автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические аспекты Болонского процесса на примере Латвии, Литвы и Эстонии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Никифоровс, Никита Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Политические аспекты Болонского процесса на примере Латвии, Литвы и Эстонии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты Болонского процесса на примере Латвии, Литвы и Эстонии"

На правах рукописи

Никифорове Никита Валерьевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА НА ПРИМЕРЕ ЛАТВИИ, ЛИТВЫ И ЭСТОНИИ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА, 2010

2 о мля 2з:з

004602666

Работа выполнена на кафедре мировых политических процессов факультета политологии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Лебедева Марина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Барабанов Олег Николаевич

доктор политических наук, профессор Ларионова Марина Владимировна

Ведущая организация: Государственный Университет-

Высшая Школа Экономики

Защита состоится _2010 г. ¿¿/часов на заседании Диссертационного

совета Д209.00.02 по политическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454, Москва, пр. Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, www.mgimo.ru

Автореферат разослан

» с^/УД?^ 2010г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

К.П.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Образование, будучи формой сохранения и развития духовного потенциала общества, всегда являлось объектом политики и потому политика в сфере образования имеет столь же продолжительную историю, как и процесс систематической передачи знаний. В силу того, что высшее образование с момента появления первых университетов неизменно выступало средством воспроизводства научной, технической, художественной и политической элит, политике в сфере высшего образования уделялось особое внимание.

Современное высшее образование1, являясь основой инновационного экономического формирования, все больше приобретает политикообразующую функцию2, во многом определяя и формируя пути дальнейшего развития общества. Более того, высшее образование как основное средство формирования мировоззренческих, идеологических, научных и технологических представлений наиболее активной части населения, становится приоритетным объектом политического внимания в периоды радикальных социально-экономических изменений, является их элементом и логическим продолжением. Именно такие изменения произошли в начале 1990-х гг. в странах Балтии.

Реформы высшего образования в странах Балтии начались еще до их вступления в Болонский процесс (1999 г.) и до провозглашения (1990 г.) и обретения ими независимости (1991 г.). Они в той или иной степени затронули большинство аспектов образовательного процесса и его среды, сформулированных в Болонской декларации. Применительно к Латвии достаточно подробный анализ

1 На 27-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (ноябрь 1993 г.) было принято определение, согласно которому под высшим образованием понимаются «все виды учебных курсов, подготовки или подготовки для научных исследований на послесреднем уровне, предоставляемых университетами или другими учебными заведениями, которые признаны в качестве учебных заведений высшего образования компетентными государственными властями». URL: http://www.lawmix.ru/abro.php7icHi730

2 Лебедева М.М. Политикообразуюшая функция высшего образования в современном мире / МЭ и МО. -2006. - № 10. С. 69-75.

реформ в высшем образовании до вступления страны в Болонское движение дан Генеральным секретарем Совета ректоров Латвии А. Раухваргерсом3.

Исследование политических мотивов вступления стран Балтии в Болонский процесс, анализ политических аспектов Болонских реформ высшего образования стран Балтии являются актуальными не только для более полного понимания социально-политических механизмов произошедших преобразований систем высшего образования Латвии, Литвы и Эстонии, но и прогнозирования направлений и степени политического влияния на их дальнейшее совершенствование.

Анализ политических аспектов Болонского процесса в странах Балтии также имеет большое значение для последовательного изучения широких системных изменений, происходящих в этих государствах, и одновременно -особенностей проявлений тенденций глобализации, интеграции и локализации в образовательной сфере, взаимного влияния политики и высшего образования в мирополитическом контексте.

Все более важным становится политическое измерение Болонского процесса, связанное с проблемами качества высшего образования в различных странах, управления образовательными процессами с участием государственных и негосударственных акторов, тенденциями международного сотрудничества в области образования, возрастанием роли ведущих университетов как особых интернационализирующихся центров учебной и научной деятельности, распространением идей академической автономии и академических свобод.

Степень научной разработанности темы. Разработка проблематики мирополитических аспектов Болонского процесса в странах Балтии определила необходимость обращения к широкому кругу научной литературы, как в области международных отношений и мировой политики, так и современных тенденций развития высшего образования в условиях глобализации, европейской интеграции и интернационализации. В связи с этим особый интерес представляли концептуальные и методологические проблемы мировой политики,

3 Rauhvargeis A. Latvia in Bologna process: Report on reform in Latvia's higher education on the way towards European Higher Education Area. URL: http://www.aic.lv/bolona/Latvija

разрабатываемые в трудах ведущих российских исследователей Т.А. Алексеевой, Э.Я. Баталова, В.Г. Барановского, А.Д. Богатурова, А.Д. Воскресенского, B.JI. Иноземцева, В.М. Кулагина, С.А. Караганова, М.М. Лебедевой, A.B. Торкунова, Д.М. Фельдмана, П.А. Цыганкова, в которых дается глубокий анализ глобальных политических и общественных трансформаций, происходящих на мировой арене в настоящее время. Среди американских и европейских исследователей следует прежде всего назвать работы Р.Кохэна, Р.Ная, П.Краценштейна, С.Краснера, Дж.Грума и др4., также следует выделить и авторов из Балтийских стран, которые изучают данные вопросы, в частности из Латвии, Ж. Озолиня, И.Островска, Н. Муйжниекс5.

Учитывая, что в фокусе внимания диссертационного исследования находилась европейская траектория образовательных процессов в странах Балтии, существенную роль в формировании авторской концепции сыграли труды российских, европейских международников, посвященные проблемам европейской интеграции и вхождению Латвии, Литвы и Эстонии в общеевропейские структуры6. При этом необходимо отметить, что, несмотря на широкий публичный резонанс, который неизменно получают события в Балтийском регионе, их научный анализ, как в российском, так и западном поле сравнительно ограничен. Исключением являются исследования, проводимые в Скандинавских странах, хотя и они не восполняют ощутимый недостаток в предметном рассмотрении различных

4 Кеохейн P.O. (Keohane R.O). Международные отношения: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления / Под ред. Гудина Р. и Клингеманна Х.Д.. - М.: Вече, 1999. - С. 438-452; Katzenstein P.J., Keohane R.J., Krasner St. D. International Organization and the Study of World Politics // International Organization. - 1998. - V.52. - N 4. - P. 645-686; Nye J. The Paradox of American Power: Why the World's Only Superpower Can't Go it Alone. - Oxford: University Press, 2002; Грум Дж. Растущее многообразие международных акторов / Международные отношения: социологические подходы // Под ред. П.А.Цыганкова. - М.: Гардарика, 1998. - С. 222-239; Международные исследования в 1990-е годы: подходы американских и французских авторов / Под ред. Лебедевой М.М. и Цыганкова П.А. - М: МОНФ, 2001.

5 Островска И. (I.Ostrovska). Мы так и не поняли ,что творится в собственном доме//Алиса в стране ЕС. Европейские диалоги, Рига 2005; Ж.Озилиня (Z.Ozolipa). Время и бремя выбора// Алиса в стране ЕС. Европейские диалоги, Рига 2005; Н.Муйжниекс ( N.Muiznieks). Интеграция.Не крах, но начало пути, 2003, URL: http:// wmv.politika.lv

й Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики.М.1998; Европейский Союз на пороге XXI века. Выбор стратегии развития/ Ред.Ю.А.Борко и О.В.Буторина,- М.: 2001; Стрежнева М. Институциональное развитие ЕС. Соотношение формы и содержания в интеграционном процессе / Европейский союз на пороге XXI века,- М.: 2001;Стрежнева М.В.Интеграция и вовлечение как инструменты глобального управления/ Современная мировая политика: Прикладной анализ/ Огв.ред. А.Д.Богатуров. - М.: 2009. С.537-553; Цыганков П.А.Теория международных отношений.-М.:Гардарики, 2002; Desmond D. Encyclopedia of the European Union.- Boulder/London: 2000;Haas Ernst В.: The Uniting of Europe, Stanford 1968; Rosamond В.: Theories of European Integration.-Houndmills/London: 2000.

