автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексические средства выражения мистического в поэме А. Блока "Ночная Фиалка"

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Аксарина, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексические средства выражения мистического в поэме А. Блока "Ночная Фиалка"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аксарина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

§ 1. Актуальность темы, предмет и объект исследования.

§ 2. Характеристика источников.

§ 3. Цели и задачи.

§ 4. Научная новизна и практическая значимость работы.

§ 5. Положения, выносимые на защиту.

§ 6. Методы исследования.

§ 7. Основные термины, используемые в работе.

§ 8. Построение диссертации.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕМАНТИКИ СЛОВА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.

§ 1 Лексическое значение слова в языке и речи.

§ 2. Проблемы анализа семантики образов поэтического текста.

ГЛАВА 2. ПОЭМА "НОЧНАЯ ФИАЛКА" В КОНТЕКСТЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ПОЭТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА А. А. БЛОКА.

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА МИРОНАЗЫВАЮЩИХ СИМВОЛОВ ПОЭМЫ.

§1. Семантика символов метамира сна.

§2. Семантика символа "город".

§ 3. Семантика символов пространственного перемещения.

§ 4. Семантика символа "изба".

§ 5. Семантика символа "болото".

§ 6. Общие особенности мироназывающих символов поэмы.

ГЛАВА 4. СЕМАНТИКА ОБРАЗОВ И СИМВОЛОВ ПРЕДМЕТНО-ВЕЩНОГО МИРА.

§ 1. Несимволообразующие образы предметно-вещного мира

§ 2. Семантика символа "венцы".

§ 3. Семантика символа "прялка".

§ 4. Общие особенности символов предметно-вещного мира.

ГЛАВА 5. "НОЧНАЯ ФИАЛКА" КАК КЛЮЧЕВОЙ СИМВОЛ ПОЭМЫ

5 1. Семантическая структура символа "Ночная Фиалка".

§ 2. Женские образы-мифологемы в структуре символа "Ночная

Фиалка".

§ 3. Отвлеченные гиперсемантические образы в структуре символа "Ночная Фиалка".

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Аксарина, Наталья Александровна

1. Актуальность темы, предмет и объект исследования

Мистическое как жанрообразующая категория является главной характеристикой философии символизма, возникшей на основе идеализма Платона, а нагнетание в художественном символе "мистических" смыслов и значений — одной из основных характеристик метода1 символизма. Как мировоззренческая категория мистическое в русском символизме (в отличие от символизма Западной Европы) — не способ мировосприятия отдельного индивидуума, а одна из основ всего национального менталитета. В поэзии мистическое обычно выражается в использовании определенной лексики, соотносимой в языке поэта с семантическим полем "мистическое". Это поле подчиняет себе множество тематических групп, слова которых имеют (или приобретают в тексте) высокий образный потенциал, что, в свою очередь, определяет их символообразующие возможности. Изучение зарождения и бытия в тексте символов мистического позволяет представить образ мира "автора художественного", а также глубже и корректнее проникнуть во внутренний мир "автора биографического".

Безусловно, поэма А. А. Блока "Ночная Фиалка" — произведение многоплановое, на разных уровнях представляющее аспекты социальный, эстетический, культурологический, теургический и др., но все они (за исключением социального) реализуются в поэме в рамках категории "мистическое". Мистична (относительно представлений современной науки о физике пространства) и сама пространственная организация поэмы, представляющая собой сложную систему множества взаимопроникающих миров. Однако лексические средства выражения мистического в "Ночной Фиалке" практически не изучены. Отчасти это объясняется отсутствием у поэмы ярко видимой культурно-дидактической цели: первоначально в критике она расценивалась только как формальная, хоть и подробная, "запись" сновидения, отчаянная и безуспешная попытка автора понять и оценить увиденное в отношении к своему "Я". В таком восприятии произведения критикой во мно

1 Идеалистическая (мистическая) концепция: мира символистов обусловила специфику их творческого метода: они "видели объект искусства не в самой действительности, а в выявлении ее потусторонней сущности. Художественный метод их определялся ярко выраженным дуализмом, противопоставлением мира действительности и мира идей, рационального и интуитивного познания". — См. ЛЭС, ст. "Русская литература". С. 354. — Спецификой метода определяется возникновение в рамках символизма новых разновидностей жанров: символистская поэма, символистский роман и др. гом повинен и сам А. Блок, указавший, что эта поэма — "почти точное описание [.] сна". С. Н. Бройтман отмечает, что эта поэма прочитана менее других поэм Блока: специальных работ, посвященных ей, нет (за исключением статей, освещающих отдельные стороны произведения), а в книгах о поэмном творчестве А. Блока "ей уделяется минимум внимания2". Восприятие "Ночной Фиалки" исследователями как произведения аллегорического, а не символического, породило попытки "найти единственный истинный смысл иносказания"3. Это привело к обеднению содержания произведения, сведению его к какому-либо одному аспекту, игнорированию всей загадочной многоплановости символического текста.

