автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Культурное сотрудничество Советского Союза и Северной Кореи во второй половине 40-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурное сотрудничество Советского Союза и Северной Кореи во второй половине 40-х годов"
Г0СУДАРСТВЕ111ШЙУШВЕРС1ГГЕТ
На правах рукописи
Ин Гу
КУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА И СЕВЕРНОЙ КОРЕИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 40-Х ГОДОВ
Специальность 07.00.02 - отечественная история
САИКТ -ПЕТЕРБУРГСКИЙ
.. од
' ' ' ■ ' V.'
Кан
А ВТОР ЕФ Е Р А Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург
1995
Работа выполнена на кафедре новейшей истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель : доктор исторических* наук, профессор Г.Л.Соболев
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Н. А.Виноградов кандитат исторических наук, доцент А.И.Османов Ведущее учреждение : Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов
Защита состоится 1995г. в ¡'Ь часов
на заседании диссертационного совета К. 063.57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд.70.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан ¿^ 1995г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент Л. В. Выскочков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В качестве диссертационного исследования представлена работа 'Культурное сотрудничество Советского Союза и Северной Кореи во второй половине 40-х годов'. В диссертации рассматривается возникновение, развитие и характер советско-корейских культурных связей в период второй половины 40-х годов.
Актуальность темы диссертации обусловлена прежде всего тем, что из всей совокупности проблем, связанных с сотрудничеством двух стран, наибольший интерес, на наш взгляд, представляет история становления и развития культурных связей Советского Союза с Северной Кореей, особенно в годы возникновения 'холодной войны'.
Советско-корейские культурные связи во второй половине 40-х годов занимали важное место в истории отношений СССР и Кореи. Возникновение отношений между Советским Союзом и Северной Кореей после второй мировой войны создало уникальную возможность для развития между ними политических контактов, сотрудничества в области культуры. Для понимания сложности и противоречивости взаимоотношений между двумя странами следует принять во внимание прежде всего то, что это были не только страны двух различных общественно-политических систем, но и несоизмеримые по силам и влиянию - тоталитарное сталинское государство и одна из небольших стран, только что отторгнутых от вражеского государства в результате второй мировой войны. Это обстоятельство не могло не отразится и на характере советско-корейсюгх культурных связей во второй половине 40-х годов.
Направленное влияние советской идеологии и культуры в Северной Корее на развитие национальной культуры в этот период было довольно сильным, и изучение механизма этого влияния является актуальной проблемой.
Хронологические рамки диссертации охватывают важный и сложный период в истории самой Кореи, характеризующийся "народно-демократической революцией", проходившей в условиях оккупации Советской Армии, и учреждением КНДР.
Степень изученности проблемы. История становления советско-корейских культурных связей в период второй половины 40-х годов до сих пор не стала предметом специального исследования как в России, так и в Корее. В этой связи определенный интерес представляют работы, опубликованные в 60-е годы и посвященные развитию международных культурных связей СССР в целом. В ряде работ Г. А.Можаева, С.К.Романовского,М.П.Кима и некоторых других авторов1' проблема культурного сотрудничества между социалистическими странами поставлена в общетеоретическом аспекте, при этом культурное сотрудничество между социалистическими странами рассматривается в них как одна из закономерностей развития мировой системы социализма.
Отдельные вопросы международного культурного сотрудничества СССР рассматриваются в работах, раскрывающих его двусторонние культурные связи с рядом стран. Эта сторона затрагивалась в работах Е.С. Белогловского, Д. В. Валиевой, Л. Н. Мыцык, В. А. Невежина, А.С.Цветко и др.2'
1.Можаев Г. А. Международные культурные связи СССР. М.1959.: Международно-правовые формы сотрудничества социалистических государств.М.1962.¡Строительство коммунизма к проблемы культуры. М.1963.: Коммунизм и культура. М.1966.: Романовский С. К. Международные культурные и научные связи СССР. М.1966.; Ким М. П. О закономерностях культурной революции. WBonpocu истории. No. 5. 1960.
2.Денисов А. Культурные связи СССР с другими странами. \\Ме*дународная жизнь. No.7.1955.; Жуков И. Наши культурные связи. \\Новое время. No. 2. 1960. ; Валиева Д. I'
Что же касается исследования культурных отношений между СССР и Северной Кореей, то оно ограничивается пока несколькими статьями. Одной из первых работ, в которой рассматривались культурные связи между СССР и КНДР была статья известного советского востоковеда Г.Ф.Кима "Экономическое и культурное строительство в КНДР", опубликованная в 1954 году.3' Автор этой статьи подчеркивает важную роль договора "Об экономическом и культурном сотрудничестве", подписанного между СССР и КНДР.
