автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Культурные связи Санкт-Петербурга со странами Балтии в 1991 - 2000 годы

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Рязанцева, Наталья Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Культурные связи Санкт-Петербурга со странами Балтии в 1991 - 2000 годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рязанцева, Наталья Борисовна

Введение

ГЛАВА 1. Национально-культурные общества стран Балтии в Санкт-Петербурге

§ 1. Латышские национально-культурные объединения в Санкт-Петербурге

§ 2. Литовское национально-культурное общество в Санкт-Петербурге

§ 3. Санкт-Петербургское общество эстонской культуры «Эстония»

ГЛАВА П. Международный Театральный Фестиваль

Балтийский Дом»

§ 1. Становление Международного Театрального Фестиваля «Балтийский Дом» как формы международных культурных связей между

Санкт-Петербургом и Балтийскими странами

§ 2. Балтийский Международный Фестивальный Центр как координационный центр сохранения и развития международных культурных контактов

Санкт-Петербурга и стран Балтии

§ 3. Деятельность Балтийского Международного

Фестивального Центра с 1997 по 2000 годы

ГЛАВА Ш. Музыкальные связи Санкт-Петербурга со странами Балтии

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Рязанцева, Наталья Борисовна

На рубеже Ш тысячелетия в связи с кардинальными изменениями во внешнеполитических приоритетах Российской Федерации все большее значение в сохранении и развитии ее международных культурных связей, как составной части международных отношений, приобретает региональная политика. Еще в 1995 году была разработана «Концепция развития культуры и искусства Российской Федерации» и Тезисы МИД «Внешняя культурная политика России - год 2000». Они являются ключевыми документами, положенными в основу специальной Программы развития культуры и искусства Правительства Российской Федерации, разрабатываемой в настоящий момент. Особое внимание в этих документах уделяется развитию культурного сотрудничества с государствами бывшего СССР, в том числе, странами Балтии1.

В процессе сложных и драматических событий, происходивших на территории бывшего СССР в конце 80-ых - начале 90-ых гг. XX в., восстановили свою независимость Республики Литва, Латвия и Эстония, в советское время, называвшиеся республики Прибалтики. С тех пор стали употребляться новые формулировки их геополитической идентификации: «страны Балтии» или «Балтийские страны»2.

С конца 80-ых годов происходит процесс политизации деятельности неформальных групп и организаций, в большом количестве возникших в

Сидоров Е.Ю. Концепция развития культуры и искусства РФ. Ориентиры культурной политики. Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ. М., 1995. С.77.

Иванов И.С. Тезисы «Внешняя культурная политика России - год 2000». Дипломатический Вестник. Изд. МИД РФ. № 4. 2000. С.82. См. также: Основные направления работы МИД России по развитию культурных связей России с зарубежными странами. Дипломатический вестник. Изд. МИД РФ. № 5. 2001.

2Межевич Н.М. Международные организации региона Балтийского моря: основные направления деятельности и роль в формировании системы международных отношений. СПб., 2000. С. 15. прибалтийских республиках. Народные фронты в Литве, Латвии и Эстонии, заявившие о себе в начале как организации в поддержку перестройки, постепенно превратились в самые настоящие движения за независимость. Даже часть местной коммунистической элиты решила стать национальными партиями. Например, в Литве в результате раскола образовались две коммунистические партии: одна сторонник независимости под руководством А.- М. Бразаускаса и вторая - сторонник единства с КПСС с Первым секретарем М.Бурокявичюсом. В марте 1990г. был избран новый Верховный Совет Литвы, который 11 марта принял Акт о восстановлении Литовского государства и отменил действия Конституции Литовской ССР 1978г., а также Конституции СССР на территории Литвы и утвержден временный Основной закон Литовской Республики1. Такие же события произошли в

2 3

Латвии и Эстонии .

Все противодействия центральной власти СССР помешать реализации данных решений в итоге закончились неудачей, в том числе и по причине бурного развития политических событий на территории всего СССР. В итоге в сентябре 1991г. СССР признал независимость Латвии4, Литвы5 и Эстонии1, которые вскоре после этого сразу же были приняты в ООН.

Однако развитие гуманитарных и культурных связей с Балтийскими странами осуществлялось в 90-ые годы XX в., в большей степени, не благодаря политике сотрудничества России и государств Балтии, а скорее вопреки практике ее осуществления. После распада Советского Союза осложнились отношения России и Балтийскими странами. И это, несмотря на то, что именно благодаря позиции России эти государства обрели свою

1 Межевич Н.М. Ук. соч.

Ежегодник Большой Советской Энциклопедии. 1990. Вып. 34. Гл.ред. В.Г. Панов. «Советская энциклопедия». М., 1990. С. 129.

3 Там. С. 189.

4 Страны мира. Краткий политико-экономический справочник. 1996. С.275.

5 Там же. С.288. независимость. Тем не менее, хотя и с большими издержками, налаживались межгосударственные отношения стран Балтии и России, выстраивалась архитектура их взаимоотношений, формировалась внешнеполитическая линия всех этих государств по отношению друг к другу и к третьим странам. Конечно, вектор внешней политики стран Балтии был направлен в сторону Запада, но ни в Таллине, ни в Риге, ни в Вильнюсе не могли сбрасывать со счета Россию.

В складывании новых отношений и преодолении трудностей во взаимодействии всеми сторонами уделялось больше внимание культурным связям. В России и странах Балтии признали, что внешняя культурная политика является важным компонентом взаимоотношений друг с другом. Не случайно политические круги и видные деятели культуры указывали неоднократно на необходимость формирования единого культурного пространства.

Учитывая географическую близость и исторически обусловленные традиции культурного взаимодействия и взаимопроникновения культур народов стран Балтии и России через Санкт-Петербург, совершенно логично, что в постсоветский период, одним из центров восстановления этих связей стал Санкт-Петербург.

Санкт-Петербург с первых лет своего существования был не только экономическим, но и одним из культурных центров России и Балтийского региона, органично переплавлявшим традиции русской и западноевропейской культуры. В 90-ые годы XX в. Санкт-Петербург приобрел совершенно новое значение для России не только в области геополитических приоритетов, но и в сфере культурных контактов.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения культурных связей, что позволяет дополнить картину многообразных

1 Страны мира. Ук. соч. С.539. направлений сотрудничества между Санкт-Петербургом и странами Балтии на современном этапе (культурное, экономическое, гуманитарное, научно-техническое, в сфере экологии, образования, и др.). Город Санкт-Петербург занимает весьма достойное место в системе международных связей, причем география его культурного влияния особенно расширилась за последние годы. Наибольшую важность в этих условиях приобретают долговременные, рассчитанные на перспективу программы и проекты, реализация которых содействует развитию российской многонациональной культуры, знакомит население города и региона с лучшими образцами культуры и искусства зарубежных стран.

