автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексическая прагматика англоязычной журнальной рекламы

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кулаева, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексическая прагматика англоязычной журнальной рекламы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кулаева, Елена Валерьевна

введение.

глава i. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Коммуникативная парадигма и прагматика в современной лингвистике.

2. Теория релевантности. Коммуникация и когниция.

2. Рекламная коммуникация в свегге-теории релевантности. у*. к- * •.

глава ii. АНГЛОЯЗЫЧНАЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ РЕКЛАМА КАК СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Журнал как средство и носитель рекламной информации.

2. Изобразительная реклама как особая разновидность креолизованного текста.

3. Стратегии взаимодействия вербального и визуального компонентов в тексте англоязычной журнальной рекламы.

глава iii. РЕКЛАМНЫЕ СТРАТЕГИИ И КОММУНИКАТИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕКСТА АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ

1. Вербальные и невербальные средства повышения распознаваемости англоязычного рекламного текста.

2. Лексико-семантические средства повышения запоминаемости англоязычного рекламного текста.

3. Лексико-семантический средства обеспечения агитационной силы англоязычного рекламного текста.

4. Каламбур в тексте англоязычной журнальной рекламы.

5. Прагматические стратегии каламбура и структурная организация англоязычного рекламного текста.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Кулаева, Елена Валерьевна

Современный мир невозможно представить без рекламы. В наше время рекламное творчество представляет собой интеграцию экономических, коммуникативных, психологических и культурологических факторов. Реклама выступает как одно из слагаемых массовой культуры, которое способно оказывать мощное влияние на формирование всего образа жизни современного общества. Этим объясняется неослабевающий интерес к рекламе за рубежом, где накоплен богатый практический опыт и где феномен рекламы давно и плодотворно изучается.

В настоящее время в России реклама - стремительно развивающийся сегмент рынка. Новые условия экономического и социального развития в нашей стране, связанные со становлением рыночных отношений и характеризующиеся расширением межкультурных связей, интернационализацией делового и научного общения, вызвали интерес к рекламе со стороны отечественных заказчиков, исполнителей и потребителей, а также и со стороны широкого круга исследователей, в частности, лингвистов.

Исследования в области прагматики текста позволили выяснить, что именно в сфере массовой коммуникации прагматическая направленность высказывания ощущается особенно остро. По мнению Г. В. Колшанского, для текстов, относящихся к группе стилей, объединенных понятием массовой коммуникации, проявляются наиболее отчетливо обе нерасторжимые стороны прагматики: обращенность к адресанту и адресату. Основным свойством рекламного текста (РТ), принадлежащего к этой группе текстов, является его направленность на воздействие. </ Прагматический аспект является логическим и/или эмоциональным стержнем высказывания, влияет на общую тональность текста. Именно прагматический аспект рекламного сообщения определяет выбор лингвистических и экстралингвистических средств, способ представления и организации сообщения.

Особый интерес для исследователей представляют тексты изобразительной рекламы. Изобразительная реклама представляет собой поликодовое образование, где тесно взаимодействуют, образуя тексто-графическое единство, вербальный и визуальный компоненты. Для достижения своих прагматических целей рекламист получает возможность использовать как вербальные так и невербальные средства рекламного сообщения. Этот вид рекламного текста лишний раз подтверждает слова о том, что невозможно четко определить ту грань, которая отделяет лингвистическое от экстралингвистического, так как "мир слов неотделим от мира вещей" [Гак, 1972, 108]. Поэтому в тексте изобразительной рекламы такие аспекты коммуникации как оценка адресантом и адресатом отдельных фрагментов действительности, исходя из их фоновых знаний, отношения и установки участников, оценка ими экстралингвистических условий коммуникации имеют как вербальную, так и визуальную форму репрезентации и служат основанием для попытки проследить реализацию прагматических аспектов на разных уровнях текстов этого типа.

В настоящее время в прагмалингвистических исследованиях большое место отводится изучению контекста. Это позволяет рассмотреть вопрос о соотношении единиц языка и изображения, а также провести анализ взаимодействия этих двух уровней текста.

