автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Краснокутский, Владимир Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Краснокутский, Владимир Сергеевич

Введение

Глава 1. Курорты Кавказских Минеральных Вод накануне и в начальный период Первой мировой войны

1.1. Состояние и укрепление бальнеологических ресурсов на курортах КМВ в начале XX века

1.2. Переустройство здравниц в условиях перехода от мирного времени к военному положению

1.3. Роль общественности в организации помощи раненым и больным на курортах КМВ

Глава 2. Основные тенденции развития курортов КМВ в условиях войны и социальной нестабильности

2.1. Организация и совершенствование деятельности лечебных и восстановительных медицинских учреждений

2.2. Изменение государственного статуса курортов КМВ под влиянием революционных перемен

2.3. Преобразование курортной инфраструктуры на Кавказских Минеральных Водах на завершающем этапе войны

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Краснокутский, Владимир Сергеевич

Актуальность темы. Интерес отечественных исследователей к различным аспектам Первой мировой войны в последние годы стал значительным в связи со стремлением современных ученых к объективному осмыслению событий в контексте постсоветского времени. В истории России и ее регионов войны XX столетия повлияли на все стороны социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни страны. Обращение к истории Первой мировой войны невозможно без целостного и объективного воссоздания прошлого.

Эта проблема приобретает особое значение в современной исторической науке при изучении развития отдельных регионов и субрегионов, что способствует обновлению взглядов на роль местных факторов. Более полный учет их влияния на ход исторического процесса позволяет исследователям выйти на новый уровень знаний1. В условиях резких социальных изменений проблемный анализ истории регионов становится актуальной задачей современной исторической науки. Значительное усиление исследовательского интереса к углублению знаний об отдельных территориях дает возможность проанализировать их не изолированно, а как часть исторического процесса, позволяет рассматривать тему развития курортов КМВ в тесном взаимодействии с событиями развертывающимися, в жизни страны в начале XX столетия, а именно развитие курортов КМВ в годы Первой мировой войны.

Кавказские Минеральные Воды, благодаря сочетанию мощных оздоровительных ресурсов и продуманной социальной организации лечебного и хозяйственного начал, явились весьма эффективной территорией восстановления здоровья раненых и больных воинов. Война выдвинула задачу более интенсивного использования российской здравницы

1 См.: Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет. Антология. — М, 2005. - С. 15.

Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и Железноводск) для лечения раненых наряду с гражданским населением, т.к. им отводилась значительная роль среди лечебных мест Северного Кавказа. Армия нуждалась в крепком тыле, в том числе — в быстрейшем перепрофилировании российской курортной базы под госпитальную, создание условий для ее функционирования. В числе условий ее развертывания в тылу, наряду с наличием бальнеологических ресурсов, в условиях курортной местности является удовлетворительное санитарно-эпидемическое состояние, наличие водоисточников, жилого фонда, подъездных путей.

Курорты - это сложный организм, состоящий из взаимосвязанных подсистем: территориальной, экономической, социальной и культурной. Перестройка курортов в годы Первой мировой войны для реабилитации, нужд армии есть отражение одной из значительных страниц Отечественной истории. Кавминводы были наиболее благоустроены и посещаемы; имели опыт лечения военных по сравнению с другими курортами Терека (Серноводск, Горячеводск), Кубани (Псекупский, Анапа), Черноморского побережья (Новороссийск, Мацеста) и Ставрополья (Кумагорские курорты).

Необходимо было как можно скорее создать условия для перепрофилирования лечебной местности, соблюсти санитарно-гигиенические требования; обеспечить финансовые потребности для приема, размещения и лечения раненых и больных воинов.

Проблема трансформации курортов КМВ, перевода их на нужды войны по-разному нашла свое отражение в отечественной историографии разных лет.

Имеющиеся в публикациях отрывочные, порой противоречивые данные требуют глубокого изучения и обобщения. Более того, опыт реабилитации воинов в 1914-1918 гг. использован при развертывании госпитальной базы в условиях курорта и в годы Великой Отечественной войны.

Актуальность исследования темы обусловлена таюке необходимостью осмысления места курортов региона в период локальных военных конфликтов на Северном Кавказе начала XXI века. Способностью трансформироваться из местности для обслуживания мирных граждан, в местность для выполнения государственной задачи по реабилитации воинов.

В этом контексте изучение истории развития Кавказских Минеральных Вод в этот период, а также роли здравниц в оказании медицинской помощи раненым и больным воинам представляет актуальную задачу для современной исторической науки.

Степень изученности темы. Отечественную литературу по изучаемой проблеме трансформации деятельности курортов Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны можно разделить на три периода: досоветский, советский и постсоветский. Значительный интерес представляют работы досоветского периода, характеризующие курорт как Российскую здравницу. Это труды А.С. Ермолова," В.В. Хвощинского," А.Н. Огильви,4 С.В. Тиличеева,5 Л.Я. Ошеровского,6 А.П. Матвеева7 и других. В них дается характеристика минеральных богатств курортов, анализируется состояние, благоустройство, проблемы старейшего курорта страны и раскрываются возможности в реабилитации отдыхающих. Значительный вклад в исследование истории курортов внесла монография к столетнему юбилею «Кавказские Минеральные воды 1803-1903 гг.»8. Все они посвящены мирному периоду жизни курортов.

2 Ермолов А.С. Записка Министерства земледелия и государственных имуществ к вопросу о переустройстве Кавказских Минеральных вод в связи с общим положением бальнеологического дела в России и за границей. - СПб., 1898.

3 Хвощинский В.В. Кавказские Минеральные воды за последние четыре года. — Пятигорск: Типолитография Е.П. Садовникова, 1904.

4 Огильви А.Н. К вопросу о генезисе Ессентукских источников. - СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1914. s Тиличеев С.В. Краткий очерк о зимнем сезоне в Кисловодске в 1911-1912 годах. — Пятигорск: Издание управления Кавказских Минеральных Вод, 1912.

6 Ошеровский Л.Я. Кисловодск как горная климатолечебная станция. - Пятигорск: Электропечатня Г. Сукиасянца, 1913.

7 Матвеева А.П. Обзор хозяйства Кавказских Минеральных вод. - СПб.: Типолитография «Якорь», 1906.

8 Кавказские Минеральные воды 1803-1903 гг. - СПб: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1904.

Но уже в годы войны стали появляться исследования, посвященные проблеме перехода курортов на военные нужды. Показана роль Военного ведомства и местных органов управления, общественных организаций в этом процессе, в рождении новых лечебных учреждений для раненых, больных и увечных воинов. Анализ социально-экономической обстановки на курорте дается в работах П.К. Карпова, К.П. Диаконенко, Е. Петрококино, Н. Офросимова.9 В издании «Вопросы мировой войны»10 исследуются проблемы первого военного года. На общероссийском уровне затрагиваются вопросы социально-экономического характера: проблемы беженцев, причины возникновения инфекционных болезней, рост инфляции, нехватка продовольствия.

Значительными являются труды этого периода С.С. Налбандова,11 Л.Я. Ошеровского, ~ З.П. Соловьева, К.Э. Вагнера, А.А. Лозинского, С.В. Тиличеева,16 В.И. Разумовского,17 в которых исследуются различные аспекты курортов в годы войны. Они важны для понимания места курортов в практической медицине периода войны, в восстановлении здоровья больных и раненых воинов. Так, С.С. Налбандов расрывает переустройство постановки лечебной работы на курорте в осенне-зимний период 1915-1916 гг. и указывает на трудности в обеспечении теплом лечебных

9 Карпов П.К. Пятигорск и его нужды // Съезд по улучшению лечебных местностей. - Г1г., 1915.; Диаконенко К.П. Обзор деятельности Московского общества содействия развитию лечебных мест России. -М.: Типолитография товарищества И.Н. Кушнеров и К., 1915.; Петрококино Е. Краткий очерк о деятельности Управления Вод в 1916 г. в связи с нуждами курортов, - Пятигорск, 1916.; Офросимов Н. Известия Кисловодского отдела Всероссийского Общества для развития и усовершенствования русских лечебных местностей. Выпуск 2. - Пятигорск: Типография К.К. Кибардина., 1917.

10 Вопросы Мировой войны. - Пг.: Издание юридического книжного склада «Право», 1915. Налбандов С.С. К вопросу об организации бальнеологического лечения в течение зимнего сезона 1915 -1916 // Материалы по организации санаторно-курортного лечения больных и раненых воинов. Вып. 2 - М.: Типография Мамонтова, 1916.

12 Ошеровский Л.Я. Кавказские курорты, как климатическая станция для больных и раненых воинов. -Пятигорск: Электромеханическая типография К.К. Кибардина, 1916.

13 Соловьев З.П. Основные начала организации и развитие санаторно-курортного лечения больных и раненых, - М.: Типография Мамонтова, 1916.

14 Вагнер К.Э. О нуждах Ессентуков как лечебной местности. - Пг.: Типография Э.Ф. Мекс, 1915.

15 Лозинский Л.Л. Бальнеология практического врача (4.1.) — Пятигорск: «Практическая медицина», 1916.

16Тиличеев С.В. О санитарном благоустройстве всех поселений Пятигорья, входящих в округ санитарной охраны // Кавказские курорты (Пятигорск) - 1917. - № 4.

17Разумовский В.И. Некоторые исторические данные об уходе за ранеными воинами. - Саратов, 1915. Оттиск статьи хранится в Ессентукском краеведческом музее; Разумовский В.И. О хирургической помощи на Кавказском фронте // Известия Бакинского университета. - 1921.- № 1. учреждений, доставке воинов от лазаретов к бальнеолечебницам. З.П. Соловьев подчеркивает ведущее место Земского Союза среди прочих организаций в санитарно — лечебном обслуживании военных. Он раскрывает на конкретных примерах преимущества в этом вопросе санаторно-курортного лечения. Л.Я. Ошеровский обстоятельно рассматривает значимость лечения воинов на климатических станциях КМВ по сравнению с обычным лазаретом. К. Э. Вагнер отмечает необходимость коренных реформ на курортах страны в связи с событиями войны: лечения на них не только гражданских лиц, но и военнослужащих. Он указывает на целый комплекс вопросов для коренного переустройства Ессентукской группы КМВ. Раскрывает главные причины их не решения — многоведомственность в управлении и недостаточность ассигнований со стороны правительства.

A.А. Лозинский оценивает курорты как лечебное место, акцентирует внимание на силах природы, терапевтическая ценность которых установлена наукой.

В советской историографии интерес к истории курортов в годы Первой мировой войны отмечался уже в 20 - 30-х гг. XX в. Однако материалы были краткими и не лишенными идеологического влияния. В работах

B.В. Владимирского,18 С. Анисимова,19 А.Н. Багдасарова20, И. Темова-Линецкого,21 М.И. Ганштака22 рассматривалась практика их функционирования как госпитальной базы в период 1914-1918 гг. Исследователи подчеркивали опыт развертывания лазаретов, лечения большого количества раненых. Вместе с тем, А.Н. Багдасаров указывает, что «пострадали» крупные здания — гостиницы санатории, дачи, приспособленные под лазареты.

18 Владимирский В.В. Кавказские Минеральные Воды. Справочник. - М.: Госиздат, 1924.

19 Анисимов С. Район Минеральных Вод. - М.: Издательство ВЦСПС, 1926.

20 Багдасаров А.Н. Шелухин И.С. Терский округ. - Пятигорск: Типография ОГПУ, 1927.

21 Темова — Линецкого И. Курорт — Пятигорск. — Пятигорск: Издательство «Терек», 1927.

22 Ганштак М.И. Кавказские Минеральные Воды. - Пятигорск, 1935.

В очерках по истории и экономике о Терском округе"", вышедших к 10-летию Октябрьской революции дана полная негатива оценка развития Кавминвод в годы войны. Авторы бездоказательно утверждают, что выполнение государственных задач - долечивание больных и раненых воинов привело к полному расходованию средств управления КМВ. Отрицается ведение строительства и ремонта бальнеосооружений на курортах. И как следствие — разрушение устройства (каптажей) источников, снижение объема выхода минеральной воды.

После окончания Великой Отечественной войны были проанализированы успехи в реабилитации воинов со ссылкой на постановку лечебного дела в Первую мировую войну. В этом плане заслуживает внимания исследование А.А. Лозинского24 о Пятигорском курорте и его возможностях, основанное на практике лечения в период двух мировых

-у* войн. И.С. Савощенко" указывает на плачевный итог бальнеолечения воинов в Железноводске (1914-1915 гг.) в зимний период. Из-за чего до конца войны этот курорт использовался в межсезонье только, как климатическая станция.

Освещение темы деятельности курортов КМВ в годы войны также впервые находит отражение в военно-медицинской энциклопедии.26

Подготовка к празднованию 150-летия со дня основания курортов значительно усилила интерес к региональной истории (1953 г.). Ярким примером служит работа И.С. Савощенко, который дает высокую оценку опыта в бальнеологии периода войны 1914-1918 гг." Однако в исследовании J1.A. Сморкалова негативно оценивается лечение большого числа раненых в

23 Терский округ. Очерки по истории, экономике, советскому строительству округа. — Пятигорск: Типография ОГПУ, 1927.

24 Лозинский А.А. Курорт Пятигорск. - Пятигорск: издательство «Пятигорская правда», 1947.

25 Савощенко И.С. Курорт Железноводск. - М.: Медгиз, 1949.

26 Маслинковский Т. Санаторная помощь в Вооруженных Силах СССР// Энциклопедический словарь военной медицины. - М.: Воениздат, 1948. - С. 1307 - 1315.

27 Савощенко И.С. Курорт Ессентуки. - Ставрополь: книжное издательство, 1962.

Ессентуках, что, по мнению ученого, способствовало возникновению сложной эпидемиологичеся ситуации.28

В 70-80 гг. XX в. публикуются монографии обобщенного характера, где анализируются экономика, социальная политика в годы Первой мировой войны. Это «История народов Северного Кавказа в конце XVIII в. - по 1917 г.»,29 «Очерки истории Ставропольского края Т. I.»,30 но данные о госпитальной базе КМВ в них незначительны. Некоторые события

31 культурной жизни в 1916-1917 гг. отражают в этот период М.К. Павлов, Е. Б. Польская.32

В целом в советской историографии подробно изучены экономические и социальные аспекты войны. Однако вопросы использования лечебных местностей по реабилитации воинов остались наименее исследованными и освещались фрагментарно.

В постсоветский период, в последние два десятилетия, отмечается повышенный интерес к истории курортов. Это связано с подготовкой к их двухсотлетию. Появляется стремление изучить каждый период их истории более полно. Но из-за утраты архива курортов КМВ в годы Великой Отечественной войны, крайней отрывочности данных в центральных и региональных архивах, из-за хаотичности завершения периода войны на Кавказском фронте, в силу резкой смены политических систем тему не удается обобщить, а делаются лишь попытки по раскрытию отдельных аспектов госпитальной базы КМВ затрудняют исследования. Тема общего руководства всеми мероприятиями по организации улучшения лечебных местностей КМВ в исследуемый период является приоритетной. В этом плане принципиально важны выводы исследователей В.И. Коваленко,33

28 Сморкапов Л.А. Ессентуки. Историко-экономический очерк (1798 - 1958). - Нальчик: Кабардино-Балкарский пединститут, 1961.

29 История народов Северного Кавказа XIX в. - по 1917 г. - М: «Наука», 1988. - С. 539 - 568.

30 Очерки истории Ставропольского края, Т.1. — Ставрополь: Книжное издательство, 1986.

31 Павлов М.К. Здравствуй, Пятигорск! - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1975.

32 Польская Е., Розенфельд Б. Ессентукские встречи. - Ставрополь: книжное издательство, 1984.

33 Коваленко В.И.Железноводск — благословенный край. — М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2000. коллектива авторов под редакцией Ю.Л. Шевченко,34 В.А. Шаповалова35, Г.А. Шевченко.36 Впервые раскрыты механизмы управления курортами, деятельностью по их приспособлению для нужд войны; достойное место уделено персоналиям.

