автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексика иррационального понимания

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Иомдин, Борис Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексика иррационального понимания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иомдин, Борис Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕМАНТИКА ПОНИМАНИЯ.

1.1. Понимание в литературе.

1.1.1. Понимание как явление.

1.1.2. Понимание как языковое значение.

1.2. Понимать: лексикографический портрет.

1.2.1. Понимание-знание.

1.2.1.1 Понимать 1.1 'осознавать факт'.

1.2.1.2 Понимать 1.2 'осознавать смысл'.

1.2.1.3 Понимать 1.3 'владеть языком'.

1.2.1.4 Понимать 1.4 'разбираться'.

1.2.1.5 Понимать 1.5 'ценить'.

1.2.1.6 Понимать 1.6 'знай'.

1.2.2. Понимание-истолкование.

1.2.2.1 Понимать 2.1 'интерпретировать'.

1.2.2.2 Понимать 2.2 'считать'

1.2.2.3 Понимать 2.3 'подразумевать'.

1.3. Пропозициональное понимание.

ГЛАВА 2. МЕТАФОРЫ ПОНИМАНИЯ.

2.1. Движение.

2.1.1. Движение человека к истине.

2.1.2. Движение истины к человеку.

2.2. Обретение истины.

2.3. Свет.

2.4. Зрение.

2.5. Смешанные и новые метафоры.

ГЛАВА 3. ЛЕКСИКА ИРРАЦИОНАЛЬНОГО ПОНИМАНИЯ.

3.1. Осенить и озарить.

3.1.1. Ряд осенить и близкие лексемы: сходства и различия.

3.1.2. Различия между синонимами.

3.1.3. Структура многозначности.

3.1.4. Синтаксические свойства.

3.1.5. Сочетаемостные свойства.

3.1.6. Толкования.

3.2. Угадать, отгадать, разгадать 2.1.

3.2.1. Ряды угадать и догадаться: сходства и различия.

3.2.2. Различия между синонимами.

3.2.3. Структура многозначности.

3.2.4. Аспектуальные свойства.

3.2.5. Синтаксические свойства.

3.2.6. Сочетаемостные свойства.

3.2.7. Толкования.

3.3. Интуиция, инстинкт, чутье, нюх.

3.3.1. Ряд интуиция и близкие лексемы: сходства и различия.

3.3.2. Различия между синонимами.

3.3.3. Структура многозначности.

3.3.4. Предчувствие, наитие и шестое чувство.

3.3.5. Сочетаемостные свойства.

3.3.6. Толкования.

3.4. Некоторые итоги.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Иомдин, Борис Леонидович

Человек - его поведение, внешний облик и внутреннее устройство - составляет предмет исследования множества наук, среди которых антропология, социология, психология, физиология, философия и др. Результаты, достигнутые этими науками, дают достаточно подробное представление о разных аспектах человека, хотя многое до сих пор остается неизученным.

Кроме того, в любом языке существует огромное множество ненаучных, бытовых понятий, позволяющих детально описывать то, как человек действует, что он говорит, думает и чувствует. Давно установлено, что складывающаяся из этих понятий так называемая языковая картина мира - совокупность обобщенных представлений об окружающей действительности и собственном устройстве, содержащихся в сознании людей и отраженных в каждом языке - представляет собой сложную систему, которая достойна специального исследования, хотя она и не всегда совпадает с научными данными. Впрочем, именно несовпадение языковой картины мира с научной, ее своеобразие не в последнюю очередь определяет неослабевающий интерес лингвистов к ее изучению (см. работы Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, Т. В. Булыгиной, А. Вежбиц-кой, В. Г. Гака, Анны А. Зализняк, Л. Н. Иорданской, И. Б. Левон-тиной, Т. М. Николаевой, Е. В. Рахилиной, С. М. Толстой, Е. В. Урысон, А. Д. Шмелева, Е. С. Яковлевой и др. о языковых представлениях носителей русского языка).

