автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексическая семантика и прагматика современных английских эпистолярно-политических текстов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Тимченко, Надежда Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексическая семантика и прагматика современных английских эпистолярно-политических текстов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тимченко, Надежда Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания семантико-прагматического исследования английских эпистолярно-политических текстов и их компонентов

1. Лингво-стилистические и семантико-прагматические особенности ЭПТ.

2. Изучение структуры и семантики ЭПТ в рамках лингвистики текста.

3. Типы речевых актов в ЭПТ с точки зрения теории речевых актов и риторики.

4. Лексическая семантика оценочных и коннотативно окрашенных лексем в словаре и тексте.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Лексико-грамматические и семантические типы английских прагмапотенциальных лексем в составе ЭПТ

1. Структурно-семантические, оценочные и эмоционально-экспрессивные характеристики прагмапотенциальных лексем

1.1. Семантика прагмапотенциальных имен.

1.1.1. Номинация персоналий.

1.1.2. Номинация объектов

1.1.3. Номинация абстрактных понятий.

1.1.4. Семантика имен собственных

1.2. Семантика прагмапотенциальных предикатов.

1.2.1. Прагмапотенциальные неметафоризованные предикаты.

1.2.2. Прагмапотенциальные метафоризованные предикаты.

1.2.3. Прагмапотенциальные предикаты, входящие во фразеологические обороты.

1.3. Семантика прагмапотенциальных определений.

1.4. Семантика прагмапотенциальных наречий

2. Типы семантического взаимодействия коннотативных значений лексем в ЭПТ

3. Прагматический смысл высказывания как результат интерпретации лексических значений

Выводы по главе 2.

Глава 3. Прагмасемантические характеристики ЭПТ и их компонентов.

Раздел 1. Прагма-риторические типы высказываний, объединенных общей направленностью выражения поддержки политики, планов или действий лидеров государств и организаций, согласия / солидаризации с этой политикой.

1. Согласие / солидаризация с проводимой политикой (или со сторонниками этой политики), планами и / или действиями лидеров государств / организаций.

1.1. ЭПТ, постоенные по базовой модели «Констатация —* Оценка Поддержка смены режима»

1.2. ЭПТ, построенные по другим моделям.

2. Несогласие с оппонентами проводимой политики (возражение, критика оппонентов; обвинение оппонентов или протест против их позиции).

3. Оценочно-характеризующие высказывания (в том числе высказывания, содержащие указание на эмотивное состояние автора ЭПТ).

4. Констатирующие высказывания (сообщения / утверждения / заявления / выводы).

5. Аргументативно-объяснительные высказывания.

6. Рассуждения / допущения.

7. Высказывания, включающие напоминание об исторических фактах и / или персоналиях.

8. Требования или призывы действовать или воздержаться от действий.

9. Предположения / предсказания.

10. Предложения путей решения конфликтной ситуации или проблемы.

11. Предупреждения / предостережения.

12. Обещания / уверения.

13. Сложные (комбинированные) прагма-риторические типы высказываний.

Раздел 2. Прагма-риторические типы высказываний, объединенных общей направленностью выражения критики (эксплицированного отсутствия поддержки) политики, планов или действий лидеров государств и организаций.

1. Согласие / солидаризация с оппонентами проводимой политики, планов или действий лидеров государств или организаций

2. Несогласие с проводимой политикой лидеров США и Великобритании на международной арене, критика планов, действий и позиций лидеров государств.

3. Оценочно-характеризующие высказывания (в том числе высказывания, содержащие указание на эмотивное состояние автора ЭПТ).

3.1. Оценочно-характеризующие высказывания.

3.2. Оценочно-характеризующие высказывания, содержащие эксплицитное указание на эмоциональное состояние автора ЭПТ.

4. Констатирующие высказывания

5. Аргументативно-объяснительные высказывания.

6. Рассуждения / допущения.

7. Высказывания, включающие напоминание об исторических фактах и / или персоналиях

8. Требования или призывы действовать тем или иным образом или воздержаться от действий.

9. Предположения / предсказания.

10. Предложения путей решения конфликтной ситуации или проблемы.

11. Предупреждения / предостережения.

12. Обещания / уверения.

13. Сложные (комбинированные) прагма-риторические типы высказываний.

