничностью, многовариантностью социума, и представляет собой переплетение, концентрацию разнообразных слоев культуры: русской, коми-зырян, этнических групп и других народностей, находящихся в постоянном взаимодействии, принимая самые разные формы. Модель формируется на основе интернационального, ассимиляционного и этнического типов культурной ориентации исследуемых этнических групп.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на региональном уровне проведено комплексное исследование, в котором рассматриваются вопросы культурной адаптации населения Обдорского Севера. Новизна заключаются в обосновании и формулировке нового подхода к изучению истории и культуры Обдорского Севера (и России) XVIII - начало XX вв., который может быть определен как комплексный подход к исследованию процессов культурного развития, социальной экологии и антропологии, в их взаимосвязи. Кроме того, новизна исследования состоит в рассмотрении данных проблем Обдорского Севера в общероссийском контексте. Автором предпринята попытка объединить известные факты, углубить и расширить сведения, представления о взаимовлиянии, взаимодействии этнических групп. Введен в научный оборот широкий круг не публиковавшихся ранее документов, источников.
Практическая значимость. Конкретно-исторические результаты данного исследования могут быть использованы в обобщающих работах по истории Обского Севера и Сибири в целом. Фактический материал и
выводы, полученные в ходе исследования, могут использоваться в разработке лекционных курсов по истории и этнологии Западной Сибири. Материалы исследования могут быть использованы в научных публикациях, научно-популяризаторской деятельности.
Апробация работы. Основное содержание и результаты исследований по диссертации отражены на 12 Международных, Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях:
Международная конференция «Семья и государство», Талин, 1994; Научная конференция «Педагогика и школа», Тобольск, 1994; Всероссийская научная конференция «Проблемы административно-государственного регулирования межнациональных отношений в Тюменском регионе: исторический опыт и современность», Тобольск, 1995; Областная научно-практическая конференция «Словцовские чтения -95», Тюмень, 1995; Сибирско-Уральский исторический конгресс «Культурное наследие Азиатской России», Тобольск, 1997; Областная научно-практическая конференция «Образование и культура Тюменского края в XVI11 -XX вв.», Тобольск, 1998; Международная научная конференция «Этнокультурная история Урала XVI-XX вв.», Екатеринбург, 1999; Межрегиональная научно-практическая конференция «Культура на пороге третьего тысячелетия в свете культурологического знания», Челябинск, 2000; IV Сибирский симпозиум «Культурное наследие народов Западной Сибири», Тобольск, 2001; Международная научно-практическая конференция «Народное образование в XXI веке», Москва, 2001; Научная конференция «Пространство культуры в ахеолого-этнографическом измерении. Западная Сибирь и сопредельные территории», Томск, 2001; Научная конференция «Историко-культурное развитие Западной Сибири», Томск, 2002; VI Сибирский симпозиум «Культурное наследие народов Западной Сибири», Тобольск, 2003; 7th Conference of International Society for Shamanistic Research (ISSR). Changchun city, Jilin province, China, 2004; International festival of indigenous culture «Nana», Tromso, Norway, 2004.
Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры археологии, этнологии и специальных исторических дисциплин Уральского государственного университета им. А.М. Горького.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и архивных источников.
Основные положения диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, цели и задачи работы, хронологические и территориальные рамки, дается историографический обзор, рас-крыва'ется степень изученности проблемы, излагается предмет и методология исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Традиции и новации в материальной культуре населения Обдорского Севера» рассматриваются жилище, одежда, орудия труда и средства передвижения ненцев, хантов, коми-зырян и русских, их неразрывная связь и зависимость от суровых условий окружающей среды.
Поселенческая структура русских и коми-зырян во многом была обусловлена торговыми интересами. Их поселения размещались на важнейших путях сообщения. Связующими звеньями между населенными пунктами были административные, торговые и конфессиональные центры. Основным центром расселения русских и коми-зырян в Обдор-ском крае были Обдорск, Мужи, Саранпауль. Возрастание роли Обдор-ска как торгового села во второй половине XIX в. обусловило приток русского и коми-зырянского населения, которое к началу XX в. стало преобладающим.