В статье И. В. Лукинского "Дружба культур"4' рассматриваются культурные связи СССР и КНДР в период 50-х, 60-х годов. Автор обращает в ней внимание на противоречие, возникшее между "передовым политическим строем и культурно-экономической отсталостью" КНДР, и необходимость в связи с разрешением этого противоречия создать в кратчайший срок кадры народной интеллигенции. В решении этой задачи, как полагает И.В.Лукинский, большую помощь корейскому народу оказал СССР. В статье приводятся примеры помощи Советского Союза Северной Кореи в области театра, музыки, кино и т. д., но она относится главным образом к периоду после Корейской войны.
Советско-иранские культурные связи\1921-1960гг. \ Ташкент. 1965.: Цветко A.C. Советско-китайские культурные связи, м. 1974.: Белогловский Н.С. Очерки истории советско-французских культурных связей. Свердловск. 1988.: Мыцык Л.Н. Обпественно-политические, научные и культурные связи СССР и Великобритании в годы Великой Отечественной войны М941-1945гг. \канд,дисс. М.1992.: Невежин В. А. Советская политика и культурные связи с Германией \1939-1941гг.\ \\Отечественная история. No.1. 1993.
3. Ким Г. Ф. Экономическое и культурное строительство в КНДР. \\Вопросы истории. No. 6.1954.
4. Нерушимая дружба. Сборник статей. М. 1971.
В середине 70-х годов была опубликована статья Ю.В.Ванина и В. В.Мокляка "Традициям дружбы верны",5' в которой рассказывалось о различных мероприятиях, организуемых Обществом советско-корейской дружбы в КНДР. Однако и в этой статье внимание авторов статьи сосредоточено на деятельности Общества в 60-70-е годы.
В статье Ю.В.Ванина, опубликованной в 1985г.,6' приводятся примеры помощи, оказанной советскими работниками культуры корейским коллегам по линии Всесоюзного Общества культурных связей с заграницей. Важным моментом в истории советско-корейских отношений автор считает открытие ВОКС-ом Домов Советской Культуры в Пхеньяне, Вонсане и Хамхыне, способствовавших "лучшему взаимоотношению и дружбе двух народов". Он также отмечает основные формы работы Домов культуры, организованных ВОКС-ом. Но автор статьи опирается в основном на материалы газет "Правда" и журнала "Новая Корея".
В сборнике по истории Всесоюзного Общества культурной связи с заграницей, выпущенном в 1985г.,7' авторы подчеркивают, что важной стороной деятельности ВОКС-а в конце 40-х - начале 50-х годов явилась активизация контактов со странами Азии, в том числе и Кореей.
Из обзора немногочисленной литературы о культурном сотрудничестве СССР и Северной Кореи можно с полным основанием заключить, что советско-корейские культурные связи периода второй половины 40-х годов почти не изучены.
Цель и___задачи. Вышесказанным определяется цель
диссертации : на основе широкого привлечения архивных
5.Освобождение Кореи. Воспоминания и статьи. М. 1976.
6. За мир на земле Кореи. Воспоминания и статьи. М. 1985.
7.Материалы к 60-летию Союза Советских Обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. М. 1985.
материалов определить роль идеологии и культуры в формировании внешней политики СССР, при реаении конкретных международных вопросов после второй мировой войны, в частности, при решении вопроса о Корее.
В соответствии с поставленной автором целью представляется необходимым решение в рамках данной диссертации следующих задач: 1\ выявить организационные основы культурных связей между СССР и Северной Кореей в 1945-1950гг. : 2\ осветить основные события в истории этих связей и особенности деятельности осуществлявших их советских организаций: 3\ раскрыть роль Домов культуры Всесоюзного Общества культурной связи с заграницей в развитии культурных связей между двумя странами! 4\ изучить процессы усиления влияния советской идеологии и культуры и их воздействия на развитие культурных связей между двумя странами! 5\ определить характер влияния политической конъюнктуры на советско-корейские культурные связи.