Основной целью работы является исследование взаимодействия национальных культур Балтийского региона и влияние на этот процесс международных культурных контактов Санкт-Петербурга со странами Балтии на основе анализа опыта 1991-2000 гг. в аспекте становления и развития межгосударственных отношений России и стран Балтии.

Для осуществления поставленной цели автору представилось необходимым решение следующих задач:

Во-первых, анализ уровней, на которых осуществлялось культурное взаимодействие Санкт-Петербурга с Балтийскими странами в 90-ые гг. XX в;

Во-вторых, выявление характерных форм и особенностей культурного сотрудничества Санкт-Петербурга со странами Балтии в 90-ые гг. XX в.;

В-третьих, исследование масштаба и динамики культурных контактов Санкт-Петербурга и стран Балтии и определение перспектив их развития.

Хронологические рамки исследуемого периода ограничены 1991-2000 годами. В 90-ые гг. XX в. происходят важнейшие изменения в политической и культурной жизни как России, так и Балтийских стран. Восстановление и сохранение общего культурного пространства, установленных традиций, а также продолжение развития межкультурных связей с остальными странами

Севера Европы и Балтийского региона является актуальным для народов России.

В этом отношении Санкт-Петербург является, безусловно, одним из лидеров, проводимой активной политики по сохранению международных связей со странами Балтии. Поэтому, естественно, в такой сложный, неоднозначный период обратиться к проблеме культурных связей Санкт-Петербурга и стран Балтии.

Процесс культурных контактов представляет собой уникальное непрерывное явление, которое сложно обозначить четко хронологически, поэтому, исследуя данную проблему, мы в нашей работе иногда будем обращаться к вопросам истории тех или иных явлений или рассматривать их в перспективе. Особенно это касается культурных объединений стран Балтии в Санкт-Петербурге. Сравнительный анализ дореволюционных и современных объединений, позволяет понять формы и методы организаций Балтийских государств на современном этапе, перспективах их существования.

В работе была использована сложившаяся апробированная методика изучения культурных контактов, основанная на принципе историзма, состоящего из последовательного рассмотрения исторического развития в хронологическом порядке, взаимосвязи с другими историческими процессами и социальной обусловленностью. По своим методам анализ делится на следующие виды, используемые в исследовании: компаративистский и институциональный методы были применены при исследовании истории национальных объединений Балтийских стран, проживавших в Петербурге. Коммуникативный метод был применен к исследованию музыкальных связей и деятельности национальных объединений данного региона в 90-ые годы ХХв., при анализе театральных связей, как обмен культурными достижениями театров Санкт-Петербурга и Балтийских стран.

Важно оговорить следующий принцип исследования. В нашей работе культурные связи рассматриваются на уровне явлений культурной жизни Санкт-Петербурга и стран Балтии и на уровне восприятия культуры в ракурсе контактов, что включало анализ деятельности национально-культурных объединений стран Балтии в Санкт-Петербурге, театральных фестивалей, гастролей, спектаклей, концертов, выступлений и соответствующие оценки деятелей культуры, политиков, спонсоров, театральных критиков рассматриваемых явлений. За рамками исследования остался анализ художественных достоинств, специфики, направлений и течений культуры, что является прерогативой искусствоведческого исследования.

Историография, посвященная проблемам, поставленным в данной работе, невелика по объему и, в основном, посвящена истории и этнографии Петербурга - Ленинграда - Санкт-Петербурга, разработке и углублению общих положений по истории национальных объединений в Петербурге -Ленинграде - Санкт-Петербурге.

Наиболее значительные исследования были проведены в 80-ые гг. XX века, Санкт-Петербургским Институтом этнографии им. Н.Н.Миклуха-Маклая1. Так, например, Н.В.Юхнева рассматривала вопросы, касающиеся

1 Дридзо А.Д. К историографии Петербургского эстонского населения Петербурга (60-80-ые годы XIX в.). Старый Петербург. Историко-этнографические исследования. Л., 1982. С.70-79.

Дридзо А.Д. Из истории Петербургского эстонского просветительного общества.

Этнография Петербурга - Ленинграда. Материалы ежегодных научных чтений. АН СССР.

Институт этнографии им. Н.Н.Миклуха-Маклая. Л., 1987. Вып.1. С.13-21.

Самойлов В.А. Эстонский театр и некоторые особенности культурной жизни эстонцев в

Петербурге (1873-1917гг). Старый Петербург. Л., 1982.

Маамаяги В.А. Эстонские поселения в СССР: (1917-1940гг.). Таллин, 1977.

Старовойтова Г.В. Эстонские молодежные общества в Петербурге в начале XX века.

Этнография Петербурга- Ленинграда. Материалы ежегодных научных чтений. АН СССР.

Институт этнографии им.Н.Н.Миклуха-Маклая. Л., 1987. Вып.1. С.21-26. истории национальных объединений в Петербурге - Ленинграде - Санкт-Петербурге, начиная со второй половины XIX века до конца 80-ых гг. XX века \ В исследованиях картина этнического состава населения Петербурга анализируется этносоциальной структурой населения. Наиболее многочисленные этнические группы (среди которых литовцы, эстонцы и латыши) охарактеризованы по следующим параметрам: численность, состав (социальные и территориальные источники пополнения), занятия, расселение. Основные положения в работах Н.В.Юхневой были в дальнейшем использованы в работах Г.В.Старовойтовой .

В 90-ые XX века определенные аспекты и направления рассматривались как историками, так и специалистами в области истории и теории международных связей3, однако комплексные исследования по

1 Юхнева Н.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга: Вторая половина XIX - начало XX века. Л., 1984.// Она же. Этнодисперные группы в Ленинграде: к вопросу о национальных ориентациях ленинградских татар, армян и эстонцев. Ленинградская конференция по правам меньшинств. 2-4 июня 1991г. Ленинград. Доклады и сообщения (Русские тексты). Ленинградский дом ученых. Группа по правам меньшинств. Л., 1991. С.68-72.// Она же. Латыши в Петербурге (вторая пол.Х1Х-нач.ХХвв). Статистический очерк. Этнография Санкт-Петербурга-Ленинграда. СПб., 1994. С.33-49.

Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном советском городе: Социологичесие очерки. Л., 1987.

3 Бороноев А., Скворцов Н. Культура и межнациональные отношения. Возрождение культуры России: истоки и современность. По материалам Всероссийского научного семинара. СПб, 15-16 дек. 1992. СПб.,1993. Вып.1. С.43-51.

Коган М.Э. К вопросу о национальных ориентациях ленинградских татар, армян и эстонцев. Ленинградская конференция по правам меньшинств. 2-4 июня 1991г. Ленинград. Доклады и сообщения (Русские тексты). Ленинградский дом ученых. Группа по правам меньшинств. Л., 1991. С.68-72.

Колчанова А.Ш., Шиферсон Б.П. Советские организации Петрограда по работе среди национальных меньшинств в 1918-1921г. Советская Этнография. Л., 1990. С.25-38. Маамяги В.А. Эстонцы в СССР.1917-1940. М., 1990.

