автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Ладовая система китайской музыки и её претворение в творчестве композиторов XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Пэн Чэн
Введение.
I глава. Система юнь-гун-дяо.
1.1. Пентатоника и гун-группа.
§ Пентатоника.
§ Гун-группа.
§ Устойчивость и тяготение.
§ Ступени.
1.2. Гептатоника и юнь.
§ Дополнительные тоны.
§ Гептатоника.
§ Юнь.
§ Ладотональные отношения внутри юня
§ Юнь-гун-дяо и система ключевых знаков.
1.3. Неполные лады и отношения вне юня
§ Гексатоника.
§ Малообъёмные лады.
§ Хроматические звуки.
§ Отношения ладов разных юней.
§ Восьми-девятиступенные лады.
1.4. Определение ладотональности в системе юнь-гун-дяо.
§ Определение пентатоники.
§ Определение гептатоники и гексатоники.
§ Определение одноимённых ладов одного юня.
§ Выходы за пределы одного юня.
§ Переменность тоники.
§ Определение малообъёмных ладов.
1.5. Европейские аналоги.
1.6. Концепция инь-ян и ладовые системы.
§ Концепция инь-ян.
§ Концепция инь-ян и европейские ладовые проявления.
§ Концепция инь-ян и система юнь-гун-дяо.
II глава. История становления системы юнь-гун-дяо.
2.1. Из истории системы.
§ Время «До династии Цинь». Ранняя ладовая система.
§ Периоды «Цинь-Хань» и Цзинь. Ранние «системы-троицы».
§ Время «Суй-Тан». Усложнение ладового звукоряда. Транспозиция и модуляция.
§ Время «Сун-Юань». Образование системы юнь-гун-дяо.
2.2. Историко-философский контекст формирования системы юнь-гун-дяо.
§ Конфуций и учение Конфуция.
§ Философия музыки Конфуция и её влияние на китайскую музыкальную культуру.
§ Влияние конфуцианского учения на становление системы юнь-гун-дяо.
III глава. Ладовая традиция и её претворение в творчестве китайских композиторов XX века.
3.1. Наиболее важные тенденции в творчестве китайских композиторов.
3.2. Традиционное и новаторское
§ Традиционная система.
§ Многоголосие.
§ Трёхъюневый лад.
§ Индивидуально-новаторские лады.
3.3. Влияние европейских ладотональных структур на систему юнь-гун-дяо.
§ Влияние мажоро-минорной системы.
§ Политональность.
§ Новомодальность.
§ Додекафония.
§ Другие пути.
Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Пэн Чэн
Актуальность исследования. Китайская ладовая система представляет собой явление значительное и самобытное. Однако, явление это малоизучено в российской литературе. И не вызывает сомнения, что его всестороннее изучение является актуальной задачей сегодняшнего дня.
Исследование ладовой системы в любой музыкальной культуре представляется необходимым условием изучения данной культуры. В музыкальной традиции Китая система юнь-гун-дяо является основной ладовой системой, возникшей на философском фоне старинной Хуася-цивилизации 1 . На протяжении многих столетий она использовалась в китайской традиционной музыке, особенно в музыке основной национальности Китая Хань 0ЯШ), и оказала сильное влияние на музыку других национальностей, проживавших на территории Китая и Азии. Важным представляется и то, что в наше время данная система не потеряла своей актуальности как для китайской народной музыки, так и для творчества професиональных композиторов.
В XX веке китайская музыкальная культура испытала сильное влияние западной музыки. В результате этого мышление китайских композиторов усложнилось, впитав в себя не только национальные традиции, но и открытия западной музыкальной теории и композиторской техники. Перед такими музыкальными произведениями традиционные методы ладового анализа оказываются бессильны. Поэтому современная наука должна выработать новые методы ладогармонического анализа, которые были бы применимы в изучении не только традиционных, но и новых ладовых явлений.
1 Хуася - древнее название Китая.
Следует подчеркнуть, что в XX веке, благодоря влиянию европейской теории музыки, в китайской музыковедческой науке были разработаны теоретические методы анализа ладовой системы.
Впервые они были сформулированы в 1934 г. китайским ученым Ван Гуанци в его книге «История музыки Китая», где даётся описание семиступенной ладовой теории «Янь дяо ( зй£ 'Ш! )». Эта теория упоминалась в древней китайской книге «Янь юэ» периода правления династии Сун (960 - 1279 гг.) и книге «История Сун». В 1952 г. Ян Иньлю в «Тезисах истории музыки Китая» выдвинул теорию о трёх типах традиционных гептатоник: древняя гамма ("¿т Р^), новая гамма (^ГтзР^) и светская гамма — третья из них совпадает с «Янь дяо» Ван Гуанци.
В 1959 г. композитор Ли Инхай изменил названия трёх типов звукорядов: я-юэ (ШЯ^), цин-юэ (ШлК) и янь-юэ Теоретик Ли
Чунгуан использовал эти термины в своём учебнике «Основы музыкальной теории», предназначенном для музыкального училища при Центральной консерватории в Пекине (издание 1962 г.). В учебнике Ли Чунгуан перечислены звукоряды 15 гептатоник из трёх групп, названных «системой одного гуна». С этого момента до создания теории «три гуна одного юня» остался лишь один «шаг».
Таким образом, для анализа традиционной и современной музыки в Китае использовалась теория, согласно которой китайская ладовая система рассматривалась как совокупность пяти пентатонических или гептатонических ладов с одинаковым тоновым составом их звукорядов, называемая «системой одного гуна» (в нашей работе для её обозначения вводится понятие «гун-группы»). Система одного гуна имеет три уровня: низший - уровень звуков (7 звуков), средний - уровень «дяо» (5 ладов), высший - уровень «гун» (1 гун). В определенной степени такая теория способствовала начальной систематизации представлений о традиционных ладах китайской музыки, однако для решения проблем, связанных с анализом китайских традиционных мелодий и современной музыки, она не вполне подходит.
