автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Восточная тема в русском интерьере второй половины XIX - начала XX века. Опыт реконструкции

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Андронова, Ирина Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Восточная тема в русском интерьере второй половины XIX - начала XX века. Опыт реконструкции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Андронова, Ирина Олеговна

Введение.

Глава 1. Восточная тема в русской культуре второй половины

XIX - начала XX века. Историографический обзор.

Глава 2. Мусульманский Восток в русском интерьере середины XIX - начала XX века.

Раздел 2.1. Восточная тема в художественной культуре второй трети XIX века: от романтизма к историзму.'.

Раздел 2.2. Интерьеры в «восточном» вкусе второй половины XIX века: «тюркери» и другие азиатские стили.

Раздел 2.3. Восточные стили в системе исторических интерьеров последней четверти XIX. «Альгамбра» и мавританские комнаты.

Раздел 2.4. Восточная тема в русском интерьере конца XIX — начала XX века: Арабский стиль, Моголы, Сарацинский стиль,.

Глава 3. Искусство Дальнего Востока в русском интерьере второй половины XIX — начала XX века.

Раздел 3.1. «Шинуазри» в русском интерьере второй четверти XIX века: двойное отражение.

Раздел 3.2. Историзм: интерьеры в «китайском» вкусе второй половины XIX века: новый китайский стиль И. А. Монигетти.

Раздел 3.3. Китай и Япония в русском интерьере последней четверти XIX века: путешествия и коллекционирование.

Раздел 3.4. «Японизм» в русском интерьере конца XIX - начала XX века: взаимодействие с эстетизмом и модерном.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восточная тема в русском интерьере второй половины XIX - начала XX века. Опыт реконструкции"

Заключение.

В проведенном нами исследовании вопрос о влиянии искусства стран мусульманского мира (Турции, Средневековой Испании, Ирана, Средней Азии и других), стран Китая и Японии на создание новых форм убранства русского интерьера в «восточном вкусе» впервые представлен как самостоятельная научная проблема, решение которой имеет значение для изучения архитектуры XIX века - начала XX века.

Всесторонний анализ памятников, большинство их которых было впервые нами рассмотрено, описано и систематизировано в сопоставлении с интерьерами европейских зодчих, отразил целостную картину влияния искусства Востока на убранство русского интерьера и его национальные особенности прочтения.

Нам удалось уточнить стилевые различия интерьеров в «турецком», «арабском», «мавританском», «индо-мавританском», «сарацинском» вкусе, проследить развитие стиля «фо-шинуазри», сравнив его с появившимся в конце XIX «японизмом».

Мы пришли к заключению о том, что в рамках стиля историзм интерьеры в китайском, японском и всевозможных вариациях искусства мусульманских стран сосуществовали в едином взаимопределяющем ансамбле исторических декораций. В начале XX века «японизм» развивался не только в рамках стиля модерн, но и в традициях историзма, воссоздаваясь через ретроспективное прочтение. В этой связи важен факт слияния черт «фо-шинуазри» и «японизма»559 в оформлении интерьеров петербургских особняков.

Более тесное соприкосновение России с духовной культурой Ближнего востока, Китая и Японии в последней четверти XIX - начале XX века существенно обогатило его культурный фонд, повлияло на круг его интересов, в том числе в отношении собственных архитектурных традиций.

Безусловно, русские архитекторы интерпретировали и те новые

559 Месмахер М.Е. Китайская гостиная Дворец великого князя Алексея Александровича. Санкт-Петербург. элементы изобразительного языка, которые были восприняты в традиционной Дальневосточной эстетике, благодаря влиянию стиля модерн, на практике применяя их и при оформлении мавританских декораций в интерьере. Благодаря чему в начале XX века наибольшего разнообразия форм достигает оформление плафонов потолка, так исключительным нововведением можно назвать остекленение полихромным витражным опалесцирующим стеклом купольного пространства И.С. Китнером, Ф.О. Шехтелем; применение новой формы осветительных приборов, в традициях дальневосточной эстетики560.

Плеяда мастеров русской архитектурной школы в последней четверти XIX века работавшая над убранством восточных декораций не только создала незаурядные памятники искусства, но и шедевры общемирового масштаба сопоставимые по красоте и значимости с оригиналами. Так в статье «Традиция и индивидуальный талант» Т.С. Элиот писал «что чувство истории предполагает ощущение «прошлого не только как прошедшего, но и как настоящего», а это позволяет воспринимать всю историю культуры как единовременный ряд. В статье' Элиота речь идет далее о том, что прошлое в такой же степени корректируется настоящим, в какой настоящее направляется прошлым: «Ни один поэт, ни один художник, в любом из искусств, не раскрывается целиком сам по себе. Смысл его творчества, его ценность обретают полноту лишь в сопоставлении с поэтами и художниками прошлого. тут не односторонняя связь: создание нового произведения искусства затрагивает и все предшествовавшие ему произведения. Существующие памятники образуют некий идеальный упорядоченный ряд, который видоизменяется с появлением среди них нового (подлинно нового) произведения искусства»561.

В этом смысле, что все созданное в русской архитектуре после

560 Мавританская гостиная в особняке Ю.С. Китнера. Пироговская набережная, 13. Санкт-Петербург, 1910— 1911.

561 Цит. по: Николаева Н.С. Япония - Европа. Диалог в искусстве. Середина XVI - начало XX века. М.: Изобразительное искусство, 1996 С. 376 знакомства с присоединенным Кавказом, покоренной Турцией; с Египтом, Испанией и Японией получило некий «отсвет» этого события. И даже произведения прошлого в сознании современников стали сопоставимы с созданными на Востоке. То есть, как утверждал Элиот, весь ряд прошлого должен был «хоть немного измениться».

Сводя воедино известные и, главное, вновь обнаруженные нами памятники, которые поодиночке могли бы быть восприняты как архитектурный курьез или как одна из прихотей эклектики, нам представляется не только иной масштаб и границы, но и неоднозначность столь крупного явления, каким была восточная ■ тема в русском интерьере второй половины XIX века.

В заключении заметим, что представленный в настоящей работе опыт исторической реконструкции убранства восточных декораций рассматриваемой эпохи историзма, обширный ранее не исследованный фактографический материал открывает новые перспективы в изучении развития искусства второй половины XIX — начала XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восточная тема в русском интерьере второй половины XIX - начала XX века. Опыт реконструкции"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

□03455778

АНДРОНОВА Ирина Олеговна

ВОСТОЧНАЯ ТЕМА В РУССКОМ ИНТЕРЬЕРЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX-НАЧАЛА XX ВЕКА. ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ

Искусствоведение Специальность 17 00 04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

„и и-

Сч

Москва 2008

003455778

Работа выполнена в Отделе изобразительного искусства и архитектуры Государственного института искусствознания Министерства культуры Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат искусствоведения

Сиповская Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

Арапова Татьяна Борисовна,

доктор искусствоведения Нащокина Мария Владимировна

Ведущая организация: Всероссийский музей декоративно-прикладного

и народного искусства

Защита состоится «18» декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.210.004.02 при Государственном институте искусствознания Министерства культуры Российской Федерации по адресу Москва, 125009, Козицкий переулок, 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института искусствознания Министерства культуры Российской Федерации

Автореферат разослан «12» ноября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, доцент

ГФ Коваленко

Общая характеристика работы Актуальность исследования.

Сейчас уже стало очевидным, сколь масштабным и разносторонним было увлечение Востоком в европейской культуре XIX века Ориентализм, рожденный эпохой романтизма, для которой вновь открытый Ближний Восток сыграл роль идеального оппонента в поисках самоидентификации, породил не только «Западно-восточный диван» Гете, но и тюрбаны на головах европейских модниц рубежа 1820-1830-х годов Вскоре новое увлечение получило развитие в культуре историзма, где Ближний Восток наряду со вновь возродившимся интересом к Китаю и чуть позже к Японии занял заметное место в ряду многочисленных стилей, питавших творчество европейских мастеров середины и второй половины XIX столетия То есть увлечение Востоком можно назвать «сквозным» явлением изменяясь по виду и, по сути, типично для разных этапов европейского искусства названного периода

Сказанное в равной степени относится и к русской культуре Однако взаимоотношения России и Востока имеют свою специфику Речь идет не только о том, что в состав империи входили народы, исповедующие ислам и буддизм, но и о важной для российского самосознания, культурной близости древней восточной традиции Развиваясь в течение всего XIX века, эта тема становилась все более актуальной к концу столетия, заявляя о себе в разных сферах - от идейной до сугубо практической Оставляя в стороне философские изыскания и становление отечественной востоковедческой школы, пришедшееся на последние десятилетия века, хотелось бы обратить внимание на беспрецедентный факт, имеющий прямое отношение к предметной сфере Речь идет о том, что «кузнецовский» фарфор в восточном стиле в начале XX века экспортировался в Китай, где пользовался большим успехом, как «истинно китайский»

Исследователи отечественной культуры XIX - начала XX веков не раз отмечали, сколь заметное место занимала тема Востока в русском интерьере названного периода. Это могло проявляться и в сложении особых типов интерьера (например, диванная), и в других проявлениях моды, определявших, в том числе и увлечение коллекционированием восточного искусства, и в ощутимом влиянии, которое, как принято считать, оказала дальневосточная эстетика на формирование целого стиля - модерна Однако в отечественной литературе нет специальных работ, посвященных проблеме влияния и специфике аккультурации эстетических традиций Востока в предметно-пространственной среде русского интерьера второй половины XIX - начала XX в контексте культуры историзма, несмотря на то, что отдельные памятники, правда, фрагментарно привлекались для описания общей проблематики периода

Отсюда следует, что назрела необходимость воссоздать целостную картину развития восточной темы в предметной среде отечественного интерьера XIX -начала XX века, представив ее во всем богатстве конкретных памятников

з

Степень научной разработанности:

Научную литературу, на которую опирается настоящее исследование, можно разделить на несколько категорий

1 Искусствоведческие исследования, затрагивающие проблематику искусства интерьера означенного периода, стиля историзм и модерн в целом, а также работы по истории интерьера