Это время характеризуется выходом ряда монографий об истории КМВ с коллективным участием ученых-медиков, бальнеологов, историков и

37 представителей власти. Отличаются работы, где уделяется значительное внимание событиям Первой мировой войны на курортах: Н.Д. Судавцова,38 Б.Т. Ованесова,39 О.И. Горшколепова,40 О.И. Серегиной,41 А.Н. Костина,42 З.Е. Харалдиной,43 B.C. Яновского,44 в которых проблема использования тыловых районов Юга страны и их лечебных местностей для реабилитации воинов является одной из значимых. Авторы утверждают, что опыт, полученный в исследуемый период на КМВ, стал значительным для становления курортологии страны в дальнейшем. Вопросы жизнеобеспечения курортов (жилищный, размещение воинов в приспособленных помещениях, строительство и использование специальных

34 Курорты Кавказских Минеральных Вод - национальное достояние: становление и развитие (1803-2003) // Под редакцией Шевченко Ю.А., Щепина О.П. - М., 2003.

35 История городов и сел Ставрополья, под редакцией Шаповалова В.А. - Ставрополь: Издательство СГУ, 2008. - 756 с. - С. 67 - 69, 78-80, 88-89, 113-115.

36 Шевченко Г.А. Благословенный край — Пятигорье. - Кисловодск: Северокавказское издательство МИЛ, 2005. л Лозовенко А.З., Коваленко А.И. Железноводск. - Ставрополь: книжное издательство, 1990.; Коваленко В.И. Железноводск. Страницы истории. Историческо-краеведческий календарь. - Железноводск: Издательство «Экономическая газета», 2000.; Кавказские Минеральные Воды к 200-летнему юбилею. Альманах наследие народов Российской Федерации. - М. - СПб.: Типография Иван Федоров, 2003.; Вазагов В.М., Сидоренко Ф.Ф. Первооткры ватели Кавказских Минеральных Вод. - Ставрополь: Издательско-полиграфическая фирма «Ставрополье», 2003.

38 Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. - М.Ставрополь: Издательство Ставропольского госуниверситета, 2001. ч Ованесов Б.Т., Судавцов Н.Д. Здравоохранение Ставрополья в конце XVIII- начале XX вв. — Ставрополь: ГУП «Ставропольская краевая типография», 2002.

40 Горшколепов О.И. Санаторно-курортное дело в Вооруженных силах Российской Федерации (избранные страницы истории). — М.: Редакционно-издательский центр Генерального штаба, 2002.

41 Серегина О.И. Курортная жизнь Северного Кавказа в конце XVIII - начале XX вв. в экономическом, политическом и правовом аспекте. - Кисловодск: «Тьютор», 2002.; Серегина О.И. Курорты Северного Кавказа в военной, экономической, культурной жизни России в конце XVIII - начале XX вв. // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2003.

42 Костин А.Н. Исторические аспекты развития военной курортологии. — М.: Редакционно-издательский центр Генерального штаба, 2007.

43 Харалдина З.Е. Становление и развитие санатороно - курортного дела в Кубано-Черноморском регионе (вторая половина XIX — начало XX века) // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь: СГУ, 2008.

44 Яновский B.C. Влияние государственных и городских органов управления на развитие курортных городов России в конце XIX - начале XX вв. На материалах Пятигорска и Кисловодска // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Кисловодск: Типография издательства ООО «Магик», 2009. сооружений для госпиталей и лазаретов) в годы Первой мировой войны отражены С.В. Боглачёвым, С.Н. Савенко,45 О. А. Карташевой,46 Ю.П. Андреевым47.

48

К.А. Залесский публикует биографические статьи о командном составе армии в период Первой мировой войны. Среди них выделяет Верховного начальника санитарной и эвакуационной части Военного ведомства А.П. Ольденбургского. Ему посвящена и монография Э.А. Анненковой.49

Рассмотрены в ряде работ особенности социально-экономического и общественно-политического развития региона от февраля к октябрю 1917 г., в первый год советской власти. Их исследуют Ф.А. Озова,50 С.Н. Савенко,51 Ф.М. Кулиев,32 А.С. Сенин,53 Н. Емельянов54.

Изучению проблем, выдвинутых войной, посвящены работы О.С. Поршневой,55 Б.Я. Гершковича56. Вопросы миграции населения на КМВ в этот период фрагментарно отражают в своих трудах

ГО

М.А. Аствацатурова, В.З. Акопян , А.А. Боголюбов . В исследованиях дается материал об обострении социальной ситуации на КМВ.

45 Боглачев С.В. Архитектура старого Пятигорска. — Пятигорск: ООО издательство «Снег», 2005. Боглачев С.В., Савенко С.Н. Архитектура старого Кисловодска. - Пятигорска: ООО издательство «Снег», 2006.; Боглачев С. В., Жатькова Э.А. Архитектура старых Ессентуков. - Пятигорск: ООО издательство «Снег» - 2008.

4Л Карташева О.А. Историческое развитие поселений и городов Кавказских Минеральных Вод (конец XVIII - начало XX вв.): социокультурные факторы // Автореф. дне. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2008.

47 Андреев Ю.П. Ессентуки и Кавминводы в истории Кавказа и России. - Минеральные Воды: ОАО Издательство «Кавказская здравница», 2007.

48 Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. - М.: ООО «АСТ», ООО «АСТРЕЛ», 2003.

49 Анненкова Э.А., Голиков Ю.П. Принцы Ольденбургские в Петербурге. - СПб., 2004.

50 Озова Ф.А. Социальная политика советской власти на Северном Кавказе 1918г. // Автореф. дис. .канд. ист. наук. - M.: Участок оперативной полиграфии Института истории СССР АН СССР, 1992.

51 Савенко С.Н. Самоуправление Кисловодска. - Ставрополь: Издательство «Сервисшкола», 1999.

52 Кулиев Ф.М. Политическая борьба на Северном Кавказе в 1917г. (февраль - октябрь). - Пятигорск: Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета, 2004.

53 Сенин А.С. Железные дороги в марте - октябре 1917г.: от кризиса к хаосу // Вопросы истории. - 2004. - № 3. - С. 32-56.

54 Емельянов Н. Если умыться кровью . // Родина. -2008 -№ 9.

55 Поршнева О.С. Крестьяне, рабочие, солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны. - M, 2002.

56 Гершкович Б.Я., Давыдов Ю.С. Экономические основы победы в Великой Отечественной войне.// Материалы научно — практической конференции. - Ставрополь: Издательство Ставропольского госуниверситета, 2000.

57 Аствацатурова М.А. Диаспоры Ставропольского края в современных этнополитических процессах. -Ростов-на-Дону, Пятигорск: Издательство СКАГС, 2000.; Акопян В. 3. Армянская апостольская церковь. -Пятигорск: Издательство «Кавказская здравница», 2007.

58 Боголюбов А.А. Поляки на Северном Кавказе в XIX — XX вв. — Краснодар: госуниверситет, 2008.

Роль общественных организаций в период 1914-1918 гг. на курорте в деле благотворительности, оказании помощи раненым и больным, а также беженцам, переселенцам, инвалидам раскрыта в работах следующих авторов: М.В. Беляевой,59 Д.Л. Чегодаевой,60 Н.А. Бабенко,61 Н.М. Ивановой,62 С.Н. Савенко,63 Е.В. Четвериковой,64 А.А. Иванец65.

Важной составляющей в реабилитации больных и раненых воинов на группах КМВ было решение социокультурных проблем. Эти процессы в период Первой мировой войны на курортах анализируются в работах А.В. Очмана, С.В. Боглачева, А.В. Барнаш, Г.Н. Малаховой, А.Н. Коваленко66.

Отдельные аспекты изучаемой темы в деятельности Российского Красного Креста, Всероссийских Земского Союза и Союза Городов по социальной помощи увечным, роли тыла Кавказского фронта в помощи больным и раненым нашли отражение в публикациях современных

67 исследователей, периодической печати . В этом ряду статьи Т.В. Беликовой,

59 Беляева М.В. Российское общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг. // Автореф. дис. . канд. ист. наук. — Ставрополь: ООО «Мир Дианы», 2002.

60 Чегодаева Д.О. Общественные организации Кавказских Минеральных Вод и их вклад в развитие курортов. - Пятигорск: Издательство научной литературы «Бекский дом», 2004.

61 Бабенко Н.А. Из истории благотворительности и общественного призрения на Ставрополье (середина XIX - начала XX веков). - М.: Издательство государственного социального университета, 2006.

62 Иванова Н.М. Милосердие и благотворительность в годы Первой мировой войны 1914-1917 (по материалам Петрограда) // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - СПб.: Мини-типография «МВМ», 2002.

63 Савенко С.Н. Кисловодск: история благотворительности // Благотворительность сквозь века. - Пятигорск: Типография «Прайс», 2002.

64 Четверикова Е.В. Просветительные общества на Юге России в конце XIX - начале XX в. (на материалах Ставрополья, Дона, Кубани) // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь: Госуниверситет, 2005.

65 Иванец А.А., Никитин П.Н. История Красного Креста на КМВ. - Пятигорск: ООО «Путешественник», 2006.

66 Очман А.В. Новый парнас.- Пятигорск: печатный салон «Граффити», 2002.; Боглачев С.В. Архитектура старого Пятигорска. - Пятигорск: Издательство «Снег», 2006.; Барнаш А.В. Лазарян С.С. Очерк культурного развития Северо-Кавказского края: начало XIX - начало XX вв. - Пятигорск: Издательство «Спецпечать», 2006.; Малахова Г.Н., Сёмина Н.Б. Управление культурными процессами на Кавказских Минеральных Водах в XIX - начале XX вв. - Ростов-на-Дону, Пятигорск: Издательство СКАГС, 2007.; Коваленко А.Н., Куджева Е.Д., Вагнер Н.Б. Ставропольскому государственному театру оперетты 70 лет. - Пятигорск: «Вестник Кавказа», 2009.

67 Асташов А.Б. Союзы земств и городов и помощь раненым в Первую мировую войну.// Отечественная история. - 1992. 6. - С. 169 - 172.; Степанов А. Россия в Первой мировой войне. // Свободная мысль -1994. - № 9. — С. 53 — 61.; Ованесов Б.Т. Судавцова Н.Д. Первая мировая война и проблема раненых // Первая мировая война: проблемы истории / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — 3-4 ноября 1994. — Ставрополь, 1994. — С. 23 — 25.; Поршнева Н. Кооперация и решение социальных проблем на Северном Кавказе в ХХв. // Вопросы истории - 2008. - № 10.; Безугольный А.Ю. Военно-окружная система в России в период Первой мировой войны и революционных событий 1917г. // Военно-исторический журнал. - 2008. - № 10. - С. 22 -26.; Яновский B.C. Курорты России в конце XIX -начале XX вв.: административно - управленческий аспект// История и культура народов Северного Кавказа.

А.В. Зориной, 3. Е. Харалдиной, B.C. Яновского позволяют оценить уровень трансформации в годы войны других Северо-Кавказских курортов, и выявить характерные черты и особенности в данном вопросе, сравнить с курортами КМВ68.

Анализ историографии свидетельствует о том, что ощущается недостаток трудов, в которых проблема «Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы современных исследователей Первой мировой войны: проблемы и особенности развития» рассматривалась бы комплексно, что и явилось определяющим в выборе темы, в ее дальнейшем изучении, осмыслении и обобщении.

Объект диссертационного исследования представляет история развития курортов Кавказских Минеральных Вод в первой четверти XX века.

Предметом исследования определены условия, направления и тенденции переустройства курортов КМВ в условиях военного времени, основные характеристики деятельности лечебно-восстановительных учреждений, государственные меры по совершенствованию работы кавминводских здравниц.

Целью работы является исследование и всесторонний анализ условий и обстоятельств изменения видов деятельности и статусных характеристик курортов Кавказских Минеральных Вод в условиях военного времени и в контексте осложнения социально-политической ситуации на Юге государства. В соответствии с целью сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать степень развития системы казенных, ведомственных и частных здравниц на курортах региона к началу Первой мировой войны;

Сборник научных трудов. Выпуск № 9. — Пятигорск. 2008. — С. 92-99.; Чистяков О.В. Российское общество Красного Креста во время Первой мировой войны // Военно-исторический журнал - 2009. - № 12. — С. 67-69.

68 Беликова T.B., Судавцов Н.Д. Ставропольское земство и Кумагорские источники // Из истории земли Ставропольской. - Ставрополь, 1996. - Вып.З. - С. 3-9.; Зорина Л.В. Общественные организации Новороссийска в годы Первой мировой войны // Исторические записки. — Новороссийск, 2004. — С. 173-190.; Харапдина З.Е. Курорты Черноморского побережья Кавказа в зеркале прессы (конец XIX — начало XX века) // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. - 2008 - № 5 (147) - С. 69-71.

- показать особенности процессов переустройства работы курортов для нужд фронта в период военных действий (1914-1918 гг.), перевод их на круглогодичный цикл работы;

- раскрыть и обобщить роль местного самоуправления и общественности в организации помощи раненым;

- определить специфику организационных изменений в работе курортов в период завершения войны и революций (февральской, октябрьской) 1917 г.;

- охарактеризовать меры, предпринимаемые органами власти на курортах в связи с социальными бедствиями в годы Первой мировой войны.

Территориальные рамки исследования определяются границами региона Кавказских Минеральных Вод, на территории которого расположены города-курорты: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1914 по 1918 год. Нижний временной предел связан с началом Первой мировой войны, когда началось переустройство курортов КМВ на военный лад. Война потребовала изменения деятельности санаториев и пансионатов региона, куда стало поступать большое количество раненых и больных с фронта. Верхние временные границы исследования обусловлены наступлением в России эпохи революционных перемен, в результате чего в стране произошла кардинальная смена социально-политического курса. Для отражения предыстории и динамики развития отдельных аспектов проблемы исследования в диссертации допускаются выходы за пределы установленных хронологических рамок.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В основу настоящего диссертационного исследования положен принцип теоретико-методологического плюрализма, который в свою очередь базируется на сочетании различных теоретических подходов и научных концепций. В современной исторической науке он предполагает создание всесторонне обоснованной универсальной методологии исторического познания и общей теории предметного содержания, охватывающей всю сложность и многообразие реального исторического процесса. Война в исторической науке рассматривается в основном как типологическое явление. В результате такого подхода за пределами исследований нередко остаются ее характерные проявления, к которым относится и проблема реорганизации тыловой инфраструктуры. С учетом этого избранная основа позволяет соединить в одно целое последствия войны как на государственном, так и на региональном уровне.

В практической плоскости исследование проблемы развития курортов КМВ накануне и в период Первой мировой войны осуществлялось на основе принципов и методов, позволивших реализовать замысел и решить поставленные задачи. Методологическую базу составили историзм, конкретность, системность и научная объективность. Они дали возможность рассмотреть проблему как целостный процесс и в то же время дифференцированно подойти к нему с точки зрения определения его структуры, характерных особенностей, динамики развития и изменений в сложных социально-политических условиях выделенного периода. Для достижения цели исследования применялся комплекс общенаучных методов: метод анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, обработки статистических данных. Свое применение нашли и специально-научные методы: историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный.

Комплексное использование отмеченных методологических подходов, принципов и методов способствовало всестороннему и объективному рассмотрению эволюции проблемы развития курортов КМВ в 1914-1918 годах.

Источниковая база исследования. Круг источников, использованных при написании диссертации, достаточно разнообразен. Привлечены неопубликованные архивные, музейные источники, а также изданные в археографических сборниках; периодическая печать, мемуарная литература.

Часть источниковой базы исследования представлена документацией центральных и местных государственных архивов. В Российском государственном историческом архиве (РГИА) использован фонд 37 -Горный департамент Министерства торговли и промышленности. Из материалов фондов получены данные о правительственных мерах по благоустройству курортов в начале XX века.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) использованы следующие фонды: 12651 - Главное управление РОКК, 135 — Генеральный военный суд и другие военно-судебные учреждения на украинской оборонительной линии, 1759 — Штаб Киевского военного округа, 2220 - Канцелярия главного начальника снабжения армии СевероЗападного фронта (1914-1915). В архивных делах, извлеченных из фонда 12651, использованы материалы по переписке Главного комитета РОКК с главноуполномоченным по Кавказу в вопросах направления раненых солдат и офицеров на курортное лечение, финансирования, открытия и оснащения дополнительных лазаретов, расширения видов услуг. Научный интерес представили документы о месте и роли РОКК наряду с другими всероссийскими общественными организациями, отражение проблем их взаимодействия, слаженности и противостояния в вопросах лечения воинов на курорте. Место Красного Креста в стратегическом плане на период военного времени накануне войны и значительное расширение его функций в период Первой мировой войны.