В 1986 г. Хуан Сянпэн усовершенствовал теорию ладовой системы, предложив ввести в неё четвёртый уровень — уровень высшего объединения 3 гун-групп в один юнь. В его работах китайская ладовая система получила название «три гуна одного юня».
Предложение это было встречено неоднозначно и вызвало полемику в научной литературе. Некоторые китайские учёные поддержали новую теорию. Например, Тун Чжунлян в статье «Основы теории с 15 дяо до 180 дяо - записка изучения «Трёх гунов одного юня» Хуан Сянпэна», Чжао Сунгуан в статье «Логика структуры систематической концепции «180 дяо» и др. Однако многие учёные высказывали сомнения в существовании явления юня, в том числе Пу Хэнцзянь в «Вопросах учения о трёх традиционных гептатониках» (1990 г.) и Сюй Жункунь в статьях: «К прояснению проблемы: «три гуна одного юня»», ««Три гуна одного юня» - ложность и иллюзия».
Дискуссия была многосторонней, но центром полемики были вопросы: «существует ли юнь?» и «что такое юнь?».
Как историк, Хуан Сянпэн уже в самом начале выдвижения понятия юня отметил, что оно уже существовало в древней теории музыки. Это заявление открыло исторический ракурс развернувшейся дискуссии. Однако единого решения вопроса историки так и не достигли, поскольку теория музыки в древних китайских книгах часто излагалась несистематично, отрывочно, иногда с использованием излишне многозначных выражений.
Тем не менее, в XXI веке данная полемика продолжилась в
2 180 дяо - 15 разных дяо (ладов) на 12 ступенях (15x12=180). теоретическом ракурсе. Например, Ду Ясюн считает, что юнь существует, но он, как и гун, - разные названия одного явления. Поэтому использование термина юнь является избыточным. Некоторые учёные в процессе полемики меняли свои взгляды. Так, через 13 лет после своей первой статьи, отрицавшей юнь, Пу Хэнцзянь опубликовал новую работу «Ход моего размышления о вопросе «три гуна одного юня», в "которой признал его существование, но одновременно исключил явление гуна.
Для подтверждения своей теории Хуан Сянпэн собрал 180 народных песен и образцов других традиционных музыкальных жанров Китая с разными ладотональными структурами. После смерти автора этот сборник был издан в 2003 г. в Пекине, вызвав критику многих учёных. В частности, некоторые отмечали, что приведенные примеры не вполне могут быть использованы для доказательства существования юня как высшего уровня ладовой системы музыки хань-нации.
Несмотря на многочисленные споры вокруг открытия Хуан Сянпэна, один из его сторонников, Дин Чэнюнь, отметил, что выдвижение теории I трёх гунов одного юня» «повысило значение явления гун-дяо, которое предшественники выявили, но оставили без внимания. Это открывало новые перспективы и стало одним из самых видных достижений в области исследования китайской традиционной музыкальной теории в XX веке» (85,15).
Однако, даже среди сторонников идеи «юнь» не было исследователей, кто попытался бы осуществить полный и всесторонний теоретический анализ новой системы. Вместе с тем, создание целостной системы "юнь-гун-дяо и разработка на её основе методов ладового и гармонического анализа представляют собой незаменимый инструмент для изучения не только традиционной китайской музыки, но и творчества китайских композиторов XX века.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью теоретического обоснования системы юнь-гун-дяо как ладовой основы китайской музыки и изучения путей её преломления в творчестве национальных композиторов XX века.
Объектом исследования являются традиционная китайская музыка и современное творчество китайских композиторов XX века.
Предмет исследования - ладовая система юнь-гун-дяо и её претворение в музыке китайских композиторов XX века.
Материалом исследования послужили китайские традиционные мелодии, в том числе, не только древние, но и современные народные, звучащие в традиционном стиле (изданы во второй половине XX века и начале нашего века), а также вокальные, инструментальные, камерные, музыкально-театральные и симфонические произведения китайских композиторов XX века.
Цель исследования - теоретическое обоснование ладовой системы юнь-гун-дяо и разработка на её основе методов ладогармонического анализа китайской традиционной и современной музыки.
Задачи исследования:
- изучить и систематизировать существующие в литературе теоретические представления о ладовой системе китайской музыки;
- сравнить систему юнь-гун-дяо с европейскими традиционными ладовыми системами;
- изучить исторический и философский контекст формирования системы юнь-гун-дяо;
- рассмотреть китайскую и европейскую ладовые системы в аспекте философской концепции «инь-ян»;
- исследовать влияние конфуцианства на развитие китайской ладовой системы;
- разработать методы ладогармонического анализа традиционной и современной китайской музыки; изучить возможности взаимодействия ладовой системы юнь-гун-дяо с новейшими западными техниками композиции.
