автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Теоретические основы культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Рябцев, Владимир Петрович
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Теоретические основы культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Рябцев, Владимир Петрович

Введение. 4

Глава I. Культурный контекст профессионального педагогического образования. 24

1.1. Различные подходы к определению понятия "культура" . 24

1.2. Теоцентристская (мифологическая) культура . 40

1.3. Натуроцентристская (космологическая) культура.

1.4. Антропологическая культура. 55

1.5. Технологическая культура . 60

Глава II. Технологическая культура и понятийный строй сознания педагога. 87

2.1. Понятийный строй сознания и профессиональное педагогическое образование. 87

2.2. Понятия, определяющие педагогический смысл профессионального педагогического образования. 89

2.3. Понятия, составляющие методологическую основу профессионального педагогического образования. 114

2.4. Понятия, характеризующие деятельностную направленность профессионального педагогического образования. 121

Глава III. Принципы, формы и этапы реализации культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию. 168

3.1. Особенности технологической культуры как принципы реализации культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию. 168

3.2. Культурные сценарии как форма реализации культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию . 209

3.3. Этапы реализации культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию. 223

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Рябцев, Владимир Петрович

Актуальность исследования. На рубеже тысячелетий стал очевиден тот факт, что борьба идеологий как неких рационально- мыслительных образований вытесняется соперничеством мировых культурных традиций в их духовной целостности. Попытки однополюсной глобализации всё настойчивее не принимаются человечеством, для которого более значимым оказывается решение проблем многомерной, обусловленной множеством природных и культурных миров, коммуникации межкультурной. Для решения указанных проблем, по мнению ряда исследователей, необходимо обеспечение условий, в которых должны состояться, во-первых, самоуяснение "культурами самих себя, прорыв к культурной персоналъности" [Андреев А.П., Селиванов А.И.; 2004], а во-вторых - диалог культур.

Функция же обеспечения перечисленных условий законодательно закрепляется прежде всего за образовательными системами государств (по определению ЮНЕСКО, XXI век должен стать "веком образования"), что характерно и для России. Так, Закон Российской Федерации "Об образовании" обращает внимание на то, чтобы содержание образования было ориентировано на "обеспечение самоопределения личности, создания условий для её самореализации" и обеспечивало бы "адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества, формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культу-ру"[Ст. 14; с. 12-13]. Другой Закон Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в числе задач функционирования высшего учебного заведения отмечает следующие :

1) удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования;

2) развитие наук и искусств посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе; .

5) сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества ." [Ст.8; с. 10]

Оба Закона отражают центральную идею современной философии образования - усиление гуманитарной подготовки специалиста любого профиля. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что гуманитаризация образования оберегает человека от технократической близорукости и примитивного прагматизма, помогает снимать психологическое напряжение, содействует восстановлению душевного равновесия и здоровья, повышает творческий потенциал и жизнестойкость личности.

Основой подготовки специалиста становится культура, поскольку именно она охватывает все виды человеческой деятельности, открывает широкие возможности для изучения духовного наследия, даёт ориентир в жизни современного общества, определяет направленность интересов и мировосприятие личности, помогает оценить и упорядочить знания. На культурной основе формируется новый пласт современной цивилизации со своими требованиями к профессиональной компетентности и духовному миру личности.

Формирование нового пласта современной цивилизации немыслимо вне связи времён и преемственности поколений. Обеспечение связи времён и преемственности поколений представляется, таким образом, важнейшими культурной и социальной функциями, и основным исполнителем этих функций является педагог. По этой причине всё более актуальной становится сегодня проблема культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию. Культурологический подход понимается большинством исследователей как "совокупность методологических приёмов, обеспечивающих анализ любой сферы социальной и психической жизни (в том числе сферы образования и педагогики) через призму системообразующих культурологических понятий, таких, как культура, культурные образцы, нормы и ценности, уклад и образ жизни, культурная деятельность и интересы и т.д." [112; 65].

В системе современного высшего педагогического образования достаточно чётко определяются различные тенденции развития культурологического подхода. Вместе с тем многочисленные исследования практически оставляют без внимания проблему подготовленности самого педагога к осуществлению культурологического подхода. По нашему мнению, реализовать культурологический подход к профессиональному педагогическому образованию смогут лишь те педагоги, которые осознали как необходимость его осуществления, так и достаточность уровня собственной теоретической и практической подготовленности к его осуществлению. Таким образом, содержательно предшествующий осуществлению культурологического подхода этап - это мировоззренческая позиция и одновременно психологическая установка, включающая в себя как принятие определённых теоретических основ осуществления культу рологического подхода, так и решимость придерживаться всех этих основ в процессе осуществления.