Михайленко В.В., Смирнова Т.М.Культурно-просветительная работа среди национальных меньшинств Петрограда и Петроградской губернии в 1918-1920гг. Вестник ЛГУ, 1991. Вып.1. Сер.6. С.35-46.

Разуваев В.В. Россия и государства Балтии. Российская Федерация, ее субъекты и «Ближнее Зарубежье»: геополитические проблемы. Спец. Сборник. М., 1993. С. 16-24. Родзевич О.Д. Наш общий Дом. Материалы Международной научно-практической конференции. СПб., 2000. С.45-47. данной теме не проводились. В этой связи решение проблем, поставленных в данной диссертации, представляется весьма актуальным.

Источниковая база исследования сформирована в процессе решения поставленных задач.

Весь комплекс источников можно разделить на несколько групп: Первую группу составляют документы на федеральном уровне: Законы СССР и Федеральные законы РСФСР, Концепции Правительства Российской Федерации о культурной внешней политике1. Данные документы дают

Смирнова Т.М. Культурное строительство среди национальных меньшинств Петрограда-Ленинграда в 1917-1938 годах. Информационно-аналитический сборник. Русская культура вне границ. СПб., 1996. Вып.З. С.34-40.

Смирнова Т.М. Национальные театры Петрограда-Ленинграда (1917-1941гг.). СПб., 1996. С.79-97.// Он же. Национальные общества Петрограда-Ленинграда в советский довоенный период. Материалы Международной научно-практической конференции. СПб., 2000. С.28-32.// Он же. Клубы национальных меньшинств Петрограда-Ленинграда в советский довоенный период. Материалы Международной научно-практической конференции. СПб., 2000. С.32-36.

Станчинский Г.А. Русские и балты. СПб, 1994.

Федосеева Э.П. Россия и Прибалтика: Совместная борьба против угнетателей. Сборник научных трудов. Интернациональные традиции русской культуры. Л., 1991. С.43-51.

1 Закон об общественных объединениях. Ведомости народных депутатов СССР и Веховного Совета СССР. Изд. Верх.Сов.СССР. № 42. М., 1990. С.1024-1033. Федеральный закон об общественных объединениях. Собрание законодательства Российской Федерации. Официальное издание Администрации Президента Российской Федерации. Изд. «Юридическая литература». № 21. М., 1995. С.3727-3746. Федеральный закон о благотворительной деятельности и благотворительных организациях. Собрание законодательства Российской Федерации. Официальное издание Администрации Президента Российской Федерации. Изд. «Юридическая литература». № 33. М„ 1995. С.6117-6126.

Федеральный закон о некоммерческих организациях. Собрание законодательства Российской Федерации. Официальное издание Администрации Президента Российской Федерации. Изд. «Юридическая литература». № 3. М., 1996. С.578-863. Договор об основах межгосударственных отношений между Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Литовской Республики. Советский журнал международного права. Изд. «Международные отношения». М., 1991. № 3. С.190-195.// Он же. Дипломатический вестник. Изд. МИД РФ. № 3., М., 1992. С.17-21.// Он же. Бюллетень международных договоров. Изд. Администрации През.РФ. М., 1994. № 1. С. 29-35.

Договор об основах межгосударственных отношений между Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Латвийской Республики. Советский журнал международного права. Изд. «Международные отношения». М., 1991. № 3. С.178-183. и представление о законодательной базе взаимоотношений между Россией и странами Балтии, о государственной политике СССР и РСФСР по отношению к деятельности общественных объединений в России, о важности сохранения культурных контактов России со странами Балтии на государственном уровне и правительственных программах в области культурных контактов России в 90-ые гг. XX века.

Вторую группу составляют документы на региональном уровне. К ним относятся документы Канцелярии Петроградского градоначальника, благотворительных учреждений и общественных организаций, учреждений из фондов Центрального Государственного Исторического Архива Санкт-Петербурга, касающиеся истории национальных объединений Балтийских стран, проживавших в Петербурге в период с конца XIX в до 1917г.1; Справки, составленные Администрацией и Комитетом культуры Санкт-Петербурга в 90-ые гг. XX в., указывают на приоритет внешней политики Санкт-Петербурга, координацию международных программ, участие Санкт-Петербурга в международных проектах и программах.

Справка Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга» дает представление о координации международных программ, приоритете внешней политики, участии Санкт-Петербурга в международных проектах и программах в 1996г., о мероприятиях, прошедших в Петербурге в 1996г., перспективах сотрудничества в гуманитарной сфере с 1997 по 2003гг. Здесь

Договор об основах межгосударственных отношений между Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Эстонской Республики. Советский журнал международного права. Изд. «Международные отношения». М., 1991. № 3. С. 184-189.// Он же. Бюллетень международных договоров. Изд. Администрации През.РФ. М., 1994. № 1.С. 20-24.

Сидоров Е.Ю. Концепция развития культуры и искусства РФ. Ориентиры культурной политики. М., 1995.

Иванов И.С. Тезисы «Внешняя культурная политика России - год 2000». Дипломатический Вестник. Изд. МИД РФ. № 4. 2ООО.

1 Центральный Государственный Исторический Архив Санкт-Петербурга. Фонды 139, 287,513,569, 706, 1918. наибольший интерес для нас представляет информация о культурных программах, касающихся стран Балтии. Анализ данных программ, позволяет сделать вывод о наиболее характерных формах культурных контактов: от театральных и кинофестивалей, Дней стран Балтии и Санкт-Петербурга в этих странах, конгрессов музыкантов, до обменных гастролей театральных и музыкальных коллективов Балтийских государств и Санкт-Петербурга1.

Следующие Справки Администрации Санкт-Петербурга дают представление о международных региональных организациях Балтийского региона, в которых участвует Санкт-Петербург, указываются перспективы, ожидаемая польза и перечень проектов, предложенных Санкт-Петербургом для приоритетного обсуждения и сотрудничества в дальнейшей работе Санкт-Петербурга с международными региональными организациями Балтийского региона.

С 1992г. Санкт-Петербург входит в состав Союза Балтийских Городов (СБГ). Представители Санкт-Петербурга в составе делегации Российской Федерации принимают участие в работе Совета Государств Балтийского Моря (СГБМ) с 1993г. В работе Организации Субрегионального Сотрудничества Государств Балтийского Моря (ОССГБМ), Санкт-Петербург участвует с 1993г., с момента ее создания. С 1995г. город участвует в рабочих программах Совета Министров Северных Стран (СМСС).

В 1996г. Санкт-Петербург включен в состав Ассоциации Европейских городов и Месячников культуры. С 1996г. представители Санкт-Петербурга принимают участие в работе Форума регионов морского побережья Европы (ФРМПЕ)2.

1 Справка об участии Санкт-Петербурга в международном культурном сотрудничестве. Справка подготовлена Комитетом по культуре Администрации Санкт-Петербурга. СПб., 1997.

