автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
"Легенда о Сципионе": исторический деятель Римской Республики в восприятии современников и потомков

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Леус, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему '"Легенда о Сципионе": исторический деятель Римской Республики в восприятии современников и потомков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Леус, Владимир Александрович

Введение

Глава I. Сципион Африканский Старший:

Эпоха. Жизнь. Легенда.

§ 1. Жизнь Сципиона на фоне эпохи.

§ 2. Римская культура и эллинизм.

§ 3. «Легенда о Сципионе»: истоки и содержание понятия.

3.1. Понятие.

3.2. Возникновение и развитие «легенды».

3.2. Истоки «легенды».

Глава II. Элементы «легенды о Сципионе»:

Свидетельства античных авторов.

§ 1. Рождение от бога.

§ 2. Юность.

2.1. Спасение отца.

2.2. «Клятва» Сципиона.

2.3. Избрание в эдилы.

§ 3. Захват Нового Карфагена.

3.1. Природная стихия и полководческий гений.

3.2. Великодушие и сдержанность.

Глава III. Восприятие Сципиона в Риме:

Религия. Мифология. Политика.

§ 1. Сципион и римский пантеон.

1.1. Юпитер.

1.2. Нептун.

1.3. Марс.

§ 2. Культ героев.

2.1. Геркулес.

2.2. Александр Великий.

§ 3. Культ императоров.

§ 4. Сон Сципиона.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Леус, Владимир Александрович

Эпоха Пунических войн (264-146 гг. до н. э.) является уникальным по масштабу периодом в истории Римской республики. Во многих отношениях именно эту эпоху можно назвать определяющей. Рим, в начале схватки с Карфагеном представлявший собой небольшую гражданскую общину в центральной Италии, само существование которой стояло под вопросом во время нашествия Ганнибала, к середине II в. до н. э. приобрел господство во многих частях Средиземноморья: на Сицилии, в Испании, Африке, Греции. Вместе с политическим могуществом Рима процветали и другие сферы его общественной жизни: возникла национальная литература, театр, историография; развивалась международная торговля; приток рабов обеспечивал рост сельского хозяйства. Под воздействием внешних факторов менялась римская религия, привносились новые культы и обряды.

Знаменательная эра дала ряд исторических персонажей, место которых в мировой культуре вечно. Уже для римлян I в. до н. э. эти бессмертные герои стали идеалом, образцом - полководца, политического деятеля, патриота. Сюжеты их подвигов хрестоматийны, они известны всем со школьной скамьи. Таковы фигуры Кв. Фабия Максима Кунктатора, М. Клавдия Мар-целла, М. Порция Катона Старшего, П. Корнелия Сципиона Африканского и многих других.

Личность Сципиона Африканского уникальна даже среди таких выдающихся деятелей. И дело не только в его военных успехах на трех континентах и победе над Ганнибалом, но и в том загадочном ореоле, который окружал полководца. Совокупность рассказов и преданий о чудесных деяниях Сципиона принято называть «легендой». Многие из этих историй сложились уже при жизни римлянина, а литературная обработка и осмысление их продолжались на протяжении долгого времени после его смерти. Осознать загадку Сципиона пытались многие его современники и потомки. Трудно было понять, кто перед ними - ловкий обманщик, боговдохновенный пророк или искренний и чистый юноша.

Этот ореол, «легенда о Сципионе», - один из аспектов личности римского полководца, объединяющий его военные подвиги, политические поступки и религиозные взгляды. Создание «легенды» об исторической фигуре - первое подобное явление в римской истории1, получившее широкое распространение в дальнейшем. Организация божественной ауры и даже обоготворение Цезаря и Августа берет свое начало не только в традициях эллинистических монархий, но и имеет уже римские корни. Возможно, именно поэтому во второй половине I в. до н. э. возрос интерес к личности Сципиона и его чудесным подвигам.

Сципион приковывал к себе интерес современников на протяжении всей своей яркой жизни. Его окружали многочисленные друзья и сторонники, завистники и противники. Неординарная жизнь римлянина, полная почестей со стороны приверженцев и нападок противников, обращала на себя взгляды современников. Каждый силился постичь загадку Сципиона, понять, в чем секрет его побед, следствием которых были зависть и атаки со стороны недругов. В то же время у потомков, римлян II-I вв. до н. э., Сципион также вызывал неугасаемый интерес, ведь спустя некоторое время зависть ушла, а понимание величия подвигов знаменитого героя прошлого всё усиливалось.

Таким образом, в центре нашего исследования — проблема восприятия Сципиона Африканского Старшего в римском обществе периода Республики сквозь призму сложившейся и существовавшей тогда «легенды о Сципионе». Решение проблемы лежит в области анализа текстов античных авторов, изучении эпиграфических и нумизматических данных. Именно благодаря источникам, зачастую отражающим реальность времени их создания, можно лучше понять отношение людей одной эпохи к событиям и персонажам другой. Историческая наука проявляла интерес к Сципиону на протяжении несколь

1 Легендарных Энея и первого римского царя Ромула всё-таки следует считать не историческими персонажами, а литературными героями. 4 ких столетий и достигла определенных успехов в изучении конкретных исторических фактов, касающихся его жизни и деятельности. Необходимость комплексного исследования различных аспектов восприятия Сципиона Старшего в Риме конца III - конца I вв. до н. э., назревшая в мировом анти-коведении последних десятилетий, делает избранную тему актуальной как никогда прежде.

Предметом нашего исследования является восприятие Сципиона Африканского в рамках комплекса представлений, условно называемого «легендой о Сципионе», существовавших в общественном сознании римлян на протяжении двух с лишним веков.

В качестве объекта исследования рассматриваются культурные, религиозные и идеологические аспекты истории Римской республики.

Хронологические рамки данной работы охватывают не только время жизни самого Сципиона Африканского (ок. 235-183 гг. до н.э.), но и всю эпоху Великих завоеваний Рима, а также кризис и падение Республики (III-I вв. до н. э.). Нижняя граница определяется жизнью и деятельностью Сципиона, а верхняя - переходом от Римской республики к империи, когда обращение к политическому и культурному наследию прежних эпох стало особенно интенсивным.

Источниковую базу исследования составляют сочинения античных авторов, данные эпиграфики и нумизматики.

Труды античных авторов.

Важные сведения о Сципионе Африканском содержатся в сочинении Полибия. Греческий историк родился в Мегалополе около 200 г. до н. э.~ и прожил долгую, насыщенную событиями жизнь, которая пришлась на важный поворотный период истории античности - подчинение римлянами всего

2 Walbank F. W. Polybius. Berkeley; Los Angeles; London, 1972. P. 6-7. N. 26; Zieg-ler K. Polybios (1) // RE. 1952. Bd. XXI.2. Sp. 1445-1446. Исследование биографии Полибия см.: Самохина Г. С. Полибий: Эпоха. Судьба. Труд. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1995; Мирзаев С. Б. Полибий (Из истории политической и правовой мысли). М.: Юридич. лит., 1986. С. 9-22; ТыжовА. Я. Полибий и его «Всеобщая история» // Полибий. Всеобщая история / Пер. с греч. и комментарии Ф. Г. Мищенко. СПб.: Наука; Ювента, 1994. С. 5-17. известного им мира. Именно исторической роли римского государства и посвящено главное произведение Полибия «Всеобщая история». В труде греческого историка упомянуты следующие авторы: Фукидид, Ксенофонт, Фео-помп, Аристотель, Каллисфен, Демохар, Тимей, Филарх, Сосил, Эратосфен, Антисфен, Арат Сикионский и Фабий Пиктор. Многочисленные отсылки к предшественникам Полибия говорят о его эрудиции и тщательном подходе к изучению источников. Большинство сочинений были доступны Полибию из библиотеки македонских царей, которая досталась JI. Эмилию Павлу, победителю Персея. Прибывший же в Рим в качестве заложника Полибий был воспитателем сына Эмилия Павла - П. Корнелия Сципиона Эмилиана (приемного внука Сципиона Африканского и будущего разрушителя Карфагена)3.

В области историописания Полибий являлся истинным новатором, объединившим в своем труде историю многих народов и стран средиземноморского бассейна. Безусловно новым в творчестве Полибия было и то, что его история носила «прагматический» характер и имела целью дать практические рекомендации для военачальников и политиков, то есть для людей, которые более всего могли повлиять на ход исторического процесса4. Понятие «прагматической истории» Полибий связывал с событиями в сфере войны и политики. Читательский круг, на который ориентировался Полибий, должен был быть весьма образованным и специально подготовленным, а следовательно, достаточно узким5.

В десятой книге «Всеобщей истории» Полибий излагает свое видение характера Сципиона и его юношеские подвиги в связи с захватом Нового

3 Немировский А. И. Рождение Клио: У истоков исторической мысли. Воронеж: Изд-во Воронежск. ун-та, 1986. С. 152-153.

4 Тыэюов А. Я. Элементы теории в историописании Полибия (понятия причины и судьбы) // Вестник ЛГУ. 1988. Сер. 2. Вып. 4 (№ 23). С. 16.

5 С другой стороны, Полибий должен был ориентироваться на максимально широкую грекоязычную читающую публику, чтобы достичь цели своей истории — оправдания римского завоевания в глазах эллинов. В этом состоит одно из многочисленных противоречий во взглядах Полибия. См.: ТыжовА. Я. Полибий и его «Всеобщая история». С. 19. Более подробно о значении термина ттрау^атыс^ Icrropta и методе работы Полибия см.: Кащеев В. И. Полибий и его «прагматическая история» // АМА. 2002. Вып. 11. С. 2330.

Карфагена в Испании. Для Полибия эта история была крайне важна. Историк должен был доказать, что пунийская крепость пала благодаря способностям Сципиона, а не удаче, которая сопутствовала ему. Полибий подчеркивал расчетливость и предусмотрительность римского полководца, а то, что многим казалось помощью богов, приписывал действию природных сил, которые Сципион умело использовал, дабы выглядеть боговдохновенным героем.

К моменту написания исторического сочинения Полибия Сципион уже умер, а рассказы о подвигах знаменитого полководца значительно распространились по миру. Историография до Полибия была наполнена историями из «легенды о Сципионе» (Polyb. Х.2.5). Видевший, что многие историки изображают Сципиона баловнем судьбы, Полибий старался показать, будто все успехи знаменитого римлянина основаны на тщательной подготовке действий. Самого же Сципиона греческий историк сравнивал с лакедемон-ским законодателем Ликургом (Polyb. Х.2.8-12). Как полагает Полибий, оба они сознательно выдавали свои мысли и планы за волю богов, и благодаря этому народ принимал новые законы с большим доверием, а воины шли на опасное дело смелее и с большей охотой. По мнению Полибия такие люди, как Сципион и Ликург, больше достойны похвалы, - человек, добившийся успеха своими способностями, «божественнее», чем тот, кому успех подарила удача6.

Взгляд Полибия на характер действий Сципиона зиждется на двух событиях: избрании его в эдилы и штурме Нового Карфагена. О каждом из этих случаев у Полибия была возможность расспросить Г. Лелия, которой он воспользовался: таким образом, в своем рассказе Полибий опирается на свидетельство очевидца. Однако современные исследователи сомневаются в правдоподобности этих историй и находят в них существенные ошибки. Эд. Мейер предложил оригинальную, но недоказуемую версию, будто Лелий намеренно пересказывал Полибию «легенду», зная о ее ложности, но думая,

6 van Hoof A. J. L. Polybius' Reason and Religion // Klio. 1977. Bd. 59. P. 117. 7 что этим он возвеличивает Сципиона7. Необходимо также помнить, что По-либий в тексте «Истории» вовсе не должен был повторять сказанное Лелием слово в слово, а сам Лелий вряд ли мог прочитать принявшее окончательный о вид изложение Полибия .

В тексте Полибия сохранилось только два эпизода из всей «легенды», но не будем утверждать, что историк не знал других случаев, а отметим несомненную важность дошедших рассказов. Т. А. Бобровникова объяснила значимость историй об избрании в эдилы и взятии Нового Карфагена так: первый эпизод показывает юного Сципиона, у которого «родилась мысль морочить людей своими видениями», а второй - как он «применил это искусство в серьезном деле»9. К тому же, благодаря вмешательству природных сил, захват пунийской крепости в Испании был самым необъяснимым достижением Сципиона. Вся рационалистическая схема Полибия была бы признана несостоятельной, если бы он не смог объяснить причины отступления воды у Нового Карфагена10.

Стоит также отметить, что Полибий, во-первых, исходил из собственного понимания ремесла историка и пользы истории (Polyb. Ш.31-32): для каждого события можно найти умопостигаемые причины. А во-вторых, греческий историк доказывал, что всякий полководец добивается успеха только в силу его собственных способностей, а не благодаря счастливому случаю (Polyb. 1.35.5; IX. 12—20; XI. 14.2; XI.16.5; XV.34.1-4)11.

Полибий считал, что римская государственная религия задумана, что

12 бы удерживать в повиновении толпу (Polyb. VI.56.6-15) . Историк даже готов был уступить ложным рассказам о чудесах для поддержания у народа веры в богов (Polyb. XVI. 12.9). Итак, Полибий одобрял политику Сципиона,

7 Meyer Ed. Ursprung und Entwicklung. S. 433.

8 HaywoodR. M. Op. cit. P. 34-35.

9 Бобровникова Т. А. «Сципионова легенда». С. 79.

10 т»

Там же.

11 Haywood R. М. Op. cit. Р. 35-36.

12 Таков собственный взгляд Полибия - ejioL ye |ifjv Sokouctl той Tr\f|Gous- xapiv тоито TCTTOiiiicevcu. якобы приписывавшего свои достижения богам для того, чтобы увлечь и

11 ободрить своих воинов (Х.2.12-13) . Портрет Сципиона у Полибия - это его ответ своим предшественникам, которые изображали Публия «любимцем богов».

Корпус сочинений римского политического деятеля и оратора М. Туллия Цицерона (106-43 гг. до н. э.) содержит множество упоминаний о Сципионе Африканском Старшем. Цицерон называл его великим и мудрым мужем (Cic. de off. III. 1) и написал, что авторитет Публия среди современников, наравне с Л. Эмилием Павлом Македонским и Кв. Фабием Максимом, выражался не только во вносимых предложениях, но даже в кивке головой (Cic. de sen. 61). Для нашего исследования самым значимым произведением Цицерона является трактат «О государстве» и особенно его шестая часть, известная как «Сон Сципиона».

Римский историк Тит Ливий (59 г. до н. э. - 17 г. н; э.) художественно изложил всю римскую историю от ее мифических первоначал до 9 г. до н. э. в 142 книгах «От основания Города» (сохранилось 35 книг, освещающих события 753-293 гг. до н. э. и 218-167 гг. до н. э.). Как научное произведение историю Ливия исследователи оценивают невысоко. Ливий - больше повествователь, чем исследователь. Его цель состояла не в объяснении причин событий, а в их изображении и создании у читателя определенного настроения. На всем протяжении своего труда Ливий старался оказать воздействие на читателей — пробудить в них сочувствие и сопереживание. Весь материал его истории должен был прославить доблестные деяния римского народа и укрепить гражданственность и патриотизм соотечественников14.

13 WalbankF. W. The Scipionic Legend. P. 60. Ф. Уолбанк видел аналогию в поведении Сципиона с религиозными реформами второго римского царя Нумы. К сожалению, текст VI книги Полибия полностью не сохранился, и мнение греческого историка о делах Нумы неизвестно. Ср.: Liv. 1.24.3-4. Ogilvie R. М. Commentary on Livy. Books I-V. Oxford: Clarendon Press, 1965.

14 Тройский И. M. История античной литературы. М.: Высш. школа, 1983. 4-е изд. С. 398-399; Кузнецова Т. И. Римская эпическая историография // Кузнецова Т. И., Мил

По мнению С. С. Аверинцева, Ливий «преобразовал историографию в своего рода национальный эпос, в котором гармонически сочетаются как спокойный, широкий, "объективный" и намеренно наивный ритм повествования, отвечающий идеалу старозаветной gravitas («важности»), так и сентиментальная "субъективная" патетика,., обращаемая опять-таки в русло благонамеренного патриотизма»15.

В повествовании Тита Ливия наиболее верно образу идеального римлянина соответствует Сципион Африканский, доминирующий в книгах с XXV по XXX (победная часть Ганнибаловой войны) и в XXXVII-XXXVIII (война с Антиохом и судебные процессы братьев Сципионов). Историк явно симпатизировал Сципиону и нередко принимал его сторону в драматических противостояниях- в конфликте с Фабием Максимом о стратегии ведения Второй Пунической войны и в судебных нападках сторонников Катона. Пристрастие Ливия проявилось уже в первом сообщении о Сципионе - подвиге в битве у Тицина, когда юноша Сципион спас своего отца-консула. Рассказав эту историю, Ливий упомянул об иной версии случившегося, главный герой которой лигурийский раб, и добавил, что сам-то он уверен в истинности героического поступка Сципиона (Liv. XXI.46.10).