Основной причиной семантической малоизученное™ произведений символистов является такая особенность символизма, как циклообразование, затрудняющее вычленение из текста и восприятие целостного, завершенного символа: "Символистическая тенденция к циклообразованию приводила к тому, что отдельное стихотворение переставало быть законченной структурой, постоянное стремление текста к "открытости" для продолжения возможности обретения новых семантических связей становилось причиной нарушения автономности стихотворения, являющегося [.] лишь частью целого. Стихотворение, "ощутившее" себя элементом текстовой общности (цикла, книги) [.] оказывалось эпизодом в сюжетном развитии текста в целом."4. Б. А. Ларин отмечает, что у символов художественного текста есть семантические "оттенки, возникающие только из законченного литературного целого"5 У Блока этим "законченным литературным целым" становятся именно циклы или даже книги стихов, соответствующие трем основным периодам его творчества. С этой точки зрения поэма "Ночная Фиалка" есть лишь завершающая глава первой половины творчества Блока, объединяющая все, что было создано ранее (начиная с 1898 года). Кроме того, "Ночная Фиалка", как утверждает Л. К. Долгополов, завершает "первый период поисков Блока в области большой поэтической формы"6, что еще раз доказывает необходимость

2 См. С. Н. Бройтман. Жанрово-композиционное своеобразие поэмы А. Блока "Ночная Фиалка" // Художественный текст и литературный жанр: Межвуз. научно-тематич. сб. Махачкала: Изд-во Дагест. ун-та, 1980. С. 20.

3 См. там же.

4 См. Л. В. Спроге. Юргис Балтрушайтис: от "книги стихов" К "дилогии". // Серебряный век русской литературы. Проблемы. Документы. М.: Изд-воМосковского ун-та, 1996. С. 24.

5 См. Б. А. Ларин. О разновидностях художественной речи. (Семантические этюды) // Эстетика слова и язык писателя. Избранные статьи. Л.: Худож. лит., Леиингр. отд-ние, 1974. С.36.

6 См. Л. К. Долгополов. Поэмы Блока и русская поэма конца XIX - начала XX веков. М. - Л.: Наука, 1964. С. 61. рассматривать ее не как автономное произведение, а как итоговую часть большого поэтического целого. "Включенность" поэмы в цикл (сборник "Нечаянная Радость") позволяет определить преемственность символов в творчестве поэта. Подтверждением лишь относительной самостоятельности "Фиалки" является оценка произведения самим автором, данная в качестве предисловия к сборнику "Нечаянная Радость": "Нечаянная Радость — это мой образ грядущего мира. В семи отделах я открываю семь стран души моей книги"7. В то же время поэма обладает достаточной автономностью для того, чтобы было возможно проследить не один эпизод из жизни символа, а практически всю историю его бытия.

В наше время возвращения к христианским мировоззренческим идеалам творчество символистов и в его контексте поэма "Ночная Фиалка" становятся особо актуальными для современных читателей в культурологическом, философском и теологическом отношении. Поэма содержит сложные эсхатологические и космогонические аллюзии, сочетая евангельские образы (например, сам образ Нечаянной Радости) и мотивы с представлениями языческих мифов. Такой сложный синтез христианства в его православном варианте и язычества является основной загадкой блоковского православия как этической, эстетической и философской системы. Поэтому поэма представляет собой интересный материал и для культурологического и теологического исследования.

Итак, исходя из изложенного выше, объектом нашего исследования являются ключевые группы слов-символов в поэме А. А. Блока "Ночная Фиалка", а предметом — только те из них, которые являются средством выражения мистического. Основным аспектом изучения этих слов является анализ способов и закономерностей образования у них новых смыслов и значений в поэтическом языке Блока. Особое внимание мы намерены уделить и способам подтверждения (семантического дублирования) самостоятельных окказиональных значений и особых актуальных смыслов исследуемых слов-символов. Теоретическое описание этих способов предлагается в Главе 1 настоящей работы.

