автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексика экономики промышленного предприятия (опыт составления словника специального переводного словаря)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Крючков, Геннадий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексика экономики промышленного предприятия (опыт составления словника специального переводного словаря)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крючков, Геннадий Николаевич

§I Постановка проблеьш

§Предмет, цель и задачи исследования

§Методы исследования

§Материалы корпуса исследования

§5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

§6. Научная новизна, научная и практическая значимость исследования

Глава I , СЛОВНИК СПЕЦЙАЛЫЮГО ПЕРЕВОДНОГО СЛОВАРЯ I I

§I Понятие, термин, терминология I I

§2. Словник, источники его формирования и объем

§Параметры словаря

Выводы по главе I Г л а в а П ПРИНЦИПЫ ОТБОРА И ГРУППИРОВКИ ИСТОЧШЖОВ СЛОВНИКА

§I Принцип учета современной ситуации немецкого языка

§Принцип системности подбора источников

§Принцип плотности терминов

§Методика группировки источников

4 Первая группа источников

4.2. Вторая группа источников

4 3 Третья группа источников

4.4. Четвертая группа источников -

Выводы по главе П

Глава

III. ПРОБЛЕМЫ ЯЗЫКОВОГО ВЫРАЖШИЯ ПОНЯТИЯ

§I , К вопросу о способах языкового выражения понятия

§Устойчивые терминологические словосочетания, их компоненты и типы

§Нестандартные модели выражения понятия и способы их отграничения от серийных образований

§, Проблемы разграничения терлина нетермина в лексикографии

§5. Омонимические, синонимические и антонимические парадигмы в лексике экономики промышленного предприятия

Выводы по главе Ш ИЗ

Глава 1У. ЛЖСИКА ЭКОНОМИКИ ПРОГЖОШЕЕЕШОГО ПРЩШИЯТИЯ В СИСТЕМЕ ЭК0Н0М№1ЕСК0Й ЛЖСИКИ

§I , Термин методологических дисциплин в соста- ве лексики экономики промышленного предприятия

§Термины одноуровневых смежных дисциплин в составе лексики экономики промышленного предприятия

§, Термины несмежных дисциплин в составе лексики экономики промышленного предприятия

§Лексика экономики промышленного предприятия и политическая лексика

Выводы по главе ЗУ -

Глава У. ОТБОР ТЖРМШОВ, ГНГШШРОВКИ И ХАРАКТЕЕИСТЙШ В СОСТАВЕ СЛОВНИКА

§I. Тематикочюнятийная систематизация лексики

§2. Отбор терминов в алфавитные тематические списки

§3. Формирование, состав и структура словника

§4, Парадигматические, синтагматические и ча стотные характеристики словника Вывода по главе У ЗАКЛКНЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАШОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Крючков, Геннадий Николаевич

