автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Художественные промыслы горнозаводского Урала в XVIII-начале XX века: историко-экономический аспект

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Алимова, Лилия Баторгалиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Художественные промыслы горнозаводского Урала в XVIII-начале XX века: историко-экономический аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественные промыслы горнозаводского Урала в XVIII-начале XX века: историко-экономический аспект"

<г

На правах рукописи

Алимова Лилия Баторгалиевна

Художественные промыслы горнозаводского Урала в XVIII - начале XX века: историко-экономический аспект

07.00.02,- отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург

1997

/

Работа выполнена в Уральском государственном университете им. А. М. Горького на кафедре истории России исторического факультета

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

- кандидат исторических на; доцент В. А. Ляпин

- доктор исторических наук, профессор А. В. Черноухо

- кандидат исторических на; Л. И. Зорина

- Институт истории и археологии Уральского отделения Российской Академии наук

Защита диссертации состоится

28 ноября 1997 года в 14 часов на заседай диссертационного совета Д 063.78.02. по запц диссертаций ■ на соискание ученой степени доктс исторических наук в Уральском ордена Трудового Краснс Знамени государственном университете им. А. М. Горькс (620083, Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета.

Автореферат разослан« » 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,

профессор ^[ Т) Б. Б. Овчиннике

Общая характеристика работы

Актуальность темы предлагаемого исследования ясняется, прежде всего, огромным интересом к народ-[ культуре, вспыхнувшим в последнее время в связи с лотками выработать новую общенациональную идею. Ху-сественные промыслы как одна из исторически сложив-кся форм организации декоративно-прикладного искуса сохранили ценные традиции художественного насле-народа. Их изучение позволяет более глубоко исследо-ь народную культуру в самых разных ее аспектах. Инте-к художественным промыслам проявляется на всех внях. Правительство Российской Федерации издало появление № 1116 от 28 августа 1997 года "О дополни-ьных мерах государственной поддержки народных ху-сественных промыслов Российской Федерации", соглас-которому с 1998 года начинает действовать федеральная евая программа "Сохранение, возрождение и развитие одных художественных промыслов России на период до 5 года". В связи с этим изучение истории промыслов [обретает особую актуальность.

Специфика художественных промыслов приводила к ¡у, что они развивались преимущественно в мелкотовар-[ форме, в виде мелких и средних предприятий. Изучение экономической деятельности интересно само по себе, так успешное развитие подобных предприятий благотворно зывается на развитии экономики страны в целом. Тем ее интересно рассмотреть историю возникновения и новления мелких и средних предприятий, результатом изводства которых оказываются художественные изде-- вещи, органически входящие в среду обитания челове-Наконец, современное состояние уральских художест-ных промыслов, которое может быть охарактеризовано кризисное, требует исследования во многом позитивно-

го опыта прошлого и возможного его использования. Те более что нынешний кризис связан с переходом к рыночнс экономике, ситуация аналогичная той, в которой оказалш промыслы Урала во второй половине XIX века, решая пр( блемы коммерциализации производства, приспосабливаяс к новым экономическим условиям.

Объектом исследования стали художественнь промыслы горнозаводского Урала.

Цель нашей работы - исследовать экономические правовые аспекты развития художественных промысле Урала в XVIII - начале XX веков. В связи с этим мы стави следующие задачи: выявить место художественных промь слов в горнозаводском хозяйстве; исследовать специфик художественно^) производства как мелкотоварного, оцеш вая его с помощью многомерных экономических характер!! стик; проанализировать проблемы сбыта изделий; наконе1 оценить организационно-правовые условия существовани художественных промыслов, с точки зрения законодатель ного регулирования их деятельности, систем управленш налогообложения, инвестиций в производство, а также ме роприятий центральных и местных властей, направленны на поддержку промыслов.

Хронологические рамки исследования - XVIII - на чало XX века. Исходная точка отсчета связана с возникло вением горнозаводского хозяйства, в системе которого за рождаются и художественные промыслы. Заканчиваем М1 началом XX века, когда в связи с Первой мировой войной ] последующими глобальными социально-политическими ре волюционными событиями изменился общественный и по ^ литический строй России.

Территориальные рамки - территория горнозавод ского Урала, это - те районы края, экономическое развитие которых определялось наличием горнозаводского хозяйст

¡а. В работе также учитывалось административно-территориальное деление Урала в XVIII - начале XX веков.