У коми-зырян и русских оленеводство и рыболовство стали иметь товарный характер, а коренное население стало постепенно включаться в сферу рыночных отношений. К началу XX в. ханты на ярмарках стали продавать оленье мясо, рыбу, ягоды, оленьи шкуры, циновки, предметы утвари. Ненцы ввозили пушнину, оленьи и нерпичьи шкуры. В Обдор-ском крае стали практиковаться различные формы торговой деятельности - ярмарочная, стационарная, выездная. Торгово-посредническая деятельность русских и коми-зырян способствовала обеспечению коренного населения Обдорского Севера необходимыми товарами, развитию товарно-денежных отношений, формированию ценовой политики, углублению торговой конкуренции.
Традиционный хозяйственный комплекс населения Обдорского Севера базировался на рыболовстве, охотничьем промысле, животноводстве, подсобное значение имел сбор дикоросов. Культура северных хан-тов и коми-зырян базировалась на сочетании двух хозяйственных комплексов - кочевого оленеводческого и оседлого. Существенное влияние на все элементы культурного жизнеобеспечения хантов и коми-зырян оказали ненцы и русские. Приобщение северных хантов и коми-зырян к оленеводству повлекло за собой и восприятие основных элементов ненецкой оленеводческой культуры: использование ездовых и грузовых нарт, упряжи, передвижного жилища, специфической мужской одежды, обуви и т.д.
Кочевой образ жизни хантов, ненцев и коми-зырян определил соответствующий тип жилища - чум, верхнюю зимнюю одежду - малица и т.д. С приходом русских у оседлых хантов получила широкое распространение срубная техника домостроения. У коми-зырян были распространены одноэтажные постройки. Размеры жилых построек и их декор определялись численностью семьи и уровнем благосостояния. Характерная черта планировки усадьбы русских и коми-зырян связана с разделением жилых и хозяйственных построек, вынесением бани за пределы двора.
Изменилась и одежда. Коренные народы стали использовать покупные виды одежды фабричного производства: платья, пиджаки, головные уборы, обувь. В материальной культуре и быту ненцев и хантов находили все большее применение мануфактурные и галантерейные изделия, привозимые из Центральной России.
Ремесла населения Обдорского края развивались по принципу натурального хозяйства, т.е. в каждой семье самостоятельно производилось практически все необходимое: утварь, транспортные средства, одежда, мебель. Имеющиеся материалы показывают, что к сфере мужских занятий населения Обдорского Севера, как и у всех народов мира, относились: промыслы, строительство, изготовление предметов домашнего быта, осуществление культовых ритуалов. Женщины занимались обслуживанием семьи: шили одежду, готовили пищу и т.д.
Сходство культур обдорского населения обуславливается единой географической средой и приспособлением к суровым климатическим условиям проживания на территории Обдорского Севера. Изменения в материальной культуре ненцев и хантов Обдорского Севера произошли под влиянием культуры русского и коми-зырянского населения.
В результате взаимодействия сложился определенный комплекс культур, который можно считать северным. По элементам культуры жизнеобеспечения ненцев, северных хантов, русских и коми-зырян Обдор-ского края обнаруживается наибольшие сходство со своими ближайшими соседями - восточными хантами, селькупами, манси, коми-зырянами, русскими Березовского, Сургутского и Енисейского края. По тем же компонентам отмечены сходства в материальной культуре у коми-зырян с русскими (поморами).
Во второй главе «Традиционная духовная культура северян» рассматриваются эмпирические, этические традиции и религиозные верования населения Обдорского Севера.
Богатство традиций, в основе которых доброта, мудрость, преемственность, свидетельствует о силе и духовном здоровье народа. Одной из ведущих образовательных традиций Обдорского Севера является идея ценности семьи. Семья считалась основой жизни, в ней усваивались все ценности. В этой главе была рассмотрена система семейного воспитания, направленная на последовательное включение детей в бытовую и трудовую деятельность семьи. Традиционный семейный этикет населения Обдорского Севера строился на безусловном уважении и почитании старших младшими, родителей детьми. Самым большим уважением пользовались старые люди. Они также как и дети были окружены постоянным вниманием, заботой и уважением. Обращает на себя внимание то, что в хантыйской семье была строгая регламентация отношений между мужчиной и женщиной, проявлявшаяся во всех сферах жизнедеятельности.
Эмпирические знания ненцев, хантов, русских и коми-зырян можно рассматривать как одно целое мозаичное знание, составленное из опы-
та ее отдельных членов, каждый из которых был занят определенными видами традиционного природопользования. Познания в области лечения природными средствами у населения Обдорского Севера были обширны и имели огромное значение в их жизни. Рациональное использование лечебных свойств растений, минералов и других природных образований и явлений одновременно повсеместно переплеталось у них с поверьями.
