автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Латинские "Александрии": истоки и версии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Блескина, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Латинские "Александрии": истоки и версии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Блескина, Ольга Николаевна

Введение 1

Глава I. Историографический обзор 11-

§ 1. Критические издания источников об

Александре Великом 12

1.1. Сочинения античных историков 14

1.2. «Роман об Александре» Псевдо-Каллисфена 21-

§ 2. Исследования источников об Александре 39

Великом

2.1. Сочинения античных историков 39

2.2. Исследования латинских версий «Романа об х 45-75 Александре» Псевдо-Каллисфена и их западноевропейских переработок

Глава II. Источниковедческий обзор 76западноевропейских срёдйёвековых сочинений об Александре Македонском

§1. Истоки латинских «Александрии». 77

Сочинения античных авторов

§ 2. Литературные сочинения об Александре 85

Великом, восходящие к «Роману об Александре» Псевдо-Каллисфена

2.1. Латинские версии «Романа об Александре» 87-112 Псевдо-Каллисфена редакции а и их переработки

2.2. Латинские версии «Романа об Александре» 112-132 Псевдо-Каллисфена редакции 8* и их переработки

2.3. Сочинения античных историков об 132-147 Александре Великом в средние века и эпоху Возрождения: переводы и произведения, созданные на их основе

Глава III. Западноевропейские рукописи и инкунабулы 148-261 об Александре Македонском в хранилищах России. Кодикологическое и текстологическое исследование

§ 1. Рукописи и инкунабулы, содержащие 149-210 сочинения об Александре Великом античных

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Блескина, Ольга Николаевна

Александр Македонский (356-323 гг. до н.э.) - один из немногих исторических деятелей, чье имя было особо почитаемо людьми на протяжении многих столетий. Личность и деяния македонского царя, сумевшего за краткий период своего правления создать огромную державу, вызывали пристальное внимание людей разных эпох и были запечатлены во множестве памятников материальной культуры, особое место среди которых занимают письменные источники.

Со времен античности до нас дошло огромное количество исторических и литературных произведений о великом царе-полководце на языках разных народов. В настоящее время известно около 200 сочинений об Александре Великом на 35-ти языках.1

Начало документальной фиксации событий своего правления заложим сам Александр. Как известно, во время походов на Восток македонского царя сопровождало множество служителей разного рода. Для фиксации событий похода он включил в свою свиту большое число историков, писателей и писцов, которые вели ежедневные записи происходящего. При штабе македонского полководца существовала огромная канцелярия с большим количеством документов, которой заведовал царский канцлер Эвмен - в дальнейшем один из крупнейших военачальников Александра.2 Официальную историю похода

Александра Великого на Восток писали племянник Аристотеля i

Кагтлисфен и историк Тимаген. Кроме того, дневники с записями о происходящих событиях вели царские полководцы Птолемей, Онесикрит и Неарх, архитектор Аристобул и распорядитель двора

1 Kirsch Wolfgang. Illuminierte Alexander-Handschriften in Bibliotheken der DDR // Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hf.61. Leipzig, 1976. S. 18.

2 Документы, которые возили с собой сгорели во время боевых действий в Индии. См.: Шахермайр Ф. Александр Македонский. М., 1986. С.93.

Харес. Вскоре после смерти Александра Македонского обширный труд о нем был составлен Клитархом - сыном историка Динона, принимавшем участие в походах. Нам известны имена авторов эллинистической эпохи, не принимавших непосредственного участия в военных действиях, но также оставивших в своих сочинениях сведения об Александре Великом. Среди них - Динон, Диил, Манефон, Гекатей из Абдерры, Аполлодор, Дикеарх, Мегасфен и другие. Труды этих авторов были использованы в качестве источников историками следующих эпох.

Сочинения историков времени Александра современные исследователи относят к двум традициям апологетической (надежной) и ^ к малодостоверной критической, так называемой «вульгате». К апологетической традиции принадлежат произведения Птолемея и Аристобула; «вульгатой» считают труд Ютитарха, написанный в первой своей части под влиянием сочинения Каллисфена.

До наших дней эти первоисточники не дошли, но сохранились многочисленные произведения, созданные на их основе в поздней античности и средневековье. Все письменные источники о македонском полководце подразделяются на две большие группы: исторические источники и литературные сочинения.

К первой группе памятников относятся сохранившиеся со времен античности сочинения об Александре Великом греческих и римских историков Диодора Сицилийского, Плутарха, Флавия Арриана, Курция Руфа Квинта и Марка Юниана Юстина, которые использовали в своих трудах утраченные ныне сочинения современников македонского царя. Диодор посвятил истории правления Александра семнадцатую книгу в «'Гахоршу В1(Шо0^кг|» (Историческая библиотека). Плутархом написано жизнеописание Александра парное жизнеописанию Юлия Цезаря в фундаментальном труде «ПараЛЛг|^а, х\ Вин 7шраААг|Хо1» (Сравнительные жизнеописания) и трактат «Перь тг|<; 'АА^ауброи