Методологической основой исследования стали радиционные принципы и методы исторической науки. )то, прежде всего, принципы историзма и объективности. 1ервый понимается как изучение объектов и явлений в раз-1итии с учетом специфики условий, среды их появления и функционирования. Принцип объективности предполагает 1сестороннюю оценку изучаемых объектов и явлений.

Основным методом исследования стал генетический 1етод, состоящий в последовательном раскрытии свойств, эункций и изменений изучаемых объектов и явлений в провесе их исторического движения. Генетический метод тес-ю связан с дескриптивным методом, используемым нами (ля систематизации и обработки комплекса конкретно-фактических данных, так как этот метод предполагает опи-ание фактов, событий, явлений в их взаимосвязи. Типоло-изация как метод используется нами для выявления при-шдлежности изучаемых объектов как целостности к той [ли иной качественной определенности. В отборе материа-:а мы руководствовались проблемно-хронологическим [ринципом, используя методы сравнительно-исторического [ комплексного анализа источников.

Историография проблемы. Работ, посвященных ральским художественным промыслам опубликовано негало, в тоже время практически все они касаются лишь отельных аспектов такого многопланового явления как ху-.ожественные промыслы. В настоящем обзоре мы сочли озможным остановиться на краткой характеристике тех абот, которые так или иначе использовались нами в иссле-овании проблемы.

Первые работы, посвященные художественным пробелам Урала, появились еще в начале XIX века. Главным

образом, это - историко-экономические описания наиболее известных промыслов. Статьи маркшейдера Грамматчиков; и М.Мельникова о гранильном и камнерезном промыслах А.С.Бурмакина о Златоустовской оружейной фабрике П.С.Попова и М.Я.Попова о Каслинском и Горнощитскол мраморном заводах дают ценный фактический материал не истории возникновения предприятий, организации произ водства и сбыта, судьбах горнозаводского населения. С се редины XIX века стали появляться работы, в которых под нимались очень актуальные проблемы российской эконо мики периода генезиса капитализма. Экономическое поло жение мелкотоварного производства было одним из наибо лее дискуссионных вопросов. Он напрямую связан с исто рией уральских художественных промыслов, большинства из которых развивалось именно в такой форме. Вот почем нами привлекались работы А.Д.Погрузова, П. Струв« М.Туган-Барановского, А.Финн-Енотаевского; материал! дискуссии о природе кустарной промышленности, имевше место в печати того времени; труды В.И.Ленина «Развита капитализма в России» и «Кустарная перепись 1894/95 г( дов в Пермской губернии и общие вопросы кустарной прс мышленности»; исследования по истории горнозаводског хозяйства Урала В.Д.Белова.

Подводя итог дореволюционной историографии еле дует отметить, что непосредственно истории художестве! ных промыслов посвящено лишь несколько работ, дающи описание наиболее известных предприятий.

Послереволюционную историографию целесообра: но начать с монографий, относящихся к общим вопроса: истории русской промышленности и, в частности, урал] ской. Литература этой группы представлена именам Д.А.Кашинцева, П.Г.Любомирова, Н.И.Павленко, А.В.Че] ноухова, А.Д.Брейтермана, А.Г.Козлова, К.Шацшш

З.Я.Кривоногова. Е.И.Заозерской, Ф.Я.Полянского, Л.Г.Рындзюнского, А.С.Черкасовой, П.А.Хромова, З.К.Яцунского. Так как развитие художественных промывов прямо связано с историей горных заводов, раскрытие темы невозможно без использования вышеперечисленных работ для понимания экономической природы разных промыслов, анализа процесса их возникновения и формирования, места промыслов в системе горнозаводского хозяйства Урала. ^

Поскольку одной из центральных проблем диссертации является анализ правовых условий функционирования художественных промыслов, то следующая группа работ, привлеченных нами, посвящена промышленной политике царского правительства. Комплексы законоположений, регулировавших промышленную и предпринимательскую деятельность, систему налогообложения, основные мероприятия экономической политики правительства, складывание системы управления торговлей и промышленностью рассматриваются в работах Л.Е.Шепелева, Н.С.Киняпиной, Ю.Я.Рыбакова, К.Н.Тарновского. Общий вывод этих авторов о протекционистском характере экономической политики правительства верен и в отношении художественных промыслов. Монография К.А.Пажитнова рассматривает историю цеховой организации в России через призму развития законодательства о ремесленных цехах. Политика уральских земств в области экономики и культуры исследована в монографии М.И.Черныша, посвященной Пермскому земству.

