автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Культурологические, этнографические и типологические аспекты лингвострановедения

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ощепкова, Виктория Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Культурологические, этнографические и типологические аспекты лингвострановедения'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Ощепкова, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КОММУНИКАТИВНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ

СЛОВЕСНЫХ ОБРАЗОВ

Раздел I. Проблематика страноведчески ориентированной вариантологии;;;. .7.: :. :.14 ^

Раздел 2. Образная номинация в сопоставляемых основных вариантах английского языка .27 и

Раздел 3. Динамика развития основных вариантов английского языка, наднациональных единств и переоценка социальных норм в них.

Раздел 4. Основные сферы концентрации различительных (национально - маркированных элементов, НМЭ) в первичных национальных вариантах английского языка на лексико-семанти -ческом уровне и их взаимодействие.

Глава П.ЛИНГВОСТРАНОВЕДЧЕСКИЙ- ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ЯЗЫКА

Раздел I. Сопоставительный анализ лексики с культурным компонентом значения в основных национальных вариантах английского языка

Раздел 2. Сопоставительный межвариантный анализ педагогической терминологии.

Часть I. Лексика, отражающая особенности начальнего и среднего образования.

Часть П. Лексика, отражающая особенности "послесреднего образования

Раздел 3. Слова-реалии как образные наименования (на материале австралийского национального варианта английского

Глава Ш. НАЦИОНАЛЬНО - КУЛЬТУРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СЛОВЕСНЫХ ОБРАЗОВ С ИМЕНАМ СОБСТВЕННЫМИ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВНОГО КОМПОНЕНТА

Раздел I. Сопоставительный межвариантный анализ топонимов и оттопонимических образований в пяти национальных вариантах английского языка.

Раздел 2. Особенности языковой ситуации в Канаде и ее влияние на формирование типонимической системы.

Раздел 3. Топонимическая система Новой Зеландии как слой лексики, обладающий высоким культурно-историческим и образным потенциалом.

Раздел 4. Особенности формирования национальных словесных образов на базе имен собственных и нарицательных в основных вариантах английского языка.222 ^

Часть I. Национально-культурные особенности антропонимической системы австралийцев

Часть П. Некоторые особенности системы личных и фамильных имен новозеландцев и пути ее пополнения. языка)

Раздел 4. Отражение национального своеобразия жизни народа в лексике языка (на материале новозеландского варианта английского языка).

Глава IV. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ

СЛОВЕСНЫХ ОБРАЗОВ

Раздел I. Лингвострановедческие проблемы системности фоновых знаний, социальной вариативности языка и правил речевого поведения в курсе страноведения в языковом вузе.

Раздел 2. Повышение эффективности процесса обучения английскому языку средствами страноведчески ориентированной варианталогии.

Раздел 3. Использование лингвострановедческого потенциала национальных словесных образов при работе с текстом.

Раздел 4. Верификация образного потенциала элементов текста при лингвострановедческом и профессионально-ориентированном чтении

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по филологии, Ощепкова, Виктория Владимировна

В последние годы развитие таких отраслей языкознания как социолингвистика, теория речевой деятельности, лингвистика текста, лингвострановедение, в которых важное место занимают типы языкового варьирования, позволяет более эффективно решать проблемы территориального и социального варьирования языка, дополнить теорию национальных вариантов языка. Естественным продолжением исследований национальных, территориальных и социальных вариантов языка является страноведчески ориентированная вариантология.

Как известно, одной из важнейших особенностей функционирования современнного английского языка является его использование в качестве национального, государственного и официального литературного языка не одной, а многими нациями.

Наряду с некоторыми другими языками мира, такими как французский во Франции, Бельгии, Швейцарии, Канаде, ряде развивающихся стран; испанский в Испании и некоторых латиноамериканских странах; немецкий в Германии, Австрии, Швейцарии; португальский в Португалии и Бразилии; итальянский в Италии и Швейцарии; шведский в Швеции и Финляндии; английский язык в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, целом ряде развивающихся стран Азии и Африки, бывших колониях Великобритании относится к полинациональным и поли-этничным языкам, принадлежит не одной, а нескольким нациям, не одному, нескольким этносам /78; 198; 250/ х.

По предложенной Семенцом O.E. классификации, национальные варианты английского языка характеризуются как исходный х Цифры обозначают порядковый номер работы в библиографии первичный максимальной включенности ВгЕ, производные первичные максимальной включенности AmE, CnE, AuE, NZE, производные вторичные ограниченной включенности (варианты полиэтни-чного языка в развивающихся странах и его варианты как иностранного языка такие как Franglais, Japlish, Deutshlish, Russlish и другие. Производные первичные национальные варианты английского языка принято определять как случаи типологии близкого генетического родства /см., например, 2; 161; 250/.