Неразработанность проблемы "предшествующего" этапа, мы полагаем, следствие ряда причин. Во-первых, указанная проблема может решаться только в рамках личностного подхода к профессиональному образованию, в то время как наша образовательная система в лучшем случае ориентирована на человека- индивида. Однако индивидом человек рождается и остаётся независимо от социальных и культурных условий существования, личностью же он становится (или не становится) в результате овладения определённым культурным содержанием. Во-вторых, личность овладевает лишь таким культурным содержанием, которое осознаёт ценностно значимым для себя. Личностное сознание обусловлено в первую очередь аксиологической деятельностью. Приоритет же познания как ведущего вида деятельности в существующей системе профессионального образования (вместо приоритета аксиологической деятельности) разрушает личность, ведёт к развитию у обучающихся безличностного сознания, которое линейно и однонаправлено сегодня в научно- математическом ключе (в советское время - в мифологизировано-идеологическом). Содержание процесса формирования безличностного сознания по давней традиции (вспомним монашество и рыцарство в Европе как модификации безликости индивида) сообщается будущим учителям как абсолютное знание. При этом активно развиваются и оцениваются память, вера и признание авторитетов, однако, эти характерологические особенности никак не определяют культурологическое качество личности (иными словами, наличие у человека памяти, веры в авторитеты и признание авторитетов вовсе не означает, что мы имеем дело с человеком культурным, т.е. овладевшим культурным содержанием, образованным). Наконец, культурологические качества личности проявляются в деятельности, связанной с построением личностной иерархии ценностей внутри определённого культурного контекста. Вот почему ещё до осуществления культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию будущий педагог должен теоретически овладеть ценностным содержанием культурного контекста профессионального образования, совокупностью понятий, позволяющих представить это содержание, а также теоретическими принципами осуществления культурологического подхода. Другими словами, педагог прежде всего должен будет овладеть определёнными теоретическими основами культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию. Отсюда, актуальность темы исследования мы связываем в первую очередь с проблемой разработки теоретических основ культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию.

Потребность культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию наука осознала давно. Об этом свидетельствует ряд исследований, предметом которых являются различные проблемы взаимосвязи образования и культуры [А.И. Кузнецов, Н.Б. Крылова, В.Д. Симоненко], гуманизации высшего педагогического образования [И.В. Бестужев-Лада, М.Н. Берулава, Б.С. Гершунский, В.А. Кан-Калик, И.Б. Котова, А.И. Мищенко, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов], развитие педагогической культуры будущих учителей [Е.В. Бондаревская, Т.Ф. Бело-усова, И.Ф. Исаев, Е.Ю. Захарченко, Г.В. Звездунова].

В системе высшего педагогического образования сегодня обозначились новые тенденции развития этого подхода. Прежде всего следует отметить переход от "знаниевой" к личностно ориентированной парадигме [Н.А. Алексеев, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, О.С. Гребе-нюк, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, А.В.Кирьякова, И.А.Колесникова, А.К.Маркова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.]. Этот переход подготовлен последовательным восхождением педагогической мысли от односторонне-функционального к целостному представлению о педагогическом образовании, в котором процессы овладения профессией и профессионального совершенствования органически включены в более широкое пространство социальной, профессиональной и личностной самореализации человека.

Важнейшим условием и ведущим фактором, определяющим успешность этих процессов, выступает, по мнению исследователей, непрерывное образование личности - идея, принятая в мире в качестве ключевой во всех осуществляющихся или планируемых реформах образования, которая предполагает непрерывное обогащение профессиональных возможностей и личностных качеств педагога в соответствии с общепринятыми культурными ценностными смыслами.

В связи с этим всё большее практическое значение приобретает становящаяся как самостоятельная область научных знаний конструктивная педагогическая аксиология. В развитие её методологических основ значительный вклад внесли теоретические исследования Б.М. Бим-Бада, Б.С. Брушлинского, В.И. Гинецинского, Б.И. Додонова, В.А. Сластёнина, В.М. Розина, М.Н. Фишера, П.Г. Щедровицкого и др. Существенную роль в развитии конструктивной педагогической аксиологии сыграли труды учёных, в которых раскрывается статус и роль современного педагога как профессионала и культуротворческой личности [Н.Г. Багдасьян, А.А. Белик, Л.П. Буева, JI.A. Волович, В.И. Горовая, А.С. Карпов, Р.А. Коновалова, JI.B. Поздняк, В.В. Сафонова, Е.В. Семёнов, В.Е. Розина, Е.Н. Шия-нов и др.].

Результаты исследований позволили определить особое место системы образования в социальной практике. В отличие от всех отраслей народного хозяйства и культуры, производящих материальные и духовные ценности для человека, система образования "занята, по сути, производством самого Человека, всесторонним развитием его жизненных сил" [248; 98]. И такое "производство" системы образования задаётся необходимой культурной основой, позволяющей проявить культурологические качества личности.

Культурологические качества личности проявляются в процессе выработки системы ценностей - нелинейном синергетическом процессе свободного выбора идеалов, смысложизненных установок, моделей будущего и т.п. Выработка подобной системы должна сменить в системе образования познание как ведущий вид деятельности. И если истины науки не выбирают (оформленные в законах и принципах, стандартах и правилах они присутствуют в утверждённом сверху содержании образования)^ то ценности выбираются человеком, они личностны, множественны и альтернативны. Гносеологическая же доминанта в образовании ведёт к результату, обратному образовательным целям. То, что случается, когда ведущей деятельностью в образовании вместо выбора ценностей становится деятельность познавательная, убедительно представил в

Атомной сказке" поэт Ю. Кузнецов [118; 7 - 8]:

Эту сказку счастливую слышал Я уже на теперешний лад, Как Иванушка во поле вышел И стрелу запустил наугад

Он пошёл в направленье полёта По сребристому следу судьбы, И попал он к лягушке в болото, За три моря от отчей избы.

-Пригодится на правое дело!-Положил он лягушку в платок. Вскрыл ей белое царское тело И пустил электрический ток.

В долгих муках она умирала, В каждой жилке стучали века. И улыбка познанья играла На счастливом лице дурака.

Лишённый связи с "веками," с "отчей избой", не способный верно оценить последствия "познавательных действий", "Иванушка" в результате "правого дела" "познания" счастлив лишь внешне - лицом, но по сути остаётся так ничего и не познавшим "дураком".