Сципион Африканский более остальных соответствовал представлению Ливия об идеальном римлянине: патриот, мужественный полководец, достойный гражданин, он отвечал нравственным принципам героев Рима. Описание его характера встречается в разных местах повествования. Этот персонаж у Ливия многогранен. Характер и образ жизни Сципиона проявля

16 ются в его отношениях с другими лицами, в его действиях и поступках .

Так, согласно Ливию, решительный патриотизм Сципиона впервые проявился в эпизоде, произошедшем после Каннского поражения: юный лерТ. А. Античная эпическая историография: Геродот, Тит Ливий. М.: Наука, 1984. С. 114-116.

15 Аверищев С. С. Плутарх и античная биография: К вопросу о месте классика жанра в истории жанра. М.: Наука, 1973. С. 191.

16 См.: Кузнецова Т. И. Указ. соч. С. 130,133.

Сципион угрожал смертью римским юношам, решавшим покинуть родину. Обнажив меч над головами заговорщиков, он заставил их поклясться Юпитером, никогда не покидать Рим. Все были напуганы, словно видели перед собой победившего Ганнибала (Liv. XXII.53.13). Такое же бесстрашие и решимость проявил Сципион, когда вызвался возглавить римские войска в Испании, а в то время дела там шли неважно и никто не желал получить это назначение (Liv. XXVI. 18.6). И, конечно, беспримерный патриотизм проявил Сципион, отказавшись принять от АнтиохаШ своего сына, попавшего в плен, в обмен на выгодные для врага римлян условия мира (Liv. XXXVII.36, ср.: Polyb. XXI. 15)17.

Ливий дает следующую характеристику Сципиона: «Сципион не только возбуждал удивление действительными своими доблестями, но и обладал с юношеских лет особым умением выставлять их на вид, действуя во многих случаях на глазах толпы, или по указанию являвшихся ему ночных видений, или как бы по внушению свыше, потому ли что и сам он был до некоторой степени суеверен или же для того, чтобы немедленно приводились в исполнение его предначертания и планы, как бы внушенные изречением оракула» (Liv. XXVI.19.3-5)18.

Ливий представлял Сципиона (подобно тому, как Вергилий изображал Энея) как человека, судьбой назначенного вести Рим к неизбежной победе и величию, и называл его dux fatalis (Liv. XXII.53.6). Но в то же время римский историк отказывал Сципиону в образе боговдохновенного героя, зачатого бессмертными богами и способного видеть пророческие сны, выдавая все рассказы об этом за суеверия и обман. Ливий привёл предание о чудесном происхождении Сципиона от змея (сравнивая его со сказанием о подобном же рождении Александра Македонского): в спальне его матери часто замечали это чудовище, которое при появлении людей внезапно соскальзывало с

17 Walsh P. G. Livy: His historical Aims and Methods. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1961. P. 96.

18 Кузнецова Т. И. Римская эпическая историография. С. 131. ложа и исчезало. При этом Ливий добавляет, что Сципион не отрицал подобных слухов, однако и не уверял в их действительности (Liv. XXVI. 19.7, 10). Сам историк относился к этому рассказу о зачатии Сципиона, по выражению И. Ш. Кораблева, насмешливо-недоброжелательно19.

Тем не менее, в труде Ливия скептицизм нередко уступал место рассказам, в которых Сципион подчеркивал свою тесную связь с богами (Liv. XXVL41.19), а ибер Аллуций даже называл его богоподобным (dis simil-limum — Liv. XXVI.50.13). Используя непрямой метод характеристики, Ливий показывал, что Публий поддерживал свой сверхчеловеческий образ. Но сам Ливий, вероятно вслед за Полибием, настороженно относился к притязаниям Сципиона. Так, в повествовании о штурме Нового Карфагена римский полководец расчеты и приготовления окутывал завесой мнимых предсказаний и проявлений благосклонности богов (Liv. XXVI.45.9) .

В то же время Ливий подчеркивал ревностное выполнение Сципио- « ном традиционных римских ритуалов. Перед отплытием римлян в Африку в

204 г. до н. э. Сципион вознёс молитвы богам, и, когда африканские берега

01 показались с борта корабля, он вновь молился (Liv. XXIX.27.1-4, 9) . А в 190 г. до н. э. обязанности жреца салия задержали Сципиона и все римское войско в продвижении вглубь Азии (Liv. XXXVII.33.7; ср.: Polyb. XXI. 13.1014). Таким образом, Ливий показывал читателям человека, твердо уверенного в действенности традиционных культов, а все необычные религиозные действия Сципиона относил к суевериям или даже обману.

Некоторые сведения о «легенде Сципиона» содержатся в «Достопамятных делах и словах» Валерия Максима, составленных во времена императора Тиберия. Этот труд представлял собой сборник «примеров» различных

22 добродетелей и пороков и предназначался для нужд риторическои школы .

19 Кораблев И. Ш. Указ. соч. С. 219.

20 Walsh P. G. Op. cit. Р. 94.

21 См.: Штаерман Е. М. Социальные основы религии древнего Рима. С. 111.

22 Mueller H.-F. Roman Religion in Valerius Maximus. London; New York: Routledge, 2002. P. 1-20; Трохачев С. Ю. Валерий Максим и его история в поучительных анекдотах //

Немаловажные сведения для нашего исследования содержатся в эпической поэме «Пуническая война» Силия Италика (I в. н. э.). Поэма состоит из 17 книг (12 тысяч строк) и посвящена борьбе Рима и Карфагена. В своем сочинении Силий Италик явно использовал сведения из третьей декады Тита Ливия, а на манеру изложения поэта повлияла, очевидно, «Энеида» Вергилия. Одним из важнейших героев произведения является Сципион - италийский светоч {lux italicus), усмиритель Испании {pacator terrae Hibera) и подлинное дитя Юпитера {vera Iovis proles). Если Ливий развенчивал рассказы о божественном происхождении Сципиона (XXVI. 19.6-7), то Силий неоднократно их повторял (IV.475-476; VII.487; XI. 144; XVII.653-654)23.

В «Римской истории» Аппиана Александрийского24 (II в. н. э.) можно найти немало интересного материала о войне римлян с Ганнибалом. Повествование историка подчинено этногеографическому плану: VI книга рассказывает о военных действиях римских войск на территории Пиренейского полуострова, VII - о Ганнибаловой войне, а VIII - о войнах с пунами и нуми-дийцами.

Установление источников Аппиана зачастую вызывает затруднения у современных исследователей: античный историк почти не называл имен и сочинений своих предшественников. Работа по сличению текстов Аппиана и более ранних авторов показала, что александрийскому ученому были знакомы труды старших и младших римских анналистов, Полибия, Цицерона,

Валерий Максим. Достопамятные деяния и изречения / Пер. с лат. С. Ю. Трохачева. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. С. 3-15. См. критическую рецензию на этот перевод: Сморчков А. М. Некоторые замечания по поводу перевода // Вест. Российск. гос. гуманитар. ун-та. 2008. № 12. С. 289-306.

23 См. исчерпывающее исследование о Сципионе Африканском в «Пунической войне» Силия Италика: Marks R. From Republic to Empire: Scipio Africanus in the Punica of Silius Italicus. Frankfurt am Main u. a.: Lang, 2005.

24 Жебелев С. А. Аппиан и его «Гражданские войны» // Аппиан. Гражданские войны. JL, 1935. С. 12 и сл.; Савостьянова О. И. Аппиан и его «Римская история»// ВДИ. 1950. № 2. С. 253-262; Михайловский Ф. А. Аппиан и его «Гражданские войны» // Аппиан. Гражданские войны. М.: Российская политическая энциклопедия; Селена, 1994. С.384-388; МаякИ. Л. Аппиан и его «Римская история»// Аппиан Александрийский. Римская история. М.: ACT; Ладомир, 2002. С. 779-791.

Саллюстия, Цезаря, Диодора Сицилийского, Дионисия Галикарнасского, Непота, Плиния, Плутарха и некоторых других авторов25.

Надо признать, что Аппиан не всегда точен в мелких деталях, порой он допускал незначительную путаницу в хронологии, но в целом нельзя отбрасывать его сообщения как недостоверные26.

Аттические ночи» Авла Геллия (И в. н. э.) можно назвать сборником выписок на различные темы из трудов греческих и римских писателей, который увлекательно и изящно преподносит читателю занимательные факты. Основное значение труда А. Геллия состоит для нас в том, что он цитирует огромное количество не дошедших до нас памятников республиканской литературы . Например, из труда А. Геллия мы узнаем о биографиях Сципиона, созданных во второй половине I в. до н. э. Г. Опием и Юлием Гигином.

Важные, но отрывочные, сведения о том, как воспринимали Сципиона его потомки, приводят Кв. Гораций Флакк, Л. Анней Сенека, М. Фабий „ Квинтилиан, Плиний Старший, Аммиан Марцеллин.

Эпиграфические и нумизматические данные.

Имеющие отношение к Сципиону надписи и монеты немногочисленны. В элогиях Сципионов- надгробные надписи, найденные в семейной усыпальнице, - нет плиты, посвященной Сципиону Африканскому Старше- • му. Но существуют надпись, отражающая послужной список Сципиона (CIL

1.21.37), и надпись из Сагунта (CIL 11.3836= ILS 66), которые уточняют и

28 подкрепляют сведения нарративных источников .

25 Маяк И. JI. Указ. соч. С. 782. В книгах об «Иберийских войнах» и «Ганнибаловой войне» (VI и VII) Аппиан опирался на широкую базу источников и, прежде всего, на труды Полибия и Ливия. Подробнее см.: Маяк И. JJ. Указ. соч. С. 783-784; Leidl СИ. Appi-ans Darstellung des 2. Punischen Krieges. S. 299-304.

26 БокщанинА. Г. Источниковедение древнего Рима. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. С. 36; МаякИ. Л. Указ. соч. С. 784.

27 Тройский И. М. Указ. соч. С. 445; Тыжов А. Я. Авл Геллий и его «Аттические ночи» // Геллий Авл. Аттические ночи. Книги 1-Х / Пер. с лат. под общ. ред. А. Я. Тыжова. СПб.: Гуманитарная Академия, 2007. С. 5-14.

28 Corpus Inscriptionum Latinarum. Leipzig; Berlin, 1863-. См.: приложение 3.

До наших дней дошли три монетных типа, возможно, изображающих нашего героя. Самая ранняя монета из Нового Карфагена отражает переход монетной чеканки в этом городе из рук карфагенян к римлянам. Редкий монетный тип из италийского города Канузия, вероятно, должен был запечатлеть эпизод из локальной истории (в этой местности собирались остатки армии римлян, разбитой в Каннском сражении, одним из офицеров которой был будущий победитель Ганнибала). И, наконец, наиболее спорный монетный чекан - денарий Гн. Корнелия Блазиона, на реверсе которого изображена Капитолийская триада богов (Юпитер, Юнона и Минерва), а на аверсе — предположительно портрет Сципиона29.

Степень разработанности темы.

Интерес к личности Сципиона получает в эпоху Возрождения широкое распространение как в литературе, так и в изобразительном искусстве - в живописи и скульптуре30. Симпатию к старшему Сципиону испытывал и Данте (это отразилось в «Божественной комедии» и в его письмах), и Петрарка (эпическая поэма «Африка»). Популярное жизнеописание Сципиона было составлено флорентинцем Донато Аччайоли (Donato Acciaioli, 1428(9) — 1478) и переведено на французский и английский языки.

В 1738 г. аббат Серан де ла Тур, сочинивший биографию Сципиона, сделал такое посвящение Людовику XV: «Король должен только взять себе за образец величайшего человека во всей римской истории, Сципиона Африканского. Само Небо сформировало черты этого героя, чтобы преподать пра

31 о вителям этого мира искусство справедливого управления» . Английский священник Эдуард Берик посвятил свой труд о жизни Сципиона ирландскому политику Генри Граттану32.

29 См.: приложение 4.

30 См.: Lepper-Mainzer G. Die Darstellung des Feldherrn Scipio Africanus. Bochum: Studienverlag Brockmeyer, 1982.

31 Sevan de la TourM. Histoire de Scipion l'Africain. Paris, 1752; Liddell Hart В. H. A Greater than Napoleon: Scipio Africanus. Edinburgh; London: Blackwood & Sons, 1926.

32 Berwick Ed. Memoirs of the Life of the Elder Scipio Africanus. London, 1817.

Немецкий историк Т. Моммзен, получивший за свой труд «Римская история» Нобелевскую премию по литературе (1902 г.), оценивал военные и политические достижения Сципиона весьма невысоко: в качестве полководца он сделал для своего государства не более того, что сделал Марк Марцелл, а в политическом отношении причинил своему отечеству, по меньшей мере, столько же вреда, сколько доставил ему пользы своими военными дарованиями. Т. Моммзен считал, что Сципион распространял вокруг себя' ослепительный ореол радостного и уверенного в самом себе воодушевления частью из убеждения, частью искусственно. Его фантазия была достаточно пылкой, чтобы согревать сердца, но он был и достаточно расчетлив для того, чтобы во всем подчиняться требованиям благоразумия и не упускать из виду мелких подробностей; он был не настолько простодушен, чтобы разделять слепую веру толпы в свое ниспосылаемое свыше вдохновение, и не столь прямодушен, чтобы это опровергать. В глубине души он все же оставался уверенным в том, что его охраняет особая божеская благодать, — словом, это была настоящая натура пророка33.

Другой немецкий исследователь Эдуард Мейер (1855-1930) - один из последних историков, самостоятельно пытавшихся написать универсальную историю древнего мира34, - опубликовал статью о роли взятия Нового Кар

2 с фагена в возникновении и развитии традиции о Сципионе . Эд. Мейер полагал, что Полибий не только получил сведения о захвате пунийской крепости от ближайшего сподвижника Сципиона Г. Лелия, но и рационалистический взгляд Полибия на действия римского полководца также опирается на рас

33 Моммзен Т. История Рима. М.: Фолио, 2001. Т. 1. Кн. 3. С. 173-174. Первые три тома "Romische Geschichte", охватывающие республиканский период римской истории, были изданы в 1854-1857 гг., четвертый том о римской империи написан не был, а пятый том, посвященный римским провинциям, появился в 1885 г. При жизни Моммзена (18171903) вышли 9 изданий его труда.

34 Meyer Ed. Geschichte des Altertums. Stuttgart; Berlin: Cotta, 1884-1902. Bde. I-V.

35 Meyer Ed. Ursprung und Entwicklung der Uberlieferung iiber die Personlichkeit des Scipio Africanus und die Eroberung von Neukarthago // Kleine Schrifiten. Halle (Saale): Nie-meyer, 1924. Bd. II. S. 423-457 (= Sitzungsberichte der Preussischen Akademie der Wissen-schaften. Phil.-hist. Klassen. Berlin, 1916. S. 1068 ff.). сказы Лелия, который, как доказывал Эд. Мейер, был стоиком-рационалистом. Немецкий ученый всецело отвергал факт отхода воды у Нового Карфагена, что будто бы позволило полководцу успешно захватить этот неприступный город; историк видел параллель между событиями в Испании 209 г. до н. э. и маршем Александра по побережью Памфилии во время его восточного похода, а всю эту историю признавал выдумкой эллинистического историописания. По версии Эд. Мейера, после неудачи первого штурма Сципион лишь инсценировал наступление через лиман36. Английская историография всецело отвергла мнение немецкого историка, объясняя слишком большим числом упоминаний у античных авторов этого отхода воды .

В XX в. интерес к Сципиону отнюдь не ослабел, а в конце 20-х - начале 30-х гг. можно отметить пик увлечения этим античным героем. В 1926 г.

3 о вышла книга английского военного историка Б. Лиддел Харта . Очевидным достоинством этой работы является попытка автора дать профессиональное видение стратегии, тактики и дипломатии Сципиона.

В 1927 г. в серии «Наследие древних» («Das Erbe der Alten») вышла

OQ работа Вернера Шура , в которой исследователь уделил достаточное место описанию представлений о Сципионе как личности, окруженной тайнами и преданиями. Так, В.Шур утверждал, что все существенные элементы Сци-пионовой легенды уже существовали к середине II в. до н. э. и легенда к этому времени уже достигла полного развития40. Вопрос о причинах возникновения «легенды о Сципионе» историк справедливо назвал настоящей психологической проблемой, которая для рационалиста всегда останется нерешенной.