Изложенные соображения определяют постановку цели данного исследования, которая состоит в изучении лексической прагматики англоязычного изобразительного рекламного текста.

Исходя из общей цели ставятся следующие задачи:

1) выявить прагматические особенности текста англоязычной изобразительной рекламы;

2) провести анализ стратегий взаимодействия вербальных и визуальных компонентов в исследуемом рекламном тексте;

3) исследовать прагматику использования лексических средств в зависимости от выбора стратегии интеракции вербальных и визуальных компонентов в англоязычном рекламном тексте;

4) рассмотреть механизмы взаимодействия различных когнитивных процессов, участвующих в восприятии и обработке рекламной информации, поступающей по разным каналам текста изобразительной рекламы;

5) выявить влияние лексической составляющей рекламного текста на параметры коммуникативной эффективности исследуемых текстов;

6) провести анализ стратегий использования каламбура в текстах англоязычной изобразительной рекламы и установить его влияние на смысловую организацию рекламного текста.

Материалом исследования служат тексты изобразительной рекламы из англоязычных журналов "Nature" и "Economist" за 1997-98 годы (400 рекламных текстов). Из них из журнала "Economist" - 250 рекламных текстов, из журнала "Nature" - 150.

В процессе анализа используются авторитетные толковые словари английского языка, различные специальные словари (словари синонимов, идиом и слэнга, терминологические словари)1.

Основными методами и приемами исследования являются контекстуальный анализ, дефиниционный анализ и процедура семантического развертывания, количественный анализ. Используются различные приемы стилистического анализа текста для определения

1 Список использованных словарей смотри на стр.

194 6 влияния лексической составляющей РТ на его коммуникативную эффективность.

Актуальность избранной темы обусловлена необходимостью разрешения широкого круга проблем, связанных с изучением рекламы как особого вида креолизованного текста, а также с изучением взаимодействия единиц языка и изображения в рамках этого вида текста.

Особенно актуальным представляется проведение прагматического анализа вербального и визуального уровней текста изобразительной рекламы, который позволит определить, какой уровень выполняет функцию информационной доминанты при восприятии РТ.

Актуальным является изучение механизма и определение характера взаимодействия различных когнитивных процессов, задействованных в восприятии, обработке и передаче информации, поступающей по разным каналам.

Значительный резерв повышения эффективности речевого воздействия через СМИ находится в сфере исследования психологических, психолингвистических и культурологических проблем речевого общения и речевого воздействия как составной части речевого общения. Актуальным является изучение влияния лексической составляющей РТ на его коммуникативную эффективность.

В этой связи представляется также актуальным, рассмотреть культурологический аспект международной рекламы и характеристики коммуникативного портрета реципиента (социальный статус, этническая и культурная принадлежность, временная локализация), которые обеспечивают успешность рекламной коммуникации в рамках текста международной рекламы.

Научнаяновизна диссертации определяется прагматическим подходом к изучению текста изобразительной рекламы. Новым является подход к РТ как единому гексто-графическому пространству, обладающему высоким потенциалом прагматического воздействия, благодаря синтезу вербального и визуального компонентов изобразительной рекламы.

В работе впервые подвергается анализу как лексический пласт, так и изобразительный ряд текста с целью выявления их прагматических характеристик и стратегий взаимодействия двух компонентов текста изобразительной рекламы.

Новым является использование достижений когнитивной лингвистики, в частности теории релевантности, применительно к рекламному тексту, и рассмотрение рекламы как своеобразного представления структур знания о мире в новом ракурсе.

Впервые на материале англоязычной изобразительной рекламы проводится исследование параметров коммуникативной эффективности рекламы. В работе подвергается всестороннему анализу лексический пласт англоязычной изобразительной рекламы. Подобное исследование лексической составляющей англоязычного рекламного текста дает возможность выявить семантические механизмы повышения коммуникативной эффективности англоязычной изобразительной рекламы.