В главе дан анализ духовной жизни ненцев и хантов. Религиозно-этические нормы, утверждавшие традиционную мораль коренного населения, касались буквально всех сторон жизни человека, предписывали ему определенный тип поведения на все случаи жизни. Как показывают историко-этнографические исследования, шаманство являлось органической частью всего комплекса духовной жизни ненцев и хантов Обдор-ского Севера. Шаманы в истории ненцев и хантов сыграли большую роль в сохранении традиционной духовной культуры, ее философии, религии, культа, мировоззрения и нравственности. Именно благодаря шаману сохранялся экологический баланс. Восстановление нарушенной в природе гармонии являлось его главным назначением. Шаман, опираясь на традиционные ценности, всегда выступал в роли авторитетного регулятора общественной жизни оленевода, рыбака и охотника с целью умилостивить сверхъестественные силы.
Русские и коми-зыряне, проживавшие на территории Обдорского Севера, по вероисповеданию были православными христианами. Православная церковь в их жизни имела определяющее значение. Они активно принимали участие в жизни церковного прихода. Коми-оленеводы находили возможность приезжать к исповеди, соблюдать праздничные дни и посты, участвовать в церковно-приходских сходах.
Ханты и коми-зыряне испытывали большое влияние русской культуры, что выражалось в посещении церковной службы, выполнении духовных треб, внесении пожертвований в пользу церкви. В оценке методов и результатов массовой христианизации среди историков-исследователей существуют разногласия: одни считают, что при проведении этой акции преобладали насильственные методы, другие - что она была основана на доброй воле. Веским аргументом в пользу насильственной христианизации является то, что формально успешной она была лишь в таежной полосе, где ханты продолжали поклоняться своим богам. Все попытки миссионеров крестить кочевые народы Об-дорского Севера и приспособить христианские элементы к язычеству оказались безрезультатными.
После этого политика приспособления православной церкви к традиционной духовной культуре хантов и ненцев стала проводиться с осторожностью. Священники и миссионеры пытались теоретически показать, что в вере идолопоклонников можно встретить, хотя и не в совершенной форме, отдельные христианские идеи, как вероучительного, так и нравственного характера. Не оправдались надежды и на то, что про-
свещение коренного населения и сближение их с русским народом прочнее всего может совершиться на религиозной почве. Безусловно, отдельные элементы православия проникали в сознание и быт хантов и ненцев, проживавших вблизи русских поселений, и смешивались с их древними верованиями.
О слиянии и проникновении элементов православного культа говорят такие примеры: в чумах крещенных хантов и ненцев после удачного промысла, рождения ребенка, большого приплода в стаде, удачного выздоровления святые образа обмазывались кровью и перед ними зажигались свечи. К началу XX в. мировоззрение северных хантов и ненцев представляло смесь христианства и язычества с явным преобладанием последнего.
В третьей главе «Семейные и календарные праздники и обряды у жителей Обдорского Севера» рассмотрены обряды и праздники населения Обдорского края, отмечены их особенности. Обряды, обычаи и праздники являются важным механизмом сплочения этнических групп, способствующим передаче информации и выполняющие функцию адаптации, что было особенно значимо в условиях освоения новых территорий русскими и коми-зырянами.
В свадебном обряде, как русско-зырянского, так и коренного населения выделяется три последовательных этапа: довенчальный (сватовство, сговор, различные обрядовые действия на территории невесты), собственно свадьба (венчание, свадебный пир и брачная ночь) и по-слесвадебный (второй день свадебного пира и обряды, направленные на приобщение молодой к семье и дому мужа). Отмечено, что в целом они одинаковы у коми-зырян и у русских, отличаясь лишь в деталях.
Свадебная обрядность хантов сложнее, чем у ненцев, особенно это прослеживается во время сватовства, (сват приходил в дом невесты около 16 раз, у ненцев -1). В свадебной обрядности хантов произошли небольшие изменения, связанные с влиянием православной церкви. Некоторые ханты, проживающие рядом с русско-зырянским населением, проводили венчание молодой пары в церкви.
В работе уделено внимание и таким вопросам, как знакомство и общение молодежи, распространение смешанных браков (коми-русских, коми-ненецких, ненецко-хантыйских, хантов и русских), формы брака (по сватовству и умыканием). Рассмотрены особенности брачных отношений коренных народов - малолетство супругов, разница в возрасте между мужем и женой, многоженство. В работе приведено подробное описание свадеб народов Обдорского Севера.
