автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Квазисочинение и прагматика открытых рядов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Денисова, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Квазисочинение и прагматика открытых рядов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Денисова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава I. Квазисочинение как периферийный тип синтаксической связи.

Маркеры ряда как основа формирования квазисочинения.

1.1. Проблемы сочинения в современной лингвистике.

1.1.1. Понятие сочинения в отечественной и зарубежной лингвистике. Основные проблемы в изучении сочинения.

1.1.2. Сочинительная связь как основа формирования сочинительного ряда.

1.1.3. Понятие открытого / закрытого ряда.

1.1.4. Средства сочинительной связи: прагматический потенциал

1.1.5. Понятие квази- и псевдосочинения.

1.2. Проблематика дискурса.

1.2.1. Понятие дискурса в современной зарубежной и отечественной лингвистике. Устный и письменный дискурс.

1.2.2. Понятие маркера дискурса.

1.2.3. Понятие маркера ряда. Маркер ряда как основа формирования квазисочинения.

1.3. От грамматикализации к грамматике конструкций.

1.3.1. Понятие грамматикализации в современной отечественной и зарубежной лингвистике.

1.3.2. Законы и пути грамматикализации. Грамматикализованные единицы.

1.3.3. Причины и источники грамматикализации.

1.3.4. Конструкции как источники грамматикализации.

1.3.5. Грамматика конструкций. Квазисочинительные конструкции

Выводы по Главе I.

Глава II. Структурно-синтаксические, семантико-синтаксические и функциональные характеристики квазисочинительных конструкций

2.1. Бинарные квазисочинительные конструкции и потенциал формирования открытых рядов.

2.1.1. Бинарные глагольные квазисочинительные конструкции в закрытых рядах. Потенциал формирования открытых рядов.

2.1.2. Бинарные адъективные и адвербиальные квазисочинительные конструкции в закрытых рядах. Потенциал формирования открытых рядов.

2.2. Квазисочинительные конструкции с маркерами ряда. Прагматика открытых рядов.

2.2.1. Соединительные квазисочинительные конструкции с маркерами ряда.

2.2.1.1. Непредикативные маркеры ряда, оформленные соединительной связью.

2.2.1.1.1. Субстантивные маркеры ряда, оформленные соединительной связью.

2.2.1.1.2. Адвербиальные маркеры ряда, оформленные соединительной связью.

2.2.1.2. Предикативные маркеры ряда, оформленные соединительной связью.

2.2.2. Разделительные квазисочинительные конструкции с маркерами ряда.

2.2.2.1. Непредикативные маркеры ряда, оформленные разделительной связью.

2.2.2.1.1. Субстантивные маркеры ряда, оформленные разделительной связью.

2.2.2.1.2. Адвербиальные маркеры ряда, оформленные разделительной связью.

2.2.2.2. Предикативные маркеры ряда, оформленные разделительной связью.

Выводы по Главе II.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Денисова, Наталья Викторовна

В последнее время заметно возрос интерес отечественных и зарубежных лингвистов к явлениям промежуточной, маргинальной природы. Вместе с тем в фокусе внимания ученых постоянно оказывается функциональный потенциал языковых единиц. Настоящее исследование посвящено рассмотрению и исследованию одного из таких периферийных явлений. Явления псевдо- и квазисочинения как синтаксических феноменов были отмечены еще в прошлом веке (Poutsma 1928, Carden, Pesetsky 1979, Quirk et al. 1985, 1990, Stefanovich 1999 и др.), однако в последнее десятилетие зарубежные лингвисты активно изучают эти явления в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы с точки зрения их прагматического потенциала и дискурсивных функций, привлекая материал различных языков, в том числе романских, германских и славянских. Исследуемые в настоящей работе конструкции, несмотря на структурные различия, имеют общую грамматическую природу и вследствие этого объединены в рамках явления, обозначенного термином квазисочинение.

Для современной теоретической лингвистики характерен перенос исследовательских интересов от чисто описательного подхода при анализе синхронных состояний языка к подходу, направленному на поиск диахронических закономерностей развития грамматики и преследующему в первую очередь объяснительные цели. В ходе анализа мы будем обращаться к уже имеющимся работам в области исторической грамматики (в частности, к работам Дж. Байби, К. Лемана, М. Хаспельмата, Т.А. Майсака и др.) для объяснения современных форм, значений и употреблений некоторых конструкций, рассматриваемых в диссертации и определяемых нами как квазисочинительные.

Актуальность настоящей диссертации определяется общей направленностью исследования в русле таких активно разрабатываемых в современной науке областей, как анализ дискурса и грамматика конструкций. Работа проводится в рамках современной лингвистической парадигмы, называемой когнитивно-дискурсивной. Предпринимаемое исследование осуществляется в контексте современных работ по теории дискурса, дискурсивным маркерам, а также опирается на работы, посвященные общим и частным вопросам сочинительной связи, грамматикализации и грамматики конструкций.

Объектом исследования избраны бинарные глагольные и адъективные конструкции типа go-and-Verb, nice-and-Adj., а также дискурсивные маркеры типа and stuff и or something, объединенные под общим термином «маркеры ряда», и их дискурсивные функции. Основанием для их объединения послужила принадлежность к описанным в работе квазисочинительным конструкциям, которые принадлежат к числу чрезвычайно употребительных в современном английском языке.

Предметом исследования являются высказывания в прямой речи персонажей и повествовании от первого лица, содержащие вышеозначенные квазисочинительные конструкции.

Теоретической основой исследования послужили работы по теории дискурса (Кубрякова 2000, 2004, Лузина 2006, Макаров 1990, 1998, Милевская 2003, Орлов 1991, Schiffrin, 1994, 2001), работы, посвященные дискурсивным маркерам (Прияткина, Стародумова 2001, Cheshire, Queen 2007, Lee 2001, Schiffrin 2001, Winter, Norrby 1999, 2001), работы по проблематике сочинительной связи и сочинительных союзов (Астапенков 2003, Бурлакова 1975, 1984, Дмитриева 2003, Поспелова 1971, Санников 1980, 1989, 1990, Stefanowitsch 1999, de Vos 2005), теории грамматикализации (Майсак 2005, Bybee 1994, 2002, 2003, 2005, Lehmann 1995, 2002) и грамматике конструкций (Fillmore, Kay, O'Connor 1988, Goldberg 2002, 2003,2006).