Появление новых подходов к профессиональному педагогическому образованию, изменение языка педагогики почти не затронули культурного контекста этого образования. Сложно разобраться в том, что такое педагогика личности или личностно ориентированное образование, если число определений личности в гуманитарных науках доходит до 17 ООО [22; 42]. К тупиковой ситуации ведёт положение, когда новые мироотношения требуют от высшей школы введения новых аксиологических оснований становления и развития творческой личности педагога, однако и критерии отбора таких оснований, и соответствующий тезаурус для их представления отсутствует. Отсутствие же тезауруса не позволяет выстроить необходимую методологию, отсутствие методологии делает бессмысленной и разрозненной всякую деятельность.

Таким образом, сегодня налицо ряд противоречий в профессиональном педагогическом образовании, главными из которых, как мы полагаем, являются противоречия между :

- объективной потребностью понимания профессионального педагогического образования как артефакта культуры и отсутствием культурного контекста, необходимого для обеспечения такого понимания;

- профессиональной потребностью будущего педагога постичь культуру как широкое многогранное образование, отражающее целостное представление о мире, и невозможностью удовлетворить данную потребность в условиях приоритета познавательной деятельности в образовательном процессе;

- объективной необходимостью осуществления культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию и отсутствием личностного принятия учителем теоретических основ как мировоззренческой позиции и одновременно психологической установки на его осуществление;

- потребностью в теоретической основе как совокупности исходных положений культурологического подхода к личностно ориентированному профессиональному педагогическому образованию и фактическим отсутствием подобной основы;

- приоритетом познавательной деятельности в профессиональном педагогическом образовании и объективной необходимостью приоритета аксиологической деятельности, связанной с личностным выбором и построением в культурном контексте будущим педагогом иерархии профессиональных и социальных ценностей;

- искусственным разделением сознания и деятельной жизни педагога и объективной потребностью их интеграции в продуктах культуры.

Выявленные противоречия - источник ряда проблем профессионального педагогического образования. К числу основных из них мы относим :

- что представляет собой культурный контекст профессионального педагогического образования?

- каковы структура и содержание теоретических основ культурологического подхода?

- как в системе профессионального педагогического образования обеспечить интеграцию сознания и деятельности будущего педагога в продуктах культуры?

- как обеспечить личностное принятие педагогом теоретических основ культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию?

- каким образом обеспечить приоритет аксиологической деятельности по отношению к деятельности познавательной в процессе профессионального педагогического образования?

- какими принципами следует руководствоваться при осуществлении культурологического подхода?

Основная проблема, которой посвящено представляемое исследование, - каковы теоретические основы культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию ? При этом под теоретическими основами культурологического нами понимается совокупность его исходных положений.

Объект исследования - культурологический подход к профессиональному педагогическому образованию.

Предмет исследования - теоретические основы культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию.

Цель исследования - выявить и описать совокупность исходных положений культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию.

Указанная выше цель потребовала решения следующих задач :

1. Определить содержание культурного контекста профессионального педагогического образования как артефакта культуры.

2. Обосновать теоретически взаимозависимость основных понятий культурного контекста, достаточных для характеристики его ценностного смыслового содержания.

3. Построить на базе ценностных смыслов культурного контекста теоретическую модель понятийного строя сознания будущего педагога.

4. Обосновать необходимость интеграции понятийного строя сознания педагога как субъекта культуры, его самосознания и его творческой профессиональной деятельности.

5. Определить и содержательно раскрыть теоретические принципы реализации культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию.

6. Определить формы и наметить этапы реализации культурологического подхода.

7. Представить теоретические основы культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию как содержательную совокупность культурного контекста, понятийного строя сознания будущего педагога, а также принципов, форм и этапов реализации культурологического подхода.

Теоретико-методологические основы исследования заключаются в том, что, поскольку система образования направлена на производство человека как существа духовного, постольку и теоретическое исследование фундаментальных педагогических проблем, связанных с личностно ориентированным профессиональным педагогическим образованием, должно исходить из бытийных форм духа : духа отдельного индивида (личного духа), общего духа (объективного духа, к которому относят язык, производство, формы образования, состояние познания и науки, господствующее мировоззрение и т.д.) и объективированного духа (совокупности завершённых творений духа).

Общую методологию исследования представляют философские положения о человеке и культуре как высших общечеловеческих ценностях; системно-структурный, культурологический, аксиологический, синер-гетический и субъектно-деятельностный подходы как общенаучные подходы исследования; диалоговая концепция культуры М.Бахтина - В.Библе-ра; идеи гуманистической педагогики и взаимосвязи образования и культуры.

Общую теоретическую основу исследования составляют:

- философия культуры [Ю.Я. Жданов, С.Н. Иконникова, Э.В. Ильенков, М.С.Каган, Т.С. Лапина, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, Н.С. Розов и др.];

- философия и методология научного познания [B.C. Готт, В.А. Кан-ке, В.В. Краевский, Т. Кун, В.А. Лекторский, Б.Г. Юдин и др.];

- философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры, социума [М.Н. Берулава, Е.В. Бонда-ревская, Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, В.В. Сериков и др-];

- теория развития личности [Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин];

- концепции личностно ориентированного образования [Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская]; обоснование прогностических моделей развития системы педагогического образования [Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов].

В ходе исследования мы исходили из принципа конструктивного альтернативизма [Дж. Келли], согласно которому никакая точка зрения не имеет преимуществ перед другими. Отсюда различные методологические подходы к изучению культурного феномена могут успешно сосуществовать, не противореча друг другу, но взаимодополняя, корректируя и расширяя друг друга в исследовании той или иной стороны изучаемого феномена.

Опора на принцип конструктивного альтернативизма позволила нам выявить ряд аспектов теоретических основ культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию.