Тихл? Л 'Арехл«;» (Об удаче или о доблести Александра). Арриан посвятил великому полководцу два сочинения: «'Avaßcccrtc; 'A^s^ávSpou» (Анабасис Александра) и «TvSiiap (Индия). Латинский писатель Курций Руф написал «Res gestae Alexandri Magni» (Подвиги Александра Великого)3 в десяти книгах - одно из самых больших из дошедших до наших дней сочинений о македонском царе. В «Epitome Historiarum Philippicaram Pompeii Trogi» (Эпитома «Истории Филиппа» Помпея Трога), сделанной римским историком Юстином на основе огромной истории Помпея Трога, несохранившейся до настоящего времени, истории Александра Великого посвящены одиннадцатая и двенадцатая книги. По степени достоверности историки античности относят произведения Арриана к апологетической традиции, а труды Диодора, Курщгя Руфа и Юститта - к «вульгате» (романтической традиции), нуждающейся в критической оценке.

Вторую группу источников составляют литературные произведения об Александре Великом - своеобразные романы особого жанра, именуемые «Александриями» и их переработки. Источником древнейших «Александрии» послужило произведение на греческом языке неизвестного автора с названием «Bioq 'A^8^ocv5pou той MocKsSovot; кос! Tipd^stc;» (Жизнь и деяния Александра Македонского), предположительно созданное в Александрии в III в. до н.э. и приписываемое историографу Александра Каллисфену. Это сочинение, условно названное исследователями «Романом об Александре» Псевдо-Каллисфена,4 насчитывает несколько редакций - а, ß, 5, у, г, X. От греческого «Романа об Александре» Псевдо-Каллисфена ведут свое происхождение многочисленные сочинения о великом полководце на

У '

В современных изданиях труда Курция Руфа на русском языке употребляется название «История Александра Македонского».

4 Определение жанра «роман» для произведения Псевдо-Каллисфена условно, ибо изначально это сочинение имело историко-биографический характер. латинском и других европейских языках, восточные и славянские «Александрии», продолжавшие возникать вплоть до XIX века.

В истории западноевропейской средневековой культуры наибольший след оставили «Александрии» латинские. Именно они дали толчок появлению и распространению многочисленных средневековых переработок романа, оказали большое влияние на развитие новых литературных жанров: средневекового эпоса, поэм, баллад и, особенно, жанра рыцарского романа. Благодаря средневековым латинским «Александриям», образ и деяния Александра Македонского были запечатлены в западноевропейской живописи, торевтике, скульптуре, прикладном искусстве.

Как известно, истоками латинских «Александрию) были два вида сочинений о македонском царе: исторические источники, составившие так называемую историческую версию, и редакции а и б греческого «Романа об Александре» Псевдо-Каллисфена, принадлежащего к 'итератургшй версии. Оба вида источников активно использовались средневековыми авторами при сочинении новых произведений об Александре Великом.

Одной из первых латинских «Александрий» является роман «Res gestae Alexandri Macedonis», переведенный с греческого романа Псевдо-Каллисфена редакции а на латинский язык в IV в. Юлием Валерием. Этот перевод и составленная на его основе в IX в. «Epitome» стали источником многочисленных средневековых сочинений о македонском царе на латинском и других западноевропейских языках. Крупнейшими поэтическими произведениями среди них являются созданные в XII в. поэмы Альберика из Безансона, Лампрехта из Трира, Ламбера Ле Тора, Евстахия, Александра Парижского, Томаса из Кента, «Decasillabic Alexander», написанные в XIV в. поэтические произведения Жака де Лонгийона, Джона Гауэра и другие. Самостоятельные тексты отдельных из этих поэм (Ламбер Ле Тор, Евстахий) до наших дней не дошли и сохранились только в текстах Александра Парижского, включившего их в свою поэму? называемую «Román d'Alexandre». В зависимости от интерполяций «Román d'Alexandre» Александра Парижского подразделяется на 4 ветви: 1) поэма Александра Парижского; 2) поэма «Le Fuerre de Gadres» Евстахия; 3) «Alexandre en Orient» Ламбера Ле Topa; 4) анонимная поэма «La morte Alexandre».

Из прозаических сочинений, содержащих историю Александра Великого, основанную на тексте латинского перевода Юлия Валерия, наиболее значительными для средневековой культуры считаются французская универсальная хроника «Histoire ancienne jusqu' a' Cesar» (ок. 1206-1230 гг.), латинская энциклопедия «Speculum Historíale» Винсента из Бове (XIII в.), историческое сочинение «La Boquechardiere» Жана де Курси (ок. 1416-1422 гг.), старофранцузский прозаический «Román d'Alexandre» (XV в.) и целый ряд средневековых исторических хроник XV века.

Второй перевод «Романа об Александре» Псевдо-Каллисфена на латинский язык был сделан в середине X в. архиепископом Львом из Неаполя по рукописи редакции 5*, несохранившейся до наших дней. Перевод Льва Неаполитанского, названный «Nativitas et victoria Alexandri Magni regis», стал источником многочислеттых прозаических сочинений об Александре Великом и исторических хроник XI-XV вв. Наибольшее распространение и популярность в средние века из них получили i

Бамбергская и Баварская редакции текста Льва (XI в.), существующее в трех редакциях J1, J2 и J3 сочинение «Historia de preliis Alexandri Magni», всемирные хроники Фрутольфа из Мишельсберга, Экхарда фон Аура, Отто фон Фрейзинга и многих других. Из поэтических сочинений, восходящих к тексту Льва Неаполитанского, следует назвать знаменитую гтоэму «Alexandreis» Готье де Шагильона (XII в.), поэмьг «Alexander»

Рудольфа Эмского (ХШ в.) и Зейфрида Австрртйского (XIV в.), «Л!ехаг.с1ге!8» Квилихина из Сполето (ХШ в.) и другие произведения.