Английский язык, являющийся национально негомогенным языком, рассматривается как совокупность национальных вариантов. Под национальным вариантом языка в лингвистике принято считать "совокупность данного варианта литературного языка и распространенных в пределах его ареала территориальных диалектов, такие формы диглоссии, которые не обнаруживают резких структурных расхождений, но вместе с тем приобретают автономию, поддерживаемую и осознаваемую в пределах каждой национальной общности" (определение Швейцера А.Д.),

В работах таких отечественных лингвистов как Гак В.Г., Домашнев А.И., Жирмунский В.М., Никольский Л.Б., Попова Л.Г. Орлов Г.А., Семенец O.E., Степанов Г.В., Томахин Г.Д., Швейцер А.Д., Шахбагова Д.А., Щур Г.С., Ярцева В.Н. и других, внесших большой вклад в разработку теории языковой вариативности, отмечается, что между вариантами языка существуют сложные отношения, отражающие переплетение множества экстра-и интралингвистических факторов . Так, Швейцер А.Д. отмечает существование несомненной связи между расхождениями в AmE и ВгЕ на лексико-семантическом уровне и некоторыми экстралингвистическими фактами , а Томахин Г.Д. считает, что подлинные и наиболее важные отличия британского английского от американского заключаются не в самом языке, а в различиях между обществами, использующими тот или иной вариант.

Сегодня необходимость теоретического исследования и практического изучения языка в связи с развитием общества, глубоким изучением культуры народа-носителя языка является общепризнанной. Не вызывает сомнения и то, что сегодня уже нельзя обучать некоему "усредненному языку", без учета его варьирования. Особое значение изучение сложной системы иерархически организованных форм существования языка - от литературного языка до диалекта приобретает в случае изучения полинационального языка, обслуживающего несколько национальных общностей, такого как английский.

Не менее важным является типологическое сопоставительное исследование национальных образов мира, складывающихся из национальных словесных образов.

Культурологические и социально-философские исследования национальных образов мира вылились в новое научное направление, получившее название имагологии (от image - образ).

Очевидно, что та или иная национальная картина мира может прорисоваться лишь в целом исследовании, в соотношении предметов и понятий /64/. ГралеЛ К^- o^p^h

Важнейшим фактором, оказывающий влияние на формирование национального мировоззрения^является природа, среди которой живет народ, прежде всего потому, что это фактор постоянный. Очевидно, не без основания так много написано об "островном" самосознании англичан, а выражение "тирания расстояния" (the tyranny of -> distance) и связанное с ним "культурное низкопоклонство"(the cultural cringe) или "колониальнеый комплекс " в течение многих десятилетий характеризовало самосознание австралийцев и новозеландцев.

Образы родной природы составляют и образный потенциал национальных литератур: вспомним, как велика роль безбрежных просторов, прерий и каньонов в литературе Северной Америки; роль "буша" и "аутбэка" в литературе Австралии.

Рассуждая о национальных образах мира, исследователи обычно утверждают, что цивилизацией современные народы сближены, культурами различны, и в этом, с одной стороны,- возможность взаимопонимания, а, с другой - красота разнообразия. Само же разнообразие, национальное своеобразие - возникает в процессе преобразования природы, среди которой живет народ, является итогом исторического развития народа. Начинает же ощущаться такое национальное своеобразие самим народом и другими и одновременно шлифуется лишь в ходе контактов и сравнений.

Анализируя развитие национальных вариантов английского языка исследователи отмечают, что, например, в 1776 году разговорный английский язык в Великобритании и США был практически одинаков. В разговоре между Джорджем Вашингтоном и Лордом Нортом можно было бы заметить лишь незначительные различия в вокабуляре и ударениях в словах. В 1994 году, если бы кому-нибудь вздумалось подслушать разговор между президентом Биллом Клинтоном и премьер-министром Джорджем Мейдже-ром, то ни у кого не возникло бы сомнений по поводу национальности каждого из них. Считается, что само название "американский английский" впервые было зарегистрировано конгрессом США в 1802 году.

Настоящая диссертация посвящена решению проблем типологического исследования семантических процессов, в частности, процесса формирования образности в семантической системе языка, связанного с явлением нетождественного миропонимания у представителей различных лингвокультур (гипотеза Сепира— Уорфа).

Хв целом она посвящена дальнейшей разработке лингвостра-новедения "как отрасли филологии, ставящей своей задачей изучение языковых единиц, наиболее ярко отражающих национальные особенности культуры народа-носителя М среды его существования", теоретические основы которого, включая и приведенное выше определение^разработаны в трудах Геннадия Дмитриевича Томахина на основе американского варианта английского языка /221; 222; 223; 224/М В ней намечается разработка нового направления исследований на стыке лингвострановеде-ния, типологии, вариантологии - страноведчески ориентированной вариантологии.