Особенно интересными оказываются заложенные в языке наивные представления о нашем внутреннем мире. Как пишет Ю. Д. Апресян, они "отражают опыт интроспекции десятков поколений на протяжении многих тысячелетий и способны служить надежным проводником в этот мир" [Апресян 1995а: 351]. Внутренний мир - наиболее богато развитая составляющая человека, которая, будучи внешне практически не наблюдаемой, остается наименее изученной и в то же время привлекает к себе внимание многих исследователей, что говорит об актуальности темы настоящей диссертационной работы.

Одной из наиболее важных и сложно устроенных систем внутреннего мира человека (см. о них подробно [Апресян 1995а: 355 и сл.]) является мышление, включающее в себя, в частности, знание, понимание, мнение, веру и память. Лексика, служащая для описания этих и других элементов мышления, необычайно разнообразна и во многом метафорична: сложные концепты, отражающие различные стороны функционирования интеллекта человека, выражаются языком через посредство более простых физических понятий. Кроме того, мышление тесно смыкается с другими системами, из которых складывается человек, — с физическим восприятием (куда входят зрение, слух, обоняние, вкус, осязание), физиологическими состояниями (голод, боль и т.п.) и особенно с эмоциями.

В самом деле, непросто определить, какая именно из систем, составляющих человека, активнее других действует в следующих примерах, описывающих ситуацию понимания: Присмотревшись, я понял, что это было заклинание против Гаки - голодного демона Ада (А. и Б. Стругацкие, Понедельник начинается в субботу) [мышление или зрительное восприятие?]; А за спиной у него, там, за крыльями дворца, слышались тревожные трубные сигналы, тяжкий хруст сотен ног, железное бряцание, - тут прокуратор понял, что римская пехота уже выходит, согласно его приказу, стремясь на страшный для бунтовщиков и разбойников предсмертный парад (М. Булгаков, Мастер и Маргарита) [мышление или слух?]; Он сразу понял, что было источником аромата, который он учуял на расстоянии более полумили на другом берегу реки (П. Зюскинд, Парфюмер, пер. Э. Венгеровой) [мышление или обоняние?]; Буфетчик из вежливости положил кусочек в рот и сразу понял, что жует что-то действительно очень свежее и, главное, необыкновенно вкусное (М. Булгаков, Мастер и Маргарита) [мышление или вкус?]; Я лег на правый бок, натянул одеяло на ухо, закрыл глаза и вдруг понял, что спать мне совершенно не хочется — хочется есть (А. и Б. Стругацкие, Понедельник начинается в субботу) [мышление или физиологическое состояние?]; Самое страшное начиналось, и только теперь Оля почувствовала, как ужасно может быть то, что случится через несколько минут (А. Кабаков, Подход Криста-повича) [мышление или эмоции?]

Связь интеллекта и эмоций, представленная в последнем примере, наиболее отчетливо выражена в семантике понимания и особенно иррационального понимания, исследование которого составляет цель настоящей работы. Под термином "иррациональное понимание" мы подразумеваем такое понимание, которое язык представляет как возникшее без непосредственной помощи разума, не обусловленное ни чувственным восприятием, ни логическим рассуждением, и лежащее где-то на стыке мышления и эмоций1.

То, что в языке существуют понятия, описывающие ситуацию иррационального понимания, уже отмечалось; см., например, [Апресян 1992: 26]. Как оказывается, идея иррационального обслуживается в русском языке достаточно заметным пластом лексики. Сюда можно отнести, в частности, слова осенить, озарить, озарение; угадать, отгадать, разгадать, предугадать; открыть, открытие, открыться (кому-л.), откровение; прозреть, прозрение; предвидеть, предвидение, провидеть, ясновидение; предчувствовать, предчувствие, предощущение, чутье, нюх; интуиция, интуитивный, инстинкт, инстинктивный; наитие, вдохновение и др.

