автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
"Китайская тема" в творчестве санкт-петербургских архитекторов и декораторов XVIII-XIX веков

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ян Чжи
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему '"Китайская тема" в творчестве санкт-петербургских архитекторов и декораторов XVIII-XIX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ян Чжи

Введение.

Глава 1. Стиль «шинуазри» как явление европейский куль

1.1. Распространение стиля в странах Европы.

1.2. Культурный обмен как фундамент возникновения китайского стиля.

Глава 2. «Китайская тема» в зодчестве Санкт-Петербурга

2.1. «Китайская тема» в интерьерах Санкт-Петербургских дворцов.

2.2. Элементы шинуазри в памятниках архитектуры.

Глава 3. Семантические основы китайского зодчества и декоративно-прикладного искусства в контексте российской художественно-образной системы

3.1. Особенности применения китайских мотивов в Петербурге и его пригородах.

3.2. Зримые символы в «китайской теме» Петербурга.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Ян Чжи

Актуальность исследования обусловлена рядом причин, как со-цио-культурного, так и историко-научного характера. Геополитическое положение России и Китая делает крайне важным взаимное изучение культуры, истории, искусства. Поэтому феномен проникновения китайской культуры в русскую художественную традицию представляет огромный интерес не только с искусствоведческой, но и с культурологической, социальной точки зрения. Интересным представляется специфика восприятия чужой культурной традиции и переложения ее особенностей на собственный язык культуры. Наличие «китайской темы» в творчестве санкт-петербургских архитекторов и декораторов XVIII — XIX веков является идеальным материалом исследования подобного процесса, а также отражает общеевропейские тенденции восприятия чужих культурных традиций того времени.

Применение «китайской темы» в произведениях архитектуры и декоративного искусства Петербурга мало изучено, а существующие исследования посвящены лишь отдельным аспектам данной тематики и не раскрывают всю глубину предлагаемой к исследованию проблемы. Изданные научные труды зачастую страдают отсутствием понимания социокультурного контекста собственно китайской культуры, понимания причин возникновения тех или иных изобразительных, архитектурных, декоративных стилей в Китае.

Тем не менее, изучение данной тематики без постоянного соотнесения ее с контекстом как российской, так и китайской художественной культуры, истории и традиций без комплексного подхода невозможно. Важно также принимать во внимание многовековое соседство двух культурных традиций и возможность их взаимопроникновения. Подобный подход позволит глубже понять истоки возникновения стиля «шинуазри» в русской культуре (в данной работе на примере Петербурга), глубину сочетания двух архитектурных традиций, помочь в деле развития культурного диалога между нашими двумя странами.

Здесь надо сказать, что диссертация посвящена изучению «китайской темы» в творчестве петербургских архитекторов и декораторов XVIII - XIX веков. Понятие «китайская тема» шире, чем «китайский стиль» (шинуазри). Она в контексте диссертации предполагает рассмотрение как элементов стиля шинуазри, так и фантазий на тему китайского образного мира в виде композиций, приблизительно отвечающих китайскому колориту, или композиций, составленных из подлинных китайский предметов роскоши (фарфоровых изделий, лаковых шкатулок, ширм, панно, вееров, предметов утвари), но на европейский вкус, без учета строгих правил традиционной китайской аранжировки.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени проблематика использования «китайской темы» в творчестве петербургских архитекторов и декораторов XVIII - XIX веков не являлась предметом самостоятельного научного исследования. Отдельные аспекты данной темы затрагивались теми или иными учеными в своих исследованиях, однако комплексный анализ элементов стиля «шинуазри», их систематизация, а также оценка его роли в становлении и развитии китайско-русских межкультурных связей до сих пор не проводились.

Среди российских исследователей, так или иначе затрагивавших проблему «китайской темы» в архитектуре Санкт-Петербурга, необходимо отметить следующие имена: А. С. Дахнович («Китайский дворец», 1930), Д.А. Кючарианц, А.Я. Раскин («Художественные памятники города Ломоносова», 1985), В.Г. Клементьев («Китайский дворец в Ораниенбауме», 1998). Их труды представляют собой базовые исследования архитектурных особенностей, а также декора Китайского дворца в Ораниенбауме. Эти работы интересны для нас, в первую очередь, тем, что авторы уделяют довольно большое внимание китайским традициям в убранстве данного дворца.

Необходимо назвать таких исследователей, как В.В. Лемус («Екатерининский дворец-музей», 1941; «Парки и сады Пушкина», 1961; «Музей и парки Пушкина», 1980; «Дворцы и парки города Пушкина», 1986). Он разработал самостоятельные подходы к изучению построек в стиле шинуазри в городе Пушкине. И.Н. Ухановой («Лаковая живопись в России XVIII — XIX веков», 1995) был проведен детальный анализ лаковой живописи в России XVIII - XIX вв., в котором особое место отводится исследованию китайских панно того периода как элемента декора интерьера во дворце Петра I в Петергофе.

Особую ценность представляют труды ученых, занимавшихся изучением проникновения китайской культуры в собственно Европу и на формирование европейского шинуазри: В.В. Згура, Б.П. Деннике («Китайская архитектура и ее отражение в Западной Европе», 1929), Н.С. Николаева («Диалог в искусстве», 1996). Проблеме творческого функционирования «китайского стиля» в XVIII — XIX веках посвящали свои труды такие историки архитектуры, как Д.О. Швидковский («Восточные стили в архитектуре русского классицизма», 1994); Л.И. Шатилова («Серебряный Ораниенбаумский сервиз в стиле шинуазри», 1997) и др. Представляют интерес материалы о применении элементов китайской архитектурной традиции в российской архитектуре, опубликованные в начале ХХ-го века некоторыми царскими музеями. Вот названия некоторых из них: «Китайский дворец», «Большой дворец», «Монплезир» и т.д.

Единственным комплексным изучением китайской архитектуры и декоративного искусства в русскоязычной литературе является монография известного синолога-искусствоведа М. Е. Кравцовой «История искусства Китая» (2004). Появление этой книги свидетельствует о переменах в российском китаеведении — от простого перечисления и искусствоведческого описания к всестороннему глубокому изучению национальной китайской культуры.

В ряде европейских стран «китайский стиль» рассматривается в рамках проблемы мотивации поведения личности. Хорошим примером может служить работа Доуна Джекобсона (Dawn Jacobson, London) «Китайский стиль». Автор систематически описывает архитектурные, декоративно-прикладные произведения искусства, в создании которых использовался шинуазри. Достоинство данной работы в том, что при изучении китайского стиля Джекобсон использует системный подход и старается рассмотреть каждый из аспектов применения данного стиля в европейских странах.

Научные работы известных китайских архитектурных теоретиков, таких как Чжоу Вэйцюань («Китайское классическое садово-парковое искусство», 1999); Лу Жэнь («Парковая архитектура», 2000); Пань Гуси («История китайской архитектуры», 2001); Хоу Юпин («Эстетика китайской архитектуры», 2002); Ван Шижэнь («Исследование древнекитайской архитектуры», 2004); Лян Сычэн («История китайской архитектуры», 2005); Ван Цицзюнь и Се Янь «Императорская архитектура», 2005). Они представляют панораму развития архитектуры и декорации разных эпох древнего Китая.

Среди работ китайских авторов, посвященных стилю шинуазри в архитектуре западноевропейских стран и России, в первую очередь, на наш взгляд, необходимо отметить исследование Чэнь Чжихуа «Влияние китайского паркового искусства на Европу» (2006). Существенный интерес вызывает работа Фэн Гуаньчао «Влияние китайского стиля на западное архитектурное искусство» (2007) и труд Дуань Юйнуна «Особенности развития древнекитайского зодчества и влияние его образов на архитектуру и садово-парковое искусство Санкт-Петербурга и его пригородов» (2007). Эти исследования интересны еще и потому, что в них отражается точка зрения собственно китайских исследователей на позитивные и отрицательные моменты в применении шинуазри в Европе и России.

Объект исследования. Декоративные элементы, архитектурные формы стиля «шинуазри» в санкт-петербургской архитектуре и прикладном искусстве XVIII — XIX веков, а также их китайские прототипы.

Предмет исследования. «Китайская тема» в творчестве архитекторов и декораторов Санкт-Петербурга XVIII - XIX веков и причины ее появления.

Цель исследования. Изучение влияния культуры Китая на формирование системы образов в архитектуре и декоративном убранстве дворцовых построек и интерьеров Санкт-Петербурга.

Границы исследования. У возникновения «китайской темы» в санкт-петербургской архитектуре и прикладном искусстве в XVIII - XIX веках существует ряд предпосылок. Во-первых, появление «шинуазри» на русской почве является следствием влияния европейской тенденции того периода. Во-вторых, обращение к китайской тематике было обусловлено и сугубо внутренними причинами, в частности, усилившимися контактами между Россией и Китаем. Таким образом, необходим комплексный анализ не только произведений, расположенных на территории Санкт-Петербурга и области, но и памятников архитектуры и предметов прикладного искусства, как Европы, так и Китая. Поэтому нами были установлены следующие географические и хронологические рамки исследования: XVIII — ХЕХ века для изучения «китайской темы» в Петербурге, Европе; история же архитектурной традиции в Китае рассматривается с момента установления ее канонов - то есть с периода династии Хань (202 г. до н.э. - 220 г. н.э.) - до падения последней династии Цин в 1911 году. Установление подобных временных рамок полностью отвечает целям диссертации.

