автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Генамисотонические ладообразования в творчестве украинских советских композиторов (к проблеме модальности)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Зинкив, Ирина Ярославовна
ВВЕДЕНИЕ. 3
РАЗДЕЛ I. Проблема модальности в теоретическом музыкозна-• нии и ее преломление в народной ладовости украинского фольклора
ГЛАВА I. Модальность как историко-теоретическая категория музыкознания и ее место в мелодических концепциях лада.
§ I. Трактовка категории.10
§ 2. Модальность в отечественных теориях лада 23
ГЛАВА 2. Модальные принципы организации в украинском народном мелосе
§ I. Место генамисотонических ладообразований в ладовой системе украинского фольклора 32
§ 2. Характерная национальная форма генамисо-тоники и ее происхождение в украинской . народной музыке /"высокий дорийский"лад/ 35
§ 3. Общеструктурные закономерности лада, их преломление в народном мелосе 43
РАЗДЕЛ П. Высокий дорийский лад в профессиональном творчестве композиторов Украины
ГЛАВА I. Обще эстетические предпосылки.
§ I. Национально-характерное в музыкальном произведении.58
§ 2. Эволюция художественно-стилевых канонов воплощения ладо-характерного материала 64
ГЛАВА 2. Ладово-характерная горизонталь
§ I. Вступительные замечания.72
§ 2. Ладо-характерная мелодика /одно- и полиладовые построения/.74-Ю
§ 3. Соотношение ладо-характерной мелодики и ритмики.II0
ГЛАВА 3. Ладово-характерная вертикаль
§ I. Формирование ладо-характерной гармонии 127
§ 2. Принципы образования аккордики /вопросы * ' ' типологии/ . 148
ГЛАВА 4. Полифонические методы разработки ладо-харак-•серной мелодики /имитапионность, полиладо-вость, политональность/ . 159
Введение диссертации1983 год, автореферат по искусствоведению, Зинкив, Ирина Ярославовна
Особо важной проблема лада оказывается в связи с другой -проблемой модальности. Действие модальных принципов в сфере ладового мышления объясняет не только новые качества современного музыкального языка, новаторские выразительные приемы, но также и те качества народного музыкального мышления, которые были раньше не-замечены либо разработаны в профессиональном творчестве в недостаточной степени.
Поэтому данное исследование затрагивает еще одну проблему, тесно связанную с соотношением бинарной связи - фольклор-композитор, в частности, тот ее аспект, который обусловлен интонационно-ритмической организацией народного мелоса. При этом объект исследования сознательно ограничен одним видом ладообразований, содержащих полуторатоновую секунду - так называемыми генамисатониче-скими*. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, генамисатониче-ские ладообразования являются ярким, самобытно-специфическим ладовым пластом, обладающим собственными, отличными от диатонической системы закономерностями, который нашел своеобразное преломление в ладовой системе украинского фольклора. Во-вторых, характерная национальная форма генамисотоники - дорийский лад с 1У высокой ступенью - являющаяся центральной в нашей работе, входит в группу ладообразований народной музыки, имеющих тритонову осно
I сам термин предложен А.Горковенко /8.6, с.151/. ву*, что накладывает на него определенный отпечаток как на ладо-образование натурально-ладовой системы. В третьих, это создает предпосылки спецификации диатонической основы в художественной практике композиторов Украины. В-четвертых, с разработкой этого ладового пласта связано внедрение отдельных региональных диалектов в профессиональное творчество, поднятие их до уровня общенациональных.
В изучении ладовой специфики музыкального мышления украинских композиторов генамисотонические ладообразования еще не становились самостоятельным объектом научного поиска, предметом отдельного исследования. Все, чем располагает сейчас украинское музыковедение в этом плане, представляет собой существенные, однако, немногочисленные наблюдения, касающиеся, в основном,творчества композиторов-классиков - дооктябрьских и советских - Н.Лысенко /3.51/, Н.Леонтовича /2.12, 3.30/, К.Стеценко /2,45, 3.29/, Б.Ля-тошинского /2.52/, Л.Ревуцкого /2.9, 2.14, 2*46, 3.3/, С.Людкеви-ча /3.53, 5.1/, А.Штогаренко /2.8, 3.35, 3.43/. Что же касается творчества композиторов двух последних десятилетий /60-е - 70-е гг./, то, несмотря на определенную изученность композиторского фольклоризма в целом /3.27, 3.50/, малоизученность ладового мышления композиторов этого периода становится самоочевидной. Сказанное выше достаточно определенно указывает на актуальность темы диссертационной работы.