Системно-структурный подход позволил исследовать культуру как сложную, динамично развивающуюся системную целостность, как саморегулирующуюся систему, которая взаимодействует с другими системами и испытывает на себе их влияние, но не сводится к их совокупности; выявить уровневое строение приоритетного сегодня универсального типа технологической культуры как системы, определить взаимодействие уровней, обеспечивающее функционирование целого и переход всей системы в оптимальное, т.е. более высокоорганизованное, состояние, а также установить место технологической культуры в качестве культурного контекста профессионального педагогического образования в структуре универсальных типов культуры как целостной системы.

Культурологический подход предоставил возможность рассмотреть профессиональное педагогическое образование как артефакт культуры в культурном контексте культуры технологической, выявить общие закономерности развития технологической культуры педагога и социума, принципы их функционирования, взаимосвязи и взаимозаменяемости.

Аксиологический подход помог обосновать равноправие мифологических, религиозных и философских взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей, необходимость "изучения и использования учений прошлого и возможности духовного открытия в настоящем и будущем." [161; 112].

С позиций синергетического подхода технологическая культура в качестве культурного контекста профессионального педагогического образования рассматривалась нами как система, изменяющаяся на основе внутренней самопричинности, что, в свою очередь, определило условия исследования саморегулирующегося развития технологической культуры педагога-профессионала.

Теоретическое исследование проблемы реализации культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию обеспечил собственно технологический подход. В его рамках была получена возможность глубокого теоретического осмысления технологической культуры как личностного новообразования педагога-профессионала. При этом личностное новообразование важно для нас не как некий идеальный образ, но как движение к нему саморазвивающегося педагога-профессионала, ориентирующегося на оптимальную модель саморазвития.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования. В числе теоретических методов -методологический анализ предмета исследования, системный подход к психолого-педагогическим явлениям, моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования. Эмпирические методы : обсервационные - наблюдение (прямое, косвенное, включённое); вопросно-диагностические - беседа, анкетирование, тестирование, оценивание; праксиметрические - изучение творческих работ студентов, педагогической документации.

Организация и база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась с 1987 по 2005 г.г. Источниками информации в исследовании выступали: опыт подготовки учителей русского языка и литературы в Армавирском педагогическом университете, учителей технологии и предпринимательства в Кубанском и Армавирском педагогическом университетах, личный опыт научной и организаторской деятельности в муниципальных учреждениях образования и в рамках Творческого Союза учителей СССР и Творческого союза учителей Кубани; непосредственное участие в работе ВНИК "Школа", лаборатории методологии НИИ теории и истории педагогики АПН СССР, лаборатории педагогической инноватики при департаменте образования и науки Краснодарского края; сотрудничество с научно-педагогическим объединением преподавателей Армавирского филиала Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны Армавирский и Брянский государственные педагогические университеты, Армавирские средние школы №№ 2, 3, 7, 10, 23. Выборка охватывает более 800 учителей городских и сельских школ Кубани, около 1600 студентов очного и заочного отделений Армавирского педагогического, Кубанского государственного университетов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1987-1994) - изучение современного состояния проблем в теории и практике профессиональной педагогической подготовки учителя.

Второй этап (1994-1998) - поиск и нахождение теоретических оснований исследования, разработка программы и методики его эмпирической части; их предварительная проверка; логико-дидактический и методический анализ полученных результатов, их обобщение и систематизация в форме статей, научных докладов, учебных пособий, а также кандидатской диссертации "Формирование педагогического мастерства в системе становления профессиональной культуры учителя" (защищена в 1998 году); разработка на этой основе стратегии и методов дальнейшего исследования по теме.

Третий этап (1998-2002) - моделирование и опытно-экспериментальная проверка общекультурной основы профессионального педагогического образования в вузе.

Четвертый этап (2002-2005) - обобщение и систематизация полученных результатов, публикация монографий, литературное оформление докторской диссертации.

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение заключаются в следующем :

1. Впервые обоснована необходимость предварительного изучения теоретических основ культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию.

2. Впервые дано определение технологической культуре как особому уровню развития сознания педагога, а сама технологическая культура представлена в качестве контекста профессионального педагогического образования.

3. Впервые уточнён тезаурус исследуемой проблемы; обоснована взаимосвязь ключевых понятий, раскрывающих культурологическую направленность, теоретически обеспечивающих непрерывность профессионального педагогического образования и открывающих возможность для построения индивидуальной траектории образования.

4. Впервые определены и содержательно разработаны теоретические принципы реализации культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию в условиях приоритета аксиологической деятельности над деятельностью познавательной, что открывает перспективу проектирования индивидуальной траектории и создания теоретической модели системы личностно ориентированного профессионального образования.

5. Разработано новое направление развития системы профессионального педагогического образования - через ориентацию на теоретические принципы реализации культурологического подхода в творческом проектировании деятельности по выработке личностной системы ценностей.

Теоретические выводы, сделанные на основе исследования технологической культуры, методологически значимы при изучении многоуровневых процессов в культуре, при анализе содержательной и методической структуры культурного контекста профессионального педагогического образования.

Развитые в диссертации общие закономерности эволюции универсальных типов культуры обладают мощным прогностическим потенциалом в определении вектора реформирования различных сфер общественной жизни в контексте культур других народов.

Результаты исследования могут выступать в качестве методологии выработки личностной системы ценностей, познания и объяснения сущности и объективных причин формирования тех или иных культурных сценариев, теоретической разработки вопросов культурологического подхода к различным областям профессионального образования и прогнозирования направленности их развития.

Разработанная в диссертации закономерность соединения сознания педагога и его деятельности в культурном контексте технологической культуры может служить теоретической основой разработки общей теории культурологического подхода к решению проблем профессионального образования.