Источниковая_база исследования. Основную массу
документов, использованных при написании диссертации, составили материалы трех российских архивов -Государственного Архива Российской Федерации \ГА РФ\, Российского Центра Хранения и Изучения Документов Новейшей Истории \РЦХИДНИ\ и Архив внешней политики Российской Федерации \АВП РФ\.
Документы ГА РФ, в той или иной степени имеющие отношение к теме диссертационного исследования, сконцентрированы в фонде Всесоюзного общества культурной связи с заграницей \Ф.5283\. Для изучения культурных контактов между Советским Союзом и Северной Кореей первостепенное значение имели документы Отдела восточных народных республик \оп.18\, Отдела советской культуры \оп.21Отдела печати \оп.23\, а также Секретариата \оп. 1\. Находящаяся в этом же фонде .обширная переписка ВОКС-а с Корейским Обществом культурной связи с СССР, а
гакже. переписка с уполномоченным ВОКС-а в Северной Корее, материалы об организации Домов культуры ВОКС-а в Северной Корее, дают представление о различных сторонах деятельности по распространению информации об общественно-политической и культурной жизни советского и корейского народов. Среди материалов Отдела советской культуры ВОКС содержатся статьи о состоянии советской литературы и искусства, о развитии международных культурных контактов. Документы Отдела печати ВОКС составляют публиковавшиеся или подготовленные к печати статьи, заметки, справки, очерки, интервью. Наконец, хранящиеся в архиве протоколы заседаний правления ВОКС позволяют раскрыть механизмы функционирования этой организации, ее роль в осуществлении советской пропаганды в Северной Корее,
Автором использован ряд важных материалов, хранящихся в фондах РЦХИДНИ и освещающих советско-корейские культурные связи. Это, главным образом, переписка Отдела внешней политики ЦК ВКЛ\б\ \Ф. 17 оп.128, оп.137\, по линии которого во второй половине 40-х годов осуществлялась значительная часть двусторонних контактов в области культуры. В диссертации использованы также некоторые документы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКЛ\б\ \Ф. 17 оп. 125, оп.132\, отражавшие политику ВКЛ\б\ в области идеологии. Это прежде всего постановления ЦК ВКП\б\ и материалы к ним, стенограммы совещаний при Управлении пропаганды и агитации, решения подведомственных учреждений по идеологическим вопросам о постановке советской пропаганды за рубежом. В материалах архива широко отражен процесс реализации директивного руководства и контроля со стороны партийных структур за деятельностью Совинформбюро, ВОКС и других ведомств, осуществлявших международные контакты.
Изучен также ряд материалов, хранящихся в фондах Архива внешней политики Российской Федерации и
освещающих международные отношения между двумя странами. Использованы документы из фондов секретариата А.Я.ВышинскогоЧФ.07\ и А.С.Лозовского\Ф.013\,референтуры по Корее Первого Дальневосточного отдела\Ф.102\,ведавшей отношениями с Кореей. Материалы архива позволяют существенно расширить представление о многих аспектах функционирования советского пропагандистского аппарата во второй половине 40-х годов,
В диссертации также использованы опубликованные документы внешней политики СССР, материалы периодической печати, ведомственные издания и мемуарные источники.
Научная новизна. В диссертационном исследовании сделана попытка сфокусировать культурные отношения двух стран на фоне уже начавшейся "холодной войны". Работа основана на ранее неизвестных, преимущественно архивных материалах, которые требуют современной интерпретации и глубокого осмысления. Архивные документы позволяют объективно оценить роль советских организаций в становлении культурных связей с Северной Кореей.
Практическая___значимость исследования. Результаты
работы позволяют существенно развить представления о культурном сотрудничестве Советского Союза и Северной Кореи и по-новому подойти к его оценке. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки общих и специальных курсов лекций по истории советско-корейских отношений.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре новейшей истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты исследования апробированы на межвузовской научной конференции: "Исторический опыт русского народа и современность", состоявшейся в Санкт-Петербурге Хоктябрь 1994г. \. По теме диссертации опубликовано два статьи.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Во введении рассмотрены актуальность исследования, степень изученности проблемы, определены цель и основные задачи работы.