аспектов переходного периода в Латвии, Литве и Эстонии, в частности, их членства в западноевропейских институтах. Национальные школы исследователей-международников стран Балтии находятся в стадии становления, что также является дополнительным ограничением в изучении мирополитических тенденций в Балтийском регионе.

Характер проводившегося исследования предопределил осмысление большого объема научных публикаций по образовательной проблематике, связанной с новыми явлениями в сфере высшего образования: расширением круга акторов, глобализацией и интернационализацией образовательных процессов, реформированием систем подготовки кадров высокой профессиональной квалификации, информатизацией обучения и управления образованием, ростом конкуренции на рынке образовательных услуг и рядом других проблем, нашедших непосредственное отражение в развитии Болонского процесса. Хотя крупные разработки академического плана на этом направлении представлены не слишком широко, разнообразие статей в научной периодике позволяет создать достаточно полную картину социально-политического влияния принципов Болонского процесса и их продвижения в различных странах.

Особый вклад в разработку болонской проблематики вносят труды такого автора, как В.И. Байденко7. Необходимо подчеркнуть, что мирополтические аспекты интернационализации высшего образования в целом и применительно к политической роли Болонского процесса освещены недостаточно. В этой связи особо следует отметить работы М.М. Лебедевой, а также большой вклад

7 Байденко В. И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы,- М, 1999; Байденко В.И. Болонский процесс: нарастающая динамика и многообразие (документы международных форумов и мнения европейских экспертов) - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Российский Новый Университет, 2002; Байденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2002; Байденко В. И. Заключение / Болонский процесс: на пути к Берлинской конференции (европейский анализ). М., 2004. - С. 412-413; Байденко В.И. Компетенции в профессиональном образовании (К освоению компетентностного подхода) // Высшее образование в России,- 2004. - №11; В.И, Байденко. Болонский процесс: проблемы, опыт, решения. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006; Байденко В.И. Болонский процесс: проблемы, опыт, решения. Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов.-М.,2006; Байденко В.И. Болонский процесс: поиск общности Европейских систем образования (проект Tuning). Под науч. ред. В.И. Байденко. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006.

исследователей МГИМО(У) в разработку профильной проблематики8. В диссертационной работе автор активно использует результаты исследований преподавателей и сотрудников факультета политологии и Кафедры мировых политических процессов МГИМО (У)9.

Проблема международного сотрудничества в сфере высшего образования имеет большое число аспектов в разной степени проработанных в имеющейся научной литературе. Первоначально необходимо остановиться на нормативном обеспечении европейской интеграции в сфере образования, которая начала складываться в контексте Болонского процесса и ее основных направлений. Правовые истоки этой интеграции, конвенция о признании свидетельств об образовании и дополняющие документы, формирование Европейского пространства высшего образования, включая такие аспекты, как мобильность, занятость выпускников, качество образования, обучение в течение всей жизни рассмотрены в исследованиях под редакцией Г.А. Лукичева, а также под редакцией К. Пурсиайнена10.

Нормативным основам международного сотрудничества в сфере образования посвящено и монографическое исследование М. В. Ларионова, в котором особое внимание уделяется эффективности практических методов и

8 Лебедева М. Политикообразующая функция высшего образования в современно мире.// МЭ и МО 2006, № 10, с. 69-75.; Лебедева M. М. Социально-политическая роль образования в современном мире // Большая восьмерка в глобализирующемся мире: новые подходы в науке и образовании. Материалы международной научной конференции-круглого стола 25-26 мая 2006 г. Русское Географическое Общество. Санкт-Петербург. СПб., 2006. Барабанов О. Н., Лебедева M. М. Глобализация и образование в современном мире / Глобализация: человеческое изменение. М., 2002; Бирюков А.В. Две модели интеграции // Высшее образование сегодня. - 2004, - N 12, - с. 46-51; Бирюков А.В. Интернационализация российского высшего образования// МЭ и МО, 2006, № 10; Болонский процесс: проблемы и перспективы , Под ред. М.М.Лебедевой. - М.:0ргсервис-2000. - 2006; Кириллов В.Б. Болонский процесс : памятка: единое Европейское пространство высшего образования / В. Б. Кириллов, Г. И. Гладков; МГИМО МИД РФ. - М.: АСТ, 2005; Мельвиль А.Ю. (ред.) «Мягкий» путь вхождения российских вузов в Болонский процесс: URL:http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ra&cat_id=3&doc_id=33; Болонский процесс и его значение для России (The Bologna process and its implications for Russia). Интеграция высшего образования в Европе / Белов В.А., Энтин М.Л., Гладков Г.И. и др.; под ред. Пурсиайнена К. - М.:РЕЦЭП, 2005.

8Болонский процесс: проблемы и перспективы. Под ред. М.М. Лебедевой - М.: Оргсервис - 2006; Лебедева M. М. Мировая политика: Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2007;

9 Болонский процесс: проблемы и перспективы. М.: Оргсервис - 2006; Лебедева М.М., Барабанов О.Н., Никитина Ю.А. Концепция аспирантской программы http://www.mgimo.ru/news/experts/documentl41844.phtml ; Барабанов О.Н., Лебедева М.М. Глобализация и образование в современном мире / Глобализация: человеческое измерение. Под ред. А.В. Торкунова. - М.: МГИМО, РОССПЭН, 2002. - С. 54-77.

10 Международные правовые акты и документы по развитию европейской интеграции в образовании и исследованиях» под ред. Г. А. Лукичева. М.: Готика, 2004; Болонский процесс и его значение для России (The Bologna process and its implications for Russia). Интеграция высшего образования в Европе / Белов В.А., Энтин М.Л., Гладков Г.И. и др.; под ред.: Пурсиайнена К. -М.: РЕЦЭП,2005.

инструментов сотрудничества: программам развития академической мобильности и межвузовского международного партнерства; проведению совместных научных исследований; обеспечению сопоставимости и качества программ обучения. В качестве инструментов сотрудничества рассмотрены такие программы как SOCRATES, ERASMUS, COMENIUS, GRUNDTVIG, LINGVA11.

Непосредственно вопросы нормативно-правового обеспечения включения стран Балтии в Болонский процесс обсуждаются в работах автора диссертации12.

Теоретико-методологический анализ роли глобализации в развитии современного высшего образования в научной литературе осуществляется по многим направлениям. Применительно к теме данного исследования, важно оценить степень разработанности влияния глобализации на такие аспекты высшего образования, как: 1) изменение политики в сфере образования; 2) Болонский процесс как форма глобализации и интеграции европейского высшего образования; 3) воздействие процессов глобализации и Болонского процесса на реформирование национальных систем высшего образования13.

Влияние глобализации на высшее образование, а значит и на проводимую по отношению к нему политику, трактуется, подчас, диаметрально противоположным образом. Крайние трактовки, как представляется, являются, в значительной степени, следствием различного понимания самого феномена глобализации. Так, наряду с позитивными оценками, ряд авторов, например, П. Скотт, утверждает, что

11 Ларионова М. В. Сотрудничество в сфере образования в Европе: нормативная основа, методы и инструменты кооперации. - М.: Университетская книга; Логос, 2006.

