автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Квантитативная семантика в диалектном словообразовании

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ковалева, Диана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Квантитативная семантика в диалектном словообразовании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ковалева, Диана Александровна

1.3. Семантика собирательности и способы ее выражения в русском языке.

1. 4. Семантика единичности и способы ее выражения в русском языке.

2. Словообразовательные категории собирательности и единичности в русском литературном языке.

3. Принципы анализа словообразовательно выраженной семантики количества в диалектном языке.

Глава 2. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ СОБИРАТЕЛЬНОСТИ В РУССКИХ НАРОДНЫХ ГОВОРАХ

1. Структура словообразовательной категории собирательности в диалектах.

2. Словообразовательный тип собирательных существительных с формантом -ье (-ие)

2. 1. Диахронная характеристика.

2. 2. Семантическая структура словообразовательного типа с формантом -ье (-ие).

2. 3. Формально-семантические особенности собирательных производных с формантом -ье (-ие).

2. 4. Функционирование словообразовательного типа

Введение.

Глава 1. СЕМАНТИКА КОЛИЧЕСТВА И КАТЕГОРИИ ЕДИНИЧНОСТИ И СОБИРАТЕЛЬНОСТИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ 1. Семантическая категория количества в русском языке . 1. 1 .Типы количественных отношений и способы их выражения 1. 2. Единичность, множественность и собирательность как элементы функционально-семантического поля количественности. с формантом -ье (-ие) в русских говорах.

2. 5. Лингвогеография словообразовательного типа с формантом -ье.

3. Словообразовательный тип собирательных существительных с формантом -ина

3.1. Диахронная характеристика.

3. 2. Семантическая структура словообразовательного типа с формантом -ина.

3.3. Формально-семантические особенности собирательных производных с формантом -ина.

3. 4. Функционирование словообразовательного типа с формантом -ина в русских говорах.

3.5. Лингвогеография словообразовательного типа с формантом -ина

4. Словообразовательный тип с формантом -ник

4. 1. Диахронная характеристика.

4. 2. Семантическая структура словообразовательного типа с формантом -ник.

4. 3. Формально-семантические особенности собирательных производных с формантом -ник.

4. 4. Функционирование словообразовательного типа с формантом -ник в русских говорах.

4. 5. Лингвогеография словообразовательного типа с формантом -ник.

5. Словообразовательный тип с формантом -няк /-няг

5. 1. Диахронная характеристика.

5.2. Семантическая структура словообразовательного типа с формантом -няк/-няг.

5. 3. Формально-семантические особенности собирательных производных с формантом -няк / -няг.

5. 4. Функционирование словообразовательного типа с формантом -няк / -няг в русских говорах.

5. 5. Лингвогеография словообразовательного типа с формантом -няк / -няг.

6. Словообразовательный тип с формантом -ок

6. 1. Диахронная характеристика.

6. 2. Семантическая структура словообразовательного типа с формантом -ок.

6. 3. Формально-семантические и функциональные особенности производных с формантом -ок

6.4. Лингвогеография СТ с формантом -ок.

7. Словообразовательный тип с формантом -ва

7.1. Диахронная характеристика.

7. 2. Семантическая структура словообразовательного типа с формантом -ва.

7. 3. Формально-семантические особенности производных с формантом -ва

7. 4. Функционирование словообразовательного типа с формантом -ва в русских говорах.

1.5. Лингвогеография словообразовательного типа с формантом -ва.

8. Словообразовательные типы малой продуктивности с формантами -ница, -ня, -инка, -ица, -ъя

8.1. Диахронная характеристика.

8.2. Семантическая структура словообразовательных типов.

8. 3. Формально-семантические и функциональные особенности производных с малопродуктивными формантами в диалектах

8. 4. Лингвогеография малопродуктивных СТ.

9. Периферийные словообразовательные типы 9. 1. Диахронная характеристика.

9. 2. Семантическая структура периферийных словообразовательных типов.

9. 3. Семантическая структура производных периферийных СТ.

9. 4. Функционирование производных периферийных СТ в диалектах.

9. 5. Лингвогеография периферийных СТ.

Выводы.

Глава 3. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ ЕДИНИЧНОСТИ В РУССКИХ НАРОДНЫХ ГОВОРАХ

1. Структура словообразовательной категории единичности в диалектах.!.Л

2. Словообразовательный тип сингулятивов с формантом -ина

2. 1. Диахронная характеристика.

2. 2. Семантическая структура сингулятивного СТ с формантом -ина в русских говорах. Л

2. 3. Формально-семантические особенности сингулятивных производных с формантом -ина.

2. 4. Функционирование сингулятивного

СТ с формантом -ина в русских говорах.

2. 5. Лингвогеография сингулятивного СТ с формантом -ина в русских говорах.

3. Словообразовательный тип сингулятивов с формантом -ок

3.1. Диахронная характеристика.

3. 2.Семантическая структура сингулятивного СТ с формантом -ок в русских говорах.

3.3. Формально-семантические и функциональные особенности сингулятивных производных с формантом -ок.

3.4. Лингвогеография сингулятивного СТ с формантом -ок в русских говорах.

4. Словообразовательный тип сингулятивов с формантом -инка

4.1. Диахронная характеристика.