Результаты исследования могут выступать в качестве социально и культурно ориентирующей теоретико-методологической основы исследования культурологических проблем высшего профессионального образования, входить в программу подготовки и переподготовки специалистов высшей квалификации.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров диссертации, связанных с системным, культурологическим, аксиологическим, синергетическим, субъектно-деятельностным и технологическим подходами, адекватностью задач и логики исследования, репрезентативностью и непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовым опытом.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы широко используются в системе профессионального педагогического образования. Разработанная "культурологическая" модель профессионального образования педагога может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной практике вузовской подготовки учителя, дает возможность описать его профессиональную деятельность на разных этапах жизни, построить индивидуальную траекторию непрерывного педагогического образования.

Самое же, как мы полагаем, важное для практики следствие заключается в том, что в культурологических исследованиях предметом может стать любой материальный объект и любая социальная практика, которые рассматриваются как тексты, нагружённые культурными значениями. По этой причине исследователь делает акцент не на сам предмет (что именно подлежит изучению), а на возможность применить к нему определённые процедуры социально- культурного анализа {как изучать). Подобный подход предполагает не только фундаментальные знания о культуре, но и богатые возможности инструментализации знаний при работе с конкретными культурными объектами. И тогда в перспективе, благодаря приобретённым навыкам инструментализации, будущие педагоги смогут приспособить свои профессиональные и социальные знания практически к любой сфере деятельности.

Предложенные и апробированные в диссертации научно-практические рекомендации находят широкое применение в процессе совершенствования профессиональной подготовки, базового и дополнительного педагогического образования.

Результаты исследования использованы в преподавании курсов "Культурологические основы профессиональной подготовки педагога" (для аспирантов и соискателей) и "Моделирование учебных занятий" (для студентов университета и преподавателей общеобразовательных учреждений).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурологический подход к профессиональному педагогическому образованию предполагает предварительный этап освоения будущими педагогами его теоретических основ.

2. Теоретические основы культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию представляют собой совокупность исходных положений, содержательно характеризующих технологическую культуру в качестве культурного контекста указанного образования, понятийный строй сознания педагога как субъекта технологической культуры, а также теоретические принципы, формы и этапы реализации культурологического подхода.

3. Приоритетность технологической культуры как универсального типа обусловлена тем, что благодаря своему всеобщему характеру она связывает присущий её субъекту понятийный строй сознания и его творческую педагогическую деятельность, обеспечивая тем самым возможность личностного принятия теоретических основ.

4. Необходимым условием обеспечения единства профессионального сознания и деятельности педагога является следование принципам реализации культурологического подхода - принципам целостного восприятия технологической культуры (ТК) как культурного контекста профессионального педагогического образования, универсальности ТК как типа культуры, признания технологии как всеобщего способа познания культурного контекста, приоритета творческой проектной деятельности в качестве познавательной единицы культурного контекста, постижения ТК в пространстве культурных отношений, обусловленности формирования ТК как культурного контекста профессионального педагогического образования технологической культурой личности педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через представление на Северо-Кавказских психолого-педагогических чтениях "Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования" (Ростов-на-Дону, 1991 г.); "Формирование профессиональной личности учителя" (Пятигорск, 1992 г.); "Становление личности учителя-профессионала" (Ставрополь, 1993); в монографиях "Рассуждение на литературную тему" (Армавир, 1999; 2002) и "Технологическая культура как аксиологическая основа профессиональной педагогической подготовки" (Москва, 2005); учебных пособиях "Проблемы формирования педагогической культуры и педагогического мастерства студентов" (Майкоп, 1997); научных докладах, статьях "Образовательный смысл технологической культуры" (Культурная жизнь Юга России. - 2002. № 2), "Категории культуры как методологическая основа педагогического образования" (Культурная жизнь Юга России. - 2003. № 4), "Техногенная цивилизация - технологическое образование" (Армавир, 2003), "Аксиологический аспект технологического образования" (Армавир, 2004), "Усвоение понятий на уроках литературы" (Литература в школе. - 2004. № 6), "Теоретические основы культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию" (Синергетика образования. Межвузовский сборник /выпуск шестой/. -М., Ростов-на-Дону, 2006), "Культурное развитие и педагогическое образование : ценностная переориентация" (Культурная жизнь Юга России. - 2006. № 3) и тезисах "Кризисный менталитет и выращивание духовности личности ученика" (Армавир, 1994), "Патриотизм и национальное воспитание на уроках литературы" (Армавир, 2000), "Укрупнённые дидактические единицы как технология в образовательной системе будущего" (Петропавловск, Казахстан, 2004). Материалы исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в г.г. Москве (1998), Чебоксарах (1992), Майкопе (1998), Брянске (2001), Петропавловске /Казахстан/ (2004), Армавире (1993, 1994, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006).