Многогранный свадебный обряд вплотную связан с родильными обрядами и обрядами, касающимися детей младенческого возраста, поскольку воспроизводство и сохранение жизни отдельного человека, семьи, рода составляло главную заботу как древнего, так и современного общества.
Похоронный обряд, представляет собой один из наиболее сложных ритуальных комплексов, формирующхся на основе магических действий, вещественных атрибутов, пищи, словесных текстов, и связан с целым комплексом общественных отношений, обрядов и верований. Похорон-но-поминальные обрядовые действия делятся на предпогребальный, погребальный и поминальный. По характеру и содержанию они разделены на две группы: ритуалы, направленные на благополучный переход умершего из мира живых в мир мертвых, и обряды, защищающие живых от негативного влияния на них покойного. Ритуальные действия, как и другие обряды, имеют магическую и сакральную направленность и характеризуются большей консервативностью.
С конца XVIII - начала XX века в культурной жизни Обдорского Севера, наряду с православными праздниками, развивается новый тип увеселительных мероприятий - праздничные вечера. Они разделяются на литературно-музыкальные, литературные, танцевальные вечера, благотворительные спектакли, бал-базар, гостеванье. Вечеринки, спектакли, литературно-музыкальные вечера проходили в домах купцов, мещан, библиотеках. Устраивались эти мероприятия как домохозяевами, где они проходили, так и другими организаторами; «участниками спектакля являются местные учителя, учительницы и политссыльные и несколько личностей из зырян и обдорян». (Ф. 347 Оп. 1 Д. 3 Л. 4).
Первый любительский кружок сценического искусства был организован в 1877 г. в г. Березове. Вслед за ним в конце XIX начале XX вв. подобные спектакли создавались в Обдорске, Мужах. Несмотря на многочисленные трудности, были поставлены пьесы «Горе от ума» и др. Со временем театральные представления стали посещать и жители коренной национальности. Возможности для повышения культурного уровня населения и проведения досуга были связаны с развитием сети библиотек в Обдорском крае.
С конца XIX в., благодаря деятельности русских, создавались общественные библиотеки и читальни, в которых проводились народные чтения. Раскрывается процесс развития и обогащения устного народного творчества. В частности затрагивается вопрос о взаимообогащении фольклора русско-зырянского и коренного населения в результате хозяйственно-культурных связей.
К новым видам развлечений северян можно отнести встречу первого парохода.
В четвертой главе диссертации описывается развитие просвещения и здравоохранения на Обдорском Севере. В параграфе о просвещении рассматривается история образования, развития и содержания школ, специфика преподавания, уровень подготовки учителей, численность обучающихся детей
Очень важным фактором распространения грамотности было развитие системы школьного образования в Обдорском крае с начала XIX в Этому способствовала политика центральной власти и местной адми-
нистрации, которые требовали обязательного обучения детей. В Обдор-ской церковно-приходской школе детей насчитывалось: в 1868 г. - 29 мальчиков, 13 девочек. (Ф. 156 Оп. 26 Д. 542 ЛЛ. 6-21). С 1868 по 1889 г. обучалось 474 человека, из них 92 ученика коренной национальности. (Герасимов, С. 50; Базанов, С. 55). В 1885 г. в церковно-приходской школе; в старшем отделении обучалось 7 учеников, в младшем 26 человек. Всего 33 человека, «в том числе 12 девочек, из коих 2 в старшем отделении, 10 в младшем. По сословиям воспитанники принадлежали: к духовному - 4, к крестьянскому - 12, к казачьему - 5; по национальности: зырян - 10, самоедов 2». (ТВГ, 1888, С. 15). С 1891 г. по 1895 г. насчитывалось 118 детей русскоязычного населения. (Ф. 156 Оп. 26 Д. 542 ЛЛ. 6, 8об ). В одноклассной церковно-приходской школе обучалось 45 мальчиков и 11 девочек, в министерской двухклассной школе -17 мальчиков и 25 девочек. (Ф. 353 Оп. 1 Д. 202а Л. 138). В январе 1898 г. в од-ноклассной приходской школе насчитывалось: 46 мальчиков, 9 девочек, а в министерской двуклассной - 50 мальчиков и 9 девочек.( Ф. 156 Оп. 24 Д. 473 Л. 46). В 1888 г. в церковно-приходской школе с. Мужи обучалось 45 человек, из них 40 мальчиков и 5 девочек. Из них 7 русских, остальные зыряне.(Ф. 353 Оп. 1 Д. 202а Л. 19). В 1902 г. в мужевской приходской школе обучалось 60 мальчиков и 3 девочки. (Козлов, 1902, С.404). В 1905 г. учеников насчитывается - 48 мальчиков, 14 девочек. (Ф. 700 Оп. 1 Д. 32 ЛЛ. 2, 2 об.).