Сотрудничество Санкт-Петербурга с международными межрегиональными организациями стран Балтийского моря. Справка Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга. СПб., 1995.

В 1996г. Санкт-Петербург приглашен для участия в работе Ars Baltica -форуме для многостороннего культурного сотрудничества с акцентом на общих проектах в пределах региона Балтийского моря, созданного по инициативе Министерств культуры Балтийских стран в 1989 году1.

С 1997г. на основании Меморандума о взаимопомощи между Правительством Российской Федерации и Советом Министров Северных Стран в Петербурге действует Информационное бюро СМСС.

15 июля 1998г. исполнительный комитет Ассоциации «Евроситис» в Брюсселе своим решением принял Санкт-Петербург ассоциированным членом организации. Это решение утверждено на генеральной ассамблее Ассоциации 22-23 октября 1998г. в г.Лилле (Франция).

С 1998 года Санкт-Петербург участвовал в работе международной межправительственной организации северных регионов - Северном Форуме. С 1999 г. уплата членского взноса Санкт-Петербурга приостановлена. Под вопросом находится само участие города в данной организации.

В мае 1998г. Санкт-Петербург вступил в Международную Ассоциацию конгрессов и конференций (ICCA). Членство Санкт-Петербурга в Ассоциации будет способствовать продвижению города как международного конгрессного центра, привлечению международных конгрессов и конференций в Санкт-Петербург.

С 1998 по 2000гг., в качестве заместителя представителя РФ в палате регионов Конгресса местных и региональных властей Европы (КМРВЕ)

Морские посольства Санкт-Петербурга. Программа Комитет по внешним связям. СПб., 1999.

1 Справка Санкт-Петербургского филиала Государственного центра современного искусства Российской Федерации. СПб., 2000г.

Ars Baltica - the Initiative for Multilateral Cultural Cooperation in the Baltic Sea Region. Booklet. 2001. включен губернатор, председатель Правительства Санкт-Петербурга В.А.Яковлев \

Перечень международных организаций, в которых принимает активное участие Санкт-Петербург, дает представление о значимости города в культурных проектах и программах стран Балтийского региона.

Следующую группу источников составляют Справки и Протоколы, показывающие дальнейшую эволюцию и развитие международных культурных связей, заключенных непосредственно в договорах между Санкт-Петербургом и странами Балтии в рассматриваемый период. Данные документы констатируют международные культурные связи между Северо-Западом и странами Балтии, указывают на активное сотрудничество в области туризма, спорта и культурных программ.

Первую из них составляют документы, касающиеся взамоотношений с Латвией. В этой информации отмечается о трудностях подписания документов о сотрудничестве с Латвийской Республикой в 1993-1996гг.

В данный период Санкт-Петербург не посещали правительственные делегации Латвийской Республики. В свою очередь руководство Администрации Санкт-Петербурга также не посещало Латвию. В 1996 году был составлен Протокол о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве между городом Санкт-Петербург Российской Федерации и городом Рига Латвийской Республики. В 1997г. составлен Протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном

Сотрудничество Санкт-Петербурга с международными межрегиональными организациями стран Балтийского моря. Справка Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга. СПб., 1995.

Морские посольства Санкт-Петербурга. Программа. Комитет по внешним связям. СПб., 1999.

Участие Санкт-Петербурга в работе международных организаций. Справка Администрации Санкт-Петербурга. СПб., 1999. Участие в работе международных организаций. Справка Администрации Санкт-Петербурга. СПб., 2000. сотрудничестве между Администрацией Санкт-Петербурга Российской Федерации и Рижской Думой Латвийской Республики1.

Вторую группу документов представляют разнообразные сведения об отношениях с Эстонской Республикой. Справки 1993-1995 гг. также подтверждают сложность заключения торгово-экономических отношений, но об активном сотрудничестве в области туризма и культурных программах. Справка о Российско-Эстонских отношениях содержит характер дипломатических, торгово-экономических и культурных связях с 1991 по 1997 гг. В 1997 году был составлен Протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Администрацией Санкт-Петербурга Российской Федерации и Мэрией Таллинна Эстонской Республики на основе равенства и взаимной выгоды .

1 Справка об отношениях Санкт-Петербурга с Латвийской Республикой в 1993-1996гг. Протокол о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве между городом Санкт-Петербург Российской Федерации и городом Рига Латвийской Республики. СПб., 1996.

Протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Администрацией Санкт-Петербурга Российской Федерации и Рижской Думой Латвийской Республики. Приложение к Протоколу о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Администрацией Санкт-Петербурга Российской Федерации и Рижской Думой Латвийской Республики. СПб., 1997.

Генеральное Соглашение между Правительством Эстонской Республики и Ленинградским городским и областным Советами народных депутатов о политическом, экономическом, социально-культурном и правовом сотрудничестве. Ленинград, 14 сентября 1990. СПб., 1990.

Справка об отношениях Санкт-Петербурга с Эстонской республикой в 1993-1995 гг. СПб., 1996.

Справка о Российско-Эстонских отношениях. Второй Европейский Департамент МИД России. СПб. Февраль. 1997.

Протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между администрацией Санкт-Петербурга Российской федерации и Мэрией Таллинна Эстонской Республики. СПб, 1997.; Приложение 1 к Протоколу о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между администрацией Санкт-Петербурга и Мэрией Таллинна; Приложение 2 к Протоколу о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Администрацией Санкт-Петербурга и Мэрией Таллинна. СПб., 1997.

Третью группу составляют Справки и Протоколы о торгово-экономических отношениях Российской Федерации с Литовской Республикой, включающие перечень разделов экономического, политического (вопросы урегулирования проблем внешнего долга и активов бывшего Союза ССР между Российской Федерацией и Литовской Республикой), юридического характера. В 1994 году был составлен Протокол о намерениях между Правительством Санкт-Петербурга и Посольством Литовской Республики в Российской Федерации в области науки, культуры, образования и спорта \

Большой интерес для нас представляют документы юридического характера: Уставы национально-культурных объединений стран Балтии в Санкт-Петербурге, Фонда «Балтийский Международный Фестивальный л

Центр» , Государственного центра современного искусства Министерства культуры Российской Федерации и Санкт-Петербургского филиала Государственного центра современного искусства Министерства культуры

Протокол первого пленарного заседания Российско-Эстонской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, социальному, гуманитарному и культурному сотрудничеству. Таллинн. 2-4 декабря 1998 г.

1 Справка мэрии Санкт-Петербурга о торгово-экономических отношениях Российской Федерации. СПб., 1993.

Протокол о намерениях между Правительством Санкт-Петербурга и Посольством Литовской Республики в Российской федерации в области науки, культуры, образования и спорта. СПб., 1994.

Устав С.-Петербургского Латышского Благотворительного Общества. СПб.,1879. Устав Региональной Общественной организации «Санкт-Петербургское Латышское общество». СПб., 1999.