Набольшее число сочинений об Александре Великом было создано в Западной Европе в Х1-ХШ вв. - в эпоху крестовых походов. В средние века «Роман об Александре» был популяре" не только в Западной Европе, ко и у славянских народов, в частности - на Руси, где он обогатился включениями в текст переводов из греческих, восточных и славянских источников. Многочисленные версии сочинений об Александре Македонском появились и на Востоке. Среди них -сирийские, армянские, эфиопские, коптские, более поздние арабские, малайские, индонезийские «Александрии» и многие другие. Глубокий след в средние века оставили знаменитые восточные поэмы об Искандере, созданные Фирдоуси, Низами, Амиром Хосровом, Навои, Джами.

На протяжении своего существования романы об Александре подвергались многочисленным изменениям и переработкам, тексты переделывались и приспосабливались к новым условиям, образ великого полководца изменялся и трактовался в соответствии с политическими и религиозными требованиями той или иной эпохи. Реальные исторические события в романе обрастали легендами, привнесенными из апокрифической и мифологической литературы, и были далеки от исторической действительности. Составители новых редакций в соответствии со своим мироощущением, религиозными убеждениями, требованиями эпохи и, наконец, собственными интересами и вкусом, заимствовали сюжеты для своих сочинений из восточной литературы, географических трактатов, всемирных хроник, анонимных сочинений фантастического и приключенческого жанров. Таким образом, тексты всех средневековых сочинений об Александре Великом литературной традиции содержат мио го ч ис ле пт гг.ге интерполяции, требуют текстологического исследования для выявления напластований и критической оценки содержащихся в них сведений о македонском царе.

Результатом широкой популярности образа Александра Великого в литературе и истории были не только разнообразнейшие сочинения о его деяниях, но и появление всевозможных толкований, комментариев, критических замечаний и, наконец, исследований и изданий текстов. Интерес к изучению рукописных источников о македонском царе возник еще в эпоху Возрождения в среде итальянских гуманистов, которые перевели труды об Александре Великом античных историков на национальные языки и издали целый ряд сочинений о нем. Критическое издание и исследование письменных источников о великом полководце продолжается до настоящего времени.

Начиная с XIX в., зарубежными учеными исследовано и? опубликовано большинство из сохранившихся до наших дней средневековых источников об Александре Великом из европейских книгохранилищ. Значительная часть этих памятников атрибутирована, определены их версии, истоки и место в письменной традиции и контексте средневековой культуры. На Западе выявлено и исследовано подавляющее большинство средневековых рукописных списков, содержащих сочинения об Александре Великом.

В настоящее время зарубежными исследователями обобщен опыт по изучению западноевропейских источников об Александре Великом и создана подробная схема их эволюции в средние века. Эти исследования I проводились на базе книгохранилищ Европы и Америки без привлечения материалов российских книгохранилищ.

Российские ученые также обращались к изучению письменных источников о македонском царе - к сочинениям античных историков, греческим, сербским, русским и восточным «Александриям». Однако, изучением западноевропейских средневековых сочинений об Александре

Великом на латинском и западноевропейских языках никто из российских исследователей до настоящего времени не занимался. В российской историографии практически нет работ, посвященных этой теме.

Между тем, в крупнейших российских книгохранилищах -библиотеках Санкт-Петербурга и Москвьг-хранятся западноевропейские рукописи и инкунабулы, содержащие произведения об Александре Великом.5 Эти письменные памятники остались без внимания ученых и до настоящего времени не были предметом специального исследования.6

Настоящее диссертационное исследование являете.? первой в России работой, посвященной изучению западноевропейских средневековых письменных памятников об Александре Великом. В связи с отсутствием в России работ, посвященных западноевропейским средневековым «Александриям», в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи: 1) сделать историографический обзор литературы по теме исследования, хранящейся в российских библиотеках; 2) дать источниковедческую характеристику сочинений об Александре Великом и представить стемму их распространения в средние века в Западной Европе; 3) выявить западноевропейские средневековые рукописи и инкунабулы об Александре Великом в хранилищах России; 4) провести их текстологическое исследование и классифицикацию текстов; 3) сделать кодикологическое исследование выявленных материалов; 4) определить место рукописей и инкунабул об Александре Великом из российских книгохранилищ в ряду известных памятников зарубежных собраний и их значение для истории средневековой культуры.

5 Всего в российских книгохранилищах хранится около 1500 западноевропейских

Средневековых рукописей и несколько тысяч инкунабул.

Диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и восьми приложений. Первая глава диссертации посвящена историографическому обзору литературы по теме исследования. В ней приведены доступные российским исследователям издания текстов и исследования, хранящиеся в российских книгохранилищах. Во второй главе диссертации дан источниковедческий обзор западноевропейских средневековых сочинений об Александре Великом исторической и литературной традиций, представлены стеммьт развития латинских версий «Романа об Александре» и их переработок. Третья глава диссертации посвящена кодикологическому и текстологическому исследованию рукописей и инкунабул об Александре Великом го российских книгохранилищ, восстановлена история этих памятников, обозначен круг их владельцев, определено место и значение каждой рукописи и инкунабулы в ряду известных зарубежных памятников. В заключении изложены основные результаты исследования.

В приложении к диссертации № 1 представлено полное научное описание выявленных в хранилищах России рукописей об Александре Македонском. В приложении № 2 содержится полное научное описание выявленных изданий XV в. с подробной характеристикой каждого экземпляра: воспроизведением знаков сокращений, владельческих записей и помет, с историей бытования книги, аннотацией и указанием библиографии. Описания рукописей и инкунабул составлены по I специально разработанным схемам, основанным на отечественной традиции с учетом современных международных требований. В приложении № 3 представлен аннотированный указатель имен авторов, составителей, переводчиков и заказчиков сочинений об Александре

6 Отдельные из рукописей и инкунабул, содержащие историю Александра Великого, кратко описаны в каталогах, отсылки к которым даны при их исследовании в Главе III.

10

Великом, упомянутых в исследовании. В приложении № 4 помещен список зарубежных рукописей, содержащих текст «Historia de preliis Alexandri Magni» редакции J3. В приложении № 5 представлены воспроизведения некоторых страниц то использованных в работе рукописей российских библиотек.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Латинские "Александрии": истоки и версии"

Заключение.

Все аспекты проведенного в диссертационной работе исследования подтверждают большую популярность личности Александра Великого в средние века и эпоху Возрождения, интерес к истории которого не спадает и в наше время. Удовлетворение этого интереса в эпоху средневековья шло через письменные источники исторической и литературной традиции: сочинения о великом полководце античных авторов, многочисленные «Александрии» и хроники. 5 1

Анализ публикаций источников об Александре Македонском и литературы о нем, проведенный в первой главе диссертации, даже на материале российских книгохранилищ показал, насколько актуально и важно исследование средневековых памятников о македонском царе и сколь большое внимание уделяется их изучению на Западе. Количество литературы по этим проблемам, приводимое в монографиях зарубежных исследователей огромно, но не является исчерпывающим. Как показали выявленные в книгохранилищах Москвы и Санкт-Петербурга средневековые памятники, не все источники об Александре Великом введены в научный оборот, и в настоящее время в России имеется большая источниковедческая база для продолжения исследований по заявленной теме. Сделанный впервые в российской историографии обзор литературы о средневековых источниках об Александре

I '

Македонском, хранящихся в российских библиотеках, может оказать существенную помощь российским исследователям.

Представленный во второй главе диссертации первый в России обзор западноевропейских средневековых письменных памятников об Александре Великом исторической и литературной традиций содержит краткую характеристику сочинений с указанием их первоисточников и дальнейших переработок, дает схематическую картину распространения различных версий «Романа об Александре» Псевдо-Каллисфена. Перечисленное в этой главе количество названий сочинений об Александре Великом и имен создателей средневековых «Александрию) свидетельствует о необыкновенной популярности образа Александра Македонского в западноевропейской литературе в средние века и эпоху Возрождения.

Как показывает датировка средневековых сочинений об Александре, большинство из них созданы в XIÏ-XIII и XV вв. Первый всплеск появления большого числа сочинений о великом полководце приходится на время крестовых походов, когда образ знаменитого полководца, бесстрашного рыцаря и героя, сумевшего за столь короткую жизнь завоевать половину мира, стал особенно актуальным. Деяния и подвиги Александра, совершенные им за 13 лет правления, служили примером крестоносцам и вселяли в них надежду на успешное достижение поставленных целей в столь же короткий срок. В связи с широкомасштабными завоевательными планами феодальной верхушке крестоносцев необходим был отважный рыцарь-герой, способный не только уничтожить любого врага, но и в соответствии с этикетом той эпохи быть куртуазным рыцарем, умеющим угождать дамам и проявлять милосердие к побежденным. И место этого героя занял Александр Великий, превращенный в литературе этого периода из македонского правителя в жаждущего приключений средневекового рыцаря, героя I романов и легенд. У феодального общества эпохи крестовых походов возросла потребность в литературных сочинениях, отражающих деяния и подвиги великого полководца, и эта потребность была очень быстро удовлетворена. В XII-XH1 вв. было создано колоссальное количество сочинений о македонском царе, господствующим жанром среди которых была рыцарская поэма «chanson de geste». Именно в этот период появилось большое число поэм па европейских народных языках -старофранпузском, провансальском, средневековых вариантах немецкого и английского языков, испанском, чешском и других. Сочинения на народных языках становились доступными большим слоям населения и пользовались повышенным спросом у читателей. В эпоху крестовых походов были созданы крупнейшие поэтические произведения об Александре Великом - поэмы Альберика де Безансона, Лампрехта из Трира, Александра Парижского, Ламбера Ле Тора, Евстахия, Томаса из Кента, Готье де Шатильона, Квилихина из Сполето, Готфрида из Витербо, Рудольфа Эмского Улъриха фон Эшенбах, Гонсало де Беркео, анонимная старофранцузская декасиллабическая поэма об Александре, чешская «Александреида», английская «Царь Александр» и многие другие. Из прозаических сочинений, содержащих историю Александра Великого, в эпоху крестовых походов были составлены исторические хроники «Histoire ancienne jusqu' à Cesar», «Tresor des Histoire», «Speculum Historiale» Винсента из Бовэ, «Historia de preliis Alexandri Magni» нескольких редакций, всемирные хроники Фрутольфа из Мишельсберга, Экхарда фон Аура, Отго фон Фрейзинга, Жансона Эникеля, Рудольфа Эмского и другие. Наибольшее количество сочинений об Александре Великом в этот период создано на территории Франции и Германии.