Целью данной работы является исследование особого типа сочинительных групп, получивших название «квазисочинительные конструкции», с точки зрения структуры, значения, дискурсивных функций и стилистического потенциала.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Исследовать периферию сочинительной связи, в сфере которой лежит явление квазисочинения. Дать определение квазисочинительным конструкциям.

2. Уточнить и скорректировать существующее понятие открытого сочинительного ряда и проанализировать функциональный потенциал открытых рядов в английских квазисочинительных конструкциях.

3. Провести анализ английских бинарных квазисочинительных конструкций в художественном тексте и выявить их инвариантные и частные функции.

4. Провести анализ английских квазисочинительных конструкций, содержащих маркеры ряда, в художественном тексте и выявить их инвариантные и частные функции.

5. Выявить роль квазисочинения в создании эмоционально-оценочного компонента включающего высказывания в английском языке. Материал исследования собран методом сплошной выборки из произведений современной британской и американской художественной литературы общим объемом примерно 8000 страниц. Общее количество примеров - 1563. Собранный материал сверялся с данными электронного корпуса. В тексте диссертации приведено 188 примеров. На защиту выносятся следующие положения:

1. Английские сочинительные конструкции, образованные бинарными глагольными и адъективными сочетаниями, а также маркерами ряда, по структурно- семантическим и функциональным характеристикам относятся к сфере квазисочинения.

2. Инициальные элементы бинарных сочетаний и маркеры ряда в составе английских квазисочинительных конструкций обнаруживают определенный набор инвариантных функций.

3. Английские квазисочинительные конструкции либо составляют открытые ряды, либо обнаруживают потенциал формирования открытого ряда. Открытые ряды обнаруживают значительное разнообразие прагматических функций.

4. Выбор конкретной квазисочинительной конструкции обусловлен коммуникативным намерением говорящего и характером фактической и прагматической информации, заключенной в компонентах открытого ряда.

5. Английские высказывания, включающие квазисочинительные конструкции, отмечены синтаксически обусловленной субъективно-оценочной модальностью.

6. Английские квазисочинительные конструкции демонстрируют различную степень грамматикализации и составляют динамическую, подвижную сферу грамматики современного английского языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предлагается интегративное исследование такого грамматического явления как квазисочинение. Впервые дается комплексная функциональная характеристика квазисочинительных конструкций. Кроме того, показано, что квазисочинительные конструкции находятся на различных ступенях грамматикализации и представляют собой открытые ряды, либо обладают потенциалом формирования открытых рядов.

В исследовании проводится комплексное применение различных методов, релевантных для анализа исследуемых единиц, включая структурносинтаксический метод, методы семантического, контекстного и дистрибутивного анализа, метод прагмалингвистического анализа, метод когнитивного анализа и метод синтаксических и семантических трансформаций.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она развивает и уточняет теорию синтаксической связи и положения о маркерах дискурса. Изучение квазисочинительных конструкций вносит вклад в общую грамматику конструкций, которая пока не получила должного научного освещения в отечественной лингвистике.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при составлении спецкурсов по прагмастилистике, анализу дискурса, теоретической грамматике. Кроме того, материал и основные положения диссертации могут быть использованы на практических занятиях по грамматике устной и письменной речи и интерпретации текста.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены на конференции «Англистика XXI века» (2004 г.), Межвузовской конференции аспирантов и преподавателей (2004, 2007 гг.) и отражены в 4 публикациях.

Объем, структура и содержание диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 216 страниц состоит из введения, двух глав, заключения и одного приложения с глоссарием квазисочинительных конструкций. Работа содержит библиографический список из 179 наименований, список источников материала, список принятых сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Квазисочинение и прагматика открытых рядов"

Выводы по Главе II

Как показывает материал исследования, бинарные квазисочинительные структуры и КСК, образованные маркерами ряда, обнаруживают немало сходства.

Структурно конструкции обоих типов состоят из расширителя и базового смыслового элемента, причем в обоих случаях конструкции оформлены союзным сочинением (реже, бессоюзием).

Стилистическая отнесенность обоих типов КСК также одинакова: их употребление отмечается, с одной стороны, в контексте экспрессивных высказываний с этически сниженной лексикой и грамматически ненормативными структурами, а с другой стороны - в стилистически нейтральных и даже возвышенных контекстах. Эти структуры, в общем, больше свойственны разговорной речи, так как их употребление отмечается в подавляющем большинстве случаев в прямой речи литературных персонажей и повествовании от первого лица.

В результате процессов грамматикализации квазисочинительных конструкций обоих типов за расширяющим элементом и союзом (которые представляют собой структурное целое) закрепилась фиксированная синтаксическая позиция. Причем о дальнейшем процессе грамматикализации свидетельствует постепенная фонетическая редукция (фонетическое стяжение союза и расширителя {trine), переход заднеязычного-велярного /д/ в апекально-альвеолярный /п/ в MP or something), которая окказионально отображается графически при имитации в художественном тексте устной речи персонажей.

В КСК обоих типов наблюдается характерная для конструкций взаимозависимость составляющих компонентов: сходный слоговой состав расширителя и базового смыслового компонента в бинарных сочетания; выбор конкретного маркера или формы маркера в зависимости от линейной протяженности смысловой базы или количества элементов в ней. Это направлено на придание сбалансированности всей конструкции. Таким образом, дискурсивная функция КСК заключается в придании естественности звучания включающему высказыванию.

Бинарным КСК свойственно формирование закрытых рядов. Однако, как показывает материал исследования, в процессе грамматикализации, при отпадении соединительного союза, особенно в случае его замены на запятую, бинарные конструкции обнаруживают потенциал к формированию открытых рядов, что и подтверждается возможностью включения в высказывание дополнительных членов ряда.

Были выделены следующие инвариантные и частные функции исследованных КСК:

• Для бинарных глагольных

Инвариантные Частные

1. оценочная; 1. выражение отрицательной /

2. регулирование положительной оценки; модального смысла 2. смягчение коммуникативного высказывания (воздействие намерения говорящего (для 1гуна адресата: волеизъявление, апс1-УегЬ); побуждение); 3. передача семантики

3. ритмическая внезапности (для go-and-Verb); организация включающего 4. передача целевой высказывания; направленности (для соте-апЛ

УегЬ).