Задачи исследования:

1) влияние и место китайского стиля в европейской архитектурной традиции, выявление его отличительных особенностей;

2) рассмотрение и анализ элементов «китайской темы» в проектах и декоре петербургских дворцовых сооружений XVIII - XIX веков;

3) анализ некоторых закономерностей и общих особенностей использования китайских элементов и их роли для петербургской архитектурной и декоративно-прикладной традиции XVIII - XIX веков.

Методология исследования обусловлена самой проблематикой диссертации. Это, прежде всего, комплексный подход, который подразумевает непременный учет единства исторических и эмпирических методов исследования, междисциплинарного анализа и сравнительного изучения искусствоведческой, культурологической и исторической литературы.

Методы исследования.

В диссертации использованы следующие методы: историко-биографический метод, позволяющий рассмотреть и понять место «китайского стиля» в западной архитектуре в процессе его развития и становления; сравнительный метод, позволяющий увидеть сопоставление европейских и петербургских произведений китайского стиля и последующее их сравнение с подлинно китайскими реалиями; метод искусствоведческого и фшософско-эстетического анализа делает возможным рассмотрение оговоренной в заглавии тематики исключительно с художественной точки зрения - анализ, проводимый автором диссертации с позиций не только исследователя, но и художника.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые:

- предлагается анализ, как отдельных элементов декора, так и целых интерьеров, созданных с использованием «китайской темы», с точки зрения материала, формы, расположения в пространстве и их внутреннее семантическое и функциональное содержание;

- впервые предметом научного исследования явился комплексный сопоставительный анализ европейских и русских декоративных произведений, созданных в ключе «китайской темы» через изучение общего и различного, и подробное сравнение с устройством интерьеров и экстерьеров китайских традиционных построек;

- всесторонне и комплексно изучены и оценены функциональные, семантические особенности национальной специфики включения декора и отдельных декоративных деталей, составляющих «китайскую тему» (паркеты, фарфоровые изделия, лаки) оформления интерьеров дворцов Петербурга и его пригородов, построенных в XVIII - XIX веков;

- подвергнут тщательному сопоставительному анализу ряд проектов-набросков архитектурных сооружений и интерьеров, отвечающих «китайской теме», выполненных архитекторами и декораторами, работавшими в Петербурге и его пригородах в XVIII - XIX веков, (такими как А. Ринальди, В. Неелов, И. Неелов, Ч. Камерон, Ю. Фельтен), из которых очевидна их заинтересованность этой темой;

- с исчерпывающей полнотой проанализированы и приведены в качестве примеров китайские традиционные орнаменты и узоры, встречающиеся среди прочих элементов декоративного убранства дворцовых экстерьеров и интерьеров (в частности, в наиболее распространенных рисунках потолка, панно, паркета, мебели, фарфора и т.д.);

- выявлено и показано на конкретном изобразительном материале общее и особенное в воплощении «китайской темы» архитекторами и декораторами Петербурга XVIII - XIX веков, безусловно, подтверждающее значимость «китайской темы» для отечественной архитектурной и декоративно-прикладной традиции и ее важность для творчества отдельных мастеров, создателей архитектурного и декоративного облика Петербурга.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что исследование образов и особенности в творчестве Санкт-Петербургских архитекторов и декораторов XVIII — XIX веков являются научным искусствоведческим теоретико-методическим материалом, существенными для постижения художественно-творческого мышления мастеров китайского и русского зодчества, а также для изучения искусства других эпох.

Результаты содержат новые научные положения, которые могут найти развитие в последующих искусствоведческих разработках.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертации могут стать полезными при подготовке лекционных курсов, использоваться на семинарских занятиях по истории и теории искусства и культуры, теории архитектуры и других искусствоведческих, востоковедческих, исторических дисциплин.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, могут быть использованы в сфере дальнейших научных изысканий по данной тематике, в работах обобщающего характера, в монографиях, альбомах, статьях, в музейной и научно-исследовательской практике. Материалы могут быть применены в области изучения межкультурных контактов между Россией и Китаем, а также для развития современных межнациональных контактов.

Основные положения диссертации могут оказаться полезными музейным работникам, религиоведам, культурологам, историкам архитектуры и искусства, художникам и реставраторам в деле пропаганды и восстановления национального культурного достояния обеих стран.

Данное исследование может быть отправным пунктом возрождения традиций использования восточной архитектуры и прикладного искусства в современном градостроительстве и оформлении интерьеров как основа для дальнейшего контакта двух культур - русской и китайской.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть:

- включены в курс лекций по влиянию китайского искусства на Россию XVIII - XIX века;

- использованы в научной работе искусствоведов, историков культуры, музейных работников;

- даны для оказания существенной помощи в подготовке экскурсионных проектов для сферы туризма, в реставрации памятников архитектуры и проведении природоохранных мероприятий, как в Китае, так и на территории Российской федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- «китайская тема» в декоре интерьеров петербургских дворцов появляется в XVIII веке под влиянием европейской моды и увлечения Китаем, и именно в этот же период складываются основные особенности его применения в отечественной архитектурной и декоративной традиции;

- элементы «китайской темы» петербургских дворцов содержат черты и особенности как европейской архитектурной и декоративной традиции, так и особенности, характерные для применения «китайской темы» декораторами и архитекторами Петербурга.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается:

- достаточной полнотой собранного материала, выбранными методами исследования и тщательным анализом исследуемой проблематики;

- широтой охвата теоретических источников исследования и методологической обоснованностью исходных теоретических позиций;

- корректным использованием исходных данных искусствоведческих, исторических, историко-художественных материалов, связанных с проблематикой диссертации. и

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в докладах на научных конференциях:

- Китайская научно-практическая конференция «Китай и мировая культура» (2005 г., Цзянси, Цзюцзянский институт ФИИ);

- Международная российско-китайская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития художественного образования в России и Китае» (2007 г., РГПУ им. А.И. Герцена ФИИ);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании» (2008 г., РГПУ им. А.И. Герцена ФИИ).

По теме диссертации опубликовано (2004—2008 гг.) семь статей общим объемом 2,7 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Китайская тема" в творчестве санкт-петербургских архитекторов и декораторов XVIII-XIX веков"

Заключение. "Китайская тема" в творчестве санкт-петербургских архитекторов и декораторов XVIII - XIX веков» прежде всего касается двух областей: архитектуры и декоративного искусства, которое, в свою очередь, делится на рассмотрение внешнего и внутреннего убранства здания. Однако изучение этой проблематики не может быть ограничено лишь Санкт-Петербургом XVIII — XIX веков, и включает необходимость рассмотрения как собственно китайских, так и европейских традиций. В итоге сфера рассмотрения оказывается довольно широкой.

Несомненно, элементы китайского стиля, выполненные архитекторами и декораторами в Петербурге и его пригородах, испытывают как влияние западной традиции использования стиля «шинуазри», так говорят и о знакомстве, хотя и отчасти поверхностном, с китайскими традиционными элементами и их особенностями. Можно убедиться насколько в те эпохи «китайская тема» вызывала общий интерес как у европейцев, как у жителей мусульманских стран, так и у русских. В России, не избежавшей этой массовой тенденции увлечения Востоком и в частности Китаем, интерес был присущ именно элитарному вкусу. Что нашло отражение в отношении в кругах элиты (включавших членов царской фамилии, представителей знати) ко всему восточному и экзотическому. По моде того времени наиболее состоятельные люди стали украшать свои жилища на манер обстановки типичной для Ближнего или Дальнего Востока, зачастую создавались интерьеры, декорированные в китайском стиле.

Опираясь на содержание предшествующих глав, можно сформулировать окончательные выводы проделанного исследования.

1) в результате разысканий обнаружено, что в чертежах, схемах построек, планировках интерьеров и дворцовых постройках того времени, выполненных архитекторами XVIII - XIX вв., работавшими над строительством Петербурга, угадываются, цитируются отдельные характерные китайские элементы. Но, в сущности, они носили лишь некоторые формальные черты подлинной китайской архитектуры, не полностью отвечали концепциям и форме традиционной китайской архитектуры, не до конца соблюдали ее установок и правил. Они были восприняты и использованы на практике через призму местной художественной традиции мастеров Запада (как русских, так и приехавших в Петербург из Европы). Интерьеры и фасады, созданные мастерами Петербурга XVIII - XIX вв. с использованием приемов «китайской темы», трактуются как пример взаимодействия двух национальных архитектурных традиций, своего рода найденный компромисс благодаря синтезу традиционных приемов и элементов архитектуры и культуры России и Китая, шире — Востока и Запада. При заимствовании каких-то художественных деталей в китайском духе, отдельных традиционных концептов китайского искусства, несомненно, шло обогащение;

2) в прикладном варианте эта мода выражалась в создании изделий декоративно-прикладного искусства на китайский манер и создания ряда элементов декора в ключе «китайской темы». Особенно ярко это веяние отразилось в орнаментах и оформлении плафонов, паркетов и фарфора, который в большом количестве встречается в украшении в китайском стиле интерьеров петербургских дворцов (это находит подтверждение в тех иллюстрациях, приведенных в диссертации);

