автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексика художественных промыслов Среднего Урала

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Чижова, Инна Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексика художественных промыслов Среднего Урала'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чижова, Инна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Структурно-семантическое исследование лексики художественных промыслов Среднего Урала

1.1. Системная организация лексики художественных промыслов Среднего Урала.

1.1.1. Системная организация лексики тагильского подносного промысла.

1.1.2. Системная организация лексики резьбы по дереву.

1.2. Типы системных отношений в лексике художественных промыслов Среднего Урала.

1.3. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Лексикографическое описание лексики художественных промыслов Среднего Урала

2.1. Анализ существующей практики лексикографического описания промысловой лексики в словарях разных типов.

2.2. Принципы составления системного словаря лексики художественных промыслов Среднего Урала.

2.3. Состав и структура системного словаря лексики художественных промыслов Среднего Урала.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Лексика художественных промыслов Среднего Урала как фрагмент языковой картины мира

3.1. Принципы и способы номинации в лексике художественных промыслов Среднего Урала.

3.2. Особенности лексики художественных промыслов Среднего Урала как фрагмента языковой картины мира

3.2.1. Описание лексики художественных промыслов Среднего Урала в когнитивном аспекте.

3.2.2. Специфика процессов номинации в лексике художественных промыслов Среднего Урала.

3.3. Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Чижова, Инна Леонидовна

Настоящая диссертация посвящена изучению лексики художественных промыслов Среднего Урала в структурно-семантическом, лексикографическом и номинативном аспектах.

Промысловая лексика уже не раз привлекала к себе внимание лингвистов. В большинстве случаев объектом исследования оказывалась либо лексика различных промыслов и ремесел, зафиксированная в словарях и памятниках письменности: ремесленно-промысловая терминология в словарях В. Бурнаше-ва и В. Даля (Толикина 1954 и Литвинов 1955), промысловая лексика старорусского языка в деловой письменности Северо-Восточной Руси (Чайкина 1999), лексика церковного деревянного зодчества в севернорусских памятниках деловой письменности XVII - XVIII вв. (Цыцылкина 1999) и др.; либо промысловая лексика, бытующая в каком-либо говоре: производственно-промысловая лексика старожильческого говора с. Вершинина Томского района Томской области (Блинова 1962), лексика псковских плотников (Кондратьева 1969), лексика льнообработки, прядения и ткачества в новгородских говорах (Михайлова 1970), лексика ямщины в прииртышских говорах (Кошкарева 1981), лексика крестьянского текстильного производства и плотнического ремесла в русских говорах Кемеровской и Орловской областей (Баланчик 1992) и др.

Основными аспектами изучения данной лексики являются: структурно-семантический (Е. П. Андреева, Н. А. Баланчик, О. И. Блинова, JI. А. Цыцылкина, Ю. И. Чайкина и др.); ономасиологический (О. И. Блинова, М. И. Литвинов, Ю. И. Чайкина и др.); лексикографический (Е. П. Андреева, Н. А. Баланчик, Е. Н. Толикина, Ю. И. Чайкина и др.), функциональный (А. М. Кошкарева, Б. Б. Максимов, Л. А. Цыцылкина и др.).

Лингвистические исследования, посвященные лексике художественных промыслов, немногочисленны. Прежде всего, здесь следует назвать работы С. Ю. Красильниковой (1970), рассмотревшей историю появления в русском языке термина травка, и Т. В. Винниченко (2002), занимающейся изучением лексики художественного шитья XVI - начала XVIII вв.

Художественные промыслы Среднего Урала представляют собой яркую и самобытную часть общенациональной культуры русского народа. В центре нашего внимания находятся такие виды декоративно-прикладного искусства, как роспись по металлу и резьба и роспись по дереву. Выбор для анализа лексики данных художественных промыслов обусловлен тем, что «Нижний Тагил наряду с Невьянском является родиной русского промысла лакирования и росписи металлических подносов, столиков, шкатулок, кувшинов» (Художественные промыслы РСФСР, 1973: 283). Тагильская роспись по металлу насчитывает уже 250 лет своего развития. Изделия тагильских мастеров можно встретить во многих музеях России, известны они и за рубежом. Резьба по дереву также является одним из древнейших и наиболее распространенных видов декоративно-прикладного искусства. Особое место среди художественных промыслов Среднего Урала занимает роспись по дереву, образцов которой на сегодняшний день сохранилось очень мало, и основными источниками ее изучения служат архивные данные и искусствоведческие труды.

Работы Б. Павловского (1975), Е. Н. Бубнова (1988), В. А. Барадулина (1982, 1987, 1988), Г. Н. Чагина (1991), А. С. Максяшина (1993, 1994), посвященные изучению декоративно-прикладного искусства Урала, носят историко-искусствоведческий характер. Лингвистических исследований по лексике художественных промыслов Среднего Урала нет.

Любая профессия, любой вид трудовой деятельности, - подчеркивают Б. Н. Головин и Ю. Р. Кобрин, - рождает свою терминологию» (Головин, Кобрин 1987: 5). Нам представляется возможным рассмотреть исследуемую лексику как терминосистему, так как названия, входящие в ее состав, являются обозначениями специальных понятий, характерных для данной области, и образуют определенным образом организованную систему, используемую профессиональным социумом. Следует отметить, что в лингвистике до сих пор нет общепринятого определения понятия «термин». Вслед за Б. Н. Головиным и Ю. Р. Кобриным мы будем понимать под термином «слово или подчинительное словосочетание, имеющее специальное значение, выражающее и формирующее профессиональное понятие и применяемое в процессе познания и освоения научных и профессионально-технических объектов и отношений между ними» (там же, с. 5). Аналогичная точка зрения отражена в работах JI. А. Капанадзе (1965), Н.В.Васильевой (1990), З.И.Комаровой (1991), М.Н.Володиной (1998) и других лингвистов. Изучаемые нами названия художественных промыслов обладают и такими характерными для терминов особенностями, как системность, тенденция к однозначности, отсутствие экспрессии и стилистическая нейтральность (см.: Васильева 1990: 508).

Спорным является вопрос о включении общенародных слов в состав специальной лексики. По мнению Б. Н. Головина и Р. Ю. Кобрина, «многие слова, которые воспринимаются как общеупотребительные и, следовательно, нетерминологические, в речи профессиональной приобретают значение и функции терминов» (Головин, Кобрин 1987: 5). С нашей точки зрения, общеупотребительные слова, выделенные нами в речи мастеров художественных промыслов, также можно рассмотреть в качестве терминов, так как они свойственны речи людей определенной профессии и вступают в парадигматические отношения с другими элементами соответствующей терминосистемы.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в современной лингвистике активно изучается языковая картина мира (ЯКМ) в разных планах и направлениях, в частности, рассматриваются такие проблемы, как ЯКМ и специальная языковая среда, ЯКМ в региональном аспекте и т.д. В этой связи важным представляется выявление особенностей мировосприятия окружающего пространства профессиональными социумами, проживающими на разной территории. Актуальность исследования обусловлена также отсутствием лингвистических работ по лексике художественных промыслов Среднего Урала.

Объектом исследования в настоящей диссертации является лексика художественных промыслов Среднего Урала (на примере росписи по металлу, резьбы и росписи по дереву).

Предмет исследования - характер структурно-семантической организации данной лексики, методика ее лексикографического описания, а также специфика процессов номинации в ней и характер отражения их в ЯКМ.

Целью нашей работы является описание лексики художественных промыслов Среднего Урала с точки зрения ее системной организации, номинативных особенностей, а также отражения в ней особенностей восприятия окружающего мира представителями данного профессионального социума.

В соответствии с указанной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1) рассмотреть лексико-семантические парадигмы (ЛСП) данной лексики, определить их состав и строение, выявить интегральные и дифференциальные признаки входящих в них наименований;

2) изучить характер системных отношений в исследуемой семантической общности;

3) определить состав и структуру словаря лексики художественных промыслов Среднего Урала (на примере росписи по металлу и резьбы по дереву);

4) проанализировать мотивировочные признаки, принципы и способы номинации в лексике художественных промыслов Среднего Урала и установить их продуктивность;

5) выявить специфические особенности анализируемой лексики как фрагмента русской языковой картины мира (РЯКМ).

Для реализации указанных задач были выбраны следующие методы исследования: описательный метод, метод компонентного анализа, статистический метод. При сборе анализируемого материала использовались: метод прямого опроса, метод наводящих вопросов, метод непосредственного наблюдения за речью информанта, а также дефиниционный, текстологический анализ и метод психолингвистического эксперимента.