Фонды 135, 1759, 2220 позволили выявить причины и порядок депортации населения с фронтовой линии, с позиций боевых действий на территориях Западной Украины и Польши вглубь страны, в том числе и значительного их числа в курортные населенные пункты Кавминвод; порядок выплаты компенсаций за утраченную личную собственность.

В государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) использовались фонды: 1019 — Управление Пятигорского отдела Терской области, 311 — Ставропольское губернское Земская управа, 1016

Управление Кавказских Минеральных Вод, 1287 — Контора управления Кавказских Минеральных Вод в Кисловодске, 116 — Ставропольский губернский Земский комитет помощи больным и раненым воинам. Особенности функционирования дирекции Кавказских Минеральных Вод, ее роль в решении актуальных задач военного времени: прием, размещение, строительство, обеспечение, а самое главное - реабилитация больных и раненых воинов, таков неполный круг вопросов, которые отражают документы. Они позволили выявить ход решения задач поставленных условиями военного времени — принимать не только жертв войны беженцев и переселенцев, но и лиц гражданского населения, прибывших с целью поправить здоровье. Постоянное представительство на курорте уполномоченных центральных ведомств, прежде всего санитарного и эвакуационного управления Военного ведомства, других правительственных организаций, подчеркивает значимость региона КМВ в системе лечения воинов. Выявлены «Правила» направления воинов в лечебные местности и порядок их сопровождения.

Документы фондов 311, 1287, 116 суммируют материалы об участии в процессе переустройства курортов Всероссийского Земского Союза помощи больным и раненым воинам и его комитетов в курортных местностях на Тереке и Ставрополье.

Из дел фондов ГАСКа извлечены материалы о трудностях положения на курортах КМВ в 1917 г. (дефицит продовольствия, топлива, медикаментов; сложная эпидемиологическая обстановка).

В Государственном архиве Ростовской области (ГАРО) материалы отбирались в фонде 301 — Врачебный инспектор областного правления Земли войска Донского. В этом фонде представили интерес материалы дела, касающиеся деятельности эвакуационного пункта и его санаторно-курортного лазарета Доно — Кубанского Земского Союза по направлению больных воинов на Кавказские Минеральные Воды.

В Государственном архиве Республики Северная Осетия - Алания (ГАРСОА) интерес представляют фонды: 199 — Владикавказская духовная консистория, 11 — Терское областное правление. В них использованы материалы о личном участии владыки Владикавказской и Моздокской епархии в религиозном утешении жителей, раненых и больных воинов на КМВ; создании попечительских советов при храмах по сбору средств помощи семьям фронтовиков и лазаретов, открытии лечебных заведений при храмах и монастырях.

Из материалов государственного архивного фонда страны, хранимых в музеях, использованы документы государственных учреждений культуры: Пятигорского краеведческого музея (ГУК ПКМ), Ессентукского краеведческого музея им. Шпаковского (ГУК ЕКМ), Железноводского краеведческого музея (ГУК ЖКМ). Они сыграли большое значение в освещении судеб врачей, сестер милосердия, раненых воинов — участников Первой мировой войны.

Из эпистолярного наследия ярким свидетельством лечения на Водах офицеров, высшего командного состава является письмо из Кисловодска генерал - адъютанта, члена Государственного и Военного советов страны, командующего Северо-Западным фронтом Н.В. Рузского.69

Для исследования истории курортов в канун войны интерес представили сборники нормативных документов.70 Важнейшим источником для понимания ситуации стали законодательные акты и распоряжения правительства в период войны.71 В них удалось выявить содержание и направленность правительственных мер по эвакуации больных и раненых воинов в лечебные местности. Отражено правовое обеспечение работ по

69 Письмо генерал - адъютанта Н.В. Рузского бывшему начальнику штаба Северо-Западного фронта М.Д. Бонч-Бруевичу от 20.07.1916г. г. Кисловодск. ПКМ О.Ф. № 3237

70 Извлечение из действующих законов, а также распоряжений министерств, касающихся Кавказских Минеральных Вод. Сборник. Составитель — юрисконсульт Управления КМВ Михайлов. С.М. — Пятигорск, 1914.

71 Законодательные акты, вызванные войной 1914-1915 гг. в 4. Т. - Пг., 1915-1916; Россия. Законы и постановления. Особые совещания и Комитеты военного времени. — Пг., 1917. финансированию госпитальной базы курортов и мерах по совершенствованию управления.

Большой объем информации представили опубликованные источники. Например, «Приказы Кавказского военного округа 1916 г.».72 Они свидетельствуют о влиянии Военного ведомства на положение дел в тыловых госпитальных базах Кавказских курортов; касаются организации их деятельности в разгар войны по вопросам административного, хозяйственного, санитарного характера, взаимоотношений с общественными организациями.

Ценный материал содержится в изданиях «Наш край (документы

73 материалы 1777-1917)», «Пятигорск в исторических документах 1803 — 1917 гг.»,74 «Кисловодск в исторических документах 1803 — 1917 гг.».75 Он значительно уточняет и расширяет источниковую базу архивными данными по широкому кругу вопросов.

Важной составляющей исследования являются также статистические сборники и издания справочного характера: «Кавказский календарь» и «Терский календарь», «Статистический ежегодник России 1914 г.». Из них почерпнуты сведения о статистических данных лазаретов, курортов на Кавказе, деятельности Кавказских комитетов Всероссийского Земского Союза и Всероссийского Союза Городов.

К этому ряду источников можно отнести и путеводители, которые также издавались ежегодно.76 Статистические данные о численности курортников, жилье, лечебных процедурах, отдыхе являются убедительным мотивом для использования материалов из них. В этом ряду представил интерес

77 ежегодник «Епархиальные Владикавказские ведомости». В нем отражается

72 Приказы Кавказского военного округа 1916. — Тифлис, 1917.

73 Наш край (документы материалы 1777-1917): к двухсотлетию Ставрополя. - Ставрополь: Книжное издательство, 1977.

74 Пятигорск в исторических документах. 1803-1917гг. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1985.

75 Кисловодск в исторических документах 1803-1917. - Ставрополь: Типография «Орфей», 1997.

16 Москвич Г. Путеводитель по Кавказским Минеральным водам. - Одесса, 1906.; Москвич Г. Путеводитель по Кавказским Минеральным водам на 1915г. - Пг., 1916.

77 Епархиальные Владикавказские ведомости на 1916 г. - Владикавказ, 1915. роль церкви в заботе о воинах на КМВ, различных благотворительных формах работы.

Опубликованные материалы работы III Съезда по улучшению лечебных местностей (1915), созванного для выяснения насущных нужд курортов в период Первой мировой войны, перепрофилирования для лечения раненых и больных воинов позволили проследить, как шел поиск путей решения той или иной проблемы в развитии отечественных курортов и прежде всего КМВ.78

Особую значимость для определения уровня развития КМВ, фактического положения дел на курортах являются отчеты: директоров

7Q

КМВ, общественных организаций. Так, данные первого отчета Терского губернского исполкома являются подтверждением влияния последнего года войны на эпидемиологическую обстановку в регионе.80

К ценным и содержательным материалам для исследования фактических данных относятся публикации газетной и журнальной периодики военного времени. Газеты «Пятигорское эхо», «Терские ведомости», «Северо-Кавказское слово», «Северо-Кавказский край», «Кавказский край», дают широкую панораму трансформации СевероКавказских курортов, Кавказских Минеральных Вод для нужд войны. Журналы «Летопись войны», «Целебные силы России», «Целебный Кавказ» (Тифлис) дают данные по переустройству курортов, роли общественных организаций, выявлению организационных сторон трансформации курортов, его объектов, результативности, противоречий, трудностей.

8 Труды съезда по улучшению отечественных лечебных местностей. Т. 1. - Пг.: Типография лшннстерства путей сообщения, 1915.

79 Отчет директора Кавказских Минеральных Вод за 1902 год. - Пятигорск: Типография A.M. Мануйлова, 1904.; Отчет директора Кавказских Минеральных Вод за лечебный сезон 1903г. - Пятигорск: Типолитография П.А. Нагорнова, - 1906.; Отчет директора Кавказских Минеральных Вод за лечебный сезон 1913. — Пятигорск: Типолитография В. Дзахова и И. Кмита, 1914.; Отчет директора Кавказских Минеральных Вод за 1914 г. - Пятигорск: Типолитография В. Дзахова, И. Кмита, 1916.; Значение Кавказского Горного общества в развитии лечебных местностей Кавказа. Доклад КГО. — Пятигорск, 1917.;

Отчет о деятельности Пятигорского Дамского комитета Красного Креста за 1916 г. — Пятигорск, 1917.

80

1-й отчет Терского губернского экономического совещания Совету труда и обороны на 1 октября 1922 года. - Пятигорск: типография Тергубисполкома, 1922.

Особое место среди оперативных источников завершающего этапа войны в связи с изменением политического курса в стране и положении на курорте занимает газета «Голос».81

В целом региональная периодика является достоверным источником, дающим представление по исследуемой проблеме.

Большим потенциалом для осмысления социально—экономических и политических событий исследуемого периода обладает мемуарная литература. Восстановление имен, дел, их оценка в записках и

82 о« воспоминаниях Х.Д. Семиной, Н.Н. Боголюбова, М.В. Берниковой, П.Н. Никитина,85 В.И. Урусовой,86 значительно расширяют базу исследования темы. Оказание больным и раненым медицинской помощи на фронте и в тылу анализирует в своей работе Х.Д. Семина. Она освещает курортный сезон 1915 г. Ее внимание занимают больные и раненые военные, уход за ними, деятельность Красного Креста. Автор подчеркивает значение курортных парков в излечении. Редким свидетельством, раскрывающим действия международного сотрудничества союзников России и Франции в реабилитации участников боевых действий на курортах КМВ, являются воспоминания С. Поволоцкого87.

Собранный и проанализированный комплекс источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна представленной диссертации определяется тем, что в ней предпринята попытка рассмотрения комплекса вопросов, связанных с переустройством жизни и деятельности курортов Кавказских Минеральных

81 Печатный орган Минераловодского (районного) и Пятигорского советов рабочих и солдатских депутатов, выходит с 20 октября 1917г., а с 17 апреля 1918г. переименована в «Известия Пятигорского советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов».

82 Семина Х.Д. Трагедия русской армии Первой Великой войны 1914 - 1918 гг. Записки сестры милосердия Кавказского фронта. Книга первая. — Нью - Мексико, 1964.

83 Боголюбов Н.Н. Кисловодск, Баку, Астрахань // Шестьдесят лет в оперном театре. Воспоминания режиссера М.; ВТО, 1967.

84 Берникова М.В. Госпитали - землянки на Провале // Старый Пятигорск. - Пятигорск, 1975. Рукопись. ПКМО.Ф. 5282

85 Никитин П.Н. Сестры милосердия. - Пятигорск, 1986.

86 Урусова В.В. Мои воспоминания о войне Великой и гражданской // Наше наследие. - 1996. - № 38 — С. 60 -81.

87 Поволоцкий С. Что мои очи видели // Ставропольский текст: описание, очерки исследования. Хрестоматия / Под ред. Э.П. Лаврик. — Ставрополь: Изд-из СГУ, 2005.

Вод в качестве самостоятельной исторической проблемы в контексте влияния событий Первой мировой войны и их последствий, а также в условиях обострения в России социально-политической обстановки, связанного с расширением революционного движения. Новизна исследования состоит также в том, что:

- выявлена степень развития системы казенных и ведомственных здравниц на курорте региона к началу Первой мировой войны и освещено переустройство курортов для нужд действующей армии;

- показана роль Военного ведомства в развитии и использовании курортов Кавказских Минеральных Вод накануне и в период Первой мировой войны;

- определено три периода в развитии госпитальной базы на КМВ в исследуемый период; впервые выявлена созданная государственная система управления, контроля и финансирования санитарно-курортного лечения воинов;

- в научный оборот введены материалы о деятельности городского самоуправления, общественных организаций, русской православной церкви по обеспечению деятельности лечебной базы для воинов на курортах региона;

- исследована динамика нормативной базы правил отбора и направления воинов на группы курортов КМВ, реабилитации в массовом порядке нижних чинов наряду с офицерами;

- показан процесс перевода курортов на круглогодичный цикл работы и его роль в развитии госпитальной базы;

- изучены и обобщены вопросы борьбы с социальными проблемами и бедствиями; влияние их на совершенствование санитарного и лечебного дела на курортах; проанализированы миграционные процессы: переселение мирного населения с Западного и миграция с Кавказского фронтов на КМВ.

- установлены имена государственных и общественных деятелей, внесших вклад в работу курортов.

Положения, выносимые на защиту. С учетом полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:

- Курорты КМВ использовались Военным министерством для реабилитации воинов с начала XIX в. В начале XX в. курортные объекты Военного ведомства (госпиталь на 450 мест и его отделения на группах Вод, специальные ванные здания для офицеров и солдат) имели постоянные штаты работников. Была отработана система направления военнослужащих для лечения в летние сезоны на курорты КМВ со всех военных округов страны. Здесь была размещена санитарно - лечебная станция Пятигорской группы на Кавказских Минеральных Водах.

- Первая мировая война подтвердила значимость курортов КМВ для лечения воинов. Применение в ходе войны средств массового поражения, привело к значительному увеличению числа жертв, социальным бедствиям (беженцы, эпидемии) - все это способствовало широкомасштабному использованию рекреационных баз российских курортов, в том числе и КМВ.

- Курорты КМВ в начальный период их трансформации в госпитальную базу являлись тыловой частью Кавказского фронта и выполняли роль реабилитационного центра, и только с мая 1915 г. вплоть до марта 1917 г. выполняли свою функцию в масштабах всей страны. С марта 1917 г. до лета 1918 г. - заключительный период использования курортов КМВ для излечения последствий участия воинов в боях Первой мировой войны, перевод госпитальной базы под нужды Временного правительства, и затем с апреля 1918 г. - органов советской власти.

- Функционирование всех органов управления, общественных организаций на КМВ была подчинена решению задач, поставленных Управлением эвакуационной и санитарной части Военного ведомства. В 1915 г. уже возникла необходимость перевода групп курортов (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки) на круглогодичный цикл лечения в связи с ростом жертв войны. Это вызвало дополнительные трудности, связанные с обеспечением лечения, транспортировкой раненых, организацией содержания их в лазаретах.

- Деятельность различных общественных организаций (Красного Креста, В.З.С. и В.С.Г., церкви и других) позволяла эффективнее оказывать помощь пострадавшим от военных действий, эпидемий. Благодаря Земскому Союзу был поставлен и решен вопрос о реабилитации нижних чинов наравне с офицерами. Дополнена и расширена возможность их размещения на курорте в чрезвычайных условиях войны такими новыми типами лечебных заведений, как бараки, полуземлянки - санатории (1915 г.).

Большое число увечных на Кавказских Минеральных Водах способствовало организации Союза увечных воинов как отделения Всероссийского союза кооперации инвалидов, созданию артелей, открытию для них мастерских различного профиля.

- Управление Кавказских Минеральных Вод являлось координирующим звеном между Военным ведомством, Обществами и городским самоуправлением в создании надлежащих условий для раненых и больных, в том числе и в организации культурного досуга.

- Все годы войны курорты развивались, шло совершенствование лечения и реабилитация раненых. Получила дальнейшее развитие гидрогеологическая служба. Открытие новых бальнеоучреждений и расширение имеющихся позволяло разрабатывать новые методики лечения; расширять хирургическую и ортопедическую помощь.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее фактический материал, основные положения, обобщения и выводы способствуют формированию объективного представления у современного поколения о событиях российской истории начала XX века, о состоянии и тенденциях развития курортов Кавказских Минеральных Вод. Они могут найти применение в научной и научно-педагогической деятельности, в дальнейшей разработке исторических аспектов по использованию бальнеологических ресурсов курортов КМВ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 опубликованных научных работах, общим объемом 2,7 п.л. Материалы исследования были представлены в виде сообщений и докладов на всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Выводы и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, текстовых и иллюстрированных приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Первая мировая война, которую не случайно называют «забытой войной», в таком ее аспекте, как становление лечебных курортов для нужд армии в военных условиях, нуждается в исследовании и осмыслении. В современной исторической науке обозначаются лишь отдельные аспекты процесса трансформации курортов в госпитальную базу. Недостаточно освещается роль правительственных и региональных органов управления в организации этой работы. Не придается значения деятельности общественных организаций. Все эти вопросы почти не нашли своего отражения в историографии.