В диссертации рассматриваются процессы формирования образности в семантической системе языка на материале контрас-тивной систематизации средств образности, отражающие особенности пяти основных вариантов современного английского языка.

Исследование специфики выражения национально-культурной семантики языка осуществляется на основе теории номинации: при этом проводится сопоставление лексико-семантических дивергентов национальных вариантов английского языка на мета-и метаметасемиотическом уровне.

Выявляются особенности процесса формирования образности в национальных вариантах английского языка, такие как мобильность лингвистического образа во времени и пространстве, и, связанные с ними процессы стирания, переосмысления образности, соотнесенность слова и понятия, выражаемого образом, общеанглийская и локальная, национально маркированная образность, ареал распространения образности, которая может быть яркой в данном ареале и затемненной или стертой в других англоязычных ареалах.

Рассматривается также проблема образного потенциала лексических единиц национальных лексических подсистем английского языка, условия его реализации, способность лексических единиц обогащаться дополнительными приращениями смысла и обретать или утрачивать образность в зависимости от условий функционир ования.

В основе исследования лежат семиотическая интерпретация языка и культуры, восходящая к представителям Московско-Тар-тусской школы, возглавлявшейся Лотманом Ю.М. и теория знаковой деятельности, разработанная Клычковым Г.С./136; 137; 138; 108; 109/. i Язык рассматривается как основообразующая система знаков, обеспечивающая существование культуры как в синхронии (коммуникативная функция), так и в диахронии (кумулятивная функция). Культура трактуется как совокупность знаковых систем и включает в себя такие понятия как тексты культуры и модели культурыц

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется следующими потребностями:

- решения проблем языковой вариативности (на материале процессов динамики развития и взаимодействия основных национальных вариантов английского языка); общей теории языка, так как проведенное исследование дает возможность выявить общие теденции изменений в языке в определенных социолингвистических условиях;

- раскрытия своеобразных возможностей создания средства ми языка более полной картины окружающего мира;

- системного описания и типологического исследования процессов формирования образности в семантической системе языка;

- информационной обработки иностранных изданий;

- лексикографии, так как создает определенную базу для выаботки принципов составления словарей лингвострановедчес-кого характера, таких как "Лингвострановедческий словарь Австралия и Новая Зеландия", " Краткий лингвострановедческий словарь Великобритания, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия", ответственным редактором которых является автор данного исследования;

- теории и практики перевода при решении проблем адекватной передачи образности текста одного из вариантов английского языка на русский язык;

- практического общения с носителями английского языка (его основных национальных вариантов), поскольку необходимым условием успешности акта коммуникации является знание соответствующих культурно-исторических коннотаций в семантической структуре лексических единиц;

- методики преподавания иностранных языков, поскольку целью обучения является не буквальное, а образное восприятие иноязычного текста; для формирования этносоциокультурной компетенции, глубокого восприятия национально-маркированной образности. Систематизация и сравнительная типологизация об-лигаторных национально маркированных образов позволяет значительно сократить процесс овладения иностранным языком в сочетании с овладением культурным материалом. Такая систематизация и типологизация национально-маркированных образов проводится на материале основных национальных вариантов английского языка, с одной стороны, и родного (русского) языка и культуры учащихся, с другой. Рассмотрение лексико-семанти-ческих особенностей основных национальных вариантов английского языка на фоне исторического, экономического, политического и культурного развития соответствующих стран обеспечивает более глубокое понимание образа, который лег в основу слова или слов-реалий. Это способствует раскрытию мотивировки таких слов, повышает уровень владения ими, обеспечивает лучшую запоминаемость, повышает интерес к языку.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка типологии национальных словесных образов, на основе которых формируется национальное восприятие мира; исследование роли таких образов в формировании национальных вариантов английского языка (на материале BrE, AiriE, CnE, AuE и NZE).

ОБЪЕКТОМ данного исследования являются варианты полиэтнического английского языка, называемые, по предложенной Се-менцом O.E. классификации, исходным первичным максимальной включенности - ВгЕ и производными первичными максимальной включенности AmE, CnE, AuE, NZE, обладающие определенной генетической, функциональной и структурной спецификой. Специальному отбору и изучению в каждом из вариантов подвергаются языковые единицы, наиболее ярко выражающие своеобразие той или иной национальной культуры, отбираются словееные образы, наиболее значимые для данной лингвокультуры.

МАТЕРИАЛОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются словесные образы с национально-культурным элементом значения в основных национальных вариантах английского языка, отражающие особенности культурно-исторического развития народа-носителя, его быта, обычаев, традиций, экономического и политического развития и т.д./Данный языковый материал впервые используется для комплексного лингвострановедческого исследования пяти вариантов английского языка. Исследование проводится на уровне слова, словосочетания, фразеологической единицы.

ИСТОЧНИКАМИ МАТЕРИАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ послужили англоязычная пресса и художественные произведения писателей Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, общим объемом около 30 тыс. стр'¡' толковые словари, страноведческие энциклопедии, страноведческая литература, данные, полученные от информатов-преподавателей, ученых, художников, работников образования и других граждан этих стран, а также личные наблюдения автора во время стажировок в Великобритании (1972, 1978, 1983 гг.) и США (1986, 1994 гг.) и поездок в Австралию (1988 и 1990 гг.)и Цели и задачи, поставленные в диссертации, предопределили выбор методов лингвистического анализа.

При создании классификации национальных словесных образов в основных вариантах английского языка применяло я индуктивно-дедуктивный метод. В качестве конкретных методов анализа используется метод лингвистического описания рассматриваемых вариантов английского языка на лексическом уровне, метод интра- и межвариантного сопоставления отличительных черт вариантов английского языка, метод контекстологического анализа значений лингвистических единиц, элементы компонентного и валентноетного методов анализа. В качестве приема исследования используется сопоставление лингвистических фактов национальных вариантов английского языка и русского языка.

В работе используются также:

- метод лингвострановедческой интерпретации исследуемых единиц;

- метод синхронно-диахронного освещения собранного фактического материала.

Лингвострановедческая семантизация национально-маркированных вариантов английского языка проводится с опорой на данные ряда смежных обществоведческих наук.i

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования послужила теория языковой вариативности, разрабатываемая как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике (см. работы Аврорина В.А., Будагова P.A., Быховец H.H., Васильева В.В., Гака В.Г., Гухман М.М., Дешериева Ю.Д., Домашнева А.И., Донец H.H., Жлуктенко Ю.А., Никольского Л.Б., Орлова Г.А., Поповой Л.Г., Поцепцовой Л.Д., Русецкой Л. А., Степанова Г.В., Томахина Г.Д., Турченко Л.В., Шахбаговой Д.А., Швейцера А.Д., Щура Г.С., Ярцевой В.Н., Бейкера С.Дж., Ваййрайха У., Иглсона А., Гордона И., Лейтнера Дж., Стривенса П., Тернера Дж.В., Траджилла П. и др.).

Методологической предпосылкой исследования является закон отражения, составляющий ядро теории познания.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ:

- впервые в рамках страноведчески ориентированной лингвистики осуществляется выявление и последовательная сопоста-вительская семантизация национально маркированных словесных образов в основных национальных вариантах конкретного (английского) языка; положено начало разработки нового направления сопоставительного лингвострановедения - страноведчески ориентированной вариантологии;

- в новизна фактического материала: выявлен и тематически систематизирован обширный пласт лексики в основных национальных вариантах английского языка, обладающий культурным фоном и представляющий собой национально-маркированные словесные образы в каждом из вариантов. Разработана страноведческая классификация национальных словесных образов (НСО) в основных вариантах английского языка;

- сформулированы и обоснованы принципы лексикографической разработки национальных словесных образов, отражающих национально-культурные особенности страны и народа-носителя

-данного национального варианта английского языка (состав словника, содержание словарной статьи, размещение лексических единиц в словаре); разработан и создан лингвострановед-ческий словарь-реалий австрализмов и новозеландизмов; ведется работа над кратким лингвострановедческим словарем Великобритания, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется также:

- НОВИЗНОЙ ПОСТАНОВКИ ПРОБЛЕМЫ: процессы формирования образности рассматриваются в сопоставительном плане в основных национальных вариантах английского языка;

- РАЗРАБОТКОЙ КОНЦЕПЦИИ ТИПОЛОГИИ национально-маркированных образов в основных национальных вариантах английского языка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурологические, этнографические и типологические аспекты лингвострановедения"

ВЫВОДЫ

I. Обучая английскому языку как феномену национальной культуры, необходимо выявить и систематизировать минимум об-лигаторных текстов, общих для всех пяти англоязычных стран, начиная от детских рифмовочек и кончая текстами Шекспира в старших классах школы. В них выделяются национальные словесные образы, безусловно известные носителю данной лингвокуль-туры. Национальные словестные образы в каждой лингвокультуре неисчислимы. Невозможно создать более или менее обозримый их список. Однако они поддаются систематизации и классификации.