• Для бинарных адъективных / адвербиальных

Инвариантные Частные

1. оценочная; 1. выражение положительной /

2. ритмическая организация отрицательной оценки; включающего высказывания; 2. создание иронического

3. интенсификация; эффекта.

• Для МР, оформленных соединительной связью

Инвариантные Частные

1. маркировка ряда; 1. формирование ряда

2. ритмическая организация 2. манипулирование информацией

3. мистификация собеседника включающего высказывания. 4. снятие конкретности в контекстах

3. компрессия информации; прошедшего времени

4. приращение предметной и 5. выражение неуверенности прагматической информации говорящего

5. ранжирование информации; 6. смягчение коммуникативного

6. выражение субъективно- намерения говорящего

7. средство соблюдения оценочной модальности положительной / отрицательной

7. стимулирование у читателя вежливости контекстного прогнозирования 8. контекстная / «метатекстовая» ретроспекции (в контекстах субституция прошедшего времени, в случае 9. фокусная (при наличии с контекстными субститутами) структурно-семантической рамки)

• Для МР, оформленных разделительной связью

Инвариантные Частные

1. маркировка ряда 2. ритмическая организация 1. Формирование ряда 2. средство соблюдения включающего положительной / отрицательной высказывания. вежливости

3.компрессия информации 3. манипулирование

4. приращение информацией прагматической 4. мистификация собеседника информации 5. выражение неуверенности

5. регулирование говорящего модального смысла 6. Смягчение коммуникативного высказывания намерения говорящего

6. снятие конкретности 7. создание иронического эффекта

8. фокусная функция (при наличии структурно-семантической рамки)

Таким образом, исследованные КСК всех типов обнаруживают ряд инвариантных функциональных характеристик: на уровне дискурса -ритмическая организация высказывания, маркировка речи от первого лица в художественном произведении, на уровне прагматики - выражение субъективно-оценочной модальности включающего высказывания.

Заключение

Настоящее исследование проводилось в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы и грамматики конструкций. В качестве предмета исследования были выбраны высказывания в прямой речи персонажей и повествовании от первого лица, содержащие конструкции, обозначенные нами как «квазисочинительные».

Квазисочинение представляет собой периферийную разновидность сочинения. Если под сочинительным рядом понимают синтаксическую структуру с дублированными однородными позициями больше одной, то под квазисочинением в рамках данного исследования понимается синтаксическая структура с неоднородными, прежде всего, структурно и функционально, позициями. Таким образом, квазисочинение — это сочинительная синтаксическая связь структурно и функционально неравноправных единиц с формальным показателем сочинения. При этом неравноправность таких сочиненных единиц заключается не только в их возможной разнооформленности, но, прежде всего, в их фиксированной позиции и различной функциональной и семантической нагрузке.

Квазисочинительные конструкции — это трехчастные синтаксические конструкции, содержащие десемантизированный или лексически ослабленный элемент, или расширитель, с фиксированной синтаксической позицией, формальный показатель сочинения и базовый смысловой элемент (ряд или единичную номинацию). Базовый смысловой ряд может состоять как из однооформленных, так и из разнооформленных единиц. Расширитель и союз представляют собой грамматикализованное семантико-синтаксическое сращение, функционирующее на уровне грамматической идиомы.

Квазисочинение как структурно-семантический феномен созвучно новой теории Ж. Фоконье и М. Тернера, которые представили метафору как совмещение / слияние (blending) двух ментальных пространств (mental spaces), представляющих собой сценарий конкретной ситуации. По нашим наблюдениям, процесс превращения сочетаний типа go-and-V / try-and~V, а также КСК, содержащих маркеры ряда, в грамматические конструкции вполне согласуется с идеей совмещения двух ментальных пространств. В случае с бинарными сочетаниями слияние концептов инициальных и базовых смысловых глаголов реализуется в выражении семантики внезапности (go-and-Verb), целевой направленности (<come-and-Verb), совмещенности действия (try-and-Verb). У бинарных адъективных / адвербиальных сочетаний слияние концептов инициального и смыслового элементов проявляется в интенсификации признака, выраженного базовым компонентом.

В случае с маркерами ряда такое слияние проявляется в выражении обобщения, неконкретности. Кроме того, в маркерах, развернутых за счет постпозитивного определения с анафорической отсылкой (and things like that, or something like that) особенно четко проявляется семантическая взаимозависимость составляющих конструкцию компонентов. Анафорическое употребление указательного местоимения именно в единственном числе свидетельствует о том, что в отношениях квазисочинения оказываются маркер и каждый элемент базового смыслового ряда по отдельности, с одной стороны, и маркер и весь ряд в целом, с другой, так как ряд мыслится как одно целое. Таким образом, диалектизм местоимения-анафоры состоит в том, что оно относится как к каждому члену по отдельности, так и ко всему ряду как к совокупной единице.

В исследовании уточняется и корректируется понятие открытых / закрытых рядов. Квалификация ряда как открытого или закрытого при актуализации в дискурсе зависит, с одной стороны, от структурных ограничений, а с другой - от факторов ситуации. Отличительной особенностью закрытого ряда можно считать невозможность его пополнения, однако закрытый ряд совсем необязательно должен быть представлен бинарным сочетанием, ведь его «закрытость», как правило, прежде всего, обусловлена контекстом или ситуацией. Кроме того, невозможность перестановки членов ряда свойственна не только закрытым рядам, ведь перечисление, например, действий в открытом ряду может носить характер временной последовательности. В случае с маркерами ряда в подавляющем большинстве случаев мы имеем дело именно с открытыми рядами, независимо от количества членов в сочиненном ряду, и, несмотря на невозможность перестановки члена ряда, выраженного маркером, с другими членами ряда.

Прагматический потенциал открытых рядов напрямую связан с приращением расширителями прагматической информации и проявляется во множественности функций, присущих квазисочинительным конструкциям. Основная прагматическая составляющая этих конструкций проявляется в выражении деонтического модуса, который соответствует выражению говорящим оценок (в широком смысле) и мнений, а также эпистемического модуса, который отвечает за оценку истинности событий и достоверности сообщаемой информации. Подобный синкретизм не случаен, он отражает единство прагматических оснований функций воздействия на адресата и выражения отношения к миру.