12 Никифоров Н. В. Правовое регулирование высшего образования: Сравнительный анализ законодательств Латвии, Литвы и Эстонии. Рига, 2007. - 128 с. ISBN 978-9984-763-4-3; Никифоров Н. В. Хроника Болонского процесса: основные документы и решения // «Образование и карьера» NN 18,19, 20, 21. Рига, 2007; Никифоров Н. В. Регулятивы правотворческой деятельности в сфере высшего образования Латвии, Литвы и Эстонии. Рига, 2008. - 168 с. ISBN - 978-9984-47-003-0.

13 Глобализация / Под общ. ред. В. А. Михайлова и В. С. Буянова - М.:РАГС, 2008. Лебедева M. М. Глобализация и образование в современном мире / Глобализация: человеческое изменение. M., 2002. С. 4-77. Лебедева M. М. Социально политическая роль образования в современном мире // Большая восьмерка в глобализирующемся мире: новые подходы в науке и образовании. Материалы международной научной конференции-круглого стола 25-26 мая 2006 г. Русское Географическое Общество. Санкт-Петербург. СПб., 2006. Макбурни Г. Глобализация: новая парадигма политики высшего образования. Рычаги глобализации как политическая парадигма высшего образования. // Высшее образование в Европе. Том XXVI, № 1. 2001. Русанова Л. Болонский процесс в контексте глобализации // Глобализация: проблемы международного сотрудничества и решение общечеловеческих задач. Саратов, 2005. Смирнов С. Н., Сидорина Т. Ю. Социальная политика М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004. Allen J.L. Student Atlas of Worfd Politics. Mansfield 2002. Amaral A Higher education in the Process of European integratioa Globalizing economies and mobility of students and staff // Higher education and the nation state. The

international dimension of higher education / Ed. by J. Huisman, P. Maassen, G. Neave. Pergamon, 2001. P. 121-148. Kegley Ch. W, Witttopf E. R. World Politics: Trend and Tnmsformatioii N. Y,; 2001. MagstadtTh M Schotten P. M Understanding Politics: Ideas, Institutions, and Issics. N. Y, 1999.

«глобализация разрушает традиционные академические ценности»14. Определенные угрозы историческим достижениям системы высшего образования России со стороны Болонских реформ видит ректор МГУ им. М. В. Ломоносова В. А. Садовничий15. Резко отрицательное отношение к Болонским реформам высказывает С. Г. Кара-Мурза16. Следует отметить, что в Латвии, Литве и Эстонии отсутствуют публикации, содержащие столь критическое отношение к необходимости Болонских реформ. Даже эксперты Балтийского института стратегических исследований и инновации (БИСИ) - наиболее последовательные критики состояния высшего образования Латвии, признают необходимость реформ, хотя и возражают против того, как они проводятся17.

Имеющиеся публикации рассматривают Болонский процесс преимущественно как «европейскую производную» мировых процессов, как процесс европейского упорядочивания ее в сфере высшего образования18.

Воздействие процессов глобализации и Болонского процесса на реформирование национальных систем высшего образования европейских стран породило достаточно обширную литературу, в которой анализируется теоретическая и методическая состоятельность, адаптивность и эффективность внедрения основных Болонских регулятивов в национальные системы образования19.

'4 Scott P. "Challenges to Academic Values and the Organization of Academic Work in a Time of Globalization", Higher Education in Europe 28 3 (2003).

'5Садовничий, В. А. «Оболонят» ли Россию?: европейские стандарты могут снизить уровень российского образования (интервью с ректором МГУ)/В.А. Садовничий вела Л. Волкова//Вуз. вести. - 2003. -№ 19,-С. 3.

16 Кара - Мурза С. Г. РФ и Болонская конвенция, http://www.contr-tv.ru/common/292/

17 Материалы круглого стола «Высшее образование на русском языке: европейский контекст». Его организаторы: интернет-журнал The Baltic Course / Балтийский курс, Балтийская международная академия и организация «Гражданство. Образование. Культура». URL: http: // www.//shh.neoline.lv

18 Байденко В. И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. - М.: 2003. Глобализация и образование. Болонский процесс: материалы «круглого стола». - М.: Альфа-М, 2004. Медведев. С. Болонский процесс, Россия и глобализация // Высшее образование в России. - 2006. - № 3. - 31 - 36. Нечаев В. А. Параметры глобализации и факторы Болонского процесса / В. А. Нечаев // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 18, Социология и политология. - 2004. - № 4. - С. 27 - 34. Пляйс Я. А. Об адаптации сферы образования и науки транзитного общества к процессам глобализации. - М.: Вестник, 2005.

19 Апкарова Е. Б. Реформирование системы высшего образования Франции в рамках Болонского процесса / Е. Б. Апкарова. Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования. - 2007. -№ 12. - С. 1-54. АхолаСакари,Месикяммен Янн. Болонский Гфонесс и era влияние на высшее образование Финляндии// Высшее образование в Европе. 2003. - № 2; Згага Павел. Реформы университетов Юго-Восгачной Европы с учетом Болонского процесса // Высшее образование в Европе. 2003. №3. .Малитца М. Вхождение оран Черноморского региона в европейское пространство высшего образования // Высшее образование в Европе. 2003. № 3. Монастырская Т. Реализация идей Болонского процесса в Германии: дискуссии и реальность / Т. Монастырская, Армии Нассеи // Высшее образование в России. - 2008. - № 4. - С. 10-13. Морган Э. Реформа

Анализ Болонского процесса как основы интеграции европейских систем высшего образования в контексте глобальных тенденций является содержанием научных исследований, проводимых в различных странах. В одном из последних изданий, посвященных проблемам интеграции - монографии А. И. Гретченко и А. А. Гретченко20, рассматривается сближение европейского и российского многоуровнего высшего образования; приводятся требования, предъявляемые к качеству подготовки, технологии и оценочные средства аттестации студентов; анализируются основополагающие материалы, посвященные задачам Болонского процесса и их реализации.

Перечисленные, а также другие аспекты интеграции систем высшего образования в целом и на уровне отдельных вузов явились предметом достаточно многочисленных исследований21. Одновременно идет интенсивная научная разработка основных направлений Болонских реформ22.

высшего образования Венгрии в свете Болонского процесса / Э. Морган // Экономика образования. - 2007. -№ 1. - С. 64-67. Сазонов Б.А. Болонский процесс: актуальные вопросы модернизации российского высшего образования / Учебное пособие. - М.: ФИРО - 2006; Скоп Питер. Ршмытляя о реформах высшего образования в Центральной и Восточной Европе /7 Высшее образование в Европе. 2002. № 2. Шеридан Э. Содействие построению общего образовательного пространства между ЕС и Российской Федерацией: развитие образовательных связей и институционализированного социатьного партнерства в сфере профессионального и высшего образования // Университетское управление. 2005. - № 7 (40). С. 8-16. Brush Т., Barty А. Internationalizing British Higher Education: Students and Institutions. The globalization of higher education. Ed. by Peter Scott,SRHE and Open University Press., 2000. Kaiser F., Neave G. Higher Education Policy in France // Higher education Policy. An international Comparative Perspective / Ed. by L. Goedegebuure, F. Kaiser et al. Oxford; New York; Seul; Tokyo: Pergamon Press, 1995. -P. 104-131.

20 Гретченко А. И., Гретченко А. А. Болонский процесс: интеграция России в европейское и мировое образовательное пространство. - М.: КНОРУС, 2009.

21 Байденко В. И. Болонский процесс: проблемы, опыт, решения. Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006; Болонский процесс: поиск общности европейских систем высшего образования. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006; Бирюков А.В. Две модели интеграци // Высшее образование сегодня. - 2004. - N 12, - с. 46-51; Ларионова М. В. Интеграционные процессы в образовании: европейский опьгг // Высшее образование сегодня. - 2006. - N 2 - с. 46-52; Интеграционные евразийские процессы в науке, образовании и производстве. - Уфа, 2006; Косинска А., Дмоховски Т. Интеграция Польши и Болонский процесс . URL: http://oms.kstu.ru и др.