3) автор считает, что некоторые интерьеры достигали китайского колорита только за счет включения хотя бы небольшого числа декоративных произведений и изделий в «китайском духе». Надо заметить, что область распространения «китайской темы» в большей степени ограничивалась декоративной стороной быта, всевозможными украшениями интерьера. Будь то несколько фарфоровых ваз, лакированных шкатулок, сцены из «китайской жизни» на ширмах и панелях, включенных в пространство интерьера пусть даже без учета типичных законов расстановки предметов строго соблюдавшихся в самом Китае) - этого было вполне достаточно, с точки зрения западного человека, для создания в помещении атмосферы востока, особого настроения. Причем все предметы декора, встречающиеся в обстановке, созданной в восточном духе, как действительно привезенные из Поднебесной, так и выполненные на Западе на «китайский манер», выступали как своего рода реквизит, некоторый театрализованный антураж, создающий особый уют, ощущение экзотики, иными словами, полное впечатления присутствия «китайской темы» в оформлении интерьера. Однако надо отметить, что в области декоративно-прикладного искусства и быта европейцев увлечение Китаем оказалось особенно плодотворным. Заимствуются как художественные техники, типичные модели, так характерные формы, сюжеты и орнамент;

4) говоря об изделиях декоративно-прикладного искусства в «китайском стиле» и их включении в дворцовые интерьеры, можно отметить определенный набор наиболее часто использованных китайских мотивов и символов (растительно-животные орнаменты, изображения иероглифов и традиционных узоров). В архитектуре также прослеживается применение ряда элементов, ассоциирующихся у европейца с Китаем, следовательно, воплощающих китайский стиль и повторяющихся в большинстве интерьеров и экстерьеров в стиле «шинуазри»: «взлетающие» загнутые углы крыш, детали в виде драконов, желтый цвет в отделке стен и крыш, черепица под «рыбью чешую». Все это наблюдается и в сооружениях стран Европы в стиле «шинуазри»;

5) в планировке зданий, в использовании архитектурных элементов, соответствующих «китайской теме», есть как общие с оригиналом черты, так и их функциональное и декоративное переосмысление и переработка с опорой на местную традицию и условия. «Китайская тема» в ее воплощении в интерьерах и экстерьерах дворцовых построек Петербурга и его пригородов XVIII - ХЗХ вв. рассмотрена в аспекте ее влияния на творчество отдельных архитекторов и декораторов, оговариваются истоки ее возникновения и интерпретация архитекторами и декораторами Петербурга, опосредованная воспитавшей их западной культурой и художественной традицией. Подобное историческое взаимодействие двух культур позволило уловить глубинное несходство мировоззренческих основ художественного творчества. Но в то же время и обогатила творческий опыт западных мастеров. А созданные ими произведения, декорированные в ключе «китайской темы» интерьеры и экстерьеры дворцовых сооружений, в той или иной степени, становились источником информации о китайском искусстве, обогащали зрительный и духовный опыт европейцев, знакомили их с иной художественной традицией, тем самым, расширяя кругозор.

Особенности формирования европейского стиля «шинуазри» заключаются в том, что это есть архитектурное воплощение политических и культурно-философских представлений европейцев того времени. «Шинуазри» в Санкт-Петербурге, в общем, перенял все эти особенности, копируя во многом европейские сооружения этого стиля.

Получившуюся в результате вышеуказанных особенностей петербургскую «китайскую тему» необходимо оценивать диалектически: с точки зрения критерия истинности передачи культурных традиций, результат можно назвать скорее неудачным, нежели успешным, а с точки зрения культурного заимствования и обогащения собственной культуры иностранными традициями - скорее успешным.

С другой стороны, элементы интерьера в китайском стиле во дворцах Петербурга XVIII - XIX веков (мебель, посуда) в большинстве являются оригинальными произведениями китайского искусства, поэтому зритель может сам сравнить их с европейской стилизацией и увидеть сходства и отличия оригинала и копий. На самом деле сравнение позволяет еще глубже понять китайское декоративное искусство.

В 2003 году в честь трехсотлетия Санкт-Петербурга его город-побратим Санкт-Петербурга Шанхай подарил городу маленький «Китайский парк», разбитый на Литейном проспекте. Парком это сооружение назвать сложно, но в нем отразились основные черты китайского садово-паркового искусства: «Стена девяти драконов» из глазурной черепицы, каменные шицзы (львы), галерея, беседка, груда камней, символизирующая горную возвышенность, водный поток. По сравнению с сооружениями в китайском стиле Царского Села «Китайский парк» на Литейном проспекте гораздо больше отражает истинно китайскую атмосферу.

С другой стороны, в архитектурной стилизации чаще всего важнее оказывается подражание общему духу, настрою, а не конкретные конструктивные особенности. Петербургский «шинуазри», пришедший из Европы, как раз и является результатом подобной стилизации «под китайскую культуру», в которой нашло отражение лишь то, что могла принять и творчески переработать европейская культура. И здесь нельзя говорить о простом копировании. Лаковые панно из Китайских кабинетов Петергофа являются наиболее характерным примером художественного эксперимента на китайскую тему, так как в самом Китае такого способа декора помещения никогда не было. Авторы ансамбля Китайской деревни в Царском Селе также не ставили перед собой задачу копировать китайские сооружения, а лишь хотели творчески выразить «китайскую атмосферу». Главным для них было, чтобы Китайская деревня гармонично вписывалась в парковый ансамбль в целом, она была своеобразной «приправой», изюминкой, но не копировала постройки и их содержимое, типичные для Китая.

Таким образом, интерьеры петербургских дворцов и постройки, воплощающие «китайскую тему» в архитектурной и декоративной отечественной традиции, которые были выполнены в архитекторами и мастерами XVIII - XIX веков, отражают общую тенденцию той поры интереса к Китаю как в Европе, так и России.

Данное исследование создает базу для дальнейшего изучения проблем, связанных с взаимодействием культур и передачей художественных традиций. Наиболее перспективным в плане достижения значимого результата нам представляется изучение следующих аспектов: сравнительный анализ настенных изображений (лак, шелк) китайской архитектуры в петербургских дворцах с собственно китайской архитектурной традицией, сравнительный анализ европейской мебели в стиле «шинуазри» с оригиналами, привезенными из Китая и пр. Для обогащения конкретного знания, а также расширения семантического значения экспозиций многих музеев перспективными представляются исследования отдельных дворцов и парков Санкт-Петербурга.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Китайская тема" в творчестве санкт-петербургских архитекторов и декораторов XVIII-XIX веков"

На правах рукописи УДК 72.03

ЯнЧжи

"Китайская тема" в творчестве санкт-петербургских архитекторов и декораторов ХУШ-Х1Х веков

специальность 17 00 09 - теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2008

003168503

.Диссертация выполнена на кафедре рисунка факультета изобразительного искусства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель Громов Николай Николаевич

кандидат искусствоведения, профессор

Официальные оппоненты Лисовский Владимир Григорьевич

доктор искусствоведения, профессор

Елена Александровна Черная

кандидат педагогических наук

Ведущая организация Санкт-Петербургская Государственная

Художественно- Промышленная Академия им А Л. Штиглица

Защита состоится 23 апреля 2008 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д21219911 при Российском государственном педагогическом университете им А И. Герцена по адресу. 191186, г Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д 48, корп 6, ауд 49

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу г Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д 48, корп 5

Автореферат разослан 21 марта 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент

М В. Кузмичева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена изучению особенностей использования «китайской темы» и элементов китайской культуры во внутреннем и внешнем оформлении дворцовых построек Петербурга и его пригородов XVIII - XIX веков в стиле шинуазри

Актуальность исследования обусловлена рядом причин, как социокультурного, так и историко-научного характера Геополитическое положение России и Китая делает крайне важным взаимное изучение культуры, истории, искусства Поэтому феномен проникновения китайской культуры в русскую художественную традицию представляет огромный интерес не только с искусствоведческой, но и с культурологической, социальной точки зрения. Интересным представляется специфика восприятия чужой культурной традиции и переложения ее особенностей на собственный язык культуры Наличие «китайской темы» в творчестве санкт-петербургских архитекторов и декораторов XVIII - XIX веков является идеальным материалом исследования подобного процесса, а также отражает общеевропейские тенденции восприятия чужих культурных традиций того времени

Применение «китайской темы» в произведениях архитектуры и декоративного искусства Петербурга мало изучено, а существующие исследования посвящены лишь отдельным аспектам данной тематики и не раскрывают всю глубину предлагаемой к исследованию проблемы Изданные научные труды зачастую страдают отсутствием понимания социо-культурного контекста собственно китайской культуры, понимания причин возникновения тех или иных изобразительных, архитектурных, декоративных стилей в Китае

Тем не менее, изучение данной тематики без постоянного соотнесения ее с контекстом как российской, так и китайской художественной культуры, истории и традиций без комплексного подхода невозможно Важно также принимать во внимание многовековое соседство двух культурных традиций и возможность их взаимопроникновения Подобный подход позволит глубже понять истоки возникновения стиля «шинуазри» в русской культуре (в данной работе на примере Петербурга), глубину сочетания двух архитектурных традиций, помочь в деле развития культурного диалога между нашими двумя странами

Здесь надо сказать, что диссертация посвящена изучению «китайской темы» в творчестве петербургских архитекторов и декораторов XVIII - XIX веков Понятие «китайская тема» шире, чем «китайский стиль» (шинуазри) Она в контексте диссертации предполагает рассмотрение как элементов стиля шинуазри, так и фантазий на тему китайского образного мира в виде композиций, приблизительно отвечающих китайскому колориту, или композиций, составленных из подлинных китайский предметов роскоши (фарфоровых изделий, лаковых шкатулок, ширм, панно, вееров, предметов утвари), но на европейский вкус, без учета строгих правил традиционной китайской аранжировки

Степень научной разработанности проблемы До настоящего времени проблематика использования «китайской темы» в творчестве петербургских архитекторов и декораторов XVIII - XIX веков не являлась предметом самостоятельного научного исследования Отдельные аспекты данной темы затрагивались теми или иными учеными в своих исследованиях, однако комплексный анализ элементов стиля шинуазри, их систематизация, а также оценка его роли в становлении и развитии китайско-русских межкультурных связей до сих пор не проводились