Антропоцентричность КСК проявляется в их субъективно-оценочной модальности, которая наследуется бинарными глагольными сочетаниями от категории дейксиса и проявляется в дейктическом инвариантном значении; бинарными адъективными сочетаниями - от семантики оценки и проявляется в оценочном инварианте значения; ог-маркерами ряда - от модального компонента значения разделительного союза в составе маркера и проявляется в модально-оценочном инварианте значения; ««¿/-маркерами ряда - от семантики соединения и обобщения соединительного союза в составе маркера и проявляется в обобщающем и оценочном инвариантах значения.

Семантический парадокс конструкций, содержащих маркеры ряда, проявляется в их семантической опустошенности вне конструкции и контекстной приспособляемости, семантической наполненности в составе КСК, тем более, что они, как правило, занимают сильную, выдвинутую позицию в высказывании. В связи с этим, маркеры, с одной стороны, являются средством компрессии информации, средством экономии речемыслительного усилия и средством соблюдения постулата количества Г.П. Грайса, а с другой -средством приращения предметной и/или прагматической информации и помогают соблюдать принципы кооперации (выражение положительной / отрицательной вежливости).

Высокая адаптивность КСК обоих типов (уменьшение количества формальных ограничений, сосуществование синонимичных форм выражения грамматических категорий (особенно для бинарных КСК)), высокая воспроизводимость в речи свидетельствует о вхождении этих дискурсивных единиц в систему языка.

КСК прочно входят в систему языка, используя всевозможные прагмастилистические средства (параллелизм конструкций, структурно-семантические рамки, синтаксическое обособление сочинительного ряда, редупликация расширителей, аллитерация). Это особенно касается маркеров ряда, которые отличает особая семантика формы. Высказывания, включающие КСК, оформленные маркерами ряда, характеризуются определенной «архитектоникой». Это проявляется, как показано в диссертационном исследовании, в постоянном взаимодействии двух уровней языковой системы: грамматического и фонетического. Выбор именно бинарной КСК, а не одиночного смыслового глагола, выбор конкретного маркера ряда обусловлен не только характером передаваемой информации, но и формой подачи этой информации.

Исследованные в диссертации КСК принадлежат к дискурсивным маркерам, причем их маркированность напрямую зависит от частоты встречаемости и интерпретируется как обычность, естественность. Носителями языка рассмотренные КСК используются как клишированные, готовые формы, речевые стереотипы, что свидетельствует о сильной степени их грамматикализации. Вместе с тем, квазисочинительные конструкции составляют чрезвычайно динамичную область английской грамматики. В их орбиту включаются единицы, находящиеся на различных ступенях грамматикализации.

Безусловно, проблема квазисочинения заслуживает дальнейшего изучения. В область исследования квазисочинения должны войти бинарные фразеологические единицы с изобразительным потенциалом, а также авторское употребление бинарных или многокомпонентных синонимичных сочетаний, не входящих в фонд идиоматизмов и служащих изобразительным средством. Кроме того, квазисочинительные конструкции могут изучаться и на материале других языков.

Список сокращений источников материала:

1. А — The Aphorisms. Wilde О., Moscow, 2001

2. АРН - All the Pretty Horses. McCarthy C., London, Picador, 1993

3.BMG - The Best a Man Can Get. O'Farrell J. London, 2001

4.CCALED - Collins COBUILD Advanced Learners' English Dictionary. HarperCollins Publishers, 2003

5. CCT - A Cold Calculating Thing. // O'Hara John. Assembly. London, 1964

6. CD - The Cellar Domain. // O'Hara John. Assembly. London, 1964

7. CK - The Colorado Kid. King S. NY, 2005

8. CWO - A Clock-Work Orange. Burgess A. London

9. DPh - Doctors of Philosophy. Spark M. // Novelists' Theatre. London, 1966

10. EFT — English Fairy Tales. Moscow, 1986

11. EM — An Equal Music, Seth V., London, Phoenix House, 1999

12. FDT - First Day in Town. // O'Hara John. Assembly. London, 1964

13. GC - The Girl from California. // O'Hara John. Assembly. London, 1964

14. GPAM — The Growing Pains of Adrian Mole. Townsend S. London, Teens Mandarin, 1993

15. GSFT — The Grim Smile of the Five Towns. Bennet A. Penguin Books, 1971

16. IBE - The Importance of Being Earnest. // Wilde O. Selected Plays, СПб, 2003

17. L - Lanark: A Life in 4 Books. Gray A. London, 1994

18. LV - The Lady in the Van. Bennet A. London, Profile Books, 1999

19. MBCC - Mrs Bixby and the Colonel's Coat. // Dahl R. My Lady Love, My Dove. Moscow, 2001

20. MLLMD - My Lady Love, My Dove. // // Dahl R. My Lady Love, My Dove. Moscow, 2001

21. MQ — Monsignor Quixote. Greene G. Harmondsworth, Penguin Books, 1984

22. Neck - Neck. // Dahl R. My Lady Love, My Dove. Moscow, 2001

23. OF - The Old Folks. // O'Hara John. Assembly. London, 1964

24. OMH - Our Man in Havana. Greene G. London, 1976

25. Q — The Queen and I. Townsend S. St.Petersburg University Publishers, 1999

26. RDTAH - The Reader's Digest Treasury of American Humor. USA, 1972

27. RHS - Russian Hide-and-Seek. London, 1981

28. SDAM - The Secret Diary of Adrian Mole Aged 13 3/4. Townsend S. London, Mammoth, 1993

29. T-Theatre. Maugham S. London, 1967

30. TCAM — True Confessions of Adrian Mole, Margaret Hilda Roberts and. Susan Lilian Townsend. Townsend S. London, Teens Mandarin, 1993

31. R - Reassurance

32. WB - The Bank of English. HarperCollins Publishers, 2003

33. YCATN - You Can Always Tell Newark

Список принятых сокращений

КСК - квазисочинительная конструкция JICB - лексико-семантический вариант MP - маркер ряда ПЕ - предикативная единица

Adj. - Adjective Adv.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Квазисочинение и прагматика открытых рядов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДЕНИСОВА Наталья Викггоровна

КВАЗИСОЧИНЕНИЕ И ПРАГМАТИКА ОТКРЫТЫХ РЯДОВ (на материале современного английскою языка)

Специальность 10 02 04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЗ159522