Второй взрыв интереса к личности Александра Великого и его деяниям, как показывает анализ сочинений, произошел в эпоху Возрождения и связан с развитием гуманизма. В этот период господства гуманистического мировоззрения, основным фактором которого была свободная личность, Александр вновь оказался в центре всеобщего внимания. Однако, теперь он изображался не храбрым героем-рыцарем, а мудрым правителем и политиком, создавшим великую эллинистическую державу и принесшим на Восток традиции эллинской культуры, к возрождению которой так стремились гуманисты. Благодаря активной деятельности последних были распространены во многих рукописных списках и печатных изданиях сочинения об Александре Великом античных авторов. Гуманисты осуществили переводы с греческого на латинский и другие европейские языки трудов об Александре греческих историков Арриана, Плутарха и Диодора, в результате которых они стали доступны широкому кругу читателей. В XV в. Александр вновь стал образцом подражания, но теперь уже монархов многих европейских государств, считавших его примером идеального правителя. Из созданных в XV в. произведений, содержащих историю македонского царя, наиболее крупными являются «Моральные изречения философов» Гильома де Тиньонвиль, Стефана Скроупа и Уильяма Ворчестера, французские хроники Себастьяна Мамеро, Жана, де Курси, Жана Вокелина и Жана Манселя, сочинения на немецком языке Якоба Твингера, Иоганна Гартлиба и Мастера Бабилота, английская поэма «The Wars of Alexander», а также целый ряд итальянских прозаических книг об Александре Великом. Основными жанрами созданных в XV в. произведений о великом полководце литературной традиции были прозаические жанры - повести, хроники и сочинения морально-дидактического характера, предназначенные для учебных целей.

Помимо литературных сочинений большой популярностью в указанную эпоху пользовались исторические сочинения античных j авторов, а именно: «Деяния Александра Великого» Курция Руфа на латинском языке, а также выполненные гуманистами переводы этого сочинения итальянский, испанский и французский языки, «Эпитома» Юстина на латинском и итальянском языках, «Анабасис» Арриана на латинском и итальянском языках, «Сравнительные жизнеописания» Плутарха на латинском, а в XVI в. - на немецком и французском языках.

Ареал распространения этих книг велик, но наибольшей популярностью в эпоху Ренессанса сочинения об Александре Великом античных историков все-же пользовались во Франции и Италии.

Деяния и подвиги Александра Великого, зафикированньте в средние века и эпоху Возрождения в многочисленных произведениях разных жанров, распространялись в Европе в большом числе рукописных списков и были самыми читаемыми книгами. Количество сохраненных средневековой рукописной традицией со времен античности и созданных в средние века сочинений об Александре Велйком очень велико и свидетельствует о» большой степени распространения и читательского спроса на них в эту эпоху. По количеству изготовленных в средние века списков произведения об Александре занимали место после книг Священного Писания и литургических книг.

В третьей главе диссертации приведены результаты выявления в хранилищах России и детального изучения западноевропейских средневековых рукописей и печатных изданий XV в. об Александре Великом. В ходе работы проведено полное кодикологическое исследование рукописей и инкунабул, атрибуция и текстологическое исследование рукописей с целью установления их редакций. Впервые сделано подробное научное описание полного комплекса источников по одной теме, куда вошли как рукописи, так и первопечатные книги (см. Приложения I и II). Впервые описана и введена в научный оборот I большая часть инкунабул, в том числе из трофейных немецких фондов, и атрибутированы содержащиеся в них тексты об Александре Македонском. Необходимо подчеркнуть, что в исследованиях об Александре Великом инкунабулы крайне редко использовались в качестве объектов исследования. Между тем, отдельные издания XV в. по степени редкости и ценности могут быть приравнены к рукописным спискам и заслуживают пристального внимания ученых. В диссертационном исследовании инкунабулы использованы вместе с рукописными списками как основные источники, по специально разработанной схеме составлено их полное научное описание с подробной характеристикой каждого экземпляра изданий. В описании инкунабул отмечены маргиналии и пометы, воспроизведены записи владельцев, проливающие свет на историю книги, круг ее читателей, их мыслях и интересах в разные периоды времени.

В ходе обследования хранилищ Москвы и Санкт-Петербурга ввиду отсутствия описей отдельных фондов было просмотрено de vi su большое количество рукописных и печатных материалов и выявлено 9 манускриптов и 59 инкунабул, содержащих тексты об Александре Великом.