Выводы по главе

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Тимченко, Надежда Михайловна

Данное исследование посвящено семантико-прагматическому анализу англоязычных газетных и журнальных писем и статей на политические темы, написанных читателями этих изданий. Как правило, подобные публикации адресуются редакторам газет и журналов, выходящих в США или Великобритании, а соответствующие подборки писем называются «Letters to the Editor». Объектом исследования стали прежде всего «письма граждан», содержащие их реакцию на те или иные политические события, происходящие в мире.

Рассматриваемые в диссертации тексты называются эпистолярно-политическими текстами (ЭПТ), поскольку являются письмами-откликами читателей на различные политические темы. ЭПТ, как правило, являются небольшими по объему и представляют собой семантически завершенные образования, чрезвычайно интересные как с лексической точки зрения, так и с точки зрения прагматики и закономерностей текстообразования.

Актуальность настоящего исследования определяется общей направленностью современной научной лингвистической парадигмы. Это прагматический подход, позволяющий установить «высшие» коммуникативные цели высказывания и текста, в том числе типы речевых актов. Это корреляции и связи лексического наполнения высказываний и общей семантики целостного текста. Это выражение скрытых смыслов текста (т. е. смыслов, не имеющих конкретных экспонентов, но навязываемых знанием языка, мира, конкретных ситуаций и другими факторами).

Многие лингвистические исследования последних десятилетий проводились в соответствии с принципами указанных подходов к лингвистическому анализу

Ю. Д. Апресян, И. В. Арнольд, И. К. Архипов, В. В. Богданов, А. Вежбицкая, В. Г. Гак, 4

Т. А. ван Дейк, В. В. Елисеева, И. М. Кобозева, Е. С. Кубрякова, А. А. Масленникова, М. В. Никитин, Т. П. Третьякова, Ю. К. Щеглов, G. Lakoff, G. Leech, St. Levinson, J. Searle).

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в рамках синхронного исследования предпринята попытка объединить лексико-семантический и коммуникативно-прагматический подходы для выявления особенностей текстовой реализации элементов прагма-риторической модели построения ЭПТ.

Цель исследования состоит в определении семантических корреляций и связей, возникающих, с одной стороны, между значениями лексем, которые выступают в ЭПТ, и общим прагма-риторическим смыслом ЭПТ, с другой стороны. Для достижения сформулированной цели ставятся и решаются следующие задачи:

- выявить лингво-стилистические и семантико-прагматические особенности ЭПТ,

- изучить структуру и семантику ЭПТ в рамках лингвистики текста,

- выявить типы речевых актов в ЭПТ с точки зрения теории речевых актов,

- исследовать лексическую семантику оценочных и коннотативно окрашенных лексем, выступающих в ЭПТ,

- определить типы взаимоотношений и связей лексической семантики и общего прагматического и риторического смысла ЭПТ,

- выявить типы и способы инференции скрытых смыслов в ЭПТ.

Материалом исследования послужили около четырехсот ЭПТ из современных английских, американских и выходящих на английском языке газет: The Times, The Independent, The Guardian, The New York Times, The St. Petersburg Times, The Time, The Economist, The Newsweek, The Financial Times. Источником материала являлись также пособия по общественно-политической лексике, а также многочисленные толковые и двуязычные словари.

Рассмотренный материал изучался с помощью методов прагмалингвистического анализа, лексико-семантического анализа, в том числе анализа словарных дефиниций.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые предложена методика комплексного лексико-семантического и прагматического анализа газетных текстов узкой жанровой направленности (Letters to the Editor). Диссертация вносит определенный вклад в развитие взглядов на лексическую семантику газетного слова, а также на связи лексической семантики и прагма-коммуникативной направленности газетного текста-письма.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов и полученных выводов при подготовке и чтении лекций по лексикологии, спецкурсах по лингвопрагматике и теории аргументации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Все прагма-коммуникативные типы ЭПТ в той или иной степени связаны с двумя глобальными коммуникативными функциями ЭПТ: а) поддержка политики, проводимой лидерами государств, или поддержка оппонентов этой политики, и б) эксплицированное отсутствие поддержки (возражение, критика, протест против) проводимой лидерами государств политики или отсутствие поддержки позиции оппонентов этой политики.