Для выполнения настоящей диссертационной работы был проанализирован достаточно представительный материал (более 1500

1 Отметим, что в дальнейшем везде, где это не приведет к смешению понятий, мы будем для краткости говорить об иррациональном понимании, имея в виду не само это явление, а языковые средства, описывающие его. текстов конца XIX, XX и начала XXI века, принадлежащих к разным жанрам, по преимуществу написанных по-русски, но также иноязычных и переводных). При этом широко использовался машинный корпус текстов Сектора теоретической семантики Института русского языка РАН им. В. В. Виноградова, содержащий на текущий момент около 30 млн. словоупотреблений2, периодические издания, собственная картотека автора, а также возможности Интернета.

Что касается методов работы, то в ходе исследования автор стремился следовать лексикографическим принципам активности, интегральности, системности и лингвистического экспериментирования в том виде, как они практикуются в работах Ю. Д. Апресяна и его коллег; см., например, [Семиотика и информатика 32; Апресян 1995а, 19956, 1999; Апресян и др. 1995; НОСС 1; НОСС 2]. В более широком плане, работа выполнена в русле действующей модели языка "Смысл <=> Текст" [Мельчук 19746, Мельчук 1995]. Оказалось также целесообразным использовать метод исследования типовых метафор, с успехом применяемый в последнее время многими лингвистами, в особенности для описания слов со значением эмоциональных и ментальных состояний, процессов и действий; см., например, [Арутюнова 1978, 1979, 1999; Lakoff & Johnson 1980; Гак 1988; Петрова 1988; Метафора 1988; Теория метафоры 1990; Апресян и Апресян 1993; Голованивская 1997; Зализняк 1999; Бу-лыгина и Шмелев 2000].

Конкретные задачи настоящей работы состояли в следующем:

1. Обзор представлений о понимании, существующих в литературе, и выделение среди них важных для реконструкции соответствующего фрагмента языковой картины мира.

2. Выделение лексики иррационального понимания как части понимания вообще, противопоставление ее лексике рационального

2 См. подробно о составе этого корпуса на начало 2000 г. в списке источников Нового объяснительного словаря синонимов русского языка [НОСС 2: XLVIII и сл.]. понимания и демонстрация основных языковых различий между ними.

3. Описание семантических, синтаксических и прагматических свойств слов, входящих в ядерную часть рассматриваемого лексического класса, выявление общих свойств и внутренних различий между группами слов иррационального понимания и между отдельными лексемами класса.

4. Составление на основе проведенного исследования словарных толкований ключевых лексем иррационального понимания.

5. Демонстрация возможностей применения полученных результатов в практической лексикографии (на материале словарных статей).

Диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, приложение (содержащее дополнительные литературные примеры употреблений рассматриваемых в работе лексем, иллюстрирующие ее теоретические положения) и список использованной литературы.

Исследования по теме диссертации были начаты автором еще в дипломной работе "Семантика глаголов иррационального понимания (на материале русского языка)", которая была защищена на кафедре теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в 1998 году. Основные положения настоящей диссертационной работы выносились на обсуждение на семинаре «Теоретическая семантика», проводимом в Институте проблем передачи информации РАН под руководством академика Ю. Д. Апресяна. Кроме того, основные положения работы были доложены на семинарах по компьютерной лингвистике и ее приложениям ДИАЛОГ, состоявшихся в Тарусе и в Протвино (1999, 2000, 2002). Словарные статьи, положенные в основу Главы 3, обсуждались на рабочих семинарах Сектора теоретической семантики Института русского языка РАН им. В. В. Виноградова и после учета замечаний были приняты к печати в Третий выпуск Нового объяснительного словаря синонимов русского языка (ср. НОСС 1, НОСС 2). Материал диссертации также лег в основу четырех публикаций [Иомдин 1999а, 19996, 2000, 2002].

Если, как уже было сказано, исследованием языковой картины мира - в частности, лексики, описывающей мыслительную деятельность и в особенности эмоции, — в последнее время занимается множество лингвистов, то собственно лексике понимания до сих пор уделялось меньше внимания. Концепт же иррационального понимания, насколько известно автору, ранее вообще не подвергался специальному исследованию. Между тем без этого любое описание антропоцентрической лексики окажется неполным. Достигнутые в ходе работы новые результаты дали возможность заполнить этот пробел и легли в основу соответствующих словарных статей. Тем самым, эти результаты уже применены в практической лексикографии.