Среди российских исследователей, так или иначе затрагивавших проблему «китайской темы» в архитектуре Санкт-Петербурга, необходимо отметить следующие имена А С Дахнович («Китайский дворец», 1930), Д А Кю-чарианц, А Я. Раскин («Художественные памятники города Ломоносова», 1985), В Г Клементьев («Китайский дворец в Ораниенбауме», 1998) Их труды представляют собой базовые исследования архитектурных особенностей, а также декора Китайского дворца в Ораниенбауме Эти работы интересны для нас, в первую очередь, тем, что авторы уделяют довольно большое внимание китайским традициям в убранстве данного дворца

Необходимо назвать таких исследователей, как В В. Лемус («Екатерининский дворец-музей», 1941, «Парки и сады Пушкина», 1961, «Музей и парки Пушкина», 1980, «Дворцы и парки города Пушкина», 1986) Он разработал самостоятельные подходы к изучению построек в стиле шинуазри в городе Пушкине И Н Ухановой («Лаковая живопись в России XVIII - XIX веков», 1995) был проведен детальный анализ лаковой живописи в России XVIII - XIX веков, в котором особое место отводится исследованию китайских панно того периода как элемента декора интерьера во дворце Петра I в Петергофе

Особую ценность представляют труды ученых, занимавшихся изучением проникновения китайской культуры в собственно Европу и на формирование европейского шинуазри В В Згура, Б П. Деннике («Китайская архитектура и ее отражение в Западной Европе», 1929), Н С Николаева («Диалог в искусстве», 1996) Проблеме творческого функционирования «китайского стиля» в XVIII - XIX веках посвящали свои труды такие историки архитектуры, как ДО Швидковский («Восточные стили в архитектуре русского классицизма», 1994), Л И Шатилова («Серебряный Ораниенбаумский сервиз в стиле шинуазри», 1997) и др Представляют интерес материалы о применении элементов китайской архитектурной традиции в российской архитектуре, опубликованные в начале ХХ-го века некоторыми царскими музеями Вот названия некоторых из них" «Китайский дворец», «Большой дворец», «Монплезир» и т д

Единственным комплексным изучением китайской архитектуры и декоративного искусства в русскоязычной литературе является монография известного синолога-искусствоведа МЕ Кравцовой «История искусства Китая» (2004) Появление этой книги свидетельствует о переменах в российском китаеведении - от простого перечисления и искусствоведческого описания к всестороннему глубокому изучению национальной китайской культуры

В ряде европейских стран «китайский стиль» рассматривается в рамках проблемы мотивации поведения личности Хорошим примером может служить работа Доуна Джекобсона (Dawn Jacobson, London) «Китайский стиль» Автор систематически описывает архитектурные, декоративно-прикладные произведения искусства, в создании которых использовался шинуазри Достоинство данной работы в том, что при изучении китайского стиля Джекобсон использует системный подход и старается рассмотреть каждый из аспектов применения данного стиля в европейских странах

Научные работы известных китайских архитектурных теоретиков, таких как Чжоу Вэйцюань («Китайское классическое садово-парковое искусство», 1999), Лу Жэнь («Парковая архитектура», 2000), Пань Гуси («История китайской архитектуры», 2001), Хоу Юпин («Эстетика китайской архитектуры», 2002), Ван Шижэнь («Исследование древнекитайской архитектуры», 2004), Лян Сычэн («История китайской архитектуры», 2005), Ван Цицзюнь и Се Янь «Императорская архитектура», 2005) Они представляют панораму развития архитектуры и декорации разных эпох древнего Китая

Среди работ китайских авторов, посвященных стилю шинуазри в архитектуре западноевропейских стран и России, в первую очередь, на наш взгляд, необходимо отметить исследование Чэнь Чжихуа «Влияние китайского паркового искусства на Европу» (2006) Существенный интерес вызывает работа Фзн Гуаньчао «Влияние китайского стиля на западное архитектурное искусство» (2007) и труд Дуань Юйнуна «Особенности развития древнекитайского зодчества и влияние его образов на архитектуру и садово-парковое искусство Санкт-Петербурга и его пригородов» (2007) Эти исследования интересны еще и потому, что в них отражается точка зрения собственно китайских исследователей на позитивные и отрицательные моменты в применении шинуазри в Европе и России

Объект исследования. Декоративные элементы, архитектурные формы стиля шинуазри в санкт-петербургской архитектуре и прикладном искусстве XVIII - XIX веков, а также их китайские прототипы

Предмет исследования. «Китайская тема» в творчестве архитекторов и декораторов Санкт-Петербурга XVIII - XIX веков и причины ее появления

Цель исследования. Изучение влияния культуры Китая на формирование системы образов в архитектуре и декоративном убранстве дворцовых построек и интерьеров Санкт-Петербурга

Границы исследования. У возникновения «китайской темы» в санкт-петербургской архитектуре и прикладном искусстве в XVIII - XIX веках существует ряд предпосылок. Во-первых, появление шинуазри на русской почве является следствием влияния европейской тенденции того периода Во-вторых, обращение к китайской тематике было обусловлено и сугубо внутренними причинами, в частности, усилившимися контактами между Россией и Китаем Таким образом, необходим комплексный анализ не только произведений, расположенных на территории Санкт-Петербурга и области, но и памятников архитектуры и предметов прикладного искусства, как Европы, так и Китая. По-

этому нами были установлены следующие географические и хронологические рамки исследования- XVIII - XIX века для изучения «китайской темы» в Петербурге, Европе, история же архитектурной традиции в Китае рассматривается с момента установления ее канонов - то есть с периода династии Хань (202 г до н э - 220 г н.э) — до падения последней династии Цин в 1911 году Установление подобных временных рамок полностью отвечает целям диссертации

Задачи исследования:

1) влияние и место китайского стиля в европейской архитектурной традиции, выявление его отличительных особенностей;

2) рассмотрение и анализ элементов «китайской темы» в проектах и декоре петербургских дворцовых сооружений XVIII - XIX веков,

3) анализ некоторых закономерностей и общих особенностей использования китайских элементов и их роли для петербургской архитектурной и декоративно-прикладной традиции XVIII - XIX веков

Методология исследования обусловлена самой проблематикой диссертации Это, прежде всего, комплексный подход, который подразумевает непременный учет единства исторических и эмпирических методов исследования, междисциплинарного анализа и сравнительного изучения искусствоведческой, культурологической и исторической литературы.

Методы исследования.

В диссертации использованы следующие методы историко-биографический метод, позволяющий рассмотреть и понять место «китайского стиля» в западной архитектуре в процессе его развития и становления, сравнительный метод, позволяющий увидеть сопоставление европейских и петербургских произведений китайского стиля и последующее их сравнение с подлинно китайскими реалиями, метод искусствоведческого и философско-эстетического анализа делает возможным рассмотрение оговоренной в заглавии тематики исключительно с художественной точки зрения - анализ, проводимый автором диссертации с позиций не только исследователя, но и художника

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые

- предлагается анализ, как отдельных элементов декора, так и целых интерьеров, созданных с использованием «китайской темы», с точки зрения материала, формы, расположения в пространстве и их внутреннее семантическое и функциональное содержание,

- впервые предметом научного исследования явился комплексный сопоставительный анализ европейских и русских декоративных произведений, созданных в ключе «китайской темы» через изучение общего и различного, и подробное сравнение с устройством интерьеров и экстерьеров китайских традиционных построек,

- всесторонне и комплексно изучены и оценены функциональные, семантические особенности национальной специфики включения декора и от-

дельных декоративных деталей, составляющих «китайскую тему» (паркеты, фарфоровые изделия, лаки) оформления интерьеров дворцов Петербурга и его пригородов, построенных в XVIII - XIX веков,

- подвергнут тщательному сопоставительному анализу ряд проектов-набросков архитектурных сооружений и интерьеров, отвечающих «китайской теме», выполненных архитекторами и декораторами, работавшими в Петербурге и его пригородах в XVIII - XIX веков (такими как А Ринальди, В. Неелов, И Неелов, Ч Камерон, Ю Фельтен), из которых очевидна их заинтересованность этой темой,

- с исчерпывающей полнотой проанализированы и приведены в качестве примеров китайские традиционные орнаменты и узоры, встречающиеся среди прочих элементов декоративного убранства дворцовых экстерьеров и интерьеров (в частности, в наиболее распространенных рисунках потолка, панно, паркета, мебели, фарфора и т д),

- выявлено и показано на конкретном изобразительном материале общее и особенное в воплощении «китайской темы» архитекторами и декораторами Петербурга XVIII - XIX веков, безусловно, подтверждающее значимость «китайской темы» для отечественной архитектурной и декоративно-прикладной традиции и ее важность для творчества отдельных мастеров, создателей архитектурного и декоративного облика Петербурга

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что исследование образов и особенности в творчестве Санкт-Петербургских архитекторов и декораторов XVIII - XIX веков являются научным искусствоведческим теоретико-методическим материалом, существенными для постижения художественно-творческого мышления мастеров китайского и русского зодчества, а также для изучения искусства других эпох

Результаты содержат новые научные положения, которые могут найти развитие в последующих искусствоведческих разработках

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертации могут стать полезными при подготовке лекционных курсов, использоваться на семинарских занятиях по истории и теории искусства и культуры, теории архитектуры и других искусствоведческих, востоковедческих, исторических дисциплин