4. 2. Семантическая структура сингулятивного СТ с формантом -инка в русских говорах.

4. 3. Формально-семантические особенности сингулятивных производных с формантом -инка.

4. 4. Функционирование сингулятивного СТ с формантом -инка в говорах.

4. 5. Лингвогеография сингулятивного СТ с формантом -инка в русских говорах.

5. Периферийные сингулятивные СТ

5.1. Диахронная характеристика.

5. 2. Семантическая структура периферийных сингулятивных СТ 5.3. Формально-семантические и функциональные особенности сйнгулятивов периферийных СТ в говорах.

5. 4. Лингвогеография периферийных сингулятивных СТ

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Ковалева, Диана Александровна

Изучение словообразовательных подсистем языка имеет значительную эвристическую ценность. Являясь «общенародным творчеством на материале родного языка» [Мижевская 1958: 147], «компактно» передавая наиболее значимые для данного языкового коллектива элементы смысла [см.: Касевич 1988: 233], словообразование ярко отражает национальную самобытность языка. Прагматическая значимость словообразовательных процессов подчеркивает важную роль словообразования в моделировании языковой картины мира. Ср., например, отмеченную Т. И. Вендиной неравномерную и неслучайную активность словообразовательных процессов в разных функциональных подсистемах русского языка, на разных его семантических участках [Вендина 1998].

Сказанным обусловлено пристальное внимание современной лингвистики к словообразовательным процессам в языковой синхронии и диахронии. При этом русисты обращаются, как правило, к материалу русского литературного языка в его статике и динамике. Наукой накоплен также и некоторый опыт описания элементов диалектных деривационных систем. Внимание исследователей обращено к особенностям диалектной синтагматики и парадигматики производных единиц [Азарх 1975, 1977, 1978; Максимов 1975; Янценецкая 1976; Араева 1981, 1990, 1994; Антипов 1997], вопросам диалектной словообразовательной лексикографии [Блинова 1973, 1982; Бойцова 1988 и др.], к мотиволо-гическому исследованию диалектной лексики (работы О. И. Блиновой, Т. А. Демешкиной, А. Н. Ростовой и других томских исследователей). В последние годы появился ряд исследований обобщающего характера, вскрывающих принципы семантико-функциональной организации диалектного словообразования [Диалектное словообразование 1979; Араева 1994; Вендина 1998 и др.].

Вместе с тем современная диалектология пока еще не располагает необходимыми данными для системного представления диалектных различий на словообразовательном уровне, аналогичного тому, которое оформилось в отношении диалектной фонетики и грамматики. Диалектные словообразовательные разли8 чия не включаются, как правило, в общую систему диалектных различий при описании говоров. За пределами внимания диалектной дериватологии также остаются вопросы, связанные с описанием того общего, что объединяет русские диалекты на словообразовательном уровне.

Неравномерность в описании разных уровней диалектного языка имеет вполне объективные основания. Это, во-первых, сравнительно недавнее осознание словообразования как специального объекта лингвистического исследования, тесно взаимодействующего с лексикой и грамматикой и вместе с тем имеющего самостоятельную значимость. Во-вторых, как показывают сравнительно-сопоставительные исследования словообразовательных подсистем родственных языков, словообразование — это область минимальных языковых различий, сфера, обладающая повышенной стабильностью и устойчивостью. Это тем более справедливо для функциональных разновидностей одного и того же языка.

При составлении программ для сбора материалов к Общеславянскому лингвистическому атласу (далее - OJIA) и к Диалектологическому атласу русского языка (далее - ДАРЯ) диалектные словообразовательные различия остались неучтенными. «Программа» OJIA, несмотря на значительное количество словообразовательных вопросов, «не обеспечивает возможности картографирования регулярных диалектных различий в словообразовании современных славянских языков» [Азарх 1991: 6]. «Программой» OJIA не предусмотрено выявление формально-семантических связей производных слов, почти не учитываются те особенности в словообразовании славянских языков, которые сформировались относительно поздно, в старорусский период XV - XVII вв.

В отличие от «Программы» OJIA, «Программа» ДАРЯ практически не уделяет внимание данным диалектного словообразования. К словообразованию относятся лишь вопросы, посвященные названиям совокупностей растущих деревьев и кустарников одной породы и названий съедобных дикорастущих ягод. Однако при всей недостаточности данные ДАРЯ отражают сохранение в диа9 лектах достаточно четко локализованных словообразовательных архаизмов. На лексических картах ДАРЯ, кроме того, представлены и инновации в диалектном словообразовании.

Материалы карт OJIA и ДАРЯ, не давая достаточного систематического представления о диалектных различиях на уровне словообразования, все же сыграли и в этом отношении важную роль. Выявив различия на отдельных участках словообразовательных диалектных подсистем, материалы атласов направили исследовательский интерес в это новое русло. Указания на актуальность выявления словообразовательных различий в современных диалектах содержатся в работах Ю. С. Азарх [Азарх 1987; 1991; 2000]. Исследовательница приступила к созданию программы для сбора материала по описанию диалектных различий русского языка. В работе «Диалектные различия русского языка. Словообразование» Ю. С. Азарх намечает методику изучения словообразовательных подсистем в диалектном языке, а также предлагает вариант вопросника по диалектному словообразованию. К сожалению, работа над «Диалектными различиями.» осталась незавершенной, но ценные теоретические замечания, изложенные в работе, ориентируют современную диалектную дериватологию на изучение диалектных различий в словообразовании.

