автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурное взаимодействие этнических групп немцев и прибалтов на Среднем Енисее

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Иванова, Ирина Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурное взаимодействие этнических групп немцев и прибалтов на Среднем Енисее'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Иванова, Ирина Павловна

Введение

Глава I. Взаимодействие и диалог региональных этнических культур как открытых саморазвивающихся систем

1.1 Региональная этническая культура как система

1.2 Взаимодействие региональных этнических культур

1.3 Технологии межкультурного взаимодействия

Глава II. Развитие культуры межнациональных отношений в полиэтнической среде на Среднем Енисее

2.1 Этнокультурная ситуация на Среднем Енисее

2.2 Особенности формирования и развития немецкой и прибалтийских этнических групп в районах Среднего Енисея

Глава III. Особенности формирования благоприятного этнокультурного обмена и сотрудничества на Среднем Енисее

3.1 Этнокультурное пространство районов Среднего Енисея Красноярского края

3.2 Национально-культурные центры как форма организации благоприятного этнокультурного обмена и сотрудничества на Среднем Енисее

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Иванова, Ирина Павловна

Актуальность исследования. . Нынешнее состояние российского общества является не только результатом глобализации, но и его предыдущих исторических этапов. Итогом осуществляемых в стране преобразований явился «цивилизационный слом», то есть поворот российского общества к другому общественно-политическому строю, другой системе ценностей. Этот поворот был осуществлен посредством реализации концепции «шоковой терапии» в экономике и концепции «атомизации» людей в социальной, политической и духовной жизни.

В этих условиях трудно назвать сферу социальной жизни, избежавшую кризиса. Кризис межнациональных отношений вызывает серьезную тревогу. Снижение реального жизненного уровня народа, рост преступности, безработицы, социальный дискомфорт, неизбежно сопровождающие трансформационные процессы, - все это часто переносится и на национальную почву. Вопросы, которые в иных случаях оставались бы чисто социальными, приобретают этническую окраску. Такой положительный сам по себе момент, как рост национального самосознания, интереса к истории и культуре своего народа, национально-государственному устройству в прошлом и настоящем может приобрести негативный характер. Так, национальная идея, будучи взята на вооружение национальными элитами.в их борьбе за власть, превращается на практике в национализм и сепаратизм. Поэтому к проблемам межнациональных отношений, сегодня приковано внимание многих ученых.

Проблемы этнокультурной адаптации этнических групп к принимающей среде с каждым днем становятся все острее. Реальное влияние этнических групп на жизнь принявшего их государства постоянно увеличивается. Многие этнические группы превращаются во влиятельный фактор решения не только социально-культурных, но и экономических и политических проблем. В каждом конкретном регионе страны складываются специфические отношения этнических групп и принимающего сообщества.

История немецкой и прибалтийской этнических групп на Среднем Енисее и их взаимодействия с русским населением является многоаспектной и выявляет ряд проблем, требующих научного исследования: влияние процессов идентификации этнических групп в регионе на интенсивность этнокультурного диалога, адекватная оценка позиционирования этнокультурного диалога в контексте российской национальной политики и вклада немецкой и прибалтийской этнической группы в освоении и изучении культуры региона Среднего Енисея и др.

Степень научной разработанности проблемы. Разработкой проблем межэтнического взаимодействия занимались представители различных наук: культурологи, философы, социологи, историки, этнографы, правоведы, лингвисты и т. д. Необходимо, прежде всего, отметить работы зарубежных и отечественных классиков, посвященных диалогу культур - О. Шпенглер, К. Леви-Стросс, Т. Парсонс, П. Сорокин, Б. Андерсон, H.JI. Данилевский, М.М. Бахтин, JI.H. Гумилев и др., национальных традиций и культуры межнационального общения - Ю.В. Бромлей, М.С. Джунусов, М.И. Куличенко, В.А. Тишков, Ж. Тощенко, JI.M. Дробижева, М.Н. Губогло и др., проблемам национальных групп и меньшинств - Ф.К. Бок, В.П. Бранский, Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Арутюнян, Н.К. Иконникова и др. В диссертации также использован опыт анализа региональных проблем межнациональных отношений В.В. Выборновой, Н. Смирновой, П. Гончаровым и др.

В целом, опыт культурологического изучения особенностей социальнокультурной деятельности многонациональных поселений на территории

Сибири до середины 90-х годов XX века носит «точечный» характер. В печати появлялись статьи о национальных поселениях и культуре этнических групп районов, где определенную научную ценность имеют работы И. Лейтиса,

Ю. Вийкберга, Я.М. Каська, Л.И. Алавердян, И.И. Соболева, которые в какойто степени помогли в исследовании данной темы. В то же время нельзя не отметить, что ни в одной из работ взаимодействие этнических культур не было самостоятельным объектом исследования; сами работы носили описательный 4 характер без осмысления этнокультурных процессов в целостности. Недостаток культурологических исследований взаимообмена и сотрудничества этнических групп в полной мере относится и к Среднему Енисею. Так, С.Н. Лыковой рассмотрены специфические черты национальных групп, проведен анализ межнациональных отношений, в результате чего был сделан вывод, что Красноярский край характеризуется достаточно высокой межнациональной терпимостью, которая, однако, разрушается под влиянием ряда факторов. М.А. Мкртчян предпринял попытку осознания и осмысления закономерностей возникновения и существования национальных общностей, с определением основ (принципов), норм и способов организации их деятельности. В.Я. Смотрицкий рассматривает Сибирь как основное место конечной дислокации крупных миграционных потоков, сначала Российской империи, а затем Союза ССР и превращение миллионов людей в «лиц иногосударственной национальности». JI.H. Славина исследует параметры этносоциальных и этнодемографических процессов в Красноярском крае для выработки принципиально новой национальной политики, способной, как минимум, сохранить имеющиеся народы.

Проблема исследования заключается в следующем. С одной стороны, в научной литературе представлены результаты конкретно-научных исследований - истории, этнографии, социологии и др., выражающие частные закономерности культуры этнических групп немцев и прибалтов, а, с другой стороны, отсутствует целостная картина региональных культур этих этнических групп на Среднем Енисее.

Объектом исследования являются субкультуры этнических групп на Среднем Енисее.

Предмет исследования — межкультурное взаимодействие как фактор формирования единого этнокультурного пространства региона.

Целью диссертационной работы является исследование механизма межкультурного взаимодействия этнических групп Среднего Енисея.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: 5

- конкретизировать понятийно-терминологический аппарат, который обусловлен объектом исследования;

- исследовать взаимодействие и диалог этнических культур в регионе;

- эксплицировать процессы межкультурного взаимодействия этносов и этнических групп на территории Среднего Енисея в историческом аспекте;

- выявить культурные потребности прибалтийских и немецких этнических групп на Среднем Енисее в сохранении и развитии своих этнических культур;

- проанализировать региональные технологии этнокультурного обмена и сотрудничества этносов на Среднем Енисее.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы системного подхода, разработанные М.С. Каганом, В.Н. Садовским, С.А. Арутюновым, А.Я. Гуревичем, С.С. Аверинцевым, В.М. Межуевым, В.П. Фофановым, Э.С. Маркаряном, И. Пригожиным, Г. Хакеном. Во-первых, этнические культуры прибалтийских и немецких этнических групп региона рассмотрены как открытые саморазвивающиеся системы. Во-вторых, в качестве системы рассмотрено поликультурное пространство региона, подсистемами которого являются субкультуры этнических групп (русские, эстонцы, латыши, немцы).

В ходе диссертационного исследования были использованы методы: исторический, первичной статистической обработки, экспертных оценок, наблюдения, контент-анализ материалов средств массовой информации, анкетирование.

Научная новизна диссертационного исследования: 1. Обосновано, что субкультура Среднего Енисея - открытая саморазвивающаяся система, для которой внешние и внутренние факторы могут в разных обстоятельствах играть различную роль, где внешним слоем этнической культуры является общность территории и языка, а внутренней структурой, воплощенной в отношениях «свой - чужой», являются традиции, религиозные верования, эстетически-художественное освоение мира. 6

2. Проанализированы особенности формирования и развития прибалтийских и немецких этнических групп на Среднем Енисее (18502007гг.): особенности исторических условий, своеобразие этнических культур и межкультурного взаимодействия.

3. Выявлены и аргументированы потребности прибалтийских и немецких этнических групп в сохранении и развитии своих этнических культур на территории районов Среднего Енисея: сохранении этнического самосознания, языка, традиций, обычаев, религии.

4. Эксплицированы региональные технологии социального взаимодействия с учетом этнокультурной направленности: технология создания физических объектов, что влияет на возрождение традиционных приемов хозяйствования; технологии формирования социальных отношений, что включает формулирование следующих принципов: наличие государственной идеологии для всех сфер общественной жизни; организации совместной жизни диаспор, управление обширной территорией; коллективизма образа, уклада жизни; сосуществования различных конфессий; сохранение осмысленности личного и общественного бытия; возрождения духовности; участия в культурном сотрудничестве народов, этнических и религиозных общин; изучения и анализа сохранившейся историко-культурной самобытности прибалтов и немцев на Среднем Енисее; возрождения и развития этнических культур; формирования инфраструктуры межэтнического согласия и т.д.

5. Инновационная технология этнокультурного обмена и сотрудничества в районах Среднего Енисея разработана и обоснованна на примере создания Межнационального культурного центра, объединяющего национально-культурные центры Среднего Енисея Красноярского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие и взаимопроникновение этнических культур в районах Среднего Енисея происходит, прежде всего на уровне межличностного общения этносов, а также через непосредственные контакты в хозяйственной и культурной жизни представителей прибалтийских, немецких этнических групп и сибиряков.

2.Состояние межнациональных отношений в данном регионе обусловлено историческими условиями формирования поликультурного пространства, особенностями развития каждой из взаимодействующих сторон, спецификой их этнической психологии и уклада жизни (русских, латышей, эстонцев, немцев).