2. Накануне Первой мировой войны Кавказские Минеральные Воды были наиболее благоустроенным курортом страны, обеспеченным медицинскими кадрами, где использовались на тот момент самые современные бальнеотехнологии, что способствовало возможности развертывания здесь госпитальной базы.

3. Проблемы трансформации деятельности курортов КМВ в период Первой мировой войны решались усилиями правительства, региональных и местных органов власти и определялись их способностью мобилизовать и эффективно использовать людские и материальные ресурсы на важнейшем направлении — лечении больных и раненых воинов, восстановлении их боеспособности во имя единой военной политики, во имя победы над врагом.

4. Начало Первой мировой войны привело к преждевременному завершению курортного сезона. С мая 1915 г. впервые в стране была создана государственная система по реабилитации воинов на курортах. Определение на правительственном уровне нормативной, финансовой и управленческих схем по обеспечению этой деятельности позволили на Кавказских курортах развернуть для воинов Всероссийскую лечебную базу.

5. Интенсивность трансформации Кавказских курортов в целях использования лечения воинов в годы Первой мировой войны условно делится на 3 периода: начальный (август 1914 — апрель 1915 гг.) -переустройство под нужды госпитальной базы тыловой части Кавказского фронта; основной (май 1915-февраль 1917 гг.) - развитие и использование в качестве Всероссийской госпитальной базы; завершающий (с марта 1917г.-1918 г.) - переподчинение курортов Временному правительству, а от него — органам советской власти для излечения последствий участия воинов в Первой мировой войне.

6. Анализ работы управления Верховного начальника санитарной и эвакуационной части Военного ведомства, Кавказского военного округа, начальника Терской области, дирекции Кавказских Минеральных Вод, местных органов выявил слаженность и целенаправленность их работы в сложных условиях войны.

7. Развертывание Всероссийской госпитальной базы на КМВ привело к необходимости создания контрольных военно-медицинских органов, возглавляемых инспектором санитарно-лечебной станции Пятигорской группы курортов, а с 1916 г. - для каждого из курортов.

8. Потребности широкомасштабного использования курортов для лечения воинов привело к учреждению решением Военного Совета страны Особой районной хозяйственно-строительной комиссии (1916г.) с целью производства строительных и ремонтных работ по расширению возможностей лечения.

9. Курорты Кавказских Минеральных Вод играли важную роль в процессах реабилитации воинов, на всем протяжении войны результативно использовались все ресурсы для восстановления здоровья воинов. В этот период курортная местность были перепрофилирована под госпитальную базу. Организаторы и исполнители курортного дела, медики с первых дней войны и до конца ее выполнили большой объем работы по трансформации курортов для нужд войны, внесли весомый вклад в восстановление здоровья воинов, возвращение увечных к условиям мирной жизни. Помимо раненых и увечных с фронтов жертвами войны стали беженцы и интернированные с мест боев. Это требовало дополнительных усилий в работе курортов.

10. В решении задач эвакуации воинов в лечебную местность и из нее, снабжения курорта и лазаретов огромную роль играло транспортное обеспечение — Владикавказская железная дорога.

11. Перевод и приспособление обычных лечебных учреждений сферы курортного гостеприимства в специально оборудованные военные лазареты, госпитали наряду с чисто медицинскими вопросами выдвинули проблемы питания, проживания, отопления. Большой наплыв раненых с фронта требовал от руководства лечебной местностью Кавминвод действовать четко, оперативно. В результате было открыто более 40 лазаретов на 10000 койко-мест одновременно и осуществлен переход на круглогодичный цикл лечения. Поставлен заслон эпидемиям тифа, гриппа, оспы, холеры; открыты патронаты, обеспечено обучение и занятость инвалидов войны.

12. Проблемы, выдвинутые войной, невозможно было решить только государственными средствами, потребовалась частная и общественная инициатива. В помощь властным структурам выступили общественные организации. Огромную роль сыграли в борьбе с эпидемиями, голодом, в помощи беженцам следующие организации: Красный Крест, Земский Союз и Союз Городов, городские самоуправления, общества по благоустройству курортных групп и другие. Они внесли свой вклад в расширение возможностей лечения нижних чинов, развертывание лазаретов, обучение кадров, особенно среднего медицинского персонала, сбор средств, одежды, белья, приспособление помещений под лазареты и строительство нового типа лечебных учреждений.

13. Большую роль в стабилизации госпитальной службы играло патриотическое настроение исполнителей всей этой многогранной работы. Оно проявлялось в массовом трудовом героизме не только медиков, но и гидрогеологов, которые в течение войны заботились о состоянии минеральных источников как базы бальнеолечения. Ученые-медики, врачи-практики внедряли новые технологии грязелечения, водолечения, климатолечения и механотерапии в здравницах по профилю заболевания.

14. Результативность деятельности дирекции Кавказских курортов и значимость госпитальной базы в масштабах страны в период начавшегося экономического кризиса определялась предоставлением ее руководителям с 1916 г. полномочий представителей - чрезвычайных правительственных органов, председателей «Особых совещаний» по ряду важнейших направлений хозяйственной политики (питания, топлива, по борьбе с эпидемиями).

15. Революционные потрясения в стране вызвали эволюцию и смену органов управления курортами от единононачалия до выборности.

16. В 1917-1918 гг. в силу смены политических курсов страны, нарушения экономических связей госпитальная база претерпевала большие трудности. Обострились проблемы обеспечения продовольствием, топливом, медикаментами. Эпидемическая обстановка стала катастрофической, но существенного влияния на подходы к лечению жертв Первой мировой войны это не оказало.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития"

/

о

На правах рукописи

и046029

КРАСНОКУТСКИИ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ

КУРОРТЫ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ: ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 О МА1 2010

Пятигорск - 2010

004602912

Диссертация выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Юсупов Павел Исаакович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Абулова Елена Арменаковна

кандидат исторических наук, доцент Серегина Ольга Игоревна

Ведущая организация

Ставропольский государственный университет

Защита состоится 28 мая 2010 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 194 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственного технологическом университете по адресу 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56

Автореферат разослан 26 апреля 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент

Г Н Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аю-уальность темы Интерес отечественных исследователей к различным аспектам Первой мировой войны в последние годы стал значительным в связи со стремлением современных ученых к объективному осмыслению событий в контексте постсоветского времени В истории России и ее регионов войны XX столетия повлияли на все стороны социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни страны Обращение к истории Первой мировой войны невозможно без целостного и объективного воссоздания прошлого

Эта проблема приобретает особое значение в современной исторической науке при изучении развития отдельных регионов и субрегионов, что способствует обновлению взглядов на роль местных факторов Более полный учет их влияния на ход исторического процесса позволяет исследователям выйти на новый уровень знаний 1 В условиях резких социальных изменений проблемный анализ истории регионов становится актуальной задачей современной исторической науки Значительное усиление исследовательского интереса к углублению знаний об отдельных территориях дает возможность проанализировать их не изолированно, а как часть исторического процесса, позволяет рассматривать тему развития курортов КМВ в тесном взаимодействии с событиями, развертывающимися в жизни страны в начале XX столетия, а именно развитие курортов КМВ в годы Первой мировой войны

Кавказские Минеральные Воды, благодаря сочетанию мощных оздоровительных ресурсов и продуманной социальной организации лечебного и хозяйственного начал, явились весьма эффективной территорией восстановления здоровья раненых и больных воинов Война выдвинула задачу более интенсивного использования российской здравницы - Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и Железноводск) для лечения раненых наряду с гражданским населением, т к им отводилась значительная роль среди лечебных мест Северного Кавказа Армия нуждалась в крепком тыле, в том числе - в быстрейшем перепрофилировании российской курортной базы под госпитальную, создании условий для ее функционирования В числе условий ее развертывания в тылу, наряду с наличием бальнеологических ресурсов, в условиях курортной местности является удовлетворительное санитарно-эпидемическое состояние, наличие водоисточников, жилого фонда, подъездных путей

Курорты - это сложный организм, состоящий из взаимосвязанных подсистем территориальной, экономической, социальной и культурной Перестройка курортов в годы Первой мировой войны для реабилитации, нужд армии есть отражение одной из значительных страниц Отечественной истории Кавминводы были наиболее благоустроены и посещаемы, имели опыт лечения военных по сравнению с другими курортами Терека (Серноводск, Горячеводск), Кубани (Псекупский, Анапа), Черноморского побережья (Новороссийск, Мацеста) и Ставрополья (Кумагорские курорты)

Необходимо было как можно скорее создать условия для перепрофилирования лечебный местности, соблюсти санитарно-гигиенические требования, обеспечить финансовые потребности для приема, размещения и лечения раненых и больных воинов

1 См Российская империя в зарубежной историографии Работы последних лет Антология -М , 2005 -С 15

Проблема трансформации курортов КМВ, перевода их на нужды войны по-разному нашла свое отражение в отечественной историографии разных лет

Имеющиеся в публикациях отрывочные, порой противоречивые данные требуют глубокого изучения и обобщения Более того, опыт реабилитации воинов в 1914-1918 гг использован при развертывании госпитальной базы в условиях курорта и в годы Великой Отечественной войны

Актуальность исследования темы обусловлена также необходимостью осмысления места курортов региона в период локальных военных конфликтов на Северном Кавказе начала XXI века Способностью трансформироваться из местности для обслуживания мирных граждан в местность для выполнения государственной задачи по реабилитации воинов

В этом контексте изучение истории развития Кавказских Минеральных Вод в этот период, а также роли здравниц в оказании медицинской помощи раненым и больным воинам представляет актуальную задачу для современной исторической науки

Степень изученности темы Отечественную литературу по изучаемой проблеме трансформации деятельности курортов Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны можно разделить на три периода досоветский, советский и постсоветский Значительный интерес представляют работы досоветского периода, характеризующие курорт как российскую здравницу Это труды А С Ермолова,2 В В Хвощинского,3 А Н Огильви,4 С В Тиличеева,5 Л Я Ошеровского, А П Матвеева7 и других В них дается характеристика минеральных богатств курортов, анализируется состояние, благоустройство, проблемы старейшего курорта страны и раскрываются возможности в реабилитации отдыхающих Значительный вклад в исследование истории курортов внесла монография к столетнему юбилею «Кавказские Минеральные воды 1803-1903 гг» 8 Все они посвящены мирному периоду жизни курортов

Но уже в годы войны стали появляться исследования, посвященные проблеме перехода курортов на военные нужды Показана роль Военного ведомства и местных органов управления, общественных организаций в этом процессе, в рождении новых лечебных учреждений для раненых, больных и увечных воинов Анализ социально-экономической обстановки на курорте дается в работах П К Карпова, К П Диаконенко, Е Петрококино, Н Офросимова9 В издании «Вопросы мировой

2 Ермолов А С Записка Министерства земледелия и государственных имуществ к вопросу о переустройстве Кавказских Минеральных вод в связи с общим положением бальнеологического дела в России и за границей - СПб, 1898

1 Хвощинский В В Кавказские Минеральные воды за последние четыре года - Пятигорск Типолитография Е П Садовникова, 1904

4 Огильви А Н К вопросу о генезисе Ессентукских источников - СПб Типография М М Стасюлевича, 1914

5 Тиличеев С В Краткий очерк о зимнем сезоне в Кисловодске в 1911-1912 годах -Пятигорск Издание управления Кавказских Минеральных Вод, 1912

6 Ошеровский Л Я Кисловодск как горная климатолечебная станция - Пятигорск Электропечатня Г Сукиасянца, 1913

7 Матвеев А П Обзор хозяйства Кавказских Минеральных вод - СПб Типолитография «Якорь», 1906

8 Кавказские Минеральные воды 1803-1903 г - С-Пб Товарищество? Голике и А Вильборг, 1904 - 297 с

9 Карпов П К Пятигорск и его нужды // Съезд по улучшению лечебных местностей -Пятигорск, 1915 - С 125-136, Диаконенко К П Обзор деятельности Московского общества

войны»10 исследуются проблемы первого военного года На общероссийском уровне затрагиваются вопросы социально-экономического характера проблемы беженцев, причины возникновения инфекционных болезней, рост инфляции, нехватка продовольствия

Значительными являются труды этого периода С С Налбандова," ЛЯ Ошеровского,12 ЗП Соловьева,13 КЭ Вагнера,14 А А Лозинского,15 С В Тиличеева,16 В И Разумовского,17 в которых исследуются различные аспекты курортов в годы войны Они важны для понимания места курортов в практической медицине периода войны, в восстановлении здоровья больных и раненых воинов Так, С С Налбандов раскрывает переустройставо постановки лечебной работы на курорте в осенне-зимний период 1915-1916 гг и указывает на трудности в обеспечении теплом лечебных учреждений, доставке воинов от лазаретов к бальнеолечебницам 3 П Соловьев подчеркивает ведущее место Земского Союза среди прочих организаций в санитарно-лечебном обслуживании военных Он раскрывает на конкретных примерах преимущества в этом вопросе санаторно-курортного лечения Л Я Ошеровский обстоятельно рассматривает значимость лечения воинов на климатических станциях КМВ по сравнению с обычным лазаретом К Э Вагнер отмечает необходимость коренных реформ на курортах страны в связи с событиями войны лечения на них не только гражданских лиц, но и военнослужащих Он указывает на целый комплекс вопросов для коренного переустройства Ессентукской группы КМВ Раскрывает главные причины их невыполнения -

многоведомственность в управлении и недостаточность ассигнований со стороны правительства А А Лозинский оценивает курорты как лечебное место, акцентирует внимание на силах природы, терапевтическая ценность которых установлена наукой

В советской историографии интерес к истории курортов в годы Первой мировой войны отмечался уже в 20-30-х гг XX в Однако материалы были краткими и не лишенными идеологического влияния В работах В В

содействия развитию лечебных мест России - М Типолитография товарищества И Н Кушнеров и К, 1915 , Петрококино Е Краткий очерк о деятельности Управления Вод в 1916 г в связи с нуждами курортов, - Пятигорск, 1916 , Офросимов Н Известия Кисловодского отдела Всероссийского Общества для развития и усовершенствования русских лечебных местностей Выпуск 2 -Пятигорск Типография К К Кибардина, 1917

10 Вопросы Мировой войны - Пг Издание юридического книжного склада «Право», 1915

11 Налбандов С С К вопросу об организации бальнеологического лечения в течение зимнего сезона 1915 - 1916 // Материалы по организации санаторно-курортного лечения больных и раненых воинов Вып 2-М Типография Мамонтова, 1916

2 Ошеровский Л Я Кавказские курорты как климатическая станция для больных и раненых воинов -Пятигорск Электромеханическая типография К К Кибардина, 1916

13 Соловьев 3 П Основные начала организации и развитие санаторно-курортного лечения больных и раненых - М Типография Мамонтова, 1916

14 Вагнер К Э О нуждах Ессентуков как лечебной местности - Пятигорск Типография Э Ф Мекс, 1915

15 Лозинский А А Бальнеология практического врача (4 1) - Пятигорск Практическая медицина, 1916

16Тиличеев С В О санитарном благоустройстве всех поселений Пятигорья, входящих в округ санитарной охраны//Кавказские курорты (Пятигорск) -1917 -№4

"Разумовский В И Некоторые исторические данные об уходе за ранеными воинами -Саратов, 1915 Оттиск статьи хранится в Ессентукском краеведческом музее, Разумовский В И О хирургической помощи на Кавказском фронте // Известия Бакинского университета - 1921 - № 1

Владимирского,18 С Анисимова,19 А Н Багдасарова,20 И Темова-Линецкого,21 М И Ганштака22 рассматривалась практика их функционирования как госпитальной базы в период 1914-1918 гг Исследователи подчеркивали опыт развертывания лазаретов, лечения большого количества раненых Вместе с тем, А Н Багдасаров указывает, что «пострадали» крупные здания - гостиницы, санатории, дачи, приспособленные под лазареты

В очерках по истории и экономике Терского округа,23 вышедших к 10 - летию Октябрьской революции, дана полная негативная оценка развития Кавминвод в годы войны Авторы бездоказательно утверждают, что выполнение государственных задач - долечивание больных и раненых воинов привело к полному расходованию средств управления КМВ Отрицается ведение строительства и ремонта бальнеосооружений на курортах И как следствие - разрушение устройства (каптажей) источников, снижение объема выхода минеральной воды