Несмотря на то, что миссионерские и церковно-приходские школы не оправдали надежд, связанных с подготовкой будущих миссионеров и священнослужителей из детей коренной национальности, они выпустили много грамотных людей, которые впоследствии сыграли положительную роль в развитии культуры своего народа. После окончания учащимся выдавались свидетельства, дающие право продолжить учебу, либо пре-, подавать в одноклассной церковно-приходской школе. Особо отличившиеся ученики направлялись для продолжения учебы в духовные семинарии. Относительная грамотность обеспечивала интерес не только к русской литературе, но и к собственной истории.
Изучение досуга и круга чтения населения теснейшим образом связано с историей возникновения библиотек на Обдорском Севере. Огромную роль в развитии библиотек сыграли священники, мещане, купцы и учителя: Р. Сухонин, Н. Суворов, Ф. Петухов, С. Попов, А. Трофимов, К. Мамин. В березовскую училищную библиотеку поступило большое количество книг от А. Кашпирева (Белобородое, 1997). Денежные и книжные пожертвования принимались от всего населения Обдорского края.
Распространялась литература и среди жителей коренной национальности. Бывшие выпускники училищ, жившие в селениях, продолжали брать книги в школьных и сельских библиотеках: «грамотные берут из школьной библиотеки книги, при помощи которых они знакомятся не только с явлением религиозно-нравственной жизни, но и с церковной и гражданской историей своего отечества, с окружающей природой, с пра-
вильной постановкой сельского хозяйства, получают сведения и по другим отраслям знания». (ТЕВ, 1900, С. 205).
Библиотеки открывались в школах и училищах: «Во-первых, здешняя училищная библиотека имеет до 1500 томов, очень дельных и весьма полезных книг. Во-вторых, училище выписывает каждогодно новые книги и тем увеличивает свою фундаментальную библиотеку. В-третьих, здесь выписываются некоторыми присутственными местами газеты «Голос», «Северная почта», «Современный листок» и т.д.». (ТГВ, 1866, № 35, С. 250).
~ Динамика развития здравоохранения в Обдорском крае рассмотрена на основе архивных материалов. Положение здравоохранения в Обдорском крае в начале XIX века было крайне неудовлетворительным. В целях обеспечения наиболее широкого развертывания медицинского обслуживания по Обдорскому Северу, Врачебная управа стала создавать медицинские участки и стационарные отделения в населенных пунктах.
Охват медицинским обслуживанием коренного населения был невелик, но все же давал положительные результаты. Содержались больницы и фельдшерские пункты на городские средства, собираемые с народа. Казенные расходы на здравоохранение по Обдорскому краю были мизерны, в среднем на одного человека в год приходилось 44 копейки. (Карцов, С. 104). А расход на больного иногда составлял: на продовольствие - 28 руб. 60 коп., за стирку белья - 7 руб., на разные потребности - 10 руб. Всего - 119 руб. 10 коп. (Ф. 152 Оп. 31 Д. 93 Л. 2, 2об). В Обдорске была одна больница на 15 коек. За 1863 г. в больницу обратилось за медицинской помощью 146 человек, из них 75 - с простудными заболеваниями, 57 - поступили в лихорадочным состоянии, 18 - с диагнозом ревматизма. Из них умерло 5 человек. (ТГВ, 1864, № 40, С. 335).
Инородческая больница имела бесплатный приемный покой для коренного населения, где получали помощь, и крестьяне, которые не могли заплатить за лечение. Чиновники, мещане и не приписанные крестьяне платили за обслуживание - 1 рубль 95 копеек. Показателем успеха здравоохранения было открытие нескольких больниц в крупных населенных пунктах, где была внедрена практика вакцинации. Но основная масса населения Обдорского Севера по-прежнему для борьбы с болезнями практиковала народные средства и изоляцию от пришлого населения во время эпидемий.
Таким образом, изучение развития просвещения и здравоохранения Обдорского края позволяет сделать вывод, что охват ненцев и хан-тов был на низком уровне. В основном развитие грамотности", высокий уровень подготовки специалистов и охват медицинским обслуживанием имели место среди русско-зырянского населения. Учениками и читателями в библиотеках были в основном дети чиновников, священников и служащих. В конце XIX - начале XX в. в среде русских и коми-зырян на-
чал формироваться слой интеллигенции, способствовавшей развитию культуры края: учителя, медицинские работники, священнослужители.