Среди работ, непосредственно касающихся художественных промыслов, сначала следует выделить те, которые рассматривают теоретические вопросы бытования прикладного народного искусства: М.Кагана, Т.М.Разиной, Н.Воронова, Г.Земпера, А.С.Канцедикаса, П.И.Уткина. Ураль-

ские художественные промыслы изучались прежде всег« искусствоведами, крупнейшая фигура среди которы: Б.В.Павловский, давший ретроспективный обзор исторш художественных промыслов Урала. В 40 - 80-е годы появи лось немало работ по отдельным видам уральского декора тивного искусства. Для них характерно стремление рас смотреть историю и эволюцию развития декоративно прикладного искусства, определить авторство наиболее из вестных памятников, выяснить имена мастеров прикладников, дать искусствоведческий анализ произведе ний декоративного искусства. Чугунному литью были по священы труды Е.Н.Бубнова, И.М.Пешковой, М.Е.Репина М.В.Седовой, Н.Н.Соболева, златоустовской гравюре ш стали - работы М.Глинкина. М.М.Денисовой; о расписные уральских изделиях писали В.А.Барадулин, С.Б.Рож дественская; о камнерезном промысле - С.Буданов В.И.Корнилова, В.Б.Семенов, И.Шакинко; о художественном стекле и керамике - А.Б.Салтыков, Н.Серебренников. А.Г.Шамшурин.

Попыткой найти новые подходы к изучению художественных промыслов, исследовать их историю в главных центрах стали конференции "Художественный металл Урала XVIII - XX веков" (1993) и "Россия и Западная Европа взаимодействие индустриальных культур" (1996). Однакс нельзя не отметить, что в подходах к изучению промыслов доминируют культурологические и искусствоведческие методы.

Последнюю группу работ составляет литература пс смежным сюжетам, таким как российские и всемирные художественно-промышленные выставки, художественное образование и подготовка кадров для промыслов. Первую проблему исследовали А.И.Михайловская и Н;А.Мезенин,

вторую-Н.В.Нечаева, В.Н.Будрин, Н.Ф.Демидова, И.А.Пронина, С.П.Ярков.

Таким образом, несмотря на довольно обширный перечень работ так или иначе связанных с темой нашего исследования, нет ни одной обобщающей историко-экономической работы, посвященной художественным промыслам Урала. Предлагаемое нами исследование - попытка восполнить существующий пробел.

Источниковую базу диссертации составили материалы свыше 230 дел, хранящихся в 12 фондах трех архивохранилищ страны: Государственном архиве Свердловской области (Екатеринбург), Златоустовском архивном отделе при администрации г. Златоуста, Государственном архиве Челябинской области (Челябинск); материалы, опубликованные в статистических и научных изданиях, периодической печати исследуемого периода. Использованные источники можно разделить на следующие группы:

I. Законодательные материалы и распоряжения правительственных и горнозаводских учреждений, которые представляют собой указы, постановления, распоряжения, определения, манифесты высших правительственных и горнозаводских учреждений, опубликованные как в Полном своде законов Российской империи, так и в тематических сборниках указаний и распоряжений правительства, уставах.

II. Делопроизводственная документация:

1) документы горнозаводского делопроизводства: распорядительные (грамоты, указы, учреждения, инструкции); инициативные (доношения, рапорты, челобитные); исполнительные (протоколы, книги записные, реестры, описи, путевые журналы); итогового характера (ведомости годовые, полугодовые, третные, описания заводов и округов, сводные материалы по десятилетиям, табели и пр.);

2) документы земского делопроизводства: статистические обследования; обзоры и очерки, посвященные описанию кустарных промыслов уральских губерний; журналы и сборники постановлений губернских и уездных земских собраний; доклады управ. Отдельный комплекс документов этой группы составили ежегодные отчеты о капиталах и оборотах и деятельности Кустарно-промышленного банка Пермского губернского" земства, позволяющие судить о степени эффективности финансовой помощи кустарям со стороны земств;

3) документы, связанные с организацией промышленных выставок: указатели произведений; каталоги, сопровождавшиеся комментариями; иллюстрированные описания.