22 Барблан Андрис. Академическое сотрудничество и свобода передвижения в Европе: чю было и что будет // Высшее образование в Европе. 2002. №1,2. Ван дер Венде М. Болонская декларация: расширение доступности и усиление конкурентоспособности высшего образования в Европе // Высшее образование в Европе.

2000. № 3. Савицкая Е. В. Ценность и доступность высшего профессионального образования в России // Вопросы статистики. 2004. № 9. С. 45-50. Захаров Ю. А., Москинов В. А. Основные пути повышения качества высшего образования // Университетское управление. 2005. № 1 (34). С. 100-103. Amaral A. Higher education in the Process of European integration, Globalizing economies and mobility of students and staff // Higher education and the nation state. The international dimension of higher education / Ed. by J. Huisman, P. Maassen, G. Neave. Pergamon,

2001. P. 121-148. Baker J., Lynch K„ Cantillon S., Walsh J. Equality. From Theory to Action Palgrave, 2004. Berdahl R. Academic freedom, autonomy and accountability in British universities // Studies in Higher Education, 15(2). 1990. Ganido J. L. G. The European University looks ahead towards the future // Education in Europe: policies and politics / Ed by Jose Antonio Ibanez-Martin and Gonzalo Jover. Kluwer Academic Publishers: Dordrecht; Boston; London, 2(¡02.

Особый интерес для целей диссертационной работы представляют публикации известных специалистов в сфере высшего образования стран Балтии, посвященные анализу важнейших направлений Болонской реформы, среди которых: Байба Ривжа - многолетний Председатель Совета по высшему образованию Латвии23. Андрейс Раухваргерс - Генеральный секретарь Совета ректоров вузов Латвии24; Янне Ветра - Председатель Совета ректоров Латвийских вузов25; Казимир Лецескис - проф. Вильнюсского технического университета26; Хели Ару - ответственный член группы осуществления Болонского процесса в Эстонии27 и другие. В этих публикациях содержится анализ конкретных механизмов реализации Болонских принципов и решений, описание трудностей и успехов их внедрения.

Исследований, непосредственно посвященных анализу политических аспектов Болонского процесса в странах Балтии, до настоящего времени не проводилось. В этом плане предлагаемая диссертационная работа, как и публикации автора стали первыми в данной области. Правда, изучались отдельные политические аспекты образовательной деятельности в Латвии в период 1988 -1992 гг.28. Кроме того, рассматривалась роль образования в современной Латвии29, а также возможное международное сотрудничество России и Латвии в сфере высшего образования30.

Объектом диссертационной работы выступает процесс внедрения Болонских принципов и решений в системы высшего образования стран Балтии в страновом и субрегиональном измерении, особенности его реализации на уровне

23 Riv2a В., Head of the Council of Higher Education. Higher education in Latvia in the last decade and doctoral studies as the stimulus for its development, (article in Latvian) URL:http://www.aip.lv

24 Rauhvargers A. TEMPUS in Latvia - Impact study, Riga, 2001,96 pp., URL:http://www.apa.lv . A. Rauhvargers. Joint degree study - in: C. Tauch and A. Rauhvargers Survey on Master Degrees and Joint Degrees in Europe, EUA, Brussels, 2001.-P. 27-44.

25 Vetr J.a. Factors influencing Bologna process in Latvia as Discussion document for Rectors' Council meeting of January 10,2003.

26 Лелецкис К. И. Трансформация высшей школы Литвы в контексте европейской интеграции и болонского прцоесса. УДК 378.

" Aru Н. Bologna Process template for National Report: 2007 - 2009.URL:http: // wvw.ut.ee

28 Мацкевич В В. Об образовании: полемические этюды. Минск: Змицер Колас, 2008.

29 Злотников И. Место образования в современном Латвийском обществе. URL:http://www.bisi.lv

30 Лебедева М.М. Россия и Латвия в процессах интеграции высшего европейского образования / Россия -Балтия IV. - М.: СВОП-Балтийский форум // Под ред. Г.Ю. Ознобшцевой. - М., 2005. - С.480-483.

ведущих образовательных учреждений, органов управления высшим образованием Латвии, Литвы и Эстонии.

Предметом диссертационной работы являются политические аспекты процесса внедрения Болонских принципов и решений в системы высшего образования стран Балтии, роль различных акторов и действующих регулятивов (законов и правил) в обеспечение интеграции Балтийских вузов в общеевропейское образовательное пространство.

Целью работы является выявление особенностей участия стран Балтии в Болонском процессе как элемента мирополитического взаимодействия в современных условиях.

Данная цель потребовала решения следующих научных задач:

1. Комплексного изучения концептуальных и организационных вопросов, определяющих роль современного высшего образования в мировой политике, влияния процессов глобализации и интеграции на изменения в сфере высшего образования и политической значимости этих изменений;

2. Систематизации характеристик международного сотрудничества в сфере образовательной деятельности и определения круга ведущих акторов развития трансграничного взаимодействия образовательных структур универсального, регионального и странового уровня;

3. Обобщения и анализа международных условий вхождения стран Балтии в Болонский процесс в интересах усиления европейского вектора их развития. Определения роли европейского сотрудничества в реформировании высшего образования в Латвии, Литве и Эстонии в постбиполярный период;

4. Оценки влияния Болонских решений на изменения правовой среды деятельности государственных и негосударственных акторов в сфере высшего образования стран Балтии;

5. Изучения реализации Болонских решений вузами Латвии, Литвы и Эстонии, сравнительного анализа практических шагов, предпринятых каждой из стран в целях участия в Болонском процессе. Оценки итогов внедрения Болонских принципов в системы высшего образования Латвии, Литвы и Эстонии, их роли в развитие универсального и регионального образовательного сотрудничества;

6. Характеристики латвийского опыта в деле развития сферы высшего образования как примера путей вхождения стран Балтии в общеевропейское образовательное пространство и определения круга проблем, с которыми сталкиваются участники образовательного процесса.

Автор диссертации при этом полагает, что результаты вхождения стран Балтии в Болонский процесс должны рассматриваться через призму достижений в сохранении и развитии интеллектуального потенциала Латвии, Литвы и Эстонии в первом десятилетии XXI века.

Политическая составляющая Болонского процесса в представленном диссертационном исследовании рассматривается на макро - и микро - уровнях.

Теоретико-методологические основы исследования. В работе применялся сравнительный анализ, а также использовался системный подход, что позволило выявить общие и специфические черты современных тенденций образовательного взаимодействия на международной арене и качественные характеристики, определяющие специфику стран Балтии. Кроме того, применялся дескриптивный подход, обеспечивающий аналитические обобщения фактологической информации по проблематике развития Болонского процесса на его различных этапах, как в общеевропейском масштабе, так и в рамках образовательных пространств Латвии, Литвы и Эстонии. В некоторых разделах работы применялись методы нормативного сравнения, качественный контент-анализ, статистический анализ, метод экспертных оценок. Наряду с перечисленными в отдельных случаях и в неявной форме использовались и такие методы, как типологизация, классификация, противопоставление.

Методологический инструментарий позволил провести комплексный анализ подходов различных участников к международному сотрудничеству в сфере высшего образования в условиях повышения значимости многосторонних механизмов его регулирования. В работе диссертант опирался на российский и зарубежный опыт фундаментальной и прикладной концептуализации проблем современного высшего образования, его интернационализации, международных аспектов регулирования и региональной интеграции в формате Болонского процесса.