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, могут быть использованы в сфере дальнейших научных изысканий по данной тематике, в работах обобщающего характера, в монографиях, альбомах, статьях, в музейной и научно-исследовательской практике Материалы могут быть применены в области изучения межкультурных контактов между Россией и Китаем, а также для развития современных межнациональных контактов

Основные положения диссертации могут оказаться полезными музейным работникам, религиоведам, культурологам, историкам архитектуры и искусства, художникам и реставраторам в деле пропаганды и восстановления национального культурного достояния обеих стран

Данное исследование может быть отправным пунктом возрождения традиций использования восточной архитектуры и прикладного искусства в современном градостроительстве и оформлении интерьеров как основа для дальнейшего контакта двух культур - русской и китайской

Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть:

- включены в курс лекций по влиянию китайского искусства на Россию XVIII - XIX века,

- использованы в научной работе искусствоведов, историков культуры, музейных работников,

- даны для оказания существенной помощи в подготовке экскурсионных проектов для сферы туризма, в реставрации памятников архитектуры и проведении природоохранных мероприятий, как в Китае, так и на территории Российской федерации

Основные положения, выносимые на защиту:

- «китайская тема» в декоре интерьеров петербургских дворцов появляется в XVIII веке под влиянием европейской моды и увлечения Китаем, и именно в этот же период складываются основные особенности его применения в отечественной архитектурной и декоративной традиции,

- элементы «китайской темы» петербургских дворцов содержат черты и особенности как европейской архитектурной и декоративной традиции, так и особенности, характерные для применения «китайской темы» декораторами и архитекторами Петербурга

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается

- достаточной полнотой собранного материала, выбранными методами исследования и тщательным анализом исследуемой проблематики,

- широтой охвата теоретических источников исследования и методологической обоснованностью исходных теоретических позиций,

- корректным использованием исходных данных искусствоведческих, исторических, историко-художественных материалов, связанных с проблематикой диссертации

Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в докладах на научных конференциях

- Китайская научно-практическая конференция «Китай и мировая культура» (2005 г, Цзянси, Цзюцзянский институт ФИИ),

- Международная российско-китайская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития художественного образования в России и Китае» (2007 г, РГПУ им А.И Герцена ФИИ),

- Всероссийская научно-практическая конференция «Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании» (2008 г., РГПУ им А И Герцена ФИИ).

По теме диссертации опубликовано (2004-2008 гг ) семь статей общим объемом 2,7 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы 180 наименований на русском языке - 110, на китайском языке - 70 и списка иллюстраций из 66 репродукций

Основная часть работы изложена на 127страницах печатного текста и 18 страницах приложения Общий объем диссертации 145 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении содержится обоснование темы и ее актуальность, формулируются объект и предмет исследования, определяются цель и задачи диссертационного исследования, указана гипотеза исследования, обозначается методологическая основа, определяется степень научной изученности проблемы, раскрывается научная новизна и определяется теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы

В Главе 1 «Стиль шинуазри как явление европейской культуры» последовательно раскрываются причины появления «китайской темы» в западном искусстве XVIH - XIX веков

В параграфе 1.1 «Распространение стиля в странах Европы» проводится подробное рассмотрение возникновения в европейской культуре такого феномена как китайский стиль или же «шинуазри» (от французского «chinoiserie», что на русский язык можно перевести, как «китайщина»)

Начиная с XVIII столетия, в Европе возникла мода на китайский стиль, которая просуществовала вплоть до конца XIX века Это было обусловлено, в первую очередь, обращением культурного и политического взгляда Европы на Восток Китайская культура (общественное и политическое устройство, философия, искусство) стала транслироваться в Европу посредством миссионеров, торговцев, дипломатов, а материальным воплощением этого знакомства культур как раз и были предметы искусства, архитектурные и декоративные стили Во-вторых, в архитектурно-строительном, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, в изготовлении предметов мебели набирал силу стиль рококо, отражавший поиски нового и неизведанного, возвращение к естественному Китайская культура, основанная на гармонии человека и природы, воплощенной в предметах искусства, отвечала этим требованиям В-третьих, именно в этот период миссионеры-иезуиты познакомили Европу с натурфилософским учением Китая. Китайская философия оказалась в эпоху Просвещения в самом центре дискуссий практически в любой области научного и философского знания, и особенно - в изобразительном искусстве

Шинуазри в основном коснулся таких форм архитектурно-прикладного искусства как садово-парковое строительство, декорирование интерьера, фарфор, мебель, стенные панели.

Говоря о фарфоре, надо отметить, что в середине XVII столетия дельфт-ский завод в Голландии уже производил имитации минского фарфора с бело-голубым рисунком, который в Европе пользовался немалым спросом, на мей-сенском фарфоровом заводе в Германии мастерам удалось добиться выдающихся результатов при изготовлении пятицветного фарфора В Англии в 1768 г уже производились белые, зеленоватые и цветные фарфоровые изделия на «китайский манер»

Что касается мебели, европейцы больше всего предпочитали китайские деревянные предметы с изображением пейзажей, отдельных цветов, птиц. Среди прочего особой популярностью пользовались черные лаковые этажерки и стеллажи И уже в конце XVII - начале XVIII веков в подражание им европейцы начинают производить собственную лаковую мебель Во французских лаковых работах присутствует много элементов стиля рококо

Что касается стенных панелей, часто использовали шелковые обои с китайскими мотивами, лаковые панно и картины, как подлинные китайские, так и собственные, выполненные в стиле шинуазри с использованием китайских традиционных пейзажей, цветов и птиц Впервые в украшении интерьеров в Китае обои применены в IV веке, в XVI веке - заимствованы голландцами, а в XVII веке англичанами, таким образом, эта традиция проникает в Европу и становится неотъемлемым компонентом дворцового убранства

На западе в подражание китайским императорским резиденциям начинают проектировать парковые дворцовые павильоны в китайском стиле- беседки, пагоды, башенки До сих пор сохранились наброски и проекты сооружений в стиле шинуазри, выполненных европейскими архитекторами В этой части работы также приводится сводная таблица основных построек в Китайском стиле, выполненных в XVIII - XIX веков в Европе

Из-за недостаточного знания китайской истории и общественного устройства, европейцы не могли правильно истолковать многие предметы китайского искусства Художники и декораторы соприкасались с китайской культурой и традиционными декоративно-прикладными изделиями через посредство торговцев, и в поле зрения их часто попадали далеко не лучшие произведения китайских мастеров, или попросту подделки.

Параграф 1.2 «Культурный обмен как фундамент возникновения китайского стиля» посвящен комплексному анализу причин возникновения китайского стиля в Санкт-Петербурге

Россия в результате своего особого географического положения очень рано установила непосредственные контакты с Китаем И перед тем как в Рос-

сию пришли из Европы образцы подражания китайскому стилю, русским уже было известно китайское прикладное и декоративное искусство и доступны многочисленные его образцы Волна подражания китайскому стилю в Санкт-Петербурге отнюдь не случайное и слепое заимствование у Запада

Выделяется несколько основных каналов проникновения сведений о китайской культуре и, как следствие, «китайской» тематики в Россию Во-первых, через дипломатические миссии, аккредитованные в Китай Во-вторых, через православные миссии, которые служили не только целям распространения православия в Китае, но также стали основой будущего научного знания о Китае Именно православные миссионеры стали первыми китаеведами России, благодаря миссионерам в России появились первые систематические знания о культуре, искусстве, языке, политической и социальной жизни Китая Также необходимо обратить внимание на то, что колыбелью российского китаеведения стал именно Санкт-Петербург В-третьих, большое количество сведений о Китае приходило в Россию через русские торговые отряды, которые стали действовать на территории Китая регулярно, начиная с XVII века Они привозили в основном шелк, парчу, драгоценные камни, золотые и серебряные сосуды, посуду и табакерки А частные торговцы в большом количестве поставляли шелк, парчу, фарфор При Екатерине I императорские дворцы были полны дорогостоящих предметов из Китая Более того, некоторые фарфоровые изделия были сделаны в Китае по специальному заказу На них были изображены портреты европейцев или античные боги И, наконец, также нельзя не отметить некоторые мусульманские народности, которые тоже интересовались «китайской темой» и часто делали ее сюжетом росписи фарфора (например, изделия из Ирана), тканей, ковров, и таким образом восточные мотивы и некоторые сведения о культуре Китая приходили в Россию и через Ближний Восток

В конце ХУЛ века, еще до вступления на престол, Петр Великий предпринял путешествие в Голландию, Англию, Германию и другие страны, где познакомился с западноевропейской культурой Это было время, когда европейцы с большим интересом обращались к китайской философии, искусству, архитектуре Поэтому привнесение в Россию «китайской темы» происходило в процессе реформ, направленных на «европеизацию» страны В 1715 году Петр Великий отправил в Пекин посольство, состоявшее из ученых, которые привезли оттуда немало китайских редкостей, в частности, на их основе в 1718 году была создана Кунсткамера. На втором этаже этого музея выставлено более двухсот культурных ценностей разных народностей Китая, образцы китайского костюма. В 1719 году он вновь отправил в Китай миссионеров, через три года корабль, груженный китайскими предметами искусства, а также обычными предметами повседневного пользования, возвратился в Россию Самым ценным грузом на корабле были подаренные Цинским императором картины на шелке

Интерес к Китаю в России носил глубинный, не только эстетический, но и научный характер Периоды наиболее сильного влияния китайской культуры на русскую в изучаемый отрезок времени - это время правления Петра I (1682 -1725), Елизаветы Петровны (1741 - 1761) и Екатерины II (1762 - 1796) Все это подготовило благодатную почву для возникновения «китайского стиля» в России и в Санкт-Петербурге в частности