III. Периодика и публицистика. "Горный журнал" "Сборник Пермского земства" и другие издания содержа' статьи, статистические данные, исторические описания, по священные художественным промыслам.

IV. Повествовательные источники представлены i работе сочинениями историков-администраторов В.И.Ген нина, И.Ф.Германа, П.И.Рычкова и записками российски: путешественников И.И.Лепехина, П.С.Палласа, другими сс чинениями. Эта группа источников интересна тем, что произведениях вышеперечисленных авторов даются описа ния первых художественных производств на Урале, что пс зволяет проанализировать процесс их возникновения, осс бенности складывания предприятий на ранних этапах и истории.

Круг источников, использованных нами в работ достаточно обширен и позволяет' дать целостную картиг истории такого уникального явления народной культур как художественные промыслы.

Научная ценность и новизна работы состоят в том, что в ней впервые художественные промыслы Урала проанализированы как целостное социально-экономическое явление в динамике двухвекового развития. Большая часть использованных источников впервые введена в научный оборот. На их основе дан комплексный анализ экономического развития и правового положения художественных промыслов в системе горнозаводского Урала. В отличие от традиционной оценки художественных промыслов только как феномена народного искусства, мы исследовали их с точки зрения специфики функционирования мелкотоварного производства. Впервые проанализировано законодательство, регламентировавшее деятельность промыслов и позиция правительственных и земских учреждений по отношению к ним.

Практическое значение диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть испол? -ова ны в преподавании курсов отечественно!: истории и .1сто рии Урала, разработке спецкурсов. Результаты и выводы работы могут быть использованы также и в практической деятельности современных художественных предприятий Урала, в возрождении старинных методов и технологий декоративной отделки, традиций народного искусства. Практическое использование ;„зл:гг иметь и опыт адаптации ху дожественных промыслов к условиям рыночной экономики.

Апробация данных исследования. Основные положения диссертации излагались в докладах на Всемирной конференции, посвященной 50-летию ЮНЕСКО "Культурное достояние Урала и Сибири" (Екатеринбург, 1995); на Всероссийской научно-практической конференции "История и культура провинциальных городов Пермского Прикамья" (Березники, 1995); на республиканской научно-теоретической конференции "Россия на пути реформ: про-

блемы социально-политического выбора" (Челябинск, 1996); на II Всероссийской конференции студентов, аспирантов и школьников (Пермь, 1996).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. В основу деления работы на главы и параграфы положен тематический принцип. Работа изложена на 239 страницах.

Краткое содержание диссертации

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, обосновываются территориальные и хронологические рамки исследования, излагаются основные методы и принципы работы, анализируются степень изученности поставленных проблем и использованные источники.

Глава первая "Место художественных промыслов в системе горнозаводского хозяйства Урала" состоит из' 2 параграфов.

В первом параграфе "Понятие "художественный промысел" и классификация уральских художественных промыслов" определяется предмет исследования. Необходимость такого определения очевидна, так как в современной исторической науке и в искусствоведении четкая дефиниция "художественного промысла" отсутствует. Мы попытались выработать рабочее определение, опираясь на традиционное понимание художественного промысла как явления связанного с производством декоративно-прк'ладных изделий. Под художественными промыслами мы понимаем изготовление изделий декоративно-прикладного искусства ремесленными или индустриальными методами при преобладающем применении ручного труда высокой квалификации с целью последующего сбыта.

Нами предлагаются и используются в работе три основные классификации уральских художественных промыслов: по роду материала; по формам промышленного производства; по формам собственности. В прикладном искусстве видовое различие промыслов принято проводить по материалу, для уральских художественных промыслов подобное классифицирование дает следующую, далеко не полную схему:

•I Металлообрабатывающие промыслы: медное литье: чугунное лнтье; гравюра на стали; ювелирное искусство; роспись по металлу.

•II Камнерезные и гранильные промыслы.

•III Гончарно-керамические промыслы.

•IV Деревообрабатывающие: сундучное производство; бурачное производство; плетение; изготовление изделий из дорогих пород дерева и капа.

•V Текстильные: плетение кружев, вышивка, пухо-вязальный промысел.

Данная классификация, однако, не раскрывает существенных различий в экономическом и правовом положении художественных промыслов. Эти различия были обусловлены неодинаковыми формами промышленного производства. Уральские художественные промыслы имели четыре основные формы промышленной организации: домашнее производство, ремесло, мелкотоварное производство, мануфактура.