Научная новизна работы. Впервые предметом научного анализа стали политические аспекты процесса внедрения Болонских принципов и решений в системы высшего образования Латвии, Литвы и Эстонии. В работе формулируется обоснование политической значимости государственного управления реформами высшего образования в странах Балтии с точки зрения его ориентации на сохранение и развитие интеллектуального потенциала общества.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты вносят вклад в теоретическую разработку подхода к внедрению Болонских принципов и решений в национальные системы высшего образования стран-участниц и оценки достижений Болонских реформ на национальном и субрегиональном направлениях. Концептуализация представлений о путях сохранения и развитии интеллектуального потенциала общества в Балтийском субрегионе как об оптимизации регулирования в сфере высшего образования, направленного на повышения его качества и конкурентоспособности в общеевропейском масштабе является важным практическим выводом.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут способствовать повышению эффективности работы органов государственного управления высшим образованием (например, департаментам высшего образования министерств образования и науки), неправительственных организаций (Советы по высшему образованию, Советы ректоров, Ассоциации негосударственных вузов), студенческих ассоциаций и союзов Балтийского региона, а также аналогичных структур за его пределами.

В силу того, что Болонское движение является одним из наиболее значимых политических проектов конца XX начала XXI веков, результаты диссертационного исследования используются в курсе «Мировая политика» МГИМО (У), а также в спецкурсе магистерской программы Балтийской Международной Академии "Европейские исследования". Ряд содержательных положений диссертации также вошли в состав прочитанного автором в Балтийской Международной Академии (Латвия) курса лекций «Основы нрава» и в цикл лекций «Теория и методика научной работы».

Положения, выносимые на защиту.

1. Универсальные мировые политические процессы, такие как глобализация, регионализация, интеграция, локализация активно развиваются в сфере высшего образования. В конце XX - начале XXI вв, стало развиваться интеграционное взаимодействие национальных образовательных систем, прежде всего в Европе. В то же время европейская практика показала, что задачи создания общеевропейского образовательного пространства достижимы только в случае сохранения многообразия национальных культурных традиций, роста академической автономии университетов, которые становятся самостоятельными участниками глобального рынка образовательных услуг.

2. Взаимодействие глобальных, региональных и локальных тенденций в сфере современного высшего образования ведет к усилению его влияния на мировую политику. При этом развитие международного сотрудничества в деятельности различных образовательных акторов сопровождается конкуренцией на рынке образовательных услуг, а конкурентоспособность национальных образовательных систем значительно влияет на мирополитический статус стран. На современном этапе возрастает роль многостороннего регулирования развития высшего образования. Болонский процесс как специализированный проект обеспечил основные условия европейской региональной интеграции на образовательном уровне, содействовал углублению социальных и культурных направлений сближения европейских стран, стал важным элементом сотрудничества между странами ЕС и государствами, не входящими в это объединение.

3. Государственная политика стран Балтии, нацеленная, начиная с конца 1980х гг., на вхождение в Европейский союз, выступила главной движущей силой реформ систем высшего образования. На современном этапе основные стимулы изменения государственной политике стран Балтии в сфере высшего образования исходят от международных институций (ЮНЕСКО, Совет Европы, Болонский процесс). Вузовская и научная общественность Латвии, Литвы и Эстонии, будучи толерантой к образовательным реформам, не являлась группой, форсировано ее лоббирующей.

4. Вхождение Латвии, Литвы и Эстонии в Болонский процесс стало политически важным и своевременным. Вместе с тем, процессы реформирования высшего

образования обозначили многие сложные проблемы постсоветского периода развития, которыми стали сокращение бюджетного финансирования; неравенство доступа к высшему образованию в силу распространения его «коммерциализации», снижение удельного веса и качества фундаментальных учебных дисциплин в программах подготовки; доминирование государственных языков стран Балтии в качестве языков обучения; снижение качества довузовского образования.

5. Социально-политические и экономические изменения постсоветского периода привели к возникновению специфических региональных тенденций общественной эволюции в Латвии, Литве и Эстонии, которые определили преимущественно государственно-центричную модель реализации Болонского процесса. Тем не менее, роль таких акторов, как негосударственные вузы, международные образовательные программы и фонды в последние годы возрастает.

6. Наиболее значимыми результатами изменения образовательных систем стран Балтии, происшедших в контексте вступления в Болонский процесс, являются увеличение общей численности студентов, существенное расширение спектра учебных программ и специализаций, преимущественный выбор абитуриентами гуманитарных направлений подготовки, усиление акцента на обучение в течение всей жизни. В то же время, по различным обстоятельствам отмечаются негативные моменты, такие как снижение доли обучающихся по магистерским и докторским программам, рост безвозвратной академической мобильности за пределы национальных границ.

7. Возможности Болонского процесса в области совершенствования высшего образования оказались далеко не полностью использованными в странах Балтии. Особенно остро стоит проблема повышения квалификации кадров, обеспечивающих функционирование высшей школы. В силу политически мотивированных ограничений использования иностранных (в первую очередь - русского) языков произошло сокращение интеллектуального потенциала во всех сферах деятельности Латвии, Литвы и Эстонии, что болезненно сказалось на уровне вузов и научных учреждений.

8. Локальные тенденции в сфере высшего образования Латвийской Республики отражают как глобальные, так и региональные характеристики образовательных

процессов. Наиболее существенные из них: стали резкое возрастание количества студентов, увеличение числа вузов, в том числе, негосударственных, изменения источников финансирования, снижение уровня требований к вузовской подготовке, со стороны студентов и общества. Преодоление этих вызовов предполагает качественное совершенствование законодательных и других общегосударственных регулятивов системы латвийского высшего образования с учетом опыта участия как самой Латвии, так и соседних государств, а также других европейских стран в Болонском процессе.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Апробация основных положений диссертации была проведена в 13 научных публикациях автора, в также на следующих международных конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Пространство высшего образования Европы: состояние, проблемы, перспективы». - Рига, 2008.

2. VIII международная научно-практичная конференция по менеджменту и маркетингу. Минск, 31 мая - 2 июня 2007.

3. II Международная научно-практическая конференция «Перспективы и возможности психологии, бизнеса и социальной работы в современной Европе». -Рига, 2009.

Диссертационная работа обсуждалась на заседании Кафедры мировых политических процессов МГИМО (У) в декабре 2009 г.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В начале исследования кратко излагаются главные концептуальные и содержательные моменты диссертации, дается обзор основных направлений научного изучения проблематики высшего образования, а также Болонского процесса, обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности в Латвии, Литве, Эстонии и за рубежом, определяются объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются ее цели и задачи, приводятся анализ структуры и информационной базы работы.

В главе 1. «Современное высшее образование в мировом политическом контексте» рассматривается роль высшего образования в условиях глобализации; определяются движущие силы интеграции высшего образования как отражение тенденций мирового политического развития; выявляются основные направления международного сотрудничества в сфере высшего образования и особенности Болонского процесса как европейского интеграционного взаимодействия национальных систем высшего образования.

В параграфе 1.1. «Роль высшего образования в процессе глобализации и глобализация высшего образования» исследуются такие процессы, как: расширение спектра образовательных услуг и более широкий доступ к ним учащихся, разнообразную материальную поддержку «экономики знаний», сближение культур, усиление сопоставимости квалификаций, диверсификацию условий работы академических учреждений. Одновременно указываются и потенциальные вызовы. Среди них особенно остро стоят проблемы обеспечения качества образовательных услуг, усиления неравенства в плане доступа к образованию не только молодежи разных стран, но и на внутристрановом уровне, отток квалифицированных кадров из менее развитых стран, ослабление роли государства в образовательной политике, увлечение ориентированными на рыночные условия образовательными проектами, а также упадок преподавания некоторых фундаментальных дисциплин. В целом указывается, что преимущества глобализации высшего образования смогут играть положительную роль в мирополитическом контексте в случае органичного сочетания с обновленными механизмами управления высшим образованием на национальном уровне и региональном уровнях.