Санкт-Петербург 2007

003159522

Диссертация выполнена на кафедре английской филологии и перевода факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент

Петрова Елена Серафимовна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Воронцова Татьяна Ивановна

кандидат филолог ических наук, доцент Салье Татьяна Евгеньевна

Ведущая организация Кафедра иностранных языков Санкт-

Петербургского Научного центра РАН

Защита состоится « О4 » 2007г в -/ В ° часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232 48 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, г Санкт-Петербург, Университетская наб , 11

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета но адресу 199034, г Санкт-Петербург, Университетская наб , 7/9

Автореферат разослан «___»__2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

СТ Нефедов

Настоящая диссертация посвящена комплексному исследованию бинарных глагольных и адъективных конструкций типа go and Verb, nice and Adj, а также дискурсивных маркеров типа and stuff и or something, объединенных под общим термином маркеры ряда Основанием для их объединения послужила принадлежность к описанным в работе квазисочинительным конструкциям

В последнее время заметно возрос интерес отечественных и зарубежных лингвистов к явлениям промежуточной, маргинальной природы Вместе с тем в фокусе внимания ученых постоянно оказывается функциональный потенциал языковых единиц Явления псевдо- и квазисочинения как синтаксических феноменов были отмечены еще в прошлом веке (Poutsma 1928, Carden, Pesetsky 1979, Quirk et al 1985, 1990, Stefanovich 1999 и др.), однако в последнее десятилетие зарубежные лингвисты активно изучают эти явления в рамках генеративной парадигмы, привлекая материал различных языков, в том числе романских, германских и славянских Исследуемые в настоящей работе конструкции, несмотря на структурные различия, имеют общую грамматическую природу и вследствие этого объединены в рамках явления, обозначенного термином квазисочинение

Актуальность нас гоящей диссертации определяется общей направленностью исследования в русле таких активно разрабатываемых в современной науке областей, как анализ дискурса и грамматика конструкций Работа проводится в рамках современной лингвистической парадигмы, называемой когнитивно-дискурсивной Предпринимаемое исследование осуществляется в контексте современных работ по теории дискурса, дискурсивным маркерам, а также опирается на работы, посвященные общим и частным вопросам сочинительной связи, грамматикализации и грамматики конструкций

Теоретической основой исследования послужили работы по теории дискурса (Кубрякова 2000, 2004, Лузина 2006, Макаров 1990, 1998, Милевская 2003, Орлов 1991, Schiffrin, 1994,2001) и дискурсивным маркерам (Прияткииа, Стародумова 2001, Cheshire, Queen 2007, Lee 2001, Schiffrin 2001, Winter, Norrby 1999, 2001), работы по проблематике сочинительной связи и сочинительных союзов (Астапенков 2003, Бурлакова 1975, 1984, Дмитриева 2003, Поспелова 1971, Санников 1980, 1989, 1990, Stefanowitsch 1999, de Vos 2005), теории грамматикализации (Майсак 2005, Bybee 1994, 2002, 2003, 2005, Lehmann 1995, 2002) и грамматике конструкций (Fillmore, Kay, O'Connor 1988, Goldberg 2002, 2003, 2006).

Целью данной работы является исследование особого типа английских сочинительных групп, получивших в диссертации название «квазисочинительные конструкции», с точки зрения структуры, значения и дискурсивных функций

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1 Исследовать периферию сочинительной связи, в сфере которой лежит явление квазисочинения Дать определение квазисочинительным конструкциям

2 Уточнить и скорректировать существующее понятие открытого сочинительного ряда и проанализировать прагматический потенциал открытых рядов в английских квазисочинительных конструкциях

3 Провести анализ английских бинарных квазисочинительных консфукций и выявить их инвариантные и частные функции

4 Провести анализ английских квазисочинительных конструкций, содержащих маркеры ряда, и выявить их инвариантные и частные функции

5 Выявить роль квазисочинения в создании эмоционально-оценочного компонента включающего высказывания в английском языке На защиту выносятся следующие положения:

1 Английские сочинительные конструкции, образованные бинарными глагольными и адъективными сочетаниями, а также маркерами ряда, по структурно-семантическим и функциональным характеристикам относятся к сфере квазисочинения

2 Инициальные элементы бинарных сочетаний и маркеры ряда в составе английских квазисочинительных конструкций обнаруживают определенный набор инвариантных функций

3 Английские квазисочинительные конструкции либо составляют открытые ряды, либо обнаруживают потенциал формирования открытого ряда Открытые ряды обнаруживают значительное разнообразие прагматических функций

4. Выбор конкретной квазисочинительной конструкции обусловлен коммуникативным намерением говорящего и характером фактической и прагматической информации, заключенной в компонентах открытого ряда

5. Английские высказывания, включающие квазисочинительные конструкции, отмечены синтаксически обусловленной субъективно-оценочной модальностью

6. Квазисочинительные конструкции демонстрируют различную степень грамматикализации и составляют динамическую, подвижную сферу грамматики современного английского языка

Материал исследования собран методом сплошной выборки из произведений современной британской и американской художественной литературы общим объемом примерно 8000 страниц Общее количество

примеров - 1563 Собранный материал сверялся с данными электронного корпуса В тексте диссертации приведено 188 примеров

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предлагается интегративное исследование такого грамматического явления как квазисочинение Впервые дается комплексная функциональная характерисгика квазисочинительных конструкций Кроме того, показано, что квазисочинительные конструкции находятся на различных ступенях грамматикализации и представляют собой открытые ряды либо обладают потенциалом формирования открытых рядов

В диссертации проводится комплексное применение различных методов, релевантных для анализа исследуемых единиц, включая структурно-синтаксический метод, методы семантического, контекстного и дистрибутивного анализа, метод прагмалингвистического анализа, метод когнитивного анализа и метод синтаксических и семантических трансформаций

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она развивает и уточняет теорию синтаксической связи и положения о маркерах дискурса Изучение квазисочинительных конструкций вносит вклад в общую грамматику конструкций, которая пока не получила должного научного освещения в отечественной лингвистике

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при составлении спецкурсов по прагмастилистике, анализу дискурса, теореютеской грамматике Кроме того, материал и основные положения диссертации могут быть использованы на практических занятиях по грамматике устной и письменной речи и интерпретации текста

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены на конференции «Англистика XXI века» (2004 г),

Межвузовской конференции аспирантов и преподавателей (2004, 2007 гг) и отражены в 4 публикациях

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 216 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, а также приложения с глоссарием квазисочинительных конструкций Работа содержит библиографический список из 179 наименований, список источников материала, список принятых сокращений.