2. Большая часть образов, известных среднему носителю англоязычной культуры - общая для жителей пяти рассматриваемых лингвокультур. Кроме того, в каждой из стран существуют собственные национальные словесные образы. В США они включают образы Рипа ван Винкля и Гекльберри Финна, образы песен Фостера, небылиц Запада и страничек юмора, составляющие довольно похожие циклы фольклора и в горах Теннесси и на болотах Флориды. Канадская культура и литература ощущают значительное влияние своего южного соседа. До недавнего времени канадцы читали в основном американские или британские книги, и это отражается как в канадской грамматике и правописании, так и в номенклатуре национальных словесных образов.

3. Описок национальных словесных образов в Австралии включает образы песенного фольклора, образы ярна (a yarn), устного повествования, не только питавшего рассказ и роман, но и неустанно пополнявшие национальное образное мировосприятие, герои фермерских рассказов Стила Радда (Dad d Dave, Marble, Ми.ш и т.д.), образы баллад "Банджо" Патерсона Э.Б. (Парень со Снежной реки, Кленси с Бурного ручья), образ австралийского Робин Гуда - Неда Келли, воспетый в многочисленных балладах и легендах. Одним из ключевых образов австралийского фольклора является необътный буш, главный источник богатства страны - шерсти, мяса, пшеницы, полезных ископаемых - воплощение всего истинно австралийского и образ жителя буша, бушмена, как олицетворение всего настоящего, подлинного австралийца.

4. В становлении и развитии австралийской и новозеландской литературы обнаруживаются сходные черты, поскольку и в истории этих стран есть немало общего. Национальное самосознание формировалось в них в сопоставлении европейского и колониального опыта, в диалекчески едином процессе этнической и социальной дифференциации при доминирующем влиянии английской культуры. Влияние "западного" соседа на развитие культуры Новой Зеландии очень велико: по обе стороны Тасманова моря смотрят одни и те же фильмы, часто смотрят и слушают одни и те же телевизионные и радиопередачи. Многие детские рифмовочки, считалочки - общие для обеих стран. В детских играх в Австралии часто используются боевые кличи, подражающие боевым кличам аборигенов, а в Новой Зеландии - боевым кличам маори. Подобные же кличи используются в командных играх взрослых.

5. При всем типологическом сходстве каждая из литератур, как австралийская, так и новозеландская, вполне самостоятельны и своеобразны, а корни своеобразия - в природной и исторической специфике. Новая Зеландия при всей прочности британских связей гораздо ближе, чем Австралия соприкасалась со сказочно-ярким миром Южных морей. С годами океанийское начало становилось все ощутимее, превращаясь из внешнего фактора в неотъемлемый элемент национальной культуры Новой Зеландии. В Австралии подобная тенденция выражена куда менее ярко. В то же время австралийская литература впитывает в себя художественные традиции разноэтнических иммигрантских общин.

6. Для осуществления межкультурной коммуникации, адекватного восприятия, воспроизведения и порождения иноязычного текста необходимо овладение не только структурой самого языка, но и национальной культурой или культурами, обслуживаемыми изучаемым языком. Одинаково важно при этом, чтобы обучаемый воспринял как тематическую информацию, являющуюся содержательным ядром текста, так и осознал факты и понятия национальной культуры (т.е. воспринял национально-культурный аспект текста). Как искажение или неполное восприятие тематической информации, так и нарушение национального контекста приводит к частичному или полному нарушению самого акта ком-муникции. Поэтому возникает настоятельная необходимость включать в учебный процесс фоновые знания. Для повышения эффективности процесса обучения английскому языку, который является национальным языком нескольких стран, целесообразно вводить фоновые знания в контрастивном их рассмотрении, что будет способствовать овладению (в ограниченном учебными целями объеме) конкретным языковыми средствами, присущими тому или иному варианту в их сопоставлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставительное исследование национально-маркированных словесных образов в основных национальных вариантах английского языка позволило наглядно проиллюстрировать неразрывную * связь языка и общества, языка и культуры.

Исследование позволило выявить и тематически систематизировать обширный пласт лексики в основных национальных вариантах английского языка, обладающий культурным фоном и представляющий собой национально-маркированные словесные образы в каждом из вариантов языка.

Линвострановедческое исследование позволило выявить как и в чем проявляется национально-культурное своеобразие словесных образов каждого из рассматриваемых вариантов языка.

Анализ материала с опорой на экстралингвистические факторы помог вскрыть исходную мотивировку и уточнить значение ряда национальных словесных образов, выявить национально-содержательные коннотации, национально-специфические ассоциации, провести сопоставительный анализ семантики ряда национальных словесных образов в основных вариантах английского языка.