В первой главе "Создание Корейского Общества культурной связи с СССР" рассматриваются роль Советского военного командования в организации Корейского Общества культурной связи с СССР, а также деятельность в этом направлении ВОКС. Как известно, в начале августа 1945г. Советский Союз в соответствии с решением Крымской и Потсдамской конференций вступил в войну с Японией, развернув военные действия против Квантунской армии. Советские войска вскоре заняли всю северную часть Кореи до 38 параллели в соответствии с договоренностью с США. В связи с оккупацией войсками Красной Армии Северной Кореи, ставка Верховного главнокомандования направила Военным советам Приморского военного округа и 25-й Армии директиву. Исходя из указанной линии в директиве от 20 сентября 1945г., предусмотривалось создание в Северной Корее буржуазно-демократической власти на базе широкого блока демократических партий и организаций. В то же время советское руководство рассчитывало на создание в Северной Корее "народно-демократической власти", как в Восточной Европе.
Советское военное командование уделяло большое внимание вопросам подготовки новых национальных кадров, дружественно настроенных к СССР и способных обеспечить укрепление советского влияния в Корее. В связи с осуществлением политического влияния Советской власти в Северной Корее, там же решением ПК ВКП\б\ от 18 сентября 1945г. политуправлению Приморского военного округа было
разрешено издание ежедневной газеты в Пхеньяне на корейском языке для населения Кореи под названием "Чосон Синмун",
В сентябре 1945г. в Пхеньяне было организовано 'Общество по выражению благодарности Красной Армии*. . Впоследствии это Общество было переименовано в "Общество друзей Красной Армии". Наконец, 12 ноября 1945г. было организовано "Северо-корейское общество культурной связи с СССР"\КОКС\. В качестве одной из важнейших задач Общество ставило перед собой задачу популяризации в Корее достижений культуры и науки СССР. Общество в то время насчитывало 360 человек и состояло главным образом из интеллигенции.
С начала 1946г. в Северную Корею ВОКС-ом систематически посылалась литература, журнальные и фотографические материалы. Все эти материалы и литература направлялись сначала 7-ому управлению главного политического управления Советской армии или аппарату политсоветника по вопросам Кореи, а затем -Северо-корейскому Обществу культурной связи с СССР, которое использовало их как в печати, так и в устных выступлениях его деятелей. С весны 1946г. в структуре КОКС-а» произошел ряд изменений. Общество возглавил председатель Ли Ги Ен и его заместитель Хан Сер Я. Был начат выпуск журнала "Советско-корейская культура".
Большая помощь по линии ВОКС оказывалась в Северной Корее. В процессе налаживания работы ВОКС в Северной Корее был установлен тесный контакт с КОКС, отдельными деятелями культуры и искусства, через которых и проводилась вся работа. ВОКС-ом систематически посылалась в Северную Корею литература, журнальные и фотографические материалы. Многие статьи о Советском
* В своем отчете и.о.зав.ЛВО ВОКС Н.Г.Ерофеевым отметилось, что "согласно уставу КОКС высшим органом его является ВОКС*.
Союзе были переведены на корейский язык и помещены в периодической корейской печати, выпускаемой ВОКС-ом в Советском Союзе. Так, Обществом была организована выставка, на которой использовались материалы ВОКС-а. В Северной Корее 7-ым отделением советского командования, редакцией "Чосон Синмун" и КОКС-ом были переведены на корейский язык и изданы брошюры и книги, в которых излагались элементарные основы социализма, "ленинско-сталинского учения* по национальному и аграрному вопросам, освещались принципы внешней и внутренней политики СССР и т.д.
Важной формой работы ВОКС-а являлось приглашение делегаций зарубежных обществ в СССР. 27 августа 1946г. ВОКС пригласил в СССР делегацию деятелей культуры и общественных организаций Северной Кореи в составе 25 человек. Несмотря на то, что члены делегации не могли получить достоверные ответы на вопросы о жизни советского общества, посещение корейской делегацией Советского Союза содействовало дальнейшему расширению и укреплению культурных связей СССР с Северной Кореей. По возвращении делегации, посетившей Советский Союз, была проведена большая агитационно-пропагандистская работа среди местного населения Северной Кореи.
В то время, когда делегация находилась еще в Советском Союзе, 12 октября 1946г. правление Общества созвало первый съезд КОКС, на котором присутствовало 67 делегатов, в том числе 42 делегата от 21 филиала Общества, находящихся в провинциях Северной Кореи. После работы съезда центральный аппарат Общества был реорганизован. С марта 1947г. были организованы секции Общества: секция социальных наук (руководитель Кан Сон Хо); секция литературы и искусства (руководитель Лим Ха): секция естественных наук (руководитель Ким Тон Хойк), Однако работу в секциях вели только лица, знающие русский язык и прибывшие из Советского Союза.