2 Публикации отдельных памятников

3 Широкий спектр историко-художественных работ, посвященных значению и пониманию темы «Восток» в разные периоды отечественной культуры XIX века

В первом случае хотелось отметить основополагающее значение трудов отечественных исследователей, вышедших в 1980-1990-х годах, создавших методологическую базу для исследования истории русского интерьера XIX -начала XX века Вопросы, связанные с изучением истории возникновения и развития архитектуры историзма в России, были тщательно проработаны А В Иконниковым («Историзм в архитектуре», 1997) и ЕА Борисовой («Русская архитектура второй половины XIX века», 1979) Затрагивались они и в книге «Русский модерн», написанной Борисовой в соавторстве с Г Ю Стерниным, (1990) В работах «Романтические тенденции в русском интерьере» (1994) и «Русская архитектура в эпоху романтизма» (1997) ЕА Борисова продолжила углубленное изучение стилистических особенностей оформления интерьера, касаясь в том числе и эволюции восточной темы применительно к памятникам русской архитектуры первой половины XIX века Существенный вклад в интерпретацию стилистического процесса в архитектуре второй половины XIX века внесли работы ЕИ Кириченко, в том числе фундаментальная монография («Русская архитектура 1830-1910-х годов», 1982), рассматривающая убранство русского интерьера в контексте общих процессов, происходящих в развитии «архитектуры умного выбора» Материалы, приведенные в этих книгах, существенно дополняют фактографические исследования, продолжающие работу по созданию биографических жизнеописаний русских зодчих рубежа веков, начатую книгой В С Горюнова и МП Тубли «Архитектура модерна» (1992) Биографические сведения и перечень сооружений почти 1300 петербургских архитекторов, работавших в исследуемый нами период, содержит справочник «Архитекторы - строители Санкт-Петербурга середины XIX - начала XIX века» под редакцией Б М Кирикова (1996) Обширный материал обобщен в трудах МВ Нащокиной «Архитекторы московского модерна Творческие портреты» (1998) и «Сто архитекторов московского модерна» (2000) Особый интерес для нас имеет ее работа «Русская усадьба в Крыму и местные архитектурные традиции» (2003), в которой затрагивается тема влияния памятников искусства местной архитектуры и ранних Крымских произведений английских зодчих на творчество И А Монигетти и Н П Краснова

Принципиально значимой для диссертационного исследования стал каталог фундаментальной выставки «Историзм Стиль и эпоха в декоративном искусстве в 1820-1890-е годы», прошедшей в 1996 году в Государственном

Эрмитаже Вступительные статьи каталога, вышедшего под общей редакцией Н Ю Бирюковой, написанные М Н Лопато, Т А Петровой, Т А Малининой, содержат ценные научные комментарии о стиле историзм в России, дают представление об ориентальном направлении, воплощенном в различных видах изобразительного и прикладного искусства В известном смысле этот каталог можно назвать рубежным изданием, обозначившим переход от теоретических исследований историзма, предпринятых в основном в трудах по истории архитектуры, к изучению конкретного материала

Прежде всего, это касается общих трудов по истории интерьера Тем более что во многом внимательное отношение к стилизаторским процессам в искусстве русского интерьера второй половины XIX века было задано работами И А Бартенева и ВН Батажковой «Русский интерьер XIX века» (1983) В русле намеченной ими традиции выполнен один из последних общих трудов, посвященных истории русского интерьера, - ЮБ Демиденко «Интерьер в России Традиции Мода Стиль» (2000) Эта книга интересна тем, что здесь можно проследить одну из первых попыток детально осветить роль восточной темы в русском интерьере В книгах О Б Струговой «100 и двенадцать стульев из собрания Государственного Исторического музея» (2005) и «Мебель в русском интерьере конца XIX - начала XX веков» (2000), посвященных мало исследованной в русском искусстве теме - интерьеру жилого дома конца XIX-начала XX веков и мебели как его составной части убранства, представлены уникальные фотографии восточных декораций московских особняков этого периода

В этом направлении основой для современных трудов по истории русского интерьера XIX века, равно как и для нашего исследования, может служить опыт зарубежного искусствознания Бесценна в этом ряду работа известного итальянского историка культуры, коллекционера Марио Праца «Иллюстрированная история убранства интерьера», неоднократно переиздаваемая с 1960-х годов В этой книге, положившей начало антропологическому подходу в изучении комнатных убранств, опубликована превосходная коллекция изображений восточных интерьеров от античности до конца XIX века, а также интерьеров в восточных стилях В комментариях к ним содержатся обширные культурологические экскурсы, в том числе касающиеся влияния искусства Ближнего и Дальнего Востока Примеры убранств покоев в восточных стилях приведены и во многих обобщающих трудах по истории европейского интерьера (например, Э Кон-Винер, Ч Мак-Коркодейл) Более подробно история интерьера XIX века затронута в публикации Гертруды Бенкер «История интерьера в Европе XIV - начала XX века Стили, детали оформления жилища» (1984) и Шарлотты Гере «Художественные убранства XIX века» (2003) В последней из названных работ, целиком посвященной проблематике интересующего нас периода, тема Востока в связи с развитием европейских интерьеров представлена наиболее подробно. Другой полюс исследований - это работы, посвященные собственно теме восточного влияния в различных отраслях искусства Европы и России Одно из самых фундаментальных исследований было предпринято Джоном

Джекобсоном в книге «Китайский стиль» (1993, русское издание 2004) Мода на интерьеры в восточных стилях (преимущественно японизм), занимает большое место в литературе по английскому эстетизму В частности, в книге Л Ламборна «Эстетизм» (русское издание 2007) Наиболее обширная историография посвящена европейскому ориентализму от изобилующего фактографией каталога выставки в парижском Гранд Пале («Ориентализм», 1998) до теоретического осмысления этого феномена как глобального проявления пан-европейского взгляда на мировую цивилизацию в книге Эдварда В. Сайда «Ориентализм Западные концепции Востока» (1978, русское издание, 2006).

Серьезный методологический интерес представляли для нас исследования отечественного шинуазри XVIII века, позволившие раскрыть на гораздо более изученном примере механику адаптации русской культурой восточной темы, а также в сравнении с более ранней эпохой выявить специфические черты ее интерпретации в XIX столетии Здесь нужно назвать работы В В Згуры «Китайская архитектура и ее отражение в Западной Европе» (1929), ДО Швидковского «Восток - Запад в архитектуре эпохи Просвещения Шинуазри» (1992), «Восточные стили в архитектуре русского классицизма Русский классицизм второй половины XVIII - начала XIX века» (1994), а также недавнюю работу китайской исследовательницы Ву-Ю-Фанг «Стилистические тенденции шинуазри в русском искусстве второй половины XVIII века» (2000) Среди трудов, непосредственно исследующих жизнь восточных предметов в русском интерьере XVII - начала XX века, можно выделить публикации Т Б Араповой В каталоге выставки «Дальневосточный фарфор в России XVIII - начала XX века» (1994) ее исследования были поддержаны статьей ТВ Кудрявцевой, которая впервые поставила проблему дальневосточного влияния в изделиях Императорского фарфорового завода не только XVIII, но и XIX столетия В последней из опубликованных работ ТЕ Араповой — в каталоге «Китайское экспортное искусство из собрания Эрмитажа» (2003) -наряду с анализом прикладного искусства Китая характеризуется влияние ориентализма на стилистику отечественных интерьеров

На конкретном материале базируется и исследование М А Павловой «Интерьеры Большого Ораниенбаумского дворца XVIII - середины XIX века», (2006), затрагивающее проблематику формообразования искусства эпохи историзма (семантика интерьеров эклектики, взаимоотношения и «вкусовые» предпочтения архитектора и заказчика этого периода) Столь внимательное отношение к проблематике искусства XIX века, проявленное на материалах памятника, известного своей более ранней историей, стало отражением возросшего интереса к архитектуре историзма

Первостепенное значение для нас представляют обстоятельные публикации, посвященные отдельным памятникам второй половины XIX века Они не только позволили выявить ранее не описанные интерьеры уточнить их датировку и имена заказчиков, но и раскрыть особенности восприятия Востока в русском обществе XIX - начала XX века Среди них работы о дворцах, особняках Петербурга И Г Степаненко, С И Иванникова, А Н Спащанского,

б

В И Андреевой, ТЭ Суздалевой, Т А Соловьевой, МВ Владимировой иНН Весниной, ставшие продолжением их научно-исследовательской работы, при создании описей памятников в архиве КГИОП Санкт-Петербурга Особый интерес представляет книга А Кобака и Л Лурье «Дом Мурузи» (1996) - не только самим фактом публикации уникального иллюстративного материала по этому памятнику, но и широтой общекультурной проблематики В этом последняя из названных работ опирается на давнюю традицию отечественной гуманитарии, для которой тема Востока является одной из центральных Она рассматривается в общекультурологическом аспекте (В С Библер, М С Каган) и при выявлении типологии влияния и изучении его механизмов в сфере культуры и искусства (Ю М Лотман) Особый интерес для нас представляют исследования, непосредственно ориентированные на проблему взаимоотношений Востока и Запада (Т П Григорьевой, Е В Завадской, Н И Конрада, Е Г Хилтухиной) В этом контексте хотелось бы выделить каталог выставки «Восток и русское искусство в конце XIX - начале XX века», прошедшей в Государственном музее искусства народов Востока в 1978 году, определивший основные вопросы изучения русского ориентализма на новом этапе А также книгу Н С Николаевой «Япония - Европа Диалог в искусстве Середина XVI - начало XX века» (1996), ставшую новым шагом в изучении художественных взаимосвязей Европы и России и первым исследованием на русском языке в этой области