В результате проведенного текстологического и кодикологического исследования выявленных материалов список известных на Западе рукописей «Epitome» Юстина, насчитывающий около 230 единиц, дополнен тремя манускриптами из РНБ и РГБ, ранее не учтенными зарубежными исследователями. Из них 2 списка (РНБ, Cl.lat.Q.v № 13) и (РГБ, ф. 183 № 1022) представляют собой образцы классической итальянской гуманистической рукописной книги середины XV в. из книжных мастерских Флоренции и Ломбардии (Милан). Проведенное кодикологическое исследование данных списков и их сопоставление с аналогичными по декору итальянскими рукописями i позволило уточнить их датировку и локализацию по сравнению с предшествующими датировками. Третий список «Эпитомы» Юстина (РНБ, Cl.lat.F № 2), датированный 1504 г. и происходящий из коллекции П.К.Сухтелена, исследован и описан впервые. Кодикологический и палеографический анализ рукописи показал, что он переписан в одной из стран так называемого «Северного Возрождения», вероятнее всего в

Нидерландах с итальянского печатного издания 1497 г. Этот факт свидетельствует об «обратном» взаимодействии книжных культур Италии и стран «Северного Возрождения» в XVI в., когда интерес к сочинениям античных авторов перемещается из Италии на север, где сочинения античных авторов в этот период не только активно печатаются, но и копируются с печатных книг в учебных целях. Интерес к «Эпитоме» Юстина, содержащей историю Александра Великого, во второй половине ХУ-Х\71 вв. подтверждает не только большое число сохранившихся до настоящего времени гуманистических рукописей, но и I 12 изданий этого сочинения XV в., шесть, из которых представлены в библиотеках России. Практически все из 11 российских инкунабул, исходя из владельческих записей и помет, бытовали на территории Германии, Польши и Литвы. Большинство из них имеют маргиналии читателей конца ХУ-ХУ1 вв., в том числе и в посвященных Александру Великому Х1-ой и ХН-ой главах, что подтверждает читательский интерес к личности македонского царя в этот период.

Одно из самых популярных сочинений об Александре Великом эпохи средневековья «История Александра Македонского» Курция Руфа представлено в библиотеках России семью инкунабулами и одной рукописью, содержащей перевод этого труда на французский язык, выполненный Васко де Лусена. В XV в. сочинение Курция Руфа было издано 10 раз в итальянских, испанской и французской типографиях. Как показывает анализ владельческих записей и маргиналий, хранящиеся в России инкунабулы принадлежали немецким и итальянским владельцам и также были необычайно популярны у читателей. Манускрипт французского перевода сочинения Курция Руфа (РНБ, Рг.Р.1\г № 45) по своему уникален. Это - единственный список перевода Васко де Лусена, пролог которого посвящен скончавшемуся в 1467 г. буртундскому герцогу Филиппу Доброму, в то время как во всех других рукописях он адресован Карлу Смелому. Текст этой рукописи ранее не исследовался и пролог с посвящением Филиппу Доброму не был известен зарубежным ученым, считавшим на основании посвящения Карлу Смелому датой перевода Васко де Лусена труда Курция Руфа на французский язык 1468 год. Кодикологический и текстологический анализ рукописи РНБ помог уточнить эту дату и считать этот манускрипт одним из самых ранних списков французского перевода «Деяний Александра Великого» Курция Руфа.

Биография Александра Великого в «Сравнительных жизнеописаниях^ греческого историка Плутарха содержится в девяти инкунабулах из российских библиотек. Сочинения Плутарха были переведены на латинский и другие европейские языки в конце XIV-XV вв. и ранее не были широко известны. Благодаря содействию гуманистов, «Сравнительные жизнеописания» приобрели большую популярность в эпоху Возрождения и только в XV в. были изданы в Европе 10 раз. Однако, анализ маргиналий конХУ-ХУ1 вв. в инкунабулах Плутарха, показывает, что читатели этих книг больше внимания уделяли жизнеописаниям менее известных античных деятелей, чем личности Александра Македонского, поскольку в это время его биография была широко известна из полностью посвященных ему книг.

Сочинения об Александре Великом греческих историков Арриана и Диодора Сицилийского были довольно поздно переведены на латинский язык и впервые опубликованы лишь в начале XVI в. Однако, в Х\1-Х\гТ1 вв. они пользовались значительным спросом, что подтверждает большое число печатных изданий этого периода, хранящихся в библиотеках Петербурга и Москвы.

Сочинения об Александре Великом, относящиеся к литературной традиции, в основе которой лежит греческий «Роман об Александре»

Пеевдо-Каллисфена, представлены в российских книгохранилищах пятью рукописями и тридцатью тремя инкунабулами.