7 Цитата приводится по источнику: Александр Блок. Собрание сочинений: В б-ти т. Т. 1. Стихотворения и поэмы 1898-1906: Приложения. / Под общ. ред. М. А. Дудина, В. Н. Орлова, А. А. Суркова. Л.: Худож. лит., Ленингр. отд-ние, 1980. С. 469.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексические средства выражения мистического в поэме А. Блока "Ночная Фиалка""

Заключение

Итак, в ходе исследования решены следующие практические задачи.

1. Выявлены и описаны ключевые символы поэмы, выражающие мотивы-доминанты. По характеру лексического наполнения все слова-символы условно разделены на три тематических класса: 1) мироназывающие символы ("сон", "дрема", "дремота", "город", "болото", "изба", "дорога"), 2) символы предметно-вещного мира ("прялка", "венцы"), 3) символ "Ночная Фиалка".

2. Сформулированы новые актуальные смыслы и самостоятельные окказиональные значения, возникшие у исследуемых слов в контексте произведения. Всего выделено: два самостоятельных окказиональных значения и пять зависимых актуальных смыслов слов "сон" и "дрема"; одно самостоятельное окказиональное значение и пять актуальных смыслов слова "город"; один актуальный смысл, приближенный к самостоятельному окказиональному значению слова "дорога" ("тропинка"); пять актуальных смыслов слова "изба"; одно окказиональное значение и шесть актуальных смыслов слова "болото"; пять актуальных смыслов слова "венцы", один из которых имеет имплицитную узуальную основу; три актуальных смысла слова "прялка"; тридцать три актуальных смысла номинации "Ночная Фиалка" — всего четыре значения и шестьдесят три актуальных смысла. Все эти смыслы и значения подтверждены в тексте семантическими дублетами разного характера.

3. Зарегистрированы контекстуальные смыслы и значения, участвующие в организации мистического в поэме, отмечены средства подтверждения их роли в выражении мистического.

4. Выявлено и охарактеризовано количественное соотношение узуальных и окказиональных употреблений исследуемых слов, а также количественное соотношение их актуальных смыслов и самостоятельных окказиональных значений.

Результатом проделанной работы стали следующие наблюдения и выводы.

1. Исследуемые слова регулярно реализуются в нескольких смыслах и значениях одновременно, что, в соответствии с теоретическими положениями, представленными в § 2 Главы 1, определяет их символическую природу. Некоторые из этих слов имеют устойчивые интертекстуальные смыслы.

2. Основным способом создания новых смыслов и значений исследуемых слов в тексте поэмы является метафорический перенос, результатом которого становится гиперметафора. Однако уровень семантической сложности гиперметафоры в поэтическом тексте совершенно не зависит от языкового образного потенциала трансформируемых слов. Это, вероятно, объясняется участием в образовании такого рода гиперметафор нелитературных и неязыковых интертекстов (как, например, в слове "прялка").

3. Явное преобладание метафорического переноса значения (шестьдесят четыре из шестидесяти семи случаев) над метонимическим (два случая) и синекдохой (один случай) обусловлено рядом как собственно языковых, так и экстралингвистических причин. Языковыми причинами являются воздействие на исследуемые слова семантических дублетов и влияние на их семантику грамматических показателей (форм глагола, вводных конструкций и т.д.); под экстралингвистическими причинами мы понимаем воздействие разного рода неязыковых интертекстов.

4. Окказиональные значения и актуальные смыслы всех исследуемых слов-символов образуются в поэме на базе их основных словарных значений и функционируют одновременно с ними. В количественном отношении актуальные смыслы явно преобладают над самостоятельными окказиональными значениями, поскольку рождение нового значения соответствует возникновению нового факта или явления действительности, а количество таких новых фактов невелико, в отличие от вариативности старых.

5. В поэме используются различные способы семантического дублирования окказиональных значений и смыслов исследуемых слов. Приоритетным является использование в контекстном окружении этих слов языковых единиц, находящихся в семантической гармонии с ними (пятьдесят девять случаев). Часто в качестве семантического дублета используются контекстуальная антонимия (тринадцать случаев) и амплификация (двенадцать случаев), реже — рефрен (восемь) и контекстуальная синонимия (пять), что соответствует представленной ранее рабочей гипотезе. В трех случаях актуальные смыслы дублируются только на уровне интертекстов, а в одном — в качестве дублета выступают причинно-следственные конструкции.