3. Качественные изменения национальных отношений на Среднем Енисее произошли на региональном уровне, выраженные в росте национального самосознания и в усилении потребности самостоятельного культурного развития;

4. Стратегические направления развития этнокультурного пространства региона направлены на' реализацию основной цели межкультурного взаимодействия - на формирование единого этнокультурного пространства региона, основанного на двух взаимосвязанных целях: этнической идентификации и общекультурной российской национальной интеграции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней введены в научный оборот результаты исследования состояния межнациональных отношений, взаимодействия и взаимопроникновения этнических культур, выявляются закономерности и специфические особенности их проявления в районах Среднего Енисея, что вносит вклад в развитие краеведения, истории, этнографии, культурной регионалистики, политологии; расширяет понятийный аппарат культурологии.

Практическая значимость работы определяется тем, что систематизированный фактический материал и полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике местных органов управления, в деятельности национальных центров, при разработке региональных компонентов программы по этнологии, истории мировой и отечественной культуры, истории мировой художественной культуры, а также для разработок соответствующих тем и разделов учебных курсов по национальным отношениям.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на следующих научных конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и культура регионов» (Кемерово, 2007); первой всероссийской научно - методической конференции «Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика» (Красноярск, 2-003); второй всероссийской научно-методической конференции «Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика» (Красноярск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Кадры культуры и культура кадров» (Иркутск, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество» (Абакан, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы» (Абакан, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Религия и общество» (Абакан, 2002); научно-практической конференции «Сохранение и взаимопроникновение национальных культур как фактор устойчивого развития Приенисейского края» (Красноярск, 2003).

Диссертация в полном объеме обсуждена на кафедре культурологи ГОУ ВПО Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурное взаимодействие этнических групп немцев и прибалтов на Среднем Енисее"

На основании проведенного исследования, мы делаем вывод, что путь к гармонизации межнациональных отношений на Среднем Енисее лежит в значительной степени через культуру. Игнорирование этнической культуры, как и игнорирование любого элемента в социальной системе, ведет к ухудшению положения дел в обществе. Диссертация показывает, что межэтнический диалог есть важная форма общения как между отдельными людьми, так и между этносами.Поэтому диалоговый подход целесообразно использовать и при организации этнокультурной деятельности. Подготовку этнокультурных акций следует соединить с организацией молодежных и разновозрастных объединений, имеющих различную культурную направленность. Важно, чтобы эти объединения ориентировали своих членов на совместное участие в производстве и общественной жизни, стимулировали занятия культурно историческим поиском, возрождением национально-этнических традиций, ритуалов, обрядов и традиционных промыслов.Важнейшим компонентом межнационального и международного обмена и сотрудничества в культурной сфере должно быть обеспечение возможности для реального взаимодействия культур и равноправного диалога представителей различных национальностей в регионе. Также обеспечение возможности для каждого человека самоидентифицироваться как представителю той или иной этнической культуры, включенности отдельно взятой личности в современную мировую и российскую культуру.Взаимодействие является одной из важнейших движущих сил процесса развития этнических культур. Оно становится основой специфическрго отражения объективной действительности и реальности. Исследование показало, что процесс межэтнических взаимодействий играет существенную роль в жизни этносов Среднего Енисея. На сегодняшний день проблемы, связанные с развитием этих процессов, относятся к числу актуальных.На территории исследуемого региона столкнулись различные культуры и образы жизни. Поэтому, стратегические направления развития этнокультурного пространства региона направлены на реализацию основной цели межкультурного взаимодействия - на формирование единого этнокультурного пространства региона, основанного на двух взаимосвязанных целях: этнической идентификации и общекультурной российской национальной интеграции.Исторический опыт совместного проживания русских, прибалтов и немцев в едином пространстве (Средний Енисей), охватывающий политическую, экономическую, этнодемографическую и, главное, культурную, духовную сферы жизни людей представляет как прямое значение для разработки оптимальной российской политики в сфере межнациональных отношений, так и безусловный интерес для теории и истории культуры. Данное исследование как раз и призвано решить некоторые вопросы этнокультурного взаимодействия в исследуемом регионе и наметить дальнейшие пути изучения региональной этнической культуры как элемента российской культуры в целом.Сноски, примечания Введение

1. Лыкова, Н. Особенности исследования национальных отношений в Красноярском крае [Текст] / Н. Лыкова // Этносы Сибири. История и современность: тез. докл. практ. конфер. - Кр - ск, 1994. - 119-122.2. Мкртчян, М. А. Методологические основы организации деятельности национальных обществ [Текст] / М. А. Мкртчян // Развитие образования: методологические и теоретические подходы к решению проблем практики. — Кр-ск.-2003.-С.21-23.3. Смотрицкий, В. Я. Этнологические процессы в период распада многонациональных государств [Текст] / В. Я. Смотрицкий. - Новосибирск, 1998.-С. 36.4. Славина, Л. Н. Этносоциальное, этнодемографическое развитие населения Красноярского края [Текст] / Л. Н. Славина // Социокультурное развитие Сибири (XVII-XX в.в.). Бахрушинские чтения. 1975г. : сб. науч. тр. -

Новосибирск, 1996. - 79.Глава 1

5. Кребер, А. Культура. Критический анализ концепций и дефиниций [Текст] / А. Кребер, К. Клакхон . - М., 1992. - 105.6. Арутюнов, А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие [Текст] / А. Артюнов. - М., 1989. - 101.7. Ерасов, Б.С. Религия и цивилизация [Текст] // Культура и религия: линии сопряжения. - М., 1994. - 18.8. Лукач, Д. Своеобразие эстетического. Т. 4 [Текст] / Д. Лукач. - М., 1987. - 374.9. Каган, М. Философия культуры [Текст] / М.С. Каган. - СПб., 1996.10. Сайко, Э. В. О природе и пространстве «действия» диалога [Текст] / Э. В. Сайко // Социокультурное пространство диалога. - М., 1999. - 9-32.11. Бахтин, М. М. Эстетика словесного творчества [Текст] / М. М. Бахтин. - М., 1986.-С. 390.12. Там же, 360.13. Сагатовский, В. Н. Диалог культур и «русская идея» [Текст] / B. Н. Сагатовский // Возрождение культуры России. Диалог культур и межнациональные отношения. - Вып. 4. - Спб., 1996. - 22.14. Аблажей, А. М. Межкультурные взаимодействия [Текст] / А. М. Аблажей : методологический анализ в контексте проблемы этнической самоидентификации // Гуманитарные науки в Сибири. - 2001. - №1. -

C. 72-74.15.Гусев, Проблема понимания в философии [Текст] / Гусев, Г. Я. Тульчинский. - М., 1985. - 68.16. Информатор: Леер, Г. А. - заведующая сельским клубом в д. Верхняя Буланка; Леер, А. Я. - жительница д. Верхняя Буланка.17. Талдин, Н. В. 50 лет СССР и просвещение национальностей [Текст] / Н. В. Талдин // Советская педагогика. - 1972.- № 11. - 13.18. Эйнгорн, И.Д. Протестантизм в Сибири Сибири [Текст] / И. Д. Эйнгорн : 1920-1930 гг. // Протестантизм в Сибири: история и современность. - Омск, 1998.-С. 191.19. Лоткин, И. В. Указ. соч., с. 37.20. История российских немцев в документах [Текст] / сост. В. А. Ауман, В. Г. Чеботарева. - М.: Международный институт гуманитарных программ, 1993.- Т. L: (1763-1992 гг.). - 159.21. Там же, с. 128.22. Там же, с. 136.23. Кальней, В. А. Школа [Текст] : мониторинг качества образования / В. А. Кальней, Е. Шишова . 3-е изд., испр. и доп. - М.: Педагогическое общество России, 2000. - 320.24. Стефанов, Н. Общественные науки и социальная технология [Текст] / Н. Стефанов. - М., 1976. - 73.25. Марков, М. Теория социального управления [Текст] / М. Марков. - М., 1978. • С . 230.26. Данакин , Н. Технологии сотрудничества и противоборства [Текст] / Н. Данакин, Л. Д. Дятченко. - Белгород, 1993. - 212.27. Дятченко, Л. Д. Социальные технологии в управлении общественными процессами [Текст] / Л. Д. Дятченко. - Белгород, 1993. - 115.28. Социальная энциклопедия [Текст] / редкол.: А. П. Горкин и др. -

М., Большая Российская энциклопедия, 2000. - 438 с.29. Левинсон, А. Интенсивную технологию — клубу [Текст] / А. Левинсон // Культурно-просветительная работа. - 1986. - № 2. - 29.30. Брусов, Специфика социальных технологий и их использование в сфере культуры и досуга [Текст] / Брусов // Культурно-досуговая деятельность, перспективы развития и проблемы регулирования. - Свердловск, 1991. - 55.31. Жарков, А. Д. Технология культурно-досуговой деятельности. [Текст] / А. Д. Жарков. - М., 1997. - 15.32. Патрушев, В. И. Информатизация' и технологизация социального пространства [Текст] / В. Патрушев. - М., 1994. - 44.33. Стефанов, Н. Общественные науки и социальная технология. М., 1976.-С. 145.34. Дятченко, Л. Д. Социальные технологии в управлении общественными процессами [Текст] / Л. Д. Дятченко. - Белгород, 1993. - 210.Глава II

35. Гумилев, Л. Н. От Руси до России [Текст] : Очерки этнической истории / Л.Н. Гумилев. - М., 1992. - 11.36. Иларионова, Т. Этническая группа [Текст] : генезис и проблемы самоидентификации (теория диаспоры). - М.: Neues leben., 1994. - 80.37. Тощенко, Ж. Диаспора как объект социальной политики [Текст] / Ж. Тощенко // Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция / Ж. Тощенко. - М., 1997. - 79.38. Там же, 80.39. Абашидзе, А.Х. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву [Текст] / А.Х. Абашидзе. - Ы., 1996. -