Материалы OJIA и ДАРЯ, другие наблюдения над частными диалектными системами указывают на то, что диалектные системы характеризуются очевидными словообразовательными различиями, и эти различия играют важную роль в языковой системе говоров и в языковой картине мира диалектоносителей.

Актуальность исследования, В настоящее время, при практически полном отсутствии системных макроуровневых описаний деривационных подсистем в диалектном языке, актуальным является комплексное исследование любой из таких подсистем. Вопрос о том, как та или иная семантика, получившая (а возможно, и не получившая) словообразовательную интерпретацию в общенародном языке, реализуется в словообразовательных подсистемах русских народ

10 ных говоров, — давно назревший и актуальный вопрос общей и диалектной де-риватологии.

Объектом исследования в данной работе является собирательная и сингу-лятивная производная лексика как одна из форм выражения количественных понятий, имеющих многообразную (разноуровневую) реализацию в русском языке (см. работы В. В. Акуленко, М. М. Копыленко, В. 3. Панфилова, А. Е. Супруна и др.).

Предметом исследования является описание словообразовательных категорий собирательности и единичности в говорах территорий исконного формирования.

Цель работы состоит в комплексном описании словообразовательных средств, выражающих семантику количества в русских народных говорах территорий исконного формирования. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Установить набор словообразовательных макроединиц, выражающих квантитативную семантику, и выявить диалектную специфику в их строении (формально-семантической структуре) на территориях говоров исконного формирования русского языка.

2. Определить характер территориального распространения словообразовательных типов с количественным значением и их семантических подтипов.

3. Выявить структурно-семантическую и функциональную специфику диалектных производных с квантитативными словообразовательными значениями.

Методы исследования. Систематизация материала проводилась на основе функционально-грамматического подхода, который объединяет описания «от формы к значению» и «от значения к форме» (А. В. Бондарко, Р. С. Манучарян, Ю. С. Азарх и др.). В связи с этим на разных этапах исследования непосредственными единицами анализа станов^ятр^ макроединицы словообразовательной системы (словообразовательная категория, словообразовательный тип, дерива

11 ционная макросистема, объединяющая ряд словообразовательных категорий на основе общности категориально-грамматической семантики, например, квантитативная деривационная макросистема) или ее микроединицы (производное слово, словообразовательный формант). Анализ макро- и микроединиц диалектных систем базируется на системном подходе к описанию диалектного языка / речи, предполагающем изучение не только собственно диалектных фактов, но и полное описание соответствующих языковых явлений, включающее у как исследование диалектной специфики, так и изучение элементов, общих для литературного языка и диалектной речи.

Задача комплексного изучения квантитативной словообразовательной семантики определяет использование ряда лингвистических методик: описательной методики, компонентного, сравнительного, контекстного анализов, приемов сравнительно-исторической и лингвогеографической характеризации явления.

Комплексное исследование квантитативной деривационной диалектной подсистемы требует четкого определения принципов отбора и классификации материала.

Материал исследования и источники. Материалом исследования послужили выборки объемом в 1042 производные единицы с количественной семантикой и 2874 их словоупотребления. В своей работе мы опирались на ряд источников, которые можно разделить на группы: 1) материалы по современному русскому литературному языку: данные Русской грамматики (1980), Грамматического словаря русского языка А. А. Зализняка, Словообразовательного словаря русского языка А. Н. Тихонова; 2) источниками диалектного материала послужили два корпуса — словарный и текстовый.

Обращение к словарным материалам предопределено тем, что состав производной лексики с количественными значениями представлен в них очень широко. Нами проанализировано девять выпусков «Словаря русских народных говоров» (вып. 1, 3, 4, И, 23, 24, 26, 27, 28), включающих 36241 словарную единицу

12 именной лексики1. Ценность материалов общедиалектного Словаря обусловлена, во-первых, тем, что этот обобщающий диалектные данные разных областей источник отражает языковые отношения, свойственные как частным диалектным системам, так и имеющие междиалектный характер. Во-вторых, содержит большой иллюстративный материал, и наиболее частотные слова могут быть представлены множеством разнообразных контекстов2. Вместе с тем представленные в СРНГ географические пометы разнородны. Слова могут сопровождаться пометами с названиями областей, губерний, районов, но могут быть и самые общие указания типа «Север» или «Юг». Поэтому на основании данных СРНГ возможен лишь самый общий уровень географической детализации. Исходя из того, что лексические изоглоссы диффузны и четких границ практически нет, мы «привязывали» лексику к областным центрам, понимая, что это соотнесение достаточно условно, но все-таки оно дает возможность использовать географические данные Словаря.

Для детального лингвогеографического анализа мы использовали материалы областных словарей, представляющих разные диалектные зоны: северозападную — «Псковский областной словарь» (вып. 1-3), «Словарь русских говоров Карелии и сопредельных областей» (Вып. 1, 3); северо-восточную — «Ярославский областной словарь» (Вып. 6); среднерусский центр — «Словарь говоров Подмосковья» А. Ф. Войтенко (вып. 1); юго-западную — «Словарь народных говоров Западной Брянщины» П. А. Расторгуева; юго-восточную — «Словарь современного русского народного говора (д. Деулино Рязанского района Рязанской области)» под редакцией И. А. Оссовецкого .