Уполномоченные ВОКС-а руководили работой Обществ культурных связей с СССР в разных странах и видели своей главной задачей пропаганду советской культуры за границей. В Северной Корее первым уполномоченным ВОКС был назначен И.Д.Предыбайло, как помощник руководителя аппарата политсовета по вопросам Кореи.
Одной из задач работы ВОКС-а являлось создание Домов культуры ВОКС. В соответствии с постановлением советского правительства от 27 января 1946г. ВОКС был обязан открыть совместно с оккупационными войсками Советского Союза в Северной Корее 3 Дома культуры: в Пхеньяне, Канко\Хамхыне\ и Гензане\Вонсане\. Но решение советского правительства не было выполнено из-за отказа Валютного Комитета отпустить валюту для этих Домов, несмотря на придание исключительного значения Домам культуры в расширении советского влияния в Северной Корее.
Руководство ВОКС обращало внимание на подготовку кадров в Северной Корее. В отчете о работе ВОКС и.о.зав.ДВО Н.Г.Ерофеев, сформулировал основные задачи работы ВОКС в Северной Корее. Одной из этих задач являлась следующая: "Наряду с показом достижений народов СССР в области хозяйственно-политического и культурного строительства, наши усилия будут направлены на оказание помощи корейскому народу в создании национальных кадров в области науки и культуры". Государственная модель Северной Кореи, по существу, сводилась к тиражированию советской модели общественно-экономического развития. В связи с этим, руководство ВОКС устанавливало ответственность деятелей культуры за создание режима советского типа в Северной Корее. И дружественно настроенные к СССР "национальные кадры" должны были обеспечить в обстановке "холодной войны" укрепление политических позиций Советского Союза в Северной Корее.
Во второй главе "Организация Домов культуры и помощь
Корейскому Обществу культурной связи с СССР* рассматриваются процесс создания Домов культуры ВОКС в Северной Корее и организационные вопросы культурного сотрудничества двух стран. В частности, автором обращалось внимание на укрепление работы ВОКС-ом Домов культуры после вывода Советской Армии из Северной Кореи.
Хотя руководство ВОКС торопилось открыть Дома культуры в Северной Корее, проведение проекта в жизнь затягивалось. В связи с началом ассигнования средств на содержание Домов культуры, Дальневосточный Отдел приступил к практической работе по созданию Домов культуры в Северной Корее. 17 августа 1947г. ДВО организовал совеиение. В частности, было решено, чтобы ДВО взял на себя всю организационную работу. Отдел советской культуры принял участие в подготовке материалов, относящихся к его компетенции. Книжный фонд определял тематику книг, Бухгалтерия занималась разработкой штатов, Отдел кадров участвовал в подборе работников, а Управление делами ведало всеми другими вопросами, связанными с отправкой грузов, в частности, представлением заявки в Совет Министров СССР на фондовые материалы.
Организационный период по созданию Домов культуры начался в конце 1947г., но. фактически к выполнению постановления приступили спустя более полутора лет. Для организации работы в Северной Корее ВОКС в октябре 1947г. командировал туда своего представителя В.А.Перова. После этого руководство ВОКС стало требовать содействия со стороны Советского военного командования в Северной Корее, В связи с открытием ДК, ВОКС-ом было подготовлено к отправке значительное количество пропагандистских материалов.
В начале 1948г. Народный Комитет Северной Кореи выделил для ДК здания, которые нуждались в значительном ремонте. Для ремонта, оборудования и работы трех Домов к
этому времени ВОКС отправил в Северную Корею 5 вагонов с имуществом и материалами. За это время ВОКС подобрал, оформил и командировал из Москвы на работу в Домах культуры 14 штатных работников, в том числе I директора Дома культуры \А.С.Казанского\.
После проведения необходимого ремонта здания Дом культуры в Пхеньяне был открыт 25 июля 1948г. Наряду с проведением организационных мероприятий - лекций, вечеров, просмотров кинофильмов Дом культуры проводил большую работу по пропаганде государственного и общественного строя Советского Союза. В конце 1948г. в Пхеньянском Доме культуры особое внимание уделялось пропаганде достижений Советского Союза, пропаганде советской идеологии и культуры через секции, кружки, лекции, вечера, выставки, кино. Особую роль сыграла здесь секция общественных наук КОКС. Членами этой секции состояли виднейшие ученые Кореи в области общественных наук и среди них председатель Президиума Верховного Народного Собрания Северной Кореи Ким Ду Бон. Организуя секционную работу, Дома культуры учитывали и запросы корейского актива, В 1948г. работали секции : секция общественных наук, с отделениями истории, философии, экономики и права : секция литературы и искусства : секция физкультуры и спорта.