Содержание работы Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, формулируются цель и задачи исследования, обусловленные ими материал и методы исследования, определяется теоретическая и практическая значимость работы

В Главе I «Квазисочинение как периферийный тип синтаксической связи Маркеры ряда как основа формирования квазисочиненных рядов» определяются понятия сочинения, псевдо- и квазисочинения, очерчивается круг проблем, затрагиваемых лингвистами в связи с понятием дискурсивных маркеров, освещаются теоретические основы грамматикализации как процесса образования дискурсивных слов и грамматических консфукций

Традиционно под сочинением понимается синтаксическая связь грамматически равноценных единиц языка, располагающая своей системой средств выражения — сочинительными союзами (Пешковский 1934, 1959, Бурлакова 1975 65, Эйхбаум 1996 260 и др) Члены сочинительного ряда, как правило, находятся в равноправных отношениях, т е обладают всеми признаками однородности сочинением, соподчинением и однофункциональностью (Поспелова 1971) Однако соотношение этих трех признаков может быть неполным Гак, при отсутствии функционального тождества сочиненных элементов имеет место «разнооформленное сочинение» (Поспелова 1971)

В лингвистике особо отмечаются случаи, когда синтаксические единицы формально обладают всеми признаками однородности, и, тем не менее, не равноценны с лексико-грамматической точки зрения (Синичкина, Сидоров 1962, Поспелова 1971 36, Quirk, Greenbaum 1990 280-281) Это относится и к сочинительным структурам типа 'try and catch те','go and do if, lhe 's drunk or something', рассматриваемым в данной работе

Отдельно рассматривается структура сочинительной конструкции сочинительный ряд, или координативная группа (Бурлакова 1975 65), сочинительный союз и обобщающий элемент сочинительной конструкции (Троицкий 2003 9-14, 1994, Асгапенков 2003 80-87) Делается вывод о том, что квалификация ряда как открытою или закрытого при актуализации в дискурсе зависит, с одной стороны, от структурных ограничений, а с другой — от факторов ситуации

Исследуемое в рамках данной работы явление квазисочинения рассматривается в рамках дискурс-анализа с точки зрения функционирования в реальном дискурсе с использованием объяснительной силы когнитивизма для описания конкретных значений и употреблений квазисочинительных конструкций При этом дискурс в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы определяется как когнитивное явление, которое имеет дело с передачей знаний, с оперированием знаниями особого рода и с содержанием новых знаний, гаким образом представляя собой когнитивно-коммуникативный феномен (Кубрякова 2000 23)

В настоящее время при рассмотрении грамматических явлений в синхронии и диахронии интерес представляют не изолированные лексические единицы, а их функционирование в составе более крупных единиц дискурса -конструкций, вершинами которых и являются эти лексические единицы (Fillmore, Kay, O'Connor 1988, Bybee 1994, 2002, 2003, 2005, Lehmann 1995, 2002, Goldberg 2002, 2003, 2006, Майсак 2005 и др ) Таким образом, на смену

вербоцентрическому подходу в синтаксисе приходит подход «конструкдионистский» в центре рассмотрения оказывается не глагол с его обязательными / факультативными валентностями, а сама конструкция, которая понимается как грамматикализованная языковая модель, ассоциируемая с определенной дискурсивной функцией (Goldberg 2006 8) При этом в процессе грамматикализации конструкции происходит синтаксическое стяжение, фонетическая редукция, метафорический перенос

В связи с неоспоримым влиянием синтаксического и контекстного (в широком смысле слова) окружения на лексические единицы, в том числе и на дискурсивные слова, или маркеры, предлагается рассматривать их как особого рода конструкции, употребления и значения которых могут быть индуцированы контекстом, однако и контекст может вызывать появление в речи конкретной конструкции (Киселева, Пайар 1998 11)

В традиции зарубежной лингвистики конструкции типа 'go and Verb' рассматриваются в рамках генеративной грамматики (Engen 2001, de Vos 2005, Bjerre, Bjerre 2006 и др.), a конструкции типа and stuff принято рассматривать в рамках теории дискурса, в качестве дискурсивных маркеров (Winter, Norrby 1999, Cheshire, Queen 2007 и др ) В отечественной лингвистике сгруктуры обоих типов были обделены вниманием Предлагается объединить конструкции типа 'go and Verb', и 'N / NP and stuff под общим термином «квазисочинение». Основанием для объединения этих структурных образований служит гот факт, что оба типа образованы неконвенционалышм сочинением

Под квазисочинительными конструкциями в работе понимаются конструкции с формальным показателем сочинительных отношений, содержащие, по крайней мере, один десематизированный или лексически ослабленный сочиненный элемент и обеспечивающие естественность, непрерывность и связность дискурса Для анализа английских

квазисочинительных конструкций релевантны следующие планы структурно-синтаксический, семантико-синтаксический, когнитивный, коммуникативный, прагматический и функциональный При этом функциональный, коммуникативный и прагматический подходы к описанию языковых единиц связаны теснейшим образом и дополняют друг друга (Формановская 2007 В) В рамках данного исследования прагматика понимается расширенно, как разнообразные виды значения, идущие от говорящего

В Главе П «Структурно-синтаксические, семантико-синтаксические и функциональные характеристики квазисочинительных конструкций» проводится комплексный анализ квазисочинительных конструкций (далее -КСК) и выявляются инвариантные и частные функции КСК разных структурных типов Глава состоит из двух частей

В первой части Главы II рассматриваются бинарные глагольные (go and Verb) и адъективные (nice and Adj) КСК. которые являются частотными грамматическими конструкциями, находящимися на различных ступенях грамматикализации Так, необходимым условием признания за конструкцией статуса квазисочиненной является наличие формального показателя сочинения В ряде случаев таким показателем может служить не только собственно сочинительный союз, образующий семантико-синтаксическое целое с расширителем (т е инициальным глаголом КСК), но и аналог союза -запятая В случае замены and на запятую, которая также является формальным показателем сочинительной присоединительной связи, включающие конструкции все еще входят в сферу квазисочинения Например, "Соте, ют те " (L, 77) Однако при сильной степени грамматикализации происходит синтаксическое стяжение элементов конструкции, в результате чею формальный показатель сочинения может отпасть В таком случае в директиве, например, инициальный глагол приближается к аналитической форме, типа do + Verb come join me do join me В остальных случаях