Устав и Список учредителей Местной Общественной организации «Латышская национально-культурная автономия». СПб., 1999.

Устав общественной организации «Санкт-Петербургское общество эстонской культуры». СПб., 1992.

Устав Местной общественной организации «Литовская национально-культурная автономия». СПб., 1999

Устав Региональной общественной организации «Литовское общество культуры». СПб., 1991. С.1999.

Устав Фонда «Балтийский Международный Фестивальный Центр» СПб., 1995.

Российской Федерации1. Уставы указывают на сферу деятельности, список учредителей и их членов, права и обязанности созданных организаций.

Следующую группу источников составляют так называемые рекламные издания - листовки, рекламы, проспекты, программы, буклеты, стенографические отчеты культурных мероприятий, проводимых в Санкт-Петербурге, связанные со странами Балтии. К ним относятся: -проекты смет на проведение 1У Международного Театрального Фестиваля и Балтийского Международного Фестивального Центра по подготовке и проведению Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль»; -стенографический отчеты с Международных Театральных Фестивалей «Балтийский Дом» за период 1995-1997гг., включающие обсуждения ведущих театральных критиков, членов жюри, режиссеров, актеров о спектаклях; отчет о деятельности Балтийского Международного Фестивального Центра в сезоне 1995-1996гг., отчет Санкт-Петербургского филиала Государственного центра современного искусства Министерства культуры Российской Федерации за 1994-1998гг., демонстрирующем статистику проведения культурных мероприятий филиала; -ежедневные Пресс-бюллетени с фестивалей, начиная с 1995г., включающие в себя выступления режиссеров, театральной критики, членов жюри, при чем последние высказывали только свое мнение о прошедших накануне спектаклях и представление следующих спектаклей либо режиссерами, либо критиками, либо официальными структурами стран Балтии ;

1 Устав Государственного центра современного искусства. М., 1997.

Устав Санкт-Петербургского филиала Государственного центра современного искусства Министерства культуры Российской Федерации. СПб., 1998.

2 Проект Сметы на проведение Шестого Международного Театрального Фестиваля «Балтийский дом - 96» с 19 по 28 апреля 1996г. СПб., 1996.

Проект сметы расходов Балтийского Международного Фестивального Центра по подготовке и проведению международного фестиваля «Монокль». 18-25 апреля 1997. СПб., 1997.

Отчет о работе Балтийского Международного Фестивального Центра в сезоне 1995-1996гг. СПб., 1996.

-буклеты культурных мероприятий, проводимые в Санкт-Петербурге, связанные со странами Балтии, которые также необходимо подразделить на следующие подгруппы: к первой относятся буклеты Балтийского Международного Театрального Фестиваля «Балтийский Дом» с 1994 по 1997гг.1; буклеты культурных мероприятий, проводимых Балтийским Фестивальным Центром с 1995 по 1997гг. ; вторую группу составляют буклеты, относящиеся к музыкальным деятелям Санкт-Петербурга и Балтийских стран3; третью составляет буклет Арс-Балтика (Ars Baltica)

Отчет о работе Санкт-Петербургского Государственного центра современного искусства за 1994-1998г. СПб., 1998.

Пресс-бюллетени Седьмого Международного Театрального Фестиваля «Балтийский дом». СПб., 1997. № 1-4.

Стенографический отчет. Творческая конференция «Большая Балтийская сцена. Пути и перекрестки. СПб., 1995.

1 Буклеты Международного Театрального Фестиваля «Балтийский Дом». СПб., 1994-2000.

2 Финский залив. Буклет российско-финского фестиваля авангардных театров СПб., 1995. 26-29 октября.

Финский залив. Буклет Российско-финского фестиваля авангардных театров. СПб., 1996. 16-19 октября.

Дни культуры Эстонии в Российской Федерации. Буклет. 28 марта - 3 апреля. СПб., 1997. Монокль. Буклет Первого Международного Фестиваля моноспектаклей. СПб., 1997. Солнцеворот. Буклет Первого Международного Фестиваля Свободных искусств 21-22 июня. СПб., 1997.

Ars Baltica - the Initiative for Multilateral Cultural Cooperation in the Baltic Sea Region. Booklet. 2001.

3 Государственная Академическая Капелла Санкт-Петербурга. Программа концерта вокальной музыки. СПб., 1994-1995.

Сезон 1995-1996. Программа концерта В.Миллера в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга. СПб., 1995. 12 марта.

Вечер вокальной музыки. Программа концерта В.Миллера и Р. Ляйзенхаймера. СПб., 1995. 28 сентября.

Russischer Liederabend. Программа выступления В.Миллера в Германии. Montag. 11. April 1994, Freitag, 15. April 1994. Dienstag, 12/ April 1994.

Пасхальный концерт. Программа Камерного хора концертно-выставочного комплекса «Смольный собор». СПб. ,1995. 20 апреля.

4 концерта 18 абонемента. Программа. СПб, 1996. 4-5 января. Kirchenkonzert. Sonntag, 17/November 1996.1-4.

Vilinski Koncerti Cor ad cor loguitur. Sertemberski koncert.1997.

Сезон 1997-1998. Программа 3 концерта 4 абонемента. СПб., 1998. 7 июня.

Сольный репертуар, исполненный солистом Государственной Академической Капеллы

Санкт-Петербурга Владимиром Миллером за 1994-1998 годы. СПб., 1998. форум для многостороннего культурного сотрудничества с акцентом на общих проектах в пределах региона Балтийского моря, созданного по инициативе Министерств культуры Балтийских стран в 1989 году. В буклете располагается информация о проведенных культурных мероприятиях с 1990-2000гг.

Определенную группу источников составляют неопубликованные источники, а именно документы, отложившиеся в фондах факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, где впервые составлена коллекция «Протоколов - интервью» председателей национально-культурных обществ стран Балтии, действующих в Санкт-Петербурге и творческой интеллигенции Санкт-Петербурга и Балтийских стран о театральных и музыкальных связях за период с 1991 по 2000 годы. Данная информация является чуть ли не единственным источником по исследованию деятельности обществ стран Балтии и о музыкальных деятелях рассматриваемого региона за период с 1991 по 2000 годы1.

25. XII Visparejie Latviesu Dziesmu XII Deju Svetki. Riga. E.Melgaila Tautas Makslas Centrs. 1998. P.12.

Библиотека факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Ф.1. Оп.1. Д. 1 .«Протокол - интервью» с театральным критиком Эстонии Борисом Тухом. Театр «Балтийский дом». 5 октября. СПб., 1997. Ф.1.0п.1.Д.2.«Протокол - интервью» с певцом Владимиром Миллером в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга. СПб., 1999. 3 октября.

Ф.1. Оп.1. Д.З. «Протокол - интервью» с литовским дирижером Саулюсом Сондецкисом в Академической Филармонии им.ДД.Шостаковича. СПб., 1999. 4 октября. Ф.1. Оп.1. Д.4. «Протокол - интервью» с литовским композитором Виктором Миниотасом в Государственной Академической Капелле. СПб., 1999. 8 октября.