Рабочей гипотезой исследования стало предположение о том, что лексика художественных промыслов Среднего Урала - это один из интересных фрагментов РЯКМ, обладающий отличительными особенностями как в структурно-семантическом, так и в номинативном отношении.

Источники исследования. Языковым материалом для исследования послужила картотека, содержащая 1035 названий художественных промыслов, которая была составлена на основе искусствоведческих работ В. А. Барадулина, Е. Н. Бубнова, А. С. Максяшина, Б. В. Павловского, Г. Н. Чагина, Словаря русских говоров Среднего Урала; а также данных диалектологических экспедиций, музейной и архивной практик студентов филологического факультета НТГПИ в период с 1997 по 2002 г.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые введен в научный оборот и подвергнут лингвистическому анализу такой фрагмент РЯКМ, как лексика художественных промыслов Среднего Урала: выявлена специфика системной организации анализируемой семантической общности; определен состав и разработана структура системного словаря лексики художественных промыслов Среднего Урала; рассмотрены мотивировочные признаки, принципы и способы номинации в данной лексике, установлена степень их продуктивности; выявлены основные модели метафорической номинации в лексике художественных промыслов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы:

1) при выявлении характера системной организации промысловой лексики в частности и уточнения лексико-семантической системы русского языка в целом;

2) при определении типологии принципов номинации в лексике художественных промыслов;

3) при описании РЯКМ в целом и в региональном аспекте в частности;

4) при изучении менталитета уральцев и всего русского народа в языковом его проявлении;

5) при разработке принципов лексикографического описания специальной лексики.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут найти применение:

1) в лексикографической практике при составлении словаря лексики художественных промыслов Среднего Урала;

2) в практике вузовского преподавания при изучении отдельных тем курсов «Современный русский язык (1 часть)» и «Русская диалектология», а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных актуальным вопросам лексики и семантики современного русского языка;

3) в рамках реализации регионального компонента образования в школьном курсе русского языка, в курсе «Введение в народоведение», при проведении кружков и факультативных занятий.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и русского языка Уральского государственного педагогического университета (2005) и кафедры русского языка Нижнетагильского государственного педагогического института (2003). Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах на региональных и международных научных конференциях в г. Екатеринбурге (1997 -2003) и Северодвинске (2002). Материалы диссертации использовались при разработке спецкурса «Способы номинации в лексике художественных промыслов Среднего Урала (на примере росписи по металлу, резьбы и росписи по дереву)». По теме исследования опубликовано 11 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексика художественных промыслов Среднего Урала как фрагмент РЯКМ характеризуется следующими основными чертами:

• продуктивностью номинаций, основанных на зрительном восприятии обозначаемых реалий, что объясняется особой ролью наглядно-образного мышления у людей, занимающихся художественной росписью и резьбой. Вследствие этого в анализируемой лексике, наряду с акциональным и функциональным мотивировочными признаками, характерными для лексики различных промыслов и ремесел, ведущим является и качественно-характеризующий признак, указывающий на физические свойства создаваемых реалий, а среди используемых типов метафорических переносов доминирует перенос по сходству внешнего вида.

• отражением в процессе номинации конкретности образного мышления уральских мастеров, а также неодинакового восприятия номинаторами свойств обозначаемой реалии и различного характера признаков, положенных в основу номинации.

2. Основным типом отношений в лексике художественных промыслов Среднего Урала являются гиперо-гипонимические отношения; при этом в большинстве случаев в качестве гиперонима на более высоком уровне обобщения выступают однословные наименования, на более низком - составные, а в качестве гипонима используются как однословные, так и составные наименования, образованные по различным моделям.

3. Продуктивность такого способа номинации, как создание составных наименований, отличающихся в рассматриваемой лексике богатством и разнообразием как в структурном, так и в семантическом отношении, соответствует основной тенденции развития новых терминосистем.

4. Будучи гносеологическим приемом, присущим художественному творчеству как таковому, метафора находит широкое отражение и в языке художника; при этом степень продуктивности используемых моделей метафорической номинации будет различной в зависимости от специфики промысла: в лексике росписи по дереву и металлу доминирует фитоморфная модель метафоры, в лексике резьбы по дереву - артефактная.

5. Изучение лексики художественных промыслов Среднего Урала в системном плане через понятие лексико-семантической парадигмы позволяет выделить интегральные и дифференциальные признаки анализируемых названий, что является необходимым условием для создания системного словаря профессиональной лексики.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав (в соответствии с аспектами анализа, заявленными в названии диссертации), заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика художественных промыслов Среднего Урала"

3.3. Выводы по третьей главе

1. Лексика художественных промыслов Среднего Урала как фрагмент РЯКМ характеризуется как общими, так и отличительными чертами по сравнению с лексикой других видов промыслов и ремесел. К чертам, общим для различных терминосистем промысловой лексики, относятся:

• продуктивность такого способа номинации, как создание составных наименований, наибольшее распространение среди которых получают бинарные образования атрибутивно-субстантивного типа;

• преобладание акционального и функционального мотивировочных признаков и соответственно принципов номинации по особенностям выполнения означаемого, названного словом, и назначению создаваемой реалии.

Отличительными особенностями изучаемой лексики являются:

• широкое распространение номинаций, в основе которых лежит зрительное восприятие реалии; данный факт объясняется тем, что в процессах художественной росписи и резьбы ведущую роль играет наглядно-образное мышление;

• отражение в процессе номинации конкретности ассоциативных связей, устанавливаемых номинаторами, что показал анализ метафорических наименований.

2. Продуктивность используемых моделей метафорической номинации в лексике художественных промыслов Среднего Урала различна: в лексике росписи по дереву и металлу преобладает фитоморфная метафора, в лексике резьбы по дереву — артефактная, что связано с характером художественного мировосприятия носителей данной лексики.

3. Словообразовательные типы и аффиксы, используемые для образования анализируемых названий, могут обладать как одинаковой, так и различной степенью продуктивности по сравнению с общенародным русским языком и его стилевыми сферами.

4. Наличие разных названий для обозначения одной и той же реалии в исследуемой лексике объясняется следующими факторами: а) стремлением к мотивированности наименования, вследствие чего к иноязычным заимствованиям подбираются русские эквиваленты с прозрачной внутренней формой; б) неодинаковым восприятием номинаторами свойств обозначаемой реалии и как результат этого использованием различных способов и принципов номинации.

5. Лексика художественных промыслов Среднего Урала представляет собой открытую систему, на формирование и развитие которой оказывают влияние как собственно лингвистические, так и экстралингвистические факторы.

198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для более глубокого изучения лексико-семантической системы языка в целом необходимо исследование отдельных ее фрагментов, одним из которых является лексика художественных промыслов Среднего Урала. Нами предпринята попытка изучить данную лексику в структурно-семантическом, номинативном и лексикографическом аспектах.

К основным особенностям системной организации рассматриваемой семантической общности следует отнести:

• Наличие гиперо-гипонимических отношений на разных ступенях выделения дифференциальных признаков названий, входящих в состав анализируемых ЛСП. Родо-видовые отношения II ступени свойственны для многих парадигм исследуемой лексики.

• Противопоставленность компонентов парадигм на одном уровне сразу по нескольким дифференциальным признакам, которые выделялись с учетом характера восприятия обозначаемой реалии данным профессиональным социумом.

• Наличие вариантных, синонимических и партитивных отношений между компонентами рассматриваемых парадигм и практически отсутствие антонимических отношений. Развитие синонимических отношений в данной лексике обусловлено прежде всего неодинаковым восприятием мастерами свойств обозначаемой реалии, а вследствие этого использованием различных принципов и способов номинации; вариантных отношений - действием принципа экономии языковых средств и использованием различных общенародных словообразовательных и семантических моделей.

В номинативном плане лексика художественных промыслов Среднего Урала характеризуется следующими особенностями:

• Тенденцией к употреблению мотивированных наименований, в которых нагляднее всего эксплицируется результат предметно-познавательной деятельности человека. Использование названий с прозрачной внутренней формой дает возможность любому носителю языка судить о том, какой признак положен в основу номинации и почему.

• Высокой продуктивностью составных наименований, употребление которых позволяет мастерам выделить называемую реалию из ряда однородных. При этом наибольшее распространение получают составные наименования атрибутивно-субстантивного типа как наиболее информативные и ясные в структурном и семантическом отношении, позволяющие четко структурировать родо-видовые отношения в парадигме.