Основные идеи исследования внедрены в процесс подготовки аспирантов и соискателей, учителей русского языка и литературы, технологии и предпринимательства в высших педагогических учебных заведениях, а также в систему переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Структура и объём работы соответствует логике научного исследования. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Во введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, анализируется степень научной разработанности темы, формулируются цель и задачи диссертационной работы, определяются объект и предмет исследования, характеризуются его теоретико-методологические основы; представляются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с определением культурного контекста профессионального педагогического образования. Во второй главе представляется теоретическая модель понятийного строя сознания педагога как определённая совокупность понятий, характеризующих осознанность его творческой преобразовательной деятельности в контексте технологической культуры, а также обосновывается необходимость интеграции его сознания и профессиональной педагогической деятельности в продуктах культуры. В третьей главе содержательно представлены теоретические принципы реализации культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию, намечены его формы и этапы осуществления в высшей школе. В заключении подводятся итоги работы, указываются возможные перспективы дальнейшего исследования темы. Работа включает в себя список использованной литературы. В приложениях предлагаются авторские программы для магистерского и аспирантского образования, для подготовки и переподготовки специалистов общеобразовательных учебных учреждений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретические основы культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Решение проблемы осуществления культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию мы связываем с этапом освоения определённых теоретических основ. Под теоретическими основами культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию нами понимается совокупность исходных положений, содержательно характеризующая технологическую культуру в качестве культурного контекста указанного образования, понятийный строй сознания педагога как субъекта технологической культуры, а также принципы, формы и этапы реализации культурологического подхода.

Под культурным контекстом профессионального педагогического образования мы понимаем законченную в смысловом отношении характеристику такой части культуры, которая позволяет в ней определить профессиональное педагогическое образование в качестве культурного артефакта. Принятое нами определение культуры как созданных взаимо-определяющимися индивидами артефактов, представленных языком технологии духовного и материального производства в тот или иной исторический период, содержательно раскрывает предложенная М.С. Каганом и продолженная другими исследователями (А.С. Кармин, В.М. Розин, В.Д. Симоненко и др.) концепция культуры - саморазвивающейся системы. Выбор нами концепции культуры был обусловлен тем, что "культура" - слишком широкое по содержанию понятие, обозначающее многоаспектное и многомерное явление. Такое явление может быть воспринято личностью лишь тогда, когда оно обретёт содержательную форму. Вот почему для практического постижения будущим педагогом ценностных смыслов культуры в процессе профессионального педагогического образования необходимо было, в первую очередь, представить культуру в "формах", доступных для личностного восприятия, а во вторую -- посредством воспринятых форм обеспечить усвоение содержания, необходимого для построения личностной системы ценностей. В структуру культуры как развивающейся системы входят универсальные типы культуры (теоцентристская, натуроцентристская, антропоцентристская и складывающаяся сегодня технологическая). Современный универсальный тип культуры - культура технологическая - такой уровень сознания человека, при котором содержание его собственной творческой преобразовательной деятельности соотносится с природой, обществом и технологической средой. Технологическая культура предполагает наличие у человека системы технологических знаний, умений, определённых личностных свойств, мировоззрения, мышления, этики и эстетики и рассматривает творческую преобразовательную деятельность как главное предназначение человека. Поскольку технологическая культура содержит в себе не только собственные, но и ценностные смыслы предшествующих универсальных типов культуры, а также тесно связана со всеми сторонами человеческой жизни, постольку она оказывается достаточной для содержательного представления культурного контекста профессионального педагогического образования. Таким образом, культурный контекст профессионального педагогического образования содержательно может быть представлен совокупностью трёх групп понятий технологической культуры :

1. Понятия, раскрывающие педагогический смысл профессионального образования (личность - ценности - педагогическая функция-педагогическая результативность).

2. Понятия, составляющие методологическую основу профессионального педагогического образования (личность - технологическая культура - мировоззрение - педагогическое кредо - методологическая основа профессионального педагогического образования).

3. Понятия, характеризующие деятельную направленность профессионального педагогического образования (личность - деятельность-технология - творчество - производство).

Представленная совокупность образует теоретическую модель понятийного строя сознания педагога и характеризует осознанность его творческой преобразовательной деятельности контексте технологической культуры.

Необходимость построения теоретической модели понятийного строя сознания педагога обусловлена необходимостью изменения структуры сознания будущего педагога, потребностью обеспечения неразделимости профессионального сознания и деятельности. Неразделимость профессионального сознания и деятельности обеспечивается таким качеством человеческого сознания, как религиозность, - верой в идеал, во Всесовершеннейшую Личность. Именно идея Всесовершеннейшей Личности помогла развернуть совокупность теоретических понятий, позволяющих более глубоко раскрыть представление о культуре как сфере личностно ориентированной деятельности и её ценностных смыслах.

Современная практика профессионального педагогического образования относит к ценностным смыслам культуры позитивный опыт творческой преобразовательной деятельности. Известно, что регулятивно такой опыт закрепляется прежде всего в методологии и принципах. Именно принципы позволяют обеспечить взаимосвязь профессионального педагогического образования и фундаментальных особенностей технологической культуры (ТК) как культурного контекста этого образования. К принципам реализации культурологического подхода мы отнесли принципы целостного восприятия ТК как культурного контекста профессионального педагогического образования; универсальности ТК как типа культуры; восприятия технологии как всеобщего способа познания культурного контекста; приоритета проектной деятельности в качестве основной познавательной единицы культурного контекста; постижения культурного контекста в пространстве культурных отношений; обусловленности формирования технологической культуры как культурного контекста профессионального педагогического образования формированием технологической культуры личности педагога. Раскрытие содержания каждого из принципов в их взаимозависимости даёт теоретическое понимание единства ценностных смыслов технологической культуры и профессионального педагогического образования.

Культурный контекст и усвоенные педагогом-профессионалом культурные принципы помогают ему построить программы собственной образовательной деятельности, а также наметить возможные пути и способы реализации этих программ. Обусловленные имеющимися в технологической культуре знаниями, ценностями и принципами пути получения в данном вузе профессионального педагогического образования получили название культурных сценариев. Первостепенное значение в образовательной деятельности студентов педагогических вузов имеют сценарии, определяющие культуру мышления, общения, труда, учёбы, игры, отдыха.

