автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Лексика духовной культуры бурят

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Дондокова, Дашима Дармаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Лексика духовной культуры бурят'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дондокова, Дашима Дармаевна

Введение.

Глава I. Народные знания бурят

§1. Народная метрология.

§2. Астрономия.

§3. Народный календарь.

Глава II. Народное искусство и фольклор

§1. Декоративно-прикладное искусство.

§2. Бурятская народная музыка.

§3. Фольклор.

Глава III. Верования и обряды

§1. Буддизм.

§2. Шаманизм.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Дондокова, Дашима Дармаевна

Актуальность темы. Практически до сегодняшнего дня не признавалась уникальность и своеобразие культуры кочевых монголоязычных народов, а предметы народного искусства монголов считались конгломератом китайских, индийских и тибетских элементов. Многие ученые вообще отрицали наличие культуры у монголов, калмыков и бурят, считали их неспособными к ремесленной и художественной деятельности в силу некоей "врожденной отсталости" и считали, что они заимствовали все культурные ценности у "высокоразвитых народов". Этот взгляд нашел наиболее яркое выражение в книге "Тибет и Далай-Лама", где П. К. Козлов категорически заявил: " От Тибета к кочевникам-монголам перешла вся своеобразная культура, какая у них имеется" [См.: Козлов, 1920, с. 87].

Планомерное и систематическое изучение искусства и культуры монголоязычных народов (в частности, бурят) было начато лишь в 20-30 годы XX века.

Сегодня мы уже не можем отрицать весомость вклада бурятского народа в сокровищницу духовной культуры человечества: на протяжении долгих веков в условиях кочевого быта было создано богатейшее наследие народного фольклора, ремесла, искусства, большое количество исторических и литературных памятников. Однако, к сожалению, этот круг вопросов недостаточно хорошо изучен даже в этнографической литературе, не говоря уже о языковедческих исследованиях в этой области.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен вполне объективной необходимостью такого исследования для восполнения пробелов в этой области. Тем более это очень актуально сейчас, в период возрождения традиционной национальной культуры и роста национального самосознания.

Цель и задачи. Целью нашей диссертации является исследование в сравнительно-историческом плане системы терминов, относящихся к духовной культуре бурят. Эта цель предопределила конкретные задачи:

1) определить круг терминов, относящихся к духовной культуре бурят;

2) проследить за динамикой развития и сложением данного пласта лексики, соотнося ее с историей развития духовной культуры бурят;

3) по возможности, разработать этимологию всех основных рассматриваемых терминов;

4) через выявление заимствованных терминов установить степень влияния иноязычных культур.

Методы исследования. В работе использован комплекс различных методов: описательный, метод сплошной выборки терминов по конкретным тематическим разделам, а также сравнительно-исторический и сопоставительный методы.

Материал исследования. В качестве источников терминов были использованы различные словари: "Бурятско-русский словарь" К. М. Черемисова, "Монгольско-русско-французский словарь" О. Ковалевского, "Монгольско-русский словарь" А. Лувсандэндэва, "Древнетюркский словарь", записи диалектологических материалов, языковые сведения, содержащиеся в историко-этнографических трудах, периодической печати. Также привлечены материалы средневековых памятников "Сокровенное сказание монголов", "Монгольский словарь Мукаддимат Ал-Адаб", а также эпосов "Гэсэр" и "Джангар".

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследовать в сравнительно-историческом плане и проанализировать в комплексе лексику, относящуюся к духовной культуре бурят. Нужно отметить, что в современной монголистике данный пласт лексики (в отличие от лексики, отражающей материальную культуру бурят) является практически неизученным.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении этимологических словарей, при разработке спецкурсов по лексикологии, а также других учебных пособий. Кроме того, данная работа будет полезна для будущих исследований по истории, этнографии и культурологии бурят.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции "Цыбиковские чтения -7" (1998), всероссийской научной конференции "Евразия: культурное наследие древних цивилизаций" (Новосибирск, январь 1999), конференции молодых ученых, посвященной 275-летию Российской академии наук (Улан-Удэ, 1999). По теме диссертации опубликовано 5 статей [См. библиографию].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и индекса-указателя рассмотренных терминов. Весь объем рассматриваемых терминов разделен по тематическим группам в 3 конкретных главах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика духовной культуры бурят"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе осуществлена попытка систематизировать и в комплексе проанализировать лексику, относящуюся к духовной культуре бурятского народа.

На основе данных сравнительно-сопоставительного анализа всего комплекса терминов, мы можем сделать вывод о том, что в основном рассмотренная лексика носит общемонгольский характер.