• Широким распространением метафорических наименований, ярко отражающих особенности образного мышления местных мастеров.

• Проявлением в процессах номинации такой черты представителей данного профессионального социума, как конкретность образного мышления, которая является характерной для носителей уральских говоров вообще.

• Различной продуктивностью метафорических моделей, используемых номинаторами, что обусловлено спецификой самого промысла и прежде всего характером предмета изображения. В лексике резьбы по дереву преобладает ар-тефактная метафора, в которой реалии художественного промысла соотносятся с предметами, созданными в результате человеческого труда; в лексике росписи по дереву и металлу наиболее часто источником метафорической экспансии выступает семантическая сфера «Мир растений» и соответственно доминируют фитоморфные метафоры.

• Продуктивностью номинаций, в которых актуализируются признаки, основанные на зрительных ощущениях как наиболее значимых для мастеров, занимающихся росписью и резьбой.

• Возможностью использования разных принципов и способов номинации при образовании названий, обозначающих одну и ту же реалию, что создает более полное представление об этой реалии и одновременно позволяет глубже судить об особенностях мировосприятия и мироощущения народных мастеров.

• Влиянием на формирование и развитие данной лексики как собственно лингвистических факторов (характера самой языковой системы, предоставляющей говорящему возможность выбора способов и средств номинации; действия языковых принципов и закономерностей - принципа экономии языковых средств, взаимовлияния и взаимопроницаемости разных терминологических систем, лексикализации форм с уменьшительным значением и др.), так и экстралингвистических (специфики самого художественного промысла; особенностей восприятия обозначаемого номинатором; условиями возникновения промысла; а также природными, социально-экономическими и культурными особенностями жизни данного социума).

К перспективам исследования следует отнести:

• рассмотрение анализируемой лексики в лингвокультурологическом и этнолингвистическом аспектах;

• изучение лексики других художественных промыслов Урала (каслинского литья, камнерезного и ювелирного искусства и др.);

• проведение сравнительного анализа данной лексики с лексикой художественных промыслов, получивших развитие в других регионах России. Это даст большой сопоставительный материал для изучения территориального варьирования рассматриваемой лексики и определения его причин; а также поможет выявить и глубже исследовать особенности языкового менталитета как жителей уральского региона в частности, так и русского народа в целом, что является необходимым для дальнейшего изучения ЯКМ.

• выявление особенностей анализируемой лексики как терминосистемы, условий ее функционирования и путей развития.

Все это будет способствовать дальнейшему изучению ЯКМ, выделению и обоснованию отличительных особенностей лексики художественных промыслов Среднего Урала как фрагмента РЯКМ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексика художественных промыслов Среднего Урала"

• л

На правах рукописи

ЧИЖОВ А Инна Леонидовна

ЛЕКСИКА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ СРЕДНЕГО УРАЛА: СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ, ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЙ И НОМИНАТИВНЫЙ АСПЕКТЫ

Специальность 10.02.01. -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Демидова Калерия Ивановна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Плотникова Галина Николаевна

кандидат филологических наук, доцент Еремина Светлана Александровна

Ведущая организация:

Уральский государственный технический университет

Защита состоится 27 мая 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26,ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «27» апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Реферируемая диссертация посвящена изучению лексики художественных промыслов Среднего Урала в структурно-семантическом, лексикографическом и номинативном аспектах.

Промысловая лексика уже не раз привлекала к себе внимание лингвистов. В большинстве случаев объектом исследования оказывалась либо лексика различных промыслов и ремесел, зафиксированная в словарях и памятниках письменности: ремесленно-промысловая терминология в словарях В. Бурна-шева и В. Даля (Толикина 1954 и Литвинов 1955), промысловая лексика старорусского языка в деловой письменности Северо-Восточной Руси (Чайкина 1999), лексика церковного деревянного зодчества в севернорусских памятниках деловой письменности XVII - XVIII вв. (Цыцылкина 1999) и др.; либо промысловая лексика, бытующая в каком-либо говоре: производственно-промысловая лексика старожильческого говора с. Вершинина Томского района Томской области (Блинова 1962), лексика псковских плотников (Кондратьева 1969), лексика льнообработки, прядения и ткачества в новгородских говорах (Михайлова 1970), лексика ямщины в прииртышских говорах (Кош-карева 1981), лексика крестьянского текстильного производства и плотнического ремесла в русских говорах Кемеровской и Орловской областей (Балан-чик 1992) и др.

Основными аспектами изучения промысловой лексики являются: структурно-семантический (Е. П. Андреева, Н. А. Баланчик, О. И. Блинова, Л. А. Цыцылкина, Ю. И. Чайкина и др.); ономасиологический (О. И. Блинова, М. И. Литвинов, Ю. И. Чайкина и др.); лексикографический (Е. П. Андреева, Н. А. Баланчик, Е. Н. Толикина, Ю. И.Чайкина и др.), функциональный (А. М. Кошкарева, Б. Б. Максимов, Л. А. Цыцылкина и др.).

Лингвистические исследования, посвященные лексике художественных промыслов, немногочисленны. Прежде всего, здесь следует назвать работы С. Ю. Красильниковой (1970), рассмотревшей историю появления в русском языке термина травка, и Т. В. Винниченко (2002), занимающейся изучением лексики художественного шитья XVI - начала ХVШ вв.

Художественные промыслы Среднего Урала представляют собой яркую и самобытную часть общенациональной культуры русского народа. В центре нашего внимания находятся такие виды декоративно-прикладного искусства, как роспись по металлу и резьба и роспись по дереву. Выбор для анализа лексики данных художественных промыслов обусловлен тем, что «Нижний Тагил наряду с Невьянском является родиной русского промысла лакирования и росписи металлических подносов, столиков, шкатулок, кувшинов» (Художественные промыслы РСФСР, 1973: 283). Тагильская роспись по металлу насчитывает уже 250 лет своего развития. Изделия тагильских мастеров можно встретить во многих музеях России, известны они и за рубежом. Резьба по дереву также является одним из древнейших и наиболее распространенных видов декоративно-прикладного искусства. Особое место среди художественных промыслов Среднего Урала занимает роспись по дереву, образцов

которой на сегодняшний день сохранилось очень мало, и основными источниками ее изучения служат архивные данные и искусствоведческие труды.

Работы Б.Павловского (1975), Е.Н.Бубнова (1988), В.А.Барадулина (1982, 1987, 1988), Г. Н. Чагина (1991), А. С. Максяшина (1993, 1994), посвященные изучению декоративно-прикладного искусства Урала, носят истори-ко-искусствоведческий характер. Лингвистических исследований по лексике художественных промыслов Среднего Урала нет.

«Любая профессия, любой вид трудовой деятельности, - подчеркивают Б.Н.Головин и Ю. Р.Кобрин, - рождает свою терминологию» (Головин, Кобрин 1987: 5). Нам представляется возможным рассмотреть исследуемую лексику как терминосистему, так как названия, входящие в ее состав, являются обозначениями специальных понятий, характерных для данной области, и образуют определенным образом организованную систему, используемую профессиональным социумом. Следует отметить, что в лингвистике до сих пор нет общепринятого определения понятия «термин». Вслед за Б. Н. Головиным и Ю. Р. Кобриным мы будем понимать под термином «слово или подчинительное словосочетание, имеющее специальное значение, выражающее и формирующее профессиональное понятие и применяемое в процессе познания и освоения научных и профессионально-технических объектов и отношений между ними» (там же, с. 5). Аналогичная точка зрения отражена в работах Л. А. Капанадзе (1965), Н.В.Васильевой (1990), З.И.Комаровой (1991), М.Н.Володиной (1998) и других лингвистов. Изучаемые нами названия художественных промыслов обладают и такими характерными для терминов особенностями, как системность, тенденция к однозначности, отсутствие экспрессии и стилистическая нейтральность (см.: Васильева 1990:508).

Спорным является вопрос о включении общенародных слов в состав специальной лексики. По мнению Б. Н. Головина и Р. Ю. Кобрина, «многие слова, которые воспринимаются как общеупотребительные и, следовательно, нетерминологические, в речи профессиональной приобретают значение и функции терминов» (Головин, Кобрин 1987: 5). С нашей точки зрения, общеупотребительные слова, выделенные нами в речи мастеров художественных промыслов, также можно рассмотреть в качестве терминов, так как они свойственны речи людей определенной профессии и вступают в парадигматические отношения с другими элементами соответствующей терминосистемы.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в современной лингвистике активно изучается языковая картина мира (ЯКМ) в разных планах и направлениях, в частности, рассматриваются такие проблемы, как ЯКМ и специальная языковая среда, ЯКМ в региональном аспекте и т.д. В этой связи важным представляется выявление особенностей мировосприятия окружающего пространства профессиональными социумами, проживающими на разной территории. Актуальность исследования обусловлена также отсут-

станем лингвистических работ по лексике художественных промыслов Среднего Урала.