После окончания Великой Отечественной войны были проанализированы успехи в реабилитации воинов со ссылкой на постановку лечебного дела в Первую мировую войну В этом плане заслуживает внимания исследование А А Лозинского24 о Пятигорском курорте и его возможностях, основанное на практике лечения в период двух мировых войн И С Савощенко25 указывает на плачевный итог бальнеолечения воинов в Железноводске (1914-1915гг)в зимний период Из-за чего до конца войны этот курорт использовался в межсезонье только как климатическая станция

Освещение темы деятельности курортов КМВ в годы войны также впервые находит отражение в военно-медицинской энциклопедии26

Подготовка к празднованию 150-летия со дня основания курортов значительно усилила интерес к региональной истории (1953 г) Ярким примером служит работа И С Савощенко, который дает высокую оценку опыту в бальнеологии периода войны 1914-1918 гг27 Однако в исследовании Л А Сморкалова негативно оценивается лечение большого числа раненых в Ессентуках, что, по мнению ученого, способствовало возникновению сложной эпидемиологической ситуации28

В 70-80 гг XX в публикуются монографии обобщенного характера, где анализируются экономика, социальная политика в годы Первой мировой войны Это «История народов Северного Кавказа в конце XVIII в - по 1917 г»,29 «Очерки

18 Владимирский В В Кавказские Минеральные Воды Справочник -М Госиздат, 1924

19 Анисимов С Район Минеральных Вод - М Издательство ВЦСПС, 1926

20 Багдасаров А Н , Шелухин И С Терский округ - Пятигорск Типография ОГПУ, 1927 -59с

21 Темов - Линецкий И Курорт - Пятигорск - Пятигорск Издательство «Терек», 1927

22 ГанштакМИ Кавказские Минеральные Воды -Пятигорск, 1935

23 Терский округ Очерки по истории, экономике, советскому строительству округа -Пятигорск Типография ОГПУ, 1927 -527с

24 Лозинский А А Курорт Пятигорск - Пятигорск Издательство «Пятигорская правда», 1947

ь Савощенко И С Курорт Железноводск -М Медгиз, 1949

26 Маслинковский Т Санаторная помощь в Вооруженных Силах СССР// Энциклопедический словарь военной медицины -М Воениздат, 1948 -С 1307- 1315

27 Савощенко И С Курорт Ессентуки -Ставрополь Книжное издательство, 1962

28 Сморкалов Л А Ессентуки Историко-экономический очерк (1798 - 1958) - Нальчик Кабардино-Балкарский пединститут, 1961

29 История народов Северного Кавказа XIX в -по1917г -М Наука, 1988 - С 539-568

истории Ставропольского края Т 1 »,30 но данные о госпитальной базе КМВ незначительны Некоторые события культурной жизни в 1916-1917 гг отражают в этот период М К Павлов,31 Е Б Польская3

В целом в советской историографии подробно изучены экономические и социальные аспекты войны Однако вопросы использования лечебных местностей по реабилитации воинов остались наименее исследованными и освещались фрагментарно

В постсоветский период, в последние два десятилетия, отмечается повышенный интерес к истории курортов Это связано с подготовкой к их двухсотлетию Появляется стремление изучить каждый период их истории более полно Но из-за утраты архива курортов КМВ в годы Великой Отечественной войны, крайней отрывочности данных в центральных и региональных архивах, из-за хаотичности завершения периода войны на Кавказском фронте, в силу резкой смены политических систем тему не удается обобщить, а делаются лишь попытки по раскрытию отдельных аспектов госпитальной базы КМВ Тема общего руководства всеми мероприятиями по организации улучшения лечебных местностей КМВ в исследуемый период является приоритетной В этом плане принципиально важны выводы исследователей В И Коваленко,33 коллектива авторов под руководством Ю А Шевченко,34 В А Шаповалова,35 Г А Шевченко36 Впервые раскрыты механизмы управления курортами, деятельностью по их приспособлению для нужд войны, достойное место уделено персоналиям

Это время характеризуется выходом ряда монографий об истории КМВ с коллективным участием ученых-медиков, бальнеологов, историков и представителей власти37 Отличаются работы, где уделяется значительное внимание событиям Первой мировой войны на курортах Н Д Судавцова,38 Б Т Ованесова,39 О И

30 Очерки истории Ставропольского края, Т 1 -Ставрополь Книжное издательство, 1986

31 Павлов М К Здравствуй, Пятигорск1 - Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 1975

32 Польская Е , Розенфельд Б Ессентукские встречи - Ставрополь Книжное издательство, 1984

33 Коваленко В И Железноводск - благословенный край - М Издательский дом «Экономическая газета», 2000

34 Курорты Кавказских Минеральных Вод - национальное достояние становление и развитие (1803-2003) // Под редакцией Шевченко Ю А , Щепина О П - М , 2003

35 История городов и сел Ставрополья / Под редакцией В А Шаповалова - Ставрополь Издательство СГУ,2008 -С 67-69,78-80,88-89, 113-115

36 Шевченко ГА Благословенный край - Пятигорье - Кисловодск Северокавказское издательство МИЛ, 2005

37 Лозовенко А 3, Коваленко В И Железноводск - Ставрополь Книжное издательство, 1990, Коваленко В И Железноводск Страницы истории Историческо-краеведческий календарь - Железноводск Издательство «Экономическая газета», 2000, Кавказские Минеральные Воды к 200-летнему юбилею Альманах «Наследие народов Российской Федерации» - М , СПб Типография Ивана Федорова, 2003 , Вазагов В М , Сидоренко Ф Ф Первооткрыватели Кавказских Минеральных Вод - Ставрополь Издательско-полиграфическая фирма «Ставрополье», 2003

38 Судавцов НД Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны -М - Ставрополь Издательство Ставропольского госуниверситета, 2001

39 Ованесов Б Т, Судавцов Н Д Здравоохранение Ставрополья в конце XVIII- начале XX вв - Ставрополь ГУП «Ставропольская краевая типография», 2002

Горшколепова,40 О И Серегиной,41 А Н Костина,42 3 Е Харалдиной,43 В С Яновского,44 в которых проблема использования тыловых районов Юга страны и их лечебных местностей для реабилитации воинов является одной из значимых Авторы утверждают, что опыт, полученный в исследуемый период на КМВ, стал значительным для становления курортологии страны в дальнейшем Вопросы жизнеобеспечения курортов (жилищный, размещение воинов в приспособленных помещениях, строительство и использование специальных сооружений для госпиталей и лазаретов) в годы Первой мировой войны отражены С В Боглачевым, С Н Савенко,45 О А Карташевой,46 Ю П Андреевым47

К А Залесский48 публикует биографические статьи о командном составе армии в период Первой мировой войны Среди них выделяет Верховного начальника санитарной и эвакуационной части Военного ведомства А П Ольденбургского Ему посвящена и монография Э А Анненковой 49

Рассмотрены в ряде работ особенности социально-экономического и общественно-политического развития региона от февраля к октябрю 1917 г, в первый год советской власти Их исследуют Ф А Озова,50 С Н Савенко,51 Ф М Кулиев,52

40 Горшколепов О И Санаторно-курортное дело в Вооруженных силах Российской Федерации (избранные страницы истории) - М Редакционно-издательский центр Генерального штаба, 2002

41 Серегина О И Курортная жизнь Северного Кавказа в конце XVIII - начале XX вв в экономическом, политическом и правовом аспекте - Кисловодск «Тьютор», 2002, Серегина О И Курорты Северного Кавказа в военной, экономической, культурной жизни России в конце XVIII - начале XX вв // Автореф дис канд ист наук - Ставрополь, 2003

42 Костин А Н Исторические аспекты развития военной курортологии - М Редакционно-издательский центр Генерального штаба, 2007

43 Харалдина 3 Е Становление и развитие санатороно - курортного дела в Кубано-Черноморском регионе (вторая половина XIX - начало XX века) // Автореф дис канд ист наук - Ставрополь СГУ, 2008

44 Яновский В С Влияние государственных и городских органов управления на развитие курортных городов России в конце XIX - начале XX вв На материалах Пятигорска и Кисловодска // Автореф дис канд ист наук - Кисловодск Типография издательства ООО «Магик», 2009

45 Боглачев С В Архитектура старого Пятигорска - Пятигорск ООО издательство «Снег», 2005

Боглачев С В, Савенко С Н Архитектура старого Кисловодска - Пятигорска ООО издательство «Снег», 2006 , Боглачев С В , Жатькова Э А Архитектура старых Ессентуков -Пятигорск ООО издательство «Снег» - 2008

46 Карташева О А Историческое развитие поселений и городов Кавказских Минеральных Вод (конец XVIII - начало XX вв) социокультурные факторы // Автореф дис канд ист наук - Пятигорск, 2008

47 Андреев Ю П Ессентуки и Кавминводы в истории Кавказа и России - Минеральные Воды ОАО Издательство «Кавказская здравница», 2007

48 Залесский К А Кто был кто в Первой мировой войне - М ООО «АСТ», ООО «АСТРЕЛ», 2003

49 Анненкова Э А , Голиков Ю П Принцы Ольденбургские в Петербурге - СПб , 2004

50ОзоваФА Социальная политика советской власти на Северном Кавказе 1918г //Автореф дис канд ист наук - М Участок оперативной полиграфии Института истории СССР АН СССР, 1992

А С Сенин,53 Н Емельянов 54

Изучению проблем, выдвинутых войной, посвящены работы О С Поршневой,55 Б Я Гершковича56 Вопросы миграции населения на КМВ в этот период фрагментарно отражают в своих трудах М А Аствацатурова, В 3

Акопян,57 А А Боголюбов58 В исследованиях дается материал об обострении социальной ситуации на КМВ

Роль общественных организаций в период 1914-1918 гг на курорте в деле благотворительности, оказания помощи раненым и больным, а также беженцам, переселенцам, инвалидам раскрыта в работах следующих авторов М В

Беляевой,59 Д Л Чегодаевой,60 Н А Бабенко,61 Н М Ивановой,62 С Н

Савенко,63 Е В Четвериковой,64 А А Иванец65

Важной составляющей в реабилитации больных и раненых воинов на группах КМВ было решение социокультурных проблем Эти процессы в период Первой мировой войны на курортах анализируются в работах А В Очмана, С В Боглачева,

51 Савенко С Н Самоуправление Кисловодска - Ставрополь Издательство «Сервисшкола», 1999

52 Кулиев ФМ Политическая борьба на Северном Кавказе в 1917г (февраль - октябрь) -Пятигорск Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета, 2004

53 Сенин АС Железные дороги в марте - октябре 1917г от кризиса к хаосу // Вопросы истории -2004 - № 3 -С 32-56

54 Емельянов Н Если умыться кровью //Родина -2008 -№9

55 Поршнева О С Крестьяне, рабочие, солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны - М, 2002

56 Гершкович Б Я , Давыдов Ю С Экономические основы победы в Вешкой Отечественной войне Материалы научно - практической конференции - Ставрополь Издательство Ставропольского госуниверситета, 2000

57 Аствацатурова М А Диаспоры Ставропольского края в современных этнополитических процессах - Ростов-на-Дону, Пятигорск Издательство СКАГС, 2000, Акопян В 3 Армянская апостольская церковь - Пятигорск Издательство «Кавказская здравница», 2007

58 Боголюбов А А Поляки на Северном Кавказе в XIX - XX вв - Краснодар Госуниверситет, 2008

59 Беляева М В Российское общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг // Автореф дис канд ист наук - Ставрополь ООО «Мир Дианы», 2002

60 Чегодаева Д Л Общественные организации Кавказских Минеральных Вод и их в клад в развитие курортов - Пятигорск Издательство научной литературы «Бекский дом», 2004

' Бабенко НА Из истории благотворительности и общественного призрения на Ставрополье (середина XIX - начала XX веков) - М Издательство государственного социального университета, 2006

62 Иванова Н М Милосердие и благотворительность в годы Первой мировой войны 19141917 (по материалам Петрограда) // Автореф дис канд ист наук - СПб Мини-типография «МВМ», 2002

63 Савенко С Н Кисловодск история благотворительности // Благотворительность сквозь века - Пятигорск Типография «Прайс», 2002

64 Четверикова Е В Просветительные общества на Юге России в конце XIX - начале XX в (на материалах Ставрополья, Дона, Кубани) // Автореф дис канд ист наук -Ставрополь госуниверситет, 2005

65 Иванец А А, Никитин П Н История Красного Креста на КМВ - Пятигорск ООО «Путешественник», 2006

А В Барнаш, Г Н Малаховой, А Н Коваленко66

Отдельные аспекты изучаемой темы в деятельности Российского Красного Креста, Всероссийских Земского Союза и Союза Городов по социальной помощи увечным, роли тыла Кавказского фронта в помощи больным и раненым нашли отражение в публикациях современных исследователей, периодической печати 67 В этом ряду статьи Т В Беликовой, А В Зориной, 3 Е Харалдиной, В С Яновского позволяют оценить уровень трансформации в годы войны других северокавказских курортов, и выявить характерные черты и особенности в данном вопросе, сравнить с курортами КМВ 68

Анализ историографии свидетельствует о том, что ощущается недостаток трудов, в которых проблема «Курорты Кавказских минеральных вод в годы Первой мировой войны проблемы и особенности развития» рассматривалась бы комплексно, что и явилось определяющим в выборе темы, в ее дальнейшем изучении, осмыслении и обобщении

Объект диссертационного исследования представляет история развития курортов Кавказских Минеральных Вод в первой четверти XX века

Предметом исследования определены условия, направления и тенденции переустройства курортов КМВ в условиях военного времени, основные характеристики деятельности лечебно-восстановительных учреждений, государственные меры по совершенствованию работы кавминводских здравниц

Целью работы является исследование и всесторонний анализ условий и обстоятельств изменения видов деятельности и статусных характеристик курортов Кавказских Минеральных Вод в условиях военного времени и в контексте

66 Очман А В Новый парнас - Пятигорск Печатный салон «Граффити», 2002, Боглачев С В Архитектура старого Пятигорска - Пятигорск Издательство «Снег», 2006 , Барнаш А В, Лазарян С С Очерк культурного развития Северо-Кавказского края начало XIX -начало XX вв - Пятигорск Издательство «Спецпечать», 2006 , Малахова Г Н, Семина Н Б Управление культурными процессами на Кавказских Минеральных Водах в XIX - начале XX вв - Ростов-на-Дону, Пятигорск Издательство СКАГС, 2007 , Коваленко А Н , Куджева Е Д, Вагнер Н Б Ставропольскому государственному театру оперетты 70 лет - Пятигорск Вестник Кавказа, 2009

67 Асташов А Б Союзы земств и городов и помощь раненым в Первую мировую войну // Отечественная история - 1992 -№ 6 - С 169 - 172 , Степанов А Россия в Первой мировой войне //Свободная мысль - 1994 - №9 -С 53-61 , Ованесов Б Т , Судавцова Н Д Первая мировая война и проблема раненых // Первая мировая война проблемы истории / Материалы межрегиональной научно-практической конференции -3-4 ноября 1994 -Ставрополь, 1994 -С 23 - 25 , Поршнева Н Кооперация и решение социальных проблем на Северном Кавказе в ХХв // Вопросы истории - 2008 - № 10 , Безугольный А Ю Военно-окружная система в России в период Первой мировой войны и революционных событий 1917г // Военно-исторический журнал - 2008 - № 10 - С 22 -26 , Яновский В С Курорты России в конце XIX - начале XX вв административно - управленческий аспект // История и культура народов Северного Кавказа Сборник научных трудов Выпуск № 9 - Пятигорск, 2008 - С 92-99, Чистяков О В Российское общество Красного Креста во время Первой мировой войны//Военно-исторический журнал -2009 -№12 -С 67-69

68 Беликова Т В, Судавцов Н Д Ставропольское земство и Кумагорские источники // Из истории земли Ставропольской - Ставрополь, 1996 - Вып 3 - С 3-9, Зорина А В Общественные организации Новороссийска в годы Первой мировой войны // Исторические записки - Новороссийск, 2004 - С 173-190, Харалдина ЗЕ Курорты Черноморского побережья Кавказа в зеркале прессы (конец XIX - начало XX века) // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион -2008 - №5(147) - С 69-71