Нами также был привлечен целый ряд востоковедческих работ, необходимых для проводимого сравнительного анализа художественных особенностей, стилевых заимствований и интерпретаций Это работы М Б Пиотровского, Б В Веймарна, В Г Маленковой, Е Н Шелестовой Одной из ключевых для понимания конструктивных и стилистических особенностей мавританского интерьера стала работа ТП Каптеревой «Синтез искусств в мавританской архитектуре Альгамбра» (1997) Книга НК Соловьева «Очерки по истории интерьера» (2001), в которой представлен всесторонний анализ интерьеров Ближнего и Дальнего Востока, послужила основой для атрибуции элементов декораций в стиле «тюркери» и «мореск» Материалы из Научного архива ИМК РАН, опубликованные Г В Длужневской в книге «Мусульманский мир Российской империи» (2006), позволили нам идентифицировать ранее неизвестный фрагмент мавританского интерьера И Монигетти в Ливадии, обнаруженный в фотоархиве ЦГАКФФД Эта публикация, кроме того, открыла запечатленный на фотографиях конца XIX века интерес современников к культуре Кавказа, расширив наши визуальные представлении о восточных границах империи В более широком географическом контексте контакты России со странами Ближнего Востока освещены в каталогах выставок «Иран в Эрмитаже» (2004) и «Во дворцах и в шатрах Исламский мир от Китая до Европы» (2008) Помимо материалов о политических контактах исламского мира и России, здесь опубликованы дары, преподнесенные правителями мусульманских стран российским монархам, трофеи, захваченные русскими солдатами в войнах с Персией и Турцией Впервые представлено несколько подлинных архитектурных деталей дворцового комплекса Альгамбра из

коллекции Эрмитажа Все это значительно расширило представление о культурной ситуации, определявшей вкусы заказчиков и атмосферу, в которой творили русские архитекторы второй половины XIX века, создававшие интерьеры в восточных стилях

В совокупности литература, приведенная выше, создавая обширную фактографическую и методологическую базу, демонстрирует важность тщательного изучения восточной темы в русском интерьере эпохи историзма, как с точки зрения развития художественного процесса, так и в контексте европейского ориентализма

Теоретическая и методологическая основы исследования:

Тема Востока в русском интерьере рассматривается нами в контексте общей исторической эволюции искусства интерьера в России и в Европе Термин «Восток» в соответствии с художественной практикой XIX века мы используем в самом широком географическом и историческом смысле - для определения культур, выходящих за границы европейской эстетической традиции Также мы используем термины «историзм» (для обозначения эпохи и принципа мышления, который был для этого времени определяющим) и «эклектика», появившийся в конце 1930-х годов для обозначения метода создания художественных форм Наряду с широким термином «ориентализм» (использование мотивов и стилистических приемов восточного искусства, а также истории, сюжетов восточного быта в культурах европейского типа) мы используем более узкие понятия «тюркери», «шинуазри», «фо-шинуазри» (введенный для описания дальневосточных стилизаций в культуре историзма) и «японизм» Для описания отдельных эклектических направлений в убранстве интерьера на примере конкретных памятников мы используем ряд современных им стилистических определений «мавританский», «мореск», «Альгамбра», «арабский», «персидский», «азиатский», «сарацинский» Нельзя не заметить, что столь большое число терминов, которые к тому же не имеют четких понятийных границ и «накладываются» друг на друга, что отражает многогранность и сложность восточной темы в интерьере XIX - начала XX века

Это обстоятельство потребовало проведения комплексного исследования и привлечения широкого спектра методологических подходов

- исторического анализа, позволяющего рассматривать интерьер в контексте общих проблем истории культуры,

- активного использования метода сравнительного анализа, позволяющего сопоставить оформление интерьеров XIX - начала XX века, созданных в России, с европейскими памятниками, а также с традиционным для стран Ближнего и Дальнего Востока декоративным убранством помещений,

- исторической реконструкции,

- метода классификации, опирающегося на хронологические и типологические принципы,

- классического метода искусствоведческого описания памятников искусства

Материал исследования:

Материалом для исследования стали опубликованные и ранее не введенные в научный оборот памятники, изученные на основе

- натурных исследований,

- документов из музейных коллекции и архивных фондов (архив КГИОП, фототека ЦГАКФФД, научного архива ИМК РАН, РГИА, Государственного Эрмитажа, ГНИМА им А В Щусева, архива Москомнаследия),

- коллекций (Д M Леоновой, А А Половцева, П И Щукина, И Э. Грабаря, С H Китаева и других), в свое время представленных в домашних экспозициях восточных интерьеров,

- специальных иллюстрированных изданий XIX века из коллекции Отдела Востока ГИПБ атласы (Gonge L L'Art Japonais I, II Atlas, Paris (1883), Gamier F Atlas du royage d'exploration en Indo-Chine Pans (1873), «Архитектурная энциклопедия второй половины XIX века» Г В Барановского (1902-1908), «История архитектуры» AT Жуковского (1861-1862), а также публикаций в журналах «Наше жилище», «Архитектурный вестник», «Столица и Усадьба», «Зодчий», «Архитектурные Мотивы», «Строитель», «Всемирная иллюстрация» и других периодических изданиях того времени

Материалом при описании ориентальных увлечений эпохи стала также литература исторического плана, эпистолярное наследие и мемуары XIX -начала XX века Среди них значительное место занимают воспоминания путешественников, описывавших свои впечатления от памятников восточного искусства (Вашингтон Ирвинг, Жерар де Нерваль, О И Сенковский, В В Крестовский, И Д Касаткин, Г Ковалевский, Ф Зибольд, О А Щербатова, И Ильенко, H Кравченко и др ) Отдельное место в ряду публикаций о Востоке занимали также каталоги, отзывы и впечатления о выставках японского и персидского искусства, рассуждения об общих тенденциях развития декоративно-прикладного искусства в Европе и России в периодической печати

Цели и задачи исследования:

Опираясь на всю совокупность материалов, автор предпринимает попытку с максимальной полнотой выявить круг памятников русского интерьера второй половины XIX - начала XX века, в убранстве которых находит воплощение тема Востока, интерпретированная с позиций художественных принципов историзма

Автор также ставит перед собой следующие задачи

- произвести классификацию выявленного материала, опираясь на хронологию и особенности художественного решения ориентальной темы,

- соотнести его с общими процессами развития отечественной и зарубежной архитектуры исследуемого периода,

- попытаться исследовать обстоятельства и интенции, которые влияли на появление тех или иных памятников в «восточном» вкусе,

- выявить особенности интерпретации темы Востока в русском интерьере второй половины XIX - начала XX века

Объект исследования:

Объектом исследования является художественная интерпретация искусства Востока и его влияние на создание ориентальных декораций в русском интерьере второй половины XIX - начала XX века

Предмет исследования:

Предметом исследования стали русские интерьеры второй половины XIX -начала XX века, созданные в ориентальной стилистике Рассматриваются интерьеры в «турецком», «арабском», «мавританском», «сарацинском», «китайском» и «японском» вкусе и их интерпретация с точки зрения эстетики «умного выбора», являвшейся в XIX веке законодательницей оформления интерьеров Исследуется архитектурный декор и предметное убранство изделия, выполненные в восточном вкусе, подлинные восточные предметы, художественные коллекции восточного искусства

Новизна исследования:

Данная работа является первым опытом специального исследования ориентальной моды в сфере убранства интерьера второй половины XIX -начала XX века в России Впервые вопрос о влиянии искусства стран мусульманского мира (Турции, средневековой Испании, Ирана и др ), а также Китая и Японии на создание новых форм декора русского интерьера эпохи историзма представлен как самостоятельная научная проблема Автором исследован обширный материал, позволивший ввести в научный оборот большую группу прежде неизвестных памятников, расширить круг архитекторов, работавших в «восточных» стилях Помимо этого автору удалось уточнить данные по атрибуции и датировке для целого ряда неоднократно опубликованных памятников Впервые была предпринята попытка систематизации и классификации памятников в Москве и Петербурге, их пригородах и отдаленных регионах России Нерчинске, Казани, Одессе и Киеве

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Тема Востока играла в истории русского интерьера XIX - начала XX века значительно более существенную роль, чем принято считать, основываясь только на уже введенных в научный оборот памятниках, исследованных с позиций общей истории архитектуры или монографических трудов, посвященных творчеству отдельных архитекторов

2 Это явствует из диссертационного исследования, в котором проанализировано около 137 ориентальных интерьеров, из которых только 22 были опубликованы прежде Остальные стали предметом искусствоведческого анализа впервые, из них четыре атрибутированы диссертантом Нами была осуществлена реконструкция ряда памятников с точки зрения соотнесения архитектурного декора интерьера с его мебельным убранством В частности, это касается коллекции мавританской мебели из особняка 3 Юсуповой (Невский пр-т, 86), архивные материалы по которой приводятся здесь впервые

ю

3 Представлен широкий иллюстративный материал, включающий в себя фотографии современников, живописные полотна, дополняющие представление о восприятии восточной темы в русской и европейской культуре второй половины XIX - начала XX века

4 Значительно расширен круг архитекторов и декораторов, работавших над созданием интерьеров в «восточном» вкусе

5 Собранный материал позволяет рассматривать ориентальное направление в русском интерьере означенного времени как сложное стилистически разнородное явление В нем отразились и общие тенденции в смене принципов формообразования, и ориентация на разные «восточные» вкусы, определенная не только сменой моды, но и личным опытом и пристрастиями заказчиков и создателей Нам удалось уточнить стилевые и типологические различия интерьеров в «турецком», «арабском», «мавританском», «китайском» и «японском» вкусе Вместе с тем мы пришли к заключению о том, что в рамках историзма интерьеры в китайском, японском и всевозможных вариациях искусства мусульманских стран сосуществовали в едином ансамбле исторических декораций

6 Максимально репрезентативный материал, выявленный в результате предпринятого опыта воссоздания целостной картины воплощения ориентальной темы в русском интерьере, впервые позволил представить масштаб исследуемого явления Его значительность убедительно показывает необходимость тщательной научной разработки темы Востока в русском искусстве эпохи историзма и его теоретического осмысления для понимания важнейших составляющих отечественной культуры означенного периода

