автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.16
диссертация на тему:
Лексика национальной одежды у агинских бурят

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Базарова, Цымжит Бадмажаповна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.16
Диссертация по филологии на тему 'Лексика национальной одежды у агинских бурят'

Текст диссертации на тему "Лексика национальной одежды у агинских бурят"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БАЗАРОВА ЦЫМЖИТ БАДМАЖАПОВНА

ЛЕКСИКА НАЦИОНАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ У АГИНСКИХ БУРЯТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, член-корреспондент РАЕН, профессор В.И.Рассадин

Улан-Удэ 1999

Оглавление

стр.

Введение...................................................................................... 3

К истории вопроса: Изучение национального костюма

монголоязычных народов......................... 9

Глава I. Названия верхней одежды у агинских бурят................................29

1. Названия мужской верхней одежды у агинских бурят 33

2. Названия женской верхней одежды у агинских бурят... 63

3. Названия детской верхней одежды у агинских бурят.... 73

Выводы по главе.......................................................................................74

Глава II. Названия головных уборов у агинских бурят..........................76

1. Названия мужских головных уборов у агинских бурят. 79

2. Названия женских головных уборов у агинских бурят.. 96

3. Названия детских головных уборов у агинских бурят... 106

Выводы по главе................................................................................106

Глава III. Названия обуви у агинских бурят....................................................108

1. Названия мужской обуви у агинских бурят..............................108

2. Названия женской обуви у агинских бурят..............................124

3. Названия детской обуви у агинских бурят................ 125

Выводы по главе.................................................................................................126

Заключение.......................................................................................127

Список информантов..............................................................................................................................................130

Словарь терминов национальной одежды у агинских бурят..........132

Иллюстрации типов одежды у агинских бурят........................................................138

Список использованной литературы..........................................................................................145

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время возрастает интерес бурятского народа к своей истории, родному языку, традициям и обычаям. История любого языка, в частности бурятского, неразрывно связана с историей народа, с его духовной и материальной культурой. Словарный состав бурятского языка может служить ценным источником для выявления древних этногенетических, культурных, экономических и языковых связей. Одной из основных направлений современного языкознания является изучение языка в его отношении к культуре, взаимодействие лингвистических, этнокультурных факторов в функционировании и эволюции языка. Известно, что язык любого народа всегда реагирует на изменения, происходящие в общественном развитии, истории, духовной и материальной культуре данного народа. В связи с этим исследования по бурятской диалектологии дают возможность выяснить истоки материальной культуры, этнические процессы, экономические и культурные контакты с другими народами. Лексику материальной культуры нельзя рассматривать в отрыве от материальной культуры самого народа и его истории.

Агинские буряты в основном проживают в Агинском Бурятском округе, т.е. на самой восточной окраине обитания своего этноса. Еще в 19-м веке учитель У-Ц.Онгодов отмечал, что земли Агинского ведомства представляют собой форму суши Америки в миниатюре. Агинская степь, расположенная в южной части Восточного Забайкалья, представляет собой северную окраину степей и пустынь Центральной Азии. Известный ученый-монголовед Ц.Б.Цыдендамбаев полагал, что слово-название Ara, обозначающее обширную, большей частью степную местность в Читинской области, является эвенкизмом. «аги в верхнеалд.-зейск.диал. «поле», в барг.диал. «открытое место, степь»

(ЭРС, с. 16)» (Цыдендамбаев, 1972, с. 525). Долина реки Аги отошла к агинским бурятам по условиям соглашения 1799 г. взамен земель по рекам Ингода и Чита. В связи с созданием Агинской степной думы в 1839 году агинские буряты окончательно обособились от основного этноса. В 1897 г. в Агинском ведомстве было 5551 хозяйство, 31101 душ обоего пола, постоянно отсутствующих хозяйств-781, в них душ обоего пола 3375. (История Бурят-Монгольской АССР, 1954, с. 311). Здесь проживают представители 9 хоринских родов (галзууд, харгана, хуасай, хубдууд, шарайд, бодонгууд, худай, сагаан, халбин), хотя старожилы всегда говорят Агын найман эсэгэ-8 агинских родов.

Основной отраслью хозяйства агинских бурят в 19 - начале 20 века было экстенсивное животноводство, земледелием почти не занимались. По архивным данным, в 1842 г. в 6 инородных управах (Цугольской, Бырко-Цугольской, Могойтуйской, Саган-Шелутаевской, Кялинской, Тотхалтуевской) Агинской степной думы на 8801 ревизскую душу, т.е. лиц мужского пола, приходилось: лошадей-25311, крупного рогатого скота-26088, овец-66219, коз-8001, верблюдов-1841, всего-127560, т.е. примерно 14 голов скота на мужскую душу населения (см. Батуева, 1997, с.24).

Несмотря на трудности с кочевым и полукочевым способом хозяйствования, агинские буряты еще в 19-м веке продавали для своих нужд скот, овечью шерсть, кожи, шкуры или обменивались на другие товары (чай, ткани, хлеб и т.д.) на специально проводимых ярмарках. Традиционная одежда связана с хозяйственным укладом.