2. В ЭПТ, объединенных ведущей прагма-риторической характеристикой -«Автор письма - сторонник или противник проводимой государственной политики, планов или действий лидеров государств или организаций» присутствуют двенадцать речеактовых и прагма-семантических типов высказываний: 1) согласие/солидаризация с проводимой политикой (или со сторонниками этой политики), планами и/или действиями лидеров государств/организаций или с позицией их оппонентов, 2) несогласие с проводимой политикой (или со сторонниками политики) лидеров государств или с позицией их оппонентов (возражение, критика планов, действий и позиций лидеров государств или их оппонентов), обвинение государств или их лидеров или протест против политики лидеров государств/организаций или их оппонентов, 3) оценочно- характеризующие высказывания (в том числе высказывания, содержащие указание на эмоциональное состояние автора ЭПТ), 4) констатирующие (ассертивные) высказывания (сообщения, утверждения, заявления, выводы), 5) аргументативно-объяснительные высказывания, 6) требования или призывы действовать или воздержаться о действий, 7) предположения/предсказания, 8) рассуждения/допущения,

9) предложения путей решения конфликтных проблем,

10) предупреждения/предостережения, 11) обещания/уверения, 12) напоминания об исторических фактах, событиях и/или персоналиях.

3. Основной моделью прагма-семантического развертывания ЭПТ является следующая: Констатирующее высказывание (или фрагмент высказывания) —» Оценочное высказывание (или фрагмент высказывания) —► Поддержка политики // Возражение против политики лидеров государств // Предложение путей решения проблемы // Предостережение // Аргументация. На основе этой базовой модели установлен ряд правил смысловой импликации (ПСИ). Основным ПСИ является следующее: «Если в ЭПТ или его фрагменте содержится лексически выраженная негативная оценка лидера государства или государственного деятеля, то весь прагма-риторический смысл данного ЭПТ связан с выражением отсутствия поддержки режима в данной стране или даже с выражением поддержки смены режима в этой стране».

4. Авторы ЭПТ при выражении поддержки или отсутствия поддержки политики глав государств особенно часто прибегают к экскурсам в историю с целью установления исторических параллелей и аналогий. Особенно часто в таких ЭПТ используются ссылки на таких деятелей и такие факты как Churchill, Charles I, Hitler, Reagan, Thatcher, Falklands War, Gulf War, Kashmir crisis, League of Nations, Nazi danger.

5. Стилистически окрашенная и коннотативно маркированная лексика, в том числе, такие характеристики слов как оценочность, экспрессивность, интенсивность и прагматический потенциал, играют важнейшую роль в выражении прагма-риторических намерений авторов ЭПТ.

6. Отражение реальной действительности человеком (включая его богатейший внутренний мир) должно являться методологичекой основой концепции значения слова в языке и речи. Коммуникативный, прагматический подход к слову, основанный на отражательной и функцинальной концепциях значения, требует расширения понимания смыслового объема значения слова, поскольку традиционные (внеречевые и внеконтекстные) подходы к нему не позволяют объяснить многие особенности «коммуникативного поведения слова».

7. Прагмапотенциальные имена представляют собой номинацию персоналий, объектов (включая артефакты), ситуаций, абстрактных понятий, а также имена собственные. В рассмотренных ЭПТ зафиксированы предикаты трех семантических типов: 1) неметафоризованные, 2) метафоризованные и 3) фразеологизованные. Первая смысловая группа включает глаголы, употребляемые в своем первом значении, т. е. лексемы, не являющиеся языковыми или речевыми метафорами и не входящие во фразеологические обороты. Во вторую (значительно меньшую по составу) группу входят глаголы, представляющие собой языковые или - реже - речевые метафоры. И наконец третья - самая маленькая группа включает фразеологические обороты, включающие предикат в качестве главного члена. В число прагмапотенциальных неметафоризованных предикатов входят глаголы следующих четырех тематических групп: 1) предикаты поведения, деятельности, созидания, манипулирования поведением, 2) предикаты отношения, 3) предикаты оценки, 4) модальные предикаты.

8. В зависимости от семантики имени-определяемого атрибутивной группы выделяются три основных типа определительных фраз: 1) прямая или косвенная характеристика // оценка персоналий и их групп, деятельности политических лидеров, а также понятий, связанных с человеческой деятельностью в широком смысле (мыслительной, речевой и т. п.), 2) характеристика реалий, в том числе стран и артефактов, 3) характеристика абстрактных понятий, в том числе, обстоятельств, связанных с политикой и общественной жизнью.