инициальный шагол приобретает интенсифицирующее значение "Oh, Irma Lay off Let's so eat " (SS, 295) В конструкции, как рпавило, преобладают короткие, односложные смысловые глаголы. В случае использования квазисочинительной конструкции, а не одиночного глагола, предикативной части высказывания придается большая протяженность и, соответственно, она получает смысловое выделение Иными словами, в использовании КСК проявляется взаимодействие разных уровней языковой системы грамматического и фонетического

В некоторых случаях инициальные глаголы в составе КСК еще сохраняют свое основное значение (передвижение в пространстве, совершение попытки), однако чаще за глаголом закрепляется инвариантное дейктическое {come, go) или функторное (try) значение, которое на уровне дискурса реализуется в выражении субъективно-оценочной модальности В адъективных КСК nice / good and Ad], за инициальным компонентом закрепляется лишь инвариантное оценочное значение, что проявляется в возможности комбинаторики с прилагательными, содержащими отрицательную коннотацию I'll Ъе nice and mssed (Biber et al, 537)

Исследование показало, что подобные конструкции могут служить продуктивной структурной моделью, о чем свидетельствует наличие нескольких примеров, в которых в качестве инициального глагольного компонента выступает предикативное сочетание be sure, а в качестве инициального адъективного комлонента — прилагательное neat

Бинарные КСК обладают потенциалом формирования открытого ряда, что проявляется в возможности образования на их базе трехчастного или даже многокомпонентного сочинительного ряда It might seem menial tasks it might even be keeping the place nice and neat and clean and tidy (WB) Обращает на себя внимание сочетание nice и neat с аллитерацией в начале ряда они в

совокупности выполняют интенсифицирующую функцию, способствуя сбалансированности конструкции и ритмически организуя высказывание

Для бинарных глагольных КСК выявлены следующие инвариантные функции 1) оценочная, 2) регулирование модального смысла высказывания (воздействие на адресата волеизъявление, побуждение),

3) ритмическая организация включающего высказывания Для бинарных адъективных КСК - 1) оценочная, 2) интенсификация, 3) ритмическая организация включающего высказывания.

Во второй части Главы II рассматриваются КСК, образованные маркерами ряда (далее - МР), которые для удобства и наглядности представления материала разбиты на структурные группы Две основные группы маркеров - это МР, образованные соединительным сочинением (апс1-маркеры), и МР, оформленные разделительной связью (о/-маркеры) Для КСК, содержащих каждый МР, выводится структурная модель с учетом лексико-грамматической дистрибуции

Являясь грамматикализованными единицами, МР теряют синтаксическую свободу, что проявляется в их фиксированной позиции в квазисочиненной конструкции При этом квазисочиненным оказывается каждый из членов ряда по отношению к маркеру и наоборот, не только и не столько со структурной точки зрения, сколько с точки зрения семантического наполнения и выполняемой функции Причем эта закономерность едина дня всех МР во всех возможных употреблениях и контекстах

В подавляющем большинстве случаев МР образуют открытые ряды, даже в тех случаях, когда КСК образована двучленным рядом Прашатический потенциал открытых рядов напрямую связан с приращением расширителями (те МР) прагматической информации и проявляется во множественное ги функций, присущих квазисочинительным конструкциям Так, ««¿/-маркеры могут выступать, например, в функции манипулирования

12

информацией, которая наиболее четко проявляется в случае, если говорящий мистифицирует собеседника, маскируя не просто недостаточный объем знаний, но полное их отсутствие Так, следующее высказывание призвано создать у адресата впечатление, будто женщина, автор речи, знакома с ним со школьной скамьи, хотя она видит его впервые и знает только его имя и фамилию "God, you were always interested m films and stuff, it's funny that you're working here Blimey, Darren Freeman Do you remember that stupid geography teacher? What was she called?" (BMG, 37) Таким образом, and stuff может сигнализировать как об общности знаний коммуникантов, так и об их разнице

Кроме того, and stuff может выступать в функции ранжирования информации "1 said, 'You remember, Bert, it's meat and three veg and gravy and stuff" (GPAM, 157) MP имплицирует, что, кроме перечисленных ингредиентов, есть и лругие, менее существенные, находящиеся в фонде знаний как говорящего, так и адресата высказывания

Маркер or anything else может выступать в функции снятия конкретности, присущей большинству ог-маркеров- 'All lads like apples ' - 1 don't I prefer peaches Or oranges Or anything else ' (EM, 142) Парцелляция членов открытого ряда, с одной стороны, имитирует процесс речепорождения, а с другой - повышает эмоциональный фон высказывания, ведь парцелляция всегда выступает экспрессивно-стилистическим вариантом непарцеллированного предложения (Бурлакова 1975' 22) Кроме того, отрицание I don't в начале ответной реплики и маркер в конце образуют своеобразную семантическую рамку, создающую впечатление безапелляционности высказывания, таким образом, говорящий пресекает возможное возвращение к этой теме при обмене репликами

Для аиа?-маркеров выявлены следующие инвариантные функции 1) маркировка ряда, 2) ритмическая организация включающего высказывания, 3) компрессия информации, 4) приращение предметной и прагматической

13

информации, 5) ранжирование информации, 6) выражение субъективно-оценочной модальности, 7) стимулирование у читателя контекстного прогнозирования / ретроспекции (в контекстах прошедшего времени, в случае с контекстными субститутами)

Для сг-маркеров выявлены следующие инвариантные функции 1) маркировка ряда, 2) ритмическая организация включающего высказывания, 3) компрессия информации, 4) приращение прагматической информации, 5) регулирование модального смысла высказывания, 6) снятие конкретности Вследствие минимальной инклюзивной семантики разделительного союза, ог-маркеры не представляют слушающему альтернативу, т е не предполагают выбора между названным компонентом и чем-либо другим Таким образом, в грамматикализованных ог-маркерах именно модальный компонент и значение инклюзивости союза «задает» прагматическое значение всей КСК и включающего высказывания