Объектом исследования в настоящей диссертации является лексика художественных промыслов Среднего Урала (на примере росписи по металлу, резьбы и росписи по дереву).

Предмет исследования - характер структурно-семантической организации данной лексики, методика ее лексикографического описания, а также специфика процессов номинации в ней и характер отражения их в ЯКМ.

Целью нашей работы является описание лексики художественных промыслов Среднего Урала с точки зрения ее системной организации, номинативных особенностей, а также отражения в ней особенностей восприятия окружающего мира представителями данного профессионального социума.

В соответствии с указанной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1) рассмотреть лексико-семантические парадигмы (ДСП) данной лексики, определить их состав и строение, выявить интегральные и дифференциальные признаки входящих в них наименований;

2) изучить характер системных отношений в исследуемой семантической общности;

3) определить состав и структуру словаря лексики художественных промыслов Среднего Урала (на примере росписи по металлу и резьбы по дереву);

4) проанализировать мотивировочные признаки, принципы и способы номинации в лексике художественных промыслов Среднего Урала и установить их продуктивность;

5) выявить специфические особенности анализируемой лексики как фрагмента русской языковой картины мира (РЯКМ).

Для реализации указанных задач были выбраны следующие методы исследования: описательный метод, метод компонентного анализа, статистический метод. При сборе анализируемого материала использовались: метод прямого опроса, метод наводящих вопросов, метод непосредственного наблюдения за речью информанта, а также дефиниционный, текстологический анализ и метод психолингвистического эксперимента.

Рабочей гипотезой исследования стало предположение о том, что лексика художественных промыслов Среднего Урала - это один из интересных фрагментов РЯКМ, обладающий отличительными особенностями как в структурно-семантическом, так и в номинативном отношении.

Источники исследования. Языковым материалом для исследования послужила картотека, содержащая 1035 названий, которая была составлена на основе искусствоведческих работ В. А. Барадулина, Е.Н.Бубнова, А. С. Максяшина, Б. В. Павловского, Г. Н. Чагина, Словаря русских говоров Среднего Урала; а также данных диалектологических экспедиций, музейной и архивной практик студентов филологического факультета НТГПИ в период с 1997 по 2002 г.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые введен в научный оборот и подвергнут лингвистическому анализу такой фрагмент РЯКМ, как лексика художественных промыслов Среднего Урала: выявлена специфика системной организации анализируемой семантической общности; определен состав и разработана структура системного словаря лексики художественных промыслов Среднего Урала; рассмотрены мотивировочные признаки, принципы и способы номинации в данной лексике, установлена степень их продуктивности; выявлены основные модели метафорической номинации в лексике художественных промыслов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы:

1) при выявлении характера системной организации промысловой лексики в частности и уточнения лексико-семантической системы русского языка в целом;

2) при определении типологии принципов номинации в лексике художественных промыслов;

3) при описании РЯКМ в целом и в региональном аспекте в частности;

4) при изучении менталитета уральцев и всего русского народа в языковом его проявлении;

5) при разработке принципов лексикографического описания специальной лексики.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут найти применение:

1) в лексикографической практике при составлении словаря лексики художественных промыслов Среднего Урала;

2) в практике вузовского преподавания при изучении отдельных тем курсов «Современный русский язык (1 часть)» и «Русская диалектология», а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных актуальным вопросам лексики и семантики современного русского языка;

3) в рамках реализации регионального компонента образования в школьном курсе русского языка, в курсе «Введение в народоведение», при проведении кружков и факультативных занятий.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и русского языка Уральского государственного педагогического университета (2005) и кафедры русского языка Нижнетагильского государственного педагогического института (2003). Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах на региональных и международных научных конференциях в г. Екатеринбурге (1997 - 2003) и Северодвинске (2002). Материалы диссертации использовались при разработке спецкурса «Способы номинации в лексике художественных промыслов Среднего Урала (на примере росписи по металлу, резьбы и росписи по дереву)». По теме исследования опубликовано 11 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексика художественных промыслов Среднего Урала как фрагмент РЯКМ характеризуется следующими основными чертами:

• продуктивностью номинаций, основанных на зрительном восприятии обозначаемых реалий, что объясняется особой ролью наглядно-образного мышления у людей, занимающихся художественной росписью и резьбой. Вследствие этого в анализируемой лексике, наряду с акциональным и функциональным мотивировочными признаками, характерными для лексики различных промыслов и ремесел, ведущим является и качественно-характеризующий признак, указывающий на физические свойства создаваемых реалий, а среди используемых типов метафорических переносов доминирует перенос по сходству внешнего вида.

• отражением в процессе номинации конкретности образного мышления уральских мастеров, а также неодинакового восприятия номинаторами свойств обозначаемой реалии и различного характера признаков, положенных в основу номинации.

2. Основным типом отношений в лексике художественных промыслов Среднего Урала являются гиперо-гипонимические отношения; при этом в большинстве случаев в качестве гиперонима на более высоком уровне обобщения выступают однословные наименования, на более низком - составные, а в качестве гипонима используются как однословные, так и составные наименования, образованные по различным моделям.

3. Продуктивность такого способа номинации, как создание составных наименований, отличающихся в рассматриваемой лексике богатством и разнообразием как в структурном, так и в семантическом отношении, соответствует основной тенденции развития новых терминосистем.

4. Будучи гносеологическим приемом, присущим художественному творчеству как таковому, метафора находит широкое отражение и в языке художника; при этом степень продуктивности используемых моделей метафорической номинации будет различной в зависимости от специфики промысла: в лексике росписи по дереву и металлу доминирует фитоморфная модель метафоры, в лексике резьбы по дереву - артефактная.

5. Изучение лексики художественных промыслов Среднего Урала в системном плане через понятие лексико-семантической парадигмы позволяет выделить интегральные и дифференциальные признаки анализируемых названий, что является необходимым условием для создания системного словаря профессиональной лексики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (в соответствии с аспектами анализа, заявленными в названии диссертации), заключения, библиографии и приложений, включающих схемы ЛСП лексики росписи по металлу и резьбы по дереву, а также системный словарь лексики художественных промыслов Среднего Урала (на примере росписи по металлу и резьбы по дереву).

Краткое содержание работы Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность; определяются объект и предмет исследования; ставятся цель и задачи работы; указываются методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе «Структурно-семантическое исследование лексики художественных промыслов Среднего Урала» рассматривается системная организация двух наиболее ярких и многочисленных семантических общностей - лексики росписи по металлу и лексики резьбы по дереву - и анализируются типы системных отношений в них.

Для изучения лексики в системном плане нами взято понятие лексико-семантической парадигмы, принятое К. И. Демидовой, М. В. Пановым, Д. Н. Шмелевым и др. В основе выделения различных ЛСП лежит семантико-логическая процедура ограничения понятия, с помощью которой анализируемые семантические общности были разбиты на ряд ЛСП, «характеризующихся видовой семантической общностью» (Демидова 1998:13). Все названия, входящие в состав рассматриваемых семантических общностей, были включены в ту или иную ЛСП с учетом денотативной соотнесенности слов, а также на основе общности парадигматических и синтагматических связей слов в системе. В составе лексики тагильского подносного промысла выделено 18 ЛСП: «Существительные и субстантивные словосочетания, называющие 1) подносы, 2) профессии, 3) мастерские, 4) инструменты, 5) приспособления, 6) вещества, 7) процессы росписи, 8) виды росписи, 9) приемы росписи, 10) этапы росписи, 11) мазки, 12) мотивы росписи, 13) элементы росписи, 14) композиции росписи, 15) фон подноса, 16) орнаменты росписи, 17) слои на поверхности подноса», 18) «Глаголы и глагольно-именные словосочетания, обозначающие процессы, связанные с подносным промыслом». В составе лексики резьбы по дереву - 14 ЛСП: «Существительные и субстантивные словосочетания, называющие 1) пороки древесины, 2) заготовки, 3) инструменты, 4) приспособления, 5) вещества, 6) процессы резьбы, 7) виды резьбы по технике исполнения, 8) мотивы резьбы, 9) элементы резьбы, 10) орнаменты резьбы, 11) узоры резьбы, 12) резные украшения, 13) выемки», 14) «Глаголы и глагольно-именные словосочетания, обозначающие процессы, связанные с резьбой по дереву».