40. Тишков, В.А. Этнология и политика [Текст] / В.А. Тишков. - М., 2001. - 103.41. См. определение диаспоры Иваненко И. Т. в кн: Межнациональные отношения. Термины и определения [Текст]. - Киев, 1991. С м . также: Иларионова, Т. Этническая группа [Текст] / Т. Иларионова : генезис и проблемы самоидентификации (теория диаспоры). - М., 1994; Кутхабиев, А. В. Генезис черкесской диаспоры в арабском мире (на примере Сирии) [Текст] / А.В. Кушхабиев. - М., 1991; Ли Квангю, Корейская диаспора в мировом контексте [Текст] // Этнографическое обозрение. - 1992. - № 6; Котов, О.В. Осколки этносов [Текст] / О. В. Котов // Этнос и его подразделение. - М., 1992; Михайлов, В. А. Развитие связей Российской Федерации с соотечественниками в ближнем зарубежье / Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения [Текст] / Михайлов. - М., 1995; Лебедева, Н. М. Русская диаспора или часть русского народа? [Текст] / Н. М. Лебедева (К проблеме самоопределения русских на

Украине) [Текст] / Н. М. Лебедева // Русские в ближнем зарубежье. - М.,

42. Власова, Л. О латышах в России [Текст] : запись беседы Ирины Дорониной // Дружба народов. - 2000. - № 9. - 5.43. Гумилев, Л. Н. География этноса в исторический период [Текст] / Л. Н. Гумилев. - М., 1990. - 93.44. Этносоциальные проблемы города [Текст], - М., 1986. - 34.45. Тощенко, Ж. Диаспора как объект национальной политики [Текст] / Ж. Тощенко // Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. - М., 1997. - 75-80.46. Лебедева, Н. М. Русские в республиках бывшего Союза [Текст] : предрешен ли исход? (из опыта этнопсихологического исследования) / Н. М. Лебедева, А. А. Хохлов // Русские в ближнем зарубежье. М., 1994. - 13.47. Кузеев, Р. Г. Введение [Текст] : (о роли подразделения этноса в этнических

процессах) // Этнос и его подразделение. - М., 1992. - 36.48. Патканов, К. Список народностей Сибири [Текст] / К. Патканов. -

Петроград, 1923. - 19.49. Константинова, Т. Машина времени [Текст] // Амыльские перекаты. - 2 0 0 1 . • № 3 9 . - С . 3.50. Гаупт, В. Состояние колоний ссыльных лютеранского вероисповедания Шушенской волости Минусинского округа. 1850-1865 гг. [Текст] // Вторая памятная книжка Енисейской губернии на 1865 и 1866 годы. - СПб., 1865. -

51. ЦХИДНИКК., Ф.7, оп.1, д.537, л.7.52. Ц Х И Д Н И КК., Ф.60, оп.1, д.779, л.7.53. Ц Х И Д 1 Ш КК., Ф. 1, оп.1, д.225, л.39.54. Малиновский, Л. В. Немецкая деревня в период социалистического строительства (1925-1936гг.) [Текст] / Л. В. Малиновский. - Томск, 1967; Его же. Сельское хозяйство западных национальных меньшинств в Сибири (1919-1928гг.) [Текст] / Л. В. Малиновский // Вопросы истории Сибири. -

Томск, 1967; Белковец, А. П. «Большой террор» и судьба немецкой деревни в Сибири (к. 1920-1930гг.) [Текст] / А. П. Белковец. - М., 1995.55. Малиновский, Л. В. Исторические повороты или национальная трагедия XX в.? [Текст] / Л. В. Малиновский // Земля Сибирская Дальневосточная. -

56. Гражданское движение в Латвии [Текст]. - М., 1990; Гражданское движение в Литве [Текст]. - М., 1993. - Т. 1, 2. Семья и быт народов Прибалтики [Текст]. - М., 1962; Allport G. V. Attitudes. // СМ. Murchison (ed) The Handbook of social psychology/ Wochester, 1935.57. Гражданское движение в Литве [Текст]. - М., 1993. - Т. 1 - 2; Семья и быт народов Прибалтики [Текст]. - М., 1962; Социальные очерки о советской Эстонии [Текст]. - Таллинн, 1985. Традиции в эстонской семье [Текст]. -

Таллин, 1985.58. Протасов, Е. Ю. Финны и русские в зеркале русскоязычной прессы Финляндии [Текст] / Е. Ю. Протасов // Социологическое исследование. -

2003. - № 5. - 32.59. Симонян, Р. X. Страны Балтии: этносоциальные особенности и общие черты [Текст] // Социологические исследования .- 2003. - № 1. - 37.60. Бердяев, Н. А. Философия творчества, культуры, искусства [Текст] / Н. А. Бердяев. - М., 1994. - 95.61. Попков, Ю.В. Проблемы современного развития народов Сибири [Текст] / Ю. В. Попков // Этносы Сибири в условиях современных реформ (Социологическая экспертиза). - Новосибирск, 2000; Буров, В. Ф. «Свои» и «чужие» [Текст] / В.Ф. Буров (Минусинские древности в контексте современной культурологи). - Абакан, 1997; Рафиков, Р.Г. Вопросы межэтнических религиозных и миграционных отношений в Красноярском крае [Текст] / Р. Г. Рафиков (Информационный бюллетень) - Красноярск. -

2003. - август. - 2004. - июнь; Замышляев, В. И. Народы Сибири и современные цивилизации [Текст] / В. И. Замышляев. - Красноярск, 2004; Славина, Л.И. Динамика национального состава населения Красноярского края в советский период [Текст] / Л. И. Славина (по материалам всесоюзных переписей населения). - Красноярск, 2004; Прядко, И.А. Украинская диаспора в структуре населения Приенисейского края: исторический аспект (XIX — XX вв.); Сидорас, Д. Миграционные процессы в среде литовцев, проживающих в Приенисейской Сибири [Текст] / Д. Сидорас. -

Красноярск, 2004; Тихомиров, Н. М. Сохранение этничности сельскими эстонцами-сету Партизанского района Красноярского края [Текст] / Н. М. Тихомиров. - Красноярск, 2004. // Сохранение и взаимопроникновение национальных культур как фактор устойчивого развития Приенисейского края: материалы научно-практической конференции, г. Красноярск, 4-5 ноября 2003г. — Красноярск. - 2004; Анжиганова, Л. В. Этносоциальная ситуация в республике Хакасия в оценках и представлениях массового сознания [Текст] / Л. В. Анжиганова. - Абакан, 2006.62. Национальный состав и владение языками, гражданство населения Красноярского края : итоги Всероссийской переписи населения 2002 года [Текст] : статистический сборник, № 8-18. - Кр - ск, 2005.63. Константинов, В. Красная поляна [Текст] / В. Константинов // Амылъские перекаты. - 2000. -8 июля. - 3.64. Дергачева, О. Деревня моя [Текст] / О. Дергачева // Амыльские перекаты. — 1998. - № 7 . -С. 3.65. Архив г. Минусинска, ф.р. 115, оп.1, д. 280, л. 133.66. Сведения о школах национальных меньшинств Минусинского уезда Енисейской губернии на 1923-1924 учебный год [Текст] : составлено 28 декабря 1923г. // Сведения о национальных школах уезда. Ф. 120, 01, д.67. Вайнтрайх, У. Одноязычие и многоязычие [Текст] / У. Вайнтрайх // Новое в логистике. М., 1972. вып. 6. - 57.68. Федеральный Закон «О национально-культурной автономии» [Текст] : от

17.06.96. - № 74-ФЗ / в ред. Федеральных законов от 21.03.2002. - № 31-ФЗ, от 10.11.2003. -№ 136-ФЗ.

69. Минусинский городской государственный архив (МГГА) ф. 17, оп. 1, д. 390, л. 122, 146; оп. 1, д. 390, л. 1, 153, 177, 179, 203. 206.70. Архив автора. Браман, И. К. Интервью от 8 июля 2003г.71. Архив автора. Вернер, Э. И., Вернер Г.К. Интервью от 10 августа 2005г.72. Архив автора. Леер, Г. А. Интервью от 10 июля 200г.73. Архив автора. Лель, Э. К. Интервью от 6 июля 2004г.74.Архив автора. Браман, И. К. Интервью от 9 июля 2006г.75. Архив автора. Шрейдер, И. Э., Штырц, Г. Интервью от 12 августа 2005г.76. Архив автора. Саара, А. П. Интервью от 12 июля 2004г.77. Конституция Российской Федерации [Текст] : офиц. текст. - М., 2001.Ст. 72. Ч. 4, ст. 76.Глава III

78. Источником анализа проблем и противоречий этнокультурно:сг-0 пространства юга Красноярского края стали интервью, документы j ^ исследования главного специалиста Комитета а д м и н и с т р а щ ^ ^ Красноярского края по делам национальностей, религии и общественнь^х^ объединений Рафикова Р. Г., начальника управления по делам миграггЕэ:^ ГУВД края Григорьевой Л. В., главного врача центра м е д и ц и н с к о е ^ профилактики управления здравоохранения администрации края Кутумов <^>$j О. Ю., заместителя начальника паспортно-визового управления ГУВД к р » ^ ^ Романова А. В., главного специалиста Главного управления образован:;^^ администрации края Черепановой Л. И.