36 Ibid. S. 453.

37 См., например: Scullard Н. Н. Scipio Africanus: Soldier and Politician. London: Thames & Hudson, 1970. P. 53.

38 Liddell Hart В. H. Op. cit.; Лиддел Харт Б. Сципион Африканский. Победитель Ганнибала / Пер. с англ. Б.Э. Верпаховского. М.: Центрполиграф, 2003.

39 Schur W. Scipio Africanus und die Begriindung der romischen Weltherrschaft. Leipzig: Dietrichshe Verlagsbuchhandlung, 1927. (Итальянск. пер. - A. Treves; Milan, 1927).

40 Ibid. S. 96.

Представитель англо-американской историографии Ричард Мэнсфилд Хейвуд41 в предисловии к своей книге прямо заявил, что не собирался создавать полной биографии Сципиона, и что его цель — анализ «легенды о Сципионе»42, которому Хейвуд и посвятил всю первую главу, а во второй сконцентрировал свое внимание на суждениях Полибия о Сципионе. Важнейшей заслугой Р. Хейвуда является то, что в дискуссии о роли самого Сципиона в создании легенды он предложил «средний путь». Отрицая рационалистический взгляд Полибия на действия Сципиона, Р. Хейвуд отказывал римскому полководцу в чудесном ореоле «пророка» и считал его искренно религиозным человеком в традиционном римском духе43.

В годы господства фашистской идеологии в Италии возникает особый интерес к изучению и восхвалению истории древнего Рима и ее персонажей. Сципион Африканский был провозглашен Бенито Муссолини одним из главных героев Рима. После итало-эфиопской войны (1935-1936 гг.) дуче поручил режиссеру Кармине Галлоне (Carmine Gallone) снять пропагандистский фильм о римском вторжении в Африку под названием «Сципион Африканский» (Scipio Г Africano), который в 1937 г. получил главный приз Пятого Международного кинофестиваля в Венеции. В самом дорогостоящем фильме фашистской Италии Сципион символизировал мечту Б. Муссолини.об итальянском мировом господстве. Одним из инструментов по завоеванию мира должен был стать легкий крейсер итальянского флота «Сципион Африканский» ("Scipione Africano")44.

41 Haywood R, M. Studies on Scipio Africanus. Baltimore: The John Hopkins Press,

1933.

42 Ibid. P. 5.

43 За «средний путь» P. Хейвуда критиковал Г. Де Санктис в рецензии: [Review] / Gaetano DeSanctis// RFIC. 1936. Vol. 64. P. 192-193. Rev. op.: HaywoodR. M. Studies on Scipio Africanus. Baltimore: The John Hopkins Press, 1933. Подробнее историография вопроса об отношении самого Сципиона к «легенде» рассматривается ниже, во втором параграфе первой главы нашей работы.

Корабль входил в серию «Римские полководцы» („Capitani romani"), которая планировалась из 12 судов, но построено было только три- «Ацилий Регул» ("Attilio Regolo"), «Сципион Африканский» и «Помпей Великий» ("Pompeo Magno"). Крейсер "Scipione Africano" был заложен 28 сентября 1939 г., спущен на воду 12 января 1941 г.,

По мнению немецкого историка Г. Бенгтсона45, римляне одержали победу во Второй Пунической войне, несмотря на огромные людские потери, опустошение Италии и отпадение союзников, и это, наряду с непоколебимостью сената и сплоченностью римского народа, являлось заслугой одного человека, которого судьба дала римскому народу в тяжелейшее время, - это заслуга Публия Корнелия Сципиона46. В статье о Сципионе Г. Бенгтсон исследовал личность Сципиона и ее всемирно-историческое значение. С присущей германской школе антиковедения тщательностью и фундаментальностью ученый определил место Сципиона в истории. Г. Бенгтсон полагал, что понять религиозность личности Сципиона можно только опираясь на историческую ситуацию. В дни Второй Пунической войны дух римского народа был наполнен глубокими религиозными чувствами. Римляне тогда сражались с врагами с непоколебимой верой в справедливость своих действий и в божественное провидение. В ореоле столь чистой и самобытной веры образ Сципиона, по мнению исследователя, представляется единственным в римской истории. Когда после него Сулла и Цезарь связывали свою судьбу с верой в особую божественность, разница в характере двух эпох видна сразу. Что у Сципиона было глубокой детской набожностью, то у Суллы и еще больше у Цезаря стало «бледными представлениями» об особом покровительстве богов.

В статье Карла Галинского47 предпринята попытка найти свидетельства прижизненного сравнения Сципиона и мифического героя Геркулеса. Намек на божественное происхождение Сципиона исследователь усмотрел в пьесе «Амфитрион» Плавта, современника римского полководца. В этой вошёл в строй 23 апреля 1943 г., после войны передан Франции и переименован в честь адмирала Luc Urbain du Bouexic de Guichen (1712-1790.). Подробнее о крейсере см.: Максимов И. В., Павлов Н. С., Печуконис Н. И. Легкие крейсеры итальянского флота типа "Capitani romani". СПб., 2000.

45 Bengtson Н. Scipio Africanus. Seine Personlichkeit und seine weltgeschichtliche Be-deutung // Historische Zeitschrift. 1943. Bd. 168. S. 487-508.

46 Ibid. S. 488.

47 Galinsky G. K. Scipionic Themes in Plautus' Amphitruo// TAPhA. 1966. Vol. 97. P. 203-235. драме под Алкменой, по мнению ученого, разумеется мать римского полководца, а в образе Геркулеса предстает сам Публий. К. Галинский провёл подробный текстологический анализ самой пьесы, а также привлёк другие произведения античной литературы, чтобы доказать неслучайность выбора Плавтом сюжета о Геркулесе.

Фрэнк У. Уолбанк (1909-2008)- английский антиковед, который оп

48 ределял изучение эллинистическои истории в течение полувека . Мировую славу ему принесло издание исторического комментария к тексту «Всеобщей истории» Полибия49. Идея посвятить специальную работу «Сципионовой легенде»50, видимо, пришла Ф. Уолбанку во время работы над текстом греческого историка. Именно в 1967 г. увидел свет второй том комментариев к труду Полибия, охватывающий книги с VII по XVII, где одним из главных персонажей повествования является Сципион Африканский. Английский исследователь сделал блестящий разбор «легенды о Сципионе», им рассмотрено все античные источники и значительное число исследовательской литературы по вопросу. Статья состоит из пяти разделов. Первый посвящен обзору

48 О нем см.: Garnsey P. Professor Frank Walbank: Classical Scholar Who Defined and Dominated the Field of Hellenistic History for Half a Century// The Independent. 28.10.2008. См. также: MomiglianoA. F. W. Walbank // JRS. 1984. Vol.74. P. 1-2; Кащеев В. И. К вопросу об идейно-теоретических позициях английского антиковеда Фрэнка Уолбанка // Вопросы отечественной, зарубежной истории, литературоведения и языкознания. Казань, 1981. Ч. 1.С. 133-139; Кащеев В. И., Шофман А. С. Фрэнк Уолбанк и его концепция эллинизма// ВДИ. 1984. № 2. С. 204—210; Кащеев В. И. Фрэнк У. Уолбанк и его концепция эллинистической культуры// Историографический сборник. Саратов, 2003. Вып. 20. С. 123— 152; ГабелкоО.Л., Кузьмин Ю. Н. Фрэнк Уильям Уолбанк (1909-2008). In memoriam // Studia Historica. 2008. Вып. VIII. С. 241-244; Кащеев В. И. Фрэнк У. Уолбанк как исследователь Полибия // Политика, идеология, историописание в римско-эллинистическом мире/ Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Фрэнка Уильяма Уолбанка (Казань, 9-11 декабря 2009 г.). Казань: Отечество, 2009. С. 10-20; Кузьмин 10. Н. Ф. У. Уолбанк и проблемы государственности Македонии в эпоху эллинизма // Там же. С. 21-29.

49 Walbank F. W. A Historical Commentary on Polybius. Oxford: Oxford Univ. Press, 1957-1979. Vol. I—III (далее - Walbank F. W. HCP).

50 Walbank F. W. The Scipionic Legend // Proceedings of the Cambridge Philological Society. 1967. N. S. 13. P. 54-69 0=WalbankF\ W. Selected Papers: Studies in Greek and Roman History and Historiography. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1985. P. 120-137). В основе статьи лежит доклад Ф. Уолбанка, прочитанный на историческом факультете Лондонского университета 23 февраля и на заседании Кембриджского филологического общества 2 марта 1967 г. основных составляющих элементов «легенды» и восстановлению ее изначального вида до вмешательства Полибия. В частности Ф. Уолбанк рассматривал роль Энния в создании «легенды» как незначительную51. Второй, третий и четвертый разделы статьи охватывают различные аспекты Сципионо-вой легенды: характер Сципиона у Полибия, визиты в храм Юпитера, отход воды у Нового Карфагена. Заключительная пятая часть работы исследует отношение самого Сципиона к «легенде», но каких-то позитивных ответов не дает, - Ф. Уолбанк уклонился от принципиального решения этой проблемы .

Сам Ф. Уолбанк считал, что лучший разбор «легенды о Сципионе» представлен в монографии53 профессора Хаурда Скалларда (1903-1983)54. Английский исследователь X. Скаллард - немаловажная фигура в мировом антиковедении, и его труды во многом определили направление моего исследования. Монография55, освещающая политику римской республики во время Второй и до начала Третьей войны с Карфагеном, вышла в 195Lr.; в ней представлены взгляды X. Скалларда на политические процессы в Риме. Один из основополагающих выводов касается высокой роли родовых группировок в этих политических процессах. В данной работе автор проследил отношение сената (точнее доминирующей «партии» сената) к действиям Сципиона - тогда еще очень молодого человека — в Испании и показал, как его карьера изменила положение собственного клана Эмилиев-Сципионов.

Превосходный труд первоклассного историка вышел в 1970 г. Монография X. Скалларда «Сципион Африканский: полководец и политический деятель»56 - не только монументальный труд, она представляет собой образец исследования, в основу которого положен наиболее приемлемый подход

51 Ibid. Р. 59.

52 Ibid. Р. 69.

53 Scullard Н. Н. Scipio Africanus in the Second Punic War. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1930.

54 WalbankF. W. The Scipionic Legend. P. 54. См. также: WalbankF. W. Howard Hayes Scullard, 1903-1983 // Proceedings of the British Academy. 1983. Vol. 69. P. 595-610.

55 Scullard H. H. Roman Politics, 220-150 В. C. Oxford: Clarendon Press, 1951.

56 Scullard H. H. Scipio Africanus: Soldier and Politician. London: Thames & Hudson,

1970. к проблеме— рассмотрение исторических фактов с точки зрения здравого смысла (common sense). В этом отношении в высшей степени интересны рассуждения X. Скалларда по поводу взятия Сципионом Нового Карфагена - если отход воды нельзя предвидеть и всерьез на помощь Нептуна рассчитывать не приходится, то, значит, римский полководец надеялся захватить крепость и без этого. Общее понятие о «Сципионовой легенде» дано автором в самом начале книги и несколько конспективно, зато сюжет со взятием Нового Карфагена изложен максимально подробно и обстоятельно. X. Скаллард верно отметил, что к сер. II в. до н. э. уже широко распространилось убеждение будто Сципиону помогают боги, и особые отношения связывали его с храмом Юпитера. В противовес К. Галинскому английский исследователь отрицал то, что уже сам Сципион поддерживал попытки Энния его героизировать. Издание снабжено массой полезных иллюстраций, карт и изображений монет.

Отечественная историография не часто обращала внимание на историческую фигуру Сципиона. В нашем распоряжении имеются труды трех авторов: исследование И. Ш. Кораблева о Ганнибале , книга Н. Н. Трухиной и работы Т. А. Бобровниковой.

Основу биографического произведения И. Ш. Кораблева составляет изложение противостояния великого карфагенского полководца и римского народа. Одному из важнейших персонажей этой схватки - Сципиону Африканскому - уделено в книге немалое внимание. По мнению И. Ш. Кораблева, поведение Сципиона и его особые «связи» с богами должны были продемонстрировать римскому обществу глубокую религиозность римлянина, в которой он не уступал самому Фабию Кунктатору. Исследователь рассматривал слухи о божественной природе Сципиона как своего рода издержки его подлинной или искусно симулируемой глубокой религиозности. Таким образом,

57 Кораблев И. Ш. Ганнибал. М.: Наука, 1976. (2-е изд., 1981).

22

И. Ш. Кораблев также уклонился от ответа на вопрос об отношении Сципиона к «легенде».

Главная тема монографии Н. Н. Трухиной58 - предыстория гражданских войн в Риме, политические течения в период стабильной полисной структуры и начала ее потрясений - «золотого века» Римской республики. Первая часть книги посвящена характеристике римского общества и государства II-I вв. до н. э., а во второй представлены жизнеописания трех крупнейших политиков «золотой эпохи» - Сципиона Африканского, Катона Старшего и Сципиона Эмилиана. Не всегда уместно в биографии нашего героя переплелись сведения историков и поэтическая традиция. В своей работе Н. Н. Трухина высказала мысль о том, что Сципион в ближайшем кругу охотно расписывал реальную подоплеку своих «боговдохновенных» мистификаций. Без опоры на источники такой взгляд на поведение римского полководца нам кажется довольно спорным.

Особое внимание интересующей нас теме - «легенде о Сципионе» -уделяет в своих работах Т. А. Бобровникова59. В статье «"Сципионова легенда" в античной исторической традиции» она определяет это историографическое понятие как сложный комплекс разновременных представлений, ядро которого сложилось при жизни самого героя под влиянием его поведения и рассказов. По мнению исследовательницы, в «легенде» можно выделить несколько основных компонентов: 1) чудесное рождение героя; 2) боговдох-новенность Сципиона, его постоянное общение с богами; 3) апофеоз после смерти. В статье Т. А. Бобровникова пытается обозначить причины возникновения «легенды», восстановить ее первоначальный вид и выделить наслоения последующих эпох. Важное место в ее видении «легенды о Сципионе» занимает концепция дагшона, согласно которой Сципион посредством неко

58 Трухина Н. Н. Политика и политики «золотого века» римской республики (II в. до н. э.) / Под ред. И. JI. Маяк. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986.

59 Бобровникова Т. А. Сципион Африканский. Картины жизни Рима эпохи Пунических войн. М.: Мол. гвардия, 1998; Она же. Религиозно-правовые аспекты Сципионо-вой «легенды» // Древнее право. Ius antiquum. 1999. № 1 (4). С. 44-55; Она же. «Сципионова легенда» в античной исторической традиции // ВДИ. 2008. № 4. С. 77-93.

23 го духа и вещих голосов узнавал волю богов. По мнению исследовательницы, Варрон верил в истинность видений Сципиона и дал им толкование в духе платонизма и пифагорейства. Кв. Энний, как утверждается в другой статье60, также был пифагорейцем и противником народной религии. Религиозно-правовые взгляды Энния вызывают заинтересованность в связи с попытками последнего героизировать Сципиона после его смерти, уподобляя обожествлениям Геркулеса и Ромула61.

Таким образом, в современной науке об античности исследованы различные вопросы, относящиеся к военной, политической и религиозной жизни римлян в эпоху Сципиона Великого, намечены подходы к изучению отдельных элементов «легенды» об этом полководце и политическом деятеле. Однако до сих пор не существует обобщающей работы, которая бы представила «легенду о Сципионе Великом» в связи с теми процессами, которые происходили в Риме периода Республики.

Немаловажную группу использованных трудов составляют исследования, посвященные содержанию исторических эпох, в которые развивалась «легенда о Сципионе».

При описании эпохи Пунических войн в настоящем исследовании использовались работы Т. Моммзена62, Г. Де Санктиса63, X. X. Скалларда64, А. Липпольда65, Ф. У. Уолбанка66, X. Бека67, в которых подробно рассмотрена военно-политическая история этого периода, а также внутренняя жизнь Рима. При освещении исторического контекста привлекалась также статьи из

60 Бобровникова Т. А. Сакрально-правовые и философские взгляды Квинта Энния //Древнее право. Ius antiquum. 1997. № 1 (2). С. 40-44.

61 Там же. С. 44.

62 Моммзен Т. История Рима. М.: Гос. соц.-эконом. изд-во, 1936. (СПб.: Наука; Ювента, 1994; М.: ACT; Фолио, 2001).

63 De Sanctis G. Storia dei romani. Milano; Torino; Firenze, 1907-1965. Vols. I-IV.

64 Scullard H. H. Roman Politics, 220-150 В. C.

65 LippoldA. Consules. Untersuchungen zur Geschichte des romischen Konsulates von 264 bis 201 v. Chr. Bonn: Rudolf Habelt Verlag, 1963.