Кроме того, использованные в работе наряду с русским материалом данные некоторых других языков и их сравнительный анализ дают возможность выявить общее в том, как носители этих языков представляют себе работу механизмов рационального и иррационального понимания. Наконец, как надеется автор, дальнейшие исследования языковых представлений о понимании вообще, об иррациональном понимании в частности и о связанных с ними аспектах мыслительной и эмоциональной сферы позволят нам узнать что-то и о реальном устройстве и функционировании этих сложнейших систем в человеке и хотя бы на малую долю продвинут нас на пути к познанию собственного внутреннего мира.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика иррационального понимания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, резюмируем основные результаты и выводы нашей работы.

1. На основе анализа употреблений глагола понимать в русской языковой картине мира выделено несколько видов понимания, основанных на знании или мнении: понимание фактов (пропозициональное понимание): понимать истину <неотвратимость разлуки, мотивы преступления>; понять, что был не прав <в чем причина наших бед, где спрятано сокровище>; понимание смысла: понимать тексты <слова, знаки, маневры, фильмы Тарковского, абстрактную живопись>; понимание-умение (понижать по-немецки, понимать в литературе <в военном деле, в лошадях>); понимание-оценка (Современники его не понимали)', понимание-истолкование (понять превратно, понимать свободу как осознанную необходимость, понимать под Х-ом искомую величину).

2. Пропозициональное понимание основано на знании; как и знание, это фактивный предикат. Оно бывает рациональным (основанным на обдумывании фактов и логических рассуждениях) и иррациональным .

3. Рациональное понимание имеет основание, может быть градуировано, бывает коллективным, может складываться постепенно, развиваться, видоизменяться, появляться и исчезать.

4. Будучи сложным ментальным предикатом, понимание часто описывается языком образно, через более простые и наблюдаемые физические понятия. Степень метафоричности и метафорическая структура концепта понимания специфичны для разных языков.

5. Основные метафоры, лежащие в основе понимания в европейских языках, сводятся к четырем идеям: движение, обретение, восприятие и свет. Образность особенно характерна для иррационального понимания. Центральную роль в представлении о нем в картине мира играет свет.

6. Идея иррационального понимания может в той или иной мере передаваться в русском языке примерно тремя десятками лексем, основные из которых - лексемы осенить и озарить - выражают этот смысл в чистом виде.

7. Рациональное понимание отличается от иррационального наличием источника, необходимостью специальных усилий (предварительного обдумывания фактов, проведения логических рассуждений), большей протяженностью и возможностью некоторого контроля со стороны субъекта.

8. За иррациональным пониманием, в отличие от прототипи-ческого рационального, в русской языковой картине мира не закреплен специальный орган: ср. понимать умом <разумом> [рациональное понимание] Ув. понимать нутром <нюхом, чутьем, кожей, нервами, спинным мозгом, печенкой и т.п.> [иррациональное понимание].

9. Основные лексемы иррационального понимания различаются наличием у субъекта особых способностей, способами достижения понимания, типом объекта понимания и его масштабом.

10. Ключевые предикаты иррационального понимания - глаголы осенить и озарить — употребляются в особых синтаксических конструкциях, близких к безличным. Они имеют три семантических актанта: каузатор, субъект и содержание понимания.

11. Субъект иррационального понимания индивидуален, им может быть лишь человек. Содержание обычно характеризуется новизной, полнотой и значительностью. Каузатор понимания — высшая сила, в отличие от деструктивной стихии часто несущая благо.

12. Иррациональное понимание лежит на стыке различных сфер внутреннего мира человека и может сближаться как с другими ментальными предикатами (особенно со знанием, верой и воспоминанием), так и с компонентами других систем (восприятием, желанием и ощущением).