§ I . Постановка проблемы Постоянное углубление и расширение экономических связей СССР с ГДР, ФРГ и другими странами немецкого языка, совершенствование механизма хозяйствования, поиски новых путей повышения эффективности общественного производства неразрывно связаны с получением и обменом информацией, что заставляет нас обратить более пристальное внимание на изучение экономической лексики, в том числе и на лексику экономики промышленного предприятия (далее в работе - ЛЭПП). А к т у а л ь н о с т ь изучения такой лексики объясняется тем, что она является лексикой постоянного производственного общения всех работников промышленного предприятия, поскольку вопросы экономики затрагивают каждого из них, хотя, разумеется, степень владения такой лексикой неодинакова. Обществу далеко не безразлично, с какими затратами производится та или иная продукция, и поэтому ЛЭПП не сходит со страниц соответствующих разделов партийных, государственных, профсоюзных и производственных документов и периодической печати, звучит в радио- и телепередачах на экономические темы. Разумеется, такая лексика - основа специальных научных работ, учебников и учебных пособий по экономике промышленного предприятия, экономических словарей разного рода.Все это говорит о том, что ЛЭПП заслуживает более пристального внимания и соответствующего лексикографического отражения.Вышедший из печати алфавитный "Немецко-русский экономический словарь" /141/ , являющийся по составу описываемой им лексики словарем общеэкономическим, включает лишь 2603 единицы, - 6 т.е . 38^ от полного объема словника составленного нами словаря по экономике промышленного предприятия. Подобное положение сложилось с отражением ЛЭШ в идеографических словарях. Работой такого рода является словарь "Deutsch-Eussische VJirtschaftssprache" /166/, однако она не ставит своей целью дать полное и системное описание интересующей нас лексики. Кроме того, терминология этого словаря отражает понятийный аппарат экономики ФРГ, далеко не идентичный понятийному аппарату социалистической экономики ГДР. Здесь же следует сделать оговорку, что изданные ранее немецко-русские экономические словари по составу терминологии устарели и нами во внимание не принимались.На неразработанность теоретических проблем экономической лексики указывает Ю.Н.Караулов: "Сколько-нибудь значительных работ по следующим подрубрикам: "промышленность", "торговля и финансы", "собственность" в литературе нам не встречалось" /48, с.46/.Однако за последнее время появился ряд работ, освещающих теоретические вопросы экономической лексики смежных с экономикой промышленного предприятия дисциплин (далее в работе - ЭШ).Таким образом, как практические нужды, т .е . необходимость создания словаря, полно и системно отражающего сложившуюся терминологию ЭШ, так и необходимость теоретического обоснования построения его словника продиктовали цель исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика экономики промышленного предприятия (опыт составления словника специального переводного словаря)"

Выводы по главе У

1. При формировании словника словаря на тезаурусной основе наряду с выборкой основного массива методом поля находят применение и частные методы тематико-понятийной классификации, такие как построение понятийного древа и группировка терминов на основе гиперонимо-гипонимических отношений. Ограниченность их использования объясняется тем, что, во-первых, такой группировке поддаются лишь имена существительные, и, во-вторых, термины, связанные родовидовыми отношениями.

2. При алфавитном расположении единиц словника определяющим фактором отбора терминов-понятий является полнота исходных материалов, гарантирующая полноту словника, а классификация подсистем, групп и микрогрупп терминов-понятий ограничивается темами-названиями основных разделов данной отрасли знания так, как они представлены в источниках выборки.

3. Принадлежность термина ко всем или большинству из семи тематических алфавитных списков лексики экономики промышленного предприятия дает основание считать его общеэкономическим или отpaслевым термином.

4. Центральную часть словника составляют парадигматически и синтагматически активные термины, являющиеся основой образования периферийных терминов, группирующихся в алфавитные термино-блоки и словарные статьи. Периферийные термины представляют собой наиболее интересную его часть, поскольку они не отражены ни в отраслевых, ни в общих (неспециальных) словарях.

5. Алфавитное размещение терминов-словосочетаний внутри словарной статьи объясняется низкой частотой употребления и диктуется удобством пользования, особенно при большом количестве составляющих ее единиц.

6. Принадлежность терминов, не входящих в алфавитные терми-ноблоки или словарные статьи, определяется наличием дефиниции в специальном толковом словаре или принадлежностью к понятийному блоку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для создания словника специального переводного словаря на системной основе необходимо построение концепции, отвечающей основному его назначению - быть средством отражения системы понятий исследуемой отрасли знания во всех формах их языкового выражения.

В идеале словником такого словаря можно считать совокупность терминов, выбранных из полного определения термина-названия специальной отрасли знания.

Понимание полного определения применительно к письменной форме речи как совокупности всех печатных изданий по данной отрасли знания на момент сбора лексикографических материалов вызывает необходимость выявления иерархии источников выборки.

За исходный источник, адекватный полному определению термина-названия узкой отрасли знания, принимается элементарный учебник.

Наполнение словника осуществляется путем последовательного включения множества в другое множество, элементами которого являются специальные (в нашем случае - экономические) термины. Объем словника зависит от задаваемого объема словаря и данных лексикографической практики.

Экономические толковые словари и терминологические стандарты используются для выявления упорядоченных и стандартизованных терминов, включаемых в словник из других источников.