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Обширный материал, собранный и систематизированный в данной работе, имеет немаловажное значение для изучения общих принципов формообразования русской архитектуры XIX - начала XX веков Вводимые в научный обиход материалы предоставляют обширную базу для искусствоведческих работ, для исследования предметного мира и культуры повседневности Результаты диссертации могут быть использованы при создании справочных трудов по истории русского искусства, архитектуры и интерьера второй половины XIX - начала XX века, при чтении курсов лекций в подготовке спецкурсов по истории интерьера Предложенная хронология и типологическая характеристика может иметь также прикладной характер в экскурсионной практике и музееведении

Работа содержит обширный блок конкретных данных указание о местонахождении, типе произведения, точный адрес архитектурного объекта, авторе и заказчике, что позволяет использовать материалы для создания компьютерных программ электронных каталогов, реставрационных справочников и проч

и

Апробация исследования:

Диссертационное исследования прошло апробацию на заседаниях отдела архитектуры и изобразительного искусства Государственного института искусствознания и нашли отражение в 12 публикациях автора Основные положения диссертации были изложены в докладах и сообщениях на конференциях «Пространство культуры и встречи в нем» (Тольятти, 2002), «Культура и власть» (Всероссийская научно-практическая конференция, Пенза, 2003), «Художественно-педагогическая и методическая подготовка студентов факультета изобразительных искусств» (IV, Тольятти, 2002, V, Тольятти, 2003), «Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона взгляд молодых профессионалов» (Всероссийская научно-практическая конференция, Тольятти, 2006)

Структура диссертации определена задачами исследования и спецификой изучаемого материала Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения Библиографический список насчитывает более 300 наименований монографий, научных сборников, статей К диссертации сделаны приложения 1 Краткие биографии мастеров, работавших в «восточных» стилях 2 Глоссарий 3 Альбом иллюстраций, содержащий гравюры, живописные произведения художников, эскизы архитекторов, фотографии описанных в работе интерьеров

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение содержит постановку темы, определяются предмет и задачи диссертации, рассматривается проблематика, а также методологическая база работы, ее научная новизна

Глава I. Историография

В первой главе представлен очерк развития темы Востока и взглядов на значение восточного искусства в отечественных публикациях XIX - начала XX века, а также подробный анализ исследований этого вопроса вплоть до публикаций последних лет Все это позволило представить широту и значимость заявленной темы

Глава II. Мусульманский Восток в русском интерьере середины XIX -начала XX века.

Вторая глава посвящена преломлению темы мусульманского Востока в русском интерьере XIX - начала XX века Глава состоит из четырех разделов, каждый из которых охватывает определенный исторический этап, позволяющий проанализировать трансформацию художественного прочтения архитектором и заказчиком ориентальной темы

Первый раздел «Восточная тема в художественной культуре второй трети XIX века: от романтизма к историзму» посвящен развитию ориентальной темы в декорациях интерьеров от раннего к зрелому XIX веку

Исследуется содержание термина «Восток», который в миропонимании эпохи романтизма становится предельно широком понятием, объединяющим культуры разных стран и времен, отличных от европейского христианского мира Историческая канва (Балканские войны и позже Русско-турецкая война) определила актуальность темы Ближнего Востока для европейской и русской художественной практики В России, где военные события развертывались непосредственно у границ или же на территории империи, в интерпретации восточной темы присутствует большая «вовлеченность», оттенок личного участия и отношения Но в основных параметрах развитие ориентальных интерьеров шло в русле европейского ориентализма

Один из первых примеров - дворец, мечеть и Азиатский павильон графа М С Воронцова в Алупке (Ф Боффо, Э Блор, В Гюнт, 1824-1843), в которых восточная тема интерпретируется свободно, артистически. С 1830-х годов в России русские архитекторы также создают интерьеры в различных вариантах восточного стиля «азиатские», «мавританские», «арабские» курительные и будуары, «турецкие» кабинеты Архитектор А П Брюллов декорировал мавританский интерьер ванной императрицы в Зимнем дворце (1837), воплотив традиционное для европейского ориентализма представление о восточной роскоши и неге

В то же время тема Востока получила в России собственную интерпретацию Кавказские войны привнесли в это понятие новые смыслы, сделали его более емким Восток предстал во многих ипостасях от грозного апокалипсического до земли райских кущ, от воплощения свободолюбия до синонима безграничной деспотии Литературе русское искусство обязано появлением собственной версии артистического решения темы Востока в интерьере Это тема фонтана Бахчисарайского дворца, которая вошла в моду после публикации в 1824 году соименной поэмы А С Пушкина и особенно после выхода в свет в 1827 году первого иллюстрированного издания с гравюрами СФ Галактионова

Для примера приводятся фарфоровый стол для императрицы Александры Федоровны с воспроизведением акварели НГ Чернецова «Фонтан слез в Бахчисарае» (ИФЗ, 1834), Зимний сад в Мариинском дворце и «Фонтан слез» в Павильонном зале Малого Эрмитажа А И Штакеншнейдера (соответственно 1839-1844 и 1850-1858) Излишне говорить, что зимние сады АН Штакеншнейдера, равно как и изображения интерьеров Бахчисарайского дворца в иллюстрациях С Ф Галактионова, далеки от документальности В то же время в проявленном здесь подчеркнутом внимании к отдельной «говорящей» детали прочитывается веяние нового времени Отказ от сопоставления главного и второстепенного, применяемый ранее классицизмом, концепция равнозначности элементов ансамбля привели к усилению роли отдельной «говорящей» детали в декоре интерьеров XIX века, что получило яркое развитие в памятниках эпохи историзма

Важным симптомом перемен было появление восточных интерьеров, ориентированных на точное воспроизведение восточных памятников или же использующих в качестве главного элемента декора подлинные восточные

вещи Первыми стали устраиваться оружейные, продолжившие традицию создания «готических» кабинетов Во многом это было связано с событиями Русско-персидской и Русско-турецкой войны Одним из ранних интерьеров с использованием восточных артефактов является турецкий кабинет дворца графа Воронцова в Одессе (Ф. Боффо, 1824-1827), а также турецкий кабинет великого князя Константина Николаевича в Мраморном дворце (А П Брюллов, 1832) Основа его декорации - коллекция подлинного оружия как европейского, так и восточного

Со временем массивные щиты на стенах с военной арматурой стали атрибутами стиля «тюркери» В диссертации рассматривается ряд более поздних примеров, как правило, созданных в домах людей, увлекавшихся коллекционированием оружия и лично участвовавших в военных походах (интерьеры кабинета особняка ЕВ Шуваловой, оружейная С Шереметева в Санкт-Петербурге, столовой усадьбы Остафьево, комнаты великого князя Михаила Николаевича в Михайловке)

Вместе с тем зодчие середины XIX века практически не ставят целью возможность воспроизведения ориентального стиля со всеми его особенностями, поскольку формы прошлого для них лишь средство выражения своих представлений о Востоке Интерес к точному копированию восточного образца, нараставший к концу столетия, был вызван становлением культуры историзма

Во втором разделе «Интерьеры в «восточном» вкусе второй половины XIX века: «тюркери» и другие «азиатские» стили» рассматривается изменение трактовки восточной темы в русском интерьере в связи со становлением культуры историзма В отечественном искусствоведении этот период принято относить к первому этапу его развития, выделяя два периода 1830-1860-е и 1860-1890-е годы Некоторые исследователи дают этим этапам даже разные названия, хотя и признают их явлениями одного порядка Для развития интерьеров в восточных стилях эта классификация имеет определенный смысл Если на первом этапе в их создании преобладало артистическое решение темы, то на втором - создатели интерьеров в «восточном» вкусе стремились к более достоверной трактовке

К середине XIX века интерьер стал той областью искусства, где вполне воплотились идеалы эпохи с ее интересом к проявлению индивидуального начала, нацеленностью на камерность и комфорт В то же время все более проявляется потребность ощущать и демонстрировать свою причастность к общезначимым ценностям, аккумулированным в мировом культурном наследии Интерес к истории существенно расширил эрудицию архитекторов и заказчиков А признание историзмом равенства всех стилей прошлого в качестве образца для создания новых произведений давало простор для оформления интерьеров в том или ином «вкусе», предоставляя свободу архитекторам и заказчикам Эта позиция была сформулирована эстетикой «умного выбора», или эклектикой Поэтому не случайно последний термин часто используется для характеристики художественных явлений эпохи историзма

Ярким представителем нового, более приближенного к первоисточнику варианта прочтения восточной темы стал архитектор И А Монигетти, создавший в начале 1850-х годов в Царском Селе классические примеры интерьеров в стиле «тюркери» Это этнографически насыщенная Азиатская комната, устроенная в Зубовском корпусе Екатерининского дворца, - наиболее последовательный вариант решения оружейной и мужской комнаты (диванной-курительной) В интерьерах павильона «Турецкая баня» (Царское село, 1848— 1853) И А Монигетти были созданы столь же образцовые декорации тюркери, но другого типа В их оформлении И А Монигетти использовал собственные зарисовки турецкой архитектуры и подлинные трофеи, доставленные из мыльни султанши в Адрианополе (в том числе фрагменты XVI века) Нами рассматриваются и другие работы архитектора 1850-х годов ставший образцом мавританской декорации кабинета интерьер во дворце великой княгини Ксении Александровны (1856-1858), опубликованный в журнале «Столица и усадьбы» (1914), и группа восточных интерьеров в Юсуповском дворце (1858-1859) «мавританская» гостиная, «турецкий» кабинет, «персидский» или «восточный» будуар

О том, что увлечение Востоком приобретает во второй половине XIX века в русской культуре более осмысленный, отрефлексированный характер, свидетельствует возникновение индивидуальных манер в трактовке одного стиля Так, в интерьерах в «турецком» вкусе в Ново-Михайловском дворце А И Штакеншнейдера (Санкт-Петербург, 1857-1861) декорация создается с помощью пышной драпировки элементов интерьера плафона потолка, камина, дверных проемов, все здесь призвано передавать иллюзию шатра, бивуака А в Турецком кабинете Малого Ливадийского дворца, созданного И А Монигетти (1862-1866), главная роль принадлежит лаконичной орнаментальной резьбе, оформляющей арочный декор нижнего яруса стен и мебели Эти два решения -шатровые драпировки и резная декорация корпусной мебели - станут образцами двух разных типов стилизаций тюркери В первом, «штакеншнейдеровском стиле» будет оформлена приемная великого князя Владимира Александровича (А И Резанов, 1872-1874), которая в целом следовала традиции оружейных в «турецком» вкусе с типичной для первой половины века «имперской» манерой демонстрации гостям своих военных трофеев Принципы декора, предложенные И А Монигетти, станут типичными для восточных интерьеров последней трети XIX века