К литературной традиции греческого романа Пеевдо-Каллисфена редакции а восходят тексты четырех произведений об Александре Великом, содержащихся в средневековых памятниках из российских библиотек. Это - сочинения Гилъома де Тиньонвилъ, Жана де Куреи, анонимное произведение «Les Voeux du Paon» и «Историческое зерцало» Винсента из Бовэ. Манускрипт РНБ (Fr.Q.v.ïII № 4) содержит французский перевод латинской книги «Liber Philisophorum Moralium Antiquorum», выполненный в конце «XIV в. (до 1402 г.) Гилъомом де Тиньонвилъ. Седьмая глава сочинения Тиньонвиля с названием «Les dits moraux des philosophes» посвящена Александру Великому. Кодекс иллюстрирован пятнадцатью миниатюрами в технике гризайль и представляет собой типичный образец французской иллюстрированной книги XIV-XV вв. Кодикологический анализ рукописи, анализ ее миниатюр, орнаментики, письма и текста помогли уточнить датировку рукописи и переместить ее с XIV на начало XV в. Манускрипт, переписанный в одной из книжных мастерских Франции, является одним из самых ранних списков французского перевода Гилъома Тиньонвиля. Книга Тиньонвиля была одной из самых читаемых в XV в., дважды издавалось в этот период и трижды переводилась на английский язык.

К основанной на сочинении Псевдо-Каштиефена редакции а «Эпитоме» Юлия Валерия восходит прозаическое сочинение «Veux du Paon», известное до настоящего времени только по одной рукописи из Безансона. Сочинение об Александре Великом с таким же названием содержится на л.250-269 рукописи РНБ (Fr.F.IV № 45) с французским переводом «Les faitz d'Alexandre» Курция Руфа. Оно состоит из семи глав и начинается сюжетом осады и разграбления Газьт. Этот текст ранее не только не был иеследован, но даже и не упоминался в существующих каталогах рукописей РНБ. Прозаическая версия «Обетов павлина» создана в XV в. Текст рукописи РНБ оригинален, не совпадает с текстом кодекса из Безансона и нуждается в продолжении текстологического исследования и сверке с латинскими версий этого сочинения, рукописи которых хранятся в Париже и Ватикане.

История Александра Великого содержится в пятой книге исторической хроники "La Bouquechardiere" Жана де Курси. Текст книги о македонском царе основан на «Эпитоме» Юлия Валерия и дополнен сведениями из "Historia de preliis Alexatidri Magni", сочинений Юстина, Солина Иосифа Флавия, Орозия и "Dits moraux des Philosophes" Гшгьома де Тиньонвиля. "La Bouquechardiere" Жана де Курси представлена в России рукописным кодексом в двух томах, хранящемся, в РНБ (Fr.F.v.IV № 13/2). Рукопись богато орнаментирована и иллюстрирована миниатюрами, предваряющими текст каждой из шести книг. Кодикологические особенности рукописи, характер иллюстраций и письмо позволяют датировать манускрипт 70-ми годами XV в. и считать местом его изготовления Руан. "La Bouquechardiere" Жана де Курси предназначалась для обучения, была очень популярна в конце XV в. и распространялась в этот период в рукописных списках. В XVI в. популярность хроники Курси пошла на спад, и это сочинение никогда не было издано. Кодикологическое исследование рукописи и анализ текста проведены впервые. i '

Содержащая историю македонского царства и Александра Великого четвертая книга "Speculum Historíale" универсальной энциклопедии Винсента из Бовэ пользовалось большой популярностью в средневековой Европе. «Историческое зерцало» Винсента из Бовэ содержит одно из самых больших средневековых исторических повествований об Александре Великом, дошедших до нашего времени.

Главы о македонском царе в этой книге написаны автором на основе "Epitome" Юлия Валерия, "Epistola Alexandri ad Aristotelem" и дополнены значительными вставками из сочинений Курция Руфа, Юстина, Валерия Максима, Орозия, цитатами из "Collatio Alexandri Magni cum Dindimo". «Историческое зерцало» Винсента из Бовэ сохранилось во многих рукописях, 4 раза издавалось в XV в. в Германии и единожды - в Италии. В библиотеках России двенадцатью инкунабулами представлены все пять изданий латинской энциклопедии Винсента из Бовэ. Большинство российских инкунабул имеют многочисленные маргиналии koh.XV-XVI вв., оставленные читателями в тексте об Александре Великом. Локализация изданий и записи немецких владельцев свидетельствуют об особой популярности сочинения Бовэ и интересе к личности Александра в Германии в указанный период.

Средневековые латинские редакции «Романа об Александре» Псевдо-Каллисфена редакции 5 в хранилищах России представлены тремя рукописями и 32-мя инкунабулами. Все эти памятники относятся к различным версиям романа «Historia de preliis Alexandri Magni», являющемуся переработкой латинского перевода Льва

Неаполитанского. Это сочинение было самым популярным среди всех литературных сочинений об Александре Великом в XÍV-XV вв., сохранилось во многих рукописных списках и 27 раз издавалось в «инкунабульный» период. Рукопись с текстом «Historia de preliis

Alexandri Magni» редакции J3, написанная в г.Прато после 1342 г.,

11 хранится в БАН (F № 10). Этот список не был известен зарубежным исследователям и исследован впервые. Кодикологический и текстологический анализ манускрипта из БАН показали, что рукопись является одним из самых ранних сохранившихся кодексов «Historia de preliis Alexandri Magni» J3 близким к прототипу данной редакции. Он дополняет число сохранившихся до настоящего времени рукописей

Истории о сражениях Александра Великого» редакции J и является ее 46-м списком. Кроме рукописного списка в библиотеках России хранятся 16 инкунабул, содержащих «Historia de preliis» редакции J3 и фрагмент инкунабулы редакции J1. Огромное количество изданий этого сочинения, вышедших в XV в. в Германии, анализ владельческих записей и маргиналий в тексте подавляющего большинства экземпляров свидетельствуют о значительном интересе к личности главного героя у немецких читателей в конце XV-XVI вв.