Новым является также исследование прагматических аспектов использования каламбура в РТ.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данное исследование вносит вклад в изучение разных видов массовой коммуникации. Лексико-прагматический анализ текстов журнальной рекламы вносит вклад в изучение языка рекламы и разных видов текстов массовой коммуникации.

В работе проводится анализ рекламной коммуникации с точки зрения разработанной Д. Шпербером и Д. Уилсон теории релевантности; применение этой теории к анализу текстов изобразительной рекламы обеспечивает унифицированный, единообразный подход к анализу вербальной и визуальной составляющих рекламного сообщения.

Исследование рекламных текстов этого вида вносит вклад в изучение \/ природы и механизмов взаимодействия когнитивных процессов разного уровня, таких как восприятие, обработка и передача информации, приходящей по разным каналам, что связано с проблемой трансформации и реструктуризации познавательного содержания под влиянием прагматических факторов.

Исследование позволяет рассмотреть проблему систематизации прагматических взаимоотношений вербального и визуального ряда в РТ, упорядочивания их разновидностей, средств их интеграции, что способствует дальнейшему более глубокому изучению креолизованного текста.

Анализ смысловых конституентов высказывания и прежде всего значения слова как базовой единицы смысла будет способствовать дальнейшему изучению сущности и природы коммуникации.

Лексико-прагматический анализ текстов журнальной рекламы позволит внести вклад в изучение лингвистических аспектов изобразительной рекламы как одной из разновидностей текстов массовой коммуникации.

Исследование стратегий использования каламбура в РТ будет способствовать дальнейшему изучению игровых номинативных стратегий в текстах разных типов, позволит расширить наши сведения о текстообразующих потенциях каламбуров.

Содержащийся в работе сопоставительный анализ РТ журналов разной направленности дает дополнительные сведения о характеристиках современной англоязычной журналистики.

Практическая ценность работы заключается в том, что материал и результаты исследования могут найти применение на занятиях по практике английского языка в языковых вузах, в теории и практике перевода.

Большой исследовательский интерес к проблемам оптимизации речевого общения в рамках рекламной коммуникации определяется потребностью в создании современной действенной рекламы. Данная работа, основанная на анализе лучших образцов зарубежного опыта, может способствовать развитию отечественного рекламоведения, результаты исследования могут быть использованы в теории и практике рекламной деятельности, а также при составлении пособий по практическому рекламоведению. Собранный в работе матери,ал может быть использован на отделениях и факультетах менеджмента, на экономических факультетах, в том числе и МГЛУ. Основные положения и выводы, сделанные в работе, могут использоваться при чтении теоретических курсов по английской лексикологии, лексической прагматике, общему языкознанию, стилистике, теории перевода, теории словесности, журналистике, прикладной лингвистике.

Структура диссертации определяется задачами исследования и поставленной целью. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и другой справочной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексическая прагматика англоязычной журнальной рекламы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельностный подход к языку, когда каждое высказывание рассматривается как действие или воздействие, предполагает особый исследовательский интерес к тем разновидностям коммуникации, которые имеют ярко выраженную направленность на воздействие. Рекламная коммуникация - одна из них. Тексты изобразительной рекламы, интересные в содержательном и структурном отношении, предоставляют широкие возможности исследования в этом направлении.

Теория релевантности, разработанная Д. Уилсон и Д. Шпербером, на примере коммуникативной системы с кооперативным типом связи -/ диалога, представляет собой общую теорию коммуникации, что позволяет применить ее основные положения для описания рекламной коммуникации, принадлежащей к группе коммуникативных систем с некооперативным типом связи.

Рекламная коммуникация носит остенсивный характер, то есть осуществляется на сознательном уровне и является открытой, так как предполагает взаимную очевидность коммуникативных намерений адресанта и адресата. Любой рекламный текст отвечает требования остенсивного стимула: привлекать внимание адресата и фокусировать его внимание на информационном намерении адресанта, сообщить некоторую положительную информацию о рекламируемом товаре или услуге.