66 WalbankF. W. Selected Papers. Studies in Greek and Roman History and Historiography. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1985.

67 Beck H. Karriere und Hierarchie. Die romische Aristokratie und die Anfange des cur-sus honorum in der mittleren Republik. Berlin: Akademie Verlag, 2005.

Кембриджской древней истории»68 и сборника исследований «Подъем и упадок римского мира»69.

Поскольку в настоящем исследовании труды античных историков и ораторов рассматриваются, в частности, как составной элемент и историографического, и историко-литературного процесса, оказалось необходимым

ТА привлечь исторические комментарии к текстам древних авторов: Полибия , Ливия71, Аппиана72 и некоторых других73.

Важную роль в диссертации играет тема религиозной культуры римлян, ее трансформации в описываемую эпоху, а также греческого влияния на нее74. При этом отдельно необходимо отметить особую значимость образа Александра Македонского в эллинистических государствах и Риме .

68 САН1. Vol. VIII. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1930; САН2. Vol. VII.2: The Rise of Rome to 220 В. C. / F. W. Walbank, A. E. Astin (Eds.). Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1989; САН2. Vol. VIII: Rome and Mediterranean to 133 B.C./ A. E. Astin, F. W. Walbank a. o. (Eds.). Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1989.

69 Aufstieg und Niedergang der romischen Welt: Geschichte und Kultur Roms im Spiegel der neueren Forschung. Bd. II.23.2: Religion (Vorkonstantinisches Christentum: Verhaltnis zu romischem Staat und heidnischer Religion) / W. Haase (hrsg.). Berlin; New York: Walter de Gruyter, 1980; Bd. II.32.4: Sprache und Literatur (Literatur der julisch-claudischen und der fla-vischen Zeit) / W. Haase (hrsg.). Berlin; New York: Walter de Gruyter, 1986.

70 DroysenJ.H. Zu Polybius// Rheinisches Museum fur Philologie. 1875. Bd. 30. S. 62-67; KlotzA. Studien zu Polybius// Hermes. 1952. Bd. 80. S. 325-343; WalbankF. W. HCP.

71 Ogilvie R. M. Commentary on Livy. Books I-V. Oxford: Clarendon Press, 1965; Van Nerom C. La discours de Ti. Sempronius Gracchus pere en faveur de Scipion l'Asiatique (Tite-Live, XXXVIII.56) // Latomus. 1966. Vol. 25. P. 426-447; Briscoe J. A Commentary on Livy Books XXXIV-XXXVII. Oxford: Clarendon Press, 1981.

72 Brodersen K. Appians Antiochike: (Syriake 1,1-44,232); Text und Kommentar; nebst einem Anhang: Plethons Syriake-Exzerpt. Miinchen: Ed. Maris, 1991; Leidl Ch. Appians Dar-stellung des 2. Punischen Krieges in Spanien (Iberike c. 1-38 § 1-158a): Text und Kommentar. Miinchen: Ed. Maris, 1996.

73 Herrmann W. Die Historien des Coelius Antipater. Fragmente und Kommentar. Mei-senheim am Glan: Anton Hain, 1979; Leidig T. Valerius Antias und ein annalistischer Bearbeiter des Polybios als Quellen des Livius, vornehmlich fur Buch 30 und 31. Frankfurt am Main u. a.: Lang, 1994; The Elder Pliny on the Human Animal: Natural History, Book 7 / Transl., introduc. and hist. comm. M. Beagon. Oxford: Clarendonv Press, 2005.

74 Штаерман E. M. От религии общины к мировой религии // Культура древнего Рима. М.: Наука, 1985. Т. 1. С. 106-209; Она же. Социальные основы религии древнего Рима. М.: Наука, 1987; Она лее. Эллинизм в Риме // Эллинизм: Восток и Запад / Отв. ред. Е. С. Голубцова. М.: Наука, 1992. С. 140-176; Жреческие коллегии в Раннем Риме. К вопросу о становлении римского сакрального и публичного права. М.: Наука, 2001; Goldmann Е. Di novensides and di indigetes И CQ. 1942. Vol.36. No 1/2. P. 42-53; Clas

Задачи диссертационного исследования потребовали использования

Hf различных словарей латинского и греческого языка: И. X. Дворецкого ,

77

А. Мауерсбергера , словаря римских юридических терминов М. Бартоше

Наконец, при написании диссертации широко привлекалась справочная литература: прежде всего, это «Реальная энциклопедия классической

70 ЯП древности Паули-Виссова» , «Магистраты Римской республики» , «Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона», «Мифы народов мира» и другие издания. sen С. J. Gottmenschentum in der romischen Republik // Gymnasium. 1963. Bd. 70. P. 312-338; Seguin R. La religion de Scipion l'Africain // Latomus. 1974. Vol. 33. P. 3-21; Gruen E. S. Studies in Greek Culture and Roman Policy. Leiden: Brill, 1990; Latte K. Romische Religions-geschichte. Munchen, 1992; Levene D. S. Religion in Livy. Leiden; New York; Koln: Brill, 1993; Clauss M. Kaiser und Gott: Herrscherkult im romischen Reich. Stuttgart u. a., 1999; Da-vies J. P. Rome's Religious History. Livy, Tacitus and Ammianus on Their Gods. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 2004.

5 Hoffmann W. Das literarische Portrat Alexanders des GroBen im griechischen und romischen Altertum. Leipzig, 1907; Taeger F. Alexander der Grofie und die Anfange des helle-nistischen Herrscherkults// Historische Zeitschrift. 1951. Bd. 172.2. S. 225-244; НегфА. Alexander der Grofie und die politische Ideologic des Altertums// Antike und Abendland. 1954. Bd. 4. S. 65-104; NadellJ. B. Alexander and the Romans. Diss. Univ. of Pennsylvania, 1959; Cunningham D. R. The Influence of the Alexander Legend on some Roman Political Figures. Diss. Washington, 1971; WeippertO. Alexander-Imitatio und romische Politik in republikani-scher Zeit. Diss. Augsburg, 1972; Wirth G. Alexander und Rom // Alexandre le Grand, image et realite / E. Badian {Ed.). Genf: Foundation Hardt, 1976. P. 181-221; Green P. Caesar and Alexander: aemulatio, imitatio, comparatio II American Journal of the Ancient History. 1978. Vol. 3.1. P. 1-26; Bohm C. Imitatio Alexandri im Hellenismus. Untersuchungen zum politischen Nachwirken Alexanders des Groflen in hoch- und spathellenistischen Monarchien. Munchen, 1989; Gruen E. S. Rome and the Myth of Alexander // Ancient History in a Modern University / T. W. Hillard u. a. (Eds.). Vol. 1: The Ancient Near East, Greece and Rome. Cambridge, 1998. P. 178-191; Tise B. Imperialismo romano e imitatio Alexandri: due studi di storia politica. Ga-latina: Congedo, 2002.

76 Дворецкий И. X. Латинско-русский словарь. М.: Рус. яз., 2002; Он э/се. Древне-греческо-русский словарь / Сост. И. X. Дворецкий; Под ред. С. И. Соболевского. М.: Гос. изд-во иностр. и нац. словарей, 1958. Т. 1-2.

77 Polybios-Lexikon / A. Mauersberger (hrsg.). Berlin: Akademie-Verlag, 1956-1975. Bd. I; Polybios-Lexikon/ G. Glockmann, H. Helms (hrsg.). Berlin: Akademie Verlag, 2002. Bd. III.

78 Бартошек M. Римское право: понятия, термины, определения / Пер. с чешек. Ю. В. Преснякова. М.: Юрид. лит., 1989.

79 Pauly's Realencyclopiidie der classischen Altertumswissenschaft. Neue Bearbeitung von G. Wissowa. Stuttgart, 1894—. (далее - RE).

80 Broughton T. R. S. The Magistrates of the Roman Republic. Atlanta: Scholars Press, 1986. Vol. I—III. (далее-Broughton T. R. S. MRR).

Методология. В нашем исследовании используется термин «восприятие», который в самом общем понимании означает непосредственное отражение объективной действительности. К термину «восприятие» близко понятие «рецепция». Если «влияние» и «воздействие» предполагают взгляд с точки зрения «отправителя информации», то «восприятие» или «рецепция» -взгляд с точки зрения «получателя информации». Однако следует заметить, что ни та, ни другая точка зрения не может трактоваться как единственно возможная. В реальности мы всегда имеем дело с диалогом и должны исходить из равноценности статусов отправителя и получателя информации. Воздействие и восприятие — это открытый, двусторонний процесс.

Термин «восприятие» учитывает взгляд на принимаемое явление через призму явления принимающего. Более емкий термин «рецепция» перебрасывает мостик к другим областям гуманитарного знания и позволяет значительно расширить спектр изучаемого явления, соединить различные методики анализа. Так, Е. А. Чиглинцев показал, что понятие рецепции в полидисциплинарном пространстве гуманитарного знания последних десятилетий имеет своим содержанием восприятие, заимствование и приспособление каким-либо обществом социальных и культурных форм, возникших в другой социокультурной среде. Все варианты рецепции, уже ставшие предметом изучения в современном гуманитарном знании, по их социальной направленности делятся на прагматические (в истории права как рецепция римского права, в сфере политических институтов, в рецепции античной философии в последующие эпохи) и эстетические (история литературы и искусствоведение)81.

81 Чиглинцев Е. А. Рецепция античности в конце XIX - начале XXI вв.: Теоретико-методологические основы и культурно-исторические практики. Автореф. дисс. . д-ра ист. наук. Казань, 2009. С. 16; См. также: Чиглинцев Е. А. Рецепция античности в культуре конца XIX - начала XXI вв. Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2009. С. 7-27. Теоретические вопросы рецепции в литературоведении рассмотрены в след. работе: Цветкова М. В. Рецепция поэзии Марины Цветаевой в Великобритании. Автореф. дисс. . д-ра филол. наук. М., 2004.

Именно из-за своей широты термин «рецепция» нам подходит меньше, чем «восприятие». Рецепция, как правило, подразумевает существенную разницу (временную, географическую, типологическую, языковую) между культурами «отправителя» и «получателя». В нашем же исследовании представляется более продуктивным использование термина «восприятие» в расширительном смысле — не только отражение, но и применение социокультурных форм, возникших в другой исторической среде.

Исторический феномен и его восприятие не могут рассматриваться в отрыве от традиции и реальности, которыми они порождены и в которых существуют. При исследовании восприятия Сципиона необходимо учитывать традицию и контекст, в которых он жил, так же как и традицию принимающей культуры и исторический контекст, в котором происходит восприятие исторического явления.

Кроме того, в работе используется принятый в современном антико-ведении комплекс методов критики и источниковедческого анализа. Применение конкретных методов обусловлено особенностями источниковой базы. Используется сравнительно-исторический подход, методы терминологического и лексического анализа письменных источников.

Целью диссертационного исследования является определение основных аспектов и механизмов восприятия Сципиона Африканского его современниками и потомками. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: а) исследовать историко-культурное содержание эпохи Пунических войн; б) определить понятийное содержание «легенды о Сципионе»; в) детально проанализировать оригинальные исторические источники, отражающие «легенду о Сципионе»; г) показать элементы, связывающие Сципиона и целый ряд героических и исторических персонажей, - Геркулеса, Александра Македонского, Цезаря, а также римских богов; д) выявить значение сна как художественного приема в «легенде о Сципионе».

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в отечественной историографии оно является первым опытом комплексного анализа восприятия Сципиона Африканского Старшего в римском обществе эпохи Республики. В настоящей диссертационной работе впервые решаются многие вопросы, связанные с «легендой о Сципионе».

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке общего курса по истории древнего Рима, при разработке спецкурсов, посвященных истории, историографии и культуре республиканского Рима, а также для написания трудов по истории Рима эпохи Пунических войн. Материалы диссертации могут послужить основой для дальнейшего исследования этой темы.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в виде научных докладов на заседаниях аспирантского семинара проф. В. И. Кащеева при кафедре истории древнего мира СГУ (2001-2010) и Коллоквиума по древней истории (Althistorisches colloquium) проф. Р. Циглера (R. Ziegler) в университете Дуйсбург-Эссена (Германия, 20072008), а также представлены в выступлениях на конференциях разных уровней: международной научной конференции «Новый век: история глазами мо, лодых» (Саратов, 2002-2010), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2004-2005), XV-й международной научной конференции «Сергеевские чтения» (Москва, 2007), международной научной конференции «Политика, идеология, историописание в римско-эллинистическом мире» (Казань, 2009), всероссийской научной конференции «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, 2004), всероссийской научной конференции «Слово и артефакт: междисциплинарные подходы к изучению античной истории» (Саратов, 2008), всероссийской научной конференции «История, экономика, культура: взгляд молодых исследователей» (Саратов, 2010).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Легенда о Сципионе": исторический деятель Римской Республики в восприятии современников и потомков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая Пуническая война- ключевой период в развитии Римской республики, это был — первый шаг римлян на пути к мировому господству и начало эпохи великих завоеваний. Именно в это время произошли значительные изменения в жизни римского общества и государства; военное дело, дипломатия, политика, экономика, искусства, религия — все эти сферы затронула модернизация. Исключительные исторические условия способствовали проявлению выдающихся личностей, героев, восхищение которыми превосходило рамки обычного и выражалось в создании легенд и чудесных историй. Таким образом, намерения, черты характера и поступки исторических персонажей подвергались переосмыслению в народных представлениях и в литературе. При этом наблюдались разные уровни восприятия в зависимости от образованности людей и их социального статуса.

Римская история наполнена фигурами видных полководцев и политиков, известных драматургов'и историков, но лишь немногим в их жизни сопутствовал тот чудесный ореол легенд и преданий, который окружал П. Корнелия Сципиона Африканского. Именно благодаря возникновению и развитию «легенды» мы можем судить об отношении к Сципиону со стороны его современников и потомков. «Легенда» изображала римского полководца любимцем богов, которому бессмертные помогали совершить его подвиги. Причем такое впечатление возникло уже при жизни самого Сципиона: мифологические элементы впервые проникли в картину исторической реальности при штурме Нового Карфагена в 209 г. до н. э. Важно отметить, что все легендарные эпизоды и истории относятся к юности Сципиона и ко времени Ганнибаловой войны, но всякий их след пропадает применительно к последующим, «мирным» периодам его жизни и деятельности, что еще раз подтверждает уникальность и огромное значение этой войны в римской истории. Сложность в понимании «легенды» во многом усиливается из-за того, что сам Сципион ясно не демонстрировал своего отношения к ней.

Будучи, без сомнения, неординарной личностью, Сципион вызывал у окружающих не только восхищение, но нередко и зависть. Умалить значение его юношеских подвигов нередко пытались политические соперники Сципиона и близкие к ним историки. Так, в рассказе о том, как будущий победитель Ганнибала сохранил жизнь своему отцу-консулу, Целий Антипатр спасение полководца приписывал Лигурийскому рабу. Враждебность Валерия Антиата к Сципиону породила противоречащую всей традиции историю о том, будто римский полководец не вернул родителям прекрасную иберийскую заложницу, а удержал ее. Однако стих Гн. Невия, на который, вероятно, опирался Антиат, не содержит оскорбления Сципиона, а только безобидную насмешку. С другой стороны, роль Публия в подавлении мятежа в римских войсках после Каннского поражения могла быть сильно преувеличена авторами, дружественными роду Корнелиев. Причем, в эпоху Республики периоды симпатий и антипатий в восприятии Сципиона нередко связаны с фазами возвышения и падения на политической арене Рима его прямых потомков и сородичей.

Значительное влияние на развитие «легенды о Сципионе» оказал, несомненно, греческий историк Полибий. К его времени историография уже была полна легендарных историй, а Полибий показывал, что в реальности все планы римлянина были основаны на тщательной подготовке, но преподнесены как исполнение воли богов. Полибий подчеркивал расчетливость и предусмотрительность Сципиона, а то, что многим казалось помощью богов, приписывал действию природных сил, которые римский полководец умело использовал, дабы выглядеть боговдохновенным героем. Именно так дальновидный деятель способен управлять людьми. Такая трактовка поведения Публия вполне вписывается в полибиеву концепцию «прагматической истории».