Систематизация и сравнительная типологизация облигатор-ных национально-маркированных образов позволяет значительно сократить процесс овладения иностранным языком в сочетании с овладением культурным материалом. Владение национальными словесными образами основных вариантов английского языка, наиболее ярко отражающими национальные особенности культуры народов и среды их обитания, способствует достижению не только языковой, но и этносоциокультурной компетенции, что важно при практическом общении с носителями английского языка (представителями разных англоязычных стран). Овладение системами национально-культурной словесных образов особенно важно при подготовке специалистов более высокого уровня.

Выделение в преподавании английского языка лингвостра-новедческого аспекта (с применением данных страноведчески ориентированной вариантологии) позволяет преподнести изучаемый язык во всем своеобразии его национальных вариантов.

Рассмотрение лексико-семантических особенностей основных национальных вариантов английского языка на фоне исторического, экономического, политического и культурного развития соответствующих стран обеспечивает более глубокое понимание образа, который лег в основу слова или 'Слов-реалий. Таким образом, лингвострановедческое исследование обеспечивает не только овладение фрагментами иноязычной культуры, но и правильное понимание образности языковых единиц, что так важно при изучении иностранного языка.

Об актуальности и возрастающем интересе к тому, что лежит за языком "beyond the language" свидетельствуют появившиеся в мире в последние десятилетия исследования, в том числе и лексикографические. Отрадно отметить, что один из первых словарей, содержащих культурологические сведения, языковые реалии, был издан в нашей стране - это Лингвостра-новедческий словарь Великобритания, -являющийся- совместной работой британского лингвиста Эдриана Рума и ряда отечественных исследователей, подготовленный издательством "Русский язык" в 1978г. Это первый и, пока еще, единственный англо-русский лингвострановедческий словарь. Затем Эдриан Рум издал в Великобритании англо-английский словарь An A to Z of British Life, Dictionary of Britain ( От А до Я жизни Великобритании, Словарь Великобритании), первоначально изданный под названием Dictionary of Britain в 1986г. Этот словарь выдержал несколько изданий 1987, 1990, 1992гг и пользуется неизменным спросом (издательство Oxford University Press).

Вслед за ним рядом других издательств публикуются подобные словари, отражающие как реалии жизни Великобритании, так и других англоязычных стран. Пожалуй, наиболее авторитетным и одновременно полным изданием подобного рода следует считать Longman Dictionary of English Language and Culture (Словарь современного английского языка и культуры, издательство Лонгман), опубликованный в 1992г. и переизданный в 1993г.

В этом объемном словаре, насчитывающем 1500 страниц, довольно широко представлены реалии Великобритании и США, однако минимально - реалии других англоязычных стран: менее десятка реалий Канады, 15 лексикографических статей отведено Австралии и только 8 - Новой Зеландии.

Среди достаточно многочисленных изданий, посвященным проблеме язык и культура, выделяется опубликованная в США в 1987г. книга Эрика Дональда Херша-младшего "Культурная грамотность, Что должен знать каждый американец". В ней фоновые знаний, которыми обладает, по мнению автора средний американец, описаны в виде некоторой системы. Затем, в 1988г. Эрик Дональд Xерш-младший, Джозеф Ф.Кетт, Джеймс Трефил издали "Словарь культурной грамотности, Что должен знать каждый американец" (The Dictionary of Cultural Literacy, What Every American Needs to Know), ставший национальным бестселлером и включающий 5000 словарных статей; в 1993г. словарь был переиздан в значительно обновленном и расширенном виде. Он пользуется огромным спросом в США.

Наиболее полным лексикографическим описанием канадского варианта английского языка, в некоторой мере отражающим и реалии - канадизмы до сих пор остается словарь Эйвиса "Словарь канадизмов, составленный на исторических принципах" (А Dictionary of Canadisms on Historical Principles, Avis W.S. et al. - Toronto; Gage, 1967- 928pp)

Достаточно тщательно лексикографически описан австралийский вариант английского языка. Среди многочисленных словарей, посвященных АиЕ и содержащих сведения культурологического характера выделяется The Macquarie Dictionary, (Словарь Макквори), впервые опубликованный в 1981г. и неоднократно переиздававшийся; The Macquarie Dictionary of New Words (Словарь новых слов Макквори). Словарь Макквори иногда называют "австралийским Вебстером".

Существует ряд словарей, посвященных новозеландскому варианту английского языка, таких как The New Zealand Oxford School Dictionary, Auckland Oxford University Press, 1991.

В Новой Зеландии в настоящее время готовится к публикации объемный словарь новозеландского варианта английского языка The Dictionary of New Zealand English под редакцией известного новозеландского лексикографа Гарри Орсмана [Harry Orsman], являющегося редактором таких авторитетных лексикографических работ как The Heinemann New Zealand Dictionary и The Heinemann Dictionary of New Zealand Quotations.