1 Автор благодарит за предоставленную электронную версию Словаря доцента кафедры рус ского и общего языкознания Сыктывкарского госуниверситета С. В. Лесникова.

2 Контексты, извлеченные нами из СРНГ, в дальнейшем сопровождаются пометой «1».

3 Контексты, извлеченные нами из областных словарей, в дальнейшем сопровождаются пометой «2».

13

При лингвогеографической классификации материала мы ориентируемся на типы диалектного членения, выработанные К. Ф. Захаровой и В. Г. Орловой на основе данных ДАРЯ [Захарова, Орлова 1970]. Но, как мы уже отмечали, словообразовательные изоглоссы почти не учтены при составлении ДАРЯ, а следовательно, и при группировке говоров по наречиям и диалектным зонам. И, ориентируясь в целом на группировку, предложенную К. Ф. Захаровой и В. Г. Орловой, мы выделили те диалектные зоны, которые наиболее ярко отражают дифференциацию нашего материала. Это: 1) северо-западная диалектная зона (территории Новгородской, Санкт-Петербургской (Ленинградской), Псковской, Тверской областей, территория бывшей Карельской АССР (Олонецкой губернии), а также территория Вытегорскаго района Вологодской области); 2) северо-восточная диалектная зона (территории Архангельской, Ярославской, Владимирской, Вятской, Вологодской, Костромской, Нижегородской областей); 3) среднерусский центр (Московская, Ивановская области); 4) юго-западная диалектная зона (территории Смоленской и Брянской областей); 5) южная диалектная зона (территории Курской, Орловской, Калужской, Тульской областей); 6) юго-восточная диалектная зона (Рязанская, Тамбовская, Воронежская области).

Вторую группу источников диалектного материала составили в нашей работе текстовые источники. Это, во-первых, текстовый корпус общим объемом 556255 текстовых знаков, вобравший тексты различных хрестоматий и сборников по диалектологии1 и, во-вторых, материалы говоров Вытегорского района Вологодской области (мегорский и коштугский говоры), которые собирались диалектологами Саратовского государственного университета с 1976 по 1993 годы. Они представлены в виде магнитофонных записей, их расшифровок, данных машинного фонда кабинета русской диалектологии Саратовского университета (исследовано 27 часов звучания).

1 Автор благодарит за предоставленную электронную версию хрестоматии «Русские говоры. Звучащая хрестоматия. Часть вторая. Южные говоры» Р. Ф. Касаткину и Л. Л. Касаткина.

14

Обращение к диалектным текстам было предопределено тем, что текстовые источники не только позволяют установить точный адрес фиксации производного, но также позволяют проанализировать слово в контексте, выявить его функционально-семантические особенности, проследить регулярность явления, его частоту5.

В связи с использованием разнородных источников — словарей и текстов — возникает проблема определения и описания частотности того или иного производного. Текстовые материалы позволяют проследить частоту употребления производных и тем самым подтверждают правомерность использования термина «словоупотребление». Существенные трудности возникают при использовании словарных материалов, поскольку в словарях отсутствуют количественные данные. Однако и словарные материалы на основаниях косвенных данных представляют сведения об употребительности лексем.

Так, составителями СРНГ подчеркивается, что указания на то, где и когда записаны слова, приводятся исчерпывающе [Кузнецова, Сороколетов 1994]. Таким образом, в сводном диалектном словаре идет фиксация не только на уровне лексем, но и словоупотреблений. Неслучайно, что в одной словарной статье, например, помета «Арх.» может встретиться несколько раз.

В областных словарях — другой подход. Указаниями на характер употребительности слова здесь служат названия районов и сел. В словарной статье может содержаться как одно географическое название, так и список пунктов, где лексема зафиксирована. Эти показатели дают нам право опираться не только на текстовые, но и на словарные материалы при анализе частотности употребления производных с количественными значениями. Употребительность производных, установленная по данным словарных источников, описывается в работе также с использованием понятия «словоупотребление». Таким образом, это понятие находит в нашей работе расширительное применение.

5 Текстовые иллюстрации, извлеченные из сборников и хрестоматий по диалектологии, фигурируют с пометой «3».

15

Полученный словарный и текстовый корпус квантитативной диалектной лексики подвергался проверке по историческим словарям русского языка («Словарь русского языка Х1-ХУП в.в.» и «Словарь живого великорусского языка» В. И. Даля) с целью определения времени возникновения того или иного производного, выявления его семантического варьирования в процессе эволюции языка, установления его первоначальной принадлежности к тому или иному варианту общенародного языка. Подобный анализ позволяет нам определить степень устойчивости функционально-семантических связей диалектных словообразовательных типов собирательности и единичности с одноименными словообразовательными типами предыдущих эпох.