Теоретической и методологической основой исследования стал ряд трудов китайских и российских учёных. Среди них: 4 сборника статей Хуан Сянпэна («Традиция как река», «Поиск источника и школы», «Музыка и музыковедение китайцев», «Вопросы музыки»), «Тезисы истории музыки Китая» Ян Иньлю, «Обзор традиционной музыки Китая» Ван Яохуа, Ду Ясюн, «Китайская современная музыка: диалог Отечества с Западом» Ли Шиюаня, «Эволюция композиторской техники в Китае» Ван Чжэнья. Ладогармоническим проблемам посвящены: «Музыкальный строй» Мю Тяньжуя, «Основа музыкальной теории» Ли Чунгуана, «Лады и гармония хань-нации» Ли Инхая, «Теория и способы гармонизации в китайских пентатонных ладах» Фань Зуинь, «Учебник современной теории музыки» и «Вся теория музыки» Тун Чжунляна, «Типы ладотональности в китайской современной гармонической технике и их историческая тенденция» Люй Сяоцзяна и другие книги, также это докторские диссертации и статьи, посвящённые китайским музыкально-историческим и ладогармоническим проблемам. Если говорить о русскоязычных работах, то это, в первую очередь: «Всеобщая история музыки» Р. Грубера, «История зарубежной музыки. XX век» под ред. Н. Гавриловой, «Теория современной композиции» под ред. А. Соколова. Среди работ, посвященных гармонии, это: «Гармония. Теоретический курс» и «Китайский авангард: от Сан Туна до Тан Дуна» Ю. Холопова, «Лекции по гармонии» Л. Бершадскойг «Из"истории учений о ладе и гармонии» Ю. Бычкова, «Искусственные лады» М. Ройтерштейна, «Исторические формы модальности» Т. Барановой, «Ангемитоника в модальных и тональных системах: на примере музыки тюркских и финно-угорских народов Поволжья и Приуралья» Л. Бражник и другие труды, посвящённые различным ладогармоническим проблемам, в том числе вопросам композиции XX века.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- дано полное теоретическое обоснование концепции юнь-гун-дяо как единой китайской ладовой системы, использующейся в традиционной и современной музыке;
- разработана методика ладогармонического анализа китайской музыки на основе теории юнь-гун-дяо;
- проведен сравнительный анализ европейской и китайской ладовых систем под углом зрения древнекитайской философской концепции «инь-ян»;
- изучен процесс эволюции китайской ладовой системы на основе анализа памятников древней письменности и нотных примеров;
- раскрыто влияние конфуцианства на становление и развитие ладовой системы китайской традиционной музыки;
- раскрыты пути взаимодействия ладовой системы юнь-гун-дяо с европейскими музыкальными системами и техниками композиции на • г примере творчества китайских композиторов XX века. <
Практическая ценность работы состоит в том, что она даёт возможность использовать её выводы при анализе музыкальных произведений, в теоретических и исторических исследованиях китайской музыкальной культуры, материал ее также может войти в учебные предметы вузовской подготовки музыкантов различных специальностей.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории музыки Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки, на кафедре теории композиции Музыкального института Линьиского университета (в Китае). Материал диссертации вошел в лекционный курс «Гармонический анализ», прочитанный автором в Линьиском университете. Основные положения работы опубликованы в ряде научных изданий (см. список в конце автореферата).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ладовая система китайской музыки и её претворение в творчестве композиторов XX века"
005000989
пэнчэн
ЛАДОВАЯ СИСТЕМА КИТАЙСКОЙ МУЗЫКИ И ЕЁ ПРЕТВОРЕНИЕ В ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРОВ XX ВЕКА
Специальность 17.00.02 -Музыкальное искусство
1 7 НОЯ 2011
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения
Нижний Новгород 2011
005000989
Работа выполнена на кафедре теории музыки Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки
Научный руководитель:
доктор искусствоведения, профессор Сыров Валерий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения,
профессор, ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств РАН Климовицкий Аркадий Иосифович
кандидат искусствоведения, доцент Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена Никитенко Оксана Борисовна
Ведущая организация: Казанская государственная консерватория (академия) им. Н.Г.Жиганова
Защита состоится «декабря 2011 года в часов на заседании диссертационного совета К 210.030.01 при Нижегородской государственной консерватории (академии) им.М.И.Глинки по адресу: 603605 г. Нижний Новгород, ул.Пискунова, 40.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной консерватории (академии) им.М.И.Глинки
Автореферат разослан « &_>> ноября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Китайская ладовая система представляет с собой явление значительное и самобытное. Однако явление это малоисследовано в российском и китайском музыкознании. И не вызывает сомнения, что его всестороннее изучение является актуальной задачей сегодняшнего дня.
Исследование ладовой системы как важнейшей формы проявления музыкального мышления представляется необходимым условием познания любой музыкальной культуры. В данной работе рассматривается ладовая система юнь-гун-дяо как основа традиционной музыки Китая. Она возникла на философском фоне древней Хуася-цивилизации1 и на протяжении многих столетий использовалась в китайской традиционной музыке, особенно в музыке основной национальности Китая Хань (/ЛШ),
оказав значительное влияние на музыку других народностей, проживавших на территории Китая. В настоящее время система юнь-гун-дяо не потеряла своего огромного значения как для китайской народной музыки, так и для творчества профессиональных композиторов.
Следует подчеркнуть, что в XX веке, благодаря влиянию европейской теории музыки, в китайской музыковедческой науке сформировались методы анализа ладовой системы. Впервые они были продемонстрированы в 1934 г. учёным Ван Гуанци. В его книге «История музыки Китая» дано описание семиступенной ладовой теории «Янь дяо Эта теория
упоминалась еще в древних китайских книгах «Янь юэ» и «История Сун» периода правления династии Сун (960 — 1279 гг.). В 1952 г. Ян Иныпо в «Тезисах истории музыки Китая» выдвинул теорию о трёх типах традиционных гептатоник: древняя гамма ("¿ТеГ Р/Г), новая гамма (ИтИ РЛ") и
Хуася - древнее название Китая.