Основной целью данного исследования является установление на материале генамисотонических ладообразований некоторых закономерностей и специфики ладового мышления украинских современных композиторов с учетом конкретно-стилевого их воплощения. В связи с I Данная классификация ладообразований принадлежит Х.С.Кушнареву /2.36, с.408/. малоизученностыо особенностей ладового мышления на современном этапе развития украинской советской музыки особое внимание уделено характеристике модальной техники /ладозвукорядной и ритмической/ М.Скорика, Л.Дычко, Ю.Шценко, Е.Станковича.
Избрание национально-характерной формы генамисотоники - дорийского шда с 1У высокой ступенью в качестве главного объекта исследования в стилевых системах украинских советских композиторов позволяет наметить цель работы более конкретно - как попытку определить главные принципы модальной техники украинских советских композиторов, исходя из общеструктурных закономерностей данного ладообразования. В соответствии с поставленной целью автор диссертации решает следующие задачи:
I/ анализирует сущность модальности и ее функционирование в общей теории лада;
2/ определяет природу и особенности фольклорной модальности /термин Т.Барановой - 6.1, с.24/ в украинском народном мелосе и профессиональном творчестве;
3/ дает характеристику общеструктурных особенностей генамисотоники в контексте ее национального варианта - дорийского лада с 1У высокой ступенью;
V рассматривает специфику преломления общеструктурных закономерностей лада в народном мелосе и музыкальном языке композиторов Украины;
5/ раскрывает взаимосвязь лада с различными формами народной ритмики;
6/ обобщает некоторые новые явления в ладовом мышлении композиторов Украины.
Постановка и решение этих задач в свою очередь выдвигает ряд вопросов, косвенно связанных с ними, а именно: преемственность традиций /национальных и общеевропейских/, характер развития индивидуально стилевых особенностей на различных этапах развития украинской советской музыки, наконец, влияние этно-диалектных особенностей фольклора на формирование композиторских стилей и ДР.
В связи с усилением тенденции к воздействию этно-диалектных свойств фольклора на индивидуальные стили особого внимания заслуживает рассмотрение ладовой основы творчества тех композиторов, чья деятельность развернулась в конце 50-х - начале 60-х годов - Л.Грабовского, Л.Колодуба, М.Скорика, Л.Дичко, Ю.Ищенко, Е.Станковича. Б плане преемственности национальной традиции важное место занимает характеристика ладового мышления Н.Лысенко, Н.Леонтовича, Л.Ревуцкого, Б.Лятошинского, С.Людкевича, Н.Колес-сы, А.Штогаренко, А.Кос-Анатольского, Р.Симовича, Е^Козака, Г.Майбороды, В.Кирейко, В.Гомоляки, А.Коломийца и других композиторов.
Общей методологической основой исследования является диалек-тико-материалистический метод познания, раскрываемый в трудах классиков марксизма-ленинизма. В более узком, специальном плане основой анализа ладовых явлений в творчестве украинских советских композиторов послужили положения интонационно-ладовой теории Б.В.Асафьева, в частности, известные его мысли о мелодической природе лада, выдвигаемые в качестве основной методологической предпосылки исследования.
Теоретико-концептуальный аспект исследования заключается также в многостороннем изучении особенностей ледообразования украинской народной песенности и их преломления в профессиональном творчестве, с выходом на сравнительно-типологический анализ мелоса украинского фольклора и профессионального творчества, проведенный на материале одного ледообразования.
Обращение композиторов 60-х - 70-х годов к древним фольклорным пластам объясняет и специфику новаторства в области ладового мышления, в понимании которой основополагающими являются положения марксистско-ленинской эстетики, отраженные в трудах ведущих советских музыковедов.