Работа КОКС в этот период проходила под знаком дальнейшего укрепления "дружбы" с Советским Союзом. По инициативе Дома культуры были организованы перевыборы руководителей местных организаций Общества с целью активизировать работу Общества и организовать учет членов. В КОКС впервые появились списки членов Общества.
В конце 1948г., в связи с выводом Советской Армии из Северной Кореи и сложившейся сложной политической обстановкой на Дальнем Востоке, ВОКС принял меры по скорейшему открытию ДК в Хамхыне и Вонсане.*
На заседании правления ВОКС было принято
постановление закончить до 1 февраля 1949г. полный подбор и укомплектование кадрами штатов ДК в Северной Корее, и просить ЦК ВКП\б\ о следующем: помочь ВОКС-у в подборе кадров для Домов культуры, обязать Комитет по Делам искусств при Совете Министров СССР направить в первом полугодии 1949г. в ДК, сроком на 1 месяц, бригаду артистов в составе одного инструменталиста, одного вокалиста и балетной пары, разрешить ВОКС-у пригласить деятелей культуры Кореи \4-5 человек\ для ознакомления с политическими, экономическими и культурными достижениями СССР, оказать помощь КОКС в получении небольшой типографии для печатания на русском языке учебников, словарей и т.д. Правление ВОКС обязало также ДВО создать в Пхеньяне ежедневную газету.
Во исполнение постановления ЦК ВКП\б\, со 2 февраля 1949г. в Пхеньяне ВОКС-ом издавалась газета "Советский вестник" тиражом в 50 тыс.экз., с периодичностью 2 раза в неделю. ВОКС-ом было разработано штатное расписание, проект сметы для газеты "Советский вестник", которые были утверждены Советом Министров СССР. Редактором газеты был назначен бывший заместитель редактра газеты "Чосон Синмун" подполковник Я.И.Кадулин.
В 1949г. главной задачей ВОКС было обеспечение подготовки к проведению в Северной Корее 3 съезда КОКС и "Декады советской культуры*. Проведению 3 съезда КОКС предшествовала большая подготовительная работа. К этому времени Общество уже являлось популярной массовой организацией. В деле политического воспитания Общество также играло большую роль, несмотря на недостатки в его работе. Наконец, 27-29 апреля 1949г. Общество созвало свой очередной 3 съезд, к которому правление подготовило проект нового устава Общества, носившего название
* В Хамхыне открытие ДК состоялось 25 декабря 1948г.. а в Вонсане - 27 августа 1949г.
"Общества культурной связи Кореи с СССР"\ОКС\.
Делегация СССР, приглашенная для участия в работе 3 съезда Общества, пробыла в Северной Корее с 25 апреля по 10 мая 1949г. В результате ею был сделана вывод, что "развитие демократической Корен и ее культуры требует в настоящее время не только ознакомления с процессом развития культуры в СССР, но и практического обучения художников, педагогов, артистов, музыкантов, на основе опыта Советского Союза. Для этого необходимо организовать посылку деятелей культуры Северной Кореи в учебные заведения Советского Союза, где на специальных курсах, они могли бы пройти соответствующую подготовку и получить практический опыт в работе, а также командировать в СССР специалистов по различным видам искусства и литературы".
В третьей главе "Формы работы Домов культуры ВОКС в КНДР" анализируются мероприятия и формы работы ДК. Дома культуры использовали различные доступные им средства пропаганды : чтение лекций, доклады на торжественных заседаниях, беседы с показом диапозитивов, экскурсии по выставкам, демонстрации художественных фильмов, различные вечера, концерты, детские утренники, различные кружки, курсы русского языка, работу библиотек и т.п.
В главе рассматривается "Декада советской культуры и советско-корейской дружбы". В КНДР декада проводилась с 14 по 23 октября 1949г. включительно. Проведение декады превратилось в общенациональный праздник "дружбы с Советским Союзом", в котором принимали участие широкие народные массы. Она проходила на всей территории республики, даже в самых глухих мастах.
ДК ВОКС составил план подготовки проведения декады и взял на себя инициативу в осуществлении этого плана. Центральное правление ОКС-а вышло с ходатайством перед правительством об утверждении плана подготовки и проведения декады.