К западнорусской редакции, восходящей к тексту «Historia de preliis Alexandri Magni» J3 относятся 2 рукописных списка XVII века (РНБ, F.XVII № 5 и РГБ,ф.236 № 4, Ms. 1562). Несмотря на то, то тексты этих списков опубликованы, их полное кодикологическое описание и атрибуция текста сдельны впервые. На основе кодикологическо|ю анализа уточнена датировка рукописей. Благодаря текстологическому анализу установлено, что тексты российских списков восходят к одному источнику - польскому сочинению "Historya о zywocie i znamienitych sprawach Aleksandra Wielkiego, krola Macedonskiego", являющемуся вторым переводом с латинского языка «Historia de preliis» редакции J3.

К сочинениям созданным на основе латинского перевода «Романа об Александре» Псевдо-Каллисфена редакции 6 относятся текст немецкой инкунабулы 1493 г. «Die Hystori von dem grossen Alexander» (РГБ, Inc.2759) и чешский перевод хроники Якоба Твингера из

Кенигсхофена, вышедший в Праге в 1488 г. (РНБ, 9.25.2.35). Немецкий перевод текста «Истории о сражениях» сделан Иоганном Гартлибом на основе латинского текста Парижской рукописи, близкой к прототипу латинского перевода Льва Неаполитанского романа Псевдо-Каллисфена. Инкунабула немецкого перевода Иоганна Гартлиба - единственная в России. История Александра Великого на немецком языке в переводе Гартлиба пользовалась значительной популярностью в Германии, сохранилась во многих рукописях и 10 раз издавалась в XV в. Тем не менее издания Твингера довольно редки во многих зарубежных библиотеках.

Перевод хроники Якоба Твингера из Кенигсхофена на чешский язык, представленный в инкунабуле РНБ, сделан Бенешем из Горжовиц около 1400 г. с латинской редакции хроники Твингера, представляющей собой собрание выписок исторических сведений из сочинений разных авторов. Основными источниками истории Александра в хронике Твингера были «Historia de preliis Alexandri Magni» и хроника Эккарда фон Аура. В чешской хронике история Александра Великого - краткая. Издание отличается особым типом шрифта, характерным для чешских типографий, с двухцветной печатью и красочной орнаментикой.

Наиболее ярким подтверждением популярности сочинений об Александре Великом в средние века и эпоху Возрождения является факт принадлежности рукописей и книг с этими сочинениями широкому кругу лиц. Среди владельцев сочинений об Александре Великом есть представители правящих европейских домов: Карл VII, Сигизмунд I, Эдуард IV, Альфонс V, Ричард III, Максимилиан I, Рене Анжуйский, бургундские и неаполитанские герцоги, известнейшие деятели эпохи Возрождения - Франческо Петрарка (миниатюру с изображением Александра в рукописи «Триумфов» Петрарки см. на ил. 21), Колуччио Салютати и многие другие. В средние века произведения о великом полководце были обязательной составной частью всех крупнейших библиотек и играли важную роль в процессе воспитания и обучения молодежи. Эти примеры показывают широту сферы распространения сочинений об Александре Великом в средние века и эпоху Ренессанса -от королевских домов до образованного городского населения разных сословий и свидетельствуют о популярности образа великого полководца у всех слоев образованного населения Европы. Популярность сочинений об Александре Великом в указанную эпоху также подтверждают средневековые рукописные и печатные памятники из российских библиотек. Они существенно дополняют круг известных на Западе средневековых памятников о великом полководце и дают новый материал для дальнейших обобщений и решений текстологических проблем в этой области.

Выявленные средневековые рукописные и первопечатные источники, содержащие материал об Александре Великом, вводят в научный оборот целый комплекс средневековых источников, большая часть которых до настоящего времени не изучалась, что значительно расширяет и дополняет источниковедческую базу для исследований историков-медиевистов и книговедов. Рукописи и инкунабулы с историей великого полководца, хранящиеся в России, дают обширный материал для продолжения исследований западноевропейских версий «Романа об Александре» российским и зарубежным ученым. Они могут представлять интерес для исследователей разных направлений: историков античности, медиевистов, филологов, искусствоведов, кодикологов и палеографов. Благодаря данному исследованию, рукописные списки российских собраний включены в общую схему сочинений о македонском царе и заняли в ней соответствующее место. Предложенные схемы описания рукописей и инкунабул могут быть использованы в качестве методического образца для описания средневековых материалов российских книгохранилищ. I

Результаты диссертационного исследования были изложены в трех докладах, трех лекциях, прочитанных студентам исторического факультета СПбГУ и филологического факультета МГУ, и в шести публикациях.