Выделенные ЛСП были проанализированы в следующих аспектах: 1) с точки зрения состава и строения (выделения ядра и периферии) парадигмы; 2) с точки зрения семантической структуры компонентов; 3) отношений между компонентами парадигмы.

Наряду с однословными, в состав парадигм включены и составные наименования, так как они «выражают единое понятие о том или ином классе предметов реальной действительности, выступают в качестве средства номинации, выделения, классификации обозначаемого (они могут быть родовыми

и видовыми наименованиями), обладают свободой внешних синтаксических связей» (Коновалова 1993:43).

Ядро и периферия ЛСП определялись по степени употребительности названий в речи информантов, которая выявлялась на основе статистических данных и данных психолингвистического эксперимента: в ядро парадигм включены названия, находящиеся в активном употреблении в речи всех опрошенных мастеров и характеризуемые ими как наиболее распространенные.

Для установления интегральных и дифференциальных признаков слов, составляющих исследуемые парадигмы, применялся метод компонентного анализа. Кроме того, поскольку рассматриваемая лексика представляет собой определенную терминологическую систему, носителем которой является профессиональный социум, при выделении дифференциальных признаков анализируемых названий принимался во внимание также характер восприятия обозначаемой реалии социумом.

ЛСП, выделенные в составе анализируемых семантических общностей, неоднородны по своему строению и составу. Большинство парадигм имеют сложную иерархическую структуру, при этом оппозиция составляющих их компонентов происходит по разным семантическим признакам, наиболее распространенными из которых являются «назначение» и «форма реалии». Например, в лексике росписи по металлу они представлен в ЛСП «Существительные и субстантивные словосочетания, называющие: 1) подносы (детский поднос, закусочный поднос, овальный поднос, рокайльный, или фигурный, поднос и др.), 2) мазки (теневой мазок, дельфинчик, каплевидный мазок и др.), 3) элементы росписи» (привязочки, пояски, дуга, петелька, усики и др.) и многих других.

Системная организация лексики художественных промыслов Среднего Урала характеризуется двумя основными особенностями:

1. Наличием гиперо-гипонимических отношений на разных ступенях выделения дифференциальных признаков названий, входящих в состав анализируемых парадигм. Например, в лексике тагильского подносного промысла слово мазок выступает в качестве родового по отношению к названию маховый мазок (отношение «род - вид» I ступени), которое в свою очередь является родовым для названий прямой маховый мазок и дугообразный маховый мазок (отношение «род - вид» II ступени). В лексике резьбы по дереву слово инструмент является названием родового понятия (I ступень) по отношению к слову напильник, которое на II ступени выступает в качестве родового для слова рашпиль (большой напильник с крупной насечкой). Последнее на Ш ступени является родовым по отношению к названиям квадратные рашпили, круглыерашпили, ромбические рашпили и др.

2. Противопоставленностью компонентов ЛСП на одном уровне сразу по нескольким признакам. Например, названия видов росписи противопоставлены по следующим семантическим признакам: «техника выполнения» (маховая роспись), «способ выполнения» (трафаретная роспись), «жанровые

особенности» (пейзажная роспись, сюжетная роспись)5, «преобладающие тона спектра» (теплая роспись, холодная роспись) и «характер используемых мотивов» (фруктово-ягоднаяроспись, цветочная роспись, ягодно-цветочная роспись).

Основными типами системных отношений в лексике художественных промыслов Среднего Урала являются гиперо-гипонимические, вариантные, синонимические и партитивные.

Гиперо-гипонимические отношения характерны для всех ЛСП анализируемой лексики. При этом в качестве родового понятия (гиперонима) в большинстве случаев выступают однословные наименования, а в качестве видового (гипонима) могут использоваться как однословные, так и составные наименования, образованные по различным моделям. Например, фон - фон под красное дерево, фон под малахит - малахитовый фон, фон под черепашку — копоть черепашки - черепаший фон; нож - нож-резак, ложечный нож; топор - топор-колун, топор-тесло и т.д.

При анализе выделенных ЛСП выявилась следующая тенденция: как правило, составные наименования, являющиеся гипонимами по отношению к однословным гиперонимам, на более низком уровне обобщения выступают в качестве гиперонимов как для однословных, так и для составных наименований. Например, орнамент - растительный орнамент — веточка, травный орнамент, цветочный орнамент и др.; роспись — цветочная роспись - цве-точно-орнаментальнаяроспись и др.;резьба -рельефная резьба - барельеф-наярезьба, горельефнаярезьбаи др.

Особо следует сказать о проблеме вариантности и синонимии. Сами понятия вариантности и синонимии трактуются неоднозначно в лингвистических исследованиях, и как следствие этого - отсутствие общепринятой классификации вариантов и синонимов. Вслед за К. И. Демидовой мы будем понимать под вариантностью «соотнесенность нескольких единиц плана выражения с одной единицей плана содержания» (Демидова 1973: 19). В понимании синонимии мы придерживаемся точки зрения Н. М. Шанского (1964: 51), О.И.Блиновой (1984: 77), Л.А.Новикова (1999: 248), Т.И.Вендиной (2002:159) и др., относящих слова, характеризующие обозначаемую реалию с разных сторон, к синонимам. Например, сложные элементы композиции росписи одни мастера называют украешками (обращается внимание на их месторасположение - у краев), другие - отводочками (указывается особенность выполнения - отводятся от композиции). В лексике резьбы по дереву процесс разделения ствола дерева на части имеет два названия: раскряжевка и распиловка (первое название дано по виду реалии, получаемой в результате осуществления процесса, — кряжи; второе - по виду инструмента, используемого для его выполнения, - пила).

Наибольшее распространение в изучаемой лексике получили словообразовательные и номинативные варианты, доля которых среди вариантов составляет соответственно 41,3 % и 37 %.

Словообразовательные варианты представлены среди названий процессов и приемов росписи и резьбы: выпиливание - выпиловка, коптешка - копчение, лакирование - лакировка, надрезание - надрез - надрезка, прописка -пропись и др.; мотивов росписи: рябинка -рябинушка, волнистый лист — волнообразный лист и др.; инструментов и их частей: крестовые отвертки -крестообразные отвертки, резак - резец, стружколом - стружколомателъ и др.; композиций: центрическая композиция — центровая композиция и др.

К номинативным вариантам нами отнесены:

1) составные наименования и однословные, образованные на их основе: ажурная резьба — ажур, зигзагообразный мазок - зигзаг, стамеска-уголок -уголок, цветок-розетка -розетка, смоляной кармашек — кармашек и др.;

2) заимствования из других языков и русские эквиваленты к ним: валет -зажим, пуансон - чекан, фальцгебель - отборник, рубанок - стружок и др.

Развитие синонимических отношений в рассматриваемой лексике обусловлено неодинаковым восприятием мастерами свойств обозначаемой реалии, а вследствие этого использованием различных принципов и способов номинации. О. И. Блинова подчеркивает: «Синонимия возникает в итоге номинации одних и тех же реалий с использованием разных мотивировочных признаков» (Блинова 1984: 77). Например, в лексике тагильского подносного промысла мелкие элементы росписи, завершающие композицию, называются мелочь (обращается внимание на размер реалии), привязка (указывается на назначение), приписки (учитывается время написания реалии) или травки, травинки (устанавливается образная связь с уже имеющейся в объективной действительности реалией).

Отношения части и целого {партитивные) представлены в ЛСП «Существительные и субстантивные словосочетания, называющие 1) подносы, 2) инструменты, 3) заготовки» и некоторых других: например, части подноса - бордюр, борта, дно, заталь, поле и др.; части кисти - носик {носочек), пяточка и др.; стамески - полотно, рукоятка, шейка; рубанка - горбатик, колодка, подошва, ротик и др.; части кряжа - горбушка, чурок и др.

Антонимические отношения, характерные для многих групп лексики, в частности, для уральской горнозаводской терминологии XVIII — начала XIX вв. (Голованова 1995: 15), среднеуральской фитонимии (Коновалова 2001: 126), лексики живописи (Кезина 1998: 6) и др., в исследуемой лексике представлены единичными примерами. Это такие названия, как барельефная резьба и горельефная резьба (резьба с низким и высоким рельефом соответственно), поперечные пилы и продольные пилы (предназначенные для поперечного и продольного распила).

Изучение системной организации названий художественных промыслов Среднего Урала необходимо также и для создания в дальнейшем системного словаря данной лексики, которого еще нет в русской лексикографии.