Что касается метрологических терминов, то большинство из них имеет очень древнее происхождение. Некоторые из них зафиксированы в средневековых памятниках ("Сокровенное сказание монголов", "Мукаддимат Ал-Адаб", "Алтан тобчи" Лубсан Данзана). Большой разветвленностью отличаются народные меры длины: мы рассмотрели 25 метрологических терминов. В первой группе мер (определение пространственных расстояний на глаз и на слух) мы выделили 2 термина. Вторая группа мер антропометрического происхождения оказалась наиболее многочисленной - 17 терминов. В третьей группе (меры, связанные с охотой) мы рассмотрели 2 термина, а в четвертой (определение пространственных расстояний временем) - 4. Сопоставление данного пласта лексики с другими алтайскими языками показывает, что полных совпадений почти нет, если не считать термина sдgem - "малая пядь", который присутствует и в тюркских, и в тунгусо-маньчжурских языках, и общемонгольского термина !<ще - "большая пядь", широко представленного также во всех тунгусо-маньчжурских языках. В основном же, в тюркских и тунгусо-маньчжурских языках для обозначения традиционных наименований мер длины выработаны собственные термины.

Что касается мер площади, то их обозначение имело описательный характер. Нередко площадь измерялась числом голов умещавшегося на ней скота.

Стандартных мер объема и веса собственно монгольского происхождения не было выработано. Вместо них монголы использовали группу окказиональных мер, которые в монгольских языках представлены довольно обширно: наименования различного рода вместилищ (17 единиц), наименования кучеобразных совокупностей (5 единиц), наименования части вещества или кусков предметов (3 единицы).

Система астрономических терминов бурятского языка также представлена довольно широко и разнообразно. Подавляющее большинство рассмотренных слов носит общемонголъский характер. Все это свидетельствует о том, что возникновение астрономических терминов относится к очень раннему периоду, и что наши далекие предки очень хорошо знали карту звездного неба, а также определенные законы движения небесных светил.

Сопоставление наиболее основных и употребительных терминов в разных алтайских языках показывает, что полных совпадений почти нет (если не считать терминов тэнгэри, гараг, солбон, однако среди них тэнгэри и гараг являются древними заимствованиями в алтайских языках). Вызывает также интерес совпадения монгольских терминов пагап "солнце", saran "луна", *podun "звезда" с корейскими nal' "день", tal' "луна", pyól "звезда", тюркскими jaz "весна", *pot 1) "огонь", 2) "свет, луч (солнечный или лунный), искра" и др. Кроме того, образные, поэтические названия таких звезд и созвездий, как Плеяды, Большая Медведица, Полярная звезда, имеют аналогии в других алтайских языках.

Подобные параллели могут привести нас к предположению, что выделение таких небесных светил как Венера, Полярная звезда, Плеяды и Большая Медведица произошло еще в пору алтайской общности.

Рассмотрение терминов, относящихся к календарю, привело нас к выводу, что буряты в разное время и на разных этапах своего исторического развития пользовались 6 календарями: 1) древнемонгольским народным охотничьим календарем; 2) бурятским народным календарем; 3) народным сезонным календарем; 4) 60-летним циклом (включающим в себя пять 12-летних животных циклов); 5) русским народным земледельческим календарем; 6) григорианским календарем. При этом статус, время бытования и значимость данных календарных систем значительно различаются.

Наиболее пристальное внимание мы уделили рассмотрению народных календарей и праздников. Анализ терминов народного календаря привел нас к выводу о том, что они отражают основные занятия бурят и монголов в древности, которыми были охота и отчасти собирательство. Что касается скотоводческого периода хозяйственной деятельности монгольских народов, то он, вероятно, только зарождающийся, отражен в календаре в меньшей степени.

Анализ названий бурятских народных орнаментов позволил сделать следующие основные выводы:

Во-первых, нужно отметить, что народная память сохранила далеко не все значения народных орнаментов и их первоначальные названия. Вероятно, многие термины возникли в относительно недавнее время в результате каких-либо случайных ассоциаций, и лишь некоторые очень древнего происхождения. Тем не менее подавляющее большинство терминов - собственно бурятского происхождения.

Во-вторых, бурятское орнаментальное искусство возникло и развивалось не изолированно, а впитало в себя многие черты культуры древних народов.

Названия самых древних и очень популярных среди народа орнаментов носят общемонгольский характер. Вероятно, на ранней ступени развития орнамент монголоязычных народов был общим для монголов, бурят и калмыков,, хотя впоследствии исторические судьбы этих народов разошлись, и их орнамент видоизменился и пополнился новыми привнесенными элементами.

И, наконец, необходимо отметить, что буддийское искусство оказало исключительное влияние на развитие бурятского орнамента. Рассматривая термины буддийского периода, мы обнаружили довольно большое количество заимствований из тибетского языка и санскрита.