Также в этой главе реконструируются по сохранившимся описям архива РГАДА восточные интерьеры двух домов ГА Кушелева-Безбородко по наб Кутузова «курильня в турецком вкусе» (д 3, НФ Брюллов9, 1856) и персидский интерьер (д 24/1, РР Генхихсен, А К Гаммерштедт, Н Л Бенуа, 1857-1858), а также мавританский будуар в петербургском доме И В Пашкова (А И Резанов, 1857) При этом отмечается, что в оформлении интерьеров той поры, при всем стремлении к большей достоверности, очень часто перемешиваются мотивы и изделия культур Ближнего и Дальнего Востока, равно как залы, решенные в разных ориентальных вкусах, располагаются в непосредственном соседстве В свете дальнейшего развития событий это

выглядит весьма симптоматично и говорит скорее не о путанице, а о зарождении тенденции, получившей развитие к исходу века Третий раздел «Восточные стили в системе исторических интерьеров последней трети XIX. Альгамбра и мавританские комнаты» посвящен самому модному направлению в ориентальных убранствах русских интерьеров 1860-1890-х годов - мавританскому Декорации в мавританском стиле подражали декоративному убранству дворцов Альгамбры Поначалу для русской архитектуры образ Альгамбры казался притягательным тем, что ассоциировался с темой зимних садов, рая посреди «вечной зимы» В 1870-е годы в интерпретации восточной темы нарастает стремление соблюсти некоторую достоверность «цитат» Постепенно интерьеры Альгамбра стали приобретать все более точный, документальный характер От воспроизведения образа райского сада архитекторы переключились на воспроизведение самого декора Это движение можно схематично определить как от Альгамбры к стилю «мореск», имея в виду непосредственное изучение искусства пиренейских мавров, стилистики, орнаментики и даже техники, а также попытки воспроизвести этот опыт во вновь возводимых сооружениях За первоначальным восхищением Альгамброй стояли литературные и исторические ассоциации в архиве ГНИМА им А В Щусева хранятся атрибутированные нами эскизы архитектора ИИ Горностаева, выполненные им в 1860-е годы, после поездки на Ближний Восток, Европу и Африку, которые выглядят иллюстрациями к произведению Вашингтона Ирвинга «Альгамбра»

Воплощение архитектурных замыслов ИИ Горностаева можно увидеть в мавританской комнате дворца ДК Кантемира в Петербурге (1875-1877) Эта декорация создана большим мастером интерьеров в стиле «мореск» -архитектором К К Рахау Будучи пансионером, он посещал Испанию, исследовал Альгамбру, а в 1862 году был награжден золотой медалью Парижской выставки за проект реставрации этого ансамбля С одной стороны, при создании восточных декораций архитектор сохраняет артистический подход 1860-х годов С другой стороны, его отличает интерес к воспроизведению различных, новых для европейского искусства, но свойственных искусству Востока техник и приемов

В мавританской комнате особняка Ф К Сан-Галли архитектор пробовал воспроизвести типичную для мавританских построек технику резьбы по ганчу (Санкт-Петербург, 1869-1867) Во дворце Кантемира он возвращается к этому материалу, только на сей раз имитирует его в более доступной технике папье-маше В другой работе - в особняке И Ф Громова - К К Рахау создал единственный в Петербурге мавританский интерьер, практически полностью декорированный черным деревом (1877), с наборным потолком в технике «артесонадо», орнамент которого идентичен рисунку мраморного потолка парадной дома Мурузи Дом князя А Мурузи (А К Серебряков, 1874-1877) может быть назван центральным памятником этого периода Целиком решенный в мавританском вкусе, архитектор создал редкий образец стилистического соответствия экстерьера и интерьера, единодушно

отмеченный критикой за этнографическую точность, тщательность проработки деталей

Еще один показательный пример интерьера стиля «мореск» - будуар жены великого князя Владимира Александровича в Санкт-Петербурге (А И Резанов, 1872-1874), воспроизводящий арабский «мирадор», изолированную от внешнего мира женскую комнату, где богато орнаментированная кованая решетка, закрывающая окно, впервые используется не только как декоративный элемент, но и функционально, в соответствии с традициями мусульманского Востока

На протяжении 1870-х годов тема «Альгамбры» разрабатывается столь активно, что мавританская комната стала непременным атрибутом богатого дома, от великокняжеского дворца до купеческой квартиры и получила устойчивое название - «Альгамбра» В диссертации рассматривается ряд интерьеров, исполненных в этом вкусе мавританская гостиная в доме фон Дервиза (П П. Шрейбер, 1885), сплошь покрытая позолоченным арабесковым орнаментом, мавританская комната в главном доме усадьбы Прохоровых в Москве архитектора (ФП Скоморошенко, 1886), которая отличается простотой основного убранства и запоминающейся лепниной плафона, чей флоральный рисунок словно перенесен с лучшего образца поливной керамики Востока, а также малоизвестная усадьба золотопромышленников Бутиных в Нерчинске, целиком решенная в мавританском стиле (1870-е) Демократизация жизни, бытового уклада в России конца XIX века привела к тому, что, как заметил В А Никольский «Архитектура имеет тенденцию даже заурядную казарму трактовать как дворец» Одним из таких интерьеров является курительная комната в здании бывшего завода Брусницына в Петербурге (А И Ковшаров, 1884-1885)

Мавританские залы, не говоря уже о сооружениях в этом стиле, стали наглядным воплощением представлений «о блеске и великолепии жилищ халифских», которые создавались в условиях усиления реальных контактов России с культурой Востока И, помимо стремления к этнографической точности отдельных деталей, это нашло отражение в появлении интерьеров, созданных под впечатлением заказчиков от реальных путешествий Одним из лучших репродукционных интерьеров в Европе, почти дословно воспроизводящим не только декор Львиного дворика в Альгамбре, но и главную особенность восточного интерьера - плафон-купол стала мавританская гостиная (ПЕ Антипов, НП Басин и др , 1883-1884) великого князя Николая Николаевича старшего, совершившего путешествие в Сирию, Турцию, Палестину, Египет. Архитекторами в Николаевском дворце было представлено все многообразие восточной темы турецкий и арабский, китайский стили Другой пример - группа анфиладных комнат в Ново-Михайловском дворце (1890-е), декорированных для вернувшегося из длительного путешествия на Восток великого князя Алексея Михайловича Центральной из них является турецкая гостиная, по обе стороны от нее расположены буддийская столовая и кабинет с коллекцией предметов дальневосточного искусства Обнаруженные нами в научном архиве ИМК РАН редкие фотографии

интерьеров Ново-Михайловского дворца, документально свидетельствуют о применении в нем на протяжении XIX века «штакеншнейдеровского метода» убранства восточных декораций драпировкой

Последние из приведенных примеров при всей своей императорской исключительности наиболее адекватно отражают специфику существования восточных вкусов в интерьерах того времени С одной стороны, здесь как никогда был силен фактор личного впечатления, коллекционерских интересов Например, китайский интерьер в особняке 3 Юсуповой был дополнен, согласно архивным данным КГИОП, коллекцией мавритано-индийской мебели В гостиной коллекционера А.П Бахрушина, служившей местом творческих встреч представителей интеллигенции (К К Гиппиус, Москва), черты и предметы мавританского, турецкого и китайского искусства сочетаются в убранстве интерьера, занимая отведенную им архитектором область. китайские садовые табуреты возле цветов, коллекция дальневосточного фарфора в нишах мавританского «замка-камина», здесь же столик-курси для турецкого кофе подле дивана Этот личный подход одновременно привносил атмосферу документальности и фантазийности, свойственной любому индивидуальному воспоминанию С другой стороны, эти персональные впечатления отвечали сценарию, предсказанному эстетикой «умного выбора» Дворец, особняк, квартира стали мыслиться как своего рода компендиум художественных сокровищ мира, среди которых искусство стран Востока заняло одно из первых мест

В последней четверти XIX века мавританские интерьеры, в создании которых пробуют свои силы как маститые архитекторы, так и начинающие, сосуществуют с интерьерами, оформленными в турецком, китайском стилях, сопутствуя друг другу, они символизировали Восток в различных «исторических» декорациях. Смешение в одном интерьере подлинно восточных вещей и их имитаций, предметов из самых разных стран, представляющих не только тюркский, но и арабский Восток, также было в ту пору не редкостью Согласно духу времени декораторы будто бы состязались в «составлении» новых восточных стилей

В связи с событиями русско-турецких войн (1877-1878) новое дыхание получает стиль «тюркери», развивающийся в русле артистического направления, куда органично включаются элементы мавританских декораций Примером тому может служить кабинет великого князя Константина Константиновича в Мраморном дворце архитектора А К. Джиоргулли (1888) Сотрудниками ИМК РАН Санкт-Петербурга стиль этого интерьера обозначен как «турецкий», но фотодокументы архива КГИОП Петербурга позволили нам установить, что эта комната входила в анфиладу зал, в которой на одной из картин соседней гостиной нам удалось опознать изображение Львиного дворика в Альгамбре В мавританском стиле с имитацией Львиного дворика Испанского дворца было оформлено «моечное помещение» в бане братьев Егоровых в Санкт-Петербурге (П Ю Сюзор, 1875— 1879), главный зал которой был декорирован в лучших традициях тюркери А И Штакеншнейдера