Во второй главе «Лексикографическое описание лексики художественных промыслов Среднего Урала» рассматриваются проблемы, возни-

кающие при лексикографическом описании специальной лексики в словарях разных типов; определяются принципы и структура системного словаря лексики художественных промыслов Среднего Урала.

Анализ существующей практики лексикографического описания промысловой лексики в словарях разных типов показал, что имеющийся разнобой в определении семантической структуры слов и подборе иллюстративного материала во многом определяется отсутствием единых принципов толкования значений.

Системный словарь лексики художественных промыслов Среднего Урала строится в соответствии с принципами составления системного словаря, разработанными К. И. Демидовой, а именно:

1) принципом выделения дифференциальных смысловых признаков слова с точки зрения семантических оппозиций его в рассматриваемой системе,

2) принципом учета восприятия семантической структуры слова носителем данной лексики,

3) принципом подбора иллюстративного материала, который раскрывает дифференциальные смысловые признаки слова в системе (см.: Демидова 1985,1986).

В словник словаря вошли как специальные, так и общенародные слова, зафиксированные в речи информантов и имеющие отношение к промыслу. В своей работе мы опираемся на точку зрения Ф. П. Филина, который считал, что словари промыслов и ремесел должны быть исчерпывающе полными: их словники должны учитывать всю лексику, обслуживающую ту или иную сферу деятельности, - как сугубо местную, так и совпадающую с общенародным языком (см.: Филин 1966:12).

Для определения семантической структуры анализируемых названий художественных промыслов и отбора иллюстративного материала использовались схемы ЛСП, раскрывающие интегральные и дифференциальные признаки каждого названия с точки зрения парадигматических отношений в системе с учетом денотативной соотнесенности. Это позволяет выработать единые лингвистические принципы описания семантической структуры слова в словаре и отбора контекстов для иллюстрации его значений. Приведем примеры некоторых словарных статей:

Ко'поть черепа'шки, ж. Фон подноса, который наносится путем копчения с помощью дыма от горящей свечи или бересты и имитирует рисунок панциря черепахи. Копоть черепашки коптят свечой. [Приложение 1, схема 15. 1].

Ша'шечки, мн. ч. Узор контурной резьбы, при выполнении которого линии проходят вдоль и поперек волокон и образуют квадраты. Порезку в контурной резьбе часто приходится делать в разных направлениях: когда она проходит вдоль и поперек волокон, образуются шашечки. [Приложение 2, схема 11].

Опыт составления системного словаря лексики художественных промыслов Среднего Урала представлен в приложении к диссертационному исследованию.

Третья глава «Лексика художественных промыслов Среднего Урала как фрагмент языковой картины мира» посвящена изучению рассматриваемой лексики в номинативном аспекте. Анализируемые названия художественных промыслов исследуются с точки зрения происхождения, структуры, принципов и способов номинации реалем. Определяется продуктивность используемых структурно-семантических моделей, и выявляются отличительные особенности изучаемой лексики как фрагмента РЯКМ.

Возрастание интереса к проблемам номинации на современном этапе связано с активным изучением ЯКМ. В. Н. Телия определяет ЯКМ как «неизбежный для мыслительно-языковой деятельности продукт сознания, который возникает в результате взаимодействия мышления, действительности и языка как средства выражения мыслей о мире в актах коммуникации» (Телия 1988: 179). «Общее представление о языковой картине мира, - подчеркивает К. И. Демидова, - можно составить, исследуя ее фрагменты с точки зрения семантических моделей и принципов номинации реалем, степени их продуктивности на конкретной территории функционирования русского языка, характера восприятия и оценки реалии говорящим или определенным социумом, к которому принадлежит говорящий, типа общенародной словообразовательной модели, используемой номинатором, и т.д.» (Демидова 2001: 49-50).

Проанализированный материал показывает, что основу лексики художественных промыслов Среднего Урала составляют мотивированные названия, которые позволяют слушающему судить о том, какой принцип номинации был положен в основу наименования той или иной реалии и почему. Их доля в рассматриваемой лексике - 86 %.

Немотивированные (непроизводные) с точки зрения современного языка наименования составляют около 14%. С точки зрения происхождения они делятся на исконно русские (их доля - 5,6 %) и заимствования (8,3 %). Исконно русскими по происхождению являются некоторые названия инструментов, деревянных заготовок, резных украшений и т.д.: верея, кисть, кряж, лекало, рейка, топор, чурка и др. Наличие заимствованных слов в изучаемой лексике объясняется ее взаимопроницаемостью с другими терминологическими системами: в частности, для лексики росписи по металлу характерна взаимопроницаемость с терминологией изобразительного искусства; для лексики резьбы по дереву - с терминологиями плотнического, столярного, слесарного ремесла и архитектуры. Среди этих слов преобладают заимствования из немецкого (36,8 %) и латинского (26,3 %) языков: немецкими по происхождению являются многие названия инструментов и приспособлений, например, галтель, дрель, лобзик, рашпиль, рубанок, стамеска, шпатель и др.; латинскими - названия таких родовых понятий, как композиция, орнамент,

фон; названия красок - умбра, ультрамарин; названия растворителей - ацетон, сольвент идр.

Производные однословные номинации образуются в результате словообразовательных и семантических процессов.

Словообразовательно мотивированные номинации в рассматриваемой лексике составляют 25,2 %. При определении мотивировочных признаков анализируемых лексем используется классификация Т. И. Вендиной, представленная в ее исследовании «Русская языковая картина мира сквозь призму словообразования (макрокосм)» (см.: Вендина 1998).

В лексике художественных промыслов Среднего Урала наиболее продуктивными оказываются 3 мотивировочных признака:

1) опциональный (принцип номинации по особенностям выполнения означаемого, названного словом). Он находит отражение в названиях процессов обработки и росписи подноса - выковка, грунтовка, лакирование, малевание, обжиг, флейцовка, штамповка и др.; приемов росписи - коптешка {копчение), надерг, напыление и др.; этапов и элементов росписи - пропись {прописка), чертежка и др.; процессов обработки заготовки и отделки резных изделий- выпиливание, морение, полировка, сверление, строгание идр.;

2) функциональный (принцип номинации по назначению реалии, названной словом). Данный признак лежит в основе названий многих инструментов и приспособлений - зажим, кругорез, отборник, отвертка, правилка, резак, скребок, тесло, точило, чекан и др.; процессов росписи и резьбы - зачистка, сушка, обезжиривание, обессмоливание, отпаривание и др.; веществ — поро-заполнитель, растворитель идр.;

3) качественно-характеризующий мотивировочный признак, указывающий в большинстве случаев на форму, цвет, а также строение и структуру обозначаемой реалии. Он отражен в названиях подносов - восьмигранник, овал; процессов - воронение, золочение, отбеливание, серебрение; отдельных реалий: слоя на поверхности подноса - воронь, приема росписи - разбел, краски - белила, приспособления - желобильня и др.

Следующий способ создания производных однословных номинаций - перенос наименований. Семантически мотивированные номинации составляют в лексике художественных промыслов 25,5 %. Продуктивность таких наименований обусловлена самой спецификой художественного творчества, непосредственным образом связанного с такими особенностями мышления, как ассоциативность и метафоричность. Именно в данных названиях с большей полнотой и выразительностью проявляются особенности мировосприятия и мироощущения как конкретного мастера, так и группы людей, занимающихся этим промыслом.

Создавая новый мотив, элемент, орнамент, мастер устанавливает образно-ассоциативные связи с уже существующей в действительности реалией и использует для их наименования готовые языковые средства. Образованные на базе общеупотребительного слова, метафорические названия аккумулируют

специальную и общеязыковую информацию, так как, с одной стороны, изменяют денотативную соотнесенность, парадигматические и синтагматические связи и становятся наименованиями специальных понятий, характерных для данного вида творчества, а с другой - сохраняют определенный объем сигнификативного содержания, присущего слову в его прямом употреблении.

В когнитивной лингвистике метафора рассматривается как языковое явление, отражающее базовый когнитивный процесс. «По мнению многих сторонников когнитивного подхода, главную роль в наших повседневных семантических выводах играют не формализованные процедуры типа дедукции и индукции, а аналогия. В основе последней - перенос знаний из одной содержательной области в другую (выделено нами). И с этой точки зрения метафора является языковым отображением крайне важных аналоговых процессов» (Петров 1990: 139). В нашем случае перенос происходит из области биологии, зоологии, геометрии и т.д. в область декоративно-прикладного искусства.