При социально-экономическом анализе промыслов возможно еще и использование классификации по формам собственности, исходя из которой все художественные предприятия можно разделить на частные и казенные.

Во втором параграфе "Формирование центров художественных промыслов и их распространение на Урале" мы исследуем время и причины возникновения промыслов.

а также процесс формирования центров художественного производства на Урале.

Существовал целый ряд причин, который привел к возникновению большого числа художественных промыслов в уральском регионе. Важнейшими среди них являются такие причины, как: наличие горнозаводского хозяйства с его развитой инфраструктурой; существование устойчивого спроса на изделия промыслов; наличие профессионально подготовленных кадров в среде уральского населения; сезонный характер сельскохозяйственных работ и необходимость дополнительного заработка у местных жителей. Еще одной причиной, способствовавшей возникновению и становлению художественных промыслов, стали особые условия формирования уральской городской культуры, когда культурные эталоны "новой" городской культуры поставлялись специфическим контингентом уральских высших кругов - купцами, разбогатевшими дельцами, офицерами, заинтересованными в приобретении предметов, утверждавших особую социальную роль: расписных сундуков, подносов, медного литья.

Первые художественные промыслы на Урале возникли еще в начале XVIII столетия. Основные же очаги художественного производства сформировались к первой четверти XIX века. Однако процсс; образования цсшров художественных промыслов не остановился и продолжался' вплоть до буржуазных реформ 60-70 годов XIX века, которые дали ему новый импульс. В этот период идет активное складывание кустарных художественных предприятий.

Художественные промыслы были очень широко распространены на Урале, но тем не менее безусловным лидером по числу такого рода производств была Пермская губерния.

Глава вторая "Организация производства и сбыта на уральских художественных промыслах'" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Художественные производства при горных заводах" рассматривается специфика организации производства и сбыта на тех художественных промыслах, которые возникли непосредственно при уральских горных заводах.

Производство художественной меди началось в Екатеринбурге в 1729 году, хотя просто посуда производилась и раньше. Возникновение художественной отделки меди связано с именем казанского мастера Степана Миронова, специально привезенного на Урал. Технология изготовления посуды была очень простой, главным образом, ручная ковка. Для отделки использовали чеканку, гравировку резцами, травление кислотой. В 30-е годы XVIII века промысел распространился на частных заводах А. Турчанинова, П. и Г. Осокиных, Демидовых. Ассортимент изделий был весьма обширен. Производство относилось к серийному типу. т. е. изготовлению сериями широкой номенклатуры одинаковых изделий, запускаемых в производство партиями. Специализация производства носила предметный характер. Сбыт изделий был организован через систему государственного заказа, через целовальников, которые специально содержались при заводе для продажи медной утвари, вывозилась медная посуда и на ярмарки. В конце XVIII века производство изделий из меди было свернуто. Причинами этого стали: обязательная поставка меди в казну, низкий спрос на медные изделия, трудности транспортировки в центральные районы, постепенное истощение меднорудных месторождений и сокращение медного производства в целом.

В начале XIX века на Урале существовало несколько центров декоративно-прикладной бронзы в Нижнем Тагиле, на Верхисетском и Выйском заводах.

В 1815 году по воле Александра I была основана Зла-тоустовская оружейная фабрика, вскоре начавшая производство декоративно украшенного оружия. У истоков зла-тоустовской гравюры на стали стояли немецкие мастера Вильгельм и Людвиг Шафы. С 1818 года действует отделение украшенного оружия как самостоятельная и равноправная с другими единица комплекса фабричных производств.

"Положение об уроках и сдельной плате" вырабатывалось на два - три месяца непосредственно в процессе производства, количество изделий зависело от размера заказа на них. Специализация производства была подетальная и технологическая. Технология украшения изделий достигала очень высокого уровня. Основные художественные приемы: вытравка после предварительной рисовки на клинках, синение и золочение, золотая насечка. Отделение или, позже, цех украшенного оружия работало периодически. Первый период деятельности цеха 1818 - 1834 годы, второй - с конца 50-х годов XIX века до 1909 года, причем в этот период наибольшая активность цеха пришлась на последнюю треть XIX века. Развитие производства шло от единичного к серийному и массовому типу, но наладить массовое производство изделий так и не удалось. Это произошло потому, что решающим фактором, определявшим производство и сбыт изделий, был государственный заказ. В первый период цех исключительно выполнял заказы Императорской фамилии и правительственных учреждений. Во второй период, в условиях капиталистической конкуренции, рынок сбыта значительно расширился, появилось множество заказов от частных лиц, расширился ассортимент производимой продукции, но и тогда дороговизна изделий не позволила изба-

виться от зависимости от заказа, уже частного. Производство оставалось дорогостоящим, прибыль - низкой, в результате цех украшенного оружия был закрыт в 1909 году.