Теоретическую базу работы составили музыкально-теоретические труды советских и зарубежных музыковедов - Л.Мазеля /2.40, 2.41/, Ю.Холопова /2.62, 3.45, 3.46, 3.48, 3.49/, Е.Назайкинского /2.43, 3.34/, Т.Барановой /6.1, 7.1/, А.Ивашкина /3.15, 6.3/, Э.Федосовой /2.6I/, Н.Шахназаровой /2.66/, В.Золочевского /2.24, 2.25/, И.Ляшенко /2.39/, Р.Рети /2.51/, В.Песикетти /2.74/, а также фольклористов - П.Сокальского /2.56/, Ф.Колессы /2.30, 2.31,3.213.25/, С.Людкевича /3.30/, К.Квитки /3.17-3.20/, С.Грицы /2.18/, В.Гошовского /2.15/, А.Правдюка /2.47/, Й.Земцовского /2.22,2.23/, Б.Бартока /2.6, 3.2-3.4/, А.Чекановской /2.70/.
Наблюдения и выводы работы сделаны в результате изучения обширного творческого материала - около ста произведений украинских советских композиторов: как апробированных, получивших высокую оценку слушателей, так и менее известных. К анализу привлекаются также произведения украинских композиторов-классиков - Н.Лысенко, Н.Леонтовича, а также М.Вербицкого, П.Нищинского и других авторов.
В качестве дополнительного, но необходимого материала исследования привлечены песенные сборники выдающихся украинских фольклористов - С.Людкевича /4.9/, Ф.Колессы /4.5, 4.6/, К.Квитки /4.2, 4.3/, а также других авторов - отечественных и зарубежных -И.Колессы /4.4/, В.Шухевича /4.11/, Н.Лысенко-П.Чубинского /4.12/, О.Кольберга /4.16/, Б.Бартока /4.14/, М.Васильевича /4.19/, Р.Га-расимчука /4.15/, С.Мерчиньского /4.18/. Это помогло установить черты сходства и различия в генамисотонических ладообразованиях украинского и соседних народов. Вспомогательным материалом исследования послужили также экспедиционные записи украинского песенного фольклора, расшифрованные и изданные Институтом искусствоведения, фольклора и этнографии им.М.Ф.Рыльского АН УССР /4.1, 4.7, 4.10/.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предпринята по существу первая попытка всестороннего изучения одного генамисотонического ледообразования, весьма характерного для народных и профессиональных традиций украинской музыки. Впервые ; определяются модальные принципы ладовой системы украинского фольклора, а также ладо-характерной мелодики и ритмики произведений профессионального композиторского творчества. По-новому рассматривается вопрос о соотношении модальных и тональных принципов ладовой основы народного мелоса и музыкального языка профессионального творчества.
В диссертации достигнуты следующие результаты:
I/ установлены модальные закономерности ладо-характерного фольклорного мелоса и мелоса профессионального творчества;
2/ изучены модальные особенности ладо-характерной мелодики, ритмики, гармонии, полифонии в творчестве украинских советских композиторов.
Структура работы включает Введение, два раздела, содержащие шесть глав, Заключение и Приложение, состоящее из списка литературы и нотных примеров. Преломление ладо-характерного мелоса на двух уровнях - уровне фольклора и уровне профессионального творчества отразилось и на расположении материала. В первом разделе рассмотрено функционирование дорийского лада с 1У высокой ступенью в мелосе украинского фольклора, во втором - в профессиональном творчестве.
Первый раздел содержит две главы. Первая глава - "Модальность как историко-теоретическая категория музыкознания и ее роль в мелодических концепциях лада" посвящена трактовке категории модальность в отечественном и зарубежном музыкознании, а также в отечественных фольклористических и музыковедческих концепциях лада. Во второй главе первого раздела - "Модальные принципы организации в украинской народно-ладовой системе" рассматриваются место генамисотоники в ладовой системе украинского фольклора, ее характерная национальная форма - дорийский лад с 1У высокой ступенью, а также преломление общеструктурных особенностей лада в мелосе украинского фольклора.
Второй раздел - "Генамисотонические ладообразования в профессиональном творчестве композиторов Украины" содержит четыре главы, соответственно рассматривающих общеэстетические предпосылки трактовки народной ладовости, эволюцию эстетико-стилевых канонов ее воплощения, существующих на различных этапах развития украинской советской музыки /глава I/, ладово-характерную горизонталь /глава 2/, ладово-характерную вертикаль /глава 3/ и полифонические методы разработкиждо-характерного мелоса /глава 4/*
В Заключении резюмируются главные итоги исследования, намечаются дальнейшие перспективы разработки темы.