Иначе повлиял на «легенду о Сципионе» поэт Кв. Энний. Выходец из Великой Греции, хорошо знакомый с культом героев, прославлял подвиги Сципиона Африканского и возносил его по смерти на небо (caeli maxima porta patet). Несомненно, ни о каком государственном культе или почитании Сципиона речь не шла, имело место только литературная обработка различных сюжетов «легенды». Но такой взгляд оказался довольно популярен и по прошествии нескольких веков. В середине I в. до н. э. Цицерон использовал образ Сципиона в качестве проводника в созданном Цицероном сне Эмилиа-на, которому его дед Сципион открывает будущее и основы мироздания. В своем повествовании Цицерон явно опирался на устойчивое восприятие к тому времени уже существовавшему в римском обществе, так что нет необходимости пояснять читателям образ Публия, - в их восприятии он уже сложился.

В литературе Сципиону иногда придают черты великого греческого героя Геракла (римского Геркулеса). Предпосылки для этого сложились еще во время Второй Пунической войны - нужно было дать ответ на пунийскую пропаганду, направленную не только в отношении карфагенян и иберов, но и, через историка Силена, на греческий мир, - а наибольшую популярность сравнение Сципиона и Геркулеса приобрело в I в. н. э. в эпической поэме Силия Италика «Пуническая война».

В I в. до н. э. Римская республика переживала свой упадок: полисная организация уже не соответствовала огромным размерам территориального государства; республика трансформировалась в империю. Соответственно, римлянам нужна была иная модель общества и новые образцы подражания. В античной традиции римские полководцы и политики той эпохи нередко обнаруживают поразительное сходство с самым удачливым царем-полководцем Александром Македонским. А поскольку уважения римлян больше всего заслуживали сами римляне, то черты македонского царя переносились на персонажей римской истории. Одним из таких героев был Публий Сципион, наиболее яркие параллели между ним и Александром - рассказ об их зачатии от божества, принявшего облик змея, и история о великодушии полководцев. Авл Геллий даже признавал, что сопоставление деяний двух полководцев уже стало предметом риторических упражнений в Риме. В любом случае, говорить, что Сципион сознательно подражал Александру, не приходится - на самом деле имеется лишь стилизация римского полководца под «нового Александра».

По сообщениям историков, после победы римлян при Бекуле Сципион Африканский запретил иберам именовать себя царем, а попросил называть императором, первым в римской истории. В эпоху Цезаря и Августа Сципион мог представляться как прообраз римского императора — полновластного полководца, опирающегося на армию. Если говорить о связи Публия Сципиона с императорами I в. до н. э. и зарождением императорского культа, то можно установить несколько значимых параллелей. Так, Г. Оппий, написавший биографии Сципиона и Цезаря, сравнивал их друг с другом и, прославляя Сципиона, возвеличивал тем самым Цезаря. Примеров такого сравнения, а порой и путаницы двух персонажей, несколько. Рассказ Плиния Старшего о чудесном «кесаревом» рождении Сципиона, вероятнее всего, появился из-за ошибки, допущенный помощниками Плиния или им самим. В собранном для его труда материале встретилась фраза «primus Caesarum», относящаяся к Сципиону, но использованная в политическом смысле - будто Сципион был предтечей цезарей. Переданная Ливием речь Тиберия Гракха настолько пестрит несоответствиями с эпохой народного трибуна, что ее признали основанной на неком антицезарианском памфлете, в котором под именем Сципиона нападают на Цезаря. Таким образом, можно говорить о восприятии Публия Корнелия Сципиона в римском обществе I в. до н. э. в качестве некой модели римского полководца, достойного огромной власти.

Тема восприятия Сципиона современниками и потомками, безусловно, имеет и дальнейшее развитие. Образ Сципиона вызывает неугасаемый интерес на протяжении столетий в Римской империи; в эпоху Возрождения римский полководец олицетворял собой многие гуманистические идеалы.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Легенда о Сципионе": исторический деятель Римской Республики в восприятии современников и потомков"

И у

•6ИИ5

На правах рукописи

ЛЕУС Владимир Александрович

«ЛЕГЕНДА О СЦИПИОНЕ»: ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ВОСПРИЯТИИ СОВРЕМЕННИКОВ И ПОТОМКОВ (КОНЕЦ III - КОНЕЦ I ВВ. ДО Н. Э.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 СЕН 2010

Саратов-2010

004608512

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор Кащеев Владимир Иванович

доктор исторических наук, профессор Егоров Алексей Борисович

доктор исторических наук, профессор Парфёнов Виктор Николаевич

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Защита состоится «02» октября 2010 года в 14 часов на заседании совета Д. 212.243.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус XI, аудитория 412.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, 42, читальный зал № 3.

Автореферат разослан « » августа 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Л. Н. Чернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эпоха Пунических войн (264-146 гг. до н. э.) уникальна своей значимостью в истории Римской республики. Во многих отношениях именно эту эпоху можно назвать определяющей. Рим, в начале схватки с Карфагеном представлявший собой небольшую гражданскую общину в центральной Италии, само существование которой стояло под вопросом во время нашествия Ганнибала, к середине II в. до н. э. приобрел господство во многих частях Средиземноморья: на Сицилии, в Испании, Африке, Греции. Вместе с политическим могуществом Рима процветали различные сферы его общественной жизни: возникла национальная литература, историография, театр; развивалась международная торговля; приток рабов обеспечивал быстрый рост сельского хозяйства. Под воздействием внешних факторов менялась римская религия, появлялись новые культы и обряды.

Эта эпоха дала ряд персонажей, место которых в мировой истории и культуре незыблемо: таковы фигуры Кв. Фабия Максима Кунктатора, М. Клавдия Марцелла, М. Порция Катона Старшего, П. Корнелия Сципиона Африканского и других. Уже для римлян I в. до н. э. эти бессмертные герои стали идеалом и образцом полководца, политического деятеля, патриота. Сюжеты их подвигов стали хрестоматийны, их имена известны всем со школьной скамьи.

Личность Сципиона Африканского уникальна даже среди таких выдающихся деятелей. И дело не только в его военных успехах на трех континентах и победе над Ганнибалом, но и в том загадочном ореоле славы, который окружал полководца. Совокупность рассказов и преданий о чудесных деяниях Сципиона принято называть «легендой». Многие из этих историй сложились уже при жизни римлянина, а литературная обработка и осмысление их продолжались на протяжении долгого времени после его смерти. Разгадать загадку Сципиона пытались многие его современники и потомки: трудно было понять, кто перед ними -ловкий обманщик, боговдохновенный пророк или искренний и чистый юноша.

Этот своеобразный ореол, «легенда о Сципионе» - один из аспектов личности римского полководца, объединяющий его военные подвиги, политические поступки и религиозные взгляды. Возникновение «легенды» о Сципионе как исторической фигуре - первое среди подобных явлений в римской истории, получившее широкое распространение в дальнейшем. Легендарного героя Энея и первого римского царя Ромула всё-таки следует считать не историческими персонажами, а литературными героями. Создание божественной ауры и даже обоготворение Цезаря и Августа не только берет свое начало в традициях эллинистических монархий, но и имеет собственно римские корни. Возможно, именно поэтому во второй половине I в. до н. э. возрос интерес к личности Сципиона и его чудесным подвигам.

Таким образом, в центре нашего исследования- проблема восприятия Сципиона Африканского Старшего в римском обществе периода Республики и «легенда о Сципионе», которая была одной из важнейших форм такого восприятия. Решение проблемы лежит в области анализа текстов античных авторов, изучении эпиграфических и нумизматических данных. Именно благодаря ис-

точникам, зачастую отражающим реальность времени их создания, можно лучше понять отношение людей одной эпохи к событиям и персонажам другой. Историческая наука проявляла интерес к Сципиону на протяжении нескольких столетий и достигла определенных успехов в изучении конкретных исторических фактов, касающихся его жизни и деятельности. Необходимость комплексного исследования различных аспектов восприятия Сципиона Старшего в Риме конца III - конца I вв. до н. э., назревшая в мировом антиковедении последних десятилетий, делает избранную тему актуальной.

Предметом диссертационного исследования является восприятие Сципиона Африканского в рамках комплекса представлений, условно называемого «легендой о Сципионе», существовавших в общественном сознании римлян на протяжении двух с лишним веков. В качестве объекта исследования рассматриваются культурные, религиозные и идеологические аспекты истории Римской республики конца III - конца I вв. до н. э.

Хронологические рамки данной работы охватывают не только время жизни самого Сципиона Африканского (ок. 235-183 гг. до н. э.), но и всю эпоху великих завоеваний Рима, а также время кризиса и падения Республики - III-I вв. до н. э. Нижняя граница определяется жизнью и деятельностью Сципиона, а верхняя - переходом от Римской республики к империи, когда обращение к политическому и культурному наследию прежних эпох стало особенно интенсивным и актуальным.

Источииковую базу исследования составляют сочинения античных авторов, данные эпиграфики и нумизматики.

Труды античных авторов. Важные сведения о Сципионе Африканском содержатся во «Всеобщей истории» Полибия. Долгая, насыщенная событиями жизнь греческого историка пришлась на важный поворотный период истории античности - подчинение римлянами всего известного им мира («ойкумены», по выражению историка). Именно исторической роли римского государства и посвящено главное произведение Полибия, которое носило «прагматический» характер и имело целью дать практические рекомендации для военачальников и политиков, то есть для людей, которые более всего могли повлиять на ход исторического процесса1. Понятие «прагматической истории» Полибий связывал как с событиями в сфере войны и политики, так с методами и источниками исторического исследования.

В десятой книге «Всеобщей истории» он изложил свое видение характера Сципиона и его юношеские подвиги в связи с захватом г. Нового Карфагена в Испании. Для Полибия этот эпизод истории был чрезвычайно важен и должен был послужить историку для доказательства, что пунийская крепость пала благодаря способностям Сципиона, а не сопутствовавшей ему удаче. Полибий подчеркивал расчетливость и предусмотрительность римского полководца, а то, что

1 Тыжов А. Я. Элементы теории в историописании Полибия (понятия причины и судьбы) // Вест. Ленингр. ун-та. 1988. Сер. 2. Вып. 4 (№ 23). С. 16; см. также: КащеевВ. И. Полибий и его «прагматическая история»// AMA. 2002. Вып. 11. С. 23-30.

многим казалось помощью богов, приписывал действию природных сил, которые Сципион умело использовал, дабы выглядеть боговдохновенным героем.

К моменту написания «Всеобщей истории» Сципион уже умер, а рассказы о подвигах знаменитого полководца значительно распространились по миру. Историография до Полибия была наполнена историями из «легенды о Сципионе» (Polyb. Х.2.5). Видевший, что многие историки изображают Сципиона баловнем судьбы, Полибий старался показать, будто все успехи знаменитого римлянина основаны на тщательной подготовке его действий. Самого же Сципиона греческий историк сравнивал с лакедемонским законодателем Ликургом (Polyb. Х.2.8-12). Такие люди, как Сципион и Ликург, больше достойны похвалы, - человек, добившийся успеха своими способностями, «божественнее», чем тот, кому успех подарила удача.

Взгляд Полибия на характер действий Сципиона зиждется на двух событиях - избрании его в эдилы и штурме Нового Карфагена. В своем рассказе Полибий опирался на свидетельство очевидца - Г. Лелия, однако современные исследователи сомневаются в правдоподобности этих историй и находят в них существенные ошибки. Эд. Мейер предложил оригинальную, но недоказуемую версию, будто Лелий намеренно пересказывал Полибию «легенду», зная о ее недостоверности, но полагая, что этим он возвеличивает Сципиона2.

Корпус сочинений римского политического деятеля и оратора М. Туллия Цицерона (106-43 гг. до н. э.) содержит множество упоминаний о Сципионе Африканском Старшем. Цицерон называл его великим и мудрым мужем (Cic. De off. III.1) и написал, что авторитет Публия среди современников, наравне с Л. Эмилием Павлом Македонским и Кв. Фабием Максимом, выражался не только во вносимых им предложениях, но даже в кивке головой (Cic. De sen. 61). Для нашего исследования самым значимым произведением Цицерона является трактат «О государстве» и особенно его шестая часть, известная как «Сон Сципиона».

Римский историк Тит Ливии (59 г. до н. э. - 17 г. н. э.) изложил всю римскую историю от ее мифических первоначал до 9 г. до н. э. в 142 книгах «От основания Города» (сохранилось 35 книг, освещающих события 753-293 гг. до н. э. и 218-167 гг. до н. э.). В повествовании Ливия наиболее верно образу идеального римлянина соответствует Сципион Африканский, доминирующий в книгах с XXV по XXX (победная часть Ганнибаловой войны) и в XXXVII-XXXVIII (война с Антиохом и судебные процессы над братьями Сципионами). Историк явно симпатизировал Сципиону и нередко принимал его сторону в драматических противостояниях - в конфликте с Фабием Максимом о стратегии ведения Второй Пунической войны и в судебных нападках сторонников Катона. Пристрастие Ливия проявилось уже в первом сообщении о Сципионе -подвиге в битве у Тицина, когда юноша Сципион спас своего отца-консула. Рассказав эту историю, Ливии упомянул об иной версии случившегося, глав-

2 Meyer Ed. Ursprung und Entwicklung der Überlieferung über die Persönlichkeit des Scipio Afri-canus und die Eroberung von Neukarthago // Kleine Schriften. Halle (Saale), 1924. Bd. II. S. 433.

ный герой которой Лигурийский раб, и добавил, что сам-то он уверен в истинности героического поступка Сципиона (Liv. XXI.46.10).

Сципион более остальных соответствовал представлению Ливия об идеальном римлянине: патриот, мужественный полководец, достойный гражданин, он отвечал нравственным принципам героев Рима. Описание его характера встречается в разных местах повествования Ливия; этот персонаж у него многогранен. Характер и образ жизни Сципиона проявляются в его отношениях с другими лицами, в его действиях и поступках. Согласно Ливию, решительный патриотизм Сципиона впервые проявился в эпизоде, произошедшем после Каннского поражения: юный Сципион угрожал смертью римским юношам, решавшим бежать из Италии. Обнажив меч над головами заговорщиков, он заставил их поклясться Юпитером никогда не покидать Рим. Все были напуганы, словно видели перед собой победившего Ганнибала (Liv. XXII.53.13). Бесстрашие и решимость проявил Сципион, когда вызвался возглавить римские войска в Испании, в то время дела там шли неважно, и никто не желал получить это назначение (Liv. XXVI. 18.6). И, конечно, беспримерный патриотизм проявил Сципион, отказавшись принять от Антиоха III своего сына, попавшего в плен, в обмен на выгодные для врага римлян условия мира (Liv. XXXVII.36, ср.: Polyb. XXI.15)3.

Ливии представлял Сципиона (подобно тому, как Вергилий изображал Энея) как человека, судьбой назначенного вести Рим к неизбежной победе и величию, и называл его dux fatalis (Liv. XXII.53.6). Но в то же время римский историк отказывал Сципиону в образе боговдохновенного героя, зачатого бессмертными богами и способного видеть пророческие сны, выдавая все рассказы об этом за суеверия и обман. Ливий привел предание о чудесном происхождении Сципиона от змея (сравнивая его со сказанием о подобном же рождении Александра Великого). При этом Ливий добавляет, что Сципион не отрицал таких слухов, однако и не уверял в их действительности (Liv. XXVI. 19.7, 10). Сам историк относился к рассказу о зачатии Сципиона, по выражению И. Ш. Кораб-лева, насмешливо-недоброжелательно4. Тем не менее, в труде Ливия скептицизм нередко уступал место рассказам, в которых Сципион подчеркивал свою тесную связь с богами (Liv. XXVI.41.19), а ибер Аллуций даже называл его богоподобным (dis simillimum- Liv. XXVI.50.13). Используя непрямой метод характеристики, Ливий показывал, что Публий поддерживал представление о своем «сверхчеловеческом образе». Но сам Ливий, вероятно, вслед за Полиби-ем, настороженно относился к такого рода притязаниям Сципиона. В то же время Ливий подчеркивал ревностное выполнение Сципионом традиционных римских ритуалов и культов и показал читателям человека, твердо уверенного в их действенности, а все необычные религиозные действия Сципиона относил к суевериям или даже обману.

Некоторые сведения о «легенде Сципиона» содержатся в «Достопамятных делах и словах» Валерия Максима, составленных во времена императора Тибе-

3 Walsh P. G. Livy: His Historical Aims and Methods. Cambridge, 1961. P. 96.

4 Кораблев И. Ш. Ганнибал. 2-е изд. М., 1981. С. 219.

рия. Этот труд представлял собой сборник «примеров» различных добродетелей и пороков и предназначался для нужд риторической школы5.