Более удачным оказалось производство бытового и художественного литья из чугуна, оно эпизодически существовало практически на каждом чугуноделательном заводе Урала в исследуемый период, однако только для Каслинского и Кусинского заводов декоративно-прикладное чугунное литье стало специальностью. Его производство заводы освоили в начале XIX века, а в последней трети столетия производство художественного чугуна переживает подлинней расцвет. Массовый характер имело производство посуды, серийный - мелкой чугунной пластики, мебели. Ассортимент был весьма разнообразен, изделия отличались высоким качеством, лучшее тому подтверждение - многочисленные награды российских и всемирных промышленных выставок. Профессионалы высокой квалификации выполняли процессы формовки, литья, чеканки и окраски изделий. Производство художественного литья с самого возникновения было ориентировано на рынок, что обеспечивало более успешную деятельность этого промысла по сравнению с другими. Но следует отметить, что сбыт собственно художественного литья был затруднен, это сказывалось на эффективности производства. Неэффективность также порождалась той схемой ценообразования, которая действовала на предприятиях, причем не только на тех, которые выпускали чугунное лутье, но и на других художественных производствах. Условная стоимость изделий была по сути равна себестоимости и не имела ничего общего с рыночной ценой, так как не учитывала предполагаемую прибыль. Таким образом, только снижение издержек производства и экономия могли обеспечить какой-либо доход, так как условная стоимость задавалась заранее и уменьшение себе-

стоимости в процессе производства давало скрытую прибыль. Без прибыли фактически не было средств на развитие материальной базы, техника и технология не менялись годами. По мере развития капиталистических отношений схема ценообразования исключала художественные промыслы из рыночной конкурентной борьбы на фоне модернизации других отраслей. Они становились невыгодны, это подтверждается и тем фактом, что ни на одном частном заводе художественные промыслы не существовали сколько-нибудь долго, только на казенных, где они финансировались государством. По мере перехода экономики России к капитализму практически все художественные производства при заводах постиг кризис, выйти из которого можно было, коммерциализируя производство, приспосабливая его к рынку, путем сочетания производства бытовых и художественных вещей, поиска своего сегмента рынка, снижения издержек и себестоимости изделий.

Во втором параграфе "Екатеринбургская гранильная и шлифовальная фабрика и Горнощитский мраморный завод" исследуется специфика организации производства и сбыта изделий на комплексном предприятии, включавшем Екатеринбургскую гранильную фабрику, Горнощитский мраморный завод и каменные прииски. Это было единственное на Урале специализированное производство художественных изделий. Более того, это было уникальное камнерезное предприятие, с которым связано развитие камнерезного искусства в России.

Организация фабрики была делом непростым, которое начинали иностранные мастера Х.Реф и И.Рейнер, а продолжали русские - Н.Бахарев, И.Сусоров, Н. Севастьянов и другие. Организационный период продолжался 25 лет! Лишь в 1751 году Екатеринбургская фабрика была пущена окончательно, в 1765 году пущен Горнощитский мра-

морный завод. В 80-е годы определилась специализация этих двух составляющих фабричного комплекса: в Екатеринбурге обрабатывали камни твердых пород, в Горном Щите - мрамор. Техника и технология изготовления изделий предполагала первоначальную обсечку камня, обтачивание и шлифовку, вырезку орнаментов, резьбу по камню (глиптику).Станки и оборудование создавались непосредственно на фабрике ее мастерами. Господствовал на производстве полуручной тяжелый труд. Изделий делалось мало, сроки изготовления составляли от 2 до 15 лет. Для гранильной фабрики и мраморного завода характерны те же специфические черты, что и для других художественных производств: высокая себестоимость изделий; схема ценообразования, не учитывающая предполагаемую прибыль; зависимость от госзаказа. Екатеринбургская гранильная фабрика с мраморным заводом стала классическим образцом казенного бесприбыльного предприятия, созданного самодержавием для удовлетворения своих потребностей в предметах роскоши. Результатом деятельности фабрики были единичные высокохудожественные изделия, выполнявшиеся в основном по правительственным заказам.