Научная новизна работы: в исследовании впервые предпринята попытка комплексного описания словообразовательных средств выражения количественной семантики, показана специфика формально-семантической организации деривационных макроединиц с квантитативным значением в русских народных говорах и особенности функционирования соответствующих словообразовательных категорий в говорах территорий исконного заселения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в настоящем исследовании предложена методика анализа квантитативных словообразовательных категорий, которая может быть использована для описания других макроединиц диалектного словообразования. Примененный в работе комплексный анализ словообразовательных категорий дает основание для ряда общетеоретических положений о диалектных различиях на словообразовательном уровне. Диалектные словообразовательные различия касаются: 1) степени продуктивности той или иной словообразовательной семантики; 2) инвентаря словообразовательных средств — выразителей данной семантики; 3) формальной и семантической структуры словообразовательных категорий; 4) взаимодействия словообразовательных категорий и специфики функционирования деривационных подсистем, объединяющих ряд смежных словообразовательных категорий; 5) функциональных особенностей словообразовательных типов, их семантиче

16 ских подтипов, производных с соответствующей словообразовательной семантикой.

Диалектные словообразовательные различия, как показало исследование квантитативной словообразовательной семантики в русских народных говорах, являются важной составляющей в общей языковой картине мира диалектоноси-телей.

Теоретическая значимость работы заключается также в том, что полученные в ней результаты и используемая методика анализа макроединиц в диалектном языке могут быть учтены при построении словообразовательной типологии говоров. Осуществление этой задачи должно, на наш взгляд, быть признано актуальной и перспективной задачей как диалектологии, так и русской дериватоло-гии в целом.

Практическая значимость. Материал и результаты исследования могут быть использованы в курсах диалектологии и словообразования русского языка, в разработке диалектной типологии и диалектной лексикографии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в шести публикациях, изложены на научной конференции молодых ученых филологического факультета Саратовского государственного университета (1999 г.), на конференции «Саратовская филологическая школа на рубеже веков. Итоги и перспективы» (2000 г.), а также обсуждены на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания Саратовского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы, списка лексикографических и текстовых источников, списка сокращений, принятых в работе, а также двух приложений, содержащих полный перечень отобранной нами собирательной и сингулятивной лексики с указанием территорий функционирования, времени первой словарной или текстовой фиксации, ономасиологической принадлежности.

В работе приняты следующие сокращения: дз диалектная зона лев лексико-семантический вариант лег лексико-семантическая группа

СГ словообразовательное гнездо

СЗ словообразовательное значение синг. сингулятив

СК словообразовательная категория собир. собирательное

СТ словообразовательный тип

ФСК функционально-семантическая категория

ФСП функционально-семантическое поле

ЧДС частная диалектная система

18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Квантитативная семантика в диалектном словообразовании"

Выводы

1. Словообразовательная категория единичности активно действует в диалектах, обладает своим набором словообразовательных средств и «поддерживает» своим существованием семантическую количественную оппозицию «собирательность — единичность». Свидетельство тому — словообразовательная база многих диалектных еингулятивов — собирательные имена. Именно они определяют лексический состав, продуктивность и регулярность еингулятивов в различные периоды истории русского языка.

СК единичности по сравнению с СК собирательности является более «молодой» категорией словообразования. СТ единичности оформляются в старорусский период развития языка. В оформлении СК единичности принимают участие как средства, пришедшие из общеславянского языка и уже репрезентировавшие в старорусском языке значение собирательности (-ина, -ник, -ица), так и молодые форманты, формирующиеся в конце старорусского периода (-о/с, -инка).

В течение долгого времени типы СК единичности были представлены малым количеством производных. Это обстоятельство связано с зависимостью от производящих собирательных имен, которые ограничивают производство еингулятивов не только в прежние эпохи развития языка, но и на современном этапе. Рост количества производных еингулятивов в СТ начинается с XIX в.

У словообразовательных средств СК единичности в истории русского языка и в современных диалектах наблюдается не только словообразовательная зависимость от собирательных имен. Зависимость сингулятивов проявляется и на ономасиологическом уровне — тематический состав СК единичности повторяет полностью состав тематических групп собирательных различных СТ.

В зависимости от варианта языка меняется и продуктивность сингулятивных СТ. В литературном языке значение единичности выражают непродуктивные СТ с экспрессивными оттенками в значении. В диалектах те же сингулятивные СТ обладают регулярностью, высокой частотностью употребления.

2. СК единичности в русских говорах территорий исконного заселения имеет структуру моноцентрического поля в отличие от СК собирательности, которая является категорией с несколькими центрами. В ядерной части категории единичности находится один формант -ина, имеющий высокую продуктивность. Околоядерную зону представляют два СТ — с формантами -ок и -инка, функционирующие на всех территориях исконного заселения и обладающие средней продуктивностью. Если в литературном языке основным словообразовательным средством единичности является формант -ина, но отмечается, что большими потенциальными словопроизводственными возможностями обладает и суффикс -инка [Ух-мылина 1980], то в современных диалектах значение единичности активно передает формант -ок.

Потенциал непродуктивных СТ периферийной зоны СК единичности невысок: также СТ представлены единичными примерами, бытующими на территории северо-восточной ДЗ (см. рис. 3. 5.). рис. 3. 5.

197

Центром активного использования словообразовательных средств категории единичности в диалектах является северо-западная диалектная зона, которая является и центром бытования большого количества собирательных СТ. В территориальном распространении производных СК единичности прослеживается зависимость диалектных сингулятивов ядерного СТ на -ина от производящих их собирательных с формантом -ъе как в формально-семантическом, так и в функциональном плане. В свою очередь, ядерный тип сингулятивов определяет и зону распространения, и особенности функционирования околоядерных СТ категории единичности.