Основным способом метафорического переноса в исследуемой лексике является перенос по сходству внешнего вида (формы, цвета, местоположения и др.), который обнаруживается в названиях: мотивов росписи и резьбы -акант, белочка, берегиня, брусника, вишня, ель, жаворонок, звездочка, кра-пивка, рябинка, совушка, соловушка, стрекоза, хризантема и др.; элементов росписи и резьбы - дуга, круг, прожилки, пестики, ромб, стебельки, точечка, травки, усики, червячок и др.; орнаментов - бабочка, веточка, елочка, колокольчик,лапочка,метелочка,пташечка,пшеничка,ремешок,сеточка, цепочка, ящерка и др.; узоров резьбы - бусы, елочка, змейка, зубчики, кубики, куличики, кустики, лесенка, ноготки, фонарики, чешуйка, шишечки и др.; композиций росписи - букет, венок, ветка, гирлянда и др.; мазков - дельфинчик, балерина, червячок и др.; веществ в подносном промысле - лазурь, золото, серебро;частей инструментов - носик, пяточка, шейка, подошва и др.

Приведенные примеры показывают, что в лексике художественных промыслов Среднего Урала широко представлена метафоризация форм с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Продуктивность используемых моделей метафорической номинации в лексике художественных промыслов Среднего Урала различна. В лексике росписи по дереву и металлу преобладают фитоморфные метафоры, основанные на понятийной сфере «Мир растений». При этом используются 2 основных типа переносов:

1) растение или его часть (листок, цветок, плод и т.д.) - поднос: одуванчик, ромашка; элемент росписи: стебельки, травинки, усики и др.; мотив росписи: василек георгин, груша, земляника, купавка, смородина, шиповник, черника и др.; орнамент росписи: веточка, елочка, пшеничка, ягодка и др.;

2) часть цветка или листа - элемент росписи: жилки, тычинки и др.

В лексике резьбы по дереву доминируют артефактные метафоры, при образовании которых реалии промысла соотносятся с предметами, созданны-

ми в результате человеческого труда. Среди них наиболее продуктивными оказываются бытовые метафоры, где перенос осуществляется по сходству формы, внешнего вида, месторасположения с предметами быта. При этом наблюдаются следующие основные типы переносов:

1) украшение или его часть - узор резьбы: бусы, фонарики (напоминают елочные украшения); резное украшение: гребень;

2) одежда или ее часть - порок древесины: кармашек; орнамент резьбы: ремешок; выемка: поясок;

3) сооружение - узор резьбы: лесенка, решетка;

4) головной убор или его часть - резное украшение: кокошник, очелье.

Основным способом номинации в изучаемой лексике, как и в лексике художественного шитья и украшения ткани XVI - первой половины XVIII вв. (Винниченко 1999: 5), лексике живописи (Кезина 1998: 6) и других термино-системах, является создание составных наименований (их доля - 35,4 %), наиболее употребительными из которых оказываются бинарные образования атрибутивно-субстантивного типа. Они составляют 62 % рассматриваемых аналитических названий. Прилагательные, входящие в состав таких наименований, в большинстве случаев оказываются мотивированными 2 признаками:

1) качественно-характеризующим, при этом используются принципы номинации по форме реалии, названной словом (названия подносов: восьмигранный, круглый, овальный, фигурный и др.; названия мазков: зигзагообразный, каплевидный, штриховой и др.; мотивов и орнаментов росписи: волнистый лист, спиралевидные веточки и др.); по цвету (прежде всего это названия красок в подносном промысле - кадмий лимонный, пурпурный; кобальт сине-цветной; охра золотистая и др.); по характеру поверхности (названия видов резьбы -рельефная, плоскорельефная, плосковыемчатая резьба и др.); по особенностям строения и структуры реалии (названия веществ в подносном промысле и резьбе по дереву - белила цинковые, кадмиевые краски, кобальтовые краски, масла — конопляное, льняное и др., инструментов и приспособлений - беличьи и щетинные кисти, обушковые ножовки и др.);

2) акциональным мотивировочным признаком. Принцип номинации -особенность выполнения реалии, названной словом, - лежит в основе многих названий изучаемой лексики: видов мазков - маховый, тычковый мазок; орнаментов - кистевой, трафаретный, тычковый орнамент; видов росписи -кистевая, маховая, трафаретная роспись; видов резьбы по дереву - прорезная (пропильная), накладная (наклейная) резьба и др.

Имеющиеся лингвистические исследования позволяют провести сравнение лексики художественных промыслов Среднего Урала в номинативном аспекте с лексикой промыслов, не имеющих художественной направленности. Например, в промысловой лексике Русского Севера самым активным способом номинации является аффиксация, второй по степени активности -синтаксическая деривация, на третьем месте - семантическая деривация

(Чайкина 1999: 5,6, 8). В лексике художественных промыслов Среднего Урала в целом широкое распространение получают составные наименования, использование которых позволяет мастерам выделить называемую реалию из ряда однородных. Словообразование и перенос наименования обнаруживают практически одинаковую продуктивность (соответственно 25,2 % и 25,5 %).

Т. А. Подколзина подчеркивает, что «в любом национальном языке тер-миносистемы формируются с участием метафоры, хотя каждый национальный язык в этом отношении своеобразен» (Подколзина 1992: 92). В результате метафорического переноса наименования образованы многие ремесленно-промысловые термины, зафиксированные в словаре В. И. Даля (Литвинов 1955: 86), термины архитектуры (Сычугова 2000:331). В большинстве случаев перенос осуществляется на основе сходства формы и внешнего вида, который доминирует и в лексике художественных промыслов Среднего Урала. Специфика же рассмотренных нами метафорических наименований обнаруживается при определении степени продуктивности моделей метафорической номинации, которая в различных промысловых терминосистемах неодинакова. Так, например, в ремесленно-промысловой лексике, зафиксированной в словаре В. И. Даля, источником ассоциаций в большинстве случаев служат образы животных, птиц, бытовые принадлежности (Литвинов 1955: 87), т.е. доминирует зооморфная и бытовая метафора; в промысловой лексике Русского Севера (на материале деловой письменности) - антропоморфная и зооморфная метафора (Чайкина 1999:9).

В лексике художественных промыслов Среднего Урала также обнаруживается различная степень продуктивности метафорических моделей, используемых номинаторами: в лексике росписи по дереву и металлу преобладает фитоморфная модель метафоры, в лексике резьбы по дереву - артефактная, что связано с характером художественного мировосприятия носителей данной лексики.

Проанализированный материал показывает, что процесс метафоризации осуществляется в сфере конкретной лексики, а это позволяет сделать вывод, что уральским мастерам свойственна конкретность образного мышления. Как отмечает К. И. Демидова, эта черта является характерной для носителей уральских говоров (см.: Демидова 1999:226).

Встречаются в изучаемой лексике и отличия в продуктивности мотивировочных признаков, используемых номинаторами. Так, «в словаре В. И. Даля наиболее представленными в количественном отношении являются термины, указывающие на функции, на способы действия, применения и на производственное назначение именуемых предметов» (Литвинов 1955: 96), т.е. преобладают функциональный и акциональный мотивировочный признаки. Этот факт, по мнению М. И. Литвинова, объясняется тем, что «для ремесленников и промысловиков очень часто в процессах их трудовой деятельности важно прежде всего осмыслить и указать именно эти специфические черты, свойст-

венные предметам и явлениям, так как они отражают основное в характере производства» (Литвинов 1955:96).

Наряду с акциональным (доля названий художественных промыслов, в основе которых лежит данный признак, - 42,5 %) и функциональным (15 %) мотивировочными признаками и соответственно принципами номинации по особенностям выполнения означаемого, названного словом, и назначению реалии, характерными для лексики различных промыслов и ремесел, в рассматриваемой лексике активно применяется качественно-характеризующий мотивировочный признак (25 %), указывающий в большинстве случаев на форму, строение и структуру, а также цвет обозначаемой реалии. Это обусловлено тем, что для мастеров в процессе художественного творчества большое значение приобретают признаки, основанные на зрительных ощущениях, что проявляется и в выборе мотивировочных признаков и принципов номинации. В то же время в других группах лексики широко распространены названия, основанные и на других типах ощущений, например, в средне-уральской фитонимии - на вкусе и запахе (Коновалова 2001: 31); в лексике семантического пространства «Природа» - на слухе, обонянии, осязании, вкусе и температурных ощущениях (см.: Вендина 1998:218-220).