Немаловажные данные содержатся в эпической поэме «Пуническая война» Силия Италика (I в. н. э.), которая состоит из 17 книг и посвящена борьбе Рима и Карфагена. Одним из важнейших героев произведения является Сципион-италийский светоч (lux itallcus), усмиритель Испании (pacator terrae Hibera) и подлинное дитя Юпитера (vera Iovis proles). Если Ливий развенчивал рассказы о божественном происхождении Сципиона (Liv. XXVIЛ 9.6-7), то Силий неоднократно их повторял (Sil. It. Pun. IV.475-476; VII.487; XI.144; XVII. 653-654)6.

В «Римской истории» Аппиана Александрийского (II в. н. э.) можно найти немало интересного материала о войне римлян с Ганнибалом. Повествование историка подчинено этногеографическому плану: VI книга рассказывает о военных действиях римских войск на территории Пиренейского полуострова, VII - о Ганнибаловой войне, а VIII - о войнах с пунами и нумидийцами. Аппи-ан не всегда точен в мелких деталях, порой он допускал незначительную путаницу в хронологии, но в целом нельзя отбрасывать его сообщения как недостоверные. Основное значение труда Авла Геллия «Аттические ночи» (II в. н. э.) состоит в том, что в нем цитируется огромное число не дошедших до нас памятников республиканской литературы. Из этого сочинения нам известно о биографиях Сципиона, созданных во второй половине I в. до н. э. Г. Опием и Юлием Гигином.

Важные, но отрывочные сведения о том, как воспринимали Сципиона его потомки, приводят Кв. Гораций Флакк, Л. Анней Сенека, М. Фабий Квинтили-ан, Плиний Старший, Аммиан Марцеллин.

Эпиграфические и нумизматические данные. Имеющие отношение к Сципиону надписи и монеты немногочисленны. В элогиях Сципионов— надгробные надписи, найденные в семейной усыпальнице, - нет плиты, посвященной Сципиону Африканскому Старшему. Но есть надпись, отражающая послужной список Сципиона (CIL I.M.37), и надпись из Сагунта (CIL 11.3836 = ILS 66), которые уточняют и подкрепляют сведения нарративных источников.

Имеются три монетных типа, возможно, изображающих нашего героя. Самая ранняя монета из Нового Карфагена отражает переход монетной чеканки в этом городе из рук карфагенян к римлянам. Редкий монетный тип из италийского города Канузия, вероятно, должен был запечатлеть эпизод из локальной истории (в этой местности собирались остатки армии римлян, разбитой в Каннском сражении, одним из офицеров которой был будущий победитель Ганнибала). И, наконец, наиболее спорный монетный чекан - денарий Гн. Корнелия Блазиона, на реверсе которого изображена Капитолийская триада богов (Юпитер, Юнона и Минерва), а на аверсе - предположительно портрет Сципиона.

5 Mueller H.-F. Roman Religion in Valerius Maximus. London; New York, 2002. P. 1-20.

6 См. основательное исследование о Сципионе Африканском в «Пунической войне» Силия Италика: Marks R. From Republic to Empire: Scipio Africanus in the Punica of Silius Italicus. Frankfurt am Main u. a., 2005.

Степень разработанности темы. В труде «Римская история» Т. Моммзен оценивал военные и политические достижения Сципиона весьма невысоко: в качестве полководца он сделал для своего государства не более того, что совершил Марк Марцелл, а в политическом отношении принес своему отечеству, по меньшей мере, столько же вреда, сколько доставил ему пользы своими военными дарованиями. Т. Моммзен считал, что фантазия Сципиона была достаточно пылкой, чтобы согревать сердца, но он был и вполне расчетлив, чтобы во всем подчиняться требованиям благоразумия и не упускать из виду мелочей; он был не настолько простодушен, чтобы разделять слепую веру толпы в свое ниспосылаемое свыше вдохновение, и не столь прямодушен, чтобы это опровергать. В глубине души он все же оставался уверенным в том, что его охраняет особая божеская благодать, - словом, это была настоящая натура пророка7.

В статье о роли взятия г. Нового Карфагена в возникновении и развитии традиции о Сципионе8 Э. Мейер полагал, что Полибий не только получил сведения о захвате пунийской крепости от ближайшего сподвижника Сципиона Г. Лелия, но и рационалистический взгляд Полибия на действия римского полководца также опирается на рассказы Лелия, который, как доказывал Э. Мейер, был стоиком-рационалистом. Немецкий ученый всецело отвергал факт отхода воды у Нового Карфагена и видел параллель между событиями в Испании 209 г. до н. э. и маршем Александра по побережью Памфилии во время его восточного похода, всю эту историю он признавал выдумкой эллинистического историописания. По версии Э. Мейера, после неудачи первого штурма Сципион лишь инсценировал наступление через лиман.

В XX в. интерес к Сципиону не ослабел, к концу 20-х - началу 30-х гг. относится пик увлечения этим античным героем. В 1926 г. вышла книга английского военного историка Б. Лиддел Харта9, очевидным достоинством которой была попытка автора дать профессиональное видение стратегии, тактики и дипломатии Сципиона.

В 1927 г. в серии «Наследие древних» («Das Erbe der Alten») вышла работа В. Шура10, в которой исследователь уделил достаточное место описанию представлений о Сципионе как личности, окруженной тайнами и преданиями. В. Шур утверждал, что все существенные элементы «Сципионовой легенды» уже существовали к середине II в. до н. э. и легенда к этому времени уже достигла полного развития. Вопрос о причинах возникновения «легенды о Сципионе» историк справедливо назвал настоящей психологической проблемой, которая для рационалиста всегда останется нерешенной.

7 Моммзен Т. История Рима. М., 2001. Т. 1. Кн. 3. С. 173-174.

8 Meyer Ed. Ursprung und Entwicklung... S. 423^157.

9 Liddell Hart В. H. A Greater than Napoleon: Scipio Africanus. Edinburgh; London, 1926; Лиддел Xapm Б. Сципион Африканский. Победитель Ганнибала / Пер. с англ. Б.Э. Верпаховского. М., 2003.

10 Schur IV. Scipio Africanus und die Begründung der römischen Weltherrschaft. Leipzig, 1927. (Итальянск. пер. - Treves A.; Milano, 1927).

В предисловии к своей книге Р. М. Хейвуд" заявил, что не собирался создавать полной биографии Сципиона, и что его цель - анализ «легенды о Сципионе», которому Р. М. Хейвуд и посвятил всю первую главу, а во второй сконцентрировал свое внимание на суждениях Полибия о Сципионе. Важнейшей заслугой этого исследователя стало то, что в дискуссии о роли самого Сципиона в создании легенды он предложил «средний путь»: отрицая рационалистический взгляд Полибия на действия Сципиона, он отказывал римскому полководцу в чудесном ореоле «пророка» и считал его искренно религиозным человеком в традиционном римском духе.

В годы господства фашистской идеологии в Италии возник особый интерес к изучению и восхвалению истории древнего Рима и ее персонажей. Сципион Африканский был провозглашен Б. Муссолини одним из главных героев Рима. После итало-эфиопской войны (1935-1936 гг.) дуче поручил режиссеру К. Галлоне снять пропагандистский фильм о римском вторжении в Африку под названием «Сципион Африканский» (Scipio Г Africano), который в 1937 г. получил главный приз Пятого Международного кинофестиваля в Венеции. В самом дорогостоящем фильме фашистской Италии Сципион символизировал мечту Б. Муссолини об итальянском мировом господстве. Одним из инструментов по завоеванию мира должен был стать легкий крейсер итальянского флота "Scipione Africano".

В статье о Сципионе12 Г. Бенгтсон исследовал личность Сципиона и ее всемирно-историческое значение. Он полагал, что понять религиозность личности Сципиона можно только опираясь на историческую ситуацию. В дни Второй Пунической войны дух римского народа был наполнен глубокими религиозными чувствами. Римляне тогда сражались с врагами с непоколебимой верой в справедливость своих действий и в божественное провидение. В ореоле столь чистой и самобытной веры образ Сципиона, по мнению исследователя, представляется неповторимым в римской истории.

К. Галинский13 предпринял попытку найти свидетельства прижизненного сравнения Сципиона и мифического героя Геркулеса (Геракла). Намек на божественное происхождение Сципиона исследователь усмотрел в пьесе «Амфитрион» Плавта, современника римского полководца. В этой комедии под Алкменой, по мнению ученого, разумеется мать римского полководца, а в образе Геркулеса предстает сам Публий. К. Галинский провел подробный текстологический анализ самой пьесы, а также привлек другие произведения античной литературы, чтобы доказать неслучайность выбора Плавтом сюжета о Геркулесе.

Идея посвятить специальную работу «Сципионовой легенде»14, видимо, пришла Ф. Уолбанку во время его работы над комментарием к тексту «Всеоб-

" Haywood R. M. Studies on Scipio Africanus. Baltimore, 1933.

12 Benglson H. Scipio Africanus. Seine Persönlichkeit und seine weltgeschichtliche Bedeutung // Historische Zeitschrift. 1943. Bd. 168. S. 487-508.

13 Galinsky G. K. Scipionic Themes in Plautus' Amphitruo // TAPhA. 1966. Vol. 97. P. 203-235.

14 Walbank F. W. The Scipionic Legend// Proceedings of the Cambridge Philological Society. 1967. N. S. No 13. P. 54-69 (= Walbank F. W. Selected Papers: Studies in Greek and Roman History and Historiography. Cambridge, 1985. P. 120-137).

щей истории» Полибия15. В 1967 г. увидел свет второй том комментариев, охватывающий книги с VII по XVII, где одним из главных персонажей повествования является Сципион Африканский. Английский исследователь сделал тщательный разбор «легенды о Сципионе», им рассмотрены все античные источники и значительный объем исследовательской литературы по вопросу. Ф. Уолбанк дал обзор основных составляющих элементов «легенды» и восстановил ее изначальный вид до «вмешательства» Полибия, при этом роль Энния в создании «легенды» исследователь посчитал незначительной. Он рассмотрел различные аспекты «Сципионовой легенды»: характер Сципиона у Полибия, визиты в храм Юпитера, отход воды у Нового Карфагена, а также исследовал отношение самого Сципиона к «легенде», но каких-то позитивных ответов на последний вопрос не дал - Ф. Уолбанк уклонился от принципиального решения этой проблемы.

Ф. Уолбанк считал, что лучший разбор «легенды о Сципионе» представлен в монографии X. Скалларда16. Труды этого исследователя во многом определили направление данного диссертационного исследования. В монографии17 о римской политике во время Второй и до начала Третьей войны с Карфагеном X. Скаллард изучил политические процессы в Риме. Один из основополагающих выводов касается высокой роли родовых группировок в этих процессах. Здесь автор проследил отношение сената (точнее говоря, доминирующей «партии» сената) к действиям Сципиона - тогда еще очень молодого человека- в Испании и показал, как его карьера изменила положение клана Эмилиев-Сципионов.

В основу монографии X. Скалларда «Сципион Африканский: полководец и политический деятель» (1970 г.)18 положен наиболее приемлемый подход к проблеме - рассмотрение исторических фактов с точки зрения здравого смысла. В высшей степени интересны рассуждения X. Скалларда о взятии Сципионом г. Нового Карфагена: если отход воды нельзя предвидеть и всерьез на помощь Нептуна рассчитывать не приходится, то, значит, римский полководец надеялся захватить крепость и без этого. Общее понятие о «Сципионовой легенде» дано автором в самом начале книги и несколько конспективно, зато сюжет о захвате Нового Карфагена изложен максимально подробно и обстоятельно. X. Скаллард верно отметил, что к середине II в. до н. э. уже широко распространилось убеждение, будто Сципиону помогают боги, и особые отношения связывали его с храмом Юпитера. В противовес К. Галинскому английский исследователь отрицал то, что уже сам Сципион поддерживал попытки Энния его героизировать.

Отечественная историография не часто обращала внимание на историческую фигуру Сципиона. В нашем распоряжении имеются труды трех авторов:

15 Walbank F. W. A Historical Commentary on Polybius. Oxford, 1957-1979. Vol. I—III.

16 Idem. The Scipionic Legend... P. 54. См. также: Idem. Howard Hayes Scullard, 1903-1983// Proceedings of the British Academy. 1983. Vol. 69. P. 595-610.

17 Scullard H. H. Roman Politics, 220-150 В. C. Oxford, 1951.

18 Idem. Scipio Africanus: Soldier and Politician. London, 1970.

исследование И. Ш. Кораблева о Ганнибале, книга Н. Н. Трухиной и работы Т. А. Бобровниковой.

Основу биографического произведения И. Ш. Кораблева" составляет изложение противостояния великого карфагенского полководца и римского народа. Одному из важнейших персонажей этой схватки - Сципиону Африканскому - уделено в книге немалое внимание. По мнению И. Ш. Кораблева, поведение Сципиона и его особые «связи» с богами должны были продемонстрировать римскому обществу глубокую религиозность римлянина, в которой он не уступал самому Фабию Кунктатору. Исследователь рассматривал слухи о божественной природе Сципиона как своего рода издержки его подлинной или искусно симулируемой глубокой религиозности. Таким образом, И. Ш. Кораб-лев также уклонился от ответа на вопрос об отношении Сципиона к «легенде».

Главная тема монографии Н. Н. Трухиной20 - предыстория гражданских войн в Риме, политические течения в период стабильной полисной структуры и начала ее потрясений - «золотого века» Римской республики. В книге представлены жизнеописания трех крупнейших политиков «золотой эпохи» - Сципиона Африканского, Катона Старшего и Сципиона Эмилиана. В биографии нашего героя автор не всегда уместно переплела сведения историков и поэтическую традицию. Н. Н. Трухина высказала мысль о том, что в своем ближайшем кругу Сципион охотно расписывал реальную подоплеку своих «боговдох-новенных» мистификаций. Без опоры на источники такой взгляд на поведение римского полководца представляется довольно спорным.

Особое внимание «легенде о Сципионе» уделяет в своих работах Т. А. Боб-ровникова21. В статье «"Сципионова легенда" в античной исторической традиции» она определяет это историографическое понятие как сложный комплекс разновременных представлений, ядро которого сложилось при жизни самого героя под влиянием его поведения и рассказов. По ее мнению, в «легенде» можно выделить несколько основных компонентов: 1) чудесное рождение героя; 2) боговдохновенность Сципиона, его постоянное общение с богами; 3) апофеоз после смерти. Т. А. Бобровникова попыталась обозначить причины возникновения «легенды», восстановить ее первоначальный вид и выделить наслоения последующих эпох. Важное место в ее видении «легенды» занимает концепция даймона, согласно которой Сципион посредством некого духа и вещих голосов узнавал волю богов. Варрон, как полагает она, верил в истинность видений Сципиона и дал им толкование в духе платонизма и пифагорейства. Кв. Энний, как утверждается в другой статье22, также был пифагорейцем и про-

19 Кораблев И. Ш. Ганнибал. М., 1976. (2-е изд. - 1981).

20 Трухина H. Н. Политика и политики «золотого века» Римской республики (II в. до н. э.). М., 1986.

21 Бобровникова Т. А. Сципион Африканский. Картины жизни Рима эпохи Пунических войн. М, 1998; Ее же. Религиозно-правовые аспекты Сципионовой «легенды» // Древнее право, lus antiquum. 1999. № 1 (4). С. 44-55; Ее же. «Сципионова легенда» в античной исторической традиции // ВДИ. 2008. № 4. С. 77-93.

2 Ее же. Сакрально-правовые и философские взгляды Квинта Энния // Древнее право. lus antiquum. 1997. № 1 (2). С. 40-44.

тивником народной религии. Религиозно-правовые взгляды Энния вызывают заинтересованность в связи с попытками последнего героизировать Сципиона после его смерти, уподобляя обожествлениям Геркулеса и Ромула.

Таким образом, в современной науке об античности исследованы различные вопросы, относящиеся к военной, политической и религиозной жизни римлян в эпоху Сципиона Великого, намечены подходы к изучению отдельных элементов «легенды» об этом полководце и политическом деятеле. Однако до сих пор не существует обобщающей работы, которая бы представила «легенду о Сципионе Великом» в связи с теми процессами, которые происходили в Риме периода Республики.

Методология. В нашем исследовании используется термин «восприятие», который в самом общем понимании означает непосредственное отражение объективной действительности. К понятию «восприятие» близко понятие «рецепция». Если «влияние» и «воздействие» предполагают взгляд с точки зрения «отправителя информации», то «восприятие» или «рецепция» - взгляд с точки зрения «получателя информации». Однако следует заметить, что ни та, ни другая точка зрения не может трактоваться как единственно возможная. В реальности мы всегда имеем дело с диалогом и должны исходить из равноценности статусов отправителя и получателя информации. Воздействие и восприятие -это открытый, двусторонний процесс.