Все эти и подобные им словари, а также ряд страноведческих энциклопедий по каждой из пяти рассматриваемых стран, во-первых, англо-английские; во-вторых, расчитаны, в первую очередь, па "своего" читателя, то есть, на человека, для которого рассматриваемая культура и ее язык являются родными.

Естественно, что словари и энциклопедии подобного рода, адресованные представителям иной культуры и носителям, иного языка должны быть I) переводными; 2) пояснительная часть в них должны быть иной ( для некоторых реалий более полной, для других - она может содержать дополнительные сведения, опущенные в исследовании, адресованном "своему читателю", как сами собой разумеющиеся, и не включать некоторые сведения, представляющиеся избыточным^.

Г" Несмотря на все более отчетливо понимание различий в национальных вариантах английского языка, осознание невозможности овладеть языком без овладения неким культурным фоном и оживление многосторонних связей англоязычных государств с нашей страной, до сих пор не существует специальных словарей, отражающих особенности английского языка Великобритании, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии и реалии этих стран в сопоставлении, в частности, различия ВгЕ, АшЕ, СпЕ, АиЕ, ГЕЕ в лексическом инвентаре, структурно-синтакси-ческом плане, особенностях употребления.

Между тем, ощущается настоятельная потребность в подобных словарях.

Проведенн. ое исследование позволило автору выработать концепцию и осуществить подготовку двух лингвострановедчес-ких словарей: Лингвострановедческого словаря Австралия и Новая Зеландия (ЗОп.л.) и Краткого Лингвострановедческого словаря Великобритания, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия (10П.Л.).

Лингвострановедческий словарь Австралия и Новая Зеландия представляет собой первый в отечественной и мировой лек

I -296сикографической практике двуязычный англо-русский словарь, посвященный соответствующим национальным вариантам английского языка (АиЕ и ЮЕ). В нем предпринято комплексное опи-^ сание лингвострановедческого пласта языковой культуры этих стран, систематизированно представлены лексико-семантические отличия австралийского и новозеландского вариантов английского языка друг от друга и от других вариантов английского языка.

При составлении Лингвострановедческого словаря Австра-лия и Новая Зеландия авторы ориентировались на будущего пользователя: прежде всего, на специалистов - всех тех, чьи научные и деловые интересы соприкасаются со странами этого региона, лингвистов, переводчиков, референтов, преподавателей и студентов факультетов иностранных языков, широких кругов читателей, заинтересованных в расширении кругозора, углублении знаний об этих фактически наименее изученных странах мира.

Выбор Австралии и Новой Зеландии в качестве объекта лексикографического издания не случаен. Несмотря на существенное возрастание значимости Австралии и Океании в мире и оживление многосторонних связей государств этого региона с нашей страной, до сих пор не существует специального словаря, отражающего особенности английского языка Австралии и Новой Зеландии.

Единственной попыткой дать представление о языковых реалиях-австрализмах в нашей стране является глоссарий в книге Орлова Г.А. "Современный английский язык в Австралии", М., Высшая школа, 1978 г., положившей начало изучению австралийского варианта английского языка в отечественной лингвистике. Объем этого глоссария невелик, а цель его - проиллюстрировать лексические особенности австралийского варианта английского языка.

Работы же, посвященные языковым реалиям Новой Зеландии в отечественной лексикографии вообще отсутствуют.

В предлагаемый лингвострановедческий словарь включены прежде всего слова-реалии, знание которых необходимо для понимания явлений и фактов, типичных для современной Австралии и Новой Зеландии. В него входят слова, устойчивые словосочетания, сокращения, термины, значение которых нередко можно найти лишь в специальной литературе или редких лексикографических справочниках. Такие лексические единицы, как правило, ,не представлены в общих англо-русских и англо-английских словарях. При отборе лексических единиц учитывалась их актуальность, высокая употребительность в повседневной коммуни -кации австралийцев и новозеландцев.

В словаре отражены следующие темы: экономика (промышле-% нность, сельское хозяйство, торговля, финансы), политическая система и государственный строй.