9. Оценка может являться либо компонентом денотативного значения, либо компонентом коннотации, а также может пронизывать оба вышеназванных аспекта лексического значения слова. В число смысловых разновидностей отрицательной оценки входят следующие подтипы: пренебрежительная/ уничижительная, осуждающая, презрительная, порицающая.

10. В большинстве ЭПТ их авторы выражают свои прагма-риторические намерения косвенно, путем соответствующего подбора лексем с оценочно-коннотативной составляющей, привлекая имена, выражающие ссылки на события и политических деятелей прошлого, иногда - путем включения скрытых смыслов.

Апробация работы: результаты исследования обсуждались на III и IV международных научных конференциях по переводоведению «Федоровские чтения» (СПбГУ, 2001, 2002 гг.), на XXXII Международной филологической конференции (2003 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация (объем 165 страниц) состоит из I введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы, который содержит 161 наименование, из них 31 на английском языке, списка лексикографических источников и списка сокращений.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, формулируется цель и задачи исследования, обусловленные ими текстовые материалы и методы исследования, описывается теоретическая и практическая значимость работы и ее композиция. В первой главе «Теоретические основания семантикопрагматического исследования английских эпистолярно-политических текстов (ЭПТ) и их компонентов» освещаются основные теоретические положения, связанные с проблемами описания лексической семантики, прагматики и риторики ЭПТ. Вторая

глава «Смысловые типы прагматически ориентированных английских лексем и словосочетаний, выступающих в ЭПТ» посвящена описанию семантических 9 характеристик языковых единиц, имеющих или получающих в тексте то или иное коннотативное значение, оценочную или эмоционально-экспрессивную окраску. В третьей главе «Прагмасемантические характеристики ЭПТ и их компонентов» рассматриваются типы взаимоотношений лексической семантики входящих в ЭПТ единиц и общего прагма-риторического смысла ЭПТ. В Заключении обобщаются основные результаты исследования и указываются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексическая семантика и прагматика современных английских эпистолярно-политических текстов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка создания семантико-прагматической модели англоязычных эпистолярно-политических текстов. На основе метода анализа словарных дефиниций был выделен круг лексем, имеющих яркую коннотативную составляющую и способствующих выражению той или иной прагматической целеустановки авторов ЭПТ. Полученные лексемы во второй главе были распределены на четыре частеречные группы, а внутри этих групп - на смысловые подтипы. Как выяснилось в результате сбора материала, ЭПТ представляют собой семантически завершенные образования, чрезвычайно интересные как с лексической точки зрения, так и с точки зрения прагматики и закономерностей текстообразования. При этом особый интерес вызывало исследование разнотипных корреляций и связей лексического наполнения высказываний, входящих в ЭПТ, и общей семантики текста, в частности, выражение скрытых смыслов текста. Научная новизна проведенной работы определяется тем, что впервые в рамках синхронного исследования была предпринята попытка объединить лексико-семантический и коммуникативно-прагматический анализ высказываний для выявления особенностей текстовой реализации элементов прагма-риторической модели построения ЭПТ.