Ф.1. Оп.1. Д.5. «Протокол - интервью» с Президентом Санкт-Петербургской латышской национально-культурной автономии, заместителем председателя Санкт-Петербургского латышского общества ВОВК Маргаритой Витальевной. Латышское общество в Санкт-Петербурге. СПб., 1999. 18 октября.

Ф.1. Оп.1. Д.6. «Протокол - интервью» с профессором Санкт-Петербургского Морского Государственного Технического Университета, ответственным секретарем Российского Творческого Союза работников культуры Анатолием Николаевичем Константиновым. Санкт-Петербургский Морской Государственный Технический Университет. СПб., 1999. 19 ноября.

Разнообразную информацию о международном сотрудничестве в области культуры содержит периодическая печать. Анализ материалов периодики позволяет выявить общественное мнение, определить место, занимаемое интерпретацией проблемы в сознании общественности, а также восполнить недостаточность исследования. Особенно это касается истории Международного Театрального Фестиваля «Балтийский Дом» за период с 1991 по 1994гг., когда газеты являлись единственным источником по данному периоду.

Из этой группы источников необходимо сформировать группы по тематическому обзору: к первой группе относятся периодические издания, освещающие Международный Театральный Фестиваль «Балтийский Дом» с 1991 по 1994гг. и с 1995 по 1997гг.1. В периодике мы можем наити

Ф.1. Оп.1. Д.7. «Протокол - интервью» с Председателем Эстонского Общества культуры

Я.Малдре. Эстонское Общество культуры в Санкт-Петербурге. СПб., 1999. 20 ноября.

Ф.1. Оп.1. Д.8. «Протокол - интервью» с Президентом региональной общественной организации «Санкт-Петербургская литовская национально-культурная автономия»

Вяроникой Барчкуте. СПб., 2000. 19 сентября.

1 Ленинградская правда. 1991.

Вечерний Ленинград. 1991.

Смена. 1991,1993,1994,1995.

Невское время. 1991, 1992, 1993, 1994, 1995.

Час пик. 1991-1995.

Вечерний Петербург. 1994-1995.

Московские новости. 1993.1994.1995.

Культура. 1993-1997.

Литературная газета. 1993-1997

Аргументы и факты. 1993-1997

Труд.1991-1997.

Экран и сцена. 1993-1997

Независимая газета.1993-1997.

Северная столица. 1993-1997.

Пятница. 1993-1997.

Эстония. 1993-1997.

Вечерний Таллинн. 1991-1997.

Известия. 1995-1997.

Коммерсант-скИу. 1995-1997.

Семь пятниц. 1994-97.

Петербургский Театральный Журнал. 1993-1997. Театральная жизнь. 1995-1997. информацию об анализе спектаклей и общего впечатления от фестивалей. Вторую группу составляют издания о музыкальных событиях1, третью -очень малочисленные статьи эстонского общества культуры, освещающего свою деятельность2.

Для уточнения фактических вопросов по истории национальных объединений Балтийских стран в Петербурге были использованы справочные издания, вышедшие в конце XIX - начале XX вв., такие как: Центральный Статистический Комитет Министерства Внутренних Дел. Сборник сведений по Европейской России за 1882г. СПб., 1884; Известия Русского Географического Общества. СПб., 1870. Энциклопедический словарь. Том XXXI. Изд. Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон. СПб., 19003. Справочник Россия. 1913 год. Статистическо-документальный справочник4. Данные источники дают статистику печатных изданий на латышском, литовском и эстонском языках в России на 1913 год.

Сцена.1995-1997.

1 Советская музыка. М., 1980-88. Музыка в СССР. М., 1989. № 2. С.13-14. Музыкальная жизнь. М., 1972-98. Музыкальные кадры. Ленинград., 1988. № 13, 14.

Gil.Gesang mit Reife und Vollendung. «Iserlonische KreislischeZeitung». № 90.19.04.94. p.2. Красноярский рабочий. 1994. Июль. Санкт-Петербургские ведомости. 1998. 14 октября. Эхо планеты. М., 1997. № 25.

2 Вечерний Петербург. 1997. 26 марта. Российская газета. 1997. 28 марта. Афиша. СПб. 1997. 3-31 марта. Смена. 1997. 21 марта.

Культура. 1997. 29 марта. Вечерний Петербург. 1997. 26 марта. Эстония. 1997. 1 апреля. Эстония. 1997. 28 мая.

Центральный Статистический Комитет Министерства Внутренних Дел. Сборник сведений по Европейской России за 1882г. СПб., 1884. Известия Русского Географического Общества. СПб., 1870.

Энциклопедический словарь. Том XXXI. Изд. Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон. СПб., 1900.

4 Россия. 1913 год. Статистическо-документальный справочник. Ред.-сост. д.и.н. А.М.Анфимов, д.и.н. А.П.Корелин. РАН. Институт Российской истории. СПб., 1995.

Справочники, которые вышли в 80-90-ые гг. XX в. дают сведения о музыкальных, театральных деятелях стран Балтии, статистические данные о населении, театрах и культурных организациях как Санкт-Петербурга, так и стран Балтии: Альбом (на русском языке). Певческая Капелла Санкт

1 2 »-» Петербурга, Ежегодник Большой Советской Энциклопедии , Советский

Энциклопедический Словарь3, Национальный состав населения РСФСР по данным всесоюзной переписи населения 1989 года4, Страны мира. Краткий политико-экономический справочник5. Справочник. Негосударственные

6 • 7 организации культуры Санкт-Петербурга , A Reference book. Baltic States , Справочник. Кто есть Кто в культуре Эстонии8.

Приведенные статистические сведения в Приложении даются по периодическим изданиям и по отдельным аспектам, касающимся Балтийского Международного Театрального Фестиваля «Балтийский Дом» и истории национально-культурных обществ стран Балтии в Санкт-Петербурге, действовавших с конца XIX - XX вв. в сводных графиках и таблицах, впервые составленные автором диссертации9.

1 Альбом (на русском языке). Певческая Капелла Санкт-Петербурга. Авторы-сост. В.А.Чернушенко, П.П.Левандо. АО. «Славия-Интербук». СПб., 1994.

2 Ежегодник Большой Советской энциклопедии. 1990. Вып. 34. Гл. ред.В.Г. Панов. М., «Советская энциклопедия», 1990. о

Советский Энциклопедический Словарь. Гл. ред. А.М.Прохоров. Изд. третье. Советская энциклопедия. М., 1985.

4 Национальный состав населения РСФСР по данным всесоюзной переписи населения 1989 года. Государственный Комитет РСФСР по статистике (ГОСКОМСТАТ РСФСР). Республиканский информационно-издательский центр. М., 1990.

5 Страны мира. Краткий политико-экономический справочник. 1996.