светская гамма РЛ"). Третья из них совпадает с «Янь дяо» Ван
Гуанци. В 1959 г. композитор Ли Инхай изменил названия трёх типов звукорядов: я-юэ (ШФ), цин-юэ Ж) и янь-юэ (^Я^). Теоретик Ли
Чунгуан использовал их как термины в своём учебнике «Основы музыкальной теории», предназначенном для музыкального училища при Центральной консерватории в Пекине (издание 1962 г.). Здесь перечислены звукоряды 15 гептатоник из трёх групп (гун-групп), названных «системой одного гуна».
Таким образом, для анализа традиционной и современной музыки в Китае использовалась теория, согласно которой китайская ладовая система рассматривалась как совокупность пяти пентатонических или гептатонических ладов с общим тоновым составом их звукорядов, называемая «системой одного гуна». Об этом, в частности, писали такие учёные, как Ян Иньлю, Ли Чунгуан, Мю Тяньжуй и др.
Система одного гуна имеет три уровня: низший - уровень звуков (7 звуков), средний - уровень «дяо» (5 ладов), высший - уровень «гун» (1 гун). В определённой степени такая теория способствовала систематизации представлений о традиционных ладах китайской музыки.
В XX веке китайская музыкальная культура испытала сильное влияние западной музыки и музыкальной науки. В результате его мышление китайских композиторов усложнилось, впитав в себя не только традиции национальной музыки, но и открытия западной музыкальной теории и композиторской техники. Перед такими музыкальными произведениями традиционные методы ладового анализа оказались бессильны.
В 1986 г. выдающийся китайский учёный Хуан Сянпэн усовершенствовал теорию ладовой системы, предложив ввести в неё четвёртый уровень — уровень высшего объединения 3 гун-групп в один
«юнь». В его работах китайская ладовая система получила название «три гуна одного юня».
Эта мысль была встречена неоднозначно и вызвала полемику в научных кругах.. Некоторые выразили поддержку новой теории (например, Тун Чжунлян в статье «Основы теории от 15 дяо до 180 дяо - записка изучения «Трёх гунов одного юня» Хуан Сянгона», Чжао Сунгуан в статье «Логика структуры систематической концепции «180 дяо» и др.). Иные высказывали сомнения в существовании явления «юнь», среди них Пу Хэнцзянь в «Вопросах учения о трёх традиционных гептатониках» (1990 г.) и Сюй Жункунь в статьях «К прояснению проблемы: «три гуна одного юня» и ««Три гуна одного юня» - ложность и иллюзия».
Дискуссия была многосторонней, но центром полемики оставались вопросы «существует ли юнь?» и «что такое юнь?». Как историк, Хуан Сянпэн, выдвигая понятие «юнь», отметил, что оно уже существовало в древней теории музыки. Это заявление открыло исторический ракурс развернувшейся полемики. Однако однозначного решения вопроса историки так и не достигли, поскольку теория музыки в древних китайских книгах часто излагалась несистематично, отрывочно, иногда с использованием излишне многозначных выражений.
Тем не менее, спор продолжился и в теоретическом ракурсе. Например, Ду Ясюн считает, что юнь существует, но он и гун являются разными названиями одного явления. Поэтому использование термина «юнь» является избыточным. Некоторые ученые в процессе полемики меняли свои взгляды. Так, через 13 лет после своей первой статьи, отрицающей юнь, Пу Хэнцзянь опубликовал новую работу «Ход моего размышления о вопросе «три гуна одного юня», в которой признал существование юня, но одновременно исключил явление гуна.
Несмотря на многочисленные споры вокруг открытия Хуан Сянпэна, в музыковедческой науке Китая оно признано одним из самых важных
достижений в области исследования китайской традиционной музыкальной теории в XX веке.
Тем не менее, анализ научных источников показал, что даже среди сторонников идеи юня не нашлось исследователей, которые попытались бы осуществить полный и всесторонний анализ системы. Вместе с тем, теоретическое исследование системы юнь-гун-дяо и разработка на её основе методов ладового и гармонического анализа представляют необходимыми и актуальными с точки зрения изучения не только традиционной китайской музыки, но и творчества китайских композиторов XX века.
Принимая во внимание потребность современной науки в систематизации накопленного опыта в изучении ладов традиционной китайской музыки и путей их преломнения в творчестве китайских композиторов XX века, в настоящем исследовании выдвинута гипотеза теоретического обоснования «юнь-гун-дяо» как универсальной ладовой системы китайской традиционной и современной музыки.
Объектом исследования являются традиционная китайская музыка и современное творчество китайских композиторов XX века.
Предмет исследования - ладовая система юнь-гун-дяо и её претворение в творчестве китайских композиторов XX века.
Материалом исследования послужили китайские традиционные мелодии, а также вокальные, инструментальные, камерные, музыкально-театральные и симфонические произведения китайских композиторов XX века.
Цель исследования - теоретическое обоснование ладовой системы юнь-гун-дяо и изучение путей её претворения в профессиональной музыке.
Задачи исследования:
- изучить и систематизировать существующие в литературе теоретические представления о ладовой системе китайской музыки;
- сравнить систему юнь-гун-дяо с европейскими традиционными ладовыми системами,
- изучить исторический и философский контекст формирования системы юнь-гун-дяо;
- рассмотреть китайскую и европейскую ладовые системы в аспекте философской концепции «инь-ян»;
- разработать методы ладогармонического анализа традиционной и современной китайской музыки на основе теории юнь-гун-дяо;
изучить возможности взаимодействия ладовой системы юнь-гун-дяо с новейшими западными звуковыми системами и техниками композиции в творчестве китайских композиторов XX века.