Реализация культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию посредством культурных сценариев осуществляется поэтапно. Первый этап связан с постижением ценностных смыслов универсальных типов культуры. На втором этапе понятийно представляется технологическая культура как определённый культурный контекст. На третьем этапе, предполагающем обучение различным видам деятельности, конкретизируется содержание базовых понятий культурного контекста профессионального педагогического образования и понятийного аппарата общей теории познания.

Таким образом, освоение теоретических основ культурологического подхода к профессиональной педагогической деятельности направлено в первую очередь на приобретение личностного опыта освоения ценностей. Указанный опыт сначала приобретается посредством соотнесения с ценностями и человеческих творений, и форм человеческой деятельности и поведения, и форм, составляющих образ жизни людей (нации, страны). Затем он продолжается в приобретении умения употреблять ценностно значимые результаты, пользоваться ими соответственно их природе и во благо. Таким образом, производство, выявление, освоение, хранение и приумножение ценностей, сознательное и благотворное распоряжение субъектов ценностным достоянием составляет сущностное и инвариантное качество всякой культуры, в том числе культуры технологической.

Постижение ценностных смыслов технологической культуры как культурного контекста профессионального образования помогает будущим учителям окончательно определиться с педагогическими ценностными ориентациями и с учётом их требований построить индивидуальную траекторию непрерывного профессионального самообразования.

Однако содержание ценностных ориентаций, как и само понимание ценностей, может быть очень различным у разных носителей культуры, может, кроме того, меняться в зависимости от контекста эпохи. Вместе с тем наукой давно установлено : ценности принимаются в качестве сущностей, с которыми можно сверять всё остальное; они-критерии оценок и мерила соотнесения одних явлений с другими. Именно благодаря ценностям мы предотвращаем дискредитацию образования : учим студентов отличать культуру от антикультуры. Антикультура не менее технологична, чем, скажем, культура технологическая : изощренные техники воздействия на человека, теневая экономика, организованная преступность, преднамеренно "возделываемые" тоталитарные режимы, виртуозные компьютерные операции международной мафии весьма высоко технологичны, но не ценностны. Ценности не могут быть ложными, ошибочными, ибо в этом случае их нельзя отождествлять с истиной, что неверно по сути. ".И ошибки, ложные концепции и идеологии претендуют на истину, а не на ложь. Нет таких учителей человечества, которые говорили бы, что несут людям ложь и обман. Все они утверждают, что несут людям истину. Следовательно, они пытаются использовать значение истины как ценности в свою пользу. Тем самым они признают ценность истины, они и не пытаются отрицать этого," - замечает Н.А. Бенедиктов [17; 19].

Сущность человека во многом определяется тем, какой системы ценностей он придерживается, что побуждает его к деятельности, какие цели им преследуются. От этого зависит не только судьба страны, но и будущее человека. Педагогика высшей школы сегодня правомерно опирается на принцип ведущей роли сознания в формировании специалиста высшей квалификации" [Сластёнин В.А., Артамонова Е.И.; 2002]. Ведущие педагоги полагают, что в центре культурологического мышления находится концепция взаимозависимого и взаимодействующего мира. И поскольку эта концепция утверждает мир целостного человека, "важно научиться видеть и то общее, что объединяет человечество, и самоценность каждого отдельного человека" [Сластёнин В.А., Артамонова Е.И.; 2002.]. Сегодня профессиональное педагогическое образование направлено на развитие человека в целостную личность. При этом целостность личности педагога предполагает:

1) уровень самосознания, способность к обретению идеала, ориентация на будущее, в создании которого непосредственно участвует будущий учитель. Выстраивание ценностной иерархии в соответствии с концепцией профессиональной жизни, способность к самоанализу и самооценке;

2) интеллектуальную способность учителя к созданию объективной картины мира, сформированность естественно-научного и социально-философского мировоззрения;

3) осознание учителем ценностного наполнения своего "Я" с позиции альтруистических устремлений, сформированность духовных педагогических потребностей с доминантой "на всех других" (А.Ухтомский);

4) сформированность общей культуры, осознание своей причастности к миру культуры (народа, Отечества, профессиональной группы, учебного коллектива), понимание многомирности субъектов;

5) проявление нравственной чистоты в реализации ответственности за мир, готовность и способность к многостороннему со- творчеству;

6) сформированность потребностей и умений творческой деятельности, проявление на всех уровнях смысла совершенствования через сознательную включённость в общественную жизнь;

7) познавательную активность как ведущий вид творческой активности, готовность к дальнейшему самообразованию и самовоспитанию" [214; 7].

Нетрудно увидеть, что составляющие личности педагога по сути есть предполагаемый педагогический результат профессионального педагогического образования на основе культуры - постижения ценностных смыслов технологической культуры, постижения, направленного на человека и развитие его сознания на базе самостоятельно сформированного профессионального мировоззрения и жизненного кредо, а также Освоения творческой преобразовательной деятельности.

И ещё один важный момент. Одна из специфических особенностей развития современной методологии - превращение понятий религиозной аксиологии в понятия ценностного сознания, утратившие всякий мистический смысл. Очевидно в связи с этим, что постижение ценностных смыслов универсальных типов культуры предполагает методологическое оформление духовной основы профессионального педагогического образования.

Именно духовная основа, открытая русскими философами, обеспечивает целостность личности педагога. Самопознание и самосознание, вера во Всесовершеннейшую Личность развивают способность к обретению идеала и ориентируют на будущее. На этом этапе выстраивается жизненная и профессиональная ценностная иерархия. На этом этапе будущий педагог определяет, какие жизненные и профессиональные проблемы он сможет решить самостоятельно, а какие-лишь точно сформулировать, правильно поставить.