79. Рафиков, Р. Г. Вопросы межэтнических, религиозных и миграционкс^ 1 х отношений в Красноярском крае в 2003 году [Текст] : и н ф о р м а ц и о н н а ^ бюллетень № 4 / Р. Г. Рафиков. - Кр - ск : Кларетианум, 2004. - 88 с.80. Рафиков, Р. Г. Вопросы межэтнических, религиозных и миграционных отношений в Красноярском крае [Текст] : информационный б ю л л е т е н ь № 3 / Р. Г. Рафиков. - Кр - ск : Кларетианум, 2003. - 27.81. Там же. 30.82. Там же. 37.83. Там же. 38.84. Там же. 41.85. Там же. 43.86. Герштейн, А. М. Национальный культурный центр: концепция, о р г а н и з а ц ^ и практика работы [Текст] / А. М. Герштейн, Ю. А. Серебрякова. - Улан-"Уд 1992.-С. 39.87. Рафиков, Р. Г. Вопросы межэтнических, религиозных и миграционных отношений в Красноярском крае в 2003 году [Текст] : информационный бюллетень № 4 / Р. Г. Рафиков. - Кр - ск : Кларетианум, 2004. - 7.88. Национальные отношения и миграционная ситуация в Красноярском крае: по состоянию на 01.01.2001г. [Текст] : информационный бюллетень № 1. — Кр - ск, 2001.-С. 29.89. Чернявская Ю.В. Психология национальной нетерпимости [Текст] / Ю.В. Чернявская. - Минск, 1998. - 104.90. Концепция Красноярского культурно-исторического центра [Текст] / под ред. М. Б. Гнедовского. - Кр-ск, 1993.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурное взаимодействие этнических групп немцев и прибалтов на Среднем Енисее"

На правах рукописи

ИВАНОВА Ирина Павловна

КУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП НЕМЦЕВ И ПРИБАЛТОВ НА СРЕДНЕМ ЕНИСЕЕ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

«-.«-.оч-аа 708

003489708

На правах рукописи

ИВАНОВА Ирина Павловна

КУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП НЕМЦЕВ И ПРИБАЛТОВ НА СРЕДНЕМ ЕНИСЕЕ

Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Работа выполнена на кафедре культурологии ГОУ ВПО Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова

Научный руководитель

доктор философских наук Анжиганова Лариса Викторовна

Официальные оппоненты

доктор культурологии, профессор Абсалямов Марат Бахтеевич

кандидат культурологии, доцент Кимеева Татьяна Ивановна

Ведущая организация

Тывинский государственный университет

Защита диссертации состоится 29 декабря 2009 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 210 006 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии при ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу 650029, г Кемерово, ул Ворошилова, 17, ауд 221

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Автореферат разослан^ ^ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 210 006 01 кандидат культурологии, доцент

Романова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Нынешнее состояние российского общества является не только результатом глобализации, но и его предыдущих исторических этапов Итогом осуществляемых в стране преобразований явился «цивилизационный слом», то есть поворот российского общества к другому общественно-политическому строю, другой системе ценностей. Этот поворот был осуществлен посредством реализации концепции «шоковой терапии» в экономике и концепции «атомизации» людей в социальной, политической и духовной жизни

В этих условиях трудно назвать сферу социальной жизни, избежавшую кризиса Кризис межнациональных отношений вызывает серьезную тревогу Снижение реального жизненного уровня народа, рост преступности, безработицы, социальный дискомфорт, неизбежно сопровождающие трансформационные процессы, - все это часто переносится и на национальную почву Вопросы, которые в иных случаях оставались бы чисто социальными, приобретают этническую окраску Такой положительный сам по себе момент, как рост национального самосознания, интереса к истории и культуре своего народа, национально-государственному устройству в прошлом и настоящем может приобрести негативный характер Так, национальная идея, будучи взята на вооружение национальными элитами в их борьбе за власть, превращается на практике в национализм и сепаратизм Поэтому к проблемам межнациональных отношений, сегодня приковано внимание многих ученых

Проблемы этнокультурной адаптации этнических групп к принимающей среде с каждым днем становятся все острее Реальное влияние этнических групп на жизнь принявшего их государства постоянно увеличивается Многие этнические группы превращаются во влиятельный фактор решения не только социально-культурных, но и экономических и политических проблем В каждом конкретном регионе страны складываются специфические отношения этнических групп и принимающего сообщества

История немецкой и прибалтийской этнических групп на Среднем Енисее и их взаимодействия с русским населением является многоаспектной и выявляет ряд проблем, требующих научного исследования влияние процессов идентификации этнических групп в регионе на интенсивность этнокультурного диалога, адекватная оценка позиционирования этнокультурного диалога в контексте российской национальной политики и вклада немецкой и прибалтийской этнической группы в освоении и изучении культуры региона Среднего Енисея и др

Степень научной разработанности проблемы Разработкой проблем межэтнического взаимодействия занимались представители раз-

личных наук культурологи, философы, социологи, историки, этнографы, правоведы, лингвисты и т д Необходимо, прежде всего, отметить работы зарубежных и отечественных классиков, посвященных диалогу культур - О Шпенглер, К Леви-Стросс, Т. Парсонс, П Сорокин, Б Андерсон, Н Л Данилевский, М М Бахтин, Л. Н Гумилев и др , национальных традиций и культуры межнационального общения - Ю В Бромлей, М. С Джунусов, М И Куличенко, В А Тишков, Ж Тощенко, Л М Дробижева, М Н Губогло и др, проблемам национальных групп и меньшинств - Ф К Бок, В П Бранский, Р. Г Абдулатипов, Ю В Арутюнян, Н К Иконникова и др В диссертации также использован опыт анализа региональных проблем межнациональных отношений В В Выборновой, Н Смирновой, П. Гончаровым и др

В целом, опыт культурологического изучения особенностей социально-культурной деятельности многонациональных поселений на территории Сибири до середины 90-х годов XX века носит «точечный» характер В печати появлялись статьи о национальных поселениях и культуре этнических групп районов, где определенную научную ценность имеют работы И Лейтиса, Ю Вийкберга, Я М Каська, Л И Алавердян, И. И. Соболева, которые в какой-то степени помогли в исследовании данной темы В то же время нельзя не отметить, что ни в одной из работ взаимодействие этнических культур не было самостоятельным объектом исследования, сами работы носили описательный характер без осмысления этнокультурных процессов в целостности Недостаток культурологических исследований взаимообмена и сотрудничества этнических групп в полной мере относится и к Среднему Енисею Так, С Н Лыковой рассмотрены специфические черты национальных групп, проведен анализ межнациональных отношений, в результате чего был сделан вывод, что Красноярский край характеризуется достаточно высокой межнациональной терпимостью, которая, однако, разрушается под влиянием ряда факторов М А Мкртчян предпринял попытку осознания и осмысления закономерностей возникновения и существования национальных общностей, с определением основ (принципов), норм и способов организации их деятельности В Я Смотрицкий рассматривает Сибирь как основное место конечной дислокации крупных миграционных потоков, сначала Российской империи, а затем Союза ССР и превращение миллионов людей в «лиц иногосударственной национальности» Л Н Славина исследует параметры этносоциальных и этнодемографических процессов в Красноярском крае для выработки принципиально новой национальной политики, способной, как минимум, сохранить имеющиеся народы.

Проблема исследования заключается в следующем С одной стороны, в научной литературе представлены результаты конкретно-научных исследований - истории, этнографии, социологии и др , выра-

жающие частные закономерности культуры этнических групп немцев и прибалтов, а, с другой стороны, отсутствует целостная картина региональных культур этих этнических групп на Среднем Енисее

Объектом исследования являются субкультуры этнических групп на Среднем Енисее

Предмет исследования - межкультурное взаимодействие как фактор формирования единого этнокультурного пространства региона

Целью диссертационной работы является исследование механизма межкультурного взаимодействия этнических групп Среднего Енисея Достижение этой цели предполагает решение следующих задач

- конкретизировать понятийно-терминологический аппарат, который обусловлен объектом исследования,

- исследовать взаимодействие и диалог этнических культур в регионе,

- эксплицировать процессы межкультурного взаимодействия этносов и этнических групп на территории Среднего Енисея в историческом аспекте,

- выявить культурные потребности прибалтийских и немецких этнических групп на Среднем Енисее в сохранении и развитии своих этнических культур,

- проанализировать региональные технологии этнокультурного обмена и сотрудничества этносов на Среднем Енисее

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы системного подхода, разработанные М С Каганом, В Н Садовским, С А Арутюновым, А Я Гуревичем, С С Аверинцевым, В М Межуевым, В П Фофановым, Э С Маркаряном, И Пригожиным, Г Хакеном Во-первых, этнические культуры прибалтийских и немецких этнических групп региона рассмотрены как открытые саморазвивающиеся системы Во-вторых, в качестве системы рассмотрено поликультурное пространство региона, подсистемами которого являются субкультуры этнических групп (русские, эстонцы, латыши, немцы)

В ходе диссертационного исследования были использованы методы исторический, первичной статистической обработки, экспертных оценок, наблюдения, контент-анализ материалов средств массовой информации, анкетирование

Научная новизна диссертационного исследования 1 Обосновано, что субкультура Среднего Енисея - открытая саморазвивающаяся система, для которой внешние и внутренние факторы могут в разных обстоятельствах играть различную роль, где внешним слоем этнической культуры является общность территории и языка, а внутренней структурой, воплощенной в отношениях «свой - чужой», являются традиции, религиозные верования, эстетически-художественное освоение мира

2 Проанализированы особенности формирования и развития прибалтийских и немецких этнических групп на Среднем Енисее (1850-2007 гг) особенности исторических условий, своеобразие этнических культур и межкультурного взаимодействия

3 Выявлены и аргументированы потребности прибалтийских и немецких этнических групп в сохранении и развитии своих этнических культур на территории районов Среднего Енисея- сохранении этнического самосознания, языка, традиций, обычаев, религии

4 Эксплицированы региональные технологии социального взаимодействия с учетом этнокультурной направленности технология создания физических объектов, что влияет на возрождение традиционных приемов хозяйствования, технологии формирования социальных отношений, что включает формулирование следующих принципов наличие государственной идеологии для всех сфер общественной жизни, организации совместной жизни диаспор, управление обширной территорией, коллективизма образа, уклада жизни, сосуществования различных конфессий, сохранение осмысленности личного и общественного бытия, возрождения духовности, участия в культурном сотрудничестве народов, этнических и религиозных общин, изучения и анализа сохранившейся историко-культурной самобытности прибалтов и немцев на Среднем Енисее, возрождения и развития этнических культур, формирования инфраструктуры межэтнического согласия и т д