Понятие «восприятие» учитывает взгляд на принимаемое явление через призму явления принимающего. Более емкое понятие «рецепция» перебрасывает мостик к другим областям гуманитарного знания и позволяет значительно расширить спектр изучаемого явления, соединить различные методики анализа. Так, Е. А. Чиглинцев показал, что понятие рецепции в полидисциплинарном пространстве гуманитарного знания последних десятилетий имеет своим содержанием восприятие, заимствование и приспособление каким-либо обществом социальных и культурных форм, возникших в другой социокультурной среде. Все варианты рецепции, уже ставшие предметом изучения в современном гуманитарном знании, по их социальной направленности делятся на прагматические (в истории права как рецепция римского права, в сфере политических институтов, в рецепции античной философии в последующие эпохи) и эстетические (история литературы и искусствоведение)23.

Именно из-за своей широты понятие «рецепция» меньше подходит для целей нашего исследования, чем «восприятие». Рецепция, как правило, подразумевает существенную разницу (временную, географическую, типологическую, языковую) между культурами «отправителя» и «получателя». В нашей же работе представляется более продуктивным использование понятия «восприятие» в расширительном смысле - не только отражение, но и применение социокультурных форм, возникших в другой исторической среде.

23 Чиглинцев Е. А. Рецепция античности в конце XIX- начале XXI вв.: Теоретико-методологические основы и культурно-исторические практики. Автореф. дисс. ... д-ра ист. наук. Казань, 2009. С. 16; См. также: Его же. Рецепция античности в культуре конца XIX - начала XXI вв. Казань, 2009. С. 7-27.

Исторический феномен и его восприятие не могут рассматриваться в отрыве от традиции и реальности, которыми они порождены и в которых существуют. При исследовании восприятия Сципиона как исторического деятеля в римском обществе необходимо учитывать традицию и контекст, в которых он жил, так же как и традицию принимающей культуры и общества, а также исторический контекст, в котором происходит восприятие исторического явления.

Кроме того, в работе используется принятый в современном антиковеде-нии комплекс методов критики и источниковедческого анализа. Применение конкретных методов обусловлено особенностями источниковой базы. Используется сравнительно-исторический подход, методы терминологического и лексического анализа письменных источников.

Целью диссертационного исследования является определение основных аспектов и механизмов восприятия Сципиона Африканского его современниками и потомками. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

а) исследовать историко-культурное содержание эпохи Пунических войн;

б) определить понятийное содержание «легенды о Сципионе»;

в) детально проанализировать оригинальные исторические источники, отражающие «легенду о Сципионе»;

г) показать элементы, связывающие Сципиона и целый ряд героических и исторических персонажей, - Геркулеса, Александра Великого, Цезаря, а также римских богов;

д) выявить значение сна как художественного приема в «легенде о Сципионе».

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в отечественной историографии оно является первым опытом комплексного анализа восприятия Сципиона Африканского Старшего в римском обществе эпохи Республики. В настоящей диссертационной работе впервые решаются многие конкретные вопросы, связанные с «легендой о Сципионе».

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке общего курса по истории древнего Рима, при разработке спецкурсов, посвященных истории, историографии и культуре республиканского Рима, а также для написания трудов по истории Рима эпохи Пунических войн. Материалы диссертации могут послужить основой для дальнейшего исследования комплекса проблем, связанных с восприятием и культурным наследием в античной цивилизации.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в виде научных докладов на заседаниях аспирантского семинара проф. В. И. Кащеева при кафедре истории древнего мира СГУ (2001-2010) и Коллоквиума по древней истории (Althistorisches colloquium) проф. Р. Циглера (R. Ziegfer) в университете Дуйсбурга-Эссена (Германия, 2007-2008), а также представлены в выступлениях на конференциях разных уровней: международной научной конференции «Новый век: история глазами молодых» (Саратов, 2002-2010), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2004-2005), XV-й международной научной

конференции «Сергеевские чтения» (Москва, 2007), международной научной конференции «Политика, идеология, историописание в римско-эллинистичес-ком мире» (Казань, 2009), всероссийской научной конференции «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, 2004), всероссийской научной конференции «Слово и артефакт: междисциплинарные подходы к изучению античной истории» (Саратов, 2008), всероссийской научной конференции «История, экономика, культура: взгляд молодых исследователей» (Саратов, 2010), всероссийском научном коллоквиуме «Colloquium classicum- II: Проблемы античной истории и классической филологии» (Саратов, 2010).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, а также приложений (генеалогическая схема фамилии Сципионов, карты, надписи и монеты).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; характеризуется степень ее научной разработанности; дается обзор источников; определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические рамки; раскрывается методологическая основа диссертации; аргументирована новизна, практическая значимость работы; оценивается апробация исследования и кратко характеризуется его структура.

Первая глава «Сципион Африканский Старший: Эпоха. Жизнь. Легенда» посвящена анализу исторического и культурного контекста эпохи Пунических войн. В первом параграфе «Жизнь Сципиона на фоне эпохи» рассматривается биография П. Корнелия Сципиона в конкретно-исторических условиях. Взрослая жизнь Сципиона началась с вторжения Ганнибала в Италию, Публий принимал участие в битве при Тицине, Каннском сражении. После гибели отца и дяди Сципион с братом заняли их место во главе римских войск в Иберии и за годы проконсульства освободили Перинейский полуостров от пунов. Получив консулат на 205 г. до н. э., Сципион добился официального разрешения сената для вторжения в Африку. Эта кампания окончилась победой над Ганнибалом в битве у Замы и мирным договором с Карфагеном в 201 г. до н. э., завершившим Вторую Пуническую войну. В 199г. до н.э. Сципион достиг вершины политической карьеры - должности цензора и звания принцепса сената. Но последние годы Сципиона были омрачены судебными нападками, которые в итоге заставили его удалиться в добровольное изгнание в свое поместье в Литерне, где он и умер.

Второй параграф «Римская культура и эллинизм» раскрывает влияние эллинистической культуры на римскую в период конца III -1 вв. до н. э. В эпоху Пунических войн контакты Рима с греками стали постоянными. После поражения от Ганнибала в битве при Каннах в 216 г. до н. э. римское общество находилось в растерянности и в ожидании неминуемой катастрофы. Тогда, наряду с чрезвычайными молебствиями, было принято решение отправить в

дельфийский храм Аполлона посольство во главе с Фабием Пиктором (Ыу. ХХН.57.5; XXIII. 11.1-6). В 204 г. до н. э. культ великой Матери богов был перенесен из Малой Азии в Рим, а встречали богиню лучший муж и лучшая женщина- Сципион Назика (двоюродный брат Сципиона Африканского) и Клавдия Квинта. Эти и другие шаги способствовали эллинизации римской религии, разделившейся к тому же на несколько слоев: религию поэтов, философов и обычных граждан. Уже Цицерону и его единомышленникам религия представлялась полезным средством обуздания народа, средством укрепления его веры в «римский миф», усиления преданности тем «лучшим людям», которые должны руководить гражданами, между прочим, и в их общении с богами, учить их, внушать им веру в бессмертие души и божественность героев «римского мифа», предков современных им «принцепсов». Одним из новшеств римской религии, зародившихся благодаря иноземному воздействию, был культ императора, выражавшийся в двух ипостасях: обожествление личности правителя и его выдающихся деяний, а также обожествление статуса власти. Первое можно считать «культом героя», более характерным для греков, второе- «культом правителя», более типичным для восточного общества.

В третьем параграфе «"Легенда о Сципионе": истоки и содержание понятия» дается определение «легенды» и рассматривается ее зарождение. «Легенда о Сципионе» - это многослойный комплекс представлений и рассказов о Сципионе Африканском Старшем, возникший при жизни римского полководца, развивавшийся и принявший наиболее полный вид к началу новой эры. Основная черта этих представлений и рассказов - сверхчеловеческая природа Сципиона, которая выражалась в зачатии героя от змея (бог или дух предка), помощи ему богов в течение жизни и посмертном вознесении на небо. Начало «легенды», скорее всего, относится к захвату Сципионом Нового Карфагена в 209 г. до н. э. Значительная часть «легенды» уже существовала к 50-м гг. II в. до н. э. и была зафиксирована у греческого автора или авторов (включая Силена), которых Полибий критиковал и использовал в качестве своих источников. Важно отметить, что все легендарные эпизоды и истории относятся к юности Сципиона, а именно, ко времени Ганнибаловой войны, но всякий их след пропадает в последующие периоды его жизни и деятельности. Рассматриваются различные влияния на развитие «легенды»: греческая историография, римская литература, народные представления. Существует три точки зрения на то, как сам Сципион относился к «легенде»: 1) сознательно ее создавал, чтобы манипулировать людьми; 2) убежден в своей особой миссии и боговдохновен-ности или 3) был лишь искренно религиозным человеком.

Во второй главе «Элементы "легенды о Сципионе": Свидетельства античных авторов» исследуются оригинальные источники, относящиеся к легендарному образу Сципиона В первом параграфе «Рождение от бога» рассматривается сюжет о зачатии героя от змея и «чудесном» рождении Сципиона. Наиболее подробно излагает историю о зачатии автор II в. н. э. Авл Геллий в главе, специально посвященной поразительным событиям из жизни Публия. После сообщения о возможном бесплодии матери Сципиона А. Геллий изложил историю, сходную с рассказом о зачатии Александра Великого, будто на ложе

матери Сципиона видели огромного змея, который при появлении людей исчез. Гаруспики возвестили Сципиону-отцу рождение ребенка (Gell. VI. 1.3-5). Примечательно, что Авл Геллий называет свои источники: Гай Оппий и Юлий Ги-гин, а также другие, кто писал о жизни и деяниях Сципиона. Таким образом, мы получаем самое раннее время фиксации в источниках рассказа о чудесном зачатии Сципиона - середина I в. до н. э. Автор I в. н. э. Квинтилиан усмотрел в истории зачатия Сципиона греческий след и относил подобные чудесные рассказы к поэтическому жанру (Quintil. Inst. II.4.19). О зачатии Сципиона от змея сообщает также Ливий (Liv. XXVI.19.7). Вероятно, широкое распространение этот сюжет получил именно в эпоху Августа. Можно предположить, что легенды о божественном рождении Сципиона и Августа появились одновременно, таким образом, повествование Светония (Suet. Aug. 94.4) и Кассия Диона (Cass. Dio. XL V.l.2), вероятно, опирались не только на легенды о македонском царе Александре, но также и о Сципионе Африканском.

Античная традиция сохранила сведения о смерти матери Публия Помпо-нии при родах. Так, Плиний Старший сообщает, что «благоприятнее родиться после смерти матери, как Сципион и появился на свет, и от иссеченной утробы был прозван первый (или первым?) из Цезарей, а также Цезоны» (Plin. mai. Hist, nat. VII.47). Двусмысленность сообщения Плиния однозначно трактуется автором III в. н. э. Солином: Сципион был рожден после смерти матери, иссеченный из ее чрева, и он первым из римлян был назван Цезарем (Solin. 1.68). В поэме Силия Италика «Пуническая война» Сципион, спустившись в царство мертвых, узнает о смерти своей матери при родах (Sil. It. Pun. XIII.637-647).

Второй параграф «Юность» разделен на три пункта (Спасение отца, «Клятва» Сципиона и Избрание в эдилы) и освещает юношеские подвиги Сципиона, которые так же, как и его рождение, полны загадок. Во многом благодаря свершениям молодости фигуру Публия всю дальнейшую жизнь окружал героический ореол.

Спасение отца-консула в битве при Тицине в 217 г. до н. э. - распространенный сюжет в античной литературе. Кроме восхваляющей Сципиона традиции (Полибий, Ливий, Валерий Максим, Сенека, Флор, Ампелий, Плиний Старший), существовала версия Целия Антипатра и Макробия, по которой честь спасения консула принадлежала некоему Лигурийскому рабу. Ряд исследователей предполагает, что если Сципион действительно спас отца, то история с рабом никогда бы не возникла. Но таким образом не учитывается возможность, что политические противники покушались на репутацию Сципиона. Принимая во внимание опалу Сципиона в последние годы его жизни, вполне возможно, что рассказ о спасении консула рабом был создан, чтобы навредить Сципиону. Впрочем, переданная Полибием версия в равной степени могла возникнуть для возвеличивания Сципиона, ведь спасение отца нашим героем ставит его в один ряд с легендарным Энеем, вынесшим на своих плечах своего отца из горящей Трои.

После Каннского поражения 216 г. до н. э. Сципион оказался в числе выживших и бежавших в городок Канузий. По сообщению Ливия, Публий пресек попытку нескольких знатных юношей во главе с Цецилием Метеллом покинуть

Италию бегством. Поклявшись никогда не оставить Рим, Сципион заставил всех заговорщиков клятвенно обещать то же самое. С некоторыми изменениями эту историю передавали Валерий Максим, Силий Италик, Кассий Дион, автор «О знаменитых мужах Рима», Орозий. Вызывает сомнение само участие Сципиона в битве при Каннах и последующих событиях - Полибий ничего об этом факте биографии своего героя не сообщает. Возможно, развитием Каннского эпизода мы обязаны сочинениям анналистов, «благосклонных» Сципиону.

Сообщения об избрании Публия Сципиона эдилом сохранились только в изложении Полибия и Ливия. Римский историк донес следующие сведения: Сципион исполнял курульный эдилитет вместе с М. Корнелием Цетегом в 213 г. до н. э.; по причине юного возраста кандидата народные трибуны воспротивились избранию, но отступили вследствие сильной народной поддержки Сципиону. Рассказ Полибия противоречит вышеизложенному. Греческий историк передал явно «легендарные» сведения: об этом свидетельствуют невозможные для Полибия ошибки (перепутано время избрания, старшинство братьев) и упоминание сна Сципиона, при помощи которого римлянин добился согласия на избрание от своей матери. Скорее всего «легенда о Сципионе» во времена Полибия содержала именно такой вариант рассказа об избрании Публия Сципиона в эдилы. Можно предположить, что Полибий просто не сообщает, что в этом пассаже речь идет не о реальном событии, а об одном из элементов «легенды о Сципионе», будучи уверенным в том, что его читателю она в целом известна. Эту нереальную историю Полибий приводит в своем историческом труде, видимо, с одной целью - показать, как дальновидный политический деятель способен управлять людьми. В этом можно видеть вполне рациональную основу для столь нерационального повествования у Полибия.

Третий параграф «Захват Нового Карфагена» разделен на два пункта (Природная стихия и полководческий гений, Великодушие и сдержанность). За время проконсульства Сципиона в Испании (210-206 гг. до н. э.) римляне полностью очистили Пиренейский полуостров от карфагенян, а самым значительным достижением полководца стал внезапный захват главной пунийской крепости Нового Карфагена в 209 г. до н. э. По справедливому мнению Ф. Уолбан-ка, в истории штурма этого города следует видеть начало «легенды о Сципионе». Как сообщают античные источники (Polyb. Х.14; Liv. XXVI.45; App. 21), захватить Новый Карфаген римлянам помог необыкновенный отход морской воды (она вплотную подходила к стенам крепости и служила одним из естественных элементов укрепления города), который Сципион будто бы приписал богам, пришедшим ему на помощь. Рассматривая различия в источниках, мы приходим к выводу, что прекрасно осведомленный об этом событии Полибий вновь использовал «легендарные» сведения (например, упоминает сон Сципиона). Греческий историк изобразил Сципиона полководцем, который предусмотрел всё заранее, четко следовал своему плану и даже в случае провала операции не потерял бы войско. Но для нас самым интересным является то, как Публий воодушевил своих воинов на отважные поступки, обещав помощь богов. По мнению Полибия, Сципион походил на законодателя лакедемонян Ликурга и, подобно ему, внушал своим войскам такое убеждение, будто все планы его

складываются при участии божественного вдохновения, а благодаря этому его воины шли на опасное дело смелее и с большей охотой (Polyb. Х.2.8-13).

После захвата Нового Карфагена в руки римлян попало около десяти тысяч пленных, среди которых были знатные иберийские заложники. Жена царя ил-лергетов подошла к Сципиону и трижды повторила просьбу обращаться с ними почтительнее и внимательнее, прежде чем Сципион верно истолковывал эту просьбу (Polyb. Х.18.3). Исследователи предполагают, что здесь источником Полибию послужил фольклор, для которого характерно троекратное повторение. Тогда же легионеры привели к Сципиону зрелую девушку редкой красоты. Зная слабость своего военачальника к женщинам, воины предложили ее в дар. В ответ Сципион сказал, что для него как для частного человека, но не полководца, не могло бы быть дара более приятного. Воинов он поблагодарил, а девушку передал ее отцу. Этим поступком, заключает Полибий, Публий доказал умение владеть собой и воздерживаться, чем снискал себе большое расположение со стороны покоренного народа (Polyb. X. 19.3-7; ср.: Liv. XXVI.50). Излагая этот эпизод, Авл Геллий (Gell. VII.8) предлагал сравнить его с аналогичным поступком македонского царя Александра и привел стихи Гн. Невия и мнение Валерия Антиата, противоречащее рассказам Полибия и Ливия, будто та девушка-пленница была удержана Сципионом и использована для утех и любви. Вообще, Валерий Антиат довольно часто оказывается в противоречии с общепринятой традицией, что объясняет неприязненное отношение к нему многих римских историков (Liv. ХХХ.29.7); не последнюю роль в этой неприязни сыграла враждебность Антиата к Сципиону, герою основной римской аристократической традиции.