Уточняя характеристики, общие для всех РТ, - направленность на воздействие, анонимность автора и коллективный характер адресанта и адресата, широкое использование экспрессивной лексики, неоднозначность РТ, особая структурная организация и обязательное наличие в любом РТ двух сильных импликатур, - проводимое исследование посвящено выявлению и изучению прагматических характеристик лексической составляющей изобразительной рекламы.

Появление дополнительного структурного компонента - видеоряда, приводит к частичному наложению и перераспределению функций между основными компонентами РТ. В частности, функцию привлечения внимания выполняют в изобразительной рекламе и иллюстрация, и заголовок, при этом иллюстрации принадлежит ведущая роль. Таким образом, можно говорить о том, что в тексте изобразительной рекламы коммуникативное намерение адресанта передается на двух уровнях: вербальном и визуальном. Роль иллюстрации в РТ, однако, не ограничивается только этим. На визуальный компонент переносится значительная информативная нагрузка РТ, так как она может передавать разные виды информации. Путем обращения к эстетическому восприятию реципиента видеоряд повышает полноту восприятия текста и задает его направленность. Иллюстрация также увеличивает легкость восприятия рекламного сообщения за счет частичного преодоления фундаментальных ограничений текста - линейности и дискретности.

Особенностью текстов международной рекламы является то. что при их создании адресант должен опираться на общекулыурные стс^ешЙЙ^ чтобы быть понятным возможно большему числу реципиентов самых разных национальностей, и должен осторожно относится к использованию тех или иных узко-национальных культурных реалий. Это объясняется тем, что использование узконациональных стереотипов потребует от реципиента, незнакомого с данной реалией, затраты дополнительных когнитивных усилий, затруднит понимание текста рекламы, и может привести к отказу от обработки РТ.

Изобразительная реклама представляет собой разновидность текстов с полной креолизацией и характеризуется тесным 1 взаимодействием вербального и визуального компонентов в рамках РТ. Синтез вербальной и визуальной составляющих текста изобразительной рекламы позволяет адресанту реализовывать свои прагматические установки сразу на двух уровнях текста - вербальном и визуальном.

Анализ РТ позволил выявить две креативные стратегии взаимодействия между вербальным и визуальным компонентами РТ: 1) стратегию изобразительной метафоры и 2) стратегию изобразительного сравнения. Стратегия "изобразительная метафора" распадается на стратегии одно- и двухкомпонентных изобразительных метафор. Поскольку метафора представляет собой двухчастное образование, состоящее из области-источника и области-мишени, то различие между двумя видами изобразительной метафоры определяется количеством представленных на уровне видеоряда компонентов метафоры. Для однокомпонентной метафоры один компонент метафоры располагаются на уровне видеоряда, а другой - на вербальном уровне РТ. Объектом рекламирования большинства исследованных РТ являются услуги. Для них характерно следующее распределение компонентов метафоры: область-мишень - вербальная часть, область-источник - видеоряд.

В случае использования автором РТ стратегии двухкомпонентной метафоры, и область-источник, и область-мишень задаются на уровне видеоряда.

Результатом взаимодействия двух областей метафоры является создание некоторого единого гибридного пространства, куда проецируются свойства из области-источника и области-мишени. Гибридное пространство, создаваемое метафорой не является простой суммой свойств, перенесенных в него из области-источника и области-мишени. Оно заимствует лишь некоторые свойства из обеих областей, а также синтезирует свойства объекта, которых нет ни в одной из областей.

Стратегия "изобразительного сравнения", тоже имеет двухчастную структуру. Области сравнения также распределяются между вербальным и визуальным компонентами РТ. Но, в отличие от стратегии изобразительной метафоры, в стратегии изобразительного сравнения две области сравнения не образуют целостного пространства, между ними устанавливаются лишь формальные связи, и они существуют как относительно самостоятельные сущности.