В третьем параграфе "Мелкие художественные промыслы" рассматривается экономическая организация мелких художественных промыслов на примере изготовления расписных подносов, украшенных сундуков и бураков, гранильного и камнерезного кустарных промыслов. Кустарные художественные промыслы были распространены очень широко. В конце XIX - начале XX веков только в центрах художественной промышленности было не менее 1 ООО заведений, выпускавших украшенные изделия, с числом работающих до 3000 человек.

Особенностями экономической организации мелких художественных промыслов были: связь с сельским хозяй-

ством; господство ручного труда, примитивной техники и самых элементарных технологий изготовления изделий; низкая прибыль, которая вела к закабалению мелких производителей торгово-ростовщическим капиталом; специализация на изготовлении определенных деталей или определенных технологических процессах по мастерским в наиболее развитых промыслах; частичное использование наемного труда. Влияние скупщика не совсем верно было бы оценивать только с негативной стороны. Эксплуатируя мелких производителей, он одновременно предлагал реальные услуги по организации сбыта изделий, предоставлению кредита. Именно при его участии промыслы развивались от домашнего производства и кустарно-промышленной формы до уровня рассеянной мануфактуры. Это произошло, например, в подносном и сундучном промыслах.

В целом, мелкие художественные промыслы занимали достаточно устойчивое положение в экономике Урала, особенно на рубеже XIX - XX веков. Происходит увеличение количества мастерских, растет доля наемного труда,, мастерские укрупняются. Успешная деятельность промыслов связана с многочисленностью предприятий, гибкостью производства, доступными ценами и низкими издержками производства.

Глава третья "Организационно-правовая сторона развития художественных промыслов" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Экономическая политика правительства и развитие художественных промыслов на Урале" на обширном круге законодательных и архивных источников рассматриваются главные направления экономической политики русского самодержавия в отношении художественных промыслов. Правительственная политика в отношении промыслов имела разные формы вмешательства в

производство и сбыт, среди которых важнейшими были: 1) учреждение предприятий; 2) создание системы управления; 3) регламентация деятельности; 4) налогообложение; 5) мероприятия по сохранению и развитию художественных производств.

Многообразие форм собственности и промышленной организации художественных промыслов предопределило ведомственную разобщенность в управлении ими и разные формы налогообложения. Промыслы при заводах попадали под действующее горнозаводское законодательство и управление, самостоятельно существовавшие мелкие и средние художественные предприятия регулировались общим промышленным законодательством России. Екатеринбургская гранильная фабрика и мраморный завод были подчинены ведомству управляющего Кабинетом Его Императорского Величества с 1811 года, а до этого специально созданной Экспедиции о мраморной ломке и изыскании цветных камней. На Урале существовало цеховое управление, но полное цеховое устройство и отдельное сословие ремесленников были только в Вятке и Екатеринбурге. С 1736 года на Урале существовала должность пробирного мастера, который должен был производить клеймение и надзор за работой ювелиров, мастеров золотых и серебряных дел, с 1897 года существовали окружные и губернские пробирные управления. В конце XIX - начале XX веков российское правительство пыталось создать и отдельную систему управления кустарными промыслами (в нее попадали и соответствующие мелкие художественные предприятия) - Департамент по кустарной промышленности и сельскохозяйственной статистики при Главном Управлении Землеустройства и Земледелия.

В отношении художественных промыслов государство оставляло за собой право законодательно определять

условия учреждения предприятий, круг лиц, имевших право заниматься торгово-промышленной деятельностью, их права, обязанности, нормы взаимоотношений в связи с коммерческими сделками между ними. Законодательным путем определялся порядок деятельности предприятий. Протекционистская политика самодержавия применительно к художественным промыслам включала: 1) организацию и проведение художественных выставок; 2) развитие профессионального и художественного образования; 3) содействие предпринимательским организациям, которые могли, в свою очередь, поддержать художественные промыслы.