Теоретической и методологической основой исследования стал ряд трудов китайских и российских учёных. Среди них: 4 сборника статей Хуан Сянпэна («Традиция как река», «Поиск источника и школы», «Музыка и музыковедение китайцев», «Вопросы музыки»), «Тезисы истории музыки Китая» Ян Иньлю, «Обзор традиционной музыки Китая» Ван Яохуа, Ду Ясюн, « Китайская современная музыка: диалог Отечества с Западом» Ли Шиюаня, «Эволюция композиторской техники в Китае» Ван Чжэнья. Ладогармоническим проблемам посвяшены: «Музыкальный строй» Мю Тяньжуя, «Основа музыкальной теории» Ли Чунгуана, «Лады и гармония хань-нации» Ли Инхая, «Теория и способы гармонизации в китайских пентатонных ладах» Фань Зуинь, «Учебник современной теории музыки» и «Вся теория музыки» Тун Чжунляна, «Типы ладотональности в китайской современной гармонической технике и их историческая тенденция» Люй Сяоцзяна, «Киайская современная музыка: диалог Отечества с Западом» Ли Шиюаня, «Эволюция композиционной техники в Китае» Ван Чжэнья и другие книги. Корпус теоретических работ также пополнили докторские диссертации и статьи, посвященные китайским музыкально-историческим и ладогармоническим проблемам. Если говорить
о русскоязычных работах, то это, в первую очередь: «Всеобщая история музыки» Р. Грубера, «История зарубежной музыки. XX век» под. ред. Н. Гавриловой, «Теория современной композиции» под ред. А. Соколова. Среди работ, посвяшённых гармонии, это: «Гармония. Теоретический курс» и «Китайский авангард: от Сан Туна до Тан Дуна» Ю. Холопова, «Лекции по гармонии» Л. Бершадской, «Из истории учений о ладе и гармонии» Ю. Бычкова, «Искуственные лады» М. Ройтерштейна, «Исторические формы модальности» Т. Барановой, «Ангемитоника в модальных и тональных системах: на примере музыки тюркских и финно-угорских народов Поволжья и приуралья» Л. Бражник и другие труды, посвященные различным ладогармоническим проблемам, в том числе вопросам композиции XX века.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- дано теоретическое обоснование концепции юнь-гун-дяо как универсальной китайской ладовой системы, использующейся в традиционной и академической музыке;
- разработана методика ладогармонического анализа музыки на основе теории юнь-гун-дяо;
- проведены аналогии между европейской и китайской ладовыми системами и сравнение их с точки зрения древнекитайской философской концепции «инь-ян»;
- изучен процесс эволюции китайской ладовой системы на основе анализа памятников древней письменности;
- раскрыто влияние учения конфуцианства и социального положения конфуцианцев на историческое развитие системы юнь-гун-дяо;
- выявлены ладовые особенности музыки современных китайских композиторов и пути её взаимодействия с западными ладовыми системами и композиторскими техниками.
Практическая ценность работы состоит в том, что она даёт
возможность использовать её выводы в анализе гармонии, в теоретических и исторических исследованиях китайской музыкальной культуры, а также в учебной практике: в вузовских курсах теории и истории музыки, в подготовке композиторов, музыковедов и исполнителей.
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре теории музыки Нижегородской государственной консерватории (академии) им. Глинки, на кафедре теории композиции Музыкального института Линьиского университета (Китай). Материалы её вошли в лекционный курс «Гармонический анализ», прочитанный автором в Линьиском универсистете. Основные положения работы опубликованы в ряде научных изданий (см. список в конце автореферата).
Структура работы. Диссертация (301 с.) состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка литературы (292 наименования) и двух приложений.
П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цель и основные задачи исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава - «Система юнь-гун-дяо» раскрывает теоретические основы китайской ладовой системы юнь-гун-дяо.
В начале главы уточняется значение китайских музыкально-теоретических терминов «дяо», «гун», «юнь» и их место в четырёхуровневой ладовой системе «юнь-гун-дяо».
В Первом параграфе «Пентатоника и гун-группа» рассматриваются основные китайские традиционные пентатонические лады (гун-лад, шан-лад, цзюе-лад, чжи-лад и юй-лад) и их общий состав - пять звуков
(гун, шан, цзюе, чжи и юй), изучается ладовое значение ступеней их звукорядов с точки зрения устойчивости, опорности и ладовых тяготений. Пять пентатонических ладов (мажорная пентатоника с её обращениями) с одинаковым звуковым составом образуют пятизвуковую «гун-группу». Для обозначения устоя основного пентатонического звукоряда в работе введено понятие «главного звука» гун-группы - гун-тон, который даёт название всей группе (например, до гун-группа).
Анализ соотношения ладовых ступеней внутри гун-группы позволил выявить пять уровней их устойчивости:
- главный устой дяо (тоника лада),
- опорно-устойчивый звук (совпадение устоя лада и опоры группы),
- побочный устой дяо (звуки, располагающиеся на чистую квинту выше или ниже от тоники лада),
- опорный звук гун-группы (три первых звука, образованных по квинтовой цепи от гун-тоники),
- слабо-опорный звук (другие звуки).
В принципе у всех звуков образующих пентатонику существуют свои типы устойчивости. Но в целом, звуки с меньшей устойчивостью тяготеют к тонам, имеющим большую устойчивость.
Установлено, что лады одной гун-группы имеют различную «концентрацию устойчивости», что, в свою очередь, сказывается на весомости тоники лада. Так, если в ладу устойчивых и опорных звуков меньше, а опорно-устойчивых больше, то весомость тоники увеличивается, как например, у тоники чжи-лада. Напротив, если разные уровни устойчивости равномерно распределены по ступеням лада, то и весомость тоники уменьшается. Например, тоника цзюе-лада имеет меньшую устойчивость, чем тоники других ладов, так как в этом ладу нет ни одного опорно-устойчивого звука, но все его ступени являются устоями лада или опорами 1ун-группы. 10
Второй параграф «Гептатоника и юнь» посвящен рассмотрению семиступенных ладов, образованных на основе пентатоники; раскрываются такие понятия как основной (использующихся в пентатонике) и дополнительный тоны гептатоники, рассматривается взаимоотношение между этими тонами с точки зрения устойчивости и тяготений.