Необходимо отметить хорошую организационную работу, проведенную Обществом накануне декады. Во всех ячейках ОКС-а были проведены собрания членов ячеек ОКС, посвященные подготовке к проведению декады. На собраниях были намечены конкретные мероприятия по участию ячеек в этой декаде. В собраниях приняло участие 1,206,506 человек, что составило 84% всех членов ОКС-а. По официальному мнению, непосредственным итогом проведения декады, явилось дальнейшее "укрепление дружбы" и культурной связи между СССР и КНДР. По мнению и.о.уполномоченного ВОКС А.С.Казанского, декада дала большой толчок в деле развертывания и улучшения культурно-массовой работы, в деле вовлечения народа в активную политическую жизнь.
Основными формами политико-пропагандистской работы Ж являлись лекции, доклады, беседы и др. Основным направлением политико-агитационной работы была пропаганда успехов Советского Союза с упором на достижениях советского народа в области политики, экономики, искусства, науки,культуры и социалистического строительства.
В 1 полугодии 1950г. во всех ДК были прочитаны лекции на следующие темы: "Сталин о нациях буржуазных и социалистических"; специальные, лекции о работах Ленина: "Апрельские тезисы" и "Детская болезнь <левизны> в коммунизме , О постепенном переходе от социализма к коммунизму в СССР", "Расцвет социалистической культуры в послевоенный период", "Сталинский план преобразования природа" и др. Отмечая знаменательные даты Советского государства, ДК в КНДР провели следующие торжественные заседания: "Торжественно-траурное заседание, посвященное памяти Ленина", "Торжественное заседание, посвященное 32 годовщине организации Советской Армии", "Торжественное заседание, посвященное 80-летию со дня рождения Ленина" и т. д. В главе подробно характеризуется тематика лекций
и докладов.
Кроме лекций и докладов в ДК практиковалась работа в форме бесед, большая часть из них сопровождалась демонстрацией диапозитивов. ДК ВОКС систематически продвигал в корейскую печать, радио и органы пропаганды лекции, беседы и другие материалы, присылаемые из правления ВОКС. Например, в течение января и февраля 1950г. ОКС-ом были переведены с русского на корейский язык следующие статьи ВОКС-а: "Парки культуры и отдыха в СССР", "Центральная задача в развитии сельского хозяйства СССР", "Ремесленные и железнодорожные училища в СССР", "Семья шахтера" и др.
Культурно-массовая работа ДК в основном была направлена на пропаганду среди корейских деятелей советской литературы, искусства и системы организации культурного досуга населения, а также на помощь ОКС в подготовке руководителей различных кружков. Основными формами культурно-массовой работы являлись фотовыставки, кинофильмы, вечера, курсы русского языка, кружковая и библиотечная работа.
Все выставки и фотоподборки имели пояснения на русском и корейском языках, что давало возможность посетителям ДК помимо проводимых экскурсий самостоятельно ознакомиться с выставкой. Все выставки и фотоподборки после демонстрации в ДК ВОКС передавались ЦП ОКС-у в Пхеньяне, и провинциальным филиалам в Вонсане и Хамхыне для демонстрации на предприятиях, в учреждениях или просто в населенных пунктах.
За первое полугодие 1950г. Дома культуры в большом количестве использовали научно-популярные, хроникальные и мультипликационные фильмы. Основное количество кинофильмов, показанных ДК, были взяты на прокат из Совэкспортфильма. Пхеньянским Домом Культуры были взяты на прокат в Совэкспортфильме 28 фильмов, которые выдавались согласно договору и по заявке на каждый
месяц. Кроме кинофильмов, сопровождающих основные мероприятия, ДК устраивали специальные просмотры новых советских кинофильмов для деятелей науки, культуры и искусства, руководящих работников ОКС и общественных деятелей. Нельзя не отметить, что идейное направление фильмов соответствовало умонастроению корейского народа, что и определяло действительный успех многих из них у зрителей того времени.
ДК еженедельно по субботам или воскресеньям устраивали различные вечера.* литературные, творческие, вечера отдыха. За этот период было организовано 7 литературных вечеров:вечер, посвященный Чехову\Пхеньян\, вечер, посвященный Пушкину\Хамхын\, вечер, посвященный МаяковскомуХПхеньян,Хамхын\, вечер, посвященный Горькому ХПхеньян, Вонсан\ и др.