В результате выполненного исследования было установлено, что все прагма-коммуникативные типы ЭПТ в той или иной степени связаны с двумя глобальными коммуникативными функциями ЭПТ: либо поддержка политики, проводимой лидерами государств, или поддержка оппонентов этой политики, либо эксплицированное отсутствие поддержки (возражение, критика, протест против) проводимой лидерами государств политики или отсутствие поддержки позиции оппонентов этой политики. Материалы второй и третьей глав убеждают, что коннотативно окрашенная лексика играет важнейшую роль в выражении общих прагма-риторических смыслов ЭПТ. При этом, основной моделью прагма-семантического развертывания ЭПТ является следующая: констатирующее высказывание (или фрагмент высказывания) —» оценочное высказывание (или фрагмент высказывания) —> поддержка политики или возражение против политики лидеров государств (предложение путей решения проблемы // предостережение // аргументация). На основе этой базовой модели установлен ряд правил смысловой импликации. Основным правилом этого типа является следующее: «Если в ЭПТ или его фрагменте содержится лексически выраженная негативная оценка лидера государства или государственного деятеля, то весь прагма-риторический смысл данного ЭПТ связан с выражением отсутствия поддержки режима в данной стране или даже с выражением поддержки смены режима в этой стране». В процессе смыслового развертывания ЭПТ их авторы нередко прибегают к экскурсам в историю с целью установления исторических параллелей и аналогий. Особенно часто в таких ЭПТ используются ссылки на таких исторических деятелей как Черчилль, Чарльз I, Гитлер, Рейган, Тэтчер, а также на такие события как Фолклендская война, война в Персидском заливе 1991 года, Кашмирский кризис, заседания в Лиге наций. Рассмотренный материал изучался с помощью методов прагмалингвистического анализа, лексико-семантического анализа, в том числе анализа словарных дефиниций. Исследование газетных текстов разной направленности и стилей (редакционных колонок, выступлений членов парлемента Великобритании или конгресса США, отчетов политических обозревателей Великобритании и США и писем «простых» людей в редакцию газет) показало существенные различия, касающиеся выбора лексических средств для описания зачастую одних и тех же событий, характеристик однох и тех же политических деятелей или выражения близких оценок событий и персоналий. Очевидно, что правильный перевод стилистически и коннотативно маркированной лексики представляет особую сложность для студентов-международников и переводчиков, поскольку неверный выбор лексического эквивалента в русском языке может нарушить или полностью исказить авторский смысл письма и прагматическую установку, связанную с воздействием на потенциального читателя его письма. Создание того или иного семантического эффекта (и перлокуции автора ЭПТ), как правило, связано с теми или иными коннотативными значениями выбираемых лексем или сочетанием значений совмещаемых в узком контексте лексем. Эмоциональность и оценочность авторов писем в ЭПТ выражается путем выбора коннотативно маркированных существительных, глаголов, прилагательных и наречий. Каждое такое письмо содержит и перлокутивную составляющую, связанную с актуализацией той или иной функции аргументации (убедить, переубедить, поддержать, предупредить, высказать протест и т. п.). Важным в этой связи представляются глобальные категории художественного текста, выделенные А. Ф. Папиной: 1) участники коммуникативного акта/событий; объекты, реалии, 2) события, процессы, факты, 3) время, 4) пространство и место объектов, 5) оценки (логическая, аксиологическая, рациональная) (Папина 2002: 349). Существенным является также установление двух типов информации в тексте: явной (вербальной, эксплицитной) и неявной (фоновой, смысловой пресуппозиции, подтекстовой). Эти понятия должны быть учтены при создании общей методологии изучения общественно-политических текстов разной направленности и стилевой организации.

Прагматическая информация, как показывают рассмотренные ЭПТ, чаще всего выражается не одной лексемой какого-то высказывания или фрагмента ЭПТ, а совокупностью лексем, в результате сочетаемости однотипных оценок (например, хороший - плохой человек) давая ту или иную результирующую прагматическую установку пишущего по поводу какого-то события или государственного деятеля, проводящего ту или иную политику.

Анализ существующих концепций, рассматривающих характеристики и типы функциональных стилей, и, в частности, газетного функционального стиля, позволяет сделать вывод о существовании эпистолярно-политического жанра как особого функционального стилевого единства. Специфика ЭПТ, выполняющих особые респондентные функции и обладающих своеобразным стилистическим и оценочным потенциалом, обусловливает возможность признания стиля ЭПТ как одного из подвидов функционального газетного стиля, связанного не столько с информативной, сколько с оценивающей и воздействующей функциями. При этом, на структуру эпистолярно-политического жанра влияют такие факторы экстралингвистического свойства как характер объекта отражения (ситуации), новизна события или историческая аналогия, социальная значимость событий, эмоционально-оценочное и прагматическое отношение автора ЭПТ к отражаемым событиям (проводимой политике), предсказуемость негативных последствий проводимой политики. Лексема в ЭПТ характеризуется существенными отличиями от лексемы в хроникальных текстах. В последних слово, как правило, играет чисто информационную роль. В ЭПТ лексема, напротив, очень часто либо изначально имеет экспрессивно-смысловые оттенки, либо приобретает их в контексте в виде смысловых приращений, которые позволяют выявить те или иные прагмакоммуникативные установки авторов писем в газету. Поскольку способы применения как структурно-семантического, так и коммуникативно-прагматического анализа постоянно совершенствуются, в дальнейших исследованиях общественно-политических текстов, представленных в англоязычной публицистике, будут разработаны новые перспективные и всесторонние методики, опирающиеся как на структурно-семантический, так и на коммуникативно-прагматический подходы к изучению лексемы в составе речевого высказывания.