В параграфе 1.2. «Основные направления международного сотрудничества в сфере высшего образования» анализируются современные институциональные и содержательные аспекты этой деятельности, указывается растущая роль международных связей университетов. Отмечается, что международное сотрудничество в сфере высшего образования становится все более значимой и активно развивающейся частью современных мирополитических процессов, в которых принимают участие большое число различных акторов. Особое значение

сегодня приобретают различные формы международной образовательной деятельности в масштабах Европы. Тем не менее, развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования сдерживается сложностями решения практических вопросов согласования качества обучения, ведения совместных образовательных программ и присуждения ученых степеней, затратностью образования с включенным в него компонентом академической мобильности.

В параграфе 1.3. «Болонский процесс как фактор углубления европейского интеграционного взаимодействия» рассматривается вклад Болонского процесса в укреплении европейской идентичности, идее принадлежности к ЕС. В то же время демонстрируется, что в рамках Болонского процесса получила выражение и другой аспект европейской идентичности - традиции защиты локальных интересов как основы обеспечения общего блага. В параграфе показывается, что в силу трудностей и неравномерности продвижения на таких направлениях, как признание образования, оценка его качества и академическая мобильность, стратегические цели формирования единого европейского регионального пространства высшего образования достигнуты лишь частично. В частности, не в полной мере обеспечены условия академической мобильности, не реализована социальная составляющая Болонского процесса, имеются расхождения в подходах к контролю за качеством высшего образования. Европейское пространство высшего образования остается развивающимся проектом.

Несмотря на сохраняющиеся проблемы Болонский процесс выступил фактором углубления европейского интеграционного взаимодействия, укрепляя на протяжении последнего десятилетия его институциональные, функциональные и коммуникативные основы. Его опыт решения практических социо-культурных и социо-экономических задач в сфере высшего образования обусловил рост международного авторитета ЕС и конкурентоспособность европейского рынка образовательных услуг.

Глава 2. «Политические аспекты вхождения стран Балтии в Болонский процесс» посвящена анализу процессов и механизмов обеспечения европейского вектора развития образовательных систем Латвии, Литвы и Эстонии на государственном уровне и уровне отдельных высших учебных заведений.

Рассмотрены политические мотивы вхождения стран Балтии в Болонский процесс, государственная политика этих стран по реализации Болонских решений, процессы реформирования высшего образования с учетом европейских воззрений.

В параграфе 2.1. «Обеспечение европейского вектора развития образовательных систем Латвии, Литвы и Эстонии» отмечается, что после обретения независимости страны Балтии сделали четкий выбор в пользу европейского вектора развития и вхождения в западноевропейские региональные структуры многостороннего сотрудничества. В этой связи в 90-е гг. XX в. преобразования распространились и на национальные образовательные системы, в первую очередь, на вузовское звено, которое вносит особый вклад в формирование интеллектуального потенциала общества.

Обеспечение европейского вектора развития образовательных систем Латвии, Литвы и Эстонии проходит по близким, но все-таки достаточно самостоятельным траекториям, для которых характерны: различные акценты на выполнении тактических и стратегических задач совершенствования высшего образования; различные представления о включении в международное сотрудничество; различия в понимании взаимодействия государственных и негосударственных образовательных акторов в том, что касается ответственности за развитие высшего образования. Наиболее разработанные и прагматичные подходы к проблемам высшего образования, как на общестрановом, так и на вузовском уровне, характеризуют латвийскую образовательную политику. В то же время в литовском и эстонском опыте руководства трансформациями национальных образовательных систем интересными являются такие моменты, как стремление к учету демографической составляющей, активное обращение к европейским фондам.

В параграфе 2.2. «Условия реформирования высшего образования в Латвии, Литве и Эстонии» рассматривается состояние высшего образования как процесса образовательной политики стран Балтии. Указывается, что обретение странами Балтии в 1991 г. государственности привело к возникновению своеобразной «точки бифуркации» развития, в том числе, и в сфере высшего образования, прервавшей многолетние тенденции и породившей качественно новые. Среди новых тенденций

развития высшего образования особую роль играли колебания численности учащихся вузов, которая резко сократилась в 1991-1995 гг., а затем, вплоть до 2005 г. начала быстро расти. В настоящее время удельный вес студентов в составе всего населения в Латвии, Литве и Эстонии превысил уровень таких традиционно университетских стран как Италия, Франция, Германия. Однако неблагоприятная демографическая ситуация, экономические реалии и другие глобальные и региональные факторы не дают оснований для экстраполяции этой тенденции даже на краткосрочную перспективу. Вероятно, наметившееся в 2005 - 2007 гг. снижение относительной доли студентов в среде молодежи Латвии, Литвы и Эстонии будет продолжаться. Неблагоприятной для роста интеллектуального потенциала региона является и то, что весьма низок процент обучения по докторским программам (Латвия - 1,15%; Литва - 1,52%, Эстония - 0,52%). Во всех Балтийских странах имеет место острая нехватка докторов наук.

В параграфе 2.3. «Болонские решения как политические регулятивы законодательной деятельности стран Балтии» рассматривается нормативное воздействие положений документов, принятых в рамках Болонского процесса на правовое поле Латвии, Литвы и Эстонии в ходе реализации реформ высшего образования. Сохраняя определенную специфику в том, что касается полноты и детализации отражения нормативных элементов интернационализации европейского высшего образования, все три страны Балтии заметно продвинулись по пути регионального гармонизации сферы высшего образования, повышения прозрачности и сопоставимости критериев получения профессиональных знаний.

Вместе с тем, процесс реформирования национальных образовательных систем с опорой на регулятивы Болонского процесса характеризуется отсутствием последовательности на отдельных направлениях, в частности учета требований рынка.

Глава 3. «Балтийский модуль общеевропейского процесса высшего образования» содержит описание процессов реализации Болонских решений вузами Латвии, Литвы и Эстонии (усиление автономии вузов и расширение академических свобод, повышение роли студентов в управлении вузами, определении содержания и форм обучения, внедрение системы кредитов ЕСТБ и

др.). Проанализированы итоги внедрения Болонских принципов в системы высшего образования стран Балтии. На примере латвийского опыта сформулированы наиболее значимые текущие и перспективные проблемы стран Балтии.

В параграфе 3.1. «Реализация Болонских решений вузами Латвии, Литвы и Эстонии» отмечается существенное разнообразие условий реформирования высшего образования под влиянием европейского вектора в странах Балтии. Тем не менее, в качестве общего знаменателя для Балтийского сегмента высшего образования выступает большая численность университетов в каждой из стран. В регионе действуют девяносто высших учебных заведений, из которых пятнадцать являются многопрофильными университетам. В силу особенностей национальной политики Латвии, Литвы и Эстонии большинство вузов этих стран остаются государственными, однако все большую роль играют негосударственные образовательные учреждения, возникшие после 1991 г. В целом негосударственные вузы составляют четверть численности высших учебных заведений Балтии.

В параграфе 3.2. «Итоги внедрения Болонских принципов и решений в образовательные системы Латвии, Литвы и Эстонии» представлены аналитические обобщения и сравнительный анализ опыта участия стран Балтии в Болонском процессе. Анализ достижений осуществляется, прежде всего, как оценка реализации 10 основных направлений Болонского процесса (официальное название "The Bologna process 10 Action Lines"). При этом результаты внедрения Болонских решений в национальные системы высшего образования характеризуются такими моментами, как: 1) успешная реализация всеми вузами Латвии, Литвы и Эстонии перехода к системе трех образовательных уровней, европейских приложений к дипломам, признанию системы сопоставимых степеней и периодов обучения; 2) существенной работой, проведенной по созданию системы обеспечения и контроля качества высшего образования, созданием механизмов обязательного участия студентов в деятельности вузов, в организации и содержании обучения и оценке его качества; 3) существенным ростом уровня мобильность студентов, академического и административного персонала вузов, которая почти достигла среднеевропейских показателей; 4) введением в действие национальных систем оценки объемов учебной работы в кредитах и постепенным переходом от

национальных систем кредитов к системе кредитов ЕСТБ. Определенные, хотя и недостаточные достижения имеются в деле разработке и внедрения концепции «обучение в течение всей жизни» и повышению автономии высших учебных заведений.