Рассмотрение стратегий изобразительной метафоры и изобразительного сравнения в свете теории релевантности позволяет выявить механизм взаимодействия изображения и текста в рамках РТ. Соотнесение изображения с заголовком и логотипом РТ позволяет реципиенту на основе принципа релевантности определить области метафоры или сравнения, направление метафорического переноса, что дает ему возможность вывести ряд сильных и слабых импликатур. Сильные импликатуры активно поддерживаются текстом и изображением и явно имплицируются адресантом. Слабые импликатуры поддерживаются РТ в значительно меньшей степени, и ответственность за выведение той или иной импликатуры лежит на адресате. Таким образом, как показывает анализ исследуемых рекламных сообщений, РТ с использованием стратегий изобразительной метафоры и изобразительного сравнения требуют от адресата больших затрат когнитивных усилий на их обработку, однако эти дополнительные усилия компенсируются целым набором дополнительных смыслов, которые выводит адресат. Импульсом к этому служит выведение адресатом сильных импликатур, получить которые не составляет труда, так как Они активно поддерживаются вербальным и визуальным компонентами РТ. Это подталкивает адресата к выведению смыслов, менее обусловленных текстом и изображением, то есть слабых импликатур.

Преимущество использования автором этих стратегий состоит в том, что адресант имеет возможность задать лишь направление интерпретации и лишь некоторые основные смыслы РТ, провоцируя адресата на самостоятельное выведение интерпретаций РТ. Адресат же сам решает, исходя из принципа оптимальной релевантности, когда ему надо остановиться в выведении импликатур. То, что ответственность за выведение импликатур ложится на адресата, усиливает его эмоциональную и рациональную вовлеченность.

Рассмотрение текстов изобразительной рекламы показывает, что рекламное воздействие в этом виде текстов осуществляется как на вербальном уровне, так и на уровне видеоряда. Анализ исследуемых РТ позволяет выявить вербальные и невербальные средства, а также ряд семантических механизмов обеспечения и повышения коммуникативной эффективности рекламы в целом и ее непосредственных составляющих: распознаваемости, запоминаемости и агитационной силы.

Анализ исследуемых РТ позволил выявить, что повышение распознаваемости РТ связано прежде всего с графическими средствами и общим дизайном рекламного сообщения, которые формируют визуальный образ той или иной торговой марки, фирмы. На вербальном уровне на г распознаваемость РТ влияют различные наименования: торговый знак, название фирмы или марка. Структурный элемент, отвечающий за распознаваемость РТ - логотип.

Контрастно выделенные, легко читаемые, помещенные в психологически сильные позиции РТ эти наименования, в. составе логотипа или как самостоятельные элементы, позволяют быстро активизировать тот набор допущений адресата, который формирует контекст, необходимый для обработки рекламного сообщения, повышая тем самым распознаваемость РТ.

Номенклатура лексических средств обеспечения запоминаемости на текстовом уровне очень велика. В данной работе исследовался потенциал сложных и производных слов в повышении запоминаемости англоязычного

РТ. Параметры запоминаемости: наглядность, информационные повторы, необычность и цельность.

Анализ материала исследования показал, что информационная емкость дериватов, экспрессивно-оценочная окрашенность и возможности сочетания самых разных компонентов коннотативного и праматического значений в рамках производных и сложных слов, позволяет им передавать самые тонкие оттенки смысла и дает возможность автору РТ вызывать широкий спектр чувственных ассоциаций у реципиента, повышая тем самым наглядность вербальной части рекламного сообщения.

Широкий спектр дополнительных смыслов и смысловых приращений обеспечивает автору РТ возможность добиваться информативных повторов не только на уровне содержательно-фактуальной информации, но и на содержательно-концептуальном уровне, осуществляя дополнительное внушающее воздействие на адресата.

Прозрачность процессов деривации позволяет автору РТ использовать однокоренные слова для обеспечения цельности рекламы, позволяя устанавливать тесные семантические связи между разными элементами вербальной составляющей РТ.