Мавританские комнаты последней четверти XIX века не только параллельно сосуществовали с турецкими помещениями, но и служили прекрасной оправой для сокровищ дальневосточного искусства (особняк Л А Половцова, МЕ Месмахер, 1888-1892) Убранство кабинета А А Половцева отражает наметившуюся тенденцию последней четверти XIX века « не пройдет и нескольких лет, когда центр тяжести роскоши переместится из приемной в рабочий кабинет»1 В те же годы А Е Месмахер оформляет еще один восточный интерьер во дворце великого князя Павла Александровича Здесь он получает возможность применить в большом пространстве технику резьбы по ганчу, новую пластику фактуры В результате появляется уникальный интерьер парадной столовой - единственный нам известный пример использования мавританского декора для этого типа интерьеров

Своего рода энциклопедией восточных стилей в русском интерьере последнего десятилетия века по праву может быть назван Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге (А А Степанов, 1890) Он стал реальным воплощением одной из стержневых тенденций времени «Декорационный подход, инспирированный свободой «умного выбора», позволил сочетать интерьеры самого разного вкуса»2

В четвертом разделе «Восточная тема в русском интерьере конца XIX -началаXXвека: арабский стиль, моголы, сарацинский стиль»

К концу столетия интерьеры в «ближневосточном» вкусе, ставшие почти классикой сменившей античное убранство, начинают иначе восприниматься современниками Этому способствовали, с одной стороны, изменение прочтения восточной темы российским обществом, с другой - логика развития моды на восточные интерьеры. Доминантой звучания темы Востока стала не экзотичная роскошь и нега, а образ могущества, который тут же в силу особенностей национального сознания «обернулся» в России комическим образцом «псевдовеличия, вседозволенности, праздности» Этому немало способствовал и тот факт, что из-за широчайшего распространения моды на восточные стили она неизбежно подверглась обытовлению Свидетельством тому служат петербургские интерьеры, запечатленные фотографом К К Буллой в начале 1910-х восточная гостиная и кабинет в квартире Кучерова, квартира князя М М. Андроникова (наб Фонтанки, 54), будуар графини С П Паниной (ул Сергиевская, 23), дамский кабинет в квартире потомственного дворянина В В Нонтбека (ул Моховая, 36), кабинет инженера Делаваль, квартира редактора газеты «Биржевые новости» В А Бонди Непременный восточный ковер или табуретка в мавританском стиле, которые наивно демонстрируют на фотографиях той поры даже высокопоставленные лица как означение своей включенности в модный контекст, становится штампом, синонимом обывательской пошлости и дурного вкуса

Вместе с тем мусульманский Восток занимал творческую интеллигенцию, поэтов, теософов и философов, теоретиков, размышлявших о путях развития нового художественного языка Обращение к культуре Ближнего Востока в

1 Цит по Никольский В А История русского искусства Берлин, 1923 С 228

2 Цит по Сиповская Н В Пространство историзма//Пинакотека 2000 №10-11 С 30-31

творчестве композиторов, театральных постановщиков привлекло художников, которые в силу поставленных перед ними задач по созданию декораций, порой были вынуждены кропотливо изучать подлинные памятники искусства, создавая в то же время для зрителя своего рода театральные интерьеры Примечательно, что мода на мавританский стиль сохранялась и в период модерна, когда на рубеже веков образцом для архитектурного подражания становится искусство Дальнего Востока, органично дополнившись новым конструктивным пониманием формы Русские архитекторы в конце XIX века знакомы не только с этнографическими образцами Востока, но и цельм рядом талантливых работ отечественных и европейских мастеров Новое поколение зодчих творчески преломляет лучшие достижения А П Брюллова, И А Монигетти, К К Рахау, А.И. Резанова Оформление мавританской комнаты в особняке А Д Шереметева (В Г Тургенев, В А Прусаков, А И. Гоген, 18901891, Санкт-Петербург) отражает новый этап в развитии восточной темы Декор плафона гостиной представляет собой открытую взору геометрическую конструкцию из пересекающихся балок, как бы стесанных на концах и богато декорированных резьбой, и встречается затем в восточных декорациях С С Эйбушица, В А Мазырина, Ф О Шехтеля

Немаловажным фактором стало тесное знакомство с западноевропейской художественной практикой Прежде всего, благодаря участию на международных выставках, где восточные декорации русских павильоном корреспондировали с восточными сооружениями английских, французских, немецких архитекторов Помимо государственных контактов в практику вошло тематическое оформление экспозиций ориентальных товаров и витрин представительств восточных магазинов (интерьер торгового предприятия Таджи Исамухамедова, Санкт-Петербург) Это было принято и прежде, но в связи с бурным развитием торговли (в том числе, на международном уровне) превращалось чуть ли не в самостоятельное направление профессиональной практики архитекторов и декораторов

Английскому влиянию можно приписать широкое распространение моды на индийское искусство времени империи Моголов (индийская комната в Осборн-хауз, 1890-е) Индийские мотивы в обилии были использованы в декорации Мавританского зала китайских бань (С С Эйбушиц, 1889-1893, Москва) Вместе с тем прототипы конструктивных деталей и орнаментальных полос архитектор мог видеть на страницах журнала «Искусство Индии», издававшемся в России (1886-1906) Так же с сильным влиянием могольского искусства был решен мавританский дворик и комната отдыха в комплексе Сандуновских бань в Москве (Б В Фрейденберг и С М Калугин, 1894-1895) Английские аналоги можно найти и в интерьерах, решенных в арабском стиле, который в конце столетия современники стали отличать от мавританского «Арабская» курительная в особняке Н В Спиридонова в Петербурге (И С. Китнер и ВФ Свиньин, 1895-1897) практически полностью декорирована аналогично арабской комнате в доме художника Ф Лейтона работы Д Айтчисона Вместе с тем при сравнении этих двух проектов становится очевидным, что В.Ф Свиньин, непосредственно изучавший архитектуру

Альгамбры, стремился к дословному цитированию прототипов Д Айтчисон, напротив, создавал артистический образ Дамаска, используя коллекцию сирийских изразцов заказчика, как простой элемент декора Еще один пример -турецкая гостиная в доме князя К А Горчакова (АР Гавеман, 1891) Этот особняк сооружался по плану самого заказчика, исправленному французскими архитекторами Потолок одного из интерьеров (сохранился только плафон) декорирован лепниной в виде арабески, вместе с тем рисунок орнамента был заимствован из сборника «ЫавЬ'а», где публиковались наиболее примечательные в художественном отношении английские замки («Столица и Усадьба», 1916) Действительно, не без влияния эстетики Ул Морриса в России на рубеже Х1Х-ХХ веков появляются интерьеры, пронизанные ощущением самодостаточности вещи, которая имеет решающее, порой самодовлеющее значение и диктует свои эстетические, технологические, стилистические правила Примером может служить мавританская гостиная в особняке купца Могилевцева в Киеве (В Н Николаев, 1901)

Еще одна заметная тенденция рубежа веков - это смена масштабов использования восточных декораций Теперь они не столько встраиваются в комплекс равновеликих покоев, сколько (и все чаще) намеренно выбиваются из них Становятся то намеренно камерными, как, например, ванная и туалетная комната в Беловежском дворце (Н И де Рошефор, 1889-1904), то разрастаются до размеров дворца, как московский особняк Арсения Морозова (В А Мазырин, 1897-1899) Несмотря на то что этот дом почти дословно воспроизводит замок Синтра в Португалии, он заслужил немало фельетонных отзывов современников, так как считывался уже в другом контексте - не как совершенный образчик репродукционной постройки, а результат странностей личного вкуса заказчика, чьим воплощением мечты он стал Это было естественным следствием того факта, что к концу века все более ощутимой вновь становится артистическая линия в трактовке темы Востока, идущая от романтизма, которая в конце века буквально переживает свое второе рождение. Центральной фигурой в создании восточных интерьеров в новом артистическом ключе стал архитектор Н П Краснов, глубокий знаток архитектуры Крыма, создавший многочисленные рисунки Бахчисарайского дворца, легенды которого вдохновили русских архитекторов начала XIX века Н П Краснов, выполняя пожелания заказчика, великого князя Петра Николаевича, придумал свой «сарацинский стиль», «следуя в архитектурных разработках стилю и духу древних храмовых построек Каира Х-Х11 веков» Воплощением творческого поиска не только стиля, но и техники, имитирующей фаянсовое покрытие, стал дворец «Дюльбер» с его сарацинской гостиной и будуаром, а также традиционными для восточной архитектуры арабским двориком и крытой галереей (1895-1897). В начале XX века НП Краснов создал целый ряд, поражавших воображение современников произведений (вилла братьев Мальцевых «Мечта», 1906, вилла ФФ Юсупова «Розовый дом», 1907-1910, Белый дворец Николая II в Ливадии, 1909-1911) Эти постройки создавались в эпоху, когда постепенно доминирующим архитектурным и декоративным стилем становился модерн Восходящие к

романтическим и эклектическим традициям прошлого века восточные интерьеры, тем не менее, находят точки соприкосновения с новым стилем Например, мавританская курительная в особняке посла Норвегии Гильзе фан дер Пальса в Санкт-Петербурге (В Ю Иогансена, 1901—1902) передает в небольшом пространстве прохладу сада и сказку Альгамбры не только благодаря нежно-зеленому колориту и обилию золота в пружинящем ритме арочных декораций, но и потому, что эта тема поддерживается флоральными мотивами в стиле модерн в соседней комнате анфилады Удивительно гармоничным прочтением восточной темы с позиций модерна и историзма одновременно отличается также мавританская курительная в доме Кенига в Санкт-Петербурге (И С Китнер, 1910-1911)

Возможность такого свободного артистического сочетания во многом обусловливалась тем, что в интерьерах той поры, в каком бы стиле они ни создавались, ведущая роль все больше отходит к архитектору Руководствуясь своей фантазией, зодчий создает не только общую программу интерьеров, но и непосредственно занимается отдельными его деталями - вплоть до работы в прямом контакте с мастерами декоративного искусства, скульпторами, живописцами В качестве примера творческого союза архитектора и художника служит работа Ф О Шехтеля и М В Врубеля в интерьерах городской усадьбы В Б Морозова в Москве (Подсосенский пер, 21, стр 3, 1895-1900-е). Арабскую залу здесь украсили медальоны с исполненной пространственных иллюзий росписью Другой пример обращения одного из ведущих мастеров русского модерна к восточной теме в контексте исторических реминисценций можно видеть в мавританском зале особняка А К Ушкова в Москве (1910) Главная художественная доминанта, высшее выражение разлитой здесь красоты - купол интерьера Его роспись представляет собой уникальную, почти гротескную стилизацию, в которой неорусские черты слились с мавританскими таким образом, будто бы «на одном небосклоне соединились два солнца» Альгамбры и символ славянского бога Ярилы Чеканная жесткость этого декоративного решения заставляет нас невольно задуматься о следующем этапе в эволюции восточных тем в европейском и американском искусстве, которое произойдет во второй трети XX века, в стиле Ар Деко.