В конце главы приводится сводная таблица основных произведений архитектуры и декоративного убранства, выполненных с привлечением «китайской темы», на территории Санкт-Петербурга и приюродов

1) Интерьеры, выполненные в ключе «китайской темы»:

Летний Дворец Петра I Петербург Д Трезини 1710-1714

Дворец Менши-кова Петербург Ф Фонтана 1710-1716

Китайская кухня Ораниенбаум А Ринальди, JIJI Бонпп едт 1760-1770 1852-1853

Китайский дворец Ораниенбаум А Ринальди, JI Бонпггедт, А Штакеншнейдер 1762-1768, 1852-1853

Дворец Петра Петергоф Ж-Б Баллен-Деламот, 1766-1769

Екатерининский Дворец Царское Село А Ринальди 1783

2) Архитектурные сооружения с использованием «китайской темы»

Каскад «Шахматная гора» Нижний парк Петергоф Н Микетти 1721

Большой и Малый капризы Александровский парк В Неелов, И Неелов И Герард 1770-1774

Крестовый мост Александровский парк И Неелов, И Неелов 1776,1781,1786

Китайская беседка Екатерининский парк Ю Фельтен, И Неелов 1778

Китайский театр Александровский парк А Ринальди, И Неелов 1778

Китайская деревня Александровский парк Ч Камерон, В Неелов В Стасов 1782-1796 1817-1822

Драконов мост Александровский парк Ч Камерон 1785

Большой китайский мост Александровский парк Ч Камерон 1785

Китайский садик Петергоф Э Ган 1866

Глава 2 « Китайская тема в зодчестве Санкт-Петербурга» детально рассматривается то, каким образом распространялся, применялся и эволюционировал китайский стиль в архитектуре и интерьере Санкт-Петербурга

В параграфе 2.1 « Китайская тема в интерьерах Санкт-Петербурга». В центре исследовательского внимания в данной главе будут китайские элементы, включенные в декор дворцовых интерьеров Петербурга и пригородных царских резиденций

Почти в каждом петербургском дворце XVIII - XIX веков можно отыскать комнату в китайском вкусе Сначала это проявлялось просто в использовании китайских предметов и свободном их включении в интерьеры Лишь затем по примеру обстановки в китайском стиле европейских дворцов, в петербургских дворцовых залах появляются стенные и потолочные панно, паркет, шелковые обои в стиле шинуазри Здесь можно говорить об особой культурной тенденции, характерной для определенного стиля в искусстве (сначала «китайская тема» широко привлекалась стилями барокко и рококо (пример этому - интерьеры под Китай времен Петра Первого и Елизаветы), затем второй «китайский бум» приходится на эпоху Классицизма, которая также интересуется «китайской темой» и используется при создании построек (эпоха Екатерины Великой)

Впервые в оформлении петербургских дворцовых помещений китайский стиль появляется в эпоху Петра Первого в залах Летнего дворца (1710 - 1714, арх Д Трезини) и Меншиковского дворца (1710- 1716, арх Франческо Фонтана) В интерьерах можно встретить шелковые обои, расписанные в России «китайскими» сюжетами китайцы, любующиеся растениями (слива, орхидеи, бамбук) и видами природы (горы, реки), различные виды характерных для Китая птиц - утки-мандаринки, журавли, дикие гуси Картины обрамляют деревянные расписанные рамы (в китайских же настоящих интерьерах свитки с живописными работами обычно включались без всякого обрамления) Отсюда мы видим, что уже судя по первым примерам оформления залов в стиле шинуазри, прослеживается тенденция отхода от подлинных китайских строгих законов оформления дворцовых залов Есть неточности и искажения в копировании подлинной обстановки китайских императорских дворцов, подражание которой происходило без учета реальных особенностей традиционной расстановки художественных изделий и включения элементов декора Все предметы интерьера содержат сильный и безусловный привкус «китайской темы»

Дворец Меншикова можно рассматривать в качестве примера украшения интерьеров в стиле шинуазри как результат увлечения самого хозяина залов китайской модой Здесь мы находим не только свободную расстановку китайской мебели и фарфора (для оригинальной китайской обстановки характерно соблюдение строгой симметрии), но и шелковые обои как включение подлинной китайской шелковой материи в декор интерьера на европейский лад Но подобное использование шелка в интерьере крайне редко можно встретить в

помещениях китайских дворцов, где стены обычно украшались деревянными панно, каллиграфическими надписями, вертикально и горизонтально подвешенными живописными свитками

Лаковый кабинет во дворце Монплезир Петергофа представляет ранний пример интерьера только пришедшего в Россию стиля раннего барокко (впоследствии перетекшего в рококо)

Отделка Лакового кабинета была начата по проекту И Браунпггейна в 1719 году1 Здесь можно отметить типичные особенности оформления залов в [ китайском стиле хотя бы на примере стенных поверхностей, убранных черными лаковыми панно с ярко-красным обрамлением (Всего было выполнено для лакового кабинета девяносто четыре больших и малых панно) Роспись по черному фону с рельефными фигурами выполнена золотом Это пейзажи, садики, сцены охоты и рыбной ловли, птицы, растения

Появление такого характера живописи в Лаковом кабинете дворца шло не непосредственно с Востока, а через Голландию В то время Петром I был приглашен голландский мастер «лакового дела» Г Брумкорст, находившийся на государственной службе с первых лет строительства Петербурга, в его обязанности входило обучение лаковому искусству русских мастеров

Особо стоит обратить внимание на то, что на вертикальных лопатках между панно находятся золоченые резные полочки-консоли, поддерживаемые путги и сиренами Они уставлены восточным фарфором, по европейской моде крупные предметы стояли прямо на полу и в нише камина (По китайской же традиции фарфоровые изделия не слишком больших габаритов, как правило, помещались на специальных столиках-подставках или высоких столах).

Второй наиболее заметный всплеск моды на все китайское приходится на эпоху Екатерины Великой. Эти веяния вновь приходят в Россию из Европы, где новая волна увлечения Востоком связана с философией эпохи Просвещения, и стилем Классицизм в архитектуре Особенно это становится очевидно, судя по тому, сколько раз «китайские» детали встречаются в проектах сооружений и планировке интерьеров Царского Села, садово-парковые постройки и обстановка нескольких залов Екатерининского дворца Кроме этого нельзя не вспомнить о Китайском дворце в Ораниенбауме, интерьеры Большого дворца в Петергофе

Увлечение Екатерины II Китаем в наибольшей степени проявилось в оформлении интерьеров Китайского дворца в Ораниенбауме - А Ринальди соединяет мотивы рококо с элементами китайского стиля Это проявляется в обстановке четырех комнат (Большой и Малый Китайский кабинет, Китайская опочивальня и Стеклярусный кабинет), декорированных в духе китайского искусства, где в том числе есть и подлинные произведения мастеров Китая

'Создание панно относится к тому же времени, когда осуществлялись и росписи плафонов дворца В 1720 году с живописцами Адмиралтейского ведомства «лакового дела» подмастерьями Иваном Тихоновым, Порфирием Федоровым и учениками Иваном Поляковым и Иваном Никифоровым с товарищами - десять человек был заключен договор на оформление «лаковой китайской работы письмом и золочением кабинета в Петергофе

Отдельно упомянем в качестве иллюстрации к сказанному потолочное панно Большого Китайского кабинета итальянского живописца Серафино Ба-роцци, изображающего свадьбу азиатского юноши и европейской девушки, многочисленные китайские узоры в орнаменте паркета и дверных рам, кроме того, деревянные, шелковые и лаковые панно Роспись лаками выполнена силами бригады русских декораторов лакового дела мастера Федора Власова, его ученика Якима Герасимова и живописца Федора Данилова

В интерьерах Китайского дворца присутствует довольно много предметов китайского искусства, эта коллекция не только разнообразна, но и обширна мебель, ширмы, веера, фарфор, деревянные резные поделки, подносы и блюда, фонарики и пр Все эти вещи были приобретены и заняли свое место в Китайском дворце при Екатерине Великой, которая с 1762 по 1775 годы организовывала несколько торговых посольств в Китай

Большой дворец в Петергофе представляет пример использования «китайской темы» в оформлении дворцового интерьера Его Китайские кабинеты (Восточный и Западный Китайский кабинет) были отделаны в 1766 - 1769 годах по проекту Ж -Б Баллен-Деламота, который использовал для облицовки стен привезенные в Россию еще при Петре I подлинные створки лаковых китайских ширм Эти две «лаковые залы» обставлены предметами, характерными для большинства европейских интерьеров в китайском стиле того времени

Более важным является то, что на этих изображениях отражены различные по своему типу и назначению сооружения, характерные для Китая XVIII— XIX веков В частности, это касается разных типов китайских крыш, многочисленных вариантов оконно-дверных проемов Украшение потолка ограничивается подвесными фонарями и росписью с использованием изображений драконов и фениксов на внутренних балках конструкции крыши Эти фантастические животные тоже являются благопожелательными символами В целом убранство китайских помещений, неважно будем мы исходить из их цветового решения или преобладающих форм, состоит из компонентов, относящихся к предметам высокого мастерства и искусства Цветовая гамма, формы и орнамент узоров и элементов декора содержат безусловный отчетливый привкус стиля шинуазри

В параграфе 2.2 «Элементы шинуазри в памятниках архитектуры» применение «китайской темы» при проектировке и отделке построек в стиле шинуазри Петербурга и его пригородов в XVIII - XIX веков