Ставка налогообложения художественных промыслов никогда не поднималась до уровня опасного для их развития. Производство художественных изделий по Горному уставу (статья 767) податью не облагалось, а владельцы мелких и средних предприятий платили за право заниматься торгово-промышленной деятельностью вообще.

Второй параграф "Деятельность уральских земств по развитию кустарных художественных промыслов" посвящен анализу разносторонней и плодотворной деятельности земств по развитию уральских художественных промыслов. По сути дела только земства, появившиеся после 1864 года, попытались организовать комплекс мероприятий по содействия промыслам. Главная цель земств в этом деле понималась как уяснение нужд этой отрасли промышленности и разработка практических мероприятий по развитию и улучшению народных художественных промыслов. В связи с этим были выделены следующие направления деятельности земств: исследования кустарных художественных промыслов; улучшение техники производства с помощью устройства учебных мастерских и учреждения должности кустарных техников; обеспечение кустарей дешевым кредитом посредством организации кредитных и ссудосберегатель-

ным учреждений; создание посреднических звеньев между производителями и покупателями с целью облегчения сбыта изделий и приобретения сырья; организация художественной помощи кустарю путем издания сборников рисунков и моделей, фотографий, образцов, учреждения должности художника при кустарных комитетах, устройства выставок. Опыт уральских земств в деле развития мелкой художественной промышленности имел позитивный характер и способствовал распространению промыслов на Урале.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, отмечена актуальность исторического опыта для поисков выхода из экономического кризиса, охватившего уральские промыслы сегодня. Изложенный в диссертации материал позволяет сделать выводы о том, что уральские художественные промыслы отличались применением достаточно сложных технологий, специальной техники, несмотря на значительную долю высококвалифицированного ручного труда. Организация производства по единичному и серийному типу, длительность производственного цикла приводили к тому, что объемы производства были невелики. Деятельность промыслов осложнялась схемой ценообразования. не учитывающей предполагаемую прибыль, зависимостью от госзаказа, отсутствием свободных средств и. в результате, годами не прогрессировавшими техникой и технологией, вызывавшими нестабильную работу художественных предприятий. Мелкие художественные предприятия оказались более жизнеспособными. Их многочисленность, гибкость, оперативное реагирование на изменение рыночной ситуации, невысокие цены позволили им занять устойчивое положение в экономике Урала, особенно на рубеже XIX - XX веков. В экономической политике правительства мы наблюдаем сочетание чисто фискальных интересов с попытками содействовать тем или иным образом развитию

художественных предприятий. Многообразную и последовательную помощь художественным промыслам оказывали уральские земства, что способствовало сохранению и развитию этого уникального явления народной культуры.

В приложениях даны таблицы «Производство украшенного оружия и других изделий на Златоустовской оружейной фабрике в 1818 - 1904 годы» и «Изделия, произведенные Екатеринбургской гранильной фабрикой и Горно-щитским мраморным заводом в XVIII - начале XX веков», составленные автором по архивным источникам. По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Роль предпринимательства в развитии художественных промыслов Урала // Культурное достояние Урала и Сибири. Тез. докладов Всемирной конференции, посвященной 50-летию ЮНЕСКО. - Екатеринбург., 1995.-С. 115- 116.

2. Деятельность Пермского земства по развитию кустарных художественных промыслов губернии в конце XVIII - начале XX века // История и культура провинциальных городов Пермского Прикамья. Мат. тез. докладов и сообщений Всероссийской научно-практической конференции. - Березники., 1995. - С. 155 - 157.

3. Земства и развитие мелкотоварной промышленности в конце XIX -начале'ХХ века // Социально-гуманитарные проблемы реформирования России. Тез. докладов и выступлений республиканской научно-теоретической конференции. - Челябинск, 1996. - С. 105 - 112.

4. Производство художественных изделий в Екатеринбурге в первой половине - середине XVIII века // Тез. докладов II Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и школьников. - Пермь, 1996. -С. 115 - 116.

5. Проблемы влияния кустарной промышленности на развитие декоративно-прикладного искусства Урала во второй половине XIX - начале XX века // Россия. Романовы. Урал. Чтения, посвященные памяти Великого Князя Николая Михайловича. - Вып. 2. Екатеринбург, 1995. - С. 144 - 147.

Подписано в печ. 20.10.97 Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная Объем 1,0 Тир. 100 Зак. № 349 Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51. Типолаборатория УрГУ.