Дополнительными тонами являются четыре звука, известные в современной китайской теории музыки, как бянъ-гун (ЗЕсГ), бянь-чжи (32Л0,
цин-цзюе (¡нЙО, жунь (|1]). Они образуют 3 пары: бянь-чжи и бянь-гун, цин-цзюе и бянь-гун, цин-цзюе и жунь:
Пример №1.
цин-цзюе бянь-чжи жунь бянь-гун
З.пара 2, пара 1.пара
Пентатоника с разными парами дополнительных тонов образует три вида семиступеных звукорядов, которые по своей структуре соответствуют трём европейским диатоническим ладам: чжэн-шэн (лидийский), ся-чжи (ионийский), цин-шан (миксолидийский). На основе этих трёх структур образуются, соответственно, три гептатонические гун-группы. В каждой гун-группе также пять ладов, но семизвуковых.
Три разные гун-группы, образованные от первых звуков квинтовой цепи (до - соль —ре), имеют семь общих тонов и объединяются в один юнь. Однако юнь не является ладом, а представляет собой систему, образованную тремя названными гун-группами.
Таким образом, «юнь-гун-дяо» представляет собой
четырехуровневую систему: на семи звуках одной квинтовой цепи образуются пятнадцать дяо (ладов), которые относятся к трём тун-группам, объединяющимся в один юнь. Причем, юнь получает название по первому тону чжэн-шэн гун-лада, то есть по тону, располагающемуся в основании квинтовой цепи (например, до юнь). В работе данный тон, как своеобразная точка отсчёта, условно называется «юнь-тоникой».
На основе анализа отношений ладов внутри системы юнъ-гун-дяо были выявлены четыре степени их родства: одноимённые одноюневые лады (ОО), лады одной гун-группы (ОГ), лады с одинаковой структурой пентатонической основы (ОП) и просто одноюневые лады (ОЮ).
В представленной ниже схеме пятнадцать точек пересечения линий означают пятнадцать ладов внутри юня. Вертикальные линии связывают одноимённые одноюневые лады, горизонтальные линии связывают лады одной гун-группы, лады с одинаковой структурой пентатонической основы связываются диагональными линиями. Лады, не связанные между собой прямой линией, имеют самое отдаленное родство одного юня.
Пример №2. Ладотональные отношения внутри юня:
Гун чли ЕШ1Н ЮП | г;к>с
В Третьем параграфе «Неполные лады и отношения вне юня» исследованы примеры гексатоники и малообъёмных ладов с чертами системы юнь-гун-дяо, а также рассмотрены варианты появления в них
хроматических звуков. При анализе ладовой структуры
12
восеми-девятиступенных звукорядов, встречающихся в традиционной китайской музыкие, было установлено, что они, как правило, образуются в результате объединения двух или трёх юней и открывают широкие возможности для ладовой модуляции. Для их обозначения были введены такие понятия, как «двухъюневый лад», «трёхъюневый лад».
Четвётый параграф «Определение ладотоналышсти в системе юнь-гун-дяо» посвящен методике ладового анализа мелодий традиционной китайской музыки.
Как установлено в предыдущих разделах, традиционная китайская музыка различных типов и жанров имеет пентатоническую ладовую основу. Согласно существующим в теоретической литературе представлениям, для пентатонических ладов характерна меньшая устойчивость I ступени, чем для диатоники, и более лёгкая и свободная смена тоники (при стабильном звукоряде).
Предпринятый в работе анализ многочисленных образцов китайской традиционной музыки подтвердил этот теоретический факт и выявил следующую закономерность ладового развития: в одной мелодии (или произведении) может использоваться несколько разных ладов с общей I ступенью, что придает тонике большую устойчивость.
Именно поэтому при анализе китайской музыки, в первую очередь, выявляются лады с общей I ступенью (тоникой). Поскольку тоника и звукоряд обычно не меняются, ладовый анализ мелодии по системе юнь-гун-дяо представляется единственно правильным методом. Такой анализ включает выявление тонового состава мелодии (звукоряда), определение различных уровней «главных звуков», в том числе, тоники лада, гун-тона и «юнь-тоники» по интервальному соотношению ступеней звукоряда. В работе предлагаются конкретные способы определения пяти-, шести-, семиступенных ладов, малообъёмных ладов, ладов с выходами за пределы одного юня, одноимённых ладов одного юня, а также способы
определения лада в случае переменности тоники.
В пятом параграфе «Европейские аналоги» предпринят сравнительный анализ системы юнь-гун-дяо и западных ладовых систем (модальной и мажоро-минорной). В результате было установлено, что ладовая система юнь-гун-дяо имеет общие сходства как с европейскими диатоническими (церковными) ладами, так и с классическим мажором и минором.
Кроме того, изучение музыкально-исторической литературы, рассматривающей вопросы становления европейских теоретических систем, показало, что в истории европейской ладовой теории существовали концепции, напоминающие «три гуна одного юня», например, «натуральный», «мягкий» и «твердый» гексахорды средневекового теоретика XI века Guido d'Arezzo.