Исследованные КСК всех типов обнаруживают ряд инвариантных функциональных характеристик на уровне дискурса - ритмическая организация высказывания, маркировка речи от первого лица в художественном произведении, на уровне прагматики - выражение субъективно-оценочной модальности включающего высказывания Основная прагматическая составляющая этих конструкций проявляется в выражении деонтического модуса, который соответствует выражению говорящим оценок и мнений, а также эпистемического модуса, который отвечает за оценку истинности событий и достоверности сообщаемой информации Подобный синкретизм не случаен он отражает единство прагматических оснований функций воздействия на адресата и выражения отношения к миру

Исследованный материал позволяет более точно определить термин «квазисочинение» Квазисочинение представляет собой периферийную разновидность сочинительной синтаксической связи структурно и

функционально неравноправных единиц с формальным показателем сочинения При этом неравноправность таких сочиненных единиц заключается не только в их возможной разнооформленности, но, прежде всего, в их фиксированной позиции и различной функциональной и семантической нагрузке

Квазисочинительные конструкции — это трехчастные синтаксические конструкции, содержащие десемантизированный или лексически ослабленный элемент, или расширитель, с фиксированной синтаксической позицией, формальный показатель сочинения и базовый смысловой элемент (ряд или единичную номинацию') Базовый смысловой ряд может состоять как из однооформленных, так и из разнооформленных единиц Расширитель и союз представляют собой грамматикализованное семантико-синтаксическое сращение, функционирующее на уровне грамматической идиомы

В работе делается вывод о том, что квазисочинение как структурно-семантический феномен созвучно новой теории Ж Фоконье и М Тернера, которые представили метафору как совмещение (blending) двух ментальных пространств (mental spaces), представляющих собой сценарий конкретной ситуации По нашим наблюдениям, процесс превращения сочетаний типа go and V / try and V, а также КСК, содержащих маркеры ряда, в грамматические конструкции вполне согласуется с идеей совмещения двух метальных пространств В случае с бинарными сочетаниями слияние концептов инициальных и базовых смысловых глаголов реализуется в выражении семантики внезапности (go-and-Verb), целевой направленности (come-and-Verb), совмещенности действия (try-and-Verb) У бинарных адъективных / адвербиальных сочетаний слияние концептов инициального и смыслового элементов проявляется в интенсификации признака, выраженного базовым компонентом

В случае с маркерами ряда такое слияние проявляется в выражении обобщения, неконкретности Кроме того, в маркерах, развернутых за счет постпозитивного определения с анафорической отсылкой (and things like that, or something like that) особенно четко проявляется семантическая взаимозависимость составляющих конструкцию компонентов Анафорическое употребление указательного местоимения именно в единственном числе свидетельствует о том, что в отношениях квазисочинения оказываются маркер и каждый элемент базового смыслового ряда по отдельности, с одной стороны, и маркер и весь ряд в целом, с другой, так как ряд мыслится как одно целое Таким образом, диалектизм местоимения-анафоры состоит в том, что оно относится как к каждому члену по отдельности, так и ко всему ряду как к совокупной единице

Антропоцентричность КСК проявляется в их субъективно-оценочной модальности, которая наследуется бинарными глагольными сочетаниями от категории дейксиса и проявляется в дейктическом инвариантном значении, бинарными адъективными сочетаниями — от семантики оценки и проявляв гея в оценочном инварианте значения, or-маркерами ряда - от модального компонента значения разделительного союза в составе маркера и проявляется в модально-оценочном инварианте значения, ««¿/-маркерами ряда - от семантики соединения и обобщения соединительного союза в составе маркера и проявляется в обобщающем и оценочном инвариантах значения

Семантический парадокс конструкций, содержащих маркеры ряда, проявляется в их семантической опустошенности вне конструкции и контекстной приспособляемости, семантической наполненности в составе КСК, тем более что они, как правило, занимают сильную, выдвинутую позицию в высказываний В связи с этим, маркеры, с одной стороны, являются средством компрессии информации, средством экономии речемыслителъного усилия и средством соблюдения постулата количества Г П Грайса, а с другой

- средством приращения предметной и/или прагматической информации и помогают соблюдать принципы кооперации (выражение положительной или отрицательной вежливости)

КСК прочно входят в систему английского языка, используя всевозможные прагмастилистические средства (параллелизм конструкций, структурно-семантические рамки, синтаксическое обособление сочинительного ряда, редупликация расширителей, аллитерация) Это в первую очередь касается маркеров ряда, которые отличает особая семантика формы В КСК регулярно проявляется взаимодействие грамматики и просодики Выбор именно бинарной КСК, а не одиночного смыслового глагола, выбор конкретного маркера ряда обусловлен не только характером передаваемой информации, но и формой подачи этой информации.

Исследованные в диссертации КСК принадлежат к дискурсивным маркерам Они являются типичным признаком речи от первого лида и придают высказыванию естественность и непринужденность КСК используются как клишированные формы, речевые стереотипы, что свидетельствует о сильной степени их грамматикализации Вместе с тем, квазисочинйтельные конструкции составляют чрезвычайно динамичную область английской грамматики В их орбиту включаются единицы, находящиеся на различных ступенях грамматикализации

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы

По теме диссертации опубликованы следующие работы 1. Грибова Н В Сокращение "etc " и его синтаксические и прагматические функции в английском высказывании // Англистика XXI века Материалы П Всероссийской межвузовской конференции СПб 22-24 января 2004 г с. 71

2. Грибова HB К вопросу о маркерах ряда // XXXIII Международная филологическая конференция 15-20 марта 2004 г Выл 8 Секция грамматики (романо-i ерманский цикл) Материалы / Отв ред AB Зеленщиков -СПб., 2004 с 26-30

3 Денисова HB . О некоторых структурных и прашатических особенностях конструкции 'try and Verb' // XXXVI Международная филологическая конференция 14-19 марта 2007 г Выл 16 Секция грамматики (романо-германский цикл) Материалы / Отв ред А В Зеленщиков -СПб, 2007 с 21-25

4 Денисова I I В Квазисочинение vs псевдосочинение // Вестник Санкт-Петербургскою универси гета Сер 9 Вып 3,4 И 2007 с 121-128

Подписано в печать •/# 0$ Отпечатано аа ризографе с оригиналов заказчика втшографии ООО «Олькор» наб р Мойки,д97,тел (812)571-92-59 Тираж/да экз Заказ №