осложнения социально-политической ситуации на Юге государства В соответствии с целью сформулированы следующие задачи исследования

- проанализировать степень развития системы казенных, ведомственных и частных здравниц на курортах региона к началу Первой мировой войны,

- показать особенности процессов переустройства работы курортов для нужд фронта в период военных действий (1914-1918 гг), перевод их на круглогодичный цикл работы,

- раскрыть и обобщить роль местного самоуправления и общественности в организации помощи раненым,

- определить специфику организационных изменений в работе курортов в период завершения войны и революций (февральской, октябрьской) 1917 г,

- охарактеризовать меры, предпринимаемые органами власти на курортах в связи с социальными бедствиями в годы Первой мировой войны

Территориальные рамки исследования определяются границами региона Кавказских Минеральных Вод, на территории которого расположены города-курорты Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1914 по 1918 год Нижний временной предел связан с началом Первой мировой войны, когда началось переустройство курортов КМВ на военный лад Война потребовала изменения деятельности санаториев и пансионатов региона, куда стало поступать большое количество раненых и больных с фронта Верхние временные границы исследования обусловлены наступлением в России эпохи революционных перемен, в результате чего в стране произошла кардинальная смена социально-политического курса Для отражения предыстории и динамики развития отдельных аспектов проблемы исследования в диссертации до пускаются выходы за пределы установленных хронологических рамок

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования В основу настоящего диссертационного исследования положен принцип теоретико-методологического плюрализма, который, в свою очередь, базируется на сочетании различных теоретических подходов и научных концепций В современной исторической науке он предполагает создание всесторонне обоснованной универсальной методологии исторического познания и общей теории предметного содержания, охватывающей всю сложность и многообразие реального исторического процесса Война в исторической науке рассматривается в основном как типологическое явление В результате такого подхода за пределами исследований нередко остаются ее характерные проявления, к которым относится и проблема реорганизации тыловой инфраструктуры С учетом этого избранная основа позволяет соединить в одно целое последствия войны как на государственном, так и на региональном уровне

В практической плоскости исследование проблемы развития курортов КМВ накануне и в период Первой мировой войны осуществлялось на основе принципов и методов, позволивших реализовать замысел и решить поставленные задачи Методологическую базу составили историзм, конкретность, системность и научная объективность Они дали возможность рассмотреть проблему как целостный процесс и в то же время дифференцированно подойти к нему с точки зрения определения его структуры, характерных особенностей, динамики развития и изменений в сложных социально-политических условиях выделенного периода Для достижения цели исследования применялся комплекс общенаучных методов метод анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, обработки статистических данных Свое применение нашли и специально-научные методы историко-генетический, историко-

типологический, историко-сравнительный

Комплексное использование отмеченных методологических подходов, принципов и методов способствовало всестороннему и объективному рассмотрению эволюции проблемы развития курортов КМВ в 1914-1918 годах

Источниковая база исследования Круг источников, использованных при написании диссертации, достаточно разнообразен Привлечены неопубликованные архивные, музейные источники, а также изданные в археографических сборниках, периодическая печать, мемуарная литература

Часть источниковой базы исследования представлена документацией центральных и местных государственных архивов В Российском государственном историческом архиве (РГИА) использован фонд 37 - Горный департамент Министерства торговли и промышленности Из материалов фондов получены данные о правительственных мерах по благоустройству курортов в начале XX века

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) использованы следующие фонды 12651 - Главное управление РОКК, 135 -Генеральный военный суд и другие военно-судебные учреждения на украинской оборонительной линии, 1759 - Штаб Киевского военного округа, 2220 - Канцелярия главного начальника снабжения армии Северо-Западного фронта (1914-1915) В архивных делах, извлеченных из фонда 12651, использованы материалы по переписке Главного комитета РОКК с главноуполномоченным по Кавказу в вопросах направления раненых солдат и офицеров на курортное лечение, финансирования, открытия и оснащения дополнительных лазаретов, расширения видов услуг Научный интерес представили документы о месте и роли РОКК наряду с другими всероссийскими общественными организациями, отражение проблем их взаимодействия, слаженности и противостояния в вопросах лечения воинов на курорте Место Красного Креста в стратегическом плане на период военного времени, накануне войны и значительное расширение его функций в период Первой мировой войны

Фонды 135, 1759, 2220 позволили выявить причины и порядок депортации населения с фронтовой линии, с позиций боевых действий на территориях Западной Украины и Польши вглубь страны, в том числе и значительного их числа в курортные населенные пункты Кавминвод, порядок выплаты компенсаций за утраченную личную собственность

В государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) использовались фонды 1019 - Управление Пятигорского отдела Терской области, 311 -Ставропольское губернское Земское управление, 1016 - Управление Кавказских Минеральных Вод, 1287 - Контора управления Кавказских Минеральных Вод в Кисловодске, 116 - Ставропольский губернский Земский комитет помощи больным и раненым воинам Особенности функционирования дирекции Кавказских Минеральных Вод, ее роль в решении актуальных задач военного времени прием, размещение, строительство, обеспечение, а самое главное реабилитация больных и раненых воинов, таков неполный круг вопросов, которые отражают документы Они позволили выявить ход решения задач, поставленных условиями военного времени -принимать не только жертв войны беженцев и переселенцев, но и лиц гражданского населения, прибывших с целью поправить здоровье Постоянное представительство на курорте уполномоченных центральных ведомств, прежде всего санитарного и эвакуационного управления Военного ведомства, других правительственных организаций, подчеркивает значимость региона КМВ в системе лечения воинов Выявлены «Правила» направления воинов в лечебные местности и порядок их сопровождения

Документы фондов 311, 1287, 116 суммируют материалы об участии в процессе переустройства курортов Всероссийского Земского Союза помощи больным и раненым воинам и его комитетов в курортных местностях на Тереке и Ставрополье

Из дел фондов ГАСКа извлечены материалы о трудностях положения на курортах КМВ в 1917 г (дефицит продовольствия, топлива, медикаментов, сложная эпидемиологическая обстановка)

В Государственном архиве Ростовской области (ГАРО) материалы отбирались в фонде 301 - Врачебный инспектор областного правления Земли войска Донского В этом фонде представили интерес материалы дела, касающиеся деятельности эвакуационного пункта и его санаторно-курортного лазарета Доно - Кубанского Земского Союза по направлению больных воинов на Кавказские Минеральные Воды

В Государственном архиве Республики Северная Осетия - Алания (ГАРСОА) интерес представляют фонды 199 - Владикавказская духовная консистория, 11 -Терское областное правление В нем использованы материалы о личном участии владыки Владикавказской и Моздокской епархии в религиозном утешении жителей, раненых и больных воинов на КМВ, создании попечительских советов при храмах по сбору средств помощи семьям фронтовиков и лазаретам, открытии лечебных заведений при храмах и монастырях

Из материалов государственного архивного фонда страны, хранимых в музеях, использованы документы государственных учреждений культуры Пятигорского краеведческого музея (ГУК ПКМ), Ессентукского краеведческого музея им Шпаковского (ГУК ЕКМ), Железноводского краеведческого музея (ГУК ЖКМ) Они сыграли большое значение в освещении судеб врачей, сестер милосердия, раненых воинов - участников Первой мировой войны

Из эпистолярного наследия ярким свидетельством лечения на Водах офицеров, высшего командною состава является письмо из Кисловодска генерал - адъютанта, члена Государственного и Военного советов страны, командующего СевероЗападным фронтом Н В Рузского 69

Для исследования истории куроптов в канун войны интерес представили сборники нормативных документов7 Важнейшим источником для понимания ситуации стали законодательные акты и распоряжения правительства в период войны 71 В них удалось выявить содержание и направленность правительственных мер по эвакуации больных и раненых воинов в лечебные местности Отражено правовое обеспечение работ по финансированию госпитальной базы курортов и мерах по совершенствованию управления

Большой объем информации представили опубликованные источники Например, «Приказы Кавказского военного округа 1916 г » 72 Они свидетельствуют о влиянии Военного ведомства на положение дел в тыловых госпитальных базах Кавказских курортов, касаются организации их деятельности в разгар войны по вопросам административного, хозяйственного, санитарного характера, взаимоотношений с общественными организациями

69 Письмо генерал - адъютанта Н В Рузского бывшему начальнику штаба Северо-Западного

фронта МД Бонч-Бруевичу от 20 07 1916г г Кисловодск ПКМОФ №3237 0 Извлечение из действующих законов, а также распоряжений министерств, касающихся Кавказских Минеральных Вод Сборник Составитель - юрисконсульт Управления КМВ Михайлов СМ - Пятигорск, 1914

71 Законодательные акты, вызванные войной 1914-1915 гг В 4-х т - Пг, 1915-1916, Россия Законы и постановления Особые совещания и Комитеты военного времени - Пг, 1917

72 Приказы Кавказского военного округа 1916 - Тифлис, 1917

Ценный материал содержится в изданиях «Наш край (документы материалы 1777-1917)»,73 «Пятигорск в исторических документах 1803 - 1917 гг», «Кисловодск в исторических документах 1803 - 1917 гг » 75 Он значительно уточняет и расширяет источниковую базу архивными данными по широкому кругу вопросов

Важной составляющей исследования являются также статистические сборники и издания справочного характера «Кавказский календарь» и «Терский календарь», «Статистический ежегодник России 1914 г» Из них почерпнуты сведения о статистических данных лазаретов, курортов на Кавказе, деятельности Кавказских комитетов Всероссийского Земского Союза и Всероссийского Союза Городов

К этому ряду источников можно отнести и путеводители, которые также издавались ежегодно76 Статистические данные о численности курортников, жилье, лечебных процедурах, отдыхе являются убедительным мотивом для использования материалов из них В этом ряду представил интерес ежегодник «Епархиальные Владикавказские ведомости» 7 В нем отражается роль церкви в заботе о воинах на КМВ, различных благотворительных формах работы

Опубликованные материалы работы III Съезда по улучшению лечебных местностей (1915), созванного для выяснения насущных нужд курортов в период Первой мировой войны, перепрофилирования для лечения раненых и больных воинов позволили проследить, как шел поиск путей решения той или иной проблемы в развитии отечественных курортов и прежде всего КМВ 78

Особую значимость для определения уровня развития КМВ, фактического положения дел на курортах являются отчеты директоров КМВ, общественных организаций 79 Так, данные первого отчета Терского губернского исполкома являются подтверждением влияния последнего года войны на эпидемиологическую обстановку в регионе 80

К ценным и содержательным материалам для исследования фактических данных относятся публикации газетной и журнальной периодики военного времени Газеты «Пятигорское эхо», «Терские ведомости», «Северо-Кавказское слово»,

73 Наш край (документы материалы 1777-1917) к двухсотлетию Ставрополя - Ставрополь Книжное издательство, 1977

74 Пятигорск в исторических документах 1803-1917гг - Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 1985

75 Кисловодск в исторических документах 1803-1917 - Ставрополь Типография «Орфей», 1997

76 Москвич Г Путеводитель по Кавказским Минеральным водам - Одесса, 1906 , Он же Путеводитель по Кавказским Минеральным водам на 1915г - Пг, 1916

77 Епархиальные Владикавказские ведомости на 1916 г - Владикавказ, 1915

78 Труды съезда по улучшению отечественных лечебных местностей Т 1 - Пг Типография министерства путей сообщения, 1915

79 Отчет директора Кавказских Минеральных Вод за 1902 год - Пятигорск Типография А М Мануйлова, 1904 , Отчет директора Кавказских Минеральных Вод за лечебный сезон 1903г - Пятигорск Типолитография П А Нагорнова, - 1906 , Отчет директора Кавказских Минеральных Вод за лечебный сезон 1913 - Пятигорск Типолитография В Дзахова и И Кмита, 1914 , Отчет директора Кавказских Минеральных Вод за 1914 г - Пятигорск Типолитография В Дзахова, И Кмита, 1916, Значение Кавказского Горного общества в развитии лечебных местностей Кавказа Доклад КГО - Пятигорск, 1917, Отчет о деятельности Пятигорского Дамского комитета Красного Креста за 1916 г - Пятигорск, 1917

80 1-й отчет Терского губернского экономического совещания Совету труда и обороны на 1 октября 1922 года - Пятигорск Типография Тергубисполкома, 1922

«Северо-Кавказский край», «Кавказский край» дают широкую панораму трансформации северокавказских курортов, Кавказских Минеральных Вод для нужд войны Журналы «Летопись войны», «Целебные силы России», «Целебный Кавказ» (Тифлис) дают данные по переустройству курортов, роли общественных организаций, выявлению организационных сторон трансформации курортов, его объектов, результативности, противоречий, трудностей

Особое место среди оперативных источников завершающего этапа войны в связи с изменением политического курса в стране и положения на курорте занимает газета «Голос» 81

В целом региональная периодика является достоверным источником, дающим представление по исследуемой проблеме

Большим потенциалом для осмысления социально-экономических и почитических событий исследуемого периода обладает мемуарная литература Восстановление имен, дел, их оценка в записках и воспоминаниях X Д Семиной,82 Н Н Боголюбова,83 М В Берниковой,84 П Н Никитина,85 В И Урусовой 86 значительно расширяют базу исследования темы Оказание больным и раненым медицинской помощи на фронте и в тылу анализирует в своей работе X Д Семина Она освещает курортный сезон 1915 г Ее внимание занимают больные и раненые военные, уход за ними, деятельность Красного Креста Автор подчеркивает значение курортных парков в излечении Редким свидетельством, раскрывающим действия международного сотрудничества союзников России и Франции в реабилитации участников боевых действий на курортах КМВ, являются воспоминания С Поволоцкого 87

Собранный и проанализированный комплекс источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи

Научная новизна представленной диссертации определяется тем, что в ней предпринята попытка рассмотрения комплекса вопросов, связанных с переустройством жизни и деятельности курортов Кавказских Минеральных Вод в качестве самостоятельной исторической проблемы в контексте влияния событий Первой мировой войны и их последствий, а также в условиях обострения в России социально-политической обстановки, связанного с расширением революционного движения Новизна исследования состоит также в том, что

- выявлена степень развития системы казенных и ведомственных здравниц на курорте региона к началу Первой мировой войны и освещено переустройство курортов для нужд действующей армии,

81 Печатный орган Минераловодского (районного) и Пятигорского советов рабочих и солдатских депутатов, выходит с 20 октября 1917г, а с 17 апреля 1918г переименована в «Известия Пятигорского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов»

82 Семина ХД Трагедия русской армии Первой Великой войны 1914 - 1918гг Записки сестры милосердия Кавказского фронта Книга первая - Нью-Мексико, 1964

83 Боголюбов Н Н Кисловодск, Баку, Астрахань // Шестьдесят лет в оперном театре Воспоминания режиссера -М ВТО, 1967

84 Берникова М В Госпитали - землянки на Провале // Старый Пятигорск - Пятигорск, 1975 Рукопись ПКМОФ 5282

85 Никитин ПН Сестры милосердия - Пятигорск, 1986

86 Урусова В И Мои воспоминания о войне Великой и гражданской // Наше наследие -1996 - № 38 - С 60-81

87 Поволоцкий С Что мои очи видели // Ставропольский текст описание, очерки исследования Хрестоматия / Под ред Э П Лаврик - Ставрополь Изд-во СГУ, 2005

- показана роль Военного ведомства в развитии и использовании курортов Кавказских Минеральных Вод накануне и в период Первой мировой войны,

- определено три периода в развитии госпитальной базы на КМВ в исследуемый период, впервые выявлена созданная государственная система управления, контроля и финансирования санитарно-курортного лечения воинов,

- в научный оборот введены материалы о деятельности городского самоуправления, общественных организаций, русской православной церкви по обеспечению деятельности лечебной базы для воинов на курортах региона,

- исследована динамика нормативной базы правил отбора и направления воинов на группы курортов КМВ, реабилитации в массовом порядке нижних чинов наряду с офицерами,

- показан процесс перевода курортов на круглогодичный цикл работы и его роль в развитии госпитальной базы,

- изучены и обобщены вопросы борьбы с социальными проблемами и бедствиями, влияние их на совершенствование санитарного и лечебного дела на курортах,

- проанализированы миграционные процессы переселение мирного населения с Западного и миграция с Кавказского фронтов на КМВ,