5 Инновационная технология этнокультурного обмена и сотрудничества в районах Среднего Енисея разработана и обоснованна на примере создания Межнационального культурного центра, объединяющего национально-культурные центры Среднего Енисея Красноярского края

На защиту выносятся следующие положения:

1 Взаимодействие и взаимопроникновение этнических культур в районах Среднего Енисея происходит прежде всего на уровне межличностного общения этносов, а также через непосредственные контакты в хозяйственной и культурной жизни представителей прибалтийских, немецких этнических групп и сибиряков

2 Состояние межнациональных отношений в данном регионе обусловлено историческими условиями формирования поликультурного пространства, особенностями развития каждой из взаимодействующих сторон, спецификой их этнической психологии и уклада жизни (русских, латышей, эстонцев, немцев)

3 Качественные изменения национальных отношений на Среднем Енисее произошли на региональном уровне, выраженные в росте национального самосознания и в усилении потребности самостоятельного культурного развития,

4 Стратегические направления развития этнокультурного пространства региона направлены на реализацию основной цели межкультурного взаимодействия - на формирование единого этнокультурного пространства региона, основанного на двух взаимосвязанных целях этнической идентификации и общекультурной российской национальной интеграции

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней введены в научный оборот результаты исследования состояния межнациональных отношений, взаимодействия и взаимопроникновения этнических культур, выявляются закономерности и специфические особенности их проявления в районах Среднего Енисея, что вносит вклад в развитие краеведения, истории, этнографии, культурной регионалистики, по-литочогии, расширяет понятийный аппарат культурологии

Практическая значимость работы определяется тем, что систематизированный фактический материал и полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике местных органов управления, в деятельности национальных центров, при разработке региональных компонентов программы по этнологии, истории мировой и отечественной культуры, истории мировой художественной культуры, а также для разработок соответствующих тем и разделов учебных курсов по национальным отношениям

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на следующих научных конференциях и семинарах международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и культура регионов» (Кемерово, 2007), первой всероссийской научно - методической конференции «Художественная культура теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика» (Красноярск, 2003), второй всероссийской научно-методической конференции «Художественная культура теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика» (Красноярск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Кадры культуры и культура кадров» (Иркутск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество» (Абакан, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Этносы развивающейся России проблемы и перспективы» (Абакан, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Религия и общество» (Абакан, 2002), научно-практической конференции «Сохранение и взаимопроникновение национальных культур как фактор устойчивого развития Приенисейского края» (Красноярск, 2003).

Диссертация в полном объеме обсуждена на кафедре культурологии ГОУ ВПО Хакасского государственного университета им Н. Ф Катанова

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы, приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, сформулированы основная цель и задачи исследования, методологическая база исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту

В первой главе «Взаимодействие и диалог региональных этнических культур как открытых саморазвивающихся систем» рассмотрена региональная этническая культура как открытая саморазвивающаяся система, для которой внешние и внутренние факторы могут в разных обстоятельствах играть различную роль

В первом параграфе «Региональная этническая культура как система» культура рассматривается как саморазвивающаяся система, жизнеспособная структура, содержащая, помимо своих уникальных компонентов, систему значений, ценностей и норм, благодаря которым и во имя реализации которых существует данная система

В современных гуманитарных науках понятие «культура» относится к числу фундаментальных Наиболее распространенным значением понятия «культура» является его понимание как совокупности материальных и идеальных предметов, идей, образов, созданных человеком на протяжении его истории Самоорганизация в культуре - проявление внутренней способности и возможности культуры реализовать самоосуществляемые процессы своего регулирования

Этнос рассматривается в диссертации как система, отвечающая всем требованиям саморазвивающейся системы, обладающая способностью целесообразного избирательного реагирования на внешние воздействия Самоорганизующаяся этническая система рассматривается как открытая система При этом региональная этническая культура выступает ее подсистемой или региональной, местной культурной системой, воспроизводящей основные черты системы Сохраняя все существенные признаки культурной системы в целом, региональная культура объединяет население определенной территории, связывая его общим укладом жизни

Региональные этнические культуры представляют сложные открытые саморазвивающиеся системы Они выступают как продукт совместной жизнедеятельности людей, как комплексы согласованных способов их коллективного существования, упорядоченных норм и правил удовлетворения групповых и индивидуальных потребностей Важными объединяющими факторами для этноса является общность территории и языка Внешним слоем культуры, через который актуализируется ее внутренняя сущность, воплощенная в отношениях «свой-чужой», являются традиции и религия

Таким образом, региональная этническая культура обозначает содержание совместной жизни и деятельности людей в пределах определенного региона как территории, объединяющей население, с конкретным этническим составом и способами духовной и социально-экономической деятельности В основе этих культур лежат искусственные, созданные людьми объекты (артефакты) Артефактами - являются сделанные человеком вещи, рожденные им мысли, найденные и используемые им средства и способы действий Культура включает в себя не только то, что находится вне человека, но и изменения, которые он производит в самом себе, в своем теле и своей душе, в собственном физическом и духовном облике

В тоже время в основе этнической культуры лежат освященные мифологической символикой принципы и нормы группового поведения людей, неизменные и бережно охраняемые, имеющие для народа характер надличностных «святынь, определяющих весь строй и уклад его жизни» Именно они являются инвариантным компонентом этнической культуры, способствующим сохранению ее во времени и пространстве, несмотря на внешнее воздействие

Таким образом, в данном параграфе решается задача по конкретизации основных понятий, которые являются рабочими в данном исследовании

Во втором параграфе «Взаимодействие региональных этнических культур» проанализированы различные теории взаимодействия этнических культур и взаимодействие этнической культуры прибалтов, немцев и русских на Среднем Енисее Можно с уверенностью утверждать, что вся история человечества - это диалог, а формы взаимодействия представляют собой различные виды диалогических отношений Процесс межэтнических взаимодействий играет существенную роль в жизни этносов Среднего Енисея, их анализ в современных условиях представляется особенно актуальным В связи с этим, стратегические направления развития этнокультурного пространства региона направлены на реализацию основной цели межкультурного взаимодействия - формирование единого этнокультурного пространства региона, основанного на двух взаимосвязанных целях сохранение и развитие поликультурного пространства, и достижение общекультурной интеграции

На примере этапов взаимодействия прибалтийской, немецкой и русской культур рассмотрено, как происходило формирование единого социокультурного пространства на Среднем Енисее (1850-2007 гг)

На первом этапе (1850-1890 г) фиксируются отношения между культурами, этот период характеризуется взаимной конфронтацией народов, поэтому о взаимопроникновении культур говорить не приходится Второй этап - взаимовлияние - (1890-1920 гг) на данном этапе происходит сближение языков, религии, идет процесс актуализации са-

мосознания культуры (начало процесса культурной самоидентификации)

Третий этап - взаимообогащение, (1920-2007 гг) где идет процесс возрастания профессионального мастерства, художественного освоения действительности, стимулирования творческой активности и использование духовных ценностей, созданных другой культурой.

На процесс взаимообогащения культур оказали влияние многие события, происходящие в стране (христианизация края, революция и гражданская война, в 1929 году наступление советской власти на кулачество, создание колхозов и т д) На данном этапе принципиальное значение приобретает характер связей с «национальным очагом» - местом, где большая или значительная часть этнической или религиозной группы жила бы компактно. Сохранение собственной идентичности становится насущной, повседневной задачей С другой стороны, жизнь в чужеродном окружении заставляла интегрироваться в местный уклад жизни, искать свое место в социальной структуре, экономике, воспринимать языки, культуру, обычаи, образ жизни окружающих Адаптивность, пластичность органически сочетаются со стремлением и умением сохранять собственную идентичность Важную роль играла религия, сохранение национального языка в обучении Социальную стабильность обеспечивали семья, диаспора через благотворительность и взаимопомощь Взаимообогащение не ограничивалось только экономической сферой, оно охватывало и разнообразные области народной культуры (пословицы, поговорки, песни, сказки)

Итак, исследовав процессы межкультурного взаимодействия этносов и этнических групп на территории Среднего Енисея в историческом контексте, на основе рассмотренных нами целей межкультурного взаимодействия и технологий их осуществления, можно сделать вывод, что сложился целый ряд моделей, позволяющих интерпретировать наблюдаемые процессы и прогнозировать их динамику. Любое социальное поведение в одном из своих измерений может пониматься как процесс коммуникации, т е взаимосвязи и взаимодействия людей, являющихся носителями отличных друг от друга ценностей, стереотипов. В ходе коммуникации передается и усваивается социальный опыт, происходит изменение взаимодействующих субъектов, культур, формируются новые личностные качества

Представляется, что для эффективного межкультурного взаимодействия нужны определенные технологии - специально организованная деятельность, ориентированная на достижение определенных результатов

В третьем параграфе «Технологии межкультурного взаимодействия» осуществлен анализ понятий «технологии», «социальные технологии» и «этнонаправленные технологии» Исследования А Левинсо-

ном, С Брусовым и А Д Жарковым сущности понятия «технология» наиболее широко и подробно определяют этот феномен как ту часть культуры, которая связана с социально-культурной стороной человеческой жизнедеятельности, преобразованиями или движением материалов, информации и людей В результате этого достигается поставленная цель и образуется нечто новое на новом качественном уровне В диссертации раскрыто, что социальная технология как общественный феномен имеет две составные части

- это целенаправленная деятельность человека по совершенствованию социальных и этнокультурных отношений,

- это область теории, образования, особым образом организованные знания Социальные технологии являются способом изменения условий жизни общностей, их взаимоотношений, выступают источником структур, обеспечивающих культурное развитие и взаимодействие

При этом особое значение имеют этнонаправленные технологии как специально организованные системы знаний, умений и навыков для оптимизации разносторонней этнокультурной деятельности людей и этнокультурного развития региона и общества в целом Эти технологии, воплощающие в себе менталитет и традиции каждого народа, выступают в качестве мощного инструмента межкультурного обмена и сотрудничества Они составляют основу возрождения национальных культурных традиций, фольклора, декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел

Пространство проявления этнонаправленных технологий широко -сотрудничество между субъектами РФ, странами СНГ, странами ближнего и дальнего зарубежья в области науки, образования, здравоохранения, культуры и искусства, политики, это телемосты, дни национальностей, фольклорно-этнографические праздники, народные гуляния, смотры национальных кухонь, реализация тематических проектов, посвященных юбилейным датам в истории Отечества и пр

Деятельность современных, социально-культурных институтов является базой для создания прогрессивных этнокультурных технологий, которые формируются или проектируются, как правило, ситуативно Они зависят от ряда факторов, в частности, от этнического состава населения, наличия центров просвещения, культуры, искусства, спорта на данной территории, характера культурных инициатив этнических групп и условий для их практической реализации, социально-демографических, социально-экономических, социально-психологических и других ситуаций в регионе

Используемые технологии позволяют не только анализировать ситуации взаимодействия с «иным», но и создавать новые технологии, способствующие более эффективной деятельности людей в самых разных сферах межкультурного взаимодействия от внедрения технологических

инноваций, повышения образовательного уровня за рубежом до совершенствования деятельности диаспор и создания на Среднем Енисее Красноярского края Межнациональных культурных центров, Домов дружбы

Таким образом, в первой главе мы показали взаимодействие и диалог этнических культур в регионе как открытых саморазвивающихся систем, для которой внешние и внутренние факторы могут в разных обстоятельствах играть различную роль, где внешним слоем этнической культуры является общность территории и языка, а внутренней сущностью, воплощенной в отношениях «свой - чужой», являются традиции и религия, эстетически-художественный компонент и миф

Во второй главе «Развитие культуры межнациональных отношений в полиэтнической среде на Среднем Енисее» осуществлен анализ исторических условий формирования немецкой и прибалтийских этнических групп (латышей, эстонцев), особенности развития каждой из них, выявлена динамика развития этнокультурных потребностей немецкой и прибалтийских этнических групп на исследуемой территории в их историческом контексте

В первом параграфе второй главы «Этнокультурная ситуация на Среднем Енисее» рассмотрена этническая картина районов края на Среднем Енисее

Важнейшей ее чертой является наличие, помимо русского населения, этнических групп прежде всего немецкой и прибалтийской Эти этнические группы обладают рядом признаков Во-первых, это пребывание части этнической общности за пределами страны их происхождения Во-вторых, этнические группы - это такие общности, которые имеют основные и важные характеристики национальной самобытности своего народа, сохраняют их, поддерживают и содействуют их развитию языка, культуры, этнического самосознания В-третьих, они имеют некоторые организационные формы своего функционирования Еще один их отличительный признак — осуществление социальной защиты конкретных людей и внутренняя способность к самоорганизации

Феномен этнической группы на Среднем Енисее края представляет собой уникальный автономный национальный организм, обладающий особой жизнедеятельностью. Основой существования и эволюции этнической группы выступает коллективная идентичность, связь с материнским этносом или исторической родиной Важным свидетельством высокой внутренней самоорганизации этнической группы является ее способность к развитию вертикальных и горизонтальных связей, к структурированию и созданию национально-культурных объединений

И в этом смысле для сохранения единого этнокультурного пространства региона особенно важно акцентирование на развитии позитив-

ного межкультурного взаимодействия этнических групп, как между собой, так и с принимающим (русским) сообществом

В условиях длительной территориальной и культурной изоляции этническая группа может обрести черты субэтнической группы в составе этноса на территории которого проживает

Феномен диаспоры, давний как само явление этноса и этничности, представляет собой уникальный, автономное национальное меньшинство, обладающий особой жизнеспособностью Понятие «диаспора» все активнее функционирует параллельно с такими понятиями, как «национальное меньшинство», «малочисленный народ», «этническая группа» К общеизвестным признакам диаспоры относятся переселенческий характер, нахождение на территории другого государства в инонациональной среде, приобретение прав чужого гражданства Диаспора, если она таковой является, «вполне достаточна по своему количеству и демографическому составу для воспроизводства языкового, культурного и поведенческою стереотипа и состоит из представителей материнского этноса, отколовшихся от него вследствие переселения под влиянием экономического и политического развития общества» Среди отличительных признаков диаспоры называются пребывание этнической общности людей за пределами страны их происхождения, отрыв от исторической родины, сохранение национальной самобытности и содействие ее развитию; устойчивость к ассимиляции, наличие организационных форм своего существования, осуществление социальной защиты своих членов

Широкое понимание диаспоры предполагает рассмотрение ее «как этнической группы, проживающей вне исторической родины или основного ареала расселения» Часто этим термином обозначаются «только те этнические группы вне их исторической родины, которые имеют определенную институционную структуру, помогающую данной группе сохранять свою идентичность, язык, культуру»

Таким образом, рассматривая этнокультурную ситуацию на Среднем Енисее, процесс развития и функционирования национальных этнических групп, автор делает следующие выводы.

Этнические группы превращаются в активную общественную силу, способную содействовать или противостоять позитивным изменениям Несмотря на то, что это в значительной степени объективный процесс, не исключается возможность сознательного воздействия на него и регулирования такой важной сферы межнациональных интересов, как деятельность разных типов организаций защиты национальных интересов вне ареала расселения своего народа

Во втором параграфе второй главы «Особенности формирования и развития немецкой и прибалтийских этнических групп в районах Среднего Енисея» анализируется процесс формирования и развития немецких и прибалтийских этнических групп на Среднем Енисее

Юго-Восточная Сибирь является многонациональным и поликонфессиональным регионом, в котором проживает более 15 млн человек, около 140 этносов В начале XIX века кроме ссыльных военнопленных в Сибири появились вольные переселенцы

Массовую миграцию немцев в Сибирь подтолкнули неурожай и голод 1891-1892 гг в Поволжье В основном были две причины переселения немцев в Россию первая причина - экономическая, выделение земли для частной наследственной принадлежности, освобождение от налогов, денежные ссуды, второй причиной является освобождение от службы в армии, фактически половина переселенцев была меннонитами, чья религия не позволяла брать в руки оружие

Эстонские поселения на Среднем Енисее формировались в середине XIX века ссыльными и в конце XIX века добровольными переселенцами Основные причины переселения - строительство железной дороги в Сибири (1891-1988 гг), искусная пропаганда и аграрные реформы премьер-министра П. Столыпина, малоземелье и бедность крестьян в Прибалтике, расширение прав крестьян на передвижение (паспортная реформа 1863 г) В 1890 году в регионе основано около 40 латышских и 20 эстонских поселений Все по вероисповеданию - лютеране Анализ статистических данных первых лет поселений позволил прийти к выводу, что перенаселение колонии, различие в языках и нравах требовало разумного решения - технологии разъединения, а потом и расселения финнов, латышей, эстонцев и немцев по национальностям во избежание конфликтов Одним из технологических приемов было привлечение пасторов и их помощников Все это уменьшило конфликты между национальностями, привело к увеличению земельных угодий и подсобных хозяйств Вместе с ростом благосостояния населения развиваются этно-направленные технологи- творческие, развивающие, обучающие В культуре - создан первый духовой оркестр, организованы певческие национальные и танцевальные коллективы, выписываются газеты и журналы на эстонском и немецком языке, в сельском хозяйстве и быту — закупают новые сельхозмашины, плуги, эстонские умельцы делают сани, телеги, колеса, немцы успешно занимаются животноводством, в образовании -работают школы, церкви

Вес и ценность в обществе приобретает новое качество этноса -зажиточность, которая была достигнута посредством собственного труда Во время массовой коллективизации (1929-1935 гг) и последующих массовых репрессий прибалтийские и немецкие диаспоры пережили и раскулачивание, и гонения, и аресты, закрываются национальные школы В 1936 году населения национальных поселений уменьшилось на 20 %

Новый виток политических репрессий начался в 1938 году. Начинаются аресты, обыски, конфискуются и сжигаются бумаги, написанные на финском, немецком и эстонском языках Эстонская школа закрыта,

финская прекратила существование ранее, еще в 1918 году С выездом немецких военнопленных работа с колониями была прекращена В годы войны все трудоспособное население немцев, прибалтов мужского пола в возрасте от 15 до 55 лет, а затем и женщины от 15 до 45 лет начинают призываться в Трудармию В 1991 году снова технологическое нововведение в сельском хозяйстве - из всех крупных хозяйств сделали несколько мелких, чтобы легче было руководить В итоге это привело к распаду колхозов

Таким образом, к XXI веку в Каратузском районе сохранились в чистом виде национальные поселения прибалтов Верхний Суэтук, Нижняя и Верхняя Буланки, в Партизанском районе с Хайдак (эстонцы-сету), в Манском районе пос Первоманск и Ветвистый (немцы), в Минусинском районе село Краснопольское (немцы), в Ермаковском районе с Нижний Суэтук (прибалты) и деревня Покровка (немцы), в Идринском районе села Никольское и Куреж (немцы) В Курагинском районе пос Ирба (немцы), пос Джотка и деревня Ильинка (немцы), а также в Крас-нотуранском районе с Николаевка (немцы) Прибалты и немцы сумели за сравнительно короткий период времени адаптироваться и почувствовать себя полноправными жителями края, проявив незаурядные способности в освоении некоторых важных для хозяйств элементов - от возведения жилищ, до скотоводства, и возделывания земельных культур, не забывая при этом о своей национальной культуре со своими праздниками, традициями, обрядами и национальным языком

Автором рассмотрены ментальные особенности латышей, эстонцев и немцев, проживающих на Среднем Енисее Латыши и эстонцы в силу специфики исторического развития обладают общими национально-психологическими характеристиками, к числу которых можно отнести уравновешенный темперамент, высокую эмоциональную устойчивость, невозмутимость, хладнокровие в сложных ситуациях, терпеливость и обстоятельность во всех видах деятельности, способность выдерживать большие нагрузки, стойко переносить трудности и лишения повседневной жизни, приверженность строгой логике в мышлении, тщательное осмысление явлений, событий, фактов, трудолюбие, добросовестное отношение к выполнению трудовых обязанностей, пунктуальность, аккуратность, исполнительность, высокое чувство ответственности за порученное дело, умение доводить начатое до конца, некоторую замкнутость и слабую общительность во взаимоотношениях с представителями других национальностей