6 Справочник. Негосударственные организации культуры Санкт-Петербурга. Изд-во «Нотабене». СПб., 1997.

7 A Reference book. Baltic States.Estonian Encyclopaedia Publishers. Layvian Encyclopaedia Publishers. Lithuanian Encyclopaedia Publishers. Tallinn. Riga. Vilnius. 1991.

8 Справочник. Кто есть Кто в культуре Эстонии. Сост.Х.Трейнер, И.Белобровцева, М.Пылдмяэ, А. Пеяске, С.Тейнемаа. Таллинн, 1996.

9 Национальный состав населения РСФСР по данным всесоюзной переписи населения 1989 года. Государственный Комитет РСФСР по статистике (ГОСКОМСТАТ РСФСР). Республиканский информационно-издательский центр. М., 1990.

Статистический ежегодник Санкт-Петербурга 1882-1917. Год восьмой. СПб., 1889.

Основным положением в нашей работе является определение форм культурных связей Санкт-Петербурга со странами Балтии. Поэтому вначале мы обратимся к стабильным традиционным формам культурных связей по линии национально-культурных объединений в Санкт-Петербурге, затем театральным связям, в форме фестивалей. Завершит наше исследование анализ музыкальных связей - наиболее специфической из всех форм культурных контактов Санкт-Петербурга и стран Балтии. Анализ именно этих областей культуры обусловлено тесной взаимосвязью, синтезом, а также их общественным характером, популяризацией и доступностью для широких слоев населения. Кроме того, рассмотрение перечисленного комплекса форм сотрудничества в культурных связях Санкт-Петербурга со странами Балтии представляется наиболее адекватно отражающими характер и сущность связей в области культуры.

Материалы, положения и выводы данной работы могут быть использованы в научно-исследовательской работе при сравнительном анализе специфики региональной политики в области культуры, при общих проблемах международных связей о формах и методах возрождения культуры в России, а также при разработке общих и специальных курсов по истории международных культурных связей. Обобщенные работы могут быть использованы при организации соответствующих форм культурных связей Санкт-Петербурга со странами Балтии.

Статистический ежегодник Санкт-Петербурга 1882-1917. Год двадцатый. СПб., 1903. Центральный Статистический Комитет Министерства Внутренних Дел. Сборник сведений по Европейской России за 1882г. СПб., 1884. Московские новости. 1993. 25 апреля.

Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном советском городе: Социологичесие очерки. Л., 1987.

Юхнева Н.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга: Вторая половина XIX - начало XX века. Л., 1984.

Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах, представленных на УП Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов Российской Федерации «Олимпизм, олимпийской движение и олимпийские игры: история и современность» (Москва, Российская Государственная академия физической культуры, Центральная Олимпийская академия, 1996; на Международной научно-практической конференции «Санкт-Петербург и национальные объединения, диаспоры, общества» (Санкт-Петербург, 1999г.); на Международной научно-практической конференции «Национальные диаспоры в истории и культуре Санкт-Петербурга на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000г.); на Международной научно-практической конференции «Формула России -Центр и Периферия» (Санкт-Петербург, 2000г.); на Первом международном научно-практическом семинаре «Санкт-Петербург и страны Балтийского региона. Культурные общества: история и современность» (Санкт-Петербург, 2001г.) и публикациях.

Особую благодарность автор диссертации за предоставленную информацию выражает В.Е.Чурову - заместителю Председателя Комитета по внешним связям, начальнику Управления международного сотрудничества Санкт-Петербурга, З.М.Колонскому - директору Санкт-Петербургского филиала Государственного центра современного искусства Российской Федерации, И.К.Стерлиговой - исполнительному директору Балтийского Международного Фестивального Центра, А.Г.Мининой - арт-директору Балтийского Международного Фестивального Центра, эстонскому критику Б.Туху, литовскому дирижеру С.Сондецкису, литовскому композитору В.Миниотасу, петербургскому певцу В.Миллеру, Президенту Санкт-Петербургской латышской национально-культурной автономии, заместителю председателя Санкт-Петербургского латышского общества М.ВОВК, Председателю Эстонского Общества культуры Я.Малдре, Президенту региональной общественной организации «Санкт-Петербургская литовская национально-культурная автономия» В. Барчкуте.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурные связи Санкт-Петербурга со странами Балтии в 1991 - 2000 годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованию проблемы международных культурных связей Санкт-Петербурга со странами Балтии в 1991-2000гг. в аспекте становления и развития межгосударственных отношений России и стран Балтии можно сделать следующие выводы:

Процесс развития межгосударственных отношений России со странами Балтии протекал и продолжает протекать весьма сложно. Немалую роль в начальный период (1991-94гг) взаимоотношений сыграли настойчивые рекомендации Запада России, стремящегося обеспечить вывод иностранных войск из Балтии, его обещания экономической помощи, политической поддержки. Хотя в 1991г. Б.Ельциным и руководством Эстонии, Латвии и Литвы были подписаны двухсторонние договоры об основах взаимоотношений1 и позже в 1994 г. ряд других соглашений, согласно которым стороны брали на себя обязательства предоставить своим жителям право получить гражданство и обеспечить им равные права независимо от национальности, однако власти этих стран приняли такое законодательство, которое свело на нет эти договоренности.

1 Договор об основах межгосударственных отношений между Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Латвийской Республики. Советский журнал международного права. Изд. «Международные отношения». М., 1991. № 3. С.178-183.

Договор об основах межгосударственных отношений между Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Эстонской Республики. Советский журнал международного права. Изд. «Международные отношения». М., 1991. № 3. С.184-189.// Он же. Бюллетень международных договоров. Изд. Администрации През.РФ. М., 1994. № 1.С. 20-24.

Договор об основах межгосударственных отношений между Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Литовской Республики. Советский журнал международного права. Изд. «Международные отношения». М., 1991. № 3. С.190-195.// Он же. Дипломатический вестник. Изд. МИД РФ. № 3., М., 1992. С. 17-21.// Он же. Бюллетень международных договоров. Изд. Администрации През.РФ. М., 1994. № 1. С. 29-35.

Современная балтийская политика России начала формироваться после окончательного вывода войск с территории Балтии и завершения процесса оформления договорно-правовой базы. Наблюдается как некоторые достижения, так и неудачи в двухсторонних отношениях. Концепция российской политики в отношении этих стран как доктринальный документ, впервые появилась на свет и была декларирована пресс-службой президента Б.Ельцина 11 февраля 1997г., в двумя днями позже детализирована МИД РФ. Связи со странами Балтии имеют теперь для России «исключительное значение», но отношения с Эстонией и Латвией находятся в «тупике». Сегодня цели балтийской политики России состоят в сохранении стратегической стабильности в субрегионе и создании благоприятных условий для плодотворного сотрудничества с соседями по Балтике.