Рассмотрение бурятских музыкальных терминов свидетельствует о наличии обширных культурных контактов и связей наших предков с соседним Китаем. Так, общий для всех монгольских языков термин хугжэм "музыка" относим к древним заимствованиям из китайского языка. Также названия инструментов хушар, шаанза, ионии - китайского происхождения. Хотя сам инструмент шаанза, как полагают музыковеды, является исконно монгольским инструментом (ранее называвшимся шудрага).

Распространение буддизма привнесло также много новых элементов в культурную жизнь наших предков. Так, было заимствовано огромное количество культовых музыкальных инструментов. Большинство названий инструментов - тибетского происхождения. Однако необходимо отметить, что наиболее любимые в народе и распространенные музыкальные инструменты (такие как хуур, суур, жэмб УУр и др.) являются исконно монгольскими.

Анализ терминов, обозначающих основные жанры бурятского фольклора, показал, что подавляющее их большинство носит общемонгольский характер. В некоторых случаях возможно возведение рассматриваемых терминов к их алтайским праформам (магтаал < *тау, юрвш < *<pirü). Любопытны также параллели domuy "легенда" (< dorn "магия, колдовство") с тюркским йомаг£ "сказка" (< иом "доброе предзнаменование, предсказание, миф"), хараа- "ругать, проклинать" (< qariya- <*qariya~) с древнетюркским qarya- id.

Что касается буддийской лексики, то было рассмотрено 134 конкретных термина, сгруппированных по тематическим разделам: 1) Саны, ученые степени и должности духовных лиц; 2) Одеяние и пища духовных лиц; 3) Храмовые постройки; 4) Предметы культа и буддийского ритуала. Из них большая часть (82 слова) относится к заимствованиям из тибетского языка.

Тибетские заимствования поступали в бурятский язык в основном через посредство старописьменного монгольского языка, то есть книжным путем - через переводы. Считается, что первые переводы буддийской литературы с тибетского относятся к началу XIV века. Наиболее интенсивный приток устных заимствований из тибетского языка относится к XIX- началу XX века.

Немалую часть рассмотренных терминов составляют также санскритизмы. Часть санскритизмов проникла в монгольские языки через уйгурское посредство. Это относится к более раннему периоду - еще ко времени Чингисхана. В это время монголы были очень близки в культурном отношении к уйгурам и в какой-то степени были подвержены их культурному влиянию. Так, монголы в это время заимствовали не только письменность уйгуров, но и впервые через них ознакомились с буддийским учением. Через уйгурское посредство вместе с буддизмом проникло немало терминов санскритского происхождения. Также в этот период монголы заимствовали и буддийские термины уйгурского происхождения. Таким образом, в 16 веке, когда в Монголию только начал проникать тибетский буддизм в форме ламаизма Зонхавы, монголы уже были знакомы с буддийскими понятиями и терминами, занесенными в старину от уйгуров.

В последующие эпохи монголы имели дело с тибетскими и санскритскими источниками, и поэтому у них появляются термины, заимствованные непосредственно из них. Так, нами выделено 7 прямых заимствований из санскрита. Значительное количество терминов пришло из санскрита и через посредство тибетского языка.

Итак, мы можем отметить, что при рассмотрении буддийской терминологии нами обнаружено больше заимствований, чем исконно монгольских слов. Это вполне понятно, ведь буддизм является привнесенной, заимствованной религией.

Шаманизм, в отличие от буддизма, является традиционной религией бурят и монголов, возникшей на основе древних верований протомонголов. И сложение терминологии бурятского шаманизма относится к временам более отдаленным. Это и накладывает отпечаток на особенности и характер рассматриваемой лексики. Можно сказать, что "шаманская терминология бурят имеет большее национальное своеобразие по сравнению с буддийской." [См.: Бадмаева, 1999, с. 223-224].

Итак, обзор и анализ всех рассмотренных выше терминов дает нам основание для утверждения о том, что буряты за время своего исторического развития создали богатую и уникальную культуру. Это отразилось в лексике, особенно в тех пластах, которые по своему сложению относятся к раннему периоду (сюда можно отнести термины по первобытной астрономии, народной метрологии, шаманизму, народному календарю и орнаментике добуддийского периода).

Нельзя отрицать тот факт, что огромное значение для духовной жизни бурят имело проникновение и распространение буддизма. Об этом свидетельствует значительное количество заимствований из тибетского языка и санскрита (при рассмотрении буддийской терминологии, названий орнаментов буддийского периода и названий культовых музыкальных инструментов). Однако наслоение иноязычного элемента ни в коем случае не нарушает целостности и самобытности культуры бурят, а наоборот, обогащает и дополняет ее.