В третьей главе «Восприятие Сципиона в Риме: Религия. Мифология. Политика» анализируются различные линии восприятия Сципиона в римском обществе. В первом параграфе «Сципион и римский пантеон» показана взаимосвязь образа римского полководца с Юпитером, Нептуном и Марсом. Наиболее полное отражение связь образов Юпитера и Сципиона нашла в биографическом труде «О знаменитых мужах» неизвестного автора. Сципион почитался сыном Юпитера, так как перед зачатием в постели его матери был обнаружен змей, а в младенчестве обвившая Публия змея нисколько ему не навредила. Когда в глухую ночь он восходил на Капитолий, не было случая, чтобы охранявшие храм Юпитера собаки лаяли на него. Сципион ничего важного не предпринимал, пока не проводил продолжительного времени в святилище Юпитера, как будто воспринимая от него божественный совет {De vir. ill. 49.13). Юпитер, принявший облик змея, чтобы зачать Сципиона, - представление довольно позднее, по крайней мере, Ливии его не упоминает. В многочисленных источниках встречаются свидетельства о том, что Сципион приходил в храм Юпитера Капитолийского накануне всех важных событий, и свирепые храмовые собаки никогда на него не лаяли (Liv. XXVI. 19.5-6; Val. Max. 1.2.2; App. Iber. 23; Cass. Dio. XVI.57.39; Gell. VI.1.6; De vir. ill. 49.2-3). Эти посещения не зафиксированы Полибием, хотя, возможно, он подразумевал их, говоря, что после чудесного избрания в эдилы «народ вообразил, будто Публий беседует с богами не только во сне, но и наяву, днем» (Polyb. Х.5.5). В целле храма

Юпитера Капитолийского после смерти Сципиона находилась его восковая маска (imago). Оттуда ее выносили в похоронных процессиях знатных членов рода Корнелиев (Val. Max. VIII. 15.1; App. Ib. 23). К сожалению, неизвестно, когда именно такая честь была ему дарована (при Сципионе Эмилиане или Корнелии Сулле).

Нептун в «легенде о Сципионе» появляется один раз. Перед штурмом Нового Карфагена Сципион сообщил своим войскам о том, что Нептун явился ему во сне и пообещал свою помощь в нужный момент. В разгар боя лиман чудесным образом обмелел, Сципион смог переправить отряд по отходившей воде и беспрепятственно занять городскую стену (Polyb. Х.11.7; 14.7-12; Liv. XXVI.45.8-9).

Известно, что Сципион состоял в жреческой коллегии салиев, служителей Марса. В 190 г. до н. э. во время войны с Антиохом III жреческие обязанности Сципиона заставили его отлучиться от войска (Polyb. XXI. 13.10-14; Liv. XXXVII.33.6-7).

Во втором параграфе «Культ героев» исследуются сходные элементы в повествованиях о Сципионе, Геркулесе и Александре Великом. Известно, что во время похода через Альпы Ганнибал претендовал на покровительство Геркулеса (Nep. Han. 3.4; Liv. XXI.41.7; Plin. mai. Hist. nat. III. 123). Вероятно, пуний-ский полководец желал убедить своих воинов, союзников и врагов, что божество сражается на стороне карфагенян и победа армии Ганнибала обеспечена В рамках этой пропаганды нужно рассматривать и сон Ганнибала, будто бы приснившийся ему накануне похода на Италию (Cic. De div. 1.49; Liv. XXI.22.6-9; Val. Max. 1.7.1 ext.; Sil. It. Pun. III. 163—214). Естественным ответом на пропаганду карфагенян могло стать желание римлян найти своего героя, окруженного ореолом божественного покровительства. Наиболее раннее сравнение Сципиона с Геркулесом следует искать в комедии Плавта «Амфитрион» (190 г. до н. э.), в которой автор, не отходя от греческих образцов, намекает на политическую обстановку своего времени. В своих комедиях Плавт часто высмеивал претензии новых героев на чрезвычайные почести. В произведениях Горация, Сенеки и Силия Италика также прослеживается сравнение Сципиона и Геркулеса, хотя для них это уже просто литературный прием (сопоставление полководца древности с легендарным греческим героем), но который мог возникнуть, только имея веские основания, - например, в случае существования аналогичных рассказов во времена Сципиона.

Сципион Африканский - первый римлянин, которого, бесспорно, сравнивали с Александром. О подражании Александру или копировании его поступков Сципионом речь, разумеется, не идет. Наиболее выразительная параллель в биографии двух героев- рассказ о зачатии от божества, принявшего облик змея, - «чистый продукт греческой историографии» (Эд. Мейер). История у Нового Карфагена напоминает переход Александра по побережью Памфилии, когда он провел войско по узкой полосе суши между морем и горной грядой. Это было возможно только при северном ветре; как только царь захотел там пройти, ветер сменил направление с южного на северное. Сам Александр видел в смене ветра вмешательство богов (Plut. Al. 17.3; Arr. A nab. 1.26.1). У. Вилькен предположил, что могла существовать некая связь между изложением Каллис-

фена и литературной разработкой рассказа о штурме Нового Карфаген. Аналогия, несмотря на все различия, поразительная. Великодушие по отношению к пленникам обоих полководцев сравнивалось неоднократно (Gell. VII.8; Front. Strat. II. 11.5-6; Amm. Marcel. XXIV.4.27). Деятельность Сципиона не выходит за рамки традиционной политики его времени, в его поступках скорее виден римский аристократ, чем новый Александр. Но определенные фрагменты традиции об Александре греческие (а позднее и римские) авторы переносили на Сципиона, тем самым, внося свой вклад в разработку отдельных элементов «легенды».

Параграф третий «Культ императоров» показывает влияние «легенды о Сципионе» на развитие культа римских императоров, который складывался не только под влиянием внешних образцов (характерного для греков «культа героев» и «культа правителя», типичного в эллинистических монархиях), но имел и чисто римские предпосылки (рост значения личности полководца в больших войнах III-II вв. до н. э.). Сципион Африканский одним из первых в римской истории принял титул императора. После победы при Бекуле иберы назвали Сципиона царем, а он посоветовал называть его военачальником (сттрат^уо? -Polyb. Х.40.3-5; Imperator - Liv. XXVII.19.4; ср.: CIL 11.3836 = ILS 66). Если говорить о связи Публия Сципиона с императорами I в. до н. э. и зарождением императорского культа, то можно установить несколько значимых параллелей:

1 ) Г. Оппий, возможно, сравнивал Сципиона и Цезаря друг с другом и, прославляя первого, возвеличивал тем самым второго;

2) Рассказ Плиния Старшего (Plin. mai. Hist. nat. VII.47) о чудесном «кесаревом» рождении Сципиона, может быть, появился из-за неверного истолкования: выражение primus Caesarum, относящееся к Сципиону в политическом смысле (первый полновластный полководец), была понята Плинием в медико-хирургическом отношении;

3) речь Тиберия Гракха, обращенная к Сципиону (Liv. XXXVIII.56), возможно, была основана на каком-то антицезарианском памфлете, в котором под именем Сципиона нападают на Цезаря.

Действительно, в эпоху Цезаря и Августа Сципион мог представляться как прообраз римского императора - полновластного полководца, опирающегося на армию. Сципион - человек, который добился всех возможных государственных почестей и привилегий, но не пожелавший менять республиканское устройство, чтобы единолично занять место во главе государства (ср. мнение Сенеки: Sen. Epist. 86).

В параграфе четвертом «Сон Сципиона» анализируется роль сна в «легенде о Сципионе». Прежде всего, определяется место феномена сна в античной культуре, рассматриваются различные типы и классификации сновидений у древних авторов. В Риме времени Второй Пунической войны циркулировало немало прорицаний и суеверий, возросла и роль снов. Так, Луций Марций, сын римского всадника, которого легионы в Испании выбрали своим полководцем после смерти Публия и Гнея Сципионов (211 г. до н.э.), рассказывал воинам, что ему снились братья Сципионы и призывали его идти на врагов (Liv. XXV.38). Хорошо известен сон Ганнибала, будто бы приснившийся ему перед

походом на Италию (Cic. De div. 1.49; Liv. XXI.22.6-9; Val. Max. 1.7.1 ext.; Sil. It. Pun. III. 163-214). Скорее всего, знал об этих сновидениях и Сципион, а потому неслучайно в «легенде» встречаются два сна Сципиона (перед избранием в эдилы и перед штурмом Нового Карфагена). Также интересно произведение Цицерона «Сон Сципиона» (заключительная часть трактата «О государстве»), в котором Сципиону Эмилиану его дед Сципион Африканский предсказывает блестящую военную и политическую карьеру, а также объясняет основы мирозданья. Несомненно, для Цицерона уже во многом сформировался облик Сципиона Старшего как человека глубоко религиозного, энергичного государственного деятеля и полководца, который за его заслуги был взят богами на небо.

В заключении изложены основные выводы и обобщены итоги исследования. «Легенда о Сципионе» изображала римского полководца любимцем богов, которому бессмертные помогали совершить его подвиги. Причем такое впечатление возникло уже при жизни самого Сципиона: мифологические элементы впервые проникли в картину исторической реальности при штурме Нового Карфагена в 209 г. до н. э. Важно отметить, что все легендарные эпизоды и истории относятся к юности Сципиона и ко времени Ганнибаловой войны, но всякий их след пропадает применительно к последующим, «мирным» периодам его жизни и деятельности, что еще раз подтверждает уникальность и огромное значение этой войны в римской истории. Сложность в понимании «легенды» во многом усиливается из-за того, что сам Сципион ясно не демонстрировал своего отношения к ней.

Будучи, без сомнения, неординарной личностью, Сципион вызывал у окружавших не только восхищение, но нередко и зависть. Умалить значение его юношеских подвигов нередко пытались политические соперники Сципиона и близкие к ним историки. Так, в рассказе о том, как будущий победитель Ганнибала сохранил жизнь своему отцу-консулу, Целий Антипатр спасение полководца приписывал Лигурийскому рабу. Враждебность Валерия Антиата к Сципиону породила противоречащую всей традиции историю о том, будто римский полководец не вернул родителям прекрасную иберийскую заложницу, а удержал ее. Однако стих Гн. Невия, на который, вероятно, опирался Антиат, не содержит оскорбления Сципиона, а только безобидную насмешку. С другой стороны, роль Публия в подавлении мятежа в римских войсках после Каннского поражения могла быть сильно преувеличена авторами, дружественными роду Корнелиев. Причем, в эпоху Республики периоды симпатий и антипатий в восприятии Сципиона нередко связаны с фазами возвышения и падения на политической арене Рима его прямых потомков и сородичей.

Значительное влияние на развитие «легенды о Сципионе» оказал, несомненно, греческий историк Полибий. К его времени историография уже была полна легендарных историй, а Полибий показывал, что в реальности все планы римлянина были основаны на тщательной подготовке, но преподнесены окружающим как исполнение воли богов. Полибий подчеркивал расчетливость и предусмотрительность Сципиона, а то, что многим казалось помощью богов, приписывал действию природных сил, которые римский полководец умело использовал, дабы выглядеть боговдохновенным героем. Именно так дальновцд-

ный деятель способен управлять людьми. Такая трактовка поведения Публия вполне вписывается в полибиеву концепцию «прагматической истории».

Иначе повлиял на «легенду о Сципионе» поэт Кв. Энний. Выходец из Великой Греции, хорошо знакомый с культом героев, прославлял подвиги Сципиона Африканского и возносил его по смерти на небо (caeli maxima porta patet). Несомненно, ни о каком государственном культе или почитании Сципиона речь не шла, имело место только литературная обработка различных сюжетов «легенды». Но такой взгляд оказался довольно популярен и по прошествии нескольких веков. В середине I в. до н. э. Цицерон использовал образ Сципиона в качестве проводника в созданном Цицероном сне Эмилиана, которому его дед Сципион открывает будущее и основы мироздания. В своем повествовании Цицерон явно опирался на устойчивое восприятие, к тому времени уже существовавшее в римском обществе, так что не было необходимости пояснять читателям образ Публия, - в их восприятии он уже сложился.

В литературе Сципиону иногда придавали черты великого греческого героя Геракла (римского Геркулеса). Предпосылки для этого сложились еще во время Второй Пунической войны - нужно было дать ответ на пунийскую пропаганду, направленную не только в отношении карфагенян и иберов, но и, через историка Силена, на греческий мир, - а наибольшую популярность сравнение Сципиона и Геркулеса приобрело в I в. н. э. в эпической поэме Силия Италика.

В I в. до н. э. Римская республика переживала свой упадок: полисная организация уже не соответствовала огромным размерам территориального государства; республика трансформировалась в империю. Соответственно, римлянам нужна была иная модель общества и новые образцы подражания. В античной традиции римские полководцы и политики той эпохи нередко обнаруживают поразительное сходство с самым удачливым царем-полководцем Александром Великим. А поскольку уважения римлян больше всего заслуживали сами римляне, то черты македонского царя переносились на персонажей римской истории. Одним из таких героев был Публий Сципион, наиболее яркие параллели между ним и Александром - рассказ об их зачатии от божества, принявшего облик змея, и история о великодушии полководцев. Авл Геллий даже признавал, что сопоставление деяний двух полководцев уже стало предметом риторических упражнений в Риме. В любом случае, говорить, что Сципион сознательно подражал Александру, не приходится - на самом деле имеется лишь стилизация римского полководца под «нового Александра». В эпоху Цезаря и Августа Сципион мог представляться как прообраз римского императора - полновластного полководца, опирающегося на армию. Таким образом, можно говорить о восприятии Публия Корнелия Сципиона в римском обществе I в. до н. э. в качестве некой модели римского полководца, достойного огромной власти.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статья в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Леус В. А. Сципион Африканский и титул /'трега1ог в политической системе Римской республики// Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. - Саратов, 2010. — Т. 10. - Сер.: История. Международные отношения. - Вып. 1. - С. 82-84.

Статьи в прочих изданиях:

2. Леус В. А. Сципион Великий и жреческая коллегия салиев // Труды науч. конфер. студентов и аспирантов «Ломоносов-2004». История,- М.,

2004.-С. 167-169.

3. Леус В. А. Полибий и «Легенда Сципиона»: Взятие Нового Карфагена// Социальные идеалы в стратегиях общественного развития, - Саратов,

2005.-Ч. 1.-С. 178-181.

4. Леус В. А. Взятие Нового Карфагена, «легенда о Сципионе» и Полибий // Труды науч. конфер. студентов и аспирантов «Ломоносов-2005». История. - М, 2005. - С. 150-152.

5. Леус В. А. Сципион и Геркулес // Ап^икаэ 1иуегиае. Сб. науч. трудов студентов и аспирантов / Под ред. Е. В. Смыкова, А. В. Мосолкина. - Саратов: Науч. книга, 2006. - С. 125-135.

6. Леус В. А. Сципион и Геркулес // Материалы ХШ-й Международ, конфер. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М., 2006. -Т. I,-С. 120-122.

7. Леус В. А. «Клятва» Сципиона // Ап^икаБ 1и\'егиае. Сб. науч. трудов студентов и аспирантов / Под ред. Е. В. Смыкова, А. В. Мосолкина. - Саратов: Наука, 2008. - С. 64-70.

8. Леус В. А. П. Корнелий Сципион и захват Нового Карфагена: Римский полководец глазами Полибия // Политика, идеология, историописание в римско-эллинистическом мире. - Казань, 2009. - С. 39-46.

ЛЕУС Владимир Александрович

«ЛЕГЕНДА О СЦИПИОНЕ»: ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ВОСПРИЯТИИ СОВРЕМЕННИКОВ И ПОТОМКОВ (КОНЕЦ III - КОНЕЦ I ВВ. ДО Н. Э.)

Автореферат

Подписано в печать 06.08.2010. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,1 усл.-печ. л. Тираж 110 экз. Заказ 117

Типография АВП «Саратовский источник» г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф. 106 Отпечатано с готового оригинал-макета