Очевидной становится тенденция к утрате продуктивности у сингулятивов в южных диалектах, о чем свидетельствует невысокая употребительность всех сингулятивных СТ на территории южных говоров, а также тенденция к устранению тематической многозначности сингулятивов на этих территориях.

Северные говоры являются территорией довольно активного функционирования СК единичности, однако и на этой территории выявляются тенденции к утрате продуктивности рассматриваемой категории, что проявляется в недостаточно высокой употребительности ядерного и околоядерных СТ и в разнообразии непродуктивных периферийных СТ в северо-восточной ДЗ.

Как и у СК собирательности, у СК единичности в каждой группе говоров существуют несколько областей, на которые приходится наибольшая частотность употребления сингулятивов. Так, в северных говорах это Архангельская, Вологодская, Костромская области и территория бывшей КАССР, в среднерусских говорах — Псковская и Тверская области, на территории южных говоров — Смоленская, Брянская, Калужская, Курская области.

3. Диалектная специфика проявляется и в семантической структуре СТ единичности. Диалектные производные всех сингулятивных СТ распределяются по тем же тематическим группам, что и диалектные собирательные, поскольку часто образуют словообразовательные пары с собирательными существительными. Кроме того, сингулятивы с формантами -ина, -ок,

198

-инка, -ица, -ник, -ница, -ика ориентированы на свои производящие имена в большей степени, чем на омонимичные собирательные СТ с теми же формантами. Это проявляется и в распределении производных по тематическим группам, и в количественной концентрации производных в границах этих тематических групп, и в лингвогеографическом распространении сингулятивных СТ.

Набор тематических групп у диалектных сингулятивов весьма широк. Если в современном литературном языке сингулятивы по большей части выражают значение 'частица, выделенная из массы вещества' и осложнены различными оценочными коннотациями, то в говорах для сингулятивов всех СТ характерны тематические группы 'растительный мир', 'крестьянский быт' и 'представители животного мира', вещественные сингулятивы не являются актуальными в диалектном языке (см. ниже таблицу 3. 14.). В тематической дифференциации производных сингулятивов проявляется своеобразие СК. Если собирательные с зооморфной семантикой не актуальны на диалектных территориях, а вещественные имена, напротив, пользуются большой употребительностью, то сингулятивы характеризуются противоположной ономасиологической дистрибуцией. Отмечается и другая особенность сингулятивов: вместо названий представителей групп лиц, появляется группа 'физические свойства человека', что связано, по-видимому, с переходом «личных» сингулятивов в сферу оценочных имен. Вместе с тем наиболее актуальной группой для сингулятивов, как и для собирательных имен, в русских говорах является группа 'объекты растительного мира'.

Продуктивность каждого СТ с сингулятивным значением, актуальность разных тематических групп зависит и от конкретной диалектной территории (см. ниже таблицу 3. 15.). Так, у большинства сингулятивных СТ в северных говорах актуальной является «растительная» семантика. Исключение составляет СТ с формантом -ок, который в большей степени реализует предметно-сингулятивное значение. По мере продвижения к среднерусским говорам коли

199 чество производных в группе 'растительный мир' растет у всех СТ, за исключением СТ сингулятивов на -ок, где продолжает актуализироваться семантическая сфера 'крестьянский быт'. В южных говорах СТ с формантами -ина, -инка, -ица, -ник и проч. являются специализированными СТ, функционирующими практически в одной группе 'растительный мир'. Особняком и здесь стоит СТ с формантом -ок, производные которого стремятся сосредоточиться в сфере предметно-сингулятивного значения. Таким образом, в диалектном языке выявляется тенденция к устранению многозначности у производных разных син-гулятивных СТ и к сосредоточению в какой-либо одной тематической области. Эта тенденция вызвана общим процессом утраты продуктивности сингуля-тивами в современных диалектах. Об этом же свидетельствуют и специфические особенности функционирования сингулятивов.

4. Производные ядерного и околоядерных типов СК единичности имеют специфическую особенность функционирования — они характеризуются не столько разнообразием внутритиповых отношений, сколько богатством и широтой межтиповых и межкатегориальных связей. Особенностью диалектного существования СК являются многочисленные лексико-словообразовательные группы, образованные не только сингулятивами различных СТ, но и их мотиваторами с собирательным значением.

В подобных объединениях устанавливаются связи не только между производящими и производными, но и между семантически тождественными моделями, различающимися в словообразовательном оформлении. Подобные лексико-словообразовательные группы нами зафиксированы как на междиалектном уровне, так и в системе одного говора.

Следует отметить, что узуальные и неэкспрессивные по своей сути сингуля-тивы активнее, чем собирательные имена, могут выражать различные оценочные коннотации. Этому благоприятствует дополнительный семантический признак выделительности в структуре сингулятивного значения: в повседневной

200 речи часто требуется отразить значение единичного предмета, выделенного из общей массы однородных предметов.

Диалектные различия СК единичности обнаруживаются на всех уровнях функционирования категории: формальном, семантическом, текстовом, территориальном, что позволяет нам утверждать, что, несмотря на тенденцию к утрате продуктивности в диалектах, СК единичности остается в русских народных говорах, стабильной словообразовательной категорией, активно участвующей в выражении количественных значений.