Словообразовательные типы и аффиксы, используемые для создания анализируемых названий, могут обладать как одинаковой, так и различной степенью продуктивности по сравнению с общенародным русским языком и его стилевыми сферами. Например, при образовании отглагольных существительных со значением отвлеченного действия наиболее употребительными являются суффиксы -нщ'-/-ени/- И -к- (выпиливание - выпиловка, лакирование - лакировка, малевание, оконтуривание, полирование - полировка, флейцовка и др.), обладающие высокой продуктивностью в различных сферах общенародного русского языка; образования с нулевым суффиксом, продуктивные в технической терминологии, разговорной и художественной речи, в изучаемой лексике являются менее распространенными (надрез, подрез, пропись, роспись). Более разнообразным в исследуемой лексике оказывается набор префиксов, встречающихся в глагольных образованиях. Наряду с префиксами за-и от-, регулярно употребляющимися в профессиональной речи (см.: Русский язык и советское общество, 1968:65), - закаливать, затачивать, зачищать и др.; отбеливать, отковывать, отпаривать и др., проявляют продуктивность префиксы вы-: выбирать, выпиливать, выписывать и др.; про-: прокаливать, прописывать, прорисовывать и др.;раз-/рас-\раскрашивать, раскряжевывать, расписывать и др.

Наличие разных названий для обозначения одной и той же реалии в исследуемой лексике объясняется следующими основными факторами:

1) стремлением к мотивированности наименования, вследствие чего к иноязычным заимствованиям подбираются русские эквиваленты с прозрачной внутренней формой (капсюль - держатель, валет - зажим, пуансон -чекан, фальцгебелъ - отборник, рубанок - струг, стружок и др.);

2) неодинаковым восприятием номинаторами свойств обозначаемой реалии и как результат этого использованием различных способов и принципов номинации. Например, в лексике резьбы по дереву это названия видов резьбы: плосковыемчатая резьба - углубленная резьба (в первом случае обращается внимание на два момента: характер поверхности, являющейся фоном, -плоская; и вид реалии, с помощью которой обрисовываются фигуры изображения - выемки', во втором - на особенность месторасположения выемок: углублены по отношению к фону); геометрическаярезьба - трехгранновыем-чатая резьба (в первом названии указывается на характер используемых элементов - геометрический, во втором - конкретно на вид и форму элементов: трехгранная выемка) и др. Отражая различные качества и свойства называемой реалии, такие наименования дают возможность составить о ней точное и подробное представление.

В заключении содержатся выводы по работе и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Для более глубокого изучения лексико-семантической системы языка в целом необходимо исследование отдельных ее фрагментов, одним из которых является лексика художественных промыслов Среднего Урала. Исследование этого фрагмента лексико-семантической системы дало возможность сделать следующие основные выводы.

К особенностям системной организации рассматриваемой семантической общности следует отнести:

• Наличие родо-видовых отношений на разных ступенях выделения дифференциальных признаков названий, входящих в состав анализируемых ЛСП. Родо-видовые отношения II ступени свойственны для многих парадигм исследуемой лексики.

• Противопоставленность компонентов парадигм на одном уровне сразу по нескольким дифференциальным признакам, которые выделялись с учетом характера восприятия обозначаемой реалии данным профессиональным социумом.

В номинативном плане лексика художественных промыслов Среднего Урала характеризуется следующими особенностями:

• Тенденцией к употреблению мотивированных наименований, в которых нагляднее всего эксплицируется результат предметно-познавательной деятельности человека.

• Высокой продуктивностью составных наименований, употребление которых позволяет мастерам выделить называемую реалию из ряда однородных. При этом наибольшее распространение получают бинарные наименования атрибутивно-субстантивного типа как наиболее информативные и ясные в структурном отношении, позволяющие четко структурировать родовидовые отношения в парадигме.

• Широким распространением метафорических наименований, ярко отражающих особенности образного мышления местных мастеров.

• Продуктивностью номинаций, в которых актуализируются признаки, основанные на зрительных ощущениях как наиболее значимых для мастеров, занимающихся росписью и резьбой.

• Возможностью использования разных принципов и способов номинации при образовании названий, обозначающих одну и ту же реалию, что создает более полное представление об этой реалии и одновременно позволяет глубже судить об особенностях мировосприятия и мироощущения народных мастеров.

• Влиянием на формирование и развитие данной лексики как собственно лингвистических факторов (характера самой языковой системы, предоставляющей говорящему возможность выбора способов и средств номинации; действия языковых принципов и закономерностей - принципа экономии языковых средств, взаимовлияния и взаимопроницаемости разных терминологических систем, лексикализации форм с уменьшительным значением и др.), так и экстралингвистических (специфики самого художественного промысла; особенностей восприятия обозначаемого номинатором; условиями возникновения промысла; а также природными, социально-экономическими и культурными особенностями жизни данного социума).

К перспективам исследования следует отнести:

• рассмотрение анализируемой лексики в лингвокультурологическом и этнолингвистическом аспектах;

• изучение лексики других художественных промыслов Урала (каслинского литья, камнерезного и ювелирного искусства и др.);

• проведение сравнительного анализа данной лексики с лексикой художественных промыслов, получивших развитие в других регионах России. Это даст большой сопоставительный материал для изучения территориального варьирования рассматриваемой лексики и определения его причин; а также поможет выявить и глубже исследовать особенности языкового менталитета как жителей уральского региона в частности, так и русского народа в целом, что является необходимым для дальнейшего изучения ЯКМ;

• выявление особенностей анализируемой лексики как терминосисте-мы, условий ее функционирования и путей развития.

Все это будет способствовать дальнейшему изучению ЯКМ, выделению и обоснованию отличительных особенностей лексики художественных промыслов Среднего Урала как фрагмента РЯКМ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Системные отношения в лексике художественных промыслов Среднего Урала (на примере домовой росписи) // Язык. Система. Личность: Материалы докладов и сообщений международной научной конференции, Екатеринбург,

23 - 25 апреля 1998 г. / Урал. гос. пед. ун-т; Отв. ред. Т. А. Гридина. - Екатеринбург, 199 8.-С. 186-187.

2. Названия художественных промыслов как источник изучения языковой картины мира (на примере тагильской росписи по металлу) // Язык. Система. Личность. - Екатеринбург: НУДО «Межотраслевой региональный центр», 2000.-С. 617-622.

3. Лексика художественных промыслов Среднего Урала как источник формирования творческих способностей младших школьников (на примере тагильского подносного промысла) // Формирование творческих способностей младших школьников (материалы региональной научно-практической конференции). - Нижний Тагил: НТФИРРО, 2001. - С. 120-124.

4. Способы номинации в лексике резьбы по дереву //

VENIS: Сборник научных трудов молодых ученых. - Екатеринбург, 2001. -С. 62-67.

5. Способы номинации в лексике художественных промыслов Среднего Урала (на примере росписи по дереву) // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей НТГПИ. Выпуск 2. - Нижний Тагил, 2001. - С. 70-73.

6. Названия уральской домовой росписи как отражение миропонимания народного мастера // Язык. Система. Личность. Национально-культурные стереотипы сознания и их отражение в языке: Материалы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции 25-26 апреля 2002 / Уральский гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2002. - С. 122-124.

7. Особенности лексики уральских художественных промыслов как фрагмента языковой картины мира // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира: Материалы Международной научной конференции / Отв. ред. Т. В. Симашко. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2002. - С. 103-105.

8. О системной организации лексики уральских художественных промыслов (на примере резьбы по дереву) // Нижнетагильский гос. пед. ин-т. Ученые записки. Филологические науки. - Нижний Тагил, 2002. - С. 37-39.

9.О системной организации лексики художественных промыслов Среднего Урала (на примере росписи по металлу) // Язык. Система. Личность / Урал, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003. - С. 146-154.

10. Специфика системных отношений в лексике художественных промыслов Среднего Урала // Нижнетагильская гос. соц.-пед. академия. Ученые записки. Филологические науки. - Нижний Тагил, 2003. - С. 27-30.

11. Влияние собственно лингвистических и экстралингвистических факторов на формирование и развитие лексики уральских художественных промыслов // Языковая система и среда: Сборник научных трудов / Отв. ред. В. П. Конева. - Нижний Тагил, 2004. - С. 59-66.

Подписано в печать 19.04.05. Формат 60 х 84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 19. Бесплатно.

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия Отдел множительной техники. 622031, Н.Тагил, ул. Красногвардейская, 57.

/ t • »< ç \

/ ÏT - У *

:Ш24

19 МАЙ 2005 5 ' :S