Аккуратность, практичность, добросовестность предусмотрительность, пунктуальность, точность, трудолюбие - эти лучшие национальные качества немцев известны всему миру Немцы наделены техническим складом ума, любят спорт, музыку, набожны Они исповедуют и поощряют нравственность в семейной жизни и быту

По темпераменту немцев можно отнести к флегматикам Им присущи холодная рассудительность и выдержка в достижении поставленных целей, а также способность переносить связанные с этим трудности и лишения Из всех цивилизованных наций немцы легче всех и дольше всех способны подчиняться правительствам, под властью которых они живут Они далеки от жажды перемен и сопротивления существующим порядкам

Диссертантом проведен сравнительный анализ жизни и культуры русской, прибалтийской и немецкой этнических групп на основе собственного исследования в Каратузском, Партизанском, Манском, Красно-туранском, Минусинском, Ермаковском, Идринском и Курагинском районах Анализ показал, что основными причинами межнациональной напряженности, по мнению русских, является ухудшение экономической ситуации и политического кризиса в стране. А прибалты и немцы считают - ошибки в национальной политике, неуважение к языку, обычаям, культуре других национальностей

С 1994 по 2004 гг частота упоминаний перечисленных ведущих причин возникновения межнациональной напряженности сократилась в 2 раза, что кроется в определенном «привыкании» людей к сложившейся ситуации Общим для всех регионов и этнических групп районов Среднего Енисея стал высокий уровень неприязненного отношения к жителям иных республик бывшего Союза, занимающимся торговлей Можно отметить, что прибалты и немцы устойчиво идентифицируют себя независимо от этнической среды проживания (моно или полиэтническая) Хотя здесь, конечно, не следует упускать из виду того, что состояние национального самосознания прибалтов и немцев в иноэтническом окружении зависит от длительности сроков проживания на Среднем Енисее, особенностей развития взаимодействующей культуры, ее характеристик, социально-экономических условий развития региона, в котором они проживают, исторического прошлого и современных межэтнических контактов

Значимым фактором поддержания стабильности и возрождения национального самосознания признаны быть средства массовой информации Новые коммуникативные технологии медленно, но неотвратимо распространяются на российской периферии, уже сейчас современные электронные средства связи создают большие информационные пространства, что дает этническим группам шанс восстановления общинно-сти на модернизированной и географически расширенной основе

Судя по результатам исследования, этническая самоидентификация достаточно устойчива и носит позитивную направленность На уровне обыденного сознания каждый третий идентифицирует личность по национальности родителей Национальность представляется позитивной ценностью подавляющему большинству опрошенных Проведенное дис-

сертантом исследование выявило, что не только демографические и социальные различия, присущие эстонцам, латышам и немцам, воздействуют на их отношение к перспективам адаптации Оказалось, что установки на интеграцию выступают для респондентов исходными принципами, организующими их национальное сознание

Анализ особенностей этнического развития прибалтов и немцев показывает, что главной задачей возрождения является выживание и развитие этноса, что напрямую сопрягается с идеей доминирования и самоценности народа С другой стороны, существует такая структура и такая ценность, которая, как и раньше в истории, может взять на себя основной груз возрождения прибалтийского и немецкого этноса - это семья

Таким образом, этнокультурное взаимодействие - неотъемлемая составная часть развития социальных процессов на Среднем Енисее в целом, целенаправленная деятельность в этой сфере выступает также и как фактор гармонизации межнациональных отношений

В настоящее время происходят активные процессы роста национального самосознания прибалтийских и немецких этнических групп, возвращения к национальным истокам и традициям Но это не ведет к обособлению национальных культур, к их взаимному отрицанию В районах Среднего Енисея воздействие русской культуры с одной стороны и становление национальной культуры прибалтов и немцев с другой, оказались процессами взаимосвязанными, не исключающими, а взаимодополняющими друг друга

Этнокультурная идентичность может быть сформирована через систему образования и деятельность социально-культурных институтов общества Этнокультурное взаимодействие реализуются в детских садах, школах, средне-специальных и высших учебных заведениях Например, создана национальная школа с изучением родного языка в с Нижняя Буланка (проект «Национальная общеобразовательная школа как центр сохранения и развития национального языка и культуры в условиях малого поселения») Возрастает потребность в получении двуязычного (билингвального) образования в полиэтническом социуме Это связано с тем, что латышский, эстонский и немецкий языки утрачивают свою функциональную роль Русский язык для прибалтов и немцев становится не только языком межэтнического общения, но и внутриэтнического

Таким образом, мы можем констатировать достаточно высокую степень русификации этнического населения Среднего Енисея, но это не говорит об однозначном уничтожении прибалтийской иаи немецкой этничности

Традиции - важнейший элемент духовности, национального самосознания На характер традиций влияли и место проживания народа, и природные условия, образ жизни, избираемая религия, способы пропитания

Одна из лучших традиций - организация и проведение национальных праздников, в которых участвует многонациональное население поселений Взаимопроникновение культур наблюдается в семейно-брачных отношениях, погребально-поминальной обрядности, в проведении общенациональных праздников Рождество, Пасха, Троица, Иванов день Определенную роль во взаимодействии культур играют районные отделы культуры и администрации поселений на Среднем Енисее Они выступают не только в роли координаторов, но и организаторов национальных праздников, фестивалей, возрождения старых и введения новых традиций (праздник духовой национальной музыки, национальных культур и промыслов «Сибирский двор», районный смотр талантов под девизом «Моя малая Родина на рубеже веков» и т д )

«Дни культуры российских немцев» сыграли немалую роль в формировании общего культурного фона и придали работе с российскими немцами в регионе новый подъем В дни культуры состоялось открытие выставки в музее им H M Мартьянова «Hier bm ich zu Hause» (Здесь мой дом), выступление немецких вокальных коллективов, детских творческих коллективов из Шушенского, Селиванихи, Бородино, Кызыла, которое вылилось в своеобразное театральное шоу на немецком языке Главным событием этих дней было открытие межрегионального музыкального фестиваля российских немцев «Wir zusammen» (Мы вместе)

Все это способствует культурному диалогу представителей различных национальностей, дает возможность самореализации человеку как носителю определенной национальной культуры Культура становится тем стержнем, на котором укрепляется дух взаимопонимания, терпимости людей разных национальностей

В заключении параграфа говорится, что на основании поставленных задач, автором проанализированы особенности формирования и развития прибалтийских и немецких этнических групп в районах Среднего Енисея На уровне межличностного общения этносов происходило их активное взаимодействие Происходило взаимовлияние, взаимопроникновение культур, прежде всего, через непосредственные контакты в хозяйственной и культурной жизни прибалтов, немцев и сибиряков Попытка как с той, так и с другой стороны найти общий язык с непохожими на них людьми из совершенно другого культурного мира увенчалась успехом Возник этнический симбиоз на основе чувств национальной терпимости и взаимного уважения, формируется единое поликультурное пространство региона.

В третьей главе «Особенности формирования благоприятного этнокультурного обмена и сотрудничества на Среднем Енисее» проведен анализ особенностей этнокультурного пространства рассматриваемого региона Рассмотрены национально-культурные центры как форма организации благоприятного этнокультурного обмена и сотруд-

ничества в регионе предпосылки и причины создания, особенности функционирования и концептуальная идея (проект) создания и развития Межнационального культурного центра на Среднем Енисее Красноярского края

В первом параграфе третьей главы «Этнокультурное пространство районов Среднего Енисея Красноярского края» говорится о специфике географического положения Красноярского края, его административно-территориального деления, экономического развития, демографической и миграционной ситуации, этнического многообразия, пестроты религиозных культов как объективных исходных характеристиках осуществления региональной национальной и межконфессиональной политики В целом этнодемографические процессы Красноярского края развиваются в рамках общесибирских тенденций Зафиксирован рост национально-культурных организаций Красноярского края

Реализация государственной национальной политики в Красноярском крае основывается на широкой законодательной базе международного, федерального и регионального уровней, включая «Концепцию региональной национальной политики Красноярского края», которая была утверждена постановлением Законодательного Собрания края от 21 01 99 № 5-263 П

Отмечены положительные сдвиги в решении национальных проблем и регулировании межнациональных отношений Самое главное -это осознание необходимости их решения, как самими этническими общностями, так и органами управления, и переход к правовым, политическим и финансовым способам и формам их решения

Одним из приоритетных направлений является сотрудничество со странами Балтии и СНГ За период с 1 января 1992 года по 1 января 2004 года общий прирост мигрантов из стран СНГ и Балтии составил в Красноярском крае 64,5 тыс чел , из них 16,7 тыс чел получили статус беженцев и вынужденных переселенцев

При рассмотрении заявлений граждан о признании их вынужденными переселенцами управлением по делам миграции ГУВД края учитывалось то обстоятельство, что в последние годы в странах СНГ происходит стабилизация политической и экономической ситуации, которая во многом изменила характер обстоятельств выбытия граждан из этих государств Поэтому статус вынужденного переселенца или беженца в настоящее время предоставляется в исключительных случаях

Помимо работы с вынужденными переселенцами другой составляющей миграционной политики является трудовая миграция Вопросы трудовой миграции для Красноярского края уже давно стали экономическим, демографическим, а также политическим барометром взаимоотношений региона с иностранными гражданами, приехавшими на работу Толчком к бурному развитию трудовой миграции в последнее десятилетие послужили признание свободы въезда-выезда, падение уровня жизни

и безработица, обусловившие необходимость поиска альтернативных заработков и рыночные реформы, создавшие новые возможности их нахождения