Агинские буряты отличаются от остальных групп бурят некоторыми особенностями в языке, культуре, образе жизни и хозяйственном быте.

Язык агинских бурят относится к хоринскому наречию, составившему с 1936 года основу литературного бурятского языка. «Хоринское наречие - самое крупное диалектное подразделение бурятского языка, куда входит собственно хоринский говор, распространенный на территории нынешних трех больших

административных районов Республики Бурятия: Еравнинского, Хоринского и Кижингинского. В этой части хоринский диалект составляет своеобразное койне, взятое за основу литературного произношения. К этому наречию относится и агинский говор, распространенный в Читинской области (за исключением говора ононских хамниган), тугнуйский говор, основной особенностью которого является фонетический признак оканья» (Бураев, 1996, с. 11). Представители 11 хоринских родов (галзууд, хуасай, хубдууд, гушад, шарайд, харгана, худай, бодонгууд, халбин, сагаан, батанай) являются носителями хоринского диалекта.

Языку хоринских бурят была посвящена монография известного монголоведа А.Д.Руднева «Хори-бурятский говор», изданная в 1913-1914 гг. Уже в те годы ученый понимал, что хоринский диалект в целом и его говоры заслуживают детального сравнительного изучения: «Я первый сознаю, что не все, что годно для хоринского говора, пригодно не только для аларского, но даже очень часто и для агинского, считаемого многими, как уже сказано, за одно и тоже-что хоринский говор» (Руднев, 1913-1914, вып.1, с.6).

Летом 1930 г. была организована экспедиция Академии Наук при активном участии Института культуры Бурят-Монгольской АССР в составе известного монголоведа Н.Н.Поппе, А.Н.Боржоновой и Т.В.Баханова по изучению говора агинских бурят. За два месяца работы был собран значительный материал по языку агинских бурят. Для ленинградского профессора Н.Н.Поппе эта экспедиция была продолжением исследований бурятского языка, до этого им был исследован говор добайкальских бурят, а именно аларский говор («Аларский говор», Л., 1930-1931). По результатам поездки в Агу Н.Н.Поппе была подготовлена статья «Заметки о говоре агинских бурят». Автор после детального сравнительного анализа говора агинских бурят и говора аларских бурят пришел к выводу, что агинский говор в фонетическом и лексическом отношении стоит довольно далеко от западных говоров, но имеет много общего

с халхаским языком. Ученым зафиксировано значительное количество русских заимствований, касающихся многих понятий, в том числе терминологии частей летней юрты, упряжи и домашней утвари. Если войлочная юрта как старый тип жилища имеет свою монгольскую терминологию, то летняя деревянная юрта агинских бурят, напоминавшая сарай с двухскатной крышей и без окон, как поздний, заимствованный у русских тип постройки имеет заимствованную из русского языка терминологию. Автор отметил халхаские, тибетские заимствования, развитую революционную монгольскую терминологию. В заключении Н.Н.Поппе пишет: «.... агинский говор лексически стоит далеко от западных и притом в отношении даже простых основных слов, совсем не относящихся к какой-либо специальной области. Вместе с тем укажу, что словарный запас агинского говора в большей своей части в точности совпадает со словарным запасом халхаского языка и что большое количество слов агинского говора представляет собой лишь фонетическую переработку соответствующих халхаских слов. Это то и делает халхаский язык столь понятным агинским бурятам и, наоборот, агинский говор халхасам» (Поппе, 1932, с. 22-23). Ученый рекомендовал сравнительно-словарное изучение всех бурятских говоров и назвал это одной из ближайших задач бурятской диалектологии, увлекавшейся до этого, главным образом, по его мнению, вопросами фонетики.

В 1968 году монголоведом Л.Д.Шагдаровым была написана статья «О некоторых языковых особенностях тугнуйских и агинских бурят и степени их отражения в литературном языке». Автором сопоставлены фонетические, морфологические и лексические особенности тугнуйского и агинского говоров с литературным бурятским языком. На основании проведенного исследование ученый пришел к выводу, «что между тугнуйским и агинским говорами, а такж< между этими говорами и литературным языком имеются некоторые различия Наличие какой-либо специфической особенности в этих говорах не исключав

параллельного бытования в них формы, принятой в литературном языке» (Шагдаров, 1968, с. 163).

Лексику материальной культуры народа, как уже говорилось выше, нельзя рассматривать в отрыве от самой материальной культуры данного народа. Одной из составляющих частей материальной культуры является народный национальный костюм.

Актуальность темы обусловлена необходимостью лингвистического изучения накопленных за столетие знаний традиционных реалий народной культуры и сохранения этих знаний.

Основная цель нашего исследования - рассмотрение словарного состава агинского говора на примере лексики национальной одежды, этнолингвистический анализ и сопоставление данного пласта лексики с данными из бурятских говоров и монгольских языков, определение их сходства и различия.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

- описать лексику национальной одежды у агинских бурят на базе лингвистических данных;

- провести анализ лексики национальной одежды как одной из основных частей материальной культуры, неразрывно связанной с историей и этнографией агинских бурят;

- изучить семантические параллели данного пласта лексики в других бурятских говорах, монгольских языках и языках других народов, контактировавших с агинскими бурятами в разные исторические периоды;

- определить специфические черты в данной группе лексических единиц, характерных для агинского говора.