Один из механизмов повышения запоминаемости РТ - механизм когнитивного диссонанса, когда новая, полученная информация вступает в противоречие с имеющимися у реципиента знаниями. Достигаемый при этом эффект неожиданности способствует выделению РТ из ряда ему подобных за счет необычности информации, что положительно влияет на запоминаемость рекламного сообщения. Использование дериватов для создания ситуации когнитивного диссонанса позволяет указать на способ разрешения когнитивного диссонанса и сэкономить когнитивные усилия адресата, что предотвращает затрату чрезмерных когнитивных усилий реципиента, которая могла бы привести к отказу от обработки РТ.

Из-за негативного в целом и недоверчивого отношения реципиента к рекламе, особую значимость для обеспечения эффективности РТ приобретает изучение способов формирования базы доверия между адресантом и адресатом. Это связано с выбором актуальной темы рекламного сообщения и соблюдением принципа эмпатии. Актуальность темы и эмпатическая ситуация позволяют автору создать иллюзию идентичности концептуализации, категоризации и оценки мира с адресатом, что обеспечивает эмоциональную вовлеченность адресата, которая оказывается за рамками его рационального осмысления. Рекламное описание товара или услуги в рамках схемы некоторого актуального для реципиента события или проблемы повышает их значимость для адресата и повышает степень доверия к РТ.

Прагматика слова оказывается тесно связанной с соблюдением принципа эмпатии. Большая роль здесь принадлежит лексическим единицам, содержащим в своем лексическом значении косвенные указания на эмоции и чувства, что позволяет с одной стороны воссоздать на уровне контекста опыт эмоционального переживания и одновременно сохранить эффект умолчания (то есть избежать прямого называния эмоций), которые являются необходимыми условиями создания эмпатической ситуации.

Автор РТ довольно охотно использует игровые приемы в рекламе, вне зависимости от того, что является объектом рекламирования - услуга или товар, и насколько высока репутация фирмы. Один из наиболее распространенных - каламбур (встречается в 20% всех исследованных РТ). Игра слов встречается в РТ банков, консалтинговых компаний, солидных изданий и научных учреждений.

Использование каламбура в РТ тесно связано с такой характеристикой РТ как "намеренная" неоднозначность, которая широко используется в рекламной коммуникации, но нехарактерна для обыденной речи. В случае использования каламбура в РТ в основе неоднозначности вербального уровня лежит явление когнитивного диссонанса. Так как любой рекламный текст отвечает принципу релевантности, то это значит, что информация, содержащаяся в нем должна производить контекстуальные эффекты: (в случае каламбура - эффект противоречия), а с другой стороны, когнитивные усилия затрачиваемые адресатом не должны быть чрезмерны, чтобы не привести к отказу от обработки сообщения. Функции каламбура в РТ отличаются достаточным разнообразием. Он служит для создания эффекта неожиданности, установления неформального контакта с адресатом, выделения РТ из ряда ему подобных. Вместе с тем, каламбур в РТ может также выполнять маскировочную функцию.

В ходе анализа материала нам удалось выделить две базовые стратегии использования каламбура в РТ: каламбур-"лидер" и каламбур-"стилистический прием". Для стратегии каламбур-"лидер" характерно использование игры слов в заголовке РТ. В этой позиции он является стержнем всего РТ, вокруг которого выстраивается остальной текст рекламы, обеспечивая его цельность.

Использование каламбура в рекламе обусловлено тем, что удачный каламбур положительно влияет на коммуникативную эффективность РТ, одновременно повышая его запоминаемость, агитационную силу и даже распознаваемость, в случае, когда целая серия рекламных объявлений компании строится с использованием каламбура.

В перспективе для дальнейшего исследования видится анализ связи лексической составляющей рекламного текста с когнитивными процессами в сознании человека. Перспективным также представляется продолжение исследований в области интеракции вербальной и визуальной составляющих РТ, сопоставление характера использования изобразительной рекламы в разных сферах жизни общества (туризме, строительстве, образовании, здравоохранении и т. д.). Возможно рассмотрение специфики изобразительной рекламы в разных средствах массовой информации, в журналах разной направленности.