Первой постройкой в «китайском стиле» можно считать Каскад «Шахматная гора» или «Драконова гора» в Петергофе, который начали строить в 1721 году по проекту архитектора Н Микегга Интересно, что скульптуры драконов, украшающих верхний грот фонтана, максимально приближены к китайской традиции Однако здешний дракон многоцветный, в Китае же в архитектурном оформлении используются только одноцветные

После «Шахматной горки» китайский стиль часто применялся в садово-парковой архитектуре петербургских пригородных дворцов

В Царском селе построено три беседки в стиле шинуазри Китайская беседка на вершине Большого каприза (1770 - 1774, арх В Неелов, И Неелов, И Герард), Павильон на Крестовом мосту (1776 - 1779, арх А Ринальди, В Неелов, И Неелов), Скрипучая беседка (арх Ю Фельтен в 1778 году, строительство вел в 1778 - 1786 годах архитектор И Неелов) Пусть внешне между ними не наблюдается полного сходства, однако у всех есть и общие отличительные «китайские» элементы крыши с загнутыми углами Кроме того, китайская беседка на вершине Большого каприза содержит и другой типичный для китайских беседок смысл Там можно было одновременно и проводить досуг и обозревать близлежащие окрестности

Китайский театр (1778, арх А Ринальди, И Неелов) в целом сооружение было вполне европейским, но высокая кровля с загнутыми «по-китайски» углами выдавала желание мастера воссоздать китайскую постройку Во внешнем облике театра важную роль играли причудливые крыши с драконами, росписи с китайскими мотивами. Окна со стрельчатыми завершениями представляли собой типичную ринальдиевскую палитру китайской темы Внутреннее убранство было пышным и нарядным Центральная императорская ложа и две боковые великокняжеские были пышно украшены подлинными китайскими произведениями искусства декоративными лаковыми панно, фарфором, мебелью Занавес оранжевого шелка был расписан сценками и пейзажами в «китайском вкусе» известным художником-декоратором Иосифом Крестом в 1779 году Печально, что эта постройка не сохранилась до нашего времени

Если в целом охватить взглядом Китайскую деревню (1782-1796, арх Ч Камерона и В Неелова) Царского Села, то ее можно воспринять как своего рода уголок Китая. Основными элементами Китайской деревни явились площадь и улица, ведущая к «обсерватории» Их образовывали восемнадцать домиков в китайском духе, окруженные галереями.

Композиционным центром ансамбля Китайской деревни должен был стать восьмиугольный павильон-обсерватория, которой отводилась роль бельведера Для ее строительства через русского посла в Лондоне была заказана модель знаменитой пагоды, возведенной в Кью-гардене Чемберсом — единственным европейским архитектором XVIII века Именно Чемберс побывал в Китае и издал альбом проектов китайских сооружений, впоследствии ставший образцовым для многих западных архитекторов и декораторов, обращавшихся в своем творчестве к «китайской теме».

Украшением домиков являлись расписанные драконами, «шахматами» и «под рыбью чешую» изогнутые крыши, декорированные фигурами фантастических животных Светильники очень напоминают по материалу, форме и декору представленные в музее Гугуна древние фонари Оконные рамы также отличаются многообразием круглые, многоугольные, с резьбой и росписью, хотя с подлинно китайским стилем они имеют мало общего В окраске зданий и интерьерах Китайской деревни преобладает желтый цвет

Отметим, что мостики Царского Села, также выполненные в ключе «китайской темы» Драконов мост и Большой китайский мост Два моста были построены одновременно по проекту архитектора Ч Камерона в 1785 году, они не отличаются какими-либо особыми формами Это простая конструкция гранитного моста с одним проемом. Как мосты с китайской спецификой, они производили впечатление благодаря китайским драконам и вазам, формам декорации (Раньше Большой китайский мост украшали четыре гипсовые раскрашенные фигуры китайцев, сидевшие на тумбах-постаментах, китайцы держали в руках граненые фонарики на длинных шестах, однако они не сохранились)

Символика Востока здесь использована не случайно, она как бы разграничивает два мира официальный и свободный. Проходя по Китайским мостикам в часть парка, огражденную Крестовым каналом, человек словно попадал в мир, в котором ценилось не социальное происхождение, а понимание природы, чуткость восприятия, духовные качества Здесь незримо господствовали принципы, идущие вразрез с установлениями, принятыми в «официальном» мире Непринужденное поведение человека в этой части парка противопоставлялось строго регламентированной жизни за ее пределами

Китайский садик (1865-1866, Арх Э Ган) с фонтанами находится на территории Монплезирского ансамбля Раковина и Ваза Название садика подсказано тем, что его планировка имеет черты, характерные для японских и китайских парков

Композиционная доминанта сада учитывает основные элементы устройства китайского парка (вода, горы и растительность), на малой площади устроены горка и озерцо, живописно посажены деревья и кустарники, проложены извилистые дорожки, пересекающиеся с ручейком, через который перекинуты горбатые мостики с ажурными ограждениями

Глава 3 «Семантические основы китайского зодчества и декоративно-прикладного искусства в контексте российской художественно-образной системы» посвящена анализу применения китайских традиционных архитектурно-декоративных приемов и форм при создании архитектурных и интерьерных ансамблей на территории Санкт-Петербурга и пригородов В главе также большое внимание уделяется рассмотрению специфики собственно санкт-петербургского шинуазри

В параграфе 3.1 «Особенности применения китайских мотивов в Санкт-Петербурге и его пригородах» делается акцент на анализ характерных особенностей применения китайской тематики в оформлении интерьеров дворцов Дается сопоставительный анализ подлинных элементов настоящей китайской архитектуры и тех, которые использованы для подражания и передачи китайского духа в сооружениях и декоративных изделиях стиля шинуазри.

Большинство сооружений и дворцовых интерьеров Петербурга, выполненных в китайском стиле, возникли в результате влияния веяний европейских стилей барокко и рококо Применение стиля шинуазри в отделке интерьеров

дворцов занимает важное место в творчестве архитекторов и декораторов Петербурга той поры, становится областью творческого эксперимента и фантазии Примеры проектов и наброски возможных построек и интерьеров в китайском стиле, выполненные архитекторами, деятельность которых проходила в Петербурге, наглядно доказывают интерес и увлеченность, которыми они обращались к китайской теме

«Китайская тема» более всего применялась при внутреннем и наружном оформлении поверхностей стен Вслед за европейской традицией включения элементов стиля пгануазри в интерьер помещений в Китайском кабинете дворца Ораниенбаума, в Большом дворце в Петергофе присутствуют довольно большие поверхности лаковых и шелковых панно Кроме этого, особо отметим деревянное панно (Китайский кабинет в Ораниенбауме) Его уникальная композиция создана группой русских мастеров во главе с Г Шталмеером В этом нашли свое отражение особенности отечественной декорировки помещений -подобного отнюдь не встретишь в китайских императорских дворцах

Не меньшего внимания в композиции кабинета для исследователя заслуживает и символическое содержание орнамента.

В Петербурге, наверное, представлено большинство возможных сюжетов, обычно применяемых для украшения стен это и ландшафты китайских полей и садов, различные пейзажи, постройки, парки, животные, растения и люди Особый интерес вызывают изображения птиц, растений и бытовых сценок с персонажами, одетыми в традиционные китайские наряды

Кроме использования линий в живописи и рисунке, их применяют и для создания декоративного орнамента - «хуэй» («0») и «вань» {«75») Интересно то, что в декоре Маленького китайского кабинета в Ораниенбауме встречаются узоры, скопированные с китайских древних монет.

Особый интерес представляет то, каким образом проявлялся стиль пгануазри в украшении полов В сущности, именно климат и традиции определяют основные материалы и способы обработки напольной поверхности, характерные для данного региона В России чаще всего применялась древесина, обработанная и постеленная тем или иным образом, чего не могло быть в Китае с его климатическими особенностями (невыносимо жаркие летние месяцы) В интерьерах пгануазри соединились западная технология и искусство обращения с древесиной в качестве материала с китайской национальной тематикой в качестве основного сюжета и идей для создания паркетов.

Интерес представляют паркеты двух Китайских кабинетов Ораниенбаума, где встречаются как китайские иероглифы, так и ряд традиционных орнаментов (в форме иероглифов «шоу»-^? (долголетие), «хуэй»-®) Растительные мотивы имеют много общего с китайскими узорами и изображениями растений Только в Китае область применения этих мотивов ограничивается украшением мебели и предметов прикладного искусства, но они никогда не использовались

в орнаменте паркета Кроме этого, изгибы и завитки говорят о взаимодействии между стилями шинуазри и рококо

В Голубой гостиной Екатерининского дворца на полу для украшения использована «китайская тема» - центральный медальон паркета выполнен в форме раскрытого восточного зонтика (Этот интерьер был создан в 1783 году Ч Камероном) Он представляет собой наборный паркет, в рисунке которого сочетаются контрастные цвета черного и красного дерева, палисандра, сандала и клена Применение художником этой детали стилизации говорит о более глубоком проникновении в тему Востока и не таком поверхностном как в иных случаях создания «китайского» интерьера

Одной из особенностей внутреннего убранства петербургских дворцов является использование предметов китайского подлинного фарфора или выполненного «в китайском вкусе»

Начиная с петровской эпохи фарфоровые изделия в отечественных собраниях и коллекциях можно в основном поделить на 1) непосредственно привезенные из Китая (как дипломатические подарки или персональные императорские заказы Как Петр I заказывал непосредственно в Китае украшенные русским гербом аптекарские сосуды, бритвенные тазики и вазы), 2) пришедшие через Европу (изготовленные на западных фарфоровых заводах «под Китай»), 3) производящиеся в России с началом отечественного фарфорового производства в 1744 г