Несмотря на определенные достижения стран Балтии в области гармонизации национального законодательства и приведении его в соответствии с рекомендациями Болонского процесса, по-прежнему многие регулятивы не внедрены. В первую очередь это касается вопросов автономии вузов и автоматических признаний дипломов и аккредитаций.

В параграфе 3.3. «Актуальные проблемы высшего образования стран Балтии на примере Латвийского опыта» показывается наличия в целом, роста интеллектуального потенциала Латвии, что определяется количественными и качественными характеристиками. Однако неблагоприятная демографическая ситуация объективно сдерживает рост числа специалистов с высшим образованием. Очевидно, что единственным средством дальнейшего наращивания интеллектуального потенциала латвийского общества является повышение качества высшего образования с учетом особенностей образовательного пространства страны и международного опыта.

В то же время в Латвии находят отражение многие неблагоприятные моменты общерегиональных тенденций, в частности такие, как снижение роста численности студентов в его абсолютных показателях при относительном повышении доли учащихся вузов в составе всего населения, отсутствие должной поддержки развития высшего образования экономическими ресурсами общества, распределение студентов по уровням программ обучения. Весьма уязвимыми с точки зрения потребностей развития интеллектуального потенциала латвийского общества остаются вопросы правового и экономического регулирования подготовки высшего квалификационного звена вузовских кадров. Выпускники школ и бакалавриатов часто не могут получить искомую профессию в отечественных вузах и прибегают к внешней миграции, которая, в большинстве случаев оказывается безвозвратной. Хотя с 2006-2007 уч.г. наметилась тенденция увеличения численности лиц, обучающихся по докторским программам (до 1,4%

от общего числа учащихся вузов), это все еще отстает от потребностей Латвии. Еще одним существенным вызовом в рамках эволюции образовательной системы Латвии является тенденция преимущественного выбора абитуриентами социальных и гуманитарных программ обучения, что не соответствует структуре потребностей в специалистах с высшим образованием на рынке трудовых ресурсов страны.

В заключении подводятся итоги проделанной исследовательской работы, отмечается, что современный человек с его знаниями и умениями все с большей очевидностью становится главной движущей силой политического развития мира. Сегодня человеческий потенциал, в первую очередь в его интеллектуальном измерении, выходит на передний план. Возросшая роль знаний особенно четко прослеживается на примере ведущих стран и все в большей мере отражается на взаимодействии различных акторов международного уровня.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ проходящих в русле Болонского движения процессов модернизации высшего образования стран Балтии, позволяет сделать следующие выводы:

1. Высшее образование становится сферой, все более значимой в политическом отношении. Тенденции мирового развития, такие как глобализация, интеграция, регионализация и локализация активно проявляются в сфере высшего образования. Они дополняют и одновременно конкурируют друг с другом. В конце XX - начале XXI века четко стала прослеживаться тенденции, связанная с ростом интеграционного взаимодействия национальных образовательных систем, прежде всего в Европе. Само развитие Болонского процесса оказалось возможным в результате принятия политических решений о необходимости реформирования европейского образования.

При этой европейская практика показала, что путем формальной универсализации невозможно решить задачи создания общеевропейского образовательного пространства. Для ее достижения необходимо сохранение многообразия образовательных традиций, увеличения академической самостоятельности университетов, которые становятся участниками глобального рынка образовательных услуг. Не случайно, именно термин «гармонизации»

высшего образования, а не его универсализации получил распространение в рамках Болонского процесса.

Развитие указанных тенденций в сфере высшего образования в ведет к тому, что оно становится все более интернационализированным, а через интернационализацию усиливается его влияние на мировую политику.

Следует отметить, что интернационализация характеризуется двоякими действием. С одной сторона, она проявляется в развитии международного сотрудничества через деятельность по созданию и развитию совместных программ, академической мобильности, координации оценки качества обучения и т.п., с другой стороны - в конкуренции на международном рынке образовательных услуг. При этом на статус государства, его положение в мире влияет конкурентоспособность его учреждений высшего образования, поскольку последние в большинстве случаев (за небольшим, возможно, исключением) сохраняют свою страновую идентификацию, а также пользуются системной государственной поддержкой.

Одновременно прослеживаются процессы локализации, которые проявились, в частности, и в Балтийском регионе. Их суть в том, что национальные образовательные системы Латвии, Литвы, Эстонии имеют свою национальную и региональную специфику, с которой они вступили в Болонский процесс и реформировали свои образовательные системы. Важно, что эта специфика не вступает в противоречие с общим требованиями Болонского движения. В результате задачи создания единого образовательного пространства решаются при сохранении национальных и региональных традиций.

Болонский процесс, как и задумывали его создатели, обеспечил основные условия европейской региональной интеграции на образовательном уровне, способствовал углублению европейского интеграционного взаимодействия в социальном и экономическом измерении. Все это проявилось и в изучаемом регионе. Он, несмотря на возникновение некоторых негативных моментах (например, усиление бюрократизации в тех или иных университетах), в целом повысил качество и конкурентоспособность европейского образования, предложил эффективную модель модернизации образовательных систем, стал важным

элементом международного сотрудничества стран ЕС и государствами, не входящими в это объединение.

2. Проведенное исследование показало, что в Болонский процесс на всех уровнях включены государственные и негосударственные акторы. К последним относятся частные университеты, различные студенческие ассоциации, фонды и т.п. В этом проявляется современная тенденция мировой политики, связанная с увеличением количества и усиление активности негосударственных акторов. Как и в других сферах, в образовании негосударственные акторы проявляют большую инициативность, главным образом, сотрудничая с государственными структурами. В целом развитие Болонского процесса происходит на многосторонней (в него включены различные страны) и многоуровневой (в нем участвуют государственные и негосударственные акторы) основе.

Следует отметить, что в области взаимодействия государственных и негосударственных акторов, страны Балтии также имеют свою специфику, которая заключалась в том, что негосударственные акторы в них возникли значительно позднее, чем в большинстве других стран Болонского процесса. Тем не менее, в настоящее время они являются значимым компонентом современной образовательной сферы региона.

Болонский процесс дал уникальный опыт взаимодействия государств и негосударственных акторов в образовательной сфере. Это взаимодействие в рамках Болонского процесса вышло за пределы ЕС и охватило практически все европейские страны, что, несомненно, составило еще один важный политических итог европейской интеграции в области образования. Направления международного сотрудничества в области интеграции европейского образования определялись основными документами Болонского процесса, прежде всего Болонской декларацией 1999 г., и проявились в развитии международной мобильности, создании совместных магистратур и т.п.

3. Страны Балтийского региона присоединились к Болонскому процессу с момента подписания Болонской Декларации, т.е. в 1999 г., но начало европейского политического вектора прослеживается в регионе значительно раньше. Так, начиная с конца 1980-х годов Латвия, Литва и Эстония были ориентированы на

интеграцию в Европейский союз. Данный мотив выступил одним из главных движущих сил, в том числе и реформ систем высшего образования. Не менее мощным, особенно в начале отмеченного периода, был вектор политических устремлений, направленный на максимально возможный отход от советского наследия, в том числе, и в образовательной деятельности.