Последний параграф первой гаавы «Концепция инь-ян и ладовые системы» посвящен сравнению западных ладовых систем и системы юнь-гун-дяо с точки зрения китайской философской концепции инь-ян. В результате анализа мажоро-минора, с одной стороны, и ладовой системы китайской музыки, с другой, установлено, что европейские классические лады оказываются системой единства плотивоположностей и обладают более янскими чертами. А система юнь-гун-дяо является по своей природе более иньской, хотя и внутри неё существуют сложные изменения инь-ян. В европейской старомодальной системе изменения инь-ян соблюдают закон «круга», известный нам по китайским ладам.
Вторая глава «История становления системы юнь-гун-дяо»
посвящена исследованию вопроса формирования и эволюции китайской ладовой системы юнь-гун-дяо.
В первом параграфе «Из истории системы» на основе анализа древних нотных текстов и учений о ладе, дошедших до наших дней в
различных памятниках древнекитайской письмености, а также обобщения современной научной мысли, были выявлены особенности древней ханьской ладовой системы, а также факторы, оказавшие влиявшие на её изменения, приведшие к формированию системы юнь-гун-дяо. Одним из таких факторов стало взаимопроникновение музыкальных традиций хань-нации и других народностей, проживавших как на территории Китая, так и в соседних с ним государствах.
В работе показывается, что процесс формирования современной системы юнь-гун-дяо в целом завершился в эпоху правления династии Юань (XIII - XIV века н.э.).
Второй параграф «Историко-философский контекст формирования системы юнь-гун-дяо» посвящён вопросу о роли учения Конфуция и конфуцианства как одной из наиболее влиятельных идеологических сил государства древнего Китая, о воздействии его на формирование ладовой системы китайской музыки. Музыка для конфуцианства являлась не просто видом искусств, но и символом политики, а выбор и использование ладов касались достоинства нации. Ратуя за сохранение традиций и принципов древней музыки (т.е. музыки до династии Цинь - до 221 г. до н.э.), конфуцианцы противостояли вторжению музыки других народов, мешавшему проявлению ханьскых традиционной культуры и национального духа.
В ходе изучения исторических литературных источников и современных научных трудов, посвященных исследованию роли конфуцианства в развитии культуры древнего Китая, в работе выдвигается гипотеза о том, что именно политика конфуцианцев в отношении «благородной» (я-юэ), светской и народной музыки содействовала закреплению в музыкальной практике пентатонических ладов и семиступенных ладов на пентатонической основе, входящих в систему юнь-гун-дяо.
Третья глава «Ладовая традиция и её претворение в творчестве китайских композиторов XX века» раскрывает вопросы композиторского претворения ладовой системы юнь-гун-дяо в произведениях современной китайской музыки.
Развитие китайской музыки на протяжении нескольких тысяч лет было относительно самостоятельным. В областях эстетики, строя, мелодической интонации, ладов, ритма, нотации и др. она имела свою систему, и объединение её с европейской системой происходило сложными путями.
Вместе с тем, внедрение в образовательные программы обучения западной теории музыки как системы знаний о музыкальном языке этой культуры «проложило дорогу» к зарождению в китайской музыке композиторского мышления новой формации.
В Первом параграфе рассматривается история проникновения европейской теоретической мысли в музыкальную культуру и образование Китая и её роль в становлении китайской композиторской школы XX века.
Китайские композиторы XX века, в том числе композиторы авангардного направления, в своём творчестве проявляют различные позиции по отношению к традиционной китайской и европейской ладовым системам. На основании обобщения этих позиций в работе отмечается четыре направления творчества китайских композиторов XX века, в которых, соответственно, используются:
1) традиционная китайская система,
2) европейские системы,
3) соединение системы юиь-гун-дяо с европейскими ладовыми системами,
4) новаторские системы.
Во Втором параграфе «Традиционное и новаторское» рассматриваются примеры использования в творчестве китайских
композиторов как традиционных, так и новаторских ладов, образующихся внутри системы юнь-гун-дяо. В работе отмечается, что, несмотря на активное внедрение в композиторское творчество западных ладовых структур, традиционные лады продолжают доминировать почти во всех жанрах народной музыки: в китайских народных операх, в вокальной музыке и произведениях для народных инструментов. Примером может послужить творчество Хуа Яньцзюня, Цзян Сяньвуя и др.
Значительным эволюционным шагом для системы юнь-гун-дяо стал переход от монодийного мышления к многоголосию (гармоническому и полифоническому).
В этой связи рассмотрены особенности вертикальных созвучий системы юнь-гун-дяо. Отмечается, что в гармоническом многоголосии системы юнь-гун-дяо плавную роль играют созвучия, образуемые пентатоническим материалом, то есть большая секунда, малая и большая терции, чистые кварта и квинта, малая и большая сексты, малая септима. В отличие от европейской классической аккордики, созвучия, образованые на основе пентатоники, чаще всего имеют нетерцовую структуру, вплоть до формирования пентатонических «кластеров». В работе приводятся примеры использования секундо-квинтовых («пипа-аккордов»), секундово-терцовых и квартовых аккордов (на основе чу-тетрахорда).
Китайские композиторы обращаются и к полифонической технике — от строгого контрапункта до более свободного изложения, от чистой полифонии до смешанной фактуры. Поскольку монодийный принцип развертывания мелодии в системе юнь-гун-дяо во многом аналогичен линеарному мышлению в западной традиционной полифонической музыке, в таких полифонических произведениях особенно ценно то, что в них сохраняются ладовые особенности китайской традиционой музыки.
Еще одним фактором расширения ладовых возможностей китайской музыки стало использование композиторами новых ладов на основе
системы юнь-гун-дяо, таких как «трёхъюневый лад» (см. прим. № 3) с девятиступенным звукорядом, «четырёхъюневый лад» с десятиступеннъш звукорядом, а также «пятиюневый лад» с одиннадцатиступенным звукорядом.