Источником при написании данной работы явился фактологический материал, собранный автором у носителей агинского говора, материалы из

опубликованных статей и монографий, архивные и музейные материалы, данные из бурятского фольклора. Привлекались к этнолингвистическому анализу материалы этимологических, диалектологических словарей.

Основными методами исследования являются сравнительно-исторический, структурно-семантический, сравнительно-сопоставительный и метод комплексного описания лингвистических и этнографических материалов.

Научная новизна работы заключается в том, что в бурятоведении впервые предпринята попытка историко-семантического и этимологического анализа лексики национальной одежды бурят, конкретно - агинских. С помощью лингвистических методов выявлены особенности материальной культуры, народной психологии данной группы бурят. Комплексный подход к анализу данного пласта лексики материальной культуры и приведенные при этом лингвоэтнографические данные позволили проследить историю и эволюцию части материальной культуры, относящейся к одежде, получить представление о ее изначальной структуре и выявить их культурные, экономические и лингвистические связи с другими народами.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что положение и выводы диссертации могут быть использованы при исследовании данной проблематики в других родственных языках, при разработке курса лексикологии по монгольским языкам для монголоведных отделений вузов, при создании этнолингвистических словарей, при изучении бурятского языка в школах и других учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научной конференции «Санжеевские чтения-4», на научно-практических конференциях БГУ (1994-1999гг.). По теме работы опубликованы 4 статьи, одни тезисы и одна статья находятся в производстве.

Структура работы. Данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. К работе приложен полный список информантов.

В приложении даны:

1. Иллюстрации типов одежды у агинских бурят.

2. Словарь терминов национальной одежды у агинских бурят.

К истории вопроса: Изучение национальной одежды монголоязычных народов

У каждого народа одежда отражает особенности хозяйственного уклада, природно-климатические условия, путь исторического развития, экономические и культурные связи с другими государствами и народами и является одной из составляющих экономики и культуры. Благодаря этому национальная одежда становится одним из главных источников изучения общественного и культурного развития, способов хозяйствования и использования продуктов производства, уровня развития прикладного искусства. Национальная одежда -это свидетельство происхождения народа, его особенностей, связи с другими народами, это устойчивый элемент самобытной культуры и экономического развития, это возможность выявления контактов, в том числе и языковых, с другими народами.

Народ изготавливает одежду, учитывая свой образ жизни, тип хозяйствования и свое понятие красоты. Фасон и модель одежды выявляют уровень общественного развития, эстетический идеал того времени.

Монголоязычные народы, в том числе и буряты, издавна вели кочевое скотоводческое хозяйство на бескрайних просторах Центральной Азии. Национальная одежда по фасону, по материалу, из которого сшита, была приспособлена к холодной зиме и жаркому лету резко-континентального климата Центральной Азии.

В истории культуры каждого народа значительное место принадлежит национальной одежде.

Национальная одежда создавалась в зависимости от исторических традиций, природно-климатических условий и быта народа, в ней отражены

этнические и религиозные особенности, экономические и культурные связи с другими народами. «Национальная одежда-своеобразная летопись исторического развития и художественного творчества народа. Будучи одним из устойчивых элементов материальной культуры, она издавна отражала не только этническую принадлежность и географическую среду: в ней сказывался уровень экономического развития, социальное и имущественное положение, религиозная принадлежность» (Калашникова, с.5).

Описание национальной одежды монголов XIII в. мы находим у Иоанна де Плано Карпини, Вильгельма де Рубрука. Участники Сибирской академической экспедиции ХУШ в. П.С.Паллас, И.Г.Георги собрали интересные сведения о национальной одежде бурят. И.Г.Георги принадлежит первый иллюстративный материал о бурятском национальном костюме. В 1765 г. М.Татаринов, «морского корабельного флота штюрман ранга капитана», составил этнографический отчет, где в главе «Каковы лицом и какое платье» дается описание национальной одежды бурят того периода. Согласно царского указа 1784 г. о проведении топографических работ в Восточной Сибири и историческо-этнографических описаний местного населения Восточной Сибири Францом Лангансом было подготовлено рукописное «Собрание известий о начале и происхождении разных племен и иноверцев в Иркутской губернии обитающих, о преданиях между ними сохранившихся, о достопамятных происшествиях и о законе и обрядах их», где самая большая двенадцатая глава посвящена бурятам. В ней автор описал почти все стороны жизни бурятского народа, в том числе и национальную одежду. Исследованиями национальной одежды в этнографическом плане занимались Г.Н.Потанин, А.В.Потанина, И.Е.Тугутов, К.В.Вяткина, Л.Л.Линховоин, Р.Д.Бадмаева, Ж.Т.Тумунов и др. Труды современных этнографов Д.В.Сычева, Н.В. Кочешкова посвящены национальной одежде монголов и калмыков.