На современном этапе основные стимулы изменения государственной политики стран Балтии в сфере высшего образования во многом исходят от международных и европейских институтов (ЮНЕСКО, Совет Европы, Болонский процесс). Вузовское и научное сообщество Латвии, Литвы и Эстонии, будучи толерантным к образовательным реформам, тем не менее, не являлется группой, форсировано их лоббирующей, несмотря на то, что в государственных структурах стран Балтии процент представителей образования и науки весьма значителен. По-видимому, одной из причин здесь было понимание сложности реформ и тех опасностей, которые стоят за резкими трансформациями образовательной сферы.

Вхождение Латвии, Литвы и Эстонии в Болонский процесс открывало для стран Балтии политически значимые перспективы, главной из которых являлось вступление этих государств в Европейский союз.

4. Проведение реформ в сфере высшего образования потребовало создания новой нормативно-правовой базы, что и было сделано. При этом Латвия, Литва, Эстония в значительной степени ориентировались на законодательную базу ЕС, а также документы Болонского процесса и комментарии к ним.

Одновременно процессы реформирования высшего образования в Латвии, Литве и Эстонии в постсоветский период породили проблемы, среди которых важнейшими стало значительное сокращение бюджетного финансирования; неравенство доступа к высшему образованию, произошедшее из-за значительного расслоения уровня доходов населения; коммодификация знаний, резкое увеличение числа «рыночных программ» обучения; снижение удельного веса и качества фундаментальных учебных дисциплин в программах подготовки специалистов; доминирование государственных языков стран Балтии в качестве языков обучения; снижение качества довузовского образования как угроза гарантиям качества высшего образования.

5. Развитие постсоветского периода привело к возникновению специфических региональных тенденций социально-политической и социально-экономической эволюции в Латвии, Литве и Эстонии, которые проявились и в сфере высшего образования. Они определили преимущественно государственноцентричную модель реализации Болонского процесса в странах Балтии, которая явилась характерной для всех трех стран. Тем не менее, роль новых участников образовательного процесса, таких как негосударственные вузы, международные образовательные программы и фонды в последние годы возрастает в этих странах, и они, как показано в диссертационном исследовании, активно не только в реализации, но и во взаимодействии с государственными структурами - в формировании тенденций развития образовательного процесса.

По сравнению с предыдущим периодом, наиболее значимыми результатами изменения образовательных систем стран Балтии, происшедших в контексте вступления в Болонский процесс, являются увеличение общей численности студентов, существенное расширение спектра учебных программ и специализаций, преимущественный выбор абитуриентами гуманитарных направлений подготовки, усиление акцента на обучение в течение всей жизни и др. В то же время анализ материалов развития образования в изучаемых государствах позволил выявить ряд негативных моментов, обусловленных различными причинами. К их числу относятся: снижение доли обучающихся по магистерским и докторским программам, рост безвозвратной академической мобильности за пределы национальных границ. Кроме того, возможности Болонского процесса в области совершенствования высшего образования оказались далеко не полностью использованными в странах Балтии. Политически мотивированные стремления к доминированию национальных и ограничению использования иностранных (в первую очередь - русского) языков привели к сокращению наличного интеллектуального потенциала во всех сферах деятельности Латвии, Литвы и Эстонии, что особенно болезненно сказалось на уровне вузов и научных учреждений. Применительно к высшему образованию дальнейшее развитие этих тенденций может привести к весьма негативным последствиям, связанным

«вымыванием» интеллектуального потенциала, а как следствие - к снижению уровня экономического развития.

6. Опыт Латвийской Республики отражает как глобальные, так и региональные характеристики образовательных процессов. В Латвии и в других странах Балтии в 1990-х гг. отмечается резкое возрастание количества студентов в абсолютном и относительном выражении (хотя в середине 2000-х происходит стабилизация и даже некоторое снижение, что вызвано демографическими процессами); увеличение числа вузов, в том числе, негосударственных, изменения источников финансирования (использование как государственных, так и негосударственных источников). Одновременно наблюдалось некоторое снижение уровня требований к вузовской подготовке со стороны студентов, а также общества в целом, что отчасти объясняется, с одной стороны экстенсивным этапом развития образовательной системы, с другой - самим процессов реформирования, в ходе которого из-за масштабности преобразования упускаются отдельные аспекты, что и ведет к снижению качества. Преодоление этих вызовов предполагает определение политики в сфере образования, предусматривающей, в том числе, качественное совершенствование законодательных и других общегосударственных регулятивов системы латвийского высшего образования с учетом опыта, как самой Латвии, так и других стран-участниц Болонского процесса.

Основное содержание диссертационное работы отражено в следующих научных статьях и монографиях автора, общим объемом 44 п.л.:

1. Никифорове Н.В. Болонский процесс в образовательных системах Латвии, Литвы и Эстонии. - Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». -2009. - № 4. - С. 50-57 (0,5 п.л.)

2. Никифорове Н.В. Болонские регулятивы и формирование единого пространства высшего образования в Балтийских странах // Международной научно-практической конференции «Пространство высшего образования Европы: состояние, проблемы, перспективы». - Рига: Jumi, 2008. - С. 90-96. (0,2 п.л.).

3. Никифорове Н.В. Современное высшее образование: тенденции и вызовы. И Теория и практика менеджмента и маркетинга. Материалы VIII международной научно-практичной конференции. Минск, 31 мая - 2 июня 2007 г. Под общей

редакцией д.э.н., проф. И.Л. Акулича. Минск: «Мэджик Бук», 2007. - С. 184-185. (0,1 п. л.).

4. Никифорове Н.В. Итоги внедрения Болонских принципов и решений в образовательные системы Латвии, Литвы и Эстонии // И Международная научно-практическая конференция «Перспективы и возможности психологии, бизнеса и социальной работы в современной Европе». - Рига, 2009. (0,2 п.л.)

5. Никифорове Н.В. Правовое регулирование высшего образования: Сравнительный анализ законодательств Латвии, Литвы и Эстонии. Рига, 2007. -128 с. (5,1 п.л.) ISBN 978-9984-763-4-3.

6. Никифорове Н.В. Парадигмы и концепции философии права как регуляторы правотворческой деятельности // Международный сборник научных трудов. Том 8. Рига: БМА, 2007. - С. 274-299 (1,0 п.л.).

7. Никифорове Н.В. Хроника Болонского процесса: основные документы и решения// «Образование и карьера» № 18,19,20,21. Рига, 2007. (0,3 п.л.).

8. Кмитовский В.А., Никифорове Н.В. Проекция идеальных типов «Сообщество», «Общество» на тенденции европейского развития // Актуальные проблемы психологии, бизнеса и социальной сферы общества. Международный сборник научных трудов. Т.4. Рига, ВШП, 2007. - С. 163 - 175. (0,4 п.л.).

9. Никифорове Н.В. Регулятивы правотворческой деятельности в сфере высшего образования Латвии, Литвы и Эстонии. Рига, 2008. - 168 с. (6,7 п.л.), ISBN - 9789984-47-003-0.

10. Кмитовский В.А., Никифорове Н.В. Правоведение: история, теория, методология. Рига, 2008.-264 с. (10,5 п.л.), ISBN 978-9984-763-80-4.

11. Baikov A., Nikiforovs N. Introduction into Law. - Рига, 2007. - 210 с. (8,4 п.л.).

12. Nikiforovs V., Nikiforovs N. TiesTbu filozofijas pamati. - Рига, 2007 - 116 с. (4,6 п.л.).

13. Качанс В., Никифорове Н. Теория и методика учебной и научной работы студента. - Рига, 2008 - 152 с. (6,0 п.л.).

Тираж 100 экз. Заказ № 173.

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26