- установлены имена государственных и общественных деятелей, внесших вклад в работу курортов

Положения, выносимые на защиту С учетом полученных результатов на защиту выносятся следующие положения

- Курорты КМВ использовались Военным министерством для реабилитации воинов с начала XIX в В начале XX в курортные объекты Военного ведомства (госпиталь на 450 мест и его отделения на группах Вод, специальные ванные здания для офицеров и солдат) имели постоянные штаты работников Была отработана система направления военнослужащих для лечения в летние сезоны на курорты КМВ со всех военных округов страны Здесь была размещена санитарно - лечебная станция Пятигорской группы на Кавказских Минеральных Водах,

- Первая мировая война подтвердила значимость курортов КМВ для лечения воинов Применение в ходе войны средств массового поражения привело к значительному увеличению числа жертв, социальным бедствиям (беженцы, эпидемии) - все это способствовало широкомасштабному использованию рекреационных баз российских курортов, в том числе и КМВ,

- Курорты КМВ в начальный период их трансформации в госпитальную базу являлись тыловой частью Кавказского фронта и выполняли роль реабилитационного центра и только с мая 1915 г вплоть до марта 1917 г выполняли свою функцию в масштабах всей страны С марта 1917 г до лета 1918 г - заключительный период использования курортов КМВ для излечения последствий участия воинов в боях Первой мировой войны, перевод госпитальной базы под нужды Временного правительства, и затем с апреля 1918 г - органов советской власти,

- Функционирование всех органов управления, общественных организаций на КМВ было подчинено решению задач, поставленных Управлением эвакуационной и санитарной части Военного ведомства В 1915 г уже возникла необходимость перевода групп курортов (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки) на круглогодичный цикл лечения в связи с ростом жертв войны Это вызвало дополнительные трудности, связанные с обеспечением лечения, транспортировкой раненых, организацией содержания их в лазаретах,

- Деятельность различных общественных организаций (Красного Креста, В 3 С и В С Г, церкви и других) позволяла эффективнее оказывать помощь пострадавшим

от военных действий, эпидемий Благодаря Земскому Союзу был поставлен и решен вопрос о реабилитации нижних чинов наравне с офицерами Дополнена и расширена возможность их размещения на курорте в чрезвычайных условиях войны такими новыми типами лечебных заведений, как бараки, полуземлянки - санатории (1915 г),

- Большое число увечных на Кавказских Минеральных Водах способствовало организации Союза увечных воинов как отделения Всероссийского союза кооперации инвалидов, созданию артелей, открытию для них мастерских различного профиля,

- Управление Кавказских Минеральных Вод являлось координирующим звеном между Военным ведомством, Обществами и городским самоуправлением в создании надлежащих условий для раненых и больных, в том числе и в организации культурного досуга,

- Все годы войны курорты развивались, шло совершенствование лечения и реабилитация раненых Получила дальнейшее развитие гидрогеологическая служба Открытие новых бальнеоучереждений и расширение имеющихся позволяло разрабатывать новые методики лечения, расширять хирургическую и ортопедическую помощь

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее фактический материал, основные положения, обобщения и выводы способствуют формированию объективного представления у современного поколения о событиях российской истории начала XX века, о состоянии и тенденциях развития курортов Кавказских Минеральных Вод Они могут найти применение в научной и научно-педагогической деятельности, в дальнейшей разработке исторических аспектов использования бальнеологических ресурсов курортов КМВ

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 опубликованных научных работах, общим объемом 2,7 п л Материалы исследования были представлены в виде сообщений и докладов на всероссийских, региональных научно-практических конференциях Выводы и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, текстовых и иллюстрированных приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, характеризуется историография и источниковая база, раскрывается методология диссертации, научная новизна и практическая значимость работы

Глава первая «Курорты Кавказских Минеральных Вод накануне и в начальный период Первой мировой войны» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Состояние и укрепление бальнеологических ресурсов на курортах КМВ в начале XX века» исследуется состояние курортов Кавказских Минеральных Вод перед Первой мировой войной Изученные материалы говорят о том, что все меры, которые принимались правительством, в частности, Министерствами внутренних дел, земледелия и государственных имуществ, ас 1915г - министерством торговли и промышленности, местными органами власти, были направлены на развитие лечебных местностей Анализируется несколько направлений в укреплении и развитии курортов Значительное место уделяется работам исследователей минеральных источников И М Пугинова, А П Герасимова, А Н

Огильви, В В Славянова, Я В Ланвагена, В П Ренгартена и других Выявлено, что за последнее десятилетие перед началом Первой мировой войны благодаря реализации перспективного плана развития курортов была проделана огромная работа по открытию новых бальнеоучрежедений ванн, грязе- и светолечебниц Установлено, что курорты постоянно финансировались из государственной казны Только затри года с 1910 по 1913 гг, они получили 1 млн 348 тысяч 814 рублей, а с 1901 г вся прибыль оставалась в распоряжении Дирекции Вод и шла на нужды развития курортных местностей И все же средств на благоустройство было недостаточно

Отмечается вклад в развитие курортов представителей власти, врачей -практиков, деятелей науки - членов Русского Бальнеологического общества в Пятигорске, представителей Петербургской военно-медицинской академии и других вузов страны Одним из вопросов исследования накануне Первой мировой войны является сложившийся опыт в начале века, системы направления офицерских чинов и их семейств на лечение Подчеркивается внимание дирекции УКМВ к восстановлению защитников Отечества, в связи с этим издание специальных «Правил на Пятигорье для офицерских чинов Военного ведомства на казенный счет» (1905) Широко используя статистические материалы, показана пропорция числа поправляющих свое здоровье на Кавказских Минеральных Водах военнослужащих и мирных жителей Доказывается мысль о том, что до начала Первой мировой войны многое уже было сделано по укреплению материально-технической базы курортов Кавказских Минеральных Вод, обеспечению медицинскими кадрами, использованию технологий грязелечения, водолечения, светолечения, климатолечения и механотерапии Капитальные специально выстроенные ванные здания, бюветы, культурные заведения способствовали возможности развертывания широкомасштабной госпитальной базы для реабилитации военных в условиях чрезвычайного положения страны

Одним из выводов по рассматриваемому периоду является уточнение нормативно-правой базы по горно-санитарной охране Кавказских Минеральных Вод и определение тех мер, которые были приняты правительством в целях улучшения санитарных условий, благоустройства и транспортного сообщения на Водах

Во втором параграфе «Переустройство здравниц в условиях перехода от мирного времени к военному положению» исследуется реорганизация работы курортов (август 1914 - 1915гг) Раскрывается содержание быстрого перепрофилирования курортов для нужд войны, расширение возможности размещения воинов не только за счет Военного ведомства, но и Красного Креста, городского самоуправления, общественных организаций, церкви Отмечается, что вся программа, намеченная III Всероссийским «Съездом по улучшению лечебных местностей» (январь, 1915) в отношении курортов КМВ, четко реализовывалась в этот период Так, в Пятигорске, в районе Провала, были построены полуземлянки, бараки-санатории из бетона на 350 нижних чинов Правительственная Особая междуведомственная комиссия занималась дополнительным финансированием курортов для устройства госпиталей, лазаретов для воинов Так, на 1916 г для этих целей курортам КМВ было выделено 616 тысяч рублей К апрелю 1915 г на КМВ было развернуто 3864 койки для больных и раненых воинов на благотворительные, городские и земские средства Например, главное управление Красного Креста дополнительно предоставило для лечения 395 коек Министерство торговли и промышленности через главное управления РОКК выделило 1 тысячу вакансий для бесплатного лечения воинов на КМВ в сезон 1915 г

Подчеркивается значение деятельности Верховного начальника санитарной и

эвакуационной части Военного ведомства А П Ольденбургского по приспособлению КМВ к оказанию помощи раненым и больным С февраля 1915г назначенный Верховным главнокомандующим ответственным за положение дел по реабилитации воинов в лечебных местностях, он утверждает специальные правила для освидетельствования и отправления в лечебные местности раненых и больных воинов (май, 1915г) В реализации задач по размещению больных и раненых воинов в тылу А П Ольденбургский опирается на генерал-губернаторов, Российский Красный Крест (РОКК), Всероссийский Земский Союз (В 3 С)

Значительное место в параграфе уделяется работе местных органов впасти (правлению Терской области, дирекции КМВ, городских Дум) по приему и размещению воинов, обеспечению лазаретов, расширению возможностей их лечения на курортах, системе распределения по курортным группам КМВ в зависимости от заболевания По указанию наместника Кавказа И И Воронцова-Дашкова, в сентябре 1914г созывается съезд городских глав Кавказского края с целью создания Союза кавказских городов и выяснения возможностей по приему больных и раненых воинов При содействии наместника Кавказа на устройство лазаретов края был вылета: 1 млн рублей, а для Кавказских Минеральных Вод - 216 тыс рублей Приказом начальника Терской области в Пятигорске учреждается комитет по приему и распределению раненых во главе с директором Вод С В Тиличеевым Городское самоуправление решает проблемы расширения сети лечебных учреждений, выдетения и сбора средств на их обеспечение В параграфе показана система подготовки медицинских кадров Так, Пятигорской общиной Красного Креста было подготовлено 140 сестер милосердия военного времени (с 1914 г) «Общество практикующих врачей на КМВ» открыло в Ессентуках подобные курсы подготовки санитаров для лазаретов Терский комитет Земского Союза в Пятигорске вел переподготовку врачей В силу сменяемости врачебного состава, его значительного омоложения требовалось обучение в вопросах использования бальнеосредсв, борьбе с эпидемическими заболеваниями В короткое время лазареты были укомплектованы врачебными кадрами и средним, и низшим персоналом, но не хватало врачей-хирургов Летом 1915г в лазарете № 1 на 175 коек в Пятигорске начал функционировать хирургический центр В исследовании проанализирован переход лечебных учреждений на круглогодичный цикл работы в Железноводске только в неудачный для больных сезон 1914-1915 гг, а в Кисловодске с 1914 г, а на двух группах курортов (Пятигорск и Ессентуки) с осени 1915 г Отмечается роль Владикавказской железной дороги в период Первой мировой войны не только как основного эвакуатора больных воинов на курорт, но и связующего звена между курортными группами Подчеркивается особое место железнодорожной линии Минводы - Кисловодск в вопросах проживания, лечения, культурного обслуживания в регионе Таким образом, подтверждается, что за короткий срок курорты КМВ были перестроены для нужд фронта и со своими задачами справились

В третьем параграфе «Роль общественности в организации помощи раненым и больным на курортах КМВ» раскрывается активное участие общественных организаций в работе по приспособлению целебных мест к лечению раненых и больных воинов По инициативе Дома Романовых и лично императрицы Александры Федоровны был учрежден Комитет для устройства санаториев в целях лечения лиц, пострадавших на войне, и их семейств, создано «Всероссийское общество здравниц в память войны 1914 - 1915 гг» Общероссийская тенденция по открытию частными лицами лазаретов и передача их в ведомства РОКК и В 3 С была характерна и для курортов КМВ Так, выявлено, что императрица Александра Федоровна открыла лазарет для офицеров на базе личной дачи в городе

Железноводске и передала его в управление Пятигорской Алекандро-Георгиевской общины Красного Креста Подчеркивается озабоченность государства необходимостью лечения большого количества раненых, которую разделяла общественность Потребность в лечении воинов в курортных местностях стала побудительным мотивом для создания целого ряда столичных обществ и их отделений в курортных территориях Их деятельность сводилась к сбору средств для лазаретов, благоустройству лечебниц, территорий и др Так, Пятигорское отделение «Общества повсеместной помощи солдатам и их семьям», действовавшее под покровительством Николая II, наряду со сбором средств для оказания реабилитационной помощи солдатам построило солдатский санаторий на 50 мест В исследовании показана целеустремленная деятельность Всероссийского Земского Союза и Союза Городов в направлении на курорты нижних чинов и организации лазаретов в лечебных местностях на равных правах с Военным ведомством и Красным Крестом, строительстве и приспособлении помещений для развертывания лазаретов

Выявлены механизм отбора и направление воинов на санитарно - лечебные станции, действие ведомственных правил (Военного ведомства, так и обществ Красного Креста, и Земского Союза) по анкетированию, командированию воинов на распределительные пункты в специальные санаторно-курортные лазареты В работе анализируется взаимодействие военно-санитарных служб, лечебной комиссии РОКК, Главной санитарно-курортной комиссии Всероссийского Земского и Городского Союза и влияние этой работы на значительное увеличение числа воинов, проходивших реабилитацию в здравницах Кавказских Минеральных Вод, а также на перевод курортов на круглогодичный цикл работы Делается вывод о том, что большая доступность курортов стала возможна именно благодаря деятельности общественных организаций Она была направлена на увеличение пропускной способности курорта

Вторая глава «Основные тенденции развития курортов КМВ в условиях войны и социальной нестабильности» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Организация и совершенствование деятельности лечебных и восстановительных медицинских учреждений» главное внимание уделяется тем изменениям в управлении курортов, которые повлияли на организацию своевременной, квалифицированной помощи в лечении и реабилитации воинов Это, прежде всего, совершенствование возможностей использования гидроресурсов, активизация деятельности инженерной службы КМВ, применение наряду с терапевтическими методами грязелечения бальнеолечения и климатолечения С весны 1915 г Военным ведомством было принято решение направлять раненых и больных воинов не только с Кавказского фронта, но и с Западного В госпиталях КМВ резко возросло их число Все острее ощущалась нехватка мест в лазаретах С 1916 г отмечается увеличение не только числа лазаретов, но и специализация в создании лазаретов на КМВ в зависимости от профиля заболевания Это значительно позволяло нарабатывать опыт лечения, добиваться эффективности Так, Пятигорский комитет Земского Союза в Пятигорске создал такой лазарет под номером 2/5 Терское войсковое правление в станице Горячеводской, близ Пятигорска, открыло два убежища для увечных и душевнобольных воинов - казаков, в Кисловодске Военное ведомство - для нервнобольных Установлено, что в этот период развиваются общественные инициативы помощи раненым и увечным воинам так, при поддержке Пятигорского комитета Земского Союза была открыта протезно-ортопедическая мастерская, а усилиями РОКК - стоматологический кабинет

В исследовании наряду с достижениями медицинской и инженерной

гидрогеологической служб анализируются меры по благоустройству курортного хозяйства, необходимые для нормального функционирования лечебной местности Значительным шагом в строительстве и ремонте лечебных учреждений стало введение Положением Военного Совета особой районной хозяйственно-строительной комиссии для санитарно - лечебной станции Пятигорской группы КМВ (1916г) Электроосвещение здравниц, проведение водопровода в Ессентуках, Пятигорске, Кисловодске, строительство канализации в Пятигорске напрямую оказали положительное влияние в деле помощи раненым и больным Отмечается роль директоров Вод, Министерства торговли и промышленности в этом вопросе В исследовании утверждается мысль о том, что на исход лечения оказывали влияние и те культурные процессы, которые традиционно имели место на Кавказских курортах выступления симфонических оркестров, императорских театров, местных духовых оркестров Деятечи культуры считали своим патриотическим долгом обслуживать раненых и больных воинов давать благотворительные спектакли, концерты, открывать библиотеки Итак, лечебная база 1916-1917 гг отвечала потребностям военного времени Так, Терскому комитету Земского Союза удалось в 1916г увеличить число койко-мест на КМВ вдвое и довести их до 6000 коек, Военному ведомству - развернуть дополнительно 3500 коек

Во втором параграфе «Изменение государственного статуса курортов КМВ под влиянием революционных перемен» анализируются процессы, связанные с Февральской революцией, приведшей к изменению системы управления курортами Определена позиция Временного правительства к лечебным группам Кавказских Минеральных Вод как к народному достоянию, которое нужно беречь и где необходимо сохранять порядок И основное назначение которых - «создание наилучших условий для лечения больных сограждан» и «дорогих раненых воинских чинов, защитников нашей обновленной Родины» Выявлена и прослежена роль новых структур власти временных правительственных комиссаров, Большого Совета КМВ во главе с президиумом (апрель 1917 - февраль 1918) Отмечены трудности в организации курортного процесса, в связи с экономическим кризисом в стране, а также - политическими событиями, отрицательно влиявшими на качество содержания госпитальной базы курорта В работе рассматривается новая выборная система с апреля 1918г в управлении курортной местностью КМВ Окружной Совет федеральной коллегии Кавказских Минеральных Вод с чрезвычайным штабом обороны Пятигорского округа, Ответственный президиум КМВ в управлении самими курортами, а также присутствовало разделение управления курорта на две функции лечебно-курортную коллегию и хозяйственную Особое значение лечебно-курортной коллегии в управлении лечебной частью общественных правительственных организаций Назначение правительственного комиссара С Д Ершова, избрание членов руководящих органов на группах и самой дирекции затрудняло управление делами курорта С 1 октября 1918 г было введено вновь единоначалие в управление КМВ