В заключении обобщены итоги диссертационного исследования. Они согласуются с поставленными целями и задачами. Рассмотренные исторический, этнографический и архивные материалы позволяют сделать следующий вывод: культурное развитие народов Обдорского Севера в XVIII - начале XX вв. происходило на фоне сложнейших исторических преобразований, в результате которых возникло новое жизнеспособное сообщество людей со своим общим нравственным кодексом и многогранной инфраструктурой: экономической, административно-юридической, духовной, культурной, медицинской, образовательной.
Публикации по теме диссертации.
1. К оценке христианизации народов Обского Севера. //Тобольский архив: прошлое и настоящее Тюменского края, Тобольск, 1994. С. 10-13;
2. Филофей Лещинский. //Народы Северо-Западной Сибири, Томск, 1994. Вып. 1. С. 101-105;
3. Обдорские церкви. //Народы Северо-Западной Сибири, Томск, 1995. Вып. 2. С. 172-176;
4. Народное восстание 1841. //Проблемы административно-государственного регулирования межнациональных отношений в Тюменском регионе: Исторический опыт и современность, Тобольск, 1995. С. 16-19;
5. Христианские элементы в религии ненцев. //Словцовские чтения-95, Тюмень, 1995. С. 151-153;
6. Выпускники миссионерской школы. //Образование и культура Тюменского края в XVШ-XX вв., Тобольск, 1998. С. 71-72;
7. Шаманы Северного Зауралья в записках наблюдателей XIX в. //Этнокультурная история Урала XVI-XX вв., Екатеринбург, 1999. С. 187-191;
8. История храмового зодчества на Тюменском Севере, //Культура на пороге третьего тысячелетия в свете культурологического знания, Челябинск, 2000. С. 53-54;
9. Свадебный обряд коми-зырян Обдорского Севера. //Историко-культурное развитие Западной Сибири, Томск, 2002. С. 69-72;
10. Развитие здравоохранения на севере Тобольской губернии. //Вестник Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева, 2003. Вып. 2. С. 126-133;
11. Николай Чудотворец в религии коренных народов. //Вестник Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева, Тобольск, 2004. Вып. 3. С.
12. The researchers and missionaries of the 19th century tell about northern shamans, // The 7th Conference of international Society for Shamanistic Research (ISSR) Abstracts of the papers, Beijing, 2004, S. 26-27
1. Очерки истории Тюменской области. Тюмень. 1994; Очерки куль-турогенеза народов Западной Сибири. Томск. 1994. Т. 1. Кн. 1; Т. 2, Кн. 2; Очерки культурогенеза народов Западной Сибири. Томск. 1995. Т. 1. Кн. 2; Т. 3, Т. 4; На стыке континентов и судеб (этнокультурные связи народов Урала в памятниках фольклора и исторических документах). Екатеринбург. 1996. Ч. 1; Древности Ямала. Екатеринбург; Салехард, 2000; Ямал: Грань веков и тысячелетий. Салехард: Артвуд; СПб. 2000;
2. Экспериментальная археология, Тобольск. 1991. Вып. 1; Обские Угры (ханты и манси). М. 1991. Вып. 7; Традиционная культуры и среда обитания, М. 1993; Народы Северо-Западной Сибири, Томск. 1994,1995; Проблемы административно-государственного регулирования межнациональных отношений в Тюменском регионе: Исторический опыт и современность. Тобольск. 1995; Этнокультурная история Урала XVII-XX вв., Екатеринбург, 1999; Самодийцы: Культурное наследие народов Западной Сибири. Тобольск-Омск. 2001 и др.
3. Ямал - знакомый и неизвестный. Тюмень. 1995; Проблемы взаимодействия человека и природной среды. Тюмень. 2001. Вып. 2; Канакин И.А Языки соседей: (о хантыйском и ненецком). Тюмень. 1995; Пар Л.А. Культовые памятники Ямала - Хэбидя'я. Тюмень. 2002 и др.
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040287 от25 июля 1997 г.
Подписано в печать 26.11.04 г. лу о Усл.печ.л. 1,4.Тираж100экз.Заказ№ 6 Отпечатано в минитмпографии ТГПИ им. Д И. Менделеева 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58
»25 1 15