Что касается стиля шинуазри в архитектуре Петербурга, то часть проектов полностью повторяют какие-то европейские образцы строений или интерьеров «под Китай». Другая - представляет собой спроектированные в Петербурге, опираясь на гравюры и рисунки китайских зданий Например, Китайская деревня в Царском Селе выполнена по образцу подобной, организованной ранее в Англии Проекты беседок Большой и Малый каприз выполнены В Нееловым, И Герардом по гравюрам видов провинции Фуцзянь, сделанными английскими путешественниками и привезенными из Европы в Россию Также весьма интересно, что по этому же образцу также изготовлена на Императорской мануфактуре фарфоровая композиция Большой каприз для украшения стола Екатерининского дворца

Сравнивая гравюры примеров китайских построек и проекты, выполненные отечественными и западными архитекторами, работавшими для Петербурга, мы можем заметить, что одновременно есть много схожего с китайским образцом, довольно много и правильно воссозданных элементов Но также и немало отличного - содержащего элемент подражательности, индивидуальной авторской фантазии и местной традиции Все равно, так или иначе, отчетливо чувствуется присутствие европейского восприятия и особенностей, присущего манере и стилю конкретного мастера (архитектора или декоратора) Примером этого является спроектированная Ю. Фельтеном и И Нееловым Скрипучая беседка

Надо сказать, что строительство китайских беседок и мостиков в Царском Селе было тесно связано с организацией английской части Александровского парка (в Европе к тому времени при проектировании английских парков часто обращались к «китайской теме», так как и английская и китайская разбивка садов учитывает ландшафтные особенности) Надо сказать, что любимый архитектор Екатерины Великой Камерон опирался в своих разработках на зарисовки из ранее изданной в Англии книги проектов архитектурных сооружений в китайском стиле, написанной архитектором - Виллиамом Чемберсом (1726-1796).

В параграфе 3.2 « Зримые символы "китайской темы" в сооружениях Санкт-Петербурга» основное внимание уделено обзору наиболее часто заимствуемых и применяемых в стиле шинуазри элементов китайской культуры

Например, образ дракона и по сей день символизирует китайскую цивилизацию Однако не стоит забывать, что при использовании этого символа в архитектуре были свои установки и принципы В Древнем Китае дракон олицетворял императорскую власть и не мог быть включен в оформление построек подданных Двора Надо сказать, что перенесенные на русскую и европейскую почву декорации в виде драконов отличаются по форме и по цвету от подлинных

Похоже ситуация обстоит с фонариками традиционной китайской формы. Они также являются одним из самых популярных символов Китая и очень часто используются для внутреннего и внешнего декора дворцовых зданий в стиле шинуазри (в том числе и как один из возможных сюжетов для росписи)

Не менее важна символика цветов В китайской традиции уделяется огромное внимание колористическому разнообразию и семантике Например, красный символизирует счастье, радость, праздничную атмосферу и чаще применяется в украшении торжеств и парадных комнат Черный цвет связан со знатностью и авторитетом Особенностями оформления императорского дворца были желтая черепица на крыше и красные колонны и стены Это также взято на заметку и реализовано в постройках Петербурга и его пригородов в стиле шинуазри

Таким образом, из содержания третьей части, опираясь на конкретный материал и общую панораму, данную в первых двух главах этой работы, можно составить общее представление об особенностях использования китайской символики и отдельных восточных элементов в архитектуре Петербурга XVIII - XIX веков Кроме того, дает представление, какую роль занимало увлечение Китаем, заинтересованность новыми экзотическими формами и мотивами в творчестве архитекторов и декораторов, работавших в то время над оформлением дворцовых построек Петербурга и его пригородов

В «Заключении» опираясь на содержание предшествующих глав, формулируются окончательные выводы проделанного исследования

Несомненно, элементы китайского стиля, выполненные архитекторами и декораторами в Петербурге и его пригородах, испытывают как влияние западной традиции использования стиля шинуазри, так говорят и о знакомстве, хотя и отчасти поверхностном, с китайскими традиционными элементами и их особенностями Можно убедиться насколько в ту эпоху «китайская тема» вызывала общий интерес как у европейцев, как у жителей мусульманских стран, так и у русских В России, не избежавшей этой массовой тенденции увлечения Востоком и в частности Китаем, интерес был присущ именно элитарному вкусу Что нашло отражение в отношении в кругах элиты (включавших членов царской фамилии, представителей знати) ко всему восточному и экзотическому По моде того времени наиболее состоятельные люди стали украшать свои жилища на манер обстановки типичной для Ближнего или Дальнего Востока зачастую создавались интерьеры, декорированные в китайском стиле,

- в результате разысканий обнаружено, что в чертежах, схемах построек, планировках интерьеров того времени у архитекторов Петербурга угадываются, цитируются отдельные характерные восточные элементы,

- в прикладном варианте эта мода выражалась в создании изделий декоративно-прикладного искусства на китайский манер и создания ряда элементов декора в ключе «китайской темы» Особенно ярко это веяние отразилось в орнаментах и оформлении плафонов, паркетов и фарфора, который в большом количестве встречается в украшении в китайском стиле интерьеров петербургских дворцов (это находит подтверждение в иллюстрациях, приведенных в диссертации),

- автор также считает, что некоторые интерьеры достигали китайского колорита только за счет включения хотя бы небольшого числа декоративных произведений и изделий в китайском стиле Будь то несколько фарфоровых ваз, вееров или свитков, исполненных согласно китайской традиции, пусть даже без учета типичных законов расстановки предметов (строго соблюдавшихся в самом Китае) - этого было вполне достаточно для создания в помещении атмосферы Востока, с точки зрения западного человека Причем все предметы декора, встречающиеся в обстановке, созданной в восточном духе, как действительно привезенные из Поднебесной, так и выполненные на Западе на «китайский манер», выступали как своего рода реквизит, некоторый театрализованный антураж, создающий особый уют, ощущение экзотики, иными словами, полное впечатления присутствия «китайской темы» в оформлении интерьера,

- говоря об изделиях декоративно-прикладного искусства в китайском стиле и их включении в дворцовые интерьеры, можно отметить определенный набор наиболее часто использованных китайских мотивов и символов (расти-

тельно-животные орнаменты, изображения иероглифов и традиционных узоров) В архитектуре также прослеживается применение ряда элементов, ассоциирующихся у европейца с Китаем, следовательно, воплощающих китайский стиль и повторяющихся в большинстве интерьеров и экстерьеров в стиле шину азри «взлетающие» загнутые углы крыш, детали в виде драконов, желтый цвет в отделке стен и крыш, черепица под «рыбью чешую» Все это наблюдается и в сооружениях стран Европы в стиле шинуазри,

- в планировке зданий, в использовании архитектурных элементов в китайском стиле есть как общие с оригиналом черты, так и их функциональное и декоративное переосмысление и переработка с опорой на местную традицию и условия

Таким образом, интерьеры петербургских дворцов и постройки, воплощающие «китайскую тему» в архитектурной и декоративной отечественной традиции, которые были выполнены архитекторами и мастерами XVIII - XIX веков, отражают общую тенденцию той поры интереса к Китаю как в Европе, так и России

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Ян Чжи Китайский стиль в архитектуре Санкт-Петербурга // Жизнь искусства (двухмесячное периодическое издание), 2006 год, 4-й выпуск, номер выпуска 105 - Хэфэй • Изд-во Хэфэй, 2006 С. 131. (пер рус объем 3 с) 0,38 п л.

2 Ян Чжи. Сравнение религиозной архитектуры Китая и России // Преподавательское обозрение, - Цзянси : Изд-во Цзянсиское издательство периодики по образованию, 2006 С 8-9. (пер. рус. Объем 4 с) 0,5 пл

3. Ян Чжи. Китайские беседки в Царском Селе //Известия Российского государственного педагогического университета имени Л.И. Герцена. № 12 (33): Научный журнал. - СПБ.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. С. 287 - 289.0,38 п.л.

4 Ян Чжи. Формы крыш в древней китайской архитектуре // Искусствознание и педагогика диалектика взаимосвязи и взаимодействия Вып IV Сб. научн тр / Под ред. П.А. Кудина / Авт.-сост. C.B. Анчуков — СПБ.: Акционер и К°, 2007 С 49 - 54 0,38 п л

5 Ян Чжи. Об основных элементах «китайского стиля» // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Вып VII Сб. науч тр / РГПУ им. А.И. Герцена, научн. ред канд. искусствовед, проф Н.Н Громов - СПБ. Акционер и К", 2007 С 180 - 184 0,31 п л.

6 Ян Чжи. Китайские панно в Летнем дворце Петра Первого // Современное состояние и перспективы развития художественного образования в России и Китае. Материалы международной российско-китайской научно-практической конференции. 15 июля 2007 г. / Рос. Гос пед. Ун-т им. А И. Герцена, научн. ред канд. Искусствовед, проф. В А Кузмичев - СПБ.: Акционер и К°, 2007 С 104-107 0,25 пл

7 Ян Чжи. Китайский стиль в зодчестве Санкт-Петербурга Факты и историография // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Вып VIH Сб науч тр / РГПУ им. А И Герцена; научн ред. канд. искусствовед, проф H H. Громов. - СПБ • Акционер и К", 2007 (декабрь) С 138 - 145 0,5 п л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ 67 Подписано в печать 20 03 2008 Бумага офсетная Формат 60x84'/,6 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, теп /факс (812) 275-73-00,970-35-70 Е-та|1- азЮТопЗаЗДпоп ги