Заключение

Семантика количества в диалектном словообразовании интерпретируется так же, как и в словообразовании литературного языка, средствами двух СК — СК собирательности и СК единичности.

Логические отношения целого и части получают словообразовательное оформление в русском языке неодновременно: СК собирательности начинает формироваться уже в древнерусский период, СК единичности оформляется в языке национальной эпохи. Однако состав этих категорий определяют одни и те же словообразовательные средства, способные выражать антонимичные количественные значения (-ина, -ник, -ъе, -инка, -ок, -ица и др.). Временем активного становления, формирования семантической структуры рассматриваемых СК является старорусский период. С XVI - XVII вв. собирательные имена и сингулятивы предстают как названия совокупностей или названия выделенных из этих совокупностей объектов растительного мира, крестьянского быта, животного мира и мира человека, как наименования массы вещества и явлений природы.

В XIX в. собирательные имена и сингулятивы концентрируются в сфере диалектного языка, где активно используются при языковой реализации количественных смыслов. Русские диалекты сохранили весь перечисленный диапазон значений СК собирательности и единичности, в литературном же языке постепенно происходит падение и утрата продуктивности квантитативных СК, а также унификация значений их производных, все более специализирующихся в сфере растительной и вещественной семантики. В словообразовательной подсистеме литературного языка сокращается также и объем каждой СК до двух-трех СТ, наиболее выразительно представляющих значения собирательности и единичности. Диалектные СК единичности и собирательности стали хранителями многих СТ, потерявших с течением времени свою продуктивность в литературном языке. По сравнению с кодифицированным вариантом русского языка СК собирательности и единичности в русских диалектах территорий исконного

205 формирования обладают достаточной продуктивностью, характеризуются стройностью организации, имеют набор ядерных и периферийных СТ, в границах которых образуются, как правило, стилистически нейтральные производные.

СК собирательности и единичности в говорах территорий исконного заселения образуют единую квантитативную микросистему. Единство и структурированность этой микросистемы подчеркивается тем, что между двумя оппозитив-ными СК имеются обширные зоны пересечения как в плане содержания, так и в плане выражения при их структурно-семантических и функциональных различиях.

Формальные структуры двух квантитативных СК являются различными. Структура СК собирательности представляет собой поле полицентрического типа. Ядро категории составляют СТ с формантами -ъе и -ина, которые подчиняют себе различные околоядерные и периферийные СТ и обеспечивают актуальность собирательной семантики в разных диалектных ареалах. СК единичности функционирует как моноцентрическая категория с ядерным формантом -ина.

Объем собирательной СК в четыре раза больше, чем объем СК единичности (39 СТ в СК собирательности и 11 СТ в СК единичности). Множество околоядерных СТ, обширная периферия собирательной СК служат доказательством актуальности собирательного СЗ в диалектном языке. При падении общей продуктивности СК собирательности стремится пополнить инвентарь словообразовательных средств за счет периферийных формантов, заимствованных из литературного языка и преимущественно являющихся формантами иностранного происхождения. Диалектной особенностью структуры категории собирательности являются и собственно диалектные форманты, неизвестные в этом значении литературному языку {-ток / -нюг, -няк / -няг, -ай). Набор сингулятивных СТ беднее. В составе СК единичности отсутствуют специфические форманты.

206

В отличие от собирательных сингулятивы проявляют слабую вариативность материальной структуры производных и характеризуются малым количеством полисемичных дериватов. Особенностью СТ с сингулятивным значением является богатство межтиповых и межкатегориальных связей, а таюке большая способность сингулятивов в сравнении с собирательными именами совмещать количественное и оценочное значения, что, очевидно, связано с оттенком выделительности, присущим сингулятивам.

Особенностью некоторых собирательных СТ (например, СТ с формантом -ъё) является способность их производных (группа лично-собирательных имен) согласовываться с предикатом по смыслу, а не по формально-грамматическому принципу. Смысловое согласование обусловлено при этом несколькими факторами: древностью этой нормы славянского синтаксиса, общим падением продуктивности собирательных существительных и, следовательно, неустойчивостью формально-грамматических связей в предикативной основе, и, возможно, некоторой тенденцией к разрушению ср. рода в ряде русских говоров.

СК собирательности и единичности характеризуются единством семантической структуры, широтой тематического спектра своих СТ. Предпочтение отдается тематической группе 'растительный мир' — и собирательные, и сингулятивы в большинстве своем являются именами с «растительной» семантикой, что является специфической особенностью диалектных квантитативных СК. Кроме растительной семантики, количественные дериваты способны выражать предметное, вещественное значения, быть названиями лиц, животных и природных явлений. Квантитативные номинации именно в этих семантических сферах демонстрируют значимость соответствующих фрагментов в языковой картине мира диалектоносителей и ценность самих количественных характеристик, активно используемых в важных для русского крестьянина предметных областях.

СК собирательности и единичности дифференцированы также и с точки зрения функционирования их производных. Собирательные дериваты характери

207 зуются активностью фонетического, фонематического, а также лексико-семантического варьирования, пределом которого является омонимия. Активность словопроизводства собирательных в диалектах подтверждает высокая частотность употребления фонетических вариантов в ЧДС, обилие семантических дублетов, а также большое количество полисемичных дериватов, основная масса которых организована метонимической связью и представлена в виде цепочечной структуры JICB.