При подборе источников выборки для словника немецко-русского экономического словаря необходимо учитывать современную ситуацию немецкого языка, поскольку экономические науки ГДР и ФРГ базируются на разных методологических основах, что приводит к несводимости понятийного аппарата этих наук и, отсюда - к несводимости отражающих их терминологий. Объединение терминов таких терминосистем в один словарь нецелесообразно.

Иерархия источников выборки основывается на принципе плотности терминов на странице текста, понимаемой в данной работе как отношение количества терминов-слов и компонентов терминологических словосочетаний к количеству всех знаменательных слов текста. Плотность терминов и системность их подачи определяют очередность выборки:

I) элементарные и вузовские учебники, для которых характерна высокая плотность терминов и системность их подачи; 2) источники, где специальная лексика представлена неполно и несистемно.

Лексика экономики промышленного предприятия, рассматриваемая как частный список или один из инвентарей экономической лексики, в составе словника распадается на две большие группы, передающие как сходные, так и однородные понятия. Такая группировка характерна для словника с алфавитным расположением составляющих его единиц.

Сходные понятия, образуемые с помощью парадигматически активных терминов, выступающих в роли неглавной (побочной) части понятий, группируются в алфавитные блоки терминов-понятий с общими начальными терминоэдементами, составляя 55,3$ всех единиц словника.

Однородные понятия в виде терминологических словосочетаний группируются вокруг синтагматически активных терминов в словарные статьи. В такой статье термин-заголовок выступает в роли главной части однородных понятий, а сама статья манифестирует наиболее распространенный вид отношений терминосистемы - родовидовые.

Принадлежность термина как к алфавитному терминоблоку, объединяющему сходные понятия, так и к словарной статье, группирующей однородные понятия, считается, при отсутствии дефиниции в специальном словаре, критерием отнесения термина к данной термин оси стеме.

Для терминов, не являющихся парадигматически или синтагматически активными, в алфавитные терминоблоки и словарные статьи не входящих, вводится критерий принадлежности к понятийному блоо ку и, отсюда, к данной тер/шносистеме.

Для лексики экономики промышленного предприятия характерно наличие значительного количества полутерминов. Полутермины включаются в словник, если они выступают в вице терминоэлементов сложных терминов-слов и как опорные слова терминологических словосочетаний, передающих специфику ЭПП.

Ввиду того, что лексика экономики промышленности предприятия тесно переплетается с неспециальной лексикой, являясь частью ицео- и групповых лексиконов миллионов трудящихся, в словник специального словаря включается: а) лексика специальная, если все значения (ЛСВ) слова тер-минологичны, т.е. выражают специальные понятия; б) лексика неспециальная, если оцно или несколько значений (ЛСВ) слова терминологичны и отражают соответственно одно или несколько специальных понятий.

Также как и в общеупотребительной лексике, в ЛЭПП широко представлена омонимия, синонимия и полисемия. Выявление случаев омонимии необхоцимо для выделения терминов-омонимов в специальные словарные статьи, что диктуется необходимостью разбиения единиц словника по семантическому признаку и наглядности их пре

- 168 зентации. Выявление синонимов и дублетных форм и их отражение в словнике отвечает требованиям построения словаря на тезаурусной основе - представить систему понятий отрасли знания во всем многообразии форм их языкового выражения. Менее употребительные из конкурирующих форм снабжаются отсылочными пометами, а перевод дается по наиболее употребительной форме.

Наличие в лексике экономики промышленного предприятия значительных по объему пограничных слов терминов организации промышленного предприятия и экономики промышленности говорит о возможности соединения терминов этих смежных дисциплин в терминоси-стему более высокого порядка, а созданный на ее основе словарь называть "Немецко-русским словарем по экономике промышленности".

Расположением единиц в строго алфавитном порядке одна под другой обеспечивается наглядность, доступность и простота отыскания нужного термина-понятия, не зарегистрированного в других словарях.

Построенный на такой основе словник обладает признаками связанности, цельности, тематичности и полноты информации.