Глава III. Искусство Дальнего Востока в русском интерьере второй половины XIX — начала XX века, состоящая из четырех разделов, посвящена рассмотрению ориентальных декораций русского интерьера, возникших под влиянием эстетических традиций стран Дальнего Востока (Китая, Японии), систематизации и выявлению характерных стилеобразующих черт во второй половине XIX - начале XX века

В первом разделе «Шинуазри в русском интерьере второй четверти XIX века: двойное отражение» анализируются особенности диалога русской, европейской культуры и Дальнего Востока в культуре романтизма В России один из первых интерьеров в китайском вкусе в ту пору был создан во дворце графа Браницкого в Петербурге (Г Фосетти, 1820-1835) В целом она следует традициям шинуазри XVIII века Однако акцент перенесен здесь на фресковую живопись, характерную для декора интерьеров романтизма

К 1840-м годам в интерпретации китайской темы начинают проявляться некоторые изменения, вызванные двумя факторами Менее существенен в этом случае пример Западной Европы Там популярность дальневосточной темы была во многом вызвана активной политической и торговой экспансией Европа заново открывала для себя «далекий Китай» На смену тайне, мифу, породившему шинуазри, пришло активное изучение культуры страны, сопровождавшееся этнографическими экспедициями, созданиями коллекций и крупными выставочными проектами В России этого не происходило Возрождение китайского вкуса в русских интерьерах шло в русле утверждения эстетики историзма Причем предметом воспроизведения стал не сам Китай, а европейское и русское шинуазри как часть художественной культуры вызывавшего историческую ностальгию XVIII века (проявившегося, например, в поздних исторических произведениях Пушкина о Пугачевском бунте и арапе Петра Великого) О том, как это сказалось на оформлении интерьеров в китайском вкусе, нагляднее всего свидетельствует пример «реставрации» Китайской комнаты в усадьбе С Л Нарышкиной, где в 1846 году был поновлен и модифицирован старый декор шинуазри, созданный в прошлом столетии итальянскими декораторами По новому проекту ЕИ Ефимова и Б Симона старые пейзажные росписи были закрыты новыми панелями с сюжетными композициями В целом памятники в китайском стиле в это время немногочисленны, однако встречаются не только в столицах, но и в провинции (дворец Воронцова в Одессе, Ф Боффо, 1843)

Все эти примеры позволяют заключить, что появление «китайских интерьеров» в начале XIX века обусловлено скорее некоей исторической инерцией, а решение определено сложившимися стилистическими штампами Как видно из описанных нами интерьеров, все они, как правило, следуют традициям, зародившимся еще в XVII-XVIII столетии

Во втором разделе «Историзм: интерьеры в китайском вкусе второй половины XIX века: фо-шинуазри, стиль И.А. Монигетти» анализируется мода на интерьеры в китайском вкусе в отечественной и европейской культуре в контексте эпохи зрелого историзма Для определения китайских стилизаций той поры используется термин «фо-шинуазри» (по аналогии с фо-рококо) Этот термин передает перемену вектора в интерпретации китайского стиля Так же, как и в других исторических стилях, происходит акцентировка свойственных им примет педалируется «стрельчатость» готики, прихотливость и декоративность пластики рококо В фо-шинуазри усиливается звучание собственно китайской темы, что подспудно приводит к акцентировке реальных мотивов китайского искусства Показательный пример попытки переосмысления интерьеров стиля «шинуазри» - Китайский зал в Царском Селе, реконструированный И А Монигетти (1850-е) Долгая история этого интерьера, начатая веком раньше в Китайском зале Ф -Б. Растрелли, позже переделанного Ю М Фельтеном и перенесенного Ч Камероном в новых декорациях в Зубовский корпус дворца, продолжается в пышных убранствах во вкусе историзма Монигетти можно назвать одной из центральных фигур фо-шинуазри Ему принадлежат также декор китайской столовой во дворце графа

Павла Строганова в Петербурге (1857) и китайский кабинет в Малом Ливадийском дворце (1860-е), где он создает авторскую интерпретацию китайского стиля

В 1860-е годы И А Монигетги продолжает работы в Царском Селе, причем во вновь создаваемых декорациях он активно использует предметы из коллекции китайского фарфора, некогда концентрировавшиеся в старом Китайском зале По проекту архитектора китайские вазы украсили антикамеры дворца и консольные композиции на стенах парадной лестницы В этом, помимо свободы обращения с историческим материалом, сказалось и возвращение интереса к коллекционированию китайских памятников В русле этой тенденции была создана китайская галерея в другой царской резиденции - в Гатчине (Р. Кузьмин, 1857)

Наглядным свидетельством различия в убранстве интерьера между шинуазри и фо-шинуазри является оформление китайской комнаты Малого Мраморного дворца в Петербурге, (1856), китайского кабинета ПА Кочубея на втором этаже его петербургского дома (наб. р Мойки, 69, 1857), Китайского прохода, Азиатской комнаты в доме Кушелева-Безбородко (Р Р Генрихсен, П С Титов, 1857-1858) В декоре последних интерьеров прослеживается творческий метод И А Монигетти, основанный на пристальном изучении декоративно-прикладного искусства Востока

В третьем разделе «Китай и Япония в русском интерьере последней четверти XIX века: путешествия и коллекционирование» отмечается возникновения нового вектора в решении интерьеров, ориентированных на искусство Дальнего Востока В первую очередь это связано с развитием коллекционирования, которое приобретает в ту пору все возрастающий размах Образцовым примером могут служить восточные декорации дома коллекционеров Половцовых в Петербурге (одна из которых рассматривалась нами в предыдущей главе в связи с мавританской темой) Интерьеры дома А А Половцова не только запечатлели параллельное сосуществование «двух Востоков» (мусульманского и буддийского), но и расслоение внутри самой дальневосточной темы В доме А Половцова было несколько интерьеров, оформленных в стиле «шинуазри», - ванная с пейзажной росписью на изразцах, (которые в ту пору можно было приобрести в магазине «Япония», Невский, 40), а изготовлялись они в том числе и на русских фарфоровых и фаянсовых заводах, в ванной комнате дома Половцовых (1888-1892) и холл второго этажа, но главным образом дальневосточная тема была представлена обширной коллекцией фарфора и мебели

К тому времени возможность приобретения восточных предметов появляется не только у путешественников, но и у людей, никогда не бывавших на Востоке Так, в последней четверти XIX века повсеместно получают распространение недорого декорированные доступной бамбуковой мебелью комнаты отдыха, вроде ранее неизвестной комнаты для курения в бане братьев Егоровых в Петербурге (ПЮ Сюзор, 1875-1879) На другом полюсе -коллекционирование дорогих художественных произведений дальневосточного искусства, распространившиеся в России не без влияния западноевропейского

примера О богатстве коллекций можно судить по пожертвованиям, которые с середины 1880-х годов начинают поступать в музеи, создаваемые при художественных училищах Строгановском в Москве и барона Штиглица в Петербурге В свою очередь это служило овладению учащимися навыков работы в декоративных стилях, ориентированных на Дальний Восток Они имели возможность изучать прикладное искусство Дальнего Востока предметно, поэтому не приходиться удивляться тому, с какой быстротой они воспроизводили лучшие образцы

Однако тон в коллекционировании предметов дальневосточного искусства задавали представители императорской фамилии Хотя дипломатические отношения с Японией были установлены в России еще в 1855 году, именно последние десятилетия века были ознаменованы целой серией высоких визитов в страны Дальневосточного региона Первым был великий князь Алексей Александрович, посетивший Китай и Японию (1871-1873) В интерьере китайской гостиной его дворца (МЕ Месмахер, СИ Садиков, 1883-1885) удалось соединить все то лучшее, что так привлекало современников в искусстве этих стран сдержанный колорит и богатство геометрических орнаментов японского интерьера с причудливой резьбой декоративных форм Китая С двух сторон к китайской гостиной примыкали утраченные интерьеры «Сераль» и «Комната для рыбок», украшенные произведениями искусства Ближнего и Дальнего Востока

Столь же заметный след в истории интерьера оставило путешествие великого князя Алексея Михайловича (1886-1889), по окончании которого в Ново-Михайловском дворце (1890) в «штакеншнейдеровском стиле» были декорирована Кабинет с коллекцией резной лаковой мебели и Столовая с расположенным в ней буддийским алтарем и

В целом в дальневосточных стилизациях русских интерьеров последней трети XIX века наблюдается парадоксальное сочетание разнонаправленных тенденций стремление к почти дословному цитированию, обширное использование подлинных памятников и понимание различий между культурами разных регионов Дальнего Востока, соседствующее с выбором подчеркнуто декоративного, подчас фантастического пути в реализации темы Квинтэссенцией проявления этой тенденции может служить «музейно-театральный эффект», производимый домом чайного торговца, купца С В Перлова в Москве (Р Клейн, К Гиппиус, 1895-1896) Иллюзия избыточности, почти бутафорской декоративности достигнута здесь не без помощи отделочных материалов, доставленных из Китая

Это же свойство в разной степени проявляется и в других, в том числе и более ранних интерьерах, созданных в России с ориентацией на Дальний Восток в последних десятилетиях XIX века Для примера можно привести интерьеры собственного дома С В. Перлова (Мещанская, 1-8, Москва), заново отделанные Зыковым II (1889), в том же характерном китайском вкусе, а также японские комнаты, оформленные НИ де Рошефором в Беловежском императорском дворце (1889-1894) и в петербургском дворце великой княгини Ксении Александровны, (1894)