С периода установления советской власти на Пятигорье отмечено также активное участие Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов курортных поселений в этих вопросах, отмечается введение в каждом из них курортных подотделов, создание госпитальных секций для урегулирования вопросов внутреннего и хозяйственного распорядка многочисленных лазаретов различных ведомств Они были переполнены не только ранеными, но и солдатами, возвратившимися с войны Изменение системы управления коснулось политической и социально-экономической ситуации на КМВ в плане создания профессиональных союзов врачей, военных фельдшеров и сестер милосердия, открытие бюро труда

Они помогали найти работу, оказывали материальную помощь в условиях переходного периода в жизни страны Организационные изменения в работе Кавказских Минеральных Вод в 1917-1918гг не оказали существенного влияния на подходы к лечению раненых, больных и увечных - жертв Первой мировой войны, но в обеспечении лазаретов возникли серьезные социально-экономические трудности

В параграфе третьем «Преобразование курортной инфраструктуры на Кавказских Минеральных Водах на завершающем этапе войны» исследуются усилившиеся в этот период социальные изменения, развивавшиеся миграционные процессы, которые оказывали отрицательное влияние на экономическую и политическую ситуацию в регионе Для решения насущных социальных вопросов создавались комитеты, Особые комиссии на группах Кавказских Минеральных Вод Они занимались вопросами увечных и больных воинов, инвалидов, направленных на долечивание бальнеологическими средствами Наличие такого контингента приводило к введению специфического социального учреждения - патронатов Выявлено, что от материальной помощи на содержание вчерашних воинов с ограниченными возможностями общество перешло к вовлечению их в посильный труд, к обеспечению их занятости, что помогало им осознавать востребованность в обществе В конце 1916 г учреждена общероссийская кооперативная инвалидная организация - Всероссийский Союз увечных воинов, а в начале 1917г был создан Союз увечных воинов (районный) на КМВ Региональные, местные союзы создавались там, где находилась обширная госпитальная база Союз увечных воинов на КМВ проводил курсы, открывал мастерские, объединял инвалидов в рабочие артели по изготовлению посильной для них продукции Появился труд надомников по месту жительства для этой категории, не имеющих возможности свободно передвигаться, слабо видящих Проблема одного из значительных социальных бедствий Первой мировой войны - массовая инвалидность - решалась органами власти при поддержке общества Лечение инвалидов-воинов на курорте привело к созданию в Пятигорске альбуминного завода88 - единственного на Северном Кавказе Запасы донорской крови позволяли оказывать экстренную помощь тяжелым, ослабшим, послеоперационным больным в любое время суток

Не меньших усилий требовало разрешение проблемы беженцев С 1914г начались миграционные процессы не только во всей Российской империи, но и на КМВ После Галицийской битвы с Западного фронта на курорты КМВ прибыло более пяти тысяч интернированных (поляки, украинцы и русские) с прифронтовой полосы Этот процесс усилился в связи с прибытием беженцев из Закавказья Решением правительственных органов им предлагалось оказывать содействие и предоставлять бесплатные поезда по железной дороге, обеспечивать жильем и работой в России, выдавать пособия Управление КМВ, общественные организации делали все возможное для нормальной жизни беженцев В исследовании были прослежены формы материальной поддержки С апреля 1918г советская власть приняла решение о передаче заботы о беженцах в отделы призрения местных Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов В параграфе также освещаются такие аспекты влияния Первой мировой войны на развитие курортов КМВ, как организация противоэпидемической работы развертывание заразных коек, устройство заразных бараков, а затем и лазаретов, возведение инфекционных больниц, открытие санпропускников, оборудованных дезинфекционных камер Чтобы преградить распространение инфекции на курорты, дирекция Вод по согласованию с

88 Альбуминный завод - завод по кристаллизации крови, для ее хранения и последующего переливания

управлением Владикавказской железной дорогой приняла решение прибывающих из действующей армии больных определять в Илларионовскую (ныне г Минеральные Воды) заразную больницу, бараки для рабочих и клуб железной дороги Однако массовость заболевания привела к распространению инфекций во всех группах Вод Установлено, что серьезное влияние на эпидемическую обстановку на КМВ оказало прибытие сюда не только фронтовиков, но и беженцев, и интернированных

Наиболее сложная ситуация с инфицированными больными сложилась в Пятигорске, в центре Кавминвод Важным в этот период стало принятие закона «Об установлении временных границ округов санитарной охраны КМВ» (май 1915г) Оно было ко времени, так как в штате Управления КМВ с 80-х годов XIX в состоял санитарный врач, работали постоянные санитарные комиссии, а с 1916г были введены должности правительственных санитарных врачей В результате, кроме химических лабораторий, впервые на курорте заработала санитарно-бактериологическая лаборатория по надзору за продуктами питания, ветеринарная служба В работе обобщено состояние санитарно-гигиенической обстановки на КМВ, отмечается значение мер дирекции КМВ, направленных на благоустройство рекреационных местностей Управлению КМВ удалось решить одну из важных задач - восполнить недостаток пресной воды не только в Пятигорске, но и в Ессентуках благодаря проведению на обе группы водопровода Проблемы благоустройства и водоснабжения, ухудшение эпидемиологической обстановки рассматривается в тесной связи со снабжением продуктами питания Создание в мае 1915 г при Министерстве промышленности и торговли главного продовольственного комитета, а на местах - губернских продовольственных комитетов, продовольственных управ на группах КМВ способствовали улучшению ситуации Правительством были определены районы, которые поставляли на курорты КМВ продовольствие Отмечается, что в борьбе с эпидемией цинги Военным ведомством была повышена норма выдачи воинам в суточном рационе жиров, круп, овощей, сухофруктов как на фронте, так и в лечебных заведениях тыла Дополнительной формой обеспечения было введение Военным ведомством так называемого «Огородного дела» (декабрь 1916 г), путем наделения госпиталей землей для снабжения лазаретов овощами 1916 г по количеству прибывших отдыхающих и раненых на курортах был небывалым (около ста тысяч человек) Благодаря принятым мерам он прошел благополучно Однако в 1917-1918 гг отмечался дефицит в обеспечении продуктами питания Местные органы Временного правительства на КМВ в целях равномерного распределения продуктов питания провели перепись населения (май 1917г), ввели продовольственные управы на курортных группах (с марта 1917г), карточную систему на продукты Не менее остра была проблема с обеспечением топливом Директор Вод получил право председателя Особо уполномоченного правительственного совещания по обеспечению топливом По поставкам твердого топлива курорты были закреплены за Донецким угольным бассейном По договорам с Союзом промышленников оно поставлялось на КМВ С 1917 г с нарушением хозяйственных связей в стране этот процесс стал неуправляемым Резко сократилась возможность использования железной дороги для транспортировки топлива, обозначился дефицит вагонов Анализ этого периода показал, что решение вопроса проходило по-разному В 1915-1916 гг благодаря отлаженной системе снабжения удовлетворялись нужды курортов, и зимой 1917-1918 гг - в наиболее сложный период в силу завершения Первой мировой войны, революций и начала Гражданской войны отмечалась сильнейшая нехватка энергоресурсов

В связи с распадом экономических связей наступил кризис не только в обеспечении твердым топливом, нефтепродуктами, но и продуктами первой

необходимости Введена распределительная система

В заключении обобщаются результаты исследования и формулируются его выводы

1 Первая мировая война, которую не случайно называют «забытой войной», в таком ее аспекте, как становление лечебных курортов для нужд армии в военных условиях нуждается в исследовании и осмыслении В современной исторической науке обозначаются лишь отдельные аспекты процесса трансформации курортов в госпитальную базу Недостаточно освещается роль правительственных и региональных органов управления в организации этой работы Не придается значения деятельности общественных организаций Все эти вопросы почти не нашли своего отражения в историографии

2 Накануне Первой мировой войны Кавказские Минеральные Воды были наиболее благоустроенным курортом страны, обеспеченным медицинскими кадрами, где использовались на тот момент самые современные бальнеотехнологии, что способствовало возможности развертывания здесь госпитальной базы

3 Проблемы трансформации деятельности курортов КМВ в период Первой мировой войны решались усилиями правительства, региональных и местных органов власти и определялись их способностью мобилизовать и эффективно использовать людские и материальные ресурсы на важнейшем направлении - лечении больных и раненых воинов, восстановлении их боеспособности во имя единой военной политики, во имя победы над врагом

4 Начало Первой мировой войны привело к преждевременному завершению курортного сезона С мая 1915 г впервые в стране была создана государственная система по реабилитации воинов на курортах Определение на правительственном уровне нормативной, финансовой и управленческих схем по обеспечению этой деятельности позволили на Кавказских курортах развернуть для воинов всероссийскую лечебную базу

5 Интенсивность трансформации Кавказских курортов в целях использования лечения воинов в годы Первой мировой войны условно делится на 3 периода начальный (август 1914 г - апрель 1915 г) - переустройство под нужды госпитальной базы тыловой части Кавказского фронта, основной (май 1915 г -февраль 1917 г) - развитие и использование в качестве всероссийской госпитальной базы, завершающий (с марта 1917 г - 1918 г) - переподчинение курортов Временному правительству, а от него - органам советской власти для излечения последствий участия воинов в Первой мировой войне

6 Анализ работы управления Верховного начальника санитарной и эвакуационной части Военного ведомства, Кавказского военного округа, начальника Терской области, дирекции Кавказских Минеральных Вод, местных органов выявил слаженность и целенаправленность их работы в сложных условиях войны

7 Развертывание Всероссийской госпитальной базы на КМВ привело к необходимости создания контрольных военно-медицинских органов, возглавляемых инспектором санитарно-лечебной станции Пятигорской группы курортов, ас 1916 г -для каждого из курортов

8 Потребности широкомасштабного использования курортов для лечения воинов привело к учреждению Положением Военного Совета страны Особой районной хозяйственно-строительной комиссии (1916г) с целью производства строительных и ремонтных работ по расширению возможностей лечения

9 Курорты Кавказских Минеральных Вод играли важную роль в процессах реабилитации воинов, на всем протяжении войны результативно использовались все ресурсы для восстановления здоровья воинов В этот период курортная местность

была перепрофилирована под госпитальную базу Организаторы и исполнители курортного дела, медики с первых дней войны и до конца ее выполнили большой объем работы по трансформации курортов для нужд войны, внесли весомый вклад в восстановление здоровья воинов, возвращение увечных к условиям мирной жизни Помимо раненых и увечных жертвами войны стали беженцы и интернированные с мест боев Это требовало дополнительных усилий в работе курортов

10 В решении задач эвакуации воинов в лечебную местность и из нее, снабжения курорта и лазаретов огромную роль играло транспортное обеспечение -Владикавказская железная дорога

11 Перевод и приспособление обычных лечебных учреждений сферы курортного гостеприимства в специально оборудованные военные лазареты, госпитали наряду с чисто медицинскими вопросами выдвинули проблемы питания, проживания, отопления Большой наплыв раненых с фронта требовал в руководстве лечебной местностью Кавминвод действовать четко, оперативно В результате было открыто более 40 лазаретов на 10000 койко-мест одновременно и осуществлен переход на круглогодичный цикл лечения Поставлен заслон эпидемиям тифа, гриппа, оспы, холеры, открыты патронаты, обеспечено обучение и занятость инвалидов войны

12 Проблемы, выдвинутые войной, невозможно было решить только государственными средствами, потребовалась частная и общественная инициатива В помощь властным структурам выступили общественные организации Огромную роль сыграли в борьбе с эпидемиями, голодом, в помощи беженцам следующие организации Красный Крест, Земский Союз и Союз Городов, городские самоуправления, общества по благоустройству курортных групп и другие Они внесли свой вклад в расширение возможностей лечения нижних чинов, развертывание лазаретов, обучение кадров, особенно среднего медицинского персонала, сбор средств, одежды, белья, приспособление помещений под лазареты и строительство нового типа лечебных учреждений

13 Большую роль в стабилизации госпитальной службы играло патриотическое настроение исполнителей всей этой многогранной работы Оно проявлялось в массовом трудовом героизме не только медиков, но и гидрогеологов, которые в течение войны заботились о состоянии минеральных источников как базы бальнеолечения Ученые-медики, врачи-практики внедряли новые технологии грязелечения, водолечения, климатолечения и механотерапии в здравницах по профилю заболевания

14 Результативность деятельности дирекции Кавказских курортов и значимость госпитальной базы в масштабах страны в период начавшегося экономического кризиса определялась предоставлением ее руководителям с 1916г полномочий представителей чрезвычайных правительственных органов, председателей «Особых совещаний» по ряду важнейших направлений хозяйственной политики (питания, топлива, по борьбе с эпидемиями)

15 Революционные потрясения в стране вызвали эволюцию и смену органов управления курортами от единононачапия до выборности

16 В 1917-1918гг в силу смены политических курсов страны, нарушения экономических связей госпитальная база претерпевала большие трудности Обострились проблемы обеспечения продовольствием, топливом, медикаментами Эпидемическая обстановка стала катастрофической, но существенного влияния на подходы к лечению жертв Первой мировой войны это не оказало

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Краснокутский, B.C. Переустройство курортов Кавказских Минеральных Вод в начале Первой мировой войны (1914 - начало 1915 г.) [Текст] / B.C. Краснокутский // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказского региона. Общественные науки. — Ростов-на-Дону: Центр универсальной полиграфии, 2008. - № 5. - С. 60 - 65. - 0,5 п.л. - ISSN 0321-3056.

2. Краснокутский, В С. Командирование раненых воинов в лечебные местности Северного Кавказа в годы Первой мировой войны [Текст] / B.C. Краснокутский // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал. - Выпуск 4. - Пятигорск: Типография ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ», 2009. - С. 62-69. - 0,5 п.л. -ISSN 2071-9175.

3 Краснокутский, В С Госпитальная база Пятигорского курорта прошлое и настоящее [Текст] /ВС Краснокутский // Материалы четвертой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» - Ставрополь Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета, 2003 - С 9-10 -0,1 п л

4 Краснокутский, В С Культурная жизнь на Кавминводах в годы Первой мировой войны (1914-1917) [Текст] / ВС Краснокутский // Сборник материалов научно-практической конференции «Пятигорье и Юг России политические, социально-экономические и культурные связи XIX-XX вв » 3-7 октября 2005 г -Пятигорск Издательство«Россика» -2006 -С 163 - 166 -0,3 пл

5 Краснокутский, В С Хирург Разумовский В И на Кавказском фронте в годы Первой мировой войны [Текст] /ВС Краснокутский // Материалы научно-практической конференции «Деятели отечественной медицины на Кавказских Минеральных Водах», посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося общественного деятеля, профессора медицины В И Разумовского - Ессентуки ГУ К «Ессентукский краеведческий музей», 2007 - С 16-23 -0,4пл

6 Краснокутский, В С Миграционные процессы на Пятигорье в годы Первой мировой войны (по материалам выставки «Пятигорье народы и культуры») [Текст] /ВС Краснокутский // Межэтнические и этноконфессиональные отношения на Юге России история, современность, перспективы // Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых - Росгов-на-Дону, Пятигорск Издательство СКАГС, 2008 -С 161-167 -0,4 п л

7 Краснокутский, В С Помощь семьям фронтовиков в период Первой мировой войны (1914-1915) на Кавминводах [Текст] / ВС Краснокутский // III Международный конгресс «Стратегия и инновационные факторы устойчивого развития рекреационных территорий» Т 1 Пятигорск, 23-26 апреля 2008 г, под редакцией Я Б Данилевича - Ессентуки Издательство СКНЦ ИПРЭ РАН, 2008 -С 27-34 - 0,5 п л

Подписано в печать 10 03 2010г, Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 2,1 Тираж ЮОэкз Заказ №182

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56 тел (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)