Работа с детьми в ДК проходила главным образом по воскресеньям в дневное время. За первое полугодие 1950г. Ломами культуры было проведено 52 детских утренника. В программу утренников входили концерты силами детской художественной самодеятельности и детские кинофильмы для дошкольников и школьников младших классов.
Все ДК в Северной Корее имели при себе различные кружки. Во-первых, это был фотокружок ДК в Пхеньяне, который насчитывал 20 членов, посещающих регулярно все занятия. Во-вторых, были организованы курсы по подготовке руководителей художественной самодеятельности ОКС. В-третьих, существовала изостудия корейских художников, которая занималась регулярно 3 раза в неделю. В изокружке занималось 16 художников. От ДК занятия консультировал главный художник ДК А.В.Иванов, но непосредственном учебным процессом руководила секция ОКС. В-четвертых, действовали кружки хора и солистов, которые с 1 марта 1950г. начали работу в Вонсанском ДК над новой программой русских народных и советских песен. В Хамхынском ДК был организован только хоровой кружок,
который готовил руководителей художественной самодеятельности уездных ячеек ОКС.
За первое полугодие 1950г. при всех ДК в Северной Корее имелись постоянные курсы русского языка. Состав групп был неоднородным: от руководящих работников\члены правительства, ответственные работники министерств и т.д. \ до учащихся институтов и гимназий, домохозяек.
В Пхеньянском, Вонсанском и Хамхыском ДК имелись и библиотеки. За первое полугодие Пхеньянскую библиотеку ДК посетило 5960 читателей. Было выдано книг на дом 1756 экз, За этот период в Вонсане библиотеку ДК посетило 1175 человек. Было произведено 3540 книговыдач. А в Хамхыне библиотеку ДК посетило 3285 человек. Было выдано книг - 3895 экз.
Таким образом, за этот период ДК в своей работе использовали различные доступные формы и средства пропаганды. Основными формами политико-пропагадистской работы являлись лекции, доклады, беседы и т.д. Основными формами культурно-массовой работы являлись фотовыставки, кинофильмы, вечера, кружковая работа, курсы русского языка, библиотечная работа, работа с детьми и т.д. Сами мероприятия были разнообразны как по своей форме, так и по своему содержанию. Работники ДК старались всесторонне представить советскую науку и культуру, методы социалистического производства, и сельского хозяйства, жизнь и быт советских людей.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
1. В связи с обеспечением политических позиций Советского Союза в Корее сталинское руководство рассчитывало на создание в Северной Корее "народно-демократической власти". В этот период обострилась обстановка на Корейском полуострове, разделенном на две части, усилилась политическая напряженность между СССР и США.
2. С начала 1946г. начинались и постепенно распиряли свое содержание советско-корейские культурные связи. Большую роль в их осуществлении играло с советской стороны ВОКС. ВОКС вело работу по осуществлению культурных связей СССР с Северной Кореей и по пропаганде советской идеологии и культуры прежде всего через КОКС.
3. В усилении влияния Советского Союза в Северной Корее особая роль возлагалась на Дома культуры ВОКС, превратившиеся в крупные центры пропагандистской деятельности ВОКС-а, активно занимались пропагандой советской идеологии. В частности, как уже отмечалось, в связи с выводом Советской Армии из Северной Кореи, ВОКС уделяло большое внимание вопросам усиления работы Дома культуры.
4. Вся работа ВОКС-а в Северной Корее в этот период проводилась через Дома культуры, которые способствовали сближению культурных связей между Советским государством и Северной Кореей. В конце концов, Северная Корея образовала единый идеологический фронт с Советским Союзом. И в этом, конечно, сыграли определенную роль КОКС и Дома культуры ВОКС.
5. Развивая культурные связи между Советским союзом и Северной Кореей. Советское государство исходило прежде всего из собственных политических интересов.
Публикации по теме диссертации. 1.Политика Советского Союза по отношению к Корее после второй мировой войныМ945-1948гг. N. \\Вестник СПб ун-та. Сер. 2. 1994. Вып.З. с. 91-93.; 2.Культурное сотрудничество Северной Корен и СССР во второй половине 40-х годов. \\11сторический опыт русского народа и современность. Материалы межвузовской научной конференции. СПб. 1994. с. 241-245.
Подписано к печати 27.0^.95 Заказ 178 Тираж 100 Объем 1,25 п.л. ПМ1 СПГУ
199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,б.