Положение в сфере духовной жизни Красноярского края оценивается как достаточно спокойное К началу XXI столетия сеть зарегистрированных религиозных организаций в целом стабилизировалась В течение 2003 года было зарегистрировано 7 религиозных организаций, в т ч 5 православных, 1 современного иудаизма и 1 христиан веры евангельской - пятидесятников, помимо 248 религиозных организаций в крае функционирует свыше 180 незарегистрированных религиозных общин и групп, а также около 40 различных общественных объединений, имеющих религиозную или оккультную направленность В 2003 году их сеть пополнилась 4 общественными организациями православной ориентации

Органы государственной власти в крае сотрудничают с национально-культурными объединениями и религиозными организациями в сфере социально-экономической жизни и культурно - досуговой деятельности

Таким образом, в данном параграфе, на основании поставленных задач, автором раскрыты потребности прибалтийской и немецкой этнических групп районов Среднего Енисея в сохранении и развитии своих этнических культур Проведенный анализ этнокультурного пространства Среднего Енисея выявил ряд проблем и противоречий, которые сегодня могут стать основой межнациональных конфликтов, - противоречие между необходимостью возрождения и развития традиционных видов хозяйства и национальных культур и ограниченными материальными возможностями, противоречие между наличием национальных особенностей и этническими стереотипами восприятия этих особенностей другими народами, противоречие между необходимостью гармонизации межнациональных отношений и отсутствием нужного для этого инструментария, противоречие между необходимостью знания населением истории и культуры своего народа, соседних народов и национальных групп и всеобщей этнической необразованностью россиян ит д

В то же время, можно сделать вывод, что есть положительные сдвиги в решении национальных проблем и регулировании межнациональных отношений Самое главное - это осознание необходимости решения этих проблем, как самими этническими общностями, так и органами управления и переход от поддержки на словах к правовым, политическим и финансовым способам и формам их решения

Во втором параграфе третьей главы «Национально-культурные центры как форма организации благоприятного этнокультурного обмена и сотрудничества на Среднем Енисее» отмечается, что причиной создания НКЦ является рост национального самосознания, потребность самостоятельного культурного развития

В основе образования большей части национально-культурных общественных организаций заложен национальный признак Практика показала, что национальные проблемы не замыкаются только на культурном аспекте, пришло понимание, что этнокультурное развитие немыслимо вне социально-экономических и политических процессов

Образование Межнационального культурного центра в г Красноярске послужило стимулом для представителей многих национальностей объединяться в организации для защиты своих культурных интересов

На Среднем Енисее организованы другие межнациональные культурные центры и их филиалы В г Минусинске с 1997 г действует Центр немецкой культуры «Возрождение», цели и задачи которого - сохранение и развитие культуры и языка российских немцев Центр насчитывает 24 филиала, действующих на территории Среднего Енисея Красноярского края, Хакасии и Тывы Общее количество только слушателей курсов около полутора тысяч человек.

Активно работают члены национально-культурной общественной организации «Полония», в которой открыты школа польского языка и культуры, а также творческие самодеятельные коллективы С 1997 года выходит двуязычная газета «11ос1асу» (Соотечественники), один раз в месяц выходят в эфир радиопередачи на польском языке Благодаря поддержке Сената РП осуществляются поездки детей и учителей в Польшу

На сегодняшний день также назрела необходимость для объединения латышей эстонцев, литовцев и других этнических групп, проживающих на Среднем Енисее

В диссертации предложена авторская концепция создания и развития МКЦ в г. Минусинске В концепции указаны место создания МКЦ, цели и задачи, основные направления деятельности, организационно-управленческий механизм Основной миссией МКЦ является сохранение, развитие и способствование регулированию стабильности межнациональных отношений россиян, проживающих в многонациональном Красноярском крае, посредством общественной консолидации, в которой будет проявляться все национальное многообразие народов, населяющих Россию

Цели развития МКЦ базируются на основных целях и задачах Государственной и региональной национальной политики Реализация целей и задач будет осуществляться посредством этнонаправленных технологий через следующие направления деятельности выставочно-экспозиционное, научно-исследовательское, межэтническую культурную коммуникацию, культурно-досуговое направление, этнопедагогическое, участие в создании оптимальных условий для социальной адаптации беженцев, вынужденных переселенцев и других категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке, деятельность за пределами Среднего Енисея.

Успешное воплощение этнонаправленных технологий концепции во многом определяется организационно-управленческим механизмом

Являясь интеллектуальным представителем культуры, МКЦ станет Общественно-культурным центром, призванным объединить усилия национально-культурных общественных организаций и все российское сообщество сохранять и развивать особую сибирскую историко-культурную общность

Таким образом, на основании поставленных задач, автором показаны региональные технологии этнокультурного обмена и сотрудничества этносов на Среднем Енисее, где именно, национальные культурные объединения, общества, центры - являются наиболее реальным в нынешних условиях и уже функционирующим механизмом культурно-национальной автономии Национально-культурные центры представляют собой новый тип культурно-досуговой организации, ставящей своей задачей культурную консолидацию определенного этноса, возрождение, развитие и популяризацию национально-духовной культуры во всех ее проявлениях Однако для формирования единого социокультурного пространства необходим центр, координирующий их деятельность Им может стать МКЦ, важнейшей задачей которого, становится разработка и внедрение новых этнонаправленных технологий

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования Этнические группы в процессе адаптации и межкультурного взаимодействия с принимающей средой стремятся сохранить собственную этнокультурную идентичность Их культура, являясь открытой саморазвивающейся системой, сохраняет те элементы, которые в наибольшей степени адекватны принимающей среде

Межкультурное взаимодействие является одной из важнейших движущих сил процесса развития этнических культур На Среднем Енисее взаимодействие и взаимопроникновение этнических культур происходит через непосредственные контакты в хозяйственной и культурной жизни представителей немецкой, прибалтийских этнических групп и сибиряков, а также на уровне межличностного общения представителей этнических групп

Межнациональные отношения в регионе в целом благоприятны, однако в диссертации отмечены некоторые сохранившиеся от прошлого противоречия Разрешению проблем, связанных с этнокультурными потребностями этнических групп, способствуют национально-культурные центры Их деятельность многогранна и эффективна В качестве одного из условий формирования единого этнокультурного пространства и оптимизации этнокультурных технологий в регионе представляется необходимым создание Межнационального культурного центра, объединяющего национально-культурные центры на Среднем Енисее

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Иванова И П Национально-культурные центры как фактор гармонизации межнациональных отношений (на примере юга Красноярского края) // Вестник Томского государственного университета Общенаучный периодический журнал - 2009 - № 319, февраль - Томск ТГУ, 2009 - С 65-67

2 Иванова И П Нижняя Буланка - колония ссыльных лютеран // Религия и общество материалы межвузовской научной конференции -Абакан Издательство Хакасского государственного университета им. H Ф. Катанова, 2002 -С 18-21.

3 Иванова И П Развитие культуры межнациональных отношений в полиэтнической среде региона // Художественная культура теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика Сборник материалов Первой Всероссийской конференции Краснояр гос ун-т - Красноярск, 2003.

4 Иванова И П О сотрудничестве Красноярского краевого училища культуры с Центром немецкой культуры «Возрождение» г Минусинска // Кадры культуры и культура кадров Межрегиональная научно-практическая конференция - Иркутск, 2003 - С 46-48

5 Иванова И. П Некоторые сведения из истории вынужденных переселенцев на юге Красноярского края // Власть и общество Межрегиональная научно-практическая конференция - Абакан Издательство Хакасского государственного университета им H Ф Катанова, 2003 - С. 63-65

6 Иванова И П Взаимодействие и взаимопроникновение контактирующих этнических культур на юге Красноярского края // Сохранение и взаимопроникновение национальных культур как фактор устойчивого развития Приенисейского края материалы научно-практической конференции Красноярск - Красноярск Изд-во «Кларетианум», 2004 -С 84-86

7 Иванова И П Межкультурный диалог в образовании // Художественная культура теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика Сборник материалов Второй Всероссийской конференции Краснояр гос ун-т - Красноярск, 2004. - С 32-35

8 Иванова И П Поляки в Сибири специфика межэтнического взаимодействия // История и культура поляков Сибири сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «История и культура поляков Сибири» 2005-2006 гг. - Красноярск, 2006 -С 67-69

9 Иванова И П Некоторые характерные особенности взаимодействия диаспор на юге Красноярского края // Этносы развивающейся России пробтемы и перспективы материалы межрегиональной научно-

практической конференции - Абакан Издательство Хакасского государственного университета им H Ф Катанова, 2006 - С 93-96

10 Иванова И П Национально-культурные центры как форма организации благоприятного социокультурного обмена и сотрудничества на юге Красноярского края // Культура & общество (Электронный ресурс) Интернет-журнал МГУКИ / Московск гос ун-т культуры и искусств - Электрон, журн - M МГУКИ, 2006 17 И № гос. регистрации 0420600016 - Режим доступа http //www e-culture ru/Articles/ 2006/Ivanova pdf, свободный - Загл с экрана, зарегистрировано 10 05 2007 под номером 0420600016/0237.

11 Иванова И П Использование регионального компонента преподавания дисциплин культурологического цикла // Культурологическое образование нового тысячелетия сборник методических докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусства -Вып 7 - «Тверские встречи» - M , 2005 - С 47-49

12. Иванова И. П Использование этнонаправленных технологий в преподавании специальных дисциплин // Управление качеством образования - основное направление в развитии системы сущность, подходы, проблемы материалы научно-практической конференции Минусинск - Абакан- Издательство Хакасского государственного университета им H Ф. Катанова, 2005 - С 37-39

13 Межэтническое взаимодействие этносов и диаспор юга Сибири // Устойчивое развитие и культура регионов материалы международной научно-практической конференции - Кемерово КемГУКИ, 2007 -С 273-276

Подписано к печати 25 11 2009 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Отпечатано на ризографе Уч-изд л 1,44 Тираж! 00 экз

Издательство КемГУКИ 650029, г Кемерово, ул Ворошилова, 19 Тел 73-45-83 E-mail izdat@kemguki ru