Пример №3. Трёхъюневый лад
девятиступенным звукоряд
цин-цзюе бянь-чжи жунь бянь-гун
II 11 =
® " чжи юй ^
шан цзюе , .
_I_I_I
пентатоника
Другие новаторские лады на основе пентатоники встречаются, преимущественно, в индивидуальном композиторском стиле. Например, «септимовая пентатоника» Гао Вэйцзе (см. прим. №4) или подобный лад Тань Дуня.
Пример №4. Септимовая пентатоника
(фа-диез гун-гр.)
пентатоническме соль-диез гун-гр. соль гун-гр. -^-^
-
ч ля гун-гр. ту----85*" 4-О ' д- -" ре гун-гр.
|ет 1 ми гун-гр! ми-бемоль гун-гр,
(соль гун-гр.)
соль юнь
-
О " ° " * ■-.!
фа-диез юнь
Вместе с тем, в современной китайской музыке возникали и общенациональные стилевые тенденции, связанные с влиянием европейских ладотональных структур на систему юнь-гун-дяо. Рассмотрению этих влияний посвящен Третий параграф настоящей главы.
Одна из заметных тенденций - взаимодействие системы юнь-тун-дяо с европейской классической гармонией — проявляется, в частности, в сближении китайской мелодики с европейской интонационностью, в использовании аккордов терцовой структуры, гармонических функций, классических тональных отношений и проч.
Другая тенденция связана с проникновением в систему юнь-гун-дяо политональности как новаторского композиционного приема европейской музыки XX века. Следует подчеркнуть, что предпосылки к этому уже существовали: согласно ряду исследований, в традиционной музыке некоторых народностей Китая встречаются примеры полимонодийного многоголосия на основе полиладовости.
В ходе анализа различных примеров выявлено несколько типов политональности, предполагающих одновременное звучание
ладотональностей: а) из одной гун-группы, б) из разных гун-групп одного юня, в) из разных юней. По признанию некоторых композиторов - Чжу Цзяньэра, Е Сяогана, Гуо Вэньцзина и др., идея политональности была почерпнута ими из народной музыки, поскольку именно в ней находятся корни обновления композиционной техники.
Обогащение традиционного звучания китайской музыки связано также с внедрением в систему юнъ-гун-дяо новомодальности (ладов «ограниченной транспозиции»). Это обусловлено тем, что многие свойства звукорядов новых модусов близки свойствам системы юнь-гун-дяо. В работе показаны различные примеры соединения этих ладов с китайскими традиционными напевами (например, в музыке Сюй Шу-я и друних композиторов), а также их использование в политональном композиционном контексте.
Пример №5. Новомодальность и ангемитоника
а, две полные гун-гр:
фа гун-группа
(11121) х 2
си гун-группа
Ь. три неполные гун-гр до гун-гр.
ми гун-гр.
(211) хз
соль гун-гр.
Взаимодействие системы юнь-гун-дяо с додекафонной техникой, встречающееся в произведениях с элементами китайского традиционного стиля, порождает так называемую «ладовую» додекафонию, при которой в музыке, как и в отдельной серии (слитно-юневой или попеременно-юневой), ярко проявляется природа ладов юнь-гун-дяо. Такое явление названо в
работе как «юнь-гун-дяо-додекафония».
Кроме вышеперечисленных стилевых тенденций в современной китайской музыке нашли свое место и такие новейшие композиционные техники как алеаторика, микроинтервалика, конкретная шумовая, компьютерная музыка, новые тембры и др. Несмотря на то, что они напрямую не связаны с ладовой системой юнь-гун-дяо, их влияние на музыкальный язык, философию и эстетику современной китайской музыки очевидно.
Таким образом, анализ образцов музыки современных китайских композиторов показал, что ладовая система юнь-гун-дяо имеет широкие возможности с точки зрения взаимодействия её с другими звуковысотными системами и техниками. Прошедшая испытание различными новейшими методами композиторской работы с музыкальным материалом, она оказалась достаточно гибкой, способной к изменениям, трансформации, при сохранил своей целостности и национальной специфики.
В Заключении работы подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы работы, а также намечаются пути дальнейшего изучения китайской ладовой системы и её претворения в современном композиторском творчестве.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных
ВАК:
1. Пэн Чэн. Ладовая система музыки под углом инь-ян II Актуальные проблемы высшего музыкального образования. Н.Новгород: Изд-во Нижегородской гос. консерватории, 2011, № 2(18). - С. 11 - 19. (0,4 п.л.)
2. Пэн Чэн. Историко-философский контекст формирования ладовой системы юнь-гун-дяо //Актуальные проблемы высшего музыкального образования. Н.Новгород: Изд-во Нижегородской гос.консерватории, 2011, № 4(20). - С. 4 - 12. (0,7 п.л.)
II. Публикации по теме диссертации в других изданиях:
3. Пэн Чэн. Китайская традиционная ладовая система и её применение в XX веке». М., 2006. (6,5 п.л.)
4. вт, шшшшя&шш
Йх-д, ЙЙгШ : Ш&т^З^/т, 2010. [Пэн Чэн. Изучение понятия и поиски
особенностей модуса. Письменный научный доклад по Главной научной теме культуры и искусства провинции Шаньдун. Цзинань: Палата культуры провинции Шандуна, 2010. (4,7 п.л.)]
5. шт. 2011 (4),
26. [Пэн Чэн. Ладовость и модальность в системе юнь-гун-дяо // Пение Хуанхэ. Тайюань: Изд-во Союза культуры и искусства, 2011, № 4. - С. 26. (0,1 пл.)]
Подписано в печать 02.11.2011 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л. 1,00. Заказ №342. Тираж 130 экз.
Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40