- 10
Заключение научной работыдиссертация на тему "Генамисотонические ладообразования в творчестве украинских советских композиторов (к проблеме модальности)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение модальных принципов организации в ладовом мышлении украинских советских композиторов, проведенных на материале гена-мисотонических ладообразований, позволяет сделать определенные выводы.
1. Модальные принципы организации в творчестве украинских композиторов нашли оригинальное, самобытное воплощение. Зто проявилось в смыкании модальных принципов организации лада с широко "бытующей" системой развитого мажоро-минора /в творческой практике 20-х - 50-х годов/, а также с расширенной 12-ступеннои тональностью /60-е - 70-е годы/.
В других методах композиции модальные принципы организации нашли свое воплощение лишь частично - постольку, поскольку они имеют отношение к фольклорной модальности.
2. Сама фольклорная модальность рассмотрена в работе на трех уровнях - уровне горизонтали /ладо-характерная мелодика в ее соотношении с ладо-характерной ритмикой/, уровне вертикали /ладо-характерная гармония/ и третьем - интегрирующем уровне - полифонии.
3. Установление определенных закономерностей и специфики ладового мышления в творчестве украинских советских композиторов связано с преломлением некоторых общеструктурных закономерностей одного генамисотонического ладообразования. Избрание дорийского лада с 1У высокой ступенью в качестве центрального в нашей работе, в его соотношениях и взаимосвязях с другими - дало свои положительные результаты. Через преломление одного типичного для народной и профессиональной музыки ладообразования удалось проследить те закономерности, которые являются наиболее показательными для современного этапа развития ладового мышления украинских советских композиторов. Именно через одно ладообразование - в его соотношениях с другими удалось установить специфику модальной техники
М.Скорика, Л.Дичко, Ю.Ищенко, Е.Станковича и других композиторов.
Проекция действия модальных принципов организации .произведения на уровень ритма обнаружила интересные модификации народных ритмоформул, как в области регулярных форм ритмики, так и нерегулярных, непериодических /свободная ритмика/. Их кардинальное переосмысление б современном фольклоризме заключается в иных, отличных от "цитатности" фольклорных жанровых ритмоформул, формах, зачастую имеющих лишь ассоциативные связи с народно-жанровыми истоками.
5. Модальные качества лада в области гармонии проявились в различных принципах линеаризации аккордовых структур. В этом выражена с одной стороны, общая для XX века тенденция развития гармонии, а с другой - тесная связь с модальными качествами народного ладообразования, выражающаяся в стремлении композиторов максимально интегрировать вертикаль с горизонталью на мелодической основе.
6. Эти же .тенденции отразились в полифоническом мышлении украинских советских композиторов. Широкое применение имитационных методов /а также форм/, различные виды "вертикальной" полила-довости и политональности обнаружили тенденцию к тесному взаимодействию с гармонической вертикалью, обусловив ее поли^онизацию на народно-ладовой основе.
7. Тенденции творчества последних десятилетий связаны не только с общими для современной музыки устремлениями, но и почвен-но опираются на национальные традиции. В этом скрываются все новые возможности их дальнейшей реализации.
8. Вне поля нашего зрения оказалась чрезвычайно интересная проблема, которая может стать предметом отдельного исследования, а именно: влияние ладо-характерного мелоса на формообразование в целом. В нашем исследовании она затронута лишь частично.
Перспективным нам кажется также аналогичное изучение других ледообразовании в творчестве украинских советских композиторов, выполненных по предложенной методике. Такое изучение поможет восполнить существующие пробелы в области изучения современного ладового мышления украинских советских композиторов, а также послужит целям создания целостной картины современного ладового мышления украинских советских композиторов.
Практическая ценность настоящей работы определяется возможностью использования ее положений и выводов в вузовских курсах анализа музыкальных произведений, истории украинской советской музыки, а также при разработке в вузах республики семинаров по творчеству композиторов 60-х - 70-х годов - М.Скорика» Ю.Ищенко, Л.Дичко, Е.Станковича. Отдельные наблюдения и выводы могут оказаться полезными не только для музыковедов, занимающихся проблемой фольклорно-композиторских связей, но ташке и для молодых композиторов, пытающихся постичь "секреты" модальной техники.