В итоге, обращение к теоретическим основам позволяет будущему педагогу, с одной стороны, выявить суть профессионального педагогического образования как артефакта культуры в определённом культурном контексте (ибо общая культура бесконечна), а с другой-осознать личностную причастность к миру культуры (через понимание места и роли технологической культуры среди других универсальных типов культуры) и получить, благодаря этому, представление о многомирности и одновременно целостности субъектов культуры, а также собственных месте и роли в культурном контексте культуры технологической.

Самое же, по нашему мнению, главное то, что в процессе освоения творческой преобразовательной деятельности студент выступает субъектом образования, но не объектом воздействий преподавателей. Изменение собственной роли в образовательном процессе позволило студенту осознать необходимость воспитания в себе личностных качеств, соответствующих профессиональным педагогическим требованиям. Любопытны в связи с этим мнения старшекурсников - участников спецсеминара "Культурологические основы профессионального педагогического образования": "Вы заставляете студента самостоятельно думать, что очень хорошо, но это трудоёмкий процесс"; "Посмотрел на четыре года в институте, и стало очень невесело : напрасно сидел. Единственное, что осталось, - знания, полученные на курсе"; "Стала задумываться над тем, над чем раньше не задумывалась, серьёзнее относиться к словам"; "Научилась анализировать, оценивать, раньше многого не знала и не умела"; "Учились самостоятельно мыслить, потому что вы никогда не отвечали за нас на поставленные нам вопросы"; "Занятия совершенно изменили взгляд на литературу и на чтение"; "Ушла какая-то зажатость мысли, потому что поняли: иногда даже самая странная мысль может оказаться верной"; "Главное - научилась определять и оценивать проблемы".

Восьмилетний опыт работы спецсеминара продемонстрировал потенциальную возможность технологического образования соединить гносеологию, онтологию и аксиологию на почве самосознания и освоения творческой преобразовательной деятельности, а это, в свою очередь, позволило студентам приобрести "инструментарий" становления мировоззренческой и профессиональной позиции, повысить уровень профессиональной мотивации и методологической подготовленности. Последнее обстоятельство немаловажно : умение действовать на методологическом уровне значительно экономит время учителя на подготовку занятий (особенно преподавателей гуманитарных дисциплин), способствует более точному выполнению требований образовательных стандартов и программ, повышению уровня самоконтроля за профессиональным педагогическим образованием.

Наконец, одно из, думается, существенных следствий освоения теоретических основ - изменение ведущего вида деятельности в системе профессионального педагогического образования. Ведущим видом деятельности в рамках культурологического подхода становится не познавательная, но деятельность по выработке системы ценностей : именно в этом виде деятельности вырабатываются культурологические качества личности. Только при наличии культурологических качеств можно говорить о личностно ориентированном образовании как постижении ценностных смыслов культуры.

Очевидно, что движение в сторону постиндустриализма увеличивает разнообразие и сложность решений, которые должна принимать личность. Очевидно также, что образование в связи с этим должно непосредственно обращаться к вопросу сверхвыбора. В доиндустриальных обществах, где ценности относительно стабильны, образование было занято передачей ценностей так же, как и передачей навыков. Сегодня студенты редко анализируют собственные ценности, а также ценности своих преподавателей и сверстников. Миллионы проходят сквозь образовательную систему и в результате оказываются бессильными, когда нужно исследовать собственные жизненные цели или даже откровенно обсудить их с взрослыми и однокурсниками. Вот почему одна из главных задач работников постиндустриального образования - организация формальных и неформальных дискуссий и других видов активной деятельности, помогающих студентам определять, выяснять и проверять их ценности, каковыми бы они ни были.

В целом результаты исследования представляются нам рядом следующих положений :

1. Теоретические основы культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию выступают своеобразным средством соорганизации многообразных и разнонаправленных сфер бытия (универсальных типов культуры, способов мышления, мировоззрения, технологических знаний, умений и качеств личности, технологической этики и эстетики), образования и самообразования.

2. Соорганизация разнонаправленных и многообразных сфер бытия позволяет будущему педагогу осознанно выстроить целостную картину мира, определить собственное место в этой картине и путём соотнесения мира для себя и себя для мира обозначить через соответствующие понятия иерархию личностных профессиональных ценностей как ориентиров социальной и профессиональной активности, направленных на достижение блага человека.

3. Обозначенная иерархия способствует также становлению "технологического" (обусловленного специфическими особенностями технологической культуры как культурного контекста профессионального педагогического образования) понятийного строя сознания и, в свою очередь, требует определённой организации образовательного процесса.

Эти требования, оформленные в языке, представляются в качестве принципов реализации культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию.

4. Вместе с тем, обозначенная иерархия ценностей технологической культуры позволяет студенту объективно оценить собственные образовательные и профессиональные возможности и на основании произведённой оценки выстроить индивидуальную образовательную траекторию, выбрать форму и наметить этапы реализации культурологического подхода.

5. Реальность следования выстроенной индивидуальной образовательной траектории предполагает индивидуальное освоение различных видов педагогической деятельности и прежде других - деятельности преобразовательной, творческой.

6. Ориентирование профессионального педагогического образования на выстроенную иерархию ценностей в практике неизбежно ведёт к корректированию будущим педагогом индивидуальной образовательной траектории, обусловливая тем самым непрерывность профессионального образования.

В конечном итоге индивидуальная иерархия ценностей технологической культуры выступает своеобразным духовным фундаментом профессионального педагогического образования, который обеспечивает единство личности педагога-профессионала.

Очевидно, подход к профессиональному педагогическому образованию как к артефакту культурного контекста культуры технологической потребует пересмотра его принципов, целей, содержания, методологии и методов.