Связи двух СК подтверждаются не только тождеством их семантической структуры, но и наличием общих формантов, принимающих активное участие как в выражении значения собирательности, так и значения единичности (форманты -ина, -ник, -инка, -ица и др.).

Тесная взаимосвязь квантитативных СК, регулярность реализации количест-* венных смыслов и использование при этом одних и тех же словообразовательных средств способствует развитию энантиосемии у производных с количественными значениями.

Эти же факторы обусловливают и редупликацию аффиксов (полную или синонимическую) с количественным значением, т. е. образование производных, в словообразовательной структуре которых содержится два аффикса с тождественным СЗ (ботвина — ботвинье; березина = березинина). С помощью присоединения вторичного форманта актуализируется коммуникативно значимое СЗ семантически нечетких фузионных формантов.

Единство квантитативно-диалектной микросистемы проявляется также в наличии лексико-словообразовательных групп собирательных и сингулятивов, которые нередко являются компонентами одной словообразовательной парадигмы {верес 'можжевельник' — вересъе, вересник, вереселъе собирательные со значением 'заросли можжевельника'; вересинка, вересина, вереселина, вереси-нина, вереселинка сингулятивы со значением 'ветка, куст можжевельника'). Характерно, что практически все лексико-словообразовательные объединения фиксируются в группе 'растительный мир'.

208

Производные квантитативных СК в русских народных говорах, по всей видимости, связаны мотивационными отношениями, а именно мотивационной зависимостью сингулятивов от собирательных имен. Этот вывод основывается на следующих наблюдениях:

1. В составе СК единичности отсутствуют специфические, свойственные только этой СК типы. Выразителями значения единичности всегда выступают те же словообразовательные форманты, которые функционируют в составе СК собирательности. Словопроизводство сингулятивов в диалектном языке ограничено особенностями собирательных имен, выступающих для производных со значением единичности в качестве производящей базы.

2. В составе СК единичности функционируют исключительно энантиосе-мичные СТ, регулярно реализующие как сингулятивное, так и собирательное значения.

3. Сфера наиболее активного функционирования типов СК единичности полностью совпадает с зонами наибольшей активности СК собирательности. Таковыми являются северо-западная и северо-восточная ДЗ.

Вывод о мотивационной зависимости сингулятивов от имен собирательных подтверждается также большей регулярностью собирательных существительных в сравнении с сингулятивами на территориях говоров исконного формирования.

Такое соотношение между функционирующими в говорах квантитативными СК обусловлено, по всей видимости, более ранним оформлением СК собирательности в истории русского языка.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в целом количественные словообразовательные дериваты остаются регулярными в диалектах, сосуществуя с другими способами выражения квантитативных смыслов. Производные с количественными значениями являются достоянием диалектного узуса. Диалектоносители активно используют квантитативные словообразовательные

209 формы в бытовом общении. Обе диалектные СК — СК собирательности и СК единичности — являются стабильными, устойчивыми категориями, важными компонентами ФСП количества в русском языке.

В работе описаны структуры диалектных квантитативных СК, выявлены особенности их взаимодействия на обширной диалектной территории, установлен ряд причин, по которым квантитативные характеристики регулярно используются диалектоносителями, определены ареалы функционирования образующих данные категории СТ и специфика их территориального распространения, роль количественной семантики в языковой картине мира сельских жителей. Исследование показало тесную взаимосвязь словообразовательных категорий собирательности и единичности, выявило наличие своеобразной квантитативной деривационной микросистемы на территориях исконного заселения.

Теснейшая взаимосвязь словообразовательных количественных значений и средств их выражения в диалектном языке обусловливает актуальность исследования диалектного квантитативного функционально-семантического поля как целостной единицы, включающей оппозитивные количественные значения.

210

Список лексикографических источников

1. Войтенко А. Ф. Словарь говоров Подмосковья. Вып. 1. М., 1995.

2. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 1 - 4. М., 1981 - 1982.

3. Обратный словарь русского языка. М., 1974.

4. Ожегов С. И. Словарь русского языка / под ред. чл.-корр. АН СССР Н. Ю. Шведовой. М.,1989.

5. Словарь русских говоров Карелии и сопредельных областей. Вып.1, 3. / под ред. А. С. Герда. Спб., 1994, 1996.

6. Словарь русских народных говоров. Вып. 1, 3, 4, 11, 23, 24, 26, 27, 28. М.-Л., 1965 - 1995.

7. Словарь русского языка XI - XVII вв. Вып. 1, 2, 3, 5, 6, 12, 13, 14, 15, 16. М., 1975- 1990.

8. Словарь современного русского народного говора (д. Деулино Рязанского района Рязанской области) / под ред. И. А. Оссовецкого. М., 1969.

9. Псковский областной словарь с историческими данными. Вып. 1 - 3. Л., 1967 - 1976.

Ю.Расторгуев П. А. Словарь говоров западной Брянщины. Минск, 1973. Н.Тихонов А. Н. Словообразовательный словарь русского языка. В 2-х т. М., 1985.

12. Ярославский областной словарь. Вып. 6. Ярославль, 1987.