При таком подходе возможны были и такие неожиданные решения, как китайская комната во дворце Юсуповых в Москве, оформленная по эскизам ФГ Солнцева (1892-1895) Неорусские декорации соединились здесь с мотивами фо-шинуазри, передав атмосферу праздника с его лубочной красочностью и затейливостью Этот интерьер, оформленный для размещения коллекции предметов дальневосточного искусства, представляет собой уникальный пример отечественного прочтения восточной темы в лучших традициях историзма

Этому периоду принадлежат первые опыты декораций интерьеров, созданные ведущими мастерами нового поколения, творчество которых откроет новую страницу в воплощении восточной темы Это киоски для благотворительного бала Французских колоний (1883) и китайский интерьер в доме С П Дервиза в Москве у Красных Ворот (1886-1889) работы Ф О Шехтеля А также известная ныне только по описаниям китайская гостиная певицы ДМ Леоновой (18701880-е) в квартире у Египетского моста в Санкт-Петербурге, в оформлении которой, по воспоминаниям МИ Велизарий, принимал участие художник Коровин

В четвертом разделе «Японизм в русском интеръере конца XIX — начала XX века: взаимодействие с эстетизмом и модерном» анализируется художественная ситуация, сложившаяся на рубеже веков в стилистических предпочтениях в декоре интерьеров Комнаты, декорированные в японском и китайском вкусе в традициях историзма, продолжают существовать и в это время Однако они соседствуют не только с мавританскими или турецкими залами, но и интерьерами, выполненными по новой моде К этому времени японизм, распространившийся в Европе с 1770-х годов, был интерпретирован английским эстетизмом Другой вариант представил стиль Ар Нуво, идущий из Франции и возникший под сильным влиянием примера дальневосточного искусства Представляя собой явление принципиально отличное от ориентализма XIX века, модерн в настоящей работе не рассматривается, так как выходит за рамки исследования

Картина реальной строительной практики вовсе не демонстрировала четкую и последовательную смену стилей Все означенные варианты интерпретации интерьеров сосуществовали одновременно Равно и предметы в убранстве жилых и общественных интерьеров тех лет подлинные работы восточных мастеров соседствовали с произведениями, созданными в Европе под их воздействием от грубых подделок до ваз Э Галле, появившихся в петербургских и московских домах после Всемирной выставки 1889 в Париже Тогда же вошли в моду изделия Копенгагенской королевской фарфоровой мануфактуры с подглазурной росписью, а вскоре и изделия российских мануфактур, созданные под их влиянием Определенно можно утверждать, что в России к концу XIX века в художественных пристрастиях Япония окончательно вытесняет Китай, особенно после Всемирной выставки 1900 года в Париже, когда, как писала пресса, к удовольствию публики была представлена «полная картина этой страны»

Но было бы ошибкой утверждать, что китайский стиль полностью сошел на нет Для примера можно привести китайские мотивы в оформлении террасы и некоторых интерьеров Константиновского дворца в Стрельне, интерьер парадной лестницы дома 3 Ушковой, оформленный как вход во дворцовые покои восточного властелина (К Л Мюфке, 1904-1908), китайский кабинет на Каменноостровской даче А Половцова (И А Фомин, 1911-1912), китайскую комнату в усадьбе Суханово, в имении Келлера, столовую в усадьбе Ивановское-Козловское, интерьер китайской гостиной в Нью-Йорке, американского посла в Пекине, Д.В Л Прояна, комнату Вильяма Белл Скотта в Челси, Главный театр в Клэпхеме, (Э А Вудроу, 1890-е, Лондон) Однако новые возможности в интерпретации темы Дальнего Востока в искусстве начала XX века проявились главным образом на основе эстетических традиций искусства Японии В Европе и России интерьеры в стиле «японизм» характеризуются применением традиционных материалов японского зодчества и предметов прикладного искусства Но в эстетизме их применение становится столь разнообразно и столь легко варьируется, что при всем обилии прямых цитат все же напоминает декорацию или же музейную экспозицию В России духу этого направления более всего отвечает «Чайная комната», созданная К А Коровиным для выставки «Современное искусство» в 1903 году (в качестве аналогов можно привести комнату в японском вкусе архитектора Джона Пиппса и бильярдную в доме Эдварда Лютербаха в Лондоне) В той же традиции, унаследовав от зрелого историзма серьезное отношения к этнографическому материалу, стремление максимально отобразить черты прекрасного японского искусства, В А Щуко и А И Таманов оформили в Санкт-Петербурге кафе «Де Франс» (1906) Еще один пример - японская гостиная особняка Н А Терентьева в Москве (И А Иванов-Шиц, 1900-1902) Нам удалось найти изображение этого интерьера, плафон которого был декорирован в духе Королевского павильона в Брайтоне К английским образцам восходил и оформлявший гостиную гарнитур мебели, предположительно исполненный фабрикой «Мельцер и К0» В интерьерах Ар Нуво японская тема подвергается более последовательному переосмыслению Так, в интерьере кабинета-библиотеки в особняке А И Дерожинской в Москве, (1901), следуя эстетическим традициям японского стиля «сеин-дзукури» в архитектуре и в духе творчества Хокусая, Ф О Шехтель создает ансамбль, более сопряженный со стилистикой модерна, нежели с интерьерами в японском вкусе предшествующего времени Творчество Шехтеля являет убедительный и наглядный пример, как японизм постепенно растворяется в формообразовании нового стиля, дав ему один с сильнейших импульсов для развития

IV. В Заключении подводятся основные итоги исследования Тщательное изучение широкого круга памятников второй половины XIX-начала XX веков с привлечением архивных, библиографических материалов позволили представить объективную картину ориентальной темы в русском интерьере эпохи историзма Сводя воедино известные и, главное, вновь

обнаруженные нами памятники, которые поодиночке могли бы быть восприняты как архитектурный курьез или как одна из прихотей эклектики, нам представляется не только иной масштаб и границы, но и неоднозначность столь крупного явления, каким была восточная тема в русском интерьере второй половины XIX века

Представленный в настоящей работе опыт исторической реконструкции убранства восточных декораций рассматриваемой эпохи историзма, обширный ранее не исследованный фактографический материал открывает новые перспективы в изучении развития искусства второй половины XIX - начала XX века

V. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Казакова И О (Андронова И О) Притяжение Востока // Художественно-педагогическая и методическая подготовка студентов факультета изобразительных искусств Сборник научных трудов Вып 4 Материалы научно-практической конференции Тольятти ТГУ, 2001 С 129-132 0,25 а л

2 Казакова И О (Андронова И О) Эстетические традиции стран Дальнего Востока Япония и Китай в пластическом языке европейского модерна // Пространство культуры и встречи в нем Материалы научной конференции Тольятти- ТГУ, 2002 С 4-5 0,1 а л

3 Казакова И О (Андронова И О) Процесс интеграции техник Востока и Запада в русском эмальерном искусстве // Культура и власть Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Под ред проф В А Власова Пенза, 2003 С 55-56 0,1 а л

4 Казакова И О (Андронова И О) Роль декоративно-прикладного искусства Японии в эстетике оформления интерьера стиля модерн // Сборник статей по результатам работы региональной конференции «Научные чтения студентов и аспирантов» Тольятти. ТГУ, 2005 С 219-221 0,1 а л

5 Казакова И О (Андронова И О) Генезис восточной темы в отечественной культуре конца XIX - начала XX века // Проблемы государственного и не1 осударственного образования Сборник научных работ преподавателей, аспирантов, соискателей ученых степеней / Под ред Г П Корнева, академика РАЕН, П Э. Шсндерея, к п н М Институт содержания и методов обучения РАО, 2005. С 117-125 0,5 а л

6 Казакова И О (Андронова И О) Выставочный интерьер как механизм повышения значимости декоративного искусства и эстетической культуры XX века // Всероссийская научно-практическая конференция «Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона взгляд молодых профессионалов» Тольятти ТГУС, 2006. С 127-131 0,25 а л

7 Казакова И О (Андронова И О) Восток в русском интерьере в зеркале русской публицистической мысли XIX века // Актуальные проблемы современной науки Труды 2-го Международного форума (7-й Международной конференции) молодых ученых и студентов) Гуманитарные науки. Ч 36-39 Искусствознание / Отв ред , гл координатор Российской молодежной академии

наук, проф Т В Борисова, проф. А С Трунина Самара СГТУ, РМАН 2006 С 10-14 0,2 а л

8 Казакова И О (Андронова И О) Искусство как фактор, определяющий историко-культурные взаимоотношения между Россией и Дальним Востоком (к вопросу о дипломатических отношениях между Россией и странами Дальнего Востока в конце XIX века). Международный сборник научных трудов / Под общей ред проф О И Кирикова Вып 9 Воронеж, ВГПУ, 2006 С 33-39 0,5 а л

9 Казакова И О (Андронова И О) Мусульманский Восток в русском интерьере Аспирантский сборник Вып. 4 / Под общей ред Н Ю Данченковой М ГШ, 2007 С 42-53 0,7 а л

10 Казакова И О (Андронова И О) Поиски ориентальной красоты русской архитектурной школы конца XIX - начала XX века // Философия, вера, духовность истоки, позиция и тенденции развития / Под общей ред проф О И Кирикова Вып 9 Воронеж ВГПУ, 2006 С 173-183 0,7 а л

11 Андронова И О Восточная тематика в русском интерьере первой трети XIX века//Вестник ТГУ Тольятти ТГУ,2008 С 21-29 0,5 а л

Публикация ведущего рецензируемого журнала ВАК:

12 Андронова И О Японизм в русском интерьере второй половины XIX - начала XX века // Вестник МГУКИ М МГУКИ, 2008. С 256-259 0,2 а л

Подписано в печать 10 11 2008 Формат 60x84/16 Печать оперативная Уел п л 1,87 Уч-изд л 1,74 Тираж 100 экз Заказ № 3-196-08

Отпечатано в редакционно-издательском центре Тольятгинского государственного университета 445667, г Тольятти, ул Белорусская, 14