Связь исследуемых слов с мистическим определяется уже самой философ-ско-символической природой выражаемых ими мотивов, а также апелляцией к фольклорно-мифологическим и христианским интертекстам и жанровой спецификой произведения. На языковом уровне участие исследуемых слов в выражении мистического в поэме подтверждается наличием в их контекстном окружении языковых единиц, содержащих общие с ними семы "мистическое" и "таинственное", сказочной терминологии и характеристик обрядов и ритуалов, а также включением исследуемых символов в синтаксические конструкции с общей семантикой неопределенности.

Зарегистрирован один случай устранения семантической границы между полными омонимами "дрема 1" и "дрема 2" вследствие совпадения их контекстуальных смыслов, несмотря на различную узуальную семантическую основу.

Все исследованные мироназывающие символы и символы предметно-вещного мира представляют собой гиперсемы, которые, проходя через микроконтексты внутри поэмы "Ночная Фиалка", а также через контексты ранних поэтических произведений А. А. Блока, последовательно приобретают все новые и новые смыслы. В отдельных случаях в пределах одного микроконтекста (ряда строф, строфы или части строфы, непосредственно окружающей одно употребление каждого из исследуемых символов) формируется сразу два и более актуальных смысла. Так, например, все смыслы символов "город", "прялка", "венцы" и "изба" (1) реализуются одновременно в каждом из употреблений данных символов, тогда как для символов "сон", "дрема" ("дремота"), "дорога" ("тропинка"), "болото" (2) характерно постепенное семантическое накопление. Можно предположить, что такого рода особенности проявления окказиональных смыслов связаны со спецификой лексико-семантической квалификации исследуемых слов. Так, символы предметно-вещного мира "прялка" и "венцы" обладают в языке полуобразностью, поскольку обозначают небольшие предметы (бытовой и ритуальный), созданные руками человека.

Близки им полуобразные в языке урбанистические номинации "город" и "изба", называющие узколокальные построения человеческой цивилизации. Ограниченность узуальных значений данных слов компенсируется в тексте рядом одновременных метафорических переносов, результатом которых становится одновременное проявление в пределах одного микроконтекста нескольких актуальных смыслов. В то же время слова-символы второй группы обозначают в языке более широкие понятия. Так, слова "сон" и "дрема" ("дремота") являются отвлеченными существительными, обладающими денотативной образностью и имеющими не только прямые номинативные, но и конструктивно обусловленные значения. Слова "дорога" и "тропинка", несмотря на обозначение ими результатов деятельности человека, обозначают не узколокальные, а пространственно продолженные реалии и содержат эксплицитную сему "движение, перемещение". Кроме того, в языке они имеют переносные значения, сближающие их с отвлеченными существительными ("дорога жизни" и т. п.), и синонимичны многозначному слову "путь". Слово "болото" обозначает пространственную реалию, возникшую независимо от воли человека и занимающую обширную площадь. Болото, представляя собой физически опасный для человека артефакт, подверглось множеству мифологических трактовок, на ассоциативном уровне усложняющих языковое значение слова "болото" и определяющих его денотативную образность.

Что касается ключевого символа поэмы — "Ночная Фиалка", то он, как сказано ранее, является сложным синтезом женских мифологем и гиперсем, и каждый из его элементов включает в себя огромное множество актуальных смыслов. Данная работа, не претендуя на описание всех этих смыслов, отражает, как нам представляется, лишь самые основные из них.

Поэма "Ночная Фиалка" интегрирует темы, идеи и образы, сложившиеся в лирике А. Блока к концу первой половины творчества поэта. Она объединяет в рамках одного символа все ведущие авторские мифологемы и гиперсемантические образы, а также становится основой для развития новых мифологем (например мифологемы "новая Америка", генеалогически связанной с отраженными в поэме образами ноуменального мира "новая земля", "новая родина" и др.) в позднем творчестве А. Блока. "Ночная Фиалка" представляет собой одну из ведущих составляющих поэтического макротекста Блока и отражает ряд основных философских и творческих постулатов позднего русского символизма. Символической основой поэмы, равно как и ранних стихотворений Блока, является объединение языческого и христианского мифов, апелляция к отраженным в мифологии общечеловеческим культурным и философским представлениям, соотносимым с мировоззренческой категорией "мистическое".

160

Перспективы настоящего исследования мы видим в том, что проделанная работа может стать основой для создания словаря языка А. Блока. Такие словари позволяют проследить временные трансформации семантики ведущих образов и символов автора и, посредством этого, вернее интерпретировать картину мира, воплощенную в слове писателя, оценить гносеологическую значимость мировоззренческих представлений автора.