В словаре используются различные виды перевода: а) приводятся апробированные русские эквиваленты в тех случаях, когда они существуют: коа1а - коала; когда эквивалентов нет, то б) приводятся аналоги т.е. такие русские лексические единицы, которые по значению адекватны австралийским или новозеландским, но полностью или частично отличаются от них по образной основе: Sydey or the bush - пан или пропал; особенно часто авторы прибегают к в) описательному переводу, поскольку нередко в русском языке отсутствуют как эквиваленты, так и аналоги приводимых лексических единиц: kangaroo bar - прочная металлическая решетка, предохраняющая радиатор автомобиля от ударов кенгуру и других животных; г) калькирование, когда авторы хотели выделить образную основу приводимых лексических единиц или их невозможно было адекватно перевести при помощи других видов перевода: Coat Hanger, the - Вешалка для пальто (разговорное название моста Харбор в г.Сиднея по форме напоминающего вешалку для одежды); дкомбинированный перевод в тех случаях, когда русский аналог не полностью передает значение приводимой лексической единицы или имеет собственный локальный или временной колорит, дается калькированный перевод, а затем описательный перевод: galah session - букв, время попугаев, специальный перерыв в радиопередачах, адресованных жителям отдаленных районов Авс--тралии, который дает им возможность связаться друг с другом по своим радиопередатчикам. В некоторых случаях использовался уточняющий перевод, а также прием компенсации, если при переводе были неизбежны смысловые, эмоциональные или стилистические потери.

В нем нашли отражение такие важные стороны жизни как избирательная система, средства массовой информации (печать, радио, телевидение), история страны, культура и искусство, в том числе культурное наследие аборигенного населения и маори, борьба коренного населения за свои права, традиции и обычаи, достопримечательности стран, повседневная жизнь и быт, спорт.

На культуру англоязычного населения Австралии и Новой Зеландии оказали влияние культуры коренных жителей этих стран - аборигенов и маори. Соответствующее отражение это палило и в национальных вариантах английского языка.

Зачастую лексические единицы, заимствованные в соотвест-вующий национальный вариант английского языка из языков коренных жителей, сохраняя свой первоначальный смысл (обозначение предметов, явлений и процессов, характерных для традиционного образа жизни коренного населения этих стран), приобретают дополнительные оттенки значения и становятся элементами культуры всего населения этих стран.

Так, аборигенное по происхождению слово вилга - wilga: это и цветущее дерево вилга, напоминающее иву, и Вилга, довольно распространенное в Австралии женское имя. Маорийское ханги hangi - это маорийская земляная печь; еда, приготовленная в земляной печи под паром; а также пикник, основным блюдом которого является ханги (экзотическое развлечение для туристов). Можно сравнить с нашими "шашлыками".

Известно, что сборная команда Новой Зеландии по регби -самому растространенному и любимому в стране виду спорта, перед началом каждого международного матча под восторженные приветствия болельщиков исполняет маорийский танец хака. Хака haka - это не только маорийский церемониальный мужской танец, первоначально танец маорийских воинов, но и любое церемониальное построение школьников или спортивных команд, демонстрация силы или агрессии; в современном новозеландском варианте английского языка to dance a haka - танцевать, демонстрировать веселье.

Авторы ставили перед собой задачу создать словарь из серии "язык и культура", попытаться более или менее система-тизированно описать культуру этих стран через язык, поэтому в статьях словаря приводятся скорее общие, чем специализированные сведения.

Авторы стремились сделать пояснительную часть каждой статьи (и соответствующий перевод) максимально емкими и доступными не только специалистам-переводчикам, но и широкому читателю. Они стремились также показать место того или иного явления или понятия в общей картине жизни Австралии или Новой Зеландии, их значимость и актуальность. С этой целью там, где это уместно и необходимо, дается пример-иллюстрация на использование заглавной единицы.

Второй словарь - Краткий Лингвострановедческий Словарь Великобритания, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия. Его актуальность обуславливается потребностями коммуникации и методики преподавания иностранных языков, поскольку систематизация и сравнительная типологизация национально-маркированных образов позволяет значительно сократить процесс овладения иностранным языком в сочетании с овладением культурным материалом. Рассмотрение лексико-семантических особенностей национальных вариантов английского языка на фоне исторического, экономического, политического и культурного развития соответствующих стран обеспечивает более глубокое понимание образа, который лег в основу слова или словосочетания. Это способствует раскрытию мотивировки таких слов, повышает уровень владения ими, обеспечивает лучшую запоминаемость, повышает интерес к языку.

Актуальность словаря обуславливается также потребностями практического общения с носителями английского языка (и его национальных вариантов), поскольку необходимым условием успешности акта коммуникации является знание соответствующих культурно-исторических коннотаций в семантической структуре лексических единиц.

-301

Дальнейшие исследования в русле страноведчески ориенти рованной вариантологии можно было бы наметить в следующих направлениях:

И - выявление новых национальных словесных образов в основных вариантах английского языка и их лингвострановедче-ский анализ;

- исследование комплекса национальных словесных образов вторичных вариантов английского языка;

- исследование комплекса национальых словесных образов английского языка Республики Ирландия;

- комплекса национальных словесных образов английского языка как иностранного;

- конфронтивного изучения словесных образов вариантов английского языка относительно русского языка;

- разработка проблем лексикографического описания национальных словесных образов;

- разработка проблем передачи национальных словесных образов английского языка на русский язык-.