Предложение о мерах доверия и гарантиях безопасности, которые могла бы предоставить Москва, впервые было заявлено Президентом РФ в начале 1997г., а затем он развил и дополнил это заявление во время своего визита в Швецию в конце года. Россия четко следует объявленной Ельциным инициативе о 40% сокращении вооруженной группировки в своих северозападных регионах. Эти позитивные сдвиги подтвердила в феврале 1998г. в ходе своего визита в Калининградскую область министр иностранных дел Швеции Лена Ельм-Вален.

С тех пор подписан российско-литовский договор о границе и о разграничении исключительной экономической зоны и континентального шельфа Балтийского моря (октябрь 1997г) отношения между Москвой и одной из ННГ Балтии стали обретать необходимую легитимность и достойный международный статус. На переговорах Б.Ельцин вручил тогдашнему литовскому президенту А.Бразаускасу «Заявление президента РФ по вопросу о гарантиях безопасности стран Балтии и мерах укрепления доверия в отношениях между ними и Россией». Этот документ по дипломатическим каналам был передан по российским МИД в Ригу и Таллин. На последовавшей вскоре встрече трех президентов в Паланге -А.Бразаускаса, Г.Улманиса и Л.Мери было заявлено, что российские гарантии неприемлемы для этих республик. МИД РФ начал готовить еще один документ - «Пакт региональной безопасности и стабильности». Однако московский визит литовского президента укрепил позиции Вильнюса в отношении Европейского Союза. Москва продолжает работать по прекращению негативных фактов и установок. После прекращения срока аренды в 1998г. в г.Скрунда российская станция раннего предупреждения о ракетном нападении - единственный и последний объект - был выведен из Латвии.

Отсутствие до недавнего времени четкой линии по национальному вопросу ослабляет отношения. Масштабы и глубина этой проблемы сохраняются. Ряд принятых решений, Указов Президента, постановлений Правительства малоэффективны из-за отсутствия механизма реализации принятых решений.

На современном этапе межгосударственных отношений между Россией и странами Балтии идет урегулирование вопросов, связанных с пребыванием этих стран в составе СССР - военные, политические, гуманитарные. Решаются или находятся в процессе решения разногласия между Россией и этими странами по приграничным вопросам, проблемам русскоязычного населения, перспективам российского эсклава на Балтике (Калининградская область). Однако они осложняются тем, что Латвия, Литва и Эстония рассматривают членство в НАТО и Европейский Союз как единственный путь укрепления своей национальной безопасности.

Учитывая складывающуюся обстановку в мире, российский внешнеполитический курс предполагает развитие и взаимо дополнение на двухсторонней и многосторонней основе, как на глобальном, так и на региональном уровне, что нашло подтверждение в «Концепции внешней политики Российской Федерации», утвержденной Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 28 июня 2000г.

Культурным связям России в сфере международных отношений в условиях глобализации отводится возрастающая значимость, что зафиксировано в «Основных направлениях работы МИД России по развитию культурных связей России с зарубежными странами», утвержденных министром иностранных дел Российской федерации И.С.Ивановым 23 февраля 2001т1.

Внешняя культурная политика, являясь «неотъемлемой составной частью государственной политики России на международной арене», «один из самых гибких и поэтому наиболее действенных инструментов в механизме внешнеполитической деятельности»1.

Несомненно, что в исследуемый период наиболее перспективной является региональная политика в области культурных контактов. Одним из интенсивно развивающихся является Балтийский регион. Санкт-Петербург является одним из основных культурных центров этого региона. Участие Санкт-Петербурга в международных организациях Балтийского региона подтверждает огромный авторитет нашего города в регионе. Санкт-Петербург был всегда одним из основных геополитических осей интересов России. В 90-ые гг. XX в., в силу геополитических изменений в Балтийском регионе, понимая важность как на государственном, так и на региональном уровнях, Санкт-Петербург приобретает особое значение для приоритетов Федеральной Программы Российской Федерации в данном регионе.

Рассматриваемая тема в диссертации дает представление о формах культурного сотрудничества Санкт-Петербурга с Балтийскими странами на

1 Дипломатический вестник. Изд. МИД РФ. Гл. ред. В.А.Балмашнов. № 5. М., 2001. С.56. современном этапе. Наиболее характерными являются традиционные формы по линии национально-культурных обществ стран Балтии в Санкт-Петербурге, театральные связи в форме фестивалей и музыкальные связи.

При анализе данных форм сотрудничества, мы рассмотрели фактически все уровни, на которых осуществлялось культурное взаимодействие Санкт-Петербурга и стран Балтии в период 1991-2000 гг.: международный, государственный, общественный и частный.

Комплексное сочетание взаимодействия на приведенных выше уровнях проявляется в театральных связях на примере Международного Театрального Фестиваля «Балтийский Дом», в разной степени ощущающего поддержку со стороны государственных, муниципальных структур, общественности (в форме спонсорской помощи) и частной в виде личных контактов. Итогом такого взаимодействия на различных уровнях явилось создание в 1995 г. Балтийского Международного Фестивального Центра, ставшего за два года ведущим координационным центром культурных контактов Санкт-Петербурга со странами Балтии.

Заинтересованность Балтийских стран в таком Центре подтверждается активным участием театров Литвы, Латвии и Эстонии не только во всех Международных Театральных Фестивалях «Балтийского Дома», начиная с 1991г., но и в большинстве культурных мероприятий, проводимых Балтийским Международным Фестивальным Центром. При этом государственные структуры Балтийских стран активно участвуют в организации и подготовке культурных мероприятий, проводимых как в Санкт-Петербурге, так и своих странах при организации гастролей театральных коллективов Санкт-Петербурга.

В 90-ые годы XX в. Санкт-Петербург претендует на роль европейского культурного центра. Развитие международного сотрудничества на л

Дипломатический вестник. Ук.соч. театральных фестивалях может и должно стать одним из приоритетных направлений в сфере культурной политики, проводимой городской администрацией.

Важную роль в сохранении и развитии культурных контактов Санкт-Петербурга с Балтийскими странами играет деятельность национально-культурных объединений стран Балтии в Санкт-Петербурге. Данная форма является стабильной и имеет традиционные связи, начиная с конца XIX века. На современном этапе культурные общества Литвы, Латвии и Эстонии активно включаются в общий интеграционный процесс, сохраняя тесные контакты со своими странами, активно участвуют в культурных контактах Санкт-Петербурга с Балтийскими странами. Но существуют и проблемы, которые на сегодняшний день являются необходимыми для существования самих обществ: недостаточное финансирование со стороны Балтийских стран, отсутствие информации о деятельности обществ, которая решила бы вопрос привлечения новых членов, особенно молодежи, отсутствие помещений для проведения культурных мероприятий.

Анализ музыкальных связей Санкт-Петербурга и стран Балтии выявил основную проблему, характерную для всех форм культурных контактов. Изменения государственной и экономической политики Балтийских стран по отношению к России достаточно негативно сказываются на развитии культурных контактов. Без государственной поддержки, как со стороны России, так и Балтийских стран, трудно организовать крупномасштабные культурные акции.